Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные характеристики листьев разных видов капусты
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ли Фухэн

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Количественно — позиционные факторы развития многоклеточных растений.

1.2. Морфология и строение листа покрытосеменных растений

1.3. Характеристики разных видов капусты.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Определение количественных характеристик листовых пластинок разных видов капусты.

2.4. Определение длины жилок различных порядков листьев.

2.5. Определение числа жилок и ареол, площади ареол различных порядков листьев.

2.6. Приготовление препаратов для изучения количественных характеристик жилок и ареол различных порядков листьев.

2.7. Получение отпечатков клеток эпидермы и поперечного среза черешка на желатине.

2.8. Получение отпечатков поперечных срезов листовой пластинки на желатине и приготовление постоянных препаратов для изучения строений мезофилла.

2.9. Определение числа клеток в миниареолах по объему листовой пластинки.

2.10. Определение числа клеток при одном устьице по объему листовой пластинки.

2.11. Определение величины углов отхождения между жилками различных порядков листьев.

2.12. Изучение формирования урожая пекинской капусты.

3. МОРФОЛОГО - АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТЬЕВ РАЗНЫХ ВИДОВ КАПУСТЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ).

3.1. Параметры листовых пластинок.

3.2. Количественно — анатомические характеристики проводящих систем.

3.3. Механизмы формирования сетчатого жилкования листьев двудольных растений.

3.4. Количественно — анатомические характеристики эпидермы и устьиц.

3.5. Количественно — анатомические характеристики черешка

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные характеристики листьев разных видов капусты"

На пути от функции генов в зиготе и ее потомках к образованию целого многоклеточного организма лежит популяция с критическим числом клеток. Взаимодействие плотно адгезировавших клеток создает градиенты факторов среды в популяции. Градиенты инициируют локальную дифференциацию клеток. Образуются ткани. Популяция с дифференцированными клетками ориентирует деления клеток и формирует органы. Так создается любое многоклеточное растение.

В создании многоклеточных растений реализуются две программы: а) генетическая программа, дающая клетки и б) количественно — позиционная программа, ведущая к локальному образованию тканей и органов.

Листья являются одними из основных органов растений.

Функции листьев достаточно хорошо известны и в дальнейшем следует ожидать только детализации, углубленного понимания различных сторон этих функций. Вряд ли в функциях будут найдены какие-либо проявления, которые неизвестны до сих пор в принципе. Наиболее вероятно, что функции будут только конкретизироваться.

Другое дело - причины образования самих структур - тканей и органов. Одновременно с причинами образования этих структур, причинами, лежащими в самих организмах, приходится решать задачи, связанные с временем образования этих структур и, что самое сложное, местом - локусом образования этих структур.

Для того, чтобы попытаться подойти к ответам на только что поставленные вопросы, мы исследовали листья разных видов капусты. Лист представляет собой очень удобный объект для исследования и причин его образования, и, особенно причин формирования в нем проводящих тканей.

Каждое высшее растение еще в своем зародыше образует зачатки листьев. Затем, первоначальная и значительная часть времени онтогенеза тратится на образование листьев. После того, как у большинства цветковых растений создается достаточно постоянное число листьев, растение формирует цветковые структуры.

Листья построены достаточно однотипно. Любой лист состоит из пластинки, которая может "сидеть" на стебле или она удерживается на стебле с помощью черешка. Но независимо от того, каким способом пластинка связана со стеблем, именно она выполняет основную функцию, присущую листу. В ее клетках световая энергия превращается в химическую энергию (АТФ) и в ее клетках из крайне окисленных соединений - углекислого газа (СО2) и воды (Н20) за счет энергии АТФ и ферментативных систем образуются исходные органические вещества - углеводы и другие. Кроме того, пластинка листа транспирирует большее количество воды, накапливаемое растением.

Здесь как раз уместно обсудить роль функций листовой пластинки в ее образовании. На первый взгляд кажется несомненным, что такая связь между функцией и структурой существует, что функция в той или иной мере является причиной структуры.

Ведь если бы вместо пластинки лист состоял из какой-нибудь шаровидной популяции, такая популяция не смогла бы поглощать достаточное количество света, ее внутренняя среда не смогла бы обогащаться достаточным количеством углекислого газа. Можно предвидеть и другие ограничения для выполнения функций листа.

Но лист - пластинка и эта структура решает сразу основные проблемы, связанные с функциями, многими функциями, присущими листу. Ни фотосинтез сам по себе, ни транспирация, ни какая-либо иная функция не несет в себе причин, заставляющих лист быть пластинкой. Следовательно, причину пластинки надо искать не в функциях самой пластинки. В функциях не заложены причины. Причины пластинки надо искать внутри самих структур организмов, образующих пластинки.

За образование листа в целом и за образование его пластинки отвечает филлогенный апекс побега растения. При достаточном, критическом числе клеток, расположенных по диаметру апекса, его внутренние клетки в зоне инициального кольца локально, в центре апекса, дифференцируются. Содержимое этих клеток, все их органеллы разрушаются под действием гидролитических ферментов. За счет гидролиза в них накапливаются свободные метаболиты. Эти метаболиты транспортируются в меристе-матические клетки инициального кольца апекса и ориентируют их деления. За счет этих (таких) делений образуются зачатки листьев. По ходу онтогенеза из зачатков формируются листовые пластинки и другие части листа. Так возникает лист.

Эта экспериментально обоснованная логика дает основание считать, что из функций листа только метаболиты необходимы для накопления клеток в зачатке листа. Но метаболиты могут подаваться прямо из растворов, а не из листьев. Ход формирования зачатков листьев от этого не изменится.

Таким образом, нет никаких оснований считать, что функции листа имеют причинную связь с его образованием.

Лист только что возник по причинам, представленным выше. Первоначально он состоит из группировки меристематических клеток. Эти меристематические клетки не несут в себе листовой специфичности ни по своим размерам, ни по своим функциям, ни по каким-либо иным характеристикам. Меристематические клетки зачатка листа отличаются от 1 зачатка какого-либо иного органа только расположением клеток и их числом в зачатке. Апекс в своем инициальном кольце расположил меристематические клетки так, как это необходимо для того, чтобы из этих клеток образовать зачаток листа, а не какого-либо иного органа. Все дело в том, что когда апекс накапливает критическое число клеток по своему диаметру и дифференцирует внутренние свои клетки, он не может образовать какую-либо иную структуру, кроме зачатка листа. Только зачаток листа и ничего иного.

Здесь нет мистики. Здесь действуют законы поведения клеток (В.М. Бурень, 2001; В.М. Бурень, В. Д. Недорезков, 2001).

Мы изучаем морфолого-анатомическое строение листьев разных видов капусты. Работа в этом направлении позволит обосновать причины формирования проводящих тканей листьев капусты и других растений. Одним из изучаемых видов капусты является пекинская кочанная капуста. Это — очень скороспелая культура. При относительно коротком сроке вегетации она отличается высокой урожайностью. Её питательная ценность состоит, прежде всего, в большом количестве легкоусвояемого белка. Она богата минеральными солями и витаминами такими как: A, B)} В2 и С. Листья её содержат лизин — один из важнейших для организма, незаменимых аминокислот. Кочаны обладают высокими вкусовыми качествами. Эта культура широко возделывается в Китае, Японии и Корее. В России она мало распространена, мало изучена. Этот вид капусты формирует продуктовый

• орган за 40-50 дней, отличается интенсивным накоплением органического вещества. Поэтому на примере пекинской кочанной капусты изучали взаимосвязь формирования структуры листа и урожайности в различных условиях выращивания.

Целью нашей работы является комплексное изучение количественных характеристик жилкований листьев разных видов капусты и особенности формирования урожая пекинской капусты.

В связи с этим, в задачу наших исследований входило:

1) Изучение количественных характеристик листовых пластинок разных видов капусты.

2) Изучение показателей (жилки, ареолы, и величины углов отхождения и др.) проводящих тканей листьев разных видов капусты.

3) Определение числа клеток в миниареолах по объему листовой пластинки.

4) Определение числа клеток при одном устьице по объему листовой пластинки.

5) Определение количественных характеристик клеток в черешках.

6) Оценка хозяйственно-биологических свойств изучаемого сорта пекинской капусты; выявление ее особенностей формирования урожайности при выращивании в производственных условиях Ленинградской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые комплексно изучали показатели проводящих тканей листьев разных видов капусты, с целью выяснить причину формирования проводящих пучков на клеточном уровне. Логично обосновали механизмы формирования сетчатого жилкования листьев двудольных растений.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ли Фухэн

Основные результаты, полученные в данной работе позволяют сделать следующие выводы:

1. Индекс площади листа, угол отхождения жилок 2-го порядка от центральной жилки, средняя длина жилок 5-го порядка, средняя площадь одной миниареолы, процент общей площади не замкнутых ареол к площади листа, число слоев клеток между пучками в черешках, число слоев клеток от тех пучков, которые близко расположены к нижней эпидерме черешка, являются специфичными для разных видов капусты.

2. У брокколи и китайской капусты более 80% миниареол расположено в группах от 0,1 до 0,4 мм2 , у брюссельской 92,3% - от 0,1 до 0,5 мм 2 , у белокочанной 74,5% - от 0,1 до 0,5 мм , у кольраби 84,8% - от 0,1 до 0,7 мм у пекинской 83,3% - от 0,3 до 0,9 мм2 .

3. Средняя площадь одной миниареолы у брокколи наименьшая — 0,21 мм ,у китайской — 0,23 мм , у брюссельской — 0,24 мм , у белокочанной - 0,30 мм , у кольраби - 0,39 мм ,у пекинской наибольшая — 0,63 мм .

4. Найдено три типа миниареол по признаку свободного окончания. У первого типа миниареол, у которых отсутствует свободное окончание, имеется меньшая площадь. Для второго типа миниареол, имеющих только одно свободное окончание, характерна средняя площадь. У третьего типа миниареол, имеющих больше одного свободного окончания - большая площадь.

5. Число клеток, образующих миниареолы второго типа, достаточно для того, чтобы локально дифференцировать клетки и привести к образованию проводящих тканей, окружающих миниареолы.

6. Такое число есть критическое число клеток (КЧК), способное дифференцировать клетки.

7. Чем выше порядок жилок, тем больше величина углов их отхождения. Углы отхождения жилок 4-го от 5-го порядка у каждого изучаемого вида капусты близки к прямым.

8. Опыты, проведенные на пекинской кочанной капусте, показали, что первые 16-18 дней после всходов темпы роста растений минимальны для любого срока посева. После этого темпы накопления сухого вещества и прирост площади листьев определяются такими факторами, как срок посева, так и в защищенном и в открытом грунте.

9. Установлено, что увеличение площади листьев пекинской кочанной капусты происходит за счет прибавления в них числа миниареол при относительно постоянном размере.

10. Урожайность капусты определяется накоплением метаболитов клетками миниареол и интенсивностью их оттока по проводящим тканям, ограничивающим миниареолы.

11. Показано, что центральные жилки некочанных листьев пекинской капусты занимают меньшую площадь листовой пластики (в среднем 13,2 %), чем жилки кочанных листьев (в среднем 33,1%).

12. Среди трех сроков посева пекинской кочанной капусты высокая урожайность в защищенном и открытом грунте была отмечена при сроке посева в конце июня — 8,44 и 6,25 кг/м , при посеве в начале июня урожайность составила 8,33 и 4,74 кг/м2 соответственно, а у срока посева в конце июля урожайность самая низкая— 6,09 и 1,30 кг/м соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из полученных нами данных по основным характеристикам листьев разных видов капусты можно обосновать общую модель процессов формирования сетчатого жилкования и продуктивности двудольных растений.

В процессе образования листьев двудольных растений реализуются две программы: a) Генетическая программа, дающая клетки по следующей схеме: и РНК накопление

ДНК-» т РНК-^синтез белка-^метаболитов-^деление р РНК в клетке клетки-^популяция клеток. b) Количественно-позиционная программа, ведущая к локальному образованию тканей и органов по следующей схеме:

Апекс (популяция клеток )-^накопление клеток до критического числа-^локальная дифференциация клеток-наложение примордия листа-^накопление клеток до критического числа-сформирование жилок и ареол различных порядков-^образование сетчатого жилкования.

Миниареола — основная структура пластинки листа. Крупный лист отличается от мелкого листа не величной миниареол, а их числом.

На пути от функции ДНК к образованию листьев введена популяция клеток. Только в популяции возможна локальная дифференциация клеток (образование тканей ) и только популяция, имеющая соответствующее число клеток, способна заложить орган в определенном месте.

Продуктивность растений капусты, т.е. массы их хозяйственно-ценных органнов (кочанов ), формируется в онтогенезе. Основу онтогенеза растений составляют процессы накопления клеток, их дифференциации и образования органнов. Существует, очевидно, тесная связь между развитием и продуктивностью.

Продуктивность зависит от площади листьев, а площадь листьев зависит от числа миниареол. Величина площади миниареол определяются числом входящих в нее паренхимных клеток.