Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация попусков воды из Гилевского водохранилища в период прохождения паводка с целью обводнения поймы р. Алей
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мешков, Виктор Васильевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы.

1.1. Гидромелиоративная изученность бассейна р. Алей.

1.1.1. Основные гидрологические характеристики стока реки.

1.1.2. Сток малых рек бассейна реки.

1.2. Структура водопотребления и водопользования.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Теоретические основы регулирования и использования ресурсов речного стока.

2.1.1. Общие положения.

2.1.2. Регулирование стока.

2.1.3. Особенности использования имитационного моделирования.

2.2. Речной сток как стохастический процесс.

2.3. Методика прогноза попусков весенних вод из водохранилища.;.

2.3.1. Прогноз весеннего стока р. Алей в расчетных створах.

2.3.2. Методика расчета фаз половодья.

Глава 3. Природно-климатические особенности территории.

3.1. Климат.

3.2. Геолого-геоморфологическое строение.

3.3. Водные ресурсы.

3.3. Почвенно-геохимические условия.

3.4. Растительность.

Глава 4. Оптимизация паводковых попусков из Гилевского водохранилища.

4.1. Характеристика русла и поймы р. Алей в расчетных створах.

4.2. Анализ гидрологических характеристик реки, обусловленных попусками из водохранилища.

4.2.1. Гидрологический режим и частота (обеспеченность) затопления поймы.

4.2.2. Основы расчета прогноза прохождения паводка при попусках из водохранилища.

4.3. Регулирование внутригодового перераспределения стока реки попусками из Гилевского водохранилища.

4.3.1. Анализ паводковых ситуаций и попусков в многоводные годы.

4.3.2. Анализ паводковых ситуаций и попусков в маловодные годы.

4.3.3. Обоснование выбора начала весенних попусков из водохранилища.

4.4. Распределение водных ресурсов Гилевского водохранилища.

Глава 5. Состояние почвенного покрова пойменных земель и их рациональное использование.

5.1. Особенности формирования почв в бассейне р. Алей.

5.2. Свойства почв пойменных угодий.

5.3. Ботанико-культуртехническая характеристика участков.

5.4. Экономическая эффективность затопления пойменных земель р. Алей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация попусков воды из Гилевского водохранилища в период прохождения паводка с целью обводнения поймы р. Алей"

Актуальность работы. Река Алей имеет огромное значение для развития экономики Алтая, исполняя роль стержня, вокруг которого группируются промышленные мощности, развиваются городское хозяйство и важнейшие отрасли агропромышленного комплекса. Ее воды используются для сельскохозяйственного и промышленно-коммунального водоснабжения, обводнения и орошения пойменных земель. Серьезной проблемой, возникающей в связи с зарегулированностью стока реки Гилевским водохранилищем, а также строительством плотин и перегораживающих сооружений на ее боковых притоках, явилось резкое снижение частоты затопления пойменных сенокосных и пастбищных угодий. Нарушение водного баланса, в свою очередь, оказывает большое влияние на состояние почвенного покрова и растительности. Происходят остепнение и засоление почв, смена ботанического состава травостоя и, как следствие, снижение его продуктивности и ухудшение качества кормов. Названные факторы оказывает существенное влияние на природный комплекс поймы реки. Поэтому необходимость проведения комплексных исследований и разработка теоретико-методических рекомендаций по рациональному внутригодовому распределению водных ресурсов верховья р. Алей, аккумулируемых водохранилищем, обеспечивающих восстановление частоты затопления пойменных земель, определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение зарегулированного стока р. Алей и обоснование наиболее рациональных вариантов внутригодового распределения водных ресурсов верховья реки Алей, аккумулируемых Гилевским водохранилищем для обводнения пойменных земель, расположенных ниже створа плотины.

С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение общих закономерностей формирования и количественной оценки притока воды в водохранилище и боковой приточности ниже створа плотины.

2. Разработка диспетчерского графика работы водохранилища в весенний период с целью обеспечения максимального эффекта от использования избыточных водных ресурсов для затопления пойменных земель.

3. Разработка мероприятий, снижающих негативное воздействие на природный комплекс речной долины, включая рыбные запасы, леса, кустарниковую растительность, водную и околоводную4 охотничье-промысловую фауну и санитарный»режим реки.

4. Обеспечение научно-методического и практического руководства по попуску паводков из водохранилища в весенне-летние периоды-года.

На защиту выносятся:

- метод оптимизации попусков воды, из Гилевского водохранилища с целью обводнения поймы; обводнение обеспечивает создание биологически высокопродуктивных ландшафтов, оздоровление окружающей среды, и способствует сохранению экологического равновесия поймы.

Научная* новизна. Впервые дляфегиона разработаны комплексные мероприятия по рациональному использованию' водных ресурсов Гилевского водохранилища, обеспечивающие восстановление частоты затопления и способствующие самовосстановлению высокой продуктивности пойменных земель р. Алей на основе природных факторов.

Материалы? и методы исследований. Работа написана на основе обобщения* опубликованных материалов, анализа гидрологических характеристик зарегулированного стока р. Алей и многолетнего опыта паводковых попусков из водохранилища. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований основана на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения.

Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по оптимизации попусков-весенних паводков и распределению' водных ресурсов верховья реки Алей, зарегулированных Гилевским водохранилищем, с учетом всех категорий водопотребителей.

Апробация работы. В 2004-2008 гг. основные положения диссертации докладывались на международных (Горно-Алтайск, 2005; Москва, 2008), межрегиональных (Барнаул, 2004; Белокуриха, 2006) конференциях и научно-практических семинарах (Барнаул, 2004). Результаты исследований были представлены на ВВЦ (Москва, 2006, 2007) и объединенном семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр института природообустрой-ства АГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах в изданиях, включенных в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 1,0 п. л., из них вклад автора составляет 0,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, который включает в себя 163 источника и приложений. Содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мешков, Виктор Васильевич

Выводы и рекомендации

Проведенные исследования позволили дать комплексную оценку воздействия Гилевского водохранилища на режим затопления поймы р. Алей и сделать следующие выводы:

1. Оптимальным вариантом весеннего паводкового попуска является совмещение его пика с максимальной боковой приточностью в период половодья в нижнем бьефе водохранилища. После зарегулирования реки максимум уровней от боковой приточности наблюдается только в период ледохода, поэтому для проведения попусков необходимо знать дату прохождения ледохода.

2. Ледоход на р. Алей начинается в среднем через 6-8 суток после перехода суточных температур воздуха через 0°С. После этого начинается интенсивное снеготаяние на водосборе, и уровни в реке начинают существенно подниматься на 0,5-1,5 м в сутки. В среднем при поднятии уровней воды на 1 м происходит подвижка льда, а затем ледоход. После определения даты начала ледохода в нижнем бьефе водохранилища рассчитывается режим попуска.

3. Добегание волны попуска в средние по водности годы до с. Локоть составляет сутки, а пика попуска - до двух суток в зависимости от характера заторов. До г. Рубцовска волна попуска доходит за двое-трое суток, пик волны - за трое-четверо.

4. В многоводное половодье при отсутствии необходимого объема воды в водохранилище (160-180 млн м ) попуск предлагается проводить после наполнения водоема до нормального подпорного уровня форсированными л расходами сброса в 350-400 м /с с резким подъемом волны. Объемы попусков для обводнения поймы ограничиваются объемами водопотребления, расходы — неподтоплением г. Рубцовска.

5. Для гарантированного обеспечения всех водопотребителей водой объем воды в водохранилище на начало весеннего паводка должен составлять не менее 160 млн м .

6. В составе почвенного покрова пойменных угодий преобладают аллювиальные дерновые примитивные и слаборазвитые в различной степени намытые почвы. Мощность гумусового горизонта колеблется от 7 до 20-25 см. Мощность намытого слоя изменяется от 5 до 44 см. На доминирующих почвах формируются разнотравно-злаковые луга, продуктивность в среднем 4-8 ц/га сухой массы. Затопление пойменных земель обеспечивает повышение урожайности естественных сенокосов и пастбищ. Площади обводнения пойменных земель и урожайность угодий по Локтевскому району составили в среднем, соответственно, 1300 га и 16,4 ц/га, а по Рубцовскому району - 4500 га и 17,3 ц/га.

7. Форсированные попуски способствуют расчистке русла, улучшают санитарное состояние реки и природные условия прилегающих территорий.

Разработанная методика оптимизации попусков весеннего половодья включает следующие рекомендации:

1. Для гарантированного обводнения поймы р. Алей при различных сочетаниях природно-климатических факторов необходимо аварийные затворы гидроузла поставить на обогрев, что позволит не сбрасывать воду в осенний период до отметки порога водосбросного сооружения во избежание их вмораживания, тем самым обеспечить объем воды к концу марта не менее 250 млн м3 воды.

2. Для определения водности половодья на р. Алей следует применять аналоговый метод путем подбора подобного года за весь период наблюдений по гидрометеорологическим показателям.

3. На основе имеющейся мониторинговой информации необходимо создать компьютерную программу для службы эксплуатации гидроузла.

4. Улучшить условия обводнения пойменных земель можно путем создания искусственных заторов в заданном створе, используя конструкции тросовой плотины для задержки масс льда. Площадь затопления от одной плотины составляет 100-350 га.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация попусков воды из Гилевского водохранилища в период прохождения паводка с целью обводнения поймы р. Алей"

На правах рукописи

Г 003479265

МЕШКОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОПУСКОВ воды ИЗ ГИЛЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПАВОДКА С ЦЕЛЬЮ ОБВОДНЕНИЯ ПОЙМЫ Р. АЛЕЙ

Специальность 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

- 5 окт 2003

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003479265

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Макарычев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Давыдов Александр Степанович;

кандидат технических наук Кулагин Александр Александрович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное

учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» (ФГНУ ВНИИ «Радуга»)

Защита состоится «30» октября 2009 г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.03 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98. Факс (3852) 38-06-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «27» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н., профессор

С.В. Макарычев

Введение

Актуальность работы. Река Алей имеет огромное значение для развития экономики Алтая, исполняя роль стержня, вокруг которого группируются промышленные мощности, развиваются городское хозяйство и важнейшие отрасли агропромышленного комплекса. Ее воды используются для сельскохозяйственного и промышленно-номмунального водоснабжения, обводнения и орошения пойменных земель. Серьезной проблемой, возникающей в связи с зарегулированностью стока реки Гилев-ским водохранилищем, а также строительством плотин и перегораживающих сооружений на ее боковых притоках, явилось резкое снижение частоты затопления пойменных сенокосных и пастбищных угодий. Нарушение водного баланса, в свою очередь, оказывает большое влияние на состояние почвенного покрова и растительности. Происходят остепнение и засоление почв, смена ботанического состава травостоя и, как следствие, снижение его продуктивности и ухудшение качества кормов. Названные факторы оказывает существенное влияние на природный комплекс поймы реки. Поэтому необходимость проведения комплексных исследований и разработка теоретико-методических рекомендаций по рациональному внутригодовому распределению водных ресурсов верховья р. Алей, аккумулируемых водохранилищем, обеспечивающих восстановление частоты затопления пойменных земель, определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение зарегулированного стока р. Алей и обоснование наиболее рациональных вариантов внутригодового распределения водных ресурсов верховья р. Алей, аккумулируемых Гилевским водохранилищем для обводнения пойменных земель, расположенных ниже створа плотины.

С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение общих закономерностей формирования и количественной оценки притока воды в водохранилище и боковой приточности ниже створа плотины.

2. Разработка диспетчерского графика работы водохранилища в весенний период с целью обеспечения максимального эффекта от использования избыточных водных ресурсов для затопления пойменных земель.

3. Разработка мероприятий, снижающих негативное воздействие на природный комплекс речной долины, включая рыбные запасы, леса, кустарниковую растительность, водную и околоводную охотничье-промысловую фауну и санитарный режим реки.

4. Обеспечение научно-методического и практического руководства по попуску паводков из водохранилища в весенне-летние периоды года.

На защиту выносится:

- метод оптимизации попусков воды из Гилевского водохранилища с целью обводнения поймы;

- обводнение обеспечивает создание биологически высокопродуктивных ландшафтов, оздоровление окружающей среды и способствует сохранению экологического равновесия поймы.

Научная новизна. Впервые для региона разработаны комплексные мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов Гилевского водохранилища, обеспечивающие восстановление частоты затопления и способствующие самовосстановлению высокой продуктивности пойменных земель р. Алей на основе природных факторов.

Материалы и методы исследовании. Работа написана на основе обобщения опубликованных материалов, анализа гидрологических характеристик зарегулированного стока р. Алей и многолетнего опыта паводковых попусков из водохранилища. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований основана на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения.

Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по оптимизации попусков весенних паводков и распределению водных ресурсов верховья р. Алей, зарегулированных Гилевским водохранилищем, с учетом всех категорий водопо-требителей.

Апробация работы. В 2004-2008 гг. основные положения диссертации докладывались на международных (Горно-Алтайск, 2005; Москва, 2008), межрегиональных (Барнаул, 2004; Белокуриха, 2006) конференциях и научно-практических семинарах (Барнаул, 2004). Результаты исследований были представлены на ВВЦ (Москва, 2006, 2007) и объединенном семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр института природообустройства АГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах в изданиях, включенных в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 1,0 п. л., из них вклад автора составляет 0,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, куда входят 163 источника, и приложения, содержит 23 таблицы и 24 рисунка.

Глава 1. Современное состояние проблемы

В бассейне р. Алей, площадь водосбора которой составляет 22 тыс. км2, а протяженность 866 км, расположено 9 административных районов, сосредоточено почти 25% пахотных земель края, имеется значительный

объем промышленного производства. Пойма реки составляет 120 тыс. га и используется в основном под пастбища и сенокосы.

В 1985 г. были проведены фундаментальные исследования в бассейне р. Алей и разработана программа комплексного освоения территории (Генеральная схема комплексного использования охраны природных ресурсов бассейна р. Алей..., 1985). В дальнейшем, наряду с изучением режима р. Алей, проводились исследования природных комплексов бассейна многими учеными и организациями для удовлетворения запросов гидроэнергетики, мелиорации, водоснабжения (Феско, 1963, 1973; Акуленко, 1977-1998; Кованова, 1978; Чураков, 1978-1993; Пудовкина, Легостаева, 1986; Бурлакова, 1986-1997; Игнатович, Мешков, 1989-2004 и др.).

Затопление поймы реки происходит как за счёт высокого стока в период половодья, так и в результате подъёма уровней воды от затора льда на отдельных участках реки. В естественных условиях количественные значения этих параметров зависят от морфологических особенностей русла, поймы и от водности года (табл. 1). Существенное влияние на режим поймы р. Алей оказывает работа Гилёвского водохранилища. Если не предусматривать специальный режим попусков в период весеннего половодья, то процесс затопления поймы резко ухудшается по сравнению с естественными условиями, что выражается в сокращении площадей, частоте и продолжительности затопления пойменных земель.

Таблица 1

Частота и продолжительность затопления поймы

Створ реки Частота затопления поймы Продолжительность затопления, дни

частичное полное

с. Староалейское Почти ежегодно Почти ежегодно 2-5

с. Локоть Раз в 2 года Раз в 10 лет 2-8

г. Алейск Ежегодно Раз в 3 года 20-35

с. Хабазино Раз в 4 года Раз в 5 лет 2-5

В последние годы мелиоративное строительство на территории региона характеризуется снижением объемов инвестиций, что объясняется экономической ситуацией в стране. Тем не менее гидромелиорация остается важнейшим элементом современных систем земледелия, обеспечивающим повышение плодородия почв, создание высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, предотвращающих дальнейшее остепнение ряда районов края. Нерациональное перераспределение стока в бассейне р. Алей и отсутствие научно обоснованных технологий паводковых попусков из Гилёвского водохранилища стали препятствием в повышении продуктивности травостоев пойменных угодий.

Переход на энерго- и водосберегающие технологии затопления пойменных земель обусловлен как необходимостью предотвращения непродуктивных потерь воды, ведущих к неблагоприятным экологическим последствиям (подтоплению, заболачиванию, засолению почв), так и введением платного водопользования. В этих условиях рентабельное производство кормов на землях лиманного орошения возможно только при сбалансированном и рациональном использовании экономических, материальных и природных ресурсов.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Рациональное внутригодовое распределение водных ресурсов верховья реки Алей, аккумулируемых Гилевским водохранилищем, и восстановление частоты затопления пойменных земель в нижнем бьефе водохранилища являются предметом проводимых исследований. Реализация поставленных задач может быть отнесена к разделу внедрения научно-технического прогресса в практику эксплуатации водохозяйственных объектов, так как здесь комплексно решаются вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства.

Опыт анализа функционирования водохозяйственных систем (ВХС) в условиях разной водности источников и переменного водопотребления показывает, что классические методы математического программирования не всегда пригодны для их исследования. В водохозяйственном проектировании иногда целесообразно проведение вариантных расчетов. Более того, схемы водохозяйственных расчетов, морфометрические и гидрологические зависимости в виде таблиц и графиков, диспетчерские графики, всегда бывшие в распоряжении проектировщиков, есть не что иное, как имитационная модель, уступающая реализованной на ЭВМ лишь по производительности.

При этом качественный, экологический и социальный аспекты ВХС могут рассматриваться как специальные требования к регулированию стока (т.е. к управлению) и также моделироваться в рамках водохозяйственного расчета.

Условия работы водохранилища зависят от гидрологического режима используемого водотока. С целью прогнозирования режима и распределения водных ресурсов устанавливаются закономерности, проявляющиеся в колебании гидрологических явлений, в первую очередь речного стока. Режим колебаний компонентов водного баланса (атмосферные осадки, испарение и речной сток) есть сложный стохастический процесс. Случайные вариации определяют в основном режим многолетних колебаний стока.

Для расчёта основных гидрологических характеристик изучаемого бассейна принят расчётный период в 18 лет (1989-2006). Параметры кривых обеспеченности максимальных и среднегодовых расходов, объёмов половодья (норма, коэффициенты вариации и асимметрии) определялись методами моментов и графоаналитическим методом. В целях сравнения числовых характеристик изменчивости наивысших уровней воды в реке за точку отсчета уровней для каждого пункта предлагается принять сред-немноголетний наивысший уровень воды.

Для анализа режимов весеннего половодья на р. Алей использовались данные наблюдений Алтайского гидрометеоцентра, результаты, полученные расчетным путем по площади водосбора и запасам воды в снежном покрове на основе проводимых изысканий в предпаводковый период, натурные наблюдения в створе Гилевского гидроузла и Веселоярской водоподъемной плотины. Методом подбора аналогичного года по температурному, гидрологическому режимам, осадкам и запасам воды в снеге с достаточно большой точностью можно прогнозировать объем весеннего половодья, его интенсивность, периоды спада и подъема.

Глава 3. Природно-климатические особенности территории

Согласно физико-географическому районированию равнинной части края исследуемая территория лежит в пределах Южно-Приалейской степной провинции с сухостепной, засушливостепной и умеренно засуш-ливостепной подпровинциями (Винокуров, Цимбалей и др., 1988). В главе отражены общие закономерности геолого-геоморфологического строения и биоклиматические условия, которые являются определяющими в функционировании пойменных агроландшафтов.

Глава 4. Оптимизация паводковых попусков из Гилевского водохранилища

Выбор вариантов оптимального использования водных ресурсов водохранилища заключается, прежде всего, в изучении последствий зарегулирования и перераспределения стока на водный режим реки в нижнем течении и степени остепнения пойменных земель. Поэтому проведенные нами исследования позволили рассмотреть варианты использования водных ресурсов верховья р. Алей для затопления пойменных земель реки ниже створа плотины в период прохождения паводка с целью получения дополнительного количества кормов для животноводства без существенных капитальных затрат.

Происходящие в настоящее время изменения природных условий поймы (распашка территории, вырубка лесов, строительство дорог) создают благоприятные условия для остепнения лугов и засоления почв. Регулирование стока путем существующего водохранилища дает возможность комплексного использования и охраны вод бассейна реки.

Затопление поймы происходит как за счёт высокой боковой приточно-сти в период половодья, так и в результате подъёма уровней воды от заторов льда на отдельных участках реки. Наивысшие уровни наблюдаются преимущественно в конце весеннего ледохода и в течение 3-5 суток. Обычно это происходит во второй декаде апреля, но самые ранние сроки прохождения максимума зарегистрированы во второй-третьей декаде марта, поздние - в первой-второй декаде мая (рис. 1-3).

В основу расчетов прохождения паводка при попусках из водохранилища положены данные материалов исследований гидрологического стока р. Алей и приведенной выше методике расчета. Основные гидрологические характеристики весеннего половодья р. Алей в створе с. Гилёво приведены в таблице 2.

Таблица 2

Основные гидрологические характеристики весеннего половодья

№ Характеристики Обеспеченность

п/п 50% 75%

1 Объёмы водохранилища до начала половодья, млн м3 100 100

2 Объём половодья, млн м 595 428

о :> Объём подъёма половодья, млн м3 250 180

4 Объём спада половодья, млн м3 345 248

5 Продолжительность подъёма, сут. 27 24

6 Продолжительность спада, сут. 49 45

7 Объём водохранилища за половодье, млн м3 695 528

8 Общий сброс воды водохранилища до НПУ (471 млн м3) 224 157

Продолжительность сработки:

9 при 300 м7с, сут. 8,6 6,1

при 400 м3/с, сут. 6,5 4,5

10 Объём водохранилища до пика половодья с учётом начального объёма (100 млн м3) 350 280

11 Максимальные расходы воды, м3/с 252 172

400 350 § 300 1 250 и 200 I 150

I юо

50 0

-Рмд1 -Рнд2 -РндЗ

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 дни месяца

Рис. 1. Изменение уровня воды в реке в течение марта (2004 г.): 1 - створ с. Староалейское; 2 - створ с. Локоть; 3 - створ г. Рубцовска

■Рнд1 -Рнд2 ■ РндЗ

9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 Дни месяца

Рис. 2. Изменение уровня воды в реке в течение апреля (2004 г.): 1 - створ с. Староалейское; 2 - створ с. Локоть; 3 - створ г. Рубцовска

-РНД1 -Ряд2 -РядЗ

1 3 5 7 Э 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 Дни месяца

Рис. 3. Изменение уровня воды в реке в течение мая (2004 г.): 1 - створ с. Староалейское; 2 - створ с. Локоть; 3 - створ г. Рубцовска

После выбраковки несоответствующих величин в диапазоне времени добегания от данных по скорости течения до удвоенной величины последней получаются ориентировочные данные, приведённые в таблице 3.

Таблица 3

Гидрологические характеристики добегания пика паводка при попуске

Характеристики Обеспеченность

50% 75%

Максимальные расходы воды в створах р. Алей

с. Староалейское 241 164

с. Гилёво 252 172

с. Локоть 290 199

г. Алейск 385 261

При попуске 300 м3/с: с. Локоть 338 327

г. Алейск 433 389

При попуске 400 м3/с: с. Локоть 438 427

г. Алейск Г11 489

Ожидаемые уровни воды в створах «0» графика, см

При попуске 300 м3/с: с. Локоть 440 433

г. Алейск 798 781

При попуске 400 м3/с: с. Локоть 509 502

г. Алейск 804 802

Время добегания пика половодья, сутки

До добегания пика дождевых паводков от с. Гилёво: с. Локоть 1-2 2-3

г. Алейск 7-8 8-9

По средним скоростям течения, ч При попуске 300 м3/с: с. Локоть 26 27

г. Алейск 119 123

При попуске 400 м3/с: с. Локоть 24 24

1 г. Алейск 106 110

Скорости течения реки от с. Гилёво до с. Локоть определялись по скорости в створе у с. Локоть, а от с. Локоть до г. Алейска - как среднее арифметическое по этим створам. Скорости течения в створах при попусках определялись по графикам зависимости средней скорости течения от расхода воды в этих створах (табл. 4).

Таблица 4

Скорость течения р. Алей в расчётных створах

Характеристики Обеспеченность

50% 75%

Скорость течения р. Алей, м/с При попуске 300 м3/с: с. Локоть г. Алейск 1,45 0,96 1,42 0,90

При попуске 400 м3/с: с. Локоть г. Алейск 1,60 1,10 1,58 1,03

Скорость течения р. Алей, м/с, между створами При попуске 300 м3/с: с. Гилёво - с. Локоть, 137 км с. Локоть - г. Алейск, 400 км 1,45 1,20 1,42 1,16

При попуске 400 м3/с: с. Гилёво - с. Локоть с. Локоть — г. Алейск 1,60 1,35 1,58 1,30

Уровни воды над «О» графика определялись по графикам зависимости уровня от расхода воды в створах с. Староалейское, с. Локоть и г. Рубцовска (рис. 4-6).

За период исследований в годы 25%-ной обеспеченности попуски производились в ранние сроки, третья декада марта, с целью взламывания льда и очистки русла реки в створах населенных пунктов г. Рубцовска, с. Михайловка, с. Захарово, подверженных затоплению при заторных явлениях, с последующем, при благоприятном развитии половодья, совмещением по времени попусков из водохранилища с максимальной боковой приточностью ниже створа плотины, что способствовало образованию заторов и обводнению поймы в Рубцовском, Поспелихинском, Шипунов-ском и Алейском районах. Зона распространения заторов за счет попусков составляла до 250 км. К моменту прохождения пика половодья в нижнем течении реки массы льда в излучинах трансформировались и разрушались на фазе волны, что уменьшает вероятность заторных явлений. Общая площадь обводнения пойменных сенокосных и пастбищных угодий в среднем за годы исследований составляла около 10.000 тыс. га.

1998 2000 2002 2004 2006 2008 годы

Рис. 4. Уровни и расходы воды в р. Алей в створе с. Староалейское (2002-2007 гг.) 1 - максимальный расход, м3/с; 2 - уровень воды на дату максимального расхода над «О» графика, см

годы

Рис. 5. Уровни и расходы воды в р. Алей в створе с. Локоть (2002-2007 гг.): 1 - максимальный расход, м3/с; 2 - уровень воды на дату максимального расхода над «О» графика, см

600

500 -------------

400 -----------------

300

200 ------------

100 -----------------

о --------------

1998 2000 2002 2004 2006 2008 годы

Рис. 6. Уровни и расходы воды в р. Алей в створе г. Рубцовска (2002-2007 гг.) 1 - максимальный расход, м3/с; 2 - уровень воды на дату максимального расхода над «О» графика, см

-Р*д1 -РЛД2

В годы 50%-ной обеспеченности ограниченность водных ресурсов требует изыскивать более оптимальные варианты попусков для обводнения поймы. При малых запасах снега на водосборе реки ниже створа плотины совмещение попуска с пиком половодья не дает желаемого результата. В этом случае попуски производились в период с 13 по 25 апреля по мере накопления воды в водохранилище расходами до 250 м"7с, сравнимыми с притоком. Эта технология обеспечивает расходы в рассматриваемых створах с учетом спадающей боковой приточностью до 350 м3/с, что обеспечивает выход воды на пойму, затопление стариц, пойменных болот, озер на площади до 10/)ОО тыс. га. Важно, чтобы уровень воды в верхнем бьефе водохранилища за период форсированных сбросов изменялся в пределах 0,6 м, что создает благоприятные условия для нереста рыб и гнездовья водоплавающих птиц.

Изучение гидрологического режима реки в условиях зарегулированного стока обусловлено необходимостью отработать такой режим работы водохранилища, который позволил бы обеспечить максимальное затопление пойменных земель бассейна р. Алей и улучшить санитарное состояние русла реки.

В маловодные 75%-ной обеспеченности годы попуски осуществлялись в период с 25 апреля по 15 мая на пике приточности в водохранилище от второй волны паводка при его наполнении до нормального подпорного уровня. Маневрируя затворами на Веселоярской водоподъемной плотине, обеспечивали уровни, при которых происходит затопление поймы в Рубцовском и Локтевском районах на площади до 5000 га. Объем попусков -до 80 млн м3, расход - до 200 м3/сек.

В отдельные годы 25%-ной обеспеченности и выше затопление поймы производилось в два этапа - ранние попуски с использованием заторных явлений и поздние - по варианту лет 50%- и 75%-ной обеспеченности водных ресурсов за период паводка. В работе выполнен анализ и обобщен опыт попусков в период весеннего половодья в разные по метеорологическим, гидрологическим условиям годы, что позволяет выделить следующие варианты попусков по объемам и срокам.

Первый вариант. При 25%-ной обеспеченности водности половодья объем притока составляет 650 млн м3. Для попуска можно использовать до 350 млн м3 воды в зависимости от объема воды в водохранилище на конец марта.

Второй вариант. При 50%-ной обеспеченности половодья приток составляет около 470 млн м3. Для попусков можно использовать до 200 млн м3 воды во второй-третьей декаде апреля.

Третий вариант. При 75%-ной обеспеченности водности половодья объем притока составляет 350 млн м3. Для попусков можно использовать до 40 млн м3 в период с 25 апреля по 15 мая.

Для гарантированного обеспечения всех водопотребителей водой объем воды в водохранилище на начало весеннего половодья должен составлять не менее 160 млн м\ В 2008 г. объем притока за март-май составил 210 млн м3, самый низкий за все годы наблюдений. Несмотря на прогноз Алтайского Росгидрометеоцентра о половодье 50%-ной обеспеченности, на основе накопленного опыта и анализа прохождения паводков было принято решение попусков не производить и принять все меры по наполнению водохранилища. С учетом запаса воды 210 млн м' на 1 марта все водопотребители были обеспечены в полном объеме.

Варианты технологий попусков отрабатывались в течение 27 лет, из них 17 лет только автором.

Глава 5. Состояние почвенного покрова пойменных земель и их рациональное использование

Степень сельскохозяйственного использования пойменных земель р. Алей зависит от обводненности, состояния почвенного покрова и степени засоленности пойменных земель. Характеристика почвенного покрова региона исследований приводится на примере двух ключевых участков, выбранных в среднем течении реки. Выбор обусловлен тем, что более засушливый климат этой зоны способствует формированию наиболее широкого спектра почвенных разновидностей аллювиального типа с участием засоленных почв. Нами были исследованы два участка лиманного орошеиия, расположенных на землях СПК «Путь к коммунизму» Локтевского района и СПК «Сибирь» Рубцовского района.

Результаты исследований и анализ приведённых данных по двум ключевым участкам позволяют сделать следующие выводы:

1. В составе почвенного покрова пойменных угодий преобладают аллювиальные дерновые примитивные и слаборазвитые в различной степени намытые почвы. Мощность гумусового горизонта колеблется от 7 до 20-25 см. Мощность намытого слоя изменяется от 5 до 44 см.

2. Расположенные близко к поверхности грунтовые воды (1-3 м) и тяжёлый механический состав (тяжёлые суглинки и глины) почвообра-зующих и подстилающих пород обеспечивают кашшлярную подпитку профиля почв. В результате этого на площади исследуемых почв почти повсеместно отмечается оглеение в горизонтах В] и Вг.

3. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет от 2 до 6-7. Реакция почвенного раствора сдвинута в щелочную сторону: от близкой к нейтральной до сильнощелочной среды. Ёмкость поглощений в верхних горизонтах составляет от 17,3 до 47,3 мг-экв. Содержание обменного натрия в солонцах достигает 60%, в солонцеватых почвах - до 17%.

4. Обеспеченность почв подвижными формами фосфора и калия, соответственно, средняя и высокая для выращивания многолетних трав. Содержание валового азота в почвах удовлетворительное и низкое.

5. Водно-физические свойства в верхнем горизонте почв удовлетворительные, ниже по профилю наблюдаются увеличение плотности и снижение аэрации.

6. Почвенные комбинации представлены, преимущественно, комплексами аллювиальных дерновых примитивных и слаборазвитых почв с аллювиально-луговыми солончаковыми почвами до 10-25%, а также сочетаниями в различной степени засоленных почв. На доминирующих почвах формируются разнотравно-злаковые луга, продуктивность - в среднем 4-8 ц/га сухой массы.

Попуски весеннего половодья из водохранилища, в результате которого происходит затопление пойменных земель орошения, обеспечивают повышение урожайности сенокосов и пастбищ. Площади затопления пойменных земель и урожайность сенокосных угодий по Локтевскому и Рубцовскому районам приведены в таблице 5.

Таблица 5

Площади земель лиманного орошения и урожайность сенокосов

Показатели Годы

2004 | 2005 2006 2007 2008

Локтевский район

Площадь затопления, га 1400 1200 960 1300 -

Урожайность сена, ц/га 15,5 14,7 17,5 16,4 -

Рубцовский район

Площадь затопления, га 4500 4300 2700 4500 2000

Урожайность сена, ц/га 15,1 14,0 17,0 17,3 15,5

Согласно проведенным расчетам экономическая эффективность от затопления пойменных земель, обводнения стариц, озёр и понижений за счёт попусков воды из Гилёвского водохранилища по разработанной тех-нологиии оценивается в сумме 18138 тыс. руб.

Выводы

Проведенные исследования позволили дать комплексную оценку воздействия Гилевского водохранилища на режим затопления поймы р. Алей и сделать следующие выводы:

1. Оптимальным вариантом весеннего паводкового попуска является совмещение его пика с максимальной боковой приточностью в период половодья в нижнем бьефе водохранилища. После зарегулирования реки максимум уровней от боковой приточности наблюдается только в период ледохода, поэтому для проведения попусков необходимо знать дату прохождения ледохода.

2. Ледоход на р. Алей начинается в среднем через 6-8 суток после перехода суточных температур воздуха через 0°С. После этого начинается интенсивное снеготаяние на водосборе, и уровни в реке существенно поднимаются на 0,5-1,5 м в сутки. В среднем при поднятии уровней воды на 1 м происходит подвижка льда, а затем ледоход. После определения даты начала ледохода в нижнем бьефе водохранилища рассчитывается режим попуска.

3. Добегание волны попуска в средние по водности годы до с. Локоть составляет сутки, а пика попуска - до двух суток в зависимости от характера заторов. До г. Рубцовска волна попуска доходит за двое-трое суток, пик волны - за трое-четверо.

4. В многоводное половодье при отсутствии необходимого объема воды в водохранилище (160-180 млн м3) попуск предлагается проводить после наполнения водоема до нормального подпорного уровня форсированными расходами сброса в 350-400 м3/с с резким подъемом волны. Объемы попусков для обводнения поймы ограничиваются объемами во-допотребления, расходы - неподтоплением г. Рубцовска.

5. Для гарантированного обеспечения всех водопотребителей водой объем воды в водохранилище на начало весеннего паводка должен составлять не менее 160 млн м3.

6. В составе почвенного покрова пойменных угодий преобладают аллювиальные дерновые примитивные и слаборазвитые в различной степени намытые почвы. Мощность гумусового горизонта колеблется от 7 до 20-25 см. Мощность намытого слоя изменяется от 5 до 44 см. На доминирующих почвах формируются разнотравно-злаковые луга, продуктивность - в среднем 4-8 ц/га сухой массы. Затопление пойменных земель обеспечивает повышение урожайности естественных сенокосов и пастбищ. Площади обводнения пойменных земель и урожайность угодий по

Локтевскому району составили в среднем, соответственно, 1300 га и 16,4 ц/га, по Рубцовскому району - 4500 га и 17,3 ц/га.

7. Форсированные попуски способствуют расчистке русла, улучшают санитарное состояние реки и природные условия прилегающих территорий.

Рекомендации производству

Для гарантированного обводнения поймы р. Алей при различных сочетаниях природно-климатических факторов необходимо аварийные затворы гидроузла поставить на обогрев, что позволит не сбрасывать воду в осенний период до отметки порога водосбросного сооружения во избежание их вмораживания, тем самым обеспечить объем воды к концу марта не менее 250 млн м3 воды.

Для определения водности половодья на р. Алей следует применять аналоговый метод путем подбора подобного года за весь период наблюдений по гидрометеорологическим показателям.

На основе имеющейся мониторинговой информации необходимо создать компьютерную программу для службы эксплуатации гидроузла.

Улучшить условия обводнения пойменных земель можно путем создания искусственных заторов в заданном створе, используя конструкции тросовой плотины дм задержки масс льда. Площадь затопления от одной плотины 100-350 га.

Публикации по теме диссертации

1. Мешков В.В. Оптимизация попусков воды из Гилевского водохранилища в период прохождения паводка [Текст] / В.В. Мешков // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - № 4. - С. 19-21.

2. Игнатович А.И. Льдозадерживающая плотина для обводнения пойменных земель в период весеннего половодья [Текст] / А.И. Игнатович, В.В. Мешков // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - № 4. -С. 21-22.

3. Игнатович А.И. Совершенствование дождевальных систем орошения на базе подземных вод в Кулундинской степи [Текст] / А.И. Игнатович, В.В. Мешков // Мелиорация и водное хозяйство. - 2004. - № 4. -С. 41-43.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 15.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №2£.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26