Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии производства рыбы в малогабаритном рыбоводческом хозяйстве на установке замкнутого водообеспечения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппов, Дмитрий Игоревич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Замкнутые циркуляционные системы

1.2. Методы очистки воды 15 Физические методы 15 Химические методы 17 Физико-химические методы 18 Биологические

1.3. Характеристика объектов выращивания

2. Материал и методика

3. Результаты исследований

3.1. Отработка и оптимизация элементов технологии 38 Структура и характеристика основных блоков

Биотехнологии. Разработка техники.

Мониторинг качества воды

Рецептура комбикормов и схема их использования

Температурный режим

Кислородный режим

Мероприятия по профилактике болезней рыб в УЗВ

3.2. Технология выращивания осетровых 62 Выращивание ленского осетра 62 Подбор видов осетровых для выращивания в УЗВ

3.3. Морфо-физиологоические исследования 70 Массометрические исследования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологии производства рыбы в малогабаритном рыбоводческом хозяйстве на установке замкнутого водообеспечения"

Развитие мировой аквакультуры свидетельствует о неуклонном росте ее удельного веса в общем балансе производства рыбной продукции. В 1975г. она составляла около 11% ее общего объема, в 1985г. - 12,3%, в1994г возросла до 20,6% (24 млн. т), в том числе за счет средств аквакультуры внутренних водоемов 12,1 млн. т, в 1996 г - 15,6 млн. т (Спичак и др, 1996; Федорова, 1998; Aquacultureproduction statistics, FAO,1998). Общий анализ ситуации с производством животного белка также свидетельствует, что в перспективе роль аквакультуры в питании человека будет постоянно увеличиваться и к 2010 году, при прогнозе населения Земли до 7 млрд человек должна составлять не менее 30 млн» т(Aquaculture production statistics, FAO,1995),b to время как производство рыбы в России упало по сравнению с 1990 в 4-5 раз, с 230 до 43-60 тыс. т., а официальная статистика вылова осетровых в 1998 составила 3000 тонн по сравнению с 1980 - 23-25 тыс. т. Поэтому, вопросы восстановления запасов стоят на первом месте. При этом следует учитывать, что увеличение производства рыбы традиционными методами, . основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет определенные естественные ограничения. Поэтому актуальным является широкое использование индустриальных хозяйств, обеспеченных суперинтенсивными технологиями. Последнее особенно касается рыбоводных систем с замкнутым циклом водообеспечения, позволяющих в оптимальных условиях осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры, вне зависимости от климатических условий, при одновременном достижении максимальных показателей роста и продуктивности, на фоне сбережения ресурсов и обеспечения экологической чистоты производственного процесса. В постановлении правительства от 31.10.99. о развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации идет речь об 'увеличении по сравнению с 1998г. объема выращивания и вылова рыбы во внутренних водоемах в 2000г.на 100 тыс. т., в 2005г. на 250 тыс. т. и о доведении начиная с 2006г.этого объема до 600 тыс. т.ч Постановление администрации г.Рязани по освоению внутренних водоемов, подкрепляет его решением о помощи в вопросах использования их фермерскими хозяйствами или иными организациями под выращивание рыбы для удовлетворения потребностей области.

В настоящее время при сложившейся системе организации аквакультуры основную часть рыбы выращивают в прудах, где земля является естественной основой производства и важнейшим элементом биологического процесса. При переходе к индустриальным формам рыбоводства (садки, бассейны) естественные свойства земли как элемента самого производства полностью утрачиваются, потребность в земле сокращается, но остается сезонность производства, то есть полная зависимость от внешней среды. Требуется разработка новых технологических взаимодействий на уровне организации региональных систем аквакультуры с учетом комплекса ресурсов воды, земли, кормовой базы, социальной структуры, емкости рынка и т.д. Разрабатывемые в настоящей работе приемы именно и посвящены решению этой проблемы на базе применения новых технологий выращивания рыбы, в частности адаптации установки замкнутого водообеспечения ( далее УЗВ) с учетом особенностей местных условий - ЗАО РКРЗ, потребностей в рыбе по области, открытой нише по осетровым и особенно вопросам воспроизводства в природных условиях.

Задача данной работы - привязка разработанных технологий УЗВ к конкретным условиям предприятий имеющих в распоряжении дешевые электроэнергию, воду и тепло, определение места установки в системе с.-х. производства и аквакультуры региона.

Актуальность разработки ресурсосберегающих технологий в настоящее время все более возрастает. Если рассматривать в этом плане современную ситуацию в тепловодном рыбоводстве, то сокращение объемов вырабатываемого тепла и общее понижение температуры в водоемах-охладителях уже привели к уменьшению продолжительности периода товарного выращивания рыбы и сделали насущным либо замену традиционных тепловодных объектов на менее теплолюбивые виды, либо введение в технологический цикл новых методов управления выращиванием рыбы посредством замкнутых систем в целях компенсации потерь времени в период пониженных температур.

Как показали расчеты, исходя из этих предпосылок, развитие тепловодного рыбоводства должно пойти по пути дальнейшего увеличения интенсификации (до уровня замкнутых систем) на узловых этапах получения и выращивания посадочного материала рыбы.

В связи с этим актуальной является задача создания производительных, и в то же время достаточно простых и экономичных конструкций рециркуляционных систем, удобных для широкого применения и снабженных пакетом биотехнологий для различных видов рыб или других объектов аквакультуры.

Целью настоящей работы являлась оптимизация технологии производства рыбы в малогабаритном рыбоводческом хозяйстве на установке замкнутого водообеспечения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- отработка и оптимизация технологии производства рыбы в малогабаритном рыбоводческом хозяйстве на вновь созданной установке замкнутого водообеспечения, привязанной к промышленному производству;

- качественно-количественная характеристика рыбы выращенной в УЗВ;

- разработка условий для ускоренного выращивания высококачественной молоди;

- организация лечебно-профилактических мероприятий; определение места УЗВ в структуре сельскохозяйственного производства ( агрогидроэкосистема на примере подсобного хозяйства ЗАО РКРЗ ) и создании региональной системы аквакультуры.

Научная новизна работы заключается в том, что установка замкнутого водообеспечения, передовая в своём классе, построена в условиях Рязанской области с привязкой к промышленному производству, конкретным заводским условиям ЗАО РКРЗ. Новым является также то, что полный анализ выращивания осетровых в таких системах освещается впервые „

Практическая значимость обусловлена обоснованием и разработкой оптимизированной для конкретного малогабаритного хозяйства технологией ускоренного выращивания доброкачественного посадочного материала и товарной рыбы , что позволит обеспечить крупной молодью садковые хозяйства региона и насытить рынок деликатесной продукцией.

Предложенные технологические приемы способствуют сохранению генофонда ценных пород рыб.

Проведенные исследования позволяют определить место УЗВ в структуре с.-х. производства и аквакультуре региона.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Филиппов, Дмитрий Игоревич

ВЫВОДЫ.

По результатам выполненных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Установка замкнутого водообеспечения (УЗВ), передовая в своём классе, построена в условиях Рязанской области с привязкой к промышленному производству -Картонно-рубероидному заводу.

2. Разработанные принципы технологической схемы работы установки, привязанной к условиям предприятия, позволяет обозначить новый тип хозяйства, характеризующийся значительной экономией ресурсов и сбалансированностью производства.

3. Мониторинг качества воды на протяжении одного производственного цикла показал пригодность её для выращивания рыбы (аммонийный азот 5,0-7,4 мг/л; нитриты-0,009 мг/л; рН-6,9-8,1). Система очистки отлично справляется со своими функциями и не допускает превышения ПДК по основным показателям, оказывающим влияние на здоровье и развитие рыбы.

4. Хронометраж роста ленского осетра показал, что технология данной УЗВ позволяет в течении 12-ти месяцев, получить товарную продукцию осетра индивидуальной массой 1,5 кг, общим объёмом до 4000 кг в год.

5. Технология УЗВ обеспечивает производство крупного посадочного материала массой 10-100 г, для снабжения тепловодных или иных хозяйств Рязанской и соседних областей, что позволит им сократить срок выращивания собственной товарной продукции на 1 год.

6. Условия установки позволяют выращивать все виды осетровых рыб и их гибридов для создания ассортимента деликатесной продукции, обеспечивая высокие показатели роста для каждого из видов.

7. На данный момент в установке создано маточное стадо окской стерляди, что позволяет восстанавливать запасы естественных водоёмов. Потомство от этих производителей в количестве 30000 шт было выпущено в Оку 5 июня 2000 года.

8. Интенсификация производства при значительном улучшении ростовых характеристик по сравнению с естественными условиями и садковой технологией в 3-10 раз, не оказывает влияния на физиологию и развитие организма рыб. Состояние внутренних органов и гематологические показатели (НЬ 74,0-99,3; количество эритроцитов 1,49-1,84 млн/ммЗ; лейкоцитов 126,6-167,6 тыс/ммЗ; СОЭ 5,0-7,33 мм/час), находится на нормальном уровне.

9. Выращивание рыбы в замкнутой системе по интенсивной технологии не оказывает отрицательного воздействия на качество продукции. Химический анализ мяса ленского осетра соответствует данным, известным для этого вида (в %): сухое вещество-20; белок- 14,78-15,10; жир-2,96-3,20; зола-1,70-2,20.

10. Определено место УЗВ, как блока рыбоводства, в системе безотходного экологически чистого производства сельскохозяйственной продукции.

В целом, организация выращивания товарного осетра и посадочного материала, в том числе и при обеспечении сроков созревания производителей, на базе установки с замкнутым циклом водообеспечения может позволить решить многие проблемы, связанные с падением объема добычи осетровых рыб и обеспечить увеличение его общего производства на новой основе.

Таким образом, можно заключить, что в настоящее время формируется новый тип рыбоводных предприятий, способный удовлетворить запросы региональных структур по производству рыбной продукции и восстановлению запасов естественных водоемов. Целевая направленность данных хозяйств, специфика функционирования замкнутых систем дает основание рассматривать их в ближайшем будущем в качестве узловых элементов в общей схеме аквакультуры.

Анализ полученных результатов, технико-экономического обоснования эффективности введения УЗВ в те или иные системы выращивания рыбы и производства животного белка свидетельствуют о практической возможности и экономической целесообразности реализации рассмотренных вариантов использования УЗВ.

Помимо обеспечения экономического эффекта, при выращивании рыбы в УЗВ обеспечиваются и социальные преимущества, с трудом учитываемые при технико-экономических обоснованиях:

105

-принципиально иная связь между производством рыбы и окружающей средой,

-возможность строительства комплексов в промышленных центрах любой климатической зоны, -гарантии сохранности окружающей среды и др.

Новый тип производства рыбы одновременно позволяет формировать качественно иной тип товарной продукции повышенной экологической защищенности.

Реализация разрабатываемых приемов и методов развития аквакультуры путем применения УЗВ позволяет в целом обосновать и реально обеспечить повышение эффективности рыбоводства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Рыбоводную установку агроцеха Рязанского картонно-рубероидного завода, можно рассматривать как пример нового строительства УЗВ на основе удачного использования ресурсов предприятия в современных условиях. Стоимость строительства данной УЗВ в несколько раз меньше стоимости оборудования зарубежных аналогов. Установка размещена в помещении реагентно-дозировочного хозяйства при соответствующем переоборудовании существующих емкостей в компактные биологические фильтры с плавающей загрузкой объемом до 50 м3, объем рыбоводных бассейнов - 50 м , соотношение блоков очистки и бассейнов -1:1. Установка рассчитана на получение 2 т товарного осетра без оксигенации воды чистым кислородом и до 4 т/год - при ее использовании. Расширена за счет введения инкубационного ^ участка с блоком подращивания молоди. Освоена технология производства товарного осетра, стерляди, посадочного материала этих видов рыб. Установка создает необходимые условия для выращивания товарной рыбы за год.

Возможность получения осетра товарной массы в течение одного года, в свою очередь, в перспективе позволит создавать экономически оправданные производства данного вида деликатесной продукции вне естественных ареалов осетровых рыб.

Комплекс выполненных исследований позволил сформировать и обосновать концепцию развития нового направления аквакультуры области - рыбоводства в установках с замкнутым циклом водообеспечения.

В процессе освоения оборудования были изучены особенности выращивания осетра в УЗВ, охарактеризовано качество водной среды, определены основные требования к комбикормам, причины и условия возникновения заболеваний, возможные способы их предотвращения и т.д.

Полученные результаты должны послужить необходимой технологической основой для введения УЗВ в общую систему рыбоводства и с/х производства, и позволить определить стратегию использования рециркуляционных систем посредством разнообразных комбинированных технологий, например, по следующей типовой схеме - использование посадочного материала, выращенного в УЗВ во внесезонные сроки, его использование для дальнейшего выращивания в прудах, бассейнах и садках. В условиях современных тепловодных хозяйств применение УЗВ может расширить границы сезонного производства товарной рыбы в качестве компенсации имеющегося охлаждения водоемов при ГРЭС.

УЗВ могут быть использованы при работах по сохранению и созданию коллекций маточных стад, ускоренных работ по выведению новых видов и т.д.

Объективность принятого направления оптимизации всей системы аквакультуры на базе применения УЗВ и избранного методического подхода подтверждается успешными результатами других работ, выполняющихся, в частности, по Краснодарскому региону, когда при общем решении вопроса восстановления запасов осетровых рыб на базе аналогичного подхода системного анализа были применены такие управляемые элементы технологии, как искусственные нерестилища и рециркуляционные системы (Чебанов, 1996).