Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Гареев, Рауис Гиниятович, Москва
1| Президиум ВАК Р
госс
(решение с
присудил хмг^ую степень ДОКТОРА |:
^Йачальни^нр^едения ВА1
кК России
Рауис Гиниятович
кандидат сельскохозяйственных наук
Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
06,01.09- растениеводство
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Москва 1998
На правах рукописи
ГАРЕЕВ Рауис Гиииятович
кандидат сельскохозяйственных наук
Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
06.01.09- растениеводство
I
+
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Москва 1998
Диссертация выполнена в Акционерном обществе открытого типа (АООТ) «ТАТРАПС» и научно-производственном объединении «Нива Татарстана» (НПО «Нива Татарстана») в 1987-1997 гг.
Официальные оппоненты: академик Российской академии
сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.З. Милащенко
* ъ -„г
I член-корреспондент Российской академии
'-"ПбЙЙ«> е-яй сельскохозяйственных наук,
0 доктор сельскохозяйственных наук
доктор сельскохозяйственных наук А.С. Шпаков
Ведущее предприятие - Казанская Государственная сельскохозяйственная
академия.
Защита диссертации состоится « 28_» октября 1998г. в ]_3_ч 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 020.52.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса.
Адрес: 141740, г. Лобня Московской области, п/о Луговая, Научный городок, ВНИИ кормов, Диссертационный совет
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данной работе (в двух экземплярах, заверенных печатью).
Диссертация в форме научного доклада разослана
«2А» О'с/'я^с"8г-
Ученый секретарь
диссертационного совета, //
доктор сельскохозяйственны х наук, /С^а
профессор КИРНЕВ В.Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике, осложнения экологической ситуации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимы новая комплексная оценка сельскохозяйственных культур и разработка интегрированной системы их возделывания. Для этого, а также для обеспечения продовольственной безопасности страны следует определить емкость мирового рынка всех видов сельскохозяйственной продукции, выявить применительно к природно-климатическим условиям зон, регионов адаптированные сельскохозяйственные культуры, обеспечивающие на единице земельной площади более высокие экономические результаты, а также разработать новые производственные структуры, способствующие внедрению прогрессивных технологий в новых экономических условиях.
Одной из таких конкурентоспособных культур является яровой рапс. В отличие от подсолнечника, сои, хлопчатника по агробиологическим требованиям его можно возделывать на семена и в относительно-холодных регионах России.
Рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников получения растительного масла и пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.
Жмыхи и шроты из рапса содержат до 35% белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов позволяет сбалансировать по белку 8-10 тонн комбикормов. Рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и имеет высокую кормовую ценность. Сбалансирование рационов животных по белку рапсовыми кормами позволяет сэкономить ежегодно до 10 млн. тонн продовольственного зерна, расходуемого на кормовые цели в России.
По нашим расчетам для производства 1 тонны растительного масла требуется 1 га земли, а для получения 1 тонны сливочного масла при годовой продуктивности коров 3000 кг с жирностью 3,5 %, потребуется 9,5 коров, для содержания которых необходимо выделить 10 га земли, без учета дополнительных затрат.
Однако, возделывание изучаемой культуры пока широкого распространения в России не получило. Это связано в первую очередь с отсутствием системы рапсосеяния, научно обоснованных организационно-экономических основ и системы взаимоотношений производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Причем разработанные ранее интенсивные технологии его возделывания не были направлены на энерго- и ресурсосбережение.
В связи с этим автором работы проведен широкомасштабный научный эксперимент в одном из крупных регионов страны, лесостепной зоне Среднего Поволжья, по разработке научно обоснованной технологии возделывания рапса и практическому внедрению результатов исследований в производство, определены факторы повышения эффективности этой малоразвитой отрасли растениеводства. В то же время переход к рыночным отношениям вызвал к жизни ряд новых факторов, влияющих на эффективность рапсового производства, существенным образом видоизменил ранее действовавшие формы и методы управления данным подкомплексом. Объективная необходимость разработки методов экономической оценки реальных факторов, влияющих на эффективность производства и использования рапса, выбора наиболее рациональных форм управления в значительной степени предопределила актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическую значимость решаемых соискателем вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки научно обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена и повышения эффективности его производства посвящены исследования
И.В.Артемова (1984, 1989, 1991, 1992), В.М.Зерфуса (1989, 1990), Н.З.Милащенко (1983, 1989) Ю.К.Новоселова (1988), И.Ф.Нарижного (1987, 1989), В.Н.Нечипоренко (1984) и В.И.Шпота (1984, 1987, 1990). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены Ackmann А. (1979), Chansiaux M. (1982), Krnger W. (1987), Adolphe D. (1989), Link P. (1994). Однако до наших исследований в Татарстане и в Поволжском регионе работы по изучению технологии возделывания рапса не проводились, также отсутствуют публикации по оценке мирового рынка рапса и повышению эффективности его производства в новых условиях реформирования экономики агропромышленного комплекса.
Как известно, ранее разработанные и применяемые технологии выращивания рапса многозатратны, они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением, не рассмотрены теоретические и методические аспекты рационального размещения, специализации и оптимальной концентрации производства рапса в отдельных хозяйствах, районах и регионах, эффективного сочетания его производства и других смежных отраслей в сельскохозяйственных предприятиях и другие вопросы экономики и организации производства рапса в условиях многоукладной формы ведения сельскохозяйственного производства. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка научно обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена, сидерацию и кормовые цели, выявление и экономическая оценка резервов повышения эффективности его производства на примере Республики Татарстан.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследования предусматривалось решение следующих задач:
• разработать интегрированную ресурсосберегающую технологию
возделывания, обеспечивающую получение 20-25 ц/га семян на основе
использования новых перспективных двунулевых сортов ярового рапса;
• оценить роль рапса в севообороте при возделывании на семена, как сндеральиой и кормовой культуры;
• изучить эффективность использования продуктов переработки семян и других рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственных животных;
• провести комплексную оценку основных факторов, влияющих на эффективность производства рапса;
• определить основные параметры размещения рапса в различных природно-экономичееких зонах Республики Татарстан;
• дать агроэкономическос обоснование землепользования в хозяйстве, специализирующемся на производстве рапса;
• разработать организационно-экономическую основу и систему управления рапсовым подкомплексом на уровне региона;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились технологические и организационно-экономические проблемы рапсового подкомплекса при многоукладной экономике. Основные полевые опыты проводились на типичных серых лесных почвах Среднего Поволжья со следующими агрохимическими показателями: гумус (по Тюрину) - 2,9-3,3%, рН солевой вытяжки - 5,6-5,9, объемная масса почвы - 1,22-1,40 г/см\ содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 7,8-8,9, обменного калия -8,8,-9,5 мг на 100 г почвы. Агромгтереологичеекие условия в годы проведения исследований были характерными для Среднего Поволжья - от жарких острозасушливых (1992, 1993, 1995, 1996 гг.) до холодных влажных (1987, 1989, 1994, 1997 гг.), ГТК составлял 1,2-1,4. Решение организационно-экономических проблем рапсосеякия проводилось на материалах сельскохозяйственных предприятий различных природно-экономичееких зон Республики Татарстан, Акционерного общества открытого типа «Татрапс».
Исследования автором проводились в 1987-1997 гг. в должности Генерального директора АО «Татрапс» и Генерального директора НПО
«Нива Татарстана», доля личного участия автора в исследованиях по разным проблемам составила от 60 до 100%.
Методика исследований. Для решения поставленных задач в 19871997 гг. на опытных полях АО «Татрапс», НГЮ «Нива Татарстана» и Казанской государственной сельскохозяйственной академии были заложены и проведены 12 полевых стационарных опытов, включающих 81 вариант в 4-х кратной повторности, и 11 научно-хозяйственных экспериментов по изучению эффективности использования рапсовых кормов в рационах основных групп животных.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Полевые научно-исследовательские опыты и обработка результатов исследований осуществлялись согласно методическим указаниям В.Н. Перегудова (1976), Б.А.Доспехова (1979), М.А.Федина (1983), ВНИИК им.В.Р.Вильямса (1987). Исследования по кормлению проводились по методикам ВИЖа, ВИКа с учетом рекомендаций по приготовлению и использованию рапсовых кормов. Определение экономической эффективности осуществлялось в ценах 1998 года. При обработке данных широко применены индексный метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, симплексный метод линейного программирования, балансовые увязки, а также биоэнергетическая оценка технологий и технологических систем.
Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья на основе полевых экспериментов и экономических исследований разработана энергосберегающая система повышения эффективности рапсосеяния на основе использования новых перспективных двунулевых сортов, установления оптимальных сроков и норм высева, применения рациональных норм макро- и микроудобрений, стимуляторов роста и разработки экологически обоснованной системы защиты растений;
установлены наиболее эффективные способы использования кормов из рапса в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;
произведена комплексная оценка основных факторов, формирующих эффективность рапсосеяния в Республике Татарстан, и их влияние на конечные результаты производственно-финансовой деятельности;
дано агроэкономическое обоснование землепользования в сельскохозяйственном предприятии, специализирующемся на производстве рапса;
разработана и практически осуществлена система управления рапсовым подкомплексом АПК на уровне региона.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан, в хозяйствах Среднего Поволжья и других регионах.
В настоящее время разработанная структура управления рапсовым
V
подкомплексом в Республике Татарстан успешно функционирует, является моделью рыночной структуры для других подразделений республиканского агропромышленного комплекса и сохраняет стабильное финансовое состояние в условиях реформирования общества.
Реализация в практическую жизнь проведенных исследований позволила Республике Татарстан стать самым крупным производителем рапса в стране и экспортером семян рапса в зарубежные страны. Если в начале исследований возделыванием рапса на семена в республике занимались только 12 сельскохозяйственных предприятий, то в 1996 году их стало около 500. Валовое производство увеличилось с четырех тысяч тонн в 1986 году до 70 тысяч тонн в 1996 году, закупки превысили 50 тысяч тонн. Это позволило обеспечить высокорентабельную деятельность сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием рапса, перерабатывающих предприятий и акционерного общества «Татрапс» в целом. Достижению таких высоких показателей способствовали также
организационные основы, созданные в республике, и экономические условия, разработанные автором и предоставленные хозяйствам, занимающимся рапсосеянием.
Получены высокие экономические результаты от использования на корм продуктов переработки семян. Так, в 1987-1996 гг. в республике произведено и скормлено животным и птице 100 тыс. тонн рапсового жмыха и 10 тыс. тонн рапсового масла на сумму 125 млн. рублей. Это позволило получить дополнительно 90 тыс. тонн молока, 3,6 тыс. тонн прироста живой массы крупного рогатого скота, 2,5 тыс. тонн прироста свиней на откорме, 2,8 тыс. тонн прироста птицы и 9 млн. штук яиц. Общая стоимость дополнительной продукции составила 159 млн.рублеЙ. Экономическая эффективность от скармливания рапсового жмыха и масла составила 39 млн.рублей.
Таким образом, результаты научных исследований и опыт хозяйств Республики Татарстан свидетельствуют о том, что рапсовые корма и продукты их переработки являются важным источником протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.
За разработку научно обоснованной технологии производства, переработки и использования рапса с широким внедрением в практику в 1997 году автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.
Результаты исследований включены в «Систему ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» 1992 г. Основные положения включены в рекомендации «Опыт возделывания ярового рапса в Республике Татарстан» (1993 г.), «Использование кормов из рапса в Республике Татарстан» (1997 г.) изложены в трех монографиях «Рапс -культура высокого экономического потенциала» (1996 г.), «Рапс в системе мирового сельского хозяйства» (1997 г.), «Рапс - состояние, тенденции
развития, перспективы» (1998 г.) н использованы при разработке программы стабилизации АПК Республики Татарстан до 2000 года.
1. Современные тенденции развития мирового рынка рапса, состояние, перспективы развитая рапсосеяния в России, Республике Татарстан и размещение производства рапса в ее природно-экономических зонах.
2. Ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса на семена:
• подбор перспективных двунулевых сортов;
• оптимальное размещение в севообороте, влияние рапса на урожайность последующих культур, совершенствование приемов предпосевной обработки почвы;
• сроки и нормы высева;
« рациональная система применения минеральных удобрений, микроэлементов и стимуляторов роста;
• система защиты растений от болезней, вредителей и сорных V растений.
3. Роль рапса в повышении плодородия почвы, агроэкономическая оценка его как скдеральной культуры.
4. Технология возделывания ярового рапса в основных и промежуточных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами.
5. Эффективность использования рапсовых кормов в животноводстве.
6. Комплексная оценка факторов, формирующих эффективность рапсосеяния.
7. Агроэкономическое обоснование землепользования в специализированном хозяйстве по производству рапса.
8. Система организации и управления рапсосеянием.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме по рапсу в Польше (Познань, 1989г.), Президиуме РАСХН 4
(Москва, 1997г.), на Всесоюзных (бывш.СССР), Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, а также на других экономических и агрономических конференциях.
Основные результаты исследований опубликованы в 33 работах с общим объемом 56 п.л., в том числе в 3 монографиях.
Внедрение. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в АООТ «Татрапс», в хозяйствах республик Татарстан, Марий-Эл, Чувашии, Башкортостан, Удмуртии, Ульяновской, Кировской областей на площади 80 тыс.га.

Автореферат диссертации по теме "Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья"
РГ6 од 1 П НОЯ 1999
На правах рукописи
ГАРЕЕВ Рауис Гиииятович
кандидат сельскохозяйственных наук
Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
06.01.09- растениеводство
Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
На правах рукописи
ГАРЕЕВ Раунс Гиниятович
кандидат сельскохозяйственных наук
Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
06.01.09- растениеводство
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме наз'чного доклада
Диссертация выполнена в Акционерном обществе открытого типа (АООТ) «ТАТРАПС» и научно-производственном объединении «Нива Татарстана» (НПО «Нива Татарстана») в 1987-1997 гг.
Официальные оппоненты: академик Российской академии
Ведущее предприятие - Казанская Государственная сельскохозяйственная
Защита диссертации состоится « 2£_» октября 1998г. в 13 ч 30 мин. нг заседании диссертационного совета Д 020.52.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса.
Адрес: 141740, г. Лобня Московской области, п/о Луговая, Научный городок, ВНИИ кормов, Диссертационный совет
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменньп отзыв о данной работе (в двух экземплярах, заверенных печатью).
Диссертация в форме научного доклада разослана
сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации ИЗ. Милащенко
член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук И.В. Артемов;
доктор сельскохозяйственных наук A.C. Шпакоь
академия.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных nayi профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике, сложнения экологической ситуации для повышения эффективности гльскохозяйственного производства необходимы новая комплексная оценка гльскохозяйственных культур и разработка интегрированной системы их озделывания. Для этого, а также для обеспечения продовольственной езопасности страны следует определить емкость мирового рынка всех видов ельскохозяйственной продукции, выявить применительно к природно-лиматическим условиям зон, регионов адаптированные ельскохозяйственные культуры, обеспечивающие на единице земельной иющади более высокие экономические результаты, а также разработать ювые производственные структуры, способствующие внедрению фогрессивных технологий в новых экономических условиях.
Одной из таких конкурентоспособных культур является яровой рапс. 3 отличие от подсолнечника, сои, хлопчатника по агробиологическим гребованиям его можно возделывать на семена и в относительно-холодных эегионах России.
Рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников получения растительного масла и пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.
Жмыхи и шроты из рапса содержат до 35% белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов позволяет сбалансировать по белку 8-10 тонн комбикормов. Рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и имеет высокую кормовую ценность. Сбалансирование рационов животных по белку рапсовыми кормами позволяет сэкономить ежегодно до 10 млн. тонн продовольственного зерна, расходуемого на кормовые цели в России.
По нашим расчетам для производства 1 тонны растительного масла требуется 1 га земли, а для получения 1 тонны сливочного масла при годовой продуктивности коров 3000 кг с жирностью 3,5 %, потребуется 9,5 коров, для содержания которых необходимо выделить 10 га земли, без учета дополнительных затрат.
Однако, возделывание изучаемой культуры пока широкого распространения в России не получило. Это связано в первую очередь с отсутствием системы рапсосеяния, научно обоснованных организационно-экономических основ и системы взаимоотношений производителей \ переработчиков сельскохозяйственной продукции. Причем разработанньк ранее интенсивные технологии его возделывания не были направлены н; энерго- и ресурсосбережение.
В связи с этим автором работы проведен широкомасштабны! научный эксперимент в одном из крупных регионов страны, лесостепно! зоне Среднего Поволжья, по разработке научно обоснованной технологи] возделывания рапса и практическому внедрению результатов исследований : производство, определены факторы повышения эффективности это1 малоразвитой отрасли растениеводства. В то же время переход к рыночные отношениям вызвал к жизни ряд новых факторов, влияющих н эффективность рапсового производства, существенным образо! видоизменил ранее действовавшие формы и методы управления данньи подкомплексом. Объективная необходимость разработки методо экономической оценки реальных факторов, влияющих на эффективное! производства и использования рапса, выбора наиболее рациональных фор управления в значительной степени предопределила актуальность тем данного исследования, научный интерес и практическую значимое! решаемых соискателем вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки научь обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена повышения эффективности его производства посвящены исследоваш
И.В.Артемова (1984, 1989, 1991, 1992), В.М.Зерфуса (1989, 1990), Н.З.Милащенко (1983, 1989) Ю.К.Новоселоза (1988), И.Ф.Нарижного (1987, 1989), В.Н.Нечипоренко (1984) и В.И.Шпота (1984, 19S7, 1990). Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены Ackmann А. (1979), Chansiaux M. (1982), Kniger W. (1987), Adolphe D. (1989), Link P. (1994). Однако до наших исследований в Татарстане и в Поволжском регионе работы по изучению технологии возделывания рапса не проводились, также отсутствуют публикации по оценке мирового рынка рапса и повышению эффективности его производства в новых условиях реформирования экономики агропромышленного комплекса.
Как известно, ранее разработанные и применяемые технологии выращивания рапса многозатратны, они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением, не рассмотрены теоретические и методические аспекты рационального размещения, специализации и оптимальной концентрации производства рапса в отдельных хозяйствах, районах и регионах, эффективного сочетания его производства и других смежных отраслей з сельскохозяйственных предприятиях и другие вопросы экономики и организации производства рапса в условиях многоукладной формы ведения сельскохозяйственного производства. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.
Цель н задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка научно обоснованной технологии возделывания ярового рапса на семена, сидерацию и кормовые цели, выявление и экономическая оценка резервов повышения эффективности его производства на примере Республики Татарстан.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследования предусматривалось решение следующих задач:
• разработать интегрированную ресурсосберегающую технологию возделывания, обеспечивающую получение 20-25 ц/га семян на основе
использования новых перспективных двунулевых сортов ярового рапса;
• оценить роль рапса в севообороте при возделывании на семена, как скдеральной и кормовой культуры;
• изучить эффективность использования продуктов переработки семян и других рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственных животных;
• провести комплексную оценку основных факторов, влияющих на эффективность производства рапса;
• определить основные параметры размещения рапса в различных прнродно-экономических зонах Республики Татарстан;
• дать агроэкономическое обоснование землепользования в хозяйстве, специализирующемся на производстве рапса;
• разработать организационно-экономическую основу и систему управления рапсовым подкомплексом на уровне региона;
Предмет н объект исследования. Предметом исследования явились технологичсскме и организационно-экономические проблемы рапсового подкомплекса при многоукладной экономике. Основные полевые опыты проводились на типичных серых лесных почвах Среднего Поволжья со следующими агрохимическими показателями: гумус (по Тюрину) - 2,9-3,3%, рН солевой вытяжки - 5,6-5,9, объемная масса почвы - 1,22-1,40 г/см', содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 7,8-8,9, обменного калия -8,8,-9,5 мг на 100 г почвы. Агромгтереологические условия в годы проведения исследований были характерными для Среднего Поволжья - от жарких острозасушливых (1992, 1993, 1995, 1996 гг.) до холодных влажных (1987, 1989, 1994, 1997 гг.), ГТК составлял 1,2-1,4. Решение организационно-экономических проблем рапсосеянкя проводилось на материалах сельскохозяйственных предприятий различных природко-экономических зон Республики Татарстан, Акционерного общества открытого типа «Татрапс».
Исследования автором проводились в 1987-1997 гг. в должности Генерального директора АО «Татрапс» и Генерального директора НПО
«Нива Татарстана», доля личного участия автора в исследованиях по разным проблемам составила от 60 до 100%.
Методика исследований. Для решения поставленных задач в 19871997 гг. на опытных полях АО «Татрапс», НПО «Нива Татарстана» и Казанской государственной сельскохозяйственной академии были заложены и проведены 12 полевых стационарных опытов, включающих 81 вариант в 4-х кратной повторности, и 11 научно-хозяйственных экспериментов по изучению эффективности использования рапсовых кормов в рационах основных групп животных.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Полевые научно-исследовательские опыты и обработка результатов исследований осуществлялись согласно методическим указаниям В.Н. Перегудова (1976), Б.Л.Доспехова (1979), М.А.Федина (1983), ВНИИК им.В.Р.Вильямса (1987). Исследования по кормлению проводились по методикам ВИЖа, ВИКа с учетом рекомендаций по приготовлению и использованию рапсовых кормов. Определение экономической эффективности осуществлялось в ценах 1998 года. При обработке данных широко применены индексный метод многофакгорного корреляционно-регрессионного анализа, симплексный метод линейного программирования, балансовые увязки, а также биоэнергетическая оценка технологий и технологических систем.
Научная новнзна. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья на основе полевых экспериментов и экономических исследований разработана энергосберегающая система повышения эффективности рапсосеяния на основе использования новых перспективных двунулевых сортов, установления оптимальных сроков и норм высева, применения рациональных норм макро- и микроудобрений, стимуляторов роста и разработки экологически обоснованной системы защиты растений;
установлены наиболее эффективные способы использования кормов из рапса в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;
произведена комплексная оценка основных факторов, формирующих эффективность рапсосеяния в Республике Татарстан, и их влияние на конечные результаты производственно-финансовой деятельности;
дано агроэкономическое обоснование землепользования в сельскохозяйственном предприятии, специализирующемся на производстве рапса;
разработана и практически осуществлена система управления рапсовым подкомплексом АПК на уровне региона.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан, в хозяйствах Среднего Поволжья и других регионах. В настоящее время разработанная структура управления рапсовым
V
подкомплексом в Республике Татарстан успешно функционирует, является моделью рыночной структуры для других подразделений республиканского агропромышленного комплекса и сохраняет стабильное финансовое состояние в условиях реформирования общества.
Реализация в практическую жизнь проведенных исследований позволила Республике Татарстан стать самым крупным производителем рапса в стране и экспортером семян рапса в зарубежные страны. Если в начале исследований возделыванием рапса на семена в республике занимались только 12 сельскохозяйственных предприятий, то в 1996 году их стало около 500. Валовое производство увеличилось с четырех тысяч тонн в 1986 году до 70 тысяч тонн в 1996 году, закупки превысили 50 тысяч тонн. Это позволило обеспечить высокорентабельную деятельность сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием рапса, перерабатывающих предприятий и акционерного общества «Татрапс» в целом. Достижению таких высоких показателей способствовали также
организационные основы, созданные в республике, и экономические условия, разработанные автором и предоставленные хозяйствам, занимающимся рапсосеянием.
Получены высокие экономические результаты от использования на корм продуктов переработки семян. Так, в 1987-1996 гг. в республике произведено и скормлено животным и птице 100 тыс. тонн рапсового жмыха и 10 тыс. тонн рапсового масла на сумму 125 млн. рублей. Это позволило получить дополнительно 90 тыс. тонн молока, 3,6 тыс. тонн прироста живой массы крупного рогатого скота, 2,5 тыс. тонн прироста свиней на откорме, 2,8 тыс. тонн прироста птицы и 9 млн. штук яиц. Общая стоимость дополнительной продукции составила 159 млн.рублен. Экономическая эффективность от скармливания рапсового жмыха и масла составила 39 млн.рублей.
Таким образом, результаты научных исследований и опыт хозяйств Республики Татарстан свидетельствуют о том, что рапсовые корма и продукты их переработки являются важным источником протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.
За разработку научно обоснованной технологии производства, переработки и использования рапса с широким внедрением в практику в 1997 году автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.
Результаты исследований включены в «Систему ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» 1992 г. Основные положения включены в рекомендации «Опыт возделывания ярового рапса в Республике Татарстан» (1993 г.), «Использование кормов из рапса в Республике Татарстан» (1997 г.) изложены в трех монографиях «Рапс -культура высокого экономического потенциала» (1996 г.), «Рапс в системе мирового сельского хозяйства» (1997 г.), «Рапс - состояние, тенденции
развития, перспективы» (1998 г.) и использованы при разработке программы стабилизации АПК Республики Татарстан до 2000 года. Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Современные тенденции развития мирового рынка рапса, состояние, перспективы развития рапсосеяния в России, Республике Татарстан и размещение производства рапса в ее природно-экономических зонах.
2. Ресурсосберегающая технология Еозделывания ярового рапса на семена:
• подбор перспективных двунулевых сортов;
• оптимальное размещение б севообороте, влияние рапса на урожайность последующих культур, совершенствование приемов предпосевной обработки почвы;
• сроки и нормы высева;
• рациональная система применения минеральных удобрений, микроэлементов и стимуляторов роста;
• система защиты растении от болезней, вредителей и сорных растений.
3. Роль рапса в повышении плодородия почвы, агроэкономическая оценка его как сидеральной культуры.
4. Технология возделывания ярового рапса в основных и промежуточных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами.
5. Эффективность использования рапсовых кормов в животноводстве.
6. Комплексная оценка факторов, формирующих эффективность рапсосеяния.
7. Агроэкономическое обоснование землепользования в специализированном хозяйстве по производству рапса.
8. Система организации и управления рапсосеянием.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме по рапсу в Польше (Познань, 1989г.), Президиуме РАСХН
(Москва, 1997г.), на Всесоюзных (бывш.СССР), Всероссийских и республиканских научно-пракпшеских конференциях, семинарах и совещаниях, а также на других экономических и агрономических конференциях.
Основные результаты исследований опубликованы в 33 работах с общим объемом 56 п.л., в том числе в 3 монографиях.
Внедрение. Результата исследований прошли производственную проверку и внедрены в АООТ «Татрапс», в хозяйствах республик Татарстан, Марий-Эл, Чувашии, Башкортостан, Удмуртии, Ульяновской, Кировской областей на площади 80 тыс.га. Линии по инкрустации семян рапса фураданом смонтированы на Чистопольской и Арской семеноводческих станциях Республики Татарстан.
Разработанная система управления рапсовым подкомплексом легла в основу создания таких предприятий, как фирма «Кумир» Ивановской области, ООО «Мари-рапс», ассоциация производителей и переработчиков рапса «Расрапс».
Экономический эффект от внедрения составил 112 млн.рублей.
Автор выражает искреннюю благодарность научным сотрудникам НПО «Нива Татарстана», Казанской Государственной сельскохозяйственной академии и АО «Татрапс» за помощь в проведении научных исследований и получении экспериментальных данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Современные тенденции развития мирового рынка рапса н продуктов его переработки
Рапс и получаемые из него масло, шрот и жмыхи занимают важное место на рынке семян и продуктов их переработки. Доля рапса в мировом производстве масличных культур составляет около 12 % или занимает третье место после сои и хлопчатника, а в международной торговле рапс устойчиво сохраняет второе место. Валовой сбор семян рапса в 1997 году составил в мире 33,8 млн. тонн (рис. 1).
1975 1980 1995 1990 1995 19М 1997
Рис.1 Динамика мирового производства рапса за 1975-1997 гг.
(млн. тонн).
Рапс является основной масличной культурой в 28 странах мира. Средняя урожайность этой культуры в 1996 - 1997 гг. составила 14,2 ц/га. В Канаде, Германии, Франции, Англии, Польше, Чехословакии рапс стал главной масличной культурой и крупным источником высокобелковых кормов для животноводства. Этому способствовало создание двунулевых сортов рапса, занимающих в Северной Америке и в Европе 85-90% площадей посевов этой культуры.
Таблица 1
Мировое производство рапса и потребление продуктов его переработки (тыс. т)
Основные показатели Годы
1990 1995 1996 1997
Производство рапса 25310 34911 31052 33776
Посевные площади, тыс. га 18260 24653 21914 23832
Урожайность, т/га 1,39 1,42 1,41 1,42
Переработка рапса 23214 30312 29445 30782
Производство рапсового масла 8754 11710 11316 11856
Потребление рапсового масла 8689 11642 11434 11936
Производство рапсового шрота 14013 18256 17682 18485
Потребление рапсового шрота 13986 18234 17676 18535
Наиболее быстрыми темпами в 90-е годы развивалось производство рапса в США, Австралии, Канаде, в ряде западноевропейских стран, особенно, во Франции, Германии, Китае и в некоторых других странах. В то же время производство семян рапса резко упало в Польше, России, Дании и в Швеции. По объему сбора рапса лидирующие позиции занимает Китай. За
ним следует Европейский Союз, Индия (с учетом горчичного семени), Канада.
В эти годы сбор рапсового семени во всех странах мира увеличился на одну треть, хотя его рост прерывался дважды - в 1992 и 1996 годы, что обусловлено, главным образом, влиянием неблагоприятных погодных условий. Динамика производства рапса связана также с воздействием ряда других факторов. Среди них следует выделить прежде всего соотношение цен на продукты переработки рапса и конкурирующих масел и шротов, эффективность возделывания этой культуры по сравнению с зерновыми, в первую очередь с пшеницей, влияние государственной политики, технический прогресс в сельском хозяйстве, тенденция спроса на рапсовое масло и шрот. Рост мирового производства рапса происходил главным образом за счет расширения посевных площадей [21].
Рдпс возделывается в большинстве регионов России. Посевы этой культуры в России в 1995 году составили 288 тыс.га, из них 268 тыс.га ярового и около 20 тыс.га озимого. В 1996 году площади под рапсом сократились до 167 тыс.га. Наибольшие площади посева ярового рапса сосредоточены в Поволжском (85,8 тыс.га), Центральном (32,0 тыс.га) и Волго-Вятском (16,6 тыс.га) регионах. Производство рапсовых семян в Россия также в последние годы имеет тенденцию уменьшения. Так, с 1990 г. по 1996 г. оно уменьшилось с 258 тыс.т. до 155 тыс.т, а его доля в валовом производстве семян масличных культур составляет всего лишь 0,5 %. В то же время в отдельном регионе России, в Республике Татарстан, производство рапса возросло за эти годы в несколько раз и составило в 1996 году 69.7 тыс.тонн (табл.2).
Таблица 2
Динамика производства семян рапса в России за 1985-1996 годы (тыс. тонн.)
Страна, регион Годы Перспек-
1985 1987 1989 1992 1996 тива
Россия 29,1 124,0 209,3 230,0 155,0 2000-2500
В т.ч. Татарстан 1,3 П,5 30,4 51,0 69,7 150-180
в %% 4,4 9,3 14,5 ' 22,2 45,0 7,5
Исходя из физиологической потребности человека в растительном масле (13,2 кг в год) для населения России его необходимо иметь 2,5 млн.т. Фактически его выработка с учетом использования импортного сырья составляет около 1 млн.т. Наибольшими резервами в наращивании производства растительного масла и кормового белка располагает рапс. Потенциальные возможности регионов России, как показывают расчеты, позволяют в перспективе иметь площади посевов рапса около 2,5 млн.га, которые при средней реальной урожайности 8-10 ц/га обеспечат производство 2,0 - 2,5 млн.т семян. Только в этом случае с учетом производства других масличных культур население России будет обеспечено растительным маслом за счет внутреннего производства. Для реализации этой задачи необходимо расширить посевные площади рапса в Центральном регионе до 230 тыс.га, Центрально-Черноземном - до 180, Поволжском - 240, Уральском - до 570, Западно - Сибирском - до 730 тыс.га и т.д. В Республике Татарстан с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынка, наличия разработанной интегрированной системы повышения эффективности рапсосеяния и передового опыта сельскохозяйственных предприятий возможно и экономически целесообразно возделывание рапса на площади 100 тыс.га с доведением производства до 150-180 тыс.т. Для обеспечения
рационов сельскохозяйственных животных и птиц кормовым белком необходимо довести посевы рапса на кормовые цели, включая сидераты, в стране до 3 млн.га. С учетом этого общая площадь посевов рапса в стране на перспективу может составлять до 5,5 млн.га.
В связи с этим имеет важное значение прогнозирование развития рапсосеяния в природно-экономических зонах регионов.
2. Основные тенденции развития рапсосеяния в природно-экономических зонах Республики Татарстан.
В Республике Татарстан сложились 6 природно-экономических зон, которые значительно различаются по плодородию почв, количеству осадков, сумме эффективных температур, обеспеченности производственными фондами и трудовыми ресурсами, специализации сельскохозяйственных предприятий. Показатель теплообеспеченности - сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 10 0 составляет по зонам от 2070 до 2300 безморозный период продолжается от 120 до 140 дней; среднемноголетняя годовая сумма осадков колеблется от 432 до 491 мм, в том числе за вегетационный период от 240 до 270 мм. Почвенный покров зон республики также очень многообразен. Так, удельный вес черноземов в разных зонах составляет от 0,1 % до 74,7 %, серых лесных почв - от 3,8% до 54,5% и дерново-подзолистых - от 0,01% до 16 %.
Вышеизложенные природно-климатические условия, результаты производственных опытов и статистический анализ показателей урожайности показывают, что все природно-экономические зоны республики благоприятны для возделывания ярового рапса на семена и кормовые цели. Поэтому во всех сельскохозяйственных предприятиях всех зон с учетом
направления специализации и пспребностей в белковых кормах возможно производство семян рапса и рапсовых кормов для внутреннего потребления.
Однако, для производства семян рапса на товарные цели и обеспечения его высокой эффективности необходим более глубокий анализ состояния рапсосеяния по прнродно-экономическим зонам.
Уровень обеспеченности производственными фондами и трудовыми ресурсами, специализация сельскохозяйственных предприятий и отдаленность их от пунктов заготовок и переработки семян рапса по природно-экономическим зонам имеют существенные различия и оказывают серьезное влияние на экономические показатели возделывания рапса. Так, удельный вес рапса в денежной выручке от реализации сельскохозяйственной продукции в зависимости от природно-экономической зоны имеет разницу до 10 раз (табл .3).
Таблица 3
Удельный вес рапса в денежной выручке от реализации сельскохозяГЕСтвенной продукции по прнродно- экономическим зонам Республики Татарстан, %
Название природно-экономических зон Годы
1993 1994 1995 1996
Казанская пригородная 2,39 2,97 1,28 4,24
Предка мекая 1,06 1,61 1,78 3,64
Нижнекамская пригородная 0,69 1,31 0,60 0,64
Юго-Восточная 1,01 0,84 0,35 0,40
Закамская 1,75 1,76 1,04 1,34
Предволжская 0,78 1,13 0,93 0,87
В среднем по республике 1,22 1,60 0,68 1,72
Наиболее высок он в хозяйствах Казанской пригородной и Предкамской природно-экономических зонах, а в Юго-Восточной, Нижнекамской пригородной и Предволжской зонах — он не достигает даже одного процента.
Вместе с тем приведенные выше показатели объективно не отражают эффективность производства рапса. Решить эту задачу, ответить на поставленные вопросы можно лишь на основе экономического анализа результативных показателей ралсосеяния.
Среди них самый распространенный - урожайность (табл.4).
Таблица 4
Урожайность семян рапса по природно-экономичсским зонам Республики Татарстан (1991-1996гг).
Название Урожайность семян, В % к среднему
природно-экояомических зон ц\га показателю
Казанская пригородная 17,8 141
Предкамская 10,8 86
Нихшекамская пригородная 10,4 83
Юго-Восточная 11,7 93
Закамская 6,0 48
Предволжская 13,1 104
В среднем по республике 12,6 100
Данный анализ в еще большей степени подтверждает яркую разницу уровня урожайности по природно - экономическим зонам, самый высокий показатель в Казанской пригородной зоне, где урожайность составила в среднем за 5 лет 17,8 ц/га.
В этой природно-экономической зоне сельскохозяйственньк предприятия Арского, Высокогорского, Балтасинского, Зеленодольскогс районов имеют высокий уровень интенсивности земледелия, лучш обеспечены трудовыми ресурсами и производственными фондами.
Объективность сравнения по вышеназванному показателю снижаете в связи с отсутствием в урожайности стоимостной формы выражени продукции, а также затрат труда и средств производства. В связи с эти представляют интерес данные табл. 5.
Таблица 5
Сравнительная оценка экономической эффективности производства семян рапса по хозяйствам различных природно-экономических зон Республики Татарстан, 1996 г.
Себестоимость Средняя реал из. цена Рентабельность
+-К +- к +- к
Название природно- средней средней средней
экономических зон руб/ц по республике руб/ц по республике %% по республике
Казанская Пригородная 102,8 +20,5 111,8 +16,6 8,7 -7,0
Предкамская 64,6 -17,7 79,5 -15,7 23,2 +7,5
Нижнекамская Пригородная 111,2 +28,9 120,1 +24,9 8,0 -7,7
Юго-Восточная 44,0 -38,3 54,8 -40,4 24,2 +8,5
Закамская 76,2 -6,10 95,6 +0.04 25,4 +9,7
Предволжская 101,5 + 19,2 110,0 + 15,8 8,3 -7,4
В среднем по республике 82,3 - 95,2 - 15,7
Оценка показывает, что в различных природно-экономических зонах показатели эффективности имеют существенную разницу, средняя реализационная цена в отдельных зонах на 20-50 % ниже от установленной (132 руб) закупочной цены 1 ц семян рапса, что является следствием реализации на заготовительные пункты продукции низкого качества без предварительной подработки, с большими отклонениями от установленных ГОСТом требований. Этот фактор является важным резервом повышения хозяйственной рентабельности рапса, что не превышает 25 %.
Кроме того, на уровень рентабельности производства рапса, как и всего агропромышленного комплекса, в последние годы большее влияние оказывают внешние от сельского хозяйства экономические факторы, чем уровень ведения сельскохозяйственного производства в конкретном предприятии.
Несмотря на это культура рапс сохранила положительную рентабельность во всех природно-экономических зонах при различном
уровне урожайности и условиях реализации. Рентабельность в целом по рапсовому подкомплексу, хотя и имеет более высокие показатели, чем у производителей, также имеет тенденцию к снижению.
Рентабельность %
1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 199Л 1995 1996
Рис.2. Рентабельность рапсосеяния в Республике Татарстан за 1987 -
V
1996 годы.
Значительные различия в продуктивности и экономической эффективности возделывания рапса по зонам являются также результатом стихийного подхода к размещению рапса по территории Республики Татарстан и игнорирования таких важнейших рычагов регулирования, как размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства.
Поэтому, удельный вес посевов рапса в структуре использования пашни и их уровень концентрации колеблются по природно-экономическим зонам (табл.6).
Известно, что до 1990 года удельный вес той или иной отрасли в площади пашни прямым и косвенным образом предопределялся в централизованном порядке путем доведения государственного задания по продаже продукции, а то и прямым навязыванием хозяйствам задания по
величине посевных площадей. Поэтому в 1991 году, в разрезе зон эти показатели отличались незначительно.
Таблица 6
Размещение и концентрация посевов рапса в Республике Татарстан,%
Название природно-экономических зон Посевная площадь рапса в среднем на 1 хозяйство, га Удельный вес рапса в площади пашни
1991 1995 1996 1996 к 1991, индекс Перспектива
Казанская пригородная 155 1,4 2,8 3,5 2,5 4,0
Предкамская 136 1,0 2,7 4,2 4,2 5,0
Нижнекамская пригородная 112 1,1 1,4 1,8 1,6 2,0
Юго-Восточная 100 1,4 1,2 0,8 0,6 1,0
Закамская 122 1,2 1,2 1,8 1,5 1,0
Предволжская 171 0,8 1,3 1,4 1,8 3,0
В среднем по республике 131 1,1 1,7 2,0 1,8 3,0
Переходный период к рынку внес существенные изменения в общую картину размещения рапса по территории республики. Так, удельный вес рапса в структуре пашни в среднем по республике повысился в 1,8 раза и составил 2 %. В Казанской пригородной и Предкамской зонах этот показатель достиг соответственно 3,5 и 4,2 процента, в Предкамской зоне удельный вес посевов рапса в пашне вырос в 1996 году к 1991 году почти в четыре раза. В то же время в хозяйствах Юго-Восточной зоны площади рапса за этот период уменьшились на 40 %.
В этот же период происходило повышение концентрации посевов. Эднако, в разрезе различных природно-экономических зон средний размер тосевных площадей на 1 хозяйство колеблется от 100 до 171 га, при среднем токазателе по республике - 131 га.
На основании вышеприведенных анализов и с учетом размещения по ¡онам республики перерабатывающих предприятий, а также учитывая 1здер>хки транспортировки до железнодорожных станций и речных портов, 1еобходимо изменить структуру размещения посевов рапса на товарные цели
по природно-экономическим зонам. Автором прогнозируется увеличение посевных площадей ярового рапса на семена в Республике Татарстан до 100 тыс.га, что составляет почти 3 % пашни. Установлена необходимость дальнейшей концентрации товарных посевов рапса и доведение удельного веса рапса в площади пашни по зонам: в Предволжской до 3 %, в Казанской пригородной до 4 %, в Предкамской до 5 %. На рисунках 3, 4 представлены карты размещения посевов рапса по административным районам и природно-экономическим зонам республики до начала исследований и научно-обоснованный уровень удельного веса рапса в структуре пашни.
3. Научное обоснование ресурсосберегающей технологии возделывания
ярового рапса на семена.
3. ^Сравнительная оценка продуктивности различных сортов
ярового рапса
Основой получения высокого и устойчивого урожая семян рапса и производства из них жмыхов и шротов является возделывание двунулевых сортов, адаптированных к природно-климатическим условиям зон. В настоящее время в мире возделывается более 150 сортов ярового рапса, а е странах СНГ-30. Ежегодно в реестр для возделывания включают и рекомендуют все новые сорта этой культуры. Поэтому очень важно использовать в производстве перспективные сорта на основе их оценки пс широкому спектру показателей: урожайности, масличности, устойчивости i болезням и вредителям, содержанию эруковой кислоты и глюкозинолатов (е пределах допустимой концентрации), отзывчивости на внесение удобрений i других. Это практически невозможно сделать без проведенш сортоиспытания ярового рапса в каждой зоне и в каждом регионе. В эти? целях с 1987 по 1997 год изучались сорта ярового рапса отечественной i зарубежной селекции.
КАРТА РАЗМЕЩЕНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА ПО ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЗОНАМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В НАЧАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЙ (1990-1991 г.г.)
■Агрьйскц»-^
рис.3
Удельный вес посевов ярового рапса в структуре пашни, %: П менее 1,0% ' от 1,1% до 3,0% от 3,1% до 5,0% П более 5,0%
по Республике Татарстан - 1,1%
КАРТА РАЗМЕЩЕНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА ПО ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЗОНАМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПЕРСПЕКТИВУ
рис. 4
Удельный вес посевов ярового рапса в структуре пашни, %: □ менее 1,0% {3 от 1,1% до 3,0% Щ от 3,1% до 5,0% С более 5,0%
по Республике Татарстан - 3,0%
Самыми важными показателями в оценке пригодности сорта в конкретно взятом регионе являются достижение технической спелости и влажность семян при уборке. По этим показателям мы в сортоиспытании из 50 сортов оставляли только ранние, среднеспелые сорта и перспективные номера этой культуры, и все они, даже во влажные и относительно холодные годы созревали на корню до хозяйственной спелости, хотя между ними была весьма существенная разница по влажности семян - от 24,9 до 19,4 %. Изучаемые сорта отличались в широком диапазоне и по урожайности (табл.7). Таблица 7
Урожайность сортов ярового рапса в условиях _Республики Татарстан__
Сорта Происхождение Урожайность семян, ц\га + - к стандарту
ц\га | %
1987-1991 гг.
Эввин (ст.) ВНИИМК 15,8 - 100
Кубанский ВНИИМК 18,4 2,6 116,4
Ханна Швеция 21,7 5,89 137,3
Шпат ВНИИМК 17,6 1,8 111,4
Зефир Канада 14,9 -0,9 94,3
Карат Швеция 18,3 2,5 15,8
НСР 05 2,1
1992-1996 гг.
Ярвэлон (ст.) ВНИИМК 22,8 - 100
Глобаль Швеция 25,6 2,8 112,3
Радикал ВНИИМК 24,9 2,1 109,2
Надежи ый,92 Ужурсхая оп.станция 21,1 -1,7 92,5
Оредеж-1 Сев.-зап.НИИСХ 19,8 -3,0 86,8
Ратник ВНИПТИР 24,7 1,9 108,3
Ханна Швеция 22,9 0,1 100.4
НСР05 2,4
1994 -1997 гг.
Ярвэлон (ст.) ВНИИМК 23,5 - 100
Глобаль Швеция 27,7 4,2 117,9
Аргумент ВНИПТИР 25,8 2,3 109,8
Мадригал ВНИПТИР 24,1 0,6 102,6
Липецкий 1 ВНИПТИР 25,6 2,1 108,9
ВНИИМК 214 ВНИИМК 25,6 2,1 108,9
ВН-951 ВНИИМК+Татрапс 26,1 2,6 111,1
ВН-952 ВНИИМК+Татрапс 26,8 3,3 114,0
НСР05 2,5 !
Так, за 11 лет исследований швгдскне сорта Ханна и Глобаль остались непревзойдёнными. На первом этапе сортоиспытания сорт Ханна превосходил стандарт на 5,9 ц/га, а на втором и третьем этапах Глобаль - на 2,8 ц/га и 4,2 ц/га, соответственно.
В России за короткий период селекционерам также удалось создать такие высокоурожайные сорта, как Ратник, Радикал и Аргумент, которые почти не уступают сортам шведской селекции (разница в продуктивности в пределах ошибки опыта). Более того, в последние годы селекционеры ВНИИМК совместно с АО «Татрапс» работают над созданием сортов ярового рапса, адаптированных для природно-климатических условий Республики Татарстан (ВН-951, ВН-952), которые по валовому сбору растительного масла с 1 га и по его качеству превзошли шведские сорта (табл. 8).
Таблица 8
Валов02*г сбор и качество растительного масла различных сортов
ярового рапса
Название сортов Происхождение Содержание (%) Сбор масла
жира ЭруКОБОЙ кислоты глкжо-зинолатов кг/га - к станд.
Ярзалои (ст) ВНИИМК 41,5 0,41 1,0 975,3 -
Глобаль Швеция 40,9 0,17 0,7 1132,9 157,6
Аргумент ВНИПТИР 42,3 0,16 0,5 1091,3 116,0
ВНИИМК- 214 ВНИИМК 42,1 0,15 0,5 1077,8 102,5
ВН-951 ВНИИМК + Татрапс 43,6 0,16 0,6 1138,0 162,7
ВН-952 ВНИИМК + Татрапс 43,1 0,17 0,6 1155,1 179,8
Таким образом, с целью получения наибольших урожаев семян ярового рапса и максимального сбора растительного масла с 1 га в Татарстане рекомендуется возделывать сорт Глобаль шведской селекции, а из
отечественных сортов и номеров предпочтение следует отдавать Аргументу, ВНИИМК-214, ВН-951 и ВН-952 [10].
3.2. Место рапса в севообороте н его действие на урожайность последующих культур.
Яровой рапс существенно отличается от других традиционно возделываемых сельскохозяйственных культур: масса 1000 семян не превышает 5 г, расход воды на формирование урожая в 1,5-2,0 раза больше, чем у зерновых колосовых (В.А.Узиков, 1988).
Лучшими предшественниками для этой культуры являются чистый пар, озимая рожь на зерно или зелёный корм, однолетние травы, пласт злаковых многолетних трав и зерновые колосовые. Нельзя размещать яровой рапс в свекловичных севооборотах, так как он является хозяином нематоды, а также после клевера ¡фасного, капусты и других крестоцветных культур. Не рекомендуется возвращать яровой рапс на прежнее место раньше чем через 4 года (A.A. Гольцов, А.М.Ковальчук, В.Ф.Абрамов, Н.З. Милащенко, 1983; И.В.Артемов, 1989).
Например, в 5-летних исследованиях автора (1989-1993 гг.) наибольшая урожайность семян была получена при размещении ярового рапса после чистого пара (26,4 ц/га), затем по озимой ржи на зелёный корм (24,6 ц/га) и после озимой ржи на зерно (22,8 ц/га). Однако, следует особо подчеркнуть, что, несмотря на получение самого высокого урожая ярового рапса по чистому пару, общая продуктивность данного звена полевого севооборота значительно уступает остальным изучаемым вариантам, особенно звену севооборота: чистый пар - озимая рожь - яровой рапс -яровая пшеница.
Семенная продуктивность рапса также оказалась достаточно высокой при посеве после раноубираемых однолетних (19,4 ц/га) и злаковых
многолетних трав (20,8 ц/га). Между тем, снижение урожайности семян отмечено по ячменю и овсу (на 2,9 и 3,8 ц/га, соответственно), что связано с ухудшением режима азотного питания.
С другой стороны, яровой рапс сам является отличной мелиоративной культурой. Его мощная стержневая корневая система, пронизывая почву бо всех направлениях улучшает водопроницаемость, снижает плотность, повышает структурность и, самое главное, усваивая труднодоступные формы основных питательных веществ из глубоких слоев почвы,повышает её плодородие [4].
Кроме того, яровой рапс обладает ещё одной уникальной способностью - при уборке на высоте среза 8-10 см он отрастает заново, и, как полусидеральная культура, оставляет в почве, по нашим исследованиям, столько азота, фосфора и калия, сколько равносильно внесению 8-10 т/га навоза.
ч
Важное значение в возмещении потерь органического вещества, поддержании бездефицитного баланса гумуса и накоплении его в почве принадлежит пожнивно-корневым остаткам сельскохозяйственных культур.
Среди всех сельскохозяйственных культур, по учению В.Р. Вильямса (1922, 1946), первое место в возмещении потерь органического вещества и поддержания бездефицитного баланса гумуса принадлежит многолетним травам.
О влиянии ярового рапса на плодородие почвы, в частности о накоплении пожнивно-корневых остатков, тем более на разных фонах питания, нам не удалось найти каких-либо данных, подтверждённых научными экспериментами. В связи с этим в задачу исследований входило проведение сравнительной оценки интенсивности накопления пожнивно-корневых остатков яровым рапсом, возделываемым на разных фонах питания.
В каждый момент в почве имеются органические остатки разной степени гумификации. Разделить эти фракции очень трудно. Поэтому в полевых опытах учитывалась вся пасса корней и пожнивных остатков без разделения их по степени гумификации (табл. 9).
Таблица 9
Влияние минеральных удобрении на накопление пожннвно-корневой
массы в слое почвы 0-40 см, 1996 г.
Расчётные нормы удобрений Воздушно-сухая масса, ц/га Прибавка к контролю
ц/га %
Контроль(без удобрений) 8,6 - -
На 15 ц/га 12,3 3,7 43,0
На 20 ц/га 15,7 7,1 82,6
На 25 ц/га 19,2 10,6 123,3
На 30 ц/га 21,5 12,9 150,0
НСР05 - 2,7 -
Полученные данные показывают, что на интенсивность накопления пожнивно-корневых остатков под яровым рапсом большое влияние оказывают минеральные удобрения. В зависимости от норм удобрений воздушно-сухая масса пожнивно-корневых остатков по сравнению с контролем увеличивается в 1,4 - 2,5 раза. Например, на контроле после уборки ярового рапса в виде отавы и корней остаётся 8,6 ц/га воздушно-сухой массы, а при внесении минеральных удобрений с расчётом на получение 30 ц/га семян - 21,5 ц/га, что равносильно запашке более 100 ц зелёной массы рапса.
Полученные данные о количестве корневых остатков являются несколько заниженными по сравнению с фактическим запасом их в почве. Такое несовпадение данных с фактическими можно объяснить тем, что накопление корней определялось только в слог почвы 40 см, след?г?лсяьг;о,
часть корней в более глубоких слоях не вошла в учёт. Несмотря на это по количеству ежегодного накопления пожнивно-корневых остатков яровой рапс значительно уступает многолетним травам, но превосходит яровые зерновые культуры и однолетние травы [19].
Однако положительное действие ярового рапса в севообороте проявляется только при правильном подборе последующих культур (табл.10).
Таблица 10
Действие ярового рапса на урожайность последующих культу р
Культура Урожайность, ц/га корм.ед +,- к контролю ц/га корм.ед НСР« ц/га корм.ед
традиционный предшественник (контроль) предшественник яровой рапс
Яр. пшеница 26,1 29,5 + 3,4 2,2
Овёс 23,2 25,7 + 2,5 1.6
Ячмень 24,8 27,1 + 2,3 1,6
Горох 21,5 17,6 -3,9 1,9
Кукуруза 42,7 31,8 -10,9 2,4
Кормосмеси 40,1 42,3 + 2,2 4,2
Так, урожайность яровой пшеницы по рапсу была выше на 3,4 ц/га, чем по традиционному предшественнику - озимой ржи, а ячменя и овса соответственно на 2,3 и 2,5 ц/га. Существенное снижение урожая гороха (-3,9 ц/га) и кукурузы (-10,9 ц/га) объясняется тем, что при раннем посеве горох засоряется падалицей, а корневые выделения кукурузы и ярового рапса являются антагонистами (Ф.Н.Сафиоллин, 1989). Об эффективности размещения яровой пшеницы после ярового рапса говорят производственные данные фермера Алексеевского района Республики Татарстан И.Г.Гумерова (1995). В его хозяйстве яровая пшеница сорта Приокская сформировала разное количество клейковины в зависимости от предшественника: после пшеницы - 23%, после рапса - 27%, а после гороха - 28 %.
Следовательно, в условиях Среднего Поволжья яровой рапс необходимо возделывать в следующем звене полевого севооборота: чистый пар - озимая рожь - яровой рапс - яровая пшеница.
3.3. Технические средства и технология предпосевной обработки почвы под яровой рапс.
Рапс, как мелкосемянная культура, высеваемая на очень малую глубину, требует высококачественной обработки почвы, создающей оптимальные тепловой, водный и воздушный режимы.
Однако, существующие сельскохозяйственные машины не обеспечивают такую предпосевную подготовку почвы: только гребнистость поверхности поля составляет 6-7 см, когда семена следует заделавать равномерно на глубину всего 2-3 см. Поэтому приходится выполнять несколько операций по выравниванию и крошению почвы, чрезмерно увеличивая энерго-ресурсозатраты, что приводит к удорожанию технологии, растягиванию агросроков и потере влаги, а следовательно - потенциального урожая и конкурентоспособности продукции как по качеству, так и себестоимости.
Для решения данной проблемы нами создано новое широкозахватное сельскохозяйственное орудие «Культиватор блочно-модульный - КБМ-15», на который получено положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу патента на изобретение.
КБМ-15 за один проход выравнивает почву, проводит рыхление и предпосевное уплотнение, оставляя после себя ровное поле. Как показали государственные испытания на Поволжской зональной машиноиспытательной станции в 1993-1997 гг. КБМ-15 имеет существенные преимущества как перед российскими, так и перед зарубежными аналогами по всем удельным показателям.
При применении КБМ-15 на площади 50 тыс.га (площадь возделывания рапса по республике) ресурсозатраты на предпосевную обработку почвы снижаются до 2 раз, одновременно обеспечивая прибавку урожая 3,2 ц/га (табл.11).
Таблица 11
Эффективность ресурсосберегающей технологии предпосевной подготовки почвы
Показатели Технология
Существующая: Закрытие влаги (БЗСТ-1+СП-11) + выравнивание почвы (ВП-8) + предпосевная культивация (КПС-4) + прикатывание (КЗК-10) Рекомендуемая: Закрытие влаги (БЗСТ-1+СП-11) + предпосевна культивация с одновременным выравниванием прикатыванием (КБМ-15
Производительность, га/час 6,4 12,8
Допустимый агросрок подготовки почвы, дней 5 5
Всего посевов рапса, тыс.га 50 50
Требуется агрегатов, шт. 469 78
Всего затрат трактора-дней 2344 390
Экономия ресурсов, раз - 6
Экономия тракторо-дней 1954
Урожайность, ц/га 16,0 19,2
Прибавка урожая, ц/га - 3,2
В данном случае общая экономия ресурсозатрат на предпосевно обработке почвы составляет 1954 трактородня. При себестоимости одног тракгородня (ДТ-75) 650 рублей, в целом можно получить экономию в сумм 1,1 млн.рублей. Стоимость прибавки урожая с площади 50тыс.га полученной за счет лучшей разделки почвы КБМ-15, сохранения влап получения дружных всходов и повышения окупаемости удобрений составл 21,1млн. рублей, а суммарный эффект от внедрения новой техники - 22, млн.рублей, или 457 рублей в расчете на 1га посева рапса. При стоимосп
одного культиватора 50 тыс.рублей дополнительные капитальные вложения на техническое перевооружение окупаются за один год.
Поэтому, учитывая положительные результаты госиспытания, производственных опытов, проведенных в течение 5 лет в КП «Шадки» Тюлячннского района, КП «Хаерби» Лаишевского района,начато массовое производство различных вариантов этого культиватора на Нурлатском, Буинском машиностроительном заводах и Чистопольском заводе автоспецоборудования Республики Татарстан [31].
3.4. Семенная продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков и норм высева.
Наряду с выбором высокопродуктивных двунулевых сортов ярового рапса и качественной подготовкой почвы по лучшим предшественникам, важной технологической проблемой увеличения производства семян является посев этой культуры в оптимальные сроки, когда в почве имеются достаточное количество влаги и тепла для набухания семян и появления дружных всходов. Выбор оптимального срока посева ярового рапса, как утверждают В.Ф.Косторный, В.Н.Козленко (1983), И.Ф.Нарижный (1984), Н.Д.Лобанов (1986), А.И.Жолобов (1988), Ю.К.Новоселов, В.В.Рудоман (1988) зависит от сорта и региона, в котором эта культура возделывается.
Исследования, проведенные в лесостепной зоне Среднего Поволжья в течение 5 лет показывают, что при раннем сроке сева 1-5 мая (температура почвы +3...+5°С) всходы ярового рапса долго не появляются. Они больше повреждаются вредителями и болезнями. Более того, сокращение рекомендуемых технологических операций подготовки почвы, с целью проведения раннего сева, к чему часто стремятся производственники, приводит к зарастанию рапсового поля сорняками (24,8 шт./кв.м.).
Следует особо подчеркнуть, что с посевом ярового рапса ни в коем случае нельзя торопиться, так как подсчет количества продуктивных
растений перед уборкой показывает существенную разницу в пользу более позднего срока (на первом сроке посева - 136,4, на втором - 171,4 шт/м2 при НСР05 - 19,4 шт./м2). В то же время проведение посева ярового рапса после 10 мая (I почвы +10°С и выше) равнозначно посеву этой культуры в ранние сроки с тон лишь разницей, что в ранних посевах для получения дружных всходов нс хватает тепла, а в поздних - влаги.
Точка зрения сторонников раннего посева также базируется на том, что ранний посев обеспечивает полное созревание семян ярового рапса, в связи с чем снижаются затраты на переработку (сушку) полученного урожая. Между тем, фенологические наблюдения показали, что в стадиях прохождения фенофаз при первых двух сроках посева существенных отличий нет и влажность семян ярового рапса перед уборкой была почти одинаковой - 20,0 и 21,4% соответственно (табл. 12).
Таблица 12
Влияние сроков посева на семенную продуггтнвность ярового рапса (1988-1992 гг.)
Вариант опыта Плотность травостоя перед уборкой, шт./м2 Кол-во сорняков, шт./м' Влажность семян, % Урожайность, ц/га Валовой сбор раст. масла, кг/га
Посев 1-5 мая (1 почвы +3...+5°С), контроль 136,4 24,8 20,0 17,6 758,6
Посев 5-10 мая 0 почвы +5...+8°С) 171,6 16,9 21,4 22,4 949,8
Посев 10-15 мая (1 почвы +8...+10°С) 171,4 13,1 24,4 14,6 595,7
Посев 15-20 мая (1 почвы +10...+12°С) 139,5 8,3 26,5 13,8 547,9
НСР„5 19,4 2,3
Плотность травостоя, засоренность посевов и влажность семян несомненно оказывают большое влияние на продуктивность ярового рапса. Так, при посеве наравне с самыми ранними яровыми зерновыми культурами был получен урожай 17,6 ц/га семян. В сопоставимых условиях при посеве 5-10 мая (наравне с обычными яровыми зерновыми культурами) составил 22,4 ц/га, что на 4,8 ц/га больше по сравнению с контролем. Указанная разница в урожаях еще более возрастает при сравнении второго и последнего сроков посева - 8,6 ц/га.
Таким образом, в условиях Среднего Поволжья оптимальным для посева ярового рапса является срок, когда температура почвы достигает +5...+8°С (наравне с обычными яровыми зерновыми культурами).
До 1986 года яровой рапс в Республике Татарстан возделывали только на зеленую массу и негласный термин «чем выше нормы высева ярового рапса, тем выше его урожай» в основном оправдывал себя, обеспечивая получение до 200-250 ц/га высококачественного корма.
С другой стороны, многие производители семян рапса сознательно продолжают применять повышенные нормы высева, заранее планируя многократные боронования с целью уничтожения сорняков и почвенной корки. Однако в условиях топливно-энергетического кризиса, нехватки тракторов и сельскохозяйственных машин, полного отсутствия гарантированного фонда заработной платы, многократное боронование посевов является невыгодным. Поэтому оптимальную густоту растений необходимо формировать, применяя оптимальную норму высева этой культуры.
В наших опытах изучались нормы высева ярового рапса от 1 до 6 млн.шт/га всхожих зерен и были установлены следующие закономерности: • чем больше норма высева, тем меньше продуктивное ветвление ярового рапса, количество стручков на 1 растении, количество семян в стручке и масса 1000 семян;
• за счет регулирования норм высева можно в большей степени, чем за счет других факторов, повлиять на продолжительность вегетации ярового рапса;
• норма высева . является важным фактором формирования урожая, масличности и валового сбора растительного масла (табл. 13)
Таблица 13
Влияние норм высева ярового рапса на биометрические показатели формирования урожая и продуктивность масличного поля (1988-1992 гг.)
Вариант Сохран- Кол-во Кол-во Кол-во Уро- Валовой
опыта ность ветвей, струч- семян, жай- сбор
растений, шт/раст. ков, шт/стр. ность, раст.масла,
шт/м2 шт/раст. ц/га кг/га
1 млн.шт/га 72,4 6,2 64,4 25,1 12,4 535,7
2 млн.шт/га 128,6 5,7 58,8 21,9 19,7 843,2
3 млн.шт/га 180,3 5,3 59,4 19,2 24,8 1015,8
4 млн.шт/га 234,0 4,0 53,3 16,7 20,9 838,1
5 млн.шт/га 274,8 3,1 34,0 16,9 15,6 620,9
6 млн.шт/га 358,9 2,3 20,8 13,8 13,2 504,2
НСР05 2,6
Как показывают данные таблицы 13 амплитуда колебания биометрических показателей растений и продуктивности масличного поля в зависимости от различных норм высева ярового рапса имеет широкий диапазон: максимальная урожайность (24,8) и валовый сбор растительногс масла были получены при оптимальной норме высева 3 млн.шт/га, эти йоказатели в 2 раза превышают параметры, полученные в разреженных н загущенных посевов, что свидетельствует о значимости норм высева нг продукт ярового рапса.
Поэтому для получения урожаев ярового рапса на уровне 25 ц/га растительного масла более 1000 кг/га его следует высевать из расчета ! млн.шт/га всхожих зерен (10 кг/га), используя для этого специальны« рапсовые сеялки СПР-6 или же зерно-травяные сеялки СЗТ-3,6.
3.5. Эффективность применения минеральных удобрений, микроэлементов и стимуляторов иа посевах ярового рапса.
Проблема плодородия почвенного покрова Республики Татарстан не только продолжает оставаться крайне актуальной, но из года в год осложняется. Значительная часть сельскохозяйственных угодий (50,3 %) представлена низкоплодородными дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Из черноземов, общий удельный вес которых составляет 40,5 %, наибольшие площади занимают оподзоленные и выщелоченные разновидности с низким содержанием гумуса.
Высокая степень распаханности сельскохозяйственных угодий (83 %) и интенсивная обработка почвы, недостаточное применение органики и сидератов являются основными причинами дефицитного баланса гумуса (0,66 т/га). Четвертый цикл агрохимического обследования почв также показывает, что 45,7% почз остро нуждаются в повышении содержания подвижного фосфора. Обеспеченность почв обменным калием несколько лучше, чем фосфором, но и здесь только 71% почв имеют оптимальный запас этого элемента.
Указанное обстоятельство вызывает необходимость применения специальных мер по воспроизводству плодородия почв, приобретающих особую актуальность в годы перестройки. С 1985 года стоимость минеральных удобрений увеличилась неадекватно и давно уже превысила закупочную цену зерна. Имеющиеся минеральные удобрения руководители и специалисты хозяйств, по сложившемуся стереотипу, в первую очередь вносят под зерновые культуры, картофель и сахарную свеклу.
По вопросу применения минеральных удобрений под яровой рапс существуют совершенно противоположные точки зрения как среди практиков, так и среди ученых. В настольной книге рапсоводов «Агрономическая тетрадь. Возделывание рапса и сурепицы по интенсивной технологии» Б.П.Мартынов и др. (1986) отмечают, что яровой рапс на
формирование единицы продукции выносит из почвы в 1,5 раза больше элементов питания, чем яровые зерновые культуры или однолетние травы. Следовательно, по их мнению, высоких урожаев этой культуры можно добиваться только на высоких агрофонах.
С другой стороны, известно, что яровой рапс большую часть элементов питания может взять из глубоких слоев почвы за счёт глубокопроникающей стержневой корневой системы. Кроме того, эта культура обладает способностью усвоения фосфора, калия и кальция из трудно доступных их форм, благодаря биологической активности корневых выделений (В.А.Кукин, 1987; Ю.А.Предеин, 1991; В.М.Первушин, 1992). Поэтому в условиях дороговизны удобрений необходимо учитывать не только вынос, содержание элементов питания в почве и коэффициенты их усвоения, но и биологические особенности ярового рапса. Другими словами, установление хозяйственно-экономически оправданного уровня питания с учетом биологических особенностей ярового рапса в тесной связи с почвенно-климатическими условиями приобретает особую актуальность.
Исследования, проведенные по данному вопросу, показывают, что на серых лесных почвах с содержанием гумуса (по Тюрину) - 2,9-3,3%, подвижного фосфора 7,8-8,9, обменного калия 8,8-9,5 мг на 100 г почвы, эффективными оказались нормы удобрений, установленные расчетно-балансовым методом на получение от 15 до 25 ц/га семян (табл.14).
Так, без внесения минеральных удобрений на серых лесных почвах со средним содержанием основных питательных веществ урожайность семян ярового рапса составила всего 10,1 ц/га против 14,3 ц/га на втором варианте опыта (прибавка урожая 41,6%). При повышении норм удобрений с целью получения 20 и 25 ц/га семян урожайность ярового рапса также увеличивается почти пропорционально расчетным дозам. Однако, дальнейшее увеличение норм удобрений (расчетная норма на 30 ц/га семян)
приводит к существенному снижению их окупаемости (она снижается с 6,0 до 3,8 кг семян на каждый кг внесенных удобрений).
Таблица 14
Эффективность применения минеральных удобрений на посевах ярового рапса на семена (1993-1997 гг.)
Расчетные нормы удобрений Урожайность семян, ц/га Прибавка урожая Окупаемость удобрений
ц/га %
кг семян/ кг д.в. руб./руб
Контроль (без удобрений) 10,1 - - -
на 15 ц/га (ЫмРмКо) 14,3 4,2 41,6 6,0 1,97
На 20 ц/га а^«оР,ооК,5) 18,6 8,5 84,2 4,8 1,70
На 25 ц/га (№оР,я,К») 23,5 13,4 132,7 4,6 1,75
На 30 ц/га (^зоРмпК»,) 25,8 15,7 155,4 3,8 1,49
НСР05 3,1 •
Эффективность применения минеральных удобрений во многом зависит от влагообеспеченности. Даже обеспечение хорошего уровня питания растений, если не будет необходимого количества продуктивной влаги в почве, не даст ожидаемой прибавки урожая. Здесь проявляется действие одного из основных законов земледелия - равнозначимости и незаменимости факторов жизни растений. Высокая урожайность, наблюдаемая в 1997 году, когда сложились хорошие условия по увлажнению почвы, позволяет утверждать, что при достатке влаги и элементов питания сказалось положительное действие не только этих факторов но и их взаимодействия (синергизм). В этом случае прослеживается действие другого закона земледелия - закона совокупного действия факторов.
Следует также отметить, что при внесении высоких норм удобрений (особенно с расчетом на получение 30 ц/га) содержание жира в семенах
ярового рапса снижается (табл. 15). Например, масличность на этом варианте опыта ниже контроля на 2,6 %, поэтому увеличение валового сбора растительного масла составляет 139,6 % по сравнению с контролем, тогда как прибавка урожая 155,4 %. Такая же закономерность отмечается и при внесении минеральных удобрений с расчётом на получение 25 ц/га семян, но столь резкого снижения масличности при этом нами не обнаружено (всего 0,7 %).
Таблица 15
Влияние минеральных удобрений на концентрацию и валовые сборы растительного масла (1993-1997 гг).
Расчётные нормы удобрений Содержание жира, % Вал. сбор раст.масла, кг/га Прибавка Окупаемость минеральных удобрений
кг/га %
кг масла/ кг д.в. руб/руб
Контроль (без удобрений) 42,0 424,2 - - - -
На 15 ц/га 42,6 609,2 185,0 43,6 2,6 3,77
На 20 ц/га 42,9 797,9 373,7 88,1 2,1 3,39
На 25 ц/га 41,3 970,6 546,4 128,8 1,9 3,31
На 30 ц/га 39,4 1016,5 591,8 139,6 1,4 2,70
Таким образом, при высокой агротехнике возделывания под яровой рапс необходимо вносить минеральные удобрения с расчётом на получение 20-25 ц/га семян (Ыбо-эд Р100-150 К,5.5о).
Относительно низкая окупаемость минеральных удобрений на посевах ярового рапса объясняется видимо тем, что эта культура потребляет также большое количество и микроэлементов, и их недостаток нельз? компенсировать макроэлементами.
До недавнего времени существовало твёрдое мнение, что рост 1 развитие всех сельскохозяйственных культур регулируется тольк<
веществами, образуемыми самими растениями (эндогенными фитогормонами). Однако в 60-70 гг. учеными-химиками были изобретены так называемые синтетические росторегулирующие химические соединения и определено положительное их влияние на физиологические процессы роста и развития растений.
В настоящее время насчитывается более 4 тысяч синтетических стимуляторов роста и их число из года в год увеличивается. Около 50 стимуляторов роста было апробировано в различных регионах СНГ на картофеле, капусте, сахарной свекле и на зерновых культурах. Во всех случаях они обеспечивали достоверные прибавки урожая за счет усиления ризогенеза и фотосинтеза растений (Г.С.Зиганшина, 1989; Н.Г.Ворошин; Е.П.Денисов, 1989; Ф.Д.Самуилов, Л.С.Шербак, 1994).
К сожалению, в научной литературе нет достоверных данных о влиянии микроэлементов и стимуляторов роста на продуктивность ярового рапса, тем более в начале нашей работы не было таких данных, полученных в условиях Республики Татарстан, так как он для нашей республики является нетрадиционной культурой.
Опыты по изучению роли микроэлементов и стимуляторов роста проводились на серых лесных почвах, которые характеризуются низким содержанием бора (от 0,30 до 0,45 мг на 1 кг почвы) и меди - (от 3,3 до 5 мг/кг почвы). Эти микроэлементы входят в состав изучаемого нами ЖУССа (жидкий удобрительно стимулирующий состав) в биологической активно-хелатной форме (разработчик И.А.Гайсин).
Другим важнейшим стимулятором роста ярового рапса является янтарная кислота. Она оказывает существенное влияние на интенсивность фотосинтеза и на образование репродуктивных органов, но самое главное, усиливает энергию прорастания семян. Так, на контрольном варианте опыта первые всходы, которые можно было заметить только осматривая делянки
против солнца, появляются через 8-9 дней после посева, а на варианте с дополнительной обработкой семян янтарной кислотой - на 2-3 дня раньше.
Влияние предпосевной обработки семян янтарной кислотой на энергию прорастания особенно четко было обнаружено при учете количества всходов - их число на каждом квадратном метре на 25-27 штук было больше по сравнению с контролем (табл.16).
Таблица 16
Влияние микроэлементов н стимуляторов роста на энергию прорастания семян ярового рапса (1995-1997 гг.)
Вариант опыта Начало появления всходов Количество всходов, шт/м; Полевая всхожесть, % +,- к контр.
20-26.05. 23-26.05. 25-28.05
Фурадаи 12 кг/т (контроль) 19-22.05 59,6 127,7 212,1 70,7 -
Контроль+ЖУСС (2 кг/т) 19-22.05 61,3 140,0 214,4 71,6 0,9
Контроль+якг.кис -лота (0.03 кг/т) 16-19.05 84,2 165,8 252,5 74,1 13,4
Контроль+ЖУСС+ янт.кислота 15-18.05 86,8 168,3 264,0 88,0 17,3
НСР05 12,3 23,2 28.4 3.5
Полная полевая всхожесть была определена через 14 дней после посева, поскольку полные всходы ярового рапса появляются обычно через 10-12 дней. На полевую всхожесть всех сельскохозяйственных культур, в том числе и ярового рапса, огромное влияние оказывают сроки посева, влагообеспеченность, качество семенного материала, подготовка почвы, температурный режим и многое другое.
Из результатов наших исследований следует, что полевая всхожесть ярового рапса несколько ниже по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами и на контроле не превышает 70-71%.
Под действием янтарной кислоты полевая всхожесть увеличивается на 13-17%, почти достигая показателей яровых зерновых культур. Поэтому
семена, обработанные янтарной кислотой, можно высевать из расчета 2,5 млн.шт./га.
А.Д.Благовещенский (1968), И.С.Бушинская (1991), Ф.Д.Самуилов, Л.С.Щербак (1994) многолетними исследованиями установили, что под влиянием бора, меди и янтарной кислоты увеличивается листовая поверхность кукурузы, картофеля, подсолнечника и кормовых корнеплодов, усиливая тем самым интенсивность фотосинтеза. Однако точно определить изменение площади многочисленных мелких листьев ярового рапса под действием вышеназванных микроэлементов и стимуляторов роста весьма затруднительно.
С другой стороны, даже если удастся измерить листовую поверхность, полученные данные будут неполными, поскольку в фотосинтезе участвует все растение ярового рапса (стебель, листья, ветви и даже стручки) и их роль в биохимических процессах очень высока. В связи с этим была учтена общая биомасса растений в фазе цветения и перед уборкой.
В первую очередь, следует особо подчеркнуть, что если действие ЖУССа в начальный период никак не проявилось, то в фазе полного цветения бор и медь вызвали более интенсивный рост ярового рапса - общая биомасса на втором варианте в зависимости от расчетных норм удобрений превышала контроль на 21,2%. Включение в состав рабочего раствора янтарной кислоты ещё более усиливало действие ЖУССа: накопление биомассы достигало 210,1 - 286,7 ц/га.
Положительное влияние ЖУССа и янтарной кислоты продолжалось в течение всего вегетационного периода - общая биомасса ярового рапса по сравнению с контролем перед уборкой была на 30-74 % выше [19].
Следовательно, микроэлементы и стимуляторы роста усиливают энергию прорастания, повышают полевую всхожесть семян и активизируют биохимические процессы. Тем не менее, окончательный вывод о целесообразности применения этих веществ в предпосевной подготовке
семян ярового рапса можно сделать только на основании учёта урожая (табл.17).
Таблица 17
Влияние ЖУССа, янтарной кислоты и доз удобрений на урожайность семян рапса, ц/га (1995-1997 гг)
Препараты (А) Дозы удобрений (В) Средняя по препаратам (А)
На 20 ц/га На 25 ц/га На 30 ц/га
Фурадан 12 кг/т (контроль) 16,4 21,0 24,0 20,5
Контроль + ЖУСС (2 кг/т) 17,1 23,2 27,9 22,7
Контроль + ян.кислота (0,03 кг/т) 18,0 23,9 28,0 23,3
Контроль + ЖУСС + ян.кислота 18,8 24,2 29,2 24,1
Средняя по дозам удобрений (В) 17,6 23,1 27,3 -
НСР05 Для главных эффектов А - 2,2 ц/га;
В - 2,8 ц/га.
НСР05 для частных различий А - 2,2 ц/га;
В - 2,8 ц/га.
Данные таблицы 17 показывают достаточно высокую эффективность ЖУССа и янтарной кислоты. Так, без обработки семенного материала ни на одном фоне питания в среднем за 3 года не были получены запланированные урожаи. Между тем, добавление в рабочий раствор 2 кг ЖУССа увеличивало продуктивность рапсового поля на 4,3 - 16,3%. Действие ЖУССа особо усиливалось при сочетании с янтарной кислотой (0,03 кг/т), прибавка урожая семян при этом составляла 2,4 - 5,2 ц/га, хотя получение такого высокого результата в основном зависело от фона питания.
Например, при внесении удобрений с расчётом на получение 30 ц/га семян действие применяемых микроэлементов и стимуляторов роста достигало 21,7 %, на расчётном фоне питания 25 ц/га оно снижалось до 15,2%, а на фоне 20 ц/га - до 14,6%. Исходя из этих данных можно с уверенностью предполагать, что положительное влияние микроэлементов и
стимуляторов роста в значительной мере зависит от обеспеченности растений основными элементами питания.
Таким образом, в целях повышения коэффициента использования вносимых минеральных удобрений и получения запланированных урожаев необходимо янтарную кислоту (0,03 кг/т) растворить в 2 кг подогретого до +45...+50°С ЖУССа, полученный раствор смешать с фураданом (12 кг/т) и использовать для инкрустации 1т семян ярового рапса.
3.6. Рациональная система защиты рапса от болезней, вредителей и сорных растений.
Важнейшей проблемой в производстве рапса является разработка эффективной системы защиты этой культуры от многочисленных вредителей, болезней и сорных растений. Из вредителей наибольший ущерб ему наносят крестоцветные блошки, капустная моль, рапсовый пилильщик и рапсовый цветоед, которые могут уничтожить до 100% посевов. В системе мер по защите ярового рапса против этих вредителей, наряду с агротехническими мерами, в 1987-1990 гг. в Республике Татарстан использовали для инкрустации семян «Башкирский раствор» (тигам 5 л + борная кислота 2 кг + рогор 1 л + вода 7 л). Из расчета 15 л на 1 т семян. Инкрустированную таким образом гектарную норму семян смешивали с 20 кг фосфомида и проводили посев. Затем в период появления всходов, в фазе бутонизации цветения посевы 3-4 раза обрабатывали метафосом и другими сильнейшими ядохимикатами, что приводило к усилению химической нагрузки на окружающую среду и огромным затратам материально-денежных средств. Такая трудоемкая и высокозатратная технология защиты рапса продолжалась в течение 4-х лет.
В процессе изучения вопросов защиты рапса и проведения поисковых опытов было обнаружено, что использование таких инсектицидов как «Фурадан» фирмы «ФМС» США, «Офтанол» фирмы «Байер» ФРГ и
«Адифур» итальянского производства оказывает огромное противодействие крестоцветным блошкам, капустной моли, рапсовому пилильщику и комплексу других вредителей. Из всех изучаемых инсектицидов наиболее эффективным, экономичным и безвредным для окружающей среды оказался фурадан (12 кг/т). По нашим наблюдениям секрет эффективности фурадана заключается в его системном действии. По мере прорастания семян действующее вещество (карбофуран) проникает в корни, а затем и во всходы растений, защищая их от многочисленных вредителей. Благодаря системному действию фурадана, погибают только те насекомые, которые питаются яровым рапсом, то есть дня других полезных насекомых, не питающихся этой культурой, он абсолютно безвреден. Более того, в отличие от офтанола и адифура фурадан не имеет тенденции к биоаккумуляции или биоконцентрации в окружающей среде. Он легко распадается в почве, гидролизуется в воде и преобразуется в процессе обмена веществ. Поскольку он неустойчив в окружающей среде, такие проблемы как выщелачивание и латеральное перемещение в почве играют менее важную роль, чем для других пестицидов. Самое главное, фурадан не улетучивается, не подвергается фотохимическому разложению, не оказывает никакого фитотоксического воздействия на животный мир и на самого человека. И наконец, фурадан может храниться в фабричной упаковке в течение нескольких лет без потери защитных свойств при температуре не ниже -10°С и не выше +45°С, то есть он имеет прекрасную устойчивость к замерзанию и оттаиванию. В связи с этим фурадан, по нашей инициативе, был внесен в список разрешенных препаратов на рапсе по всей России.
В 1990 г. на Чистопольской семстанции был построен пункт инкрустации семян с применением протравочной машины фирмы «Хайд» (Австрия). В 1991-1997 гг. семенами, инкрустированными по разработанной нами технологии (фурадан 12 кг/т + ЖУСС 2 кг/т + янтарная кислота 0,03 кг/т), было посеяно 95-100% площадей рапса в Республике Татарстан и в
других областях Среднего Поволжья. С внедрением этой технологии инкрустации семян отпала необходимость приготовления и внесения 800 т фосфомнда, 44 т метафоса, 40 т рагора и, в конечном счете, экономия денежных средств по республике в первый же год (1991 г.) составила 747 тыс.рублей., или 7589 тыс.руб. в ценах 1998 года.
Достаточно удачное сочетание снижения химической нагрузки на окружающую среду и получения экологически чистого масличного сырья при одновременной экономии материально-денежных средств было достигнуто благодаря тому, что фурадан надежно защищает яровой рапс в течение 35-40 дней после посева. В связи с этим, вместо 3-4 кратной обработки достаточно применение однократного опрыскивания посевов ярового рапса в фазе бутонизации - начала цветения против рапсового цветоеда, совмещая эту обработку с внесением лонтрела 0,3 кг/га (против осотов, бодяка полевого, ромашки лекарственной и молочая) или же фюзилада 1 кг/га (против овсюга, дикого проса, щетинника зеленого и других злаковых сорняков), в зависимости от засоренности участка.
В связи с появлением у вредителей резистентности к фурадану с 1995 года нами проводится поиск наиболее эффективных инсектицидов.
Среди множества новых инсектицидов российского и зарубежного производства особое место занимает рапкол - системный инсектофунгицид фирмы «Сиба» (Швейцария). По описанию разработчиков рапкол (25 кг/т) надежно защищает яровой рапс от крестоцветных блошек, пилильщиков, корнеедов, капустной моли и скрытохоботников. Рапкол также оказывает противодействие рапсовому фузариозу, фомозу и частично корневым гнилям. Более того, специалисты фирмы «Сиба» утверждают, что положительное действие рапкола продолжается в течение 40-45 дней против 35-40 дней у фурадана. Для сравнения в схему опыта также был включен хинофур препарат в дозе от 10 до 16 кг/т семян.
Результаты 3-х летних исследований показывали, что при инкрустации ярового рапса рапколом резко повышается влажность семенного материала из-за слишком большой дозы как самого препарата (25 кг/т), растворяемого в 15 л воды, так и связующего вещества (12 л/т). Например, практикуемая до настоящего времени доза фурадана 12 кг/т повышает влажность семенного материала лишь на 1,1%, а рапкол - на 7,4%, при этом требуется адсорбент для сушки и полировки и, тем самым, усложняется технология инкрустации. Такая же закономерность, но в меньшей степени, происходит при применении хинофура в дозе выше 14 кг/т семян. Поэтому, инкрустацию семян ярового рапса повышенными дозами хинофура и рапколом необходимо производить не ранее чем за 8-10 дней до посева, в противном случае они будут прорастать в упаковках.
Самым важным показателем эффективности применения различных инсектицидов является продолжительность их положительного действия.
Во все годы исследований первый учет количества вредителей проводили через 35 дней после посева — в фазе начала бутонизации ярового рапса (табл.18).
Таблица 18
Влияние различных инсектицидов на пораженность ярового рапса вредителями, шт. на 100 растений (1995-1997 гг.)
Вариант опыта Крестоцветные блошки Капустная моль Скрытохоботник
Фурадан 12 кг/т (контроль) 17,4 10,4 8,2
Рапкол 25 кг/т 16,3 6,3 7,1
Хинофур 10 кг/т 19,8 4,7 10,3
Хинофур 12 кг/т 15,6 2,3 7,0
Хинофур 14 кг/т 4,2 1,1 6,3
Хинофур 16 кг/т 0,0 0,0 9,4
Как уже было неоднократно отмечено выше, самыми опасными вредителями ярового рапса являются крестоцветные блошки. Поэтому, в
первую очередь, было определено их количество на 100 растенях. Подсчеты показали, что по пораженности посевов этим вредителем, традиционно применемый в Республике Татарстан фурадан (12 кг/т семян), может быть заменен рапколом (25 кг/т) или же хинофуром (12 кг/т). Следует особо подчеркнуть, что сверхвысокая эффективность хинофура, применяемого в дозах 14 и 16 кг/т семян и фурадана связано с общим действующим веществом - карбофураном. Однако анализы, проведенные в двух независимых лабораториях, показали наличие остаточного количества карбофурана в семенах во все годы исследований. В связи с этим, эти два варианта обсуждению не подлежат.
Огромный вред посевам ярового рапса наносит скрытохоботник, который располагаясь внутри узла ветвления, буквально съедает центральную, наиболее продуктивную ветвь растений. Например, на варианте с применением фурадана 8,2 растений из 100 практически не принимали участие в формировании урожая, на варианте с рапколом - 7,1, с хинофуром - 7,0 растений. Стручю! боковых ветвей, образованные после уничтожения центральной части, к моменту уборки не созрели, кроме того они были в 1,9-2,0 раза мельче, чем у непораженных растений.
В начале бутонизации на посевах ярового рапса появляется капустная моль, которая уничтожает листовую поверхность и тем самым приводит к снижению интенсивности фотосинтеза. Так, на контроле на каждые 100 растений было обнаружено 10,4 шт.капустной моли, которые усиленно питались мягкой тканью листа ярового рапса, на втором - 6,3 и на третьем -4,7 шт.
Фитопатологический анализ показывает, что отдельно взятый вредитель в начале бутонизации ярового рапса не наносит существенного урона (ни один из них не переходит порог вредоносности), но если и учесть их комплексное действие, то количество поврежденных растений на варианте с фураданом достигает 36%, с рапколом - 29,7 и с хинофуром - 24,9%.
В конце бутонизации — начале цветения ярового рапса, посевы повреждаются рапсовым цветоедом (более 300 шт. на 100 растений), а действие фурадана, рапкола и хинофура к этому времени сводится к нулю. В связи с этим все посевы должны опрыскиваться одним из следующих препаратов: децис (300 г/га), суми-альфа (150-200 г/га), каратэ (120-150 г/га) или же кинмикс (200-250 г/га). Самое главное, рекомендуемые ядохимикаты против рапсового цветоеда должны меняться по годам, и это опрыскивание при необходимости должно сочетаться с внесением гербицидов в зависимости от засоренности рапсового поля.
Сложившиеся условия, несомненно, оказали большое влияние на сохранность растений к уборке и формирование урожая (табл 19).
Таблица 19
Сохранность растений и урожай ирового рапса в зависимости от 4 применяемых инсектицидов
Плотность травостоя перед уборкой, шт/м2 Урожайность семян, ц/га Прибавка урожая
Вариант опыта ц/га %
Фурадан 12 кг/т (контроль) 176 20,6 - -
Рапкол 25 кг/т 187 22,8 2,2 10,7
Хинофур 10 кг/т 168 20,4 -0,2 -1,0
Хинофур 12 кг/т 193 22,9 2,3 11,2
Хинофур 14 кг/т 204 23,7 3,1 15,0
Хинофур 16 кг/т 221 24,1 3,5 17,0
НСРо5 18,3 2,1
Сохранность ярового рапса к уборке во всех вариантах опыта, кроме не обсуждаемых последних двух, была крайне низкой. Например, при норме высева 300 шт/м2 к уборке осталось на контроле 176, на втором варианте (рапкол 25 кг/т) - 187 и на четвертом (хинофур 12 кг/т) - 193 растения на 1 м2, следовательно сохранность составила 59,62, 64%, соответственно. Между
плотностью травостоя и урожайностью существует прямая корреляционная зависимость (г=0,73): чем больше здоровых растений на 1 м2, тем выше урожай семян.
Так, применение рапкола и хинофура в допустимых дозах (12 кг/т) обеспечивает получение достоверной прибавки урожая: 2,2 и 2,3 ц/га, соответственно при НСР05 - 2,1 ц/га.
В заключение следует подчеркнуть, что изучаемые нами новые инсектициды (рапкол 25 кг/т, хинофур 12 кг/т) по всем параметрам могут служить альтернативой фурадану.
3.7 Экономическая и энергетическая оценка ресурсосберегающей технологии возделывания рапса на семена.
Проведенные исследования, экономический анализ эффективности разных технологических приемов и производственные опыты позволили составить единую ресурсосберегающую технологию возделывания ярового рапса в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья (табл.20).
Разработанная нами ресурсосберегающая технология возделывания ярового рапса на семена отличается от применяемой интенсивной технологии возделывания по следующим элементам:
• размещение ярового рапса после озимой ржи позволяет исключить такой дорогостоящий технологический прием, как самостоятельное предпосевное внесение почвенного гербицида трефлан (6 л/га). Гербициды фюзилад или лонтрел, в зависимости от преобладающих сорняков, рекомендуем применять при комбинированной обработке посевов;
■ взамен рядковому внесению фосфомида 20 кг/га (двойной суперфосфат + рогор) при посеве для более полной и гарантированной защиты растений от крестоцветных блошек, обеспечения растений микроэлементами и
Таблица 20
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА
Сорт Глобаль: площадь - 100 га, урожайность 22 ц/га. Предшественник - озимая рожь
1 Объем работ Состав агрегата I Качественные Нормы выработки в смену: гад Затраты труда на весь объем работы, руб. Тарифный фонд заработной платы на весь объем роботы, руб Расход основного топлива (ГСМ) Автотранспортные
| Наименование | работ Й физическом исчисл-лснии: 1 га,т В ус- 1 Морю ловном | трактора, исчис- 1 комбайна,ав лении, I томо-биля уел эт.га Л Марка | показатели с.-х. | машин 8 Трактористов-маши-нисгоа Прицепщиков я рабочих конт ручных работ Трагтсъ ристов-маши-нисгов Прицетцюсов рабочих кото-ручных работ На единицу работ, кг Всего, ц работы, ткм
1 1 2 3 I 4 5 1 6 17 8 9 10 11 12 13 14
Лущение | 100 га стерни | 27,5 ДТ-75 ЛДГ-Ю) На глубину | 28,0 1 5-6 см ( 25,0 - 53,6 - 3,3 З.з -
Погрузка { минеральных 1 25,4 т удобрений | 0,8 МТЗ-80 ПЭ-08 I Фосфорно-| калийные удобрения 151 1,19 - 2,89 - 0,22 0,06 -
Транспортировка и внесение минеральных удобрений 100 га 38,7 МТЗ-80 МВУ-5 [ Фосфорно-1 калийные удобрения 12,6 55,3 118,5 - 1,6 1,6 -
Вспашка зяби 100 га 142,2 ДТ-75 ПЛН-4-35 На глубину пахотного слоя 5,4 129,5 - 368,15 ■ 17,5 17,5 -
Закрытие влаги в 2 следа 100 га 17,7 ДТ-75 СП-11 +БЗТС -1,0 При наступлении физической спелости 43,0 16,0 - 34,5 2,5 2,5 -
--- ^ 2 3 [ 4 ~ Т-150к 5 Г" 6 7 8 9 10 11 12 13 14
\ Предпосевная культивация с одновременным выравниванием 1! прокатыванием 100 га 6,2 КБМ-15 На глубину 4-5 см 90 7,70 - 16,5 - 2,5 2,5 -
Инкрустация 1 0,8 т сгмян | б | Эл.двн-| гатель ПС-10 12кг фурадан +2кг ЖУСС+ 0,03кг янтарной кислоты на 1 т 60,0 0,09 0,09 0,20 0,17 - - -
Пс гоузка семян I 0,8 т 0,02 У МТЗ-80 ПЭ-08 | 151 0,04 - 0,09 - 0,22 0,002 -
Перевозка и | 5згрузка семян | 0,8 т з сеялку 1 | ГАЗ-55 ЗАУ-З 1 - - - - - - - л л
Погрузка 1 .'диисральных | 15,2т удобрений | 0,5 МТЗ-86 ПЭ-08 151 0,70 - 1,70 - 0,22 0,03 -
Транспортировка минерально.':; удобрений ь загрузка в сеялку 15,2 т - ГАЭ-53 ЗАУ-З - - - - - - - - 45,6
Посзв с прением минеральных удобрений 100 га 27 ДТ-75 СЗТ-Зб При температуре почвы на глубине 5см +5+10°С. Норма высева 2,5 млн. штук. 28,2 24,5 73,5 59,5 131,1 | 3,6 3,6 -
1 1 2 3 | 4 5 | 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Прикатывание 100 га 18,5 1 ДТ-75 кзк-10 Псперёк | посева 42,4 16,8 - 31,9 - 2,8 2,8 -
Боронование по всходам 100 га 20,8 ДТ-75 СП-П+ БЗСС -1,0 В фазе 2-3 настоящих листьев рапса, поперек или по диагонали посева 37 Г 18,9 40,5 - 2,3 2,3 -
Погрузка минеральных удобрений Ют 0,3 МТЗ-80 ПЭ-0,8 - 151 0,49 1.19 - 0,22 0,22 -
Транспортировка удобрений и загрузка семян в сеялки Ют - ГАЗ-51 ЗАУ-З ' I " - - - - 30,0
Корневая | подкормка ! 100 га сеялками | 22.3 ДТ-75 С3-3,б 1 3 шт. | 50%азотных 1 34 удобрений | 20,3 60,9 49,3 108,7 3,6 3,6 -
Перевозка воды 20 т 2,3 МТЗ-80 ПАП-31 - 1 31,7 | 4,2 - 7,4 - » 1.2 0,24 -
Обработка посевов против цветоеда и сорняков 100 т 10,3 МТЗ-80 ! Порог-2-3 | 1 цветоеда на 1 | I 1 растение или 1 ОП- | 35-40 дней 1 48 2000 I после посева | { Каратэ-150 | | г/га;Фюзилад-1 | 1,0кг/гав 1 ¡зависимости от! 1 засоренности. | 14,7 - 41,8 - 1,7 1,7 -
р" \ ! 2 3 1 4 СК-5 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [" 14
Скашивание в 1 валки 100 га ЖРБ-4,2 В фазе ли- МОННО-Ж&1ТОЙ окраски 50% стручков влажность семян 20-25% 18 39,2 39,2 111,4 77,8 5,7 5,7
| Обмолот валков 100 га - дон- 1500 - При влажности| 14-15%. Тщательно | 15 герметизи- | ровать 1 комбайн | 46,9 46,9 133,3 93,1 12,4 12,4
Перевозка семян 220 т - КАМАЗ Кузов должен быть герметизирован 660
1 Очистка семян 220 т - Электродвигатель ОВС-25 Подсевные решета размером ♦ 1,1мм ♦ 1,0мм верхние-0 3,0мм 0 2,8мм 40 - 115,5 - 219,5 1 - -
Сушка семян 1 75 т | Сушилка КЗС-25Ш Сушить до | 69 влажности 7% | | 9,1 1 19'5 - 9 8,28
1 Всего X 335,121 X X х |х| 430'61 336,09 1091,92 630,47 X 68,13 738,00
1 Затраты на 1 га X 3,4 X X X х 4-31 3,36 11,92 6,30 х 0,68 738,00
| Затраты на 1 т X X | X X X 1x1 2,45 1,91 ! 6,20 3,58 X 0,39 4,20
стимуляторами роста рекомендуем проводить самостоятельную инкрустацию семян разработанным нами составом (фурадан 12 кг/т + ЖУСС 2 кг/т + янтарная кислота 0,03 кг/т). Это дает возможность защитить растения от крестоцветных блошек в течение 35-40 дней и исключить 2 обработки посевов рогором или же метафосом и ограничиться однократным опрыскиванием против рапсового цветоеда и сорняков. Общая экономия затрат при этом в расчете на 1 га посевов составляет 174,25 рубля при применении против сорняков фюзилада и 202,00 рубля при использовании лонтрела;
■ внедрение вместо применяемой прежде трехфазной предпосевной обработки почвы (боронование в 2 следа + выравнивание (ВП-8) + культивация (КПС-4) + прикатывание (КЗК-10)) рекомендуемой нами двухфазной обработки (боронование в 2 следа + рыхление, выравнивание, прикатывание (КБМ-15)) позволяет сэкономить на 1 га 20,29 рубля;
• уменьшение нормы высева с 3 до 2,5 млн.шт всхожих семян на 1 гектар (с 10 до 8 кг/га) благодаря применению янтарной кислоты, дает экономию затрат в расчете на 1 га на сумму 10 рублей;
■ изменение доз и соотношения видов минеральных удобрений на основании полученных экспериментальных данных, в отличие от доз, установленных расчетно-балансовым методом согласно опубликованным рекомендациям (Агрономическая тетрадь под редакцией Б.П. Мартынова, 1986), дает экономию затрат в размере 29,5 рубля на каждом гектаре.
Все предлагаемые новшества, вместе взятые, при получении одинакового уровня урожая семян (22 ц/га), позволяют сократить затраты на 1 гектар на 16 % или на 246 рублей и обеспечивают рентабельность производства рапса на уровне 73,5 % (табл.21).
Для более . полной оценки разработанной ресурсосберегающей технологии возделывания рапса на семена была проведена её энергетическая оценка.
Таблица 21
Структура затрат на производство ярового рапса на семена на 1 га посевов при различных технологиях
Статьи затрат Интенсивная (вариант!) Ресурсосберегающая (вариант2)
руб/га % руб/га % Отклонение от 1 варианта, + -
Урожайность бункерная, ц/га в зачете, ц/га 22 17,6 X X •22 17,6 X X -
Оплата труда с начислениями 58,3 3,7 52,6 3,9 -5,7
Семена 50,0 3,2 40,0 3,0 -10,0
Минеральные удобрения 730,8 46,1 701,3 52,4 -29,5
Средства защиты растений 279,6 17,6 134,6 10,0 -145,0
ГСМ 156,6 9,9 136,3 10,2 -20,3
Автотранспорт 6,3 0,4 5,3 0,4 -1,0 •
Амортизация 190,8 12,0 173,7 13,0 -17,1
Текущий ремонт 56,2 3,5 51,2 3,8 -5,0
Прочие прямые затраты 24,2 1,5 23,0 1,7 -1,2
Всего прямых затрат 1552,8 97,9 1318,0 98,4 -234,8
Накладные расходы 32,8 2,1 21,0 1,6 -11,8
Всего затрат на 1 га 1585,6 100,0 1339,0 100 -246,6
На 1т 900,9 X 760,8 X -140,1
Биржевая цена реализации 1т, руб. 1320,0 X 1320,0 X -
Выручка с 1 га, руб. 2323,2 X 2323,2 X -
Масса прибыли с 1 га, руб. 737,6 X 984,2 X +246,6
Уровень рентабельности, % 46,5 X 73,5 X +27,0
Анализ структуры затрат совокупной энергии возделывания показал, что наибольшие энергозатраты производятся на применение удобрений - 48,1%,
и проведение уборки урожая с послеуборочной обработкой семян - 30,7%. При этом установлено, что у рапса весьма высокий коэффициент преобразования природной энергии. Применение разработанной технологии позволяет при затратах совокупной энергии 19723 Мдж/га получить выход энергии с одного гектара 77240 Мдж, что в 3,9 раза превышает затраты (табл.22).
4. Рапс - как спдеральная культура
В условиях биологизации земледелия и ограниченности применения минеральных удобрений из-за диспоритета между ценами на минеральные удобрения и сельскохозяйственную продукцию, в решении проблемы расширенного воспроизводства плодородия почв серьезную роль смогут сыграть сидеральные культуры.
Сидераты не только повышают плодородие почв, способствуют их защите и увеличивают продуктивность пашни, но и выступают гарантом снижения экологической напряженности в земледелии.
Сидерация может быть одним из значительных источников покрытия огромной потребности сельского хозяйства, в частности экологического, в органических удобрениях. Д.Н.Прянишников (1962) утверждал, что только в Европейской части Нечерноземной зоны зеленые удобрения могут занимать ежегодно 2,5 млн.га. Он высоко ценил значение сидерации небобовыми растениями, которые поставляют в почву значительное количество органического вещества и вовлекают в круговорот элементов питания труднорастворимые соединения почвы.
На важную роль промежуточных культур в пополнении почвы органическим веществом указывают в своих работах Н.Ясько (1984) и Ф.В.Косторной (1985), утверждая, что рапс оставляет корневных остатков на гектаре в 6-7 раз больше, чем озимая пшеница и в 1,5-2,0 раза больше, чем клевер.
Таблица 22
Анализ структуры затрат совокупной энергии при возделывании ярового рапса на семена
по ресурсосберегающей технологии.
Периоды работ СХМ,трактора, автомобили Семена Удобрения ГСМ Электроэнергия Средства защиты растений Живой труд Итого
Всего В том числе Мдж/га %
азотные фосфорные калийные
]. Осенняя обработка почвы 647,1 1096,16 94,20 1837,46 9,3
2. Внесение удобрений 374,72 8428,0 6076,0 2088,0 264,0 580,23 105,51 9488,46 48,1
3. Предпосевная обработка почвы 112,0 263,55 14,60 390,15 2,0
4. Подготовка семян к посеву 0,07 1,0 0,09 1,16 0,0
5. Посев 288,9 360,0 337,28 50,52 1036,70 5,3
б. Уход за посевами 238,42 223,45 420,13 23,10 905,10 4,6
7. Уборка 3250,88 1286,90 116,64 4654,42 23,6
8. Послеуборочная обработка семян 1028,4 4,22 324,0 53,28 1409,90 7,1
ИТОГО (МДж): 5940,49 360,0 8428,0 6076,0 2088,0 264,0 3791,79 325,0 420,13 457,94 19723,35 100
Выход энергии с одного га (%): 30,1 1,8 42,7 30,8 10,6 1,3 19,2 1,7 2,1 2,4 - 100
семена 77240 X
ВСЕГО: 77240 X
Окупаемость, МДж/МДж 3,92 X
Важно и качество пожнивного сидерата. Анализ органического вещества промежуточных культур из семейства капустных (Ф.И. Левин 1972; A.M. Платонов, 1974; В.Г. Лошаков, 1985) показал, что оно не только представляет значительную удобрительную ценность по содержанию фосфора, калия, кальция, микроэлементов, но и характеризуется узким соотношением углерода и азота (C:N), что в значительной степени определяет скорость и направление процессов разложения вносимого в почву органического вещества в нужную для улучшения питания растений сторону. Быстро разлагаясь, зеленая масса сидератов существенно повышает биологическую активность почвы, вызывая бурное развитие и размножение микроорганизмов, среди которых много антагонистов возбудителей корневых гнилей. Исследованиями ученых ТСХА установлено, что запашка зеленого удобрения из промежуточных культур в 2,0-2,5 раза увеличила количество актиномицетов, что привело к снижению пораженное™ растений ячменя на 8,6 % и озимой пшеницы на 10,2 %. Продукты разложения сидерата снижали засоренность последующей культуры ячменя на 26,3-33,9 %.
В НПО «Нива Татарстана» изучена эффективность использования в виде сидератов различных парозанимающих культур и получены следующие результаты (табл.23).
Таблица 23
Сравнительная урожайность различных сидеральных культур
(1987-1989 гг.)
Сидераль- ные культуры Урожай зеленой массы, ц/га Урожай сухого вещества, ц/га
без удобрений по расч. фону на 300 ц/га без удобрений с удобрениями
всего в т.ч. всего в т.ч
надземная масса пожн. корн, остат. надземная масса пожн. корн, остат.
Горох 145,3 247,4 43,5 33,4 10,1 76,7 59,4 17,3
Гречиха 190,5 353,8 26,5 20,3 5,5 77,8 67,2 10,6
Вика 134,3 245,2 30,7 20,1 10,5 63,8 45,1 18,7
Рапс 105,9 253,7 25,9 18,0 7,9 53,9 35,5 18,4
Донник 155,0 258,5 | 33,9 22,3 1,6 69,0 40,6 19,3
Результаты возделывания 5 сидеральных культур без удобрений и на фоне, рассчитанном на получение 300 ц/га зеленой массы, показали, что самые высокие урожаи сухого вещества надземной массы и пожнивно-корневых остатков по удобренному фону обеспечили гречиха, горох, затем донник и вика. По сбору сухого вещества самый низкий показатель (53,9 ц/га) у рапса.
Однако для более полной и объективной оценки удобрительных качеств сидератов приоритет отдается не только урожаю сухого вещества, но и количеству поступающего в почв;' азота, а также суммарному влиянию сидератов на урожай первой и последующих гсультур (табл.24).
Экономический анализ проведенных опытов и полученных результатов показывает, что оценка роли сидератов только с агрономической точки зрения недостаточна. Несмотря на то, что горох, гречиха как сидеральные культуры формируют высокий урожай зеленой массы и накапливают достаточно много питательных веществ, их экономическая эффективность ниже, чем у рапса и донника. Самой экономически выгодной сидеральной культурой, по нашим исследованиям оказался рапс. При его возделывании на зеленое удобрение, прибавка урожая озимой ржи с каждого гектара составила 10,0 ц, затраты на 1 га оказались минимальными - 199,5 руб., уровень рентабельности составил 65,0 %. Поэтому рапса на сидеральные цели в Республике Татарстан возделывается больше, чем донника. Тем не менее, для биологизации земледелия необходимо довести площади рапса как сидеральной культуры в республике до 300 тыс.га.
Таблица 24
Экономическая эффективность использования различных сндеральных культур
(1987-!98$ гг.)
Сидеральиые культуры и чистые пары Урожайность зеленой массы, ц/га Поступление NPK с растительными остатками в почву, кг/га Урожайность озимой ржи, ц/га Прибавка урожаи, ц/га Стоимость дополнительного уроигая с 1 га, ру<5.* Затраты, руб./гз" Дополнительный чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, % Окупаемость затратна возделывание сидератов, руб./руб.
Чистый пар без удобрений (контроль) - - 39,5 - - - - - -
Г0р0Х 250 300,4 48 6 9,1 527,8 365,3 162,5 44,5 1,45
Гречиха 320 465,0 49,8 10,3 597,4 395,0 202,4 51,2 1,51
Рапс 300 449,0 48,9 9,4 545,2 199,5 345,7 173,3 2,73
Донник 340 545,2 49,5 10,0 580,0 236,5 343,5 145,2 2,45
Чистый пар + навоз 50 т/га - 550,0 50,8 11,3 655,4 925,7 -270,3 -29,2 0,71
* При цене реализации 1 ц озимой ржи 58 руб. и сложивших ценах на ресурсы производства на 1.01.98 года
** 40%затрат на возделывание сидератов и внесение навоза отнесены на первую культуру.
5. Система повышения эффективности производства кормов из рапса.
5.1 Возделывание рапса в основных, промежуточных поукосных и пожнивных посевах.
Цепным достоинством ярового рапса является короткий вегетационный период - 50-55 дней от начала появления всходов до цветения и устойчивость взрослых растений к кратковременным заморозкам до -8°С. Поэтому его можно возделывать не только как основную кормовую культуру, но и поукосно или же пожнивно.
Однако по срокам посева ярового рапса в летний период нет единого мнения. Так, В.М. Василькин (1992), В.П. Казанцев (1992) для определения оптимальных сроков поукосного и пожнивного посева ярового рапса считают необходимым руководствоваться тем, что один день роста промежуточных культур в июне-июле равноценен 10-15 дням в августе-сентябре. Поэтому они рекомендуют высевать эту культуру как можно раньше - в июне - июле.
Между тем И.В. Артемов, Ф.Т. Суханов (1985), И.П. Проскура, П.Л. Сарнацкий, Ю.В. Выдрин (1988) придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что основным направлением при возделывании поукосных и пожнивных культур является получение зелёной массы, а не семян, поэтому яровой рапс, по их мнению, можно сеять, и в июле, и в августе. Отсутствие единой точки зрения по данному вопросу, видимо, объясняется тем, что вышеуказанные исследователи работали в разных регионах России и СНГ.
Для решения данной проблемы мы в своих исследованиях яровой рапс высевали после уборки однолетних трав, озимой ржи, смешанных посевов (подсолнечник + горох + овес), кормового проса на зеленый корм, ячменя и овса на зерно. Технология подготовки почвы для летнего
поукосного и пожнивного посева была следующей: уборка основной культуры по назначению, внесение удобрений (Н^^Кво), двухкратное дискование, выравнивание почвы, предпосевное прикатывание, посев и прикатывание. Столь тщательная предпосевная подготовка почвы и все изучаемые предшественники обеспечили получение достаточно высоких урожаев зелёной массы ярового рапса при всех сроках его посева, хотя амплитуда колебания урожая в зависимости от этого фактора составила более чем в два раза (табл. 25).
Таблица 25
Влияние сроков посева на урожайность промежуточного ярового рапса, ц/га (1987 -1991 гг.)
Варианты опыта Урожайность основных культур Урожайность ярового рапса Прибавка корм.ед., %
Основные культуры Сроки сева рапса,дека-ды и месяцы зел. масса корм, ед. зел. масса корм, ед.
Озимая рожь на з/корм 1.06 103,2 19,8 220.0 28,6 144,4
Однолет. трава на з/корм 1.07 209,6 34,9 128,8 15,5 44,4
Подсолнечннк+овес+ горох 11.07 314,1 42,9 96,4 11,8 27,7
Кормовое просо на з/корм 111.07 154,4 21,6 89,9 11,1 51,4
Озимая рожь на зерно 1.08 28,8 33,1 68,5 8,7 26,3
Овёс на зерно 1108 26,4 26,4 63,0 7,9 29,9
Ячмень на зерно 1.08 26,0 31,5 56,6 7,0 22,2
НСРо; ц корм.ед. 3,6
Например, наилучшие результаты были достигнуты при посеве ярового рапса после уборки озимой ржи на зелёный корм (28,6 ц/га кормовых единиц) и однолетних трав (15,5 ц/га). Каждый гектар ярового рапса, засеянный после уборки этих культур, обеспечил получение 220-128
ц/га дополнительной зеленой массы в поздне-осенний период (до III декады октября). Такие же неплохие результаты были получены при посеве этой культуры после уборки смешанных посевов подсолнечника, овса и гороха (прибавка зелёной массы 96,4 ц/га) и кормового проса (89,9 ц/га). Однако при посеве ярового рапса после уборки озимой ржи, овса и ячменя на зерно (начало августа) можно рассчитывать на получение зелёной массы ярового рапса не выше 56,6-68,5 н/га.
Кроме предшественников и сроков посева на накопление зеленой массы поукосного и пожнивного ярового' рапса большое влияние оказывают и погодно-климатические условия конкретного года. Сравнительная оценка влагообеспеченности за 5 лет с другим лимитирующим фактором - суммой эффективных температур воздуха, показывает, что урожайность промежуточного ярового рапса в Республике Татарстан в большей степени зависит от первого фактора. Данная закономерность особо чётко проявилась в 1987 году (отклонение среднесуточной температуры воздуха в сентябре в сторону снижения достигла +1°С, а валовый сбор кормовых единиц всего 0,7 ц/га (в пределах ошибки опыта). Тем не менее, в среднем за пять лет пожнивные посевы ярового рапса (I, II декада августа) уступали поукосным (1,11 декада июля), как по валовому сбору зелёной массы, так и кормовых единиц.
Следовательно, в условиях лесостепи Среднего Поволжья для получения зелёной массы ярового рапса на уровне 130-220 ц/га в поздне-осенний период его необходимо высевать после уборки озимой ржи и однолетних трав на зелёный корм. Посев ярового рапса после уборки озимой ржи и фуражных культур на зерно не дает хозяйственно значимого результата.
5.2 Эффективность использования ярового рапса как подсевной промежуточной культуры.
Сроки иоукосных и пожнивных посевов ярового рапса в Республике Татарстан совпадают с уборкой кормовых и зерновых культур. В связи с этим, из-за нехватки техники и людских ресурсов, провести качественную предпосевную подготовку почвы практически нет возможности. Более того, для летней дополнительной подготовки почвы расходуется значительное количество ГСМ. Между тем, в процессе изучения биологических особенностей ярового рапса мы впервые установили, что он обладает хорошей теневыносливостью и провели серию полевых опытов по разработке технологии его возделывания как промежуточной подсевной культуры (весенний подсев ярового рапса к другим основным культурам с целью получения второго и даже третьего урожая в поздне-осенний период)^
Рабочая гипотеза о возможности возделывания ярового рапса как-подсевной промежуточный культуры подтверждена результатами пятилетних исследований. Так, фенологические наблюдения показали, что яровой рапс в начальный период под покровом кормовых и зерновых культур растет очень медленно, но хорошо укореняется, выдерживает затенение и во второй половине вегетационного периода, после уборки покровных культур, интенсивно отрастает, достигая укосной спелости в конце сентября - начале октября (табл.26).
Среди всех изучаемых вариантов опыта заслуживает особого внимания весенний перекрестный подсев ярового рапса из расчета 2,5 млн.шт./га всхожих семян (8 кг/га) к озимой ржи на зеленый корм после ее подкормки и боронования. Продуктивность пашни в этом случае повышается более чем в 3 раза. Столь резкое повышение продуктивности 1 га пашни объясняется тем, что после уборки озимой ржи на зеленый корм
20-25 мая (только в Республике Татарстан ежегодно 180-190 тыс.га озимой ржи скармливается скоту) для роста и развития ярового рапса остается достаточное количество термических и водных ресурсов.
Таблица 26
Эффективность возделывания ярового рапса в качестве подсевной промежуточной культуры (1992-1996 гг.)
Основная культура Освещённость рапса, ЛК Выживаемость рапса, шт/кв.м. Продуктивность, ц/га корм.ед. Прибавка
основных культур основных культур+ ярового рапса
ц/га %
Яровой рапс весеннего сева 6552 211,8 32,2 - - -
Озимая рожь на з/корм 5570 168,3 18,1 56,1 38,0 210
Однолетние травы на з/корм 4562 121,5 33,0 58,4 25,4 76,9
Смешанные посевы 3303 98,0 45,4 59,5 14,1 31,1
Просо на з/корм 5109 155,5 23,3 38,4 15.1 64,8
Озимая рожь на зерно 3830 84,1 29,7 38,6 8,9 22,9
Овёс на зерно 3294 73,0 26,7 33,6 6,9 25,8
Ячмень на зерно 3450 78,4 33,6 39,4 5,8 17,2
НСРо; Ц корм.ед. 1,8 2,3
В среднем за 5 лет исследований подсев ярового рапса к однолетним травам, кормовому просу и кормосмесям (подсолнечник + овес + горох) также обеспечил получение достаточного высокого дополнительного урожая. На этих вариантах было получено дополнительно соответственно 25,4; 15,1; 14,1 ц/га кормовых единиц.
В сравнимых условиях весенний подсев ярового рапса к озимой ржи на зерно и другим зернофуражным культурам (овес, ячмень) не обеспечивает получение экономически оправданного урожая этой культуры, так как выживаемость растений ярового рапса и их
освещенность под покровом этих культур составляют 34,5 и 50,3% по сравнению с чистым его посевом.
Таким образом, при соответствующем подборе покровных культур в Республике Татарстан яровой рапс в качестве промежуточной подсевной культуры может дать с каждого гектара дополнительно от 14 до 38 ц кормовых единиц.
5.3. Сравнительная оценка эффективности возделывания ярового рапса как подсевной и поукосно-пожнивиой культуры.
Сравнительная оценка двух способов использования ярового рапса в качестве промежуточной культуры показывает, что при весеннем подсеве ярового рапса к озимой ржи на зеленый корм, однолетним травам, кормос^есям (подсолнечник + овёс + горох) и кормовому просу общая продуктивность пашни повышается гораздо больше по сравнению с посевом его после уборки этих же культур (табл.27).
Так, на первом варианте опыта (озимая рожь на зеленый корм) при весеннем подсеве ярового рапса общая продуктивность пашни составила 56,1 ц/га, а в поукосном посеве 48,4 ц/га кормовых единиц. Такие же результаты в пользу весеннего подсева ярового рапса получены на вариантах с однолетними травами, кормосмесями и кормовым просом. При этом преимущества разработанной нами технологии возделывания ярового рапса в качестве подсевной культуры вполне обоснованы экономически. Условно-чистый доход с каждого гектара больше на 350-570 руб, рентабельность выше на 26-45%, а себестоимость 1 ц кормовых единиц наоборот, ниже на 5-9 руб. по сравнению с возделыванием в качестве поукосно-пожнивной культуры. Неоспоримые экономические и агротехнические преимущества весеннего подсева ярового рапса по сравнению с поукосно-пожнивными, кроме биологических особенностей
этой культуры (теневыносливость, конкурентоспособность, устойчивость к вытаптыванию при уборке покровной культуры и, самое главное, способность к быстрому отрастанию во второй половине вегетационного периода) объясняются более полным использованием жизненно важных факторов внешней среды.
Таблица 27
Сравнительная оценка эффективности возделывания ярового рапса как подсевной и поукосно-пожнивной культуры.
Вариант опыта Основная культура+весенний подсев ярового рапса (I вар) Основная культура+поукосно-по посев ярового рапса (II ва[ книвной »
урожай, ц/га корм, ед. условно-чистый доход, руб/га рен- таб., % себестоимость 1 ц корм.ед., руб. урожай, ц/га корм, ед. условно-чистый доход, руб/га рен- таб., % себестоимость I Ц корм.ед., руб. I вар+,-к II вар., ц/га корм.ед.
Оз. рожь на зел.корм 56,1 1742,5 129,7 23,94 48,4 1254,3 89,1 29,08 +7,7
Одн.травы на зел.корм 58,4 1730,6 116,8 25,37 50,4 1158,2 71,8 32,02 +8,0
Кормосмесг (подсол-нечник+ овес+горох) 59,5 1653,8 102,2 27,21 54,7 1302,1 76,3 31,20 +4,8
Кормовое просо на зел.корм 38,4 858,4 68,5 32,64 32,7 433,9 31,6 41,73 +5,7
Оз.рожь на зерно 38,6 282,71 16,7 43,79 41,8 347,5 19,3 43,10 -3,2
Овес на зерно 33,6 6,85 0,4 54,93 34,3 99,63 5,1 57,10 -0,7
Ячмень на зерно 39,4 176,78 9,7 46,13 38,5 16,3 0,8 50,09 +0,9
Во-первых, на подготовку почвы для поукосно-пожнивного посева, даже в самых благоприятных условиях уходит 10-12 дней. Во-вторых, полевая всхожесть при летнем посеве не превышает 60-65%. В-третьих, всходы ярового рапса при летнем посеве вместо 10-12 дней появляются только через 15-16 дней или после выпадения осадков, и они попадают в
период массового распространения второго поколения крестоцветных блошек.
И, наконец, яровой рапс в первые 30-40 дней растет очень медленно и заглушается сорняками.
Все отмеченные недостатки не характерны для уплотнительных посевов ярового рапса и в связи с этим, как правило, при весеннем его подсеве к рано убираемым кормовым культурам продуктивность пашни повышается в 1,5-3,0 раза.
В целом, по нашим расчётам, только в Республике Татарстан широкое внедрение в практику хозяйств (по 0,5 га на одну корову) промежуточных посевов ярового рапса позволяет продлить до 20-25 дней зеленый конвейер при одновременной экономии зимних запасов кормов и сокращении площадей кормового клина на 150-170 тыс.га.
6. Кормовая ценность и эффективность использования рапсовых кормов н животноводстве
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что рапсовые корма отличаются высокой энергетической и протеиновой питательностью. Однако, широкое применение рапса в рационах сельскохозяйственных животных и птиц ограничивают содержащиеся в нем антипитательные вещества. К началу наших исследований литературные данные по использованию рапсовых кормов в кормлении были ограничены и противоречивы. В связи с этим, весьма актуально было разработать теоретические основы и практические приемы скармливания кормов из рапса сельскохозяйственным животным и птице.
Проведенные исследования позволили убедительно доказать, что в условиях Республики Татарстан рапс является перспективной кормовой
культурой. Использование рапсовых кормов, приготовленных из двунулевых безэруковых сортов (Ханна, Ярвэлон, Глобаль и др.) позволяет повысить энергетическую питательность рационов, а также сбалансировать их по белку, незаменимым аминокислотам и жирным кислотам.
Ценным кормом для жвачных животных является зеленая масса рапса. Нами установлено, что в почвенно-климатических условиях республики в абсолютно-сухом веществе рапса накапливается до 17,6 % сырого протеина, 5,1 - жира, 24,4 - клетчатки, 39,9 - БЭВ и 13,0 % золы. Энергетическая питательность 1 кг абсолютно-сухого вещества составляет 9,1 МДж (табл.28).
Таблица 28
Химический состав и питательность рапсовых кормов (в расчете на абсолютно-сухое вещество )
Корма Обменная энергия, МДж/кг Химический состав, %
сырой протеин переваримый протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ сырая зола
Зеленая масса (п= 18) 9,1 17,6 12,1 5,1 24,4 39,9 13,0
Солома (п= 6) 4,3 8,3 2,0 3,3 42,3 37,5 8,6
Травяная мука (п= 8) 10,2 16,0 13,4 7,4 28,4 36,8 11,4
Рапсовая мука (п= 10) 19,3 20,0 16,8 42,4 13,0 20,0 4,6
Рапсовый жмых (п=16) 12,8 33,0 27,7 9,1 14,2 37,4 6,3
Рапс способен формировать биологическую массу при пониженных температурах, что позволяет продлить сроки скармливания зеленого корма в осенний период. Следует отметить, что после заморозков в зеленой массе рапса снижается содержание нитратов и повышается содержание сахара. Поэтому животные охотно поедают и замороженный рапс. По нашим данным, полученным в производственных опытах, ряде хозяйств Арского, Балтасинского, Лениногорского, Заинского, Альметьевского, Тукаевского,
Мензелинского районов подкормка коров зеленым рапсом в переходный осенне-зимний период позволяет сдерживать резкое снижение молочной продуктивности [6].
Высокими кормовыми качествами обладает мука из семян рапса. По содержанию протеина и незаменимых аминокислот рапсовая мука превосходит пшеничную, гороховую и приближается по этим показателям к соевой. По нашим данным, питательность 1 кг абсолютно-сухого вещества муки из семян рапса составляет 19,3 МДж обменной энергии при содержании 20,0 % сырого протеина, 42,4 - жира, 13,0 - клетчатки, 20,0 -БЭВ и 4,6 % - сырой золы [1]. Однако, из-за высокого содержания жира, мука из семян рапса быстро прогоркает и ее кормовая ценность снижается. Образовавшиеся при этом перекиси оказывают отрицательное влияние на здоровье и продуктивность животных. По литературным данным известно, что предотвратить окисление жира в рапсе можно путем добавления различных антиоксидантов (сантохина, дилудина, ионола и др.).
Для изучения эффективности скармливания рапсовой муки в смеси с антиоксидантами на физиологическое состояние и молочную продуктивность дойных коров в колхозе «Искра» Зеленодольского района нами был проведен научно-хозяйственный опыт. Согласно схеме опыта животные первой контрольной группы получали основной рацион, состоящий из 32,2 % (от энергетической питательности) зерносмеси, 22,0 -бобово-злакового сена, 4,0 - вико-овсяного сенажа, 28,0 - кукурузного силоса, 11,5 - кормовой свеклы, 1,8 -пшеничной соломы, 0,5 % хвойной муки и минеральных добавок. В рационах второй, третьей и четвертое групп 1,3 кг зерносмеси (14,5 % от энергетической питательности рациона^ заменили мукой из семян рапса в количестве 0,9 кг. Кроме того, paциo^ коров третьей группы был обогащен антиоксидантом дилудином (2 г/гол) а четвертой — ртонолом (2 г/гол).
Результаты исследований показали (табл.29), что скармливание рапсовой муки в количестве 0,9 кг взамен 1,3 кг концентратов повышало молочную продуктивность коров на 4,9% и жирность молока - на 0,15% (Р<0,05). Добавка в такие рационы антиоксидантов дилудина и ионола позволила увеличить среднесуточные удои коров соответственно на 10,6 (Р<0,01) и 5,6% (Р<0,05), а также содержание жира в молоке на 0,23 % (Р<0,001).
Таблица 29
Эффективность использования муки из семян рапса
Группы
Показатели Основной рацион (O.P.) O.P. с 0,9 кг муки из рапса О.Р. с 0,9 кг муки из рапса + дилудин (2 г/гол) О.Р. с 0,9 кг муки из рапса+ ионол (2 г/гол)
Среднесуточный удой на корову за период опыта,кг в % к контролю 14,2+0,20 100,0 14,9+0.19 104,9 15,7±0,35 110,6 15,0+0,34 105,6
Содержание жира в молоке, % ± к контролю 3,59+0,02 3,74±0,05 +0,15 3,82±0,02 +0,23 3,82+0,03 +0,23
Среднесуточный удой 4%-ного молока, кг в % к контролю 12,7+0,21 100,0 13,9+0,19 109,4 14,910,24 117,7 14,4+0,22 113,4
Затрачено на 1 кг 4%-го молока:
обменной энергии, МДж 9,13 8,49 7,92 8,19
в % к контролю 100 93,0 86,7 89,7
Энергоемкость производства 1кг молока, МДж 6,1 5,8 5,5 5,6
Энергоотдача 1 кг молока, МДж 0,16 0,17 0,18 0,18
Сумма прибыли, руб.: * на 1 голову на 1 рубль дополнительных затрат - 48,9 11,9 110,9 18,6 78,2 16,6
Примечание: эффективность рассчитана по ценам в период проведения опытов.
При проведении балансового опыта установлено, что скармливание рапсовой муки улучшало переваримость протеина, жира, а также использование кальция и фосфора животными. Включение антиоксидантов в рационы с рапсовой мукой повышало содержание витамина А в молоке, качество масла при хранении и не оказывало отрицательного влияния на здоровье животных. Замена в рационах молочных коров части концентратов мукой из семян рапса экономически целесообразна, особенно при добавке антиоксидантов, так как позволяет получать на рубль дополнительных затрат продукции на сумму от 11,9 (вторая группа) до 18,6 руб. (третья группа) [1].
Особую ценность для животноводства представляют продукты переработки семян рапса, в частности жмых. Объем производства его в республике составляет более 12 тыс.тонн в год. Учитывая большие объемы производства, мы более глубоко изучили его кормовую ценность и эффективность использования в рационах сельскохозяйственных животных и птиц.
Протеин рапса сбалансирован по аминокислотному составу и по качеству приравнивается к соевому (табл. 30). Исследования, проведенные на аминокислотном анализаторе типа AAA-S81, показали, что рапс богат серосодержащими аминокислотами - метиокином и цистином и по их суммарному содержанию превосходит соевый шрот, гороховую и мясокостную муку. По уровню содержания лизина рапс несколько уступает другим белковым кормам. Жмых из рапса содержит 10-11% жира, который представляет большую кормовую ценность для животных, так как содержит моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Методом газожидкостной хроматографии («хром-5», «кристал-2000») мы установили, что в составе жира наибольший удельный вес занимают олеиновая (56,2%), линолевая (20,8%) и линоленовая (8,3%) кислоты [18].
Таблица 30
Содержание незаменимых аминокислот в белковых кормах (в % от сырого протеина)
Аминокислоты Мука гороховая (п=8) Жмых рапсовый (п=10) Шрот соевый * Мясокостная мука*
Лизин 7,5 5,7 6,4 6,4
Метионин 1,5 1,0 1,1 1,4
Цистин 1,2 3,9 1,2 0,5
Триптофан 0,5 1,7 М 0,7
Аргинин 8,2 7,1 6,8 6,0
Гистидин 3,1 2,8 2,4 2,7
Лейцин 6,7 6,1 7,3 8,3
Изолейцин 2,3 2,6 5,9 4,0
Фенилаланин 3,5 2,9 4,8 4,7
Треонин 2,7 3,4 3,9 3,5
Валин 2,9 3,6 5,2 6,8
Всего незаменимых аминокислот 40,1 40,8 46,4 45,0
* По данным А.Т.Мысик и др.(1984).
С целью изучения влияния скармливания жмыха из рапса на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственных животных и птиц были проведены серии научно-хозяйственных и производственных опытов. Основываясь на результатах экспериментов, нами были установлены оптимальные дозы и рациональные способы скармливания жмыха различным видам сельскохозяйственных животных и птиц.
В двух научно-хозяйственных опытах, проведенных на базе совхозов «Россия» Лаишевского и «Кулаевский» Пестречинекого районов, изучена эффективность включения различных доз рапсового жмыха в рационы дойных коров.
Согласно схеме опытов животные контрольных групп получали основной рацион, состоящий из 20-28 % (от энергетической питательности) зерносмеси, 7-10 - сена, 8-2 - соломы, 56-47 - кукурузного силоса, 2-травяной или сенной муки, 7-2 барды, 0-12 % картофеля и минеральных добавок. Коровам опытных групп взамен части концентратов скармливали по 0,5 кг; 0,75; 1,0 и 1,5 кг жмыха, что составило соответственно 6,4%; 9,6; 9,9 и 14,6 % от энергетической питательности рациона. Результаты опытов приведены в таблице 31.
Исследованиями установлено, что подкормка дойных коров рапсовым жмыхом повышала молочную продуктивность коров и не оказывала отрицательного влияния на здоровье, а также качество молока. Максимальный удои молока был получен от животных во втором опыте при скармливании рапсового жмыха в количестве 1,0 и 1,5 кг/гол в сутки. По сравнению с контролем молочная продуктивность животных увеличилась на 7,2-8,8 % (Р<0,01), а жирность молока на 0,17-0,21 % (Р<0,01). Расчеты показали, что использование рапсового жмыха в рационах дойных коров экономически выгодно: расход обменной энергии на 1 кг молока снижался на 12,3-14,9 %, а затраты на покупку и скармливание жмыха полностью окупались дополнительным количеством надоенного молока [17].
Эффективно использовать рапсовый жмых в рационах молодняка крупного рогатого скота. Эксперимент по скармливанию рапсового жмыха бычкам на откорме был проведен в совхозе «Набережно-Челнинский» Тукаевского района.
Таблица 31
Эффективность скармливания различных доз рапсового жмыха дойным коровам
Показатели 1 опыт 2 опыт
Группы
1 2 3 1 2 3
основ- нон рацион (O.P.) O.P. с 0,5 кг рапсового жмыха О Р. с 0,75 кг рапсового жмыха основной рацион (ОР) О.Р.с 1,0 кг рапсового жмыха O.P. с 1,5 кг рапсового жмыха
Среднесуточный удой на корову за период опыта,кг в % к контролю 8,1±0,15 100 8,4+0,11 103,7 8,5±0,16 104,9 12,5+0,20 100 13,4±0,23 107,2 13,6±0,22 108,8
Содержание жира в молоке, % ±к контролю 3,21 ±0,02 3,29+0,05 +0,08 3,32±0,06 +0,11 3,44±0,03 3,61 ±0,04 +0,17 3,65±0,02 +0,21
Среди есуточны й удой 4%-ного молока, кг в % к контролю 6,5±0,11 100 6,9+0,12 106,1 7,0±0,10 107,7 10,7±0,21 100 12,1±0,26 113,1 12,4±0,30 115,9
Затрачено на 1 кг 4%-ного молока: обменной энергии, МДж в % к контролю 14,7 100 13,9 94,6 13,7 93,2 11,4 100 10,0 87,7 9,7 85,1
Энергоемкость производства 1 кг молока, МДж 3,1 12,4 12,1 10,4 8,9 8,8
Энергоотдача 1 кг молока, МДж 0,09 0,08 0,08 0,09 0,11 0,11
Сумма прибыли, руб.: на 1 голову на 1 руб. затрат - 9,3 16,1 12,8 14,0 - 30,2 12,7 37,4 10,3
Согласно схеме опыта животные первой контрольной группы в период заключительного откорма получали основной рацион, в котором
удельный вес комбикорма составил 28,1% (от энергетической питательности), сенажа - 64,0, патоки - 2,0, соломы - 5,9 %. В рационах бычков второй, третьей и четвертой групп часть комбикорма эквивалентно по питательности (соответственно на 4,6%; 6,9 и 10,3%) заменяли рапсовым жмыхом. Результаты опыта представлены в таблице 32.
Таблица 32
Эффективность использования различных доз рапсового жмыха в рационах молодмкка крупного рогатого скота
Показатели Группы
1 2 3 4
основной рацион (O.P.) O.P. с 0,4 кг рапсового жмыха O.P. с 0,6 кг рапсового жмыха O.P. с 0,9 кг рапсового жмыха
Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 345,0±4,2 435,0±5,4 340,0±5,1 443,2±6,6 349,0±5,7 460,6±7,3 347,0±3,: 429,8±4,-'
Прирост живой массы: общий, кг среднесуточный, г в % к контролю 90,0+2,7 50,0±11,2 100,0 103,2±3,1 860,0±13,7 114,7 111,6+2,9 930,0±11,6 124,0 82,8+2,6 690,0±23, 92,0
Затрачено на 1 кг прироста обменной энергии, МДж в % к контролю 116,8 100,0 101,7 87,1 94,0 80,5 126,5 108,3
Энергоемкость производства 1 кг прироста, МДж 17,2 15,0 13,8 18,9
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,06 0,07 0,07 0,05
Убойный выход, % 54,7 55,4 55,6 54,3
Сумма прибыли, руб.: - на 1 голову - на 1 рубль затрат - 22,5 23,5 37,0 25,7 14,9 6,9
Анализ полученных данных показал, что при включении в рациоиь: 0,4 и 0,6 кг рапсового жмыха среднесуточные приросты животны>
увеличились на 14,7 и 24,0 % (Р<0,001), а затраты обменной энергии на единицу прироста уменьшились на 12,9-19,5 % по сравнению с контролем. При увеличении дозы скармливания рапсового жмыха до 0,9 кг интенсивность роста бычков уменьшалась на 8,0 %, а затраты энергии повысились на 8,3 %. Вероятно, в этом случае проявлялось тиреостатическое действие глюкозинолатов рапса.
По данным А.Хеннига (1976), Дж. X. Роя, Я.Оауувоп и др. (1990) тиреостатическое действие тиоционатов можно снизить путем введения в рационы препаратов йода, стимулирующих деятельность щитовидной железы. С этой целью в условиях совхоза «Мамадышский» был проведен научно-хозяйственный опыт, в котором изучали эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах с рапсовым жмыхом, обогащенным йодидом калия.
Согласно схеме опыта животных первой контрольной группы содержали на рационах, состоящих из 37 % (от энергетической питательности) зерносмеси, 34 - кукурузного силоса с початками, 4 % патоки и минеральных добавок. Бычкам второй группы взамен 0,7 кг зерносмеси (или 8,4 % от энергетической питательности рациона) скармливали 0,6 кг рапсового жмыха, в третьей и четвертой группах - 1,06 кг зерносмеси заменили 0,9 кг рапсовым жмыхом. Кроме того, животные четвертой группы получали йодид калия в количестве 17,3 мг/гол.
Результаты опыта (табл.33) показали, что повышенные дозы рапсового" жмыха целесообразно скармливать молодняку крупного рогатого скота с йодидом калия. При этом интенсивность роста животных увеличивались на 5,4 % (Р<0,001), а затраты обменной энергии на единицу прироста уменьшались на 5,1 % по сравнению с показателями бычков, откормленных на рапсовом жмыхе без добавок [23].
Таблица 33
Результаты скармливания бычкам на откорме рапсового жмыха с нодидом калия
Группы
1 2 3 4
Показатели основной О.Р. с 0,6 кг O.P. с 0,9 кг O.P. с 0,9 кг рапсового жмыха + йодкд калия (17,3 мг/гол)
рацион (O.P.) рапсового жмыха рапсового жмыха
Живая масса, кг в начале опыта 295,5±3,6 296,1±4,0 294,5±2,3 293,7±6,9
в конце опыта 424,5±7,2 441,3±5,8 436,2±4,3 443,1+8,7
Прирост живой массы: общий, кг 129,0±2,8 145,2±3,2 141,7±6,2 149,4±5,4
среднесуточный, г в % к контролю 860,0±22,0 100,0 968,0±25,3 112,5 945,0±37,9 109,9 996,0±34,5 115,8
Затрачено на 1 кг обменной энергии, МДж * в % к контролю 107,0 100,0 96,1 89,8 98,4 92,0 93,4 87,3
Энергоемкость производства 1 кг прироста, МДж 16,3 14,5 14,9 14,1
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,06 0,07 0,07 0,07
Сумма прибыли, руб.: на 1 голову на 1 рубль затрат - 53,1 юд 38,8 5,6 66,1 9,1
Рапсовый жмых можно использовать в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме взамен гороховой муки. Научно-хозяйственный опыт был проведен в совхозе «Пригородный» на трех группах бычков - аналогов. Животные первой контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве и состоящий из 33,5% (от энергетической питательности рациона) смеси концентратов, 62 -кукурузного силоса, 2,5 - пшеничной соломы, 2- патоки и минеральны;*
добавок. Рационы бычков второй группы были сбалансированы по протеину за счет добавки 1,0 кг/гол гороховой муки. В рационах третьей группы гороховая мука эквивалентно по протеину была заменена рапсовым жмыхом в количестве 0,8 кг/гол.
Таблица 34
Сравнительная эффективность скармливания гороха и рапсового жмькха бычкам на откорме
Группы
1 2 3
Показатели основной O.P. с 1,0 кг О.Р. с 0,8 кг
рацион гороховой рапсового
(O.P.) муки жмыха
Живая масса, кг:
в начале опыта 348,0±6,1 340,0+5,2 348,0±5,8
в конце опыта 409,0+5,3 410,0±6,2 430,0±4,1
Прирост живой массы:
общий, кг 61,0 70,0 82,0
среднесуточный, г 598,0±15,9 686,0±26,7 804,0±40,3
в % к контролю 100,0 114,7 134,0
Затрачено на 1 кг прироста
обменной энергии, МДж 125,4 110,8 99,5
в % к контролю 100,0 87,4 74,1
Энергоемкость производства 1 кг
прироста, МДж 22,0 19,3 16,3
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,05 0,05 0,06
Сумма прибыли, руб.:
на 1 голову - 36,9 88,8
на 1 рубль затрат - 13,2 16,6
Исследования показали (табл. 34), что максимальный среднесуточный прирост (804 г) и предубойная масса (430 кг) были у животных третьей опытной группы, получавших рапсовый жмых. Эквивалентная по протеину замена гороховой муки жмыхом из рапса экономически выгодна и позволяет получать на 1 рубль затрат продукции на сумму 16,6 рублей [17].
Особый интерес для практики животноводства представляет разработка эффективной технологии скармливания рапсовых кормов моногастричным животным - в первую очередь, свиньям и птице. В силу физиологических- особенностей системы пищеварения организм моногастричных животных особо чувствителен к антипитательным веществам, содержащимся в рапсе: глюкозинолатам, эруковой кислоте и др. Поэтому рапсовые корма рекомендуют скармливать свиньям и птице в ограниченном количестве (не более 3-5%) и после детоксикации. В условиях Республики Татарстан при дефиците кормового белка в пределах 10-12% появилась необходимость увеличить долю рапсового жмыха в рационах свиней до 7-8%. Однако, повышенные дозы рапса отрицательно влияют на здоровье и продуктивность моногастричных животных. Основной токсический эффект на организм свиней и птиц оказывают продукты распада глюкозинолагов, угнетающие деятельность щитовидной железы и печени. Снизить токсичность рапса селекционным путем удается не всегда, а различные способы подработки энерго- и трудоемки. Поэтому наиболее эффективный путь снижения токсичности рапса и повышения его продуктивного действия - включение в рацион биологических стимуляторов: гормонов, антиоксидантов, минеральных веществ (F. Schone ei al, 1986; G.Richter et al, 1988).
Учитывая вышеизложенное, нами на базе свинокомплекса «Победа» Лаишевского района были проведены научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности использования рапсового жмыха при доращивании и откорме свиней.
Согласно схеме опытов животные всех групп получали основной рацион, состоящий из 63,5-71,7% (от энергетической питательности) зерносмеси, 3,9-4,0 - травяной муки, 1-свежей рыбы и 17,7-23,0% комбисилоса. Разница в кормлении заключалась в том, что в качестве источника протеина контрольным животным в первом опыте скармливали
мясокостную муку, во втором — горох, в третьем - рапсовый жмых; а в опытных группах - рапсовый жмых в чистом виде или в комплексе с различными дозами глутамата натрия и иодида калия. Результаты исследований приведены в таблицах 35, 36. Анализ приведенных данных показывает, что замена мясокостной муки и гороха рапсовым жмыхом в рационах свиней несколько снижала эффективность кормления. На таких рационах интенсивность роста животных уменьшалась на 3,8-9,2%, а расход энергии на единицу прироста живой массы увеличивался на 3,29,2%. При этом несколько снижался убойный выход и содержание мяса в тушах, а также наблюдалось увеличение массы щитовидной железы и снижение ее функциональной активности. Повысить ростстимулирующее действие рационов с рапсовым жмыхом нам удалось за счет скармливания оптимальных доз глутамата натрия и иодида калия.
При включении глутамата натрия в количестве 5,3-8,3 г/гол в сутки продуктивное действие рационов с рапсовым жмыхом повышалось почти до уровня рационов с мясокостной мукой или горохом. Так, среднесуточные приросты живой массы свиней составили 609 и 604 грамма, превысив показатели животных «рапсовой» группы на 5,1-7,2% (Р<0,05 - 0,001). При подкормке свиней йодидом калия наиболее интенсивно росли животные, получавшие йод в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества корма. В этой группе среднесуточные приросты подопытных животных достигли 625 г, что на 8,5% выше контрольных показателей (Р<0,001). В крови подопытных свиней достоверно увеличивалось содержание гамма-глобулинов, что свидетельствует о повышении защитных свойств организма [17,25].
Таблица 35
Результаты исследований по скармливанию рапсового жмыха растущим свиньям
1 опыт 2 опыт
Показатели основной рацион с 0,18 кг мясокостной муки O.P. с 0,18 кг рапсового жмыха O.P. с 0,18 кг рапсового жмыха+ 5,3 г глугамата натрия O.P. с 0,19 кг гороховой муки O.P. с 0,17 кг рапсового жмыха О.Р.с 0,17 кг рапсового жмыха +8,3 г глутамата натрия
1 2 3 4 5 6 7
Живая масса, кг. в начале опыта в конце опыта 23,8+0,5 102,012,0 24,1 ±0,8 99,3±1,8 23,7+0,7 102,9+1,4 28,7+0,35 104,6+1,39 28,6+0,41 97,5±1,35 28,4+0,52 102,8+1,44
Прирост живой массы: общий, кг среднесуточный, г в % в контролю 78,2±1,6 601±12,2 100,0 75,2+1,2 578±9,0 96,2 79,2+0,8 609±6,4 101,3 75,9+1,4 617+11,4 100,0 68,9+1,33 560+10,8 90,8 74,3+1,47 604 ±12,0 98,0
Затрачено на 1 кг прироста обменной энергии, МДж в % к контролю 49,3 100 50,9 103,2 48,3 98,0 50,5 100 55,1 109,1 51,5 102
Энергоемкость производства 1 кг прироста, МДж 6,36 6,57 6,23 6,52 7,10 6,64
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,16 0,15 0,16 0,15 0,14 0,15
Убойный выход, % 68,6 67,2 69,5 69,2 68,0 68,7
Морфологический состав туши, %: мясо сало кости 63.8 23.9 12,3 61,0 26,7 12,3 63,9 23,2 12,9 60.5 27,9 11.6 60,2 27,1 12,7 61,7 26,3 12,0
Сумма прибыли, руб. на 1 рубль затрат 0,54 - 4,61 13,19 - 6,26
Таблица 36
Эффективность скармливания в рационах молодняка свиней
рапсового жмыха с различными дозами йодида калия (III опыт)
Группы
Показатели I 11 III IV
Основной O.P. + 1,52 О.Р.+ 3,08 О.Р.+4,65
рацион с 0,17 мг/гол мг/гол мг/гол
кг рапсового нодвда иодида йодида
жмыха (О Р.) калия калия калия
Живая масса, кг:
в начале опыта 30,60±0,5 30,75±0,56 30,55±0,48 30,65±0,36
в конце опыта 102,55+1,14 106,90±1,06 108,65±1,06 108,35+1,12
Прирост живой массы:
общий, кг 71,95±1,08 76,15+0,73 78,10±0,97 77,70±1,17
среднесуточный, г 576+8,6 609±5,8 625+6,6 622+9,3
в % в контролю 100 105,8 108,5 108,0
Затрачено на 1 кг прироста обменной энергии, МДж в % к контролю 54,7 ¡00 52.0 95.1 51.0 93.1 51,2 93,6
Энергоемкость производства 1 кг прироста, МДж 7,1 6,7 6,6 6,6
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,14 0,15 0,15 0,15
Убойный выход, % 70,7 - 70,7 71,3
Морфологический
состав туши, %: мясо 58,9 59,1 57,6
сало 28,3 - 29,0 30,8
кости 12,7 - 11,9 11,6
Сумма прибыли, руб. на 1 рубль - 37,8 29,8 16,7
Следует добавить, что под влиянием глутамата натрия и йодида калия повышалась функциональная активность щитовидной железы, а уровень тиреоидных гормонов в крови подопытных животных
восстанавливался до физиологической нормы. Расчеты показали, что использование биологических стимуляторов на фоне рационов с рапсовым жмыхом экономически выгодно. При включении в рационы глугамата натрия на 1 рубль дополнительных затрат было получено продукции на сумму 4,61-6,26 рублей, а йоднда калия - 16,7-37,8 рублей.
Высоких показателей при откорме свиней можно добиться, используя в рационе в качестве белковой добавки смесь гороха и рапса в соотношении 3:1 по питательности (табл. 37).
Таблица 37
Эффективность скармливания молодняку свиней
Группы
1 2 3
Показатели Основной рацион (O.P.) с 0,45 кг O.P. с 0,34 кг юрохо-вой муки и 0,09 кг O.P. с 0,23 кг горохо вой муки н 0,17 кг
гороховой муки рапсового жмыха рапсового жмыха
Живая масса, кг
в нач&ле опыта 29,2±0,37 29,4±0,74 29,3+0,65
в конце опыта 101,4+1,33 108,6±1,88 ! 06,7±2,00
Прирост живой массы: общий, кг 72,2+1,17 79,2+1,92 77,4+2,09
среднесуточный, г в % к контролю 601,0±9,7 100,0 660,0±16,0 109,7 645,0+17,4 107.2
Затрачено на 1 хг прироста обменной энергии. МДж в % к контролю 51,7 100,0 47.1 91.2 48,2 93,2
Энергоемкость производ- 6,7 6,1 6.2
ства 1 кг прироста, МДж
Эигргоотдзча 1 кг прироста, МДж 0,15 0,16 0,16
Убойный выход, % 74,8 73,0 74,3
Морфологически й
состав туши, %: мясо 58,7 56,8 52.6
сало 28,6 31,8 35,9
кости 12,7 11,3 11,5
Сумма прибыли, руб.
на 1 рубль дополнительных затрат - 110,7 56,4
Среднесуточные приросты живой массы свиней увеличивались при этом на 9,7 % (Р<0,01), а затраты обменной энергии на единицу прироста уменьшались на 8,8 %. В балансовом опыте было установлено, что замена 25 % гороховой муки, эквивалентного по протеину, рапсовым жмыхом способствовала улучшению переваримости питательных веществ рационов, особенно сырого жира. Гематологические показатели подопытных свиней находились в пределах физиологической нормы. Экономический эффект на 1 рубль затрат достигал 110,7 рубля.
Весьма перспективно применение продуктов переработки рапса в птицеводстве. Результаты исследований показали, что скармливание оптимальных доз рапсового жмыха на фоне полнорационных комбикормов способствует увеличению мясной и яичной продуктивности сельскохозяйственной птицы (табл. 38, 39).
Так, в научно-хозяйственных опытах, проведенных нами на Пестречинской и Лаишевской птицефабриках установлено, что подкормка рапсовым жмыхом в оптимальном количестве (8% от массы рациона) увеличивала интенсивность роста цыплят-бройлеров на 9,9% и яйценоскость кур-несушек на 8,5% при значительной экономии комбикормов. Сумма прибыли от скармливания рапсового жмыха, в зависимости от дозы, колебалась от 2,5 до 18,3 руб. Следует отметить, что повышение дозы скармливания рапсового жмыха до 10% ухудшает зоотехнические и экономические показатели. При проведении патолого-анатомических и гистологических исследований в некоторых случаях наблюдались повышение массы и гиперплазия щитовидной железы, а также патологические изменения в печени и селезенке, которые были обусловлены токсическим влиянием антипитательных веществ рапса.
Анализ системы кормления показывает, что птицеводство постоянно испытывает недостаток в высокоэнергетических кормах и витаминах. Покрыть дефицит энергии в рационах сельскохозяйственной
птицы можно за счет использования рапсового масла. По нашим данным, 1 кг масла из семян рапса содержит 37 Мдж обменной энергии. Кроме того, оно богато незаменимыми жирными кислотами, витаминами А, Д, Е и каротиноидами.
Таблица 38
Эффективность скармливания рапсового жмыха цыплятам-бройлерам
Группы
Показатели I 2 3 4
комбикорм ПК-5-1, ПК-6-1 ПК (95%) + рапсового жмыха (5%) ПК (92%) + рапсового жмыха (8%) ПК (90%) + рапсового жмыха (10%)
Живая масса одной головы: в начале опыта в конце опыта 722,0±10,5 2105,0±25,0 723,0±1,3 2167,0+24,0 724,0+10,2 2244,0+23,9 724,0±12,1 2011,0±24,2
Прирост живой массы:
общий, Г 1383 1444 1520 1287
среднесуточный, г 39,5+0,4 41,3±0,5 43,4±0,2 42,2±0,5
в % к контролю 100,0 104,5 109,9 106,8
Затрачено на 1 кг прироста обменной энергии, МДж в % к контролю 29,6 100,0 28,3 95,6 27,0 91,2 27,7 93,6
Энергоемкость производства 1 кг прироста, МДж 3,8 3,7 3,5 3,6
Энергоотдача 1 кг прироста, МДж 0,26 0,27 0,29 0,28
Сохранность цыплят,% 91,8 94,5 96,0 93,0
Получено мяса, % 1 категории 2 категории нестандартного 79,8 15,7 4,5 84,5 10,5 5,0 84,3 12,1 3,6 84,9 11,1 4,0
Сумма прибыли, руб. на 1 рубль доп.затрат 13,5 18,3 10.1
Таблица 39
Эффективность скармливания различных доз рапсового жмыха курам-нссушкам
Группы
Показатели Комбикорм ПК-1 ПК-1 (95%)+ рапсового жмыха (5%) ПК-1 (92%) + рапсового жмыха (8%) ПК-1 (90%) + рапсового жмыха (10%)
Сохранность кур, % 99,6 99,6 99,6 99,7
Интенсивность яйцекладки, % 67,9 72,1 • 73,6 72,0
Средняя масса яиц, г 60,4+0,1 60,7±0,4 61,0+0,3 59,5±0,2
Бон п насечка яиц, % 0,6 0,5 0,8 0,6
Яйценоскость на 1 несушку за 160 дней, шт. Ю8,6±4,2 115,4±3,3 117,8+6,1 И5,2±5,1
в % к контролю 100,0 106,3 108,5 106,1
Затрачено на 1 яйцо
обменной энергии, МДж 2,0 1,88 1,84 1,88
в % к контролю 100,0 94,0 92,0 94,0
Энергоемкость производства 1 яйца, МДж 19,5 17,3 16,5 17,3
Энергоотдача 1 яйца, МДж 0,050 0,058 0,061 0,058
Сумма прибыли, руб. на 1 руб.затрат 5,1 4,4 2,5
Исследования, проведенные на птицефабрике «Казанская» показали, что скармливание цыплятам-бройлерам рапсового масла в количестве 2 г/гол в день (до 50-дневного возраста) и по 4 г/гол (с 51-го дня до забоя) способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 16,5% и сохранности птицы на 4,3%. При этом затраты обменной энергии на единицу прироста снижались на 10,5%. Гематологические и патолого-анат омические исследования не выявили
отрицательного влияния рапсового масла на здоровье и состояние внутренних органов подопытной птицы {17].
Положительные результаты по скармливанию рапсового масла птице были получены нами на птицефабриках «Юбилейная», «Пестречинская», совхозе «Татарский». В этих хозяйствах до 50 % жира в комбикормах птицы восполняли за счет рапсового масла. При этом отрицательного влияния рапса на здоровье и продуктивность птиц не наблюдалось.
В заключение следует добавить, что производственная проверка убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйстиенных опытов по скармливанию рапсовых кормов сельскохозяйственным животным и птице.
Основываясь на результатах этих исследований в республике резко увеличилось использование кормов из рапса. Так, за период с 1987 по 1996 юлы в республике произведено и скормлено животным и птице 100 тыс.тонн рапсового жмыха и 10 тыс.тонн рапсового масла на сумму 120 млн. рублей. Это позволило получить дополнительно 90 тыс.тонн молока, 3,6 тыс.тонн прироста живой массы крупного рогатого скота, 2,5 тыс.тонн прироста свиней на откорме, 2,8 тыс тонн прироста птицы и 9 млн.штук яиц. Общая стоимость дополнительной продукции (в ценах IV квартала 1996 г.) составила 159 млн. рублей, а сумма прибыли от скармливания рапсового жмыха и масла 39 млн. рублей (табл. 40)
Таким образом, результаты научных исследований и производственной апробации свидетельствуют о том, что рапсовые корма являются дополнительным источником протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. При соблюдении технологии приготовления, оптимальных доз и техники скармливания рапсовые корма положительно влияют на здоровье и продуктивность животных, качество продукции, что повышает эффективность кормления.
Таблица 40
Экономическая эффективность использования рапсового жмыха и масла в животноводстве (1987-1996 гг).
Показатели Результат
Скормлено рапсового жмыха, тыс.тонн 100
в т.ч. дойным коровам 75
молодняку крупного рогатого скота старше 1 года 15
свиньям на откорме 5
цыплятам-бройлерам 3
курам-несушкам 2
Скормлено рапсового масла, тыс.тонн 10
в т.ч. курам-несушкам 7
цы плятам-бройлерам 3
Дополнительно получено, тыс.тонн
молока 90 •
прироста живой массы крупного рогатого скота 3,6
прироста живой массы свиней 2,5
прироста птицы 2,8
яиц, млн, штук 9,0
Стоимость дополнительной продукции, млрд.руб. 159,0
в т.ч. молока 90,0
прироста крупного рогатого скота 21,5
прироста свинеи 15,0
прироста птицы 28,0
яиц 4,5
Стоимость жмыха и масла, млн.руб. 120
Сумма прибыли, млн. руб. 39
7. Комплексная оценка факторов, формирующих эффективность
рапсосеяиия
Интегрированная система повышения экономической эффективности рапсосеяиия, включает в себя достаточно широкий диапазон факторов. Поскольку все технические, технологические и организационно-экономические факторы связаны между собой стохастически, для оценки количественной меры влияния каждого фактора и их совокупного воздействия на показатели экономической эффективности рапса на семена был применён метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. В качестве результативных показателей развития производства рапса были отобраны:
У1 - урожайность семян, ц с 1 гектара; У2 - затраты труда на 1 ц рапса, чел.-час.
В состав факгориапышх признаков были отобраны 17 показателей. Поскольку некоторые факторы находятся в тесной связи между собой (явление автокорреляции), в процессе моделирования часть из них были отсечены. В результате анализа по данным рапсоводческих хозяйств Казанской пригородной природно-зкономической зоны получены следующие уравнения регрессии: По урожайности -У1 = 10,902 + 0,336X1 + 0,025X3 + 0,003X4 + 3,451X6 + 0,021X7 +
0,929X8 + 0,040X9 + 0,015X10-0,379X11 - 1,842X12 - 0,241X13;
11=0,819; Д=0,640; Р=3,195 По затратам труда на 1 ц продукции -У2 = 1,312 - 0,021X1 - 0,130X6 - 0,023X8 + 0,001X10 - 0,014X11 -0,030X12-0,003X13;
11=0,806; Д=0,640; Р=3,195
где: Я, Д, И - соответственно коэффициенты множественной :орреляции, детерминации, критерий Фишера;
XI, Х2, ХЗ...Х13 - факториальные признаки.
Значения коэффициентов множественной корреляции 0,319 и 0,806 1ля данных уравнений подтверждают высокую зависимость урожайности и рудоёмкости рапса от учтенных факторов.
Коэффициенты детерминации 0,670 и 0,640 свидетельствуют о том, гго урожайность рапса на маелосемена в данной зоне на 67%, рудоёмкость - на 64% зависят от учтённых в уравнениях факторов.
Анализ парных коэффициентов корреляции по уравнениям видетельствует, что наибольшая теснота связи урожайности рапса уществует с факторами: Х6 - уровень оплаты труда, Х7 - затраты на добрение в расчёте на 1 га посева рапса, Х8 - количество внесённых рганических удобрений в расчёте на 1 га пашни, Х9 - количество несённых минеральных удобрений в расчёте на 1 га посева рапса; рудоёмкости производства рапса - с факторами Х6, Х8, Х12 - удельный ее чистых паров, XI - балл оценки земли.
По результатам моделирования было установлено, что в Казанской [ригородной зоне увеличение дозы внесения минеральных удобрений на 1 I д.в. повышает урожайность семян рапса на 4.0 ц/га, внесение 1 т рганических удобрешш даёт 0,93 ц прибавки урожая, увеличение ктивной части основных фондов (стоимость машин и оборудования) на 00 рублей в расчёте на 1 га пашнк (ХЗ) повышает урожайность семян |апса на 2,5 ц/га. Наиболее действенным фактором является организация руда и материальное стимулирование работников растениеводства. При том повышение уровня оплаты труда на 1 рубль за чел.-час способствует осту урожайности рапса на 3,45 ц/га.
Размеры посевных площадей и удельный вес рапса в структуре «пользования пашни характеризуют уровень специализации рачсосеядцих
хозяйств. Однако, расширение посевных площадей рапса на каждые 100 даёт прибавку урожая всего лишь — 1,5 ц, в то же время повышен удельного веса рапса в структуре использования пашни на 1% (п срсднезональном значении 4,95%) снижает урожайность рапса на 0,38 цЛ Однако, это явление необходимо рассматривать как тенденцию, посколь парный коэффициент корреляции мезкду эпш фактором и урожайноеп рапса составляет всего лишь - 0,071, то есть связь не существенн; Видимо это связано с сочетанием отраслей конкретного хозяйства следовательно, оптимальные размеры рапсосеяния в хозяйствах Казанск пригородной зоны колеблются от 150 до 250 га или в пределах 5-1 пашни.
Производительность труда в основном зависит от тех же фактор* которые влияют на урожайность рапса. Например, увеличение до внесения минеральных удобрений на 1 ц д.в., повышение уровня опла труда на 1 рубль/чел.-час, плодородия земли на 1 балл снижает затраты I ц семян рапса соответственно на 0,23,0,13,0,02 чел.-час.
Некоторое снижение трудоёмкости производства семян рапса повышением удельного веса паров и многолетних трав видимо объясняе повышением общего уровня системы земледелия и некоторым смягчсш напряжённости труда по периодам ра(5ог.
Уравнения регрессии и полученные все аналитические матери: многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования наряд результатами, полученными на полевых и научно-хозяйственных опы широко использованы при разработке ресурсосберегающих технологи] других технико-экономических параметров и организационных мер перспективному развитию и повышению эффективности рапсосеяни: хозяйствах республики.
8. Экономическое обоснование совершенствования землепользования в специализированном хозяйстве по производству рапса в условиях адаптивной системы земледелия.
Внедрение возделывания рапса в Республике Татарстан на больших площадях и необходимость повышения эффективности рапсосеяния в целом, потребовали создания специализированных хозяйств по возделыванию этой важнейшей масличной и кормовой культуры. Из-за того, что выращивание рапса на небольших площадях, без создания определенной материально - технической базы, без закрепления культуры за конкретными людьми, особенно в первые годы внедрения, было экономически невыгодным, автору понадобилась разработка модели современного сельскохозяйственного предприятия, специализированного на выращивании рапса с рассмотрением агротехнических, экономических и экологических вопросов внедрения этой новой культуры в сельскохозяйственное производство. В последние десятилетия в погоне за увеличением валовых сборов сельскохозяйственной продукции при интенсивных методах ведения земледелия были распаханы большие площади естественных кормовых угодий, уничтожены целые массивы травянистой растительности. Это привело к коренному изменению ландшафтов, нарушению гидрологических условий, дисбалансу органического вещества в почве. В связи с этим внедрение новой культуры, создание специализированных хозяйств без учета основных агротехнических и экономических условий усугубили бы и без того серьезную экологическую ситуацию. Поэтому был осуществлен комплексный подход к совершенствованию составных элементов системы земледелия с агроэкономической и экологической позиций.
Учитывая специфику производства рапса и оценивая объективные условия ведения хозяйства, было осуществлено прогнозирование и
разработана перспективная модель для многоотраслевых хозяйств с возделыванием рапса на семена на примере типичного многоотраслевого хозяйства - коллективного предприятия (КП)«Ракета» Арского района [25]. Суть моделирования заключалась в том, чтобы найти такое сочетание отраслей в данном хозяйстве, которое при соблюдении всех агротехнических, зоотехнических и других организационно-технологических условий, при полном использовании производственных ресурсов, позволит получить максимально возможную прибыль.
Обоснование урожайности сельскохозяйственных культур проводилось с применением комплекса методических приемов и многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования, а также экстраполяции уровня, достигнутого в передовых хозяйствах зоны и на госсортоучастках уровня с учетом внедрения прогрессивной системы земледелия.
В этом хозяйстве удельный вес пашни в структуре земельных угодий составляет 89 % и только 11 % естественные кормовые угодья. Поэтому первостепенное внимание было уделено оптимизации структуры посевных площадей. Она должна была способствовать рациональному сочетанию отраслей хозяйства, внедрению прогрессивной системы севооборотов и тем самым обеспечивать бездефицитный баланс гумуса, сохранение почвенного плодородия. В связи с этим удельный вес многолетних трав должен быть доведен до 16-18 %, гороха - до 3,5-4 %, бобовых и злаково-бобовых однолетних трав - до 8-12 % к площади пашни. Площадь «улучшателей» почвы, включая удобренные чистые и сидеральные пары, должна составить 42-45 % пашни, что явится основой биологизации земледелия. Эти показатели были включены в модель экономико-математической задачи (ЭМЗ) как агротехнические ограничения на структуру посевных площадей.
Получены следующие результаты. Существенные изменения произошли в структуре зернового хозяйства: валовое производство яровой и озимой пшеницы возросло в 2,6 раза, ячменя - на 26 %, гороха - на 9 %; увеличились объемы их реализации, в то же время масса товарной ржи сократилась на 43 - 46,7 %. Увеличение реализации картофеля на 55,5 % достигнуто исключительно за счет роста урожайности.
Посевные площади рапса на семена расширены до 250 га, что объясняется не только высокой эффективностью данной культуры. Ежегодная реализация семян в пределах 600-750 т позволяет хозяйству получать жмых в достаточном количестве для сбалансирования рационов животных по белку. В связи с этим существенные сдвиги произошли в структуре использования кормового клина и в организации кормовой базы. Суммарный удельный вес силосных культур снизился с 9 % до 3,6 %. До 95 га доведены промежуточные посевы рапса. В результате совершенствования структуры посевных площадей и системы севооборотов в значительной степени повысился удельный вес площадей возделывания многолетних (до 15 %) и однолетних бобовых трав и злаково-бобовых травосмесей (табл.41).
С целью сбалансированного экологически устойчивого ведения земледелия в данном хозяйстве, при нашей методической помощи, проводились работы по созданию системы защитных лесных насаждений на полях, а также улучшению естественных кормовых угодий. Системный подход в решении вопросов охраны почв, рационального использования земельных ресурсов - благоприятно сказался и на оздоровлении экологической ситуации на сельскохозяйственных угодьях. Об этом свидетельствуют материалы наших исследований по определению тяжелых металлов и биологически опасных радиоизотопов в почве.
Таблица 41
Структура использования пашни в КП "Ракета", %
Культуры В среднем за 1991-1996 гг. Проект-перспектива
Зерновые и зернобобовые - всего 43,3 42,3
в т.ч. озимая рожь 21,8 13,8
озимая пшеница - 3,1
яровая пшеница 6,4 11,0
ячмень 6,7 7,9
овес 4,6 3,1
горох 3,8 3,4
Картофель 4,4 4,1
Рапс 6,0 7,8
Кормовые культуры - всего 29,9 28,5
из них многолетние травы 11,0 15,0
в т.ч. на: сено 7,6 11,3
зеленый корм и сенаж 3,0 3,0
семена 0,4 0,7
Однолетние травы ' 5,9 6,3
в т.ч. на: сено 0,1 -
зеленый корм и сенаж 5,8 6,3
Озимая рожь на зеленый корм 2,9 3,0
Кукуруза - всего 4,4 3,4
в т.ч. на: силос 3,2 3,4
зеленый корм 1,2 -
Прочие силосные культуры 4,6 0,3
Всего посевов 83,6 82,7
кроме того промежуточные посевы 3,0
Чистый пар 16,4 17,3
Всего пашни 100,0 100,0
Таким образом, даже при доведении посевов рапса на семена 1 кормовые цели до 7,8 % к пашне, при возделывании которого обязательна применяются минеральные удобрения и химические средства защит! растений, разработанная нами система землепользования являете экологически безопасной.
Эти прогрессивные сдвиги в структуре использования пахотных земель, наряду с повышением плодородия земель и урожайности сельскохозяйственных культур, позволили организовать полноценное, сбалансированное по питательным веществам, кормление животных.
Производство сена из бобовых и бобово-злаковых травосмесей увеличилось в 3,2-3,8 раза. Уделышй вес сена в структуре годового рациона коров повысился с 0,1 % до 15 %, а для молодняка крупного рогатого скота с 5,7 % до 15 %. Удельный вес силоса в годовом рационе коров снизился с 14,7 до 12,1 %, а для молодняка крупного рогатого скота -с 12,3 до 10%.
Освоение рациональной структуры посевных площадей хозяйством обеспечило переход на сено-сенажный тип кормления крупного рогатого скота. Новый тип кормления с использованием рапсового жмыха в качестве белковой добавки в зимние рационы сельскохозяйственных животных позволяет полностью сбалансировать рационы белком, что является основным фактором роста продуктивности животных, снижения расхода кормов и других средств на единицу животноводческой продукции. Кроме того, совершенствование структуры посевных площадей кормового и зернового клина позволило решить проблему обеспеченности скота личного сектора зернофуражом, грубыми и пастбищными кормами в необходимых объемах. За счет рациональной организации кормовой базы, совершенствования селекционной работы и воспроизводства стада молочная продуктивность коров повысилась на 30,3 %, среднесуточные приросты молодняка КРС возросли на 52,1 %, свиней - на 77 %, овец в 2,2 раза, в значительной степени сократились сроки доращивания и откорма молодняка животных. В итоге объемы производства товарного молока увеличились на 49,2 %, говядины - на 92,8 %,численность коров на 35 голов (табл. 42).
Таблица 42
Основные показатели производственно - финансовой деятельности КП «Ракета» Арского района
Отрасли и виды продукции Себестоимость товарной продукции, млн.руб. ----------------г------------ Денежная выручка, млн.руб. Прибыль(+), убыток(-), млн. руб. Уровень рентабельности, %
1991-1996гг. в среднем* Проект -перспектива 1991-1996гг. в среднем** Проект-перспектива 1991-1996гг. в среднем Проехт-перспектива 1991-1996гг. в среднем Проект-перспектива
Зерновые и зернобобовые -всего 1038,6 1105,6 1060,5 1628,0 21,9 522,4 2,1 47,2
в т.ч. озимая рожь 831,2 399,0 730,1 487,5 -101,1 88,5 -12,2 22,2
озимая пшеница - 173,4 - 277,1 - 103,7 - 59,8
яровая пшеница 95,7 354,6 173,6 607,8 77,9 253,2 81,5 71,4
ячмень 56,3 100,6 72,7 144,0 16,4 43,4 29,2 43,2
овес 27,4 4,1 34,2 6,0 6,8 1,9 24,8 46,3
горох 28,0 73,9 49,9 105,6 21,9 31,7 78,0 42,9
Картофель 471,4 686,1 854,6 1206,4 383,2 520,3 81,3 75,8
Рапс 261,6 339,0 512,2 825,0 250,6 486,0 95,8 143,4
Всего по растениеводству 1771,6 2130,7 2427,3 3659,4 655,7 1528,7 37,0 71,7
Молоко 1341,3 1322,0 935,6 1580,9 -405,7 258,9 -30,2 19,6
Говядина 509,8 791,2 436,6 918,4 -73,2 127,4 -14,4 16,1
Свинина 448,4 609,1 153,8 623,2 -294,6 14,1 -65,7 2,3
Баранина 49,8 - 13,0 - -36,8 - -73,9
Шерсть 297,8 - 102,2 - -195,6 - -65,7 -
Всего по животноводству 2647,1 2722,3 1641,2 3122,5 -1005,9 400,2 -38,0 14,7
Итого по хозяйству 4418,7 4853,0 4068,5 6781,9 -350,2 1928,9 -7,9 39,7
* за 1991- 1996 гг. по сложившейся за 1996 г. себестоимости ** по сложившимся за 1996 г. ценам
Таким образом, внедрение разработанных автором агротехнических и ономнческих мероприятий по совершенствованию землепользования вволит модельному коллективному предприятию «Ракета» Арского района спублики Татарстан получать в год 1929 тыс. рублей прибыли, вместо 0,2 тыс. рублей убытка в 1996 году и поднять уровень рентабельности 1стениев0дства до 71,7%, животноводства до 14,7%, а уровень ¡нтабельности производства в целом по хозяйству до 39,7%.
9, Система организации и управления рзпсосеяиисм и ннедренне технологии возделывания и использования рапса
Для быстрого увеличения объемов производства рапса в Республике атарстан, создания сырьевой базы для переработки семян и эффективного ^пользования рапсовых кормов в животноводстве необходимо было найти овые формы управления, организации производства и труда, существенно совершенствовать экономические взаимоотношения.
В этих целях в августе 1986 г. было создано производственно-научное бъединение «Татрапс». Оно формировалось и начало функционировать в ервые годы перестройки и проведения экономических реформ, поэтому его рганизационная структура, а также формы и методы работы постоянно ретерпевали изменения в соответствии с требованиями времени и аконодательными актами.
В 1987 году была организована производственно-научная система Рапс» в составе ПНО «Татрапс» (головное предприятие), а также хозяйств, :пециализиругощихся на производстве семян рапса.
Производственно-научная система «Рапс» представляет собой группу юбровольно вошедших в ее состав на договорной основе хозяйств, >существляющих совместную скоордчгафосанпук» по
производству рапса под научно-методическим руководстве производственно-научного объединения «Татрапс» на принцип хозяйственного расчета, взаимной заинтересованности и ответственности.
При этом . головное предприятие - производственно-научн объединение «Татрапс» берег на себя ответственность за обеспечение рост; повышение эффективности производств а семян рапса в хозяйствах Систем разрабатывает и совершенствует технологию производства на оснс новейших достижений науки, техники и передового опыта, организует внедрение в производство.
Хозяйства, входящие в состав Системы, сохраняют св юридическую самостоятельность и права юридического лица, входят Систему только по производству рапса. Система организует св деятельность на принципах хозяйственного расчета и взаимовыгод! основе. _Между ТШО «Татрапс» и каждым предприятием-участнш Системы заключается договор, в котором излагаются права и обязанно сторон при осуществления совместной деятельности.
Схема организационной структуры Системы «Рапс» и ее головя предприятия ПНО «Татрапс» представлена на рис. 5.
Такая организационная структура оказалась более жизнеспособнс гибкой для реформирования в разных экономических условиях. Поэте если головное предприятие ПНО «Татрапс» несколько раз меняло с структуру и организационную форму, то производственно-научная сист «Рапс», созданная в ноябре 1987 г., успешно функционировала в течет лет до создания акционерного общества.
В 1994 году проведена приватизация и образовано ед1 акционерное общество открытого типа «Татрапс», владельцами а! которого стали члены трудовых коллективов Казанского и Бугульминс маслобойных заводов, Чистопольской и Арской семеноводческих стакц
10 сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, анимающихся возделыванием рапса на семена.
ЫПО «Нива Татарстана», Казанская с/х академия ВНИПТ институт рапса
Разработка научно-технологических основ производства и использования рапса:
Подготовка кадров, информационная служба
Учет зональных особенностей при разработке технологий выращивания и использовани? ралса
Авторский контроль за внедрением эффективных технологий
Определение перспектив развития отрасли в условиях реформирования АПК
Головное предприятие ПНО «Татрапс», его состав и функции .
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Председатель Совета-
генеральныи директор ПНО «Татрапс»
Семеноводческие хозяйства
Семеноводческие станции
Заводы по переработке маслосемян рапса
Пункты по закупке и хранению рапса
Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений участников системы, разработка бизнес-проектов :
Основополагающие доку менты(устая, договора)
Совершенствование организации и оплаты труда, анализ эффективности производства Материально- техническое снабжение
Организация хранения и реализации продукции
-Продукция
Хозяйства - участники системы по производству ралса -
475
Рис.5. Организационная структура Системы «Рапс» и головного предприятия ПНО «Татрапс» в 1987-1995гг.
Соискатель является составителем двух редакций Устав; акционерного общества отсрытого типа «Татрапс».
В состав акционерного общества на правах филиалов входя обособленные подразделения.
♦ Исполнительная дирекция - АО «Татрапс»;
♦ Казанское производственное подразделение по переработке маслосемя! рапса - АО «Татрапс-1»;
♦ Чистопольское производственное подразделение по заготовке семя! рапса - АО «Татрапс-2»;
♦ Бугульминское производственное подразделение по переработк маслосемян рапса и подсолнечника - АО «Татрапс-3»;
♦ Сабинское производственное подразделение по заготовке и хранен и ь маслосемян рапса - АО «Татрапс-4»;
♦ Арское производственное подразделение по заготовке семян рапса - А( «Татрапс-5».
Производственные подразделения (филиалы) не являютс юридическими лицами, действуют на основании утвержденного Положенш наделяются имуществом, которое учитывается как на их отдельных баланса: так и на балансе АО.
Высшим органом управления Акционерным Обществом являете общее собрание акционеров. Один раз в год Общество проводит годовс общее собрание акционеров. Общее руководство деятельностью АО меж: общими собраниями акционеров осуществляется Советом директоре Общества за исключением вопросов, отнесенных к исключительно компетенции Общего собрания. Члены Совета директоров избирают! годовым Общим собранием акционеров сроком на один год из чиа акционеров.
Схема организационной структуры и управления АО «Татрап« представлена на рис.6.
Рис.6. Организационная структура и схема управления АО «Татрапс» в 1995 г.
Анализ деятельности системы «Рапс» и АО «Татрапс» показы вае высокую эффективность разработанных и внедренных в производств организационно-экономических мер и условий взаимоотношений хозяйсп участников Системы и головного предприятия.
Отдельные хозяйства, освоив интенсивную технологию возделыванн рапса, достигли урожайности передовых рапсосеющнх стран мира (табл. 43)
Таблица 4
Урожайность семян рапса в некоторых хозяйствах ПНС «Рапс», 1996 г,
Хозяйства Районы Площадь посева, га Урожайность, ц/га
«Ракета» Арсккй 250 36,0
«Байрак» Арский 100 34,7
« 1 Мая» Арский 100 32,7
«Баландышский» Тюлячинсхий 200 28,1
«Рясь» Высокогорский 100 27,6
ОПХ им. Ленина Тюлячннский 100 27,1
им. Азина Арский 200 26,5
«Тукаевский» Атншскин 100 25,7
«Восток» Кукморский 100 25,4
В результате АО «Татрапс», как головное предприятие систем «Рапс», обеспечило увеличение производства семян рапса с 4 тыс .тонн в 19 до 69 тыс.тоин в 1996 году (рис.7).
Одним из важных условий роста продуктивности рапсовых полей хозяйствах-участниках Системы является организация специализнрованш звеньев по выращиванию семян.
годы
'ис.7. Динамика производства и продажа семян рапса в хозяйствах
Республики Татарстан.
Важным элементом в структуре организации производства рапса на :емена является создание в каждом хозяйстве Системы механизированных :веньев и бригад, которые, в основном, работают на условиях арендного юдряда и хозрасчета.
В целях наибольшей заинтересованности звеньев в конечных )езультатах производства, между ними и администрацией хозяйства включается договор, по которому за звеньями закрепляются отведенные под юсев рапса земли, технические средства, выделяется необходимое соличество удобрений, гербицидов, ядохимикатов, звенья обеспечиваются ¡ысококачественным семенным материалом. Договором определяются засчетные цены, устанавливаются условия дополнительной оплаты за троизводство сверхдоговорной продукции. Применительно к почвеино-слиматическим и иным условиям конкретного хозяйства звеньям лредоставляются технологические карты возделывания рапса на семена.
Высокие производственные показатели системы «Рапс» ста/ возможными благодаря оперативному внедрению в практику результате научно-исследовательских работ. Во время обучения механизаторо агрономов, руководителей хозяйств (ежегодно 400-500 челове анализировались ошибки, допускаемые отдельными хозяйствами, изучали достижения науки и передового опыта.
Кроме того, изучение содержания эруковой кислоты и глюкозинолат в семенах рапса разных репродукций, потребовали организацию чете системы семеноводства, централизации подготовки семенного материала, этих целях в системе «Рапс» были созданы две семеноводческие станции, i была организована подготовка к севу семян элиты и 1 репродуки изученных сортов, в объемах потребности всех товаропроизводителей pan имеющих договорные отношения с ПНО «Татрапс».
Семена, как правило, отпускались хозяйствам в счет оплаты будущего урожая. Централизованная подготовка семенного матери позволила после изучения нами эффективных действий фурадг организовать на этих станциях инкрустацию семян этим препарато!» практически в один год исключить из практики хозяйств использова неинкрустированного посевного материала.
Вышеназванные меры также оказали положительное влияние решение следующих проблем:
• на маслобойные заводы системы начало поступать сырье только вте репродукции сортов, что практически полностью сняло ограничение использованию рапсового жмыха на кормовые цели;
• стало возможным рапсовое масло после переработки использоват) пищевые цели;
• семена рапса соответствовали требованиям мирового стандарта.
Изучение проблем специализации, агроэкономическое обоснов землепользования в специализированном хозяйстве по производству р
озволило определить оптимальные размеры посевных площадей изучаемой ультуры и провести концентрацию посевов. Это дало возможность ократить количество хозяйств, возделывающих рапс на семена на [ебольших площадях, и с низкой эффективностью. В настоящее время редний размер рапсового поля в одном хозяйстве Республики Татарстан 131 а. Специализированные хозяйства добиваются высоких производственных и кономических показателей (табл. 44,45).
Таблица 44
Экономическая эффективность производства рапса в специализированном хозяйстве ПСХК «Серп и молот» Высокогороского района Республики Татарстан за 1992-1996 гг.
Годы В сред-
Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 нем за 5 лет
Тлощадь, га 140 150 150 150 500 218
/рожайность, ц/га 25,2 27,7 32,6 25,9 19,3 23,9
Заловой сбор, т 353,0 416,0 489,0 388,0 964,0 522,0
Реализовано маслосемян, т 272,0 312,0 283,0 380,0 814,0 412,2
Затраты всего, тыс.руб. 1503 4100 29734 129200 342000 173165*
в том числе на 1 т 5,5 13,1 305,1 340,0 420,1 420,1*
Ценежная выручка, тыс.руб 4843 29452 69379 380000 1010000 511458*
Средняя цена реализации 17,8 94,4 245,2 1000,0 1240,8 1240,8*
I т, тыс руб.
Прибыль всего, тыс руб. 3340 25352 39645 250800 668000 338293*
в т.ч. на 1 га, тыс.руб. 23,9 169,0 264,3 1672,0 1336,0 1551,8*
Уровень рентабельности,% 222 618 133 194 195 195*
* Средние показатели рассчитаны по себестоимости и цене реализации 1996 года.
Таблица 4
Экономическая эффективность производства рапса в
специализированном хвзяйстве 1СП «Ракета» Арсксго района Республики Татарстан за 1992-1996 гг.
Показатели Годы В среднем за 5 лет
1992 1993 1994 1995 1996
Площадь, га 150 150 150 250 250 190
Урожайность, ц/га 21,8 24,0 32,0 30,8 36,0 29,3
Валовой сбор, т 327,0 306,0 480,0 770,0 900,0 556,6
Реализовано маслосемян, т 274,0 306,0 458,0 577.0 844,0 491,8
Затраты всего, тыс.руб. в том числе на 1 т 482 1,8 10300 33,7 54067 118,0 107000 185,4 465000 550,9 270933* 550,9*
Денежная выручка, тыс.руб 4938 32097 138015 819900 910000 530259*
Средняя цена реализации 1 т, тыс.руб. 18,0 104,9 301,3 1421,0 1078,2 1078,2*
Прибыль всего, тыс.руб. в т.ч. на 1 га, тыс руб. 4456 29,7 21797 145,3 83948 559,6 712900 2851,6 445000 1780,0 259326* 1364,9*
Уровень рентабельности,% 924 21! 155 666 96 96*
* Средние показатели рассчитаны по себестоимости и цене реализации 1996 годг
Комплексное внедрение результатов научно-исследовательских раб по технологии возделывания рапса и использованию рапсовых кормов коллективном предприятии «Серп и Молот» Высокогорского райо обеспечивает рентабельное ведение хозяйства и в период экономическс кризиса страны. Так, в данном хозяйстве площади рапса составляют 5 гектаров - это почти 18 процентов пашни, урожайность на уровне 20-центнеров с гекгара, реализация - 800-1000 тонн семян, рентабельносп 195%, продуктивность коров за счет сбалансированного кормления на осн< рапсового жмыха - 4900 кг.
В наращивании роста производства семян и повышен эффективности рапсосеяния в Татарстане важную роль также сыграли только исследования по технологическим проблемам, но разработка ног форм организации и управления рапсовым подкомплексом. Так, очень важ чтобы произведенные сельхозпредприятиями семена своевреме!
анспортировались, подрабатывались, надежно хранились и рерабаты вались. Поэтому решающую роль в системе «Рапс» сыграли готовительные и перерабатывающие предприятия АО «Татрапс». тульминский и Казанский заводы по переработке семян рапса, юектнрованные и построенные с участием соискателя, имеют годовую эщносгь переработки 30 тыс.тонн семян, а заготовительные предприятия в ■личестве 8 хлебоприемных предприятий, работающие с АО «Татрапс» на топорной основе, способны принять, просушить и хранить маслосырье и сь объем произведенных семян без снижения качества.
Результаты проведенного исследования, экспериментальная проверка бочнх гипотез соискателя во времени и пространстве, экономико-тематическое моделирование технологических и организационных юцессов позволяют сформулировать ряд выводов, которые могут быть ¡пользованы другими авторами в научных и производственных целях.
Учитывая принципиальные особенности современной социально-;ономической обстановки в стране, кризисное состояние экономики, автор ¡ссертации считает, что любые технологические, технические и »ганизационные вопросы в отраслях агропромышленного комплекса могут ,1ть решены лишь в том случае, когда будут обоснованы экономически, гим объясняется то внимание, которое было нами уделено в процессе •.следования ресурсосберегающим технологиям, а также системе [равления одной из малоразвитых отраслей растениеводства шсосеянием.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа рапсосеяния в зарубежных странах'за последние ) лет, состояния и перспектив возделывания рапса в России, проведения ундаментальных и прикладных исследований по данной проблеме
обоснована и научно разработана система производства и использовали рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья, включающая рационально размещение посевов рапса по природно-экономическим зонаи сравнительную оценку новых и перспективных двунулевых сортов яровог рапса, ресурсосберегающую технологию их возделывания на семена кормовую массу в основных и промежуточных посевах, рациональнс использование рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственнь животных, роль рапса в биологизации земледелия, агротехнические экономические принципы совершенствования посевных площадей специализированных хозяйствах по рапсу и рациональную экономичес эффективную систему управления рапсосеянием.
2. Теоретически обоснованная и проверенная на практи ресурсосберегающая технология обеспечивает получение 22-25 ц/га семян содержанием 900-1100 кг растительного масла, 1000-1200 высокобелкового жмыха и 200 - 220 ц/га дополнительной зеленой массы промежуточных и смешанных посевах с выходом 44-50 ц/га кормов] единиц. Наилучшими сортами ярового рапса определены Глобаль шведской, Ратник, Аргумент, Радикал, ВНИИМК - 214 отечественн селекции.
3. Доказано, что лучшими предшественниками при возделыван рапса на семена являются зерновые колосовые, особенно озимые культу] Сам рапс является хорошим предшественником для яровой пшеницы, а та для других зерновых культур; в связи с этим яровой рапс целесообра возделывать в следующем звене полевого севооборота: чистый или занят пар - озимая рожь- яровой рапс- яровая пшеница.
Для предпосевной обработки почвы нами рекомендуется новое ору «Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный культива КБМ-15», который за один проход выполняет такие технологичес операции, как выравнивание, рыхление и предпосевное уплотнение почвы
4. Впервые дано теоретическое обоснование процессам роста и звиткя рапса в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны зеднего Поволжья. Из всего комплекса природных факторов на ганообразовательную деятельность растений и формирование урожая на чальных этапах органогенеза наибольшее влияние оказывают влажность чвы и температурный режим. Наиболее благоприятно эти условия ладываются при посеве рапса, когда температура почвы достигает ...+10 °С (в большинстве случаев 5-10 мая).
Определена наиболее оптимальная норма высева ярового рапса, в пичестве 3 млн.шт/га при рядовом способе сева; установлено, что именение янтарной кислоты при инкрустации семян, позволяет снизить рму высева до 2,5 млн.шгг/га.
5. Установлена наиболее высокая эффективность вносимых под рапс неральных удобрений на серых лесных почвах при их внесении из расчета 20 и 25 ц/га урожая (НлРмпК^; Ы^Р^оКло), дальнейшее увеличение норм збрений приводит к уменьшению отдачи от них, а также к снижению :личности семян.
Использование фурадана и хинофура при инкрустации семян является 1ым экономичным и экологически эффективным средством против стоцветных блошек. Максимальный эффект в борьбе с вредителями рапса ериод бутонизации - цветения получен при использовании пиретроидных паратов с нормой расхода децис- 2,5 % к.э. - 300 г/га, суми-альфа - 150, каратэ-120-150, кинмикс 200-250 г/га. При ежегодном применении их н тех же препаратов отмечено снижение их эффекта.
6. Разработанная экспериментально и проверенная на практике урсосберегаюшая технология позволяет выращивать рапс на семена, >ачивая на 1 га посевов 1339 рублей, это обеспечивает уровень габельности в 73,5 %, что на 27 % выше, чем при возделывании его по ге рекомендованной технологии. Зтеугегаческая с кн ч
производственных затрат показала, что самыми энергоемки технологическими процессами являются: применение минеральн удобрений - 48,1 %, уборка и послеуборочная обработка семян - 30,7 %. Л соблюдении разработанной нами технологии возделывания рапса на сем« можно добиться высокой окупаемости энергозатрат на уровне МДж/МДж.
7. Установлено, что рапс можно использовать в качестве сидералы культуры, за короткий период он формирует до ЗООц/га биомассы содержанием 447,6 кг/га №К, затраты составляют - 199 руб./га. Кроме тс при возделывании ярового рапса на семена, при урожайности 25 ц/га, в с. почвы 0-40 см остается в виде пожнивно-корневых остатков 19,2 I воздушно- сухой органической массы.
8. На зеленый корм рапс наиболее выгодно возделывать промежуточную культуру после озимых и однолетних трав. Наилучи результат получен при весеннем г.одсевг рапса под озимую роиа однолетние травы на зеленый корм. При этом общая продуктивност гектара достигает 56-58 ц кормоединиц. Скармливание зеленой массы ра в количестве 10-20 кг на одну голову в переходный период к стойлов содержанию позволяет продлить зеленый конвейер на 20-25 д| увеличивает продуктивность на 10-15 % и повышает жирность молока.
9. Разработаны теоретические основы и практические прю скармливания рапсовых кормов и животноводстве и птицевод!. Установлено, что рапсовая мука, »смых и масло являются источни полноценного протеина, аминокислот, энергии, незаменимых жирных ки< и витаминов, использование которых в оптимальных дозах позво повысить переваримость и использование питательных веществ, увели1 молочную продуктивность коров на 3,7 -8,8 %, жирность молока на ( 0,21%, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота н -34,0%, свиней на 9,4-9,7%, цыплят-бройлеров на 4,5-16,5%, яйценоск
■несушек на 6,1-8,5 % при значительной экономии кормов и энергии на шцу продукции. В целом за период с 1987 по 1996 годы в Республике ¡рстан сумма прибыли от скармливания рапсовых кормов скохозяйствекным животным и птице составила 39 млн. рублей.
10. Проведенная соискателем с использованием экономико-¡матического моделирования комплексная оценка 17 факторов, мируюших эффективность рапсосеяния, показала, что урожайность рапса :емена на 67 % зависит от учтенных в модели факторов. Наибольшая ота связи урожайности рапса существует с такими факторами, как 1ень оплаты труда, затраты на удобрение в расчете на 1 га рапса, ¡честно внесенных органических удобрений в расчете на 1 га пашни, доля вной части основных производственных фондов в общей их стоимости и .ень концентрации посевов рапса. Игнорируя эти факторы, нельзя 1ться повышения эффективности рапсосеяния и, наоборот, разумно дляя ими, можно рассчитывать на стабилизацию его развития и гчение максимальной прибыли.
11. Разработанная и реализованная нами организационно-омическая модель специализированного на производстве семян рапса скохозяйственного предприятия с совершенствованием системы ведения слей растениеводства и животноводства, освоением оптимальной ктуры производства позволяет существенно сократить затраты и печить уровень рентабельности растениеводства в 71,7 %, )тноводства в 14,7 % и в целом по хозяйству в 39,7 %.
12. Созданная диссертантом система организации и управления овым подкомплексом (производственно-научная система и акционерное гство открытого типа) оказалась наиболее демократичной и эффективной гой организации и управления производством. Она позволила грировать науку с производством, обеспечить единый экономический рес всех участников производства, переработки, использования рапса.
Данная форма управления рапсовым подкомплексом послужила модел реформирования для других республиканских сельскохозяйственн организаций и подкомплексов, она же принята за основу при организаи Ассоциации производителей и переработчиков рапса «Расрапс», а так фирмы «Кумир» в Ивановской области и ООО «Мари-рапс».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая биологические особенности ярового рапса, I требования к почвенно-климатическим условиям, высокую экономическ эффективность, а также объемы внутреннего и мирового рынков след увеличить площади возделывания рапса в лесостепной зоне Среди Поволжья, а в Республике Татарстан довести до 400 тыс. га, из них ЮОтыс
V
(3% к площади пашни) на семена, 300 тыс. га на кормовые и сндерачм цели. В Казанской пригородной, Предкамской, Предволжской природ экономических зонах удельный вес рапса на семена может достигать пашни.
2. Рекомендуется возделывать рапс по разработанной соискате.) ресурсосберегающей технологии, позволяющей снизить затр; материально-технических ресурсов на 27% и обеспечивающей получение 25 ц/га высококачественных семян или 900-1100 кг/га растительного ма< 1000-1200 кг/га высокобелкового жмыха, более 77 тыс. МДж биоэнерги 73% уровня рентабельности. Основные элементы новой техноло приведены в диссертации.
3. Для увеличения производства высокобелковых кор целесообразно возделывать рапс на кормовые цели как промежуточ} культуру, включая подсев под другие культуры. Подсев рекомендуй проводить рано весной под озимую рожь и однолетние травы на зеле]
рм с нормой высева 2,5 млн.шт всхожих семян на I га. Такие посевы зволяют в 2-3 раза увеличить суммарную продуктивность пашни и лучить дополнительно с гектара 38 ц кормоединиц.
4. Корма из рапса необходимо использовать для балансирования ционов сельскохозяйственных животных и птицы по энергии, протеину, ФУ и незаменимым аминокислотам, рекомендуемые дозы включения псовых кормов в рационы приведены в диссертации.
5. Считать оптимальным размер посевной площади рапса на семена в зяйстве 150-250 га, для чего необходимо специализировать льскохозяйственные предприятия, обеспечив в них обоснованное четание отраслей растениеводства и животноводства, используя для этих лей экономические нормативы и модель, разработанные соискателем для ллективного предприятия «Ракета» Арского района Республики Татарстан.
6. Рекомендовать разработанную систему организации и управления псовым подкомгшексом для других отраслей агропромышленного мплекса Республики Татарстан; считать возможным применение ее при здании подкомплексов рапсосеяния в других регионах России, а также в ятельности Ассоциации производителей и переработчиков рапса 'асралс».
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование рапса в кормлении молочных коров,- Инф. Листок ггарского ЦНТИ, № 172.- Казань, 1987.-4с. (в соавторстве)
2. И снова о рапсе, что сдерживает рост производства этой культуры в парии// Вестник сельскохозяйственной науки. - 1989.-№12-С.100-103.
3. Использование рапсового жмыха в кормлении дойных коров - Инс Листок Татарского ЦНТИ, № 172.- Казань, 1988-38с. (в соавторстве)
4. Рекомендации по технологии возделывания рапса на семена маслосшсна и зеленый корм в колхозах и совхозах ТАССР. Казань, 1989. 18с.
5. Рапсовый бум// Степные просторы.- 1989 №1.-С.22-25.
6. Практическое руководство по использованию кормов из рапса Татарской АССР// Татарское газетно-киижное издательство.-Казань, 1990 25с. (в соавторстве)
7. Система ведения отраслей агропромышленного комплекс Республики Татарстан// Татарское книжное издательство.- Казань, 1992 525с. (в соавторстве)
8. Интенсивная технология возделывания рапса// Система ведеш отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан// Татарскс
V
книжное издательство - Казань, 1992. С.236-241. (в соавторстве)
9. Опыт возделывания рапса в Республике Татарстан// Татарсю газетпо-книжное издательство.- Казань, 1993.- 20с. (в соавторстве)
10. Новые сорта рапса - залог успеха в получении высоких урожае! Инф. Листок Татарского ЦНТИ, №503, Казань, 1994.-4с. (в соавторстве)
11. Желтый цвет мне нравился всегда// Татарское газстно-книжн издательство// Республика Татарстан, №220,- Казань, 1994.-С.2.
12. Влияние норм высева подсолнечника на урожайность маслосемя! Инф. Листок Татарского ЦНТИ, №76.- Казань, 1994.-4с. (в соавторстве)
13. Эффективность обработки подсолнечника стимулятором рос «Никфан».- Инф. Листок Татарского ЦНТИ, №78, Казань, 1994.-4с. соавторстве)
14. Особенности возделывания подсолнечника на маслосемена Татарстане»,- Инф. Листок Татарского ЦНТИ, №80 Казань, 1994.-4с. соавторстве)
15. Основные технологические приемы возделывания ярового рапса на шлосемена и для производства высокобелковых кормов в условиях ¡спублики Татарстан.-Москва, 1995,- 16с.
16. Весенний подсев ярового рапса к кормовым культурам// эрмопроизводство.- 1995,-№1,-С. 18-19 .
17. Рапс - культура высокого экономического потенциала: онография.-Казань: Дом печати, 1996,- 231с.
18. Использование кормов из рапса в Республике Татарстан: зкомендации.-Казань, 1997.-41с.
19. Взаимодействие минеральных удобрений, микроэлементов и эмуляторов роста на посевах ярового рапса: Сб. науч. с.-х. академии,-азань, 1997.- С.79-81. (в соавторстве)
20. Опыт Республики Татарстан в разработке, производстве и 1едрении конкурентноспособных почвообрабатывающих машин: Тезисы экладов Всеросийской научно практической Конференции 21-23 апреля Научно-технический прогресс и новые формы хозяйствования в АПК на эвременном этапе.- Москва: РИАМА, 1997.- С.44-46. (в соавторстве)
21. Рапс в системе мирового сельского хозяйства: Монография.-Казань: ,ом печати, 1997,- 85с.
22. Научные разработки - производству // Земледелие. - 1998,- № 3.-:.7-8.
23. Кормовая ценность рапсового жмыха// Материалы науч.-произ. онф. по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства: Тез.докл-!азань, 1997.-С.238. (в соавторстве)
24. Конкурентоспособная энергосберегающая обработка почвы// Новая ехника и оборудование.- 1998г.- №3.- С.28-31.
25. Рапс: состояние, тенденции развития, перспективы: Монография,-[азань: Дом печати, 1998.- 170с.
26. Рапс в системе мирового сельского хозяйства: Монографи Москва: ГУЭП «Эфес», 1998.- 90с.
27. Ресурсосберегающие технологии и нормативы произвола основных видов продукции растениеводства в Республике Татарста Казань: РИВЦ, 1998.-114с. (в соавторстве)
28. Рапс: тенденции, перспективы развития// «Научный Татарстан 1988.-№1.- С.46-51.
29. Стратегическое планирование АПК с учетом производственш потенциала,- Курган, 1998, (в соавторстве) [в печати].
30. Эффективное использование рапсовых кормов в животноводств птицеводстве.- Йошкар-Ола, 1998, (в соавторстве) [в печати]
31. Ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почв Развитие современного адаптивного земледелия.- Йошкар-Ола, 1998, соавторстве) [в печати].
V
32. Рапс: состояние, тенденции развития, перспективы: Монограф Москва: ГУЭП «Эфес», 1998,- 170с.
33. Продуктивность, масличность и жирнокислотный состав се, ярового рапса в зависимости от сорта и условий выращивания// Матер региональной научной конф. «Качество продукции растениеводств: приемы его повышения»: Тез.докл-Уфа, 1998.-С.264-268.