Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация режимов орошения белокочанной капусты на черноземах лесостепного Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иралиева, Юлия Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Современное состояние и задачи оросительных мелиораций. Термодинамический подход в исследованиях регулирования водного режима почв и влагообеспеченности растений.

1.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур. Экологическая оценка качества оросительной воды.

1.3. Режимы орошения капусты.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи Заволжья.

2.2. Месторасположение и почвы опытного участка.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Агротехника и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный режим.

3.1.1. Режим орошения капусты.

3.1.2. Водопотребление капусты.

3.1.3. Коэффициенты водопотребления и расход поливной воды.

3.2. Методы расчета водопотребления и биоклиматические коэффициенты.

3.2.1. Сравнительная характеристика методов расчета водопотребления.

3.2.2. Зональные биоклиматические коэффициенты.

3.3. Влияние режимов орошения на основную гидрофизическую характеристику (ОГХ) почвы.

3.4. Влияние режимов орошения на рост, урожайность и качество капусты белокочанной.

3.4.1. Влияние режимов орошения на рост и развитие капусты.

3.4.2. Влияние режимов орошения на урожайность капусты.

3.4.3. Влияние режимов орошения на качество капусты и на содержание тяжелых металлов.

3.5. Оценка качества оросительной воды.

3.6. Принципы разработки и особенности экологических режимов орошения овощных культур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

4.1. Экономическая эффективность вариантов.

4.2. Эколого-экономическая эффективность.

4.3. Энергетическая оценка возделывания капусты.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация режимов орошения белокочанной капусты на черноземах лесостепного Заволжья"

Актуальность. Капуста является ценной овощной культурой, возделываемой в Самарской области. Анализ результатов работы хозяйств, выращивающих капусту в Самарской области, показывает, что в последние годы имеется тенденция к сокращению ее производства. Имеющийся уровень валового сбора капусты не соответствует потребностям населения, а качество не всегда отвечает современным требованиям.

Агроклиматические условия Самарского Заволжья определяют орошение одним из решающих факторов в системе агротехнических приемов возделывания капусты. Дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные, экологические и экономические условия на орошаемых землях требуют разработки экологически сбалансированных режимов орошения. Кроме того, культура капусты отрицательно реагирует как на пересыхание почвы, так и ее переувлажнение.

В связи с этим, актуальным является разработка водосберегающих экологически сбалансированных режимов орошения, которые позволяют сократить оросительную норму, сэкономить материальные, трудовые и энергетические ресурсы, улучшить мелиоративную обстановку на орошаемых полях.

Выше перечисленные обстоятельства и то, что режим орошения капусты в Самарском Заволжье не изучался, и вызвали необходимость исследований.

Особая роль в решении этих вопросов отводится проектным и эксплуатационным режимам орошения сельскохозяйственных культур, которые в условиях Самарской области требуют уточнения. Это является одной из основных причин низкой отдачи орошаемых земель, решение этой задачи в настоящее время актуально.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились разработка экологически сбалансированных, ресурсосберегающих режимов орошения, обеспечивающих высокую урожайность овощных культур, поддержание необходимой влажности почвы, рациональное использование оросительной воды и сохранение плодородия почвы.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие основные задачи:

- исследование и анализ особенностей существующих режимов орошения капусты в различных природно-климатических условиях;

- исследование особенностей и динамики водопотребления капусты, выбора расчетного метода, определение зональных коэффициентов;

- исследование динамики качества оросительных вод;

- разработка алгоритма экологически сбалансированного режима орошения овощных культур;

- эколого-экономическая оценка экологически сбалансированного режима орошения овощных культур.

- энергетическое обоснование технологии выращивания капусты при оптимальном орошении.

Научная новизна. Впервые для условий Самарского Заволжья установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима поля, занятого капустой, определены численные значения биоклиматических коэффициентов, повышающие надежность расчетов водопотребления в режимах орошения, дана блок-схема расчета экологически сбалансированного режима орошения капусты на черноземе обыкновенном Самарской области, определено влияние орошения на рост и развитие растений капусты, качество урожая.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации режимов орошения, обеспечивающих получение максимального урожая капусты и наибольшей экономической эффективности в условиях лесостепного Заволжья. Производственная проверка и внедрение результатов исследований прошли в АОЗТ СХП «Черновский» Волжского района Самарской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научных конференциях Самарской ГСХА (1998,

2000 г.), на 2-ой Международной конференции молодых ученых (г. Самара,

2001 г.), на VII Всесоюзном Конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2001 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 14 рисунков, а также библиографический список использованной литературы и приложения на 54 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Иралиева, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Заволжья на черноземе обыкновенном орошение позволяет получить урожай капусты белокочанной в пределах 65-75 т/га. В средние по влагообеспеченности годы (1999, 2000 гг.) для создания оптимального водного режима расчетного слоя необходимо провести 6-7 вегетационных полива и два послепосадчных оросительной нормой 2850-2500 м3/га. В острозасушливые годы (1998 г.) число вегетационных поливов увеличивается до 8, послепосадочных - до трех, оросительная норма - 3960 л м /га. Снижение оросительной нормы на 20 % и 40 % по сравнению с вышеназванными условиями увлажнения приводит к уменьшению суммарного водопотребления в среднем на 12,7 и 20,3%. Разные условия увлажнения оказывают влияние на показатели коэффициента водопотребления капусты. Максимальные значения К„ отмечены на контроле без вегетационных поливов и на варианте с уменьшенной поливной нормой на 40 % - 88,2-76,8 м3/т. Наиболее рационально использование оросительной воды наблюдается при снижении расчетной поливной нормы на 20 %. Расход оросительной воды на тонну продукции в этом варианте был наименьшим и составил 37,7 м3.

2. Для расчета суммарного водопотребления и оросительных норм были определены биоклиматические и биофизические коэффициенты по периодам роста и в целом за вегетацию. В среднем за 1998-2000 гг. биоклиматический коэффициент составил 0,53 мм на 1 мб, и в течении вегетации он изменяется от 0,45 до 0,62 мм на 1 мб, а биофизический коэффициент - от 1,00 до 2,25 м3/га на 1°С (при среднем значении за вегетацию 1,96 м3/га на 1°С).

3. Изменение ОГХ в процессе применения различных оросительных норм незначительно. Происходит смещение кривой ОГХ по оси влажности. Параметры ОГХ показывают повышенные значения потенциала влаги на контрольном варианте, с увеличением поливной нормы потенциал влаги уменьшается. Наибольшие различия между ОГХ отмечаются в слое 0-40 см, в то время как в нижележащих (60-80 см) слоях они минимальны. С увеличением уровня увлажненности общий объем порового пространства уменьшается, при этом происходит уменьшение структурной (макро- и мезопористо-сти) и увеличение текстурной пористости (< 6 мкм).

4. Наибольший урожай капусты - 70,5 т/га (в среднем за три года) обеспечивается при поддержании влажности почвы на уровне не ниже 80 % НВ в течение периода вегетации, который превышает контроль на 44,7 т/га или на 173 %. С целью экономии оросительной воды поливная норма может быть уменьшена на 20 %, в среднем за 3 года это привело к уменьшению л урожайности на 15,7 %, при экономии поливной воды 440 м /га. Увеличение поливной нормы до 420 м3/га не целесообразно, так как это ведет к снижению урожайности. При увеличении оросительной нормы отмечена тенденция снижения в продукции содержания сухих веществ и аскорбиновой кислоты и, наоборот, увеличения концентрации нитратов и тяжелых металлов.

5. Качество оросительной воды водоисточника меняется в течение вегетационного периода. Минерализация колеблется в пределах 0,77. 1,28 г/дм3, увеличиваясь от начала вегетации до середины, а затем уменьшаясь. Полученная зависимость минерализации от суммы температур (у = 3E-13x4 -1Е-09х3 + 2Е-06х2 - 0,0006х + 0,8508) позволит с определенным уровнем достоверности прогнозировать качество поливной воды.

6. Разработана блок-схема расчета экологически сбалансированных режимов орошения капусты, которая позволяет корректировать поливную норму с учетом качества оросительной воды, в конкретных условиях лесостепи Заволжья.

7. Наибольшая экономическая эффективность по всем показателям в расчете на 1 га и на единицу продукции получена на 2 варианте при поливной норме 350 м /га. Здесь дополнительные затраты обеспечили наименьшую себестоимость продукции (50,99 руб.), наиболее высокий чистый доход (69800,87 руб.) и окупаемость затрат (2,94 руб. на 1 руб. затрат). Но при расчете показателей экономической эффективности на единицу дополнительной продукции наибольшая экономическая эффективность получены на 3 варианте (280 м3/га) - наименьшая себестоимость 1 ц дополнительной продукции (10,00 руб.), наибольшая среди всех вариантов окупаемость затрат на получение дополнительной продукции (15,00 руб./руб.) и рентабельность (139,98 %). Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности получены на 2 и 3 вариантах (2,03 и 1,86).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Для повышения эффективности орошения рекомендуется проводить поливы дождеванием при снижении влажности почвы до 80 % НВ. В острозасушливые годы необходимо провести восемь вегетационных поливов поливной нормой 350 м3/га и три послепосадочных (т = 200). В среднесухие и сухие годы число поливов уменьшается до 7-6, а приживных - до двух. При дефиците оросительной воды допускается уменьшение поливной нормы на 20%.

2.Для расчета оросительных норм (в различные по обеспеченности осадками годы) рекомендуется использовать биоклиматические и биофизические коэффициенты, которые в среднем за вегетацию следует принимать равными 0,53 мм на 1 мб и 1,92 м3/га на 1°С.