Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация условий укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернова, Светлана Юрьевна

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Преимущества и недостатки способов вегетативного размножения крыжовника и барбариса

1.2. Влияние внешних и внутренних факторов на корнеобразование крыжовника и барбариса при размножении зелеными черенками

1.2.1. Наследственные особенности

1.2.2. Возраст маточного растения

1.2.3. Роль фитогормонов в корнеобразовании

1.2.4. Условия укоренения

1.2.5. Сроки черенкования

1.2.6. Тип черенка

1.2.7. Обработка черенков регуляторами роста

1.2.8. Подготовка маточных растений к черенкованию

1.3. Оптимизация условий укоренения зеленых черенков садовых растений

1.3.1. Субстраты в технологии зеленого черенкования

1.3.2. Укоренение зеленых черенков в контейнерах

1.3.3. Применение внекорневых обработок в технологии зеленого черенкования ягодных культур,

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты, методика и условия проведения опыта

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Испытание новых компонентов субстратов для укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса

2.3.2. Подготовка субстратов

2.3.3. Эффективность экзогенных обработок в зеленом черенковании крыжовника и барбариса

2.3.4. Влияние субстратов, их обеззараживания и внекорневых обработок регуляторами роста на эффективность укоренения крыжовника в пластиковых ячейках

2.4. Организационно-экономическая оценка

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чернова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Укоренение зеленых черенков крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках (с! 5 см) позволяет эффективно использовать площади защищенного грунта и получать укорененный материал с неповрежденной корневой системой, который успешно приживается при пересадке и зимует в открытом грунте.

2. При укоренении крыжовника и барбариса в ячейках лучшими являются субстраты, содержащие торф верховой, перлит и свежие (не более 1 года хранения) стабилизированные обезвоженные осадки городских сточных вод (ОГСВ) - Тв:ПЮ с долей осадков 30-50%.

3. Добавление в состав субстрата ОГСВ оказывает положительное влияние на регенерационную способность зеленых черенков благодаря хорошим физическим свойствам, высокой обеспеченности элементами минерального питания и гормональной активности среды укоренения.

4. При использовании субстратов, содержащих низинный торф (Тн:П, Тн:П:0; Тн:Тв:П; Тн:Тв:П:0) и ОГСВ после длительного хранения целесообразна их предварительная обработка системными фунгицидами (топсин М 0,15%, превикур 0,1%) или бактериальным препаратом (коредон 0,01%, расход рабочего раствора

1,5 л/м0, что снижает запас почвенной патогенной микрофлоры и потери черенков от гнилей.

5. При укоренении сортов крыжовника и видов барбариса с разной регенерационной способностью наблюдается положительный суммарный эффект от применения оптимальных субстратов и внекорневых обработок черенков регуляторами роста на этапе укоренения.

6. Однократные экзогенные обработки мицефитами и составами, содержащими цитодеф (40 мг/л) и этиран (крезацин:мивал = 9:1) (20 мг/л), цитодеф (40 мг/л) и черказ (50 мг/л) оказывают существенное влияние на физиологическое состояние (увеличивается срок жизни листьев, объем столбчатой паренхимы, содержание в тканях суммы цитокининов и ауксинов, зеленых пигментов, интенсивность СО2 -газообмена) и укореняемость черенков в ячейках, их развитие и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам при пересадке и перезимовке в открытом грунте.

7. Эффективность экзогенных регуляторов роста зависит от наследственных особенностей, времени обработки в течение суток и фазы корнеобразования. Максимальный эффект достигается при обработке черенков в утренние часы (с 6 до 9-00). При обработке легко- и среднеукореняемых сортов крыжовника — в фазу начала формирования корневых зачатков (через 2 недели после посадки), трудноукореняемых - в период от начала заложения корневых зачатков до массового роста корней (через 3-4 недели после посадки).

8. Применение оптимальных смесей для укоренения и экзогенных обработок черенков регуляторами роста снимает основной недостаток размножения крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках (низкую регенерационную способность, слабое развитие), обеспечивает высокий выход жизнеспособного укорененного материала с неповрежденной корневой системой с единицы площади и исключает необходимость предварительного обеззараживания субстратов.

9. Добавление в состав субстратов ОГСВ (30 — 50% по объему) способствует увеличению рентабельности производства посадочного материала крыжовника и барбариса и снижения себестоимости саженцев за счет увеличения выхода качественного укорененного материала с закрытой корневой системой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Укоренять зеленые черенки крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках (ё 5 см) на субстратах, содержащих торф верховой, перлит и осадки городских сточных вод (ОГСВ) в равном соотношении или торф верховой, торф низинный, перлит и ОГСВ с долей осадков 30 - 50% по объему.

2. Экзогенные обработки зеленых черенков крыжовника и барбариса мицефитами и составами, содержащими цитодеф (40 мг/л) и этиран (крезацин:мивал = 9:1, 20 мг/л), цитодеф (40 мг/л) и черказ (50 мг/л), проводить однократно в фазу появления зачатков корней (легкоукореняемых сортов - через 2-3 недели; трудноукореняемых -через 3-4 недели после посадки).

3. При размножении крыжовника и барбариса в ячейках субстраты, содержащие низинный торф, рекомендуется предварительно обеззараживать системными фунгицидами (превикур 0,1%, топсин М 0,15%) или бактериальным препаратом коредон (0,01%).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация условий укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках"

О

На правах рукописи

ЧЕРНОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ УКОРЕНЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ КРЫЖОВНИКА И БАРБАРИСА В ПЛАСТИКОВЫХ ЯЧЕЙКАХ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2008

003455461

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Аладина Ольга Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Воробьев Вячеслав Филиппович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Куленкамп Александр Юрьевич

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «В » декабря 2008г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «/У» ноября 2008 года и размещен на сайте Университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук Е.В.Мамонов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Совершенствование способов ускоренного размножения садовых растений является одной из важных задач современного питомниководства. В настоящее время в технологии зеленого черенкования, которому отводится ведущее место в размножении ягодных кустарников, большое значение придается подготовке черенков к укоренению, повышению коэффициента размножения, увеличению зимостойкости укорененных растений и сохранности при перезимовке и доращивании.

Известно, что укорененные черенки некоторых ягодных и декоративных кустарников (большинство сортов крыжовника, барбариса, лапчатка и пр.) плохо переносят пересадку в открытый грунт и гибнут при перезимовке. Укоренение зеленых черенков в пластиковых ячейках в значительной степени решает проблему сохраняемости укорененного материала, расширяет благоприятные сроки пересадки на доращивание и выход качественного посадочного материала с закрытой корневой системой с единицы площади культивационных сооружений. Однако зеленые черенки в пластиковых ячейках укореняются хуже, чем в грядах.

Применение субстратов с оптимальными физико-химическими свойствами в сочетании с внекорневыми обработками регуляторами роста позволяет увеличить регенерационную способность черенков, их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, улучшить развитие корневой системы.

Цель исследований - совершенствование элементов технологии получения жизнеспособных укорененных зеленых черенков ягодных и декоративных кустарников с закрытой корневой системой.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Подобрать оптимальные субстраты для укоренения зеленых черенков в пластиковых ячейках.

2. Оценить целесообразность использования осадков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве компонента субстратов для укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса.

3. Оценить влияние подготовки субстратов на корнеобразование у зеленых черенков крыжовника и барбариса при их укоренении в пластиковых ячейках.

4. Изучить влияние внекорневых обработок зеленых черенков регуляторами роста на этапе корнеобразования на выход жизнеспособных укорененных растений с неповрежденной корневой системой.

5. Определить фазы корнеобразования, оптимальные для экзогенных обработок зеленых черенков физиологически активными веществами, лучшее время обработок и их кратность.

6. Оценить эффективность совместного применения способов, повышающих регенерационную способность крыжовника и барбариса при их укоренении в пластиковых ячейках.

Научная новизна. Подобраны оптимальные субстраты для разных по укореняемости сортов крыжовника и декоративных форм барбариса при их укоренении в пластиковых ячейках. Обоснована целесообразность применения в качестве эффективного компонента субстратов стабилизированных обезвоженных осадков городских сточных вод (ОГСВ). Показано положительное влияние оптимизированных субстратов на регенерационную способность зеленых черенков, их качество и сохраняемость при пересадке и перезимовке в открытом грунте. Рекомендованы новые составы для внекорневых обработок зеленых черенков регуляторами роста на этапе корнеобразования. Выявлено, что эффективность их применения зависит от фазы корнеобразования, времени обработок и их кратности. Обоснован положительный суммарный эффект от совместного применения оптимальных внекорневых обработок и субстратов при размножении крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках. Установлено, что при использовании субстратов, содержащих низинный торф или ОГСВ после длительного хранения, целесообразна их предварительная обработка системными фунгицидами или бактериальными препаратами, снижающими запас почвенной микрофлоры и потери черенков от гнилей.

Практическая значимость полученных результатов. Усовершенствован способ получения укорененных зеленых черенков ягодных и декоративных кустарников с неповрежденной корневой системой.

Разработан комплекс новых элементов в технологии укоренения зеленых черенков в пластиковых ячейках, позволяющий увеличить выход жизнеспособного качественного укорененного материала крыжовника и барбариса с закрытой корневой системой с единицы площади культивационных сооружений, повысить их приживаемость и сохраняемость в открытом грунте при перезимовке и доращивании.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- подбор оптимальных субстратов для укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках;

- обоснование использования осадков городских сточных вод (ОГСВ) в качестве компонента субстратов для укоренения зеленых черенков ягодных и декоративных кустарников;

- оценка эффективности новых комплексных внекорневых обработок зеленых черенков на этапе корнеобразования;

- обоснование применения комплекса новых элементов (субстраты, их подготовка, составы для внекорневых обработок) в технологии получения укорененного материала с закрытой корневой системой.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева в 2006 - 2007 годах; Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова 31 мая - 1 июня 2007 года, г. Москва; VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» 24 - 27 мая 2006 года, г. Белгород.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 20 рисунков и 6 страниц приложений. Список использованной литературы включает 397 наименований, в том числе 80 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в отделе ягодных культур лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева в 2005 - 2007 годах в условиях защищенного (летние необогреваемые пленочные теплицы с системой автоматизированного туманообразования - ТОУ) и открытого грунта.

Объекты исследования:

Крыжовник: трудноукореняемые сорта - Нежный, Красная заря; среднеукореняемые - Пушкинский, Изумрудный, Родник, Садко, Сириус, Снежана; легкоукореняемые - Черный негус.

Барбарис: трудноукореняемые виды и декоративные формы - Барбарис Тунберга B.thunbergii DC f. Red Chief, f. Rose Glow; среднеукореняемые -Барбарис отгавский Berberís ottawiensis Schneid f.auricoma; Б.Тунберга B.thunbergii DC; f.aurea;, f. Golden ring.

Для заготовки зеленых черенков использовали маточники защищенного грунта. Технология выращивания и уход за маточниками - общепринятые. Схема посадки - 0,5x1,5 м. В маточных насаждениях отбирали растения умеренной силы роста, без признаков повреждения болезнями, вредителями, низкими температурами. Для индукции корнеобразования маточные растения крыжовника за 7 дней до начала черенкования обрабатывали водным раствором 2-ХЭФК

(0,035% по д.в.)- Нарезку и посадку черенков проводили по общепринятой методике зеленого черенкования (Тарасенко М.Т., 1991).

Зеленые черенки крыжовника высаживали на укоренение без обработки стимуляторами корнеобразования; черенки барбариса обрабатывали водным раствором ß-индолилмасляной кислоты - ИМК (40 мг/л) в течение 16-18 часов при температуре 18 - 22°С.

Черенки высаживали в кассеты диаметром 5 см.

Субстраты для укоренения: торф низинный :перлит в соотношении 1:1 и 2:1 (контроль); торф низинный:ОГСВ - 1:2, 1:1, 3:2, 2:1, 3:1; торф низинный:перлит:осадки городских сточных вод (ОГСВ) - 9:9:2,2:2:1,1:1:1,3:3:4, 1:1:2, 1:1:3, 2:1:2, 2:1:1; торф верховойшерлит - 1:1; торф верховой:перлит:ОГСВ - 1:1:1, 1:1:2; перлитЮГСВ - 1:2, 1:1, 3:2, 2:1; опилки; опилкиЮГСВ - 1:1; опилки:перлит:ОГСВ - 1:1:1; сфагновый мох; сфагновый мохЮГСВ - 1:1; сфагновых мох:торф низинныйЮГСВ - 1:1:1; сфагновый мох:перлит:ОГСВ -1:1:1; торф низинный:торф верховойшерлит - 1:1:1; торф низинный:торф верховой: перлитЮГСВ - 1:1:1:1, 1:1:1:2. Субстраты готовили простым смешиванием компонентов и заполняли ими ячейки мультиплат. Повторность опытов трехкратная, в повторности - 50 - 100 черенков.

Стабилизированные, обезвоженные осадки городских сточных вод получены на Курьяновской станции аэрации г. Москвы. Испытывали свежие ОГСВ и после хранения в течение 1 года и 7 лет. В опытах по подготовке субстратов их насыщали лигногуматами калия и натрия, а также обрабатывали водной суспензией препаратов топсин М (0,15%), превикур (0,1%) и коредон (0,01%). Наличие патогенной микрофлоры в опытных субстратах определяли методом модельных черенков (золотистая смородина) (Головин С.Е., 2005).

Опытные черенки укореняли в теплице с ТОУ (распыливание в течение 5-15 секунд, через 5-15 минут и более, в зависимости от погодных условий и фазы корнеобразования).

На этапе корнеобразования проводили внекорневые обработки препаратами: мицефит (а и в), черказ (50, 75, 100 мг/л), цитодеф (40мг/л) отдельно и в сочетании с крезивалом (крезацин:мивал = 1:1, 20 мг/л), этираном (крезацин:мивал = 9:1, 20 мг/л) и черказом(50, 75, 100 мг/л).

Определяли оптимальную фазу корнеобразования для внекорневых обработок, проводя опрыскивания листовой поверхности черенков через 1,2,3,4,5,6 недель после посадки их на укоренение и отмечая начало формирования корневых зачатков, а также фазы начала корнеобразования и массового корнеобразования у сортов с разной способностью к размножению.

Осенью, в начале сентября, проводили учеты укореняемости и развития черенков. Определяли число, длину корней первого порядка, величину общей

адсорбирующей поверхности (по Сабинину Д.А. и Колосову И.И., 1973), выход черенков 1 и 2 разбора с хорошо развитой корневой системой, наличие приростов и общую площадь листовой поверхности к концу укоренения.

Толщину листовой пластинки, слоев столбчатой и губчатой паренхимы определяли на поперечном срезе под микроскопом МБР-1 с окулярмикрометром; содержание хлорофилла - колориметрическим; фотосинтетическую активность -газометрическим методом; экстракцию, очистку фитогормонов выполняли по методике, разработанной в лаборатории регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (Скоробогатова И.В. и др., 1999). Содержание эндогенных фитогормонов (ИУК, зеатин, АБК) определяли методом ВЭЖХ. Биологическую активность гиббереллинов (ГА) - по росту гипокотилей салата сорта Берлинский.

Черенки по вариантам высаживали в поле (10x90) на доращивание. Подготовка почвы в питомнике - общепринятая.

Весной следующего года учитывали процент перезимовавших укоренных черенков. Уход за растениями в период вегетации заключался в систематических поливах, подкормках, прополках, а также в мероприятиях по защите от вредителей и болезней.

Анализ метеорологических условий проводили на основе данных метеостанции им. В.А. Михельсона.

Экономическую эффективность новых элементов технологии рассчитывали по технологическим картам выращивания посадочного материала ягодных культур зеленым черенкованием с учетом типовых норм по методикам и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М.А., Яковлев Б.И., 1972) и Методическим указаниям по определению экономической эффективности регуляторов роста (1983).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработка новых компонентов субстратов для укоренения зеленых черенков крыжовника и барбариса

Классический субстрат для укоренения черенков - смесь торфа с перлитом в разном соотношении, в зависимости от размножаемых видов и форм садовых растений.

В опытах по размножению крыжовника при оптимальном соотношении этих компонентов в субстрате (Тн:П 1:1 или 2:1) укореняемость зеленых черенков сорта Садко составила 51-58%, при этом чуть больше половины от

числа укоренившихся можно было отнести по биометрическим показателям к 1 и 2 разбору.

Таблица 1 - Укореняемость зеленых черенков крыжовника (сорт Родник) в грядах в зависимости от содержания ОГСВ в субстрате, содержащем торф __низинный и перлит, 2005 год__

Варианты Соотношение компонентов субстрата(основа Тн:П) Доля осадков в субстрате, % Укореняемость, % Выход черенков 1 и 2 разбора, % Перезимовка укорененных черенков, %

Тн:П 50:50 0 51,0 53,8 70,9

Тн:П:0 45:45:10 10 54,1 64,2 69,7

Тн:П:0 40:40:20 20 71,6 50,1 81,2

Тн:П:0 35:35:30 30 89,2 85,1 93,6

Тн:П:0 30:30:40 40 80,9 86,4 91,4

Тн:П:0 25:25:50 50 78,4 82,4 95,3

Тн:П:0 20:20:60 60 58,8 61,6 59,9

НСР05 10,2 13,4 10,4

Тн - торф низинный, П - перлит, О - ОГСВ

Черенки в этих контрольных вариантах отличались средним развитием корневой системы и листовой поверхности и заметными выпадами при перезимовке (28-30%).

Использование в составе субстратов осадков городских сточных вод (ОГСВ) оказывает положительное влияние на формирование корневой системы у зеленых черенков крыжовника при их укоренении в грядах (табл. 1).

Высокий процент укоренения (до 89%), большая доля жизнеспособных черенков (82 - 86%), максимальные значения общей адсорбирующей поверхности корней и площади листовой поверхности отмечены в вариантах Тн:П:0 = 1:1:1, 1:2:1,1:1:2 с долей-осадков 30, 40, 50%, соответственно. В том случае, когда доля осадков не превышает '/з от объема субстрата, укорененные растения успешно переносят зиму - процент перезимовавших черенков составляет 91 - 93%.

Результаты наших исследований показали, что субстраты, содержащие 3050% ОГСВ, отличаются слабощелочной реакцией среды (7,02 - 7,36), имеют объемную массу 0,21 - 0,25, удельную - 1,57 г/см3, общую пористость 81,5%, пористость аэрации 58,2%, емкость поглощения 15,9 мг-экв/100г.

Сброженный, механически обезвоженный осадок отличается высоким содержанием гумифицированного органического вещества (до 75 %), содержит большое количество азота (до 4 %), фосфора (до 5 % на сухое в-во), микроэлементов и является ценным органическим удобрением, эквивалентным навозу и сапропелям. Используемый нами осадок, полученный на Курьяновской

станции аэрации, характеризуется нейтральной реакцией среды, высокой степенью насыщенности основаниями и влажностью 50-85%. Он стабилизирован, оструктурен, имеет рассыпчатую консистенцию, но обладает низкой водоудерживающей способностью.

Обезвоженные осадки по своему составу соответствуют гигиеническим нормам (СанПиН 1.2.1330-03 и 1.2.1077-01), и по техническим условиям (ТУ 01 35-002-03285888-06) их рекомендуют использовать в качестве органического удобрения под некоторые полевые культуры, а также в лесо- и плодопитомнических хозяйствах, где вероятность попадания тяжелых металлов в пищевые цепи минимальная.

Ризогенная активность субстрата объясняется не только хорошими физическо-химическими свойствами, высоким содержанием органического вещества, макро- и микроэлементов, но и значительной гормональной активностью благодаря продуктам жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в очистке и сбраживании осадков.

Свежие осадки после фильтр-прессов отличаются заметным содержанием ауксинов и цитокининов, пары гормонов, отвечающих за морфогенез и, в частности, за корнеобразование (табл. 2). Гиббереллиновая активность водной вытяжки реализуется в наличии приростов на черенках.

Таблица 2 - Уровень свободных гормонов в обезвоженных осадках сточных вод _ (нг/г сухой массы)__

Срок выдержки ОГСВ ИУК ЦК (зеатин) ГА АБК

Т:П=1:1 - - - -

Свежие ОГСВ 1,86 60,7 67,1 14,2

ОГСВ после хранения в течение 1 года 0,95 40,4 47,4 1,9

ОГСВ после хранения в течение 7 лет следы 13,5 следы следы

Как показали наши исследования, гормональная активность в значительной степени зависит от продолжительности хранения осадков. Через 7 лет хранения, после длительного выдерживания на иловых площадках, содержание ауксинов и цитокининов сокращается в 2,5 - 3 раза, ухудшается структура субстратов.

При укоренении крыжовника в ячейках на субстрате с низинным торфом, перлитом и ОГСВ (с долей осадка от 30 до 50%) отмечены высокая укореняемость (79-89% против 51% в контроле), выход черенков 1 и 2 разбора (до 86%) и надежная перезимовка (91-95% против 70% в контроле).

Увеличение доли осадков в субстрате влечет за собой более низкую водоудерживающую способность, чрезмерно высокий уровень азота, вызывающий загнивание черенков и более поздний переход первичного строения корней к вторичному, что сказывается на приживаемости и перезимовке черенков в открытом грунте.

Высокая эффективность таких субстратов (Тн:П:0 с долей осадка 30 - 50%) подтвердилась при укоренении в ячейках зеленых черенков трудноукореняемой декоративной формы барбариса Golden ring. Укореняемость увеличилась на 29,9 -37,2% с одновременным улучшением показателей развития корневой системы: в 1,4 - 1,9 раза возросла суммарная длина корней; в 1,2 - 1,4 раза - их общая адсорбирующая поверхность.

Рис. 1. Влияние ОГСВ в составе различных субстратов на укореняемость зеленых черенков крыжовника (сорт Садко) в пластиковых кассетах

Удачной можно считать смесь, содержащую мелкие опилки хвойных пород (Оп), перлит и осадки (0п:П:0) в равном соотношении (рис. 1), однако по всем показателям вариант уступает субстратам, содержащим низинный торф (Тн:П:0).

У субстратов с опилками (до 30%) малая объемная масса, высокая во до- и воздухопроницаемость, но они быстро минерализуются, черенки испытывают недостаток азота; необходимы частые минеральные подкормки и нейтрализация кислотности.

При сочетании сфагнового мха (Сф), обладающего бактерицидными свойствами, с перлитом и осадками (Сф:П:0 = 1:1:1) субстрат становится более легким, полностью нейтрализуется кислотность среды (рН 7,4), содержание основных элементов питания выше, чем в контроле, но субстрат слишком рыхлый для небольшого объема ячеек. Укореняемость черенков не превышает 30%, а различия с контролем по качеству укорененных черенков и их перезимовке в этом варианте - в пределах ошибки опыта. При укоренении черенков в ячейках содержание мха не должно превышать 15-20% от общего объема субстрата.

Стоит отметить неплохие результаты в варианте Сф:Тн:П в равном соотношении: укореняемость - 68,3%, доля черенков 1 и 2 разбора - 69,1%, однако в этом случае более 30% укорененных растений не удается сохранить в открытом грунте зимой.

Совместное применение ОГСВ и нейтрализованного верхового торфа, отличающегося устойчивой структурой, высокой сорбционной способностью, асептическими свойствами, значительной буферностью, высокой пористостью (до 95%) и влагоемкостью, оказывает заметное положительное влияние на укореняемость зеленых черенков крыжовника в ячейках. Лучшим следует признать субстрат, состоящий их верхового торфа, перлита и осадков в равных долях (табл.3).

Таблица 3 - Укореняемость зеленых черенков крыжовника (сорт Изумрудный) в пластиковых кассетах, 2005 год

Варианты Доля компонентов в смеси, % Укореняемость, % Доля черенков 1 и 2 разбора, % Перезимовка, % Суммарная длина корней, см Площадь листовой поверхности, см2

Тн:П 50:50 65,0 68,8 61,3 11,3 28,6

Тн:П:0 35:35:30 80,4 53,8 84,0 11,3 37,3

Тн:П:0 25:25:50 69,0 75,0 78,3 15,8 24,2

Тв:П 50:50 75,6 86,7 81,4 17,9 37,2

Тв:П:0 35:35:30 90,1 87,7 96,3 18,2 34,3

Тв:П:0 25:25:50 75,8 60,0 80,4 15,6 30,8

Тн:Тв:П 35:35:30 76,4 72,4 72,2 18,6 33,0

(Тн:Тв:П)*:0 (70):30 85,3 94,1 93,4 21,5 40,3

(Тн:Тв:П):0 (50):50 75,1 93,3 86,0 19,5 30,3

HCPos 11,6 14,9 17,2 6,8 4,6

Тн - торф низинный; Тв - торф верховой; П - перлит; О - ОГСВ, * Тн:Тв:П = 1:1:1

В этом варианте получены самые высокие показатели укореняемости (90%), выхода черенков 1 и 2 разбора (87,7%), их перезимовки в открытом грунте (96,3%). Сопоставимые результаты отмечены в варианте с равным соотношением четырех компонентов - торфа низинного, торфа верхового, перлита, осадков (с долей осадков 30 - 50%).

2. Подготовка субстратов

Как показали наши исследования, предварительное насыщение субстрата Тн:П = 1:1 раствором лигногумата калия (0,5%) способствует усилению регенерационной способности зеленых черенков крыжовника: укореняемость

возрастает на 19%, выше доля черенков с приростом, дольше срок жизни старых листьев, больше листовая поверхность молодых. В совокупности это обеспечивает более высокий уровень ассимиляционных процессов - к моменту выкопки общая листовая поверхность в 1,4 раза больше, чем в контроле, что положительно сказывается на развитии корневой системы (число, суммарная длина корней).

Использование защищенного грунта связано с быстрым накоплением патогенной микрофлоры в почве. В этой связи целесообразна предварительная обработка субстратов, содержащих в качестве основного компонента низинный торф (Тн:П, Тн:Тв:П в равном соотношении), фунгицидами (расход 1,5 л/м2). В отмеченных вариантах (табл. 4) обработка превикуром (0,1%), фунгицидом широкого спектра действия, оказывает заметное влияние как на укореняемость черенков (на 8-15% выше, чем в контроле), так и на их качество (в 1,0 - 1,2 раза выше доля черенков 1 и 2 разбора, в 1,3 - 2 раза - суммарная длина корней).

Таблица 4 - Влияние предварительной обработки субстратов препаратом превикур на укореняемость и качество зеленых черенков крыжовника (сорт Изумрудный) при их укоренении в ячейках, 2007 год

Субстрат Укореняемость, % Доля черенков 1 и 2 разбора, % Суммарная длина корней, см Общая площадь листьев, см2

К П К П К П К П

Тн:П 65,0 80,1 68,8 81,3 9,3 18,5 20,4 29,8

Тн-Л'.Озо 80,4 85,3 80,8 73,3 20,8 23,7 37,3 30,9

Тв:П 75,6 79,2 82,7 73,7 17,9 23,2 28,9 33,1

Тв:П:Озо 90,1 91,3 94,1 98,6 27,2 28,6 40,3 32,6

Тн:Тв:П 76,4 85,1 72,4 82,4 17,1 22,6 29,1 39,8

Тн:Тв:П:Озо 85,3 82,6 87,7 89,5 23,5 24,3 34,3 29,9

НСР05 13,4 10,2 7,2 9,0

К - контроль; П-превикур

Субстраты, содержащие верховой торф и ОГСВ, выгодно отличаются от субстратов с низинным торфом, поскольку верховой сфагновый торф обладает асептическими свойствами. Низкое же содержание патогенов в свежих ОГСВ обусловлено тем, что они получены в результате термофильного сбраживания при температуре выше 60°С. В этих вариантах обеззараживание субстратов превикуром не дало заметных результатов.

Весьма перспективным приемом, обеспечивающим снижение патогенной микрофлоры в субстратах, является применение бактериального препарата коредон (табл.5).

Положительный результат, более высокую, чем в контроле, укореняемость, можно объяснить как антагонистической активностью препарата по отношению к патогенной почвенной микрофлоре, так и его гормональной активностью на уровне В-ИУК: на традиционном субстрате Тн:П = 1:1 укореняемость зеленых черенков крыжовника (сорт Нежный) возрастает на 24,5%, все черенки по биометрическим показателям можно отнести к 1 и 2 разбору. При обработке коредоном субстрата с верховым торфом и ОГСВ (Тв:П:0 = 1:1:1) различия с контролем по укореняемости несущественные; обращает на себя внимание лишь более развитая корневая система.

Определенный суммарный эффект дает применение коредона и лигногумата калия при их последовательном использовании в технологии размножения трудноукореняемых сортов крыжовника (сорт Родник) - различия с контролем по укореняемости 36,3%; на 33,1% выше доля качественных черенков.

Таблица 5 - Влияние предварительной обработки субстратов препаратом коредон на укореняемость и качество зеленых черенков крыжовника и барбариса при укоренении в ячейках, 2007 год

Укореняемость, % Доля черенков 1 Суммарная Общая площадь

Субстрат и 2 разбора, % длина корней, см листьев, см2

контр. коредон контр. коредон контр. коредон контр. коредон

Крыжовник (сорт Нежный)

Тн:П 42,7 67,2 51,8 76,8 15,1 21,3 7,0 10,5

Тв:П:О30 69,9 72,3 71,5 80,6 26,9 33,5 7,2 11,4

Барбарис Тунберга £аигеа

Тн:П 81,4 89,2 82,8 96,1 48,4 96,3 103,1 106,1

Тв:П:О30 92,2 94,5 100 100 68,4 119,2 104,3 109,7

НСРо5 для частных различий 17,4 15,9 11,9 2,2

Что касается более легко размножаемого Барбариса оттавского, суммарного эффекта не наблюдали, отмечено только положительное влияние последовательного использования обоих препаратов на суммарную длину корней (116 см - против 74 в контроле).

Нами показана зависимость качества корневой системы от степени некротизации тканей черенков крыжовника (сорт Садко) в связи с типом субстрата и способом его предварительной обработки. Самая значительная видимая зона некротизации базальной части черенка и самая низкая укореняемость черенков (52,7%) отмечены на контрольном субстрате (Тн:П=1:1). Его обработка топсином М перед укоренением повысила этот показатель на 12 %. Еще более эффективным оказалось применение коредона: существенно сокращается зона некротизации, разница по укореняемости с контролем - 27%, объем корней увеличивается в 1,4 - 2 раза.

Наименьший коэффициент некротизации отмечен при выдерживании «приманочных» черенков в сосудах с субстратом, содержащим торф верховой, перлит и свежие осадки городских сточных вод с длительностью хранения до 1 года; обработки фунгицидами такого субстрата не эффективны.

При более длительном хранении ОГСВ (до 7 лет) скорость развития гнилей модельных черенков значительная и приближается к контролю (Тн:П). Такие субстраты нуждаются в обработке фунгицидными или бактериальными препаратами.

3. Эффективность внекорневых обработок в зеленом черенковании крыжовника и барбариса

Одним из перспективных приемов повышения эффективности зеленого черенкования садовых растений является применение внекорневых обработок черенков в период корнеобразования веществами, обладающими физиологической активностью.

Таблица 6 - Влияние внекорневых обработок составом, содержащим цитодеф и этиран, на укореняемость зеленых черенков крыжовника, 2006 год

Варианты Укореняемость,% Доля черенков 1 и2 разбора, % Количество растений с приростами, % Суммарная длина корней, см Общая площадь листовой поверхности, см2 Перезимовка, %

Пушкинский

Контроль, б/о 49,8 54,8 0 13,9 3,2 61,1

Ц40+Кв20 77,5 78,2 14,3 13,8 19,5 90,2

Ц40+Э20 82,8 90,5 17,6 19,3 20,8 89,6

НСР05 10,9 10,4 - 5,1 4,4 14,3

Красная заря

Контроль, б\о 18,6 0 0 8,6 4,2 51,6

Ц40+Кв20 50,8 80,0 5,0 15,8 20,6 69,8

Ц40+Э20 59,2 92,9 21,4 24,8 22,9 74,2

НСР05 11,1 12,4 - 6,2 5,2 12,2

Ц - цитодеф; Кв - крезивал (крезацин: мивал = 1:1); Э - этиран (крезацин:мивал = 9:1)

Показана эффективность применения состава, содержащего цитодеф (40 мг/л) и этиран (20 мг/л). В опытных вариантах существенно возрастает регенерационная способность среднеукореняемых (Пушкинский) и более

трудноукореняемых (Красная Заря) сортов крыжовника (в 1,7 и 3,2 раза, соответственно). В результате обработки улучшились все биометрические показатели укорененных растений (табл. 6).

В опытах с декоративными формами барбариса наиболее отзывчивыми на внекорневую обработку оказались трудноукореняемые формы Rose glow и Red chief (на 8 - 29% возросла укореняемость черенков; на 19 - 28% - выход жизнеспособных укорененных растений).

Применение препарата черказ (50 - 75 мг/л), обладающего ауксиновой активностью, совместно с цитодефом весьма существенно увеличило регенерационную способность зеленых черенков, повлияло на зимостойкость укорененных растений, ускорило на 2 - 2,5 недели начало корнеобразования. Обработки способствовали увеличению (в 2,6 раза) в листьях отношения суммы ауксинов и цитокининов к АБК, что по свидетельству некоторых исследователей (Соловьева М. А., 1990) определяет корнеобразование у стеблевых черенков.

Под влиянием состава, содержащего цитокинины и кремнийорганические соединения, формируется высокодифференцированный фотосинтетический аппарат, о чем свидетельствует увеличение отношения столбчатого мезофилла к губчатому, содержания хлорофилла и интенсивности фотосинтеза (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние внекорневых обработок черенков крыжовника (сорт Изумрудный) регуляторами роста на состояние листовой поверхности и результаты укоренения, 2006 год

Варианты Площадь листьев к концу укоренения, см2 Отношение объема столбчатой и губчатой паренхимы Содержание хлорофилла, мг/г сух. в-ва Интенсивность фотосинтеза, мг С02/черенок Укореняемость, % Общая адсорбирующая поверхность корней, дм2

Контроль, б/о 22,8±3,1 1,06 15,1±1,3 11,3±2,1 54,7±5,2 1,4±1,1

Ц40+КВ20 42,6±3,9 1,17 18,9±1,6 32,9±1,4 75,1±3,1 7,9±2,2

Ц40+Ч50 57,8±4,6 1,31 22,5±1,9 40,4±1,2 86,6±4,2 12,7±4,6

Весьма эффективны препараты-имитаторы фитогормонов, представляющие собой продукты жизнедеятельности растений и низших грибов. При размножении средне- (Пушкинский) и трудноукореняемых (Красная заря) сортов крыжовника обработка черенков мицефитом а, выделенным из питательной среды при

%

100

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

Цитодеф 40 мг/л+Этаран 20 мг/л

- - — —■ "• ч -

- - V

♦ — ж -1 ♦

1-, '■с - Э Г

* *

1 i ■■ ! 1

- — 1 Г- ь - - : fl- -J "г н р

yv

недели

!ЕЗЗ Укореняемость, % —♦—Доля черенков 1 и 2 разбора.%

Рис. 2. Влияние внекорневых обработок регуляторами роста на укореняемость и развитие зеленых черенков крыжовника (сорта Садко, Нежный) в зависимости от фазы корнеобразования

культивировании женьшеня in vitro, увеличивает укореняемость черенков (в 1,3 раза) и выход укорененных растений с развитой корневой системой (в 1,6 - 6,0 раза).

Рис. 3. Влияние времени внекорневых обработок на корнеобразование зеленых черенков крыжовника сорта Черный негус

Независимо от регенерационной способности сортов составы целесообразно применять в фазу формирования зачатков корней (для среднеукореняемых сортов - через 2-3 недели, для трудноукореняемых сортов - через 4-5 недель после посадки) (рис. 2). В большинстве случаев достаточно бывает однократной обработки в оптимальную фазу, повторная обработка через 2-3 недели после первой положительно сказывается главным образом на сохранности листьев и развитии корневой системы укорененных черенков.

Максимальная ответная реакция на обработку регуляторами роста приходится на утренние часы (б00 - 9°°), когда не так велика напряженность метеорологических факторов (рис. 3).

4. Влияние субстратов, их обеззараживания и внекорневых обработок регуляторами роста на эффективность укоренения крыжовника в пластиковых ячейках

Эффективность внекорневых обработок возрастает на фоне оптимальных субстратов (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние состава субстрата и внекорневых обработок регуляторами роста Ц40+Кв20 на укоренение зеленых черенков крыжовника (сорт Садко) в пластиковых ячейках, 2006 год

Варианты Соотношение компонентов субстрата Укореня-емость, % Доля черенков 1 и2 разбора, % Суммарная длина корней, см Общая адсорбирующая поверхность, дм 2 Перезимовка,0/»

Контроль Тн:П (б/о) 1:1 56,4 50,2 30,3 7,4 71,3

Тн:П 1:1 72,1 81,8 40,4 15,6 87,4

Тн:П 2:1 71,4 80,2 31,9 15,4 88,2

Тн:П:0 1:1:1 84,1 89,9 78,6 16,2 95,3

Тн:П:0 1:1:2 82,4 95,7 91,0 14,2 89,1

Оп: О 1:1 55,2 31,2 8,8 9,3 57,6

0п:П:0 1:1:1 72,5 78,2 56,7 10,8 70,8

Сф:Тн:П 1:1:1 76,1 63,0 57,6 10,5 79,6

Сф:0 1:1 53,2 25,6 21,4 3,4 46,1

Сф:П:0 1:1:1 31,4 26,7 15,2 5,5 52,4

НСР05 12,6 13,9 16,1 2,5 12,4

Лучшие показатели укореняемости и развития корневой системы отмечены при экзогенной обработке черенков цитокининами в смеси с крезивалом (крезацин:мивал = 1:1) в вариантах Т:П:0 (1:1:1 и 1:1:2) с долей осадков 30 - 50%. В этих вариантах достигается быстрое формирование придаточных корней, высокие значения укореняемости (82-84% против 56% в контроле), суммарной длины и общей адсорбирующей поверхности корневой системы, а также выхода

хорошо развитых (89-96%) и устойчивых к стрессам укорененных растений (перезимовка 89-95 %).

Таблица 9 - Укореняемость и развитие зеленых черенков крыжовника (сорт Зеленый дождь) в зависимости от вида субстрата, применения фунгицидов и __внекорневых обработок, 2007 год_

Вид субстрата Укореняемость, % Доля черенков 1 и 2 разбора, % Суммарная длина корней, см

Контроль

Тн:П 60,2 53,8 10,3

Тн:П:030 71,7 68,8 14,3

Тв:П 68,6 60,7 17,9

Тв:П:030 88,7 80,5 18,2

Тн:Тв:П 67,8 72,4 13,6

Тн:Тв:П:030 85,3 84,1 21,5

Внекорневые обработки Ц40+Э20

Тн:П 72,6 70,1 17,2

Тн:П:030 81,5 83,2 23,6

Тв:П 82,6 80,4 18,7

Тв:П:030 94,8 92,5 24,1

Тн:Тв:П 77,2 81,4 19,8

Тн:Тв:П:030 90,8 92,9 23,9

Внекорневые обработки Ц40+Э20 на фоне обеззараживания субстратов превикуром

Тн:П 90,3 84,2 27,0

Тн:П:030 91,1 93,8 28,3

Тв:П 80,7 79,5 17,8

Тв:П:030 93,8 94,7 27,2

Тн:Тв:П 89,2 85,3 20,5

Тн:Тв:П:030 92,5 100 22,6

НСР05 9,9 12,6 -

На фоне обеззараженных субстратов усиливается действие внекорневых обработок. Особенно высокий эффект от их совместного применения наблюдается на субстратах, в состав которых входит низинный торф (табл. 9).

При укоренении зеленых черенков в оптимальных субстратах (Тв:П:0 и Тн:Тв:П:0 с долей осадков 30%) отмечены достоверные различия с контрольными вариантами (Тв:П, Тн:Тв:П) по укореняемости (на 18 - 20%) и выходу качественных укорененных растений (на 19 - 22%). Внекорневые обработки черенков составом Ц40+Э20 в этих вариантах способствуют увеличению укореняемости до 90 - 95% с одновременным усилением развития корневой системы во всех вариантах опыта. Предварительное обеззараживание таких субстратов нецелесообразно.

Обработки субстратов превикуром оправданы только при использовании в их составе низинного торфа - суммарный эффект от применения всех приемов значительный.

Экономическая эффективность. Укоренение зеленых черенков крыжовника в пластиковых ячейках на субстратах, содержащих осадки городских сточных вод (30 - 50%), верховой торф и перлит, с последующей внекорневой обработкой черенков на этапе корнеобразования регуляторами роста (цитодеф, 40 мг/л, и этиран, 20 мг/л) способствует увеличению уровня рентабельности в 4,2 -4,8 раза по сравнению с контролем (укоренение в субстрате Тн:П = 1:1, без внекорневых обработок). Себестоимость посадочного материала снижается за счет увеличения выхода качественного укорененного материала с закрытой корневой системой с единицы площади теплиц, его надежной приживаемости и сохраняемости при перезимовке в открытом фунте при относительно невысоких затратах на доращивание дополнительного количества черенков и стоимости регуляторов роста растений.

выводы

1. Укоренение зеленых черенков крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках (ё 5 см) позволяет эффективно использовать площади защищенного грунта и получать укорененный материал с неповрежденной корневой системой, который успешно приживается и зимует в открытом грунте.

2. При укоренении крыжовника и барбариса в ячейках лучшими являются субстраты, содержащие торф верховой, перлит и свежие (не более 1 года хранения) стабилизированные обезвоженные осадки городских сточных вод (ОГСВ) - Тв:П:0 с долей осадков 30 - 50% и Тн:Тв:П:0 с долей осадков 30 % по объему.

3. Добавление в состав субстрата ОГСВ оказывает положительное влияние на регенерационную способность зеленых черенков благодаря хорошим физическим свойствам, высокой обеспеченности элементами минерального питания и гормональной активности среды укоренения.

4. При использовании субстратов, содержащих низинный торф (Тн:П, Тн:П:0; Тн:Тв:П; Тн:Тв:П:0) и ОГСВ после длительного хранения целесообразна их предварительная обработка системными фунгицидами (топсин М 0,15%, превикур 0,1%) или бактериальными препаратами (коредон, 1 мл/л) (расход рабочего раствора 1,5 л/м2), что снижает запас почвенной патогенной микрофлоры и потери черенков от гнилей.

5. При укоренении сортов крыжовника и видов барбариса с разной регенерационной способностью наблюдается положительный суммарный эффект от применения оптимальных субстратов и внекорневых обработок черенков регуляторами роста на этапе укоренения.

6. Однократные экзогенные обработки мицефитами и составами, содержащими цитодеф (40 мг/л) и этиран (крезацин:мивал = 9:1, 20 мг/л), цитодеф (40 мг/л) и черказ (50 мг/л), оказывают существенное влияние на физиологическое состояние (увеличивается срок жизни листьев, объем столбчатой паренхимы, содержание в тканях цитокининов и ауксинов, зеленых пигментов, интенсивность СОг-газообмена) и укореняемость черенков в ячейках, их развитие и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам при пересадке и перезимовке в открытом грунте.

7. Эффективность экзогенных регуляторов роста зависит от наследственных особенностей, времени обработки и фазы корнеобразования. Максимальный эффект достигается при обработке черенков в утренние часы (с 600до 9°°). При обработке легко- и среднеукореняемых сортов крыжовника - в фазу начала формирования корневых зачатков (через 2 недели после посадки), трудноукореняемых - в период от начала заложения корневых зачатков (через 3-4 недели после посадки) до массового роста корней.

8. Применение оптимальных смесей для укоренения и экзогенных обработок черенков регуляторами роста снимает основной недостаток размножения крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках (низкую регенерационную способность, слабое развитие), обеспечивает высокий выход жизнеспособного укорененного материала с неповрежденной корневой системой и исключает необходимость предварительного обеззараживания субстратов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения выхода качественного укорененного материала при размножении крыжовника и барбариса в пластиковых ячейках ( (1 5 см) использовать субстраты: торф верховой:перлит:осадки (Тв:П:0); торф низинный:торф верховой:перлит:осадки (Тн:Тв:П:0) с долей осадков городских сточных вод 30 - 50% по объему.

2. Внекорневые обработки зеленых черенков крыжовника и барбариса мицефитами и составами, содержащими цитодеф (40 мг/л) и этиран (крезацин:мивал == 9:1, 20 мг/л), цитодеф (40 мг/л) и черказ (50 мг/л) проводить однократно в фазу появления зачатков корней (у легкоукореняемых сортов -через 2-3 недели; у трудноукореняемых - через 3-4 недели после посадки).

3. При размножении крыжовника и барбариса в ячейках субстраты, содержащие низинный торф, рекомендуется предварительно обеззараживать системными фунгицидами (превикур 0,1%, топсин M 0,15%) или бактериальным препаратом коредон (0,01%).

Список публикаций по теме диссертации

1. Аладина О.Н., Акимова C.B., Чернова С.Ю. Влияние внекорневых обработок на физиологическое состояние зеленых черенков барбариса и крыжовника. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» 24 - 27 мая 2006 г., Белгород, с. 282-286.

2. Аладина О.Н., Акимова C.B., Чернова С.Ю., Никиточкин Д.Н. Укоренение и выращивание крыжовника в контейнерах // Доклады ТСХА, 2006, вып. 278, с. 410 -413.

3. О.Н. Аладина, C.B. Акимова, С.Ю.Чернова, А.Е. Полянская, И.В. Скоробогатова, Д.Н. Никиточкин. Роль субстратов и внекорневых обработок зеленых черенков крыжовника в пластиковых ячейках // Известия ТСХА, 2007, вып. 1, с. 111-122.

4. С.Ю Чернова, C.B. Акимова, О.Н. Аладина. Выявление оптимальной фазы корнеобразования у зеленых черенков крыжовника для внекорневых обработок регуляторами роста // Доклады ТСХА, 2007, вып. 279, с. 551 - 553.

5. С.Ю.Чернова, C.B. Акимова, О.Н. Аладина. Новые элементы в технологии получения укорененного материала крыжовника с изолированной корневой системой // Доклады ТСХА, 2007, вып. 279, с. 548 - 550.

6. Аладина О.Н., Акимова C.B., Чернова С.Ю., Полянская А.Е. Влияние субстратов и внекорневых обработок на эффективность укоренения зеленых черенков крыжовника в пластиковых ячейках // Доклады ТСХА, 2008, вып. 280, с. 222 - 226.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х841/]6 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 567

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44