Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные механизмы формирования и персистенции бакуловирусных инфекций у массовых видов лесных насекомых-фитофагов
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ильиных, Александр Васильевич

Страницы

Список сокращений.

Введение. 7

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1. Объекты исследований. 16

1.2. Культивирование насекомых на ИПС. 17

1.2.1. Сбор яйцекладок в очагах массового размножения и их хранение.

1.2.2. Стерилизация поверхности яиц.

1.2.3. Приготовление питательной среды. 19

1.2.4. Культивирование гусениц.

1.2.5. Сбор и содержание куколок. 20

1.2.6. Культивирование имаго.

1.3. Культивирование насекомых на естественном корме. 21

1.4. Инфицирование насекомых вирусом и активация латентной вирусной инфекции. 22

1.5. Диагностика ядерного полиэдроза. 25

1.6. Выделение и очистка вируса. 27

1.7. Идентификация вирусных изолятов.

1.8. Идентификация скрытой вирусной инфекции у насекомых. 28

1.9. Мониторинг непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в очагах массового размножения. 30

1.10. Применение ВЯП для ограничения численности непарного шелкопряда. 31

1.11. Ограничение численности шелкопряда-монашенки. 32

1.12. Планирование экспериментов и статистическая обработка данных. 33

Глава 2. Совершенствование методов лабораторного культивирования непарного шелкопряда

2.1. Оптимизация ИПС. 35

2.2. Разработка методики культивирования непарного шелкопряда в лабораторных условиях.45

2.3. Получение лабораторных культур непарного шелкопряда. 46

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные механизмы формирования и персистенции бакуловирусных инфекций у массовых видов лесных насекомых-фитофагов"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших резервов сохранения лесного фонда и продуктивности лесного хозяйства является защита насаждений от насекомых. В России от различных негативных факторов (в основном пожаров) ежегодно погибает около 300 тыс. га лесов, на долю насекомых в этом процессе приходится в среднем 36 тыс. га, или более 10% (Матусевич, Гниненко, 2000). В отдельные годы влияние этого фактора увеличивается до 30-50% (Матусевич, Гниненко, 2000), т.е. ущерб от деятельности насекомых становится сопоставим с лесными пожарами. Наиболее вредоносная роль принадлежит сибирскому шелкопряду Dendrolimus superans sibiricus., однако непарного шелкопряда Lymantria dispar и шелкопряда-монашенку L. monacha также относят к группе наиболее опасных лесных фитофагов. Эги насекомые периодически дают, крупномасштабные вспышки массового размножения в различных частях своего ареала, иногда на площадях, исчисляемых в миллионах гектаров (Marshall, 1981; Harris, Lavers, 1985). На территории России наибольшие по площади очаги среди дендрофильных насекомых образует непарный шелкопряд. Так, за последние 20 лет площадь его очагов в среднем ежегодно составляла 726 тыс. га (Матусевич, Гниненко, 2000), а шелкопряда-монашенки за последние 10 лет - 36,4 тыс. га (Сергеенко, 1999).

За последние десятилетия накопилось много данных, показывающих, что наряду с высоким эффектом, получаемым от химических пестицидов в качестве средств защиты растений, их применение связано с рядом существенных недостатков: токсичностью для человека и теплокровных животных, сравнительно быстрым развитием резистентности у насекомых, подавлением естественных регуляторов в биоценозах (Рукавишников, 1973; 1979; Oakland, 1981; Pimentel et al., 1984; Filippov, 1989). Возникла необходимость применения интегрированной системы защиты растений, предполагающей комплексное использование разработанных методов регуляции численности насекомых и повышение удельного веса биологического метода. Комплексный подход к защите растений предполагает максимальное использование разнообразных естественных регуляторов, а при необходимости защитных мероприятий - применение искусственных факторов, сдерживающих численность насекомых на экономически неощутимом уровне при возможно меньшем нарушении равновесия среды. Такой подход представляется наиболее целесообразным и к настоящему времени он получил широкое признание (Знаменский, 1973; Рукавишников, 1973; 1979; Найт, Тетчер, 1986; Штерншис, 1995; Apple, Smith, 1976; Pimentel et al., 1984; Reardon, 1988; Filippov, 1989; Howarth, 1991; Cameron, 1991). Основу интегрированного управления численностью насекомых составляет детальное изучение биологии, динамики численности и вредоносности, а также выявление естественных регуляторов и их роли в ограничении численности насекомых.

В популяциях насекомых, дающих вспышки массового размножения, распространены болезни, вызываемые энтомопатогенными вирусами, (Вейзер, 1972; Гулий и др., 1981; Гулий, Рыбина, 1988; Васечко, 1990; Anderson, May, 1980; Shapiro et al., 1984; Woods, Elkinton, 1987; Carruthers et al., 1988; Myers, 1988; Berriman, 1995; Dwyer, Elkinton, 1995; Kukan, 1999; Richards et al., 1999; Milks, Myers, 2001; Fuxa et al., 2002; Cooper et al., 2003a), которые имеют важное значение в регуляции численности фитофагов. В литературе описано много случаев, когда вирусные инфекции вызывали спонтанные заболевания у насекомых-хозяев, приводящие к значительной редукции численности последних (Воронцов, 1963; Вейзер, 1972; Гулий, Голосова, 1975; Тарасевич, 1975; Воробьева, 1976; Bird, Wallen, 1953; Bird, 1955; Bergold, 1958; Smirnoff, 1962;

Urguhart, 1966; Krieg, 1973; Woods, Elkinton, 1987; Elkinton, 1990; Bogenschutz, Kamnerer, 1995; Richards et al., 1999; Hoch et al., 2001).

Из природных популяций насекомых выделено значительное количество энтомопатогенных вирусов, часть из них освоена для массового культивирования и применяется в качестве агентов регуляции численности целого ряда насекомых (Орловская, 1984; 1989; Божко, 1988; Shieh, Bohmfalk, 1980; Hurpin, 1984; Novotny, 1988; Miller et al., 1999; Podgwaite, 1999; Slavicek, Hayes-Plazolles, 1999).

Проблема, каким образом поддерживается перманентность вирусной инфекции в популяциях насекомых-хозяев, и как инициируются массовые бакуловирусные заболевания при естественных эпизоотиях, является предметом дискуссии на протяжении последних трех десятилетий. Часть исследователей полагает, что вирусы могут длительное время сохраняться в среде обитания насекомых (Jagues, 1970; Doane, 1976; Crawford, Kalmakoff, 1977; Thompson et al., 1981; Mohamed et al., 1982; Weseloh, Andreadis, 1986; Woods, Elkinton, 1987; Carruthers et ah, 1988; Oloffson, 1988; Murray, Elkinton, 1989; Soikkonen, 1995; Dvvyer, Elkinton, 1995; Richards et al., 1999), а эпизоотии возникают на пике численности популяции, когда увеличивается вероятность контактов насекомых с вирусом. Альтернативная теория построена вокруг идеи, согласно которой в популяциях насекомых присутствует скрытый вирус, который активируется некоторыми стресс-факторами, вызывая смертность насекомых (Гершензон, 1961; Тарасевич, 1975; Bergold, 1958; Steinhays, 1958; Aruga, 1963; Vago, 1963; Tanada, 1975; Fuxa et al., 1999; Boots et al., 2003; Cooper et al., 2003b). Полярность точек зрения, вероятно, объясняется практически полным отсутствием работ, позволяющих в прямых экспериментах исследовать вертикальную передачу вирусов у насекомых и идентифицировать эндо- и экзогенную вирусные инфекции. Такое дифференцирование принципиально важно, поскольку на воздействие скрытого вируса ответ насекомого детерминирован в основном физиологическим статусом последнего и действием стресс-факторов. В свою очередь, реакция насекомого на экзогенное инфицирование, помимо физиологического статуса, обусловлена главным образом биологической активностью вируса и множественностью заражения.

С помощью молекулярно-биологических методов была обнаружена интеграция бакуловирусного генома в клеточный геном насекомого-хозяина у таких видов, как большая вощинная моль (Мирюта и др., 1985) и тутовый шелкопряд (Кок и др., 1983; Yamao et al., 1999). Однако для других видов насекомых, включая фитофагов, дающих вспышки массового размножения, способ существования скрытой вирусной инфекции оставался неизвестным. Кроме того, не было известно, что вертикальная передача вируса у одного и того же вида насекомого может осуществляться как за счет скрытой инфекции, так и через экзогенное инфицирование.

Первые сведения о проявлении спонтанного полиэдроза у насекомых получены более ста лет назад (Pogwaite, Mazzone, 1986), однако до настоящего времени отсутствовали прямые доказательства, подтверждающие регистрацию скрытой вирусной инфекции у насекомых и ее способность к переходу в острую форму, и все предположения строились по косвенным данным. Имеются отдельные работы по индуцированию скрытой вирусной инфекции у непарного шелкопряда (Luhl, 1974; Штерншис и др., 1977; Чернявская и др., 1979; Lindroth et al., 1991) и шелкопряда-монашенки (Yadava, 1970; Бахвалов и др., 1979), но оставалось во многом невыясненным, насколько латентные вирусные инфекции распространены в популяциях названных насекомых. Малоисследованной оставалась и проблема индуцируем ости скрытой вирусной инфекции в различные периоды онтогенеза и в динамике вспышки массового размножения насекомых.

В результате практически отсутствуют представления о характере причинно-следственных связей, обуславливающих ту или иную степень сопряжения фитофагов с , поражающими их бакуловирусами и, соответственно, закономерности проявления вирозов в популяциях насекомых. Решение вышеназванных вопросов позволяет понять механизм формирования и распространения бакуловирусных заболеваний в популяциях насекомых и рационализировать проведение защитных мероприятий в очагах массового размножения последних. Цель исследования заключалась в комплексном изучении основных механизмов формирования и персистенции бакуловирусных инфекций у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить возможность трансгенерационной передачи бакуловируса в виде латентной инфекции, а также через инфицирование насекомых вирусом в среде обитания, для одного и того же вида насекомого.

2) Исследовать индукцию вирусной репликации у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в экспериментальных условиях в различные периоды онтогенеза и фазы вспышки массового размножения насекомых.

3) Выявить распространение скрытой вирусной инфекции в очагах массового размножения непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки.

4) Исследовать особенности проявления спонтанного полиэдроза у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в очагах массового размножения насекомых в различные периоды вспышки.

5) Изучить возможности практического применения явления индукции вирусной репликации у насекомых.

Научная новизна работы. Впервые с применением современных диагностических методов установлено, что вертикальная передача бакуловируса у одного и того же вида насекомого может осуществляться как в виде скрытого вируса, интегрированного в геном хозяина, так и через внешнее инфицирование насекомых в среде обитания.

Впервые в прямом эксперименте продемонстрировано, что скрытая вирусная инфекция может формироваться в результате воздействия бакуловируса на выживших насекомых, и может быть индуцирована в дочернем поколении под воздействием стресс-фактора.

Впервые детально исследовано действие стресс-факторов различной природы (воздействие экстремальных температур, влажности, повышенной плотности, задержки выхода гусениц из яиц, химических агентов) в экспериментальных условиях на активацию латентной вирусной инфекции у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в различные периоды онтогенеза. Показано, что наибольшее индуцирующее воздействие стресс-факторы оказывают в III-IV гусеничных возрастах. Независимо от периода онтогенеза, в котором действовал индуцирующий фактор, гибель основной части особей от полиэдроза происходит в V-VI возрастах гусеницы и фазу куколки.

Исследовано проявление спонтанного и индуцированного полиэдроза у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в лабораторных условиях на насекомых из очагов массового размножения в динамике вспышки. Впервые показано, что количество погибших особей шелкопряда-монашенки от полиэдроза и выход вируса на 1 особь при индуцировании латентной инфекции коррелируют с фазой градации численности насекомого, а средние значения указанных критериев за период вспышки увеличиваются более чем в 10 раз. В то же время количество погибших особей непарного шелкопряда от индуцированного полиэдроза относительно невелико (с максимумом 17,5% на пике численности) и слабо изменяется в динамике вспышки.

Исследовано проявление полиэдроза в популяциях непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки на территории Западной Сибири. Показано, что воздействие . вирусов на популяционную динамику насекомых-хозяев значительно различается. Если в популяциях шелкопряда-монашенки полиэдроз в комплексе с энтомофагами способен прерывать вспышки массового размножения насекомого, то у непарного шелкопряда полиэдроз проявлялся спорадически, на небольших площадях и у незначительной части популяции, не превышающей нескольких процентов. Проведен анализ причинно-следственных связей, обуславливающих различную степень сопряжения насекомых с их бакуловирусами. Показано, что уровень проявления спонтанного полиэдроза в популяциях непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в значительной степени обусловлен биологическими особенностями насекомых и факторами среды обитания.

Практическая значимость работы. С помощью метода математического планирования экспериментов разработана оригинальная искусственная питательная среда для выращивания гусениц непарного шелкопряда и методика культивирования в лабораторных условиях, исключающая экзогенное инфицирование насекомых вирусом и позволяющая получить ряд генераций насекомого. Разработан метод оценки чувствительности гусениц к вирусу ядерного полиэдроза. В отличие от традиционных методов оценки (JIK5o и ЛД50) этот метод менее трудоемок, дает возможность контролировать количество внесенного вируса на единицу площади, позволяет получить удовлетворительные по воспроизводимости результаты. Метод может применяться для оценки биологической активности вирусов хвое- и листогрызущих насекомых.

Установлена прямая корреляция между уровнем активации скрытой вирусной инфекции и фазой вспышки массового размножения шелкопряда-монашенки. Показано, что процент гибели насекомых от индуцированного полиэдроза и количество выделенного вируса на одну особь могут служить характерными точками градационного цикла и наряду с традиционными показателями (масса куколок, плодовитость насекомых) применяться в качестве индикаторов фаз вспышки шелкопряда-монашенки.

Предложен метод получения ВЯП у шелкопряда-монашенки, заключающийся в содержании гусениц из природных популяций на пике численности или в фазу деградации насекомого, в условиях 100% влажности воздуха для индукции вирусной репродукции. Этот метод позволяет оптимизировать культивирование вирусного материала, поскольку получение вируса не связано с его расходом.

Одним из способов контроля численности непарного шелкопряда в Западной Сибири может служить весенняя обработка яйцекладок насекомого вирусом ядерного полиэдроза. Применение наземно-очагового метода показало, что в течение 2-х лет, как правило, удавалось вызвать затухание действующих очагов непарного шелкопряда.

Положения, которые выносятся на защиту.

1. Вертикальная передача бакуловируса у одного и того же вида насекомого может осуществляться как через экзогенное инфицирование в среде обитания, так и за счет передачи скрытого вируса, интегрированного в геном хозяина.

2. Скрытая вирусная инфекция может формироваться в результате воздействия бакуловируса на выживших после заражения насекомых и может быть активирована в дочернем поколении.

3. Индукция вирусной репликации зависит от характера воздействия на организм насекомого, периода онтогенеза, в котором действовал индуцирующий фактор и фазы вспышки массового размножения насекомого.

4. Скрытая вирусная инфекция, выявляющаяся у определенной части особей непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки, является основным механизмом, обеспечивающим персистенцию вируса в очагах массового размножения насекомых.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ильиных, Александр Васильевич

Выводы

1. Вертикальная передача бакуловируса у одного и того же вида насекомого может осуществляться как через экзогенное инфицирование в среде обитания, так и за счет передачи скрытого вируса, интегрированного в геном хозяина.

2. Скрытая вирусная инфекция может формироваться в результате воздействия бакуловируса на выживших после заражения насекомых, и может быть активирована в дочернем поколении. Показателями уровня латентного вирусоносительства у насекомых являются количество особей-вирусоносителей, выявляемых с помощью метода ОТ-ПЦР, и частота проявления индуцированного полиэдроза.

3. Частота проявления индуцированного полиэдроза у непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки в экспериментальных условиях зависит от периода онтогенеза, в котором действовал индуцирующий фактор, и способа воздействия на организм насекомых. Максимальная чувствительность к индукции вирусной репликации отмечена у гусениц III-IV-го возрастов, гусеницы младших (I-II-го) и старших возрастов (V-VI-го), а также куколки менее чувствительны к индуцирующему воздействию.

4. Частота проявления индуцированного полиэдроза у шелкопряда-монашенки из очагов массового размножения на территории Западной Сибири за период развития вспышки возрастает практически в 10 раз. Количество погибших насекомых от индуцированного полиэдроза и выход полиэдров на одну особь могут служить характерными точками градационного цикла и индикаторами фаз вспышки массового размножения шелкопряда-монашенки.

5. Частота проявления индуцированного полиэдроза у непарного шелкопряда из очагов массового размножения на территории Западной

Сибири относительно невысока и слабо изменяется в динамике вспышки. Максимальное значение смертности насекомых составляет 17,5 + 3% и совпадает с пиком численности.

6. Количество вируса при спонтанном проявлении полиэдроза в очагах массового размножения непарного шелкопряда на территории Западной Сибири относительно стабильно в период вспышки и недостаточно для инициации массовых заболеваний и превалирования передачи вируса через внешнее инфицирование насекомых в среде обитания. Основным путем вертикальной передачи вируса для непарного шелкопряда является передача в виде латентной инфекции.

7. Количество вируса при спонтанном проявлении полиэдроза в очагах массового размножения шелкопряда-монашенки на территории Западной Сибири достаточно для инициации массовых заболеваний в период фазы кризиса. В то же время в течение всего периода вспышки шелкопряда-монашенки имеется перманентная возможность получения насекомыми сублетальных доз вируса, формирования скрытого вирусоносительства и индукции вирусной репликации.

8. Вирус ядерного полиэдроза непарного шелкопряда может применяться в качестве одного из агентов контроля численности насекомого в Западной Сибири. Наиболее предпочтительным способом применения вируса является весенняя очаговая обработка яйцекладок в дозе 5*1010 полиэдров на гектар. Обработка вирусом участков в течение двух лет с зимующим запасом насекомого не свыше 3000 яйцекладок на гектар приводит к затуханию действующих очагов.

8. Заключение

Анализ литературных данных и результаты собственных исследований показали, что взаимодействие насекомого-хозяина и его бакуловируса обусловлено комплексом биотических и абиотических факторов. Характер взаимодействия определяется биологическими особенностями насекомого-хозяина и его физиологическим статусом, а также множественностью заражения и патогепностью вируса. В свою очередь, степень сопряжения насекомого и его бакуловируса обуславливает эффект, который для насекомого может быть нейтральным, летальным или сублетальным (рис. 8.1.1.).

Впервые в прямом эксперименте продемонстрировано, что скрытая вирусная инфекция может формироваться в результате воздействия бакуловируса на выживших насекомых, и может быть индуцирована в дочернем поколении под воздействием стресс-фактора. Однако присутствие скрытого вируса у насекомых не означает скорой и неизбежной гибели хозяев. В этом случае возможно несколько вариантов. Во-первых, часть вирусной ДНК может полностью утратить свою инфекционность, хотя и выявляться в анализируемых образцах насекомых. Во-вторых, возможно, что воздействие стресс-фактора не всегда приводит к выходу вируса из хромосомы хозяина и формированию репродуктивного цикла развития вируса. Наконец, репликация вируса при выходе из хромосомы может подавляться механизмами преодоления вирусной инфекции в организме насекомого-хозяина. Поэтому вопрос о том, в течение какого периода (числа генераций насекомого) вирус может находиться в скрытом виде в организме хозяина, сохраняя при этом способность к репликации, на сегодняшний день остается открытым.

В будущем предстоит выяснить механизмы полного блокирования репликации и сборки вируса при латентных инфекциях, а также детально

Множественность заражения

Эффект для насекомого

Физиологический статус

Рис. 8.1.1. Схема формирования взаимодействия между насекомым и его бакуловирусом. исследовать способность скрытого вируса к инициации острой инфекции в прямых экспериментах. Тем не менее, есть все основания полагать, что уровень скрытого вирусоносительства в популяции насекомого поддерживается за счет экзогенного инфицирования особей предшествующих генераций.

Вероятно, латентность бакуловирусов является важной составляющей в системе взаимоотношений между насекомыми-фитофагами, дающими вспышки массового размножения, и их бакуловирусами. Не исключено, что латентность бакуловирусов — это один из факторов, который способствует успешному существованию в природе как вирусам, так и их хозяевам — насекомым. С одной стороны, латентность позволяет избегать вирусам элиминирующего воздействия факторов внешней среды и пережидать периоды депрессии численности хозяев, не нарушая жизненно важных функций насекомых, связанных с репродукцией и распространением. Однако при определенных условиях латентная инфекция может переходить в острую с летальным для насекомых исходом, выполняя в этом случае роль фактора отбора и регулятора численности.

Феномен интеграции клеточного и вирусного геномов, обнаруженный у некоторых видов насекомых, придает особый статус латентности бакуловирусов. Вероятно, при выходе из хромосомы насекомого вирусная ДНК может содержать фрагменты ДНК хозяина, которые передаются другим насекомым, что создает возможность для смешивания различных генофондов.

По-видимому, высокий уровень скрытого вирусоносительства и проявления спонтанного полиэдроза в популяции насекомого обусловлен сравнительно высокой нагрузкой экзогенного вируса на биотоп. Тогда при высокой плотности насекомых возрастает вероятность их экзогенного инфицирования вирусом, что в свою очередь, увеличивает частоту получения насекомыми сублетальных доз, а также вероятность мутации или делеции вируса. Такая ситуация возникает при совпадении действия ряда факторов: хорошей сохранности вируса в среде обитания насекомого, относительно высокой активности в младших возрастах гусеницы и относительно невысоком сезонном дрейфе очагов массового размножения. По-видимому, совпадением этих факторов объясняется высокая частота проявления спонтанного полиэдроза у шелкопряда-монашенки на территории Западной Сибири, что подтвердилось в лабораторных экспериментах с применением рестрикционного анализа вирусной ДНК (Ильиных, Чуйкова, 1989). Напротив, высокая миграционная активность непарного шелкопряда (в частности, способность бабочек к активному полету) является одним из факторов, приводящих к "ускользанию" популяции от бакуловируса.

Было подтверждено, что применение ВЯП в качестве агента биологического контроля шелкопряда-монашенки проблематично, поскольку шелкопряд-монашенка относительно устойчив к действию вируса. Поэтому представляется перспективным дальнейший поиск и применение активаторов скрытой вирусной инфекции в популяциях насекомого для ограничения его численности. Кроме того, индукция репликации вируса может найти применение в диагностике фаз вспышек массового размножения шелкопряда монашенки, а также при культивировании вирусного материала.

Применение ВЯП наземно-очаговым способом (1-5- Ю10 полиэдров/ га) в качестве агента контроля численности непарного шелкопряда в Западной Сибири показало, что в течение 2-х лет, как правило, удавалось вызвать затухание действующих очагов непарного шелкопряда. Как показали исследования, в сопредельных территориях необработанные очаги насекомого на территории Западной Сибири действовали 3-4 года.