Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные факторы естественной резистентности и показатели продуктивности свиней и кур-несушек при скармливании им разных форм белмина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минаков, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения в условиях промышленных комплексов.
Значение полноценного белкового и минерального питания в формировании защитных сил организма и продуктивных показателей животных.
Биологическая роль микроэлементов в обмене веществ и влияние их на показатели продуктивности сельскохозяйственной птицы.
Использование металлорганических комплексов микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Минаков, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов иммунологических исследований установлено, что введение в рацион животных разных форм белмина существенно повышает показатели неспецифической защиты их организма.
Бактерицидная активность сыворотки крови свиней, получавших цеобелмин в дозе 15 кг/т комбикорма возросла на 12,89 % (Р<0,05). Процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс сегментоядерных нейтрофилов при этом повысились на 7,13 и 17,14 %; процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс моноцитов - на 0,76 и 5,90 %, соответственно.
2. Процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс сегментоядерных нейтрофилов крови свиней, при введении в их рацион нативного белмина, увеличились на 8,87 и 5,73 %. Процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс моноцитов при этом возросли на 5,36 и 7,07 % соответственно. Бактерицидная активность сыворотки крови повысилась на 10,55 %.
3. В опыте на птице процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс сегментоядерных нейтрофилов при введении в рацион кур-несушек цеобелмина возросли на 8,45 и 6,47%. Процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс моноцитов - на 6,02 и 9,09% соответственно. Бактерицидная активность сыворотки крови при этом увеличилась по отношению к контролю на 4,90%. В целом повышение естественной резистентности организма подопытной птицы обусловило увеличение сохранности поголовья кур-несушек.
4. Доказано, что скармливание животным разных форм белмина оптимизирует белковый обмен.
В крови свиней, получавших цеобелмин в дозе 10 кг/т комбикорма, а также у животных, в рацион которых вводили нативный белмин, уровень общего белка возрос соответственно на 9,98 и 3,05%.
Содержание альбуминов в крови свиней, получавших 15 кг/т цеобелмина и у кур-несушек, повысилось соответственно на 1,40 и 3,14%. Доля о:-глобулинов
106 при скармливании свиньям нативного белмина, а также цеобелмина в дозе 15 кг/т комбикорма увеличилась соответственно на 6,66 и 11,21%. Уровень (3-глобулинов у свиней, получавших нативный белмин, а также цеобелмин в дозе 10 кг/т комбикорма, возрос соответственно на 24,87 и 14,22%. Содержание у-глобулинов при введении в рацион откармливаемым свиньям 10 кг/т цеобелмина повысилось на 2,91%.
5. Введение в рацион животных разных форм белмина активизирует в их организме процессы гемопоэза.
Количество эритроцитов при скармливании свиньям 15 кг/т цеобелмина, а также нативного белмина увеличилось на 13,26 и 3,08 %, а. в крови кур-несушек - на 13,80 %. Уровень гемоглобина у свиней, получавших цеобелмин в дозе 15 кг/т комбикорма, возрос по сравнению с контролем на 7,56 %.
6. Использование разных форм белмина в рационах откармливаемых свиней и кур-несушек промышленного стада физиологически целесообразно и экономически эффективно.
Среднесуточные приросты живой массы откармливаемых свиней, получавших цеобелмин в дозе 15 кг/т комбикорма и нативный белмин составили, соответственно 659,6 и 767,3 г на голову в сутки. Затраты корма на единицу продукции при этом снизились на 18,47 и 18,87 % соответственно. В опыте на птице, яйценоскость кур-несушек возросла с 76,9 до 80,2 %, затраты корма на 10 яиц уменьшились на 5,8 %.
Экономическая эффективность введения цеобелмина в рацион кур-несушек составила 4,111 тыс. руб. на 1000 голов за 6 месяцев яйцекладки.
7. На основании комплексной оценки результатов гематологических и иммунологических исследований, а также показателей продуктивности животных определена оптимальная норма ввода цеобелмина в рацион откармливаемых свиней равная 15 кг/т комбикорма.