Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ"

о

На правах рукописи

АКИМОВА Светлана Владимировна

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ

Специальность 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (МСХА)

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты'

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Я. Поликарпова

Ведущая организация: Главный ботанический сад РАН

Защита состоится 16 мая 2005г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан _ С 2005 г.

Ученый секретарь

О.Н. Аладина

- кандидат сельскохозяйственных наук

А.Е.Седов

диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Исачкин А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Совершенствование способов ускоренного размножения садовых растений является одной из важных задач современного питомниководсгва. В настоящее время в технологии зеленого черенкования, которому отводится ведущее место в размножении ягодных кустарников, большое значение придается подготовке черенков к укоренению, повышению коэффициента размножения, увеличению зимостойкости укорененных растений и сохранности при перезимовке и доращивании. По современным представлениям ведущая роль в корнеобразовании отводится ауксинам (Терек О.И., 1985). Однако, не всегда известные способы обеспечивают высокий коэффициент размножения и хорошее развитие корневой системы у черенков, особенно у трудноукореняемых видов и сортов (Иванова ЗЛ., 1981; Novichene L. al., 1995). Наиболее эффективные регуляторы роста ауксинового рядар-ИМК и ß -ИУК относятся к среднетоксичным соединениям, часто вызывают каллусообразование, при этом качественные препаративные формы, как правило, импортные и дорогие. В связи с этим актуальным является выявление новых, эффективных, экологически безопасных стимуляторов корнеобразования отечественного производства с широким спектром действия, а также установление диапазонов их эффективных концентраций, сроков и способов подготовки черенков к укоренению.

Известно, что укорененные черенки некоторых ягодных культур (большинство сортов крыжовника, красной смородины, виды и декоративные формы барбариса и пр.) плохо переносят пересадку в открытый грунт и в массе своей гибнут при перезимовке (Smalley T.J., Dirr М.А. 1986; Fuchs H.W.M, 1986). Поэтому к перспективным следует относить все приемы, направленные на улучшение развития и повывшение жизнеспособности укорененного материала. Укоренение зеленых черенков в пластиковых ячейках, предназначенных для выращивания рассады овощных и цветочных культур в сочетании с внекорневыми обработками регуляторами роста и минеральными подкормками позволят увеличить их регенерационную способность и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Кроме того, использование укорененных черенков с неповрежденной корневой системой расширит благоприятные сроки пересадки их на доращивание и окажет существенное влияние на выход качественных саженцев, в особенности, материала с закрытой корневой системой.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является совершенствование технологии ускоренного размножения ягодных кустарнияив Аелснййи черенками. |

1- ЦЧЗ ^

фсмд ')' и!

Задачи исследований.

1. Оценить эффективность новых биологически активных веществ, альтернативных синтетическим ауксинам, в качестве стимуляторов корнеобразования при обработке зеленых черенков

2. Изучить влияние внекорневых обработок зеленых черенков регуляторами роста на этапе корнеобразования на выход жизнеспособных укорененных растений.

3. Выяснить целесообразность использования пластиковых ячеек для укоренения ягодных кустарников

4 Разработать способы (комплексные внекорневые обработки регуляторами роста, минеральные подкормки, сроки пересадки, оптимальный диаметр ячеек и пр), позволяющие повысить регенерационную способность и устойчивость черенков к неблагоприятным факторам внешней среды при их укоренении в кассетах

5. Оценить эффективность способов по выходу стандартного посадочного материала.

6. Определить роль отдельных факторов — видовых и сортовых особенностей, сроков и кратности внекорневых обработок, типа черенка и условий укоренения.

7. Определить влияние способов хранения и сроков пересадки укорененных черенков с изолированной корневой системой на сохраняемость и развитие посадочного материала при доращивании как в поле, так и в горшечной культуре в закрытом грунте

8. Оценить экономическую эффективность применения новых стимуляторов корнеобразования «Байкал ЭМ-1» и мнцефит НЖ-13 при размножении крыжовника зелеными черенками

Научная новизна исследований состоит в том, что на разных видах и

сортах ягодных культур впервые показано, что ряд новых отечественных, экологически безопасных препаратов (крезацин и его смеси с мивалом, циркон, «Байкал ЭМ-1», соединения холиновой природы, мицефиты, лигногуматы) так же эффективны в качестве стимуляторов корнеобразования, как и классические соединения ауксин ового ряда (р-ИМК и р-ИУК).

Показано, что укоренение черенков ягодных кустарников в пластиковых кассетах позволяет получать укорененный материал с изолированной корневой системой, который хорошо приживается при пересадке в течение длительного периода (с середины июля до середины октября), успешно зимует и обеспечивает высокое качество посадочного материала, в том числе трудноразмножаемых видов и сортов. Применение внекорневых обработок физиологически активными веществами с цитокининовой активностью (б-БАП, цитадеф) в смеси с кремнийорганическими соединениями, мицефитами.

гуминоными препаратами, эпибрассинолидом (эпин) в сочетании с элементами минерального питания повышают уровень физиологических процессов, усиливают регенерационную способность зеленых черенков, в том числе при их укоренении в пластиковых ячейках, повышают их устойчивость к стрессам.

Практическая значимость работы Обработка черенков перед посадкой новыми регуляторами роста, использование пластиковых ячеек для укоренения, применение комплексных внекорневых обработок на этапе корнеобразования позволяют существенно увеличить выход качественного укорененного и посадочного материала с единицы площади маточных насаждений и культивационных сооружений, а также сократить цикл выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование использования в качестве стимуляторов корнеобразования новых физиологически активных веществ, при подготовке зеленых черенков ягодных кустарников к укоренению.

2. Выявление возможности и целесообразности укоренения зеленых черенков в пластиковых ячейках.

3. Оценка эффективности комплексных внекорневых обработок зеленых черенков на этапе корнеобразования для увеличения регенерационной способности и жизнеспособности вегетативного потомства.

Апробация работы и публикации Результаты работы доложены на научных конференциях МСХА (1999, 2000, 2001, 2003, 2004 гг). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структур« и объем работы Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, предложений производству, 2 приложений. Содержит 84 таблицы, 26 рисунка. Список использованной литературы включает 253 работы, в том числе 62 на иностранных языках.

Условия объекты и методика проведения исследований

Работа выполнена в отделе ягодных культур лаборатории плодоводства МСХА в 1999-2004 годах.

Объектами исследования служили разные по укореняемости виды и сорта ягодных кустарников (6 сортов черной, 4 красной смородины, 12 сортов крыжовника, 3 вида и 5 декоративных форм барбариса). Возраст маточных растений 5-7 лет.

Зеленые и комбинированные черенки перед посадкой обрабатывали водными растворами новых биологически активных веществ, отечественного производства [«Байкал ЭМ-1», циркон, мицефиты, кремнийорганические соединения (крезивал, крезацин, этиран, мивалин), вещества холиновой

природы (Р-344, 456, 577, бензихол, этихол)] В контроле черенки обрабатывали раствором ß-ИМК (30-50 мг/л)

Внекорневые обработки проводили в начале массового корнеобразования Использовали индукторы эндогенного цитокинина (флороксан и сульфет), препараты с цитокяниновой активностью (6-БАП, дропп, цитадеф); кремнийорганические соединения (крезацин, крезивал), гушгаовые вещества (лигногуматы натрия и калия); эпин; продуценты грибов эндофитов (мицефиты НЖ-13, НТН-1), вещества холиновой природы (Р-344, 456, 577, бензихол, этихол). В отдельных вариантах регуляторы роста применяли совместно с элементами минерального питания - азот, в форме мочевины (5г/л), и комплексным удобрением цитовит (1мл/л) Внекорневые обработки проводили ручными опрыскивателями в вечерние часы

Зеленое черенкование, учеты укореняемости, развития укорененных черенков, их перезимовку и выход стандартных саженцев проводили по общепринятой методике Общую адсорбирующую поверхность корневой системы - по Сабинину Д.А и Колосову И.И (1973), содержание воды в листьях - по концентрации клеточного сока, содержание хлорофилла -колориметрическим методом, фотосинтетическую активность и дыхание -газометрическим (ИК-газоанализатор ГИП-10)

Черенки укореняли в теплицах с туман ообразующей установкой и парниках тоннельного типа в грядах и пластиковых кассетах с диаметром ячеек 3 и 5 см. В опытах по укоренению зеленых черенков в пластиковых ячейках варьировали: внекорневые обработки, тип черенка, сроки пересадки на доращивание, способы хранения и условия выращивания. Повторность опытов трехкратная, в повторности 50-150 черенков. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А.(1985), на ПЭВМ с применением программ Statistica 5,5, Staig raphics plus 5,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Применение новых регуляторов роста в подготовке зеленых черенков ягодных кустарников к укоренению

Байкал ЭМ-1

Одним из эффективных стимуляторов корнеобразования является препарат «Байкал ЭМ-1», созданный на базе эффективных микроорганизмов байкальской экосистемы В ЭМ-препаратах сосуществуют аэробные и анаэробные микроорганизмы Их симбиоз оказался возможным, так как продукты жизнедеятельности одной группы, служат источником питания для другой. Продукты их метаболизма обладают широким спектром биологической активности

Наши данные свидетельствуют о высокой ризогенной активности препарата «Байкал-ЭМ1» при размножении разных видов барбариса и ягодных кустарников. При массовом размножении в большинстве вариантов достоверно увеличивается укореняемость трудноразмножаемых видов и сортов. Препарат в сильном разведении (1:2000) при получасовой обработке положительно влияет на укореняемость Барбариса оттавского, трудноразмножаемых европейских сортов красной смородины.

Хорошее развитие укорененных черенков в опытных вариантах положительно сказалось на их приживаемости и сохранности при перезимовке. Зимний период 2001-2002 гг. характеризовался длинным бесснежным периодом в декабре, чередованием глубоких зимних оттепелей и морозов. Гибель укорененных черенков в контрольных вариантах составила 20,0-74,6%. Обработка зеленых черенков препаратом «Байкал ЭМ-1» существенно (на 49,554,8% у сортов красной смородины и на 15% у Барбариса оттавского) увеличила зимостойкость укорененных растений. Препарат оказал положительное влияние также и на выход стандартных саженцев - в опытных вариантах этот показатель на 32-39% выше, чем в контроле.

Таблица 1

Влияние обработки зеленых черенков ягодных кустарников препаратом

Байкал ЭМ-1 на их укореняемость и развитие, 2001-2002гг

Варианты Укореняемость, % Доля черенков с хорошо развитой корневой системой, % Средняя дгшн а/чн ело корней, см/шт. Перезимовка, % Выход стандартных саженцев, %

Барбарис оттавский В. оШгапепзи £аилсота

ИМК 35 мг/л 66,7 100 9,7/4,7 80,0 54,1

ЭМ 1:2000 83,3 88 14,5/15,4 95,0 86,7

Красная смородина (Дегван)

ИМК 35 мг/л 66,7 70 20,1/21,4 25,4 74,8

ЭМ 1:2000 63,3 47,3 26,3/40,1 80,2 82,6

Красная смородина (Голландская розовая)

ИМК 35 мг/л 40,0 40 1Д/4,0 50,5 52,6

ЭМ 1:2000 60,0 67 4,9/4,8 100 91,4

Обработка черенков барбариса препаратом «Байкал ЭМ-1» достоверно увеличивает укореняемость всех видов в поздние сроки черенкования при достаточно высокой их сохранности зимой и хорошем развитии саженцев (таблица 2).

Таблица 2

Влияние препарата «Байкал ЭМ-1» на укореняемость, перезимовку черенков и выход стандартных саженцев барбариса, 2000-2001гг

Контроль ИМК (35 мг/л) «Байкал ЭМ-1» (1 2000)

Сроки черенкования Укореняемость,* % Перезимовка, % Выход стандартных саженцев. % Укореняемость,* % Перезимовка, % Выход стандартных саженцев, %

Барбарис обыкновенный В vulgaris f atropurpúrea

15 июня 35.2 44,2 60 0 66,7 81,5 90 0

б июля 28 5 45,1 48,8 26.7 75.3 68,0

25 шаля 0 - 0 - 1 -

Барбарис Тунберга В thunbergu

15 июня 93,1 79.7 64,0 93 6 96 5 91,4

6 июля 84,9 77,8 78,8 93,3 89,0 95,1

25 июля 63 6 81 6 72.1 77,8 95,4 8 0 0

Барбарис Т\нберга В thunbergu f atropurpúrea пала

15 июня 70 1 81.2 63.3 93,3 89 4 78 8

6 июля 28 3 51,6 50,5 77,8 87,0 68.5

25 шаля 10,2 55.0 75,0 66,8 69,0 64,5

* НСРоз ДО* частных различив 17,6

Совмещение таких приемов как обработка черенков препаратом «Байкал ЭМ-1» (1:500) и использование комбинированных черенков позволяет успешно размножать многие легко и среднеразмножаемые сорта крыжовника в парниках тоннельного типа без системы автоматического полива (рисунок 1)

Рисунок 1. Влияние препарата «Байкал ЭМ-1» на укореняемость комбинированных черенков «с пяткой» в парниках, их перезимовку и развитие

Ретарданты холиновой природы

В институте ФАВ РАН синтезированы новые регуляторы роста холиновой природы, обладающие одним или несколькими видами рострегулирующей и антистрессовой активности (бензихол, этихол, Р-344, Р-456, Р-577). Ауксиновая активность всех препаратов — на уровне эталонных ауксинов.

Результаты укоренения трудноразмножаемой декоративной формы барбариса Тунберга Сай-оригригеа папа, полученные в засушливом 2002 году (ГТК 0,6) свидетельствуют о высокой эффективности препарата Р-344 (0,010,05% по д.в.) в качестве стимулятора корнеобразования у зеленых черенков (таблица 3). Укореняемость в этих вариантах близка к контролю (ИМК ЗОмг/л) (50,1-63,3%), доля черенков с сильной корневой системой составила 76,9-100%, что обеспечило их надежную перезимовку (73,3-76,9%) и более высокий, чем в контроле, выход стандартного посадочного материала (80-89,6%). Следует особенно отметить 100%-ную сохраняемость черенков зимой в открытом грунте и высокое качество посадочного материала при использовании Р-344 в концентрации 0,1% по д.в., однако, учитывая низкие показатели укореняемости, увеличивать концентрацию нецелесообразно.

При размножении перспективного и трудноукореняемого сорта красной смородины Детван препарат Р-344 эффективен в более низких концентрациях (0,005-0,01%). В этих же вариантах отмечена самая высокая сохранность черенков и выход качественных саженцев. При повышении концентрации укореняемость резко падает (таблица 3).

Следует уточнить, что препарат более эффективен в годы с невысокими среднесуточными температурами и регулярным выпадением осадков (2003 год): укореняемость черенков Барбариса оггавского возрастает на 30-35%, по сравнению с контролем. В 2004 году (ГТК 2,0, количество осадков выше нормы), на красной смородине (Первенец) н крыжовнике (Нежный) были испытаны остальные препараты этой группы (456, 577, бензихол, этихол). Среди препаратов этого ряда Р-456 (0,01-0,05%) и Р-577 (0,005-0,05%) отличаются наиболее высокой ризогенной активностью.

Мицвфиты

К мицефитам относятся препараты, созданные на основе продуктов жизнедеятельности эндофитных грибов. Эндофиты, питаясь за счет растения-хозяина, в свою очередь обеспечивают их фитогормонами, сахарами, аминокислотами. Обладая физиологической активностью, метаболиты эндофитных грибов влияют на транскрипцию, активируют синтез РНК, что приводит к повышению уровня физиологических процессов.

Таблица 3

Влияние обработки зеленых черенков красной смородины (Детван) и

Барбариса Тунберга f.atropurpurea nana препаратом Р-344 на их укореняемость и развитие, 2002 г_

Концентрация препарата, % по д. в Уиореня- емость, % Доля черенков с хорошо развитой корневой системой, % Среднее число корней, пгг Средняя длина коней, см Перезимовка, % Выход стандартных саженцев, %

Барбарнс Тунберга f atropurpureanana

ИМКЗОмг/л 51Д 80,2 14,2 12 80.0 68,4

0 005 13 3 25,0 6,2 12.3 50.0 42,0

0,01 63,3 76,9 15,4 13 4 76 9 83,9

0,05 50,1 100 23,1 15,1 73.3 80 0

0,1 23.3 70.4 90 12а 100 89,6

0.5 11.4 0 58 12,1 0 0

HCPoj 11,8 11,4 3,2 2 1 11,6 9.9

краевая смородина (Дегвая)

ИМКЗОмг/л 56,7 70,3 6.1 8 25,1 71,3

0 005 63,3 47,3 7,3 10,5 47,4 82.5

0 01 70,1 71,4 15,3 10,9 33 5 79,6

0 05 39.2 66 0 5.2 7Л 0 0

0,1 3,3 0 65 6,1 0 0

0.5 0 - - - - -

НСР05 10,2 12,4 2,9 3 18,4 10,4

Продуценты грибов влияют на проницаемость мембран, интенсивность газообмена, устойчивость к неблагоприятным условиям Новые регуляторы роста (НЖ-13, НТН-1, мицефит) представляют собой продукты метаболизма грибов-эндофитов в виде диофильно высушенной культуральной жидкости, полученной при выращивании некоторых растений in vitro В состав препаратов входит ряд физиологически активных веществ: гиббереллины, ауксины, цитокинины, олигосахара и пр

При обработке зеленых черенков крыжовника (Грушенька, Славный) и Барбариса оттавского препаратом НЖ-13 (таблица 4) наиболее эффективны высокие концентрации (10-100 мг/л), при размножении трудноукореняемого сорта красной смородины (Детван) — более низкие (1-10 мг/л). Следует отметить, что во всех опытных вариантах обработка мицефитами обеспечила высокую зимостойкость вегетативного потомства Различия с контролем по перезимовке достоверны и составляют 15-30% В лучших вариантах отмечен высокий (до 94-100%) выход стандартных саженцев

Несомненно положительное действие, которое препарат НТН-1 оказывает на регенерационную способность трудноукореняемых форм Барбариса

Тунберга f. atropurpúrea nana и f. Rose glow. При всех разведениях отмечено достоверное увеличение укореняемости зеленых черенков. У более легкоразмножаемого Б. Тунберга f.aurea черенки укоренились полностью, а у трудноразмножаемой декоративной формы £ Red chief только в интервале концентраций 10-100 мг/л отмечены достоверные различия с контролем по этому показателю (рисунок 2).

Таблица 4

Влияние мицефита НЖ-13 на укореняемость и развитие зеленых черенков

Барбариса оттавского, смородины и крыжовника, 2002-2004гг

Варианты опыта Укореняя- емость, % Дола черенков с хорошо развитой корневой системой, % Перезимовка, % Выход стандартных саженцев, %

Барбарис оттавский В. ottawiensis f.auricoma

ИМК 35 мг/л 51,2 100,0 80,1 68,4

100 мг/л 73,4 91,0 90,9 100,0

10 мг/л 73,3 68,2 95,4 86,2

1 мг/л 30,0 55,5 88,8 71,1

HCPos 12,6 7,9

Красная смородина (Детван)

ИМК 35 мг/л 25,1 71,3 25,1 71,3

100 мг/л 43,3 70,0 66,5 78,6

10 мг/л 66,7 80,0 85,2 68,5

1 мг/л 68,7 52,0 61,4 70,5

HCPoj 14,8 14,0

Крыжовник (Грушенька)

ИМК 35 мг/л 34,4 0,0 50,2 23,3

100 мг/л 54,3 50,0 70,4 82,0

10 мг/л 50,3 60,0 75,1 81,1

1 мг/л 44,3 42,9 85,7 94,1

НСРо5 11,6 12,4

Крыжовник (Славный)

ИМК 35 мг/л 13,3 0,0 50,4 0,0

100 мг/л 43,2 50,0 75,0 71,8

10 мг/л 37,9 40,0 100,0 71,0

1 мг/л 30,0 25,0 100,0 27,9

HCPos 10,2 0,0 16,2

Препарат в этих же концентрациях оказал положительное влияние также и на развитие корневой системы, что в дальнейшем способствовало увеличению сохранности черенков в зимний период и высокому выходу стандартного посадочного материала.

Препарат мицефит (2004 г), оптимизированный по составу растений, культивируемых in vitro, проявил более высокую корнеобразовательную

способность при размножении декоративных форм барбариса, чем ИМК (35 мг/л). При этом Б. Тунберга faurea хорошо укореняется при использовании всего диапазона концентраций (87,5-97,5% против 79,1% в контроле). Максимальная укореняемость Б. Тунберга f.Pink qween и CRed chief отмечена при использовании более высоких (10-100 мг/л), а Б.Тунберга f.atropurpurea nana и f.Rose glow- более низких (1-10 мг/л) концентраций мицефита

f & -У"/ "Jf *

4

С^Уамиммовтъ К ШШЛП*9ФЯШ09Я » -О~Д01Я» втжцупшхИ

Рисунок 2. Влияние препарата НТН-1 на укореняемость, перезимовку и развитие саженцев декоративных видов барбариса

Таким образом, экспериментальные материалы за три года свидетельствуют о высокой ризогенной активности мицефитов при обработке зеленых черенков ягодных кустарников, в особенности трудноукореняемых форм и сортов В большинстве вариантов результаты размножения лучше, чем в контроле (ИМК), что дает основание считать, что мицефиты являются удачной альтернативой синтетическим ауксинам.

Кремнийорганические соединения

Кремнийорганические препараты — новые стимуляторы корнеобразования представляющие собой смесь крезацина (КЦ) и мивала в разном соотношении (зтиран (Э) - 9:1; крезивал (КВ) - 5.5; мивалин (М) - 1.9) Известно, что крезацин экологически безопасен и малотоксичен, характеризуется широким спектром биологической активности, в том числе ауксиновой, обладает антистрессовым, мембран остабилизирующим действием. Мивал также малотоксичен, повышает устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям внешней среды, оказывая влияние на стабилизацию мембран и функцию хлоропластов.

В опытах по размножению видов барбариса (2001г.), использовали препараты в концентрации 100-500мт/л. У трудноукореняемого вида Б.обьпсновенного, достоверные различия с контролем по укореняемости и развитию черенков обеспечил только крезивал в концентрации 500 мг/л. Однако, все препараты оказали положительное влияние на перезимовку черенков этого вида (50-58% против 20% в контроле).

При размножении более легкоукореняемых видов (Б. оттавского и Б. Тунберга) во всех вариантах черенки укоренились почти полностью. Однако были отмечены существенные различи* по развитию укорененных растений. Препараты КЦюо-гль KB^o-joo н Э] 00-250 оказали ■ заметное влияние на их перезимовку и развитие посадочного материала. Наличие значительного прироста (13,2-39,4 см) и мощное развитие корневой системы у черенков в опытных вариантах обеспечило их высокую жизнеспособность и позволило осуществить пересадку укорененных растений на постоянное место без обязательного доращиваяия в течение года.

В 2002-2004 годах при размножении красной смородины (Детван) самые высокие, по сравнению с контролем, показатели укореняемости были отмечены в вариантах КЦ^о (96,7%) и КВ500 (80,0% против 56,7% в контроле). В этих же вариантах отмечено лучшее развитие, перезимовка черенков и качество посадочного материала. Эффективность крезивала и крезацина подтвердилась при размножении трудноукореняемых декоративных форм барбариса Б. Тунберга f.Red chie£ f.Rose glow, £ atropurpúrea nana, f. aurea и Б. оттавского f.auricoma. Наиболее заметное влияние на их корнеобразовани е оказывает обработка зеленых черенков КЦ в концентрации 250 мг/л.

Из вышеизложенного следует, что доступные, экологически безопасные отечественные препараты крезацин, этиран, крезивал (100-500 мг/л) можно с успехом использовать в технологии зеленого черенкования в качестве препаратов с высокой ризогенной активностью.

Циркон

По результатам наших исследований к эффективным стимуляторам корнеобразования можно отнести препарат циркон, действующим веществом которого является природная смесь гидроксикоричных кислот. Иммуномодулирующее и антистрессовое действие циркона сочетается с рострегулирующей активностью. Он влияет на ризогенез, ингибируя окисление ИУК пероксидазой, повышает адаптационные возможности растений в неблагоприятных условиях, проявляет антибактериальное и антивирусное действие.

В поздние сроки черенкования (1-20 августа), циркон в концентрации 50250 мкг/л оказал положительное влияние на размножение европейского сорта

красной смородины Рондом (94,2-100 против 80,5% в контроле) и Б обыкновенного (65,6% против 0 в контроле) В более высокой концентрации (500 мкг/л) циркон обеспечил достаточно высокую регенерационную способность у зеленых черенков Б Тунберга f atropurpúrea nana (50,8% против 30%) и шиповника (Яблочный) (90,2 % против 36,6%).

Обобщая полученный экспериментальный материал, можно констатировать, что существует целый ряд новых отечественных ФАВ, которые по своей корнеобразовательной способности не уступают классическим ауксинам 0 -ИМК и{$ -ИУК). К их достоинствам можно также отнести их значительную стрессопротекторную активность, доступность и экологическую безопасность. Наиболее перспективны, на наш взгляд, крезацин и его смеси с мивалом (крезнвал и этиран) в концентрации 100-500мг/л, мицефиты (10-100 мг/л), препарат «Байкал ЭМ-1» (1:2000) и циркон (250-500мкл/л).

Влияние некорневых обработок зеленых черенков ФАВ в период корнеобразованяя на эффективность размножения ягодных кустарников

Составы, включающие цитокинины, кремнийорганические соединения и мочевину

Из ранних исследований лаборатории плодоводства МСХА известно положительное действие состава, содержащего крезацин и дропп на развитие укореняющихся зеленых черенков крыжовника при экзогенной обработке. В наших исследованиях 2002-2004 годов подтвердилось положительное влияние смеси дроппа и крезацина на развитие укорененных черенков и саженцев красной смородины (Задунайская)

При использовании в составе рабочих растворов вместо дроппа — 6-бензиламинопурина (6-БАП), отмечена высокая эффективность цитокинина и его смесей с крезацином при внекорневых обработках черенков крыжовника (Московский красный) на этапе корнеобразования. В лучших вариантах (6-БАГЬо, б-БАГЬо+КЦго) достоверно возросли значения укореняемости (68,4-68,9 против 40,1% в контроле) и площади общей адсорбирующей поверхности корней (8,85-9,15 против 5,08 дм2) Позднее хорошее развитие корневой системы положительно сказалось на развитии растений при доращивании.

В практике зеленого черенкования широкое применение нашли внекорневые подкормки минеральными удобрениями в период укоренения Мы рассчитывали на определенный суммарный эффект от совместного использования регуляторов роста и мочевины (N). Внекорневые обработки регуляторами роста оказали заметное влияние на образование корней у трудноразмножаемого сорта крыжовника Ленинградец. Причем массовое корнеобразование наступило на две недели раньше, чем в контроле, укореняемость в опытных вариантах возросла на 10-40% Несомненно

положительное действие комплексных обработок на перезимовку и развитие саженцев при доращивании. Существенные различия с контролем отмечены в вариантах б-БАП^+КЦю. б-БАПго+N, и б-БАПго+И+КЦ 20 Сходные результаты получены нами и при размножении Б. Тунберга f. atropurpúrea nana и трудноразмножаемого сорта красной смородины (Детван)

i" "Í1 'í1 > > ^

3 Укореняемостъ % i

а—Выход стандартных саженцев %

i Перезимовало черенков %

Рисунок 3. Влияние внекорневой обработки зеленых черенков крыжовника (Ленинградец) ФАВ и мочевиной в период корнеобразования на их укореняемостъ, перезимовку и развитие саженцев 2003-2004гг

Область нанесения цитокининов играет роль аттрагирующего центра, куда направляется поток метаболитов и гормонов Известно, что высокое содержание цитокининов в листьях способствует формированию высокодифференцированного фотосинтетического аппарата (Фирсанов Г.Н и др, 1997; Турвин А С, 2001)

Таблица 5

Влияние внекорневых обработок черенков крыжовника (Ленинградец)

Вариант Площадь листьев к концу укоренения, (20 08). см2 Отношение столбчатая/ губчатая паранхима Содержание Хлорофилла, мг/г сух.вв Видимый фотосинтез, мгССУ черенок- ч Общая адсорбирующая поверхность корнеИдм*

Контроль 11,4 ±4,1 1.05 17&Ы.1 6.2 ± 1,1 1,7±0,9

КЦм» 24 6=1=3.4 1,09 18Д±1,3 15,8 ± 0,9 2.2±0 5

БАПм 52,2±3.8 1,15 20.9±2,4 30.4 ± 1,2 8.6±1.1

КЦМ+БАПЮ 54,2±3,6 13 21,5±2,0 41.8 ±0,7 11,1*0 8

КЦм+БАПю+N 51 S±2.9 1,26 24,1=Н,6 42 9 ± 1,4 12,6±1 0

О чем свидетельствует не только сохранность листовой поверхности на черенках крыжовника (в контроле черенки на 2/3 без листьев), но и увеличение соотношения толщины столбчатой и губчатой паренхимы, общего содержания зеленых пигментов и интенсивности видимого фотосинтеза (таблица 5).

Достаточная площадь листьев, высокий уровень ассимиляционных процессов в значительной степени влияют на индукцию корнеобразования у крыжовника, что находит подтверждение в существенном увеличении общей адсорбирующей поверхности корней в лучших вариантах опыта (б-БАПго+КЦго и6-БАП2о + КЦм+>0-Цитадеф

Одним из перспективных препаратов с цитокининовой активностью является цитадеф, который в наших опытах при внекорневой обработке зеленых черенков, особенно в сочетании с минеральным азотом, обеспечивает значительное усиление корнеобразования у трудноразмяожаемого вида Б. Тунберга £ айгоршригеа папа (таблица 6).

Таблица 6

Влияние обработай черенков в период укоренения цитадефом в сочетании с мочевиной (5 г/л) на развитие укорененных черенков и выход стандартных _саженцев Барбариса Тунберга £ аЬгорцгригеа папа_

Варианты обработок Укореняе- мость черенков, Доля черенков с хорошим развитием корней, % Средняя масса корней, г Выход перезимовавших черенков, % Выход стандартных саженцев, %

Контроль N 60,6 45,2 3,10 52,3 61,2

- - 68,5 33,6 2,61 42,8 68,7

Цитадеф 20 мг/л N 82,1 62,4 3,87 . 85,2 42,6

- 76,0 56,9 342 91,2 56,4

Цитадеф 30 мг/л N 84,2 49,8 4,02 83,4 78,5

- 63,5 55,4 3,14 83,8 72,6

Цитадеф 40 мг/л N 92,1 52,4 4Д2 93Д 85,4

- 84,6 50,8 4,21 82,3 78,6

Цитадеф 50 мг/л N 94,6 69,7 4,88 83,6 94,6

- 89,1 63,2 4,26 89,5 90,1

НСР05 15,1 9,8 0,9 24,2 19,8

Препарат наиболее эффективен в концентрации 40-50 мг/л; при комбинированных обработках (цитадеф 30-50 мг/л + N 5 г/л) достоверно возрастает масса корней, доля черенков с хорошо развитой корневой системой и выход стандартных саженцев. Очевидно также и положительное влияние цитадефа на устойчивость укорененных черенков к неблагоприятным зимним условиям.

Индукторы эндогенного цитокинина

На начальных этапах корнеобразования при внекорневых обработках зеленью черенков крыжовника перспективно использование препаратов Флороксан и Сульфет-2 - индукторов эндогенного цитокинина, синтезированных в Институте элементов органических соединений РАН.

При размножении среднеукореняемых сортов (Сливовый) сульфет эффективен в концентрации 1мг/л (укореняемость 90,8% против 65,2% в контроле) Флороксан действует во всем диапазоне концентраций (0,1-1мг/л) (укореняемость 82,4-87,6% против 65,2%), однако только самая высокая (1 мг/л) - положительно влияет на развитие корневой системы. При размножении трудноукореняемого европейского сорта Белый триумф оба препарата в концентрации 1мг/л (75,7-87,5% против 55,5% в контроле) обеспечивают высокий результат. Укорененные черенки после таких обработок на 25-35% лучше приживаются при пересадке и зимуют в поле.

Таким образом, нами определены несколько препаратов и составов для комплексных внекорневых обработок зеленых черенков ягодных и декоративных кустарников на этапе начала корнеобразования, которые положительно влияют на укоренение, развитие, зимостойкость черенков и на выход стандартного посадочного материала. К их числу мы отнесли индукторы эндогенного цитокинина флороксан (0,5-1 мг/л) и сульфет 1 (мг/л), а также составы, содержащие цитокинины [дропп (20-30), 6-БАП (20-30), цитадеф (4050 мг/л)], крезацин (10-20 мг/л) и мочевину (5 г/л).

Совершенствованне технологии выращивания ягодных кустарников с изолированной корневой системой

Преимущества и недостатки укоренения зеленых черенков в пластиковых ячейках

В настоящее время необходимо максимально эффективно использовать площади защищенного грунта, используемые для зеленого черенкования. Для этих целей перспективным, на наш взгляд, может быть применение пластиковых кассет, предназначенных для выращивания рассады овощных и цветочных культур.

Растения, укорененные в ячейках, имеют ряд преимуществ- их можно пересаживать на доращивание в течение более длительного периода времени; кроме того растения с неповрежденными корнями меньше травмируются при пересадке и лучше приживаются. Корневая система укорененных черенков представляет собой плотно оплетенный ком, который можно легко и быстро достать из кассет, что обеспечивает удобство и быстроту работ. И, наконец, существенно экономятся площади теплиц с туманообразующими установками (ТОУ), возможны летние пересадки, укорененение черенков в несколько

оборотов. Пластиковые кассеты можно легко переставлять и транспортировать, черенки с оплетенным корневым комом как нельзя лучше подходят для выращивания саженцев в контейнерах.

Однако в большинстве случаев зеленые черенки в пластиковых кассетах укореняются хуже, чем обычным способом - в грядах. Укорененные в ячейках черенки часто отличаются слабым развитием, что объясняется, вероятно, уменьшением площади питания, перегревом корневой системы, возможными колебаниями влажности.

В связи с этим необходима оценка эффективности такого способа укоренения в связи с видовыми и сортовыми особенностями, размером ячеек, типом черенка, условиями укоренения («туман», парники с ручным поливом), а также эффективности внекорневых обработок черенков на этапе корнеобразования.

Преимущество укоренения черной смородины в ячейках (d 5 см) очевидно при летних (середина июля) пересадках в поле на доращивание приживаемость - 72,5-100%, а зимние выпады сокращаются на 20-40 %. Ячейки меньшего диаметра (3 см) для смородины не пригодны. Достоинства способа подтвердились при массовом размножении таких трудноукореняемых и неустойчивых при перезимовке сортов нового поколения, как Глобус, Селечинская-2 и др. При пересадке всех сортов в летние и раннеосенние сроки опытные растения из крупных ячеек существенно обгоняли контрольные (из гряд) по всем биометрическим показателям (длина, число, масса корней, число побегов, размеры надземной части). При пересадке в поздние сроки (конец октября) черенки из кассет не имели особых преимуществ перед укорененными в грядах.

Роль комплексных экзогенных обработок черенков при размножении крыжовника в кассетах. Лигногуматы, эпин, мочевина

Как и следовало ожидать, при укоренении в кассетах внекорневые обработки ФАВ и минеральные подкормки оказали существенное положительное влияние на регенерационную способность и развитие черенков крыжовника.

Высокий положительный результат обеспечили экзогенные обработки водными растворами лигногумата калия (150 мг/л), в том числе в сочетании с мочевиной (N) (5 г/л) и микроэлементами (МК) (цитовит 1 мг/л), лигногуматом натрия (150 мг/л) в чистом виде и с азотом. Более легкоукореняемые сорта (Пушкинский, Изумрудный) можно также обрабатывать эпином (0,2 мл/л) в сочетании с элементами минерального питания.

Высокая сохраняемость черенков при перезимовке в поле объясняется не только более сильным развитием корней (общая адсорбирующая поверхность в 2-3 раза выше, чем в контроле) (таблица 7) Немалую роль в хорошей приживаемости черенков из кассет в летние и раннеосенние сроки пересадки играет высокое содержание воды в тканях листа, что обеспечивается целостностью и эффективной работой корневой системы и, соответственно, меньшими потерями влаги при выкопке, транспортировке и посадке.

Таблица 7

Влияние внекорневых обработок крыжовника (Пушкинский) в кассетах на развитие корневой системы, перезимовку и содержание воды в листьях, после

пересадки укорененных черенков в открытый грунт (конец августа), 2002т

Варианты Общая адсорбирующая поверхность, дм2 Содержание воды в тканях листа, % Перезимовка, % Начало отрастания побегов веское

Гряды

ЛгК 6.3±0,9 52,1± 2,1 73.3 26 05

Лг К +N+MK 8,4±1,1 54,8 ±1,9 75.1 24 05

Кассеты

ЛгК 11.6±1,3 69.2±1,8 100 10 05

ЛгК+N+MK 12,1±1,0 74,6±1,3 98,2 10 05

При доращивании укорененных черенков в открытом грунте у всех сортов крыжовника лучшие показатели качества были отмечены в вариантах с применением лигяогумата калия, в том числе в сочетании с минеральным азотом и микроэлементами. Цитадеф

В 2004 году сложились неблагоприятные условия для укоренения крыжовника (холод, избыток влаги) В контроле сорта Садко я Балет при размножении в кассетах отличались невысокой укореняемостью зелёных (20,126,1%) и комбинированных (27,2-40,1%) черенков. Для усиления их регенерадионной способности проводили внекорневые обработки цитадефом в сочетании с крезацином и крезивалом. В качестве прототипа использовали состав 6-БАПго+КЦго При размножении крыжовника зелеными черенками отмечена высокая эффективность цитокининов (Цю> 6-БАПго) в смеси с КЦго и КВгоад (рисунок 4) Известно, что комбинированные черенки крыжовника отличаются более высокой корнеобразовательной способностью (Поликарпова В.А., Поликарпова Ф.Я , 1980)

¡П Балет 1 Садко |

Рисунок 4. Влияние внекорневых обработок ФАВ на укореняемость зеленых и комбинированных черенков крыжовника в пластиковых ячейках

Размножение крыжовника комбинированными черенками н применение экзогенных обработок обеспечило ожидаемый суммарный эффект. При размножении сорта Садко достоверные отличия с контролем отмечены практически во всех вариантах, а с прототипом - в вариантах Ц^о+КВгодо- При укоренении трудноразмножаемого сорта Балет комбинированными черенками существенное превышение над уровнем контроля (б/о) получено в вариантах: 6-БАПго, Ц»оИ Цад+КЦго, Ц»+КВ20.4о.

Таблица 8

Влияние внекорневых обработок зеленых черенков крыжовника (Садко) в кассетах в начале корнеобразования регуляторами роста на интенсивность СОг —

газообмена, 2004

Видимый Интенсивность Истинный

Варианты фотосинтез, дыхания фотосинтез

мг СОз / чер. в час мг СОг/чер. в час мг ССЬ/чер. в час

Контроль б/о 6,37 24,19 30,56

6-БАПзо 36,38 60,31 96,69

КЦзо 20,40 72,75 93,15

6-БАП20+КЦ20 34,85 34Д5 69,10

Цчо 34,45 77,81 112,26

КВ20 54,75 54,75 109,50

КВ40 52,14 52,04 104,18

Ц40 + КЦ» 78,94 63,66 142,60

Ц<о + КВ2о 63,66 64,33 127,99

Цчо + ККм 34,25 80,41 114,66

Следует отметить, что при размножении сорта Садко зелеными черенками в лучших вариантах (Ц^, Ц^+КЦго, Цю+КВи-м) отмечены самые высокие значения истинного фотосинтеза (таблица 8), что свидетельствует о высокой ассимиляционной активности тканей обработанных растений, и, соответственно, об увеличении расхода пластических веществ на дыхание и рост корневой системы, что подтверждается хорошим развитием укорененных черенков.

В опытах с крыжовником (сорта Славный) и видами лапчатки (БахгрЬога <1ауипсз, Оаз^рЬога йийсова) было показано, что к числу физиологически активных веществ, оптимизирующих условия укоренения и оказывающих заметное положительное влияние на все показатели укоренения, жизнеспособность и развитие укорененного и посадочного материала можно отнести мицефиты (10 мг/л) и соединения холиновой природы (Р 344 0,005-0,01 ; этихол 0,01 к Р 577 0,05 % по д в.). Таким образом, новые составы могут быть весьма перспективными для внекорневых обработок зеленых и комбинированных черенков в малообъемных контейнерах.

При укоренении легкоразмножаемых видов ягодных растений (Б. отгавский, Б. Тунберга, жимолость съедобная, черная малина и др.) возможно использоваание пластиковых кассет в парниках тоннельного типа. В отсутствие регулируемого увлажнения даже однократные внекорневые обработки гумнновыми препаратами стимулируют корнеобразование у зеленых черенков

Особенности доращивания зеленых черенков с изолированной корневой системой

Одним из преимуществ способа укоренения черенков в пластиковых ячейках является возможность ускоренного выращивания посадочного материала крыжовника с изолированной корневой системой (с октября по май) при наличии обогреваемых зимних теплиц

Часть укорененных растений в сентябре высадили в поле, другую часть в конце октября пересадили в контейнеры (объем 1,5 л) и разместили в обогреваемой теплице, где температура воздуха в зимние месяцы не превышала +3-8°С, остальные черенки хранили в подвале в ящиках при низкой положительной температуре (0+ГС) Сохраняемость черенков крыжовника во всех вариантах опыта была высокой (98-100%)

К середине мая растения крыжовника, хранившиеся в подвале и прошедшие период покоя обгоняли растения, высаженные в теплицу осенью по числу побегов, но явно уступали им по величине приростов

тЬ 1

Т1;1Г(1Т-; 1 1 1

о ^ ^

/ >

□ Пересадка • теплицу весной ■ Пересадка в теплицу осенью

□ Пересадка в открытый фунт осенью

Рисунок 5. Развитие надземной части крыжовника в зависимости от сроков пересадки черенков и способа их доращивания

К сентябрю 2004 года контейнерные растения осеннего (октябрь 2003 г.) срока посадки по всем биометрическим показателям превосходили горшечные растения весенней посадки (март 2003 г) и саженцы из открытого грунта. Однако, независимо от сроков пересадки черенков (октябрь, март) горшечные растения крыжовника к началу весенней реализации (май) вполне соответствовали требованиям (ОСТ10 207-97), предъявляемым к посадочному материалу с изолированной корневой системой и могли быть реализованы по цене двухлетних саженцев, минуя год доращивания в поле. Таким образом, появляется возможность сокращения цикла выращивания посадочного материала крыжовника, практически на полгода.

Организационно экономическая оценка применения новых биологически активных препаратов в технологии зеленого черенкования крыжовника

При использовании в технологии зеленого черенковании крыжовника (Грушенька) новых препаратов [«Байкал ЭМ-1» (1:200) и мицефит НЖ-13 (10мг/л)] уровень рентабельности увеличивается соответственно в 1,46-3,15 раза по сравнению с традиционной обработкой зеленых черенков ИМК (35 мг/л). Этот прием экономически эффективен и имеет преимущества по сравнению с традиционной технологией по выходу качественного посадочного материала, что снижает себестоимость и увеличивает рентабельность производства посадочного материала крыжовника. К достоинствам способа также следует отнести экологическую безопасность, доступность и невысокую стоимость препаратов.

Выводы

1. На разных видах и сортах ягодных и кустарников показано, что ряд новых отечественных экологически безопасных препаратов [крезацин 100-250мг/л и его смеси с мивалом - крезивал и эти ран 250-500мг/л, циркон 250-500 мкл/л, «Байкал ЭМ-1» 1:2000, I 500, соединения холиновой природы Р-344 и Р-577 0,005-0,05%, Р-456 0,01-0,05% по д в, мицефиты-продуценты эндофитных грибов 10-Ю0мг/л] высоко эффективны в качестве стимуляторов корнеобразования и могут заменить импортные, дорогостоящие, среднетоксичные препараты с ауксиновой активностью (Р-ИУК, р -ИМК), широко применяемые в технологии зеленого черенкования.

2 Экзогенные обработки зеленых черенков в начале корнеобразования веществами с цитокининовой активностью (дропп 20-30 мг/л, 6-БАП 2030 мг/л, цитадеф 40-50мг/л), препаратами - индукторами эндогенного цитокинина (флороксан, сульфет 1мг/л) и составами, содержащими цитокинины и кремнийорганические вещества (крезивал 20-40мг/л, крезацин 10-20мг/л) положительно влияют на регенерационные процессы, устойчивость укорененных черенков к неблагоприятным внешним факторам при пересадке и доращивании, а также на выход стандартного посадочного материала. Перспективны однократные поверхностные обработки зеленых черенков гуминовыми препаратами (лигногумат К и Na 150 мг/л), эпибрассинолидом (эпин) (0,2 мл/л), мицефитами (1-Юмг/л)

3. Обработки укореняющихся черенков целесообразно совмещать с внекорневыми подкормками макро- и микроэлементами (мочевина 5 г/л, цитовит 1 мл/л).

4. Использование пластиковых кассет (d ячеек не менее 5 см) для укоренения зеленых черенков ягодных кустарников (смородина, барбарис, крыжовник) существенно увеличивает эффективность использования дорогостоящих площадей защищенного грунта с туманообразующими установками и позволяют осуществлять летнюю пересадку (середина июля) черенков в открытый грунт и контейнеры, проводить черенкование в несколько оборотов и получать укорененный материал с неповрежденной корневой системой, который успешно зимует в поле (85100%) и хранится без потерь в подвале при низкой положительной температуре.

5. Применение комплексных внекорневых обработок снимает основной недостаток такого способа укоренения - более низкую, чем в грядах регенерационную способность и слабое развитие черенков Экзогенные обработки ФАВ ускоряют массовое корнеобразование, сохраняют

листовую поверхность черенков во время укоренения, увеличивают оводненность тааней, содержание зеленых пигментов, интенсивность газообмена, что реализуется в увеличении жизнеспособности и хорошем развитии укорененных растений.

6. Использование комбинированных черенков и их укоренение в пластиковых ячейках при последующих внекорневых обработках ФАВ (лигногумат калия 150мг/л, Р-344 0,01% по д.в., мицефиты 10 мг/л) дает возможность получать качественный укорененный материал средне- и легкоразмножаемых ягодных растений (Барбарис оттавскнй, гибридные сорта крыжовника) в парниках тоннельного типа без регулируемого увлажнения.

7. Этот способ позволяет укоренять легкоразмножаемые виды и сорта в ячейках небольшого объема (d Зсм), что в 1,5-2 раза увеличивает выход жизнеспособных укорененных растений с единицы площади культивационных сооружений.

8. При осенней (октябрь-ноябрь) пересадке черенков с неповрежденным комом в контейнеры и доращивании в обогреваемых зимних теплицах появляется возможность, к маю месяцу получить качественный посадочный материал с изолированной корневой системой и реализовать его весной по цене стандартных двухлетних саженцев, минуя несколько месяцев доращивания в поле.

9. Обработка зеленых черенков новыми БАВ «Байкал ЭМ-1» (1:2000; 0,5 ч) и мицефит НЖ-13 (10 мг/л; 18 ч) позволяет увеличить рентабельность производства посадочного материала крыжовника в 1,5-3,2 раза. Предложения производству

Черенки ягодных кустарников (крыжовник, барбарис, красная смородина) перед посадкой на укоренение рекомендуется обрабатывать водными растворами препаратов в следующих концентрациях: «Байкал ЭМ-1» (зеленые и комбинированные черенки соответственно 1:2000 и 1:500), крезацин 100-250мг/л, крезивал, этиран 250-500мг/л, циркон 250-500 мкл/л, соединения холиновой природы Р-344, Р-577 0,005-0,05%, Р-456 0,01-0,05% по д.в., мицефиты 10-100 мг/л. Время обработки черенков препаратом Байкал ЭМ-1 -30 минут; остальными препаратами — 16-18 часов.

Для усиления регенерационной способности зеленых черенков, целесообразно проведение в вечерние часы комплексных внекорневых обработок в начале периода массового корнеобразования веществами с цитокининовой активностью (Дм, 6-БАП2о.зо> Цмш)» составами, содержащими цитокинины и кремнийорганические вещества (Дгмо+КЦю, б-БАДго+КЦго, Цщ+КЦго» Ц4О+КВ20,40); гуминовыми препаратами — (лигногумат калия 150 мг/л)

и эпином (0,2мл/л), в том числе с азотом мочевины (5г/л) и микроэлементами (цитовит 1мл/л).

Для осуществления летней пересадки, хорошей перезимовки, успешного зимнего хранения укорененных черенков, увеличения выхода качественного посадочного материала зеленые черенки крыжовника и барбариса можно рекомендуется укоренять в ячейках пластиковых кассет (d не менее 5 см), предназначенных для выращивания рассады. Субстрат торфгперлит: перепревший навоз (1:Г1) Высокий положительный эффект обеспечивает использование комбинированных черенков и применение комплексных экзогенных обработок Ф АВ на этапе корнеобразования.

Основные работы по теме диссертации

1 Акимова С.В, Аладина О.Н. Влияние обработки зеленых черенков декоративных культур биопрепаратом «Байкал ЭМ-1» на их регенерационную способность. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «ЭМ - технологии», 11-15 10 2001, Саратов — С. 51-54

2 Аладина О.Н, Карсункина Н.П, Акимова С.В Влияние ЭМ-технологии на регенерационную способность зеленых черенков декоративных культур. // Надежда планеты — Экологически чистое сельское хозяйство-2001.- № 12.-C.9-ll.

3 Аладина О Н., Карсункина Н.П, Акимова С В, Дьяков В В. Эффективность использования крезацина и его смесей с мивалом при укоренении зеленых черенков барбариса. // Известия ТСХА.-2003 -В4.-С.1-П.

4 Акимова C.B., Аладина О.Н., Гафуров Р.Г. Применение препарата Р-344 в технологии вегетативного размножения садовых растений. // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов - M Изд-во МСХА.- 2003.- С 442-446.

5 Акимова C.B., Карсункина Н.П., Аладина О.Н. Эффективность циркона при поздних сроках размножения барбариса и красной смородины зелеными черенками // Депон. рукоп. Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 4-6 июня 2002г. М., 2002. (ВНИИТЭИ-агропром, № 80/31 ВС-2002; per. № 18871)-C.l-S.

6. Аладина О.Н., Акимова С.В Влияние лигногуматов на укореняемость и развитие зеленых черенков крыжовника при их укоренении в грядах и кассетах.// Теплицы России.- Спб, 2004.- Сб 3, №1 - 34-36

7. Аладина О.Н, Акимова С.В. Применение лигногуматов в технологии зеленого черенкования крыжовника. // М., Доклады ТСХА., 2004.- В 276-С -386-388.

Объем 1,5 п. л._Зак. 216._Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44