Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Орех грецкий в Памироалае и перспективы его использования в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дускабилов, Турсунпулот
гавдумии
1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ» МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Агроклиматическая характеристика и растительность районов произрастания ореха грецкого в Таджикистане . . . . . . ♦ . Ю
1.2. Материал и методы исследования. •
2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРЕХА ГРЕЦКОГО
2*1. Дерево и крона.
2.2. Побеги.
2*3. Цветок и соцветие. . ♦
2,4. Плод.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРЕХА ГРЕЦКОГО
3.1. Вегетационный период
3.2. Цветение.
3*3* Плодоношение.
3*4. Естественное семенное возобновление
4. ВНУТРИВИДОВАЯ КЛАССШКАЦИЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО
4.1. История изучения
4*2. Вид - орех грецкий
4.3* Ключ для определения подвидов (групп сортотипов) 85 ореха грецкого
4.4. Подвид орех грецкий дикий - subsp. fallax
Dode) И. Pop. •
4.5. Подвид орех грецкий культурный - subsp. regie
4.5.1. Группа сортотипов королевская
4.5.2. Группа сортотипов трубчатая.
4.5.3. Группа сортотипов ферганская.
3 стр.
4.5.4. Груша сортотипов дваждыцветущая
5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОБРАЗЦОВ ОРЕХА ГРЕЦКОГО ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-фШШ ПРИЗНАКАМ-,
5*1. Зимостойкость.
5.2* Позднее цветение
5.3. Гроздевидность
5*4* Урожайность
5*5* Низкорослоеть
5*6* Скороспелость
5.7. Скороплодноеть. «
5.8. Заполненность ореха ядром
5.9. Поражаеиость болезнями и вредителями
5.10. Регенерационная способность.
5.11. Химический состав . ••••••••
6. МЕСТНЫЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ СОРТА ОРЕХА ГРЕЦКОГО
6*1* Очаги культуры ореха грецкого»
6.2. История изучения местных и создания селекционных сортов в Таджикистане.
6.3. Характеристика хозяйственно-ценных признаков ореха грецкого по районам в Таджикистане.
6.4. Распределение местных сортов ореха грецкого по группам сортотипов и сортотипаы.
6.5* Сортотипы и сорта ореха грецкого
6.5.1. Сортотип Таджикистанский
6.5.2. Бумажноскорлупый
6.5.3. -я- Гроздевидный • ••••••••• 1б
6.5.4. Ванчский.
6.5.5. ХовалинСкий
6.5.6. Бомба
6.5.7. Ферганский
6.5.8. -и- Цдеал.
6.5.9. Вавилова.
6.6. Характеристика групп сортотипов по хозяйствен-но-ценннм признакам.
6.7. Корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками у групп сортотипов.
7. ВЫВОДЫ.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
9. ЛИЗЕРШРА
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дускабилов, Турсунпулот
7. ВЫВОДЫ
1. В результате многолетнего изучения дикорастущих и культурных растений ореха грецкого ( juglans regia L. ) в Таджикской ССР (обследовано свыше 50000 деревьев) выявлены морфологические и биологические особенности, разработана внутривидовая классификация культурного ореха, выделены перспективные для селекции образцы, рекомендованы в государственное сортоиспытание новые высокопродуктивные сорта.
2. У культурного ореха грецкого вьщелены две группы деревьев: высокорослые (18-32 м) - с большой продолжительностью жизни дерева (100-200 лет) и ветвей (15-30 лет), малым количеством генеративных почек, раздельнополыми цветками и поздними сроками вступления в плодоношение (через 7-12 лет); низкорослые (410 м) - с малой продолжительностью жизни дерева (15-60 лет) и ветвей (1-3 г.), большим количеством генеративных почек, обоеполыми полигамными, реже раздельнополыми цветками и ранними сроками вступления в плодоношение (через 1-5 лет).
3. Па Западном Памире среди высокорослой группы растений выявлено 90 образцов с дихотомическим типом ветвления, коротким вегетационным периодом, поздним цветением, хрупкой скорлупой и редкой кроной (трубчатая группа сортотипов).
4. Среди низкорослой группы растений выявлены 45 перспективных образцов с периодической сменой симподиальных ростовых и плодовых побегов, когда новые боковые побеги образуются из нижерасположенных почек старого побега. Такая смена ростового побега плодовым и, наоборот, плодового - ростовым обеспечивает низкорослость деревьев, естественный процесс омолаживания, ежегодное плодоношение и обильный урожай плодов за счет образования большого количества генеративных почек (ферганская и частично дваждыцветущая группа сортотипов).
5. Впервые в Гиссарской и Ферганской долинах обнаружено 40 низкорослых высокоурожайных образцов ореха грецкого с обоеполыми и полигамными цветками при первом цветении , обладающих большим количеством генеративных почек (90-95$), симподиальным типом ветвления и высокой регенерационной способностью; 18 из них рекомендуются в качестве исходного материала для выведения сортов интенсивного типа, и некоторые из них - для создания промышленных орехасадов (ферганская группа сортотипов).
6. В популяциях дикорастущего и культурного ореха грецкого выявлена полиморфическая (рассеянная) изменчивость по II морфологическим прерывистым признакам, которая встречается в любой популяции на протяжении ареала вида.
7. Ранний листопад (за 5-7 дней до созревания плодов) способствует зимостойкости растений, дружному созреванию и легкой осыпаемости плодов, что облегчает их сбор, предотвращает неизбежные при сборе плодов механические повреждения деревьев и опадение генеративных почек. Впервые вьщелено б образцов с ранним листопадом из королевской группы сортотипов. Данный признак "естественной дефолиации" ежегодно сохраняется и может быть отнесен к полиморфической изменчивости.
8. Ореху грецкому свойственна дихогамия (разновременное цветение женских и мужских цветков). В изученных популяциях деревьев с протоандричным типом цветения несколько больше (53,4$), чем с протогиничным (42,9$). Растения со смешанным типом цветения встречаются редко (3,7$).
9. Согласно разработанной внутривидовой эколого-географи-ческой классификаций орех грецкий включает два подвида: культурный - subsp.regia И дикорастущий - subsp.fallax (Dode)M.Pop. Культурный орех подразделяется нами на четыре группы сортотипов: высокорослые - королевскую и трубчатую, низкорослые - ферганскую и дваждыцветущую. Дваждыцветущая группа сортотипов по признакам является переходной между королевской и ферганской группами. Составлены карты распространения групп сортотипов.
10. Группы сортотипов представлены в Таджикской ССР 9 сор-тотипами, имеют четкие морфологические и биологические различия, приурочены к различным высотным поясам и имеют интрозональный характер распространения.
11. Вццелено 502 и вегетативно закреплено 140 перспективных образцов, многие из которых являются ценным материалом как для непосредственного его использования в производстве, так и для селекции на признаки: высокой зимостойкости (95-100$), позднего цветения (на 15-20 дней позднее среднецветущих образцов), гроздевидности (по 6-15 плодов в кисти), высокой урожайности у низкорослых сортотипов - 50-60 кг плодов с I дерева, высокорослых - 100-150 кг), низкорослости (до 4-6 м высоты), скороспелости (на 30-40 дней раньше среднеспелых), скороплодности (на 2-4 году жизни), высокой заполненности ореха ядром (61-71$ выхода ядра), высокого содержания масла (71-74$) и белка (1822$), устойчивости к бурой пятнистости (I балл поражения) и ореховой плодожорке (I балл повреждения), высокой регенерационной способности (приживаемость привитых саженцев до 90-95%).
12. Высокая регенерационная способность чаще встречается среди растений наиболее эволюционно продвинутой дваждыцветущей группы сортотипов и может быть отнесена к полиморфической (рассеянной) изменчивости. Впервые вццелено 8 образцов - КХ-48, 50 (Калаи-Хумбский район), В-83, 89 (Ванчский район), Г-1,2,3, 10 (Гиссарский район)'- с высокой регенерационной способностью, которая дает возможность повысить приживаемость привитых саженцев до 90-95%.
13. Выделенные образцы у дваждыцветущей группы сортотипов с вторичным цветением (В-8, KX-II) и каулифлорией (Г-Т2, Ф-3,4) на многолетних ветвях диаметром 3-5 (8) см дают дополнительный урожай плодов в размере 4-6 кг с дерева. У образцов В-8 и KX-JI отмечена также большая изменчивость по массе плода (1,5-8 г) при вторичном цветении.
14. Выявлены корреляционные связи у перспективных образцов королевской, трубчатой и дваждыцветущей групп сортотипов по признакам: положительная связь ( 0,63-0,91) - масса ореха и размеры ореха (длина, ширина, толщина), длина, ширина и толщина ореха; отрицательная связь - выход ядра и масса ореха ( г = --0,49), урожай и толщина скорлупы ( г = -0,35).
15. На основе многолетнего изучения отобранных образцов ореха грецкого выделены и в 1981 г. рекомендованы Таджикским НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства (ТНИИСВ0) в госсортоиспытание 6 сортов, относящихся к трубчатой (Ванч 2, Ванч 3, Навабад, Мухарама) и дваждыцветущей (Файзабад, Память Вавилова) группам сортотипов. В колхозах и совхозах Таджикской ССР ("Дружба", "50 лет Таджикистана", "Фахрабад", "Бустон", подсобное хозяйство Рогунгэсстроя) и Узбекской ССР ("Социализм", "Пастарган", "Босчорвок", им. Х.Алиццжана), а также на территории Файзабадской зональной опытной станции ТНИИСВО заложено 150 га промышленных орехосадов с использованием саженцев перспективных сортов и образцов.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве исходного материала для селекции ореха грецкого в Таджикской ССР и других республиках Средней Азии рекомендуются ряд, образцов, выделившихся по хозяйственно-ценным признакам: зимостойкости (В-25, 75; ЛГ-38; Р-40, 41 и др.), позднему цветению (Г-15; Ф-1, 2,3,4), грэздевидности (Г-18, 32; ЛГ-8; Р-36; КХ-4, 7), высокой урожайности (В-84; Г-5, 16; ГА-75; Р-1 и др.), низкорослости (Г-1, 2,3; Р-27, 28), скороспелости (В-29, 71а; Г-98; КУ-8, 10), скороплодности (Г-9, 10, 12; Р-48,
49), высокому выходу ядра (Г-17, 19; Р-1, 45 и др.), устойчивости к бурой пятнистости и ореховой плодожорке (Г-10; FA-34; KX-I, 10; Р-70), высокому содержанию масла (Г-25, 33, 52; Р-39,
50) и белка (Г-2, 9; Р-38, 49, 56) и др.
2. Необходимо широко использовать в селекции выделившиеся по продуктивности и другим ценным признакам образцы ореха грецкого с обоеполыми (P-6I, 62, 67; 3>-1, 2) и полигамными цветками (Ф-13, 14, 15, 16) для создания сортов интенсивного типа.
3. Целесообразно использовать питомническим хозяйствам в качестве подвоев выделенные генетические источники с повышенной регенерационной способностью (В-83, 89; Г-1,2,3,10; КХ-48,50), что даст возможность значительно повысить эффективность вегетативного размножения.
4. Выделенные сорта (Ванч 2, Ванч 3, Навабад, Мухарама, Файзабад, Память Вавилова) и образцы В-83, КХ-48,50, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков рекомендуются для размножения и закладки ореховых садов интенсивного типа в различных почвенно-климатических условиях Таджикистана.