Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии содержания пчел и совершенствование переработки продуктов пчеловодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии содержания пчел и совершенствование переработки продуктов пчеловодства"

На правах рукописи

САДОВНИКОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

в виде научного доклада

На правах рукописи

САДОВНИКОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

в виде научного доклада

Диссертационная работа выполнена в НИИ пчеловодства, на кафедре зоологии Рязанского госпедуниверситета и в Академии пчеловодства

Научный руководитель - академик Нью-Йоркской АН, Соросовский професор, доктор биологических наук Е.К.Еськов. Оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук Кознн Р.Б.

Ведущее предприятие: ' -

Нижегородски^ сельскохозяйственн^&академи-Я.

часов на заседании диссертационного Совета К-120.30.04 по адресу : 134900, Балашиха - 8, Московская обл.

кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева Р.В.

Защита состоится ".

1996 г. в/£г^

Российский государственный аграрный

заочный университет, корпус 5, аудитория 44

С диссертацией в виде научного доклада можно

ознакомиться в библиотеке университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана $$ " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета , доцент.*~<Т^ А.П.Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕНЫ. Пчеловодство инеет межотраслевое значение. Наряду с производством традидионного продукта пчеловодства меда, от пчел получают также сырье для Фарма-цевтии и некоторых промышленных отраслей. Вместе с этин пчелы, имеют важное значение как опылители знтонофильных плодово-ягодных, кормовых и технических культур. Пчелы широко используются для опыления культур закрытого грунта.

Нанетнвтаяся в последние годы тенденция увеличения нелких Фермерских хозяйств, породила необходимость модификации некоторых технологических процессов, в частности, обострилась задача переработки небольших партий воскового сырья. Эта задача осложняется необходимостью обеззараживания воска. Возросла актуальность транспортировки пчел к нассиван энтоноФильных и недонос-ных растений. Для повышения эффективности опылительной активности пчел и их использования на недосборе важно обеспечение оптимальных условий для развитая пчелиных сеней. Значительная гибель пчел во время зимовки обуславливает необходимость совершенствования их зимнего содержания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ.

Целяни исследований было разработать: технологические приены,

обеспечивающие повышение жизнеспособности и продуктивности пчелиных сеней; технологии и оборудование для пасечной обработки и переработки продуктов пчеловодства в целях повышения их качества и эффективного использования в пчеловодстве и других отраслях народного хозяйства. Для достижения указанных целей решали следующие задачи:

- изучали влияние качества углеводного корна на жизнеспособность зимующих пчел;

- выявляли оптимальные режимы аэрации понешений для зимовки пчел;

- разрабатывалась технология содержания пчелиных сеней, обеспечиваюаая оптимизацию внутриульевого микроклимата и мобильность их использования на опылении энтоноФильных культур и недосборе;

- отрабатывались режины переработки в пасечных условиях воскового сырья и неда;

- в зависимости от количества пчелиных семей на пчелоФерне разрабатывались проекты пасеченых построек, их оснащение технологическим оборудованием, его компановкой в целях обеспечения

поточности процессов и оптимизации рехинов переработки пасечного сырья и обработки неда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлено, что содержание воды в углеводном корне не оказывает существенного влияния на активность термогенеза пчел. Однако потребление корма возрастает с увеличением содержания в нем воды. Этому сопутствует интенсификация наполнения ректунов зимующих пчел. Выявлено наличие обратной связи нежду наполнением ректумов и зобиков пчел. Доказано, что увеличение содержания воды в углеводной корме, потребляемой пчелани, отражается на снижении их жизнеспособности. Определена дизенфицируипая экспозиция нагрева ори первичной переработке воскосырья в паровых воскотопках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИНОСТЬ.

Разработана технология высокоэффективной переработки пасечного воскового сырья на пчелоФернах. Для этого создана оригинальная конструкция паровой пасечной воскотопки, которая в двух модификациях (КГ-11А и ВТШ производится промышленными предприятиями и повсеместно используется в пчеловодных хозяйствах России и стран СНГ с 1971 г(а. с Н 211940). Рекомендована к производству третья модификация воскотопки ВТ11 Н с электроо-богревон. По назначению паровые воскотопки ВТ-НА и ВТ-11Н универсальны и предназначены для выполнения других работ на пасеках и пчелофермах. Этим обеспечивается сокращение номенклатуры необходимого оборудования на пасеках. Разработана и внедрена также пасечная воскотопка-воскопресс, что позволяет повысить выход воска из воскового сырья на 30-432. разработаны проекты пчелоферм на 150,300.600.1200.2400 и 4800 пчелиных семей. Предложены приены оптимизации содержания пчел в период зиновки. Спроектированы назенные, заглубленные и полузаглубленные конструкции зимовников на 150, 300,600.1200 пчелиных семей. Предложена вакуунная и усовершенствована воздушно-тепловая технологии удаления избытка воды из меда, находящегося в сотах. Модифицирована конструкция воздушно-тепловой установки для созревания в сотах незапечатанного меда. Установка обеспечивает равномерность температуры и воздушных потоков в корпусах ульев с сота-ни. заполненными недозревшин медон. Разработано транспортное устройство с системой оптимизации внутриульевого микроклимата (заявка на патент н 95112723). .

ВЫНОСИТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Оптимизация зимовки пчел посредством обеспечения регуляции никроклината и кондиционирования углеводного корна по содержанию воды.

2. Интенсификация использования пчел на недосборе и опылении энтомоФильных КУЛЬТУР.

3. Технология переработки воскового сырья в пасечных условиях. обеспечивающая высокий выход, качество и стерильность воска.

4. Реконендашш по организации пчеловодных Ферм и планировке пасечных усадьб на различное количество пчелиных сеней (от 150 до 4800 ).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании передовых пчеловодов-опытников (г. Рыбное. 1972). Научной конференции по пчеловодству (г. Рыбное. 1976). 1-й (г. Рязань) и 2-й (г.Пернь) Международных

конференциях по экологии и охране окружающей среды.

Паровая воскотопка и технология переработки воска отмечены Свидетельствами Организационного комитета 23-го Международного конгресса по пчеловодству (г. Москва, 1971). Эти разработки экспонировались в 1971, 1972,1978 и 1982 г. на ВДНХ и отнечены

тремя бронзовыни медалями выставки. ;

НАТЕРИАЛ И НЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились на средне-европейских пчелах, разные популяции которых адаптированы к условиям центра Европейской части России. Пчелы содержались в типовых 12-рамочных ульях, в период зимовки они находились в зиновниках типовых конструкций или в терморегулируемых помещениях.

Испытания и отработка технологических приемов содержания пчел, а также способов и устройств для первичной переработки продуктов пчеловодства проводились на пасеках хозяйств Рязанской и Тульской областей. Качество воска и меда оценивалось общепринятыми методами.

Для изучения теплофизических свойств меда использовались терноканеры различных конструкций. Разогрев меда контролировался тернодатчиками. в качестве тернодатчиков применялись

СХЕМА. ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимизация технологии содержания пчел и совершенствование переработки продуктов пчеловодства

Оптимизация технологии содержания пчел

Организация пасечных усадьб, конструкций пасечных построек, устройства для переработки продуктов пчеловодства

Совершенствование переработки продуктов пчеловодства

недь-копелевые термопары.

Вли5шие биотических и абиотических Факторов на пчел оценивалось по их жизнеспособности, физиологическому состоянию и норФонетрическин признакам. В исследованиях на зинуюших пчелах анализировалось наполнение медовых зобиков и ректунов. Их нассу определяли на торсионных весах с точностью до 0,5 мг. Содержание воды определялось посредством высушивания при 10 град С. до постоянной массы. НорФометрические признаки анализировали на ампутированных частях тела пчел. Их изнеряли окуляр-микрометром стереоскопического микроскопа НБС-10.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЧЕЛОФЕРМ

Под пчелофермами подразумеваются комплексы, предназначенные для содержания пчел, их зимовки, получения неда, воска и других продуктов пчеловодства. Желательно, чтобы участки для размещения Ферм имели небольшой уклон и низкие УРОВНИ ГРУНТОВЫХ вод. Эти участки не должны подвергаться затоплению паводковыми и ливневыми водани. Желательна залита от ветра.

ПЛАНИРОВКА ПЧЕЛОФЕРМЫ. На Ферме предусматривается размещение производственного корпуса, зимовника, склада для хранения пчеловодного инвентаря, пожарного резервуара, навеса для контрольных ульев, поилок, сотохранилиша и жижесборника. Количество зимовников зависит от численности пчелиных семей. На Ферме, содержащей до 600 пчелиных семей, используется один зимовник. При большей количестве сеней целесообразно инеть зиновник . на 1200 сеней. Если на Ферме больше 1200 семей, то только один зимовник следует размешать на ее территории.

На территории Фермы, имеющей пряноугольную Форну, ульи располагают рядами, между которыми возможно перемещение средств для их погрузки, разгрузки и транспортировки. Центральную усадьбу необходимо зашивать от ветра древесной и кустарниковой растительностью. Для дезинФекдии инвентаря и сотов необходимо оборудовать специальную площадку.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОРПУСА. Необходимо, чтобы первичная переработка пчеловодного сырья и подготовка к работе пасечного оборудования проходила в условиях, независящих от погоды. Для

этой цели используются производственные корпуса, На фернах в 600 и болыпин числом пчелиных сеней целесообразно использование панельных сооружений с перекрытиями из сборных железобетонных зленентов.

В производственных корпусах размещаются термокамера для подогрева и распускания закристаллизованного неда, а также тернозад для подогрева и кондиционирования неда перед его откачкой. медогонки, недоотстойники, линии для расфасовки меда. Специальное отделение используется для первичной переработки воскового, пасечного сырья. Предусматривается также ноечное отделение, лаборатория для контроля качества продуктов пчеловодства, склад готовой продукции и отделение для подготовки к работе и ренонта инвентаря и оборудования. Для облегчения погрузочно-разгрузочных работ при пасечных домах и производственных корпусах предусмотрена рамка высотой 1,1 н.

С производственный корпусом целесообразно сблокировать со-тохранилище и мастерску по ремонту пчеловодного оборудования. Сотохранилища не отопливаются. Сота хранят обычно в корпусах ульев, устанавливаемых друг на друга штабелями. Оптимальная ширина прохода между рядами корпусов составляет около 90 см.

ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНЛБХЕННЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ. ДЛЯ отопления пасечных домов на 150 и 300 пчелиных семей рекомендуются электрорадиаторы. Отопление производственных корпусов Ферн на 600, 1200, 2400 и 4600 пчелиных семей обеспечивается от встроенной в здание котельной с малометражными котлами КЧН-3, работавшими на твердой топливе и подогревающими теплоноситель до 70-95 град С. Вода циркулирует от сетевого насоса в горизонтальной однотрубной системе отопления с нагревательными конверторами типа *Кон-Форт-20". „

Водоснабжение возможно из водопроводной сети, буровой скважины или шахтного колодца. Сточные воды от технологического оборудования и санитарных узлов направляются в наружную канализационную сеть и по ней в местные очистные сооружения, работающие по схеме: септик - Фильтрующие колодцы или септик - поля

наземной фильтрации.

ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ПАСЕЧНОГО СЫРЬЯ

Восковое сырье и изготавливаемая из него вощина ножет служить Фактором распространения опасных инфекционных болезней

пчел. В частности, через воашну возможно заражение американским ГНИЛЬЦОМ (Гробов, СННРНОВ. Попов, 1987). В последнее время широкое распространение получил аскосфероз. По результатам наших исследований даже при минимальной летальной эффективности поражения расплода (около 10/. ) сокращается продолжительность жизни пчел, доживших до имаго, в среднем на 207. (рис. I). Под влиянием поражения семей аскосФерозон возрастает вероятность недоразвития крыльев. Например, в семьях не зараженных аскосФерозон, частота появления пчел с недоразвитыми крыльяни (без крыловых пластин) составляла О, 11 '/■. В то же саное врєня в сеньях с нини-мальнын летальный поражением расплода от 7 до 10’/-} доля пчел с недоразвитыми крыльяни составляла 7,9'/.. В случае, развития крыльев их разнеры не имели существенных отличий от норны. В пределах норны находились также размеры экдоскелета (тергитов и стернитов) и хоботка (табл. 1).

ПАРОВАЯ ВОСКОТОПКА. Эта воскотопка. выпускаеная в двух модификациях по а_с. Н 211940 (Садовников, 1968), широко используется в пчеловодстве с 1971. Одна из модификаций воскотопки -ВТП предназначена для переработки острый паром сот, вырезанных из ранок. Оптимальное время переработки 3 кг воскового сырья составляет 45-60 нин. За это время вытапливается не ненее 1 кг воска (рис. 2.3).

. Другая нодиФикация паровой воскотошш - ВТ - 11 обеспечивает получение воска из соторанок. Одновременно происходит дезинфекция деревянных частей ранок,проволоки. Эту воскотопку ножно использовать также для приготовления сахарного раствора для весенней и осенней подкорнок пчелиных сеней отстаивания и стерилизации воска, дизенФекпии пчеловодного инвентаря и оборудования. как стол для распечатывания сот. Загрузка воскотопки состаляет 20 соторанок или 11 - 15 кг сот, вырезанных из рамок. За 50 - 70 минут их переработки выделяется в средней 2, 2 кг воска (табл. 2).

В той и другой ноделях воскотопок переработка воскового сырья обеспечивается острын паром. Он образуется в процессе кипения воды, заполняющей мехстенное пространство. Вытопки остаются во внутренних сетчатых кассетах, а воск стекает в воскос-борник.

ВОСКОТОПКА-ВОСКОПРЕСС. Разработанная нами конструкция вос-котопки-воскопресса включает в себя цилиндрический двухстенный корпус со съемной перфорированной цилиндрической прессовальной канерой.- канеру для сбора воска, патрубок с краном для слива

развевавшихся в семьях, отличавшихся со зараженности аскосферозом

Анализи- ! СЕМЬЯ

руемые признаки ! не пораженные аскосферозом ! пораженные аокосферозом (деталь- I пораженные аскосфероз ом ! . ! ная эффективность ( 7*1$ ) ! (летальная эффективность ! ! ! 14*2* )

! пчелы генерации ! пчелы генерации ! пчелы генерации

I июльской ! августовской ! июльской «августовской ! июньской !августовской

! М ± т !С %\ М І т !С %\ М * т !С %\ М ± т !С #!М * т Тс М * т !С %

I ! 2 і 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! Я !9 ! Ю Ш ! 12 113

Переднее крыло: длина 9|20«0|25 jj.j 9,32*0,031 1.7 9,26*0,022 1,5 9,37*0,025 1,4 9,12*0,023 1.4 9,43*0,021 1,3

ширина 3,16±0,0Ю2>4 3,14*0,021 3,9 3,10±0,014 2,4 3,06*0,016 2,7 3,05*0,014 2,5 3,15*0,014 2,4

Хоботок

(длина) 6,21*0,071^ ? 6,27*0,030 2,4 5,86*0,123 10,1 5,96±0,039 3,5 6,04*0,078 6,4 6,10*0,039 3,8

4-й тергит: длина 2,27±0,00і2 3 2,32*0,013 3,0 2,ЗЗІ0,0І0 2,2 2,36±П,П08 1,9 2,26*0,009 2,2 2,33*0,009 2,1

ширина 4,82*0,018^0 4,85*0,019 г, з 4,88*0,021 2,3 4,95*0,022 2,1 4,74*0,016 І', 8 4,80*0,020 2,5

4-й отернит

Длина 2,95*0,0И2>? 2,97*0,013 2>3 2,92±0,015 2 & 2,97*0,009 16

ширина 4-,66±0,019зл 4,70*0,026 2’Q 4,?2+0,027 3>’б 4,79±0,015 р’7

2,84±Qf0II8jQ 2,87*0,0132 6 4,63*0,034-^ g 4,83±0,0212’5

Рис.I. Элшлинизацкя пчел после завєрілешя шк постзмбрпональ-ного развития в семьях,отличавшихся по летальной эффективности поражения аскоферозом

1 -семья не иілела заражения ;

2 - летальная эффективность заражения 7 %;

3 - 14 %. '

О, Ласка 3 г

Р и с. 2 Интенсивность выделения воска в зависимости от времени переработки воскосырья на парозой поскотопке

0. Ьосиа 5 г

60

50

40

30

20

140 130 120 НО 100 90 -80 10 \ 60 50 40 30 [20 10

ав

Средняя $асно6итость пасечных Ьытапок

Средняя Васкабитость пасечной мербы

О 10 20 30 4 0 50 60 70 80 90 100 НО 120 Тыии

Рис. 3 Зависимость выхода воска (С^в) с каждой рамки и восковнгосгь вытопок (В) от продолжительности переработки (Т) воекосырья на паровой воскотопке

2. Выделение воска в зависимости от продолжительности обработки воскоснрья ка паровой воскотоикв

Время Стать 2-го сорта, г ! Сушь 3-го совта . Г

1ШН. первая повтор- ность вторая ! повтор- I ность 1 среднее ! первая ! вторая ! !повтор- !повтор- ! I ность І ность ! среднее

10 1532 1528 ! 1530 ! 1531 ! 1669 ! 1600

20 332,8 337,2» 335 1 331,6! 348,4! 340

30 164 166 1 165 ! 170 ! 172 ! 171

40 83 79 ! 81 ! 80,2! 79 ! 80

50 72 72 ! 72 ! 69,2! 64,81 67

60 60 68 ! 64 ! 59 ! 55 ! 57

70 52 54 ! 53 ! 40 ! 38 ! 39

80 36,5 37,5! 37 ! 34 ! 30 1 32

90 37,5 33,51 33 1 33 ! 31 ! 32

100 29,2 30,8! 30 ! 31 ! 31 ! 31

НО - - ! - I 31 ! 29 ! 30

120 - - ! - ! 31 ! 29 ! 30

130 - - ! - ! - 1 - ! -

Всего В расчете на I 2394 2406 ! 2400 ! 2441 ! I | ! ! 2577 ! ! 1 2509 •

рамку 119,7 120,3 ! 120 ! 122,05! 122,85! 125,45

3. Характеристика продуктов переработки воскосырья на паровой воскотопке

! Время Сорт суши !пропари-!вания, ! мин. ! Количество получен, рог? воска, г ! Коэффи- Шоскови-! !циент !тость бы! ■!твер~ ! топок,$ ! Примеча-!дости ! ! ние !воска ! !

всего ! ! с кавдой рамки

Первый ! 35 2100 ! 105 ! 6,85 ! - ■Вытопок по-‘лучено 0461

! ! ! ! шло

Второй ! 60 1550 ! 77,5 ! 5,45 ! 41,9 !

! 70 2200 ! ПО ! 5,4 ! 47 !

! 70 2417 ! 121 ! 6,5 ! 45,6 I

1 70 1950 1 97,5 ! 5,5 ! 38,9 1

! 90 1950 ! 97,5 1 6,2 1 45 !

1 100 . 2400 ! 120 1 5,94 ! 43,4 !

! 100. 2400 1 120 ! 6 ! 43,4 1

Среднее !при 6070 - ! 110,0 1 5,71 ! 43,4 !

Третий 1 60 2100 1 105 ! 5,2 ! 43,8 !

! 60 2420 ! 121 ! 5,Ь& ! 43,1 !

! 60 2420 ! 121 ! 6,45 ! 40 !

! 120 2509 ! 126 ! 5,55 ! 39 1

! 120 2509 ! 126 ! 5,6 ! 39 !

Среднее (при 60 - ! 116 ! 5,74 ! 42,3 I

воска и конденсата, гернетически закрываемую крыппсу, через которую проходит винт с плоским поршнем, патрубок для заливки воды в межстенное пространство, электронагреватели, вмонтированные в корпус, водомерное стекло и предохранительный клапан(Садовников, 1995). Воскотопка-воскопресс с электрическим нагревателен воды позволяет перерабатывать в пасечных (Фермерских) условиях различное восковое сырье. При повторной переработке 1 кг нервы получается в средней по 296 г ( Cv= 12/.) воска. Поэтону после каждых трех переработок суши целесообразно повторно перерабатывать нерву, поскольку накапливаемого ее количества достаточно для загрузки воскотопки-воскопресса. При этом мерва не остывает полностью, что примерно на 50'/• снижает затраты времени на повторное разваривание. ■

Качество воска, получаемого в воскотопке-воскопрессе, по основным показателям ( содержанию воды - не более 0,5'/. нехани-ческнх принесей - не более 0, 37. и проникновение иглы - до

б,5нн) соответствует основный его показателям при получении в промыпшленных условиях. Воскотопка-воскопресс к тону же стерилизует воск (табл. 3). Следовательно, воскотопка-воскопресс по выходу воска из перерабатываемого сырья и восковитости остаточной нервы доводит пасечную переработку воскосырья до уровня его переработки на воскоперерабатывающих заводах.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРОВЫХ ВОСКОТОПОК. Исследование выполнено на сотах из сеней, пораженных европейским гнильцон (Годяцкнй, Садовников, 1968).В ячейках сот находились остатки расплода(высохшие рабочие пчелы на разных стадиях пос-тэнбрионального развития). Бактериологическому анализу подвергали полученный воск и поверхности ранок, освободившихся от сот.

Для злининации возбудителя европейского гнильца на освобожденных от сот ранках достаточно 30-минутной экспозиции в воскотопке. Для элиминации возбудителя на ранках в процессе перетопки сот требовалось 60 мин. За 30-120 нин. происходила дезинфекция вытопок. Однако в воске обнаруживались возбудители заболевания.

Наличие в воске возбудителя европейского гнильца объясняется тем, что плавление воска происходит при относительно невысокой тенпературе (около 65 град. С). Споры бациллы альвей (один из возбудителей европейского гнильца) под действием текучего пара (при 100 град. С) погибают в течение 30 нин. Поэтону с воскон могут удаляться из воскотопки споры, сохранившие жизнес-

пособность в процессе перетопки сот. Для их дезинфекции необходимо производить повторное разогревание воска в воскотопке. Экспозиция содержания нагретого до 100-105 град. С воска в воскотопке составляет 150 нин. За это время происходит обеззараживание воска и его отстаивание.

УДАЛЕНИЕ ИЗБЫТКА ВОДЫ ИЗ НЕДА

В период интенсивного нектаровыделения нередко возникает необходимость отбирать из ульев соты с недозревшим (незапечатанным) недон, содержащий большое количество воды. Такой мед не ножет долго храниться. Он непригоден.также в качестве зимнего корна для пчел (сн. раздел "Влияние качества корна на состояние зимующих пчел"). Неда существенно отличаются по составу и Физи-ческин свойствам в зависимости от происхождения, продолжительности и условий хранения. От свойств неда зависит выбор технологии его переработки (доработки) для потребления пчелами или человекон. Среди Физических показателей, характеризующих свойства медов, наибольшее значение имеет их температуропроводность. Она существенно различается для жидких и закристаллизовавшихся недов. Неналоважное значение инеет также их происхождение (табл. 4).

ВАКУУННЫИ СПОСОБ. Удаление воды под вакуумон возможно при относительно низкой тенпературе, чем обеспечивается сохранение качества меда, теряемое при нагревании. По результатам наших исследований оптимальный режим удаления воды без изменения других качественных характеристик меда обеспечивает глубина вакуу-на равная О,9 кг/сн2. В такой режине обеспечивается понижение содержания воды со скоростью около о. 5Х в час (рис. 4. 5).

ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОЙ СПОСОБ. Высокую эффективность удаления воды из неда, находящегося в незапечатанных ячейках сот, обеспечивает использование нагретого воздушного потока. Установлено, что при одинаковой тенпературе и скорости движения воздуха интенсивность обезвоживания неда находится в пряной зависимости от диаметра ячеек и обратной от их глубины (рис.б).

Повышение температуры воздуха ускоряет удаление воды из меда. Однако с повышениен температуры возрастает вероятность изменения (ухудшение) свойств неда и, в частности, образование в нен оксинетилфурфурола. Поэтому максимальная тенпература не должна превышать 36 град. С.

Высокую эффективность удаления воды обеспечивает уставов-

содержания воды ( х 10' м^/ се!и )

«°С | Гречишный мед с ! Липовый мед с ! Кипрейный мед с ! Акациевый мед с Шодсолнечшковый мед

б, * содержанием воды ! содерк|нием воды | содержанием воды ! содержанием воды |о содержанием воды

1 1 15 , 1..18 . !. 21 !. 1£ : 1. »Щ-. ! 21 , !,, 18, , 1, 21.. ! 16 ! 18 . ! 21. ! 16‘, 7 ! 18 !, 21,.

3 а К р И С тал Л И 3 0 ван н ы й

7 1*;050 Б, 144 IV 019 1^128 Т-;044, 1-.064 0^983 0,975 0,950 1,019 0,967 0,981 Г, III 1,067 Г, 050

Г7 1,005 0;997 0^939 Г; 069 1,019 0,953 0,925 0,'969 0,900 0,967 0,881 0,891 0,972 0,989 0,983

Ж И Д К и й

7 0;883 0у989 0;789 0,878 0;0?2 0,783 0,861 0,814 0,811 0,808 0,819 0,806 0,856 0,878 0*811

17 0;858 0*,831 0,939 0,842 0; 886 0,911 0,881 0,825 0,919 0;822 0,808 0^ 925 0; 814 0,800 0,906

27 0,836 1,011 1,194 0,814 0,886 1,228 0,886 0,964 Р, 258 0,783 0,953 1,231 0,847 0,9377 Р.161

37 Г, 125 Г,356 1,669 1,008 1,217 Г, 644 Г, 047 1,186 Г, 625 0;928 1,228 Р,689 1,078 1,267 1,622

47 1,492 Г; 683 Г, 878 Г, 230 О) о со 1,981 1,497 Г, 472 2,061 I», 222 1,775 2,014 Г, 481 1,658 1,994

57 Г; 878 2,025 2,533 Г, 6 89 1;842 2; 428 Г, 797 2>, 008 2,411 1,647 2,175 2,511 Р, 936 1,950 2,533

Водность > %

РЯСт-4‘

10 12 и 16 18 20 Тчзс.

мозэрлвззая под Baajyuou #

Рио. 5 Зависимость водности иада от времени доззрпЕзния разшгенши способам

I - под вакуумом - 0,98кг/си^ 2 - с пареиашиваниаи в иадоотстойнг^а при/2, =500об/

3 - в незапечатанных соторзшах; 4 - баз перзиеаивэния в шдоотстойншсе.

Рис.6 Ззвасямостз водности меда в незапечатанных соторэиках от враиани дозаривания :

1 - сот сватдокоричнавый,с ячейками размером 5,36 ии,глубянод - 14,зим,

2 - сот залтыЗ с трутневыми ячейкам-размером 6,6мм, глубиной - И,5 им,

3.г сот бэдый с ячейками размером 5,57 мм, глубиной 17,3 ни.

ка. преяставляняая собой лоток-подставку под 3 колонки корпусов, наполненных сотами с медом. В лоток подается поток воздуха (около 13 нЗ/нип.). Для обеспечения равномерности подачи воздуха во все колонки корпусов применяются дефлекторы. В результате скорость воздуха, в трех корпусах, образующих колонки, находилась в пределах от 2.2 до г. б н/с, динаническое давление от 2.9 до 3,9 н/н2. За 3 ч температура (она измерялась 20 недь-копеле-выни тернопарами) меда в сотах повысилась с 18 до 36-38 град. С. В такой редине содержание воды в меде уменьшалось со скоростью

О. 5-0, б у. в час.

Эта установка может использоваться для распускания закристаллизовавшегося меда. Необходимость этого возникает весной при использовании для весенней подкормки запасов закристаллизовавшегося в сотах неда.

Если нед давать в закристаллизованном состоянии, то пчелы удаляют из ячеек (теряют) значительную его часть. К тону же углеводный корн с низким содержанием воды сдерживает выращивание расплода.

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ НА НЕДОСБОРЕ И ОПЫЛЕНИИ ЭНТОНОФИЛЬНЫХ ' КУЛЬТУР

В пчеловодстве принята ульевая технология содержания пчел. Но улей слабо зашишает пчел от похолоданий, отрицательно влияющих на развитие и состояние пчелиных семей. Похолодания особеи-*о неблагоприятны в весенний период, когда происходит интенсив-тая элиминация перезимовавших пчел, невосполняеная их репродукцией семьями: Оптимальные условия для сеней обеспечивает ис-

юльзование терморегулируемых ульев (Еськов. 1983, 1990. 1992). Эднако это снижает мобильность пасек при необходимости транс-юртировки ульев. Отключение же обогрева при относительно низ-сой внесшей температуре оказывает неблагоприятное влияние на :остояние пчел. Это ножет привести к гибели большого количества сплода, развитие которого стимулировал обогрев.

С целью оптимизации внутриульевой температуры и обеспечения мобильности транспортировки пчелиных семей предлагалось ис-юльзование терморегулируемых павильонов (Дж. и С. Хилл, 1978),

но они не получили применения из-за неудобства работы в них. Кроне того, павильоны перегреваются в солнечные дни, что отрицательно влияет на Физиологическое состояние пчелиных сеней и неблагоприятно для здоровья пчеловода.

Указанных недостатков не инеет транспортное средство с устройством для оптимизации внутрнульевого клината, микроклимата (Садовников и соавт. 1995;заявка на патент н 95112723).Это устройство представляет собой прицеп, на которой монтируется тер-норегулируеный нодуль. Он обеспечивает подачу через подрамочное пространство ( ульи без дна устанавливаются на зарешеченные ячейки) нагретого воздуха. Поток воздуха регулируется вентиляционными окнами, разогрев-тенпературой нагревателей. Они устанавливаются под каждым ульеи и коммутируются от одного или ДВУХ терморегуляторов (использованием ДВУХ терморегуляторов обеспечивается повышение надежности терморегуляции в аварийных ситуациях). В ранне-весенний период и при похолоданиях для повышения внутриульевой влажности целесообразно герметизировать надрамоч-ное пространство.

Оптимальная температура, поддерживаемая в подрамочном пространстве, зависит от состояния пчел и времени года. Весной длЯ стимуляции развития пчелиных сеней температуру необходимо поддерживать на уровне 28± 2 град. С. Осенью, после завершения выращивания расплода температура должна быть на уровне 8-10 град. С. Этин обеспечивается минимизация затрат энергии в предзимний период жизни пчел.

Использование описанного транспортного средства для содержания пчел наиболее перспективно в зонах теплого клината. Пчелы могут зимовать на этих установках, используя благоприятные погодные условия для облета и пополнения кормовых запасов. Для питания нагревателей можно применять промышленную электросеть или солнечные электробатареи с преобразователем напряжения. В кочевых условиях эта система ножет использоваться для электро-навашивания ранок, откачки меда и т. п.

ОПТННИЗАНИЯ зиновки

Недоносная пчела заняла широкий ареал за счет освоения зон с умеренный и холодным климатом, что связано с приспособлением к длительной зимовке. При этон донинируюшее значение инеет накопление в гнезде запасов высококонцентрированного углеводного корна, его эконоиное использование и регуляция внутригнездовой

температуры.

ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ В УГЛЕВОДНОЙ КОРНЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ. Зрелый запечатанный кед содержит около 20И воды. Ее увеличение в неде возможно в открытых (незапечатанных) ячейках в случае повышения насыщения воздуха водяныни парами. Высокое содержание воды инеет незрелый нед.

ЭЛИМИНАЦИЯ ПЧЕЛ. От содержания воды в углеводной корне зависит интенсивность элининации пчел, в частности, при потреблении 762-ного меда (пчелы содержались при 25^0,1 град. С в энтомологических садках обьемон 250 снЗ) 50'/-ная злининация пчел приходилась на 57+5 сутки. 75Х-ная - на 6б± 5 сутки. В случае потребления 407-ного меда, указанная элиминация пчел происходила соответственно на 24 + 4 и 27 ± 5 сутки (рис. 7).

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ В РЕКТУНАХ. В течение ЗИН0ВКИ В естественных условиях содержание воды в ректунах инеет тенденцию к увеличению. По нашим сведениям у пчел, зиновавших при 2+2 град. с. в начале зиновки в субстратах, заполняющих ректумы, содержалось в средней по 66, 9* (Су=2, 7у.) воды. К концу зиновки ее содержание возросло и составляло 76,1* (Су = 4,9 У-).

3 опытах на пчелах, содердавпихся в энтомологических садках обнаружено наличие пряной связи между содержаниен воды в корне и насыщением ею субстратов, наполняющих ректуны. Напринер, у пчел в середине зиновки в ректунах содержалось(после изъятия из ульев) в среднем 67,17. (Су=3, 27. воды. Ври потреблении в течение 30 суток 7бх-ного кеда содержание воды в ректунах возрастало в среднем на 3,6/. (Р около 0,95), 40/.-ного -г на 12, в/. (Р не ниже

0,99).

ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ. В центрах скоплений пчел, содержащихся в садках ( в садке находилось примерно по 500 рабочих особей), при потреблении 76у. -ного неда температура равнялась в среднем 33,9 град. ( Су =г,Ь7. ). в случае потребления 407.-ой сахарозы или 407.-ного раствора неда была ниже в среднем на 0,7 град. С (Р не ниже 0,95).

' Незначительные различия по тернорегуляторной активности пчел, потреблявших 76 или 407.-ные растворы углеводного корма, обеспечивались разным его потребяеяиен. Суточное потребление каждой пчелой 767-ного неда составляло в средней 0,021 нг(Су=7, 67). При содержании в нен 607. воды суточное потребление корна равнялось 0,043 нг (Су = 6.9/-). Итак, примерно двухкратному уменьшению концентрации углеводного раствора соответствовало сходное увеличение его потребления .

Рис. 7 Динамика элиминации пчел, потреблявших

мед с 24 (2) и 55$ - ним (I) содержанием воды

Рис. 8 Связь между массой зобиков (ось ординат)

К поет глот/Ли V ДИЪППТПИХ пчел.

ДИНАМИКА НАПОЛНЕНИЯ ЗОБИКОВ И РЕКТОНОВ. Как известно. в течение зиновки, а также в периоды жизни неблагоприятные для вылета пчел из ульев, масса ректунов возрастает за счет аккумуляции непереваримых остатков. Возножно также увеличение содержания воды (Еськов. 1990). По нашим сведениям, у пчел, зимовавших при 2 ± 2 град. С, масса ректумов от начала к концу зимовки возрастала в средней в 2,8 раза (Р не ниже 0.99). В начале зимовки она равнялось 13. 7 (Су =59’/., в конце - 39.0 нг (Сч-З'ГУ). Наксимальное наполнение ректунов достигало Т9 нг(Еськов Е.К.,Садовников, 1995).

В противоположность ректунан. наполнение зобиков от начала к концу зимовки уменьшается. В частности, от ноября-декабря, к Февралю-нарту иасс зобиков уменьшилась в среднем в 5. 3 раза. В начале зимовки примерно у 30/. пчел зобики не содержали корма. Максимальное его количество составляло 43 нг, среднее -10,1 нг (Су-97и), в конце зимовки наполнение зобиков составляло в средней 1.9 мг (Су=127/-). наксимальное - 27 нг. Но такое его количество обнаружено ненее чем у 1 у пчел.

Между наполнением зобиков и ректунов существует отрицательная корреляционная связь. Она четко прослеживается на протяжении всей зимовки и составляет в средней - 0. 78 + 0,15. с увеличением наполнения ректунов уменьшается индивидуальный корковой запас, который может инеть пчела в зобике (рис. 8 ). Поэ-тону с увеличением потребления корма возрастает насса ректунов, чен ограничивается наполнение зобиков и соответственно повышается вероятность гибели от голода пчел, оказавшихся на пустых сотах. Повышение содержания воды в углеводной корне отражается на понижении жизнеспособности пчел (сн. "Элининация пчел").

ВЛИЯНИЕ ВНЕСШИХ УСЛОВИИ. Оптимальную зимовку в условиях умеренного и холодного климата обеспечивает содержание пчел в кондиционируемых понешениях. Пчелиные сеньи расходуют на процессы жизнедеятельности минимальное количество энергии ПРИ 4-8 град. С. В этон диапозоне более низкая температура требуется пчелам южных популяций, высокая - северных (Еськов, 1976. 1983, 1985, 1990; Кюл. 1977).

Поселяясь в укрытиях пчелы приспособились к зимовке при высокой концентрации углекислого газа. Его содержание в центре гнезда может достигать 6-7 Однако пчелы возбуждаются и начинают активную аэрацию жилигаа. когда концентрация углекислого газа на периферии достигает 3-4'/. Отрицательное влияние на ход зиновки и состояние корновых запасов оказывает высокое насыше-

ние воздуха водяныни парами (Еськов. 1983, 1990). Они выделяются в процессе дыхания пчел и могут поступать в улей из внешней среды при высокой влажности воздуха. Этим обуславливается необходимость аэрации зимовников.

АЭРАЯВЯ. При расчете системы аэрации зимовников необходимо учитывать то, что пчелы реагируют на движение воздуха. По результатам наших исследований (Еськов, Садовников. 1995) пчел возбуждают сравнительно медленные воздушные потоки. Исследование проводилось на семьях, содержавших около 30 тыс. пчел. Они зиновали при о град. С. Реагирование на воздушные потоки разной скорости оценивали по изменению внутригнездовой температуры, которую контролировали термодатчиками, расположенными в центральной нежсотовом пространстве и над ранками. Воздушный поток создавался вентилятором. Скорость воздушного потока определяли аненонетрани. расположенными у боковых стенок ульев и на уровне открытого детка.

Пчелы реагировали на относительно высокую скорость движения воздуха, проникавшего через леток, активизацией термогенеза. Движение воздуха со скоростью 5н/с в течение 1 ч стимулировало повышение температуры в центре гнезда в средней с 32.1 до

34. 3 град. С. В надраночнон пространстве она повышалась с 26. 3 до 28,7 град. С. В дальнейшей (после часового обдува ульев)реакция на указанную скорость движения воздуха выражалась в повышении вариабельности температуры. При скорости воздушного потока равной 2м/с температура в указанных зонах гнезда в течение 1 ч повышалась соответственно на 0,6 и 0,9 град. С. Изменений тенпе-ратуры не обнаружено при перемещении воздуха со скоростью 0. 5 н/с. Следовательно, такую скорость движения воздуха ножно принять за пороговое значение, выше которого происходит активизация пчел.

КОНСТРУКЦИИ ЗИНОВНИКОВ. Для пчелоферм ДО 1200 пчелиных семей нами разработано два типа зимовников - заглубленный и полу-заглубленный (Садовников, 1981. 1984,1985;Садовников. Бухарев, 1971.1972). Каждый из них имеет две модификации стен и перекрытий: стены из кирпича, перекрытие железобетонное; стены и перекрытия деревянные. В той и другой модификациях ЗИНОВНИКОВ пол представляет собой уплотненный слой грунта, покрытый глиной, засыпанной 100 нм слоем сухого песка.

В зимовнике до 600 пчелиных семей длина деревянных или кирпичных стен (по осям) - 14, ширина - 9,высота - 3 м. В зинов-никах до 1200 пчелиных семей длина равняется 17,5, ширина - 12,

высота - 3 и. При максимальных загрузках объен зиновников составляет О, б нз на одну пчелиную семью.

При полной загрузке зимовники рассчитаны на размещение ульев в четыре яруса. Летки ориентируют в сторону проходов, что важно для контроля за состоянием зимующих пчел. Продольные проходы составляют 0,7 м, поперечные - 1,00 н. Загрузка и выгрузка зимовников производится по наклонному полу торцевого танбура шириной 3 и. этим обеспечивается въезд в зимовник транспортного средства для его зарузки и выгрузки.

Зимовники: обеспечены естественной приточно-вытяжной вентиляцией через приставные вентиляционные шахты. Плошадь вентиляционных шахт определяется из расчета 8 см2 на пчелиную сенью. Забор воздуха осуществляется из верхней и нижней зон помещения. Шахты ( 390x530 им) разменяются с противоположных сторон помещения. Интенсивность их функционирования зависит от направления ветра. Для регуляции воздухообмена применяются задвижки.

Описанная система аэрагаш обеспечивает примерно ю-кратный обмен воздуха в течение суток. Воздухообнен в расчете на одну семью ножет достигать 0,4 мЗ/час. Скорость воздушного потока в зимовнике при средней внешней температуре - 10 град. С не превышает о, 2 н/с. Это более чем в два раза ниже порогового значения скорости воздушного потока, на которую реагируют зинуюшие пчелиные семьи. -

ВЫВОДЫ

1. Пчелоферну необходимо разнешать на месте, защищенном от ветра, со спокойным рельефом и низким стояниен ГРУНТОВЫХ водг На Ферме размешаются производственный корпус, зимовник, сотох-ранилкие. склад для инвентаря и продукции. Необходимы также противопожарные средства, водоканализационная система и энергообеспечение.

2. Требованиям, предъявляемый к первичной переработке воска, удовлетворяют паровые воскотопки и воскотопка-воскопресс. Эти устройства обеспечивают обеззараживание воска, проводиного в процессе его вторичного разогрева с целью очистки посредством отстаивания. Для обеззараживания воска от возбудителей гнильцо-вых заболеваний необходим разогрев воска до 100-105 град, с в течение 150 НИН.

3. Повышение содержание воды в углеводной корме снижает продолжительность жизни пчел. С уненьшениен концентрации угле-

водов возрастает его потребность на терморегуляцию. Поэтону кормовые запасы, используемые пчелани в течение зимовки, должны содержать зрелый запечатанный нед. При необходимости для удаления воды из кормовых запасов, находящихся в незапечатанных сотах можно применять вакуумные или воздушно-тепловые установки. Оптимальная глубина вакуума составляет о,9 кг/см2, скорость воздушного потока от г. 2 до г.5 н/с при температуре не выше 38 град. С.

4. Для интенсификации использования пчел на медосборе и опылении знтоноФильных культур целесообразно использовать передвижные открытые установки с системой внутриульевой терморегуляции. осуществляемой через цодрамочные пространства ульев. Температуру воздуха в подрамочном пространстве весной следует поддерживать на уровне 28 +. 2. осенью после завершения выращивания расплода - 9 * 1 град. с.

Круглогодовое содержание пчел на открытых передвижных установках с систеиой терморегуляции в осенне-зимний период перспективно в зонах теплого климата.

5. В условиях умеренного и холодного климата оптимальные условия для зимовки обеспечивает содержание пчелиных сеней в наземных и заглубленных зимовниках. Их охлаждение и аэрация с целью удаления углекислого газа и избытка водяных паров, выделяемых пчелами, обеспечивается посредством системы приточно -вытяжной вентиляции. Она должна производить 10-кратный суточный обмен воздуха при скорости воздушного потока, обдувающего ульи, не превышающего о. 5 м/с.

НАТЕРНАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ опубликованы в следующих работах:

1. Пасечная переработка воскового сырья //В сб. : Труды НИИ пчеловодства. Носква. 1967. С. 308-326

2. Новый пасечный воскопресс // Хурн. Пчеловодство. 1968. НЮ. С. 10-11.

3. Опыт обеззараживания рамок и воскосырья на паровой вос-котопке при гнильцовых заболеваниях пчел //В сб. : Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве. Носква. Россельхозиздат. 1968. С. 128-132 (в соавт. с Годяцким С. Я. )

4. О восковитости вытопок // Хурн. Пчеловодство. 1968. НИ. С. 7

5. Паровая воскотопка // Авт. свид. Ы 211940. Публ. Бюл. 1968

6. Паровая воскотопка // Хурн.Пчеловодство. 1969. НИ.

С. 10-12

7. Устройство усадьбы и производственные ПОСТРОЙКИ КРУПНОЙ промышленной пасеки //В сб. : Тезисы докл. Всес. совещания передовых пчеловодов-опытников. Рыбное. 1971. С. 28-41 (в соавт. с Бухаревым Г. ф. )

8. Неханизация и технология откачки и расФасовки меда на крупной промышленной пасеке //В сб. : Тезисы докладов Всес. совещания передовиков пчеловодов-опытников. Рыбное. 1971. с. 66-72

9. Система машин для механизации технологических процессов в пчеловодстве в 1971-1975 гг //В сб. : Система машин для комплексной неханизадии сельскохозяйственного производства на 19711975 гг. Носква Издательство Московского университета. 1971.

4.2. С. 322-323, 323-331

10. Паровая воскотопка для пасечной переработки воско-сырья. ИнФормлисток. Рязань. 1971. Н 24-71. 5 с.

И. Технологическая линия по переработке и расФасовке меда для крупных промышленных пасек. ИнФормлисток. Рязань. 1972. Н 259-72. 5 с.

12. Усадьба крупной пасеки П Хурн. Пчеловодство. 1972. Я

5. С. 12-13 (в соавт. с Бухаревым Г. Ф. )

13. Откачка и расфасовка неда на промышленной пасеке // Хурн. Пчеловодство. 1972. Н 5. С. 14-16

14. Технологическая линия для откачки и расФасовки меда на промышленной пасеке // Хурн. Апиакта. 1975. Н 2

15. Неханизация и технология обработки и расФасовки меда

// В сб. : Сборник докладов научной конференции по пчеловодству. Дчеловодству промышленную ОСНОВУ. Рыбное. 1976. С. 73-81 .

16. Типовые проекты производственных пасечных построек и пчеловодческих Ферм // в сб. : Сборник докладов научной конференции по пчеловодству. Пчеловодству промышленную ОСНОВУ. Рыбное. 1976. С. 82-94 (в соавт. с Бухаревын Г. Ф. )

17. Систена машин для комплексной механизации пчеловодства на 1976-1980 гг. //В сб. : Систена калин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1976-1980 гг. Носква. ПНИНТЭИ. 1976. 4.2. С. 41-44, 274-289.

18. Commercial extracting pacKing in USSR // Canadian Bee Tourn. 19T6. Hll. P. 5

19. Календарь пчеловода. Носква. Россельхозиздат. 1977. 239 с. (в сравт. с Тиненским П. И., Бурмистровым А. Н. , Херебки-пнн М. В. и Годяпкин С. Я. ).

20. Рекомендации по откачке, обработке и расфасовке неда. Рыбное. Издательство НИИ пчеловодства. 1980. 34 с.

21. Система нашин для комплексной механизации пчеловодства // В сб. : Система машин для комплексной неханизации сельскохозяйственного производства на 1961-1990 гг. Носква. ВДИИТЭИ. 1981.

4.2. С. 169-181, 424-449

22. Механизация труда в пчеловодстве // в сб. :Труды НИИ

пчеловодства. Технология и организация пчеловодного хозяйства. Рыбное. 1981. С. 21-25 -

23. Современные пасечные постройки // Там же. С.26-31. 24. Переработка воскосырья // 1урн. Пчеловодство. 1983. НИ.

С,24-27

25. Комплектование пасек и пчелоферм необходимым инвентарем, оборудованием и транспортными средствами // В сб. : Рекомендации по натериально-техническому оснащению и механизации производственных процессов в пчеловодстве. Рыбное. Издательство НИИ пчеловодства. 1984. С. 27-32

26. Оборудование для пасечной переработки воскового сырья// Там же. С. 20-21

27. Оборудование для откачки, обработки и расфасовки неда на крупных пчелоФермах и в пчеловодческих хозяйствах // Таи же. С. 19-20

28. Словарь-справочник пчеловода. Носква. Россельхозиздат.

1984. 288 с. ( в соавт. с Тарановын Г. ф., Тименским П. И., Бур-

нистровын А. Н. и Полтевын В. И. )

29. Производственные пасечные постройки // В сб. : Натериал-но-техническое оснащение и механизация производственных процессов в пчеловодстве. Носква. Россельхозиздат. 1985. с. 5-7

30. К вопросу совершенствования технологии обработки меда // В сб. Тезисы докладов 1-й Неждународной, 4-й Всероссийской конференции. Экология и охрана окружающей среды. Рязань. Издательство РГПУ. 1994. С. 170-171

31. Воскотопка-воскопресс. Деп. в ВИНИТИ. Н 2521-1395. Носква. 1995. 12 с.

32. Биологические последствия развития пчел в сеньях, пораженных аскосферозок. Деп. в ВИНИТИ. 1995. Н 2522-1395* 17 с.

(в соавт. с Еськовым Е. К., Кониной Н. А., Отришенко Л. Ю. )

33. Некоторые биотические и абиотические факторы, влияющие

на физиологическое состояние и жизнеспособность ЗИМУЮЩИХ пчел. Деп. В ВИНИТИ. 1995. Н 2524-1395. 12 С. (в соавт. с Еськовым

Е. К. )

- ЗІ -

34. Транспортное средство с устройством для оптимизации внутриульевого микроклимата. 1995. Заявка на патент Н 95112723 ( в соавт. с Еськовым Е. К., Литвиновым В. А. и Налышевын С. В. ).

35. Наполнение зобиков и ректумов пчел в течение зимовки. В сб. Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции (12-15 сент. 1995. г. Пермь). Экология и охрана окру-хаюаей среды,1995. Часть 2. С. 113-114.