Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грицюк, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Липидный обмен у животных и птиц.

1.2. Биологическая роль микроэлементов в кормлении птицы.

1.3. Металлоорганические комплексы в кормлении птицы и их роль в обмене веществ.

1.4. Взаимосвязь микроэлементов и ферментов в обмене веществ.

1.5. Влияние факторов кормления на липидный обмен и продуктивность кур-несушек.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина"

Актуальность темы. Продуктивность птицы и качество её продукции тесно связаны с генетическим потенциалом, условиями кормления и содержания. Учитывая интенсивный обмен веществ, высокую продуктивность и качество продукции птицы, при составлении рационов особое внимание уделяют сбалансированности их по энергии, протеину, аминокислотному составу, липидам, витаминам, макро- и микроэлементам (В.И. Фисинин, 2002, 2003; Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2003).

Исследования, проведенные в области физиологии, биохимии и питания птицы, выявили ряд закономерностей и связей между обменом липидов и функциональным состоянием организма, уровнем продуктивности и качеством получаемой яичной и мясной продукции (А.В. Архипов, 2002; 1982; 1977; А.В. Александров, 1983; В.И. Георгиевский, 1970). Отсюда, показатели обмена липидов у птиц могут быть использованы в качестве биохимического и морфологического критерия полноценности кормления и возможности прогнозирования уровня продуктивности (А.В. Архипов, 1971; А. Хеннинг, 1976).

Направленное воздействие на обмен липидов у кур факторами питания возможно и перспективно (В.И.Георгиевский, Б.Н. Аненков, В.Т.Самохин, 1979). Одним из факторов являются микроэлементы. Но механизм их влияния на липидный обмен недостаточно изучен. В литературе имеются сведения о воздействии марганца на активность липолитических ферментов и содержание липидных фракций сыворотки крови у кроликов, о липотропном эффекте кобальта, марганца, меди у хомяков. В отношении сельскохозяйственной птицы подобные сведения носят отрывочный характер (Ф.Ф.Боечко, Г.С.Сизоненко и др., 1968; У.Болтон, 1964; Д. Лея, 1965).

В свете современных знаний неоспорима большая научная и практическая актуальность изучения в различных аспектах синтетически полученных комплексов из металлов биогенных элементов с биологическими макромолекулярными соединениями (Э.В.Тен, Х.Ш Казаков, 1976; А.А. Овчинников, 1998; Л.В. Топорова, 1999).

В опытах на животных обнаружено, что активность таких микроэлементов возрастает в несколько раз, по сравнению с их ионным состоянием. Они более интенсивно всасываются, предохраняют от образования трудно растворимых и абсорбированных в кишечнике лигандов, лучше усваиваются и депонируются в органах и тканях (Х.Ш.Казаков, 1972; Б.Д.Кальницкий, И;И.Степаненко, 1987). Скармливание внутрикомплексных хелатных соединений биогенных металлов птице позволяет оказывать целенаправленное воздействие на обмен веществ в организме и улучшать общее состояние здоровья, следствием чего является повышение г яйценоскости, жизнеспособности, прироста живой массы при уменьшении затрат корма на единицу продукции (Б.Д.Кальницкий, 1985; И.Е.Мозгов, 1974, В.И.Божко, 1984, А.В.Соляник, 1999). Поэтому возникает необходимость глубокого обоснования и всесторонней проверки всех соединений микроэлементов, отнесенных к хелатным, в кормлении животных.

С позиций изложенного представляет интерес новая белково-минеральная добавка - комплекс микроэлементов с белковыми лигандами -белмин, содержание микроэлементов в котором при внесении в комбикорм значительно ниже действующих на сегодняшний день нормативов. Цеобелмин представляет собой сухую, сыпучую форму белмина на основе цеолита Шивуртинского месторождения, отличающуюся лучшими технологическими свойствами.

Цель и задачи работы.

Цель - изучить основные показатели липидного обмена и продуктивность кур-несушек промышленного стада при введении в их рацион разных форм и доз белмина.

Задачи исследования: определить влияние разных форм и доз белмина на основные показатели липидного обмена у кур: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире и желтке яиц; изучить показатели продуктивности кур-несушек и затраты корма на яйцо под влиянием разных форм и доз белмина; обосновать биологический и определить экономический эффект применения разных форм белмина в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. Впервые изучены основные показатели липидного обмена у кур: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире и желтке яиц при введении в рационы разных доз белмина, их связь с показателями продуктивности птицы и затратами корма на единицу продукции. Определены нормы скармливания белмина.

Практическая значимость работы Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования разных форм белмина в рационах кур-несушек. Установлено положительное влияние изучаемой добавки на основные показатели липидного обмена и повышение продуктивности кур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели липидного обмена у кур при скармливании разных доз белмина: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире кур-несушек и желтках яиц.

2. Показатели продуктивности кур и затраты корма на единицу продукции при введении в рацион разных доз белмина.

3. Экономическая эффективность использования белмина и цеобелмина в рационах кур-несушек промышленного стада.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Грицюк, Ольга Вячеславовна

выводы

1 .Оптимальные нормы ввода в комбикорм для кур-несушек промышленного стада: белмина - 2 кг (0,20 %), цеобелмина - 6 кг (0,6 %) на 1 тонну комбикорма.

2. Скармливание цеобелмина и белмина повысило яйценоскость кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» соответственно на 6,03 и 5,5%, сохранность поголовья - на 10 и 6,7%, среднюю массу яиц на 0,99 - 1,73%. Затраты корма при этом снизились на 8,6%.

3. При вводе в рацион кур-несушек белмина (0,2%) и цеобелмина (0,6%) в печени достоверно снизилось содержание общих липидов с 7846 в контроле до 2795 - 3821 мг%. Происходит увеличение относительного fсодержания свободного холестерина на 1,86-1,04 против 3,16% (Р<0,05), НЭЖК на 1,736,08 против 15,59% (Р<0,05), триацилглицеролов на 1,53-5,92 против 19,92% (Р<0,05), фосфолипидов (при вводе цеобелмина) на 6,55 против 17,46% (Р<0,01) и снижение доли эфиров холестерина на 0,76-7,42 против 43,87% в контроле (Р<0,01). Абсолютное содержание классов липидов снижается в сравнении с контрольным показателем.

Установлено снижение в липидах печени суммы ненасыщенных жирных кислот до 52,40 (Р<0,05) - 59,66 против 61,91%, в том числе олеиновой кислоты - на 7,3 - 1,3% и увеличение насыщенных жирных кислот до 47,60 (Р<0,05) - 40,33 против 38,09% в контроле, в том числе стеариновой - на 9,1 -2,46 %. ИИОЛ возрос (0,70-0,89) при вводе в рацион белмина и цеобелмина.

4. Включение белмина и цеобелмина в рационы кур снижает в сыворотке крови уровень общих липидов в 1,6-3 раза (Р<0,05) в сравнении с контролем (1823,00 мг%). В липидах крови кур увеличилась доля фосфолипидов (40,2440,03 против 37,6%), холестерина свободного (2,33-2,37 против 1,59%) и связанного (36,15-32,22 против 26,74%) и снизилась доля НЭЖК (3,05-2,40 против 3,50%), триацилглицеролов (18,22-22,69 против 30,54% в контроле). Абсолютное содержание всех классов липидов снизилось.

Добавка белмина и цеобелмина обусловила достоверное повышение доли линолевой (в 3 - 2 раза против 9,86%) и снижение олеиновой (до 38,78 - 42,46 против 51,35% в контроле) кислот. При этом сумма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот изменялась незначительно. ИИОЛ достоверно увеличился и составил 0,64 и 0,57 против 0,46 в контроле.

5. При вводе в рацион белмина (0,2%) и цеобелмина (0,6%) снижается отложение липидов в 1,5 раза против 3470 мг% в бедренных и - 2,4 раза против 1240 мг% в контроле в грудных мышцах кур. В липидах бедренных мышц кур увеличивается доля фосфолипидов на 0,6-4,9%, триацилглицеролов - на 3,5 (Р<0,05)-3,6%, НЭЖК -в 1,3-1,7 раза и достоверно снижается содержание холестерина: свободного - на 0,7-0,6%, связанного - на 5,2-11,8%. Абсолютный уровень всех классов липидов снижается

С введением в рацион белмина в липидах бедренных мышц кур увеличивается содержание насыщенных (44,73%) и снижается сумма ненасыщенных (55,26%) жирных кислот. Происходит некоторое увеличение доли пальмитиновой (30,7%) и снижение линолевой (13,61%) кислот. ИИОЛ достигает 0,79. Цеобелмин незначительно меняет жирнокислотный состав липидов бедренных мышц. Аналогичная закономерность установлена и в грудных мышцах при добавке в рацион белмина и цеобелмина.

6. Включение в рацион белмина и цеобелмина обусловило снижение уровня общих липидов во внутреннем жире кур до 71,84 - 67,98 г% против 82,22 г% в контроле. Достоверно увеличивается доля фосфолипидов в 2,4 -2,2 раза (на 7,0 - 4,7 г%) и снижается содержание триацилглицеролов - на 1,55-0,57% (7,3 - 9,2 г%); НЭЖК - на 0,1-0,6%. (0,65 и 0,86 г%); эфиров холестерина - на 9,03-7,35% (9,00 - 8,6 г%). Уровень свободного холестерина незначительно повышается.

Добавка в рационы кур-несушек белмина и цеобелмина обусловила увеличение суммы насыщенных жирных кислот (41,00 - 42,85 против 38,79% в контроле), за счет стеариновой кислоты и снижение ненасыщенных

112 жирных кислот (59,08 - 57,14 против 61,22% в контроле), за счет олеиновой и линолевой кислот. ИИОЛ возрос до 0,85 в группе с добавкой белмина.

7. В желтке яиц кур при обогащении рационов белмином и цеобелмином содержание общих липидов остается на уровне контрольного показателя -30,77 г%, тогда как доля фосфолипидов увеличивается в 1,9 - 1,8 раза (на 2,41,8 г%), триацилглицеролов - на 9,67 - 12,88% (3,5-3,7 г%), и снижается содержание свободного холестерина - в 1,5-1,9 раза (на 0,5-0,7 г%), НЭЖК - в 2,6 - 4,5 раза (на 2,5-3,1 г%), эфиров холестерина - в 1,3 раза (на 1,8-2,1 г%).

Сумма ненасыщенных жирных кислот при включении в рацион белмина и цеобелмина увеличивается (65,53-66,33 против 62,71% в контроле), а насыщенных кислот снижается (34,46-34,64 против 37,29%). Установлена тенденция повышения уровня линолевой и пальмитиновой кислот.

8. Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно хозяйственного опыта. При скармливании цеобелмина 0,6% курам-несушкам яйценоскость за 6 месяцев увеличилась до 80,2% против 76,9 % в контроле. Затраты корма на 10 яиц снизились до 1,47 кг против 1,56 кг в контроле.

9.Экономический эффект от использования цеобелмина (0,6 %) в рационе кур несушек в расчете на 10 тыс. голов составил 41,11 тыс. руб. за 6 месяцев яйцекладки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сведения о практическом использовании научных результатов. В

АОЗТ «Томилинская птицефабрика» в целях оптимизации липидного обмена и повышения продуктивности кур-несушек в составе комбикормов использован цеобелмин из расчета 6 кг на 1 т.

Научные результаты используются в учебном процессе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина по дисциплине кормление сельскохозяйственных животных, в разделе «Минеральное питание птицы».

Рекомендации по использованию научных выводов. Комбикормовым заводам и птицефабрикам рекомендуем использовать при изготовлении

113 комбикорма ПК 1-2 для кур-несушек промышленного стада бел мин в количестве 0,2% (2 кг/т) и цеобелмин - 0,6% (6 кг/т).

1.6. Заключение

Не смотря на обширные исследования, которые разносторонне представлены в литературе, остаются слабоизученными вопросы, связанные с влиянием микроэлементов на метаболизм липидов. При этом особый интерес представляют различные формы соединений металлов с белками и продуктами их расщепления, так называемые хелатные соединения биогенных металлов.

В связи с этим представляется целесообразным изучение новой белковоминеральной добавки - белмин, представляющей собой хелатокомплекс

41 микроэлементов с продуктами деструктированного белка.

Цель данных исследований изучить влияние применения различных форм белмина в кормлении кур-несушек промышленного стада на некоторые показатели липидного обмена, продуктивности и экономическую эффективность на фоне стандартных общепринятых рационов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе Акционерного общества закрытого типа «Томилинская птицефабрика» Московской области в течение 1999 — 2000 гг. на курах кросса "Хайсекс коричневый". Для решения поставленных задач проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка. Исследования в каждом опыте проведены в целях подтверждения или углубления данных в предшествующих экспериментах, выполненных по плану научно-исследовательской работы Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. При г разработке схемы опыта учтены результаты исследований, полученные ранее в 1996 - 1998 гг. Е.Г.Неликаевой.

Во всех экспериментах на фоне основного рациона курам скармливали белково-минеральную добавку - белмин, содержащую в своем составе микроэлементы (Си, Fe, Zn, Mn, Со, I) в форме белковых хелатокомплексов. Внешне добавка представляет собой коричневый коллоидный раствор (жидкость слегка вязкой консистенции), изготовленный на основе растворимых белков и минеральных элементов в лабораторных условиях по специальной рецептуре и технологии. Но использование его в качестве кормовой добавки в рационы птицы создает определенную технологическую проблему, связанную со ступенчатым смешиванием с комбикормом и достижения равномерного распределения в нем.

В связи с этим в настоящем исследовании, помимо выяснения оптимальной дозы белмина, была испытана приготовленная в лабораторных условиях комплексная кормовая добавка - цеобелмин, представляющая белмин, смешанный с наполнителем цеолитом в соотношении 1:3 и имеющий сыпучую форму.

Препарат обладает свойством улучшать переваримость основных питательных веществ рациона и усвоение продуктов их расщепления (Л.В.

43

Топорова, 1999).

Основу рациона составлял комбикорм ПК 1-2, приготовленный на АОЗТ «Раменский комбикормовый завод». В состав комбикорма были включены высокоэнергетические корма — кукуруза и пшеница, а также ячмень и зерновая смесь. Из белковых кормов в комбикорме использованы шроты соевый и подсолнечный и в очень небольшом количестве рыбная мука. Минеральные корма вводили для восполнения потребностей в макроэлементах. Масло растительное служило источником энергии и линолевой кислоты. В состав премикса П 1-2 были включены и микроэлементы, рекомендуемые для комбикормов кур-несушек промышленного стада.

Опытные комбикорма готовили еженедельно в кормоцехе птицефабрики на основе комбикорма ПК 1-2. В состав основного рациона jcyp опытных групп, методом ступенчатого смешивания с комбикормом, вводили белмин и цеобелмин в дозе, предусмотренной схемой каждого опыта.

В научно-хозяйственном опыте из молодок 21-недельного возраста по принципу аналогов с учетом живой массы, клинического состояния было сформировано 5 групп по 60 голов в каждой, которые размещены в 4-ярусных клеточных батареях КБН по 4 головы в клетке.

Автореферат диссертации по теме "Липидный обмен и продуктивность кур-несушек при скармливании разных форм белмина"

На правах рукописи

ГРИЦЮК ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ РАЗНЫХ ФОРМ БЕЛМИНА

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Топорова Лидия Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кармолиев Рафик Хакимович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Буряков Николай Петрович.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится « ... »_200 г. в

« . . . » часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «... »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрипниченко ГГ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность птицы и качество её продукции тесно связаны с генетическим потенциалом, условиями кормления и содержания. Учитывая интенсивный обмен веществ, высокую продуктивность и качество продукции птицы, при составлении рационов особое внимание уделяют сбалансированности их по энергии, протеину, аминокислотному составу, липидам, витаминам, макро- и микроэлементам (В.И. Фисинин, 2002, 2003; Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2003).

Исследования, проведенные в области физиологии, биохимии и питания птицы, выявили ряд закономерностей и связей между обменом липидов и функциональным состоянием организма, уровнем продуктивности и качеством получаемой яичной и мясной продукции (А.В. Архипов, 2002, 1982, 1977; А.В. Александров, 1983; В.И. Георгиевский, 1970). Показатели обмена липидов у птиц могут быть использованы в качестве биохимического и морфологического критерия полноценности кормления и возможности прогнозирования продуктивности (А.В. Архипов, 1971; А. Хеннинг, 1976).

Направленное воздействие на обмен липидов у кур факторами питания возможно и перспективно (В.И. Георгиевский, Б.Н. Аненков, ВТ. Самохин, 1979). Одним из факторов являются микроэлементы. Но механизм их влияния на липидный обмен недостаточно изучен. В литературе имеются сведения о воздействии марганца на активность липолитических ферментов и содержание липидных фракций сыворотки крови у кроликов, о липотропном эффекте кобальта, марганца, меди у хомяков. В отношении сельскохозяйственной птицы подобные сведения носят отрывочный характер (Ф.Ф. Боечко, ГС. Сизоненко и др., 1968; У. Болтон, 1964; Д. Лея, 1965).

В опытах на животных обнаружено, что активность хелатных соединений микроэлементов возрастает в несколько раз, по сравнению с их ионным состоянием. Они более интенсивно всасываются, предохраняют от образования трудно растворимых и абсорбированных в кишечнике лигандов, лучше усваиваются и депонируются в органах и тканях (Х.Ш. Казаков, 1972; Б.Д. Кальницкий, И.И. Степаненко, 1987). У птиц повышается яйценоскость, жизнеспособность, живая масса при уменьшении затрат корма (Б.Д. Кальницкий, 1985). Возникает необходимость глубокого обоснования и всесторонней проверки всех соединений микроэлементов, отнесенных к хелатным, в кормлении животных (Э.В. Тен, А.А. Овчинников, 1998;).

Представляет интерес новая белково-минеральная добавка -комплекс микроэлементов с белковым» лнгаидамш.

держание микроэлементов в котором :.ри внесении в комбикорм заметно ниже действующих на сегодпг.омий д",«ь нормативов. Цео-белмин - сухая, сыпучая форма белмикэ ка о-.чосе цеопкта, отличающаяся лучшими технологическими свойстч .»:■ .

Цель работы - изучить основные показатели липидного обмена и продуктивность кур-несушек промышленного стада при скврмлиаз-

-■ определить Блияние'разных форм белмина на оснозьыо показатели липидного обмена у кур: содержание общих липадоз, их клас-сое и жирнокислотный состав в сь!воротке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире кур-несушек и желтке яиц.

- изучить влияние белмина на показатели продуктивности кур-несушек и затраты корма на яйцо.

- определить экономический эффект и разработать рекомендации по применению разных форм белмина в рационах кур-несушек промышленного стада.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка биологической и экономической эффективности использования бел мина и его формы цеобелмина в составе рациона кур-несушек. Получены новые данные по оптимизации липидного обмена у кур под влиянием бепмина и цеобелмина. Установлены показатели содержания общих липидов, их классов и жирных кислот в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире кур и желтке яиц при скармливании разных ферм белшна. Детализированы нормы скармливания белммна. Впервые предложена норма цео-белмина для кур-несушек промышленного стада.

Практическая ценность работы. Применение в кормлении кур бел-мина и его новой формы - цеобелмина повышает яйценоскость, улучшает качество яиц, снижает затраты корма на единицу продукции вследствие нормализации липидного обмена в организме кур-несушек.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- показатели липидного обмена у кур при скармливании белмина: содержание общих липидов, их классов и жирнокислотный состав в сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире и желтках яиц;

- показатели продуктивности, затраты корма и экономический эффект при скармливания разных доз белмина и цеобелмина в составе рациона кур-несушек промышленного стада.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

- на Международной научной-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии», Брянск, 2002 г.;

- на научной конференции факультета зоотехнии и агробизнеса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва, 2003 г.;

- на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва, 2004 г.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 39 рисунков, 3 приложения и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 262 источника, из них 49 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Биологическая роль липидов в обмене веществ животных и птицы

В обзоре литературы раскрыта роль липидов в обмене веществ животных и птицы; обобщены результаты исследований влияния факторов кормления на липидный обмен и продуктивность кур-несушек. Представлены микроэлементы и хелатные комплексы микроэлементов в кормлении птицы и их роль в обмене веществ.

2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе Акционерного общества закрытого типа «Томилинская птицефабрика» Московской области и лаборатории кафедры кормления животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ в течение 1999 - 2002 гг. Для решения поставленных задач проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка на курах кросса "Хайсекс коричневый" по схеме, представленной в табл. 1.

1. Схема научно-хозяйственного и производственного опыта

1. Научно-хозяйственный опыт

Номера групп Голов кур Комбикорм и испытуемые добавки

I - контроль 60 ОР - комбикорм ПК1-2

II 60 ОР + белмин 1 кг/т

III 60 ОР + белмин 1,5 кг/т

IV 60 ОР + белмин 1,5 кг/т с наполнителем цеолитом 4,5 кг/т (цеобелмин 6 кг/т)

V 60 ОР + белмин 2 кг/т

2. Производственный опыт

Контрольная 200 ОР - комбикорм

Опытная 200 ОР + бкг/г цеобелмина

Продолжительность опытов не менее 6 месяцев яйцекладки.

5

В научно-хозяйственном опыте из молодок 21-нед. возраста по принципу аналогов было сформировано 5 групп по 60 голов в каждой, которые размещены в 4-ярусных клеточных батареях КБН по 4 головы в клетке. Опытные комбикорма готовили еженедельно в кормоцехе птицефабрики. Основу комбикормов составлял комбикорм ПК1 -2.

Условия содержания птицы, параметры микроклимата в опытных и контрольной группах были аналогичными и соответствовали стандартным требованиям для кур-несушек промышленного стада.

При составлении методики исследований использованы «Методические рекомендации по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, Сергиев Посад, 1992). В опытах учитывали следующие показатели:

1. Клинико-физиологические: общее состояние, аппетит, состояние оперения, пигментацию, состояние пищеварения - путем регулярного визуального осмотра птицы.

2. Зоотехнические: поедаемость корма; сохранность; яйценоскость; массу яиц; прочность скорлупы; живую массу птицы.

3. Биохимические показатели. Для изучения влияния белмина и цеобелмина на липидный обмен кур-несушек выполнены биохимические исследования, для которых отбирали образцы органов и тканей не менее чем от 3-5 голов из каждой группы птицы. В сыворотке крови, печени, грудных и бедренных мышцах, внутреннем жире кур и желтке яиц определены основные показатели липидного обмена с использованием методических рекомендаций "Изучение липидов и липидного обмена у сельскохозяйственных животных и птиц с применением тонкослойной и газожидкостной хроматографии" (А.В. Архипов, А.А. Антонов 1979):

s содержание общих липидов - методом извлечения липидов смесью хлороформа-метанола (2:1 по объему), предложенным Фол-чем и сооавторами (1957).

S содержание классов липидов - методами тонкослойной хроматографии иденсометрии;

S жирнокислотный состав липидов - методом газожидкостной хроматографии на газожидкостном хроматографе 'Хром - 5".

4. Экономические показатели и эффективность определена расчетным методом с учетом показателей продуктивности, а также стоимости и затрат кормов и добавок на единицу продукции (ВАСХНИЛ, 1980).

5. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ "Microsoft Office".

3. Результаты экспериментальных исследований

3.1 Влияниедобавокбелмина в рационахкур на показателипродуктивности

Сохранность, живая масса и качество яиц кур. Лучшая сохранность поголовья - 93,33% была в IV группе, где куры получали комбикорм с добавкой цеобелмина 6 кг/т. Несколько ниже эти показатели были при вводе белмина 1,5 и 2 кг/т - 86,20 и 90,00% по сравнению с контролем - 83,33%. Уменьшение нормы ввода белмина до 1 кг/т оказалось неэффективным.

Не установлено закономерного влияния белмина на живую массу кур. Увеличение ее по отношению к исходной в группах составило 17,4-19,6%.

Масса яиц в опытных группах, за исключением II, была выше, чем в контроле: на 1,05 г (1,73 %) в IV и на 0,6 г (0,99 %) в V группах. При ручном сборе количество яиц с дефектной скорлупой снизилось в 1,5 раза (табл. 2)

Яйценоскость кур, потребление корма и протеина, затраты корма.

Интенсивность яйценоскости кур контрольной группы составила 65,31%, что на 4,2 - 6,0% меньше, чем в лучших опытных группах.

2. Продуктивность кур-несушек и затраты корма на продукцию (за 23 недели яйцекладки)

Показатели Группы

1-к II III IV V

Сохранность I % 83,33 81,67 86,20 93,33 90,00

С Среднесуточное потребление:

корма г 114,52 113,58 115,81 114,58 113,52

протеина г 19,43 19,27 19,65 19,44 19,26

Масса яиц:

в среднем г В0,56±1,16 60,21 ±1,23 60,74±1,36 61,61+1,01 61,16±1,07

% к контролю % 100 99,42 100,30 101,73 100,99

Яйценоскость:

на среднюю несушку шт.% 104,50 104,68 111,49 114,41 113,53

100 100,17 106,69 109,48 108,64

на начальную шт.% 95,25 98,54 102,43 108,20 106,17

несушку | 100 103,45 107,54 113,60 111,46

Получено яичной массы:

на среднюю несушку кг % 6,332 100 6,303 99,54 6,772 106,95 7,049 111,32 6,943 109,65

на начальную несушку кг % 5,768 100 6,026 102,86 6,222 107,87 6,666 115,57 6,493 112,57

Затраты корма:

на 1 кг яичной массы кг 2,893 2,883 2,735 2,600 2,616

± к контролю „ - -0,35 -5,46 -10,13 -9,57

на 10 яиц к- 1,75 1,73 1,66 1,60 1,60

± к контролю % - -1,14 -2,35 -8,57 -8,57

За 23 недели яйцекладки наибольшее количество яиц получено от кур IV группы (с добавкой цеобелмина 6 кг/т) - 114,4 шт. на среднюю несушку, что на 9,9 шт. больше, чем в контроле., а в V и III опытных группах больше на 8,64% (9 шт.) и 6,68% (7 шт.) Куры II группы, получавшие белмин 1 кг/т, по продуктивности мало отличались от кур контрольной группы (табл. 2).

Расчеты показали, что синтез яичной массы интенсивнее происходил в организме кур опытных групп. На среднюю несушку в IV группе получено 7,05 кг или на 11% больше, чем в контроле, на начальную несушку на 15,6% больше. В V и III группах различия на среднюю несушку в сравнении с контрольной группой достигали 9,7 и 7%, а на начальную -12,6 и 7,9%. Во II группе изучаемые показатели были близкими к контролю.

Затраты корма на производство 1 кг яичной массы были наименьшими в IV группе - 2,6 кг комбикорма, затем в V, III и II группах -соответственно 2,62, 2,73 и 2,88 кг. Затраты корма на 10 штук яиц в IV и V группах одинаковые -1,60 кг комбикорма, в III группе -1,66 кг, во II группе-1,73 кг.

3.2. Показателилипидного обмена укур при скармливании белмина

3.2.1 Содержание и состав липидов печени. Содержание общих липидов в печени кур с увеличением дозы белмина в рационе достоверно снижалось до 4455 в III, 3821 в IV и 2795 мг% в V группах в сравнении с контролем (табл. 3). Установлено достоверное повышение уровня фосфолипидов на 6,55% в III и IV группах, свободного холестерина - на 1,5 в III; 1,04 в IV и 1,86% в V группах и триацилгли-церолов - на 5,92 в IV, 1,5% в V группах и снижение доли эфиров холестерина - на 6,78 в III, 7,42% в IV группах, НЭЖК на 1,73 в V, 6,08% в IV опытных группах в сравнении с контролем. Но абсолютное содержание классов липидов в печени кур опытных групп ниже контроля, наименьшими и достоверными показатели были в V группе.

3. Содержание и классы липидов печени кур-несушек,

Показатели Группы

I-K III IV V

Общие липиды, мг% 7846±657,5 44551741,7* 3821 ±919,7* 27951323,6**

В том числе:

Фосфолипиды, % 17,46±1,59 23,9911,11* 24,01 ±1,30** 16,5510,35

мг% 1281±145 1035±155 967±279 461143*

Холестерин, % 3,16±0,22 4,6610,34** 4,2±0,32* 5,0210,47*

мг% 235±12 223±53 172±52 133120*

НЭЖК, % 15,5911,78 14,9±1,33 9,5111,42* 13,8610,09

мг% 1318±241 721±169 4161148* 386146*

Гриацилглицеролы, % 19,9211,01 19,36±1,43 25,8411,53* 21,4510,27

мг% 1503±104 803+94** 9271173* 598176**

Эфиры холестерина, % 43,87±1,62 37,09+1,29* 36,4511,52** 43,1110,66

мг% 35061308 1665±285** 13351272** 12131140**

*Р<0,05; **Р<0,01;х> % от общих липидов.

Установлено снижение в липидах печени опытных групп суммы ненасыщенных жирных кислот до 59,7-52,4 (Р<0,05) против 61,91% и повышение суммы насыщенных жирных кислот до 40,30 - 47,6 (Р<0,05) против 38,09% в контроле (табл.4). Содержание пальмитиновой и линолевой кислот не изменяется, стеариновой возрастает на 2,46-9,10 %>, а олеиновой снижается - на 1,3-7,3 %>. Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) возрастал до 0,70 в IV и 0,89 в V группах против 0,68 в контроле.

4. Содержание основных жирных кислот в липидах печени кур-несушек, %, (п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Миристиновая (14:0) 0,33±0,05 0,27±0,01 0,28+0,09 0,25±0,06

Пентадекановая (15:0) 0,15±0,05 0,08±0,02 0,07±0,03 0,06±0,02

Пальмитиновая (16.0) 23,06±2,67 22,52±0,51 22,97±0,84 23,65±1,03

Пальмитолеиновая (16:1) 2,16±0,16 1,8±0,11 1,54±0,19 1,39±0,30

Стеариновая (18 0) 14,55±1,51 17,43±2,42 17,01±1017 23,65±3,11

Олеиновая (18:1) 33,91 ±2,99 33,7±2,84 32,6±0,46 26,56±2,44

Пинолевая (18:2) 25,84±1,59 24,2±2,01 25,52±1,21 24,45±0,70

Насыщенные 38,09±1,85 40,3±2,76 40,33±1,71 47,6±2,49*

Ненасыщенные 61,91±1,85 6Э,7±2,76 59,66±1,71 52,4±2,49*

В том числе:

Мононенасыщенные 36,07±3,14 35, 5±2,93 34,14±0,63 27,95±2,73

Полиненасыщенные 25,84±1,59 24,2±2,01 25,52±1,21 24,45±0,70

ИИОЛ 0,68±0,13 0,68±0,07 0,70±0,03 0,89±0,06

*Р<0,05

3.2.2 Содержание и состав липидов сыворотки крови. Увеличение уровня белмина в рационе кур III, IV и V групп привело к снижению содержания липидов до 1418,3, 600,0 (Р<0,05) и 1105,0 мг% (Р<0,01), а также к росту в опытных группах доли фософолипидов на 1,25 - 2,64%, свободного холестерина на 0,74 - 0,77% (Р< 0,01) и достоверному снижению триацилглицеролов - на 7,09 - 12,32% и НЭЖК - на 0,5-1,1% Доля эфиров холестерина во всех опытных группах превысила контроль на 5,48 - 9,41%, однако его абсолютное содержание заметно снизилось, как и уровень других классов липидов сыворотки крови кур-несушек (табл. 5).

5. Содержание и классы липидов сыворотки крови кур-несушек, (п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Общие липиды мг% 1823,01223,92 1418,3167,96 500,0+80* 1105,01157,66*

В том числе:

Фосфолипиды, %х) 37,611,17 38,85±1,34 40,03±1,21 40,2410,58

мг% В93,77±71,42 549,63±15,55 244,26±30,97** 402,78170,93*

Холестерин, % 1,59±0,09 2,3610,07" 2,3710,07** 2,3310,11"

мг% 29,6714,38 33,50±1,17 14,4511,75* 23,4714,53

НЭЖК, % 3,5010,29 2,4910,12* 2,4010,15* 3,0510,34

мг% 33,94±4,76 35,4613,43** 14,4011,02" 29,3612,64**

Гриацилглице-эолы, % 30,5411,03 23,45±1,49** 22,6911,56** 18,2211,03**

мг% 564,25±61,82 333,35±29,35* 137,69115,71** 185,02139,17**

Эфиры олесте-рина, % 26,74±2,28 32,82±2,25 32,2210,73 36,15+1,27*

мг% 508,02±100,7 466,30144,41 197,66129,25 356,05149,08

*Р<0,05; **Р<0,01; х) % от общих липидов

В III группе (белмин 1,5 кг/т) отмечено увеличение насыщенных (41,16%, Р<0,01) и снижение ненасыщенных жирных кислот (58,83%, Р<0,01). Ввод белмина 2 кг/т и цеобелмина 6 кг/т обусловил достоверное'Повышение доли линолевой в 3 - 2 раза и снижение олеиновой кислот до 38,78 - 42,46% в сравнении с контролем. Сумма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот изменялась незначительно (табл. 6). ИИОЛ достоверно возрастал до 0,46 в I; 0,59 в III, 0,57 в IV и 0,64 в V группах.

6. Содержание основных жирных кислот в липидах сыворотки крови кур-несушек, (п=3)

Показатели Группы

I-K III IV V

Миристиновая (14:0) 0,2910,005 0,2310,01** 0,2610,01 0,2510,04

Пентадекановая(15.0) 0,2610,005 0,2510,07 0,1510,01** 0,0910,008"

Пальмитиновая (16.0) 23,5811,00 27,8110,09* 24,0310,94 24,6610,32

Пальмитолеиновая (16:1) !,9810,03 2,5610,29 1,8210,38 2,3810,04"

Стеариновая (180) 11,6910,33 12,910,002 12,6111,10 10,710,16

Олеиновая (18:1) 51,3510,15 47,4110,34** 42,4611,38* 38,7810,96**

Пинолевая (18:2) 9,8610,87 8,8610,01 18,6711,84* 23,1511,02"

Насыщенные 35,8210,68 41,1610,02" 37,5811,75 35,5510,51

Ненасыщенные 64,1910,68 58,8310,02** 62,4111,75 64,4410,51

в том числе'

мононенасыщенные 54,3310,19 49,9710,02" 44,2611,73* 40,9010,92"

толиненасыщенные 9,8610,87 8,8610,006 18,1511,84* 23,5311,02"

ИИОЛ 0,4610,01 0,5910,003" 0,5710,02* 0,6410,01"

*Р<0,05, "Р<0,01

3.2.3 Содержание и состав липидов грудных мышц. При вводе разных форм белмина в липидах грудных мышц содержание общих липидов снизилось в 2 раза. Наименьший показатель в IV группе -523,3 мг%. Уровень свободного холестерина в V группе был выше контроля на 1,17% (Р<0,05), а в IV и III группах на 0,17 и 0,3% соответственного его абсолютное содержание в опытных группах снизилось почти в 2 раза (табл. 7). Содержание фосфолипидов в IV и V группах достоверно превысило контроль. Наибольший показатель был в IV группе (цеобелмин 6 кг/т) - 29,54%. Уровень НЭЖК был близким и выше контроля на 0,49-1,01%, но достоверными различия были только в V группе.

7. Содержание и классы липидов грудных мышц кур-несушек, (п=3)

Показатели Группы

1-к I III IV V

Общие липиды, мг% 1238,6±201,2 |636± 108,1 523,3± 58,9 545± 42,5

В том числе:

Фосфолипиды,%х) 23,45±0,47 23,96±1,08 29,54±1,39* 26,45±0,59"

мг% 290±50 170±15 154±15 170±14

Холестерин, % 1,82±0,08 2,11 ±0,23 1,99±0,31 2,99±0,25*

мг% 22±3 15±2 10±2 19±2

НЭЖК, % 2,12±0,09 2,61 ±0,73 2,71±0,29 3,13±0,22*

мг% 26±4 19±6 14±1 20±2

Гриацилглицеролы,% 35,41±1,19 35,83±0,64 34,7±1,86 35,3±1,92

мг% 433±59 254±12 182±27* 225±2

Эфиры холестерина,% 37,24±1,42 35,49±1,39 31,05±0,91* 32,12±0,95*

мг% 464±86 251±13 161±16 207±19

*Р<0,05, **Р<0,01;х) % от общих липидов.

Доля триацилглицеролов изменялась незначительно, а эфиров холестерина уменьшалась с увеличением дозы белмина в рационе до достоверных значений в IV и V группах. Содержание классов липидов по абсолютным значениям (мг%) в опытных группах было ниже контроля.

Анализ жирнокислотного состава липидов грудных мышц кур (табл. 8) не показал различий между группами. Однако в V группе увеличивается сумма насыщенных жирных кислот (42,22%), а ненасыщенных снижается (57,78%). В IV группе (с добавкой цеобелми-на) происходит некоторое снижение доли пальмитиновой и олеиновой (Р<0,05) кисл^г и повышение стеариновой и линолевой. ИИОЛ в IV - 0,75 в III - 0,, I a V - 0,73 против 0,74 в контроле.

8. Содержание основных жирных кислот в липидах грудных мышц кур-несушек, % (п=3)

Показатели Гр\ тпы

I-K III IV V

Миристиновая (14:0) 0,74±0,06 0,59±0,10 0,48±0,08 0,81±0,07

Пентадекановая (15 0) 0,36±0,08 1,4±0,46 1,48±0,22* 0,81 ±0,18*

Пальмитиновая (16 0) 27,83±1,83 25,2±2,61 24,93±1,04 27,04±0,22

Пальмитолеиновая (16:1) 3,2±0,71 2,34±0,26 1,83±0,32 2,11 ±0,07

Стеариновая (18:0) 11,78±1,23 12,38±1,09 13,79±0,37 13,56±0,32

Олеиновая (18:1) 37,85±0,48 35,6±1,78 33,42±1,09* 37,1±0,08

Пинолевая (18 2) 18,23±3,19 22,49±4,85 24,05±0,80 18,57±0,35

Насыщенные 40,71±2,91 39,57±03 40,68±1,59 42,22±0,20

Ненасыщенные 59,28±2,91 S0,43±2,93 59,3±2,69 57,78±1,3

в том числе:

Мононенасыщенные 41,05±1,2 37,94±2,04 35,25±1,32* 39,21 ±0,02

Полиненасыщенные 18,23+3,19 22,49±4,85 24,05±0,80 18,57±0,21

ИИОЛ 0,74±0,05 0,71 ±0,04 Р,75±0,05 0,73±0,002

*Р<0,05

3.2.4 Содержание и состав липидов бедренных мышц. Содержание общих липидов в бедренных мышцах кур опытных групп снижается с ростом дозы белмина на 413,3-1216,9 мг%. Наименьший показатель в IV группе. Уровень фосфолипидов наибольший в IV группе - 30,84%, а в III и V группах оставался на уровне контроля (табл. 9).

9. Содержание и классы липидов бедренных мышц кур-несушек, (п=3)

*Р<0,05; **Р<0,01,% от общих липидов,

12

С увеличением дозы белмина в рационе увеличивается уровень НЭЖК - в 1,3 раза в V и в 1,7 раз в IV группах, триацилглицеролов -на 2,91 в III, 3,6 в IV и на 3,5 (Р<0,05) в V группах. Достоверно снижается в опытных группах содержание холестерина: свободного -на 0,7-0,6%, связанного - на 3,1-11,8%. Абсолютное содержание всех классов липидов, в том числе и холестерина под влиянием белмина и цеобелмина снижается.

При вводе в рацион белмина 1,5 и 2,кг/т в липидах бедренных мышц кур увеличивается содержание насыщенных (46,54-44,73%) и снижается сумма ненасыщенных (53,47-55,26%) жирных кислот (табл. 10). Отмечена тенденция повышения доли пальмитиновой и снижение линолевой и олеиновой кислот. ИИОЛ в III и V группах достигает 0,79. В IV группе жирнокислотный состав липидов изменяется незначительно.

10. Содержание основных жирных кислот в липидах бедренных мышц кур-несушек, % (п=3)

Показатели Группы

I-K III IV V

Миристиновая (14:0) 0,9±0,17 0,75±0,12 Ь,67±0,07 0,72±0,0f

Пентадекановая (15 0) 0,39±0,10 0,34±0,03 Ю,4±0,06 0,39±0,02

Пальмитиновая (16:0) 26,01 ±5,65 30,64±2,15 Е6,58±1,54 30,7±1,32

Пальмитолеиновая (16:1) 4,08±0,28 3,38±0,16* р,92±0,26* 3,02±0,32

Стеариновая (18.0) 13,2±0,68 14,81±1,52 13,24±0,60 12,92±0,67

Олеиновая (18:1) 40,26±1,37 38,66±2,47 В9,73±1,59 38,63±1,00

Линолевая (18 2) 15,16±4,75 11,43±3,11 16,48±3,10 13,61 ±0,55

Насыщенные 40,5±3,69 46,54±0,27 Uö,87±1,88 44,73±0,67

Ненасыщенные 59,5±4,79 53,47±1,37 р9,13±2,98 55,26±1,77

в том числе:

Мононенасыщенные 44,34±0,95 42,04±1,52 М2,65±1,76 41,65±0,77

Полиненасыщенные 15,16±2,74 11,43±1,79 16,48±3,1 13,61±0,55

ИИОЛ 0,65±0,09 0,79±0,002 р,67±0,02 0,79±0,04

*Р<0,05

3.2.5 Содержание и состав липидов внутреннего жира. Содержание общих липидов во внутреннем жире кур-несушек всех опытных групп было ниже, чем в контрольной на 8,5-14 г%. Наименьший показатель был в IV группе и равен 67,98 г% (табл.11). Уровень фосфо-липидов достоверно увеличивался с ростом дозы белмина и составил в I, III, IV и V гпуппах соответственно 7,22 (5,94), 10,96 (8,08), 15,63 (10,67) и 17,С-3% (12,77 г%). Концентрация свободного холестерина в опытных и i.uf /рольной группах была почти одинаковой -1,461,97%, но абсолютьче содержание ниже контроля. Уровень триа-

цилглицеролов в опытных группах снижался на 0,05-1,55% (4,9-9,3 г%), эфиров холестерина на 3,73 - 9,03% (4,95-9,1 г%), при Р<0,01) и НЭЖК на 0,1-0,56% (0,62-0,86 г%) в сравнении с контролем.

11. Содержание и классы липидов во внутреннем жире кур-несушек, (п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Общиелипиды, г% 82,22±3,31 73,74±8,85 67,98±8,82 71,84±5,78

В том числе:

Фосфолипиды,% х) 7,22±0,60 10,96±0,80* 15,63±0,31" 17,38±0,28"

г% 5,94±0,24 8,08±0,96 10,67±1,51 12,77±0,99"

Холестерин, % 1,46±0,02 1,48±0,06 1,53±0,02 1,97±0,11*

г% 1,21 ±0,04 1,10±0,17 1,05±0,14 1,06±0,02

НЭЖК, % 3,23±0,26 2,78±0,02 2,67±0,04 3,13±0,06

г% 2,67±0,29 2,05±0,09 1,81±0,03 2,02±0,07

Триацилглицеролы,% 32,1 ±1,28 52,05±3,02 61,53+2,29 50,55+1,41*

г% 51,05±1,96 46,09±5,51 41,79±5,29 43,76±3,59

Эфиры холестерина,% 25,95±1,07 22,22±1,02" 18,6±1,07 16,92±0,96**

г% 21,33±0,80 16,38±1,95 12,65±1,66** 12,24±1,11**

*Р<0,05*; "Р<0,01; х) % от общих липидов •

12. Содержание основных жирных кислот в липидах внутреннего жира кур-несушек, % (л=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Миристиновая (14 0) Э,77±0,04 0,78±0,08 0,62±0,01 0,55±0,14

Пентадекановая (15:0) 0,65±0,03 1,34±0,03** 1,36±0,48 1,27+0,21*

Пальмитиновая (16:0) 26,5±0,66 28,38±0,20 26,91±0,88 25,59±0,60

Пальмитолеиновая (16:1) 2,47±0,24 2,14±0,43 1,93±0,28 2,02±0,18

Стеариновая (18.0) 10,87±0,42 13,64±1,08* 13,96±1,12 13,59±0,74"

Олеиновая (18:1) 33,32±2,19 30,31±1,86 33,57±1,28 30,08±0,84

Пинолевая (18:2) ?5,43±2,73 23,41±1,13 21,64±0,18 26,9±2,31

Насыщенные 38,79±0,58 44,14±0,67** 42,85±1,71 к1±0,74

Ненасыщенные 61,22±0,68 55,86±0,76** 57,14±1,81 59±0,84

в том числе:

мононенасыщенные 35,79±2,38 32,45±1,33 35,5±1,55 32,1 ±0,59

полиненасыщенные 25,43±2,73 23,41 ±0,65 21,64±0,18 26,9±1,33

ИИОЛ 0,80±0,03 0,94±0,03* 0,80±0,04 0,85±0,002

*Р<0,05; "Р<0,01

Сумма насыщенных жирных кислот в липидах внутреннего жира кур под влиянием добавки белмина повышалась в II! до 44,14

(Р<0,05), в IV до 42,85, в V до 41% в сравнении с контролем, что сопровождалось ростом стеариновой кислоты, тогда как уровень ненасыщенных жирных кислот был ниже контроля и составил 55,86 в III (P<0,01), 57,14 в IV и 59,0% в V группах, за счет снижения олеиновой и линолевой кислот. ИИОЛ в Ш группе составил - 0,94 (Р<0,05), в V - 0,85, а в IV на уровне контроля - 0,80 (табл. 12)

3.2.6 Содержание и состав липидов желтка яиц кур. В желтке яиц кур опытных групп содержание общих липидов было на уровне контроля - 30,77 г%, за исключением III группы, где данный показатель был выше на 2,9 г% (Р<0,05) (табл. 13). В опытных группах с увеличением дозы белмина достоверно повышалось содержание фосфолипидов в 1,5-2 раза (на 1,72-2,4 г%), триацилглицеролов на 7,6-12,9% (на 3,5-3,8 г%) и снижался уровень свободного холестерина в 1,5-2 раза (на 0,1-0,7 г%) в IV и V группах, НЭЖК в 2,3 раза (на 2,1 г%) в III; в 4,5 (на 3,1 г%) в IV и в 2,7 (на 2,5 г%) в V группах, а эфиров холестерина на 4,3-6,8% (на 0,5-2,15 г%).

13. Содержание и классы липидов желтка яиц кур-несушек, (п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Общие липиды, г% 30,7710,83 33,7210,28* 30,3210,21 31,76+0,26

В том числе:

Фосфолипиды,х) 7,95±0,52 12,3510,98 14,1710,45* 15,1610,52**

г% 2,4510,22 4,1710,20* 4,2910,15* 4,8210,25*

Холестерин, % 4,8510,05 4,5110,21 2,6310,71* 3,1010,51*

г% 1,49±0,05 1,5210,02 0,8010,13* 0,9810,33*

НЭЖК, % 13,1210,63 5,7510,39 2,9710,08 4,8210,27"

г% 4,04+0,14 1,9410,09* 0,9010,53* 1,5310,07"

Триацилглицерол ы, % 43,9710,61 51,5811,89* 56,8512,30* 63,6412,31*

г% 13,54Ю,55 17,3910,55** 17,2311,03 17,0311,04*

Эфиры холестерина,% 30,1111,32 25,8111,16 23,3911,38* 23,2810,98*

г% Ь,2410,45 8,7010,50 7,0910,86* 7,4010,53*

*Р<0,05; "Р<0,01;х> % от общих липидов,

Сумма насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц кур опытных групп была близкой (33,57-34,64%) и несколько ниже контроля - 37,29% (табл.14), что сопровождается снижением основных насыщенных жирных кислот. Сумма ненасыщенных жирных кислот достоверно увеличивается до 65,33-66,53 в опытных группах против 62,71% в контроле, тогда как уровень олеиновой кислоты снижается, а линолевой достоверно возрастает.

14. Содержание основных жирных кислот в липидах желтка яиц кур-несушек, % (п=3)

Показатели Группы

1-к III IV V

Миристиновая (14:0) 0,3±0,05 Э,27±0,04 0,26±0,03 0,33±0,02

Пентадекановая (15:0) 0,05±0,01 3,1 ±0,02 Э,05±0,01* Э,06 ±0,02

Пальмитиновая (160) 26,81 ±0,89 24,33±1,17 25,27±0,95 24,02±1,08

Пальмитолеиновая (16:1) 3,28±0,24 3,47±0,30 3,07+0,05 3,1+0,12

Стеариновая (180) 10,13±0,96 8,86±0,88* 9,12±0,46* 10,08±1,12

Олеиновая (18:1) 40,13±2,16 38,26±2,15 39,04±1,72 37,59±1,80

Линолевая (18:2) 19,3±1,12 24,7±0,71* 23,22±1,12* 24,84±1,33*

Насыщенные 37,29±1,71 В3,57±1,82 34,64±2,01 34,46±1,16*

Ненасыщенные 62,71+1,93 36,43±2,50 65,33±2,12* 65,53±1,16**

в том числе:

мононенасыщенные 43,41±1,96 41,73±2,02 42,11±2,14 40,69±2,17

полиненасыщенные 19,3+1,12 24,7±0,81* 23,22±1,12* 24,84±1,33* !

*Р<0,05;**Р<0,01

3.3. Результаты производственного опыта

Яйценоскость кур за 6 месяцев производственного опыта при добавке в рацион кур-несушек 6 кг/т цеобелмина составила 80,2 %, что на 3,3% выше контроля (табл. 15). На среднюю несушку в опытной группе получено на 5,7, а на начальную - на 6,1 штук яиц больше, чем в контроле. Затраты корма на 1 десяток яиц в опыте составили 1,47 кг, что на 5,8% меньше в сравнении с контрольной группой.

Сравнение стоимости затраченного корма на яйцо и стоимости реализованного яйца позволило определить дополнительный доход в опытном варианте. За 6 месяцев он составил 781 рубль на 190 кур-несушек, что в пересчете на'ЮООО голов равно 41105 рублей.

15. Экономическая эффективность скармливания цеобелмина

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Поголовье на начало опыта 187 190

Сохранность, % 93,5 94,1

Яйценоскость, % ± к контролю 76,9 80,2 + 3,3

Получено яиц, штук: на среднюю несушку на начальную несушку 134,5 118,1 140,2 124,2

Валовое производство яиц, штук 22081 23602

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,56 1,47

Всего затраты корма, кг 3444,6 3473,0

Стоимость кормов, тыс руб. (3,4 тыс.руб/т) 11,71 11,81

Выручка от реализации яиц, тыс. руб. (11 руб /1 десяток) 24,289 25,962

Стоимость добавки, тыс. руб. (152 руб/кг) - 0,792

Разница между выручкой от реализации яйца и затратами на корма: тыс. руб. ± к контролю 12,579 13,36 +0,78

То же в расчете на 10000 голов, тыс. руб. + 41,11

х) в ценах 2000 года.

выводы

1. Оптимальные нормы ввода в комбикорм для кур-несушек промышленного стада: белмина - 2 кг (0,20 %), цеобелмина - 6 кг (0,6 %) на 1 тонну комбикорма

2. Яйценоскость кур, получавших цеобелмин и белмин, увеличилась на 6,03 и 5,5 % и составила 71,51 и 70,96%; сохранность несушек возросла на 10 и 6,7%, средняя масса яиц на 0,99 -1,73 %. Количество яиц с дефектной скорлупой снизилось в 1,5 раза. Конверсия корма повысилась на 8,6%.

3. При вводе в рацион кур-несушек белмина (0,2%) и цеобелмина (0,6%) в печени достоверно снизилось содержание общих липидов с 7846 в контроле до 2795 - 3821 мг%. Происходит увеличение относительного содержания свободного холестерина на 1,86-1,04 против 3,16% (Р<0,05), НЭЖК на 1,73-6,08 против 15,59% (Р<0,05), триацилг-лицеролов на 1,53-5,92 против 19,92% (Р<0,05), фосфолипидов (при вводе цеобелмина) на 6,55 против 17,46% (Р<0,01) и снижение доли эфиров холестерина на 0,76-7,42 против 43,87% в контроле (Р<0,01). Абсолютное содержание классов липидов снижается в сравнении с контрольным показателем.

Установлено снижение в липидах печени суммы ненасыщенных жирных кислот до 52,40 (Р<0,05) - 59,66 против 61,91%, в том числе олеиновой кислоты - на 7,3 -1,3% и увеличение насыщенных жирных кислот до 47,60 (Р<0,05) - 40,33 против 38,09% в контроле, в том числе стеариновой - на 9,1 - 2,46 %. ИИОЛ возрос (0,70-0,89) при вводе в рацион белмина и цеобелмина.

4. Включение белмина и цеобелмина в рационы кур снижает в сыворотке крови уровень обш,их липидов в 1,6-3 раза (Р<0,05) в сравнении с контролем (1823,00 мг%) В липидах крови кур увеличилась доля фосфолипидов (40,24-40,03 против 37,6%), холестерина свободного (2,33-2,37 против 1,59%) и связанного (36,15-32,22 против 26,74%) и снизилась доля НЭЖК (3,05-2,40 против 3,50%), триацилглицеролов (18,22-22,69 против 30,54% в контроле). Абсолютное содержание всех классов липидов снизилось.

Добавка белмина и цеобелмина обусловила достоверное повышение доли линолевой (в 3 - 2 раза против 9,86%) и снижение олеиновой (до 38,78 - 42,46 против 51,35% в контроле) кислот. При этом сумма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот изменялась незначительно. ИИОЛ достоверно увеличился и составил 0,64 и 0,57 против 0,46 в контроле.

5. При вводе в рацион белмина (0,2%) и цеобелмина (0,6%) снижается отложение липидов в 1,5 раза против 3470 мг% в бедренных и - 2,4 раза против 1240 мг% в контроле в грудных мышцах кур. В липидах бедренных мышц кур увеличивается доля фосфолипидов на 0,6-4,9%, триацилглицеролов - на 3,5 (Р<0,05)-3,6%, нЭжК-в 1,3-1,7 раза и достоверно снижается содержание холестерина: свободного - на 0,7-0,6%, связанного - на 5,211,8%. Абсолютный уровень всех классов липидов снижается.

С введением в рацион белмина в липидах бедренных мышц кур увеличивается содержанку насыщенных (44,73%) и снижается сумма ненасыщенных (55,26%) жь^НлХ кислот. Происходит некоторое увеличение доли пальмитиновой (30,7%' и снижение линолевой (13,61%) кислот. ИИОЛ достигает 0,79 Цеобелмин незначительно меняет жирнокислотный состав

липидов бедренных мышц Аналогичная закономерность установлена и в грудных мышцах при добавке в рацион белмина и цеобелмина.

6. Включение в рацион белмина и цеобелмина обусловило снижение уровня общих липидов во внутреннем жире кур до 71,84 - 67,98 г% против 82,22 г% в контроле. Достоверно увеличивается доля фосфолипи-дов в 2,4 - 2,2 раза (на 7,0 - 4,7 г%) и снижается содержание триацилг-лицеролов - на 1,55-0,57% (7,3 - 9,2 г%); НЭЖК - на 0,1-0,6% (0,65 и 0,86 г%); эфиров холестерина - на 9,03-7,35% (9,00 - 8,6 г%). Уровень свободного холестерина незначительно повышается.

Добавка в рационы кур-несушек белмина и цеобелмина обусловила увеличение суммы насыщенных жирных кислот (41,00 - 42,85 против 38,79% в контроле), за счет стеариновой кислоты и снижение ненасыщенных жирных кислот (59,08 - 57,14 против 61,22% в контроле), за счет олеиновой и линолевой кислот. ИИОЛ возрос до 0,85 в группе с добавкой белмина.

7. В желтке яиц кур при обогащении рационов белмином и цеобел-мином содержание общих липидов остается на уровне контрольного показателя - 30,77 г%, тогда как доля фосфолипидов увеличивается в 1,9 - 1,8 раза (на 2,4-1,8 г%), триацилглицеролов - на 9,67 - 12,88% (3,5-3,7 г%), и снижается содержание свободного холестерина - в 1,51,9 раза (на 0,5-0,7 г%), НЭЖК - в 2,6 - 4,5 раза (на 2,5-3,1 г%), эфиров холестерина- в 1,3 раза (на 1,8-2,1 г%).

Сумма ненасыщенных жирных кислот при включении в рацион белмина и цеобелмина увеличивается (65,53-66,33 против 62,71% в контроле), а насыщенных кислот снижается (34,46-34,64 против 37,29%). Установлена тенденция повышения уровня линолевой и пальмитиновой кислот.

8. Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно хозяйственного опыта. При скармливании цеобелмина 0,6% курам-несушкам яйценоскость за 6 месяцев увеличилась до 80,2% против 76,9 % в контроле. Затраты корма на 10 яиц снизились до 1,47 кг против 1,56 кг в контроле.

9. Экономический эффект от использования цеобелмина (0,6 %) в рационе кур несушек в расчете на 10 тыс. голов составил 41,11 тыс. руб. за 6 месяцев яйцекладки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сведения о практическом использовании научных результатов.

В АОЗТ «Томилинская птицефабрика» в целях оптимизации липидно-го обмена и повышения продуктивности кур-несушек в составе комбикормов использован цеобелмин из расчета 6 кг на 1 т.

Научные результаты используются в учебном процессе МГАВМиБ им К И. Скрябина по дисциплине кормление сельскохозяйственных животных, в разделе «Минеральное питание птицы».

2. Рекомендации по использованию научных выводов. Комбикормовым заводам и птицефабрикам рекомендуем использовать при изготовлении комбикорма ПК 1-2 для кур-несушек промышленного стада белмин в количестве 0,2% (2 кг/т) и цеобелмин - 0,6% (6 кг/т).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Грицюк О.В. Содержание липидов в организме кур при скармливании разных форм белмина //Сб. науч. тр. «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии ». - Брянск,, 2002. - С.101-102.

2. Грицюк О.В, Антонов А.А. Жирнокислотный состав и классы липидов у кур при скармливании белмина // Сб. науч. тр. «Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии ». - М., 2003. - С. 199-201.

3. Грицюк О.В. Продуктивные показатели кур-несушек промышленного стада при скармливании белмина // Сб. науч. тр. «Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса». - М.,2003. - С.144-146.

Сдано в производство 16.11.2004 г. Ризограф Тираж 80 Заказ 316

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

1 09472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

»2196/

РНБ Русский фонд

2005-4 19314