Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организационно-экономические проблемы производства и переработки рапса
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы производства и переработки рапса"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РАСХН

На правах рукописи

НАРИЖНИЙ Иван Федорович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ РАПСА

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук (в форме научного доклада)

Москва - 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства ВАС-ХНИЛ и в производственных условиях агропромышленного комплекса Липецкой области.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Оглоблин Е.С.

Официальные оппоненты:

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Шутьков A.A.;

доктор экономических :чаук, профессор Кпюкач В.А.; доктор экономических наук, профессор Грачев В.А.

Ведущая организация — Воронежский государственный аграрный университет.

Защита состоится 1992г. в «f^j » часоз

на заседании специализированного совета Д.020.27.01 при Институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3.

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «/Г» ^Ч^Р 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

' V -Л

• ) !

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ 'Актуальность темы. Одним из важных направлений осуществления в нашей' стране системы мероприятий по преодолению продовольственного кризиса является дальнейшее укрепление кормовой базы животноводства за счет значительного увеличения производства растительного белка. В сельском хозяйстве это может быть успешно осуществлено путем расширения производства семян масличных культур, использование которых позволяет кроме пополнения запасов растительного кормового белка получать необходимые народному хозяйству растительные масла. К числу этих культур относится рапс, который, как показывает мировая практика, в решении проблемы обеспечения населения растительным маслом и животноводства кормовым белком, занимает исключительно важное место.

За последние 10-15 лет площади посева этой культуры в мире стали быстро возрастать. Если в 1969-1971 гг. рапсом засевалось II млн. га пашни и получалось в год около 10 млн.т семян, то в 1986 г. при незначительном росте посевных площадей валовой сбор составил 19,6 млн.т при урожайности 13,2 ц/га. В 1987 г. мировой валовой сбор рапса составил 21,1, в 1989 -21,5, а в 1990 г. - 20,5 млн.т.

Такой существенный рост производства рапса в мире не случаен, так как масличные культуры являются прекрасным источником растительного белка, позволяющим балансировать рационы животных по протеину, что дает возможность существенно повышать оплату корма, увеличивать производство животноводческой продукции и снижать ее себестоимость. Опыт хозяйств Липецкой области показывает, что после переработки семян ярового рапса при урожайности 20 ц/га выход продукции составляет 7 ц масла и II ц жмыха.

Тем не менее рапс как масличная культура комбинированного использования для нашей страны, также как и для многих стран, является культурой новой. И несмотря на ее эффективность,внедрение этой культуры идет медленно. Этому препятствует целый ряд организационно-экономических и технологических проблем, которые применительно к нашим условиям были изучены недоста-

точно. Необходимость их глубокого и всестороннего изучения возникла в связи с попыткой внедрить•культуру рапса в массовое сельскохозяйственное производство в середине 80-х годов. На первой стадии изучения главными были технологические вопросы. Однако в процессе освоения новой культуры все большую актуальность приобретали организационно-экономические вопросы, которые прежде всего интересовали производственников. Данное обстоятельство и определило актуальность и необходимость организации экономических исследований в ходе освоения культуры рапса. Все это было продиктовано непосредственным лроизводст-пм, что само по себе и определяет достаточно высокую степень актуальности данной темы исследования.

Состояние изученности. Как показал анализ имеющейся мировой литературы, вопросы экономической эффективности производства и использования рапса исследовались недостаточно. Организационно-технологические вопросы значительно больше изучены за рубежом и особенно в таких странах как Канада, Китай, Польша, Франция, Швеция, Германия, где производство рапса имеет достаточно высокий удельный вес. Опыт, накопленный в этих странах, представляет большой интерес, но прежде всего для ознакомления с технологическими аспектами возделывания данной культуры.

В условиях нашей страны рапс, как культура, самостоя-те: ¿но почти не исследуется. Некоторое увеличение его производства у нас наметилось в середине 80-х годов и это потребовало усиления исследовательской работы по этой культуре не только по технологии, но и по организационно-экономическим проблемам, так как их результаты могли бы оказать влияние на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому с самого начала эксперимента по производству и использованию рапса бьш взят курс на организацию комплексных исследований, где организационно-экономические вопросы занимали одно из важных мест.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных основ эффективного производства и переработки рапса, обоснование наиболее интенсивных путей увеличения его валовых сборов и рациональных методов использования с учетом особенностей отдельных регионов страны.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач:

исследовать закономерности и тенденции развития производства рапса в нашей стране и за рубежом, выявить особенности его производства в условиях высокоинтенсивного земледелия и определить народнохозяйственное значение данной культуры применительно к условиям отдельных регионов;

обосновать биологические, организационно-технологические и экономические условия высокоэффективного производства рапса применительно к различным регионам страны;

разработать методику экономической оценки различны, направлений использования рапса;

проанализировать и дать оценку сложившейся структуре использования рапса и разработать наиболее эффективные направления его переработки;

провести комплексную экономическую оценку различных вариантов по использованию рапса на семена, масло, жмых, зеленый корм и силос;

выявить основные факторы повьшения эффективности производства рапса в условиях широкого использования достижений научно-технического прогресса;

теоретически обосновать и проверить на практике организационные основы научного обеспечения производства рапса.

Объекты и методы исследования. Основными объектами исследования явились рапсосеющие хозяйства страны и прежде всего колхозы и совхозы Липецкой области, научно-производственное объединение "Рапс", научно-производственная система "Рапс" и Российская ассоциация "Росрапс".

Теоретической и методологической основой исследова! ш явились работы советских и зарубежных ученых экономистов-аг-рарникс..э. При разработке конкретных проблем использованы экономико-статистический, монографический и расчетно-конструкт: ¡~ ные методы исследований.

Исходным материалом для исследований явились данные Госкомстата, отчеты сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, отчеты о деятельности научных учреждений, занимающихся организационно-технологическими и экономическими вопросами по производству рапса в стране, а также многочисленная отечественная и зарубежная литература, освещающая проблемы производства рапса.

Научная новизна работы. Применительно к условиям различных регионов страны определено народнохозяйственное значение рапса как культуры комплексного использования, позволяющей существенно повысить белковый потенциал и стать источником получения высокоценного растительного масла.

Исследованы гееденции развития производства на территории бывшего СССР и в основных рапсопроизводящих странах мира и дана им соответствующая экономическая оценка.

Обоснованы организационно-технологические и биологические условия и факторы высокоэффективного производства рапса применительно к отдельным регионам страны и выявлены ареалы, наи- " более благоприятные для возделывания данной культуры на основе достижений научно-технического прогресса.

В результате исследования проанализирована сложившаяся в 80-е годы структура использования рапса и разработаны наиболее эффективные направления переработки его на масло и жмых.

Разработана методика экономической оценки различных направлений использования рапса и продуктов его переработки с учетом эффективности использования земли и производства продукции животноводства, на основе которой на конкретных примерах . экспериментальным путем определена экономическая эффективность использования рапса на семена, масло и жмых, муку, зеленый корм и силос.

Научно обоснована необходимость организации крупномасштабного промышленного производства по переработке рапса на масло и жмых с выработкой маргариновой и другой продукции на основе международного сотрудничества и создания совместного Российско-шведского предприятия "Викинграпс".

Обоснованы направления комплексного научного обеспечения

производства рапса на начальном этапе его внедрения в производство. Разработаны и экспериментально проверены новые организационные формы научного обеспечения производства рапса в Липецкой области, позволяющие обеспечить эффективную интеграцию науки и производства.

. Определены экономические мероприятия по ускоренному -;нед~ рению достижений науки в пропаганду рапсосеяния в нашей стране в условиях перехода к рыночной экономике.

Совокупность основных результатов проведенного исследования значительно расширяет диапазон знании по экономике и организации производства рапса, определяет конкретные пути развития данной отрасли в стране путем рационального решения ряда конкретных организационно-экономических проблем, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическое, значение,.и апробация проведенных исследований. В научном докладе обобщены результаты исследований, проводимых автором без отрыва от основной деятельности по руководству сельским хозяйством Липецкой области в течение 10 лет (х982-1991 гг.). Здесь была сосредоточена основная работа по широкому внедрению культуры рапса. С 1982 г. после непосредственного изучения на месте шведского опыта в Липецкой области приступили к крупномасштабному эксперименту по выращиванию рапса на семена на площади 900 га. а через год в 1984 г. площади били увеличены до 4 тыс.га. Эксперимент показал хорошие результаты и большие возможности данной культуры. С началом эксперимента планомерно проводилась производственно-экономическая оценка данной культуры при различных направлениях ее практического использования. В ходе исследования разработан ряд организационно-технологических и экономических рекомендаций, постоянно велась организованная пропаганда необходимости внедрения в производство данной культуры. По инициативе автора был организован Всероссийский институт рапса, сформировано НПО, создана научно-производственная система по рапсу. Это потребовало разработки в Липецкой области специфической и обновленной системы ведения сельскохозяйственного производства с учетом освоен*? данной новой культуры.

По мере накопления результатов исследований по экономике и организации производства рапса в периодической печати

достаточно широко публиковались статьи и рекомендации по данной культуре.

Внедрение разработанных рекомендаций способствовало относительно высоким темпам распространения данной культуры в России, организации производства семян рапса на базе хозяйств Липецкой области, апробации различных методов использования, а также обоснованию достаточно четкой системы научного обеспечения данной культувд.

Струцтурз и объем опубликованных работ. Всего по результа-. там исследований автором опубликовано 65 работ общим объемом более 200 печатных листов, из которых 49 работ общим объемом 15-а печатных листа относится непосредственно к организационно-экономически:.. проблемам производства и переработки рапса. Материалы, связанные с темой диссертации, опубликованы в 12 книгах, и брошюрах. 7 рекомендациях, 19 журнальных статьях (журналы "Экономика сельского хозяйства", "АПК: экономика, управление", "Сельское хозяйство России", "АПК России", "Масличные культуры", "Степные просторы". "Сельские Зори", "Пищевая промышленность", "Зерновое хозяйство"), а также в 10 прочих изданиях (информационные листки, тезисы, статьи в центральных газетах). Изданная автором монография "Экономика производства и переработки рапса" (М.. Росагропромиздат,. 1991. 11,7 п.л.) подводит итоги проведение им исследований. В ней освещены: биологические особенности рапса и раскрыто его народнохозяйственное значение; уровень производства рапса в нашей стране и за рубежом; показаны основные природно-экономические зоны возделывания рапса на территории бывшего СССР; раскрывается опыт возделывания рапса в хозяйствах Липецкой области на основе интенсивных технологий, а также опыт и проблемы его переработки на шлих и масло; рассматривается экономическая эффективность производства рапса к различных направлений его использования, особенности организации и оплаты труда на производстве данной культуры; освещается организация научного обеспечения высокоэффективного производства рапса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Развитие и размещение производства рапса на территории бывшего СССР

В мировом валовом сборе рапса в 198Ь г. бывший СССР занимал 0,5$. Из общего сбора семян рапса в мире 19,6 шш.т на него приходилось НО тыс.т. Первое место по производству рапса занимает Китай - 5,9 млн.г, затем Канада - 3,9 млн.т. Индия -3,03 шш.т. Франция - 1.3 млн.т. Польша - 1,3 млн.т. <ИТ -1,0 млн.т, Англия - 1,0 млн.т. Даже такие страны, как Чехошо-'Вакия, Дания, Швеция в 1385 г. производили у себя значительно больше семян рапса, по сравнению с нашей страной. За 15 лет с 1971 по 1986 гг. на территории бывшего СССР производство рапа, увеличилось в 2,6 раза, в то время как за этот же период увеличение производства рапса составило в Китае в 5,9 раза, в ФРГ - в 5,2 раза. в Англии - в 100 раз. в Дании - в 20 раз, в Пакистане - в 83 раз, а в Индии - в 186 раз, а такио страны как Италия, Чехословакия и Венгрия до 80-х годов вообще на возделывали эту культуру.

На территории бившего СССР в 1940 г. рапс возделывали на площади 90 тыс.га. урожайность составляла 8,8 ц/га, закупки семян - 36 тыс.т.

В 50-е годы стали возрастать площади под подсолнечником и рапсу уделялось меныяэ внимания. В 1984 г. площадь рапса на семена (ярового я озимого) составляла 109 тыс.га при урожайности 5,1 ц/га. Производство семян рапса с 1970 по 19811984 гг. увеличилось с 3,3 до 57,1 тыс.т. Уборочные площади за этот период расширились с 4,3 тыс. до 109 тыс.га. Доля рапса в структура производства масличных культур составляла 0,8!?.

К концу одиннадвдтой пятилетки площади посева рапса и сурепицы в 1985 г. достигли 122,7 тыс.га. а валовой сбор семян - 73.9 тыс.т. В 1990 г. объем товарного производства рапса составил 524 тыс.т при урожайности 11.6 ц/га (табл. I). В сравнений с уровнем 11-ой пятилетки производство семян рапса увеличилось в 8.5 раза, в том числе по России - в 8.0, Казах -

стан - в 6,5, Украине - в 5,0 раз. Очень высоки тейпы увеличения производства рапса в Прибалтике. За этот же период, например, валовой сбор семян рапса в Латвии увеличился в 36 раз, в Литве - в 117 раз.

Таблица I

Производство рапса на территории бывшего СССР

} Годы

| 1981 I 1986 I 1988 ! 1989 ! 1990

Посевные площади, тыс.га 61,3 144,2 607,1 512,4 450,3 Урожайность, ц/га 5,1 7,6 6,9 8,3 11,6

Валовой сбор, тыс.г 30,2 109,8 420,0 423,3 524,0

В стране для товарных целей возделываются как озимый, так и яровой рапс. Для более рационального размещения ярового и озимого рапса на территории бывшего СССР ввделены следующие районы:

Юго-Западный регион, в который входят Украина, Южный Казахстан, Беларусь, Прибалтика. Здесь сосредоточены посевы озимого рапса для товарных целей.

В условиях Северного Казахстана особый интерес как кормовая культура приобретает яровой рапс, который по содержанию протеина : з уступает бобовым травам, богат минеральными солями. Ускоренный режим развития позволяет рапсу достигнуть кормовой спелости даже при посеве в летние сроки. Созревая раньше зерновых хлебов в этих условиях, он ослабляет напряженность в уборочных и других работах.

В Центральном районе России возделывается как озимый, так и яровой рпс в основных и промежуточных посевах на зерно и зеленый корм при весеннем, летнем и осеннем фоне использования. Рапс используется и как поукосная культура.

В Северо-Кавказском экономическом районе преобладает в посевах озимый рапс. Площади под этой культурой в последние годы увеличились в 3 раза.

В Волго-Вятском и Поволжском экономическом районах, а также ча Урале и в Западной и Восточной Сибири, возделывают в основном

вой рапс на семена и зеленый корм.

В Центрально-Черноземном экономическом районе в последние годы распространяется как озимый, так и яровой рапс. Однако озимый рапс в зоне плохо перезимовывает, поэтому его высевают на корм весной, в те же сроки, что и яровой рапс. Он развивает мощцуга вегетативную массу и в благоприятные годы может нать до трех укосов.

фактическое размещение производства рапса в бывшем СССР приведено в таблице 2. Оно показывает, что в России в 1990 г. было произведено 49,2% рапса, на Украине - 24,8, в Беларуси -13,5, что составляет почта девять десятых всего производстрэ рапса в стране. Ничтожно мало производят рапса Грузия, Таджикистан, Туркменистан и Молдова, а Армения не имеет посевов этой культуры.

В бывшем СССР по посевным площадям явно преобладает яровой рапс. В частности, в 1988 г. под яровым рапсом бьио занято 425 тыс.га. При этом по сравнению с 1981 г. эти площади увеличились более чем в 10 раз. Около 8СЙ ярового рапса размещено в Российской Федерации, В Беларуси он начал возделываться лишь в последние годы. В частности, здесь в 1988 г. воэделывалось 4,СЙ ярового рапса, а на Украине его доля с 8,3% сократилась до 1,7%. Второе место по возделыванию ярового рапса занимает Казахстан. Зцесь его возделывается почти 14$. В других республиках яровой рапс не возделывается совершенно или возделывается на весьма незначительных площадях.

Под озимым рапсом площади значительно меньше. В частности, в 1988 г. было занято под ним 187 тыс.га, что также как и по яровому рапсу в 10 раз больше, чем в 1981 г.

Озимый рапс размещается более равномерно. При этом, в 1981 г., когда его воздалывалось лишь 18 тыс. га, он весь размещался преимущественно на Украине и в южной части Российской Федерации. В последующие годы и особенно с 1988 г. его понемногу начали возделывать во всех республиках. Однако основная зона его возделывания осталась на Украине (46,1%), в Беларуси и в Российской Федерации (соответственно 28,2 и Значи-

тельно увеличились посевы озимого рапса в Прибалтике. Во всех же остальных регионах он возделывается на незначительных площадях.

Таблица 2

Размещение производства рапса на территории бывшего СССР

¡Площадь посева, Урожайность, Валовой

¡тыс.га ц/га сбор,

1 тыс.т

¡1989 г. 1990 г. 1989г. 1990 г. 198Э г. ....... 1990 г.

СССР 512,4 460,3 8,3 11,6 423,3 524

в том числе:

Россия 301,3 257,5 6,9 10,0 209,3 258

Украина 82,9 89,73 13,2 14,5 109,9 130,0

Беларусь 62,5 49,44 11,3 14,0 574,4 70,5

Литва 10,7 11,16 9,4 21,8 19,4 24,3

Латвия 2,2 1,8*3 14,2 20,2 3.1 3,8

Эстония 0,7 0,6 10,2 16,0 0,7 1,0

Грузия 0,3 0,3 5,6 10,9 0,2 0,3

Азербайджан - 1,18 - 7,69 - 9,1

Армения - - - - - -

Узбекистан 0,06 0,025 25 10,6 0,2 1,5

Кыргызстан 2,1 4,43 12,7 13,5 2,8 6,0

Таджикистан - 0,1 - 12,8 - 0,1

Туркменистан - 0,03 - 17,7 - 0,05

Казахстан 49,7 34 1,4 5,9 7,3 19,9

Молдова - 0,02 - 6,0 - 0,2

В Российской Федерации площади под озимым рапсом не уве-

личиваются, на Украине они увеличились незначительно, а в Беларуси в 1988 г. произошло массовое внедрение данной культуры,

На размещение посевов яровых и озимых форм рапса оказывает влияние прежде всего его урожайность.

Анализ урожайности рапса показывает, что озимый рапс существенно превышает по урожайности яровой. В течение последних двух пятилеток урожайность озимого рапса в стране поддерживается на уровне 10-12 ц/га. Максимальная урожайность ози-

мсго рапса зарегистрирована в Кыргызстане и Туркменистане, где площади посева незначительны. В других регионах урожайность озимого рапса колеблется от 7,4 ц в Грузии до 14,214,5 ц в Российской Федерации и Молдове. В большинстве регионов наблюдается достаточно устойчивая тенденция роста урожая-кости озимого рапса. В частности, в России она в 1988 г. по сравнению с 1981 г. увеличилась почти в 1,7 раза, на Украине - на 15%, в Беларуси - почти в 3 раза. Такой же существенный рост урожайности озимого рапса имеет место в Латвии, Азербайджане и Молдове. Однако обращают на себя внимание весьма существенные колебания урожайности по годам.

Валовые сборы семян рапса в бывшем СССР за период с

1981 по 1990 гг. увеличились более чем в 17 раз. При этом сбор семян озимого рапса за этот период увеличился в 13 раз, а ярового - в 20 раз. В Российской Федерации это увеличение составило 14,6 раза, а на Украине - в 8 раз. Максимальные темпы роста площадей и валовых сборов падают на 19861987 гг.

Анализ показывает, что темпы увеличения производства рапса после 1987 г. снизились, а площади даже начали сокращаться. При этом валовые сборы несколько увеличиваются лишь за счет роста урожайности.

В Липецкой области рапс начали возделывать с 1982 г. после подписания контракта между Министерством сельского хозяйства России и шведскими фирмами по производству семян. В 1982 г. было посеяно 1,5 тыс. га, затем в 1983 г. - 5,8 тыс. га, в 1984 г. - 3,9 тыс.га (табл.3). В первый год возделывания рапса было получено 11,8 ц/га семян. По мере освоения этой культуры возрастали площади посева и валовые сборы семян, но уровень урожая семян оставался невысоким и в 1986 г. составил 11,1 ц/га.

Тем не менее по мере расширения площадей под рапсоы несколько увеличилась урожайность семян с 11,8 ц/га в

1982 г. до 17,0 ц/га в 1990 г. Обращает на себя внимание то

Таблица 3

Производство семян рапса в Липецкой области

■Рапс на семена, всего !в т.ч. на сортовые се:.:ена

Годы i площадь, ¡тыс.га ! i 1 [Урожайность, |ц/га 1 ! ,валовой!площадь]урожай- ¡валовой ¡сбор, !тыс.га ¡ность, ¡сбор, ¡тыс.ц ! ¡ц/га ¡тыс.ц ! ! ! Í 1 1 I 1

1981 0,06 2,5 0,2 - - -

1°82 1,5 11,8 18,8 0,9 20,1 18,2

1983 5,8 12,8 71 3,2 18,4 58,9

1134 3,94 15,5 " 61,1 2,9 18,1 52,5

1965 11,01 14,3 156,9 9,3 15,8 146,8

1986 13,93 II,I 154,7 9,6 13,8 133,2

1987 11,91 13,7 163,3 10,1 15,2 153,6

1988 13,3 14,6 194,7 10,0 16,5 165

1989 14,0 16,1 225,7 9,8 18,8 183,9

1990 12,7 17,0 215,9 9,8 18,7 183,6

обстоятельство, что при росте урожайности в цело.м по всей площади ^апса, урожайность его сортовых семян практически не растет, а стабилизировалась в пределах 15-18 ц/га. Производство семян рапса увеличилось в области с 1,8 до 22,5 тыс.т, в тем числе сортовых - с 1,8 до 18,4 тыс.т.

Всего в области производством семян рапса занимается 60 хозяйств, размещенных в 9 районах. Анализ основных показателей производства семян рапса по районам области за 19871989 гг. свидетельствует о том, что разница в уровне урожайности между отдельными районами составляет 1:2, например, в 1987 г. от 9,1 ц/га в Лебедянском районе до 18,8 - в Липецком, а в 1989 г. от -11,0 ц а Лев-Толстовском до 22,0 ц в Ля-

пецком районах.

Еще более существенная разница наблюдается в урожайности между отдельными хозяйствами области. Она колеблется от 9-12 до 22-24 ц/га. Такая значительная разница в урожайности семян рапса в отдельных районах свидетельствует о неиспользуемых п^-ка резервах этой культуры, о существенных технологических и организационных недостатках в ее возделывании.

( Анализ сложившейся ситуации с развитием производства рапса b Российской Федерации и в целом на территории бывшего GXP показывает, что в современных условиях неоправданно замедлились темпы его роста. В то же время известно, что цены на различные виды растительного и животного масла составляют у нас примерно как 1:20, а во внешнеэкономическом обороте пропорции в обмене данных продуктов не превышают 1:4. Сливочное масло в наших условиях в переводе на энергетический эквивалент оказывается для потребителей в 10-15 раз дороже. В связи с этим очепь важно не допустить дальнейшего нарушения энергии питания населения и создать условия для того, чтобы потребители часть своих семейных бюджетов переключили со сливочного на растительное масло. Для этого необходимо значительно расширить производство масличных культур и довести потребление растительного масла на душу населения в Российской Федерации до 14-15 кг в год. Для справки: Болгария и Югославия потребляют в год - 16, США -21, а Италия - 25 кг растительного масла на душу населения.

Как известно, возможности дальнейшего расширения традиционной масличной культуры - подсолнечника в большинстве регионов в основном исчерпаны, многие области России могут стать крупными производителями растительного масла из рапса.

Расчеты показали, что в основных регионах Российской Федерации и преяде всего в Центрально.- Черноземной §оне посевы масличных культур за счет рапса вполне возможно удвоить. Это позволит довести площади посева этой культуры в Российской Федерации до 600 тыс. гектаров, а его валовое производство до I млн.т. Вместе с тем осуществление этих планов должно быть подкреплено проведением конкретных стимулирующих мер, повывающих заинтересованность хозяйств в увеличении производства pan-

са. В частности, необходимо предусмотреть пересмотр закупочных цен на масличное сырье в сторону повышения, гарантировать хозяйствам возврат жмыхов и шротов, организовать зстречнул продажу по сниженны... ценам техники и удобрений за проданные семеча масличных культур и другие меры.

2. Организационно-технологические и биологические основы высокоэффективного производства рапса

Определяющее значение для высокоэффективного производства любой культуры имеет рациональная организация технологиче-с .(ого процесса, который прежде всего связан с ее биологическими особенностями.

Как культурное растение в Европе рапс стал культивироваться еще в конце 16 века. К середине 19 века он, наряду с другими крестоцветными культурами, занимал уже значительные площади на Европейском континенте. Его массовое распространение было связано с бурным развитием промышленности и повышением спроса на технические масла. Только в Германии к этому времени площадь посева рапса выросла до 300 тыс.га. Посевы рапса в России в 1870 г. составили 25 тыс.га, а на протяжении последующих 30 лет они возросли до 350 тыс.га. Значительные площади рапса в этот период размещались в Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской, Рязанской, Московской и других областях Центральной России. В тот же период большое количество семян рапса из России экспортировалось в Западную Европу. Большой спрос на растительное масло из рапса объяснялся его широким применением в мыловарении, для смазки, освещения и отопления. Наряду с маслом за границу экспортировался и жмых. ■

Снижение площадей под этой культурой в начале XX века произошло и в Европе за счет появления на международном рынке большого количества дешевых минеральных масел для смазки и освещения, заменивших рапсовое масло. Только в Азии посевы рапса продолжали оставаться на стабильном уровне.

Однако расширение использования рапсового масла и повы-

изкпый спрос на кормовой белок в связи с созданием высокоурожайных беззруковых и низкогликозинолатных сортов рапса вызвали новое значительное расширение посевов рапса в мире и увеличение сбора его семян.

По мнению отечественных и зарубежные специалистов в составе масла, используемого на пищевые цели, желательно т^тъ ол-зиновой и линолевой кислот не менее 80^, линоленовой - не более 40, пальмитиковой кислоты - не выше 1Ь%. Нирные кислоты эруковая и эйкозеновая должны отсутствовать.

Интенсивная селекция рапса на качество масла, ведущаяся в последнее десятилетие во многих странах мира, позволила создать новые сорта, в масле которых содержание эруковой и эйко-зеновой кислот сведено до минимума.

К числу специфических биологических особенностей рапса следует также отнести его повышенные требования к условиям внешней среды, которые должны учитываться как при организации его возделывания, так и размещении производства. Он весьма требователен к плодородию почвы, и наличию оптимума питательных веществ по всем периодам вегетации. Особого внимания заслуживает его требовательность к определенному минимому влаги. Его мелкосемянность требует исключительного внимания к предпосевной разделке и последующей обработке почвы. В процессе вегетации эта нультура нуждается в целенаправленной системе борьбы с вредителями и болезнями.

Таким образом, рапс - это культура интенсивного типа, которая весьма отзывчива на высокий уровень агротехники и требует учета его биологических особенностей. Поэтому высокие и устойчивые урожаи этой культуры можно'получать, возделывая ее по интенсивной технологии с учетом зональных особенностей земледелия. При этом большое значение для улучшения качества урожая будет иметь использование сортов интенсивного типа с ежедневные их сортообновлением, так как из-за биологического и механического засорения рапса содержание вредной эруковой кислоты в семенах в безэруковых сортах может повышаться.

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что в абсолютном большинстве регионов страны вполне возможно получе-

те высоких и устойчивых урожаев рапса при условии внедрения в производство научно обоснованных интенсивных технологий его возделывания, убор;{и, хранения и переработки. К настоящему времени интенсивная технология производства рапса, рассчитанная на различные варианты его использования, достаточно полно разработана. Ее экономическая эффективность, определяемая периодически в ходе исследований, показала, что уровень окупаемости производственных затрат достаточно высок. Экспериментально доказано, что при интенсивных технологиях возделывания рапса производство продукции в расчете на единицу рабочего времени увеличивается в несколько раз, а рентабельность повышается более чем в 2 раза. Это достигается за счет использо-вашя широкозахватной техники, оптимизации технологических режимов эксплуатации сельскохозяйственных машин.

В деле реализации генетического потенциала существующих сортов рапса внедрение интенсивных технологий имеет решающую роль. Тем не менее во всех хозяйствах Липецкой области эта реализация осуществляется далеко не полно.

Исследования показали, что основные условия и факторы, определяющие достаточно высокий уровень эффективности производства рапса, делятся на следующие основные группы:

биологические факторы, связанные с определенными почвенно-климатическими параметрами, максимально полно соответствующими биологическим требованиям данной культуры;

технологические факторы, связанные с соблюдением научно обоснованного технологического процесса возделывания и уборки рапса на основе реализации всех достижений научно-технического прогресса - учетом накопленного положительного опыта;

организационные факторы, предусматривающие рациональную организации производства и переработки рапса, управления производством на всех уровнях, включая подготовку квалифицированных кадров специалистов и непосредственных исполнителей, хорошо знающих особенности данной культуры;

экономические факторы, связанные с достижением достаточно высокого уровня рентабельности производства и использова-

ния рапса и обеспечением максимальной заинтересованности предприятий в его возделывании.

Опыт хозяйств Липецкой области показывает, что по основным -сортам рапса, возделываемым в настоящее время в нашем регионе, генетический потенциал используется пока лишь на 6070 процентов. Более полная реализация указанных выше условий и факторов позволит улучшить использование данной культуры и обеспечить более высокий уровень эффективности производства.

Здесь лишь в общих чертах рассмотрены организационно-технологические и биологические факторы высокоэффективного производства и использования рапса. Более подробное рассмотрение основных организационно-экономических проблем его возделывания и использования в последующих разделах научного доклада.

3. Структура использования и экономические проблемы переработки рапса

Как показывает мировой опыт, основной целью возделывания рапса является получение растительного масла на пищевые и технические цели, а также жмыха или шрота, используемых в комбикормовой промышленности или непосредственно в животноводстве. На первом этапе массового внедрения этой культуры в наших условиях структура ее использования не была стабильной. В большинстве регионов страны еще в 60-70 годы рапс использовался преимущественно на зеленый корм для заполнения ранневесенней потребности в зеленом корме, а также для приготовления силоса.

В Липецкой области в 1982 г. на зеленый корм использовались 82X площадей рапса, в 1983 - 72, в 1984 - 87%. В 1985 г. уже более половины площадей были связаны с производством семян.

Учитывая высокие кормовые достоинства, рапс находит широкое использование на корм скоту и птице. Он стал сс:тав-ной частью целевой областной комплексной программы "Белок", разработанной на 1986-1995 гг.

Структура использования рапса в Липецкой области за 1987-1990 гг. представлена в таблице 4. В 1987 г. 36% посевов рапса было связано с получением сортовых и промышленных семян, в 1988 г. - 44$, в 1989 - 4СЙ, а в 1990 г. - ЗШ, (табл.4).

Таблица 4

Использование посевов рапса в Липецкой области, тыс. га

I I

! Всего ! посева Годы ! рапса

в том числе:

!

всего Г

семена

из них: Г~

сортовые 1 промышленные!

1-

-! зеленый (корм и -! силос

1987 32,6 11,9 10,1 1,8 21941

1988 30,0 13,3 10,0 3,3 16555

1989 34,6 14,0 9,8 4,2 20593

1990 33,4 12,7 9,8 2,9 20300

В среднем за 4 года (1987-1990 гг.) использование рапса на семена по занимаемой посевной площади.составило 39,5$. Причем удельный вес этих площадей пока не увеличивается. Это связано с утверждением Липецкой области в качестве базовой для размножения семян ярового рапса. Тем не менее удельный вес площадей, занятых промышленным рапсом,в перспективе будет увеличиваться. Это не случайно,так как опыт хозяйств Липецкой области по использованию рапсовых кормов в виде жмыха, муки, гранул, зеленой массы и силоса,позволил осуществить стабиль-' ный рост .¡роизводства животноводческой продукции и довести в 1988 г. потребление на душу населения мяса до 68 кг, молока -до 368 кг, против 52, 270 кг соответственно в 1981 г.Увеличе-ние производства животноводческой продукции было обеспечено не только ростом производства и заготовок кормов, но значительным улучшением их качества за счет использования рапса.

В связи со значительным увеличением переработки рапса на масло и жмых существенно обостряются ее организационно-экономические проблемы. Возник целый ряд принципиальных вопросов о том, где должна быть организована переработка, на каких организационных и экономических условиях для хозяйств-производителей семян рапса. Все эти вопросы необходимо было всеет >рон-не исследовать.

Современная промышленная переработка рапса на масло и шрот базируется на трех методах: отгон прессованием, экстра~и-рование растворителем с предварительным прессованием и непосредственное экстрагирование растворителем.

В колхозах и совхозах применяется выжимной способ получения масла при помощи простых шнековых прессов или пресс-камер. Производительность таких установок 70-200 кг/час масла, остаток масла в жмыхе - 6-11%.

Промышленное получение масла базируется в основном на экстрагировании растворителем с предварительным прессованием.

На современном этапе используются следующие техноло.иче-ские схемы:

I. Схемы, завершающиеся прессованием: однократное прессование на шнековых прессах; двухкратное прессование на шнековых прессах с предварительным и окончательным отжимом масла;

трехкратное прессование с двумя предварительными и одной окончательной ступенями отжима масла.

П. Схемы, завершающиеся экстракцией: прямая экстракция, без предварительного отжима масла; экстракция с однократным отжимом масла на шнековых прессах;

экстракция с двухкратным предварительным отжимом масла.

Среди схем 1-ой группы наибольшее распространение получила схема двукратного прессования, а среди схем 2-й группы -схема с однократным предварительным отжимом, получившая наименование схемы "форпрессование-экстракция".

Примером современного маслобойного производства может -быть Канада. В этой стране действуит девять заводов по переработке семян рапса с общей суточной производительностью 4,8

тыс.т сырья. В Форт-Саскачеване завод по переработке семян рапса на масло и шрот занимает площадь 14,4 га, обслуживающий персонал и управленческий аппарат насчитывают 80 человек, в том числе на приемке и очистке семян заняты 25 человек. Производительность завода по переработке семян на масло и шрот составляет 600 т сырья в сутки, 200 тыс.т в год с выработкой 80 тыс.т растительного масла и 120 тыс.т шротов. Ориентировочная стоимость завода 12 млн. канадских долларов.

В наших условиях на территории бывшего СССР в 1987 г. рапсовые семена перерабатывались на 27 предприятиях масложиро-вой промышленности, из них на II прессовых и 16 экстракционных заводах. Объем переработки семян составил 323 тыс.т, в том числе 70 тыс.т отечественных. В результате этого процесса было выработано 128 тыс.т рапсового масла, из которого 28 тыс.т получено из отечественных семян. Из указанного количества масла 87 тыс.т было использовано на производство маргарина с содержанием эруковой кислоты до 5$, 31 тыс.т - на приготовление стеарина и другие технические цели.

Наша рапсоперерабатывающая промышленность находится в стадии развития. В Липецкой области на первой стадии массового использования рапса его переработка на масло и жмых развита по схеме однократного прессования на шнековых прессах.

Приведем несколько вариантов организации промышленной переработки рапса на масло и жмых.

В ОПХ "Липецкое" ВНИПТИ рапса разработана и внедрена технологическая схема переработки семян рапса для 4-х прессов ПШ-70. Производственные испытания показали, что на этих прессах можно отжать 70-75% масла от содержания его в семенах. Остальное количество масла остается в жмыхе. При нормальной производительности 70 кг/час за смену работы (8 час.) на прессах можно переработать 2,4-2,5 т семян и получить 700-720 кг масла и 1,8 т жмыха. Экономический эффект - 7,2 тыс.руб. на 150 т семян.

Определенный интерес представляет собой маслоперерабаты-вающий завод в г. Казани, построенный в 1986 г. по проекту институтов "Татаропромпроект" и "Гипропищепром". Завод предназ-

начен для переработки 80 т/сутки маслосемян рапса с получением масла и жмыха. Сметная стоимость завода 1170 тыс.руб. Выпуск продукции в сутки: масла 21,6 т, жмыха 54,6 т.

Несколько меньший вариант цеха по промышленной переработке рапса на масло и жмых спроектирован в колхозе "Заветы Ильича" Липецкого района Липецкой области. Цех предназначается для выработки масла из рапса и подсолнечника производительностью 50 т рапса или 40 т подсолнечника в сутки.

Годовое производство масла рапсового составляет 4107 т подсолнечного - 378 т. Годовой выход жмыха соответственно 8040 т и 334 т. Производство продукции в денежном выражении рассчитано на сумму 6477,6 тыс.руб.

Общая сметная стоимость цеха по проекту - 916 тыс.руб., в том числе на строительно-монтажные работы - 591 тыс.руб. и оборудование - 196 тыс.руб.

Годовая прибыль предприятия рассчитана на 400 тыс.-уб.,* уровень рентабельности производства - 51,7?, срок окупаемости капитальных вложений - 2,4 года.

Приведем расчет экономической эффективности получения рапсового масла и жмыха. Расчет показывает, что при подработке 500 т рапса получается1350 т сортовых семян и 150 т отходов (П сорта), из которых выходит 52 т масла (35/5) и 98 т жмыха. Себестоимость 52 т масла составит •• 22,9 тыс.руб.

При цене реализации I т масла - 700 руб., выручка от реализации 52 т составит 36,4 тыс.руб. Прибыль от реализации масла составит 13,5 тыс.руб. (36,4 тыс.руб. - 22,9 тыс.руб. = 13,5 тыс.руб.).

Выход жмыха составит 98 т. При питательности 1т- 1,12 г кормовых единиц, общий выход составит ПО т кормовых единиц, из которых можно получить 85 г молока базисной жирности, т.е. ПО т : 1,3 - 85 т.

Выручка от реализации 85 г молока I сорта составит 29,3 тыс.руб. Себестоимость реализованного молока составит - 24,0 тыс.руб., 850 ц х 28 руб. 25 коп. - 24,0 руб., а прибыль от реализации молока - 5,3 тыс.руб.

Тг .сим образом, от переработки 150 т рапса на масло можно дополнительно получить 18,8 тыс.руб. прибыли (13,5+5,3).

Современное состояние отечественной масложировой промышленности свидетельствует о том, что она существенно отстает по своему техническому и технологическое уровню от других стран. Опыт показывг.>т, что организация переработки рапса на мрсло и жмых на существующих предприятиях экономически мало целесообразна. Предлагаем использовать более прогрессивный опыт, накопленный в мире по производству различных видов конечной продукции из рапсового масла, которые успешно идут на потребление населению.

Недостаток свободных мощностей в масло-жировой промышленности не позволяет полностью перерабатывать масличное сырье. Так, в 1989 г. перерабатывающие предприятия не смогли переработать 445 гыс.тонн сырья, в том числе 394 тыс. тонн рапса и подсолнечника, что недопустимо в условиях дефицита масложировой продукции и больших ее закупках за рубежом. Создавшаяся обстановка с производством семян масличных культур и их переработкой требует коренных изменений в организации выращивания и переработки этих культур.

Для решения этих проблем в Липецкой области начато строительство совместного Российско-шведского предприятия "Викинг-рапс" с производительностью по переработке семян масличных культур - 350 тыс. тонн в год, в том числе рапса - 210 тыс. тонн, подсолнечника - 150 тыс. тонн. По ориентировочным данным завод будет производить, при вводе первого пускового комплекса в 1994 г. растительного масла - 146 тыс.тонн, при вводе второго и третьего пускового комплекса, кроме масла, будет производиться заменитель масла-какао - 20 тыс. тонн, кулинарных жиров - 20 тыс. тонн, растительного масла, расфасованного в бутылках - 15 тыс. тонн, маргарина (60-805? жирности) -80 тыс.тонн. Кроме того, вырабатывается 200 тыс.т высокобелкового тестированного шрота, являющегося ценным кормовым продуктом для животноводства.

Предприятие рассчитано на экспорт 88 тыс.т сырого рапсового масла в год. В его составе элеваторы семян вместимостью 80 тыс.т (124 тыс.м^) и шрота - вместимостью 6 тыс.т (6950 м^). Численность работающих - 578 человек. Продолжительность строи-, -сльства - 4 года.

Совместное предприятие практически решает проблему переработки масличных культур и снижает дефицит в пищевом растительном масле, кулинарных жирах и маргариновой продукции.

Для обеспечения предприятия сырьем экономически целесообразно производить и доставлять его на завод на расстоянии до 500-600 км, т.е. из хозяйств Центрально-Черноземного : Центрального районов. В целях увеличения производства семян масличных культур посевные площади по рапсу необходимо довести в Центральном районе до 154 тыс.га, в Центрально-Черноземно-■ до 46 тыс.га, валовое производство семян соответственно до 160 тыс.тонн и 50 тыс. тонн.

Для успешного выполнения объемов производства маслосемян и обеспечения сырьем совместного Российско-шведского предприятия необходимо уже сейчас осуществить комплекс организационных, и технологических мер. В системе этих мероприятий рекомендуется уделить особое внимание освоению интенсивных технологий возделывания масличных культур, совершенствованию системы семеноводства, повышению квалификации руководителей и специалистов хозяйств, созданию материально-технической базы по возделыванию, сушке и хранению семян.

Большую работу предотоиг провести по обеспечению хозяйств скороспелыми высокоурожайными сортами рапса. Наличие в семенах рапса эруковой кислоты и глюкозинолатов резко снижает достоинства масла. В целях сохранения качественных показателей масла необходимо проводить ежегодное сортообновление, ввести двухзвенную систему семеноводства рапса, при которой производство суперэлиты и элиты сосредоточить в научных учреждениях, а производство I, П репродукции в семеноводческих объединениях и хозяйствах.

Таким образом, на основании проведенных исследований предлагается постепенный переход на более прогрессивные методы использования рапса, предусматривающие новые технологические схемы его переработки и получение высококачественной пищевой продукции, способствующей значительному увеличению потребления растительных жиров, как более дешевых и полезных для здоровья человека.

4. Экономическая оценка различных направлений использования рапса

Рапс относится к культурам комплексного использования, что и отличает его от других культур по методам определения экономической эффективности производства. Важной особенностью экономической оценки производства рапса и его использования являются специфические принципы оценки и подбор своеобразных систем показателей, а также специфика расчетов с учетом не только реализации основной продукции, но и эффекта, получаемого от скармливания рапсовых кормов в животноводстве. Оценка должна производиться таким образом, чтобы мож-.ю было определить как технологическую, так экономическую и социальную эффективность. Это означает, что прежде всего необходимо оценить саму технологию производства и переработки рапса, выявить ее положительные и отрицательные стороны, а также наметить пути совершенствования. Экономическая эф-, фективность должна быть определена по конечному результату всего процесса с учетом не только производства, переработки, но и реализации конечной продукции. В системе показателей, кроме этого, должна найти свое отражение и социально-экономическая эффективность.

Главным условием формирования интенсивного процесса является максимальная прогрессивность кавдого из составляющих его элементов, в частности, в растениеводстве - это выбор наилучшего для данной зоны сорта, рациональных способов и оптимальных сроков посева, обработки почвы, необходимого режима питания растений и соотношения удобрений, максимально эффективных защитных мероприятий, прогрессивных методов уборки и т.д. Интенсивные технологии требуют строжайшего соблюдения сроков работ и технологической дисциплины.

Интенсивные технологии,как правило, требуют увеличения затрат на гектар посева. Поэтому необходимо уметь правильно считать, сопоставляя дополнительные затраты со стоимостью дополнительно получаемой продукции. Опыт показывает, что внедрение интенсивных технологий не всегда и не везде приво-

дит к сутцестве:шому росту эффективности производства. Причины такого положения могут быть самыми различными, но практически во всех случаях невысокая эффективность является результатом того, что дополнительные затраты превышают стоимость дополнительно получаемой продукции.

Объективная экономическая оценка технологий монет С ль получена при условии комплексного, системного подхода, включавшего последовательность, поэлементность, сопоставимость с учетом особенностей технологии по принятой системе показателей.

Производственно-экономическая эффективность характеризуется комплексом' показателей, отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, а также финансовыми результатам!. Измеряется она натуральным и. стоимостными показателями, отражающими экономическую эффективность производства: урожайность, иаловую продукцию, себестоимость, валовой доход, прибыль,рентабельность.

При экономической оценке интенсивных технологий в отраелгх растениеводства рекомеедуется использовать систему показателей; характеризуэдуэ размеры и уровень производства данной культуры, окупаемость дополнительных капитальных влокений на проведение • мероприятий по внедрении новой техники и технологии, эффективность использования основных фондов и производственных"затрат, а также показатели поэлементной оценки технологического" процесса. Для определения эффективности капитальных вложений и ~ производственных фондов в отраслях растениеводства используют удельныз капитальные вложения на единицу продукции, срок окупаемости капвложений, фондоемкость и фондоотдачу,"материальные оборотные средства. Применяются показатели использования машин на возделывании культуры, приведенные затраты,- обеспеченность техникой, количество внесенных удобрений на единицу площади, внедрение нови: сортов, степень мелиорации земли.

Показатели экономической оценки интенсивных технологий в отдельных отраслях растениеводства должны учитывать специфику данной культуры.

В нашем исследовании основой для расчетов явились проведенные эксперименты по производству рапса," скармливанию животным рапсовых кормов (рапсовая мука из зерновых отходов, жмы",

зеленая масса, силос), проведенные в разное время на Липецкой областной сельскохозяйственной опытной станции и в созданном на ее основе Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса.

Для определения эффективности использования рапса на различные производственные цели предлагается применять следующие показатели.

1. При использовании на семена - выход семян с I га посева с учетом их качества; производство на I чел.-час (производительность труда); себестоимость и прибыль от реализации I ц седан (руб.); уровень рентабельности производства.

2. При использовании на масло - выход масла с I га посева; затраты на переработку I ц семян на масло; себестоимость I ц масла; прибыль от реализации масла, подученного из I ц семян: прибыль с I га от реализации молока; уровень рентабельности производства масла из I ц семян. -

3. При использовании на корм скоту:

при скармливании жмыха - выход жмыха с I га посева при использовании рапса на семена и только на жмых (ц); их себестоимость с I га; дополнительная продукция животноводства, полученная при скармливании жмыха (руб.), который рассчитывается на основе данных по увеличению продуктивности в пересчете на весь объем подученного корма с единицы площади, общей суммы выручки от реализации основной и дополнительной продукции с Ire; ......-

при скармливании зерноотходов - те же показатели, что и при использовании жмыха;

при скармливании зеленого корма - урожайность на зеленый • корм (ц/га); себестоимость I ц (руб.); дополнительная продукция, полученная при скармливании этого вида корма (руб. на одцу голову животного и с единицы площади).

В процессе исследования проводилась экономическая оценка внедрения интенсивных технологий возделывания рапса, а также расчет эффективности использования в животноводстве различных рапсовых кормов и на этой основе разных направлений использования этой культуры.

Расчет экономической эффективности внедрения интенсивных технологий возделывания рапса в Липецкой области проведен по результатам сравнения 1986 года (до внедрения) и 1988 года (после внедрения).

Экономическая оценка интенсивной технологии производства рапса проводится путем сравнения различных вариантов технологии, а также сравнения ее с базовыми показателями производства до применения интенсивной технологии, позволяющими определить увеличение производства продукции при одновременном повьшеиии ев качества, росте производительности труда, снижении затрат на единицу продукции и повышении рентабельности. Экономическая оценка показывает, что при разработке и внедрении новых технологий, которые обеспечивают более полное использование растений, экономическая эффективность производства значительно повышается.

Экономический эффект, как обобщающий показатель, определяется в зависимости от изменения количества и качества полученной продукции при внедрении интенсивных технологий, который определяется по разности стоимости валовой продукции в базовом и новом варианте. Кроме того, изменяется величина текущих производственных затрат производства рапса.

■ Экономический эффект (Э) определяется по фориуле:

Э - [(Впн- Сн)- (Впб - Сб)] х О,

где: Впн и Впб - стоимость валовой продукции с I га в сравниваемых вариантах, руб.;

Сн и Сб - текущие производственные затраты по вариантам, руб./га;

О - объем внедрения в новом варианте, га.

В условиях ограниченности основных производственных ресурсов при внедрении интенсивных технологий необходимо выявить и объективно оценить меру влияния отдельных факторов и мероприятий.

Наибольшее значение имеет фактор, который в конкретных условиях лимитирует рост урожайности и улучшение качества продукции.

При этом используется метод факторообраэующих величин. Он позволяет количественно оценить действие основных факторов на рост урожайности и качество продукции, выявить полученный экономический эффект от внедрения интенсивных технологий и использования научно-технического прогресса.

Определение экономической эффективности внедрения интенсивных -технологий на возделывании семян рапса в спецсем-хозах Липецкой области показало, что в результате массового их внедрения урожайность рапса увеличилась на 19%, а затраты на гектар на 29/5. Однако за счет повышения качества семенного материала реализационная цена I центнера увеличилась на 20%. Это обеспечило рост стоимости валовой продукции с гектара на ZOfo при увеличении себестоимости I центнера семян на 20%. Общий экономический эффект от внедрения интенсивных технологий в хозяйствах области на площади 10,0 тыс. га составил около 2,5 млн. руб.

Важное значение имеет определение эффективности разных направлений использования рапса и прежде всего в животноводстве.

В настоящее время осуществляется переход на новую систему оценки питательности кормов, а именно, на содержание обменной энергии (МДж) в I кг натурального или сухого вещества корма. Для расчета содержания обменной энергий (ОЭ) в рапсовых кормах необходимо иметь данные о химическом их составе и коэффициентах переваримости основных питательных веществ, на основе которых с использованием соответствующих уравнений регрессии рассчитывается обменная энергия в том или ином виде корма.

Нормы скармливания рассчитываются прежде всего с учетом предельно допустимой концентрации содержания гликозинолатов, эруковой кислоты, нитратов и остаточных количеств пестицидов.

При скармливании животным и птице высокоэнергетических и

белковых кормов из семян нового рапса они могут составлять в рационе (в % от общей потребности в концентрированных кормах) в следующих количествах:

мука из семян и жмыха - для лактирующих коров и молодняка КРС старше I года - до 15%, сухостойных коров, откормочного скота и свиней (от 40 до 115 кг)-до 10% и птицы - до 5%;

шрот - для лактирующих коров -'до 10$, откармливаемого молодняка свиней и кур-несушек - до 5%.

На основе проведенных экспериментов на Липецкой областной сельскохозяйственной.опытной станции и других научных учреждениях сделан расчет экономической эффективности производства рапса при разных направлениях' его использования (табл.5).

Таблица 5

Экономическая эффективность производства рапса при разных направлениях его использования (расчет на I Голов^рй^ого стада. Данные

¡При использовании рапса на

|жмых ; ¡КУКУ (зеленый 1 j корм ] силос

Период скармливания, дни 305 90 90 150

Суточная норма скармливания рапсового корма, кг I 0,8 25 ю

Скормлено за весь период, кг .305 '72 2250 1500

Прибыль от одного животного за весь период кормления, руб.. 194 ■54 '67 62

Экономический эффект от скармливания I тонны, руб. 639 750 30 42

Экономический эффект от использования рапса с I га руб. ' 666 1125 750 780

Эффективность скармливания различных ведов кормов из рапса скоту и птице прежде всего связана с тем, что рапс является источником белка, жира, незаменимых аминокислот, что положительно сказывается на продуктивности животных. Эксперименталь-

но доказано, что использование на корм жмыха молодняк,' крупного рогатого скота и молочному стаду зерновых отходов и зеленой массы из рапса вместо зерновых концентратов и зеленой массы многолетних трав, приводит к повышению продуктивности животных на 7,8% при скармливании зерновых отходов, на 8,6% при скармливании зеленой массы рапса и на 18,3$ при скармливании жмыха.

Расчеты показали, что наибольший рост продуктивности животных, а также дополнительная чистая выручка на центнер дополнительной продукции получена при скармливании жмыха молодняку крупного рогатого скота.

При использовании на корм молочному скоту зерновых отходов из рапса в сравнении с зеленой массой из этой культуры в указанных дозах дополнительная выручка в расчете на голову за период опыта оказалась выше на 4,2 руб. или почти в 1,5 раза выше. Положительное влияние на продуктивность птицы, свиней и овец получено также в других научно-производственных опытах при скармливании кормов из рапса.

Основываясь на собранных материалах и экспериментальных данных, в диссертационной работе проведены расчеты по определению направлений наиболее выгодного производства рапса с учетом использования основной и побочной продукции.

Расчеты сделаны по реализованной продукции. Они показывают, что самая высокая эффективность получается при возделывании рапса на семенные цели. На один рубль затрат прибыль составляет при использовании на семена 4,3 рубля, при использовании на зеленый корм - 4,2, а при использовании на масло и жмых - 2,9 рубля (табл.б).

Наименьший выход кормовых единиц с гектара получен при возделывании рапса на зеленый корм.

Но кроме основной продукции, которая реализуется, остается побочная - зерновые отходы и жмых при возделывании рапса на семенные цели и масло. Побочная продукция при скармливании ее животным повышает их продуктивность, за счет чего при реализации этой продукции, как показали расчеты, можно получить дополнительный доход.

Общая сумма прибыли, полученной от реализации основной

Таблица '6

Расчет

эффективности производства рапса при разных направлениях его использования

I

При использовании I -Г

на семена! на масло | и жмых

1на зеленый 5}корм

Урожайность, ц/га 18,7 18,7 193-,0

Выход корм.ед. с I га, ц 40,2 40,2 25,1

Общие затраты на I га, руб. 328,1 350;1 117,7

Общая выручка с I га, руб. 1045,2 497,0

Прибыль с I га, руб. 717,1 149,1

Стоимость дополнительной продукции, полученной при скармливании кормов из рапса (зерновых отходов, жмыха и зеленого

корма), руб. 745,2 931,7 418,1

Стоимость дополнительно скормленных кормов из рапса, руб. 67,5 61,7 117,7

Стоимость полученной дополнительной продукции за минусом стоимости дополнительных кормов, руб. - 707,6 €69,9 806,4

Общая сумма прибыли, полученной от реализации основной и дополнительно полученной про-

дукми с I га, руб. 1424,8 1019,0 500,4

и дополнительной продукции с I -га,составит: при возделывании рапса на семена - 1424 руб;, на масло и жмых - 1019 руб. и. зеленый корм - 500 руб. ■

Таким образом, возделывание и использование рапса как для производства семян, так и для производства зерна с переработкой его на масло и жмых является весьма эффективным. Практика хозяйств Липецкой области и наши исследования показали, что не следует противопоставлять различные направления использования этой культуры. На стадии ее внедрения наиболее важным является производство рапса на семенные цели для пополнения государствен-

ных ресурсов и обеспечения других районов страны. Однако наряду с этим и особенно в перспективе, когда семеноводство рапса будет налажено повсеместно, одним из главных и основных направлений использования ь каждом хозяйства суде»- производство рапса на зерно с переработкой на масло и кьшх, а также и на зеленый корм.

Семеноводческое направление производства является высокорентабельным для хозяйств Липецкой области, производящих семена рапса (табл.7). Специализированные семхозы области при достаточно устойчивой урожайности реализуют семена рапса с рентабельностью от 211 в 1937 г. до 253$ в 1990 г.

Таблица 7

Экономическая эффективность производства семяк в семеноводческих хозяйствах Липецкой области

............... ! 1987 г.1 1983 г Л1359 г."! КЗЭ г'.

_._!_•_

Реализация семян рапса в госресурсы, тыс.т

Цена реализации I ц, руб.

Себестоимость I ц реализованных семян, руо.

Прибыль, млн.руб. ■

Рентабельность, %

10,2 10,1 12,8 12,1

91,9 94,9 98,2 100,0

29,5 29,5 28,0 27,4

6,4 6,6 8,7 8,8

211 230 250 253-

Относительно быстрое внедрение в производство культуры рапса связано прежде всего с его относительно высокой рента- " бельностью, которая обеспечивается высокой реализационной ценой семян. Опыт показывает, что показатели рентабельности в отдельных хозяйствах не одинаковы. Так, например, если взять госяйст-ва Липецкого и Грязинского районов, то средний уровень рентабельности за 1985-1990 гг. составил в них 280& с разницей от 120$ в колхозе им; Кирова Липецкого района до 510$ в совхозе "Кубань" Грязинского района.

Анализ экономических показателей в отделнных хозяйствах за указанный период свидетельствует о значительной разнице в

себестоимости продукции. Так, в совхозе "Кубань" Грязинского района себестоимость I ц семян рапса составляет 15-18 руб., а в колхозе им. Кирова Липецкого района от 26,4 до 65,5 руб.

В других хозяйствах она колеблется от 25 до 35 руб. Существенное превышение средней реализационной цены над себестоимость» обеспечивает высокий уровень рентабельности и размер прибыли с гектара посевов рапса. Так, в 'совхозе "Красный колос" прибыль с гектара в 1989 г. составила 1460 руб., в колхозе "Заветы Ильича" - 1480 руб., в совхозе "Кубань" - 760 руб., в колхозе им. Кирова - 1991 руб., .в колхозе "50 лет Октября" - 941 руб.

Значительная разница в уровне прибыльности в расчете на гектар посева рапса между совхозами "Кубань'.' и колхозом им.Кирова объясняется существенной разницей® урожайности. В среднем за 5 лет в совхозе "Кубань" она составила 17,8 ц/га, а в колхозе им. Кирова - 24,4 ц/га.

Таблица 8

Экономические показатели производства и реализации семян рапса в отдельных хозяйствах Липецкой области (1990 год)

Хозяйства

1С-з "Краст-К-з "Зат-С-з "Ку|К-з им. й ¡веты ¡бань" ¡Кирова Ильича"1 '

!ньй ко-!лос"

I

!

К-з "50

лет

Октября"

Плоггадь, га 300 340 300 240 340

Урожайность, ц/га 28,0 19,8 22,3 28,8 22,7

Себестоимость I ц, руб. • 22,5 29,7 18,5 38,5 25,7

Цена реализации I ц, руб. 138,6' 125,9 97,1 138,5 89,6

Прибыль на I га, руб. 1452 1470 760 1980 940

Рентабельность, % 515 323 422 260 248

Указанные данные подтверждаются экономическими показателями некоторых хозяйств области за 1990 год. Обращает внимание существенная разница как в урожайности, так и в себестоимости продук- ■ ции, а также в складывающейся реализационной цене, что связано с качеством реализуемых семян (табл.8).

Как известно, уровень себестоимости любой сельскохозяйственной продукции, в том числе и семян рапса, зависит от ряда факторов.

Различают два основных направления снижения себестоимости продукции:

первое - повышение урожайности сельскохозяйственных культур,

и второе - экономное, более производительное расходование средств в процессе производства.

Анализ уровня урожайности семян рапса по хозяйствам области показывает, что этот показатель очень варьирует. Это объясняется нарушением отдельных элементов технологии его возделывания. В частности, посев рапса на полях с повышенной кислотностью почвы, внесение минеральных удобрений в" дозах и ' соотношениях меньше расчетных, недооценка роли борьбы с сорняками агротехническими методами.•

Увеличения урожайности семян рапса можно добиться путем четкого соблюдения технологии его возделывания, выполнения агротехнических работ в установленные сроки, организации уборочных работ с минимальными потерями урожая. '

К числу основных мероприятий по снижению себестоимости продукции рапса относятся следующие:

повышение организационно-экономического уровня хозяйствования и управления; улучшение состояния и повышение роли планирования и учета, установление личной материальной" ответственности за использование и хранение материальных ценностей, со1фащение и полное устранение потерь, увеличение ответственности руководителей и специалистов за порученное дело;

рост производительности труда, экономия живого труда, повышение интенсивности его использования;

внедрение системы широкозахватных, высокопроизводительных машин, повышение коэффициента их использования, снижение амортизационных отчислений;

обеспечение снижения затрат на ремонт и горючее путем правильного-комплектования йгрегстов, своевременного их технического обслуживания, устранения простоев и проведения дру-

гих мероприятий по улучшению эксплуатации техники;

экономное использование предметов труда, рациональное, соответствующее научно обоснованным нормам расходование семян, удобрений, гербицидов и других минеральных средств.

5. Организация научного обеспечения производства рапса

Для успешного внедрения всего комплекса мер, возникающих в процессе наращивания производства рапса, необходима организация четкого научного обеспечения отрасли. К настоящему времени Липецкая область, как регион, накопивший достаточный опыт по производству и переработке рапса, является базовой в Российской Федерации по этой культуре.

На первом этапе научное обеспечение осуществлялось путем обобщения зарубежного, прежде всего шведского опыта, изучения имеющейся мировой литературы по этому вопросу, а также научных исследований по рапсу на Липецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Массовое внедрение рапса в практику колхозно-совхозного производства потребовало серьезного совершенствования научного■ обеспечения возделывания и использования данной культуры. В, настоящее время в Липецкой области организован и функционирует; Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологиче--. скиь. институт рапса (ВНИПТИ рапс), на базе которого созданы. научно-производственное объединение (НПО) и научно-производ-. ственная система (НПС).

Дальнейшее развитие интеграционных процессов в отрасли,! привело к формированию Всероссийской республиканской ассоциа--ции "Росрапс", учредителями которой стали НПО "Рапс" во главе; с ВНИПТИ рапса и научно-производственная система "Рапс", а также ряд научно-производственных и производственных систем,,, отдельных хозяйств, перерабатывающих предприятий и научных учреждений из других областей Российской Федерации.

НПО "Рапс", НПС "Рапс" и республиканская ассоциация "Росрапс" являются самостоятельными, но тесно связанными между, собой интегрированными формированиями.

Для осуществления общего руководства и координации деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в 1991 году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации было создано Российское производственное объединение по производству семян масличных культур, которое дополнило общую схему управления и научного обеспечения производства рапса в республике (схема I).

Ведущим звеном центра научного обеспечения производства и переработки рапса является ВНИПТИ рапса.

Он был организован в 1986 г. на базе бывшей Липецкой сельскохозяйственной опытной станции с задачей возглавить основные научные исследования по рапсу в Российской Федерации. Основные исследования институт проводит по следующим проблемам:

разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства, заготовок, хранения и переработки семян рапса и сурепицы;

усовершенствовать и внедрить систему семеноводства рапса, обеспечивающую производство семян высших репродукций в объемах полной потребности колхозов и совхозов;

усовершенствовать и внедрить интенсивную технологию возделывания и уборки районированных и перспективных сортов рапса и сурепицы в зонах их производства.

Особое внимание институтом уделяется селекции новых сортов рапса и сурепицы, испытанных в питомнике различных сортов и линий этих культур.

На базе института рапса создано научно-производственное объединение "Рапс".

В состав,объединения входят сам институт (головная структурная единица) и опытно-производственные хозяйства: "Липецкое" Липецкого района, "Красный горняк" Грязинского района, "Сенцовское" Липецкого района.

НПО "Рапс" осуществляет научно-методическое руководство по внедрению интенсивных технологий возделывания рапса, зерновых, многолетних трав в хозяйствах области, организует ра-

CXEilA НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ РАПСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИШСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Липецкое областное управление сельского хозяйства

Научно-производственное объединение "РАПС"

Создано на базе института ВНИПТИрапса Входят опытные хозяйства: Липецкое Сенцовское Красный горняк

Ассоциация "РОСРАПС",

В составе ассоциации 6 областных научно-производственных и производственных систем по рапсу, I опытная станция, I НПО, I институт, 2 совхоза

Научно-про из водет в енная система *РАПС"

Головное предприятие -ВНИПТИ рапса Участниками системы являются 102 хозяйства, в т.ч. 57 хозяйств Липецкой области и 45 хозяйств из 10 других областей

со со

Российское производственное объединение по производству семян масличных культур "ГЕЛИОС"

Совместное Российско-шведское предприятие "ВИКИНГРАПС" Семяочиститель-ные заводы - 2

боту по внедрению достижений науки и передового опыта р производство, осуществляет научное обеспечение научно-произгодст-венной системы "Рапс", участвует в подготовке кадров массовых профессий» специалистов и руководителей хозяйств.

По развитию материально-технической базы ШО принято совместное постановление Российской академии сельскохозяйственных наук и Липецкого облисполкома, где предусмотрен объем капитальных вложений до 1995 г. в сумме 56 млн.руб. Только в 1991 г. ввод основных производственных фондов составил около 10 млн. руб.

В целях увеличения производства сортовых семян рапса и интеграции науки и производства в 1987 г. была создана научно-производственная система "Рапс". На первом этапе в систему вошли 44 хозяйства из 8 районов области. Общая площадь посевов рапса составляла 9СЙ посевов этой культуры в области.

В 1988 г. система включала 79 хозяйств, то есть все рап-сосеющие хозяйства Липецкой области, а также отдельные хозяйства Орловской, Смоленской, Псковской, Тверской, Свердловской, Кемеровской областей, Марийской ССР.

В 1989 г. в составе НПС "Рапс" насчитывалось 102 хозяйства, из них колхозов и совхозов Липецкого агропромышленного комплекса - 57 с площадью посева рапса 10120 га. В числе участников 12 хозяйств Орловской области с площадью 1386 га, 13 - Волгоградской с 320 га, 6 - Курской с 800 га, I - Кемеровской с 500 га, 2 - Челябинской с 500 га, 6 - Марийской ССР с 360 га, 2 - Тверской с 360 га, по одному в Свердловской, Псковской и Смоленской областях по 100 га в каждом.

Взаимовыгодное сотр"дничество НП0 "Рапс" получено на площади 10 тыс.га по 15,8 ц/га семян рапса при средней урожайности по области 14,2 ц/га, а в 19ЭЭ г. в хозяйствах НПС "Рапс" получено по 18,8 ц/га при среднем показателе по области 16,1 ц/га. Большинство хозяйств системы "Рапс"стали подлинными мастерами высоких урожаев семян рапса.

Специалисты НПС "Рапс" совместно с учеными института поддерживают постоянную связь cô всеми хозяйствами области, участвуют в проведении семинаров и совещаний, занимаются обучением кадров.

На базе опытно-производственных хозяйств НПО "Рапс" и. ВНИПТИ рапса ежегодно проводятся республиканские, областные и районные семинары по выращиванию рапса, издаются рекомендации, плакаты о передовом опыте, ведется пропаганда через лофналы и местную печать.

Ежегодно проводят обучение по специальной программе повышения квалификации около 500 человек механизаторов,, звеньевых, руководителей среднего звена и специалистов хозяйств.

Больщую теоретически и практическую Помощь НПС "Рапс" оказывает в организации и создании систем в других областях.

Организация и опыт работы НПС."Рапс" Липецкой области в 1987-1990 гг. рассматривались на многочисленных всероссийских конференциях и семинарах, совещаниях, заседаниях Президиума' Российской академии сельскохозяйственных наук, зональных семинарах и других мероприятиях.

За годы функционирования системы получены положительные результаты производства семян рапса в Липецкой области. В среднем за три года возросла урожайность рапса на 2,.4 ц с I: га по сравнению со средним трехлетним уровнем до создания системы, а в 1989 г. урожай достиг 18,7 ц/га, почт в. 2 раза возросла реализация семян этой культуры государству- Так,, до создания системы ежегодно, в среднем за три года- было' продано 6325 т семян рапса, а за три года существования-, системы - 11225 т.

Значительно возросла и прибыль хозяйств-участников-от реализации семян рапса. В среднем за год она повысилась с 3650 тыс. до 6800 тыс.руб.

Научно-производственная система "Рапс" в Липецкой области была организована в числе первых аналогичных формирований. С учетом ее опыта во многих областях Российской Федерации стали создаваться научно-производственные системы как по рапсу, так и по другим культурам. К началу 1990 года в стране уже было создано и функционировало около 900 научно-производственных и производственных систем, из которых 635 растениеводческих. В их числе 36% систем по производству зерна, 22? - по кормопроизводству, 20$ - по техническим культурам,

14$ - по овощебахчевым культурам и картофелю, - по плодоовощным насаждениям. Опыт показал, что данные формирования оказывают действенную помощь во внедрении новых прогрессивных технологий и особенно в освоении новых сельскохозяйственных культур, каким оказался для наших условий рапс.

Накопленный опыт деятельности научно-производственных систем "Рапс" в Липецкой области и других зонах страны, их положительное влияние на увеличение производства рапса и продуктов его переработки позволил поставить вопрос о создании интегрированного формирования более высокого уровня, в которое бы входили не только отдельные хозяйства, но и производственные и научно-производственные системы других областей, научные учреждения и перерабатывающие предприятия по масличным культурам. В связи с этим было решено в Российской Федерации создать ассоциацию "Росрапс" с целью преодоления разобщенности между селекционными учреждениями, семеноводческими хозяйствами, колхозами и совхозами, производящими товарные ные семена. Учредителями ассоциации "Росрапс" являются: ШС "Масличные культуры" Алтайского края, Н1С "Рапс" Нижегородской области, Ужурская опытная станция кормовых культур и 6 совхозов Красноярского края, Всероссийский НИПТИ люцерны и рапса и совхоз "Набережный" Чечено-Ингушской республики, производственная система "Рапс" Башкирии, ШС "Рапс" Красноярского края, НПО "Рапс" Татарии, совхоз "Коммунист" Омской области, Заводоуковское ОПХ Тюменской области, а также научно-производственная система "Рапс" Липецкой области.

Ассоциация "Росрапс" осуществляет свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, самофинансирования и валютной самоокупаемости. Основными задачами ассоциации являются:

организация максимального самообеспечения регионов растительным маслом собственного производства;

содействие в налаживании производственно-экономических связей по расширению научно-технического сотрудничества как внутри страны, так и за ее пределами;

организация поставки маслосемян на переработку;

содействие в расширении посевов масличных культур и выделении для этого соответствующих материально-технических ресурсов;

совершенствование селекции и семеноводства масличных культур;

организация снабжения хозяйств высококачественным семенным материалом;

организация подготовки и переподготовки специалистов и кадров массовых профессий по технологии возделывания, заготовки, хранения и переработки семян рапса и других масличных культур.

В соответствии с этими задачами ассоциация "Росрапс" определяет перспективу производства и реализации сортовых и товарных семян рапса и других культур, ведет поиск зарубежных партнеров для сбыта продукции и импорта ее, осуществляет координацию деятельности совместных предприятий и акционерных обществ.

В ассоциации "Росрапс" сформированы аппарат управления и ревизионная комиссия. Совет ассоциации "Росрапс" утвержден в количестве 29 человек, ревизионная комиссия - в составе 3 человек. Приняты нормативы вступительных взносов и отчислений денежных средств для образования фондов ассоциации на нь-чальном этапе ее функционирования. Решено установить вступительный взнос для хозяйств в сумме 2 руб. с гектара посева культуры, а также отчисления в размере 1% стоимости реализованных сортовых и товарных'семян. Для научных учреждений, заготовительных и перерабатывающих предприятий установлен вступительный взнос в размере 2,0 тыс.руб. с каждого учреждения и 1% отчислений от стоимости реализованных семян высших репродукций и I% прибыли цехов и заводов по переработке семян соответствующих масличных культур.

В 1991 году Министерство сельского хозяйства Российской

Федерации, обеспсксегасо некоторым спадом сельскохозяйственного производства и сокращением валовых сборов масличных' культур и в том числе рапса, приняло решение об организации на базе Липецкой области Российского производственного объединен;;я по производству масличных культур "Гелиос", Объединение создано на добровольной основе собранием уполномоченных представителей колхозов, совхозов и дирекций строящихся заводов по производству и переработке семян рапса и подсолнечника. Оно представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, осуществляющий производство, заготовку, переработку и реализацию семян масличных культур и высококачественных продуктов их переработки на основе хозяйственного расчета и самоокупаемости. Хозяйства-учредители объединения "Гелиос" (II семеноводческих хозяйств и дирекции строящихся заводов по обработке семян рапса) сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и'право юридического лица. Они руководствуются в своей деятельности действующими законодательствами, утвержденными для них уставами и положениями, другими нормативными актами и Уставом объединения "Гелиос". В состав объединения могут входить производственные подразделения, не являющиеся самостоятельными предприятиями и по отношению к ним объединение действует'как предприятие......

Объединение, используя закрепленное в его оперативном' управлении или пользовании имущество, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с планом экономического и социального развития, выполняет возложенные на него обязанности, несет ответственность и пользуется правами, связанными с этой деятельностью, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом со дня утверждения Устава.'

' Деятельность объединения строится на основе соблюдения интересов народного хозяйства, Объединения и входящих в его ■ • состав колхозов, совхозов, предприятий и организаций при эффективном сочетании централизованного планового руководства с хозяйственной самостоятельностью и инициативой.

Основной задачей объединения "Гелиос" является организация производства и переработки семян масличных культур и улучшение снабжения населения высококачественными И"разнообразиями продуктами питания (растительным маслом и продукцией,

выработанной на его основе). Исходя из этой основной зпдачл кошфегизируются функции объединения.

Высшим органом управления объединения является собрание уполномоченных представителей колхозов, соехозов и других предприятия и организаций, входящих а его состав, избираемое сроком на три года. Корма гродсташггзльства - один представитель от 50 работников (минимальная норма от одного предприятия (организации) - один представитель). Совхозы, колхозы и другие предприятия и организации имеют право отзыва- и переизбрания своих представителей. Собрание уполномоченных созывается по мере необходимости.

Для оперативного решения вопросов деятельности объединения в период между собраниями уполномоченных представителей создается Совет, который возглавляет председатель, избираемый на собрании уполномоченных.

руководство текущей деятельностью осуществляет Генеральный Д1фзктор объединения, который назначается и увольняется приказом Министра сельского хозяйства РФ. Он возглавляет освобожденный аппарат объединения и обеспечивает выполнение репекий собраний уполномоченных представителей и Совета объединения.

Объединение осуществляет внешнеэкономическую деятельность на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования в установленном законодательством порядке.

Все описанные выше формирования имеют свои определенные и четко очерченные функции, которые подчинены единой цели -способствовать развитию в Российской Федерации рапсосеяния.» увеличению производства рапса и организации его переработки на основе достижений научногтехнического прогресса и мгфового опыта.

еыводн и пкдаЕЕ'И

1. Мировой опыт свидетельствует о большом народнохозяйственном значении рапса как культуры комплексного использования, являющейся ценным кормовым и масличным растением, содержащем

в семенах 65% масла и белка. Рапс успешно используется на зеленый корм и силос, а при переработке его семян на масло, по своим свойствам не уступающему оливковом!', получается жмых или шрот, содержащий 30-4СЙ белка, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу и превосходящий подсолнечниковый по переваримости органических веществ и по содержанию незаменимых аминокислот. В мировом производстве масличных культур доля рапса составляет 14%, а в 28 основных рапсосеющих странах -60-80^. Его основное производство сосредоточено в Азии, Европе и Северной Америке, а ведущее место занимают такие страны как Китай, Канада, Иедия, Польша, Франция, Германия, Англия, Швеция, Дания, Италия. К середине 80-х годов производство рапса в этих странах увеличилось в Китае почти в 5 раз, во Франции - в 1,7 раза, в Германии - в 2,6 раза, в Англии - более чем в 40 раз, в Канаде и Ивдии - в 1,5 раза. По количеству используемых в животноводстве высокобелковых кормов рапсовый жмых занимает второе место после соевого. Его мировое годовое потребление составили в 1986-1987 гг. 10,7 млн.т.

2. Проведенные научные исследования и накопленный опыт показывают, что специфические биологические особенности рапса, как интенсивной культуры определяют повышенные требования к условиям его возделывания. В то же время складывающаяся совокупность почвенно-климатических условий многих регионов позволяет получать относительно высокие урожаи данной культуры, что в значительной мере позволит решать проблему хронического недостатка растительного белка и масла за счет производства

и переработки рапса на масло и жмых. •

Значительное увеличение производства рапса в СССР наметилось с начала 80-х годов. За десять лет (1981-1990 гг.) площади под посевом рапса в стране увеличились в 9 раз и превысили 0,5 млн.га, а валовой сбор семян увеличился в 17 раз и составил свыше 500 тыс.т. Однако исследования показали, что эта

весьма перспективная культура не получила достаточно широкого распространения, что объясняется рядом причин, в числе главных из которых является серьезное отставание с промышленной переработкой рапса и почти полным отсутствием спроса отечественной промышленности на рапсовое масло, слабое технологическое освоение культуры и недостаток конкретных разработок по технологии его возделывания в конкретных условиях отдельных регионов, серьезные недостатки в организации семеноводства и другими причинами технического и организационно-экономического характера.

3. Цикл прикладных исследований, организованный и проведенный в Липецкой области по экспериментальной проверке возделывания ярового рапса на основе заимствованного в Швеции опыта, позволил применительно к конкретным условиям разработать, интенсивную технологию производства рапса, массовое внедрение которой в производство обеспечило получение на площади более 10 тыс. га урожайности рапса на семена до 18-20 и более центнеров с гектара. Отдельные хозяйства области по уровню урожайности рапса достигли показателей шведских, немецких и французских фермеров. Однако в общей массе площадей интенсивные технологии возделывания рапса пока не дают высоких результатов. Основными причинами этого является слабая материально-техническая база для его производства и в связи с этим нечеткое соблюдение технологии возделывания рапса. Хозяйства не обеспечены в достаточной мере сушильным оборудованием, семяочистительной техникой, полным набором специфической техники.

Яено недостает широкозахватной техники и в частности культиваторов, машин для внесения удобрений. Отечественные комбайны не совершенны, вследствие чего допускаются большие потери урожая, что весьма.остро поставило вопрос о необходимости перехода к стационарному обмолоту рапса. Рапсосеющие хозяйства далеко не полностью обеспечиваются средствами защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Не удается преодолеть ведомственную разобщенность в вопросах приемки семян, реализации масла, вырабатываемого в хозяйствах.

Проведенные исследования позволили сформулировать основные факторы и услозия высокоэффективного производства рапса в хозяйствах, позволяющие сделать его возделывание высскэрон-

табельным .и 'перспективным для каждого предприятия, независимо от уклада .и формы собственности. Расчеты показывают, что на каждые 100.0 .голов крупного рогатого скота для обеспечения белком необходимо ¡иметь -40-50 га рапса. Благоприятная для возделыва-¡Ф&я рапса зона позволяет иметь на территории Российской Федерация не менее 600 тыс.га этой культуры.

4. Важной закономерностью в производстве рапса является достоянное повышение его использования для переработки на масло % жмых. В основных рапсосёюших странах мира удельный вес использования рапса для переработки на масло и жмых составляет 90 и ■б^лее процентов. На первой стадии внедрения этой культуры в нашей стране, в связи с необходимостью размножения семян наиболее перспективных безэруковых и низкогликозинолатных сортов, преобладали семеноводческие посевы, которые составляли в Липецкой области, как базовой по семеноводству, до 50$ от общей площади посевов данной культурь.. Дальнейший рост промышленной переработки рапса на масло и жмых, как показывают исследования, сдерживается отсутствием технической базы, а организация примитивных внутрихозяйственных цехов и малогабаритных заводов по переработке радса является невыгодным по срав:.знию с крупномасштабной переработкой рапса на масло и жмых с выработкой конечной продукции, идущей на потребление (растительного салатного масла, кулинарных жиров, маргарина, заменителя масла -какв'О). Начатое в Липецкой области строительство совместного Российско-шведского предприятия по переработке рапса на масло

и шрот "Влкичграп.с", рассчитанное на переработку 360 тыс.т мас-лосемя1' и в 210 тыс.т рапса, предполагает обеспечить переработку всего сырья, производимого в хозяйствах Нечерноземной и Черноземной зон России.

5. Разработанные методические основы определения экономической эффективности возделывания рапса по интенсивным технологиям предполагают сравнение ее различных вариантов с базовой традиционной технологией по увеличению производства продукции

с одновременным повшениеы ее качества, росту производительности труда, снижению затрат на единицу продукции и повшению рентабельности. Экономический' эффект от внедрения интенсивных технологий представляет собой разницу между разницей от стой-

мости валовой продукции на I га в базовом и новом периодах и разницей между величиной производственных затрат на I га в этих же периодах, умноженную на объем внедрения в новом: варианте технологии.

Экономическая эффективность различных направлений использования рапса в конкретных условиях Липецкой области определялась на основе нормативов, полученных в специально проведенных экспериментах по эффективности применения рапсовых кормов в виде жмыха, муки, зеленого корма и силоса с .учетом "роизводст-ва продукции животноводства.

6. Экспериментальная проверка использования э яивотновол-стве различных видов кормов из рапса показала, "что экономический эффект от использования рапса на корм скоту при использовании в виде жмыха в расчете на I тонну составил 639 руб., в виде куки - 750, в виде зеленого корма - 30, а в виде силоса -42 руб., что соответственно в пересчете на"1 га посева рапса составило 666, 1125, 750 и 780 руб. При выращивании рапса на семенные цели общая сумма прибыли, полученной от реализации основной и дополнительной продукции, полученной с I га в среднем за 4 года составила 1425 руб., при переработке на масло и ямых - 1019 руб. и при использовании на зеленый корм - 500 руб.

Таким образом,возделывание и использование рапса как на семена, так и на переработку весьма эффективны. Практика хозяйств Липецкой области и проведенные исследования показали, что не следует противопоставлять различные направления использования этой культуры. На стадии ее внедрения важно произвести необходимое количество семян для пополнения госресурсов и сньб-жения других регионов, а затем.главным направлением будет производство рапса для его-переработки на масло и жмых.

7. В перспективе в связи со строительством в Липецкой области совместного Российско-шведского предприятия по переработке семян рапса и подсолнечника "Викинграпс" с объемом переработки 360 тыс.т в год, возникает необходимость пересмотреть объемы производства семян рапса как в области, так и в целом

по республике. Для обеспечения завода сырьем, пополнения ресурсов масла и кормового белка необходимо уже в 1992 году увеличить посевные площади по Российской йедерации до 460-470 тыс.

га, а производство семян довести до 500-510 тыс.т; по Липецкой области - площадь посева увеличить до 30-35 тыс.т, а производство - до 40-45 тыс.т, к 1995 г. - по Российской Федерации посевные площади - до 590-600 тыс.га, производство семян до 700730 тыс.т. Соответственно по Липецкой области - 40-45 тыс.га и 70-80 тыс.т.

Для успешной реализации намечаемых планов по увеличению производства семян рапса необходимо разрешить проблемы, которые в настоящее время сдерживают его производство.

Во-первых, посевы рапса ввести в структуру посевных площадей. Улучшить материально-техническое снабжение хозяйств, сеялками, культиваторами, опрыскивателями, семяочистительными машинами, сушилками, минеральными удобрениями, пестицидами для защиты растений рапса от вредителей и болезней.

Во-вторых, для обеспечения рапсосеющих хозяйств высококачественными семенами ускорить строительство заводов по подработке, сортировке и сушке семян рапса "Сенцовский" и "Красный Горняк", обеспечить их ввод в эксплуатацию в 1992 г.

В-третьих, для переработки семян рапса разработать мероприятия по ускорению строительства завода "Викинграпс" и сдать первую очередь в эксплуатацию в 1993 г.

В-четвертых, для повьшения экономической эффективности возделывания рапса и материальной заинтересованности хозяйств в увеличении его производства необходимо пересмотреть закупочные цены и установить их для семян на продовольственные цели до 1500-2000 руб., на сортовые - 2500-3000 руб., за тонну сети базисных ковдиций, восстановить продажу за каждый реализованный государству центнер рапса на продовольственные цели - 50 кг шротов (жмыхов) и 50 кг комбикорма, за центнер сортовых семян -3 ц комбикорма.

8. Важное значение в деле увеличения производства и повышения эффективности производства рапса имеет совершенствование его научного обеспечения. В настоящее время научное обеспечение производства рапса осуществляется за счет функционирования научно-производственного объединения "Рапс" во главе со Всероссийским научно-исследовательйким и проектно-технологическим институтом рапса, научно-производственной системы "Рапс", а также

Всероссийской ассоциации "Рэсрапс". Совокупность указанных формирований, их взаимосвязанная деятельность позволяет вести целенаправленную деятельность по научному обслуживанию рапсосеющих предприятий, обеспечению увеличения его производства, а также более рационального и высокоэффективного использования. Постепенная и последовательная организация всех этих формирований является закономерным следствием развития интеграционного процесса в отрасли от простых форм к более сложным в соответствии с практической реализацией научно-технического прогресса и совершенствованием механизма хозяйствования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИЩАЕМОЙ ТЕМЫ

Книги, брошюры, рекомендации

1. Экономика производства и использования рапса. - М.: Росагро-промиздат, 1991, 11,7 п.л.

2. Применение индустриальной технологии возделывания рапса и сурепицы на семенные цели - залог получения высоких стабильных урожаев. - Липецк, изд. "Ленинское знамя", .1984, 4,5

п.л. (в соавторстве).

3. Система земледелия Липецкой области - Липецк, изд. "Ленинское знамя", 1982, 16,0 п.л. (в соавторстве).

4. Возделывание и использование ярового рапса в Липецкой области. - Липецк, изд. "Липецкое.знамя", 1985, 4,5 п.л. (в соавторстве).

5. Типовые модели производственных и научно-производственных систем. - МлПиЛ ВНИЭСХ, 1988, 5,5 п.л. (в соавторстве).

6. Развитие кооперативного самоуправления в АПК Липецкой области. - М. :-1Ш ВНИЭСХ, 1989, 15,0 п.л.

(в соавторстве).

7. Совершенствование структуры управления агропромышленным комплексом Липецкой области на основе демократизации и агропромышленной интеграции. ВНИЭСХ, 1990, 14,5 п.л.

(в соавторстве).

8. Производственные и Научно-производственные системы в сельском хозяйстве. - М„; Агропромиздат, 1990, 12,7 п.л. (в соавторстве).

9. Экономическая сущность и организационные осноеы проигводст-венных и научно-производственных систем. - М.: ГШ. ВНИЭСХ, 1989, 0,25 п.л. (в соавторстве).

10.Производственные и научно-произзодственные системы в растениеводстве. - М.: ПШ. ВНИЭСХ, 1239, 9,8 п.л. (в соавторстве).

12. Возделывание ярового рапса на семена и зеленый корм (рекомендации). - Липецк, 1983, 2,0 п.л. (в соавторстве).

13. Рекомендации по уборке, очистке и сушке семян ярового рапса и сурепицы. - Липецк, изд-во "Ленинское знамя", 1986, 2,4 п.л. (в соавторстве).

14. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса. -Липецк, изд. "Ленинское знамя", 1987, 45 п.л. (в соавторстве).

15. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания зерно- . вых культур. - Липецк, изд. "Ленинское знамя", 1988, 3,0

п.л. (в соавторстве).

16. Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области. Ы.: ПШ ВНИЭСХ, 1990, 8,5 п.л. (в • соавторство).

17. Рекомендации по формированию и .функционированию производственных и научно-производственных систем. - М.г ГШ ВНИЭСХ, 1988, 3,0 п.л. (в соавторстве). . -

18. Рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений в производственных а научно-производственных системах. - М.; ПШ ВНИЭСХ, 1990, 5,75 п.л. (в соавторстве).

19. Рекомендации по системе ведения сельского .хозяйства совхоза "Кубань" Грязинсного района Липецкой области - М.I

ПШ ВНИЭСХ, 1991, 6,0 п.л. (в соавторстве).

Статьи в журналах и сборниках .

20. Выращивание рапса и сурепицы - на промышленную основу. .// Цурнал. "Масличные культуры" - 1983. - 1« 4 - 0,5 п.л.

21. По 20-23 центнера семян рапса. // Журнал сельское хозяйство России" - 1984 - № 4 - 0,3 п.л. (в соавторстве с В. Первушиным)

22. Выращивание рапса. // Нурнал "Степные просторы" - 1983. -№ 10 - 0,4 п.л.

23. Урожай гарантируют агрохимики. // дурнал "Сельское хозяйство России - 1933. - 7 - 0,5 п.л.

24. Универсальная и выгодная культура // Журнал "Сельские зори','-

1984. - № 4. - 0,6 п.л.

25.Масло и жмых из семян рапса. // %рнал "Сельские зор!" -

1985. - № 2 - 0,3 п.л.

26. Как решили проблему семян ралса // Куриал "Сельское хозяйство России". - 1985. - № 3. - 0,2 п.л.

27. Что дает нам "хозрасчетная пятница" // Курнал сельское хозяйство России". - 1985. - № 8. - 0,4 п.л.

28. Экономическая эффективность использования рапса для нужд животноводства. // Журнал "Сельские зори". - 1986. - Ю 4,0,2 п.л.

29. По пути ускорения (Экономические резервы АПК). // Журнал "Сельское хозяйство России". - 1986. - № 6. - 0,3 п.л.

30. Вклад и отдача. // Журнал "Сельское хозяйство России"» -1987. - № 3..- 0,3 п.л.

31. Система "Рапс" набирает силу. П Журнал "Агропромышленный комплекс России". - 1988. - № 4. - 0,3 п.л. (в соавторстве с И.В. Артемовым и др.).

32. Эффективность интенсивных технологий в растениеводстве. // Журнал "Экономика сельского хозяйства"." - 1986. - № 12. -0,4 п.л. (в соавторстве с А.Г. Федичкиным).

33. Управление агропромышленным комплексом на государственно-кооперативной основе. // Журнал "АПК: экономика, управление"-1989.- К 5.-0,4 п.л.

34. Проблемы решаются комплексно.'// Журнал "Зерновое хозяйство". - 1990. - № I. - 0,2 п.л.

35. Концепция: сбалансированность и пропорциональность отраслей АПК. // Журнал "Пищевая промышленность". - 1991. - 1? -0,5 п.л.

36. Система научного обеспечения производства рапса. // Л£урнал "АПК: экономика, управление". - 1991..- № 9. - 0,8 п.л.

37. Сочетание общественного и личного в условиях перехода к рынку. // Журнал "АПК: экономика, управление". - 1992. - № I. - 0,7 п.л.

38. Резервы личного хозяйства. // Журнал "Сельские зори". -1992. - » 2. - 0,3 п.л.

39. Рапс: опыт, резервы, проблемы. // Цурнал "Масличные культуры". - 1987. - ДО 2.- 0,5 п.л.

Статьи в информационных сборниках, центральных газетах и тезисы докладов_

40. И белок и масло. // Газета "Сельская жизнь". - ^982. - 12 сентября. - 0,2 п.л..

41. Уборка, сушка и очистка семян рапса и сурепицы. Липецк -Информационный листок № 215, 1984, 0,3 гг.л.

42. Характеристика сортов рапса и сурепицы и особенности к: возделывания. - Липецк. - Информ. листок № 213, 1984, 0,2 п.л.

43. Система основной и предпосевной обработки почвы под рапс и сурепицу. - Липецк. - Информ. листок }"< 216, 1984 , 0,2

- п.л.

44. Борьба с сорняками, вредителями и болезнями рапса и'сурепицы. - Липецк, информ. листок If 214. 1984 , 0,2 п.л.

45. Интенсивная технология возделывания рапса. - Липецк. Информ. листок № 181, 1986, 0,2 п.л.

46. Экономическая эффективность возделывания рапса на семена по интенсивной технологии. - Липецк. Информац. листок

)? 174, 1986 , 0,15 п.л.

47. Агропромышленный комплекс Липецкой области. // Журнал "Достижения науки и техники АПК". - 1991. - № I. - 0,2-п.л.

48. Основные направления совершенствования управления агропромышленным комплексом области. - Тезисы доклада на конференции. M., 1990. 0,2 п.л.

49. Научно-производственная система "Рапс". - "Вестник агро-прома", - 1988. - № 3. - 0,5 п.л. (в соавторстве с

И.М. Григорьевой) .

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ....................... 2

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ........................ 8

1. Развитие и размещение производства рапса на территории бывшего СССР ........................ 8

2. Организационно-технологические и биологические основы высокоэффективного производства рапса ... 15

3. Структура использования и экономические проблемы переработки рапса .............................. 18

4. Экономическая оценка различных направлений использования рапса ............................ 25

5. Организация научного обеспечения производства рапса................. .......................... 36

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ .............................. 45

Список основных опубликованных автором работ,'

отражающих содержание защищаемой темы ............. 51

Подп. в печать 8.04.92г. Объем 2 п.л. Тир.100 экз.Зак.21Д2.9

Малое предприятие "Петит"