Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные болезни цветочных вегетативно размножаемых растений и меры борьбы с ними в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Основные болезни цветочных вегетативно размножаемых растений и меры борьбы с ними в защищенном грунте"

Р Г 5 0/1

РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАГОН РАСТЕНИЙ

На правах рукописи

Г'ЛЗАЛЬ ИВТИСАМ

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ЦЕЕТОЧЫЕ ВЕГЕТАТИВНО РАЗМНОЖАЕМЫ?: РАСТЕНИЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность: 05.01.11. - защита растений от

вредителей и болезней

А }': Т О р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сак.".т- П°те рбург Пушкин 1694

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К В. Котова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В. А. Мельник; кандидат биологических наук Л. Д. Гришечкина.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Е И. Вавилова.

^Защита диссертации состоится "15*" ^С/йЛл^Я 1994 г. в (о часов на заседании Специализированного совета, шифр Д 020.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте зашлты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пуш-кин-6, шоссе Подбельского, д. 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться ь библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Афтореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук

Г. А. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросам цветоводства, озеленения и ландшафтного садоводства в настоящее время стало уделяться большое внимание.

В последние годы в России и Сирии бурное развитие получила новая .отрасль сельскохозяйственного производства - промышленное цветоводство, включающее и декоративное растениеводство.

Наиболее широко выращивают такие традиционные тепличные культуры, как розы и гвоздики.

Розы и гвоздики являются ценными декоративным! растениями и Еедущн.щ культурами в промышленном цветоводстве защищенного грунта Санкт-Петербурга. Это связано с-высокой декоративностью цветков, возможностью получения их в течение всего года.

Новой культурой в тепличном хозяйстве России, в том числе и в Ленинградской области является диффенбахия. Она представляет собой красивый декоративный материал для озеленения офисов, учреждений и комнат. Широко выращивается в мире как декоративное растение, размножаемое вегетативно и выгодно для разведения, поскольку дает высокие прибыли цветоводству.

Массовые болезни, которые появляются при промышленном выращивании этих растений, вызывают большие потери. От заболеваний, вызываемых грибами, не только снижается декоративность, но зачастую наблюдается полная гибель растений. Одним из самых распространенных и проявляющихся ежегодно являются мучнистая роса розы и ржавчина гвоздики. В последние годы борьба с ними приобрела особую остроту в сеязи с недостаточной эффективностью используемых в практике химических препаратов. Сведения по болезням диффенбахии за рубежом очень скудные, в России отсутствуют вовсе.

Цель и задачи исследований. Целью предлагаемой работы являлось изучение основных, наиболее вредоносных мучнистой росы розы, ржавчины гвоздики и болезней диффенбахии и обоснование мер борьбы с ними.

В целом для выполнения работы по вьпзеуказанной теме на

1

разрешение были поставлены следующее задачи:

1. Изучить распространение, динамику развития и вредоносность основных болезней цветочных культур в защищенном грунте Санкт-Петербурга

2. Уточнить Еопросы биоэкологии возбудителей болезней.

3. Провести оценку сортов роз на устойчивость к мучнистой росе и выяекть некоторые физиологические изменения в реакции сортов на внедрение'патогена.

4. Обосновать меры борьбы с болезнями цветочных культур.

Большая заинтересованность в решении этих вопросов имеет место и в Сирии, поскольку эти цветочные культуры имеют широкое распространение в открытом и закрытом грунтах и болезни наносят существенный вред промышленному цветоводству.

Научная новизна. Впервые в России изучено новое вредоносное заболевание диффенбахии - антракноз, вызываемый грибом Colletotrichum gloeosporioides (Penz.) Sacc. Исследованы патогенез болезни, ыорфолого-культуральные признаки возбудителя и особенности развития его репродуктивных спороношений, связи конидиальной и сумчатой стадии Glomerella cingulata (Stonem.) Spauld and Schrenk, специализация патогена.

Выявлена этиология корневой гнили диффенбахии, еидовой состав возбудителей и особенности их паразитизма.

Уточнены вредоносность мучнистой росы розы и ржавчины гвоздики в оранжерейных условиях и особенности их развития в связи с сортовым разнообразием и условиями среды в целях обоснования эффективных приемов защиты. Проведена оценка сортов на болезнеустойчивость и выявлены некоторые биохимические изменения в реакциях на внедрение возбудителя мучнистой росы розы у разных по устойчивости сортов: активность различных форм пероксидазы, уровень перекисного окисления липидов и антиокиелительная активность.

Рассмотрены непаразитарные болезни гвоздики, возникающие под влиянием дефицита элементов питания.

Практическая значимость. Разработаны эффективные приемы завдты розы от мучнистой росы и гвоздики от ржавчины на основе использования системного фунгицида топаза 10% к. э. Выявлена его высокая биологическая эффективность. Показана возможность использования биопрепаратов: алирина Б и алирина

2

С и их смесей в борьбе с мучнистой росой роэы.

Оценен in vitro ассортимент фунгицидов к возбудителю антракноза и диффенбахии, обоснована целесообразность использования фунгицидов: корбела и спортака в борьбе с болезнью в период вегетации. Обоснованы профилактические мероприятия по ограничению развития корневой гнили диффенбахии и непаразитарных заболеваний гвоздики.

Апробация работы. Основные положения исследований опубликованы в 2-х статьях и доложены на заседании лаборатории микологии и фитопатологии в 1994 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 20 та'блиц, 21 рисунок. В список литературы включены 204 работы, в том числе 69 иностранных.

Содержание работы 1. Обзор литературы

В этой главе приводится информация о современном состо-■ янии вопроса по мучнистой росе розы и ржавчине гвоздики.

2. Материал, методы и условия проведения исследований

Исследования по теме проводились в тепличных комбинатах Таврического и Пулковского совхозов Производственно-цветочно-питомнического объединения (ПЦПО)'' "Цветы" Санкт-Петербурга и в лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР в 1992-1994 г. Работа выполнялась путем систематических учетов и наблюдений за развитием болезней на стационарных участках, модельных растениях на розах, гвоздиках и диффенбахии. При фитопатологическом обследовании посадок этих культур в целях изучения динамики развития мучнистой росы розы и ржавчины гвоздики, а также при оценке сортов на устойчивость к болезням и в опытах по испытанию различных химических и биологических препаратов в борьбе с болезнями нами используется 9-ти балльная шкала оценки процента поражения органов растений (листьев) по методикам А.Е.Чумакова и Т. И. Захаровой (1990), методическим указаниям ВИЗР, ВИР (1979, 1988).

При изучении болезней диффенбахии применялись визуаль-

3

ные наблюдения, микроокопирование, методы выделения возбудителей болезней в чистую культуру, методы искусственного заражения и реизоляции возбудителей болезней в лабораторных и оранжерейных условиях.

Выделение возбудителей корневой гнили и пятнистости листьев диффенбахии и изучение биоэкологических особенностей возбудителей болезней проводили по общепринятым фитопатоло-гическим методикам (Наумов, 1937; Хохряков, 1676; Билай, 1977).

Некоторые биохимические исследования в частности активность окислительных процессов - активность пероксидазы (ПО) в листьях различных по устойчивости к мучнистой росе сортов розы определялась по A.W. Galston et al., 1953), определение, продуктов перекисного окисления липидов (ПОД) по Ю. А. Владимирову (1972) и антиокислительной активности (АОА) . по Е. IL Плешкову (1968).

Мелкоделяночные опыты по изучению эффективности химических и биологических препаратов в борьбе с мучнистой росой розы и ржавчиной гвоздики были заложены в 1993 и 1994 г. в Пулковском совхозе ЩПО "Цветы" Санкт-Петербурга в соответствии с методическими указаниями ВИЗР по испытанию фунгицидов (М., 1985). Схема опытов включала варианты: контроль (без обработок), эталон или хозяйственный контроль. В качестве эталона был использован препарат байлетон - 50X с. п. (0.7 кг/га), испытуемый фунгицид - топаз 10% к. э. в нормах расхода 0.25 и 0.375 л/га на розах (сорт Фламинго, Кардинал) и 0. 375 и 0. 5 л/га на гвоздиках (сорт Лена).

В течение вегетации 1993 была проведена 2-х кратная обработка препаратами, з 1994 г. однократная и только на розах. ПоЕторность опытов 4-х кратная. Размер делянки опытов 20 м. Расход жидкости 1000 л/га.

Из биопрепаратов в борьбе с мучнистой росой розы были использованы алирин Б и алирин С и их смеси в соотношении 1:1. В период вегетации была проведена однократная обработка биопрепаратами. Размер делянки опыта-4 м.

На диф«|>енбахии в борьбе с корневой гнилью были оценены фундазол и фоликур для обеззараживания почвы. В целях выявления фунгицидов в борьбе с антракнозом проведена предвари-

4

телъкая оценка in vitro новых перспективных препаратов кор-бела, спортака, альто, текто, беномила

Данные опытов обработаны статистически по Доспехову (1985).

3. Болезни розы и гвоздики 3.1. Мучнистая роса розы 3.1.1. Симптомы поражения, динамика развития болезни в тепличных условиях Симптомы поражения мучнисторосяными грибами различных сельскохозяйственных и цветочных культур в большинстве случаев хорошо заметные и характерные. На розах мучнистой росой поражаются листья, побеги, бутоны, цветы. На пораженных органах появляется белый паутинистый или мучнистый налет грибницы с отчленяющимися цепочками спор. При сильном поражении • болезнь может вызвать карликовый рост побегов, утолщенные стебли с уродливыми листьями и нераскрывающимися бутонами. Листья постепенно засыхают, бутоны не дают нормальных цветков, все растение теряет декоративность.

При изучении болезни в Пулковском совхозе нами выявлены неоднократно вспышки болезни на сильно восприимчивых сортах роза Наблюдениями установлено, что мучнистая роса в условиях теплицы обычно имеет две вспышки летом и осенью и крайне редко наблюдается и весенняя вспышка. Степень развития болезни зависит как от температуры и влажности окружающего воздуха, так и от чувствительности''листьев и побегов, которая уменьшается с их возрастом.

Так, в летние периоды 1993 г. и 1994 г. на сортах Кардинал и Фламинго в результате эпифитотийного развития болезни отмечено массовое поражение мучнистой росой побегов и бутонов. Процент поражения побегов и соответственно цветочных побегов в очагах развития болезни ( плошадь очагов составляла 20-30 м ) достигал 50-70%. В результате при срезке розы такие пораженные и нераспустившиеся бутоны были выбракованы. Количество цветков на кустах этих сортов уменьшилось в 2-3 раза, и выход цветочных побегов с площади 1 кв. метра снизился с 100-130 до 40-50 ит.

Возбудитель мучнистой росы - гриб Sphaerotheca pannosa Lev. var. rosae Woron. в условиях теплицы развивается только в

5

г

колониальной стадии. Сумчатая стадия гриба не раггивается. Первичным источником заражения является мицелий и конидиаль-ное сгороношение.

3.1.2. Оценка сортов роз на устойчивость к болезни и особенности физиологического состояния восприимчивых и устойчивых сортов

В интегрированной системе защиты растений на первый план выступает создание и внедрение в практику устойчивых к болезням сортов. Исследования по устойчивости видов и сортов роз к мучнистой росе и к другим болезням проводятся в ряде научно-исследовательских учреждений России, Украины. Успехи в зт:м направлении получены в Никитсксм ботаническом саду. Здесь отобрано 225 зарубежных и отечественных сортов, перспективных для выращивания в различных зонах. Многие из них о:ладают устойчивостью к мучнистой росе и друг™ болезням (Мнско.1986).

Наблюдения за развитием болезни на различных сортах в Пу'-конском совхозе позволили нам выделить более устойчивые к болезни сорта розы, которые рекомендованы хозяйству для использования в практике в целях снижения химических об-работ:к в борьбе с вредными объектами на этой культуре. По наг.:).: данным к сильно восприимчивым к мучнистой росе следует отнести сорта: Фламинго, Кардинал, Соня. Менее поражаемыми яеляется сорта: Атена, Карина, Илона и Мерседес.

Изучение биохимических и физиологических процессов е листьях роз, устойчивых и восприимчивых сортов при поражении мучнистой росой показывает, что в пораженных клетках под воздействием патогена происходят значительные структурные и функциональные изменения ткани.

Полученные нами дачные свидетельствуют об активизации окислительных реакций в тканях восприимчивого сорта Фламинго в ответ на заражение грибом Э. раппогз. Так, в листьях этого сорта активность водорастворимой и связанной форм ПО при варажении возрастала в среднем на 30%, тогда как в .листьях устойчивого сорта Атена активность обеих форм ПО снижалась. Вместе с тем активность ПО в тканях розы устойчивого сорта выше, чем у восприимчивого.

Полученные нами результаты об изменении ПОЛ в листьях

устойчивого к восприимчивого сортов роаы при инфицировании возбудителем S. pannosa свидетельствуют об усилении перокои-дацяи липидов, а следовательно, о неблагоприятных изменениях в мембранах, более сильных в листьях восприимчивого сорта Фламинго. В листьях устойчивого сорта Атена изменение менее значительно и, кроме того, уровень ПОЛ в листьях здоровых растений устойчивого сорта был ниже, чем у восприимчивого.

Одним из механизмов регуляции ПОЛ в растении является актиокислительная система, вмючающая различные антиоксидан-ты, антиокислительные и антирадикальные ферменты, некоторые пигменты, фенолы и т. п. По нашим данным общая АОА выше у устойчивого сорта относительно восприимчивого.

Таким образом, установлено, что такие неспецифическке показатели, как активность различных форм пероксидазы, уровень перекисного окисления липидов и антиокислительная активность функционально связаны с процессами, которые обусловливают неспецифическую устойчивость растений розы к возбудителю мучнистой росы.

3. 2. Ржавчина гвоздики 3.2.1. Симптомы и биологические особенности возбудителя болезни

Ржавчина на растениях гвоздики поражает листья, побеги, стебли, чашелистики. При сильном развитии гриб вызывает деформацию листьев, ломкость стеблей.

Возбудитель болезни - гриб Urcmyces caryophyllinus (Schrank.) Wint. в тепличных условиях развивается по сокращенному циклу без смены хозяев. Поскольку гвоздика культивируется в теплее в течение 2-х лет, то в зимний период на зеленых листьях сохраняются урединиоспоры, которые весной разносятся с потоками воздуха, одеждой и инструментами рабочих на вновь высаживаемые черенки и развитие гриба осуществляется в течение года в уредостадии.

Наблюдения за динамикой развития болезни на гвоздике показали следующее. В 1992 г. заболевание имело эпифитотий-ное развитие. В осенний период (октябрь, ноябрь) распространенность болезни на сорте Лена (гвоздика 2-го года жизни) составила 100%, развитие болезни на листьях и стеблях достигало 40-50%. Отмечено, что при таком поражении уменьшилось

7

количество цветков гвоздики на 16%. Качество урожая такле снизилось за счет уменьсения диаметра цветка и резкого снижения его декоративности.

В 1993 и 1994 г. отмечены вспышки ржавчины лишь в отдельных очагах на сравнительно ограниченной площади. В пределах очагового развития отмечали высокий процент поражения растений (100%) и интенсивности поражения листьев и стеблей (80-85%).

В диссертации обсуждаются • данные по выявлению жизнеспособности урединиоспор, роли и значению величины инфекционной нагрузки и продолжительности инкубационного перис-а в развитии болезни.

4. Болезни диффенбахии 4.1. Антракноз

Впервые в России выявлено сирокое распространение на диффенбахии, выращиваемой в закрытом грунте, антракноза. Возбудитель болезни в анаморфной стадии (конидиальной стадии) идентифицирован'нами как Colletotrichum gloecsporioiöes и в телеоморфной (сумчатой) стадии как Glomerella cingulata. Идентификация возбудителя проведена по Арксу (Агх, 1957).

За рубежом особую опасность этот возбудитель представляет для тропических и субтропических культур. В настоящее время он широко известен как возбудитель антракноза кофейного, шоколадного дерева, папайи, манго, авокадо, плодоеых, 6о6оеых, лесных культур (Гоголишвили, 1982; Агаева, 1990; Vastie, 1972; Prusky, 1990; Timmer, Zitko,1993).

На диффенбахии (Таврический совхоз) заболевание на листьях Еначале проявляется в виде незначительных обесцвеченных, быстро увеличивающихся в размерах, затем сливающихся пятен и приобретающих желтую окраску. Больные листья, черепки, стебли покрываются многочисленными разбросанными ложами (кснидиальное спороношение) от светлорозовой до СЕетлокорич-неЕой и темной окраски. Процесс образования коиидиального спороношения длится в течение всего времени пока /лет не поразится этой болезнью полностью.

Телеоморфная стадия гриба образуется на тех же самых пораженных листьях почти одновременно с образованием анаморфной стадии.

8

Таблица 1

Распространенность антракноза на диффенбахии, %

1993 1994

май октябрь май ;1йль

Показатели поражено раст. лист. поражено раст. лист. поражено раст. лист. поражено, раст. лист.

Производственный 30. 0 25. 0 участок Маточный участок 10.0 15.0 70. 0 30.0 17.0 15.0 7.0 10. 0 5.0 10.0 72.0 30. 0 30.0 30. 0

* Примечание. Степень развития болезни на листьях 3-4 балла

В диссертации детально охарактеризованы морфолого-куль-туральные признаки гриба, исследована специализация Еозбуди-теля. В серии опытов с искусственным заражением гриба показано, что возбудитель обладает высокой потенциальной пато-генностгй и сравнительно широкой специализацией и способен поражать представителей бобоЕых: люпин, клевер, ллцерну, чику, Енку; из овошлых - морковь; из лесных культур - тополь. Выявлены его фитотоксические свойства

Установлено, что С.gloeosporioides развивается в широком диапазоне температур от 7 до 30" и выше. Оптимальной для роста мицелия, образования сумчатого спороношения язляется температура 20-22".

4.2. Корневая гниль Корневая гниль диффенбахии довольно широко распространена в теплицах Таврического совхоза В отдельные годы гибель растений достигает 30-40%. Доминирующем возбудителем является гриб Fusarium solani (Mart. ) Sacc., реже отмечается Pythium ultimum (Trow. ). В качестве вторичных патогенов отмечены Botrytis cinerea (Pers. ), виды p. Phoma, Pénicillium, Coremiim. Изучен патогенез и особенности развития F. solani на питательных средах, уточнен круг растений-хозяеЕ в целях обоснования приемов защиты. В опытах установлено, что

9

F. solani широко специализирован и может поражать различные цветочные растения: астры, левкои, хризантемы, львиный зев, фиалки.

5. Неинфекционные болезни Неинфекционные болезни (непаразитарные) или так называемые физиологические болезни растений обусловлены воздействием абиотических факторов внешней среды, главным образом почвенных или метеорологических. Эти факторы нередко являются основной причиной болезненного состояния растений, способствуют их ослаблению и заражению самыми различными паразитами. Излишек или недостаток воды, света, тепла, холода, элементов питания и другие вызывают нарушения физиологически функций растения. (Наумов, 1952; Ноллендорф, 1970; Си-надский и др. ,1987, Попкова, 1989).

Нами экспериментально изучены внешние признаки неинфекционных болезней гвоздики, возникающие под влиянием дефицита элементов питания. Так, по нашим данным, при недостатке азота, фосфора, калия, а также микроэлементов бора и молибдена на растениях отмечаются различные деформации, наблюдается поксричневение и отмирание нижних листьев, прирост небольшой, стебли становятся слабыми с желтеющими верхушками.

В совхозе Пулковский на гвоздиках 2-го года жизни выявлен хлороз, возникающей в результате почвоутомления и накопления токсинов, обусловливающихся массовым развитием видов p. Pénicillium в ризосфере растений.

На розах имеют место солнечные ожоги, хлороз; на диф-фен?ахии отмечена хлоротичность, вызванная, по нашему мнению, недостатком азота в почве.

6. Меры борьбы с болезнями Обобщение полученных материалов по изучению болезней цветочных культур, динайике их развития, биоэкологических особенностей возбудителей, а также обобщение данных литературы по болезням позволяют наметить основные.подходы к раз-рабстке мер борьбы с ними. Общее направление приемов борьбы в защите этих культур должно состоять в долговременном и максимальном снижении запаса инфекции возбудителей в теплице, соблюдению мер профилактики.

В последние годы в Пулковском совхозе для борьбы с муч-10

ниотой росой роз и рлавчкной гвоздики и с другими болезнями наряду с агротехническим приемами интенсивно использовались препараты из группы бензимидазолов (беномил, фундазол). Еж-годно в период вегетации использовались, как правило, 2-3-х кратные обработки и полив растений 0.1-% раствором фундазола в целях борьбы с мучнистой росой и ржавчиной. По нашему мнению, при использовании этих препаратов за счет отбора высо-ксагрессиЕных и резистентных штаммов возбудителей в настоящее врем наблюдается более интенсивное развитие болезней и снижение эффективности фунгицидов.

В борьбе с болезнями нами был оценен системный фунгицид топаз. Как показывают данные, приведенные в табл. 2,3 препарат топаз при использовании его в нормах расхода 0. 25 л/га и 0. 375 л/га высоко эффективен в борьбе с мучнистой росой на розах. В 1933 при учете болезни спустя 40 дней пссле первой обработки развитие мучнистой рссы на розах было крайне слабое и не превышало 0.3-0.18%. Биологическая эффективность препарата ссставила 83. 3-97. 3%.

Сходные данные получены и в 1994 г. Высокий лечебный эффект показал топаз (0.375-0.5 л/га) в защите гвоздики от ржавчины и уЕядания растений. Из биологических препаратоз в борьбе с мучнистой росой розы выявлена эффективность алирнна В, алирина С и их смесей (табл. 3,4). Данные позволяют рекомендовать топаз и биопрепараты для борьбы с мучнистой росой на розах в производственных условиях.

В Таврическом совхозе в 1993 г. в борьбе с антракногом на диффенбахии на производственных посадках слабую эффективность показат 0.3% байлетон. В опытах in vitro нами была оценена фукгициднач активность новых фунгицидов в отношении гриба С. gloeosporioides. По наз1М данным высокой фунгициднсй активностью к возбудителю обладают препараты спортак 50% с. п. и корбел 75% к. э. Минимальная концентрация, приводящая к полному псдавлению роста мицелия и спороношения, составляет менее 1 мг/л по препарату и менее 0. 45 мл/л по действующему веществу для спортака и 0.75 мг/л по корбелу соответственно. Гриб С.gloeosporioides менее чувствителен к бе-нсмилу, альт о и текто.

Таблица Z

Эффективность топаза п защита роз (с.Фламинго) от мучнистой росы. Пулковский совхоз ПЦПО "Цветы", 1993 г

Вариант Расход Учет 20 июля Учет 10 августа

опита препа- -----------------------------------------------------------------------

рата, распр. раав. болезни,X порах, биолог, распр. разв. болезни, % порах биолог.

кг/га, Оолсз---------------буто- зф(1ю1ст,болез---------------Оуто- аффект,

л/га ни, X на ли-на верх- новД 7. ни,7. на ли-на верх- новД 7.

стьях них ли- стьях них ли- V,

стьях стьях

Контроль - 38.5

Байлетон О. 700 45. 3

Топаз 0. 250 32. О

Топаа 0.375 13.0

1.80 20.0 20.0

1.60 19.5 5.0

0.30 4.3 0.0

0.18 2.1 0. О

41.50 1.600

11.1 13.30 0.000

83.3 4.'50 0.045

00. О 4. 75 О. 042

17. 8 2.0 -

9.0 1.0 43. 7

0.5 0.0 97.1

0.3 0.0 07.3

Таблица 3

Эффективность алирина в защите розы (с. Фламинго) от мучнистой росы. Иулгювсгам совхоз 11ЦП0 "Цвети", 1УУЗ г

Учет 20 июля Учет 10 августа Учет 12 октября

распр. разв. поражено распр. разв. поражено распр. разв. поражено

Оолез. болез,бутонов, болез. болег,бутонов, болез. болез,бутонов,

на лис- 7. 7. на лис- 7. 7. на лис- % %

тьяхД тьяхД тьяхД

Контроль - 33. 5 1.8 20.0 41.5 1. 6 2.0 70. 0 5.6 35.0

Алирин Б

0.1 26. В 1.1 10.0 20.1 1.6 2.0 14. 0 1.2 10.0

Асирин Ь+С

(1:1) 0.1 45. 6 1. 3 12.0 47.0 1. 4 2.0, 20. 0 1.0 10.0

Байлетон ' 0. 7 45.3 1. 6 5.0 13. 3 0.9 1.0 ; - - -

вариант Расход опыта препарата, 7.

Таблица 4

Эффективность топаза и апирина в защите розы (с.Кардинал) от мучнистой росы. Пулковский совхоз ПЦПО "Цвети", 1994 г

Вариант Расход Учет (01.07) Учет (15.07) Учет (01.08) Учет (15.08) Учет (01.09)

опыта препарата,

г: распр. раав. распр. раз в. распр. разв. распр. разв. распр. разв.

Оол. , Оол. , Оол. , бол. , Оол. , Оол., Оол. , оол. , Оол., Оол. ,

X 7. % 7* 7. 7. % % ч 7.

Контроль _ 83.5 41.5 90.5 54.2 2.5 5.0 18. 0 10.0 62.9 16. 3

Топаа 0.375 - - 36.1 13.5 0.0 0.0 7.5 5.0 13.6 5.5

Алирин Б 0.100 - - 31.1 16.4 0.0 0.0 11. 4 5.0 29.6 11.3

Алирин С 0.100 - - 44. 5 19. 4 0.0 0.0 8.3 5.0 12. 3 5. 5

Алирин Б+С 0.100 - - 44.3 20.3 0.0 0.0 10.0 5.0 22.3 6.8

I

Выводы

1. В тепличных условиях Ленинградской области мучнистая роса розы, ржавчина гвоздики и болезни диффенбахии (корневая гниль и антракноз) имеют широкое распространение и наносят существенный ущерб промышленному цветоводству, вызывая снижение продуктивности и потерю декоративных качеств.

2. Впервые исследовано новое заболевание диффенбахии -антракноз, вызываемый С. gloeosporioides с сумчатой стадией G. cingulata. Изучена симптоматика болезни, морфолого-куль-туральные свойства, особенности паразитизма возбудителя, условия развития его репродуктиных спороношений. Установлено , что благоприятной средой для культивирования гриба является картофельно-глюкозный и агар Чапека, способствующие формированию и созреванию псевдотеций гриба • — •

3. Уточнена специализация патогена, выявлена способ- -ность его к паразитированию на представителях различных ботанических семейств, что позволяет целенаправленно осуществлять меры борьбы с ним.

4. Исследована этиология корневой гнили диффенбахии, уточнен видовой состав возбудителей. Доминирующим патогеном является гриб F. solani, нередко Р. ultimum. В качестве вторичных возбудителей отмечены В. cinerea, Phoma sp., Pénicillium sp., совместная инфекция усиливает проявление заболевания.

5. Выявлены особенности развития мучнистой росы розы и ржавчины гвоздики. Оценены сорта розы на болезнеустойчивость и исследованы особенности окислительного метаболизма при заражении растений мучнистой росой (S. pannosa). Выявлена взаимосвязь между устойчивостью и структурнофункциональным состоянием мембран и активностью защитных систем в тканях растений роза

Показано, что устойчивые сорта розы обладают повышенным уровнем пероксидазной и общей антиокислительной активностью, что и выражается на биохимическом уровне в эффективном функционировании защитных систем, предохраняющих мембраны от повреждения.

6. Установлена высокая эффективность системного фунгицида топаз 10% к. з. в норме расхода 0.25-0. 5% в ограничении

15

развития мучнистой росы розы и ржавчины гвоздики. Биологическая эффективность топаза составила 93-97%.

7. Из биологических препаратов в борьбе с мучнистой росой розы получены положительные результаты при 1-кратной обработке растений 0.1% алирином Б, алирином С и их смесями. Биологическая эффективность была выще 50%.

8. В целях предупреждения эпифитотийного развития ант-ракноза на диффенбахии рекомендованы профилактические приемы и новые эффективные препараты спортак и корбел, используемые для занятных обработок в период вегетации.

9. Выявлены непаразитарные факторы как причина болезней гвоздики. Показана отрицательная роль несбалансированности PKN, микроэлементов и "утомления" почвы в явлениях хлоротич-ности, мозаичности и увядания гвоздики.

Практические предложения

1. Для борьбы с мучнистой росой и ржавчиной гвоздики рекомендован системный препарат топаз, показавший высокую биологическую эффективность и длительный защитный эффект. Из биопрепаратов целесообразно использовать алирин Б и алирин С в борьбе с мучнистой росой розы.

2. Обоснована целесообразность использования корбела и спортака в 0.1-0. 3% концентрации в качестве защитных обработок в борьбе с антракнозом диффенбахии в период вегетации. В целях предотвращения распространения С.gloeosporioides в естественных условиях на различных культурах осуществлять обшие санитарно-гигиенические мероприятия и обязательное компостирование зараженной почвы, еыеозимой из теплиц.

3. В целях оздоровления посадочного материала диффенбахии от корневой гнили и антракноза проводить обеззараживание почвы химическими препаратами или прогреванием.

1Ъ материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Котова В. В., Газель И., Сушенко Н. Б. Способ борьбы с мучнистой росой розы и ржавчиной геоздики. Информ. лист. N202-94, СПб. ,1993.

2. Котова R Е , Газель И. Диффенбахия - растение-хозяин для Colletotrichum gloeosporioides (Penz.) Sacc. Микология и фитопатология, 1994.

16

1.'ГПП"Курс".Зак,251ст.-94 г.