Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Органическое вещество голоцен-плиоценового хроноряда почв Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Органическое вещество голоцен-плиоценового хроноряда почв Предбайкалья"
На правах рукописи УДК 631.417.2; 551.8; 574; 551.79
Вашукевич Надежда Викторовна
ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ГОЛОЦЕН-ПЛИОЦЕНОВОГО ХРОНОРЯДА
ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 1996
Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук М.ИДергачева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В.М.Курачев
кандидат биологических наук Г.А.Демиденко Ведущая организация:
Институт почвоведения и фотосинтеза РАН (г. Пущино)
Защита состоится "УЗ" Л^-ь-ПтМ- 1996 года на заседании диссертационного совета Д-002.15.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу:
630099, Новосибирск, ул Советская, 18, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.
Автореферат разослан "¡О ¿Р & 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
М.ИДергачева
Актуальность исследований. Вопросы прогноза разви-I компонентов природной среды той или иной территории (озможно решать без изучения закономерностей измене-я их во времени. Важной частью исследований по восста-алению природных условий древних эпох является диаг-стика типов почвообразования
В палеогеографии и других геологических науках, 1ью которых является воссоздание компонентов природ-й среды на основе или с применением палеопедоло-1еских исследований, учеными в качестве обязательного шится условие использования характеристик только хоро-
> сохранившихся ископаемых почв. Так, Т.Д.Морозова пита, что " для реконструкции древнего педогенеза можно ализировать только ископаемые почвы с хорошо сохра-вшимся генетическим профилем, выдержанные по прости-нию на больших территориях. Маломощные гумусовые ослои разного генезиса с неразвитым генетическим прочем не могут быть использованы в палеогеографических лях, поскольку их нельзя диагностировать." (сД9,1981). Со-ршенно очевидно, что не всегда представляется возможным пользовать только хорошо сохранившиеся и выдержанные | простиранию ископаемые почвы, поскольку часто отло-:ния имеют плохую сохранность, а ископаемые почвы >рфологически не выражены или представлены отдельными ризонтами, фрагментами, а то и просто педолитами, т.е. таточными признаками почвообразования. При картиро-шги четвертичных отложений часто возникает необходи->сть проводить диагностику и коррелировать отдельные ои и горизонты по кернам . При изучении отложений ар-ологических стоянок исследователи также часто имеют де-
> с плохо сохранившимися почвами, их дериватами или лысо педогенными признаками.
В связи с этим возникает необходимость поиска жзнаков, по которым .можно было бы реконструировать >лщу отложений и ископаемые почвы или горизонты, неза-[симо от их сохранности, скоррелировать их между собой и, >гда это возможно, с хорошо сохранившимися и выдер-шными по простиранию ископаемыми почвами (т.е. продать дальние и ближние корреляции) и диагностировать
особенности древнего почвообразования и экологичес условия его протекания.
Подходы к реконструкции условий древн почвообразования с использованием принципов и мето современного почвоведения, основанные на изучении пр наков педогенеза, связанных со свойствами гумуса, а та! гумусообразования и гумусонакопления показали возм< ность решать задачи реконструкции природных условий сопутствующие им задачи стратификации и корреляции ложений в случае любой их сохранности (Дергаче 1990,1992; Дергачева и др.,1994, 1995; Деревянко и др., И 1995; Дергачева, 1990, 1992; Феденева, 1992; и др.)
Это особенно актуально для Восточно-Сибирского гиона, где практически из-за сложной истории развития льефа , неотектонических движений, которые происходи еше в конце плиоцена, а также сложной истории разви" других компонентов природной среды в течение плейсто на, почвы представлены лишь их дериватами и(или) вооб признаками педогенеза.
Представляется важным выяснение временных п делов сохранности тех или иных признаков гумуса по поскольку достаточно достоверно их хорошая сохранно установлена для позднего плейстоцена, а материалов, хар; теризующих гумус ранне- , среднеплейстоценовых и шшо: новых почв, в литературе очень мало. Что касается голоце то здесь специфику сохранности гумуса и возможности I использования для диагностики условий почвообразоваг определяет наложение современного процесса гумификаци
Имеется еще ряд более частных вопросов, котор до сих пор не нашли своего освещения в специальной ли ратуре. Так, не обсуждались вопросы правомочности ] пользования общепринятых методик состава гумуса для п< голоцен-плиоценового ряда, практически нет данных о I ставе , стуктуре и свойствах макромолекул гуминовых ю лот почв плиоцена - среднего плейстоцена, не разработа принципы и методические подходы к реконструкции ус. вий почвообразования в случае морфологической не вы; женности признаков педогенеза для разных отрезков шп цен-голоценового времени.
Заполнению этого пробела посвящена настоящая ] бота, которая преследует иель - выявить особенности гум; разновозрастных почв голоцен-плиоценового хроноряда
'Вести реконструкцию условий /ум ус О- И (Ю'/!!ООбра-
ания для этого отрезка геологического времени.____________
_______ Широкое распространение в^Предбайкалье много-
йных археологических памятников и необходимость вос-дания палеоэкологических условий обитания древнего овека делают эту работу еще более актуальной.
Задачи исследовании:
1. Оценить разные методы определения состава и йств гумусовых веществ.
2. Изучить особенности качественного состава гу-:а почв разного геологического возраста по единому наи-:ее информативному комплексу методов.
3. Выявить специфические особенности гуминовых :лот разновозрастных ископаемых почв
4. Оценить значимость признаков и ограничения в их шенении для диагностики условий почвообразования раз-о геологического времени.
5. Восстановить закономерности изменения содержа-I, состава и свойств гумуса почв и условий гумусо- и гвообразования во времени в плиоцен-голоценовый пери-в Предбайкалье.
Объекты и методы исследования.. В качестве объектов :ледования выбраны ископаемые почвы голоцен-плиоце-юго ряда и вмещающие их отложения в ряде стратоти-1еских или хорошо отработанных специалистами разного >филя разрезов: Игетей, являющийся стратотипом плей-ценовых отложений на территории Предбайкалья, разре-береговых обнажений в бухтах Сарайской, и Харалдай, ранее выделены и всесторонне изучены плиоценовые шы, а также отдельные выделяемые морфологически 1вы или трудно расчленяемые общепринятыми методами :ожения, диашостика которых представляла интерес при 'чении археологических многослойных стоянок.
Отбор образцов проводился подробно каждые 5-10 см пределах видимых морфологических горизонтов (слоев), 1Логично тому, как это предложено В.В. Пономаревой для (ременных почв и принято при изучении ископаемых ночв тложений палинологическим методом.
В качестве комплекса показателей, диагностирую-х условия формирования древних почв, нами использо-;ись: содержание общего органического углерода, соотно-
шение основных компонентов гумуса, состав и свойств; миновых кислот, а также коэффициент отражения с почвенной массой при длине волны 750 нм, связанный < держанием гумуса обратной тесной коррелятивной связ! - 0,87 - 0,98), и величина магнитной восприимчивости, к рая зависит от интенсивности неосинтеза магнитных м ралов в процессе почвообразования, и коррелирует с сс жанием и составом гумуса.
При исследовании свойств почв и отложений также состава и свойств гумуса и гуминовых кислот пользовались общепринятые аналитические и инстру] тальные методы.
Научная новизна. Впервые для территории Пред калья изучен состав и свойства гумуса и гуминовых ки по единому комплексу методов для широкого временногс резка - от голоцена до плиоцена.
Показана большая информативность результ изучения гумуса по методу Пономаревой - Плотнико чем по широко применяемому при изучении ископае почв методу Кононовой - Бельчиковой. Выявлено, что пс холодных и теплых периодов формирования неоднозн! реагируют на процесса выделения гумусовых веществ ра: ми реагентами, в связи с чем различия их состава, лученные разными методами, неодинаковы.
Установлено, что комплекс использованых хара ристик для диагностики биоклиматических условий гумус почвообразования, является вполне надежным для pei струкции природной среды в разные временные отрезки голоцена до плиоцена.
Показано, что пределы колебаний всех показав гумуса и гуминовых кислот плиоценовых почв не вых< за рамки, установленные для современных и ископае плейстоценовых почв.
Установлено, что гуминовые кислоты, фиксщ щие условия времени формирования осадка и (или) его доге иного преобразования, могут служить надежным п наком при диагностике палеоэкологических условий раз] возрастного диапазона, вплоть до плиоцена.
Подробный послойный анализ ископаемых по< вмещающих их отложений позволил выявить полиг тичность гумусовых профилей сохранившихся ископае
»говозрастных почв, и в то же время установить неод-значность природных условий в холодные периоды поздно плейстоцена ( сартан и мурукта). Выявлено, что в пери-формировагам не расчленяемой морфологическими и ли-гого-минсралогическими методами могцной мурукгинской 1ЩИ, комплексом аналитических методов выделяются два гасительных потепления, в период которых почвообра-¡ание протекало по лесному-лесостепному типу. В то же >мя в сартанскую эпоху было относительно короткое потение, условия которого можно отнести к лесным, почвы ¡анцевского межледниковья разделяются очень коротким и юсюслыю неглубоким похолоданием.
Изучение гумуса и его компонентов позволило выпь общую тенденцию изменения климата, которая про-шется в некотором направленном от плиоцена до голо-и похолодании и гумидизации
Теоретическая и практическая значимость. По-генные результаты состава и свойств гумуса и гуминовых глот шлоцен-плиоценового хроноряда почв заполняют эбел в знании особенностей гумусо- и почвообразования в 1ные геологические эпохи. Выявлешше закономерности немения состава и свойств гумуса и реконструированные говия природной среды в разные временные отрезки поцен-голоценового времени в Предбайкалье могут быть тользованы для прогноза поведения компонентов нрирод-й среды. Выделенные по составу и свойствам гумус а глые и холодные периоды могут использоваться при стра-[шкащш отложений и как коррелятивные реперы на тср-гории Предбайкалья.
Защищаемые положения.
1. Комплекс характеристик гумуса и связанных с гу-сообразованием свойств почв является надежным диаг-стическим признаком особенностей биоклиматических ювий в широком временном интервале:от голоцена до иоцена.
2. При реконструкции условий древней природной среды характеристикам состава и свойств гумуса пред-чтительным является использование о метода Пономаре-л-Плотниковой (1968) как более информативного и репре-ггативного. *
Апробация работы. Материалы диссертационной ра-гы опубликованы в 10 работах и обсуждались на Всесоюз-
ной конференции молодых ученых (Ташкент, 1990); на Ме дународной конференции " Эволюция почв и почвеннс покрова в связи с изменениями природной сре, (Пущино,1992.); Всероссийском совещании по проблем четвертичного периода (Москва, 1994).
Структура работы. Диссертационная работа состс из 6 глав, введения , и выводов. Имеется список литера' ры, включающий 182 источника, в том числе 17 иг странных авторов. Работа содержит 177 страниц машинош ного текста, иллюстрирована 20.. таблицами и 18 рисунка&
Основная часть аналитического материала получе в лаборатории географии и генезиса почв Инстит почвоведения и агрохимии СО РАН, и автор считает сво приятным долгом поблагодарить руководителя и сотрудник лаборатории за помощь на разных этапах выполнения ра£ ты. Автор также благодарит за постоянное внимание и < действие в выполнении диссертационной работы за] дующую кафедрой почвоведения Иркутского государстве!II го университета Г.А. Воробьеву.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФ ЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПРЕДБАЙКАЛЬЯ В ПЛИОЦ1 ГОЛОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ.
В главе на основе литературных данных описываю' геологическая и геоморфологическая ситуация в Предбай] лье, а также дается анализ сложности почвенного покр< в современный период и обзор имеющихся литературных I териалов по разновозрастным ископаемым почвам Восточг Сибири.
Предбайкалье имеет сложную историю форми] вания и развития всех компонентов природной среды, бо. шой диапазон колебаний климата в исследуемый период: субтропического до субарктического и умеренного, сложи структуру почвенного покрова в голоцене, а также рази сохранность ископаемых почв.
Дается подробный анализ смены палеогеог фической обстановки в Передбайкалье на протяжении шп цен-голоценового времени. Общая тенденция ее измене!
растеризуется неоднократными колебаниями температур и гагообесиеченности. В работах разных авторов отмечены: _ ;зкое усиление_арилизании I? начале плиоцена, на фоне ггорой происходили неоднократные увлажнения, карди-ыыюс изменение климатической обстановки не границе шопена-эоплейстопена, связанное с неотектонпкой, а так-г ледниковые события в середине плейстоцена, сохранив-иеся в соответствующих отложениях и формах рельефа.
Глава 2 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дается характеристика объектов и методов исследо-1ния. Приводится стратиграфическое расчленение отложе-ш. вмещающих ископаемые почвы, лается их временное ютветствие, а также морфологическое описание и пер-1Чное расчленение на генетические горизонты.
Обращается внимание, что в 10-метровой вскрытой береговом обнажении Братского водохранилища толще от-жений разреза Игетей верхнеплейстоценовые почвы во йогах случаях представлены фрагментами, дериватами отбытых горизонтов, а также отмечается, что часто признаки гдогенеза вообще не выражены морфологически. Почвы >елнего и нижнего плейстоцена представлены четырьмя юженными профилями, с четко выделяемыми гумусово-скумулятивными, иллювиальными и переходными гори->нтами. Почвы плиоцена имеют также разную сохранность, э в некоторых случаях морфологически достаточно четко .■»дразделяются на горизот-ы.
Образцы для анализа отбирались из зачисток сплошай колонкой каждые 5-10 см в пределах морфологически оделяемых слоев и горизонтов.
Состав и свойства гумуса изучались с использовании методики Пономаревой-Плотниковой (1968). Для сравним и оценки применимости разных методик для исследо-!иия гумуса ископаемых почв использовался также метод ононовой-Бельчиковой (1961). Препараты гуминовых кис-)т выделялись по общепринятой схеме с модификацией в ¡ене очистки, элементный состав анализировался по Прете и дублировался на автоматическом анализаторе Каг1а-гЬе. магнитная восприимчивость определялась на канпо-гтрс КарраЬп«. Остальные анлизм проводились по обще-шнятым методикам.
При интерпретации материалов использовались сраЕ шггельно-географический, сравнительно-хронологический сравнительно-аналитические методы.
Глава 3. СОСТАВ ГУМУСА СОВРЕМЕННЫХ ПОЧВ КА ОСНОВА ДИАГНОСТИКИ УСЛОВИЙ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ ПЛИОЦЕН-ГОЛОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ.
Обосновывается возможность проведения диагно стики условий гумусо- и почвообразования по составу свойствам, гумуса; приводятся актуадисткческие материаль: на основе которых проводилась диагностика компоненто древней природной среды. Обращается внимание, что ана лиз состава гумуса, с использованием разных методик, при водит к неоднозначным выводам при диагностике современ ных почв и реконструкции природной среды.
Глава 4. ОЦЕНКА РАЗНЫХ МЕТОДИК ИЗУЧЕНИЯ СО СТДВА ГУМУСА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИСКОПАЕМЫ» ПОЧВАМ
Приводятся результаты параллельного изучения со става гумуса ископаемых почв по методам Пономаревой Плотниковой ( в полном и сокращенном варианте) и Ко ноновой-Бельчиковой для 67 образцов (42 - плейстоцено вых почв, 25 - плиоценовых).
Установлено, что разные почвы неоднозначно рас творяются в реагентах, применяемых в ходе анализа по раз ным методикам. Так, в 59% случаев сумма растворимых веществ была выше при использовании сокращенного вари анта методики Пономаревой-Плотниковой (схема 1), че\ по Кононовой-Бельчиковой (схема 2), в 37% большая экс трагируемость наблюдалась при использовании схемы 2, 1 остальных случаях различия не превышали 1% от общего углерода и считались близкими (табл.1). Выход гумусовых веществ в почвах плиоцена при использовании схемы 1 чаще чем в предыдущих, превышает таковой по схеме 2 (табл.1) Различия плиоценовых и плейстоценовых почв заключают« также в более высоком проценте случаев повышенного выхода в раствор по схеме 2 фульвокислот в последних, прг близком соотношении экстрагируемости гуминовых кислот.
Почвы холодных и теплых условий формирование ведут себя противоположно по отношению к реагентам, используемым в разных схемах: при анализе по схеме 1 обща* экстрашруемость веществ выше в последних, а количестве
гуминовых кислот при этом выше для обеих массивов данных (холодных и теплых условий формирования)
Сравнение отношения С гк :-Сфхг показало (табл. 2), "что примерно равными они оказались не более, чем в 30 % случаев, составляя в среднем по всем вариантам сравнений около 10 % от всех определений.
Приводятся примеры диагностики условий почвообразования по данным, полученным с использованием разных методик. В случае теплых периодов различия лежат в пределах подзоны, в случае холодных условий - зоны.
При переходе диагностики условий древней природной среды на полуколичествешшн и тем более ко-личествс1шый уровень, необходимо в качестве актуа-листических материалов использовать состав гумуса, полученный по той же схеме, что и для ископаемых почв. Метод Пономаревой-Плотниковой является более информативным и надежен при исследовании состава гумуса с целью реконструкции природной среды.
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГОЛОЦЕН-ПЛИОЦЕНОВЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
Обсуждаются результаты изучения гранулометрического состава, содержания обшего органического углерода, карбонатов, магнитной восприимчивости, спектрального отражения при длине волны 750 им, рН (рис. 1,2,4). Проведена первичная стратификация отложений, выделены профили ископаемых почв и их горизонты , а также дана предварительная диагностика положения почв по рельефу. Использование комплекса изученных характеристик позволило выделить горизонты относительного накопления гумуса и почвенные профили даже в случае морфологической их невыраженности.
Глава 6. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМУСА ГОЛОЦЕН-ПЛИОЦЕНОВЫХ ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ И ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
Глава представляет собой изложение и анализ материалов изучения состава и свойств гумуса, некоторых характеристик гуминовых кислот ископаемых разновозрастных почв ( рис. 1,3,5, табл.3), а также результатов реконструкции природных условий гумусо- и почвообразования в разные временные отрезки.
Анализ данных состава гумуса почв шлоцен-плиоценового времени позволил более детально расчленить толщи отложений, вмещающих ископаемые цочвы, определить направленность гумусообразования (и почвообразования) в случае их морфологической невыраженности и провести корреляции разрезов и почв, даже в случае- их плохой сохранности.
Состав гумуса почв плиоцена (рис.1), в котором существенно преобладают гуминовые кислоты, а соотношение отдельных компонентов неоднозначно по профилк/позволил выявить их полигенетичность и установить: что изменение условий происходило в диапазоне очень теплых влажных до теплых умеренно-влажных. Параметры гумуса не выходят за пределы величин, известных для современных почв земного шара, а по соотношению компонентов изученные почвы наиболее всего близки к черным слитым почвам Индии.
Выделенные в средне- нижнеплейстоценовых отложениях четыре вложенных профиля почв различаются по- гумусовым профилям. Совокупность характеристик гумуса, г также мощность гумусового горизонта и положение в стратиграфическом разрезе, позволяют почву III (рис. 3) отнести i межледниковой, а период межледниковья характеризовав как очень теплый умеренно-влажный.
В период формирования муруктинской толщи отложений по составу и свойствам гумуса выявляются два относительных потепления (рис.5) и фиксируются два горизонт, относительного накопления гумуса, морфологически не вы раженные в разрезе. Проведенная диагностика условий гуму со- и почвообразования позволяет отнести выявленные по тепдения к биоклиматическим условиям лесостепи-южшн тайги.
В отложениях сартанского времени выявлено по тепление (рис.5) на уровне умеренно-холодных и влажных поскольку отношение С :СфК не превышает 0.5-0.7, дол; фульвокислот высока, а гуминовые кислоты слабо обуглеро жены.
Педокомплекс почв казанцевского межледниковь. характеризуется степными-лесостепными условиями причем почвы разделены относительно неглубоким и кратко временным похолоданием, не выявляемом морфологически.
Таблица 1
ВЫХОД ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ АНАЛИЗЕ СОСТАВА ГУМУСА ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ ПО РАЗНЫМСХЕМАМ
Этложения-------- п " - Выше по Выше по Выход
схеме 1 схеме 2 равен
Выход гумусрвых веществ
Всего 67 59 37 4
Плиоценовые 25 76 24 0
Плейстоценовые 42 48 45 7
Холодные условия 21 38 62 0
Теплые условия 21 57 29 14
Выход гуминовых кислот
Всего 67 80 16 4
Плиоценовые 25 76 20 4
Плейстоценовые 42 81 14 5
Холодные условия 21 66 29 5
Теплые условия 21 95 0 5
Выход фульвокислот
Всего 67 40 57 3
Плиоценовые 25 ■ 80 20 0
Плейстоценовые 42 16 79 5
Холодные условия 21 19 71 10
Теплые условия 21 14 86 0
Таблица 2
СРАВНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ Сгк:Сфк, ПОЛУЧЕННЫХ ПО РАЗНЫМ СХЕМАМ АНАЛИЗА
и Отличаются, % Равны, %
Сокращенная схема Пономаревой-Плотниковой -схема Кононовой-Бсльчиковой
Всего 67 85 15
Плиоценовые 25 84 16
Плейстоценовые 42 86 14
Холодные условия 21 71 29
Теплые условия 21 100 .0
Полная схема Пономаревой-Плотниковой -схема Кононовой-Бельчиковой
Всего 67 88 12
Плиоценовые 25 76 24
Плейстоценовые 42 95 5
Холодные условия 21 91 9
Теплые условия 21 100 0
Рис. 1. СОСТАВ ГУМУСА И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА СРЕДНЕПЛИОЦЕНОВОЙ ПОЧВЫ I - общее содержание гуминовых кислот; II - общее содержание фульвокислот - % от общего С.
Таблица 3
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ
Разрез Глубина, см Почва, горизонт Атомные отношения
Н:С С:И
Игетей Поздний плейстоцен
47-60 5 г. А 1.38 12.9
400-410 Мг1 В 1.45 14.4
550-560 Кг1 А 1.10 10,6
Средний-ранний плейстоцен
820-840 П-Ш, А 0.80
920-930 П-И. А 1.10 12.8
о. Ольхон разрез 2 5-15 А 0.89 18.7
15-20 А 1.15 25,8
47-57 АВ 1.20 16,5
57-67 АВ 0.70 21,5
Рис. 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА СРЕДНЕ-НИЖНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ПОЧВ РАЗРЕЗА ИГЕТЕЙ.
Рис. 3. СОСТАВ ГУМУСА СРЕДНЕ-НИЖНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫ) ПОЧВ РАЗРЕЗА ИГЕТЕЙ.
Рис. 4. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ГОЛОЦЕН-ВЕРХНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ПОЧВ И ОТЛОЖЕНИЙ РАЗРЕЗА ИГЕТЕЙ.
Рис. 5. СОСТАВ ГУМУСА ГОЛОЦЕН-ВЕРХНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ПОЧВ И ОТЛОЖЕНИЙ РАЗРЕЗА ИГЕТЕЙ.
Условные обозначения:
ЕЗ €21
ГКФ!>.1 ГКфр2
ш цш о в
ГКфрЗ ФКфР1А ФКФР2-3 Гумин
Выводы
1. Изучение__ состава и свойств гумуса плиоцен-----------
голоценовых ископаемых почв разными методами и сравнение результатов с современными аналогами показало более высокую информативность и репрезентативность метода Пономаревой-Плотниковой. Почвы холодных и теплых периодов формирования неоднозначно реагируют на процессы выделения гумусовых веществ разными реагентами, в связи с
чем различия их состава, полученные разными методами, неодинаковы в количественном и качественном отношении.
2. Содержание и соотношение основных компонентов гумусовых веществ , относительно прочно связанных с минеральной частью (фракция III), в почвах разных условий формирования могут различаться существенно и влиять на величину Сп-: СфК], которая используется как диагностический показатель при реконструкции природной среды.
3. Пределы колебаний всех показателей гумуса и гу-миновых кислот плиоценовых почв не выходят за рамки, установленные для современных и ископаемых плейстоценовых почв. Совокупность признаков состава и свойств гумуса и гуминовых кислот позволяет проводить диагностику условий почвообразования в отложениях разного возраста - от голоцена до плиоцена.
4. Состав и свойства гумуса среднеплиоценовых почв характеризует их как полигенетичные и формировавшиеся в диапазоне условий от очень теплых влажных до теплых умеренно-влажных.
5. В период формирования не расчленяемой морфологическими и литолого-минералогическими методами му-руктинской толщи, по составу и свойствам гумуса выделены два относительных потепления, в период которых почвообразование протекало по лесному- лесостепному типу.
В сартанское время выделено потепление, условия которого можно отнести к лесным. Внутри казанцевскош педокомплекса по аналитическим данным выделено очень короткое и относительно неглубокое похолодание.
6. Общая тенденция изменения биоклиматических условий от плиоцена до голоцена, выявленная по составу и свойствам гумуса, имеет направленность в сторону похолодания и гумидизации.
Список печатных работ
1. Дерновые подзолистые и дерновые слабоподзолистые почвы Южного Приангарья // III конф. молодых ученых ИГУ.- Иркутск:ИГУД985.-С.78 (в соавторстве).
2. Аморфные формы железа в плиоценовых почвах о.Ольхон //IV конф. молодых ученых ИГУ.- Иркутск:ИГУ, 1986.- С.111 .
3. Железо в красноцветных дерново-карбонатных почвах и породах // IV конф. молодых ученых ИГУ .- Нр-кутск:ИГУ, 1986,- С. 113 (в соавторстве).
4. Сравнительный анализ химического состава "кровавика" из Игетейского погребения эпохи бронзы и красноцветных отложений // XXIV конф. PACK .Красноярск ,1986,- С.58 (в соавторстве).
5. Позднеплейстоцен-голоценовые почвы юга Восточной Сибири и их значение для стратиграфии // Регион. конф. "Геология кайнозоя юга Восточной Сибири ".Иркутск ,1987.- С.5 (в соавторстве).
6. Органическое вещество в почвах Прибайкалья // VIII Всесоюзный съезд почвоведов.- Новосибирск, 1989.- С.5 (в соавторстве).
7.Аналитическая характеристика голоцен-плейстоценовых отложений Игетейского разреза // Стратиграфия,палеогеография и археология юга Средней Сибири.-Иркутск,1990,- С.33-46 (в соавторстве).
8. Состав гумуса верхнечетвертичных отложений и почв на юге Среднй Сибири // Органическое вещество почв юга Ср.Сибири.- Иркутск: ИГУ, 1989.- С.125-132 (в соавторстве).
9. Органическое вёщество современных (шлоценовых) почв юга Средней Сибири // Органическое вещество почв юга Средней Сибири.- Иркутск:ИГУ, 1989.-С. 132-145 (в соавторстве).
10. Использование состава и свойств гумуса ископаемых почв для палеогео1рафичских реконструкций // Всероссийское совещ. по изучению четвертичного периода.-М.,1994.- С.82 (в соавторстве).
- Вашукевич, Надежда Викторовна