Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированные режимы орошения и нормы удобрений капусты на обыкновенных черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ткачева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ ПРИ ОРОШЕНИИ.
4.1. Закономерности влияния водного и пищевого режимов на урожайность и суммарное испарение.
1.1 Эффективность возделывания капусты на орошаемых землях.
§
1.2 Совершенствование расчетных методов нормирования орошения.
ВЫВОДЫ.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и рабочая гипотеза исследований.
2.2. Программа и методика полевого опыта.
2.3. Почтенно-климатические условия объекта исследований.
2.4. Агротехнические мероприятия на опытных участках.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ, СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ И УРОЖАЙНОСТИ ПОСЕВОВ КАПУСТЫ.
3.1. Режимы орошения и удобрения капусты.
3.2. Суммарное испарение и урожайность при различном уровне влагообеспеченности посевов капусты.
3.3. Пищевой режим почвы, урожайность капусты при разных дозах удобрения.
ВЫВОДЫ.
4. ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ КАПУСТЫ.
4.2. Нормирование орошения капусты с учетом вероятностного характера гидрометеорологической и воднобалансовой информации.
4.3. Планирование урожайности с учетом изменчивости гидрометеорологических условий.
ВЫВОДЫ
5. ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И НОРМ УДОБРЕНИЯ.
5.1. Оценка точности расчетных методов нормирования орошения.
5.2. Эффективность реализации дифференцированных технологий возделывания.
5.2.1. Энергетическая эффективность дифференцированных режимов орошения и удобрения.
5.2.2. Экономическая эффективность дифференцированных режимов орошения и удобрения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференцированные режимы орошения и нормы удобрений капусты на обыкновенных черноземах Ростовской области"
Актуагльиосгь работы Повышение качества управления водным и пищевым режимами почвы при возделывании сельскохозяйственных культур дает возможность повысить-, эффективность использования оросительной воды и минеральных удобрений и обеспечить экологическую безопасность сельскохозяйственного производства [И.П. Айдаров, М.С. Григоров, Ю.П. Добрачев, Л.В. Кирейчева, И.Г1. Кружилин. В.И. Ольгаренко, Г.В, Ольгаренко, А.Ю. Черемисинов, И.С. Шатилов, Б.Б. Шумаков].
Поэтому совершенствование расчетных методов определения водо! ю 1 реблен ия, режимов орошения и информационного обеспечения технологий выращивания сельскохозяйственных культур является важной проблемой орошаемого земледелия.
На орошаемых землях в полузасушливой степной зоне Ростовской области наиболее эффективно возделывание овощных культур, в том числе капусты, которая занимает до 20% в структуре овощных севооборотов. Анализ научно-технических материалов и практического опыта указывает на недостаточную дифференциацию и полноту информации, требующейся для совершенствования процесса нормирования и оценки комплексного влияния орошения и удобрений на урожайность капусты. Проведение экспериментальных исследований в этом направлении весьма актуальны, так как позволят получить исходные данные, необходимые для повышения точности расчетов режимов орошения и норм удобрений при возделывании капусты.
Цель исследований: совершенствование водо-энергосберегаюгцих технологий возделывания капусты на базе повышения точности нормирования режимов орошения и удобрения с учетом конкретных почвснно-климатических условий.
Для достижения цели исследований решаются следующие задачи: анализ и обобщение научно-технических материалов по возделыванию капусты на орошаемых землях; исследование комплексного влияния режима орошения и норм удобрений на урожайность капусты при изменении гидрометеорологических условий; изучение динамики водного баланса и пищевого режима посевов капусты в течение вегетационного периода; получение закономерностей изменения суммарного испарения и урожайности при различном уровне влагообеспеченности и минерального питания; совершенствование методов расчета водосберегающих технологий возделывания капусты на базе повышения качества информационного обеспечения; выполнение комплексной оценки энергетической и экономической эффективности режимов орошения и норм удобрений капусты с учетом видов, объемов и структуры ресурсозатрат.
Научная новизна. Впервые для обыкновенных черноземов полузасушливой степной зоны Ростовской области установлены количественные показатели комплексного влияния режимов орошения и норм удобрений на суммарное испарение и урожайность капусты; установлены закономерности, характеризующие влияние режимов орошения, норм удобрений и фаз развития растений на суммарное испарение и урожайность капусты; обоснована усовершенствованная методика расчета суммарного испарения капусты, учитывающая влияние изменчивости гидрометеорологических условий и влажности почвы;
Реализация работы: Материалы исследований вошли составной частью в тематику научно-исследовательских работ: 05.06.01 «Разработать модели систем земледелия, адаптированные к агроэкологическим условиям мелиоративных агроландшафтов», выполняемой по отраслевой научно-технической программе МСХ РФ «Плодородие почв». «Разработать системы комплексной мелиорации земель, обеспечивающие создание высокопродуктивных агроландшафтов в условиях возрастающих антропогенных нагрузок», выполняемую по заданию Россельхозакадемии.
Результаты исследований внедрены на полях АО «Нива» и ЗАО «Краснокутское» Веселовского района Ростовской области на площади 100 га, экономический эффект составил 2000 руб/га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых Новочеркасской государственной мелиоративной академией в период с 1998 по 2000 годы, на II Международной конференции «Экология, гидрогеология и экономика минерального сырья» в 1999году (г. Новочеркасск.), на V Международной научно-технической конференции «Экономика и политика в области природообустройства» в 1999 году (г. Ростов-на-Дону).
Публикации. Опубликованы 7 статей, получен патент РФ №2163063 на изобретение: «Способ удобрения сельскохозяйственных культур» 2000 год.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, включает 38 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 170 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ткачева, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ,
1. Главным фактором, определяющим соответствие методики расчета режима орошения условиям ее применения, является степень точности оценки суммарного испарения и динамики влагозапасов. При расчетах по формуле, учитывающей комплексное влияние гидрометеорологических условий и влажности почвы предлагаемой автором, коэффициент корреляции составил 0,94.
2. Применение уточненных зависимостей в математических моделях для управления орошением повышает точность расчетов суммарного испарения, динамики влагозапасов и поливных норм на 1520%, а, следовательно, и эффективность управления использованием водных ресурсов. Вследствие этого снизятся потери оросительной воды на инфильтрацию и сброс, интенсивность развития ирригационной эрозии, что уменьшит ухудшение экологической обстановки на орошаемых землях.
3. С энергетической точки зрения почти все варианты процесса производства капусты могут считаться энергетически эффективными. Наиболее выгодным для капусты является вариант внесения полной расчетной нормы орошения и удобрения. Коэффициент энергетической эффективности всей массы составил 1,14, при коэффициенте энергетической эффективности хозяйственно-ценной части урожая 0,67 и удельных затратах 94183 МДж/га.
4. Вариант внесения полной расчетной нормы орошения и удобрения является также наиболее экономически эффективным, где получена максимальная прибыль в размере 22000 руб/га для капусты. Себестоимость и рентабельность составила соответственно 209 руб/га и 140%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Возделывание капуты в условиях полузасушливой степной зоны Ростовской области невозможно без орошения. Рациональное использование водно-энергетических и материально-технических ресурсов достигается при комплексном применении орошения и удобрения, наилучшие показатели эколого-экономической эффективности обеспечиваются как за счет высокого качества реализации технологического процесса, так и за счет организации и управления производством на основе компьютерных технологий и методологии планирования урожая.
2. Совершенствование системы управления и уточнение модели достигается за счет повышения точности информационного обеспечения процесса определения норм орошения и удобрения на основе проведения комплексных полевых исследований и дифференциации эмпирических параметров расчетных зависимостей с учетом изменчивости гидрометеорологических условий и влияния влажности почвы.
3. Исследованиями установлено, что гидрометеорологические условия оказывают существенное влияние на режим орошения и водопотребления. Для капусты в «среднесухой» по обеспеченности дефицита естественного увлажнения год потребовалось проведение 7 поливов, оросительной нормой 290 мм, в «средний» по обеспеченности год потребовалось 6 поливов нормой 240 мм, в «средневлажный» - 4 полива оросительной нормой 180 мм. В структуре водного баланса капусты доля оросительной воды по годам менялась от 62% до 39%, а доля осадков менялась по годам от 34% до 54%.
4. Дифференциация режимов орошения приводит к изменению суммарного испарения и урожайности. В среднем, за годы исследований, снижение оросительных норм на 20% и 40% от расчетной приводило к снижению урожайности капусты на 9% и 19%, а суммарного испарения -на 7% и 14%. Причем в «среднесухой» год при снижении оросительных норм от расчетной на 20% и 40% урожайность снижалась на 12% и 25%, в «средний» год - на 9 % и 18%, в «средневлажный» - на 7% и 15%.
5. Подтверждено, комплексное применение орошения и удобрения при возделывании капусты было более эффективно, чем раздельное их применение. Прибавка урожайности для капусты от совместного действия факторов составила 296%, только от орошения -177%, только от удобрений - 131%. Получены уравнения степенной регрессии, описывающие комплексное влияние норм орошения и удобрений на урожайность, корреляционное отношение которых составило 0,85.
6. Определены биоклиматические коэффициенты суммарного испарения для различных фаз развития капусты для условий оптимальной и пониженной влагообеспеченности. Средние значения составляют 0,78 при изменении величин в течении вегетационного периода от 0,52 до 1,2. Установлены параболические зависимости суммарного испарения от влажности почвы, корреляционное отношение для которых составило 0,870,93.
7. Получены зависимости «суммарное испарение - урожайность» и «урожайность - оросительная норма», применяемые при оптимизации технологий выращивания капусты. Корреляционное отношение, для которых составило соответственно 0,88 и 0,94.
8. Разработаны блок-схема, алгоритм и программа для расчета планируемого урожая с использованием усовершенствованной методики определения суммарного испарения, учитывающий влияние влажности почвы и изменчивости гидрометеорологических условий, при дефиците ресурсов.
9. Максимум энергетической эффективности достигается при реализации варианта с применением расчетных норм орошения и удобрения. Коэффициент энергетической эффективности всей массы составил 1,14, при коэффициенте энергетической эффективности хозяйственно-ценной части урожая - 0,67 и удельных затратах 94183 МДж/га.
10. Получено семейство кривых для экономической оценки, характеризующие зависимость приращения продуктивности от величины вкладываемых ресурсов, позволяющие учесть не только объемы и виды интегральных ресурсов, но и структуру затрат. Корреляционное соотношение составляет 0,86.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Применять дифференцированные режимы орошения в зависимости от тепловлагообеспеченности года и уровня планируемого урожая. В «среднесухой» по обеспеченности дефицита естественного увлажнения год рекомендуется проведение 7 поливов, оросительной нормой 290 мм, в «средний» год - 6 поливов нормой 240 мм, в «средневлажный» - 4 полива оросительной нормой 180 мм для получения 50 т/га капусты на обыкновенных черноземах Ростовской области.
2. Использовать усовершенствованную методику оперативного планирования режимов орошения и программу расчета на ЭВМ урожайности капусты, учитывающую влияние изменчивости гидрометеорологических условий и величины вкладываемых ресурсов на продуктивность посевов.
З.При выборе альтернативных вариантов технологий возделывания капусты использовать модель расчета экономической эффективности, позволяющую учесть различные комбинации факторов оптимизации.