Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Немерович, Людмила Леонидовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Классификация и биологическая ценность кормов, применяемых в животноводстве

1.2 Влияние условий кормления на продуктивность и воспроизводительные способности коров

1.3 Применение комплексных добавок в рационах кормления сельскохозяйственных животных

1.4 Использование пивной дробины в кормлении животных 34 Заключение по обзору литературы

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Объекты исследований

2.1.2 Схема проведения опытов

2.1.3 Методика проводимых исследований, расчета экономической эффективности и биометрической обработки результатов

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Особенности разведения, кормления и содержания лакти-рующих коров айрширской породы

2.2.2 Характеристика обеспеченности кормами молочного скота айрширской породы в условиях СПК «Левочский» Хвой-нинского района Новгородской области

2.2.3 Оптимизация кормления полновозрастных коров айрширской породы при использовании различных кормовых добавок

2.2.4 Определение влияния комплексных добавок на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров

2.2.5 Результаты биохимических исследований

2.2.6 Результаты производственной проверки

2.2.7 Экономическая эффективность использования комплексных добавок

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания"

Актуальность темы. В Государственной Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы отмечается, что темпы роста социально-экономического развития сельского хозяйства России в большей степени будут обеспечены за счет роста объемов производства продукции животноводства. В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоят уровень и полноценность кормления (50%), на втором — генотип животного (30%), на третьем — условия содержания (20%). Поэтому, основным направлением увеличения производства молока является интенсификация молочного скотоводства на основе прочной кормовой базы и реализации генетического потенциала животных. В научную разработку эффективного развития молочного животноводства значительный вклад внесли Н.П.Волков, B.C. Воробьев, А.В. Гордеев, Н.Г. Григорьев; В.И. Георгиевский, ХА.П. Дмитроченко, Б.Д. Кальницкий, А.П. Калашников., М.П. Кириллов, Н.И. Клейменов, Н.В. Курилов, Н.Н. Максимюк, С.Г. Митин., А.И. Овсянников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др.

Успешное развитие молочной отрасли России, в значительной степени зависит от увеличения уровня продуктивности коров и от состояния здоровья поголовья, что невозможно без использования полноценной кормовой базы. Одним из основных условий достижения намеченных целей является совершенствование кормовой базы на основе выращивания и использования высокобелковых культур, что также существенно уменьшает зависимость производства продукции животноводства от импортных закупок белковых компонентов [40, 65,75, 104].

В настоящее время дефицит белковых кормов в России составляет более 25%, а кормов животного происхождения - более 40%. В мире, в том числе и в России, особо остро стоят вопросы производства традиционных сухих животных кормов на основе костной и мясокостной муки в связи с тем, что объемы их выработки резко снизились из-за опасности заражения животных вирусными заболеваниями и «коровьим бешенством». Поэтому необходимо вести поиск дополнительных источников белка в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить питательную ценность и продуктивность действия рационов кормления. В доступной литературе отмечается, что отечественная наука и промышленность отстают в решении проблемы расширения ассортимента кормовых добавок с использованием нетрадиционных источников сырья. Нерационально используются отходы пивоваренной промышленности, большая .часть которых представляет собой водянистые, скоропортящиеся продукты, что объясняется отсутствием в местах их получения сушильных установок, а также несовершенством способов их консервирования и транспортировки [6, 13, 45, 52, 66, 154]. ;

Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе элементы питания [64, 65, 85, 104].

В связи с этим возникает необходимость разработки, апробации и„ внедрения новых комплексных кормовых добавок и наполнителей с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность их приготовления. Решение этих вопросов представляет значительный теоретический интерес и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оптимизация рационов кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания с использованием комплексных кормовых добавок. В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- изучить химический состав кормов и структуру рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания в условиях Новгородской области;

- разработать рецепты комплексных добавок на основе стандартного комбикорма; пивной сухой дробины; пивной сухой дробины и жмыха подсолнечного с включением углеводно-витаминно-минерального комплекса;

- изучить влияние углеводно-витаминно-минеральных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества лактирующих коров айрширской породы;

- выявить характер изменений обменных процессов в организме коров при применении углеводно-витаминно-минеральных добавок по разработанным рецептам;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирующих коров айрширской породы разработанных комплексных добавок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Новгородской области изучено влияние комплексной углеводно-витаминно-минеральной добавки с использованием: стандартного комбикорма; сухой пивной дробины; сухой пивной дробины и жмыха подсолнечного на интенсивность и направленность обменных процессов у лактирующих коров айрширской породы, их молочную продуктивность и воспроизводительные функции.

Определена физиолого-биохимическая и экономическая целесообразность использования комплексной углеводно-витаминно-минеральной добавки и сухой пивной дробины для лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования комплексной углеводно-витаминно-минеральной добавки с использованием сухой пивной дробины в целях оптимизации рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в условиях зимнестойлового периода содержания, и обеспеченности организма необходимыми питательными веществами, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров айрширской породы.

Балансирование рационов кормления при включении в их состав угле-водно-витаминно-минеральной добавки и сухой пивной дробины оказало положительное влияние на пищеварение и обменные процессы в организме животных, что способствовало повышению молочной продуктивности на 26% и улучшению воспроизводительных функций коров: индекс-осеменения сократился на 29%, сервис-период уменьшился на 21 день.

Применение в кормлении лактирующих коров комплексной углеводно-витаминно-минеральной добавки с использованием сухой пивной дробины позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов в рационах кормления на 24% и повысить эффективность их использования.

Основные положения, выносимые на защиту.

В настоящей работе на защиту выносятся материалы по изучению оптимизации кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестой-ловый период содержания с использованием углеводно-витаминно-минеральной добавки и сухой пивной дробины:

1. Анализ состава кормов и структура рационов кормления лактирую-щих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания в условиях Новгородской области.

2. Разработка рецептов комплексных добавок с включением углеводно-витаминно-минерального комплекса, пивной сухой дробины, жмыха подсолнечного.

3. Влияние комплексных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества лактирующих коров айрширской породы.

4. Состояние обменных процессов в организме коров при применении комплексных добавок по разработанным рецептам.

5. Экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров айрширской породы разработанных комплексных добавок.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Немерович, Людмила Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Включение в состав рациона лактирующих коров углеводно-витаминно-минеральных добавок позволило ликвидировать в них дефицит минеральных веществ и витаминов, а оптимизация рацйона за счет использования вместо комбикорма сухой пивной дробины при исключении из него жмыха подсолнечного позволило полностью решить эту проблему за счет лучшего усвоения минеральных веществ и оптимального соотношения их между собой и белковой частью рациона.

2. Использование комплексной добавки на основе сухой пивной дробины положительно повлияло на молочную продуктивность коров. От каждой коровы второй опытной группы было надоено на 528 кг молока больше, чем от их аналогов из контрольной группы. У коров этой группы одновременно с увеличением валового удоя натурального молока отмечено повышение содержания массовой доли жира в молоке на 0,39 абсолютных процента.

3. Применение сухой пивной дробины совместно с углеводно-витаминно-минеральной добавкой позволило повысить молочную продуктивность коров в зимний период на статистически достоверную величину, что положительно отразилось на конверсии корма в молочную продукцию (затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности сократились на 24%) и позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов.

4. Использование комплексной кормовой добавки в кормлении коров способствовало улучшению их репродуктивных качеств. Продолжительность сервис-периода сократилась у коров опытных групп на 21 день, индекс осеменения улучшился на 29%.

5. Скармливание коровам комплексной добавки на основе сухой пивной дробины благоприятно повлияло на развитие плода в эмбриональный период. Живая масса новорожденных телят от коров, получавших комплексную углеводно-витаминно-минеральной добавку, превышала аналогов контрольной группы на 5 кг.

Предложения производству

В целях оптимизации витаминно-минеральной обеспеченности организма, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств маточного стада рекомендуем: в условиях зимне-стойлового содержания включать в рацион лактирующих коров с суточным удоем от 15 до 20 кг молока комплексную добавку (КД-Ш), по разработанному рецепту в количестве 4 кг на голову в сутки, заменяя ими равное количество традиционно используемых комбикормов и жмыха подсолнечного; для животных более высокой продуктивности — в количестве, рассчитываемом на основании физиологически обоснованной потребности в микроэлементах и витаминах и данных их дефицита в кормах.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Несторовичу Максимюку за постоянное руководство и практическую помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания"

На правах рукописи

Немеровнч Людмила Леонидовна

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЦИОНА КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В ЗИМНЕСТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД СОДЕРЖАНИЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород - 2008

003457204

Работа выполнена в ФГОУ ДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» и Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Максимюк Николай Несторович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пристач Николай Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Жукова Мария Юрьевна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно- исследователь-

ский институт генетики и разведения животных РАСХН»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан « »__ 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета /__

кандидат с.-х. наук, доцент [НАГ^ч Е. А. Тошкина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Государственной Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы отмечается, что темпы роста социально-экономического развития сельского хозяйства России в большей степени будут обеспечены за счет роста объемов производства продукции животноводства. В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоят уровень и полноценность кормления, на втором - генотип животного, на третьем - условия содержания. Поэтому, основным направлением увеличения производства молока является интенсификация молочного скотоводства на основе прочной кормовой базы и реализации генетического потенциала животных. Совершенствование качества кормления и состава рациона способствует эффективному развитию молочного животноводства. Эти вопросы нашли отражения в исследованиях российских ученых: Волкова Н.П., Воробьева В.С, Гордеева A.B., Григорьева Н.Г., Георгиевского В.И., Дмитро-ченко А.П., Кальницкого Б.Д., Калашникова А.П., Кириллова М.П., Клейменова Н.И., Курилова Н.В., Максимюка H.H., Митина С.Г., Овсянникова А.И., Фиси-нина В.И., Щеглова В.В., Чечеткина A.B. и др.

Успешное развитие молочной отрасли, в значительной степени зависит от увеличения уровня продуктивности коров и от состояния здоровья поголовья, что невозможно без совершенствования кормовой базы на основе выращивания и использования высокобелковых культур, что также существенно уменьшает зависимость производства продукции животноводства от импортных закупок белковых компонентов. В настоящее время дефицит белковых кормов в России составляет более 25%, а кормов животного происхождения - более 40%. Поэтому необходимо вести поиск дополнительных источников белка в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить питательную ценность и продуктивность действия рационов кормления.

В доступной литературе отмечается, что отечественная наука и промышленность отстают в решении проблемы расширения ассортимента кормовых добавок с использованием нетрадиционных источников сырья. Нерационально используются отходы пивоваренной промышленности, большая часть которых представляет собой водянистые, скоропортящиеся продукты, что объясняется

отсутствием в местах их получения сушильных установок, а также несовершенством способов их консервирования и транспортировки.

Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе элементы питания.

В связи с этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых комплексных кормовых добавок и наполнителей с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность их приготовления. Решение этих вопросов представляет значительный теоретический интерес и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлась оптимизация рационов кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания с использованием комплексных кормовых добавок. В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- изучить химический состав кормов и структуру рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания в условиях Новгородской области;

- разработать рецепты комплексных добавок на основе стандартного комбикорма; пивной сухой дробины; пивной сухой дробины и жмыха подсолнечного с включением углеводно-витаминно-минерального комплекса;

- изучить влияние углеводно-витаминно-минеральных добавок (УВМД) на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества лактирующих коров айрширской породы;

- выявить характер изменений обменных процессов в организме коров при применении УВМД по разработанным рецептам;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирующих коров айрширской породы разработанных комплексных добавок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Новгородской области изучено влияние комплексной углеводно-витаминно-минеральной добавки с использованием: стандартного комбикорма; сухой пивной дробины; сухой пивной дробины и жмыха подсолнечного на интенсивность

и направленность обменных процессов у лактирующих коров айрширской породы, их молочную продуктивность и воспроизводительные функции.

Определена физиолого-биохимическая и экономическая целесообразность использования комплексной УВМД и сухой пивной дробины для лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования комплексной УВМД с использованием сухой пивной дробины в целях оптимизации рациона кормления лактирующих коров айрширской породы в условиях зимнестойлового периода содержания, и обеспеченности организма необходимыми питательными веществами, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров айрширской породы.

Балансирование рационов кормления при включении в их состав УВМД и сухой пивной дробины оказало положительное влияние на пищеварение и обменные процессы в организме животных, что способствовало повышению молочной продуктивности на 26% и улучшению воспроизводительных функций коров: индекс-осеменения сократился на 29%, сервис-период уменьшился на 21 день.

Применение в кормлении лактирующих коров комплексной УВМД с использованием сухой пивной дробины позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов в рационах кормления на 24% и повысить эффективность использования основного рациона.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (по заданию 06.02.01-3) и тематическим планом НИР Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого: «Разработка мер по повышению молочной продуктивности крупного рогатого скота» (№ гос. регистрации 470/ББХ-4).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (В.Новгород, 2004); 2-ом Международном форуме (7-ая Международная конференция молодых ученых и

студентов) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); XII-XV научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 2006-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельского хозяйства и биологической науки в животноводстве» (В.Новгород, 2007); научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства Новгородской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (В. Новгород, 2007); расширенном заседании кафедры передовых технологий в АПК в ФГОУ дополнительного профессионального образования специалистов «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» (В. Новгород, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию комплексных УВМД на молочную продуктивность и физиологическое состояние лактирующих коров айрширской породы рекомендуется использовать в условиях производственных комплексов и в учебных курсах сельскохозяйственных ВУЗов при чтении лекций по кормлению сельскохозяйственных животных, зоотехнической физиологии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей в научных журналах и сборниках, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ состава кормов и структура рационов кормления лактирующих коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания в условиях Новгородской области.

2. Разработка рецептов комплексных добавок с включением углеводно-витаминно-минерального комплекса, пивной сухой дробины, жмыха подсолнечного.

3. Влияние комплексных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества лактирующих коров айрширской породы.

4. Состояние обменных процессов в организме коров при применении комплексных добавок по разработанным рецептам.

5. Экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров айрширской породы разработанных комплексных добавок.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 184 источника, из них 34 - иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материал и методы исследовании

Для реализации поставленных задач в СПК «Левочский» Хвойнинского района Новгородской области в зимнестойловый период было проведено два научно-хозяйсгвенных опыта и производственная проверка на полновозрастных лактирующих коровах айрширской породы в возрасте 3 отелов, на 2...3 месяце лактации, живой массой 450...500 кг, продуктивностью в предыдущей лактации 4500...5000 кг молока и по принципу пар-аналогов, с учетом общепринятых методических рекомендаций (Овсянников А.И., 1976), сформированы 3 группы по 10 голов в каждой. Продолжительность каждого опыта составляла 120 дней.

Основному периоду проведения опытов предшествовал месячный подготовительный период, в течение которого была проверена однородность групп.

Кормление животных в научно-хозяйственных опытах и производственной проверке осуществлялось по следующей схеме (табл.1).

Подопытные животные содержались на привязи в типовых помещениях на 200 голов, оборудованных индивидуальными кормушками и автопоилками в соответствии с зоогигиеническими нормами. Кормление было трехкратным, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.

В первом научно-хозяйственном опыте основной рацион был одинаковым во всех трех группах и состоял из сена многолетних злаковых трав, силоса многолетних трав, свекловичной патоки. Животным контрольной группы скармливалось 4 кг комбикорма и 0,5 кг жмыха подсолнечного. Животным первой опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали 0,5 кг жмыха подсолнечного, а комбикорма заменили равным количеством комплексной УВМД (КД-1), животным второй опытной группы вместо комплексной УВМД (КД-I) скармливали добавку КД-П.

Во втором научно-хозяйственном опыте основной рацион во всех трех группах состоял из сена собственных угодий, силоса однолетних трав, свекловичной патоки. Набор дополнительных кормов в контрольной группе был идентичен контрольной группе первого научно-хозяйственного опыта, животным первой опытной группы, к основному рациону включили добавку КД-11, животным второй опытной группы - добавку КД-111.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа животных Количество голов Характеристика кормления

1 научно-хозяйственный опыт (2005-2006гг)

контрольная 10 ОР + жмых подс.+ комбикорм

1 - опытная 10 ОР + жмых подс.+ КД -1

11 - опытная 10 ОР+ КД-П

И научно-хозяйственный опыт (2006-2007гг)

контрольная 10 ОР + жмых подс.+ комбикорм

1 - опытная 10 ОР +КД-11

11 - опытная 10 ОР +КД-111

Производственная проверка (2007-2008гг)

контрольная 50 ОР + ЖМЫХ ПОДС.+ комбикорм

1 - опытная 50 ОР+ КД-Н

II - опытная 50 ОР + КД-Ш

Исследования были завершены производственной проверкой, которая была проведена на трех группах коров по 50 голов в каждой, в зимнестойловый период с I октября 2007 года по 30 апреля 2008 года, продолжительностью 212 дней.

В период проведения опытов нами было определено влияние УВМД на молочную продуктивность и оплату корма, качество молока, воспроизводительные способности коров, качество потомства, биохимические показатели крови. При постановке и проведении опытов, организации нормированного кормления, учете продуктивности, взятии средних проб кормов, крови и молока руководствовались действующими государственными стандартами, а также методическими установками и положениями, разработанными А.И. Овсянниковым (1976), Н.В. Куриловым, H.A. Севастьяновой, В.И. Коршуновым и др.

(1979), В.Л. Владимировым, М.Т. Таракановым, П.А. Науменко (1980), А.П. Калашниковым, В.И. Фисининым и др. (2003).

Для оценки влияния опытного кормления на молочную продуктивность коров ежедекадно проводили контрольные дойки и учитывали среднесуточные удои коров, содержание в молоке массовой доли жира. Для сравнительного анализа учитывалась молочная продуктивность коров, полученная за весь период опыта. Содержание массовой доли жира в молоке определялось в соответствии с ГОСТом 5867-90 кислотным методом. Воспроизводительные способности коров оценивались на основании данных зооветеринарного учета, при этом учитывались количественные параметры репродуктивной функции: оплодотво-ряемость от первого осеменения, общая оплодотворяемость, сервис-период, индекс осеменения, а также течение родов и послеродового периода. За подопытным поголовьем регулярно велись клинические наблюдения.

В подготовительный, и по окончании каждого периода были проведены биохимические исследования крови животных. Пробы крови брали из яремной вены животных через 3 часа после утреннего кормления. В крови исследовали содержание: общего белка, щелочного резерва, каротина, кальция, фосфора, эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, мочевины, небелкового азота - общепринятыми методами лабораторных клинических исследований. Биохимические исследования крови проводились в Боровичской межрайонной ветеринарной лаборатории, химический состав кормов анализировался в ГФУ «Станция агрохимической службы «Новгородская». Зоотехнический анализ кормов проводили в соответствии с ГОСТами, принятыми в РФ.

По окончании исследований, на основании данных по потреблению кормов, молочной продуктивности и данных бухгалтерского учета, была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования комплексных добавок в кормлении лак-тирующих коров в зимнестойловый период содержания.

Для установления достоверности полученных результатов основные цифровые данные подвергались математической обработке с применением соответствующих компьютерных программ, при этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М+м), среднеквадратичное отклонение (С>) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении (Р <0,05).

2 Собственные исследования, их результаты 2.2 Материал и методы исследований

В целях оптимизации кормления лактирующих коров нами были разработаны рецепты углеводно-витаминно-минеральных кормовых добавок, которые были апробированы в двух научно-хозяйственных опытах и производственной проверке (табл. 2). При их разработке учитывали данные химического состава кормов и особенности рационов кормления лактирующих коров в условиях Северо-запада РФ. Для приготовления I кг комплексной добавки (КД-1) использовались следующие компоненты: комбикорм производства ОАО «Подберез-ский комбинат хлебопродуктов" рецепт № КК-60-1-36-31-164 для молочных коров - 950 г и УВМД производства ООО «Агровит" - 50 г. Компоненты смешивали с комбикормами, растворяли в воде (1=25...30 °С) и скармливали коровам во время вечернего кормления, раздавали вручную.

Добавка КД-11 была разработана на основе жмыха подсолнечного, сухой пивной дробины и УВМД «Агровит». Для её приготовления смешивали жмых подсолнечный - 500 г, сухую пивную дробину - 450 г и 50 г УВМД «Агровит». Смесь растворяли в воде при температуре 25...30 °С, раздавали вручную.

Для приготовления комплексной добавки КД-1И нами использовались следующие компоненты: сухая пивная дробина - 950 г и 50 г УВМД производства ООО «Агровит». Компоненты смешивались и скармливались в сухом виде во время вечернего кормления, раздавались вручную.

Таблица 2 - Содержание питательных веществ комплексных добавок

Состав питательных веществ КД-1 КД-П кд-ш

Энергет. кормовых единиц, ЭКЕ 0,79 0,67 0,28

Обменной энергии, Мдж 8,6 7,9 2,28

Сухого вещества, г 860 890 868

Сырого протеина, г 136 300,2 206,6

Переваримого протеина, г 120,2 212,4 152,0

Сырого жира, г 23,2 65,5 27,1

Клетчатки, г 191,1 80,2 152

Сахара, г 29,2 31,3 29 2

Кальция, г 23,6 8,2 54,3

Калий, г 6,7 5,4 14,9

Фосфора, г 22,3 12,4 28,2

Магния, г 5,6 3,9 7,0

Натрия, г 8,6 11,2 83,7

Серы, г 10,53 5,4 11,4

Железа, г 8,9 320,3 275,5

Меди, мг 63,1 20,9 86,4

Цинка, мг 237,1 89,1 401,5

Марганца, мг 8,0 35,2 35,2

Кобальта, мг 1,20 0,2 0,8

Иода, мг 14,8 1,2 1,5

Селена, мг 0,16 0,6 20,0

Каротин, мг - 1,0 -

Витамина А, тыс. МЕ 520,0 10,6 61,4

Витамина Д, тыс. МЕ 3,6 2,5 5,4

Витамина Е, мг 60,4 79,4 79,4

Витамин В 1 (тиамин), мг - 0,57 0,57

Витамин В 2 (рибофлавин), мг - 0,8 0,8

Витамин В 4 (холин), мг - 1235 1235

Витамин В 5 (никот. кислота), мг - 34,2 34,2

Добавка КД-Ш отличается меньшим содержанием энергетической части, но более высоким содержанием углеводов, в ней сохранен высокий уровень протеинов, она в достаточной степени позволяет оптимизировать витаминно-минеральное питание, и является наиболее оптимальной, когда основной рацион кормления состоит из сена многолетних злаковых трав, силоса многолетних трав, свекловичной патоки.

При оценке полноценности кормления лактнрующих коров нами учитывалось не только абсолютное содержание энергии, питательных, минеральных веществ в рационе, но п их соотношения между собой, концентрация в расчете на I ЭКЕ (табл.3). Анализ рационов и данных по концентрации энергин, питательных и минеральных элементов в сухом веществе, ЭКЕ, их соотношение свидетельствует о том. что применение комплексных добавок по разработан-

ным рецептам позволяет балансировать рационы лактирующих коров в соответствии с детализированными нормами. При этом можно отметить, что использование в кормлении коров балансирующей добавки, состоящей из сухой пивной дробины обогащенной углеводно-витаминно-минеральной частью, позволяет балансировать рационы по их минеральной части в большем соответствии с детализированными нормами, чем использование стандартного комбикорма, а также, чем комплексное использование пивной дробины и жмыха подсолнечного.

Таблица 3 - Обеспеченность лактирующих коров некоторыми питательными

веществами в расчете на 1 ЭКЕ

Показатель 1 научно-хозяйственный опыт 11 научно-хозяйственный опыт

контроль опытные гр. контроль опытные гр.

1 И I II

Сырой протеин, г Перевар.протеин, г 115,9 113,6 112,7 114,9 116,6 128,3

76,8 78,0 75,0 76,9 77,0 95,5

Сырая клетчатка в % 22,7 22,5 22,бП 23,0 22,7 22,3

Сахар, г 53,5 71,29 62,4 53,6 68,1 74,6

Крахмал,г 62,2 64,4 63,2 62,3 63,0 65,8

Сырой жир, г 42,6 42,1 42,3 42,6 42,1 43,4

Поваренная соль,г 2,8 5,3 4,1 2,9 4,1 6,3

Кальций, г 6,20 7,2 6,7 6,2 6,7 6,5

Фосфор, г 4,0 4,5 4,2 4,0 4,3 5,1

Каротин, мг 10,50 8,20 9,4 10,6 9,4 8,20

Витамин Д, тыс. МЕ 0,26 0,60 0,44 0,25 0,43 0,77

Витамин Е, мг 42,20 42,90 42,5 42,2 42,5 63,00

Сахаро-протеиновое отношение 0,69 0,90 0,81 0,78 0,88 0,79

Са: Р 1,53:1 1,59:1 1,54:1 1,54:1 1,56:1 1,30:1

Одним из основных критериев, позволяющих оценить сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие комплексных добавок в молочном скотоводстве является молочная продуктивность. В исследованиях о молочной продуктивности судили по валовому удою молока натуральной и базисной 3,5 процентной жирности, содержанию массовой доли жира и его валовому выходу.

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров в научно-хозяйственных опытах (М±т; Р<0,05)___

Показатель Группа

контрольная опытные

I 1 и

1 научно-хозяйственный опыт

Удой молока от 1 коровы, кг 1968 + 82 2244 + 95 2100 + 92

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 16,40 18,70 17,5

Массовая доля жира, % 3,88 + 0,12 4,19+0,15 3,91 +0,11

Валовой удой молока базисной (3,5%) жирности, кт 2182 + 75 2686 +125 2346 + 83

Продукция молочного жира, кт 76,4 + 3,2 94,0 +3,5 82,1 +3,3

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: ЭКЕ 0,77 0,66 0,72

11 научно-хозяйственный опыт

Удой молока от 1 коровы, кг 2064 + 80 2292 + 91 2592 + 106

Среднесуточный удой молока базисной жирности, кг 17,2 19,1 21,6

Массовая доля жира, % 3,89 + 0,12 4,01 +0,12 4,28+0,14

Валовой удой молока базисной (3,5%) жирности, кг 2294 + 75 2626 + 72 3177 + 68

Продукция молочного жира, кг 80,3 + 3,2 91,9 + 3,7 110,9+4,8

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: ЭКЕ 0,75 0,69 0,57

В первом научно-хозяйственном опыте оптимизация витаминно-минерального питания коров опытных групп за счет использования комплексных добавок КД-1 и КД-11 обеспечивала повышение молочной продуктивности по сравнению с контролем на 14,0% и 6,7%, а использование добавки только на основе сухой пивной дробины (КД-Ш) во втором научно-хозяйственном опыте увеличивало молочную продуктивность второй опытной группы по сравнению с контролем на 25,6%, а по сравнению с животными первой опытной группы на 13,1%.

На основании данных зооветеринарного учета, проводимого в хозяйстве, были определены некоторые показатели, характеризующие воспроизводительную функцию коров, а именно продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Включение в рацион коров комплексных добавок способствовало сокращению продолжительности сервис-периода, а замена концентратов и жмыха подсолнечного на сухую пивную дробину усиливало их положительное

влияние на репродуктивные качества коров. Так у животных второй группы во втором научно-хозяйственном опыте количество нормальных родов было на 8,8% выше, чем у животных первой опытной группы, а по сравнению с контролем количество нормальных родов выше у 11,2% поголовья, быстрее происходило отделение последа, задержка последа не наблюдалась. Улучшение течения послеродового периода положительно отразилось на количественных показателях воспроизводственной функции животных второй группы.

Таблица 5 - Показатели воспроизводительной функции коров (М±т; Р<0,05)

Показатель Группа

контрольная Опытные

1 . 1 П_ .

1 научно-хозяйственный опыт

Индекс осеменения 2,4 + 0,90 1,94 + 0,81 2,2 + 0,70

Сервис- период, дней 114,4+ 18 98,3+17,9 105 ± 17,5

Нормальные роды, % 78,5 84,9 81,3

Задержка последа, % 1,4 1,1 1,3

Живая масса новорожденных телят, кг 23+ 1,1 28+1,4 25 + 1,3

II научно-хозяйственный опыт

Индекс осеменения ' 2,3 + 0,80 1,98 + 0,83 1,65 ±0,34

Сервис-период, дней 112,8+ 17 109,1 +0,18 91,6+ 16,1

Нормальные роды, % 79,7 82,3 89,6

Задержка последа, % 1,3 1,0 0,5

Живая масса новорожденных телят, кг 24+1,2 26 + 1,3 29 +.1,5

Важным фактором, характеризующим период плодоношения и родов, является состояние новорожденных телят. Сравнивая приплод трех групп во втором научно-хозяйственном опыте, выявлено, что средняя масса теленка при рождении от коров второй группы составляла 29 кг, что на 3 кг больше, чем у коров первой группы и на 5 кг больше по сравнению с контролем. Отмечено, что новорожденные телята1, полученные от животных опытных групп, проявляли большую жизнеспособность. Таким образом, можно отметить, что использование комплексной добавки и сухой пивной дробины в кормлении коров благоприятно влияло на развитие плода в эмбриональный период, репродуктивные свойства коров, а именно на нормальное течение родов, восстановление половых органов в послеродовой период.

В ходе проведения научно-хозяйственных опытов мы исследовали влияние комплексных добавок на морфологический состав крови. Таблица 6 — Морфологический состав крови коров (М±т; Р<0,05)

Показатель крови Группа

контрольная опытные

I II

I научно- хозяйственный опыт

Эритроциты, lO''/л 5,49 + 0,14 6,21 +0,12 6,11 ±0,16

Лейкоциты, 10У/л 7,70 ± 0,5 8,00 + 0,5 7,90 ± 0,5

Гемоглобин, г/л 115,0 ±6 119 + 9 110 + 7

Метгемоглобин, % не обнаружено

II научно- хозяйственный опыт

Эритроциты, Ю'"/л 6,21 ±0,14 6,63 + 0,16 6,84 ±0,15

Лейкоциты, 10У/л 7,60 ± 0,6 7,80 ±0,8 . 7,90 ± 0,6

Гемоглобин, г/л 116,0 ±4 120,0 ±6 124 + 2

Метгемоглобин, % не обнаружено

В ходе второго научно-хозяйственного опыта показатели морфологического состава крови животных находились в пределах физиологической нормы. Однако у коров второй опытной группы они были выше, чем у животных первой опытной группы и аналогов контроля.

При производственной проверке, выполненной на большем поголовье, были полностью подтверждены результаты второго научно-хозяйственного опыта.

Во время научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению биохимического состава крови. У животных опытных групп были установлены определенные изменения биохимических показателей крови. Так, в сыворотке крови коров первой и второй групп в первом научно-хозяйственном опыте концентрация фосфора превосходила контроль на 40,0% и 27,5 (Р<0,05) соответственно. При этом кальций-фосфорное отношение составляло 1,78:1.00 для контрольной и одинаково - 1,52:1.00 - для опытных групп соответственно. Во втором научно-хозяйственном опыте этот показатель был выше, чем в контроле в сыворотке крови опытных групп на 46,9% и 59,3% (Р<0,05) соответственно. Кальций-фосфорное отношение составляло 1,89:1 в контрольной, 1,47:1 и 1,41:1 соответственно в опытных группах.

В ходе исследований, заболеваний обмена веществ у животных не обнаружено, однако в первом научно-хозяйственном опыте у животных контроль-

ной группы отмечалось пониженное содержание щелочного резерва на 9% по отношению к норме, у животных опытных групп этот показатель на 3% и 8,3% был ниже нормы соответственно, в пределах нормы он находился у животных во втором научно-хозяйственном опыте.

Таким образом, скармливание комплексных добавок лактирующим коровам айрширской породы в зимнестойловый период обуславливал ряд общих положительных изменений обмена веществ, при этом нормализовался уровень щелочного резерва крови, оптимизировалось кальций-фосфорное отношение в крови за счет лучшего усвоения фосфора.

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров при производственной проверке (М±т; Р<0,05)__

Показатель Группа

контрольная опытные

I 11

Удой натурального молока, кг 3731+ 80 4240 + 95 4897+ 85

Массовая доля жира в молоке, % 3,92 + 0,12 4,04 + 0,15 4,12 + 0,14

Массов. доля белка в молоке, % 3,16 + 0,07 3,27 ±0,08 3,34 + 0,09

Среднесуточн. удой молока, кг 17,6 + 0,7 20,0 + 1,2 23,1 ±0,7

Валовой надой молока базисной 3,5% жирности, кг 4178,7 4894,2 5764,4

Продукция молочного жира, кг 146,2 171,3 201,8

Продукция молочного белка, кг 117,9 138,6 163,6

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: ЭКЕ 0,85 0,82 0,79

Молочная продуктивность коров первой группы за опытный период была выше на 13,6%, чем у их аналогов из контрольной группы, а у коров второй группы на 31,2% больше контроля и на 15,5% выше, чем у коров первой группы. При этом необходимо отметить, что скармливание комплексных добавок способствовало не только росту удоя натурального молока, но и содержанию в нем жира и белка. Содержание жира в молоке у коров первой опытной группы выше, чем у их аналогов из контрольной группы на 0,12, у животных второй опытной группы на 0,20 абсолютных процента (Р< 0,05), а по сравнению с животными первой опытной группы на 0,08 абсолютных процента. Выход молочного жира и белка также выше у коров второй группы по сравнению с контрольной и первой опытной группами.

В соответствии с уровнем молочной продуктивности находились и затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности, которые, как и в научно-хозяйственном опыте у коров контрольной группы, были выше, чем у животных первой опытной группы на 4%, и по сравнению с животными второй группы на 8%.

Для определения экономической эффективности и целесообразности использования комплексных добавок различного состава в кормлении лактирую-щих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока: себестоимость, затраты труда, затраты кормов. Несмотря на то, что исследования проводились в предыдущие годы, мы сочли более целесообразным экономические расчеты произвести в ценах 2007 года. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований (табл.8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения комплексных добавок в кормлении коров

Показатель Группа

контрольная опытные

1 11

Реализовано молока базисной жир- 1463,0 1711,5 2016,0

ности, ц

Реализационная цена 1 ц молока ба- 1160,0 1160,0 1160,0

зисной жирности, руб.

Стоимость реализованного молока, тыс. руб. 1697,1 1985,3 2338,6

Себестоимость 1 ц молока, тыс. руб., 928,00 946,56 668,16

в т.ч. затраты, приходящиеся на корма, тыс. руб., % от себестоимости 501,12 54 520,60 55 360,80 54

Затраты труда на 1 ц молока, чел/час 14,6 11,9 10,1

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. + 339,4 + 365,3 + 991,5

Дополнительная прибыль, тыс. руб.:

по сравнению с контрольной груп- + 25,9 +652,1

пой

по сравнению со I группой + 626,2

Расчеты, выполненные на основании результатов производственного испытания и данных бухгалтерского учета хозяйства свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности замены части комбикормов

и жмыха подсолнечного на комплексную добавку с сухой пивной дробиной и использование её в кормлении лактирующих коров айрширской породы.

При этом лучший эффект был получен при скармливании комплексной добавки, состоящей из углеводно-витаминно-минерапьной добавки и сухой пивной дробины.

ВЫВОДЫ

1. Включение в состав рациона лактирующих коров углеводно-витаминно-минеральных добавок позволило ликвидировать в них дефицит минеральных веществ и витаминов, а оптимизация рациона за счет использования вместо комбикорма сухой пивной дробины при исключении из него жмыха подсолнечного позволило полностью решить эту проблему за счет лучшего усвоения минеральных веществ и оптимального соотношения их между собой и белковой частью рациона.

2. Использование комплексной добавки на основе сухой пивной дробины положительно повлияло на молочную продуктивность коров. От каждой коровы второй опытной группы было надоено на 528 кг молока больше, чем от их аналогов из контрольной группы. У коров этой группы одновременно с увеличением валового удоя натурального молока отмечено повышение содержания массовой доли жира в молоке на 0,39 абсолютных процента.

3. Применение сухой пивной дробины совместно с углеводно-витаминно-минеральной добавкой позволило повысить молочную продуктивность коров в зимний период на статистически достоверную величину, что положительно отразилось на конверсии корма в молочную продукцию (затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности сократились на 24%) и позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов.

4. Использование комплексной кормовой добавки в кормлении коров способствовало улучшению их репродуктивных качеств. Продолжительность сервис-периода сократилась у коров опытных групп на 21 день, индекс осеменения улучшился на 29%.

5. Скармливание коровам комплексной добавки на основе сухой пивной дробины благоприятно повлияло на развитие плода в эмбриональный период. Живая масса новорожденных телят от коров, получавших комплексную угле-водно-витаминно-минеральной добавку, превышала аналогов контрольной группы на 5 кг.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по оптимизации рационов кормления лакти-

руюших коров айрширской породы в зимнестойловый период содержания с включением комплексных кормовых добавок применяются в СПК «Левочский» Новгородской области (подтверждено актом внедрения). Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении занятий по программам повышения квалификации специалистов зоотехнической и ветеринарной служб в ФГОУ дополнительного профессионального образования специалистов «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», а также при переподготовке руководителей и специалистов АПК по дисциплине «Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях оптимизации витаминно-минеральной обеспеченности организма, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств маточного стада рекомендуем: в условиях зимнестойло-вого содержания включать в рацион лактирующих коров с суточным удоем от 15 до 20 кг молока комплексную добавку (КД-Ш), по разработанному рецепту в количестве 4 кг на голову в сутки, заменяя ими равное количество традиционно используемых комбикормов и жмыха подсолнечного; для животных более высокой продуктивности - в количестве, рассчитываемом на основании физиологически обоснованной потребности в микроэлементах и витаминах и данных их дефицита в кормах.

Библиографический список публикации по теме диссертации

I. Немерович, Л.Л. Состояние кормления крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области в зимнестойловый период/ Л.Л. Немерович, H.H. Максимюк // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.-Т.13, вып.1/ Сост. Э.А. Юрова.- Великий Новгород: Изд-во НРЦРО, 2005,- С. 9-11.

2. Немерович, JI.JI. О необходимости повышения питательной ценности кормов для крупного рогатого скота / Л.Л, Немерович, В.Н. Витвицкий, H.H. Макси-мюк // Материалы XIII научн. конф:' препод., аспир.и студентов НовГУ,- Великий Новгород, 3-8 апреля 2006г./ Отв.ред В.В. Шадурский; НовГУ им. Ярослава Мудрого,- Великий Новгород, 2006.- С.91-92. '

3. Немерович, Л.Л. Опыт нормирования кормления КРС в СПК «Левочский» Хвойнинского района / Л.Л. Немерович, H.H. Максимюк, Н.В. Хабарова // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 2-го Международного форума (7-й Международной конференции) молодых ученых и студентов^ Естествен.науки.

4. 21-23.- Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2006.- С. 32-35

4. Немерович, Л.Л. Оптимизация кормления дойного стада в зимнестойловый период / Л.Л. Немерович, H.H. Максимюк, Н.В. Хабарова // Молочное и мясное скотоводство, 2007.- №7,- С. 24-25.

5. Немерович, Л.Л. Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационе лактирующих коров / Л.Л. Немерович, Н.В. Карапчеев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008.-№8,- С. 68-71.

6. Немерович, Л.Л. Анализ рационов крупного рогатого скота в условиях СПК «Левочский» / Л.Л. Немерович, Т.Н. Копылова // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ .-Т. 16, вып.1 / Сост. Э.А. Юрова,- Великий Новгород: Изд-во НРЦРО, 2008,- С. 7-11.

7. Немерович, Л.Л. Опыт нормирования кормления КРС / Л.Л. Немерович, H.H. Максимюк, Т.Н. Копылова // АГРОПРЕСС, 2008.- № 5.- С. 40-42.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 31.10.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1297 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003