Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные паразитозы свиней Среднего Предуралья и усовершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Семко, Сергей Алексеевич
1 .Общая характеристика работы.
1.1 .Актуальность проблемы.
1.2.Цель и задачи исследований.
1.3 .Научная новизна.
1.4.Практическое значение работы.
1.5 .Апробация работы.
1 .б.Положения, выносимые на защиту.
1.7.Публикации.,.
1.8.Объем и структура диссертации.
2.0бзор литературы.
2.1 .Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам свиней.
2.2.Лечение и профилактика паразитарных болезней свиней.
3 .Собственные исследования.
3.1.Эпизоотология основных нематодозов и эймериоза свиней в хозяйствах Пермской области.
3.1.1 .Материалы и методы.
3.1.2.Анализ состояния, задачи развития свиноводства в Пермской области и технико-экономическая характеристика ГП совхоз
Пермский".
3.2.Распространение основных паразитозов свиней, сезонно-возрастная динамика аскариоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза в хозяйствах разного типа.
3.2.1.Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности свиней эймериями и балантидиями.
З.З.Обсуждение результатов.
3.4.Выводы.
4.Разработка мер борьбы с паразитозами свиней.
4.1 .Материалы и методы.
4.2.Испытание рустомектина при паразитарных болезнях свиней разного возраста.
4.2.1 .Испытание оптимальной лечебной дозы рустомектина при кишечных нематодозах поросят 2-4-месячного возраста.
4.2.2.Испытание оптимальной лечебной дозы рустомектина при кишечных нематодозах свиноматок.
4.2.3.Испытание рустомектина при гематопинозе свиноматок.
4.2.4.Испытание переносимости повышенных доз рустомектина.
4.2.5.0пределение экономической эффективности применения рустомектина при паразитарных болезнях свиней.
4.2.6.Испытание рустомектина в условиях производства.
4.3.Испытание альбендазола и левамизола при кишечных нематодозах свиней разного возраста.
4.3.1.Изучение лечебной эффективности альбендазола и левамизола при эзофагостомозе свиноматок.
4.3.2.Изучение лечебной эффективности альбендазола и левамизола при аскаридозе и эзофагостомозе поросят.
4.3.3.Испытание переносимости повышенных доз альбендазола и левамизола.
4.3.4.Производственное испытание альбендазола и левамизола при кишечных нематодозах свиней разного возраста.
4.3.5.Определение экономической эффективности лечения свиней альбендазолом и левамизолом.
4.4.0бсуждение результатов.
4.5.Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные паразитозы свиней Среднего Предуралья и усовершенствование мер борьбы с ними"
1.1.Актуальность проблемыВажной задачей сельского хозяйства России на современном этапе является дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства. Это может быть достигнуто за счет интенсивного развития всех отраслей, в том числе свиноводства, которое является одним из высокопродуктивных. Анализ современного состояния отрасли показывает, что производство свинины в стране ведется в специализированных хозяйствах на промышленной основе, в хозяйствах с традиционной технологией, а также в фермерских и крестьянских хозяйствах.
Однако увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди них которых у свиней особое место занимают кишечные нематодозы и паразитические простейшие, которые имеют широкое распространение (К.И.Скрябин, 1924; Б.С.Москалев с соавт., 1957; В.С.Ершов с соавт., 1964; О.В.Теплов, 1964; А.Г.Смирнов, 1967; Е.И.Малахов, 1973; Н.А.Колабский, 1974; Е.Е.Шумакович, 1975; А.И.Каарма, 1979; М.В.Якубовский, 1987; А.И.Ятусевич с соавт., 1983-1998; Р.Т.Сафиуллин, 1976-2000; В.А.Габдулин, 2000; В.В.Буров, 2001)Для предупреждения и ликвидации паразитарных болезней следует осуществлять комплекс общих ветеринарно-санитарных и специальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителей, особенностей эпизоотологии болезней местныхклиматогеографических условий и технологии содержания животных.
За последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике паразитозов свиней значительно уменьшились. А в условияхПермской области, где свиноводство занимает значительный удельный вес в сельскохозяйственном производстве, отсутствуют данные по изучению смешанных паразитарных болезней свиней в хозяйствах разного типа. Поэтому изучение эпизоотологии и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитарных болезнях свиней в условиях Среднего Предуралья является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.
1.2.Цель и задачи исследованийИсходя из всего отмеченного перед собой поставили цель изучить эпизоотологию основных смешанных паразитозов свиней в хозяйствах разного типа и на ее основе усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия в условиях Среднего Предуралья с использованием новых противопаразитарных препаратов.
В задачи исследований входили:1.Изучить распространение основных паразитозов свиней в хозяйствах разной форм собственности в условиях Среднего Предуралья;2.Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности свиней аскарисами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами в хозяйствах разного типа;3.Изучить видовой состав и возрастную динамику зараженности свиней эймериями и балантидиями;4.Определить оптимальную лечебную дозу нового отечественного противопаразитарного препарата рустомектина при эндо- иэктопаразитозах;5.Провести испытание лечебной эффективности новых лекарственных форм альбендазола и левамизола при смешанных кишечных нематодозах свиней;6.Дать экономическую оценку применения рустомектина, альбендазола и левамизола при кишечных нематодозах свиней.
1.3.Научная новизнаВ условиях Среднего Предуралья изучено распространение основных паразитозов свиней в хозяйствах разного типа: специализированные хозяйства на промышленной основе, с традиционной технологией и крестьянские хозяйства. Проведено сравнительное изучение сезонной и возрастной динамики зараженности нематодами и простейшими свиней разных технологических групп.
Определена оптимальная лечебная доза новогопротивопаразитарного препарата рустомектина при нематодозах и гематопинозе. Проведено испытание лечебной эффективности новых лекарственных форм альбендазола и левамизола при смешанных кишечных нематодозах свиней и дана оценка экономической эффективности их применения.
1.4.Практическая значимостьРезультаты изучения распространения и эпизоотологии основных нематодозов и простейших свиней в хозяйствах разного типа в условиях Среднего Предуралья служат основой для обоснованного планирования,правильной организации и успешного проведения противопаразитарных мероприятий. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: рустомектин при кишечных нематодозах и гематопинозе; альбендазол и левамизол при кишечных нематодозах.
Результаты изучения эффективности рустомектина, альбендазола и левамизола вошли во Временное наставление по их применению, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1998, 2001).
1.5.Апробация работыОсновные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:1.Всероссийская конференция "История развития и современные проблемы гельминтологии в России", Москва (1999).
2.Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва (2002).
3.Научно-практические конференции работников животноводства Пермской области, а также профессорско-преподавательского состава ФВМ Пермской аграрной академии, проводившихся в 1998-2001 г.г.
1.6.0сновные положения, выносимые на защитуРаспространение основных паразитозов свиней, возрастная и сезонная динамика зараженности животных разного возраста, особенностиэпизоотического процесса при основных кишечных паразитозах в хозяйствах разного типа.
Лечебная и экономическая эффективность новыхпротивопаразитарных препаратов и лекарственных форм рустомектина, альбендазола и левамизола при основных нематодозах свиней разного возраста.
1.7.ПубликацииПо материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
1.8.0бъем и структура диссертацииДиссертация изложена на 181 стр. машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения и выводов по каждой главе, заключения, общих выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами, рисунками. Список литературы включает источников, в том числе 46 иностранных.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ2.1.Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам свинейВ настоящее время производство свинины в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья ведется на промышленных комплексах, в хозяйствах традиционного типа и получивших развитие в последние 10 лет крестьянских и фермерских хозяйствах. Изучением эпизоотической ситуации по гельминтозам свиней в традиционных хозяйствах занимались многие исследователи: в России - Б.С.Москалев, Л.М.Рубцова, М.В.Насонова (1956), О.В.Теплов (1964), А.Г.Смирнов (1967), Г.В.Сосипатров (1974),A.С.Мельникова (1981), М.Ф.Михайлов (1983), В.Гребенкин (1983),B.Филиппов (1984), Р.Т.Сафиуллин (1990), В.А.Габдулин (1998), А.Г.Григорьев (1999), З.М.Губейдуллина, Е.М.Романова, Ю.С.Докторов (1999); в хозяйствах Белоруссии - А.Ф.Бобкова (1967), А.Ф.Мондрусов (1975), С.К.Гончаров (1975,1994), М.В.Якубовский (1987), С.И.Петренко(1986), А.Ф.Дубицкая (1988), В.П.Захаров (1986, 1988), Н.И.Олехнович (1990); на Украине - А.П.Лукина (1963), Л.П.Погребняк (1963), А.П.Гончаров (1967), А.Лысенко, Н.Ф.Перунов (1969), Л.Н.Заскинд,A.Г.Лысенко (1969), С.М.Николаев (1970), А.В.Самсонов, Г.Я.Коньков,B.П.Корчагин (1975), В.С.Шеховцов, А.Г.Коростышева (1979), И.С.Дахно(1987); в Молдавии - Е.П.Попан (1988); на территории Прибалтики -А.А.Нейланд (1961), Г.П.Станкевичюс (1974), В.Г.Вильсон (1968, 1970),A.И.Каарма (1979), А.П.Матусявичус (1984), В.Ю.Пауликас (1990); В Средней Азии - Р.Г.Мамедов (1966), И.В.Сысоев (1967, 1969), Д.Халбаев (1974), И.С.Дементьев (1979), Ж.Д.Шаполотов (1978), А.П.Дильман (1985), М.Я.Ридлингер (1983); в Закавказье - Ш.О.Поцхверия (1978, 1979),B.Ш.Шакарян (1979) и другие авторы.
Б.С.Москалев, А.М.Рубцова, М.В.Носонова (1956) изучали эпизоотическую ситуацию в традиционных свиноводческих хозяйствах Воронежской области и установили, что поросята в возрасте 2-3 месяцев заражены аскаридами до 80%, в возрасте 6-8 месяцев до 46%. Взрослые свиньи были максимально инвазированны эзофагостомами - до 97,3%, поросята в возрасте 2-4 месяцев инвазированны трихоцефалами до 45,3%.
Значительные исследования по изучению эпизоотологии аскаридоза свиней в Центральной зоне Европейской части СССР проведены О.В.Тепловым (1964). Его исследованиями установлено, что свыше 60% свиней в Европейской части СССР поражены аскаридозом. Интенсивность инвазии возрастает с севера на юг. Нарастание экстенсивности аскаридоза при заражении в подсосный период происходит до 5-5,5 месячного возраста, при заражении после отъема нарастание экстенсивности отмечают до 6-7 месячного возраста. Кривая динамики аскаридоза в Центральной зоне одновершинная с пиком в осенние месяцы и резким снижением экстенсивности инвазии весной.
Изучением стронгилоидоза в России занимался В.С.Ершов и др. (1963). Ими установлено, что в Кировской области уже в первые месяцы жизни стронгилоидозом поражено до 50-70% поросят. Стронгилоидоз поросят зарегистрирован на Украине, в Белоруссии, в Прибалтийских республиках, в Рязанской, Горьковской, Ярославской и других областях Российской Федерации.
В конце 60-ых годов изучением эпизоотологии основных нематодозов свиней в Нечерноземной зоне РФ занимался А.Г.Смирнов. Он отмечал, что у свиноматок Московской области преобладает эзофагостомоз, реже встречается аскаридоз и трихоцефалез. Пик кишечных инвазий отмечается в августе- октябре, а нарастание экстенсивности и интенсивности инвазии отмечается в течение весны и лета. Эзофагостомозная инвазиядостигает 43,3%? смешанная инвазия встречается в 18,6% случаев, трихоцефалезная и аскаридозная инвазия регистрируется в 7-8,7% случаев.
Изучением эзофагостомоза свиней в условиях Оренбургской области занимался А.К.Матис (1969), который установил, что поросята 2-3-месячного возраста были заражены эзофагостомами на 7,2%, в 3-5 месячном на 11,7%, в 5-8 месячном на 27%, взрослое поголовье заражено эзофагостомозом до 50%. В период с июля по сентябрь экстенсивность инвазии была минимальна, со второй половины осени инвазия резко нарастает и держится на высоком уровне до середины лета.
А изучением аскаридоза свиней в тех же условиях Оренбургской области занимался А.Ф.Коркин (1972), который сообщает, что максимальная экстенсивность и интенсивность аскаридоза свиней отмечается у поросят 3-х месячного возраста, наиболее сильно заражены поросята ноябрьского опороса. У поросят весенне-летних опоросов при лагерном содержании максимальный уровень инвазии отмечают в 4-5 месячном возрасте. Супесчаные и песчаные почвы в 3 раза сильнее загрязнены яйцами аскарид по сравнению с черноземными почвами. Кривая сезонной динамики аскаридоза с двумя пиками в сентябре и январе.
Изучая трихоцефалез свиней в условиях Саратовской области Ю.В.Красников (1974) сообщает, что экстенсивность и интенсивность трихоцефалезной инвазии зависит от возраста животных. Поросята в возрасте 2-4 месяцев заражены на 46,6% в 4-7 месяцев на 33,8%, в 8 месячном и старше на 2,7%.
В условиях Воронежской области изучением трихоцефалеза свиней занималась М.В.Носонова (1975). По ее данным поросята 2-месячного возраста были заражены трихоцефалами на 6,3%, 3-4 месячного возраста на 51%, 7-8 месячного возраста - 21,5%, 5-6 месячного возраста 43,5%. Нарастание инвазии отмечали в конце лета и осенью, а весной регистрировали снижение инвазии.
В зоне Среднего Поволжья изучением гельминтозов свиней занималась Н.И.Королева (1976), которая регистрировала высокую зараженность животных аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами при этом наибольшее количество зараженных животных отмечается на откорме. Поросята в возрасте 4-6 месяцев наиболее сильно заражены аскаридозом, а матки эзофагостомозом.
Р.Т.Сафиуллин (1990) сообщает, что в условиях Ивановской области в традиционных колхозно-совхозных фермах аскаридоз распространен от 46,7 до 56%, трихоцефалез от 40 до 52,9%, стронгилоидоз от 4 до 6,6%, эзофагостомоз от 26,7 до 36%.
Т.И.Брезгинова (1995) приводит данные, что в Центральном районе Нечерноземья аскаридоз наиболее часто регистрируется у поросят в возрасте 2-4 месяцев, максимальный подъем экстенсивности инвазии отмечают в декабре.
По данным А.Г.Григорьева (1999) на фермах хозяйства акционерного типа Калининградской области аскаридоз распространен в среднем до 26%, эзофагостомоз до 15%, трихоцефалез до 12%.
На территории Полесья и Лесостепной зоны Украины по данным Р.С.Чеботарева (1958) широко распространен стронгилоидоз молодняка свиней.
По данным С.М.Николаева (1970) наибольшая зараженность поросят аскаридами в условиях Украины отмечается в летние месяцы, к сентябрю отмечается снижение экстенсивности инвазии. У поросят в возрасте 4-6 месяцев максимальная зараженность отмечается в июле и январе. Уровень инвазированности животных зависит от уровня кормления. Увеличение количества зараженных животных обусловлено низким уровнемкормления. Увеличение количества зараженных животных в начале лета объясняется весенним заражением свиней на выгульных площадках, почва которых содержит в большом количестве перезимовавшие инвазионные яйца. Факторами, снижающими уровень зараженности животных, могут быть неблагоприятные условия для развития яиц и качественное кормление животных.
В хозяйствах Лесостепной зоны Украины подъем экстенсивности аскаридозной инвазии, по данным М.В.Малькут (1973), отмечают в январе, феврале и второй раз в октябре-ноябре, что связано с не сбалансированным кормлением и неблагоприятными погодными условиями.
По данным автора высокая зараженность поросят аскаридами отмечается до 5-6 месячного возраста.
По данным Б.А.Майорова (1965) в Белоруссии молодняк в возрасте от 0,5-1 месяца инвазирован стронгилоидозом на 33,1%, в возрасте 1-2 месяца на 35,7%, в возрасте 2-4 месяца отмечают пик инвазии (42,1%), в более старшем возрасте экстенсивность инвазии снижается. Среди взрослых животных встречается носительство. Также отмечено, что интенсивность инвазии осенью выше, а с марта по июль отмечается снижение инвазии. Подъем происходит за счет заражения поросят в станках. При заражении поросят аскаридозом и трихоцефалезом количество зараженных стронгилоидозом животных снижается.
По данным М.В.Якубовского (1987) в Белоруссии зараженность свиней кишечными нематодозами на обычных свиноводческих фермах колхозов и совхозов в среднем по республике составила - 24,28± 12,34%, стронгилоидами - 1,68±0,84%, эзофагостомозом 32,14±15,08%. Взрослые животные наиболее сильно заражены эзофагостомозом, а поросята аскаридами и трихоцефалами. Согласно его данным источником эзофагостомозной инвазии являются больные животные, в основномплеменные хряки и матки, матки инвазированны в 25,17%±4,18%, хряки в 12,3±3,17% случаев.
В Узбекистане, по данным Ж.Д.Шаполотова (1978), поросята на отъеме поражены аскаридами в 63,3%, трихоцефалами на 62,2%, эзофагостомами 16,7%, матки соответственно на 32,5%, 58,2%, 16,7%.
В Центральной зоне Узбекистана по данным Д.Халбаева (1974) подъем экстенсивности и интенсивности аскаридозной и трихоцефалезной инвазии отмечается весной, в осенний и зимний период уровень инвазии снижается. Данные нематодозы наиболее часто регистрируются у поросят 46 месячного возраста.
В Казахстане, по данным А.Н.Жунакаевой (1986), у свиней наиболее часто встречаются гельминтозы в виде смешанной инвазии, а иногда в ассоциации с балантидиозом. Ассоциации аскарид и балантидий встречается в 21,32%, балантидий и трихоцефал в 3,21%, балантидий, аскарид и трихоцефал 2,46%, балантидий, аскарид, эзофаостом, трихоцефал в 1,34%.
В условиях Литвы, по данным М.К.Рауцкис (1956), зараженность поросят стронгилоидозом колеблется от 20 до 85%. Он приводит данные, что в мае-июне и октябре-ноябре экстенсивность стронгилоидоза в Литовской ССР возрастает. Максимально поражены животные до отъема, более взрослые животные стронгилоидозом не заражаются из-за возрастной устойчивости.
В Эстонии, В.Ридала (1959) и В.Г.Вильсон (1968) отмечали, что молодняк свиней до 4 месячного возраста заражен стронгилоидами на 85,799,3%.
По данным В.В.Станкевичюса (1974), содержание поросят зимой и летом в типовых свинарниках и стационарных домиках, применяемых в Литве, ведет к 100% заражению поросят аскаридозом, эзофагостомозом,трихоцефалезом. Смена подстилки обеспечивает профилактику кишечных нематодозов.
В эпизоотологии кишечных нематодозов наряду с изучением сезонно-возрастной динамики, необходимо знать источники и пути заражения животных, которые являются элементами эпизоотической цепи.
Исследованиями О.В.Теплова (1964) установлено, что в зимний период полы станков наиболее загрязнены яйцами аскарид (47% положительных проб), кормушки загрязнены на 21%, навоз на 25%. В летний период ситуация меняется - полы загрязнены на 6,2%, кормушки на 2,5%, навоз на 24%, почва на 40,8%.
Р.Т.Сафиуллин (1990) приводит данные, что в традиционных хозяйствах факторами передачи инвазии являются контаминированные яйцами и личинками гельминтов объекты внешней среды - полы, стены станков, кормушки, предметы ухода за животными, вымя свиноматок, а в летний период и почва выгульных площадок и летних лагерей.
В 70-х годах в стране получили развитие специализированные свинокомплексы, являющиеся крупными высокомеханизированными предприятиями, рассчитанные на равномерное в течение года воспроизводство, выращивание и откорм свиней. Согласно технологии, предложенной для свинокомплексов, возможно получение животных, свободных от гельминтов. Нарушение технологии, предложенной для них, влечет за собой появление животных, зараженных гельминтами и дальнейшее распространение инвазии. Успешная борьба с гельминтозами в условиях промышленного производства возможна лишь при знании особенностей технологии производства и изучении эпизоотического процесса, поэтому ряд исследователей стал изучать эпизоотическую ситуацию в данных предприятиях.
Значительный вклад в изучение эпизоотологии на комплексах внесли Г.В.Сосипатров (1974, 1975), Е.Е.Шумакович (1975). Дальнейшие исследования в нашей стране проводили А.П.Шнайдмиллер (1979), Л.В.Кавардакова (1978, 1979), В.И.Околелов, Ф.А.Волков (1978) - на свинокомплексах Сибири; М.А.Петрухин, П.Г.Опарин (1992) - в Дальневосточном регионе; в Центральной зоне России - М.Ф.Михайлов (1983), В.П.Захаров (1986,1988), Р.Т.Сафиуллин (1990), В.А.Габдулин (2000); в Северо-Западной зоне РФ - Т.А.Толузарова (1983). В Белоруссии -М.В.Якубовский (1987), И.С.Жариков с соавторами (1981), С.И.Петренко (1986), М.А.Аничков (1987), А.Ф.Дубицкая (1988). В Закавказье -Ш.А.Поцхверия (1978), В.Шакарян (1978), М.Ш.Квачадзе, Ю.Ф.Садатеришвили, Б.Г.Читашвили (1986); в Молдавии - Е.П.Попан (1988); на Украине - А.В.Самсонов, Г.Я.Коньков, В.П.Корчагина и др. (1975), И.С.Дахно (1987); в Средней Азии - А.П.Дильман (1985) и др.
Изучая ситуацию по гельминтозам на свинокомплексах, построенных по проекту итальянской фирмы "Джи э Джи" Г.В.Сосипаров (1975) установил, что свиноматки и хряки на комплексах Белгородской, Горьковской и Московской областей оказались зараженными аскаридами на 16-32%, трихоцефалами на 28-36%, стронгилоидами на 6-28% и эзфагостомами до 100%, при этом большинство поросят и молодняк до 240-дневного возраста были свободны от гельминтозной инвазии.
Исследованиями Н.И.Королевой (1976) установлено, что в специализированных хозяйствах зоны Среднего Поволжья у свиней на откорме экстенсивность аскаридозной и эзофагостомозной инвазии возрастает в осенне-зимний период, а аскаридозная и трихоцефалезная инвазия наиболее сильно проявляется в летне-осенний период. Аскаридоз регистрируется наиболее часто у поросят в возрасте 4-6 месяцев, эзофагостомоз - у взрослых животных.
В условиях Новосибирской области в свинокомплексе "Кудряшовский" В.И. Околел ов, Ф.А.Волков (1978) установили, что свиноматки были заражены эзофаостомами до 92,9%, трихоцефалами до 33,3% и аскаридами до 40%.
По данным Л.В.Кавардаковой (1978) на свинокомплексах Красноярского края свиньи заражены эзофагостомозом до 31%, аскаридозом до 40%, до 37% трихоцефалезом.
Проводя исследования в специализированных хозяйствах Омской и Тюменской областей В.И.Околелов, В.М.Мельников (1986) установили, что свиноматки были инвазированны аскаридами на 25%, поросята на 20% и откормочное поголовье на 15%. Эзофаггостомоз регистрировался соответственно в 38-24,2%, трихоцефалез в 3,1-10%. Интенсивность инвазии колебалась от 1 до 76 экземпляров аскарид, эзофагостом от 12 до 130, трихоцефал от 6 до 785 экземпляра.
В условиях самого крупного свиноводческого комплекса в стране "Поволжское", который рассчитан на 216 тыс. свиней в год проводил исследования П.В.Захаров (1988). Его исследованиями установлено, что эзофагостомоз регистрируется у хряков в 92%, у свиноматок - 76%, поросят на откорме в 6 месячном возрасте - 36%. Аскаридоз встречается у маток в 16%. Поросята на откорме в 5 месяцев были заражены на 20%, хряки на 28%.
Наиболее полное изучение эпизоотической ситуации по гельминтозам свиней на свинокомплексах РФ проведено и отражено в работах Р.Т.Сафиуллина (1980-1992).
По исследованиям Р.Т.Сафиуллина (1990) установлено, что зараженность молодняка, на свиномокплексах 108 и 54 тыс. в двух месячном возрасте, аскаридами составила 14-18%, трихоцефалами 4-6%, эзофагостомами 8-12%. С возрастом животных зараженность возрастала и в 6-ти месячном возрасте составила: аскаридами до 34%, трихоцефалами до22% и эзофагостомами до 36%. К 8-ми месячному возрасту зараженность аскаридами и трихоцефалами снижается, а эзофагостомами увеличивается. В специализированных хозяйствах по репродукции и выращиванию 36 и 24 тыс. голов свиней в год зараженность молодняка в 4-х месячном возрасте составила: аскаридами 6-16%, трихоцефалами 2-14%, эзофагостомами 422%. Во всех обследованных специализированных хозяйствах промышленного типа (на 108, 54, 36, 24 и 12 тыс. голов в год) без лагерного содержания гельминтозная ситуация однотипна. В предприятиях, практикующих летне-лагерное содержание свиней, зараженность выше вследствие сильно загрязненности территории лагерей, выгульных площадок и предметов ухода.
В Дальневосточном регионе, по данным М.А.Петрухина, П.Г.Онарина отмечается высокая зараженность свиней гельмитами. Так, в Амурской области зараженность аскаридами составила 53,3%, эзофагостомами 40,4% и трихоцефалами - 17,5%. В Сахалинской области соответственно 21,3; 23,3 и 21%, а в Приморском крае - 36,6; 81,8 и 30%.
О широком распространении трихоцефалеза свиней в специализированных хозяйствах Дальнего Востока сообщает М.Г.Василькин (1993). По данным автора заражение происходит в первые месяцы жизни, пик инвазии приходится на животных 3-4 месячного возраста. Передача инвазии осуществляется через почву, полы и предметы ухода. Степень зараженности животных находится в прямой зависимости от условий содержания и кормления.
В специализированных хозяйствах Грузии, по данным Ш.О.Поцхверия (1979), средняя экстенсивность аскаридозной инвазии составляет 21,9%, трихоцефалезной 26,2% и эзофагостомозной 36,3%.
По данным И.С.Дахно (1987), гельминтозная ситуация в специализированных хозяйствах Украины зависит от технологиисодержания животных и соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий. Гидросмыв способствует снижению зараженности животных аскаридозом, ранний отъем порося также способствует профилактике эзофагостомоза.
В специализированных хозяйствах Белоруссии на инвазированность свиней по мнению С.И.Петренко (1986), влияют: изолированное содержание от маток, длительность подсосного периода, качество очистки станков и дезинвазии. Необходимо уделять серьезное внимание своевременным диагностическим исследованиям.
На свинокомплексах мощностью 24 тыс. голов свиноматки и хряки в значительной степени инвазированны гельминтами. Матки инвазированны аскаридами на 10-24%, трихоцефалами на 8-15%, хряки инвазированны аскаридами до 16% и трихоцефалами до 12%.
По данным В.А.Габдулина (2000) в специализированных промышленных свиноводческих хозяйствах Московской области пик сезонной зараженности животных эзофагостомами приходится на сентябрь-октябрь (51-55%), трихоцефалами на октябрь (20-30%), аскарисами на сентябрь-октябрь (36-45%).
Зараженность объектов внешней среды инвазионными гельминтами кишечных нематод играет определенную роль в развитии инвазии. Данному вопросу были посвящены исследования многих авторов. Так, по данным И.С.Дахно (1987), яйцами нематод наиболее сильно заражены метлы - 88,7%; затем полы - 85,7%; кормушки в 66,6%; стены станков - 50%. На расстоянии 5 метров от свинарников яйца аскарид встречаются в почве в 40%, эзофагостом и трихоцефал 13,3%. По мере удаления от свинарника загрязненность яйцами аскарид снижается до 6,6%, а яйца эзофагостом и трихоцефал не обнаруживаются вообще.
Е.П.Попан (1988) при обследовании объектов окружающей среды регистрировала яйца аскарид в 47%, яйца трихоцефал 33,9%.
Р.Т.Сафиуллин (1990) обследуя объекты окружающей среды на свинокомплексах установил, что наиболее часто они загрязнены яйцами эзофагостом, аскарид, реже трихоцефал. Яйца гельминтов наиболее часто встречаются в соскобах с полов станков и смывах с предметов ухода, реже на вымени свиноматок, стенках станков и кормушках. В специализированных промышленных предприятиях мощностью 54 и 108 тыс. голов в год яйца эзофагостом выявлены на объектах окружающей среды в 16,7%, аскарид в 3,2%, трихоцефал в 1,2%. При исследовании проб с объектов в комплексах на 36 и 24 тыс. свиней в год яйца эзофагостом обнаруживали в 27,9%, трихоцефал в 5,1%, аскарид в 12,9%.
При переходе России на рыночные отношения в сельском хозяйстве выделяют новые типы хозяйств: крестьянские и фермерские хозяйства.
Среди фермерских хозяйств которые занимаются свиноводством различают:1.Хозяйства с законченным циклом производства, где все этапы производства осуществляются в одном хозяйстве. 2.Репродукторные хозяйства, занимающиеся получением поросят и их продажей населению. 3.Откормочные хозяйства, закупающие поросят и откармливающие их до убоя.
До настоящего времени работа многих фермерских хозяйств зачастую убыточна и недостаточно эффективна. Следует отметить, что вопросы эпизоотологии гельминтозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах освещены в литературе недостаточно полно, в виду малочисленности работ.
Исследованиями Р.Т.Сафиуллина (1997) установлено, что в крестьянских и фермерских хозяйствах Подмосковья свиньи инвазированны аскаридами до 20%, эзофагостомами до 45%, трихоцефалами до 40%.
По данным А.Г.Григорьева (1999) в фермерских хозяйствах Калининградской области зараженность свиней аскаридозом колеблется от 4 до 87%, трихоцефалезом 1-57%, эзофагостомозом 1-100%.
В.А.Габдулин (2000) сообщает, что в фермерских и крестьянских хозяйствах Подмосковья свинопоголовье поражено трихоцефалами до 50,2%, эзофаготомами до 45,4%, аскаридами до 12%.B.В.Буров (2001) установил, что в крестьянских хозяйствах Кировской области свиньи заражены аскаридами на 35-42,7%, трихоцефалами на 29,8-31,6%, эзофагостомами на 57,5-61% и стронгилоидами на 12-21,8%.
Изучая эпизоотическую ситуацию, следует постоянно помнить, что динамика заболеваемости и продолжительность сезонно-массового заражения всецело зависят от факторов внешней среды, где идет развитие яиц гельминтов. Об этом свидетельствуют работы ряда авторов.C.Е.Alicata (1935) находит, что оптимальной температурой для развития личинок аскарид в яйцах является (+22)-(+24 С), при этом развитие происходит за 28 дней.
Анализируя экспериментальные данные Е.Е.Кривошта (1939) отмечал, что при температуре окружающей среды 30-33 С развитие личинок аскарид составляет от 16 до 18 и даже до 10 суток.
Работами Б.С.Москалева, А.М.Рубцовой (1962) установлено, что развитие яиц аскарид начинается при средней температуре выше 12 С, а яиц трихоцефал при 15-17 С. При этом яйца трихоцефал становятся инвазионными за 140-180 дней при температуре +37 С за 17-22 дня.
Изучая устойчивость яиц во внешней среде О.В.Теплов (1964) установил, что яйца аскарид, внесенные на поверхность почвы в апреле, в основной массе достигают инвазионной стадии в июле, то есть за 75-90 дней, внесенные в почву в мае за 55-60 дней, а в июне за 20-30 дней. При этом ксентябрю отмечается массовая гибель яиц аскарид. Дольше всех сохраняют жизнеспособность яйца, внесенные в почву весной. Гибель яиц происходит в период от 60 до 150 суток.
Изучая выживаемость яиц А.Ф.Коркин (1972) приводит данные, что наибольшая выживаемость яиц свиной аскариды отмечается в унавоженных супесчаных и песчаных почвах.
Согласно данным А.Г.Смирнова (1978) в распространении аскариозной инвазии могут участвовать дождевые черви, в большом количестве встречающиеся возле животноводческих помещений.
Механическими переносчиками яиц гельминтов могут служить различные мухи, муравьи (А.К.Журавец, Д.А.Дубовиков 1998).
По данным В.А.Гребенкина (1983) на развитие яиц свиной аскариды кроме температуры воздуха существенное влияние оказывает влажность воздуха. Так, оптимальной температурой можно считать + 16-+32 С, верхним пределом является +34 С, минимальной температурой +13С. Оптимальной влажностью можно считать 80-90%, при влажности воздуха 30-60% дробление яиц не происходит, гибель яиц наступает в промежутке 17 дней.
Изучая жизнеспособность инвазионных элементов М.В.Якубовский (1987) сообщает, что инвазионные личинки эзофагостом в почве сохраняются несколько месяцев, в воде жизнеспособны до 2 лет, в помещении комплекса при температуре 18-31 С и влажности 38-72% личинка эзофагостом достигает инвазионной стадии за 6-14 дней во все сезоны года. В летний лагерях личинка остается жизнеспособной зимой - 130 дней, весной - 66 дней, летом 55 дней, осенью - 84 дня. Развитие личинок не происходит при температуре ниже 0 С и выше +37 С, а также при влажности ниже 30%.
По степени устойчивости яиц возбудителей паразитарных болезней П.К.Кумбов (1998) подразделил на три группы:1 группа - высокоустойчивые яйца аскаридат, 2 группа - устойчивые яйца цестод и трематод, 3 группа - слабоустойчивые яйца стронгилят пищеварительного тракта.
По данным Г.М.Камалетдиновой, Р.М.Романовой, Ю.С.Докторова (1999) в лесной зоне Ульяновской области яйца аскарид начинают свое развитие во второй декаде апреля, до этого находятся в стадии анабиоза, в степной зоне развитие начинается на неделю раньше. Окончание развития регистрируется в первую декаду октября. В то же время прямые солнечные лучи, высокая температура воздуха при низкой влажности, ультрафиолетовые лучи губительно действуют на яйца гельминтов.
Изучением ситуации по гельминтозам в свиноводческих хозяйствах занимались и многие зарубежные ученые.
По данным Н.Б.РаШзоп е1 а1 (1980) в Великобритании свиноматки в северной части страны заражены эзофагостомами до 85,4%, трихоцефалами до 23,6%, аскаридами до 16,3%.
В Западной Германии, Г.НогеЬпег (1980), широкое распространение имеют кишечные нематодозы свиней. Поросята в возрасте 2-8 недель инвазированны аскаридами до 10,9%, эзофагостомами 5,8%, трихоцефалами 2,8%.
В Канаде по сообщению Ь.Я.РоИеу, Р.Е.Мо81ег1 (1980) зараженность поросят аскаридами колеблется от 18 до 66%. В кишечнике одного поросенка обнаруживали до 50 аскарид.
В южной Чехии К.Кпуапез, ГРгокорю (1980) у свиней зарегистрировали 7 видов гельминтов. Зараженность аскаридами колебалось от 4,4 до 66%, эзофагостомами - 60-100%, трихоцефалами 212,2%, при этом хозяйства с замкнутым циклом производства были благополучны по гельминтозам.
В литературе достаточно много данных по распространению гельминтозов и эпизоотической ситуации по ним в хозяйствах разного типа. Гораздо меньше данных о патогенном действии гельминтов на организм животных и экономическом ущербе от них. Следует отметить, что гельминт в организме хозяина - не индифферентное физическое тело, а биологически активный агент, вступающий в тесный контакт с организмом хозяина на физико-химическом и иммунобиологическом уровнях. Патогенные действия гельминтов складываются из механического, токсического,сенсибилизирующего, иннокуляторного и трофического воздействия на организм больных животных.
М.В.Суслина (1956) установила, что при миграции личинок аскарид наступает специфическая сенсибилизация и развивается аллергическая реакция гиперэргического типа. У животных возникает лейкоцитоз с нейтрофилией, моноцитоз и лимфоцитоз. В пораженных при миграции лимфатических узлах отмечают лимфоденит. Степень клинической выраженности заболевания зависит от интенсивности инвазии.
Исследованиями А.К.Матис (1969) установлено, что при смешанном течении трихоцефалеза и эзофагостомоза у поросят наблюдается эозинофилия, лейкоцитоз, снижение количества гемоглобина и эритроцитов.
По данным В.П.Финник (1972) при стронгилоидозе поросят наблюдается отек подкожной клетчатки, лейкоцитоз в крови, снижение количества эритроцитов и гемоглобина.
Данные В.П.Кучикас, А.К.Медзявичуса (1972) показали, что при экспериментальном эзофагостомозе свиней в сыворотке крови отмечается снижение количества остаточного азота.
Согласно данным Н.Добиласа, Э.Данилявичуса (1973) при паразитировании у поросят эзофагостом снижается эффективность подкожных иммунизаций формолвакциной против паратифа.
По данным П.И.Щелкова (1973) полостная жидкость аскарид обладает сенсибилизирующим действием на организм свиней и при парэнтеральном введении в дозе 0,01 мл вызывает анафилактический шок. В крови зараженных животных отмечается лимфопения, эозинофилия, нейтрофилия. Ответная реакция организма при анафилактическом шоке сопровождается резким снижением активности сывороточнойхолинэстеразы и деструкцией лейкоцитов.
По данным Г.И.Апухтина (1974) при заражении поросят аскаридами наблюдается снижение общей реактивности организма, особенно при высокой степени инвазии, а дегельминтизация способствует повышению уровня общей иммунологической реактивности.
Работами А.И.Каарма (1974) установлено, что у поросят при тяжелой форме эзофагостомоза значительно уменьшается отложение азота и увеличивается выделение его с мочой, кроме того, всасывающиеся через пищеварительный тракт вещества не используются для роста организма. Идет изменение микрофлоры тонкого кишечника и слепой кишки, уменьшается количество полезных микроорганизмов, а количество протеев и клостридий при этом увеличивается.
Исследованиями А.П.Матусявичуса, Э.А.Данилявичуса (1984) установлено, что гельминтозы делают более тяжелым течение рожи свиней, инвазированные животные переболевают значительно тяжелее.
О патогенном действии гельминтов на организм поросят также сообщали: А.К.Медзявичус (1966), Э.Данилявичус, А.Матусявичус (1969), Л.И.Каскевич (1969), Н.Е.Дидковский (1969, 1972); Н.И.Вовченко (1972), М.С.Крикунов (1973), А.С.Томкус (1974); Г.П.Станкевичус (1974),А.Дрогун, М.В.Якубовский (1989), С.И.Веренич, В.С.Литвак (1990), Р.Т.Сафиуллин (1990) и др. авторы.
Экономический ущерб от гельминтозов складывается из снижения привесов, выбраковки племенных животных, снижения репродуктивных способностей, ухудшения качества мяса, выбраковки отдельных органов и туш на бойнях и, иногда, от гибели инвазированных животных.
К.И.Абуладзе (1960) сообщает, что при аскаридозе свиней возможно снижение мясной продуктивности животных до 30%.
По данным М.С.Крикунова, М.Е.Дидковского (1978) у поросят в возрасте 2-4 месяцев при аскаридозе наблюдается снижение привесов на 83110 г по сравнению со здоровыми животными.
Н.Ргоб1 (1979) установил, что у поросят при аскаридозе среднесуточные привесы снижаются на 43,1 г на одно животное, срок откорма которых удлиняется на 5 дней. При смешанной инвазии сроки откорма и потери в массе еще выше.
По данным А.П.Шнайдмиллера (1979) привесы поросят при заражении аскаридозом за период откорма были ниже на 9,25 кг. А Л.В.Кавардакова и В.А.Морозов (1979) сообщают, что разница в массе дегельминтизированных и зараженных аскаридами свиней составила 10,7 кг.
По наблюдениям М.Е.Дидковского (1980) у свиней, инвазированных эзофагостомами, привесы были в 3,6 раза меньше по сравнению со здоровыми животными.
Согласно ОпевшБ й а1 (1980) у свиней при сильной аскариозной инвазии образование сала увеличивается на 5,28%, но убойный выход мяса снижается на 9,92%, нежность мяса снижается на 20%, интенсивность цвета на 44%. В мясе инвазированных животных содержание воды было выше на 3,25%, жира на 3%, золы на 5,5%, по сравнению с контролем.
Данные Я.АгЬез (1980) показывают, что нематодозы свиней широко распространены и наносят значительный экономический ущерб свиноводству, при этом поросята поражены в большей степени, чем свиноматки.
Яоташик е1 а1 (1981), исследуя зараженных эзофагостомозом маток пришли к выводу, что при субклиническом течении эзофагостомоз маток поросята были более слабыми по сравнению с контролем, масса тела которых была ниже, чем у молодняка, полученного от здоровых свиноматок.
По данным М.В.Якубовского (1987) смешанные нематодозы вызывают более значительные потери привесов по сравнению с моноинвазией, в сыворотке крови зараженных животных наблюдается снижение содержания макро- и микро элементов.
Исследованиями Р.Т.Сафиуллина (1990) установлено, что молодняк свиней, спонтанно зараженный гельминтами в 2-8 месячном возрасте, имел меньшую массу тела при одновременном инвазировании аскаридами и эзофагостомами - на 12,9% (7,35 кг); аскаридами и трихоцефалами - на 15,71% (9,4 кг); аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами - на 28,29% (16,9 кг). Убойный выход мяса снижался на 2,8-6,5%. В мясе инвазированных свиней происходило увеличение содержания воды, а белка, жира и золы снижалось.
В заключении данного раздела обзора литературы следует отметить широкое распространение гельминтозов в свиноводческих хозяйствах. Гельминтозы наносят значительный экономический ущерб, оказывают патогенное действие на организм хозяина. На распространение гельминтозов влияют ряд факторов: возраст животных, сезон года, принятая в хозяйстве технология производства, наличие благоприятных условий для развития яиц гельминтов во внешней среде.
Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать видовой состав возбудителей, сезонно-возрастную динамику и загрязненность объектов внешней среды в хозяйствах разного типа, которые в условиях Пермской области до настоящего времени не изучались.
2.2.Лечение и профилактика паразитарных болезней свиней.
В системе противопаразитарных мероприятий основное место отводится лечебно-профилактическим обработкам животных. Однако при этом необходимо помнить, что оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лишь тогда могут привести к положительному результату, когда после назначения лечебных препаратов не остается животных, выделяющих во внешнюю среду инвазионные элементы.
Разработкой и внедрением в производство новых противопаразитарных препаратов и систем оздоровления свиней от паразитов в хозяйствах разного типа занимались многие исследователи в России и странах Ближнего Зарубежья, среди них следующие: Р.Э.Шульц (1931); А.Ф.Носик (1954); А.Н.Рубцова, М.В.Насонова (1956); Ю.Парре (1963); Ю.Я.Дольников (1956-1970); С.А.Новицкая (1959); Н.К.Слепнев (1967); Е.И.Малахов (1962-1977); О.Я.Плаан (1964); А.Ф.Бобкова (1967);B.Г.Вильсон (1968, 1970); М.А.Воробьев (1962, 1969); О.В.Рыбалтовский (1969); О.Н.Давыдов (1969); А.П.Матусявичус (1972); Р.Т.Сафиуллин (19762002); В.М.Никитин (1977); А.И.Каарма (1979); О.В.Теплов (1979); И.С.Дахно (1985); М.В.Якубовский (1987); А.П.Гончаров, Л.А.Малыгин (1988); Б.Л.Мединский, Ф.М.Шакурова (1989); А.Ф.Дубицкая (1989); Л.Ю.Седельникова (1990); Т.Г.Никулин, А.И.Ятусевич, Н.Ф.Карасев (1990);C.С.Липницкий (1990)4 С.В.Березкина (1991); Х.Рюдигер (1995); Ф.А.Волков, В.А.Апалькин (1995); С.Е.Ремизова, С.В.Ларионов,Б.Н.Соловьев (1998); А.А.Черепанов (1998); В.А.Габдулин (1999); С.Е.Ремизова, С.В.Ларионов, И.Н.Резяпкин (1999); С.В.Березкина, Т.Д.Черкасова, В.А.Юркив, Н.В.Скира (1999); Н.Ф.Фирсов, Г.А.Каратунов, А.Н.Островский, Е.А.Ладыгин (1999); В.А.Габдулин (2000); Н.В.Скира, С.В.Березкина, Т.Д.Черкасов, В.А.Юркив (2000), и другие авторы.
В странах Дальнего Зарубежья изучением эффективности противопаразитарных препаратов при болезнях свиней занимались: L.F.Taffs (1967-1968); T.Wikerhauser (1968); T.Dzido (1974); E.Enigk, A.Dey-Hazra (1976); O.G.Marti et al (1978); K.Romaniuk (1978); D.L.Ferguson (1981); Ralph W. (1981); T.B.Stewart et al (1981-1985); Biehl (1982), D.Duwel (1975-1982); L.Crzuwinski et al (1981, 1983), T.W.S. Van Veen et C.D.Gibson (1983); I.Bouska (1985); Requejo-Fernandez T.A. (1999), Roepstorff A. (1999) и ряд других ученых.
В числе препаратов, применявшихся при нематодозах свиней, следует назвать фтористый натрий, кремнефтористый натрий, хлорофос, бубулин и пиперазин.
В 50-х годах прошлого столетия основным препаратом являлся кремнефтористый натрий, его эффективность при аскаридозе составила 8090% (Ю.Я.Дольников, 1958). Однако С.А.Новицкая (1958) сообщает, что эффективность кремнефтористого натрия при аскаридозе свиней была ниже и составляла 20-54,6%.
В дальнейшем для борьбы с аскаридозом свиней был предложен кремнефтористый пиперазин. Его эффективность была выше, чем кремнефтористого натрия (Ю.Я.Дольников, 1970, А.П.Шнайдмиллер, 1979).I.Boray (1955); G.Kelley, L.Olsen (1959), сообщают, что применяя в течение 2-3 дней групповым методом в смеси с кормом пиперазин адипинат в дозе 0,4 г/кг получена 100% эффективность препарата при аскаридозе.
По данным М.А.Воробьева (1962); О.Я.Плаан (1964); Е.И.Малаховой с соавторами (1971), против трихоцефал высокой эффективностью обладают препараты из группы фосфоорганических соединений - хлорофос и бубулин.
В 70-е годы основным и широко используемым антгельминтиком при гельминтозах свиней являлся пиперазин и его соли (адипинат, сульфат, фосфат, гексагидрат). В России схема применения препаратов разрабатывала Е.И.Малахова с соавторами (1967).
А.П.Шнайдмиллер (1979) назначая пиперазин в дозе 0,4 г/кг два раза в день в течение 3-х суток получил при аскаридозе и эзофагостомозе эффективность от 80 до 90%.
По наблюдениям И.С.Сайфулова, С.И.Мамержанова (1983) эффективность применения пиперазина находится в прямой зависимости от экстенсивности и интенсивности инвазии. Обладая достаточно высокой эффективностью против аскарид, пиперазин оказался менее эффективным против трихоцефал и эзофагостом.
Одним из способов повышения эффективности антельминтиков и расширения спектра их действия является комбинированное применение препаратов, при этом достигается не только высокая эффективность, но и улучшается переносимость препаратов.
Комбинацию кремнефтористого натрия, генцианвиолета и фенотиазина при гельминтозах свиней с успехом применяли В.И.Шаркупас (1963), Е.И.Малахова с соавторами (1967).
Всестороннее исследования по применению гигроветин при нематодозах свиней в нашей стране проводила Е.И.Малахова (1967-1971). По ее данным наибольшей эффективностью препарат обладал против аскарид, а эффективность против трихоцефал и эзофагостом была ниже. Гигроветин вводили в состав витаминно-минеральных премиксов, вконцентрации 5-15%. Исследования свидетельствуют, что при ежедневной даче премикса с 10% концентрацией в течение 18 месяцев у свиноматок улучшилось воспроизводительная способность.
В большинстве случаев у животных встречаются ассоциированные нематодозы, поэтому возникла необходимость в разработке антгельминтиков с широким спектром нематоцидного действия. В настоящее время из препаратов широким спектром действия обладают следующие: тетрамизол, фенбендазол, мебендазол, албендазол, морантел тартрат, фебантел, флубендазол и их лекарственные формы, ивермектин (ивомек) и другие препараты авермектиного ряда - аверсект, фармации, универм, авертин, абиктин и другие препараты.
По данным L.F.Taffs (1968), эффективность тетрамизола в дозе 15 мг/кг при эзофагостомозе свиней составила 51 -99%.
М.Монов (1970) сообщает, что тетрамизол в аналогичной дозе показал 100%-ную эффективность при эзофагостомозе, 19%-ную при трихоцефалезе и 89,4%-ную при аскаридозе.
По данным Г.В.Сосипатрова (1974), нилверм в дозе 5 мг/кг в течение трех дней обеспечил 100%-ную эффективность при метастронгилезе, при аскаридозе - 70%-ную, трихоцефалезе - 30%-ную. На эзофагостомоз препарат в данной дозе не оказал действия.
По данным В.Ш.Шакарян (1979), однократное применение нилверма в дозе 10 мг/кг дает 100%-ную эффективность при метастронилезе, трихоцефалезе - 81%-ную, при аскаридозе - 96%-ную.
Е.И.Малахова, Р.Т.Сафиуллин (1976) испытывали переносимость нилверма в дозе 5 мг/кг в течение 5-ти дней. При этом не наблюдали изменений в общем состоянии животных. Токсической дозой для взрослых животных явилась 20-30 мг/кг, для поросят - отъемышей - 35-40 мг/кг.
В числе других препаратов, заслуживающих внимания исследователей были фенбендазол, фебантел,мебендазол и альбендазол.
К.Ег^к (1974) применял для дегельминтизации свиней фенбендазол (панакур), в дозе 6 мг/кг, его эффективность против аскарид составила 100%, в дозе 30 мг/кг эффективность против трихоцефал равнялась 96,6%, а в дозе 70 мг/кг эффективность препарата при стронгилоидозе составила 98,6%.
В.Ои\уе1 (1975) сообщает, что в дозе 5 мг/кг панакур обладает 100% эффективностью при эзофагостомозе и хиостронгилозе.
По данным Р.Т.Сафиуллина (1985, 1990) при высокой зараженности животных аскаридами и трихоцефалами оптимальной дозой панакура является 10 мг/кг в течение двух дней с кормом, а 5 мг/кг недостаточно эффективно. Экономический эффект в расчете на одну голову от применения панакура составил 8,12 руб.
По исследованиям Р.Т.Сафиуллина (1988) фебантел 10%-ный гранулят в дозе по ДВ 5 мг/кг массы животного в течение трех дней обеспечил 100%-ную эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе и 50-80%-ную при трихоцефалезе.
В.Ь.РещиБоп (1981) изучал эффективность албендазола при метастронгилезе в дозе 10-20-30 мг/кг в течение 5 дней. В дозе 10 мгг/к эффективность составила 99,2%, в дозе 20 мг/кг - 99,9%, в дозе 30 мг/кг -100%.
По данным Р.Т.Сафиуллина, В.А.Габдулина (1997), эффективность албендазола в форме гранулята при основных нематодозах свиней, в дозе 10 мг/кг по ДВ одно- и двукратно эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе свиноматок и поросят составила 100%. Эффективность у поросят при трихоцефалезе от однократного применения составила 60%, от двукратного - 71,4%.
Мебендазол - препарат, применяемый при гельминтозах свиней, жвачных, лошадей и кур. По исследованиям Р.Т.Сафиуллина (1981) препарат показал высокую эффективность при кишечных гельминтозах свиней.
В 70-80 годы прошлого столетия во многих странах мира при кишечных гельминтозах свиней применяли пирантел и морантел тартрат. По данным R.W.Wescott, J.H.Walker (1970), эффективность пирантела тартрат в дозе 25 мг/кг массы при аскаридозе свиней составила 99,5-100%, эзофаостомозе - 91-98%. В нашей стране данный препарат выпускался под названием тивидин и большие исследования по этому препарату проводил Р.Т.Сафиуллин (1986-1990). О высокой эффективности морантела тартрата при гельминтозах свиней сообщают И.С.Дахно (1985), Р.Т.Сафиуллин (1985).
Флубендазол является порафторным аналогом мебендазола и по рекомендации фирмы препарат следует использовать в дозе 5 мг/кг массы однократно. В условиях России Р.М.Насухов (1986) провел испытание препарата в дозах 7; 15 и 20 мг/кг массы против стронгилят и получил эффективность от 71,4 до 95,5%.
По исследованиям Р.Т.Сафиуллина (1990) оптимальной лечебной дозой флубендазола для свиней является 10 мг/кг в течение двух суток. В данной дозе эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе составила 100%, при трихоцефалезе 57,1%.
Р.Т.Сафиуллин и А.А.Черепанов (1996) изучали эффективность отечественного препарата бензимидазолового ряда - кубена. В дозе 0,1 мг/кг двукратно с кормом, препарат показал 100%-ную эффективность при аскаридозе и эзофагостомозе молодняка свиней.
В 80-е годы в США было синтезировано новое средство на основе ивермектинов (ивомек), обладавшее высокой антгельминтной и инсектицидной активностью в малых дозах.
Я.М.Соплап е1 а1 (1984) сообщают что при подкожном применении ивермектина в дозе 0,3 мг/кг эффективность при эзофагостомозе, аскаридозе и хиостронгилезе составила 94,7-100%..ГСогЬа & а1 (1981) установили, что при однократном применении ивомека в аналогичной дозе эффективность при аскаридозе составляет 98,2%, трихоцефалезе 64,6% и при эзофагостомозе - 65%.
По данным Р.Т.Сафиуллина (1990), эффективность ивомека в дозе 0,3 мг/кг массы однократно при аскаридозе составила 100%, эзофагостомозе 86-100% и трихоцефалезе 70-100%. Через два месяца после лечения прирост массы был на 10,02 кг выше, чем у контрольных животных.
Р.Т.Сафиуллин (1997) изучал влияние ивомека на организм свиней. Согласно его данным 1%-ный раствор ивомека при однократном введении является высокоэффективным антгельминтиком, не обладающим эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием. Возможно использование ивомека в виде 0,6% премикса в дозе 0,333 кг/тонну корма в течение 7 дней. Эффективность при аскаридозе, эзофагостомозе и саркоптозе составила 100%, при трихоцефалезе 75%. Привесы животных были на 9,62% выше по сравнению с контрольными животными.
Фирма "Байер" рекомендует для борьбы с паразитозами свиней применять препарат "Баймек" на основе авермектинов. В дозе 0,3 мг/кг препарат обладает высокой эффективностью против гельминтов свиней, при применении препарата двукратно с интервалом 10 дней получена высокая эффективность против эктопаразитов.
Отечественный препарат фармации 1%-ный в дозе 0,3 мг/кг подкожно однократно обеспечил эффективность при аскаридозе иэзофаостомозе равную 100%, при трихоцефалезе - 66,7% (Р.Т.Сафиуллин, В.А.Дриняев, В.А.Юркив, 1998). В настоящее время синтезированно большое количество отечественных препаратов авермектинового ряда. Р.Т.Сафиуллин, В.А.Габдулин (1999) испытывали эффективность универма в дозе по ДВ 0,12 мг/кг в смеси с кормом в течение двух дней против эктопаразитов. При этом эффективность при гематопинозе составила 100%. Применяя данный препарат в течение 7 суток, его эффективность при саркоптозе составила 100%.
С.В.Березкина, Т.Д.Черкасов, В.А.Юркив, Н.В.Скира (1999) сообщают о получении новых препаратов авермектинового ряда - авертина инъекционного и авертина порошка.
Ю.В.Козлов (2001) для дегельминтизации поросят при экспериментальном метастронгилезе использовал авертин порошок 0,2%-ный в дозе 75 мг/кг, массы и получил 100%-ную эффективность.
В.В.Буров (2001) использовал авертин порошок против кишечных нематод в оптимальной дозе по ДВ 0.12 мг/кг массы два дня и получил при аскаридозе и стронгилоидозе 100%-ную эффективность, 81,8-91%-ную при трихоцефалезе и 93,3%-ную при эзофагостомозе.
В деле борьбы с паразитарными болезнями свиней важно иметь высокоэффективные средства, но еще важнее знать когда и как их применять для обеспечения максимальной результативности и они должны сочетаться с принятой технологией производства. Иными словами, должны быть схемы или технологическая карта противопаразитарных мероприятий.
Р.Т.Сафиуллин (1990) разработал схему дегельминтизации свиней не только с учетом возраста и сезона, но и типа хозяйства, предложил несколько наиболее экономичных схем дегельминтизации животных.
Важным вопросом является изучение экономической эффективности проводимых мероприятий. Изучением данного вопроса всвиноводстве занимались О.В.Теплов (1964), Е.И.Малахова (1973), И.С.Дахно (1985), Р.Т.Сафиуллин (1976-2002) и другие авторы.
Подводя краткий итог обзору литературных данных по борьбе с паразитарными болезнями свиней можно сказать, что проводимые лечебные обработки способствуют снижению зараженности животных и предотвращают большую часть экономических потерь, а лечебно-профилактические обработки свиноматок, при соблюдении принятой технологии производства, предохраняют поросят от заражения. Важным является выбор необходимых противопаразитарных препаратов, которые должны обладать широким спектром действия и высокой эффективностью.
Анализируя собранные данные о поиске новыхвысокоэффективных противопаразитарных препаратов перед собой поставили задачи:1.Изучить лечебную эффективность нового отечественного противопаразитарного препарата рустомектина 1%-ного, альбендазола гранулята 10%-ного и левамизола 10%-ного.
2.Изучить их влияние на организм свиней.
3.Изучить экономическую эффективность применения препаратов и провести их испытания в условиях производства.
З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ3.1.Эпизоотология основных нематодозов и кокцидиоза свиней вхозяйствах Пермской области3.1.1.Материалы и методыИзучение распространения и видового состава кишечных нематодозов проводили в 1998-2001 годах в самом крупном в области специализированном свинокомплексе, традиционном хозяйстве и двух фермерско-крестьянских хозяйствах Пермской области. Исследования проводили путем гельминтоовоскопических обследований проб фекалий свиней разного возраста и неполных гельминтологических вскрытий свиней в хозяйствах.
Кроме вскрытия желудочно-кишечного тракта у убойных свиней визуально осматривали сердце, печень, легкие, жевательные мышцы, сальник и серозные покровы, разрезали и выявляли эхинококков, цистицерков целлюлозных (финны), цистицерков тенуикольных и метастронгил. На наличие трихинелл всего было обследовано более 560 проб от пуш свиней из хозяйств разного типа по принятой методике.
Изучение распространения возбудителей кишечных нематодозов свиней аскаридоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза и стронгилоидоза проводили путем обследования свиней разного возраста гельминтокопроскопическими методами Фюллеборна, Котельникова-Хренова и Щербовича.
Поскольку основным материалом для наших исследований служили пробы фекалий, то далее приводили подробное описание использованных нами методов диагностики.
Подготовка к исследованиюПриготовление флотационных растворов.
По методу Фюллеборна в качестве флотационной жидкости применяют насыщенный раствор натрия хлористого, который добавляют из расчета 420 г на 1 л. кипящей дистиллированной воды. Раствору дают остыть, затем фильтруют через воронку с ватой или двухслойной марли в чистую склянку. Плотность определяют с помощью ареометров, и она должна быть 1,18 - 1,19 г/см.
По методу Котельникова-Хренова в качестве флотационной жидкости используют насыщенный раствор аммиачной селитры (гранулированной или обычной), приготовленный путем добавления 1500 г. селитры на 1 л. кипящей дистиллированной воды. После остывания растворофильтруют в чистую склянку, а его плотность должна быть 1,28-1,29 г/см.
При использовании комбинированного флотационного раствора применяют смесь натрия хлористого и аммиачной селитры, которые добавляют на 1 л кипящей дистиллированной воды в количестве 250 и 550 г соответственно. Остывший раствор фильтруют в чистую склянку, проверяютоплотность, которая должна быть 1,27-1,28 г/см.
По методу Щербовича в качестве флотационной жидкости используют раствор магния сульфата, который добавляют на 1 л дистиллированной воды в количестве 920 г. Плотность приготовленного раствора после остывания должна быть 1,28-1,29 г/см.
Проведение исследованияИз доставленных в лабораторию проб фекалий для исследования стандартизированным методом овоскопии отбирают пробы массой 1 г. Вначале для отбора проб необходимо взвесить их, чтобы натренироваться в определении массы по величине проб, а в дальнейшем можно использовать стандартный объем.
При исследовании по методу Фюллеборна пробу массой 1 г заливают в ступке 3-5 мл насыщенного раствора натрия хлористого, тщательно размешивают пестиком или стеклянной палочкой и по мере размешивания добавляют раствор, порциями доводя объем до 15 мл.
Затем процеживают через сито в чистый стакан и отстаивают в течении 40 минут. За это время яйца нематод и ооцисты, удельный вес которых меньше веса насыщенного раствора натрия хлористого, всплывают на поверхность и концентрируются на поверхностной пленке. В дальнейшем, прикосновением металлической петли к разным местам поверхностной пленки снимают три капли раствора и наносят на предметное стекло, и исследуют под микроскопом. Для не допущения быстрого высыхания и кристаллизации добавляют 50%-ный водный раствор глицерина. Накрывать обследуемую каплю при массовых исследованиях покровным стеклом необязательно, как и не обжигать петлю после каждого переноса раствора на предметное стекло, достаточно лишь промыть ее несколькими резкими движениями в стаканчике с водой, но в начале и конце исследования следует обжигать над пламенем спиртовки.
При определении наличия яиц нематод и ооцист эймерий под микроскопом пользуются соответствующим атласом яиц гельминтов и ооцист эймерий.
По методу Котельникова-Хренова техника выполнения такая же, что и предыдущего метода (обычная флотация по Фюллеборну), но отличается временем отстаивания после фильтрования жидкости, и оно составляет 10-15 минут.
При использовании комбинированного флотационного раствора натрия хлористого и аммиачной селитры техника выполнения исследования схожа с предыдущими методами (Фюллеборна, Котельникова-Хренова), но отличается временем отстаивания. При использовании данного метода профильтрованную взвесь оставляют для флотации на 10-15 минут.
При исследовании по методу Щербовича пробу массой 1 г заливают в ступке 5 мл воды, тщательно размешивают, добавляя воду до 15 мл. Затем полученную взвесь процеживают через сито в стакан и отстаивают в течении 5 минут. После отстаивания верхний слой жидкости сливают, а на дне оставляют осадок с водой и переносят в центрифужную пробирку. Наполненные до одинакового уровня пробирки центрифугируют с частотой вращения 2000 об/мин в течении 2 минут. После чего жидкость из пробирок сливают, а к осадку добавляют 10 куб.см флотационного раствора магния сульфата, тщательно перемешивают до получения взвеси и опять центрифугируют в течении 2 минут. Затем металлической петлей снимают из каждой пробирки по три капли поверхностного раствора, переносят на предметное стекло и препарат исследуют под микроскопом.
Приведенные выше методы исследований являются наиболее эффективными для диагностики кишечных нематодозов у свиней.
В процессе выполнения работы в хозяйствах разного типа провели вскрытие 124 свиней и гельминтоовоскопически обследовали 7114 свиней, из них поросята 2 месяцев 1350, 2-3-месячного возраста - 733, 3-4-месячного возраста - 708, 4-6-месячного возраста 956, 6-8-месячного возраста 1015, в возрасте от 8 до 12 месяцев 995, хряков 304 и свиноматок - 1053 голов.
Сезонно-возрастную динамику зараженности свиней кишечными нематодозами изучали в специализированной, традиционных и фермерско-крестьянских хозяйствах в 1998-2000 годах. При изучении сезонной динамики животных для наблюдений подбирали в зависимости от сезона опороса в группы по 20-25 голов в каждой - осеннего, зимнего, весеннего и летнего опоросов. Для изучения динамики зараженности аскаридоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза животных обследовали начиная с 30-дневного возраста.
Возрастную динамику зараженности кишечными нематодозами свиней изучали в следующих группах: поросята 0-2-месячного возраста, поросята 2-3; 3-4; 4-6; 6-8-месячного возраста, животные до года, свиноматки супоросные и подсосные, хряки. Взятие проб фекалий проводили индивидуально из прямой кишки, фекалии упаковывали в отдельные бумажные пакеты. Животных подвергали обследованиям один раз в месяц и в период наблюдений их не дегельминтизировали.
Для индивидуальной нумерации свиней использовали метод выщипа и чтения номеров по зоотехническому ключу, а также методом нанесения на наружную поверхность ушной раковины татуировки специальной краской.
Изучение распространения кишечных протозоозов проводили в отмеченных выше свиноводческих хозяйствах в период 1999-2001 годов, методами копроскопических исследований по Фюллеборну и Дарлингу.
Копроскопическое обследование на протозоозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (СТ СЭВ 2547-80). Количество ооцист кокцидий подсчитывали при малом увеличении микроскопа Биолам-80, объектив 9, окуляр 15, в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя. Интенсивность определяли количественным методом в одном грамме фекалий.
42Для определения вида кокцидий отмытую культуру ооцист помещали в чашку Петри, заполненные тонким слоем 2%-ного раствора бихромата калия которая затем выдерживалась в термостате при температуре 25-27 С. Процесс споруляции контролировали ежедневно просматривая под малым увеличением микроскопа.
3.1.2.Анализ состояния, задачи развития свиноводства в Пермской области итехнико-экономическая характеристика ГП совхоз "Пермский"Организационные и структурные изменения в аграрно-промышленном комплексе страны, происшедшие за последнее десятилетие, существенно отразились на динамике численности поголовья животных, объеме и эффективности производства продукции животноводства. Произошло резкое падение объемов производства (в 2-2,5 раза) практически всех продуктов животноводства. В результате обеспечения страны важнейшими продуктами питания (мясом и молоком) подошло к критической черте. Россия все больше теряет продовольственную независимость.
В Пермской области также произошло сокращение численности животных и снижение объемов производства мяса и молока, хотя и меньшей степени, чем в среднем по России и других регионах страны. Так, с 1991г. по 1999 г. численность крупного рогатого скота сократилась на 47,1%, в том числе коров на 33,4%, свиней - на 41%, овец и коз - на 41%. Производство молока в области сократилось за этот период в 1,4 раза, производство мяса -в 1,6 раза.
За последние 10 лет в области принципиальных изменений в структуре производства мяса не произошло. Несколько (с 32,4% в 1991 г. до 33,6% в 1999 г.) возрос удельный вес свинины в общем объеме производства мяса, практически без изменений остался удельный вес говядины, несколько снизился вес баранины и птицы. Это динамика структуры производства мяса во всех категориях хозяйств. В общественном секторе изменения существенны: значительно снизилась доля говядины, возросла доля свинины и птицы.
В балансе мяса Пермской области значительную долю занимает свинина. За последнее десятилетие удельный вес свинины в общем объеме производства мяса остается неизменным и составляет одну треть, что соответствует научно обоснованной норме питания (30% от общего производства мяса). Однако в расчете на душу населения свинины в настоящее время производится почти в два раза меньше, чем по норме.
Больше половины всей свинины производится в общественном секторе - 52,4%. В хозяйствах населения, начиная с 1991 г., объем производства свинины сокращался. В 1999 г. он составил 22,9 против 38,8 тыс.т в 1991 г. Удельный вес свинины, произведенной в хозяйствах населения, сократился за этот период с 49,8 до 47%.
Динамика производства свинины по категориям хозяйств(в живой массе)Категория 1991 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. хозяйств тыс.т % тыс.т % тыс.т % тыс.т %Все категории 77,9 100,0 61,5 100,0 50,3 100,0 48,7 100,0хозяйств Общественный 39,1 50,2 29,4 47,8 28,7 57,1 25,5 52,4сектор В том числе 28,2 36,2 25,2 41,0 27,7 55,1 24,6 50,5колхозы, совхозы, МХП Хозяйства 38,8 49,8 31,0 50,4 21,4 42,5 22,9 47,0населения Прочие - - 1Д 1,8 0,2 0,4 0,3 0,6Основную долю свинины в общественном секторе производят колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия (96,5%), прежде всего государственное предприятие совхоз "Пермский".
Удельный вес производства свинины в государственном предприятиисовхоз "Пермский" в 1999 г.
Показатели Единица измерения Колхозы, совхозы и МХП ГП совхоз "Пермский" Удельный вес совхоза, %Реализовано свиней тыс.т 24,6 21,2 86,2Численность свиней тыс.голов 211,7 147,7 69,8Продано свиней населению и др. с-х. предприятиям То же 79,5 4,3 5,4Поступление приплода поросят м 384,7 265,8 69,1В области отдавался приоритет сохранению и развитию свиноводства, что объясняется следующим:-более высоким уровнем концентрации производства; -большей капитальностью основных фондов и технической оснащенности производства;-меньшими затратами кормов на прирост 1 ц свинины (в сравнении с говядиной) при сопоставимых затратах концкормов;-меньшей производственной себестоимостью и большей выручкой от реализации 1 ц свиней - 1630 руб. (говядины - 1145);-меньшими дополнительными инвестициями на прирост производства продукции;-сравнительно высокой прибыльностью и большими имеющимися резервами повышения эффективности производства в совхозе "Пермский", являющимся флагманом отрасли.
По научно обоснованному прогнозу развития объем производства свинины в сравнении с достигнутым в 1999 г. необходимо увеличить в 1,7 раза. При этом будет решена задача реального обеспечения потребностей всех слоев населения в продукции свиноводства в основном за счет собственного производства, исключив завоз свинины из других регионовстраны и создав ресурсы для реализации в другие области Уральского района.
Основной прирост объемов производства свинины намечается обеспечить за счет восстановления и развития свиноводства в общественном секторе сельскохозяйственного производства области. Начиная с 1992 г., объем производства свинины в хозяйствах населения снижался и составил в 1996 г. более чем в два раза. В последние годы он несколько возрос, но в дальнейшем периоде устойчивый рост производства свинины здесь не предвидится. Это определяется высокими ценами на молодняк животных и концентрированные корма, низкое их качество, трудностями в сбыте производственной продукции. Рост производства свинины в хозяйствах населения в прошедшем периоде был достигнут за счет привлечения материально-технических средств и кормовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий. За последние годы возможности этих предприятий в поддержке населения уменьшились.
Прирост производства свинины намечается осуществить за счет увеличения численности свиней и их продуктивности на базе улучшения селекционно-племенной работы, повышения качества кормов, совершенствования технологии производства, повышения технического уровня производства. Технико-экономический анализ состояния свиноводства в области и имеющихся ресурсов для его развития свидетельствует о значительных потенциальных возможностях как для интенсивного, так и экстенсивного развития отрасли. Как свидетельствует практика, в том числе и высокоразвитых стран, увеличение численности поголовья и повышение его продуктивности - общая стратегия развития свиноводства в мире. При этом темпы роста производства мяса опережают рост поголовья животных. Так, за последнее десятилетие в странах сразвитым свиноводством (США, Китай, Франция, Германия и др.) поголовье свиней увеличилось на 2-8%, а производство свинины - на 6-10%.
Анализируя современное состояние отрасли в Пермской области следует отметить, что свиноводство представлено 230 хозяйствами. При этом подавляющее число хозяйств содержит не более 200 голов, свиней -68% от общего числа. До 500 голов находится в 21% хозяйств, до 1000 голов - 9,1%, до 1500 голов - 1,3%. До 2000 голов - два хозяйства, по одному в группах до 3000, 5000, 10000 и свыше 10000 голов. В группах свыше 10000 голов находится ГП совхоз "Пермский" на 216 тыс. голов.
В настоящее время 86% убойных свиней поступает из совхоза "Пермский", а из других хозяйств, где есть свиноводство (36 районов) поступает остальные 14%.
При этом себестоимость 1 ц привеса свиней значительно выше на мелких и средних свиноводческих фермах по сравнению с совхозом "Пермский". В структуре себестоимости 1 ц привеса в совхозе "Пермский" доля кормов составляет 49%, оплата труда - 13%, содержание основных средств - 12% и прочие затраты - 26%. Производственная себестоимость 1 ц привеса свиней в 1997-98 годах составляла 1015 руб., а в 1999 году - 1776 руб.
Затраты кормов на производство 1 ц продукции за последние 10 лет в Пермской области стабилизировались, но остаются еще высокими и в свиноводстве составляют 5,8-6,4 ц к.ед.
Государственное предприятие совхоз "Пермский", одно из самых крупных предприятий по выращиванию и откорму свиней на территории России, создан 1 февраля 1976 года.
Центр предприятия расположен в поселке Майский (в 70 км от Перми), по уровню благоустройства не уступающий лучшим сельским поселкам России. Это- секционно-производственный комплекс, в которыйвходят два свиноводческих комплекса, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, являющийся единственным местом приложения труда населения.
Производственные мощности ГП совхоз "Пермский"Основные Проектная мощность Существующая % загрузкиподразделения загрузка СВК-1 72000 гол. 65925 гол. 91СВК-2 77000 гол. 69500 гол. 90Племферма 8740 гол. 9600 гол. 110Комбикормовый 120000 т/год 114000 т/год 95завод Колбасный модуль 1т/смену 2 т/смену 200Консервный цех 1 Отыс.банок/сутки 10,8тыс.банок/сутки 108Руководство предприятия планирует вывести его на передовые позиции в отрасли. На предприятии разработана стратегия развития, которая позволяет планомерно укреплять свою позицию на рынке и реагировать на изменения конъюнктуры. Основные фонды составляют 1404 млрд.руб., в том числе основное стадо - 21,9 млрд. руб. Хозяйство располагает 2600 га земли, в том числе 1300 га сельхозугодий. Общее число работающих в совхозе на 01.06.98 составляло 2457 человек, в том числе по категориям: -ИТР 354;-Рабочих, из них 2130;в основном производстве 987;во вспомогательном производстве 1470. Ядром предприятия являются два свиноводческих комплекса по выращиванию и откорму 108 тыс.голов свиней в год каждый. Оба свинокомплекса (СВК-1 и СВК-2) запроектированы институтом "Пермагропроект". СВК-1 разработан посредством привязки проекта, разработанного институтом "Гипронисельхоз" совместно с итальянскойфирмой "Джи-Э-Джи", в павильонной застройке (основные 19 зданий для содержания животных 18x234 м, объединенные соединительной галереей). СВК-2 построен по отечественному проекту "Гипронисельхоза" в моноблочном исполнении ( 4 моноблока по 78x360 каждый).
В настоящее время в состав предприятия входят следующие подразделения:-свинокомплекс СВК-1; -свинокомплекс СВК-2;-племферма с селекционно-гибридным центром; -комбикормовый завод;-производственно-перерабатывающее торговое объединение с колбасным модулем и консервным цехом, сетью фирменных магазинов, общепитом и пекарней;-водоканал с водозабором с выработкой 3200 тыс. куб. м. воды вгод;-очистные сооружения с обработкой промышленных стоков в объеме 2000 куб. м. в год;-котельная с выработкой тепла 370 тыс. Гкал в год; -электроцех (потребляемая мощность электроэнергии составляет 56,7 млн.квт);-ремонтные мастерские с пропускной способностью 24 единицы всутки;-автотранспортный цех для вывоза свинопоголовья на мясокомбинаты и перевозки комбикормов; -тракторный цех;-швейный участок для пошива спецодежды; -цех нестандартного оборудования;-ветлаборатория, где изготовляются 25 наименований лекарственных препаратов.
Средний возраст оборудования основного производства имеет срок службы более 10 лет.
Таким образом, анализ состояния животноводства и в части свиноводства показал, что в Пермской области удалось сохранить большую часть наиболее крупных и эффективных предприятий. Так, на 1.01.1999 год в Пермской области удельный вес предприятий новых организационно-правовых форм составил 57,9%, а колхозов и совхозов - 42,1%. За последние два года в производстве продукции животноводства и особенно свиноводства наметились некоторые стабилизирующие тенденции, отрасль в определенной мере адаптировалась к новым экономическим условиям. Следует отметить, что в скотоводстве в общественном секторе производится менее половины продукции, а в свиноводстве около 70%, в том числе 86% на одном предприятии совхоз "Пермский". Этому хозяйству удалось не только сохранить, но и в определенной мере модернизировать производственные мощности, не только стабилизировать, но и обеспечить устойчивые темпы роста производства, сохранить кадры и высокую культуру производства.
Важным резервом в деле увеличения продукции свиноводства является профилактика и лечение болезней, в том числе и паразитарных болезней свиней, которые имеют довольно широкое распространение и наносят ощутимый ущерб отрасли.
3.2.Распространение основных паразитозов свиней трихоцефалеза, эзофагостомоза и сезонно-возрастная динамика аскаридозаРаспространение и видовой состав паразитозов свиней изучали на базе следующих свиноводческих хозяйств области: свинокомплекса "Пермский" и специализированного хозяйства. В числе традиционного хозяйства, где проводили изучение эпизоотической ситуации было СХПК «Русь» Болыне-сосновского района. Среди крестьянско-фермерских хозяйств работу выполняли в СХА «Россия» и СХПК «Хохловка» Пермского района.
Исследования по изучению сезонно-возрастной динамики гельминтозов, проводили на свинокомплексе "Пермский", в традиционном хозяйстве СХПК «Русь» и крестьянском хозяйстве СХА «Россия». Эти хозяйства были выбраны нами как наиболее типичные свиноводческие хозяйства для Пермской области.
В отмеченных хозяйствах Пермской области разводят следующие породы свиней: на свинокомплексе "Пермский" - крупную белую и дюрок. В традиционном хозяйстве СХПК «Русь» - крупную белую, уржумскую. В СХА «Россия» - крупную белую породу свиней.
Свиней в отмеченных хозяйствах содержат в оборудованных помещениях кирпичного исполнения. Все хозяйства относятся к предприятиям с законченным циклом производства, т.е. в них осуществляются все этапы производства свинины от опороса до откорма и убоя, на свинокомплексе "Пермский" ведется переработка на колбасные изделия, в традиционном хозяйстве СХПК «Русь» продукция сдается в столовую, а часть продукции реализуется обслуживающему персоналу. В крестьянском хозяйстве СХА «Россия» полученная продукция реализуетсянаселению. На свинокомплексе "Пермский" принята поточно-цеховая система производства, осуществляется принцип "все пусто - все занято".
На 01.01.1999 года поголовье свинокмплекса "Пермский" насчитывало 8756 голов, из них: матки основные - 680 голов, проверяемые 590 голов, хряки-производители 22 головы, хряки ремонтные - 15 голов, поросята от рождения до 2 месяцев - 1933 головы, 2-4 месяцев - 2056 голов, откорм - 3480 голов.
Свинопоголовье крестьянского хозяйства СХА «Россия» насчитывает 42 свиноматки, 4-х хряков, более 500 голов поросят, ремонтного молодняка и свиней до одного года.
В традиционном хозяйстве СХПК «Русь» свинопоголовье состоит из 76 свиноматок, 5 хряков, около 800 голов поросят и ремонтного молодняка.
В состав кормов для свиней на свинокомплексе "Пермский" входят экструдированные ячмень, рожь, пшеница, горох, гранулированная мука, в рацион поросят входит молоко коровье, из добавок используются трикальцийфосфат, рыбий жир и уголь древесный.
В рацион животных традиционного хозяйства СХПК «Русь» входили отходы столовой, молотая рожь, вареный картофель, зеленая травяная масса и отруби.
В рацион свинопоголовья крестьянского хозяйства СХА «Россия» входили молотая пшеница, горох, рожь, зеленая травяная масса, вареный картофель, морковь и отруби.
В традиционном и крестьянском хозяйствах свиньи всех возрастных групп содержатся под одной крышей в одном здании, а на свиномокплексе принята поточно-цеховая система содержания животных. Перевод свиней из корпуса в корпус проводится согласно принятой на комплексе технологии производства.
Поросят от свиноматок отнимают на свинокомплексе и в традиционном хозяйстве в 45-ти дневном возрасте, в крестьянском хозяйстве 60 дней. После отъема поросята в течение 10-15-ти дней остаются на тех же станках, где они находились со свиноматками а в дальнейшем их переводят на доращивание затем на откорм.
Распространение гельминтов и их видовой состав изучали в специализированных хозяйствах области изучали путем проведения неполных гельминтологических вскрытий свиней разного возраста, а также гельминтоовоскопических исследований фекалий методами Фюллеборна, Котельникова-Хренова.
Проведенные нами систематические гельминтологические вскрытия свиней в специализированных хозяйствах показали наличие следующих гельминтов: 1.Ascaris suum (Goeze, 1782). 2.Trichocephalus suuis (Schrank, 1788). 3.0esophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861).
В специализированных хозяйствах всего было вскрыто 63 животных и при этом наиболее часто находили аскарид (ЭИ 38,15%), в одном кишечнике обнаруживали от 3 до 18 паразитов (ИИ 10,5), на втором месте были эзофагостомы (ЭЭ 37,6%), в одном кишечнике обнаруживали от 4 до 28 экземпляров (ИИ 16), трихоцефал обнаруживали в 24,25% случаев, количество власоглавов в кишечнике колебалось от 2 до 22 экземпляров (ИИ 12).
Таким образом, результаты вскрытий показали, что наиболее распространенными гельминтами в специализированных хозяйствах являются:1.Ascaris suum 2.0esophagostomum dentatum 3.Trichocephalus suis.
В специализированных свиноводческих комплексах на промышленной основе при эпизоотологическом обследовании на основные гельминтозы овоскопически было исследовано всего 2653 свиней разноговозраста, из них аскариозом заражено 557 голов (20,99%), трихоцефалезом -404 головы (15,22%), эзофагостомозом - 1108 голов (41,76%).
На свинокомплексах по результатам овоскопических исследований наиболее распространенным нематодозом является эзофагостомоз (ЭИ -41,76%), на втором месте по распространенности находится аскариоз (ЭИ -20,99%) и заметно меньше из нематодозов регистрировали трихоцефалез (ЭИ- 15,22%).
В крестьянских хозяйствах при эпизоотологическом обследовании свинопоголовья при вскрытии были выявлены следующие виды гельминтов: 1.Ascaris suum (Goeze, 1782). 2.Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 3.Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861). 4.Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930). По результатам неполных гельминтологических вскрытий получены следующие результаты: аскариоз отмечали у 47,6% свиней в одном кишечнике находили от 3 до 23 аскарисов (ИИ 13), эзофагостом находили в 32,8%, а средняя интенсивность инвазии составила 17 экземпляров, трихоцефалез встречали в 30,5%, в одном кишечнике обнаруживали от 2 до 29 гельминтов (ИИ 15,5), стронгилоид регистрировали в 18,18% при средней интенсивности инвазии 5 экз.
В крестьянско-фермерских хозяйствах овоскопически всего было обследовано 2384 свиней разного возраста, из них аскарисами заражены -624 головы (26,16%), стронгилоидами - 318 голов (13,3%), трихоцефалами -519 голов (21,76%), эзофагостомами - 1116 голова (46,8%).
В хозяйствах данной категории наиболее часто регистрировали эзофагостомоз (ЭИ - 46,8%), широкое распространение получили аскариоз (ЭИ - 26,16%), и трихоцефалез (ЭИ 21,76%) и не так часто в хозяйствах встречали стронгилоидоз (ЭИ - 13,3%).
Полученные нами данные показывают, что основными гельминтозами в крестьянских хозяйствах следует считать 1.Ascaris suum 2.Trichocephalus suis 3.0esophagostomum dentatum 4.Strongyloides ransomi.
Гельминтоовоскопическим обследованиям были подвергнуты 2324 головы свиней разного возраста, при этом аскариоз отмечали у 653 (28,1%), эзофагостомоз - 1050 (45,18%), трихоцефал у 413 (17,8%), стронгилоидоз у 375 (16,1%), у пяти голов при овоскопическом исследовании методом Щербовича в фекалиях обнаруживали яйца метастронгил (0,21%).
Полученные нами данные показали, что наиболее часто в традиционных хозяйствах встречается эзофагостомоз (ЭИ 45,18%), навтором месте аскариоз (ЭИ 28,1%), на третьем трихоцефалез (ЭИ 17,8). Реже распространен стронгилоидоз (ЭИ 16,1%), а метастронгилез отмечали только у пяти животных (ЭИ 0,21%). По результатам наших исследований наиболее распространенными в традиционных хозяйствах являются 4 вида гельминтов- Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Strongyloides ransomi.
Результаты полученных при изучении возрастной динамики нематодозов свиней на свинокомплексе "Пермский" показывают, что до двух месячного возраста поросята были заражены аскарисами на 8,99%, трихоцефалами на 3,8% и эзофагостомами на 3,11%. (табл.1, рис.1)У поросят двух-трех месячного возраста зараженность аскарисами составила 29,2%, трихоцефалами 20,8%, эзофаостомами 19,7%.
У молодняка 3-4 месячного возраста экстенсивность аскариозной инвазии возраста до 42,5%, зараженность трихоцефалами составила 33,9%, эзофагостомами - 50,0%. В возрасте 4-6 месяцев молодняк был заражен аскарисами на 49,4%, трихоцефалами на 30,2%, эзофагостомами на 56,87%).
В возрасте 6-8 месяцев наблюдали снижение зараженности животных аскариозом до 26,87%, трихоцефалезом до 19,6%, а количество зараженных эзофагостомами животных увеличилось до 63,44%.
Молодняк свиней в возрасте до одного года были заражены аскарисами на 10,16%, трихоцефалами на 7,63%, эзофагостомами на 41,52%.
Подсосные и супоросные свиноматки были заражены аскарисами на 10,-15,13%), трихоцефалами на 6,0-7,89%), эзофагостомами на 54,6-70,0%.
Хряки были заражены аскарисами на 11,43%, трихоцефалами на 5,71%, эзофагостомами на 51,42%.
Динамика зараженности нематодами свиней разного возраста на комплексе «Пермский»Рис. 1□ АскариозИТрихоцефалсзПЭзофаюстомо:Эзофагостома Трихоцефалез АскариозПроведенные нами исследования показали, что зараженность животных зависит от возраста. Так, наибольшее количество зараженных аскарисами и трихоцефалами животных встречали до 4-х месячного возраста (44,16 и 34,98% соответственно). В дальнейшем отмечали снижение зараженности данными гельминтами. Так, к годовалому возрасту животные были заражены на 10,16 и 7,63% соответственно.
И обратную картину наблюдали при эзофагостомозе. Так, экстенсивность эзофагостомозной инвазии увеличивалась с возрастом. Наибольшую зараженность отмечали у молодняка 6-8 месячного возраста (63,44%) и взрослого свинопоголовья (54,6-70%). Супоросные свиноматки были более сильно заражены трихоцефалами и аскарисами по сравнению с подсосными свиноматками, а у подсосных свиноматок отмечали более высокую зараженность эзофагостомами.
Результаты наших исследований показали, что наиболее часто на свинокомплексе встречается эзофагостомоз, за ним следует аскариоз, а затем трихоцефалез.
Полученные при изучении сезонной динамики результаты (табл.2, рис.2) показывают, что наибольшее количество зараженных аскариозом животных регистрировали с сентября по декабрь (31,4-37,3%), минимальный уровень инвазии отмечали с февраля по август (15,7-18,9%).
Наибольшая зараженность трихоцефалами приходилась на ноябрь-январь (24,4-21,56%), наиболее низкую зараженность отмечали в августе и вмае (12,7-12,1%).
Наибольшую зараженность животных эзофагостомами отмечали в мае (50,52%») и в октябре-ноябре (51,8-52,8%), а наиболее низкий - в январе (34,4%) и июне-июле (37,07-32,7%).
Таблица 2Сезонная динамика зараженности основными нематодозами на свинокомплексе "Пермский"Месяц Количество исследованных голов, 1998-2000 г. г. Аскариоз Трихоцефалез Эзофагостомоз кол-во зараженных %, М+т кол-во зараженных %, М±ш кол-во зараженных %, М±шЯнварь 218 44 20,18±6,41 47 21,56+5,97 75 34,4±7,32Февраль 210 33 15,7+5,80 35 16,70+5,34 80 38,1 ±7,21Март 212 32 15,1 ±5,83 40 18,9+5,83 84 39,6±7,17Апрель 212 40 18,9±5,60 31 14,6±5,09 87 41,03±7,03Май 190 41 21,6±5,71 23 12,1+4,41 96 50,52±6,78Июнь 215 47 21,9+5,87 28 13,02±4,79 84 39,1 ±7,07Июль 205 46 22,4±5,70 27 13,17+5,01 76 37,07+7,11Август 220 54 24,5±6,02 28 12,7+4,66 82 37,3±7,37Сентябрь 207 65 31,40+6,39 32 15,4+5,71 90 43,5±6,96Октябрь 195 80 41,02±6,89 38 19,5+5,22 101 51,8+7,30Ноябрь 197 85 43,1 ±6,45 48 24,4+6,05 104 52,8±7,24Декабрь 201 75 37,3+6,39 41 20,4±5,83 93 46,3±7,19ЯнварьФевральМаргАпрельМайИюньИюльАв1уетСентябрьОктябрьНоябрьДекабрьОп> 000Я я&з аЗа Кя р£к яи 431о яИ о о н ко о я о03я Ея яЛЙ оЗа о и> о>я яо соя я о я оя Й о я о ояо 43о яяя<я рДанные, полученные при изучении динамики зараженности молодняка свиней в зависимости от сезона опороса, следует отметить, что у молодняка летнего опороса (табл.3) Наибольшая зараженность аскарисами приходилась на 4-х месячный возраст (60,0%), трихоцефалами на 5-ти месячным возраст (50%) и эзофагостомами на 6-ти месячных животных (74,1%).
Поросята осеннего опороса (табл.4) наиболее сильно были заражены аскарисами в 4-х месячном возрасте (52%), трихоцефалами в 4-х месячном возрасте (48%), а эзофагостомами в 8-ми месячном возрасте (69,6%).
Наибольшую зараженность аскариозом у поросят зимнего опороса (табл.5) отмечали в 5месячном возрасте (53,6%), трихоцефалами в 5 месяцев (28,6%), эзофагостомами в 8 месяцев (82,6%).
Молодняк весеннего опороса (табл.6) был максимально заражен аскарисами и трихоцефалами в 5-ти месячном возрасте (64,3 и 25%), а эзофагостомами в 7-ми месячном возрасте (72%).
Наиболее высокий уровень аскариозной инвазии отмечали у поросят весеннего опороса в 5-ти месячном возрасте (64,3%), минимальный -у поросят летнего опороса в 2 месяца (11,42%).
Наибольшая зараженность трихоцефалами была отмечена у поросят летнего опороса в 5 месяцев (50,0%), а наиболее низкая инвазированность у поросят весеннего опороса в 60-ти дневном возрасте (5,57%).
Наибольшую зараженность свинопоголовья эзофагостомами отмечали у молодняка зимнего опороса в 8-ми месячном возрасте (82,6%), а наименьшую у поросят осеннего опороса в 2 месяца - 6,67% (табл.3-6).
Данные, полученные при изучении возрастной динамики зараженности свиней в традиционном хозяйстве СХПК «Русь», (табл.7, рис.3) показывают, что поросята до 2-х месячного возраста были инвазированны аскарисами на 5,93%, трихоцефалами на 3,55%, стронгилоидесами на 48,6% и эзофагостомами на 1,97%. Яйца стронгилоидесов начинали выделяться у зараженных поросят с фекалиями начиная с 5-го дня жизни. У поросят 2-3 месячного возраста зараженность аскарисами возросла до 35,5%, трихоцефалами до 27,34%, а стронгилоидесами снизилась до 37,1%, зараженность эзофагостомами составила 22,1 %.
У поросят 3-4- месячного возраста экстенсивность инвазии при аскариозе равнялась 52,1%, трихоцефалезе - 46,3%, стронгилоидозе - 16,9%, эзофагостомозе - 46,04%. У молодняка свиней 4-6-месячного возраста экстенсивность аскариозной инвазии достигла 67,4%, трихоцефалезом было заражено 66,62% животных, эзофагостомозом - 60,16%, а стронгилоидозом -2,11%. У подсвинков 6-8-месячного возраста аскариоз регистрировали у 24,84%, трихоцефалез у 37,1%, эзофагостомоз - у 61,82%).
Свиньи в возрасте до одного года были заражены аскарисами на 10,45%, трихоцефалами на 9,88%, эзофагостомами на 64,4%.
Супоросные и подсосные свиноматки были заражены аскарисами на 13,9-15,1%, трихоцефалами на 11,1-13,1%, эзофагостомами на 61,1-66,4% и стронгилоидами на 11,5-12,7%.
Хряки в данном хозяйстве были заражены аскарисами на 3,85%, трихоцефалами на 19,23%, эзофагостомами на 53,8%.
У поросят встречается стронгилоидоз и достаточно высокий уровень инвазии держится до 2-3-месячного возраста, а в дальнейшем снижается. У молодняка 6-8-месячного возраста и у свиней до года зараженности не было.
При изучении сезонной динамики (табл.8, рис.4) зараженности установлено, что наиболее высокая зараженность свиней аскариозом приходится на период с сентября по ноябрь (32,8-38,9%), а наименьшая зараженность - на летние месяцы: июнь-август (25,9-26,8%).
Максимальную зараженность стронгилоидозом отмечали с сентября- 20,1%, по декабрь- 24,1%, а также в марте - 22,3%. Наименьшую зараженность отмечали с мая (10,1%) по июль (10,7%).
Наибольшую зараженность трихоцефалами у свиней отмечали с октября по декабрь (22,5-35,3%) и в январе- феврале (29,4-30,2%), а наименьшую с мая по август (19,7-18,3%).
Уровень эзофагостомозной инвазии в данном хозяйстве был достаточно высоким в течение года, но некоторое снижение отмечали в феврале (40,0%). При этом пики наибольшей зараженности отмечали с ноября (58,7%) по январь (50,5%) и в апреле - мае (54,5%).
При изучении зараженности поросят в зависимости от сезона опороса установили, что молодняк зимнего опороса наиболее сильно инвазирован эзофагостомами в возрасте 10 месяцев - 78,6% (табл.11),Таблица 8Сезонная динамика зараженности основными нематодозами в традиционном хозяйстве СХПК «Русь»Месяц Количество исследованных голов 1998-2000 г,г. Аскариоз Стронгилоидоз Трихоцефалез Эзофагостомоз кол-во зараженных %, М±т кол-во зараженных %, М±ш кол-во зараженных %, М+т кол-во зараженных %, М±тЯнварь 182 58 31,86+6,18 36 19,78+5,07 55 30,2±6,15 92 50,516,68Февраль 180 57 31,7 ±6, Ю 32 17,8+4,93 53 29,4+5,92 72 40,0+6,51Март 179 53 29,6+5,91 40 22,3±5,46 50 27,915,95 95 53,116,60Апрель 179 58 32,0+1,84 24 13,4+4,56 40 22,3+5,68 97 54,2±6,68Май 178 56 31,5+6,13 18 10,1 ±4,22 35 19,7±5,57 97 54,516,63Июнь 177 46 25,9+5,83 22 12,43+5,06 35 19,8+5,30 91 51,416,61Июль 177 47 26,55±5,89 19 10,714,22 33 18,6+5,25 72 40,716,56Август 175 47 26,85±5,89 29 16,6±5,00 32 18,315,19 79 45,116,61Сентябрь 174 57 32,816,59 35 20,115,66 36 20,7015,66 75 43,1+7,00Октябрь 173 58 33,5+6,51 36 20,8+4,90 39 22,515,89 81 46,816,98Ноябрь 172 67 38,95+6,49 37 21,5+4,64 51 29,6+6,09 101 58,7+6,52Декабрь 170 51 30,0±б,09 41 24,1+5,75 60 35,3+6,36 95 55,8+6,60Рк 4Сезонная динамика зараженности основными нематодозами в традиционном хозяйственаиболее низкую зараженность отмечали у поросят летнего опороса в 60-ти дневном возрасте (6,89%).
Наибольшую зараженность поросят стронгилоидозом отмечали у молодняка летнего опороса в 30-ти дневном возрасте (66,7%), наименьшую -у поросят весеннего опороса в 90 дней (3,70%).
Наибольшую зараженность молодняка трихоцефалами установили у поросят летнего опороса в 5 месяцев - 53,8%, а наиболее низкий - у поросят весеннего опороса в 2-х месячном возрасте - 10,7%.
Максимальный показатель экстенсивности аскариозной инвазии отмечали у поросят весеннего опороса в 5-ти месячном возрасте (68,0%),а минимальную у поросят весеннего опороса в 2 месяца - 28,6% (табл.9-12).
Результаты полученных нами исследований свидетельствуют о широком распространении кишечных нематодозов в традиционном свиноводческом хозяйстве и на зараженность животных оказывают влияние сезон года и возраст при этом молодняк до 6-ти месячного возраста наиболее сильно инвазирован аскарисами и трихоцефалами, в дальнейшем эзофагостомами, а стронгилоидоз преобладал у поросят до 2-месячного возраста.
При изучении возрастной динамики нематодозов свиней в крестьянском хозяйстве СХА «Россия» результаты проведенных исследований показали, что поросята от рождения до 2-х месячного возраста были заражены аскарисами на 15,0%, трихоцефалами - на 11,6%, стронгилоидесами - на 42,5% и эзофагостомами на 4,16% (табл.13, рис.5).
В дальнейшем с возрастом поросят их инвазированность аскарисами, трихоцефалами и эзофагостомами возрастала и у 2-3 месячных животных составила соответственно 38,39%; 29,46% и 34,8%, а зараженность стронгилоидесами несколько снизилась и равнялась 40,12%.
Исследования молодняка свиней 4-6-месячного возраста показали их зараженность аскарисами на 51,16%, трихоцефалами на 46,5%, эзофагостомами на 44,2% и стронгилоидесами на 2,32%.
С возрастом у свиней наблюдали еще большее снижение зараженности аскарисами и трихоцефалами соответственно до 26,3% и 21,05%, а эзофагостомозная инвазия возросла до 59,6%, а зараженных стронгилоидесами животных обнаружено не было. Ремонтные свиньи в возрасте до одного года были заражены аскарисами на 8,89%, трихоцефалами на 6,67% и эзофагостомами на 55,6%.
Зараженность супоросных и подсосных свиноматок аскарисами составила 13,6-20%, трихоцефалами 15-18,2%, эзофагостомами 60-63,6% и стронгилоидесами 4,54-5%.
Хряки в данном хозяйстве были инвазированы аскарисами и трихоцефалами на 25%, эзофагостомами - 50% и свободны от стронгилоидесов.
Результаты исследований, полученные при изучении сезонной динамики зараженности свиней в крестьянском хозяйстве СХА «Россия» основными нематодами показали, что наиболее высокая экстенсивность аскариозной инвазией отмечалась в октябре - ноябре - (39,2-40,0%), а наименьшая экстенсивность установлена в феврале - марте - (24,4-24,6%) (табл.14, рис.6).
Максимальную зараженность трихоцефалами наблюдали в ноябре-декабре - 30,1-31,8%, а наименьший уровень инвазии отмечали в феврале-марте (17,7-17,8%) и в июле (17,3%).
Таблица 14Сезонная динамика зараженности основными нематодами в крестьянском хозяйстве СХА «Россия»Месяц Количество исследованных голов 1998-2000г.г. Аскариоз Стронгилоидоз Трихоцефалез Эзофагостомоз кол-во зараженных %, М+ш кол-во зараженных %, М+ш кол-во зараженных %, М+ш кол-во зараженных %, М+шЯнварь 125 43 34,4±6,31 19 15,2±4,78 26 20,8+4,70 53 42,4+6,56Февраль 123 30 24,4+5,73 18 14,6±4,78 22 17,8±5,60 50 40,6±6,57Март 130 32 24,6±5,55 21 16,1 ±4,90 23 17,7±0,90 58 44,6+6,04Апрель 124 35 28,2+6,00 21 16,9+5,06 23 18,5±0,89 52 41,9±6,63Май 120 32 26,7±5,65 22 18,3±4,81 27 22,5±5,29 58 48,3±6,16Июнь 125 34 27,2+5,61 21 16,8+4,74 25 20,0+8,97 56 44,8+6,25Июль 135 34 25,2±5,89 20 14,8±4,56 24 17,8±4,93 51 37,8±6,63Август 124 36 29,03+5,96 23 18,5+5,13 25 20,2+5,31 52 41,9+6,65Сентябрь 152 43 28,3+6,50 33 21,7±5,63 34 22,4±5,73 61 40,1 ±6,64Октябрь 143 56 39,2±6,90 25 17,5±5,50 36 25,2±6,00 66 46,1±7,02Ноябрь 135 54 40,0+6,31 16 11,8+4,30 43 31,8+6,15 64 47,4±6,60Декабрь 126 45 35,7±6,02 15 11,9±5,46 98 30Д±6,05 68 53,9±6,54Сезонная динамика зараженности основными нематодозами в крестьянском хозяйстве60 п00а| АкариозVI Трихоцефалез□ Эзофагостомоз□ СтронгилоидозНаибольшую зараженность у свиней эзофагостомами была установлена в мае и декабре - (48,3-53,9%) и заметное снижение инвазии в феврале и июле - (40,6% и 37,8%).
Максимальную зараженность свиней стронгилоидесами была отмечена в августе-сентябре - 18,5-21,7%, а наименьшая в ноябре-декабре-11,8-11,9%.
3.2.1. Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженностиэймериями и балантидиямиРезультаты проведенных нами копроскопических исследований, проведенные в условиях свиноводческого комплекса, традиционного хозяйства и крестьянского хозяйства показали, что свиньи разного возраста были заражены следующими простейшими кишечного тракта: l.Eimeria debliecki (Douwes, 1921). 2.Е. perminuta (Henry, 1931). 3.E.spinosa (Henri, 1921). 4.Balantidium coli (Malsten, 1857).
В свиноводческом комплексе на промышленной основе при эпизоотологическом обследовании на протозоозы всего было обследовано 2546 свиней разного возраста, из них эймериями были заражены 1051 (41,28%), балантидиями 374 (14,69%). Данные паразиты характеризуются выраженной возрастной динамикой, которая в хозяйствах разного типа имеет свои особенности. Так, в свиноводческом комплексе поросята 0-2-месячного возраста были заражены эймериями на 22,5%, а поросята 2-3 и 34-месячного возраста на 34,2 и 38,9% соответственно. В дальнейшем с возрастом отмечали увеличение количества эймериозных животных, хотя интенсивность инвазии при этом несколько снижается. Молодняк свиней в возраста 4-6, 6-8 и до одного года были заражены эймериями на 41,9; 50,6 и 58,2% соответственно. Свиноматки были заражены эймериями на 59,963,3%, а хряки на 22,85%. По данным наших исследований поросята 0-2-месячного возраста были свободны от балантидий, а поросята 2-3 и 3-4-месячного возраста заражены на 8,38 и 13,6% соответственно. Затем наблюдали нарастание инвазии и у животных в возрасте от 4 до 8 месяцев была отмечена наибольшая зараженность (24,8-30,3%), с дальнейшим снижением инвазии у животных до одного года (28,5%). Зараженность свиноматок балантидиями составила 8,67-9,21%, а хряков - 14,3% (табл.15, рис. 7).
В традиционном свиноводческом хозяйстве всего было обследовано на протозоозы 1797 животных разного возраста, из которых были заражены эймериями 826 (45,9%), балантидиями 346 (19,25%). При рассмотрении возрастной динамики зараженности протозоозами установили, что поросята 0-2-месячного возраста были свободны от балантидий и заражены эймериями на 18,9%. Поросята от 2 до 4-месячного возраста были заражены эймериями на 27,3-35,1%, а балантидиями на 10,221,07%. Молодняк свиней 4-6; 6-8-месячного возраста и до одного года были инвазированы эймериями на 39,4; 51,3 и 60,6%, балантидиями на 28,8; 30,6 и 22,1% соответственно. Свиноматки были заражены эймериями на 59,870,8%, а балантидиями на 10,8-11,5%. Инвазированность хряков эймериями равнялась 30,7%, балантидиями 15,4% (табл. 16, рис.8).
Необходимо отметить, что во всех возрастных группах в обследованных нами хозяйствах преобладающим видом является Е1тела с1еЬПескь При этом установили, что экстенсивность инвазии с возрастом увеличивается, а интенсивность наоборот снижается. Наибольшая интенсивность эймериозного процесса отмечается в возрасте 3-4 месяцев, наибольшее обнаруженное количество ооцист 5100 в одном грамме фекалий. Взрослые животные несмотря на высокую экстенсивность эймериозной инвазии, были заражены ими с низкой интенсивностью инвазии до 700 ооцист в 1 г фекалий.
Изучение возрастной динамики балантидиоза показало, что с возрастом количество зараженных балантидиями увеличивается. Если в возрасте 0-2 месяцев поросята свободны от данной инвазии, то затем происходило стремительное нарастание инвазии. Наибольшуюэкстенсивность балантидиозной инвазии отмечали у молодняка 4-6-месячного возраста, а максимальную интенсивность инвазии у поросят 3-4-месячного возраста.
Динамика зараженности протозоозами свиней разного возраста в крестьянском хозяйстве0-2мес 3-4 мес 6-8 мес Матки ХрякисупоросныеЗ.З.Обсуждение результатовРезультаты собственных исследований и данные ряда авторов свидетельствуют о широком распространении паразитарных болезней в свиноводческих хозяйствах страны. Наиболее часто в хозяйствах нам удалось обнаружить кишечных нематод - аскарисов, эзофагостом, трихоцефал, стронгилоидесов. Так если в промышленных специализированных хозяйствах наиболее часто находили аскарисов, эзофагостом и трихоцефал, то в традиционных и крестьянских хозяйствах у молодняка обнаруживали стронгилоидесов. Наряду с отмеченными в традиционных хозяйствах были обнаружены тенуикольные цистицерки и метастронгилы.
Основываясь на проведенных исследованиях отечественные ученые сообщают, что на промышленных предприятиях в основном имеют место кишечные нематодозы, а в хозяйствах с традиционной технологией у свиней паразитируют кишечные нематоды и биогельминты (цистицерки, метастронгилы).В этом отношении наши результаты согласуются с даннымиA.Г.Смирнова (1967), В.С.Ермолова (1974), Г.В.Сосипатрова (1974), Е.Е.Шумаковича (1975), М.Ф.Михайлова (1979), Ф.А.Волкова (1987),B.В.Филиппова (1988), Р.Т.Сафиуллина (1990, 1997), А.Г. Григорьева (1999), В.А.Габдулина (2000).
По части распространения эймериоза и балантидиоза свиней полученные нами в хозяйствах Пермской области результаты согласуются с данными Н.П.Орлова (1956), А.Ф.Мендрусова (1967, 1975), Н.А.Колабского (1974), И.И.Вершинина с соавторами (1974, 1996), С.К.Сванбаева (1977), Р.Т.Сафиуллин (1997, 2000, 2002), В.А.Габдулина (2000).
Результаты проведенных исследований показывают, что в промышленных хозяйствах Пермской области наиболее распространеныаскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, в крестьянских хозяйствах аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, а в хозяйствах с традиционной технологией- кишечные нематоды и биогельминты. Из паразитических простейших на первом месте эймерии, затем балантидии.
Наиболее распространенными паразитами на промышленных свинокомплексах являются эзофагостомы, на втором месте по распространению находятся аскариоз и наиболее редко встречается трихоцефалез. Экстенсивность инвазии зависит от возраста животных. Так у поросят до 3-4-месячного возраста на свинокомплексах наиболее часто встречаются аскариоз и трихоцефалез, но в дальнейшем с увеличением возраста на первое место перемещается эзофагостомоз. В хозяйствах данной категории поросята 0-2-месячного возраста были свободны от балантидий и заражены эймериями. В дальнейшем с возрастом молодняка наблюдали увеличение экстенсивности инвазии, хотя интенсивность инвазии при этом несколько снижалась.
В традиционных и крестьянских хозяйствах структура гельминтозов и протозоозов отличается от таковой на свинокомплексах, хотя зависимость между возрастом животных и уровнем зараженности сохраняется.
В традиционном хозяйстве у поросят до 2-3-месячного возраста преобладает стронгилоидоз. Начало выделения яиц с фекалиями мы отметили у поросят в 5-ти дневном возрасте. А зараженные стронгилоидесами свиноматки служили источником инвазии для поросят. С возрастом молодняка зараженность стронгилоидозом резко снижается. Молодняк до 6-ти месячного возраста в этих хозяйствах наиболее часто был заражен аскарисами и трихоцефалами, но на первом месте по распространению находился аскариоз. Затем, с увеличением возраста животных, нарастала экстенсивность эзофагостомозной инвазии. А к 6-8месячному возрасту эзофагостомоз становился наиболее часто встречаемым гельминтозом с пиком инвазии на животных от 8 месяцев до одного года, и свиноматок.
Результаты проведенных в крестьянском хозяйстве исследований показали, что в первые месяцы жизни поросята наиболее часто были инвазированы стронгилоидесами, выделение яиц отмечали с 6-го дня. С увеличение возраста структура гельминтозов менялась. В 3-4 месячном возрасте наиболее широко был распространен аскариоз, за ним следовал трихоцефалез. В этом возрасте поросят зараженность эзофагостомами была невысокой. Достаточно высокий уровень зараженности аскарисами и трихоцефалами сохранялся до 6-ти месяцев, а в дальнейшем снижался и в 78-месячном возрасте основным гельминтозом становился эзофагостомоз.
В отношении паразитических простейших следует подчеркнуть, что во всех возрастных группах свиней в обследованных нами хозяйствах преобладающим видом являлся Етепа ёеЬНескь Исследования показали, что с возрастом животных экстенсивность эймериозной инвазии увеличивается, при определенном снижении интенсивности инвазии. Максимальную интенсивность эймериозной инвазии отмечали у молодняка 3-4, а иногда до 6 месяцев. По экстенсивности инвазии на первом месте были свиноматки, затем животные до одного года, но интенсивность инвазии у них была заметно ниже.
По части возрастной динамики балантидиоза необходимо отметить, что с возрастом экстенсивность данной инвазии возрастает. Так, если в возрасте 0-2 месяцев обследованные во всех категориях хозяйств поросята были свободны от балантидий, то в последующем наблюдали стремительное нарастание инвазии. Максимальная экстенсивность балантидиозной инвазии приходилась у молодняка 4-6-месячного возраста,но наибольшую интенсивность инвазии отмечали у поросят 3-4-месячного возраста.
В отношении возрастной динамики зараженности свиней в специализированных хозяйствах кишечными нематодами следует отметить, что результаты наших исследований согласуются с данными В.И.Околелова (1978), Ф.А.Волкова (1978), Т.А.Толузаровой (1982), И.С.Дахно (1987), П.В.Захарова (1988), Р.Т.Сафиуллина (1990), В.А.Габдулина (2000).
Проведенными исследованиями установлено, что на распространение паразитов оказывают влияние технология содержания, уровень кормления и важную роль играет культура ведения свиноводства. В рассматриваемых хозяйствах наиболее высокий санитарный уровень был отмечен в специализированных хозяйствах а в крестьянских и традиционных хозяйствах он был гораздо ниже и, как следствие, в них отмечали более высокий уровень зараженности животных.
Полученные нами результаты исследований при изучении сезонной динамики зараженности свиней на промышленном свинокомплексе показали, что наибольшая зараженность аскариозом наблюдалась с сентября по декабрь, а снижение инвазии с февраля по апрель. В традиционном хозяйстве максимальную инвазированность отмечали с сентября по ноябрь, а наименьшую с июня по август. В крестьянском хозяйстве наибольшую зараженность аскарисами наблюдали с октября по январь, а наименьшую с апреля по июль.
В отношении сезонной динамики трихоцефалеза следует отметить, что на свинокомплексе наибольшая зараженность установлена в период с октября по январь, а в традиционном хозяйстве с ноября по январь и в крестьянском хозяйстве с октября по декабрь.
Во всех обследованных нами хозяйствах эзофаостомоз держался на высоком уровне в течение года, при этом наибольшее количествозараженных животных на свинокомплексе установлено в ноябре и мае, в традиционном хозяйстве - в ноябре-декабре, а в крестьянском хозяйстве - в мае и ноябре.
По части стронгилоидоза необходимо отметить, что на свиноводческом комплексе данная инвазия не встречалась, но в традиционном и крестьянском хозяйствах она была и наибольшую зараженность отмечали в традиционном хозяйстве в августе-сентябре, а в крестьянском в сентябре-декабре.
Результаты наших исследований, представленные в данной главе, по видовому составу возбудителей, распространению и сезонно-возрастной динамики зараженности паразитарных болезней, протекающих в виде моно-и смешанной инвазии необходимо учитывать при разработке научно-обоснованных мер борьбы с аскариозом, трихоцефалезом, эзофагостомозом, эймериозом и балантидиозом свиней в хозяйствах разного типа.
ЗА.Выводы1.В различных по технологии производства свиноводческих хозяйствах Пермской области широко распространены ассоциированные паразитарные болезни. В хозяйствах на промышленной основе у свиней паразитируют аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, эймерии и балантидии. Экстенсивность аскариозной инвазии составила 20,99%, эзофагостомозной 41,76%, трихоцефалезной 15,22%, эймериозной 41,28% и балантидиозной 14,69%).
2.В традиционных хозяйствах имеют место био- и геоггельминтозы, а также паразитические простейшие: аскарисы,эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, метастронгилы, цистицерки тенуикольные, эймерии и балантидии. Зараженность аскарисами составила 28,1%, эзофагостомами 45,18%, трихоцефалами 17,8%, стронгилоидесами 16,1%, метастронгилами 0,21%, цистицерками тенукольными 3,22%, эймериями 45,9% и балантидиями 19,25%.
3.В крестьянских хозяйствах у свиней паразитируют, аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, эймерии и балантидии. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в этих хозяйствах равнялась 26,16%, эзофагостомозной 46,8%, трихоцефалезной 21,76%, стронгилоидозной 13,3%), эймериозной 32,87% и балантидиозной 13,42%.
4.Наиболыпая зараженность аскарисами в хозяйстве на промышленной основе приходится на поросят 5-месячного возраста, в традиционном и крестьянском хозяйствах на молодняк 6-месячного возраста. Пик трихоцефалезной инвазии в промышленном хозяйстве приходится на поросят 4-месячного возраста, а в традиционном и крестьянском хозяйствах на молодняк 6-месячного возраста. Стронгилоидозная инвазия встречается в традиционных и крестьянских хозяйствах с пиком инвазии на поросят 2-х месячного возраста. Пик эзофагостомозной инвазии в хозяйствах на промышленной основе и в крестьянских приходится на молодняк 7-8-месячного возраста, а в традиционном хозяйстве на животных 10-12 месячного возраста.
Наибольшая зараженность эймериями во всех категориях хозяйств приходилась на молодняк от 4 месяцев и до одного года, а наибольшую интенсивность эймериозной инвазии отмечали у молодняка от 3 до 6 месячного возраста. Пик балантидиозной инвазии приходился на молодняк 4-6-месячного возраста, а наибольшая интенсивность инвазии на поросят 34-месячного возраста.
5.В свиноводческом хозяйстве на промышленной основе наибольшую зараженность аскарисами наблюдали с сентября по декабрь, а снижение инвазии с февраля по апрель. В традиционном хозяйстве пик инвазии приходится с сентября по ноябрь, а в крестьянском с октября по январь.
Наибольший подъем трихоцефалезной инвазии на свинокомплексе отмечали с октября по январь, в традиционном хозяйстве с ноября по январь и в крестьянском - с октября по декабрь.
Во всех категориях хозяйств эзофагостомозная инвазия держалась на высоком уровне в течение года, но наибольшую экстенсивность инвазии на свинокомплексе отмечали в мае и ноябре, в традиционном хозяйстве - в ноябре-декабре и в крестьянском - в мае и ноябре-декабре.
Наибольшую зараженность стронгилоидесами отмечали в традиционном хозяйстве в августе-сентябре, а в крестьянском - в сентябре-декабре.
6.Сезоны пороса оказывают определенное влияние на инвазированность молодняка свиней кишечными нематодами. На свинокомплексе поросята летнего опороса наиболее сильно заражены аскарисами и трихоцефалами, осеннего опороса - трихоцефалами, зимнего опороса - эзофагостомами и весеннего опороса - аскарисами.
В традиционном хозяйстве поросята летнего опороса наиболее сильно были заражены - аскарисами, трихоцефалами и стронгилоидами, осеннего опороса - аскарисами и трихоцефалами, зимнего опороса -эзофагостомами и весеннего опороса - аскарисами.
4.РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ПАРАЗИТОЗАМИ СВИНЕЙ4.1.Материалы и методыИсходя из возрастной динамики паразитарных болезней свиней определение оптимальной лечебной дозы рустомектина проводили на спонтанно инвазированных животных двух возрастных групп: поросята 2-4 месячного возраста и свиноматки. Работу проводили в неблагополучном по паразитарным болезням свиней специализированном хозяйстве "Пермский" Пермской области. Изучение лечебной эффективности разных доз рустомектина, рекомендованной дозы левамизола и нилверма проводили на 120 свиньях двух возрастных групп, спонтанно инвазированных аскарисами, эзофагостомами и гематопинами.
Для установления исходной зараженности от свиней разного возраста брали пробы фекалий и проводили их исследования в условиях районной ветеринарной лаборатории, а в дальнейшем копроскопические исследования проводили в условиях хозяйства.
Кроме того, для установления интенсивности нематодозной инвазии проводили выборочные вскрытия свиней разного возраста с подсчетом обнаруженных нематод и их идентификацией. Исходную зараженность свиноматок гематопинами устанавливают путем осмотра их поверхности тела и с подсчетом количества вшей на площадь 40 кв.см. На первом этапе из спонтанно инвазированных аскарисами и эзофагостомами поросят 2-4 месячного возраста были созданы шесть групп животных по 10 голов в каждой.
Животным первой подопытной группы назначили рустомектин, содержащий 1% действующего вещества в дозе по ДВ 0,2 мг/кг массы подкожно однократно. Поросятам второй, третьей и четвертой группназначили рустомектин по ДВ в дозе соответственно 0,25; 0,3 и 0,35 мг/кг массы подкожно однократно. Животным пятой группы вводили левамизол по 7,5 мг/кг массы однократно. Шестая группа - контрольная, не подвергалась лечению.
В период опыта все подопытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления и за ними велись клинические наблюдения. Лечебную эффективность разных доз рустомектина и установленной дозы левамизола определяли по результатам копроскопических исследований через 10-11, 30 дней после лечения флотационным методом с использованием счетной камеры ВИГИС.
Кроме того, проводили убой и вскрытие по три животных, получивших оптимальную лечебную дозу рустомектина и контрольных. Обнаруженные при вскрытии животных нематоды были идентифицированы и подсчитаны. Цифровой материал подвергли статистическому анализу, а лечебную эффективность препаратов рассчитывали по методу "контрольный тест".
Далее приводим краткое описание испытанного нами препарата рустомектина.
Рустомектин - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является авермектиновый комплекс, полученный на основе продуктов жизнедеятельности почвенного актиномицета З^ерШтусеБ ауегткШз штамм ЗЬГЫ. Препарат представляет собой прозрачный, коричневого или желтого цвета стерильный раствор, содержащий 1 % авермектинов в органических наполнителях, придающих препарату пролонгирующие свойства.
Рустомектин обладает выраженным антипаразитарным действием, эффективен против: нематод, вшей, кровососок, личинок подкожного и носоглоточного оводов, возбудителей саркоптоидозов животных. Препаратусиливает выброс нейромедиатора - гаммааминомаслянную кислоту (ГАМК) из нейронов торможения паразитов и одновременно усиливает сродство ГАМК-рецепторов к антагонисту, что приводит к понижению порога возбудимости цитоплазматических мембран клеток нейрональной и мышечной ткани паразита, к подавлению как межнейрональной, так и нервно-мышечной передачи и гибели паразита. С другой стороны, рустомектин в рекомендуемых дозах безвреден для млекопитающих, так как слабо проникает через гемато-энцефалический барьер организма и не может существенно влиять на рецепцию ГАМК в ЦНС животных. Препарат относится к 3 классу токсичности (по ГОСТ 12.1.007-76) и не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, не вызывает клинических признаков интоксикации при его введении под кожу в дозах, превышающих в пять раз терапевтические.
Порядок применения. Рустомектин применяют для лечения и профилактики нематодозов и арахно-энтомозов крупного рогатого скота, овец, свиней, северных оленей и верблюдов. Свиньям рустомектин назначают при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, саркоптозе и гематоптозе в дозе 0,3 мг/кг живой массы подкожно в области шеи или из расчета 1 мл на 33 кг массы тела. Препарат применяют однократно, а при поражении животных клещами двукратно с интервалом 8-10 дней.
Препарат перед применением следует довести до комнатной температуры.
Перед массовыми обработками каждую партию проверяют на небольшой группе животных (5-10 голов) разного возраста и упитанности. При отсутствии признаков отравления и инфильтрата на месте введения препарата приступают к обработке всего поголовья. Препарат не применяют беременным животным менее чем за 30 дней до родов.
Меры предосторожности. Препарат не вводят внутривенно. Применяют только животным. При обработке с рустомектином надо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с ветеринарными препаратами.
Второе испытание рустомектина проводили по аналогичной методике на подсосных свиноматках, разделенных на шесть опытных групп по 10 животных в каждой. Животным первой группы вводили рустомектин 1 %-ный в дозе по ДВ 0,25 мг/кг массы подкожно однократно. Свиноматкам второй, третьей и четвертой групп рустомектин вводили в дозе по ДВ 0,3: 0,35 и 0,4 мг/кг массы подкожно однократно соответственно. Свиноматки пятой группы получали лечебную дозу нилверма — 6 гр/гол, два дня с кормом. А животные контрольной группы оставались без лечения. Учет эффективности препаратов, проводили по данным копроскопических исследований через 10-11, 30 дней после лечения. Испытание рустомектина при гематопинозе свиноматок проводили на 40 спонтанно инвазированных вшами животных, которых разделили на четыре аналогичные группы по 10 животных в каждой. Свиноматкам первой группы назначали оптимальную дозу рустомектина - 0,3 мг/кг, животных второй группы лечили рекомендованной дозой ивомека - 0,3 мг/кг. Свиноматкам третьей группы назначали рекомендованную дозу себацила накожно, а контрольные животные оставались без лечения.
Эффективность проведенного лечения при гематопинозе определяли путем осмотра опытных животных через 7-10 дней после назначения препаратов.
Испытание переносимости трех- и пятикратно повышенных доз рустомектина проводили в условиях хозяйства на девяти свободных от нематод поросятах 2-4 месячного возраста. Трем животным назначалитрехкратно повышенную дозу рустомектина, следующим трем - пятикратно повышенную дозу, а контрольные животные оставались без препарата.
Оценку общего состояния подопытных и контрольных животных проводили по данным клинических наблюдений в период назначения рустомектина и в течение пяти последующих дней после назначения повышенных доз.
Экономическую эффективность лечения свиней оптимальной дозой рустомектина и рекомендованной дозой нилверма определяли на 30 поросятах 2-4 месячного возраста. Для установления экономической эффективности лечения поросят подвергли индивидуальному взвешиванию до лечения, затем через один и два месяца после него с последующим определением среднесуточного прироста массы животных разных групп и статистической значимости полученных данных. Кроме того, учитывали затраты труда и материалов на лечение свиней рустомектином и нилвермом.
Производственное испытание рустомектина проводили на поросятах 2-4-месячного возраста и свиноматках, спонтанно инвазированных кишечными нематодами в условиях Пермской области. На первом этапе испытание проводили на 150 поросятах, которым назначали оптимальную лечебную дозу рустомектина по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. На втором этапе испытания рустомектин назначали 60 свиноматкам. В период производственного испытания за обработанными животными вели ежедневные клинические наблюдения.
Исходную инвазированность молодняка устанавливали по данным выборочных обследований 30 % поголовья, а свиноматок обследовали индивидуально. Эффективность лечения определяли по результатам копроскопических обследований животных через 10 и 30 дней после назначения.
Полученный цифровой материал подвергли статистическому анализу по методике Н.А. Плохинского (1978), а при определении экономической эффективности рустомектина руководствовались "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1997) и Методическими указаниями по определению экономической эффективности противогельминтозных мероприятий" (1988).
Изучение лечебной эффективности альбендазола 10% гранулята и левамизола 10% проводили также на спонтанно инвазированных животных двух возрастных групп: на свиноматках и поросятах 2-4-месячного возраста. Работу проводили с марта по октябрь 2001 года в условиях свинокомплекса "Пермский" Пермской области и СХА «Россия». Первое испытание проводили на 60 подсосных свиноматках, разделенных на шесть групп по десять животных в каждой. Свиноматки всех групп были спонтанно инвазированны эзофагостомами, аскарисами, эймериями. Свиноматкам первой группы назначали альбендазол 10%-ный гранулят в дозе по ДВ 10 мг/кг массы животного, два дня с кормом индивидуально. Животным второй группы давали авертин порошок 0,2%-ный в дозе 60 мг/кг массы с кормом дважды индивидуально. Свиноматкам третьей группы назначали авертин 1%-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно или в дозе из расчета 1 мл на каждые 33 кг массы. Животным четвертой группы назначали левамизол 10%-ный в дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы подкожно однократно. Свиноматкам пятой группы давали нилверм 10%-ный в дозе по ДВ 7 мг/кг массы, два дня с кормом индивидуально. Животные шестой контрольной группы оставались без лечения.
В период проведения опыта все свиноматки находились в одном свинарнике и имели одинаковый рацион. Учет эффективности разных препаратов проводили по данным копроскопических исследований по методу Фюллеборна через 10-11 и 30 дней после дачи препаратов.
Второе испытание проводили на 45 поросятах 2-4-месячного возраста, спонтанно инвазированных аскарисами и эзофагостомами. Для установления зараженности молодняка свиней от них брали пробы фекалий и проводили их исследование в условиях районной ветеринарной лаборатории. В дальнейшем копроскопические исследования проводили в вет. лаборатории свинокомплекса "Пермский" и Краснокамской межрайонной ветеринарной лаборатории.
Животным первой подопытной группы назначали альбендазол 10% гранулят в дозе по ДВ 10 мг/кг массы животного, животным второйподопытной группы назначали левамизол 10%-ный раствор для инъекций,Гподкожно, однократно, в дозе из расчета 0,75 мл на 10 кг массы животного. Животные третьей контрольной группы оставались без лечения.
В период опыта все подопытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления и за ними вели клинические наблюдения.
Лечебную эффективность установленных доз альбендазола и левамизола определяли по результатам копроскопических исследований через 10-11 и 30 дней после лечения, флотационным методом с использованием счетной камеры.
Испытание переносимости трех и пятикратно повышенных доз альбендазола и левамизола проводили в условиях хозяйства на 15 свободных от нематод поросятах 2-4-месячного возраста. Трем животным назначали трехкратно повышенную дозу альбендазола по ДВ 30 мг/кг два дня с кормом, следующим трем поросятам назначали пятикратно повышенную дозу альбендазола по ДВ 50 мг/кг два дня с кормом. Животным третьей и четвертой групп назначали трех и пятикратно повышенные дозы левамизола соответственно по ДВ 22,5 и 37,5 мг/кг массыподкожно однократно. Животные пятой контрольной группы оставались без препаратов.
Экономическую эффективность лечения свиней оптимальными дозами альбендазола и левамизола по сравнению с рекомендованной дозой нилверма определяли на 45 поросятах 2-4-месячного возраста.
Для установления экономической эффективности лечения, поросят подвергали индивидуальному взвешиванию до лечения, затем через один и два месяца после него с определением среднесуточного прироста массы животных разных групп и статистической значимости полученных данных. Кроме того учитывали затраты труда и материалов при лечение свиней разными препаратами.
Производственное испытание альбендазола и левамизола проводили на подсосных свиноматках и поросятах 2-4-месячного возраста спонтанно инвазированных кишечными нематодами в условиях Пермской области. На первом этапе испытания проводили на 60 свиноматках, которым назначали оптимальные лечебные дозы альбендазола по ДВ 10 мг/кг два дня с кормом и левамизола по ДВ 7,5 м/кг массы подкожно, однократно.
На втором этапе испытаний проводили на 45 поросятах 2-4-месячного возраста. В период производственного испытания за обработанными животными вели ежедневные клинические наблюдения. Исходную инвазированность молодняка устанавливали по данным выборочных исследований 30% поголовья, а свиноматок исследовали индивидуально. Эффективность лечения определяли по результатам копроскопических исследований через 10-11 и 30 дней после лечения.
4.2.Испытание рустомектина при паразитарных болезнях свиней разноговозраста4.2.1. Испытание оптимальной лечебной дозы рустомектина при кишечных нематодозах поросят 2-4-месячного возрастаПервоначальная зараженность поросят 2-4 месячного возраста, которых обследовали в июне эзофагостомами, колебалась от 77 до 92 %. В дальнейшем двукратному обследованию подвергали только зараженных животных, по принципу аналогов были сформированы шесть групп животных по 10 голов в каждой. При этом эзофагостомами были заражены на 100 %, аскарисами на 10 % (табл.18). Количество яиц эзофагостом в одной капле исследуемой пробы колебалось от 10 до 30 и более, аскарисами от 2 до 6 и более экземпляров.
Проведенные наблюдения позволили установить наличие определенной болевой реакции на месте инъекции рустомектина, которая проходила в дальнейшем без каких-либо вмешательств.
При исследовании через 10 и 30 дней после лечения животные первой группы были заражены эзофагостомами на 20 %. Экстенсэффективность дозы 0,25 мг/кг массы при эзофагостомозе составила 80 %. При исследовании через 60 дней после лечения зараженность эзофагостомами составила 50 %, аскарисами 10 %.
Животные второй группы при исследовании через 10 и 30 дней после лечения были заражены эзофагостомами на 10 %. Экстенсэффективность дозы по ДВ 0,25 мг/кг массы подкожно однократно составила 90 %. При исследовании через 60 дней после лечения зараженность эзофагостомами составила 40 %, аскарисами 20 %.
На основе анализа полученных данных считаем, что оптимальной лечебной дозой рустомектина по ДВ для поросят 2-4 месячного возраста при эзофагостомозе и аскариозе является 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Доза 0,35 мг/кг массы обеспечивает высокую антигельминтную эффективность при смешенных кишечных нематодозах свиней, но предпочтение следует отдавать дозе 0,3 мг/кг массы. Рекомендованная доза левамизола обеспечивала высокую лечебную эффективность при отмеченных кишечных нематодозах поросят 2-4 месячного возраста.
Проведенные наблюдения позволили установить наличие определенной болевой реакции на месте инъекции рустомектина, которая проходила в дальнейшем без каких либо вмешательств.
При исследовании через 10 и 30 дней после лечения животные первой группы были заражены эзофагостомами на 30 %. Экстенсэффективность дозы 0,25 мг/кг массы при эзофагостомозе составила 70 %. При исследовании через 60 дней после лечения зараженность эзофагостомами составила 60 %, аскарисами 10 %.
Свиноматки второй, третьей и четвертой групп, получившие рустомектин в дозе по ДВ 0,3; 0,35 и 0,4 мг/кг массы подкожно однократно были свободны от эзофагостом и аскарид. Как и животные, получившие рекомендованную дозу нилверма. При исследовании через 60 дней, свиноматки обработанные рустомектином и нилвермом были вновь заражены эзофагостомами на 20-60 %, аскарисами на 10-20 %. Экстенсэффективность рустомектина в дозах 0,3; 0,35 и 0,4 мг/кг массы однократно в течении 30 дней после лечения при эзофагостомозе и аскариозе составила 100 %, как и эффективность рекомендованной дозы нилверма. Зараженность свиноматок контрольной группы за время опыта оставалась на прежнем уровне.
На основе анализа полученных данных считаем, что оптимальной лечебной дозой рустомектина по ДВ для свиноматок при эзофагостомозе и аскариозе является 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Дозы 0,35 и 0,4 мг/кг массы обеспечили высокую антигельминтную эффективность при смешанных кишечных нематодозах свиней, но предпочтение следует отдавать дозе 0,3 мг/кг массы. Рекомендованная доза нилверма обеспечилавысокую лечебную эффективность при отмеченных кишечных нематодозах свиноматок.
4.2.3. Испытание рустомектина при гематопинозе свиноматок.
По результатам исследований исходная зараженность свиноматок всех групп вшами составила 100 %, а их количество при осмотре 40 см поверхности тела животных колебалось от 12 до 50 и более экземпляров. Наряду с гематопинами опытные свиноматки были инвазированы эзофагостомами на 20 % при низкой интенсивности инвазии и их в дальнейшем не учитывали. Живая масса использованных в опыте свиноматок колебалось от 120 до 170 кг.
При осмотре и исследовании леченных свиноматок через 7 и 10 дней после назначения оптимальной дозы рустомектина - 0,3 мг/кг массы подкожно однократно все животные были свободными от вшей. Экстенсэффиктивность составила 100 %.
Свиноматки второй и третьей групп, получившие рекомендованную дозу ивомека и себацила были свободны от вшей. Все контрольные животные при осмотре в отмеченные сроки оставались зараженные вшами.
Проведенные исследования показали, что при гематопинозе свиноматок рустомектина по ДВ 0,3 мг/кг живой массы подкожно однократно обеспечивали высокую эффективность и хорошо переноситься животными.
4.2.4. Испытание переносимости повышенных доз рустомектина.
При испытании переносимости трех- и пятикратно повышенных доз рустомектина до назначения препарата животных подвергали индивидуальному взвешиванию, и их средняя масса по группам составила 28,5; 29,1 и 27,9 кг.
Трех- и пятикратно повышенные дозы руктомектина - 0,9 и 1,5 мг/кг живой массы по ДВ назначили поросятам первой и второй групп однократно. Животные третьей контрольной группы оставались без препарата. За время опыта животных содержали в индивидуальных станках.
Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по клиническим наблюдениям через 1, 2, 4, 6, 24, 48, 72 часа, а затем через 4 и 5 суток после дачи повышенных доз препарата.
Наши наблюдения показали, что подопытные животные, получившие повышенные дозы рустомектина, практически не отличались от контрольных и каких-либо отклонений от нормы в их состоянии не отмечено.
Проведенные наблюдения дают нам основание заключить об удовлетворительной переносимости трех- и пятикратно повышенных доз рустомектина 1%-ного поросятами 2-4 месячного возраста, что делает возможным его назначение большим группам животных одновременно.
4.2.5.Определение экономической эффективности применения рустомектина припаразитарных болезнях свинейОпределение экономической эффективности рустомектина при паразитарных болезнях молодняка свиней проводили на 30 поросятах 2-4-месячного возраста, разделенных на три аналогичные группы.
Зараженность использованных в опыте по определению экономической эффективности рустомектина подопытных поросят эзофагостомами составила 100 %, аскарисами 50 %. Количество яиц эзофагостомов в одной капле исследуемой пробы фекалий от опытных животных колебалось от 21 до 30 и более, а аскарид от 4 до 10 и более. Оценка общего состояния подопытных поросят, получавших рустомектин в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно и нилверм в дозе по ДВ 7 мг/кг, показала отсутствие каких-либо отклонений от нормы в их состоянии и поведении.
Поросята 2-4-месячного возраста, средней живой массой 10,5 кг, получавшие рустомектин и нилверм, при исследовании через 10 и 30 дней были свободны от кишечных нематод. В дальнейшем, при исследовании через 60 дней поросята были заражены аскарисами и эзофагостомами (табл. 20) на 10-20 и 20-30 % соответственно.
Рустомектин и нилверм при применении у поросят 2-4 месячного возраста обеспечили 100 %-ную экстенсэффективность при кишечных нематодозах свиней в течение 30 дней.
Экономический эффект от применения рустомектина и нилверма определяли по разнице текущих производственных затрат и стоимости полученной продукции свиноводства за время опыта.
Анализ полученных данных показал, что продуктивность молодняка свиней первой группы была на 20,1 % больше, чем у животных второй группы и на 54,5 % больше, по сравнению с контрольными животными. В свою очередь поросята второй группы имели продуктивность на 28,6 % больше, чем контрольные. Разницу в продуктивности животных, леченных рустомектином и нилвермом объясняем более широким спектром действия первого из отмеченных препаратов, что в конечном счете обусловило и более высокую продуктивность.
Показатели прироста массы поросят, обработанных рустомектином и нилвермом лечебным курсом против внутренних паразитов были существенно выше, чем у контрольных, которые до конца опыта оставались зараженными.
В расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 л рустомектина 1 % -ого - 1600 руб., цена 1 кг нилверма 20 %-ого -325 рублей. Закупочная цена 1 кг живой массы молодняка свиней в данном хозяйстве на момент проведения работы составила 35 рублей.
Учет производственных затрат на лечение животных показал, что лечебная обработка одного поросенка 2-4- месячного возраста обходилась: 1 группа - рустомектин - 0,92 руб., 2 группа - нилверм - 0,23 руб.
Расчет экономической эффективности лечения свиней при паразитарных болезнях рустомектином осуществляли в сравнении с базовым препаратом нилвермом и контрольными животными.
Показатели прироста массы контрольных поросят наглядно свидетельствуют об отрицательном влиянии эндопаразитов на продуктивность молодняка свиней. Под отрицательным влиянием смешенных кишечных нематод, представленных аскарисами и эзофагостомами, контрольные животные недобрали по 4,1 - 7,8 кг прироста массы.
Использованный в качестве базового препарата нилверм, в проведенном опыте показал высокую эффективность при аскариозе и эзофагостомозе. А по затратам на обработку нилверм является более дешевым препаратом.
Результаты проведенных испытаний показали высокую эффективность и экономичность рустомектина 1 %-ого при внутренних паразитозах молодняка свиней.
По второму варианту экономический эффект определяли через предотвращенному ущербу, а затем эффект на один рубль затрат. Но для этого сначала определяли экономический ущерб от снижения продуктивности поросят, вследствие их заболевания аскариозом и эзофагостомозом по формуле:(1) У2 =М3 х (В3 - Вб) хТ хЦз, гдеМ з - количество заболевших животных (гол.),В3 и Вб - среднесуточное количество продукции (прирост массы), полученной соответственно от здоровых и больных животных, в расчете на одну голову (кг.);Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности поросят (дни);Цз - средняя цена реализации 1 кг прироста массы полученной от здоровых животных, руб.
Далее подставляем конкретные цифры и получаем:(2) У2 = 2300 х (0,45 - 0,240) х 60 х 35 = 1014300 руб.
После этого определяем экономический ущерб, предотвращенный в неблагополучном хозяйстве по формулеПу = М0 х Кзв х Кп х Ц - У, гдеМ0 - общее поголовье восприимчивых или наличных животных в хозяйстве;Кзв - коэффициент возможной заболеваемости животных;Кп - удельная величина потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное (кг);Ц - цена реализации единицы продукции (руб.);У - фактический экономический ущерб (руб.).
Далее по формуле:Пу = 5200 х 0,7 х 12,6 х 35 - 1014300 = 590940 руб.
Затем определяем экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий при аскариозе и эзофагостомозе свиней по формуле:(3) Эпп = Пу - Зв, гдеПу - экономический ущерб, предотвращенный в результате проведения ветеринарных мероприятий (руб.);Зв - затраты на ветеринарные мероприятия (руб.).
При этом величина экономического эффекта будет зависеть от размера затрат, который зависит от использованных антгельминтиков и составит:- при использовании рустомектинаЭпп = 590940 - 14976 = 575964 руб., что в расчете на одно обработанное животное составит 110,76 руб.- при использовании нилвермаЭпп = 590940 - 4225 = 586715 руб., или в расчете на одно обработанное животное 112,8 руб.
На заключительном этапе определяем экономический эффект от проведения лечебных мероприятий на рубль затрат по формуле(4) Эр — Эпп • Зв.
В зависимости от использованного препарата эффект на рубль затрат составляет:-при использовании рустомектинаЭр = 575964 : 14976 = 38,4 руб.-при использовании нилвермаЭр = 586715 : 4225 = 138,8 руб.
Полученные данные показывают, что при определении экономической эффективности лечения поросят при аскариозе и эзофагостомозе разными препаратами показательными являются текущие производственные затраты на лечение одного животного. Однако из использованных нами препаратов рустомектин оказался наиболее эффективным и дорогим. Затраты на лечение при использовании нилверма были в три с лишним раза меньше, чем при назначении рустомектина. Создается впечатление, что это не выгодно, если придерживаться только затрат на лечение, а не совокупной выгоды. Для убедительности экономический эффект от применения новой разработки и препарата по сравнению с базовой необходимо определять по разнице текущих производственных затрат и стоимости полученной продукции животноводства за время наблюдения. Данный показатель интегрированный, он отражает совокупную выгоду от лечения и, по - нашему мнению, является наиболее полным.
В нашем случае учитывая широкий спектр противопаразитарного действия рустомектина, который высокоэффективен при экто- и эндопаразитозах и экономический эффект, свидетельствующий о положительном влиянии проведенного лечения на продуктивность поросят, предпочтение следует отдавать именно рустомектину. Использованный в качестве базового препарата, нилверм на сегодняшний день является доступным, эффективным и экономичным препаратом, но только против кишечных нематодозов.
4.2.6. Испытание рустомектина в условиях производстваПроизводственное испытание лечебной эффективности применения рустомектина при кишечных нематодозах свиней разного возраста проводили в июле-сентябре 1999 года в ГП совхоз «Пермский» Пермской области на 310 поросятах 2-4 месячного возраста и 96 подсосных свиноматках.
Исходная инвазированность молодняка свиней кишечными нематодами по группам составила: эзофагостомами 8-95 %, аскарисами 516,6 %. Свиноматки были заражены эзофагостомами на 80-100 %, аскарисами на 5-8,3 % (табл.23).
Поросятам первой группы (150 животных, средняя масса 27,5 кг) назначали рустомектин 1 %-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы животного подкожно однократно. Животным второй группы (120 поросят, средняя масса 28,4 кг.) назначали нилверм 20 %-ный в дозе по ДВ 7 мг/кг массы два дня с кормом. Животные контрольной группы оставались баз лечения.
Проведение в период лечения и в последующих пяти дней наблюдений показали, что общее состояние животных обеих леченых групп и контрольной мало, чем отличалось друг от друга и поросята хорошо переносили лечение.
При исследовании через 10 и 30 дней после проведенного лечения поросята первой группы были свободны от аскарид, а их зараженность эзофагостомами соответственно равнялась 4,3 и 4,5 %. Экстенсэффективность при аскариозе равнялась 100 %, при эзофагостомозе 95,43 и 95,22 %.
Использованные в производственном опыте подсосные свиноматки имели массу от 140 до 185 кг. Свиноматкам первой группы (60 животных) назначали рустомектин 1 %-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Животным второй группы (20 голов) назначали рустомектин 1 %-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Свиноматки контрольной группы (16 животных) оставались без лечения.
Наблюдение, проведенные за опытными животными показали, что их общее состояние мало, чем отличалось друг от друга, и оставались в пределах физиологической нормы.
При обследовании через 10 и 30 дней после лечебного назначения свиноматки первой группы были свободны от аскарид и на 6,67 % заражены эзофагостомами. Экстенсэффективность рустомектина при аскариозе составила 100 %, эзофагостомозе 93,3 %. Животные второй группы после лечения рустомектином были свободны от аскарид, а их зараженность эзофагостомами равнялась 45% и 75%. Зараженность свиноматок контрольной группы за время опыта эзофагостомами выросла до 94%.
Полученные результаты показали, что рустомектин 1 %-ный и в условиях производства оказался эффективным средством при кишечных нематодозах свиней разного возраста.
4.3.Испытание альбендазола и левамизола при кишечных нематодозахсвиней разного возраста
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Семко, Сергей Алексеевич
б.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.В различных по технологии производства свиноводческих хозяйствах Пермской области имеют широкое распространение ассоциированные паразитарные болезни. В хозяйствах на промышленной основе у свиней паразитируют аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, эймерии и балантидии. Экстенсивность аскариозной инвазии составила 20,99%, эзофагостомозной 41,76%), трихоцефалезной 15,22%, эймериозной 41,28%) и балантидиозной 14,69%.
2.В традиционных хозяйствах имеют место био- и геогельминты, а также паразитические простейшие: аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, метастронгилы, цистицерки тенукольные, эймерии и балантидии. Зараженность аскарисами составила 28,1%, эзофагостомами 45,18%), трихоцефалами 17,8%, стронгилоидесами 16,1%, метастронгилами 0,21%), цистицерками тенукольными 3,22%, эймериями 45,9% и балантидиями 19,25%.
3.В крестьянских хозяйствах у свиней паразитируют, аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, эймерии и балантидии. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в этих хозяйствах равнялась 26,16%, эзофаггостомозной 46,8%), трихоцефалезной 21,76%, стронгилоидозной 13,3%), эймерионой 32,87% и балантидиозной 13,42%).
4.Наибольшая зараженность аскарисами в хозяйстве на промышленной основе приходится на поросят 5-месячного возраста, в традиционном и крестьянском хозяйствах на молодняк 6-месячного возраста. Пик трихоцефалезной инвазии в промышленном хозяйстве приходится на поросят 4-месячного возраста, а в традиционном и крестьянском хозяйствах на молодняк 6-месячного возраста. Стронгилоидозная инвазия встречается в традиционных и крестьянских хозяйствах с пиком инвазии на поросят 2-х месячного возраста. Пик эзофагостомозной инвазии в хозяйствах на промышленной основе и в крестьянских приходится на молодняк 7-8-месячного возраста, а в традиционном хозяйстве на животных 10-12 месячного возраста.
5.Наибольшая зараженность эймериями во всех категориях хозяйств приходилась на молодняк от 4 месяцев и до одного года, а наибольшую интенсивность эймериозной инвазии отмечали у молодняка от 3 до 6 месячного возраста. Пик балантидиозной инвазии приходился на молодняк 4-6-месячного возраста, а наибольшая интенсивность инвазии на поросят 3-4-месячного возраста.
6.Оптимальной дозой рустомектина 1%-ного по ДВ для свиней разного возраста при аскариозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе и гематопинозе является 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Эффективность проведенного лечения в течение 30 дней после назначения рустомектина равнялась 100%.
7.Оптимальной дозой альбендазола гранулята 10%-ного по ДВ для свиней разного возраста при смешанной аскариозно-эзофагостомозно-трихоцефалезной инвазии является 10 мг/кг массы два дня подряд с кормом групповым методом. Экстенсэффективность альбендазола при аскариозе и эзофагостомозе составила 100%, трихоцефалезе 83,3%.
8.Левамизол 10%-ный в дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы подкожно однократно показал при аскариозе 100%-ную экстенсэффективность, эзофагостомозе - 90%-ную и трихоцефалезе - 80,3%-ную.
9.Трех- и пятикратно повышенные дозы рустомектина, альбендазола и левамизола хорошо переносятся поросятами 2-4-месячного возраста.
Ю.Экономический эффект от применения рустомектина при кишечных нематодозах свиней в расчете на одно обработанное животное
156 составил 129,4 руб., альбендазола - 148,4 руб. и левамизола 134,7 руб. по сравнению с нилвермом.
11 .В производственных условиях эффективность оптимальной дозы рустомектина при аскариозе и гематопинозе свиней разного возраста составила 100%, эзофагостомозе 93,3-95,2%. Эффективность оптимальной дозы альбендазола при аскариозе равнялась 97,5-100%, эзофагостомозе 97,1100% и трихоцефалезе 83,3-100%. Эффективность левамизола при аскариозе составила 97,1-100%, эзофагостомозе 97,3-100% и трихоцефалезе 80,3-100%.
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты изучения распространения паразитарных болезней свиней, сезонной и возрастной динамики зараженности основными видами нематод и паразитическими простейшими в разных по технологии производства свиноводческих хозяйствах являются основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с этими заболеваниями в условиях Среднего Предуралья.
2.По результатам проведенной работы производству предложены оптимальные дозы новых лекарственных форм рустомектин, альбендазол и левамизол.
2.1 .Рустомектин 1 %-ный при смешанных кишечных нематодозах и гематопинозе свиней рекомендуем применять в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно.
2.2.Альбендазол 10%-ный гранулят при ассоциативных кишечных нематодозах свиней следует применять в дозе по ДВ 10 мг/кг массы два дня подряд в утреннее кормление.
2.3.Левамизол 10%-ный при смешанной нематодозной инвазии свиней необходимо применять в дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы подкожно однократно.
3.Результаты исследований вошли во Временное наставление по применению Рустомектина при паразитарных болезнях животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ) и наставления по применению альбендазола и левамизола при гельминтозах животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 24.02.99 г).
4.Разработаны рекомендации по борьбе с кишечными нематодозами свиней в хозяйствах Пермской области, которые утверждены
5.3АКЛЮЧЕНИЕ
Исследований, проведенные нами в хозяйствах Пермской области показали, что у свиней в специализированных хозяйствах на промышленной основе из паразитозов встречаются аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, эймерии и балантидии и их следует считать основными. При этом наибольшее распространение из нематод имеют эзофаггостомы, а из простейших - эймерии. Максимальная экстенсивность эзофагостомозной инвазии отмечается у молодняка 7-8-месяцев и взрослого поголовья, а аскариозной и трихоцефалезной у молодняка 4-6-месячного возраста. Наибольшую экстенсивность эймериозной инвазии отмечали у взрослых свиней и молодняка до одного года, а по интенсивности инвазии на первом месте были поросята 3-4-месячного возраста. Максимальную экстенсивность балантидиозной инвазии наблюдали у молодняка 4-6-месячного возраста, а наибольшую интенсивность инвазии у поросят 3-4 месяцев.
Эпизоотология основных паразитозов свиней в традиционных и фермерско-крестьянских хозяйствах имеет свои определенные особенности. Так, в первую очередь в традиционных свиноводческих хозяйствах имеют место био-и геогельминтозы, а также паразитические простейшие: аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы, метастронгилы, цистицерки тенукольные, эймерии и балантидии.
При анализе зараженности установили, что у молодняка до 6-месячного возраста наиболее часто встречали аскарисов и трихоцефал, но на первом месте по распространению находился аскариоз. К 6-8-месячному возрасту молодняка эзофагостомоз становился наиболее часто встречаемым гельмитозом, а пик инвазии приходился на животных до одного года и взрослым.
Стронгилоидесами поросята были заражены с 5-ти дневного возраста и до 3-х месяцев, хотя основным источником инвазии служили зараженные супоросные и подсосные свиноматки.
В крестьянско-фермерских хозяйствах наиболее часто из возбудителей паразитарных болезней находили: аскарисов, эзофагостом, стронгилоидесов, трихоцефал, эймерий и балантидий. В первые месяцы жизни у поросят наиболее часто находили стронгилоидесов с 6-го дня жизни. А с возрастом структура паразитов менялась. Так, в 3-4-месячном возрасте наиболее широко был распространен аскариоз, затем эймериоз, трихоцефалез и балантидиоз. В отмеченном возрасте поросят экстенсивность эзофаггостомозной инвазии была невысокой. Достаточно высокая экстенсивность аскариозной, трихоцефалезной, эймериозной и балантидиозной инвазии сохранялась до 6-ти месяцев, затем отмечали определенное снижение отдельных сочленов инвазии и с 7-8-месячного возраста молодняка основными паразитозами становились эзофагостомоз и эймериоз.
Изучение сезонной динамики зараженности свиней показало, что в свиноводческом хозяйстве на промышленной основе наибольшая зараженность аскарисами отмечается с сентября по декабрь, а наименьшая с февраля по апрель. В традиционном хозяйстве пик инвазии приходился на сентябрь-ноябрь, а в крестьянском на октябрь-январь.
Трихоцефалезная инвазия на свиноводческом комплексе имела наибольший подъем с октября по январь, в традиционном хозяйстве с ноября по январь и в крестьянском с октября по декабрь.
Эзофагостомозная инвазия держалась во всех категориях хозяйств на высоком уровне в течение года, но наибольшую экстенсивность инвазии на свинокомплексе отмечали в мае и ноябре, в традиционном хозяйстве в ноябре-декабре и в крестьянском в сентябре-декабре.
Стронгилоидесами в наибольшей степени были заражены поросята в традиционном хозяйстве в августе-сентябре, а в крестьянском в сентябре-декабре.
Полученные, в хозяйствах разного типа результаты, показали, что сезоны опороса оказывают определенное влияние на зараженность молодняка свиней кишечными нематодами.
Испытание разных доз лекарственной формы рустомектина 1%-ного показало, что его оптимальной дозой по ДВ при основных кишечных нематодозах и гематопинозе является 0,3 мг/кг массы подкожно однократно, которая обеспечила при аскариозе, эзофагостомозе и гематопинозе 100%-ную эффективность. Повышенные дозы рустомектина удовлетворительно переносились поросятами 2-4-месячного возраста, что свидетельствует о его безвредности для организма свиней.
Экономический эффект от применения рустомектина обусловлен тем, что поросята, обработанные этим препаратом имели больший прирост массы, чем леченные нилвермом.
В производственных испытаниях экстенсэффективность оптимальной дозы рустомектина при аскариозе поросят составила 100%, эзофагостомозе - 95,22%. У свиноматок эффективность препарата при аскариозе равнялась 100%, эзофагостомозе - 93,3%.
Проведенные испытания показали, что оптимальной дозой альбендазола гранулята 10%-ного по ДВ для свиней разного возраста при смешанной аскариозно-эзофагостомозной инвазии является 10 мг/кг массы два дня подряд с кормом групповым методом. Экстенсэффективность препарата при аскариозе и эзофагостомозе составила 100%.
Левамизол 10%-ный инъекционный в дозе по ДВ 7,5 мг/кг массы подкожно однократно показал при аскариозе 100%-ную эффективность, эзофагостомозе - 90%-ную.
153
Таким образом, эпизоотическая ситуация по паразитозам свиней в хозяйствах разного типа имеет свои особенности. Лечебно-профилактические мероприятия должны быть разработаны с учетом отмеченного и с применением таких высокоэффективных и экономичных отечественных препаратов как рустомектин, альбендазол и левамизол, которые хорошо переносились животными разного возраста.