Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кулешова, Екатерина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ
ЗЕМЕЛЬ.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДО
ВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИ.
1. Инвентаризация источников загрязнения приземного атмос -ферного воздуха и количественная характеристика выбросов загрязнителей.
2. Экологическое состояние воздушной среды.
2.1 Антропогенное влияние выбросов соединений свинца, диок сида серы и диоксида азота на приземный слой атмосферы.
3. Загрязнение почвенного покрова.
4. Ареалы загрязнения снежного покрова как показатель сум -марного выпадения загрязняющих веществ на компоненты городской среды.
5. Оценка загрязнения растительности.
5.1 Индикация загрязнения городской территории по содержа -нию свинца в листьях деревьев.
5.2 Оценка загрязнения окружающей среды по содержанию свинца в травянистых растениях.
5.3 Определение загрязнения городской территории методом лихеноиндикации.
ГЛАВА IV. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ.
1. Карта современных антропогенных ландшафтов (исполь -зования земель) - основа геоэкологического анализа земель территории города.
2. Районирование территории города по степени экологи -ческой напряженности.
ГЛАВА V, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТО -РИИ ГОРОДА ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ПОСЕЛЕНИЙ.
1. Характеристика основных функциональных комплексов зон) города.
2. Основные факторы, влияющие на стоимостную оценку земель.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель"
Земельные преобразования, проведенные в сельском хозяйстве на основании соответствующих нормативных правовых актов, внесли существенные изменения в систему сложившихся земельных отношений и были ориентированы на переход от административных к экономическим методам управления земельными ресурсами, на создание условий для равноправного развития различных форм собственности и хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики. В ходе их осуществлено перераспределение земель. Большая часть сельскохозяйственных угодий, ранее находившихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, переданы бесплатно в частную собственность граждан, и в результате создан широкий слой собственников земли. В настоящее время в России организовано около 262 тысяч крестьянских хозяйств и 52 тысячи сельскохозяйственных предприятий, тогда как до реформы было около 27 тысяч колхозов и совхозов. В этих условиях открылся огромный объем работ, связанный с развитием различных форм собственности, появлением большого числа землепользователей по формированию земельных участков, установлению их границ, выделению эколого-ландшафтных комплексов, разработке мер по. защите почв от деградации и т. д. Завершающим этапом этих работ должно быть проведение оценки земель на этой основе, юридическое оформление этих мероприятий и внесение полученных сведений в Государственный земельный кадастр. Важнейшей целью ведения земельного кадастра являются мероприятия, направленные на рациональное использование земельных ресурсов, сохранение и повышение плодородия почв и учета стоимости земель. Известно, что кадастровая оценка земель является одной из составных частей земельного кадастра. Результаты оценки земель необходимы для организации рационального использования земель, а также при оптимизации налогообложения и обосновании ставок земельного налога, реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земли, купле — продаже земли, разделе участка между наследниками, установлении сервитутов, залоге земель, сдаче земли в аренду, страховании, установлении размера вознаграждения за убытки, причиненные изъятием земель или ограничением в ее использовании, отчуждении земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных целей, различных спорах по владению, ликвидации предприятий и т. д.
В связи с изменившимися земельными отношениями в России были I развернуты научно-исследовательские и экспериментальные работы по определению земельного налога, цен на земельные участки, ставок арендной платы, залоговых цен и земельного кредита, комиссионных сборов за оформление земельных сделок. На сегодняшний день в Российской Федерации сложились предпосылки для реформирования механизмов налогообложения земель на основе результатов государственной кадастровой оценки земель.
При этом следует отметить, что во всем мире резко ощущается недостаток земельных ресурсов и только в России есть еще определенный их резерв. Поэтому, чтобы сохранить это ценнейшее национальное богатство, необходимо проведение научного поиска для правильной, более точной и достоверной оценки земель России.
В системе этих работ важнейшее место отводилось осуществлению кадастровой оценки земель всей территории России на основе единой методики. Результаты ранее выполненных земельно-оценочных работ по оценке " сельскохозяйственных земель институтами системы РосНИИземпроект (4 тура в
1980-1986 гг.) оказались малопригодны в современных условиях для расчета ' нормативной цены земель, поскольку эти расчеты проводились в период совершенно иных экономических условий. В расчеты региональных оценочных показателей были заложены не единые для России, а в каждом регионе и оценочном районе свои, местные нормативы. Кроме того, оценка проводилась по видам угодий (пашня, сенокосы, пастбища), то есть фактическому их использованию. В результате таких расчетов земли с близкими или одинаковыми характеристиками получили разные оценки. Помимо того, в показателях оценки земель не нашли отражения неоднородные природносельскохозяйственные условия регионов, в особенности связанные с различиями в климате, рельефе, ассортименте возделываемых культур и др.
В тоже время следует отметить, что эти работы послужили определенным шагом вперед в решении проблемы государственной кадастровой оценки земель. В процессе выполнения этих работ накоплен большой опыт оценки земель, собран и обработан обширный материал, характеризующий земельные угодья по комплексу показателей (почвенных, климатических, экономических), влияющих на продуктивность земель и на затраты в производстве растениеводческой продукции.
С переходом же к рыночной экономике и совершенствованием платности земель и в целях обеспечения сопоставимости результатов государственной кадастровой оценки и унификации методологических подходов, используемых при проведении земел ь но-оценочных работ, потребовались новые методологические и методические подходы при кадастровой оценке не только сельскохозяйственных земель, но и городских земель (земель поселений).
В разработанных к настоящему времени практических пособиях для использования при кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъектах Российской Федерации [30] и технических указаниях цо государственной кадастровой оценке земель поселений [31] учету экологических неблагоприятных факторов явно уделяется недостаточно внимания. Экологические факторы не всегда полностью учитываются при кадастровой оценке земель [150, 151, 152] Для совершенствования этих разработок при кадастровой оценке обязательно должны быть учтены в полном объеме экологические неблагоприятные факторы, влияющие на ее снижение.
В частности в технических указаниях по кадастровой оценке земель поселений учитывается только показатель в отношении самого факта загрязнения. Загрязнен ли воздушный бассейн территории и загрязнена ли территория вообще. Если не загрязнен воздушный бассейн или не загрязнена территория, ставится коэффициент «0». При загрязнении среды ставится поправочный коэффициент «0,2». Но как показывает опыт работ такой оценки состояния окружающей среды совершенно недостаточно для правильной и обоснованной кадастровой оценки земель поселений.
В настоящее время в эпоху антропогенных нагрузок, влияющих на здоровье населения, экологический фактор должен явиться одним из основных показателей, снижающих кадастровую оценку земель. Величина снижения кадастровой стоимости земельного участка зависит от реальной или потенциальной опасности загрязнения городской территории. В этом случае должны быть учтены территории с крайне неблагоприятной (критической), напряженной, ограниченно благоприятной и удовлетворительной экологической ситуациями, отражены ингредиенты загрязнения, степень загрязнения, определены класс токсичности загрязнения и т. д.
Вместе с тем, состояние земель городов не только не улучшается, а с каждым годом экологическая среда их становится все менее благоприятной и благополучной. По этой причине стратегические задачи землепользования в городе должны быть в обязательном порядке увязаны с экологическими проблемами.
В основу работы положены собственные исследования автора, проводимые им по городу Иваново в период с 1999 г. по 2003 г., начатые в Институте РосНИИземпроект и завершенные в Государственном университете по землеустройству на кафедре почвоведения и экологии.
Предметом исследования явились следующие вопросы:
1. Изучение загрязнения земель территории г. Иваново для целей учета неблагоприятных экологических факторов при проведении кадастровой оценки земель.
2. Провести геоэкологическую оценку состояния окружающей среды территории г. Иваново (атмосферный воздух, почвы, растительность, снежный покров).
3. Разработать методологию и методику функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов в системе всего технологического цикла кадастровых работ.
4. Осуществить функциональное зонирование территории с учетом неблагоприятных экологических факторов.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложена методология и методика учета неблагоприятных экологических факторов при проведении функционального зонирования территории. Дается обоснование необходимости учета неблагоприятных экологических факторов при проведении комплексных кадастровых работ.
2. Определен порядок и последовательность учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель.
3. Осуществлена геоэкологическая оценка загрязнения территории г. Иваново для целей кадастровой оценки земель с районированием территории по степени оценки экологической напряженности и загрязнению основными ингредиентами,
4. Дана методика проведения функционального зонирования территории с учетом экологической обстановки.
5. Проведено функциональное зонирование территории для целей кадастровой оценки земель.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система и методика учета геоэкологических неблагоприятных факторов окружающей среды городской территории с целью кадастровой оценки земель.
2. Геоэкологическая оценка территории и принципы учета неблагоприятных экологических факторов при кадастровой оценке земель с районированием территории по степени экологической напряженности.
3. Методология и методика проведения функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов.
4. Ландшафтное планирование (карта городских ландшафтов -использования земель) - основа геоэкологической оценки окружающей среды территории города и функционального зонирования территории.
Практическое значение и внедрение:
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований позволили дать комплексную оценку геоэкологического состояния территории города Иваново. Проведенные геоэкологические исследования являются необходимой основой для правильного налогообложения земель, позволят более справедливо взимать земельный налог и арендную плату с различных по качеству и ценности земель, корректировки объектов планировки и застройки отдельных территорий, при предоставлении (в том числе и продаже) земельных участков, их выкупе, залоге, разрешении земельных споров. Важнейшая практическая значимость проведенных исследований - это осуществление государственного контроля за состоянием, использованием и охраной городских земель. Материалы диссертации могут быть использованы для доработки и совершенствования технических указаний государственной кадастровой оценки земель поселений, разработанных Федеральной службой земельного кадастра России и Федеральным кадастровым центром «Земля». Разработанные автором предложения по учету экологических факторов используются в лекционных курсах на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству. Результаты исследований использовались при выполнении работ по оценке земель г. Иваново.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кулешова, Екатерина Львовна
ВЫВОДЫ
1. Наши исследования, проведенные на территории г. Иваново могут служить наглядным примером, оценки и системы учета неблагоприятных экологических факторов окружающей среды при проведении кадастровых работ для других городских территорий больших поселений.
2. Исследования по учету неблагоприятных экологических факторов при кадастровых работах дополнили существующие методы по оценке земельных угодий, обосновав влияние неблагоприятных экологических факторов на кадастровую оценку земель и характера антропогенной нагрузки на окружающую среду территории.
3. Ареалы загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, снежного, растительного и почвенного покровов, а также степени угнетенности экосистем города (на примере лишайников и деревьев) хорошо согласуются между собой. Такая приуроченность целой группы загрязнителей к определенной территории города дала возможность определить ареалы техногенного загрязнения. Эта приуроченность подтверждена зависимостями между содержанием свинца в атмосферном воздухе, снежном покрове и почвах.
4. Даны принципы учета неблагоприятных экологических факторов при кадастровой оценке земель. Определены факторы и показатели экологического состояния для учета при оценке земель. Показано, что геоэкологическая оценка территории является одним из основных фундаментов обоснования кадастровой оценки земель в условиях антропогенного воздействия на ландшафты.
5. Разработана методика и система учета неблагоприятных геоэкологических факторов окружающей среды для целей проведения кадастровой оценки земель. Последовательность исследований следующая: инвентаризация источников загрязнения окружающей среды городской территории —» составление карты современных городских антропогенных ландшафтов (использование земель) в масштабе 1:10000 —>■ установление антропогенного воздействия на окружающую городскую среду (почвенный, растительный, снежный покровы и приземные слои атмосферного воздуха) -> фитоиндикационные исследования по выявлению загрязняющих веществ в воздухе и почвенном покрове -» установление ареалов техногенного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, снежного, растительного и почвенного покровов по каждому виду загрязнителя —> обоснование очагов техногенного загрязнения по группе загрязнителей —» наложение очагов техногенного загрязнения на карту современных антропогенных ландшафтов (использование земель) и анализ результатов —» геоэкологическая оценка окружающей среды городской территории с отражением остроты экологической напряженности с использованием карты современных городских антропогенных ландшафтов (использования земель) —» функциональное зонирование территории города на основании карты современных городских антропогенных ландшафтов (использования земель) и карты - схемы геоэкологичнской оценки состояния окружающей среды городской территории в масштабе 1:10000.
6. В работе показано, что ландшафтное планирование (карта городских современных ландшафтов (использование земель) — необходимое условие для геоэкологической оценки окружающей среды территорий города, а затем осуществлении функционального зонирования территории. Новизна такого подхода заключается в том, что выделяемые ареалы экологических ситуаций построены на анализе реальных контуров природно - антропогенных ландшафтов (использования земель) города.
7. Дана методология и методика функционального зонирования территории при кадастровой оценке земель с учетом экологических неблагоприятных факторов. Доказано, что функциональное зонирование территории - основа дальнейшего кадастрового деления территории на оценочные зоны.

Автореферат диссертации по теме "Основные принципы учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель"
На правах рукописи
Кулешова Екатерина Львовна
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ г. ИВАНОВО)
Специальность: 25. 00. 36 — Геоэкология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2003
)
I
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском и проек пю-изыскательском институте земельных ресурсов (РосНИИземпроект) и на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству Москва, Россия
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, !
лауреат Государственной премии СССР,
доктор географических наук,
профессор Хабаров Александр Владимирович
I
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Покровский Сергей Глебович
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Чижикова Наталья Петровна
Ведущая организация: Московский государственный областной универси i ет
Защита состоится « 1 » £¿Avf-? 2003 г. в « » час на заседании дихортлпи-онного совета Д 220. 025. 01 при Государственном университете по землеустройству. Адрес: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, тел. (095) 261-71-13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного ушперсигега по землеустройству.
Автореферат разослан « Ж 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
ЗЛ}. Коелкини
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Земельные преобразования, проведенные в сельском хозяйстве, были ориентированы на переход от административных к экономическим методам управления земельными ресурсами.
С переходом к рыночной экономике и совершенствованием платности земель и в целях обеспечения сопоставимости результатов государственной кадастровой оценки и унификации методологических подходов, используемых при проведении земельно-оценочных работ, потребовались новые методологические и методические подходы при кадастровой оценке не только сельскохозяйственных, но и городских земель (земель поселений).
В разработанных к настоящему времени практических пособиях для использования при кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий в субъектах Российской Федерации и технических указаниях по государственной кадастровой оценке земель поселений учету экологических неблагоприятных факторов (совокупное™ сведений о состоянии окружающей среды) уделяется недостаточно внимания. В них поправочный коэффициент по факту относительной ценности земель при незагрязненной территории ставится «О», а при загрязнении — «0,2». Наши исследования покачали, что такой подход к определению состояния окружающей ергды недостаточен для правильной и обоснованной кадастровой оценки земель. Для совершенствования этих разработок при кадастровой оценке обязательно должны быть учтены в полном объеме экологические неблагоприятные факторы, влияющие на снижение стоимости отдельного городского участка.
В эпоху антропогенных нагрузок, влияющих на здоровье населения, экологический фактор — один из основных и приоритетны* по степени важности показателей, снижающих ценность земель. Состояние земель городов не только не улучшается, а с каждым годом экологическая среда их становится все менее благоприятной и благополучной. По этой причине стратегические задачи землепользования в городе должны быть в обязательном поряд се увязаны с экологическими проблемами.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являете:! разработка системы учета неблагоприятных экологиче-
1рос. национальнлт'
библиотека
с. Петербург . , 1 РЭ т*,1кт*/0/
\ао<ь9
ских факторов при проведении всего технологического цикла кадастровых работ на территории крупных поселений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
— изучить загрязнение земель территории г. Иваново для целей учета неблагоприятных экологических факторов при проведении кадастровой оценки земель;
— провести геоэкологическую оценку состояния окружающей среды территории г. Иваново (атмосферный воздух, почвы, растительность, снежный покров);
— разработать методологию и методику функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов;
— осуществить функциональное зонирование территории с учетом неблагоприятных экологических факторов.
Методы исследования. Методы исследования опираются на статистический анализ экологических показателей, картографирование компонентов состояния окружающей городской среды, районирование по степени экологической напряженности. В работе применялись методы системного анализа и математической статистики, которые позволили исследовать проблему урбанизированной территории как комплекс факторов, включающий загрязняющие вещества, источники выбросов, а также оценки загрязнения окружающей среды городской территории для осуществления всей системы кадастревых работ.
Научная новизна исследовани я:
— предложена методология и методика учета неблагоприятных экологических факторов при проведении функционального зонирования территории. Дается обоснование необходимости учета неблагоприятных экологических факторов при проведении комплексных кадастровых работ;
— определен порядок и последовательность учета экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель;
— осуществлена геоэкологическая оценка загрязнения территории г. Иваново для целей кадастровой оценки земель с районированием территории по степени экологической напряженности и загрязнению основными ингредиентами;
— дана методика проведения функционального зонирования территории с учетом экологической обстановки;
4
— проведено функциональное зонирование территории для целей кадастровой оценки земель.
Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований позволили дать комплексную оценку геоэкологического состояния территории г. Иваново. Проведенные геоэкологические исследования являются необходимой основой для правильного налогообложения земель, позволят более справедливо взимать земельный налог и арендную плату с различных по качеству и ценности земель, корректировки объектов планировки и застройки отдельных территорий, при предоставлении (в том числе и продаже) земельных участков, их выкупе, залоге, разрешении земельных споров. Важнейшая практическая значимость проведенных исследований -это осуществление государственного контроля за состоянием, использованием и охраной городских земель. Материалы диссертации могут быть использованы для доработки и совершенствования технических указаний государственной кадастровой оценки земель поселений, разработанных Федеральной службой земельного кадас гра России и Федеральным кадастровым центром «Земля». Разработанные автором предложения по учету экологических факторов используются в лекционных курсах на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству.
Положения, выносимые н:а защиту:
— система и методика учета геоэкологических неблагоприятных факторов окружающей среды городской территории с целью кадастровой оценки земель;
— геоэкологическая оценка территории и принципы учета неблагоприятных экологических факторов при кадастровой оценке земель с районированием территории по степени экологической напряженности;
— методология и методика проведения функционального зонирования с учетом неблагоприятных экологических факторов;
— ландшафтное планирование (карта городских ландшафтов — использования земель) — основа геоэкологической оценки окружающей среды территории города и функционального зонирования территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III, V и VI Межвузовских семинарах, посвященных проблемам экологии и природопользования (Москва, 1999, 2001, 2002), научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естествен hi,im и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), 2-ой Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), конференции молоды?: ученых и специалистов ГУЗа (Москва, ГУЗ, 2003 г.), X Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2003» (Москва, МГУ, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. Всего автором опубликовано 12 работ, наиболее значимые положения диссертации отражены в 5 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из вгеде-ния, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы из 205 наименований, в т. ч. 20 иностранных источников. Общий объем работы — 121 страница, в т. ч. 15 рисунков, 14 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. Состояние проблемы кадастровой оценки гемсль В главе дан анализ состояния проблемы кадастровой оценки земель в историческом аспекте. Показано, что история о течественной оценки земель насчитывает несколько столетий, на протяжении которых формировались различные ее виды и формы, подходы и методы.
Главной отличительной особенностью оценки земельной собственности в России вплоть до середины XIX в. была оценка земель вместе с прикрепленными к ним зависимыми крестьянами. Инструментом осуществления таких действий послужили писцовые книги. Они включали не только описание, но и обозначение на местности границ владений межевыми знаками. Писцовые и переписные книги по сути дела выполняли функции первых земельных кадастров, а их составители первых оценщиков земель России.
С 1765 г. по воле императрицы Екатерины II началось генеральное межевание с широким применением геометрического метода, при котором довольно точно определялись как общая площадь владений, так и площадь всех угодий.
Отмена крепостного права положила начало коренным изменениям в оценке земли и вывела оценочную деятельность на но-иый качественный уровень и появлению новых видов и форм оценки. В этот период оценочная деятельность была отнесена к компетенции земских губернских и уездных учреждений.
Классическим примером по оценке земель явилась территория Нижегородской области, где по заданию губернской земской управы работы проводились под руководством В. В. Докучаева, I де он с особой остротой обратил внимание на значение естест-пенно- исторического метода оценки земельных угодий. В. В. Докучаев при оценке земель Нижегородской губернии поставил важнейшим и непременным условием резкое разделение всей оценочной работы на две половины: а) естественно-историческую, когда работы должны быть произведены специалистами-почвоведами, причем исключительно на основании научных данных; б) оценочную, работы этой части должны выполняться специалистами — статистами при непременном и деятельном участии местных управ.
По твердому убеждению В. В. Докучаева почвы лежат в основе главнейших факторов, влияющих на ценность и доходность земли. Оценка земли должна быть начата именно с этого фактора, кот орый и служит фундаментом для всех последующих работ.
Претворение в жизнь реформы П. А. Столыпина вызвало резко возросшие объемы оценочных работ.
Оценочная деятельность в СССР (1917-1991) была целиком и полностью связана с Декретом о земле (1918 г.), по которому помещичья собственность отменялась без всякого выкупа. В связи с этим е, первые годы Советской власти оценке подверглось огромное количество частновладельческих имений.
Большой объем оценочных работ были проведены в военные и первые послевоенные годы, связанные с мобилизацией природных ресурсов на нужды обороны страны и оценкой ущерба, нанесенного земельным ресурсам в ходе Великой Отечественной войны.
Проведенные оценочные работы по сельскохозяйственным угодьям, институтами и предприятиями системы РосНИИземпро-екта были взяты за основу при разработке и реализации Закона Российской Федерации «О плате за землю», а также использовались при размещении и организации сельскохозяйственного производства.
Преобразование земельных отношений повлекло за собой существенные изменения в оценочной деятельности страны.
Для эффективного использования и охраны земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования необходимо было ввести в практику стоимостную оценку земельных участков.
В заключение следует отметить, что основополагающими отправными положениями для наших исследований послужила оценка земельных угодий на базе изучения почв, как главного и основного фактора ценности земли. Наши исследования посвящены учету экологических неблагоприятных факторов, которые расширили существующие подходы и методы в области кадастровой оценки земель.
ГЛАВА II. Общая характеристика объекта исследования
В главе проведен анализ современного состояния основных компонентов городской среды района исследований. Дана характеристика геоморфологического устройства поверхности, особенностей рельефа, почвенного и растительного покровов, гидрологии и климатических условий. Особое внимание уделено рассмотрению особенностей климатических условий, специфических почвенных образований — «урбаноземов» и характеристике землепользования территории как основным факторам, выполняющим сред сформирующую роль.
Отмечено, что почвенный покров г. Иваново в преобладающем большинстве, в разной степени нарушен. Антропогенные нарушения функций компонентов в урбоэкосистеме напрямую зависят от источника и вида вмеша тельства человека, от факторов нагрузки и общего качества окружающей среды. Значительная часть города подвержена воздействию негативных процессов, влияющих на экологические возможности почв. В первую очередь — механические, химические и биохимические. Почвы города образуются под воздействием тех же факторов почвообразо-
вания, что и зональные, но при преобладающем влиянии антропогенного фактора. Таким образом, городские почвы представляют собой сформированные под влиянием урбанизации специфические природно-антропогенные образования «урбаноземы».
В работе дается характеристика климатических факторов, оказывающих наибольшее влияние на экологическое состояние города: скорость ветра, застои воздуха, приземные инверсии, приводящие к повышению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.
Приводятся данные по площадям, занятым землями жилой застройки, общественно-деловой, промышленной, коммерческой и коммунально-складской застройки, общего пользования, транспорта и связи, сельскохозяйстЕюнного назначения, землями рекреации, под водными и прочими объектами. Кроме того, приведены данные распределения земель по основным пользователям, а также плательщикам земельного налога, занимающих участки земель различных категорий и целевого назначения.
ГЛАВА III. Загрязнение среды городской территории
В данной главе рассмотрены проблемы воздействия на техногенное загрязнение городской среды крупных промышленных предприятий города и транспортных артерий. Проведенная инвентаризация источников загрязнения атмосферного воздуха показала, что на территории г. Иваново размещено около 150 предприятий.
Основные отрасли промышленности, развитые в городе, — энергетика, текстильная и машиностроение. Огромное влияние на ухудшение экологического состояния города оказывают именно эти отрасли промышленности.
В атмосферу города от топливно-энергетического комплекса (ТЭК) поступает порядка 37 тыс. т вредных веществ в год и его доля составляет 66,4% от общей массы выбросов всех других отраслей промышленности.
Машиностроительная отрасль выбрасывает в атмосферу примерно 5,5 тыс. т вредных веществ, предприятия строительной отрасли примерно 1,6 тыс. т и далее по убывающей последовательности расположились другие отрасли промышленности.
Выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных средств составляют примерно 9 тыс. т/год. Соединения свинца, диоксида серы и азота относятся к фитотоксикантам опасных для человека и окружающей среды. Поэтому рассмотрение процессов распределения соединений свинца, диоксида серы и диоксида азота в окружающей среде важно не только при оценке экологического состояния территории, но и при учете этих неблагоприятных факторов в проведении кадастровой оценки земель. По формам отчетности «2 ТП — воздух» на основании учета инвентаризации источников выбросов были установлены параметры источников (производство, источник, часы работы, высота источника, сто диаметр и т. д.). Выбросы загрязняющих веществ, поступающие от автомобильного транспорта были рассчитаны на основании справок управления ГИБДД. С использованием базы данных, составленной в оболочке программного комплекса «эколог» версия 2.0, был произведен расчет максимально разовых кои ценгра-ций загрязняющих веществ и получена карта — схема распределения примесей антропогенного происхождения соединений свинца, диоксида азота (Ж)2) и диоксида серы (БОг), содержащихся как в выбросах стационарных источников предприятий, так и в отработанных газах автотранспорта. При обследовании территории города согласно геохимическому методу применялся «координатно-сетчатый» принцип (Родивилова, 1999; Большаков и др. 1999). Зоны приземного слоя атмосферы г. Иванова в разной степени загрязнены соединениями свинца. Во всех исследуемых пробах содержание соединений свинца превышает ПДК в несколько раз. Наиболее загрязненными (31 ПДК) является центр и южная часть города. Еще одной зоной активного загрязнения атмосферного воздуха свинцом является северные районы городской территории. Прослеживается тесная приуроченность повышенного содержания свинца к основным магистралям города.
Наиболее загрязненным районом по содержанию азота з приземном слое воздуха является также центр города. На этой территории отмечается максимальное загрязнение этим элемен том, где концентрация Ж)2 наблюдается свыше 9 ПДК (при ПДК равным 0,085 мг/м3). Высокие концентрации N02 отмечаются в южной части города. Приведенные данные также свидетельствуют о сильном загрязнении приземного атмосферного воздуха соедине-
10
ниями азота, где превышение его содержания отмечается во всех пунктах и достигает до 9,6 ПДК.
Результаты по содержанию диоксида серы в приземном слое воздуха показали на сравнительно небольшую ее величину. Загрязнение приземного слоя атмосферы диоксидом серы наблюдается в южной и северной частях города. Проведенные анализы к распределения элементов загрязнения приземного атмосферного
воздуха убедительно показали, что ареал распределения соединений свинца, диоксида азота и диоксида серы совпадают. Наибо-( лее загрязненными являются центр, южная и северная части го-
рода.
Был произведен расчет приземных среднегодовых концентраций приоритетных семи загрязнителей (ТВЧ — твердые взвешенные частицы, РЬ, СО, N02, §02, фенол, формальдегид), содержа! цихся в выбросах стационарных и передвижных источников. По значениям концентраций рассчитан ИЗА по территории города.
Среднее значение ИЗА по территории города составило 12,98. По существующему стандарту показатель ИЗА, равный больше 14,0, свидетельствует о том, что атмосферный воздух сильно загрязнен. Следовательно, приземный слой воздуха г. Иваново близок к этому показателю. Наиболее загрязненными районами города (ИЗА больше 15) является его центр, а также южная часть города. Менее загрязненная территория (ИЗА меньше 5) - восточная окраина города, так как она представлена рекреационным ландшафтом.
Из) чение распределения химических элементов в почвах, находящихся в зоне влияния выбросов различных промышленных предприятий, дает возможность определить степень их загрязне-| ния за счет выпадения из атмосферы.
Почвы города содержат в повышенных концентрациях главным образом свинец. Среднее превышение уровня ПДК по свинцу — а 1,7 раза, а фонового — 3,4 раза, максимальное превышение ПДК — 3,8 раза, фонового — 7,6 раза. Вторым элементом, по которому отмечается превышение ПДК в среднем в 1,2 раза и в 2,4 раза относительно уровня кларка является цинк.
По содержанию меди (Си) наблюдается превышение уровня фонового содержания в 2,2 раза. Подвижные формы содержания
и
в почвах Ъъ, Си, Сг характеризуются способностью к переходу из твердой фазы почвы в почвенный раствор, а затем в растения. По этой причине повышенное содержание этой формы элементов несет в себе опасность для растительности.
Повышенное количество вод нерастворимого цинка в почвах города наблюдается на 50% территории. В среднем, превышение цинка относительно ПДК составляет более 1,7 раза, а в максиму- 1
ме 2,7 раза. Среднее превышение содержания ПДК подвижных форм соединений меди — в 3,3 раза, а максимальный уровень — в 6 раз. При этом следует отметить, что воднорасгворимые фор- *
мы меди мигрируют в кислых почвах и в этих условиях токсичность ее для сельскохозяйственных растений возрастает. Сравнительно высокое количество хрома в почвах представляет опасность тем, что он интенсивно накапливается в растениях. Коэффициент корреляции между содержанием свинца в атмосферном воздухе и почвах составляет II = 0,85, что свидетельствует об относительно хорошей зависимости этих величин. Таким образом, изучение загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами их валовых и подвижных форм показало, что наиболее загрязнены свинцом центральная часть города. Общая территория, на которой концентрация свинца в почвах превышает предельно допустимую концентрацию, составляет порядка 80%.
Снежный покров, как накопитель, отражает суммарное выпадение загрязняющих веществ на подстилающую поверхность.
Плотность выпадения свинца (количество загрязнителя в снежном покрове, приходящегося на единицу площади) по территории города колеблется в пре делах от 0,75 до 5,25 мг/м2. Самые большие потоки свинца поступают в центральную и северную части города (значение плотностей колеблется от 3,0 до 5,25 мг/м'!).
Плотности порядка 1,5-3,0 мг/м2 наблюдаются на большей территории города — это центральные, южные и северные районы. В фоновых районах в снежном покрове плотность выпадения свинца меньше 1, 0 мг/м2. Отмечается совпадение ареалов загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова. Зависимость между содержанием евин и а в снеге и его концентрацией в атмосферном воздухе выражается коэффициентом корреляции -0,81.
Максимальное значение выпадения серы на снег — 0,092 г/м , а минимальное — 0,64 г/м2. Среднее значение этого показателя по городу равно 0,25 г/м2. Ареалами с повышенным уровнем загрязнения снежного покрова соединениями серы являются южная и центральная части города. Максимальная плотность выпадения соединений азота выявлена в южной части города (0,143 г/м3). Ареалы максимального загрязнения снега нитратами - южная и северная части города, т. е., как видно из проведенного анализа, в общем повторяют зоны повышенного содержания диоксида азота в атмосферном воздухе.
Таким образом, сопряженный анализ по содержанию соединения свинца, серы, и а юта в атмосферном воздухе и снежном покрове показал на качественную взаимосвязь между зонами загрязнения приземного слоя атмосферы и снежного покрова. Наблюдается четкая количественная связь между содержанием свинца в атмосферном воздухе и снеге.
Уровень накопления металлов в растениях тесно связан с биологическими особенностями каждого растения, условиями поступления и накопления их в различных органах и частях растений. Содержание свинца опреде лялось в листьях липы в различных частях города, а выбор этого вида был обусловлен распространенностью его по всей территории города.
Превышение фоновой концентрации (1,6 мг/кг), определенной в листьях лип за чертой города, наблюдается практически на всей территории г. Иваново и составляет в среднем 4,2 раза, в максимуме — 10 раз. Средняя концентрация соединений свинца в листьях — 6,68 мг/кг, максимальная — 16,0 мг/кг. Критическая концентрация тяжелых металлов, в частности свинца, в растительности и листьях деревьев, при превышении которой наступает угнетение их развития составляет 10 мг/кг. Сопряженное ис-' следование загрязнения атмосферы и листьев деревьев выявило
количественную взаимосвязь между содержанием свинца в листьях липы и концентрацией соединений свинца в воздухе. Кор эффициент корреляции равен 0,93.
Анализ распределения РЬ в листьях липы показал, что наиболее загрязненными являются южная часть и центр города.
Повышенное содержание свинца (11,2 мг/кг) в крапиве двудомной по сравнению с другими растениями отмечено вблизи ав-
3
томобильных дорог, куда он попадает с отработанными газами от двигателей. Содержание свинца в крапиве двудомной выше критической. По этой причине, она испытывает угнетение в своем развитии.
Лихеноиндикационные обследования были проведены в равных районах города с различной антропогенной нагрузкой. Изучение синузий лишайников показало, что с увеличением антропогенной нагрузки уменьшается их видовое разнообразие, исчезают высокочувствительные виды, сокращается число молодых талломов, увеличивается степень угнетенности лишайников.
Анализ проведенных лихеноиндикационных обследований показывает, что их результат совпадает с оценками загрязнения воздушного бассейна города. Наиболее загрязненными районами, по данным лихеноиндикационных исследований, являются центральная и южная части города. Исследования по загрязнению основных сред урбанизированной территории атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, высшей и низшей растительности (лишайников) убедительно показали ареалы загрязнения территории г. Иваново. При этом ареалы загрязнения почв совпадают с зонами загрязнения как снежного покрова, так и атмосферного воздуха.
Проведенные исследования дают обоснованную возможность для геоэкологического районирования территории г. Иваново по степени экологической напряженности для целей кадастровой оценки земель поселений, влияющей на снижение кадастровой стоимости земель.
ГЛАВА IV. Геоэкологическая оценка состояния окружа юш ей среды городской территории
В этой главе отмечены проблемы и трудности деления городской территории по техногенному загрязнению, связанному с I пространственным его анализом в рамках природных и административных рубежей, с выявлением взаимодействия природных и хозяйственных причин. По этой причине неизбежно возникают 1 трудности по корреляционному совмещению природных показателей, характерных для конкретных природно-антропогеиных комплексов с социально-экономическими.условиями субьектов административного деления территории.
Карта современных антропогенных ландшафтов (использования земель) рассматривается как ландшафтная основа при проведении экологической оценки земель территории г. Иваново. При составлении карты современных антропогенных ландшафтов важнейшим этапом исследований является обоснованное разделение территории города на определенные современные антропо-( генные комплексы, выявляемые при ландшафтной интерпретации
территории.
Важнейшая задача составленной карты — оценить распределение и перераспределение антропогенных нагрузок по террито-'' рии города в целях избежания острых экологических проблем. В
этом случае, особое значение придается показателям загрязнения окружающей среды, как наиболее опасного для здоровья человека, а затем показателям деградации отдельных компонентов (почвы, растительность, воды) и ландшафта в целом. Составленная карта современных антропогенных ландшафтов поможет наметить пути к ослаблению урбанизации территории. Она может явиться основой ландшафтного планирования города. Карта городских современных антропогенных ландшафтов была составлена в масштабе 1:10000. Это «у этапу исследований большое значение придают многие физико-географы и ландшафтоведы (Чупахин, 2000; Кочуров, 2002; и др.). Ландшафтное планирование является основой для дальнейших исследований — геоэкологической оценки окружающей среды городской территории, а также для осуществления в последующем функционального зонирования территории. Для составления карты современных антропогенных ландшафтов города использовались данные соответствующих органов (областной и муниципальной статистики, архитектуры, градостроительства, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, облкамприроды и др.). Для пространст-^ венного отображения и учета псе объекты наносились на элек-
1 тронную карту формата Map Info. При составлении этой карты
' отдельно отображались объекты промышленного ландшафта, се-
W литебного, сельскохозяйственного, рекреационного и др. Отдель-
ным информационным слоем явилось отображение всей ситуации города.
Заключительный этап составления карты современных городских антропогенных ландшафтов — объединение всех информа-
15
I I
ционных слоев. Таким образом, в результате составления карты городских современных антропогенных ландшафтов на территории г. Иваново выделены следующие современные горэдские ландшафты: селитебный, промышленный (с коммунально-складским комплексом), рекреационный (парки, скверы, соды), сельскохозяйственный, включая территории коллективного садоводства, земли перспективного использования, ландшафты прочих земель и др. 4
Геоэкологическое районирование территории города Иваново, таким образом, проведено нами на основе при род1 го-антропогенной дифференции города с наложением ареалов тех- •
ногенного загрязнения на природно-антропогенные комплексы (карта городских современных антропогенных ландшафтов).
Новизна такого подхода заключается в том, что выделяемые ареалы экологических ситуаций построены на анализе реальных контуров природно-антропогенных ландшафтов (использование земель) города. При составлении карты — схемы геоэкологического районирования территории г. Иваново использовались методические подходы других авторов (Котляков, 1990; X г барон, * 1998; Покровский 2001; Садов, 2001 и др.).
На карте-схеме геоэкологической оценки окружающей среды городской территории выделены экологические районы по степени экологической напряженности с учетом природнс-ландшафтных и антропогенных факторов в пределах границ г. Иваново. В соответствии с экологическими требованиями выделены следующие категории остроты экологических ситуаций: критическая, напряженная, конфликтная, удовлетворительная (рис. 1).
Деление территории на районы по степени экологической напряженности было проведено нами на основе предельно допустимых концентраций содержания загрязняющего веществ;. 15 ок- 1 ружающей природной среде и класса опасности загрязняющего ингредиента, а также с учетом индекса загрязнения атмосферы города (ИЗА). I
Условные обозначения: ¡¡,'J5, Водные объекты
1 Критическая ТШТ, 2 Напряженная lllflllll 3 Конфликтная
4 Удовлетворительная
Рис. 1. Геоэкологические оценка территории г. Иваново
Критическая экологическая ситуация характеризуется содержанием в приземном слое воздуха свинца до 31 ПДК, азота 6 ПДК, плотность выпадения свинца в снежном покрове — 3 мг/м2 (при фоне <1,0 мг/м2), валовое содержание свинца в почве превышает ПДК в 3,5-4,0 раза, меди в 2 раза. Подвижные формы цинка и меди превышают в 3,5 раза, хрома в 1,5-2 раза. Наиболее загрязненными свинцом и кадмием оказались лишайники, при- 1
уроненные к этим территориям. Отмечается также превышение фоновой концентрации свинца в листьях липы и в травянистых растениях.
Превышение фоновой концентрации свинца (1,6 мг/кг), определенной в листьях липы в этих частях города составляет в среднем 4,2 раза.
Напряженная экологическая ситуация наблюдается на тех территориях города, где содержание свинца в приземном слое воздуха доходит до 17 ПДК, азота до 5 ПДК, плотность выпадения свинца в снежном покрове 1-3 мг/м2, валовое содержание свинца в почвах превышает ПДК в 1,5-2,0 раза. Содержание подвижных форм меди больше ПДК в 3 раза, цинка — в 1,5 раза, хрома — в 1,5-2 раза. Отмечается также превышение фоновой концентрации свинца в листьях липы и в травянистых растениях.
Конфликтная экологическая ситуация характерна для территории города, где содержание свинца в приземном слое воздуха составляет 5-6 ПДК, азота — А ПДК, плотность выпадения свинца в снежном покрове составляет 1,5-3,0 мг/м2, валовое содержание свинца в почвах составляет около 1 ПДК, меди — 1,01,3 ПДК. Подвижные формы меди составляют 2-3 ПДК, цинка — 3 ПДК, хрома — 1,5 ПДК.
Удовлетворительная экологическая ситуация характеризуется следующими показателями ингредиентов: содержание в приземном слое воздуха свинца составляет 3 ПДК, азота — 3 ПДК,
2 I
плотность выпадения свинца в снежном покрове — 1,0-1,5 мг/м , валовое количество свинца в почвах - менее 1,0 ПДК, меди - около 1 ПДК. Подвижные формы цинка составляют 1,5 ПДК, хрома-1 ПДК. При этом следует отметить, что содержание серы в при- *
земном слое атмосферы во всех частях города менее 1ПДК, однако в районе критической и напряженной экологической ситуации количество серы — 1 ПДК или близкое по этому показателю зна-
чение. На остальной территории концентрация серы в приземном слое атмосферы менее 0,5 ПДК.
Анализ обобщенной карты — схемы современных городских ландшафтов (использования земель) и карты — схемы геоэкологического районирования территории показывает на тесную приуроченность ландшафтов города к степени загрязнения. К примеру» удовлетворительная экологическая ситуация характерна для * селитебного с преобладанием малой застройки и рекреационного
ландшафтов, а критическая, напряженная и конфликтная ситуации для территории города с промышленным ландшафтом. ^ Причем, степень напряженности по экологической ситуации
связана с уровнем насыщенности промышленными предприятиями и степенью их отрицательного воздействия на ту или другую территории города (рис. 2).
В заключение следует отметить, что составленная карта — I схема геоэкологической оценки окружающей среды городской
территории позволит объединить природно-антропогенную дифференциацию территории с хозяйственной деятельностью, направленных и интересах правильного решения кадастровой оценки земель.
Карта — схема геоэкологического районирования показывает уровень остроты экологической ситуации, при котором наибольшее значение придается показателям загрязнения среды, как наиболее опасным для здоровья человека.
Расширение сферы экодиагностики и углубление экологических оценок окружающей природной среды городской территории дает возможность правильно и объективно подойти к проведению кадастровых работ той или другой территории. Особое значение геоэкологическая оценка окружающей среды городской территории приобретает на стадии функционального зонирования, а затем и кадастрового деления территории. »> Геоэкологическая оценка городской территории г. Иваново
может служить примером для оценки и учета неблагоприятных экологических факторов при проведении кадастровой оценки зе-^ мель городских территорий других крупных городов.
Данные исследования позволили разработать методику и систему учета неблагоприятных экологических факторов при проведении кадастровой оценки земель.
Условные обозначения: ЖИГ Водные объекты 1 Рекреационный
клхкта 2 Селитебный с преобладанием малоэтажной застройки и территорий резервного и перспективного использования
Ш<Ш 3 Селитебный с пеобладанием малоэтажной застройки
?...... I 4 Селитебный с преобладанием многоэтажной застройки
Г777; 5 Сельскохозяйственный 1111 6 Промышленный
7 Ландшафт прочих земель
Рис. 2. Обобщенная карта-схема городских современных антропоген ных ландшафтов (использования земель)
Порядок и последовательность выполнения работ следующие:
:ЙнЕентаризация источников загрязнения окружающей среды городской __________территории_
i_____
^ Составление карты городских современных антропогенных ландшафтов
______(использования земель) в масштабе 1:10000_
"_______±_
Установление антропогенного воздействия на окружающую городскую среду (почвенный, растительный, снежный покровы и приземные слои атмосферного воздуха)
I
Фитоиндикационные исследования по выявлению загрязняющих веществ в воздухе и почвенном покрове
;_____I_
Выявление ареалов техногенного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха, снежного, растительного ___и почвенного покровов по каждому виду загрязнителя_
;___;_____г_
Обоснование очагов техногенного загрязнения окружающей среды _____по группе загрязнителей_
__;_
Наложение очагов техногенного загрязнения на карту современных антропогенных городских ландшафтов ______(использования земель) и анализ результатов_
_ и;___I_
Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды городской территории с отражением остроты экологической напряженности с использованием карты современных
_______антропогенных городских ландшафтов_
;____+ _
Функциональное зонирование территории города на основании карты современных антропогенных городских ландшафтов и карты — схемы геоэкологической оценки состояния окружающей среды городской территории в масштабе 1:10000
Ь/
ГЛАВА V. Функциональное зонирование территории города при кадастровой оценке земель поселений
Функциональное зонирование территории города для целей кадастровой оценки земель проведено на основе карты современных городских ландшафтов (использования земель) в масштабе 1:10000. В основу функционального зонирования территории го- »
рода положена также карта — с ¡сема геоэкологического районирования территории с отражение]« уровня остроты экологической ситуации. ,
Карта функционального зонирования территории г. Иваново в масштабе 1:10000 была составлена с использованием картоизда-тельской системы технических средств фирмы Apple Computer серии Power Macintosh, компьютеров PC и графического редактора Free Hand.
На карте функционального зонирования показаны территориально не только все структурные комплексы города, но и отражены основные их функции. В этом смысле, составленная карта функционального зонирования является основой для проведения в дальнейшем кадастрового деления территории. Важнейшее значение в функциональном зонировании городских земель отводится разделению территории города по факту местоположения, делению территории по видам этажности, санитарно-гигиенической дифференциации территории, а также оценке социально-экономических факторов.
Распределение жилой территории города на отдельные зоны по типам этажности жилых домов с выделением зоны многоэтажной, смешанной и одноэтажной застройки (индивидуальные дома) является важнейшим этапом функционального зонирования территории. Основная цель этого этапа состоит в установлении границ между этими зонами и определении характера примыкания их друг к другу.
Размещение промышленных предприятий (заводы, комбинаты, фабрики, склады, базы и т. д.) в г. Иваново имеет свои осо- * бенности. Промышленные предприятия города расположены группами (промышленные узлы) однородного производственного профиля с кооперированием предприятий на основе КОМПЛеКСНО-
'г;'
I
1
1
I го использования сырья, а также энергетического и транспортно-
го хозяйства и инженерного оборудования.
Предприятия коммунально-складского хозяйства также удобно связаны с внешним транспортом и размещены по территории города аналогично производственным предприятиям. По этой причине, размещение промышленных предприятий в г. Иваново удовлетворяет общеградостроительным интересам города.
'' Однако, ряд предприятий города размещен в тесном соседстве
с жилыми районами без учета санитарно-защитной зоны, что не отвечает экологическим требованиям.
В зону транспортного хозяйства входят сооружения и устройства железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.
Анализ планировочной организации зоны транспорта показывает, что размещение, строительство и развитие сооружений и устройств в транспортных узлах не во всех случаях проведено с учетом обеспечения согласованности и взаимодействия транспортных устройств с планировочной структурой города. В настоящее время ведется разработка схемы общей планировочной организации транспортного узла в составе Генерального плана развития г. Иваново, где объекты транспорта будут увязаны с планировочной структурой города.
Земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в городе, используются по основному своему целевому назначе- '-нию.
Земли рекреационной зоны выполняют основные функции: рекреационную, охранную, отдыха и туризма. Лесные массивы, расположенные на землях города, имеют почвозащитное, водоохранное и санитарно-гигиеническое значение.
При проведении функционального зонирования учитываются
4> следующие факторы, влияющие на относительную ценность зе-
мель городов: доступность населения к административно-общественному центру города, объектам образования, культуры
I) и искусства, торговли, здравоохранения и спорта, а также местам
приложения труда; обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории, наличием общественного транспорта; уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания насгления в границах микрорайона,
23
квартала, иной планировочной единицы местного значения: историческая ценность и наличие регулирования зон застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории; рекреационное значение территории.
Однако, экологическое состояние территории, как было отмечено выше, при кадастровой оценке земель территории города в настоящее время не учитывается или оценивается недостаточно.
По этой причине, оценка земель требует тщательно! о учета качества земель городов. Для характеристики качественного состояния земель, влияющего на их оценку, должны быть выбраны только такие показатели, которые в наибольшей степени характеризуют это состояние (включая деградацию и загрязнен ъ е), нри-родно-хозяйственную значимость и ценность земель. При пом выбор показателей должен отвечать следующим требованиям: а) количество показателей должно быть меньшим при одновременно возможно полной характеристике изучаемого объекта; б) определение выбранных показателей не должно быть чрезмерно трудоемким и дорогостоящим; в) выбранные показатели должны определяться надежными методами, дающими устойчивые сопоставимые результаты.
Для характеристики неблагоприятных экологических факторов окружающей среды должны быть учтены выбросы загрязняющих веществ отраслями промышленности, отдельными промышленными предприятиями, отражено в пространстве ибо времени качественно и количественно загрязнение разных компонентов окружающей среды земель городской территории (воздушный бассейн, почвенный, растительный и снежный покровы).
Чтобы провести кадастровую (экономическую) оценку земель города необходимо охарактеризовать состояние окрз'жаюшей среды городской территории в целом и земель в частности ьак основу этой среды. Проведенная геоэкологическая оценк! территории является одним из основных фундаментов обоснования функционального зонирования при кадастровой оценке земель в условиях сильнейшего антропогенного воздействия на ландшафты и жизнеобеспечение города.
Выводы и рекомендации
1. Наши исследования, проведенные на территории г. Иваново, могут служить наглядным примером, оценки и системы учета неблагоприятных экологических факторов окружающей среды п ри проведении кадастровых работ для других городских территорий больших поселений.
2. Исследования по учету неблагоприятных экологических факторов при кадастровых работах дополнили существующие методы по оценке земельных угодий, обосновав влияние неблагоприятных экологических факторов на кадастровую оценку земель и характера антропогенной нагрузки на окружающую среду территории.
3. Ареалы загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха., снежного, растительного и почвенного покровов, а также степени угнетенности экосистем города (на примере лишайников и деревьев) хорошо согласуются между собой. Такая приуроченность целой группы загрязнителей к определенной территории города дала возможность определить ареалы техногенного загрязнения. Эта приуроченность подтверждена зависимостями меж;],у содержанием свинца в атмосферном воздухе, снежном покрове и почвах.
Даны принципы учета неблагоприятных экологических фактор ов при кадастровой оценке земель. Определены факторы и показатели экологического состояния для учета при оценке земель Показано, что геоэкологическая оценка территории являет-си одним из основных фундаментов обоснования кадастровой оценки земель в условиях антропогенного воздействия на ландшафты.
5. Разработана методика и система учета неблагоприятных геоэкологических факторов окружающей среды для целей проведения кадастровой оценки земель. Результаты исследований использовались при выполнении кадастровых работ по оценке земель г. Иваново и могут быть учтены при доработке и совершен-ствова^ии технических указаний государственной кадастровой оценю1 земель поселений.
6. 3 работе показано, что ландшафтное планирование (карта городских современных ландшафтов (использование земель) —
необходимое условие для геоэкологической оценки окружающей среды территории города, а затем осуществлении функционального зонирования территории. Новизна такого подхода заключается в том, что выделяемые ареалы экологических ситуаций построены на анализе реальных контуров природно-антропогенных ландшафтов города. 1
7. Дана методология и методика функционального зонирова- *
ния территории при кадастровой оценке земель с учетом экологических неблагоприятных факторов. Доказано, что функциональное зонирование территории — основа дальнейшего кадаст- » рового деления территории на оценочные зоны.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора
1. Значение экологических факторов в кадастровой оценке земель поселений (на примере города Иваново)' Сб. науч. труд// Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельных реформ. — Т. II. — М.: ГУЗ, 2002. — С. 208-215.
2. Функциональное зонирование территории города с учетом экологических неблагоприятных факторов при кадастровой оценке земель поселений:
Сб. науч. труд. // Природопользование и охрана окружающей среды Московского региона. — М.: Издательский дом РоЗ ИКСИ, 2002. — С. 111-114.
3. Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды - основа функционального зонирования территории крупных поселений (на примере г. Иваново): Сб. науч. труд. // Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра- М.: ГУЗ, 2003. Т.1 - С 145-150.
4. Изучение загрязнения почвенного покрова городской территории - важнейший этап при проведении кадастровых работ: Сб. науч. труд. // Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра. — Т. I. — М.: ГУЗ, 2003. —С. 151-155.
5. Экологическая оценка окружающей среды городской территории - необходимое условие при проведении кадастровой оценки земель. // В тез. докл.
X Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов —2003». — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2003. — С. 74-75.
Сдано в производство 23 05.2003 Подписано в печать 20.05.2003 Тираж 100 объем 1 п л Заказ Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, Казакова, 15
i oqô?
й
Ii
г
I1