Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ординационный анализ растительности экотонов "лес-злаковник"
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кучерова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЕСНЫЕ ОПУШКИ КАК ЭКОТОНЫ.

1.1. К истории вопроса. В

1.2. Понятие экотона.

1.3. Фитогенное поле.

1.4. Структура экотона опушки. Зоны экотонов.

1.5. Методы изучения экотонов.

1.5.1. Изучение экологических условий.

1.5.2. Эколого-биологический и структурный анализ

1.5.3. Синтаксономия.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

2.1. Геология и геоморфология

2.2. Почвы.

2.3. Гидрология.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

Глава 3. МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА,

ОБЪЕМ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Методика полевого исследования.

3.2. Методы анализа данных.

3.3. Объем исходных данных.

Глава 4. ГРАДИЕНТНЫЙ ФИТОСОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ЭКОТОНОВ ОПУШЕК.

4.1. Трансекта

4.2. Трансекта 2.

4.3. Трансекта 3.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ординационный анализ растительности экотонов "лес-злаковник""

Экой т°Ны представляют собой переходные зоны между различными экосистемам ми> в которых за счет совмещения видов этих экосистем наблюдаето<г я экотонный эффект - повышение, биологического разнообразия.

Это

Делает в рамках классов Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Müller 1961, их объектами, представляющими особый интерес для охраны биоразнсю^ оразия. Экотоны опушек имеют особую, ценность т.к. в большей ре за^ИЩены от выпаса, чем типичные луговые и степные сообщества и в их составе Сс* метаются виды лесов, лугов и степей. Кроме того, в этих условиях провались свои «опушечные» комбинации видов, что дало основание для Установл„ енИя рЯда синтаксонов системы эколого - флористической

Фйкации

Galio-^j^. icetea Passarge ex Kopecky 1969 и др. Опушечные экотоны, кроме того, игра1от важную роль в определении отношений лесной и травяной растцт ль^ости и динамики границы лес-степь. Все это сделало их предметом

0г0 исследований, как отечественных (Высоцкий, 1915; Костычев,

1951- ^ 9 *а.цфильев? 1953; фурсаев, Кох, 1952; Оловянникова, 1958; Задульская, 1998 и др.), так и зарубежных (Dierschkè, 1974, 1994; Passarge, 1976,

199*7. ÏMucina et al., 1993; Springer, 1996; Carni, 1997, 1999 и др.) ИСеЛ<£* г,

-ДОвателей.

Фп о со

Однако, количественный анализ закономерностей формирования Мистического состава экотонов при пространственной смене видового

Во^, на градиенте «лес - злаковник» никем не проводился, что ограничивает ^^»жности оценки экотонного эффекта как феномена формирования ^кого биологического разнообразия.

Большие возможности для изучения закономерностей пространственной ^^амики растительности экотонов опушек представляют ординационные 5 методы (Александрова, 1969; Василевич, 1969; ЭДЪШакег, 1973а, 19736; Миркин, Розенберг, 1978; Миркин, Наумова, 1998 и др.), которые позволяют описывать континуумы экотонов как системы интенсивной смены видов, как правило, не сопровождающиеся формированием более или менее дискретных сообществ.

Цель исследования.

Проанализировать пространственные закономерности изменения флористического состава растительности экотонов «лес - злаковник» с использованием количественных методов ординации, обратив особое внимание на динамику видового богатства и изменение фитосоциологических спектров.

Задачи исследования.

Для достижения данной цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1. С использованием метода трансект описать изменения состава растительности на экотонах «лес - злаковник» в лесостепной и степной зонах Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной зоны Южного Урала.

2. Методами прямого градиентного анализа проанализировать закономерности изменения видового богатства экотонов на градиенте «лес -злаковник» и выявить закономерности изменения фитосоциологического спектра.

3. Определить величину площади учета, на которой проявляется экотонный эффект.

4. Выявить редкие и исчезающие виды, нуждающиеся в охране, в составе растительности экотонов опушек лесостепной и степной зон Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной зоны Южного Урала. 6

Научная новизна работы.

Впервые методами прямого градиентного анализа проанализированы закономерности изменения флористического состава экотонов на градиенте «лес - злаковник» и закономерности изменения фитосоциологического спектра. Показано, что экотонный эффект проявляется только при достаточно больших площадях учета (100 м2), а при меньших учетных площадях подавляется мозаичностью растительных сообществ. В условиях континентального климата РБ флористическая комбинация класса Trifolio-Geranietea фитосоциологически, экологически и пространственно не обособлена. Выявлено 50 редких, нуждающихся в охране видов, которые локализованы в сообществах опушек лесостепной и степной зон Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной зоны Южного Урала.

Практическая значимость.

Работа позволяет рассматривать экотоны опушек как особо ценные участки растительности, которые целесообразно включать в сеть особо охраняемых природных территорий.

Апробация.

Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции «Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа-Большеустьикинское, 1996), на международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997), на научно-практической конференции «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997), на научной конференции «Фауна и флора республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны», посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н. C.B. Кирикова (Уфа, 1999), на научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в 7

Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Б.М. Миркину за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, к.б.н. С.Е. Кучерову за помощь в проведении полевых исследований и обработке материала, к.б.н. A.A. Мулдашеву за помощь в определении видов сосудистых растений, к.б.н. Э.З. Баишевой за помощь в определении видов мхов, д.б.н., зав. лабораторией геоботаники и растительных ресурсов Института биологии УНЦ РАН А.И. Соломещу за консультации по вопросам синтаксономии. 8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кучерова, Светлана Владимировна

174 ВЫВОДЫ

1. Растительность опушек имеет четко выраженный континуальный характер. Смена растительности напочвенного покрова леса опушечными сообществами и злаковниками не сопровождается формированием дискретных сообществ.

2. На градиенте «лес - злаковник» возрастает проективное покрытие и видовое богатство, причем тем более интенсивно, чем ксеротермнее условия: на экотоне «лес - луг» ширина собственно экотона составляет 6-10 м, а на эко-тоне «лес - степь» - 4-8 м. Более высокая интенсивность смены видового состава в ксеротермных условиях отражается и в среднем значении сходства между площадками на трансекте.

3. На градиенте «лес - злаковник» происходит интенсивная смена фито-социологического спектра растительности: резко снижается доля участия лесных видов классов С)иегсо-Ра§е1еа и ВгасИуросНо-ВеШ^еа, увеличивается участие видов классов МоНшо-АгтЬепаШеге1еа и РезШсо-Вгоп^еа. Типичные ле-соопушечные виды класса Тп£оПо-Оегаше1еа распределены на градиенте более или менее равномерно, что показывает сложность установления сообществ этого класса в условиях изученных опушек.

4. Экотонный эффект не проявляется при площади учета 2 м , так как подавляется пятнистостью (мозаичностью) растительности, но выявлен при сопоставлении площадок леса, опушки и злаковника при площади учета не менее л

100 м , которая достаточна для выявления видового богатства сообществ.

5. В составе растительных сообществ опушек выявлено 50 редких, нуждающихся в охране, видов растений из Красной книги Башкирской АССР (1987), в том числе 2 вида из Красной книги СССР (1984) и 8 видов из Красной книги РСФСР (1988). Также выявлено 12 эндемиков и 8 реликтов.

Автореферат диссертации по теме "Ординационный анализ растительности экотонов "лес-злаковник""

На правах рукописи

РГБ ОД

18 ДЕК

КУЧЕРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРДИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЭКОТОНОВ «ЛЕС-ЗЛАКОВНИК»

03.00.05.-Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2000

Работа выполнена в лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии Уфимского научного центра Российской Академии Наук

На;/чный руководитель:

доктор биологических наук, член-корр. АН РБ, заслуженный деятель науки РФ и РБ, профессор Б.М. Миркин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, член-корр. РАН, профессор Розенберг Г.С.

кандидат биологических наук, доцент Сайтов М.С.

Ведущая организация:

Брянский государственный педагогический университет

Защита состоится «74» декабря 2000 г. в часов на заседании диссертационного Совета К 064.13.09. в Башкирском государственном Университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « 3 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь Ди ссертацисжного Совета

Г.Г. Кузяхметов

Актуальность темы. Экотоны — это переходные зоны между разными экосистемами, в которых за счет совмещения видов этих экосистем наблюдается экотонный эффект - повышения биологического разнообразия. Это делает их объектами, представляющими особый интерес для охраны биоразнообразия. Экотоны опушек имеют особую ценность т.к. в большей мере защищены от выпаса, чем типичные луговые и степные сообщества и в их составе сочетаются виды лесов, лугов и степей. Кроме того, в этих условиях сформировались свои «опушечные» комбинации видов, что дало основание для установления ряда синтаксонов системы эколого - флористической классификации в рамках классов Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Müller 1961, Galio-Urticetea Passarge ex Kopecky 1969 и др. Эти экотоны, кроме того, играют важную роль в определении характера отношений лесной и травяной растительности и динамики границы «лес-степь». Все это сделало лесные опушки (экотоны «лес-злаковник») предметом многолетних исследований, как отечественных (Высоцкий, 1915; Костычев, 1951; Танфильев, 1953; Фурсаев, Кох, 1952; Задульская, 1977, 1983, 1998 и др.), так и зарубежных (Dierschke, 1974, 1994; Passarge, 1976, 1997; Mucina et al., 1993; Springer, 1996; Carni, 1997, 1999 и др.) исследователей.

Однако, количественный анализ закономерностей формирования флористического состава экотонов при пространственной смене видового состава на градиенте «лес - злаковник» никем не проводился, что ограничивает возможности количественной оценки экотонного эффекта как феномена формирования высокого биологического разнообразия.

Большие возможности для изучения закономерностей пространственной динамики растительности экотонов опушек представляют ординационные методы (Александрова, 1969; Василевич, 1969; Whittaker, 1973а, 19736; Миркин, Розенберг, 1978; Миркин, Наумова, 1998 и др.), которые позволяют описывать континуумы экотонов как системы интенсивной смены видов, как правило не сопровождающиеся формированием более или менее дискретных сообществ.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - проанализировать пространственные закономерности изменения флористического состава растительности экотонов «лес - злаковник» с использованием количественных методов ординации, обратив особое внимание на динамику видового богатства и изменение фитосоциологических спектров. Для достижения данной цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1. С использованием метода трансект описать изменения состава растительности на экотонах «лес - злаковник» в лесостепной и степной зонах Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной-зоны Южного Урала.

2. Методами прямого градиентного анализа проанализировать закономерности изменения видового богатства экотонов на градиенте «лес -злаковник» и выявить закономерности изменения фитосоциологического спектра.

,3. Определить величину площади учета, на которой проявляется экотонный эффект.

4. Выявить редкие и исчезающие виды, нуждающиеся в охране, в составе растительности экотонов опушек лесостепной и степной зон Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной зоны Южного Урала.

Научная новизна работы. Впервые методами прямого градиентного анализа проанализированы закономерности изменения флористического состава экотонов па градиенте «лес - злаковник» и закономерности изменения фитосоцио логического спектра. Показано, что экотонный эффект проявляется только при достаточно больших площадях учета (100 м2), а при меньших учетных площадях подавляется мозаичностыо растительных сообществ. В условиях континентального климата РБ флористическая комбинация класса Trifolio-Geranietca фитосоциологически, экологически и пространственно не обособлена. Это ставит под сомнение возможность использования этого класса для классификации растительности РБ. Выявлено 50 редких, нуждающихся в охране видов, которые локализованы в сообществах опушек лесостепной и степной зон Башкирского Предуралья и широколиственно-лесной зоны Южного Урала.

Практическая значимость. Работа позволяет рассматривать экотоны опушек как особо ценные участки растительности, которые целесообразно включать в сеть особо охраняемых природных территорий.

Апробация. Основные положения диссертаций были представлены на научно-практической конференции «Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа-Болыиеустьикинское, 1996), на международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997), на научно-практической конференции «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997), на научной конференции «Фауна и флора республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны», посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н. C.B. Кирикова (Уфа, 1999), на научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 211 страниц, в том числе 47 таблиц, 40 рисунков. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 51 иностранных авторов.

Глава 1. Лесные опушки как экотоны

Рассматривается понятие экотона (Александрова, 1969; Василевич, 1969, 1983; Раменский, 1971; Whittaker, 1975; Миркин, 1985; Одум, 1986а, 19866; Би-гон и др., 1989а, 19896; Van der Maarel, 1990; Маргалеф, 1992; Margalef, 1994; Миркин, Наумова, 1998) как области, где в условиях контакта двух более или менее дискретных типов сообществ происходят интенсивные изменения видового состава на градиенте и повышается биологическое разнообразие.

Обсуждаются работы о структуре экотонов опушек (Исаченко, 1954; Оловянникова, 1958; Вдовнна, 1961; /(ундин, 1962, Маскаев, 1965, 1971; Ja-kucs, 1972; Чистякова, 1993; Задульская, 1977, 1982, 1993, 1998; Воронков и др., 1993). Структура опушки в соответствии с представлениями цитируемых авторов показана на рис. 1.

Обсуждаются подходы к изучению экотонов опушек: т- анализ изменения экологических условий па градиенте «лес - злаков-ник» (Фурсаев, Кох, 1952; Исаченко, 1954; Александрова, 1957; Оловянникова, 1958, 1960; Вдовнна, 1961; Дундин, 1962; Вилюш, 1963, Янош, 1963, Маскаев, 1965, 1971; Jakucs, 1972; Dierschke, 1974; Bronner, 1986; Churkina, Svirezhev, 1995; Barden Lawrence, 1996; Задульская, 1977, 1998);

опушка опушка

Рис. 1. Структура опушки

- эколого-биологический и структурный анализ растительности экотонов (Фурсаев, Кох, 1952; Исаченко, 1954; Александрова, 1957; Оловянникова, 1958, 1960; Вдовнна, 1961; Коптев, 1963; Jakucs, 1970; 1972; Маскаев.1971; Задульская, 1977, 1983, 1990, 1993; Хавроньин, Задульская, 1986; Воронков и др., 1993);

- синтаксономический анализ растительности опушек (Кореску, 1969; Jakucs, 1972; Passarge, 1979а, 1997; Moravec et al„ 1983; Kolbek (ed.), 1984; Klotz, Köck, 1986; Neuhäuslovä, 1986; Mucinaet al„ 1993; Dierschke, 1994; Carni, 1997, 1999):

Глава 2 Природные условия республики Башкортостан

По данным литературы (Крашенинников, Кучеровская-Рожанец, 1941; Богомолов, 1954; Крашенинников, 1954; Тахаев, 1959; Вахрушев, 1960; Кадильников, 1964, 1969, 1973; Скляров, 1964; Максютов, 1969, 1980; Кадиль-ников, Тайчинов, 1973; Тайчинов, 1973, Агроклиматические ресурсы Башкирской АССР, 1976; Мукатанов, 1986, 1994; Атлас республики Башкортостан, 1994; Башкортостан: Краткая энциклопедия, 1996) дан краткий обзор

геоморфологических, почвенных, гидрологических и климатических условий республики Башкортостан. Дана также характеристика растительности боре-ально-лесной, широколиственно-лесной, лесостепной и степной зон республики, в которых проводились исследования опушек (Горчаковский, 1988; Башкортостан: Краткая энциклопедия, 1996). Лесные сообщества представляли класс Qucrco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 (порядки Fagetalia sylvaticae Pawlowski in Pawlowski, Sokolowski et Wallisch 1928 и Quercetalia pubescentis fClika 1933); сообщества злаковников - классы Fcstuco-Brometea Br.-Bl. et Tx. 1943 (порядки Festucetaüa valesiacae и Helictotricho-Stipetalia) и Moiinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em R. Tx. 1970 (порядок Galie-talia veri Mirkin et Naumova 1986).

Глава 3 Методика сбора н обработки материала, объем исходных данных

3.1. Методика полевого исследования

Применялась традиционная методика описания растительности экотонов с использованием трансект (Фурсаев, Кох, 1952; Оловянникова, 1958; Вдовина, 1961; Маскаев, 1965, 1971; Jakucs, 1972; Dierschke, 1974; Воронков и др., 1993; Задульская, 1998 и др.).

Для сбора материала использовались трансекты, которые начинались в лесу, пересекали зону экотона и заканчивались в зоне типичной луговой или степной растительности. Для трансект выбирались по возможности ровные участки (с крутизной не более 15 градусов). В зависимости от ширины экотона, которая определялась визуально, длина трансект менялась от 14 до 38 м. Площадки размером 1 х 2 м (ориентированные длинной стороь >й параллельно лесу) закладывались через один метр.

На площадках полностью выявлялся видовой состав и общее проективное покрытие травостоя. Обилие видов учитывалось по шкале Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Наумова, 1995).

Выполнялись также полные геоботанические описания лесного (400 м2), опушечного (100 м2) и лугового (100 м2) сообществ, переход между которыми представляла трансекта.

Кроме того, для выяснения роли опушек как носителей высокого биологического разнообразия и пристанищ редких видов, были выполнены дополнительно полные геоботанические описания по опушкам широколиственных и мелколиственных лесов.

#

3.2. Методы анализа данных

Использовался метод прямого градиентного анализа (Whittaker, 1973а, 19736; Миркин, Розенберг, 1978; Миркин и др., 1989а). В качестве оси ордина-ции был выбран пространственный градиент «лес-злаковник».

При обработке данных использовались следующие методы:

1. Построение кривых изменения видового богатства (а-разнообразия).

2. Построение кривых изменения проективного покрытия.

3. Построение кривых изменения сходства между соседними площадками по Жаккару. Коэффициент Жаккара вычислялся по формуле:

N

К,=---,

м + м _ м

1na т "В А.В

где Nah в — число общих видов в сравниваемых описаниях А и В, NA и NB - число видов в каждом из описаний.

4. Для оценки интенсивности изменения видового состава рассчитывали среднее значение коэффициента Жаккара в матрице сходства всех площадок трансекты. Для облегчения восприятия матрицы с числовыми значениями были преобразованы в оптические диаграммы.

5. Фитосоциологический анализ изменений растительности на градиенте (Миркин, Анищенко, 1994; Абдуллин, Миркин, 1995; Анищенко, 1995; Рябова,-Ишбирдина, 1996; Айба, 1999; Айба и др., 1999; Миронова, 1999 и др.). Аффинность видов к синтаксонам выявлялась по данным литературы.

При построении фитосоциологических спектров, наряду с двумя «чистыми» синтаксонами - опушечным классом Trifolio-Geranietea (T-G) и классом травянистых сообществ на слаборазвитых песчаных почвах — Sedo-Scleranthetea Br.-Bl. 1955 (Sed-Sc), были использованы следующие надсинтак-сономические ранги, объединяющие виды близких синтаксонов:

- М-А: луговые виды - тяготеющие к порядкам Molinietalia W. Koch 1926 и Arrhenatheretalia R. Тх. 1931 класса Molinio-Arrhenatheretea;

-F-B+G.v.: луговостепные виды - тяготеющие к классу Festuco-Brometea и порядку Galietalia veri класса Molinio-Arrhenathereteá;

- Q-F+Fg.: виды мезофитных широколиственных лесов, тяготеющие к классу Querco-Fagetea и к порядку Fagetalia sylvaticae этого же класса;

- Q.p.+B-B: виды светлых термо- и мезофильных лесов - тяготеющие к порядку Quercetalia pubescentis класса Querco-Fagetea и классу Brachypodio pin-nati-Betuletea pendulae Errnakov, Koroljuk et Latchinsky 1991;

- Art+Ch.+Scc. \ синантропные виды — тяготеющие к классам Artemisietea vulgaris Lohm., Prsg. et Tx. inTx. 1950, Chenopodietea Br.-Bl. 1952 em. Lohm., J. etR.Tx. 1961 ex Matusz. 1962 и Secalietea Br.-Bl. 1951;

Кроме того, выделялись группы индифферентных (¡ndif.) видов, а также видов, фитосоциологическая значимость которых пока не определена - (?). Таким образом, в общей сложности было выделено 9 фитосоциологических групп с аббревиатурой М-А, F-B+G.v., Q-F+Fg., Q.p.+B-B, T-G, Art.+Ch.+Sec., Sed-Sc., indif. и ?.

Поскольку на картину изменений растительности на экотоне влияла мо-заичность растительности на субфитоценотическом уровне (т.е. «Patch-мозаика» Маслов, 1990; Миркин, Наумова, 1998), то, для снятия ее эффекта и выявления картины смены растительности на экотоне, использовались не вычисленные, а выровненные данные всех исследованных параметров (за исключением кривых изменения сходства между соседними площадками по Жаккару). Сглаженные кривые были получены на основе скользящего кубиче-

ского сплайна (Cook, Peters, 1981) с использованием программы ARSTAN. В тех случаях, когда имело место скачкообразное изменение величины рассматриваемой характеристики, сглаженная кривая давала искажение на участке излома. Для устранения этого эффекта на участке скачкообразного изменения уровня кривой сглаживание проводилось вручную. Такая ситуация проявлялась в.наибольшей степени при анализе трансект с участием наиболее ксеротермной растительности.

Линия, разделяющая лес и опушку на рисунках проводилась таким образом, что первая площадка, следующая за этой условной линией раздела располагалась вне прямой проекции кроны краевого дерева в сторону злаков-ника.

Для сравнения изменений видового состава на фитоценотическом (геоботаническое описание) уровне использовались типичные описания лесной, опушечной и злаковниковой растительности.

3,3. Объем исходных данных ,

В 1997-1998 годах в Давлекановском, Алыыеевском, Кугарчинском и Зи-анчуринском административных районах Башкортостана было заложено 9 трансект. Для каждой трансекты были сделаны полные краевые (лесные и зла-ковниковые) и опушечные описания. На трансектах было выполнено 121 описание площадок (общий флористический состав изученных трансект составил 258 видов; общий флористический состав трансект + краевых и опушечных сообществ — 298 видов).

Кроме того, для выявления роли опушек как сообществ с высокой концентрацией видов, нуждающихся в охране, автором в 1993, 1996, 1997 и 1998 годах на территории Дуванского, Мечетлинского, Белокатайского, Благовещенского, Нуримановского, Салаватского, Кигинского, Благоварского, Чишминского, Уфимского, Иглинского, Давлекановского, Кармаскалинского, Белебеевского, Альшеевского, Белорецкого, Учалинского, Кугарчинского, Зи-лаирского, Зианчуринского и Хайбуллинского административных районов Республики Башкортостан и Уйского района Челябинской области было выполнено 215 полных геоботанических описаний на опушках широколиственных и мелколиственных лесов (общий флористический состав -около 600 видов).

Глава 4. Градиентный фнтосоциологнческтш анализ экотонов опушек

В соответствии с описанными методами были проанализированы изменения растительности на 9 трансектах.

На рис. 2-4 и в табл. 1-2 приведены примеры, иллюстрирующие результаты анализа для одной из мезофильных (А) и одной из ксеротермных (Б) трансект.

В табл. 3 приведены данные, характеризующие основные результаты изучения изменения видового состава на экотонах лес-злаковник на всех 9 трансектах.

А

» 2 Ь ¡4 ' 1' " Г ..|м|и „

5 £41

Я»!

ъ. ■Я С

Г*1

I?» *

г* Ег

с.

V} .

-1 я

л.- г

> ч К^л я

П- f я й

'• 1 г я

я

* 1

1

1 | <г Э

Б

1 1 * « 1 * 1 » * 1) и

А -

П

т:

Гт Л

П

б

<• 15

1 ч..

1 э

- л

щ

Я

Примсчинм: О-доОД; 0-0.21-0,4; П-0.41-0,6; □ - сгшше 0,61

Рис. 2. Сходство между площадками на трансектах I (А) и 5 (Б).

- » юо

1 40 * ю

| г

- V ! ! 1 (О I

-1- да 1 1«

1

-1» 5 33

121«16719НЗП12П Номер плоилло.

Рис. 3. Изменение проективного покрытия (кривая 1) и видового богатства (кривая 2) на трансектах 1 (А) и 5 (Б).

1 Опушка I

Ю0|

®; Ю!

Опушка |

—г-/ I

1 23456789Ю1112 13И15 1617 18 19 Номер площадки ■■ОГИё -о,иап •

■м

123456789ЮИ12 13И Номер плошалки

-,■-- мл---нк«......огиё -0[иап-тс--пй

Рис. 4. Изменение фитосоциологического спектра на трансектах 1 (А) и 5 (В).

з

Таблица 1

Характеристика изменения видового составатрансскты 1 (сокращенный список)

Название вида Фитосо-ЦНОЛОГ-ическаи характеристика* Число видов na площадке

10|1Í|13|18|15|14|16|)8|I5|!6|17|18|I7|21|23|33|30|33|3I

Проективное покрытие, %

5 |9 ¡7 |10|10|20|15|20|30|20|30|35|40|55|70|60!75|70|70

Номер плошадки

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19

Galium boreale inilif. + + + + + + + +' + + + + + + 2 + + + +

Rubus caesius Fa. + 1 + + 1 2 + I 1 2 2 3 3 3 1

Aegopodium podagraria Q-F 1 + 1 1 1 + + +. + 1 + + г

Lathyrus vernus Q-F + 1 1 1 1 1 1 1 + + + + +

Brachypodium pinnatum B-B + + ч + + 1 2 + + +

Stellaria holostea O-F + 1 + + г + г 1 +

Geranium sylvaticum Ç.p. + + + + + г + + + + +

Rubus saxatilis B-B + + + + + г +

Mélica nutans Q-F + + 1 1 1: 1 + 1 + +

Pyrethrum corymbosum T-G + + + + + + + г

Lysimachia vulgaris Mol. г г + +

Viola collina O.P. + + + + + +

Adenophora Iii i folia Qp- + + + + +

Inula salicina G.v. + + + 2 + +

Sanguisorba officinalis Moi + + + + + + + + + 1

Anthriscus sylvestris inilif. г + + +

Veronica teucrium T-G г + + + + + +

Calamagrostis arundinacea B-B + + +

Gentiana cruciata M-A г г

Fragaria viridis G.v. + + 2 2 1 1

Carex praecox G.v. + 1 +

Filipéndula vulgaris F-B г 1 2 2 2

Rumex thvrsifiorus G.v. + + +

Campanula bononiensis T-G + +

Galium verum G.v. 1 + г +

Ranunculus polyanthemos M-A + + г +

Leucanthemum vulgare Arrh. г + +

Festuca rupicola F-B + 1 1

Scseli libanotis G.v. + + 1

Achillea millefolium Arrh. + 2 I

Bistorta major Arrh. + + +

Pimpinella saxífraga M-A + г 1

Amona montana G.v. + +

Trifolium medium T-G + +

Galium tinetorum F-B + +

Melampyrum cristatum T-G г +

Veratrum lobelianum M-A г г

Eremocone longifolia F-B 1

Veronica spuria T-G +

* Кроме уже упомянутой аббревиатуры синтаксонов, в таблице использованы следующие сокращения: Mol., Arrlt. и G.v. - соответственно порядки Molinietalia, и Arrhenatheretalia Galietalia veri класса Molinio- Arrhenatheretea; Fes.i'. - порядок Festucetalia valesiacae класса Festuco-Bromctea.

Таблица 2

Характеристика изменения видового составатрансектц 5 (сокращенный список)

Название вида Ф|ПО-социологи-чеекая характеристика Число пилок на п.клшЛкг

5 1 5 1 5 1 б 1 9|11|12|20|20|27|32|30|40|42

Проективное покрытие, в%

5 |5 |5 |5 ||0|30|45|60|65|80|90|90|90|95

Помер плошалки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Aegopodium podagraria Q-F 2 2 + 1 2 1 f

Viola mirabilis Q-F + г + + + 1 •I- +

I.athyrus vemus Q-F + + + +

Brachypodium pmnatum B-B г 2 2 2 1

Galium boréale indif. г + + 1 + +

Phlomoides tuberosa G.v.; Fes.v. г + + + + +

Sanguisorba officinalis Mot. г + + + +

Crépis sibirica G.V. + 1 1 + +

Thalictrum minus G.v. -г + + + +

Lathyrus pisiformis Q.p.; B-B + + + +

Calamagrostis epigeios indif. 1 2 3 + + +

Elytrigia repens M-A 1 2 + + +

Galium verum G.v. + 1 + 1 1

Fragaria viridis G.v. + + 1 1 1

Bromopsis inermis M-A + + 1 1 +

Veronica teucrium T-G + + + + +

Achillea millefolium Anh. г + + +

Salvia stepposa F-B + + + +

Stipa pennata Fes.v. 1 2 2 2

Festuca pseudovina F-B + 2 1 2

Cerasus fruticosa Fes.v. 1 1 1 +

Origanum vulgare T-G + + + +

Veronica spicata F-B + + + +

Artemisia sericea F-B + + +

Plantaao urvillei Fes.v. + + +

Ranunculus polyanthemos M-A + + +

Silene repéns indif. + + +

Stipa tirsa F-B 2 1

Amoria montana G.v. + н-

Onobrychis sibirica F-B + +

Echinops ruthenicus F-B « +

Stipa capillata Fes.v. +■

Thvmus marshallianus Fes.v. +

Таблица 3

Обобщенная характеристика изменения флористического состава сообществ на трансектах (сосудистые растения)

Траи- Синтаксономическая принадлежность Длина Число Среднее Число видов на площадке

секта краевых сообществ трансе- видов сходство СубфитоцспотнчсскнП Фптоиенотнческин

кты, м на между уровень уровень

лес злаковник тран-секте площадками (К, ср.) лес опушка злаковник лес опушка злако- BHI1K

1 Aconito septentrionalis-Tilion cordatae Trifolion montani 38 94 0,25 15 30 31 30 78 72

2 Lathyro-Quercion roboris Festttcion valesiacae 38 92 0,20 8 38 28 34 70 59

3 Lathyro-Qucrcion roboris Festucion valesiacae 32 108 0,25 20 34 46 58 82 68

4 Fagetalia sylvaticae Trifolion montani 32 105 0,19 9 43 45 29 83 68

5 Aconito septentrionalis-Tilion cordatae Festucion valesiacae 28 91 0,17 5 27 40 21 89 74

6 Lathyro-Quercion roboris Festucion valesiacae 24 75 0,35 19 36 44 38 77 58

7 Lathyro-Quercion roboris Helictotricho-Stipion 16 76 0,20 6 29 38 18 90 75 ■

8 Lathyro-Quercion roboris Helictotricho-Stipion 14 68 0,20 6 37 41 19 69 57

9 Aconito septentrionalis- » Tilion cordatae Amygdalion nanae 20 87 0,25 12 33 35 38 75 .69

Расположение трансект; 1 - Давлекановский адм. р-н, в 2,5 км к северу от села Рублевка; 2 - Альшеевский адм. р-н, в 5 км к северо-востоку от села Аксёново; 3 - Альшеевский адм. р-н, в 5,3 км к востоку от села Аксёново; 4 - Давлекановский адм. р-н, в 0,2 км к югу от южного берега озера Асликуль, подножье горы; 5 - Давлекановский адм. р-н, в 1 км к югу от южного берега озера Асликуль, близ вершины горы; 6 - Кугарчинский адм. р-н, в 3 км к юго-востоку от с. Верхнее Биккузино; 7 - Кугарчинский адм. р-н, в 5 км к востоку от с. Мряушлинский; 8 - Кугарчинский адм. р-н, в 5,5 км к северо-востоку от с. Мряушлинский; 9 - Зианчуринский адм. р-н^ в б км на северо-восток от д. Верх. Бикберда.

Нетрудно видеть, что на трансектах отмечается четкая смена фитосоцио-логического спектра сообществ при движении из леса к злаковнику: виды европейских широколиственных лесов (Q-F+Fg.) снижают свое постоянство достаточно быстро (тем быстрее, чем более кссротермный характер имеет растительность, примыкающая к лесу), тем не менее они присутствуют во всех опушечных сообществах и полно£тью выпадают из состава только в настоящих лугово-степных или степных фитоценозах.

Виды ксеротермных осветленных лесов как европейских (Quercetalia pu-bescentis), так и сибирских (Brachypodio-Betuletea) имеют на опушках вблизи краевого дерева слабо выраженнный фитоценотический оптимум (за исключением трансект 1 и б, с более мезофильной растительностью на участке злаковника: на трапсекте 1 максимум представленности видов находится в лесной части трансекты, а на б трансекте не выражен вовсе - на ней относительное участие видов группы Q.p.+B-B в лесной части трансекты как на субфитоцено-тическом уровне,^ так и на фитоценотическом уровне выше, чем участие видов группы Q-F+Fg.). На краях экотона они имеют меньшее постоянство, чем в центральной его части.

Луговые (М-А) и степные (F-B+G.v.) виды увеличивают участие на градиенте «лес - злаковник», причем участие степных видов возрастает значительно интенсивнее чем луговых. Чем более ксеротермный характер имеет растительность злаковника, примыкающая к лесу, тем более интенсивно происходит процесс увеличения участия видов этих фитосоциологических групп.

В целом, все изменения на трансектах «лес - степь» имеют более резкий характер, чем на трансектах «лес -луг».

Весьма интересны тренды участия видов опушечного класса Trifolio-Geranietea sanguinei. Этот класс имеет очень небольшую диагностическую комбинацию, которая с включением видов порядков, союзов и даже ассоциаций насчитывает в условиях исследованной растительности всего 18 видов (для сравнения, аналогичная комбинация группы F-B+G.v. - 79 видов; группы М-А -36 видов; группы Q-F+Fg. - 29 видов; группы Q.p.+B-B - 26 видов), при этом входящие в его состав виды не повышают своего участия в составе сообществ в зоне собственно опушки. Этот вывод представляет большой интерес для син-таксономии: при выделении класса Trifolio-Geranietea sanguinei в качестве диагностических (в данная лучае дифференцирующих) видов должны использоваться и виды тех классов, переход между которыми представляют опушечные сообщества. Более того, целесообразность использования этого класса в синтаксономии республики Башкортостан дискуссионна. Возможно, что следует отнести сообщества опушек к классам Festuco-Brometea и Molinio-Arrhenatheretea.

Из таблиц также видно, что экотонный эффект не проявляется на субфи-тоценотическом уровне, а на фитоценотическом выражается очень ярко. Это подтверждает целесообразность изучения разных закономерностей растительности в разных пространственных масштабах (Krahulec, Leps, 1989; Collins et al., 1993; Masing, 1994; Wiser et al, 1996; Миркин, Наумова, 1998). Очевидно,

что размер площадки, использованной для характеристики транеект (2 м2) меньше площади выявления сообществ.

Изменение сходства между соседними площадками, показывающее интенсивность смены видов на трансекте имеет свои различия на разных трансектах, так среднее сходство в матрице меняется по ряду от 0,17 до 0,35 причем, поскольку на него влияет «Patch-мозаика», оно напрямую не зависит ни от мезофильности или ксеротермности трансекты, ни от разреженности или сомкнутости древостоя. Тем не менее можно выявить следующие закономерности: с увеличением разреженности древостоя имеется тенденция к увеличению среднего сходства на трансекте. При ограничении транеект до одинаковой протяженности с центром на площадке выхода из-под полога леса сразу выделяются 2 трансекты с высоким средним сходством - 3 и 6. Особенность трансекты 3 - разреженная лесная часть (лесное описание характеризуется средней сомкнутостью древостоя - 60%). Особенность трансекты 6 (самое высокое среднее сходство) -' неровный край леса и максимальная среди всех транеект доля лесных и опушечных видов в сообществе злаковника. Минимальное среди всех транеект сходство в матрице (как исходной, так и выровненной) имеет трансекта 5. Ее особенность - очень высокая степень сомкнутости древостоя в лесу (95%), максимальная среди всех транеект доля фитосоциологической группы Q-F+Fg. в лесном сообществе (как на субфитоценотическом, так и на фитоценотическом уровнях), высокое проективное покрытие на злаковнике (около 90%).

Глава 5. Роль экотонов в охране биоразнообразия

Проблема охраны биоразнообразия в Башкортостане является объектом исследований ученых республики и сопредельных территорий (Кучеров, 1958, 1985, 1996,1997, 1999 и др.; Горчаковский, 1966; Горчаковский, Шурова, 1982; Кучеров и др., 1974, 1987; Мннибаев, Назирова, 1982, 1985; Миркин и др., 1999; Журавлева, 1999; Князев, 1999; Мулдашев, Соломещ, 1999; Мулдашев и др., . 2000).

В результате обследования опушек в 21 районе республики было выявлено 50 редких, нуждающихся в охране видов растений; включенных в Красную книгу Башкирской АССР (1987) (табл. 4).

В составе опушек были выявлены, кроме топГ, 12 эндемиков: Astragalus karelinianus, Aulacospermum multifidum, Dianthus acicularis, Elytrigia reflexia-ristata, Glycyrrhiza korshinskyi, Koeleria sclerophylla, Lathyrus litvinovii, Oxytropis spicata, Serratilla gmelinii, Silene baschkirorum, Thymus talijevii, Elymus uralensis (Горчаковский, 1969) и 8 реликтов: Allium obliquum, Bupleurum multinerve, Geranium robertianum, Linaria debilis, Prímula cortusoides, Aconitum nemorosum, Bromopsisbenekenii, Digitalis grandiflora (Горчаковский, 1969).

Таблица 4

Список редких видов, выявленных в экотонах опушек исследованных районов __(фрагмент)__

Вид Ллмшшс! ратшшын район Степень редкости

Adonis wolgensis Зианчурипский, Кугарчииский, Хайбуллииский Краен, книга БЛССР, 19X7

Afcea ru^osa Зианчурипский Краен, книга БЛССР, 1987

Allium obliquum Зианчурипский ■ Краен, книга БЛССР, 1987

Astragalus kareiinianus Кугарчииский Краен, книга БЛССР, 1987

Aulacospermum multifidum Учалинский Краен, книга БЛССР, 1987

Bupleurum multinerve Дуванский, Учалинский Краен, книга БЛССР, 1987

Dianthus acicularis Кугарчииский, Учалинский Краен, книга БЛССР, 1987

Elytrigia rctlexiaristata Кугарчииский Краен, книга БЛССР, 1987

Ephedra distaehya Кугарчииский Краен, книга БЛССР, 1987

Fritillaria meleagroides Хайбуллииский Краен, книга БЛССР, 1987

Fritillaria ruthenica Зианчуринский, Кугарчииский. Хайбуллииский Краен, книга БЛССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Glycyrrhiza korshinskyi Хайбуллииский Краен, книга СССР, 1984 Краен, книга БАССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Inula hilenium Благо варский Краен, книга БАССР, 1987

Iris sibirica Хайбуллииский Краен, книга БАССР, 1987

Koeleria sclerophylla Зианчуринский, Кугарчииский, Учалинский, Хайбуллииский Краен, книга СССР, 1984 Краен, книга БАССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Lathyrus litvinovii Альшеевский, Зианчуринский, Кугарчииский, Сапаватский Краен, книга БЛССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Linaria debilis Хайбуллииский Краен, киига БЛССР, 1987

Oxytropis spicata Зианчуринский, Салаватский Краен, книга БАССР, 1987

Primula cortusoides Салаватский Краен, книга БАССР, 1987

Sesili ledebourii Учалинский Краен, книга БАССР, 1987

Stipa dasyphylla Зианчуринский, Кугарчииский, Мечетлинский, Учалинский Краен, книга БЛССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Stipa lessingiana Хайбуллииский Краен, книга БАССР, 1987

Stipa pulcherrima Зианчуринский, Кугарчииский, Хайбуллииский Краен, книга БЛССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Stipa sareptana Альшеевский, Давлекановский, Кугарчииский Краен, книга БАССР, 1987

Stipa zalesskii Благоварский, Кугарчииский, Учалинский, Хайбуллииский Краен, книга БАССР, 1987 Краен, книга РСФСР, 1988

Thymus talijevii Кугарчииский, Учалинский Краен, книга БАССР, 1987

Выводы

Д. Растительность опушек имеет четко выраженный континуальный характер. Смена растительности напочвенного' покрова леса : опушечными сообществами и злаковниками не сопровождается формированием дискретных сообществ.

2. На градиенте «лес - злаковник» возрастает проективное покрытие и видовое богатство, причем тем более интенсивно, чем ксеротермнее условия: на экотоне «лес - луг» ширина собственно экотона составляет 6-10 м, а на зко-

тоне «лес - степь» - 4-8 м. Более высокая интенсивность смены видового состава в ксеротермных условиях отражается и средним значением сходства между площадками на трансекте.

3. На градиенте «лес - злаковник» происходит интенсивная смена фито-социологического спектра растительности: резко снижается доля участия лесных видов классов Querco-Fagetea и Brachypodio-Betuletea, увеличивается участие видов классов Molinio-Arrheriatheretea и Festucç-Brometea. Типичные лесоопушечные виды класса Trifolio-Geranictea распределены на градиенте более или менее равномерно, что показывает сложность установления сообществ этого класса в условиях изученных опушек.

4. Экотонный эффект не проявляется при площади учета 2 м2, так как подавляется пятнистостью (мозаичностью) растительности, но выявлен при сопоставлении площадок леса, опушки и злаковника при площади учета не менее 100 мг, которая достаточна для выявления видового богатства сообществ.

5. В составе растительных сообществ опушек выявлено 50 редких видов растений, нуждающихся в охране, в том числе 2 вида из Красной книги СССР (1984),-8 видов из Красной книги РСФСР (1988). Также выявлено 12 эндемиков и 8 реликтов.

Список работ опубликованных по теме дисертации

Кукарина (Кучерова) C.B., Мулдашев A.A., Миркин Б.М. Характеристика двух ассоциаций подсоюза Origano vulgaris-Trifolenion montani в Месягутов-ской лесостепи // Бюлл. МОИП. Отд. биол. - 1996. - Т. 101, № 1. - С. 95-102.

Кукарина (Кучерова) C.B. О редких сообществах опушек Месягутовской лесостепи // Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Уфа-Большеустьикинское, 6-7 июня 1996 г. - Уфа, 1996. - С. 169-171.

Кукарина (Кучерова) C.B. Особенности ксеротермных опушек лесов юга Башкортостана // Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы: Матер, науч.-практ. конф. - Уфа, 1997. С. 49-50.

Кукарина (Кучерова) C.B. Особенности ксеротермных опушек южной Башкирии //Степи Евразии: Матер, межд. симп. - Оренбург, 1997. С.71-72.

Кукарина (Кучерова) C.B. Флора опушек южного берега озера Асликуль // Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны: Матер, науч. конф., посвященной 100 летаю со дня рождения д.б.н. C.B. Кирикова. - Уфа, 1999. - С. 210-214.

Кукарина (Кучерова) C.B. Фитосоциологический анализ континуумов экотонов лесных опушек // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России: Матер. Всеросс. науч. конф, поев. 100 летию со дня рожд. Проф. А. Д. Фурсаева. - Саратов, 2000. - С. 93-96.

Кукарина (Кучерова) C.B., Миркин Б.М. О пространственном масштабе экотонного эффекта на лесных опушках//Там же. - С. 217-219.