Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья при капельном орошении огурца
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриенко, Оксана Михайловна

Введение.

• 1. Производст во огурца на орошаемых землях (изученность вопроса).

1.1 Пищевая ценность огурцов и требования к качеству товарной продукции.

1.2 Биологические особенности формирования урожая и качества огурцов.

1.3 Почвенно-климатические ресурсы Волгоградской области и их соответствие биологическим потребностям культуры огурца.

1.4 Способы регулирования условий выращивания огурца. Обоснование направления исследований.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Место проведения и схема полевого эксперимента.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.

2.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.5 Система капельного орошения на опытном участке.

3. Оценка режимов капельного орошения по показателям продуктивности огурца.

3.1 Закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении.

3.2 Формирование корневой системы огурца в зависимости от условий минерального питания растений и водного режима почвы.

3.3 Динамика роста и развития огурца при разных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.

3.4 Основные факторы активизации фотосинтеза огурцов.

3.5 Закономерности формирования урожая огурца и его качества при капельном орошении.

3.6 Сочетания водного и пищевого режимов почвы для формирования планируемых урожаев плодов огурца при капельном орошении.

4. Закономерности водопотребления огурца при капельном орошении.

4.1 Особенности суммарного водопотребления огурца при капельном орошении.

4.2 Динамика водопотребления огурцов в течение вегетационного периода.

4.3 Связь суммарного водопотребления огурца с метеорологическими показателями при капельном орошении.

4.4 Эффективность использования водных ресурсов при формировании планируемых уровней плодов огурца.

5. Экономическое обоснование параметров эффективного производства огурцов при капельном орошении.

5.1 Сравнительная оценка экономических показателей производства огурца при капельном орошении.

5.2 Экономическая оценка эффективности инвестиций на приобретение и монтаж систем капельного орошения при возделывании 176 огурца.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья при капельном орошении огурца"

Актуальность исследований. Современное производство огурца на орошаемых землях Волгоградской области не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Объемы производства в последние годы существенно сократились, а производственная себестоимость выросла более чем в два раза. Основным фактором, лимитирующим производство огурца в регионе является недостаточная влагообеспеченность территории.

В системе мероприятий по рационализации и совершенствованию использования генетического потенциала огурца существенное значение приобретают технологии и способы орошения, которые обеспечивают возможность подачи поливной воды и питательных веществ непосредственно в зону корневого питания растений. К таким способам полива относится капельное орошение.

Важной задачей расширения производства огурцов с использованием систем капельного орошения является адаптация технологии капельного полива к биологии культуры в почвенно-климатических условиях региона исследований.

Совершенствование технологии капельного орошения огурца связано с необходимостью проведения теоретических и экспериментальных исследований, основанных на наиболее полном учете биологических особенностей культуры (генетической программы развития) и норм ее реакций на комплекс внешних факторов как природного, так и антропогенного характера.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001 -2005 гг.).

Цель исследований - повышение эффективности технологии регулирования водного и пищевого режимов почвы при капельном орошении, обеспечивающих с учетом почвенно-климатических ресурсов региона получение 40 - 80 т/га плодов огурца стандартного качества.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- выполнить анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур с обоснованием направления совершенствования технологии производства огурцов на мелиорируемых землях;

- с учетом производственных возможностей сельскохозяйственных предприятий обосновать рациональные уровни урожайности огурцов в почвенно-климатических условиях региона исследований при капельном орошении;

- оценить комплексное влияние режимов капельного орошения и удобрений на основные показатели фотосинтетической деятельности, роста и развития посевов огурца;

- установить закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при капельном орошении огурцов;

- обосновать параметры рациональных режимов капельного орошения огурцов в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья;

- провести экономический анализ эффективности производства огурцов с учетом определяющего действия регулирующих в опыте факторов.

Научная новизна. С учетом удельной ресурсной емкости технологических приемов регулирования условий выращивания огурца определены рациональные уровни урожайности стандартных плодов при капельном орошении. В комплексной взаимозависимости установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы с учетом локального характера ее увлажнения, определены целесообразные уровни затрат водных ресурсов и минеральных удобрений, обоснованы параметры режимов капельного орошения в почвенно-климатических условия Волго-Донского междуречья.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований, разработке концептуальных подходов и экспериментальном обосновании получения стабильных урожаев плодов огурца при капельном орошении. При непосредственном участии автора в реализации полевого эксперимента усовершенствованы технологические элементы регулирования водного и пищевого режимов почвы в посевах огурца с использованием систем капельного орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка влияния природных и управляемых факторов на фотосинтетическую деятельность, развитие и продуктивность огурца при капельном орошении;

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы с учетом локального характера ее увлажнения;

- количественная характеристика параметров технологии капельного орошения огурцов с учетом почвенных и климатических ресурсов региона исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных, апробированных методик, значительной базой полученного экспериментального материала, корректностью выбора местоположения опытного участка и широкой апробацией работы на всех этапах ее проведения. Производственная реализация результатов исследований на орошаемых землях фермерских хозяйств «Лиана» и «Садко» Дубовского района Волгоградской области подтвердила возможность получения до 60 т/га плодов огурца стандартного качества.

Практическая значимость работы. Доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность выращивания огурцов с использованием систем капельного орошения в почвенно-климатических условиях ВолгоДонского междуречья. Изученные закономерности продукционного процесса огурца при капельном орошении могут быть использованы научными, проектными и производственными организациями. Производству рекомендованы параметры технологии капельного орошения огурцов для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях, «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 221 страницах, в т.ч. основного текста 125 страниц. Работа содержит 47 таблиц, 21 рисунок, 12 приложений. Список использованной литературы включает 202 источника, в т/ ч. 24 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Дмитриенко, Оксана Михайловна

185 ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Волго-Донского междуречья позволяют при использовании капельного орошения формировать 40-60 т/га стандартных плодов огурца.

2. Повышение уровня предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта с 70 до 90 % НВ при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на 7,3-12,2 тыс. м2/га увеличивает максимальную площадь ассимиляционной поверхности посева, на 684-979 тыс. м2 дней/га возрастают значения фотосинтетического потенциала, на 4,1-11,0 % увеличивается фотосинтетическая активность посева.

3. Повышение уровня предполивного влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта дифференцированно, в периоды цветения и плрдоразвития огурца обеспечивает формирование показателей роста и развития, не существенно отличающихся от параметров посева при поддержании начального порога предполивной влажности почвы в течение вегетационного периода.

4. Повышение доз внесения минеральных удобрений с N60P20K0 ДО N130P50K20 при разных порогах предполивной влажности почвы на 0,7-5,4 тыс. м2/га увеличивает максимальную площадь листьев, на 0,20-0,44 г/м в сут. возрастает продуктивность фотосинтеза, на 0,50-1,82 т/га увеличивается интегральная накопленная сухая масса посевов огурца. При повышении доз минерального питания до N200P80K110 соответствующие показатели возрастают на 7,5-19,4, 5,212,2 и 16,8-36,8%.

5. Урожайность стандартных плодов огурца на уровне 40 т/га обеспечивается при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80-80, 8090 и 90-90 % НВ в сочетании с внесением ЫбоРгоКо или 70-80 % НВ в сочетании

С N130P50K20.

Урожайность стандартных плодов огурца на уровне 60 т/га можно получить при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80-90 или 90-90 % НВ в сочетании с N130P50K20 или 80-80, 80-90, 90-90 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой ИгооРвоКпо

6. При планировании урожайности 40 т/га плодов огурца наибольший экономический эффект 109040 руб./га и наименьшие затраты оросительной воды, 49,2 м3/га обеспечиваются при сочетании дозы внесения минеральных удобрений N60P20K0 с поддержанием постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ.

Для получения 60 т/га плодов огурца экономически целесообразно (наибольший экономический эффект 179790 руб./га) поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 90-90 % НВ при внесении NnoPso^o- В условиях дефицита водных ресурсов порог предполивной влажности почвы можно снизить до 80-90 % НВ, чем обеспечиваются наименьшие, 38,0 м3/га, затраты оросительной воды при снижении положительного сальдо денежного потока до 159870 руб./га.

7. Сочетание предполивной влажности почвы 80-80, 80-90 и 90-90 % НВ с внесением N2ooP8oKno недопустимо из-за риска получения продукции с повышенным содержанием нитратов.

8. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 80-80 % НВ обеспечивается проведением 16-19 поливов по 115 м3/га.

Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 90-90 % НВ о обеспечивается проведением 47-53 поливов по 50 м /га.

Для поддержания дифференцированного 80-90 % НВ порога предполивной влажности почвы требует проведение 2-4 поливов по 115 м /га в период от посева

•j до начала цветения и 32-34 поливов по 50 м /га в фазы цветения и плодоношения.

9. Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать значения биоклиматических коэффициентов испарения влаги посевами огурца при капельном орошении и корректировать поливной режим во взаимосвязи с реально складывающимися погодными условиями.

10. Инвестирование проекта производства огурца при капельном орошении экономически выгодно. Индекс дисконтированной доходности инвестиций при получении 40 т/га плодов огурца 1,28 при внутренней норме доходности 28,3 %. При формировании 60 т/га стандартной продукции значения соответствующих показателей возрастают до 2,27 и 78,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для стабилизации производства и увеличения валовых сборов огурца в засушливых условиях Волго-Донского междуречья оросительная мелиорация должна проводиться с использованием систем капельного орошения.

2. Планировать урожайность 40 т/га стандартных плодов огурца при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в сочетании с внесением N60P20K0 с периодом окупаемости инвестиций на приобретение и монтаж системы капельного орошения 3 года.

Планировать урожайность 60 т/га стандартных плодов огурца при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 90 % НВ в сочетании с внесением N130P50K20 с периодом окупаемости инвестиций на приобретение и монтаж системы капельного орошения 2 года.

3. На светло-каштановых почвах с обеспеченностью 25-41 мг/кг азота, 33-44 мг/кг фосфора и 292-355 мг/кг калия не допустимо внесение доз минеральных удобрений свыше N2ooP8oKno в связи с риском получения продукции с повышенным содержанием нитратов.