Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яговкин, Владимир Валентинович

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В

МАЛООБЪЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

1.1. Органические и неорганические компоненты субстратов для малообъемных технологий в защищенном грунте.

1.2.1. Торф.!.

1.2.2. Древесные опилки.

1.2.3. Древесная кора.

1.2.4. Лигнин.

1.2.5. Перлит.

1.2.6. Вермикулит.

1.1. Субстраты для культуры огурца и особенности питания.

1.2. Субстраты для культуры томата и особенности питания.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4. Выращивание огурца и томата по малообъемной технологии.

2.4.1. Технология выращивания огурца.

2.4.2. Технология выращивания томата.

ГЛАВА 3. АГРОХИМИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ СУБСТРАТОВ

3.1. Торф - основной компонент органических субстратов для малообъемных технологий.

3.2. Отходы деревообрабатывающей промышленности - рыхлящие компоненты органических субстратов.

3.3. Микробиологическая характеристика торфа и древесных отходов.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦА В МАЛООБЪЕМНОЙ КУДЬТУРЕ.

4.1. Влияние видов древесных отходов и доз их внесения в субстраты на рост и развитие огурца в малообъемной культуре.

4.2. Особенности генеративного развития и плодоношения огурца на торфо-древесных субстратах.

4.2.1. Особенности генеративного развития.

4.2.2. Влияние древесных компонентов на урожайность огурца и ее зависимость от содержания минерального азота в субстрате.

4.2.3. Агрегатный состав торфо-древесных субстратов и особенности развития корневой системы огурца.,.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА В МАЛООБЪЕМНОЙ КУЛЬТУРЕ.

5.1. Влияние древесных компонентов в составе субстратов на рост и развитие растений томата.

5.2. Влияние древесных компонентов на урожайность томата в продленном обороте.

5.3. Агрегатный состав торфо-древесных субстратов и особенности развития корневой системы огурца.

5.4. Влияние компонентов субстратов на накопление мйкроорганизмов в корнеобитаемом слое.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России"

Современное промышленное овощеводство в защищенном грунте развивается на основе точных автоматизированных технологий, использования продукции химической и микробиологической промышленности, генной инженерии. Научное осмысление новейших достижений приводит к избирательному использованию в сельскохозяйственном производстве наиболее экологичных и экономически оправданных приемов получения продукции (Тараканов Г.И., Мухин В.Д. 2002; Литвинов С.С., 2003; Микаелян Г.А., Нурметов Р.Дж., 2005).

В защищенном грунте Северо-Восточной зоны России применяют как традиционные - грунтовые технологии выращивания овощей, так и более совершенные - выращивание растений без почвы (малообъемные технологии). Внедрение последних затруднено из-за дороговизны импортных субстратов. Поиск новых компонентов субстратов, изучение их свойств, создание наиболее благоприятных для растений условий в корнеобитаемой зоне - является актуальной задачей (Глунцов Н.М., Феоктистова A.JL, Шиляева Е.А., 2002).

Несмотря на многообразие используемых материалов для приготовления субстратов в тепличном производстве, наиболее распространенным является торф. В России на торфе работает большинство тепличных хозяйств, расположенных в северной и центральной частях страны и на минеральной вате, керамзите, цеолите - в более южных регионах (Король В.Г., 2005).

Удешевление приготовления органических субстратов предполагает использование местного торфа, запасы которого только в Кировской области оцениваются 1100,4 млрд. т. (Беляков B.C., Молодкин В.Н., 2001). Залежи верхового торфа, наиболее отвечающего по свойствам для выращивания тепличных культур, находятся в Северо-Восточной зоне области. Это мало освоенные территории. Существующая добыча ведется на участках с высокой зольностью и по фрезерной технологии, приводящей к измельчению его структуры. Субстраты их такого торфа по своим параметрам мало отвечают требованиям для выращивания овощных культур по малообъемным технологиям.

Ситуацию можно изменить, используя для приготовления тепличных грунтов отходы деревоперерабатывающей промышленности - опилки, стружку, щепу, дробину. Применение древесных отходов в составе субстратов снижает себестоимость грунтов, улучшает их водно-воздушные свойства, повышает урожайность культур, а также способствует предотвращению загрязнения окружающей среды отходами промышленной переработки древесины.

Использование отходов деревопереработки в малообъемном культивировании овощей представляет интерес для тех регионов страны, где тепличное овощеводство сталкивается с отсутствием природных органических субстратов.

В нашей стране накоплен определенный опыт применения коры и опилок в защищенном грунте (Киселев М.П., Дубовник Л.Г., Куршакова Г.И., 1973; Глунцов Н.М., Мцедлишвили Ц.Г., Иобашвили A.M., 1987; Вендило Г.Г., Шуничев С.И., Галицкий В.И., 1989; Шуваев В.А., Кравцова Г.М., Королев В.В. и др., 2000; Девочкина Н.Л., 2004). Однако, речь идет о грунтовых технологиях.

При малообъемном культивировании имеются единичные сведения приготовления субстратов на основе опилок, щепы (Корешкова В.Н., Шуваев В.А., 2005; Тихвинская Г.П., Нилова Т.И., 2005). Наряду с положительной оценкой применения древесных отходов в качестве рыхлящих материалов существует мнение, что трудноразлагаемые древесные материалы являются нишей для плесневых грибов, вызывающих различные болезни, в том числе корневые гнили (Столяренко С.Б., 2005).

Для более широкого внедрения этих материалов необходима разработка технологии применения древесных отходов в малообъемных технологиях. В связи с этим вопросы количественного содержания древесных отходов в составе торфяных субстратов, особенности режима питания растений, распространение болезнетворных микроорганизмов приобретают практическую значимость не только для условий Кировской области, где проведены исследования, но и для тепличных комбинатов, с аналогичными технологиями возделывания овощей.

Исследования по применению отходов деревообрабатывающей промышленности в составе субстратов в защищенном грунте в малообъемных технологиях провели в ГНУ Кировская ООС ВНИИО на базе овощеводческого хозяйства ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» в 2003-06 гг.

В работе впервые дан сравнительный анализ использования в малообъемных технологиях разных по фракционному составу древесных отходов для приготовления субстратов.

Установлена четкая закономерность ростовых процессов огурца и томата, их генеративного развития от возрастающих доз древесных компонентов, определены оптимальные дозы внесения опилок, щепы, дробины, стружки для приготовления субстратов.

Выявлена закономерность формирования урожая огурца и томата в зависимости от состава используемого субстрата.

Проведен анализ баланса азота в течение вегетации в торфо-древесных субстратах, различающихся видами и дозами рыхлящих компонентов.

Установлено количество полезных и патогенных микроорганизмов в субстратах различного состава.

Разработанные элементы технологии обеспечивают повышение урожайности огурца в защищенном грунте на 2,8-3,1 кг/м , томата - на 2,0

У 2 2

3,3 кг/м и получение чистого дохода 172,2-178,2 руб/м , и 267,9-285,0 руб/м , соответственно.

Технология использования древесных компонентов внедрена в производство на тепличном комбинате ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова, ООО СХП «Чепецкий Тепличный Комплекс» г.

Кирово-Чепецка Кировской области, ОАО «Пригородный» г. Сыктывкара, Республика Коми.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня образования Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.М. Рудницкого (2003), на 53 научной конференции «Научный вклад в реализацию приоритетного проекта развития АПК» (Ижевская ГСХА, 2006), на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2006).

По материалам диссертации опубликовано шесть статей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. технология использования древесных отходов - опилок, щепы, дробины, стружки - как рыхлящих и стабилизирующих уровень азота компонентов субстратов для малообъемной культуры огурца и томата;

2. оптимальные составы субстратов на основе переходного торфа и древесных отходов;

3. обоснование особенностей процессов роста, развития и плодоношения томата и огурца на торфо-древесных субстратах;

4. экономическая эффективность использования древесных отходов в составе субстратов.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Яговкин, Владимир Валентинович

выводы

1. По содержанию крупных частиц древесные отходы - опилки, щепа, стружка и дробина превосходят фрезерный торф переходного типа, имеют незначительное количество патогенов, могут быть использованы в свежем виде для приготовления субстратов без предварительного обеззараживания.

2. Древесные отходы способствуют разогреву субстрата на 1-2°С выше, чем субстраты из переходного торфа.

3. В начале вегетации древесные отходы задерживают рост растений томата и огурца, но стимулируют рост корней. Параметры корневой системы увеличиваются при возрастании доли рыхлящих материалов в субстрате.

4. Интенсивный вынос азота из торфо-древесных субстратов происходит на культуре огурца в период массового плодоношения на главном стебле (2,3 декады апреля) и массового плодоношения на отплетках (2,3 декады июня), а на культуре томата - в 3 декаде мая- 2 декаде июня - в период интенсивного вегетативного развития и заложения репродуктивных органов.

5. Древесные материалы стабилизируют содержание азота в торфо-древесных субстратах в сравнении с субстратом из переходного торфа.

6. Древесные рыхлящие материалы снижают урожайность огурца в первый месяц плодоношения и не оказывают влияния на ранний урожай томата.

7. На 1 июля прибавку урожайности обеспечивают: на культуре огурца субстраты с включением 30% перлита и вермикулита, 50% стружки, 40-50% дробины - 0,97-2,24 кг/м ; на культуре томата субстраты с включением 50% стружки, 40-50% дробины, 50% опилок - 0,39-0,90 кг/м2;

Древесные отходы - трудноминерализуемые компоненты субстратов. К окончанию вегетации субстраты с 30% опилок, 3050% щепы, 30-40% дробины, 40-50%) стружки представляют собой смесь частиц с высокой долей крупной фракции: у огурца -37,9-51,3%, у томата - 50,5-69,4%.

Повышение дозы щепы в исходном субстрате влечет рост доли крупных агрегатов в конце вегетации. Увеличение дозы опилок и дробины усиливает минерализацию, возрастает доля пылевидных фракций (менее 1 мм).

Древесные отходы не снижают численность гриба Fusarium oxisporum, но его наличие не зависит от вида и дозы древесных компонентов в субстрате.

Прибавку урожая огурца в продленном обороте (на 1 сентября) -2,79- 3,05 кг/м обеспечивает внесение 40% щепы, 40-50%) дробины, 50%) стружки в субстрат. Прибавку урожая томата в продленной культуре (на 1 ноября) - 2,67-3,11 кг/м2 обеспечивает внесение 30-50%) опилок, 40-50% щепы и дробины, 30% стружки в субстрат.

Чистый доход на конец вегетации при выращивании огурца в продленной культуре составляет 175,6-178,2 руб./м2 в вариантах с 30-40% щепы, 176,8 руб./м2 - 50% дробины, 172,2 руб./м2 - 50% стружки. Уровень рентабельности при этом равен 28,4- 30,0%). Рентабельность производства томата в малообъемной культуре в продленном обороте с использованием древесных рыхлящих материалов близка культуре огурца (29,2-33,5%»), но доход на 1м2 инвентарной площади существенно выше. По лучшим вариантам он составляет: 278,0-267,9 руб./м2 (40-50% опилок), 276,8 руб./м2 (50% щепы), 285,0 руб.м2 (50% дробины).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Использовать древесные отходы - опилки, щепу, дробину и стружку в качестве рыхлящих и стабилизирующих содержание минерального азота компонентов субстратов для малообъемного культивирования огурца и томата на капельном поливе. Использовать свежие древесные отходы для избежания инфицирования субстратов патогенной микрофлорой. С целью повышения урожайности огурца в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 40% щепы, 40-50% дробины, 50% стружки.

С целью повышения урожайности томата в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 30-50% опилок, 40%-50% щепы и дробины, 30% стружки.

Автореферат диссертации по теме "Органические субстраты для малообъемного культивирования томата и огурца в Северо-Восточном регионе России"

На правах рукописи

ЯГОВКИН Владимир Валентинович

ОРГАНИЧЕСКИЕ СУБСТРАТЫ ДЛЯ МАЛООБЪЕМНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ТОМАТА И ОГУРЦА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ176582

Москва - 2007

003176582

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Кировская овощная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук в 2003-06 гг

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИО

Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, РГАУ-МСХА им К А Тимирязева

Борисов Валерий Александрович

Девочкина Наталия Леонидовна

Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится «20» декабря 2007 года в

«

часов

на заседании диссертационного совета Д 006 022 01 в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии по адресу 140153 Московская обл , Раменский р-он, п/о Верея, строение 500, ВНИИО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО

Автореферат разослан «]0 » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Н Прянишникова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное промышленное овощеводство в защищенном грунте развивается на основе точных автоматизированных технологий, использования продукции химической и микробиологической промышленности, генной инженерии Осмысление новейших достижений приводит к избирательному использованию в производстве наиболее экологичных и экономически оправданных приемов получения продукции

В защищенном грунте России применяют как традиционные - грунтовые технологии выращивания овощей, так и более совершенные - малообъемные Внедрение последних затруднено из-за дороговизны импортных субстратов Поиск новых компонентов субстратов, изучение их свойств, создание наиболее благоприятных для растений условий в корнеобитаемой зоне -является актуальной задачей

Несмотря на многообразие используемых материалов для приготовления субстратов в тепличном производстве, наиболее распространенным для Нечерноземной зоны России является торф Его запасы только в Кировской области оцениваются 1100,4 млн , т, но промышленная добыча ведется на участках с высокой зольностью и по фрезерной технологии, приводящей к измельчению его структуры Субстраты из такого торфа по своим параметрам мало отвечают требованиям для выращивания овощных культур по малообъемным технологиям

Ситуацию можно изменить, используя в качестве рыхлящих материалов для приготовления грунтов отходы деревообрабатывающей промышленности - опилки, стружку, щепу, дробину В связи с этим разработка технологии использования древесных отходов в составе тепличных субстратов приобретает важное значение не только для условий Кировской области, где проведены исследования, но и для других тепличных комбинатов, с аналогичными технологиями и регионов с ограниченными ресурсами торфа

Цель данной работы Обосновать возможность и экономическую целесообразность применения древесных отходов в малообъемном

культивировании огурца и томата в продленной культуре в условиях второй световой зоны

Задачи исследований:

• изучить сырьевые ресурсы Кировской области по запасам торфа и накоплению древесных отходов как компонентов субстратов для малообъемных технологий в защищенном грунте,

• подобрать древесные компоненты, устойчивые к минерализации и обеспечивающие оптимальный баланс азота в субстрате,

• определить оптимальное количество опилок, щепы, дробины, стружки в составе субстрата и их влияние на рост, развитие и урожайность огурца и томата в мапообъемной культуре на капельном поливе,

• установить закономерность развития почвенных патогенных микроорганизмов в зависимости от вида и дозы рыхлящих материалов в субстрате,

• дать экономическое обоснование новым элементам технологии производства овощей в защищенном грунте

Научная новизна и практическая значимость работы.

В работе впервые дан сравнительный анализ использования в малообъемных технологиях разных по фракционному составу древесных отходов для приготовления субстратов

Установлена четкая закономерность ростовых процессов огурца и томата, их генеративного развития от возрастающих доз древесных компонентов, определены оптимальные дозы внесения опилок, щепы, дробины, стружки для приготовления субстратов

Выявлена закономерность формирования урожая огурца и томата в зависимости от состава используемого субстрата

Проведен анализ баланса азота в течение вегетации в торфо-древесных субстратах, различающихся видами и дозами рыхлящих компонентов

Установлено количество полезных и патогенных микроорганизмов в субстратах различного состава

Разработанные элементы технологии обеспечивают повышение урожайности огурца в защищенном грунте на 2,8-3,1 кг/м2, томата - на 2,03,3 кг/м2 и получение чистого дохода 172,2-178,2 руб/м2, и 267,9-285,0 руб/м2, соответственно

Технология использования древесных компонентов внедрена в производство на тепличном комбинате ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г Кирова, ООО СХП «Чепецкий Тепличный Комплекс» г. Кирово-Чепецка Кировской области, ОАО «Пригородный» г Сыктывкара, Республика Коми

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня образования Зонального НИИСХ Северо-Востока им Н М Рудницкого (2003 г), на 53 научной конференции «Научный вклад в реализацию приоритетного проекта развития АПК» (Ижевская ГСХА, 2006 г), на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2006 г)

По материалам диссертации опубликовано шесть статей

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 137 страниц Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 37 приложений Список литературы включает 167 источников, т ч 31 работа зарубежных авторов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 технология использования древесных отходов — опилок, щепы, дробины, стружки — как рыхлящих и стабилизирующих уровень азота компонентов субстратов для малообъемной культуры огурца и томата,

2 оптимапльные составы субстратов на основе переходного торфа и древесных отходов;

3 обоснование особенностей процессов роста, развития и плодоношения томата и огурца на торфо-древесных субстратах.

экономическая эффективность использования древесных отходов в составе субстратов

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 2003-06 гг в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» в зимних остекленных теплицах комбината Микроклимат в теплицах регулировали в соответствии с принятыми режимами для овощных культур В опыте использовали районированные гибриды огурца -Эстафета томата - Кунеро Г] Схемы посадок овощных культур, способы и приемы формирования растений, комплекс защитных мероприятий соответствовал принятой на комбинате технологии ведения культуры

За контроль принят вариант - 100% переходный торф Дополнительно контролем служили смеси из 70% переходного торфа с 30% перлита и 30% вермикулита В изучаемых вариантах использовали дробину, щепу, стружку, опилки в дозах 30, 40 и 50%

Схема опыта состояла из 15 вариантов

Объем сосудов — 20 литров для культуры томата и 25 литров — для огурца Опыт закладывали в трехкратной повторности, в каждой по 72 растения (36 сосудов) Более точные исследований в 2005-06 гг проведены по методике вегетационных сосудов В каждом варианте по 12 растений Повторность трехкратная, размещение рендомизированное Плотность

1 Торф 100% - контроль,

2 Торф - 70%, перлит 30%,

3 Торф - 70%, вермикулит 30%,

4 Торф - 70%, опилки 30%,

5 Торф - 60%, опилки 40%,

6 Торф -50%, опилки 50%,

10 Торф-70%, дробина 30%,

11 Торф - 60%, дробина 40%,

12 Торф - 50%, дробина 50%,

7 Торф - 70%, щепа 30%;

8 Торф - 60%, щепа 40%,

9 Торф - 50%, щепа 50%,

13 Торф - 70%, стружка 30%,

14 Торф - 60%, стружка 40%;

15 Торф - 50%, стружка 50%

посадки растений 2,5 шт/м2 Возраст рассады перед высадкой огурца - 25-27 дней, томата - перед выставкой - 40 дней, перед посадкой - 55 дней

При выполнении работы руководствовались положениями «Методических рекомендаций по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (Ващенко С Ф, Набатова ТА, Рожанская О.Д и др, 1976), «Методики опытного дела» (Доспехов Б А, 1985), «Методических указаний по агрохимическому обследованию тепличных грунтов» (Глунцов Н М , Дмитриева Л В , Шахматов В П и др , 1987), «Методик полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В Ф., Бондаренко ГЛ, 1979), «Основ научных исследований в агрономии» (Моисейченко В Ф , Трифонова М Ф, Заверюха АХ и др , 1996)

Проведены фенологические и биометрические наблюдения, учеты урожая по массе, количеству и качеству плодов

Оптимальный уровень содержания элементов питания в субстрате, отжиме и дренаже поддерживали по Г М Кравцовой (Кравцова Г М, Королев В В,2000)

Зараженность субстратов патогенной микрофлорой проведена во ВНИИ фитопатологии

Экономическая оценка производства овощей дана на основе технологических карт, норм, расценок и фактически полученных данных в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», г Кирова в 2003-2006 годах поНН Баранову (1979)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агрохимическая и микробиологическая характеристика изучаемых субстратов.

Экономически целесообразно использовать торф с месторождений

максимально приближенных к местам его потребления Нами проведен

анализ запасов, состава и свойств торфа наиболее значимого для

сельскохозяйственного производства Ближайшие к тепличным комбинатам

торфяные месторождения обладают запасами порядка 15,5 млн. т. сырья, пригодного для приготовления субстратов.

По содержание органического вещества (77,4- 98,8%), кислотности (рН 2,8-5,2) и степени разложения торф являлся переходным и был пригоден для использования в тепличном производстве Однако по большинству партий зольность достигала - 11,6-39,1%, что оказывало отрицательное влияние на физических показателях субстратов Такой торф можно было использовать для малообъемного культивирования при изменения физических характеристик за счет введения рыхлящих материалов

В данной работе наряду с торфом изучали субстраты, в которых в качестве рыхлящих материалов использовали древесные отходы опилки, щепу, дробину, стружку Наиболее ценные отходы образуются в лесопильном производстве и деревообработке Фракционный состав древесных отходов и торфа представлен в таблице 1

Таблица 1 Фракционный состав исходных компонентов субстратов

Компоненты субстратов Размер частиц, мм и их содержг воздушно-сухого об шие, % от массы разца

>16 16-10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 < 1

1 Торф переходный 2-5 5-6 6-8 12-14 14-18 13-14 24-27 11-24

2 Перлит нет нет нет 17 48 22 8 5

3 Вермикулит нет нет нет нет 30 35 30 5

4 Опилки нет нет 4-7 4-12 17-29 15-23 23-38 9-14

5 Щепа 30-37 14-21 14-18 10-11 7-9 3-9 5-11 7-9

6 Дробина 2-3 3-4 6-8 7-18 16-26 13-24 12-22 8-12

7 Стружка 8-19 9-12 9-10 11-22 15-29 9-10 14-16 9-11

По международным стандартам торф, используемый для малообъемных технологий, должен состоять из частиц размером 6-16 мм, по другим источникам - от 6 до 40 мм Пылевидных частиц - менее 1 мм, не должно быть более 3-4% в субстрате

По фракционному составу наиболее пригодны для приготовления субстратов щепа и стружка Частиц, превышающих 16 мм, в щепе имелось

бпорядка 30-37%, а в стружке — 8-19% Значительная часть субстрата у этих отходов была представлена частицами, размером более 5 мм

Пылевидная фракция превышала оптимальное количество во всех компонентах Торф, заготовленный фрезерным способом, в 3-6 раз превосходил допустимый предел Опилки, дробина, вермикулит и перлит были представлены также мелким фракционным составом - частицами в диапазоне от 1 до 5 мм, которые не гарантировали оптимальный водно-воздушный режим в почве

Объемная масса питательных смесей, приготовленная из этих компонентов субстратов не имела существенной разницы по вариантам опыта и находилась в пределах от 0,31 до 0,42 г/см3

Агрохимические показатели компонентов представлены в таблице 2 В отличии от торфа, содержание Р, и Са в древесных отходах было относительно высокое Азотом древесные отходы бедны Количество элементов питания не зависело от фракционного состава

Таблица 2 Агрохимические показатели содержания элементов питания в древесных отходах, мг/л (в среднем за 2003-06 гг)

Варианты опыта рН Азот Р К Mg Са С1 Концентрация солей,%

N-NH4 N-N03

Торф 4,8 11,20 1,30 9,40 12,00 8,00 13,70 0,31 0,33

Перлит 6,65 нет нет нет 0,05 нет 48,0 7,10 0,05

Вермикулит 8,37 нет нет нет 0,20 15,0 80,0 6,39 0,14

Опилки 5,70 6,29 3,0 2,80 47,50 11,25 132,0 0,16 0,68

Щепа 5,41 4,00 нет 2,12 32,04 16,88 156,8 0,56 0,70

Дробина 5,05 7,90 нет 1,66 22,10 9,18 111,1 0,49 0,54

Стружка 5,67 4,13 4,2 3,08 36,33 6,35 142,8 0,22 0,61

Древесные отходы были получены в виде смеси различных пород деревьев На большинстве деревообрабатывающих предприятий обрабатывался материал как лиственных, так и хвойных пород деревьев (с небольшим преобладанием лиственных пород) Агрохимические показатели содержания элементов питания по видам отходов были близки между собой, их учли при расчете заправки субстратов минеральными удобрениями

Считается, что основным источником заражения субстратов являются исходные компоненты Нами проведен микробиологический анализ торфа и древесных отходов перед приготовлением смесей (табл 3)

Таблица 3 Микробиологический анализ исходных компонентов субстратов (в среднем за 2003-04 гг )

Микроорганизмы Встречаемость микроорганизмов в материалах, %

торфе опилках щепе дробине стружке

свежих выдержанных

1 Fusarium 3 рет нет нет нет нет

oxysporum*

2 Trichoderma spp 72 15 нет 50 25 60

3 Mucor spp 4 100 3 10 100 80

4 Pénicillium spp 29 10 нет нет нет нет

5. Pseudomonas 53 нет 80 нет нет нет

6 Pantoae 3 нет 7 нет нет нет

aqqlomerans*

7 Actinomyces 6 -

8 Aqrobacterium 3 30 80 70 25 20

9 Дрожжеподобные бактерии (ДПБ) 4 3

10 Bacillus нет нет 3 нет нет нет

mesentericus*

11 Erwinia* нет нет нет единичн о единично единично

12 Asperqillus sp нет нет 3 нет нет нет

13 Xanthomonas нет нет 10 нет нет нет

spp *

Fusarium spp * - опасные микроорганизмы

В торфе встречалось небольшое число патогенных микроорганизмов (Fusarium oxysporum, Pantoae aqqlomerans) Его можно было использовать в тепличном производстве без предварительного обеззараживания при соблюдении фитосанитарных норм

Свежие древесные отходы, использованные при проведении опытов, более бедны микрофлорой, которая представлена, преимущественно, грибами (Mucor spp, Trichoderma spp) и бактериями (Aqrobacterium, Actinomyces, ДПБ). Однако, в щепе, дробине и стружке единично встречалась патогенная бактерия Erwinia в покоящемся состоянии

В тепличном производстве принято использовать выдержанные опилки, после 1-3 летнего хранения Однако, микробиологические анализы опилок 2-х летней выдержки, свидетельствовали о накоплении патогенных микроорганизмов в количествах, близких к пороговым значениям (ХаШЬошопаз ер, РапШае ацяЬшегапв) Поэтому, целесообразно для приготовления субстратов использовать только свежие древесные отходы

3.2. Использование древесных отходов при выращивании огурца в малообъемной культуре

3.2.1. Особенности процессов роста и развития растений.

Биометрические исследования провели через 2 недели после посадки, когда корневая система растений выходила за пределы рассадного кома, рост растений во многом определялся исследуемыми субстратами (табл 4)

Таблица 4 Влияние состава субстрата на рост и развитие растений огурца (через 2 недели после посадки) (в среднем за 2005-06 гг )

Варианты опыта Высота растений Число листьев, Площадь листьев

см +/- к контр шт +/- к контр см'' +/- кконтр

1 Торф перех, 100%-контроль 22,4 - 4,80 - 987,0 -

2 Т70%, П*30% 28,4 +6,0 5,46 +0,66 1211,1 +224,1

3 Т70%, В*30% 23,6 +1,2 5,29 +0,49 1044,3 +57,3

4 Т70%, 0*30% 29,0 +6,6 5,38 +0,58 1343,9 +356,9

5 Т60%, 040% 23,4 +1,0 5,00 +0,20 1198,1 +211,1

6 Т550%, 050% 22,9 +0,5 5,05 +0,25 1168,9 +181,9

7 Т70%, Щ*30% 26,3 +3,9 5,04 +0,24 1180,8 +193,8

8 Т60%, Щ40% 27,8 +5,4 5,46 +0,66 1485,0 +498,0

9 Т50%, Щ50% 25,0 +2,6 5,05 +0,25 1140,3 +153,3

10 Т70%, Д*30% 24,9 +2,5 5,25 +0,45 1101,3 +114,3

И Т60%, Д40% 26,0 +3,6 5,25 +0,45 1103,6 +116,6

12 Т50%, Д50% 26,0 +3,6 5,42 +0,62 1256,4 +269,4

13 Т70%, С*30% 24,5 +2,1 4,96 +0,16 1131,4 +144,4

14 Т60%, С40% 25,7 +3,3 5,17 +0,37 1250,3 +263,3

15 Т50%, С50% 28,8 +6,4 5,54 +0,74 1343,4 +356,4

НСР 05 4,14 0,49 154,40

П* - перлит, В* - вермикулит, О* - опилки, Щ* - щепа, Д* - дробина, С* - стружка

Влияния древесных отходов на высоту растений и число листьев по большинству вариантов не установлено, но отличие было в размерах

листовых пластинок Наиболее крупные листья формировались в вариантах с 40% щепы в субстрате, 30% опилок, и 50% стружки. Их общая площадь превосходила контроль на 498 - 356 см2 Увеличение доли дробины и стружки в субстрате также повлекло увеличение листовой поверхности Обратная закономерность наблюдалась в вариантах с опилками — с ростом доли опилок снижалась площадь листьев, но все же они были более крупные, чем в контрольном варианте

Азотные удобрения, внесенные в субстрат из переходного торфа, быстро поглощались почвенным комплексом, даже при пониженных температурах Дополнительные дозы азота, рассчитанные на объем древесных отходов, длительное время усваивались субстратами, вплоть до высадки культуры и способствовали разогреву субстрата Температура была на 1-2°С выше, чем в субстрате с переходным торфом, но не превышала 27°С и не являлась критической для развития корневой системы. Температурный режим приводим на графике со стружкой, как наиболее быстро минерализуемый компонент (рис 1 )

-Торф, 100%

- - - Т 70% С 30%

--Т60% С 40%

— - Т 50% С 50%

^ 20 -

га

о.

S 21 -я

19

• I

-ь--4-—I---1- {---Н-1-I---h---Ь--f--V Ч

3 5 10 11 30 40 60 70 80 90 120 150 180

Дни от раскладки емкостей в теплицу

• I

18

Рис 1 Динамика температурного режима субстратов из торфа, смеси переходного торфа со стружкой (огурец, продленная культура)

Повышенные температуры оказали положительное влияние на рост листьев Субстраты с дозами опилок 30 и 40% в первые 5 дней разогревались до 26-27°С, стимулируя нарастание листовой поверхности, которая на 211357 см2 превосходила контроль Температура субстратов со щепой повышалась до 26°С В субстратах с дробиной выделился вариант с 50% ее содержанием, а стружки - 40-50% от объема субстрата Субстрат с перлитом обеспечивал более высокий температурный фон, чем с вермикулитом

Дальнейшая минерализация субстрата проходила как со связыванием, так и высвобождением азота Органическое вещество древесины по устойчивости к минерализации превосходило торф Доступность элементов питания в торфяном субстрате была более высокой, а с древесными отходами - азот биологически фиксировался Его недостаток в фазу цветения — начала плодообразования проявлялся в замедлении роста растений при 40 и 50% содержании опилок и дробины, 30% стружек в субстрате Азот был на нижней границе оптимального уровня или не достигал его С увеличением доли опилок и дробины замедлялось нарастание вегетативной массы

По числу боковых побегов, времени их образования - различий по вариантам не установлено Общим числом образовавшихся генеративных органов - от 18,5 до 20,2 шт выделились лишь три варианта — с 30% перлита, дробины и 50% стружки в субстрате Именно в этих вариантах растения превосходили контроль по высоте растений и числу листьев

Уровень азота во всех смесях со щепой соответствовал оптимальным параметрам или превосходил его К началу формирования отплетков в вариантах с 30 и 40% щепы число плодов превосходило контроль Такая нагрузка плодами небольших растений привела в дальнейшем к сильной саморегуляции, и как следствие — снижению урожая в первый месяц сборов

3.2.2. Влияние древесных компонентов на урожайность огурца и ее зависимость от содержания минерального азота в субстратах.

Урожайность за март по исследуемым вариантам была ниже контроля,

а также вариантов с перлитом и вермикулитом Внесенные в основную

заправку элементы минерального питания, а также часть элементов из питательных растворов фиксировались поглощающим комплексом органических субстратов, они были малодоступны растениям

В апреле происходила активная минерализация субстрата, сопровождающаяся вторичным повышением температуры, которое по годам проходило приблизительно в одно время Оно было вызвано как общим весенним повышением температуры, высокой солнечной активностью, так и более усиленным азотным питанием растений, тк в апреле начиналось активное плодообразование, возрастал вынос питательных веществ, который компенсировали за счет минеральных удобрений

Лучшие результаты по урожайности (3,7-4,7 кг/м2) получены при показателях температуры субстрата в диапазоне 22-23°С При более высоких температурах (опилки 30%, торф переходный 100%), равно как и низких (опилки 50%, вермикулит 30%) урожайность составила лишь 3,2-3,6 кг/м2 Наибольшая урожайность за апрель (4,7 кг/м2) получена при 40% дробины Стружка обеспечила высокие урожаи независимо от дозы материала

С началом массового плодоношения на отплетках резко возрастал вынос азота В вариантах с опилками и щепой, с 40- и 50% содержанием дробины, 30% стружки он был выше контроля Динамика содержания минерального азота в субстратах представлена на примере щепы (рис 2)

В мае, июне сбор огурца достигал 6-7 кг/м2 Плодоношение смещалось на верхний ярус главного стебля и на отплетай Ростовые процессы ослабевали Вынос азота сокращался

На 1 июля прибавка урожая получена на субстратах с 30% перлита — 2,75 кг/м2, 50% стружки - 2,24 кг/м2, 30% вермикулита - 1,57 кг/м2, 40 и 50% дробины - 1,44 и 0,97 кг/м2, соответственно

Колебания уровня элементов питания не оказали отрицательного влияния на органолептические показатели огурца Содержание минерального азота в продукции также было по большинству вариантов в пределах ПДК

300 о 250

и 5 Ю .

° х 200 ш 2

Р 3

0 СО

^ о га §

О)

1 | 150 Ш 2

3- о

<и а.

п

о

° 100

Фенологические фазы

оптимальньш уровень азота

0

начало цветения (1 декада февраля)

начало плодоношения (2 массовое плодоношение начало плодоношения на массовое плодоношение - 3 декады марта) на главном стебле (2-3 отплетках (3 декада на отплетках (3 декада декады апреля) мая) июня)

конец вегетации (1 декада сентября)

Рис. 2. Динамика содержания минерального азота в органических субстратах (сравнение субстратов из смеси переходного торфа и щепы с субстратом из переходного торфа). Огурец, продленная культура

В июле, августе в вариантах с древесными отходами получена достоверная прибавка урожая огурца к контролю, до 2 кг/м2 Рост урожайности в последние месяцы вегетации объяснялся разностью агрегатного состава субстратов Крупные отходы (щепа, дробина) длительное время сохраняли структуру, обеспечивая лучшие параметры субстратов для роста корневой системы и растений Стружка — легкосминаемый и легко уплотняющийся материал, поэтому в конце сезона лучшие условия аэрации в субстрате сохранялись при 50% ее внесении в питательную смесь

3.2.3. Влияние состава субстрата на развитие корневой системы

Субстрат - это зона роста и развития корневой системы растений Наибольшая площадь корней была в вариантах с меньшим уплотнением субстрата - 50% опилок, 40% щепы и дробины, 40, 50% стружки (табл 5)

Таблица 5 Влияние состава субстрата на развитие корневой системы огурца в среднем за 2004-06 гг

Варианты опыта Масса корней, г Объем корневой системы, см3 Площадь корневой системы, см2

всего +/-К контр всего +/- к контр всего +/- к контр

1 Торф пер ,100%-(к) 130,2 - 121,8 - 1550,6 -

2 Т70%, П30% 138,3 +0,1 105,0 -16,8 2476,7 +926,1

3 Т70%,В30% 141,7 +11,5 116,8 -5,0 2616,3 +1065,7

4 Т70%, 030% 127,2 -3,0 95,6 -26,2 2619,2 +1068,6

5 Т60%, 040% 145,6 +15,4 109,0 -12,8 2918,2 +1367,6

6 Т50%, 050% 145,6 +15,4 116,2 -5,6 3597,8 +2047,2

7 Т70%, Щ30% 134,3 +4,1 100,6 -21,2 2610,8 +1060,2

8 Т60%, Щ40% 146,6 +16,4 113,7 -8,1 3079,7 +1529,1

9 Т50%, Щ50% 155,2 +25,0 111,2 -10,6 2816,7 +1266,1

10 Т70%, Д30% 128,8 -1,4 98,7 -23,1 2478,2 +927,6

11 Т60%, Д40% 160,7 +30,5 118,7 -3,1 2809,9 +1259,3

12 Т50%, Д50% 156,1 +25,9 120,6 -1,2 2778,1 +1227,5

13 Т70%, С30% 119,9 -10,3 115,0 -6,8 2460,0 +909,4

14 Т60%, С40% 121,8 -8,9 103,1 -18,7 2935,0 +1384,4

15 Т50%, С50% 138,8 +8,6 124,3 +2,5 2872,7 +1322,1

НСР 05 11Д 16,9 848,0

Наблюдалась тенденция увеличения массы корней, их площади с ростом доли древесных материалов в субстрате

Лучшие условия корнеобитаемой среды в конце вегетации определили не только урожайность в июле — августе, но и культуры в целом (табл 6) По большинству вариантов с древесными материалами урожайность была достоверно выше контрольного варианта Наблюдалась тенденция ее роста при повышении процентного содержания опилок, дробины и стружки, а щепы — до 40% ее объема в субстрате

Органо-минеральный субстрат с 30% содержанием перлита обеспечил получение наибольшего урожая в опыте за 3 года исследований — 28,9 кг/м2 Несущественно уступили ему варианты с 40% щепы, 40-50% дробины, 50% стружки, урожайность по которым составила от 27,8 до 28,1 кг/м2

Таблица 6 Влияние состава субстрата на урожайность и стандартность огурца в среднем за 2004-06 гг

Варианты опыта Урожайность

на 1 июля на конец вегетации

кг/м2 +/-К контр кг/м стандартной фракции, % кг/м2 +/-K контр кг/м стандартной фракции, %

1 Торф перех, 100%-контроль 17,33 - 93,8 25,04 - 90,9

2 Т70%, П30% 20,08 +2,75 93,4 28,89 +3,85 91,4

3 Т70%, В30% 18,90 + 1,57 95,0 27,51 +2,47 91,9

4 Т70%, 030% 18,00 +0,67 92,9 26,37 +1,33 89,2

5 Т60%, 040% 17,81 +0,48 94,9 26,98 +1,94 92,5

6 Т50%, 050% 17,99 +0,66 94,5 27,60 +2,56 92,0

7 Т70%, Щ30% 17,75 0,42 94,1 25,84 +0,8 91,3

8 Т60%, Щ40% 17,97 +0,64 93,2 28,06 +3,02 90,2

9 Т50%, Щ50% 17,73 +0,4 92,7 27,03 +1,99 90,5

10 Т70%, Д30% 16,62 -0,71 94,0 25,29 +0,25 90,5

11 Т60%, Д40% 18,77 +1,44 94,0 27,83 +2,79 90,3

12 Т50%, Д50% 18,30 +0,97 94,3 28,09 +3,05 91,4

13 Т70%, С30% 17,61 +0,28 94,0 26,01 +0,97 91,4

14 Т60%, С40% 18,33 +1,0 94,8 26,99 +1,95 91,3

15 Т50%, С50% 19,57 +2,24 94,1 27,87 +2,83 91,1

НСР05 0,86 1,03

Субстраты, приготовленные на основе опилок и дробины отличаются большей эффективностью в конце вегетации, т к прибавка к контролю по этим вариантам опыта была получена, в основном в июле, августе, и по массе собранного урожая была более значимой Субстраты на основе торфа и щепы выделялись относительной стабильностью в течение всего времени вегетации культуры Лучшие условия для произрастания растений с введением стружки в субстраты создавались в первой половине вегетации

3.3. Использование древесных отходов при выращивании томата в малообъемной культуре

3.3.1. Особенности процессов роста и развития растений.

Культура томата получила широкое распространение в малообъемных технологиях В продолжение разрабатываемой темы нами были проведены исследования на томате Биометрические исследования провели в средине фазы интенсивного вегетативного роста и развития, когда влияние исследуемых субстратов на растения было бесспорно (табл 7)

Прослеживалась четкая закономерность снижения высоты растений томата при увеличении доли древесины в субстрате, что может быть объяснено не только фиксацией минерального азота древесными отходами, но и меньшим содержанием биологически активных веществ в емкостях, где часть объема торфа заменена на рыхлящие компоненты Существенные различия по высоте растений установлены в вариантах с 50% содержанием всех использованных в опыте древесных компонентов

По числу образовавшихся листьев и площади их поверхности существенных различий с контрольным вариантом не установлено

Развитие вегетативной массы растений находится в тесной зависимости с образованием генеративных органов - преимущественное вегетативное развитие подавляет генеративное и наоборот В наших опытах прирост вегетативной массы проходил медленно, но и число образовавшихся бутонов превосходило контроль лишь в вариантах с 30% опилками, 30- и 40% дробиной.

Таблица 7 Биометрические показатели томата в зависимости от состава субстрата (в среднем за 2004-06 гг)

Варианты Высота Число Площадь Всего

опыта растения листьев листьев, генеративных

органов

см +/-К контр, см шт +/-К контр, см см2 +/-К контр, см шт +/-К контр, шт

Перед высадкой рассады

77,8 - 13,8 - 2842 - 10,6

Период массового цветения 4 кистей

1 Торф перех, 100% - контроль 137,1 - 18,5 - 6218 - 26,8 -

2 Т70%, П30% 127,3 -9,8 17,1 -1,4 5948 -270 27,3 +0,5

3 Т50°/о,В30% 133,0 -4,1 18,5 0 6288 +70 26,6 -0,2

4 Т70%, 030% 130,0 -7,1 16,1 -2,4 6467 +249 29,0 +2,2

5 Т60%, 040% 131,4 -6,0 16,1 -2,4 6612 +394 28,2 +1,4

6 Т50%, 050% 126,5 -10,6 15,8 -2,7 6072 -146 26,8 0

7 Т70%, Щ30% 130,0 -7,1 17,0 -1,5 6147 -71 25,9 -0,9

8 Т60%, Щ40% 130,3 -6,8 17,1 -1,4 6001 -217 27,5 +0,7

9 Т50%, Щ50% 127,2 -9,9 16,0 -2,5 5767 -451 25,1 -1,7

10 Т70%, Д30% 132,8 -4,3 16,8 -1,7 6477 +259 28,3 +1,5

11 Т60%, Д40% 130,5 -6,6 17,1 -1,4 6521 +303 28,3 +1,5

12 Т50%, Д50% 127,2 -9,9 17,2 -1,3 5863 -355 26,4 -0,4

13 Т70%, С30% 132,7 -4,4 16,8 -1,7 6616 +398 25,5 -2,3

14 Т60%, С40% 134,4 -2,7 16,8 -1,7 6265 +47 25,7 -1,1

15 Т50%,С50% 128,4 -8,7 16,8 -1,7 6036 -182 26,0 -0,8

НСР 05 7,3 2,2 611 2,5

На развитие корневой системы древесные отходы оказали большее влияние (табл 8) По массе корней выделились субстраты с внесением 4050% дробины, 50% щепы, 30-40%% опилок У этих растений масса корневой системы превышала контроль на 18,6-28,0 г Площадь корневой системы в субстратах с 40-50% содержании опилок, щепы, дробины, а также 30% -стружки достоверно была больше контрольного варианта

Наблюдалась тенденция увеличения параметров корневой системы при возрастании доли рыхлящего материала

Развитие корневой системы в вариантах с перлитом и вермикулитом не отличалась от контрольного варианта

Таблица 8. Биометрическая характеристика корневой системы растений томата в конце вегетационного периода (в среднем за 2004-06 гг)

Варианты опыта Масса корневой Объем корневой Площадь корневой

системы, г системы, см 3 системы, см2

всего +/- всего +/- всего +/-

к контр к контр к контр

1 Торф пер 100% - контроль 53,8 - 45,7 - 896,3 -

2 Т70%, П30% 62,3 +9,4 51,1 +5,4 853,3 -43,0

3 Т70%, В30% 66,8 +13,0 53,6 +7,9 922,7 +26,4

4 Т70%, 030% 72,5 +18,7 59,8 +14,1 800,0 -96,3

5 Т60%, 040% 72,4 +18,6 60,0 +14,3 1012,6 +116,3

6 Т70%, 050% 65,6 +11,8 58,8 +13,1 1046,1 +149,8

7 Т70%, Щ30% 66,8 +13,0 67,9 +22,2 945,5 +49,2

8 Т60%, Щ40% 65,9 +12,1 63,8 +18,1 1042,4 +146,1

9 Т70%, Щ50% 73,2 +19,4 63,2 +17,5 1108,7 +212,4

10 Т70%, Д30% 64,6 +10,8 53,6 +7,9 998,2 +101,9

11 Т60%, Д40% 78,2 +24,4 62,2 +16,5 1014,4 +118,1

12 Т70%, Д50% 81,8 +28,0 73,8 +28,1 1258,1 +361,8

13 Т70%, С30% 52,8 -1,0 48,2 +2,5 1068,5 +172,2

14 Т60%, С40% 60,6 +6,8 61,0 +15,3 1007,6 +111,3

15 Т70%, С50% 67,2 +13,4 60,3 +14,6 769,0 -127,3

НСР„5 16,8 15,4 113,9

Различия в параметрах корневой системы во второй половине вегетации

во многом зависели от физических характеристик субстрата

3.3.2. Агрегатный состав субстратов в конце периода вегетации. В субстрате идут микробиологические процессы, разрушающие его структуру Компоненты смесей разлагаются также под действием химических соединений поступающих с корневыми выделениями Темпы минерализации зависят от вида компонентов субстрата и их доз (табл 9)

Субстрат для малообъемной культуры должен иметь частицы размером от 6 до 40 мм Крупными агрегатами был представлен субстрат в вариантах с 30-50% щепы (58,2-69,4%), 30% опилок (52,4%), 40-50% стружки (50,650,8%), 40% дробины (50,5%) Рост доли крупных фракций при возрастающем объеме внесения древесины к концу вегетации отмечен лишь в вариантах со щепой Она была наиболее трудноминерализуемым компонентом Рост дозы опилок и дробины усиливал минерализацию, о чем свидетельствует доля мелкой фракции - 47,8-53,3% с опилками и 56,7- 60,6 % - с дробиной Эти показатели не отличались от контроля

Таблица 9 Агрегатный состав субстратов в конце вегетационного периода (в среднем за 2004-05 гг)

Варианты опыта Размер частиц, мм и их содержание, % от массы воздушно-сухого образца

крупных средних мелких, < 1

всего в том числе всего в том числе

> 10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1

1 Торф перех 100% - контроль 48,0 24,6 11,8 11,6 52,2 18,4 9,7 15,6 8,5

2 Т70%, П30% 56,3 28,9 13,2 14,2 43,9 24,7 8,0 7,5 3,7

3 Т70%,В30% 27,7 10,5 7,8 9,4 72,4 15,2 15,0 27,8 14,4

4 Т70%, 030% 52,4 29,1 12,1 11,2 47,8 18,3 10,3 13,9 5,3

5 Т60%, 040% 47,8 22,9 12,9 12,0 52,4 18,0 11,5 15,1 7,8

6 Т50%, 050% 46,8 23,4 11,7 11,7 53,3 18,9 10,1 7,4 15,9 8,4

7 Т70%, Щ30% 58,2 31,5 15,6 11,1 42,0 15,7 10,7 8,2

8 Т60%, Щ40% 59,1 29,9 16,4 12,8 41,1 15,8 6,6 10,6 8,1

9 Т50%, Щ50% 69,4 37,9 19,9 11,6 30,8 13,0 5,5 7,2 5,1

10 Т70%, Д30% 40,9 19,8 11,7 9,4 59,4 19,7 10,2 17,7 11,8

11 Т60%, Д40% 50,5 20,9 11,7 10,9 56,7 22,1 10,5 15,9 8,2

12 Т50%, Д50% 39,6 18,6 10,5 10,5 60,6 24,1 11,4 17,2 7,9

13 Т70%, С30% 46,1 24,0 10,7 11,4 54,0 18,4 8,5 17,2 9,9

14 Т60%, С40% 50,6 25,4 14,5 10,7 49,4 13,4 9,3 17,7 9,0

15 Т50%, С50% 50,8 26,3 11,8 12,7 49,4 20,6 8,7 12,6 7,5

Пылевидные частицы (менее 1 мм) представляют наибольшую

опасность для водно-воздушного баланса Во всех исследуемых субстратах пылевидной фракции было больше порогового значения и лишь смесь с перлитом была близка к оптимальным параметрам Возрастающие дозы щепы, дробины и стружки снижали число пылевидных частиц к окончанию вегетации культуры, опилки - несколько повышали

Процессы трансформации органического вещества происходят при непосредственном участии микроорганизмов, населяющих грунты К окончанию вегетации культуры во всех субстратах присутствовали патогенные микроорганизмы, наибольшее распространение получил несовершенный гриб Fusarium oxysporum Sehl f mveum Wr Порог безопасности (3%) преодолен в 1-14 раза, в том числе по контролю - в 7 раз Закономерностей распространения его в субстратах в зависимости от вида и дозы древесных отходов не установлено

3.3.3. Влияние древесных компонентов на урожайность томата в продленном обороте.

Ранний урожай томата определяет в большей степени технология выращивания рассады Поэтому, урожай плодов томата в апреле не отличался от контрольного варианта (табл 10)

Таблица 10 Урожайность томата за первую половину вегетации в зависимости от состава субстратов (в среднем за 2004-06гг )

Варианты Урожайность томата, кг/м2

опыта апрель май июнь всего +/- к контр

1 Торф перех , 100%-(к) 1,34 5,19 4,31 10,84 -

2 Т70%, П30% 1,29 5,48 4,67 11,44 +0,60

3 Т50%, В 30% 1,19 5,14 4,91 11,24 +0,40

4 Т70%, 030% 1,25 5,08 4,31 10,64 -0,20

5 Т60%, 040% 1,30 5,37 4,56 11,23 +0,39

6 Т50%, 050% 1,36 5,27 4,87 11,50 +0,66

7 Т70%, Щ30% 1,28 5,15 4,58 11,01 +0,17

8 Т60%, Щ40% 1,31 5,28 4,87 11,46 +0,62

9 Т50%, Щ50% 1,40 5,39 4,78 11,57 +0,73

10 Т70%, Д30% 1,26 5,18 4,47 10,91 +0,07

11 Т60%, Д40% 1,31 5,28 4,81 11,40 +0,56

12 Т50%, Д50% 1,34 5,47 4,93 11,74 +0,90

13 Т70%, С30% 1,23 5,35 4,34 10,92 +0,08

14 Т60%, С40% 1,27 5,36 4,50 11,13 +0,29

15 Т50%, С50% 1,24 5,44 4,55 11,23 +0,39

НСР 05 0,36

В мае - июне разница в урожае была обусловлена различиями состава субстрата С ростом дозы рыхлящего компонента повышалась урожайность, наибольшая - составила 11,74 кг/м2 при внесении в субстрат 50% дробины В июле и августе шло интенсивное плодообразование (табл 11)

Субстраты с 50% опилок, щепы, 30-50% дробины и 30-40% стружки обеспечивали стабильный уровень содержания азота в корневой зоне, что обеспечило прибавку урожая в сравнении с субстратом из торфа (рис 3)

Наибольшая урожайность в продленном обороте - 32,01 кг/м2 получена при соотношении переходного торфа и дробины как 50% 50%

февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

!■■•■■■■■■■■■! Тпрф 100%

т 60% : О 40% —*—Торф, 100% - -■- -Т 60%: О 40%

ИйШ&а Т 70% : О 30% I I Г 50% : О 50%

— ♦- -Т 70%: О 30%

— •— Т 50% : О 50%

т 400

300

Рис. 3. Влияние древесных рыхлящих компонентов на содержание азота в органических субстратах и урожайность томата в продленном обороте (сравнение субстратов из смеси переходного торфа и опилок с субстратом из переходного торфа).

Таблица 11 Урожайность томата за вторую половину вегетации в зависимости от состава субстратов (в среднем за 2004-06 гг)

Варианты Урожайность томата, кг/м^

опыта июль август сен- ок- за июль- всего за

тябрь тябрь октябрь вегетацию

кг/м"1 +/-К контр кг/м2 +/-К контр

1 Торф переходи, 100% - контроль 6,33 5,28 2,88 3,40 17,89 - 28,74 -

2 Т70%, П30% 6,77 5,32 3,44 3,74 19,27 +1,38 30,70 +1,96

3 Т50%, В30% 6,94 5,66 3,42 4,06 20,08 +2,19 31,31 +2,57

4 Т70%, 030% 6,61 5,51 3,48 4,51 20,11 +2,22 30,76 +2,02

5 Т60%, 040% 7,06 5,63 3,71 4,22 20,62 +2,73 31,85 +3,11

6 Т50%, 050% 7,10 5,36 3,66 3,79 19,91 +2,02 31,41 +2,67

7 Т70%, Щ30% 6,82 5,35 3,29 3,72 19,18 +1,29 30,19 +1,45

8 Т60%, Щ40% 7,06 5,34 3,33 3,81 19,54 +1,65 31,00 +2,26

9 Т50%, Щ50% 6,35 5,84 3,65 4,31 20,15 +2,26 31,72 +2,98

10 Т70%, Д30% 7,18 5,58 3,09 3,62 19,47 +1,58 30,38 +1,64

11 Т60%, Д40% 6,71 5,77 3,28 3,90 19,66 +1,77 31,06 +2,32

12 Т50%, Д50% 6,86 6,06 3,25 4,10 20,27 +2,38 32,01 +3,27

13 Т70%, С30% 6,69 5,87 3,46 3,78 19,80 +1,91 30,71 +1,97

14 Т60%, С40% 6,36 5,59 3,20 4,24 19,39 +1,50 30,52 +1,78

15 Т50%, С50% 6,57 5,63 3,41 3,60 19,21 +1,32 30,44 +1,70

НСР05 1,62 1,85

Для приготовления субстратов можно использовать древесные компоненты - опилки - 30-50%, щепу и дробину - 40-50%, стружку - 30%, где получена достоверная прибавка урожайности - 1,97-3,27 кг/м2 Эти

варианты почвенных смесей по продуктивности не уступают органо-минеральным субстратам из торфа с перлитом и вермикулитом

Органо-минеральные субстраты отличались в течение всего периода вегетации повышенным содержанием азота в субстратах, что обеспечило относительно высокую урожайность плодов

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

Древесные отходы по себестоимости являются более дешевым

компонентом Себестоимость торфа в 2006 году вместе с доставкой

составила 785 руб /т, а цена древесных отходов для тепличного комбината

составила 13 руб/м3 Потребителям отходов предъявляются лишь

транспортные услуги по их вывозке

32

31

""я 30

¡5 29

о О 28

X

'а N 27

а 76

25

24

153,5 ♦

о

170 7 172,2 176'6 ♦ ♦ ♦

Ш Урожайность ♦ Чистый доход

200

180

160 'У-

140 ю

а.

120 Ч

100 о X

80 ч «

60

40 1

20

0

Торф, 100% Т 70% : II Т 70% : В Г 70% : Щ Т 50% : О Т 60% : Д Т 50% : С Т60%:Щ Т50%:Д 30% 30% 30% 50% 40% 50% 40% 50%

Субстрат

Рис. 4. Сравнительная эффективность использования торфо -древесных субстратов с органо - минеральными и субстартом из переходного торфа в продленной культуре огурца

36

35

34

к 33

32

¡5 31

о о

X

г: 30

а 29

>>

28

27

26

211,0 ♦

в

Торф, 100% Т 70% : II Т 70% : 30% 30%

Ш Урожайнос ть ♦ Чистый доход 285,0

Т 50% : О Т 50%: III Т 60% : О Т 50% : Д 50% 50% 40% 50%

Субстрат

Рис. 5. Сравнительная эффективность использования торфо -древесных субстратов с органо - минеральными и субстартом из переходного торфа в продленной культуре томата

Наибольший и равный между собой доход (на 1 июля), получен при выращивании огурца на субстратах с перлитом (30% в составе субстрата) -41,5 руб/м2, вермикулитом (30%) - 39,1 руб/м2, стружкой (40-50%) - 38,040,5 руб /м2, дробиной (40%) - 38,9 руб /м2

Несмотря на то, что урожайность томата на конец июня получена ниже, чем огурца, за счет более высоких реализационных цен чистый доход был выше По лучшим вариантам он составил 181,7 руб/м2 (дробина 50%), 166,5-174,0 руб /м2 (щепа 40-50%), 170,8 руб м2 (опилки 50%)

Чистый доход на конец вегетации при выращивании огурца в продленной культуре с использованием древесных отходов достиг 175,6178,2 руб /м2 в варианте с 30-40% щепы, 176,8 руб /м2 - 50% дробины, 172,2 руб /м2 - 50% стружки Уровень рентабельности при этом составила 28,430,0% (рис 4)

Рентабельность производства томата в малообъемной культуре в продленном обороте с использованием древесных рыхлящих материалов близка культуре огурца (29,2-33,5%), но доход, полученный в пересчете на 1м2 инвентарной площади существенно выше Так по лучшим вариантам чистый доход составил 278,0-267,9 руб /м2 (40-50% опилок), 276,8 руб /м2 (50% щепы), 285,0 руб м2 (50% дробины) (рис 5)

Дополнительные затраты на внедрение разработанной технологии, в основном, складываются из затрат на сбор продукции, ее подработку, транспортировку и реализацию Стоимость предлагаемых к внедрению субстратов ниже, чем из переходного торфа или субстратов с перлитом и вермикулитом за счет дешевых древесных компонентов

Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о целесообразности применения древесных материалов в малообъемном культивировании огурца и томата Торфо-древесные субстраты позволяют получить дополнительный доход в сравнении с переходным торфом Производство на них более рентабельно в сравнении с органо-минеральными субстратами, приготовленными из переходного торфа с перлитом и вермикулитом

27

ВЫВОДЫ

1 По содержанию крупных частиц древесные отходы — опилки, щепа, стружка и дробина превосходят фрезерный торф переходного типа, имеют незначительное количество патогенов, могут быть использованы в свежем виде для приготовления субстратов без предварительного обеззараживания

2 Древесные отходы способствуют разогреву субстрата на 1-2°С выше, чем субстраты из переходного торфа

3 В начале вегетации древесные отходы задерживают рост растений томата и огурца, но стимулируют рост корней Параметры корневой системы увеличиваются при возрастании доли рыхлящих материалов в субстрате

5 Интенсивный вынос азота из торфо-древесных субстратов происходит на культуре огурца в период массового плодоношения на главном стебле (2,3 декады апреля) и массового плодоношения на отплетках (2,3 декады июня), а на культуре томата — в 3 декаде мая- 2 декаде июня — в период интенсивного вегетативного развития и заложения репродуктивных органов

6 Древесные материалы стабилизируют содержание азота в торфо-древесных субстратах в сравнении с субстратом из переходного торфа

4 Древесные рыхлящие материалы снижают урожайность огурца в первый месяц плодоношения и не оказывают влияния на ранний урожай томата

7 На 1 июля прибавку урожайности обеспечивают на культуре огурца субстраты с включением 30% перлита и вермикулита, 50% стружки, 40-50% дробины - 0,97-2,24 кг/м2, на культуре томата субстраты с включением 50% стружки, 40-50% дробины, 50% опилок - 0,39-0,90 кг/м2,

8 Древесные отходы — трудноминерализуемые компоненты субстратов К окончанию вегетации субстраты с 30% опилок, 30-50% щепы, 30-40% дробины, 40-50% стружки представляют собой смесь частиц с высокой долей крупной фракции у огурца —37,9-51,3%, у томата - 50,5-69,4%

9 Повышение дозы щепы в исходном субстрате влечет рост доли крупных агрегатов в конце вегетации Увеличение дозы опилок и дробины усиливает минерализацию, возрастает доля пылевидных фракций (менее 1 мм)

10 Древесные отходы не снижают численность гриба Fusarium oxisporum, но его наличие не зависит от вида и дозы древесных компонентов в субстрате

11 Прибавку урожая огурца в продленном обороте (на 1 сентября) - 2,793,05 кг/м2 обеспечивает внесение 40% щепы, 40-50% дробины, 50% стружки в субстрат Прибавку урожая томата в продленной культуре (на 1 ноября) -2,67-3,11 кг/м2 обеспечивает внесение 30-50% опилок, 40-50% щепы и дробины, 30% стружки в субстрат

12 Чистый доход на конец вегетации при выращивании огурца в продленной культуре составляет 175,6-178,2 руб/м2 в вариантах с 30-40% щепы, 176,8 руб/м2 — 50% дробины, 172,2 руб/м2 - 50% стружки Уровень рентабельности при этом равен 28,4- 30,0%

13 Рентабельность производства томата в малообъемной культуре в продленном обороте с использованием древесных рыхлящих материалов близка культуре огурца (29,2-33,5%), но доход на 1м2 инвентарной площади существенно выше По лучшим вариантам он составляет 278,0-267,9 руб /м2 (40-50% опилок), 276,8 руб /м2 (50% щепы), 285,0 руб м2 (50% дробины).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В Север-Восточном регионе России использовать древесные отходы — опилки, щепу, дробину и стружку в качестве рыхлящих и стабилизирующих содержание минерального азота компонентов субстратов для малообъемного культивирования огурца и томата на капельном поливе

2 Лучше использовать свежие древесные отходы для избежания инфицирования субстратов патогенной микрофлорой

3 С целью повышения урожайности огурца в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 40% щепы, 40-50% дробины, 50% стружки

4 Для повышения урожайности томата в продленной культуре готовить двухкомпонентные смеси торфа с включением 30-50% опилок, 40%-50% щепы и дробины, 30% стружки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Яговкин, В В Совершенствование технологии выращивания томата в малообъемной культуре / Е.А Шиляева, В В Яговкин // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Востока материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции - Киров НИИСХ Северо-Востока, 2005 -Т 1 - С 269-272

2 Яговкин, В В Субстраты для выращивания томата в малообъемной культуре / В А Борисов, Е А Шиляева, В В Яговкин // Селекция и семеноводство корнеплодных овощных культур: к 70-летию Воронежской овощной опытной станции ВНИИО — 4-ые Квасниковские чтения М — ВООО «Полиграф-бизнес», 2006 - С 190-195

3 Яговкин, В В Применение древесных отходов в малообъемном культивировании томата на капельном поливе / В В Яговкин, Е А Шиляева, Е С Чебыкина / Материалы 53 студенческой научной конференции «Научный вклад в реализацию приоритетного проекта развития АПК в ИГСХА» Ижевск, 2006 -С4

4 Яговкин, В В Разработка элементов технологии томата в малообъемной культуре на капельном поливе в условиях Кировской области /Е С Чебыкина, Е А. Шиляева, В В Яговкин // Знания молодых - новому веку Материалы международной студенческой научной конференции Ч 1 Агрономические и биологические науки Киров 2006 С 102-107

5 Яговкин В В Субстраты для малообъемной культуры огурца / В А Борисов, В В Яговкин, Е А Шиляева // Картофель и овощи, 2007 - № 10 -С 14

6 Яговкин В В Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия / В В Яговкин // Международная научно-практическая конференция Сб статей под ред ГолубеваАВ - Саратов, 2007 - С 121123

Подписано в печать 14 11 2007 г Формат 60x84/16 Бумага тип Уел п л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии «Авангард» 610000, г Киров, ул Ленина, 86