Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Энерго- и массообмен в водохранилищах Волжского каскада
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Литвинов, Александр Сергеевич

Актуальность исследований. В настоящее время в бассейне р. Волги создано 11 водохранилищ (объемом свыше 1 км3) суммарной площадью более 26000 км2 и полным объемом 188 км3. Такие крупномасштабные преобразования коренным образом изменили режим континентального звена глобального круговорота воды и содержащихся в ней веществ. Изменения в естественном гидрологическом цикле речных систем или отдельных их частях коснулись в первую очередь общего процесса стока, водного баланса и водообмена, режима уровней, течений, термики, т.е. характеристик, определяющих их энерго- и массообмен. Перестройка процессов энерго- и массооб-мена в руслах и долинах рек в сочетании с интенсифшсацей хозяйственной деятельности в их бассейнах повлияли на функционирование речных экосистем и привели к изменению экологического потенциала природных вод. Для предотвращения: или смягчения экологического кризиса, который может возникнуть при нарушениях природной среды, обусловленных хозяйственной деятельностью, необходимо определить допустимые пределы антропогенного преобразования энерго-и массообмена в экосистемах, установить стратегию природопользования, при которой обеспечивается продолжительное и устойчивое их существование.

Целый ряд важных в экологическом плане гидрологических, гидродинамических и гидрохимических процессов и характеристик, связанных с их сезонной изменчивостью, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе А.Б. Авакя-иа, Н.В. Буторина, B.C. Вуглинского, Т.П. Девятковой, В.А. Знаменского, Г.П. Калинина, A.B. Караушева, Р.Б. Карлсона, Ю.М. Матар-зина, В.Н. Михайлова, М.А. Фортунатова, Д. Хатчинсона, И.А. Шикломанова, В.М. Широкова, К. К. Эдельштейна и других.

Вместе с тем, для решения вопросов, обусловленных антропогенными изменениями энеого- и массообменя n npumiv "чах и дова-о баи их

КНИГА ИМЕЕТ шшя использовать их в решении задач экологического прогнозирования, оптимизации контроля качества воды и создания рациональной структуры и репрезентативной сети экологического мониторинга.

Цели и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - изучение изменений характеристик энерго- и масооб-мена в реке Волге при создании каскада водохранилищ и установление закономерностей формирования пространственно - временной структуры полей гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических характеристик, как основы для прогнозирования изменения состояния речных экосистем в результате антропогенной деятельности и оптимизация экологического мониторинга.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать многолетние и сезонные колебания водного баланса и внешнего водообмена водохранилищ Волжского каскада;

2) выявить основные закономерности формирования структуры течений в водохранилищах по материалам полевых наблюдений и с использованием методов математического моделирования общей циркуляции вод;

3) разработать метод расчета внутреннего водообмена в водохранилищах с учетом общей циркуляции вод;

4) изучить особенности формирования и пространственно-временную динамику полей гидрофизических характеристик в широком диапазоне масштабов;

5) показать возможность экваториального районирования крупных водохранилищ с применением методов математической статистики при анализе пространственно-временной структуры полей гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических характеристик с целью оптимизации сети станций экологического мониторинга;

6) оценить роль гидрологических процессов в распределении гид-робионтов и формировании качества воды в водохранилищах.

Материалы и методика исследований. В основу работы положены исследования автора, проведенные на водохранилищах Волжского каскада, водоемах Северо-Двинской системы, озерах Плещеево и Неро в 1962-1998 годы, как в навигационный период с экспедиционных судов, так и в период ледостава. За отмеченный промежуток времени на водохранилищах Волжского каскада по разработанной автором методике было установлено свыше 150 автономных буйко вых станций (АБС) с самописцами течений типа БПВ и АЦИТ с дискретностью наблюдений от 5 мин. до 1 часа и продолжительностью регистрации в зимний период до 90 суток. Эти материалы позволили исследовать влияние попусков воды через ГЭС на режим течений и их спектральную структуру в диапазоне мезо- и крупных масштабов (от нескольких часов до нескольких суток).

Математическое моделирование течений проводилось на Иваньковском, Рыбинском, Горьковском и Куйбышевском водохранилищах. Расчеты выполнялись для преобладающих направлений ветра и характерных для различных сезонов величин притока и стока, а для Рыбинского водохранилища и для экстремальных по водности лет. При работах на полигонах расчеты полей течений выполнялись дня конкретных гидрометеорологических условий, наблюдающихся в период исследований.

Для изучения временной и пространственной изменчивости полей гидрологических характеристик в водохранилищах под руко-водстовом автора были разработаны и изготовлены в мастерских ИБВВ РАН различные автоматизированные комплексы, работающие в буксируемом и зондирующем режимах и организованы экспериментальные квазисинхронные исследования в виде экспресс-съемок водоемов, а также отдельных гидр о логических полигонов на Рыбинском, Иваньковском, Чебоксарском, Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах с записью температуры и электропроводности воды в поверхностном слое и вертикальным зондированием водной массы по специально разработанной сетке станций [3, 18, 51]. На Рыбинском, Иваньковском и Куйбышевском водохранилищах выполнялись наблюдения на многосуточных станцях с непрерывной регистрацией температуры воды на нескольких горизонтах приборами типа "термокосы" и периодическим зондированием (через 3 часа) по вертикали температуры и электропроводности. Большинство экспедиций носило комплексный характер и в работах принимали участие гидрохимики, гидробиологи, микробиологи, в отдельных экспедициях ихтиологи. Такой комплекс позволил в последствии выполнить оценку роли гидрологических параметров в распределении гидробионтов и формировании качества воды.

Для оценки возможности использования методов математической статистики в целях экваториального районирования на Иваньковском водохранилище весной, летом и осенью были проведены специальные наблюдения на 32 станциях с измерением от 39 до 59 различных гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических параметров [26]. В 1986-1990 гг. на Рыбинском водохранилище под руководством автора выполнялись комплексные многоуровенные исследования для изучения динамики вод и оценки влияния гидрофизических процессов на распределение химико-биологических параметров с использованием информации, полученной с искусственных спутников Земли (ИСЗ), самолета-лаборатории, судов и автономных буйковых станций.

В работе также использованы данные регулярных наблюдений на сети Гидрометеослужбы, опубликованные в "Гидрологических ежегодниках" и "Материалах наблюдений на озерах и водохранили-щах"за период с 1947 по 1986 гг. При анализе и обработке данных использовались методы многомерной статистики, спектрального анализа и математического моделирования гидродинамических процессов и функционирования экосистем.

Научная новизна. Выполненные автором исследования впервые позволили в едином комплексе рассмотреть основные изменения, произошедшие в энерго™ и массообмене в р. Волге при создании каскада водохранилищ, сформулировать новые и подтвердить общие теоретические положения о макро- и мезо-масштабных процессах и энергетическом балансе по широкому спектру движений воды в водохранилищах.

В работе:

- рассмотрены многолетние и сезонные колебания составляющих водного баланса и водообмена в водохранилищах Волжского каскада, установлено наличие различных фаз водности, выявлены основные водобалансовые соотношения и роль отдельных состав ляющих в периоды разной водности;

- на основании экспериментальных материалов установлены главные факторы, определяющие режим стоковых течений в водохра нилищах, выявлены общие закономерности их сезонной изменчивости и зависимость от попусков воды через ГЭС;

- впервые для водохранилищ применены методы математического моделирования общей циркуляции вод и изучена роль различных факторов ее формирования и изменчивости, а также разработан новый метод расчета внутреннег о водообмена;

- детально рассмотрены условия формирования и особенно ста пространственно-временной изменчивости полей гидрофизических характеристик в водохранилищах различного типа;

- рассмотрены особенности многолетних и сезонных колеба ний теплосодержания и теплового стока, установлена роль водохра нилищ в изменении термических условий в низовьях Волги;

- разработаны подходы к изучению пространственно-временной структуры полей гидрофизических, гидрохимических и г идробиологических характеристик на основе классификации и районирования по большому числу ингредиентов и к планированию сети станций долговременных наблюдений за контролем качества воды с использованием методов математической статистики;

- впервые рассмотрена роль абиотических факторов в формировании полей гидробиологических характеристик и гидродинамики крупных водохранилищ в распределении и перемещении гидро-бионтов;

- дата оценки качества водной среды с экологических позиций и районах сброса сточных вод крупных промышленных центров предложено использовать реакцию наиболее лабильной части биоты - сообщества бактерио,- фитб,- и зоопланктона;

- уточнены понятия "токсической и эфтрофной зоны", "области относительного экологического благополучия" и "фонового состояния экосистемы";

- по результатам моделирования функционирования экосистемы Рыбинского водохранилища оценены внутренние и внешние потоки органогенных веществ и скорости продукционно - деструк-пионных процессов.

На защиту выносятся:

1. Особенности многолетней и сезонной динамики водного баланса и водообмена водохранилищ Волжского каскада.

2. Основные закономерности формирования, структуры и изменчивости течений и общей циркуляции вод в водохранилищах, полученные на основе экспериментальных работ и математического моделирования.

3. Метод расчета внутреннего водообмена, разработанный на основе результатов математического моделирования общей циркуляции вод.

4. Закономерности формирования и пространственно-временной изменчивости полей гидрофизических характеристик в водохранилищах различающихся по морфометрическим характеристикам и интенсивности водообмена при различных гидрометеорологических условиях.

5. Методические аспекты изучения пространственно-временной структуры полей гидрофизических, гидр о химических и гидробиологических характеристик на основе классификации станций наблюдений и районирования по большому числу показателей.

6. Роль гидрологических и гидродинамических процессов в формировании качества воды, распределении гидробионтов и функционировании экосистем водохранилищ.

Проведенные исследования является основой для объективной оценки и прогнозирования экологического состояния водных систем на перспективу при антропогенном воздействии.

-Практическая значимость работы.Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ лаборатории гидрологии и гидрохимии Института биологии внутренних вод РАН в рамках программ, утвержденных ГКНТ СССР, Президиумом РАН. Поскольку энерго- и массообмен в водоемах во многом определяет качество вод, то исследования в рамках данной работы были составной частью многих проектов, направленных на оценку качества воды при антропогенном воздействии. Это, - 1) работы по заданию ГКНТ по оценке экологического состояния Иваньковского водохранилища после ввода в действие Канаковской ГРЭС (1970-1974, отчеты 1972, 1975 гг.); отчеты по проблеме 0.85.06, задание 0.3.09.Н1 - Разработать прогноз изменений экологических условий водных систем рек, пресноводных водоемов, озер и водохранилищ в связи с изменением их режима и качества вод при территориальном перераспределении водных ресурсов (отчеты 1977-1980 гг., 1982 и 1985 гг.), отчеты по проблеме 0.85.01 задание 02.02 - Разработать рекомендации по учету взаимодействия водохранилищ с окружающей средой при проектировании ГЭС. ГАЭС, ПЭС и энергокомплексов и внедрить их в практику проектирования (отчеты 1984, 1985 гг.); отчеты по заданию ГКНТ и Президиума АН СССР 074.02.09, связанному с разработкой совокупности самолетных и спутниковых методов исследования энергоактивных зон с целью обоснования рекомендаций по слежению за качеством вод внутренних водоемов (отчеты 19871990 гг.); 2) работы по заданию региональных административных органов и производственных организаций - экологический мониторинг оз. Плещеево (1986-1988 гг., отчеты 1986, 1988 гг.), "Оценка влияния добычи ПГС на водную среду и гидрофауну Куйбышевского водохранилища и разработка рекомендаций по рыбохозяйственной реконструкции литорали" (отчеты 1989, 1990 гг.), аналогичные работы на Рыбинском водохранилище (отчеты 1987-1989 гг.); "Целесообразность и возможность снижения отметки НПУ Рыбинского водохранилища. Выбор оптимальной отметки НПУ" (отчет 1995 г.); 3) результаты разработанных автором положений включались в лекции на Международных высших гидрологических курсах ЮНЕСКО при МГУ в 1972 и 1974 гг.; 4) ряд разработок автора вошли в руководство по изучению биогеоценозов внутренних водоемов "Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов", 1975:М., и в конспект лекций "Волны, течения и водные массы водоемов",

1980:Л. для студентов Ленинградского гидрометеорологического института.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I научно-техническом совещании по изучению Куйбышевского водохранилища (Тольятти, 1962 г.); на I конференции по изучению водоемов бассейна р. Волги (Тольятти, 1968 г.); на Всесоюзном симпозиуме по стратифицированным течениям (Новосибирск, 1970); на II Всесоюзном съезде гидробиологов (Кишинев, 1971 г.); на симпозиуме по влиянию подогретых вод (Борок, 1971 г.); на IV и V Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1974, 1986 гг.); на VII съезде Географического общества СССР (Фрунзе, 1980 г.); на IV и V Всесоюзных лимнологических совещаниях по круговороту вещества и энергии (Лиственичное-на-Байкале, 1981, 1985 гг.); на международных совещаниях по Планетарным геофизическим исследованиям (Берлин, 1980, 1989 гг., Варшава, 1982 г.); на II, III и IV Всесоюзном совещании Динамика и термика рек, водохранилищ, эстуариев и окраинных морей (Москва, 1984, 1989, 1994 гг.); на Всесоюзном совещании по лимнологии горных водоемов (Севан, 1984 г.); на научно-техническом совещании "Влияние водохранилищ на водноземельные ресурсы " (Пермь, 1987 г.); на I, II и 1П Международной конференции по лимнологии водохранилищ и качеству воды (Чеппсе-Будеёвицы, 1987, 1992, 1997 гг.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы прогнозирования качества воды в водохранилищах" (Чебоксары, 1991 г.); на I и II Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993, 1998 гг.); на Международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского севера" (Петрозаводск, 1995 г.); на Международном симпозиуме ЮНЕСКО "Природные и социально-экологические последствия, разработки и управления водными ресурсами" (Москва, 1995 г.); на Международной конференции "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" (Пермь, 1996); на Международном симпозиуме "Управление водохранилищами и водоснабжением - единая система" (Прага, 1997 г.), а также на заседаниях Ученого Совета Института Биологии внутренних вод РАН и на заседании Секции водохранилищ при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации (Борок, 1990, 1995, 1998, 1999).

Публикации. Результаты исследований изложены в 4 разделах трех коллективных монографий и в 137 статьях, опубликованных в различных журналах и других изданиях,

Личный вклад автора. В докладе обобщены результата исследований автора, по гидродинамике, структуре полей гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических характеристик водохранилищ Волжского каскада за период с 1962 по 1998 гг. Автор является непосредственным исполнителем всех представленных разработок, включая выбор методологии, разработку методик наблюдений и приборной базы, сбора и анализа материалов. Автором, впервые для расчета течений в водохранилищах, применен метод полных потоков и на этой основе разработан способ оценки их внутреннего водообмена, показана роль гидродинамических процессов в распределении гидробионтов, С целью изучения временной и пространственной динамики течений впервые на водохранилищах выполнены постановки АБС и по натурным данным рассчитаны коэффициенты горизонтального макротурбулентного обмена. Под руководством автора в 1969-1974 гг. выполнялись комплексные экспедиционные исследования на Иваньковском водохранилище при оценке его экологического состояния после ввода в строй Конаковской ГРЭС, в период с 1976 по 1984 гг. автор был ответственным исполнителем и руководителем работ Института биологии внутренних вод по заданиям ГКНТ СМ СССР 03.09.Ш "Разработать прогноз изменения экологических условий водных систем рек, пресноводных водоемов, озер и водохранилищ в связи с изменением их режима и качества вод при территориальном перераспределении водных ресурсов ". В 1986-1990 гг. автор возглавлял работы ИБВВ РАН на Рыбинском водохранилище при выполнении задания ГКНТ СССР 074.02.09 международной программы "Интеркосмос", а в 1997 и 1998 гг. комплексные исследования ИБВВ РАН по разделу "Разработка методов и средств оптимального управления водными ресурсами и мероприятий по улучшению экологического состояния водных объектов и обеспечения устойчивого развития региона" ФЦП "Возрождение Волги".

1. ВОДНЫЙ БАЛАНС И ВОДООБМЕН ВОДОХРАНИЛИЩ ВОЛЖСКОГО КАСКАДА

Водный баланс - одна из основных гидрологических характеристик водоема. Он отражает совокупное воздействие факторов, обусловленных колебаниями климата и антропогенной деятельностью на водосборе, является основой дня выполнения всех видов исследований, связанных с особенностями формирования и динамики водных масс, гидрохимического и гидробиологического режима водоемов. Другой важнейшей характеристикой водохранилищ, обусловливающей интенсивность происходящих в них процессов, является их водообмен. Автором исследованы многолетние и сезонные колебания водного баланса и водообмена за период с момента создания водохранилищ или с начала их нормальной эксплуатации по 1990 год включительно.

Многолетние изменения составляющих водного баланса. Выполненные исследования показали, что основную роль в приходной части водных балансов всех Волжских водохранилищ играет поверхностный приток, дающий от 99.6% (Саратовское водохранилище) до 93.6% (Рыбинское водохранилище). В расходной части сток через плотину и ГЭС составляет от 99.6% в Саратовском водохранилище до 78.6% в Иваньковском (19.6% расходной части забирается в канал им. Москвы). Количество осадков на поверхность водохранилищ и испарение с нее в годовых балансах различается незначительно, определяется их площадями и климатическими условиями, изменяясь от 0.4% до 6.4% (табл. 1).

Межгодовая изменчивость элементов водного баланса Волжских водохранилищ велика. Для водохранилищ Верхней Волги (Иваньковское, Угличское, Рыбинское) поверхностный приток за исследованный период изменялся в 3.4-4.2 раза, Средней Волги (Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское) в 1.5-2.4 раза и Нижней Волги (Саратовское, Волгоградское) в 2 раза. Значительно меньшие колебания притока в водохранилищах Средней и Нижней Волги обусловлены зарегулированностью стока водохранилищами Верхней Волги и Камы. Осадки на зеркало водохранилищ и испарение с их поверхности в многолетнем плане изменяются в 1.9-3.0 раза в водохранилищах Верхней Волги и 3.5-5.5 раза на Средней и Нижней Волге [25, 31, 39, 40].

Исследованиями многих авторов (Гире, 1960, Дроздов, Григорьева, 1969, Дружинин и др., 1966, Саруханян, Смирнов, 1971, Шнитников, ¡966, 1969) установлено наличие внутривековых циклов в колебаниях общей увлажненности над территорией Евразии с периодами от 19 до 33 лег и обусловленного ими изменения в стоке рек. Каждый из таких циклов включает многоводную и маловодную фазу.

Выполненный нами анализ изменчивости приходных и расходных частей водного баланса волжских водохранилищ показал, что за исследуемый период наблюдалось три фазы водности - многоводная (1951-1962 гг.), маловодная (1963-1976 гг.) и вновь многоводная (1977-1990 гг.). В периоды многоводной фазы объем притока и сброса воды из водохранилищ в подавляющем большинстве лет превышал среднюю многолетнюю величину, а в период маловодной -был ниже средней многолетней (рис. 1).

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Учитывая высокую согласованность и слабую пространственную изменчивость в колебаниях стока рек бассейна Верхней Волги —(Кондрацова, 1985) мы про снедали за изменениями расходов воды в— бассейне по суммарной приточности в Рыбинское водохранилище за периоде 1890 г. Анализ этих данных показал: 1 - наполнение Верхневолжских водохранилищ осуществлялось в маловодную фазу в бассейне, что сказалось на длительности наполнения Рыбинского водохранилища (1941—1947 гг.); 2 - минимум притока в 1972-1973 гг. был одним из самых глубоких за последние 100 лет, а его максимум 1990 г. - самым высоким.

Наличие различных фаз водности в многолетнем ряду притока вод в Рыбинское водохранилище говорит о его нестационарности, обусловленной естественными факторами. При этом, если за весь исследуемый период значительного направленного линейного тренда практически не выявлено, то за отдельные фазы водности вклад линейного тренда в общую величину дисперсии достигал значительных величин (табл. 2).

Сравнение величин составляющих водного баланса за различные фазы водности показывает, что в многоводную фазу приток воды в водохранилища Верхней Волги превышал среднюю многолетнюю величину от 9 до 16% , в маловодную - был на 16-28% меньше [57,60].

Нами также показано, что в различные по водности фазы меняется и вклад отдельных составляющих водного баланса (структура баланса)[25, 56]. Несмотря на то, что осадки и испарение по абсолютной величине изменяются незначительно, для маловодной фазы характерньм является повышение их роли в водном балансе (табл. 1).

Внутригодовая изменчивость составляющих баланса . Поскольку в общем поступлении воды в водохранилища существенно преобладает поверхностны]« приток, то он и определяет характер годового изменения приходной части водных балансов. Наибольший поверхностный приток в водохранилищах Верхней Волги наблюдается в апреле, составляя от 15.9% в Горьковском до 33% в Угличском от суммы годового поступления. В водохранилищах Средней и Нижней Волги в мае - от 20 до 23%. За апрель - май в водохранилища поступает от 30 (Горьковское) до 47.4% (Рыбинское) годовой величины притока. В июне поступление воды в водохранилища резко сокращается и на протяжении летне-осенних месяцев составляет от 4.1 до 7.3%. Незначительное увеличение притока в октябре-ноябре, вызываемое осенними дождевыми паводками, сменяется дальнейшим сокращением его объема в зимние месяцы.

Таблица 1. Средний многолетний водный баланс водохранилищ Волги ( км3 - над чертой, под чертой - проценты)

Составляющие баланса

Во дохр анилище Приход Расход

Приток Осадки I Пределы изменений Сток Испа рение Е Пределы изменений

Иваньковское 10.07 0.19 10.26 4.94-17.90 10.09 0.17 10.26 ■ 5.22-17.

1951-1990 98.1 1.9 100 98.3 1.7 /ао

Угличское 11.46 0.15 11.61 5.35-22.00 11.47 0.14 11.61 5.52-22.

1948-1990 98.7 .1.3 100 98.8 1.2 /оо

Рыбинское 33.10 2.26 35.36 17:45-56.62 33.30 2.06 35.36 ' 16.78-51.

1947-1991 93.6 6.4 100 94.2 5.8 /ао

Горьковское 49.53 0.95 50.48 26.92-69.03 49.57 0.91 50.48 . 26.79-68.

1957-1990 98.1 1.9 100 98.2 1.8 /ОО

Чебокс £р ско с 11 й й 0.6! 110 ^п 89-146.54 118.78 0.72 119.50 94.97.

1981-1990 9 99.5 0.5 100 99.4 0.

Куйбышевское 244.3 2.92 247.22 160.60-353.81 243.86 3.36 247.22 169.69-350.

1957-1991 98.8 1.2 100 98.6 1.

Сартовское 248.3 0.98 249.28 170.16-342.82 247.96 1.31 249.28 163.21-332.

1969-1990 99.6 0.4 100 99.5 0.

Волгоградское 259.2 1.24 260.44 164.3-337.3 258.98 1.46 260.44 168.7-335.

1962-1990 99.5 0.5 100 99.4 0.

Рис. 1. Разностные интегральные кривые притока в Рыбинское (1), Иваньковское (2), Горысовсхое (3) и Куйбышевское (4) водохранилища.

Таблица 2. Характеристики линейного тренда средних значений притока и сброса воды из Рыбинского водохранилища (Ь - коэффициент регрессии, Я - коэффициент корреляции).

Расчетный период Критерии тренда приток сброс

Ь И Ь И II2,%

1890-1990 0.022 0.081 0.66 -0.022 -0.080 0.

1900-1947 -0.197 -0.369 13.6 -

1947-1990 -0.01 ; -0.016 0.03 -0.061 -0.101 1.

1940-1962 0.824 0.652 42.5 0.791 0.651 42.

1963-1976 -0.458 -0.248 6.2 -0.423 -0.217 4.

1977-1990 0.615 1.44 19.4 0.355 0.379 14.

Ввиду того, что полезный объем водохранилищ Волжского каскада более чем на порядок меньше объема суммарного поступления вод (за исключением Рыбинского и Куйбышевского) наполнение их происходит очень быстро. Практически только в течение одного месяца (апреля) объем притока на 10-28% превышает объем стока. Это приводит к тому, что уровень воды в них с мая по декабрь поддерживается на отметке близкой к НПУ. Некоторое увеличение сброса воды отмечается в январе-марте в период зимней и предполовод-ной сработай. В связи с этим внутригодовое распределение сброса воды аналогично притоку с несколько меньшим объемом в апреле и превышением в январе-марте.

Полезный объем крупнейших в каскаде Рыбинского и Куйбышевского водохранилищ только в 2.1 и 7.1 раза меньше среднемно-голетнего поступления воды. В связи с этим в течение двух месяцев (апреля и мая) приток воды в эти водоемы существенно превышает сброс (в Рыбинском водохранилище в 2.6 и 5.8 раза соответственно). Во все остальные месяцы сброс воды в нижний бьеф гидроузлов превышает приток.

Структура приходной части месячных водных балансов в течение года различается незначительно, только для Рыбинского водохранилища доля осадков в приходной части изменяется от 1.3% в апреле, до 19.1% в июле. Для всех водохранилищ каскада максимальное среднемноголетнее месячное количество осадков приходится на июль (от 12 до 15.5%). Минимальное количество осадков в марте - от 2.1% на водохранилищах Верхней Волги до 5.5% на Нижней Волге.

Годовой ход испарения на водохранилищах Верхней Волги имеет четко выраженный максимум в июле, на Средней Волге - августе и на Нижней - августе-сентябре.

Многолетняя и сезонная изменчивость водообмена водохранилищ Волжского каскада. Интенсивность водообмена одна из важнейших абиотических характеристик водоема. Различают два вида водообмена - внешний и внутренний. Внешний - при котором воды с присущими им физико-химическими характеристиками поступают в водоемы извне и выходят за их пределы, определяется процессом стока и влагооборота и соответствует водообмену водоема с окружающей средой. Внутренний водообмен отражает перемещение частиц внутри водоема под влиянием течений, вертикального обмена и турбулентного перемешивания. Он характеризует обмен веществом и энергией между различными частями водоема и является одним из факторов, обусловливающих формирование и трансформацию водных масс [25, 30, 51, 60]. Оба типа водообмена тесно взаимосвязаны. Интенсивность внешнего водообмена определяет гидрологические условия возникновения и существования стоковых течении в водоеме, обеспечивающих обмен между участками водохранилища, горизонтальное и вертикальное перемешивание водной массы.

Интегральным показателем интенсивности водообмена слу^ жит коэффициент условного водообмена (Кв), который различными авторами (Богословский, 1960, Знаменский, 1981, Штефан, 1975, Эделыптейн, 1991) определяется по разному. На наш взгляд, наиболее адекватно внешний водообмен может быть представлен выражением: где ЕУпр и ЕУР - сумма приходных и расходных составляющих водного баланса водоема; \¥ - его средний объем за расчетный промежуток времени (год, месяц). При расчетах месячных коэффициентов водообмена необходим учет всех составляющих водного баланса, поскольку приток в водоем может существенно отличаться от сброса воды, а роль атмосферных осадков и испарения достигать значительной величины. При оценке среднего годового коэффициента водообмена за многолетний период обычно используют уравненные водные балансы. В этом случае £Упр = и выражение дня расчета коэффициента водообмена упрощается: Кв~Ъ Уп? / Ш. Для оценки интенсивности водообмена также используется величина обратная коэффициенту водообмена 1/Кв, называемая периодом водообмена, и показывающая за какой промежуток времени полностью сменяются объемы воды, заполняющие водохранилище.

Поскольку в водохранилищах морфометрические характеристики (уровень, площадь поверхности, объем), а также режим стока зависят не только от природно-климатических условий - рельефа, водности года и др. - но и от антропогенной деятельности (характера регулирования), постольку и водообмен формируется под влиянием этих факторов и не является постоянной величиной (табл. 3). При этом большая разница в межгодовых значениях коэффициента водообмена наблюдается в водохранилищах Верхней Волги - Иваньковском и Угличском, нежели в Рыбинском и в водохранилищах Средней и Нижней Волги, поскольку они обладают значительно меньшей относительной регулирующей емкостью и колебания стока больше влияют на величину водообмена. С другой стороны, и относительные изменения в объеме стока на Средней и Нижней Волге меньше чем на Верхней Волге (влияние регулирования стока вышележащими водохранилищами).

В связи со значительной внутригодовой изменчивостью элементов водного баланса водохранилищ, велика и внутригодовая изменчивость водообмена. В среднем за многолетний период максимальных значений водообмен достигает в апреле, когда он превышает среднюю месячную величину в 2.7-4.6 раза. Это увеличение обусловлено уменьшением объема воды в водохранилищах в результате их зимней сработки и резким увеличением притока в период весеннего половодья [27, 40, 48, 51].

С наполнением водохранилищ и снижением объема притока и сброса, их водообмен уменьшается и в течение лета находится на низком уровне с минимумом для всех волжских водохранилищ в августе-сентябре. С октября отмечается некоторое его увеличение, связанное с дождевыми паводками, а затем с началом зимней сработки. Независимо от фаз водности годовой ход Кв имеет однотипный вид, по абсолютной величине в маловодную фазу Кв в течение всего года меньше соответствующих значений в многоводную (рис. 2). В многоводные годы за счет обильных дождевых паводков в сентябре-октябре на водохранилищах Верхней Волги водообмен может быть близок к таковому в апреле-мае. Таким образом, полная смена воды в водохранилищах Волжского каскада происходит в среднем за промежуток времени от 0.5 месяца до 2.2 месяца и только в Рыбинском водохранилище несколько больше чем за 6 месяцев.

Рйс.2. Внутригодовые колебания величины коэффициента водообмена а - в Иваньковском водоранилшце, б - в Рыбинском водохранилище: I - многоводный 1986 г.; 2 - средний многолетний; 3 - маловодный 1973 г.

Таблица 3. Водообмен водохранилищ Волжского каскада.

Коэффициент водообмена Период водообмена (месяцы)

Водохрани- сред-нее многово маловод многово малов среднее многов малово многово малов лище зн- дная ная дныи одныи зна- о дная дная дныи одныи ачение фаза фаза год год чение фаза фаза год год

Иваньковское 10.6 12:5 8.3 15.4 6.2 1.1 1.0 1.5 0.8 2.

Угличское 10.1 11.2 7.3 17.9 4.9 1.2 1.0 1.7 0.7 2.

Рыбинское 1.9 2.0 1.6 2.3 1.3 6.3 6.0 7.5 5.2 9.

Горьковское 6.1 6.9 5.0 3.4 3.8 2.0 1.7 2.4 1.4 3.

Чебоксарское 19.8 - - 24.3 15.6 0.6 - - 0.5 0.

Куйбышевское 5.2 5.7 4.8 6.7 4.1 2.3 2.1 2.5 1.8 2.

Саратовское 18.2 19.1 16.7 23.8 12.8 0.6 0.6 0.7 0.5 0.

Волгоградское 8.2 8.7 6.6 10.3 5.4 1.5 1.4 1.8 1.2 2.

Полученные оценки внешнего водообмена отражают гипотезу вытеснения одних водных масс другими (модель водоема-вытеснителя). При оценке водообмена по модели водоема-смесителя время полной замены "старой" воды на "новую" примерно в три раза больше (Штефан, 1975, Эдельштейн, 1991).

2. СТРУКТУРА ТЕЧЕНИЙ И ЦИРКУЛЯЦИИ ВОД В ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Движение вод во внутренних водоемах (течения) возникают под одновременным действием ряда разнородных факторов. Однако основными силами, формирующими макроциркуляцию вод, являются градиентные силы (независимо от их происхождения) и касательное напряжение ветра на водную повдэхность, а в прибрежных районах и энергия, высвобождающаяся при разрушении волн. Кроме того, на движение масс воды в водоемах оказывают влияние силы инерции, трения, сила Кориолиса и центробежная сила. В водохранилищах из градиентных течений основное значение имеют стоковые. Ветровые течения, как правило, дополняются инерционными (остаточными) перемещениями водных масс, сейшевыми, внутренними волнами. Наличие вертикальной термической стратификации, возникающей в период интенсивного весеннего прогрева, может существенно влиять на структуру циркуляции вод в озеровидных плесах крупных водохранилищ за счет развития плотностных течений. Такой антропогенный фактор как сезонное и внутрисуточное регулирование стока накладывает свой дополнительный отпечаток на течения.

Структура общей горизонтальной циркуляции вод, как главной характеристики гидродинамического режима, во всех водохранилищах Волжского каскада определяется взаимодействием четырех основных факторов: воздействием ветра на водную поверхность, объемом притока и стока из водоема, его морфометрическими характеристиками, рельефом дна и бароклинными эффектами. В водохранилищах руслового и долинного типов (Угличское, Чебоксарское, Иваньковское, Саратовское, Волгоградское Горьковское) преобладающее влияние на формирование общей циркуляции вод оказывает объем притока в водоемы. В Рыбинском, Шекснинском и Куйбышевском водохранилищах, в обширных озеровидных плесах в безледный период основная роль в формировании поля течений принадлежит ветру и рельефу дна. Во всех водохранилищах в период весеннего половодья, когда в них поступают большие объемы вода, роль стоковых течений увеличивается. В период летне-осенней межени, наоборот, в формировании поля течений возрастает роль ветра. Гидродинамический режим мелководной зоны водохранилищ в безледный период в большей степени определяется воздействием волнения и течений, связанных с действием ветра.

Пространственно-временная изменчивость течений в водохранилищах. Крупномасштабные временные и пространственные изменения динамических процессов (общей циркуляции) в водохранилищах Волжского каскада определяются межгодовыми и сезонными изменениями стока и синоптическими процессами над их акваториями. Как было показано, в экстремальные по водности годы объем притока в водохранилища каскада может изменяться более чем в три раза, а в период половодья превышать минимальное месячное поступление воды более чем в 6 раз. Такие коле&ания притока обусловливают изменение проточности водохранилища и, тем самым, интенсивности водообменных процессов и изменчивости стоковых течений.

В зимний период, когда водная поверхность изолирована от непосредственного воздействия ветра ледовым покровом и ведется интенсивная сработка водохранилищ, основными течениями, определяющими макроциркуляцию вод, являются стоковые. Ввиду того, что в каскаде волжских водохранилищ все гидроэлектростанции работают в пиковом режиме с резкими колебаниями расходов воды в течение суток, на прилегающих к ним участках верхних и нижних бьефов режим движения носит неустановившийся характер [1, 4, 8]. Резкие изменения расхода воды через турбины ГЭС вызывают возникновение длинных волн (волн попусков). В речной гидравлике их относят к волнам перемещения и разделяют на прямые - направление перемещения которых совпадает с направлением течения, и обратные - перемещающиеся против течения. По форме волны разделяются на положительные (волны повышения) и отрицательные (волны понижения) (Архангельский, 1947, Грушевский, 1962, 1969). Характер распространения волн по бьефу определяется морфометрическими особенностями последнего. При достаточно большой длине бьефа вохша распластывается как за счет влияния сил сопротивления, возникших при перемещении волны, так и вследствие увеличения площади водного сечения. При наличии какого-либо препятствия на пути распространения волны или резкого изменения морфометрических характеристик бьефа происходит отражение волны. Теоретически и экспериментально показано, что при отражении волн от большой водной массы, происходит смена знака волны (прямая положительная волна дает обратную отрицательную, а прямая отрицательная - обратную положительную). В случае отражения от вертикальной стенки волна не меняет знака.

На водохранилищах Верхней Волги автором детально изучены процессы неустановившегося движения и связанных с ним течений. Показано, что в водохранилищах с обширными озеровидными плесами (Рыбинское) в нижнем бьефе ГЭС при повышении расходов воды имеет место волновой цикл, состоящий из четырех волн: прямой положительной, обратной отрицательной, прямой отрицательной и обратной положительной. При отсутствии последующих возмущений (резких изменений расходов воды) следующий цикл начинается вновь с прямой положительной волны. В верхнем бьефе ГЭС при повышении расходов воды волновой цикл начинается со второй (обратной отрицательной) волны. При понижении расходов воды через ГЭС в нижнем бьефе цикл начинается с прямой отрицательной волны, а в верхнем бьефе - с обратной положительной волны [1, 4, 7, 8, 11, 13].

Период полного волнового цикла равен учетверенному времени добегания одной волны до места ее отражения (пренебрегая различиями в скорости прямых и обратных волн), т.е. для волн малой амплитуды, скорость распространения которых равна -\l~gH где Б - продольная координата , 1 - длина бьефа, Н - средняя глубина участка.

С началом попуска и возникновением длинных волн в верхнем и нижнем бьефах ГЭС появляются и заметные скорости течения. По мере распространения этих волн в состояние неустановившегося движения приходят все большие участки со скоростью, равной скорости распространения волны. Скорость распространения гребня волны попуска, определенная по сдвигу фаз на Верхневолжских водохранилищах по нашим данным изменяется от 9.7 до 11.1 м/с. Такого же порядка (или несколько меньше) величины были получены другими авторами на Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах.

Продолжительность существования четко выраженного стокового течения на водохранилищах Волжского каскада зависит от продолжительности сбросов через ГЭС. При этом, по мере удаления от ГЭС происходит некоторое увеличение продолжительности существования течения. Это обусловлено тем, что одни и те же объемы воды вследствие распластывания волн попусков по мере удаления от ГЭС проходят через заданный створ за более длительный интервал времени [4, 7, 8].

Максимальные скорости течения в период попуска наблюдаются в районе гидростанций и постепенно уменьшаются с удалением от них. На водохранилищах Верхней Волги (Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское) скорости течения в зависимости от расстояния от ГЭС, как правило, изменяются от 0.80 м/с до 0.07 м/с.

На водохранилищах Средней и Нижней Волги (Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское) - от 0.70 до 0.05 м/с.

Направление течения, вызванного прохождением прямой положительной волны в нижних бьефах ГЭС или обратной отрицательной в верхних бьефах, устойчиво и соответствует направлению затопленного русла реки. В верхних бьефах ГЭС на пойменных участках течение может иметь некоторую составляющую в направлении затопленного русла вследствие заполнения русла, за счет водных масс, находящихся на пойме [5].

С прекращением попусков и возникновением в нижних бьефах прямой отрицательной волны, а в верхних - обратной положительной, скорости течения резко уменьшаются. При наличии отмеченного выше отражения волн может наблюдаться изменение направления перемещения расходов воды, что приводит к изменению направления течения. Детальные исследования, выполненные нами на Рыбинском водохранилище показали, что смена направления течения в нижнем бьефе Угличской ГЭС начинается спустя 3-4 часа после прекращения сбросов воды и происходит в течение 20-60 мин. Максимальные скорости течения при обратном направлении составляют 6-14 см/с и наблюдаются через 5-6 часов после прекращения сбросов, т.е. в момент прохождения обратной положительной волны. В верхнем бьефе Рыбинской ГЭС смена направления течения происходит в течение 20-30 мин, а движение водных масс к центральной части водохранилища наблюдается 1.5-2 часа. Скорости течения при этом, как правило, не превышают 3-7 см/с [2, 5, 7].

Четкую картину периодичности течений в нижнем бьефе Угличской ГЭС дают корреляционные функции, которые имеют вид почти правильной синусоиды с периодом, равным 11.8 часа (рис. 3). Такую же периодичность имеют и колебания уровня в течение недельного цикла работы ГЭС. Кроме основного периода на периодограмме выделяются колебания с периодом 6 и 8 часов, природа которых, очевидно, связана с наложением свободных и вынужденных колебаний. Свободные колебания уровня аналогичны одноузловой сейше в заливе, граничащим с широким водоемом и для нижнего бьефа Угличской ГЭС равны 10 часам, а дам верхнего бьефа Рыбинской ГЭС - 3.3 часа. Такие колебания возникают в воскресные перерывы в работе ГЭС и обусловлены только отражением волны (морфометрическими характеристиками участков)[11, 22].

Периодические изменения скорости и направления течения приводят к тому, что в течение суток частицы воды совершают возвратно-поступательные движения при генеральном направлении перемещения в соответствии с бытовым течением Волги.

Наличие воскресных перерывов в работе ГЭС (недельное регулирование стока) может создавать "обратные" уклоны водной поверхности, на значительных участках водохранилищ обнаруживаемые даже по среднесуточным значениям уровня (табл. 4). В частности, на участке Горьковского водохранилища у г. Костромы уровень в отдельные периоды мог быть выше чем у г. Тутаева (расстоянием между городами около 120 км) на 10-22 см (табл. 4). Подобная ситуация возникала почти каждый раз, когда среднесуточные сбросы через Рыбинскую ГЭС уменьшались с 800-1100 м3/с до 20-100 м3/с и приводила к возникновению обратных течений.

Одной из важнейших характеристик динамики вод является средний перенос за определенный промежуток времени, поскольку именно он, а не мгновенные скорости, определяет характер движения водных масс и оказывает влияние на гидр о химические и гидробиологические процессы. Ввиду того, что движение вод носит турбулентный характер, направление переноса может' существенно отличаться от направления течения фиксированного в конкретный момент времени.

Таблица 4.Уровни воды (см) на постах Горьковского водохранилища.

Водомерный пост, рассто- 1985 г. 1986 г. яние от ГЭС 11.08 29.09 3.10 7.10 15.06 5.07 6.07 2. г. Тутаев, 60 км

ДН -3 -1 -12 -9 -11 -4 -16 г. Ярославль, 100 км

ДН -11 -9 -10 0 -1 -11 -3 г. Кострома, 178 км

Результаты выполненных нами вычислений для стоковых течений в водохранилищах Верхней и Средней Волги показали, что: 1) скорость переноса в 3-6 раз меньше "мгновенных" скоростей течения;

2) в течение недельного цикла в работе ГЭС в нижних и верхних бьефах направление переноса устойчиво, но при воскресных перерывах в работе ГЭС перенос может иметь противоположное направление; 3)— скорость переноса не остается постоянной и зависит от многих факторов; 4) коэффициенты вариации "мгновенных" скоростей течения обратно пропорциональны скорости переноса; 5) скорость перемещения ядер консервативных примесей ( загрязняющих веществ и скоплений гидробионтов) в большинстве случаев совпадает со среднесуточ • ной скоростью течения на определенных участках [20, 21, 22]. Наряду с суточными и недельными изменениями скорости течения, обусловленными работой ГЭС, в волжских водохранилищах четко прослеживается сезонная изменчивость течений связанная с внутри-годовой динамикой речного стока. Максимальные скорости осред-ненного течения наблюдаются в период весеннего половодья. С наполнением водохранилищ до НПУ скорости переноса, обусловленные стоковыми течениями, минимальны. Зимой, при интенсивной ера-ботке водохранилищ, скорости возрастают. При этом наблюдается четкая зависимость скорости течения от уровня наполнения водохранилища (табл. 5).

Основное скоростное поле стокового течения в водохранили щах формируется по затопленным руслам рек, поскольку потери энергии в зоне контакта с водными массами существенно больше чем в придонном слое. Такое соотношение гидравлических сопротивлений приводит к тому, что транзитный поток протекает по пути с наименьшими потерями энергии, т.е. вблизи берега или в затопленном русле. Максимальные скорости наблюдаются на горизонте 0.40.6 Н, а к поверхности и ко дну уменьшаются [1,5,11,13].

В безледный период основным источником энергии динамических процессов в водохранилищах являются синоптические процессы (кроме сбросов вода через гидросооружения). В связи с этим в спектре распределения кинетической энергии по характерным периодам на синоптические процессы (периоды) приходится от 50 до 80% энергии. Кроме синоптических процессов для энергетических спектров Волжских водохранилищ характерны колебания скорости течения с периодом около суток и с периодами от 2 до 14 часов. Вклад этих колебаний в суммарную дисперсию скорости в различных водоемах сильно варьирует (от 4 до 20%).

Спектральный анализ пространственно-временной изменчивости течений позволил оценить- размеры макронеоднородностей динамики вод в водохранилищах каскада и их устойчивость при-характерных гидрометеорологических условиях . Для Иваньковского и Угличского водохранилищ средний размер вихревых образований сог <, 6 a to /г и агв&а te ус.

Рис. 3. Периодограмма вынужденных (а) и свободных (б) колебаний уровня и автокорреляционные функции составляющих течения в Рыбинском водохранилище.

Таблица 5. Зависимость скорости течения от уровня в Волжском плесе Рыбинского водохранилища.

Уровень, м БС Площадь водного сечения (м2) Расход воды через ГЭС (м*/с) Средние из максимальных скоростей течения (м/с)

99.5 12441 950-1000 0.

99.3 11988 1100 0.

98.8 10906 1050-1200 0.

98.2 9743 1050-12.00 0.

97.3 7857 1050-1200 0. ставляет 300-500 м в направлении осредненного течения и 100-300 м - поперек осредненного течения, что говорит об их анизотропии. Продолжительность существования таких неоднородностей составляет 10-12 часов. При штормовых ситуациях размеры вихрей могут значительно превышать указанные и быть соизмеримыми с характерными размерами самого водоема или их плесов (участковую, 12, 22,24,31].

В Рыбинском водохранилище и в озеровидных расширениях Куйбышевского водохранилища размеры макронеоднородностей могут достигать нескольких километров, а продолжительность их существования измеряться десятками часов. Наличие в энергетических спектрах колебаний с периодами в несколько часов свидетельствует о существовании и значительно более мелких образований, размеры которых определяются десятками метров, а продолжительность существования несколькими часами или даже минутами. Такие мезо-масштабные или даже микромасштабные неоднородности соответст вуют процессу турбулентного перемешивания.

Проведенное нами сравнение спектральной структуры гидродинамических полей во всем диапазоне масштабов в различных водохранилищах каскада выявило существенную роль их морфометриче-ских характеристик как фактора, определяющего пространственно -временную изменчивость. Особенно четко существенная роль морфо -метрии в структуре поля течений проявляется при их моделировании.

Таким образом, было показано, что основными факторами, генерирующими динамические процессы в водохранилищах и обусловливающими их пространственно-временную изменчивость, служат - климатические, определяющие приток солнечной радиации и межгодовые и сезонные изменения в стоке рек, кинетическая энергия ветра, суточное и недельное регулирование стока через гидросооружения и морфометрические характеристики водоемов.

Материалы полевых исследований, собранные автором, показывают, что в озеровидных плесах крупных водохранилищ (Рыбинское, Куйбышевское, Волгоградское) в безледный период перенос вод (течение) в верхнем трехметровом слое осуществляется под действием ветра и его направление соответствует направлению ветра за исследуемый период. При этом время, необходимое для установления течения, соответствующего данному ветру, невелико и не превышает 5 часов при скорости ветра 4-6 м/с. В глубинных же слоях промежуток времени, необходимый для установления нового направления течения, значительно больше. Отношение скорости поверхностного течения к скорости ветра (ветровой коэффициент) не является постоянной величиной, а зависит от скорости ветра, составляя 2% при скорости ветра до 5 м/с и уменьшаясь до 0.9-1.2% при скорости ветра свыше 10 м/с. Уменьшение ветрового коэффициента с увеличением скорости ветра связано с возрастанием влияния на течение трения о ложе водохранилищ в связи с их межоводностью (что особенно заметно на Рыбинском водохранилище). Компенсационные течения обычно развиваются ниже поверхностного трехметрового слоя. На их характер существенное влияние оказывает рельеф дна. Как правило, компенсационное течение развивается на наиболее глубоких участках (затопленное русло, понижение дна). В отдельных случаях оно может захватывать всю водную толщу от поверхности до дна [I, 6, 12].

Характеристика макротурбулентного обмена. Длительные наблюдения над течениями на автономных буйковых станциях и использование статистической теории турбулентности позволили нам выполнить оценки характеристики горизонтального макротурбулентного обмена в ряде водохранилищ Волжского каскада. Эти оценки показали, что в различных по площади, объему и водообмену водохранилищах (Иваньковское, Рыбинское, Куйбышевское) четко прослеживается анизотропия обмена: 1) обмен в направлении осреднен-ного переноса вод значительно больше обмена в направлении перпендикулярном транзитному расходу; 2) максимальные значения коэффициентов обмена наблюдаются в поверхностном слое и с глубиной заметно убывают; 3) величины коэффициентов горизонтального турбулентного обмена в Иваньковском водохранилище меньше таковых в Рыбинском и Куйбышевском водохранилищах [9, 21, 43].

Ввиду существенных изменений среднесуточных скоростей течения, коэффициенты макрообмена, вычисленные по отклонениям от среднесуточных значений скорости, не остаются постоянными. При этом следует отметить, что величина коэффициентов зависит не столько от абсолютной величины средней скорости течения, сколько от интенсивности турбулентности. Значения коэффициента горизонтального турбулентного обмена для Иваньковского водохранилища изменяются от 1.4 до 9.8-104 г.см-'.с-1, для Рыбинского и Куйбышевского водохранилищ от 1.0-104до 1.9-106 г.см-'.с1.

Значения коэффициентов макрообмеиа в значительной степени также зависят от периода осреднения, который косвенно выражает масштаб явления. Последний, в свою очередь связан со сложным спектральным составом полей гидрологических характеристик. Если бы пульсации скорости имели лишь один период, то осреднение с любым периодом, большим периода пульсаций, не приводило бы к изменению средних скоростей и величин среднеквадратических отклонений. При наличии в поле скорости пульсаций с самыми различными периодами каждый новый период осреднения приводит к новым характеристикам турбулентности. С ростом периода осреднения отмечается более интенсивное увеличение обмена вдоль потока, что еще раз подтверждает положение об анизотропии—крупномасштабных— вихрей. Как и в мелководных морях, максимальные значения коэффициентов обмена совпадают с направлением береговой черты, а в перпендикулярном к ней обмен наименее интенсивен [9, 21].

Оценка коэффициента вертикального турбулентного обмена (Ат) для Рыбинского водохранилища, считая что характер турбулентных процессов в поверхностном слое водоема обусловливается ветровым волнением, показала, что при скорости ветра 5 м/с в центральной части водохранилища на поверхности Ах - 34.9 г.см '.с1. С увеличением силы ветра до 10 м/с At увеличивается до 99 г.см '.с1. При скорости ветра 20 м/с Ах = 260 г.см '.с1. С глубиной величина Ах быстро убывает. Если при скорости ветра до 5 м/с на глубине 2 м величина коэффициента вертикального турбулентного обмена не превышает 1 г.см '.с1, то с ростом скорости ветра до 20 м/с на глубине 7 м значение Аг составляет 8 г.см-'.с-1 и волновое перемешивание охватывает практически всю водную толщу.

Моделирование течений в водохранилищах. Схожесть спектров гидродинамических процессов в мелководных морях, некоторых озерах и водохранилищах, а также один и тот же порядок линейных размеров (L/h или B/h = 104-103) дали основание использовать в практике расчета течений ряд моделей, разработанных первоначально для мелководных морей. В частности, для моделирования циркуляции вод в водохранилищах Волжского каскада, Сасыкском водохранилище и оз. Плещеево была использована стационарная модель мелкого моря А.И.Фельзенбаума.

Несмотря на ряд ограничений (стационарность модели, неизменность объема водоема, постоянные значения притока и стока, не учет силы Кориолиса) применение данной модели позволяет учесть основные факторы, формирующие макроциркуляцию вод: ветер, морфометрические характеристики водоема, приток в водоем и сток из него. Кроме того, результаты расчетов позволяют исследовать пространственную структуру течений, проанализировать изменчивость циркуляции при различных гидрометеорологических условиях, выявить роль стоковых, ветровых и компенсационных течений.

При расчете течений (циркуляции) предполагается, что движение воды обусловливается тангенциальным напряжением ветра на водную поверхность, динамическим наклоном поверхности, вызванным воздействием ветра и притоком и стоком вод из водоема. Движущие силы уравновешиваются вертикальной вязкостью и трением о дао. Основные характеристики течений (компоненты скорости и, V вдоль осей х и у и динамические наклоны поверхности водоема С) могут быть получены, если известно распределение функции полных потоков у. Расчет поля полных потоков сводится к численному решению эллиптического дифференциального уравнения в частных производных

А йуЛ д ( А йу/ дх\Н йх) ду\Нъ йу.

- 0.5го1.Т/Н (3) граничные условия при решений задачи сводятся к следующему: в непосредственной близости от береговой черты отсутствуют расходы в направлении нормали к берегу (ЧР=0); на жидкой границе - ее нормальная производная —— = 0 (условие свободного протекания). ап

Коэффициент турбулентной вязкости (А) в модели не постоянен, зависит от скорости ветра и глубины и вычисляется по выражению:

А = умН / 4р()К (4) где у - постоянная величина, равная 3.25-10 6 г/см3; ж - скорость ветра; Н -- глубина; К - ветровой коэффициент, равный 0.016; ро = 1 г/см3.

Динамические наклоны водной поверхности и компоненты скорости течения выражаются через Ч* следующим образом: й£ Зтх ЗА йу/ йх ~ 2&0О# 4У йС зту ЗА йу/ йу~ 1Ш)Н gp0Я3 йх

АУ А 2 йх

А А 2 йу где гх, ту - составляющие тангенциального напряжения ветра по оси х и у (тх = уЫ ■ \\>х; Ту - • и>у). Так как уравнение для функции полных потоков (У) получено при допущении С, « Н, а расходы в на * правлении нормали к берегу отсутствуют, то выбор граничного контура, аппроксимирующего водоем, определяется условием НГр«0.1 Нср.+0.2Нср. Исхода из точности заданиялоля ветра, поля гау-— бин и изрезанности береговой линии выбирается шаг разности Дх = Ду = Ь.

Основньм критерием адекватности модели реальным процессам переноса вод в водоеме служит соответствие расчетных параметров течений данным натурных наблюдений. Выполненная нами впервые для водохранилищ верификация модельных расчетов и многочисленных натурных наблюдений на основании предложенного критерия, показала удовлетворительное соответствие расчетных и фактически наблюденных параметров [2, 15, 29, 33]. Коэффициент корреляции между наблюденными и рассчитанными скоростями течения на Рыбинском водохранилище составил = 0.87 ± 0.04, а для направления течения Го = 0.81 ± 0.05.

Расчеты для водохранилищ различного типа показали, что в водоемах, имеющих простую форму с относительно ровным рельефом дна, наблюдается циркуляция вод в виде двух основных вихрей (Белозерский плес Шекснинского водохранилища, оз. Плещеево, Са-сьпсское водохранилшце)[2, 15, 29, 42]. В водоемах со сложной конфигурацией и рельефом дна (Рыбинское, Куйбышеское, Камское водо хранилища) число и расположение вихрей согласуется с формой котловины (рис. 4). Так, в Рыбинском водохранилище в подавляющем большинстве случаев формируется крупномасштабная циркуляция вод, состоящая из двух антициклональных зон расположенных в затопленных долинах рек Мологи и Шексны и одной циклонической в центральной части Главного плеса, а также зон схождения или расхождения полных потоков, находящихся в системе вихревых образо ваний. В зависимости от конкретных гидрометеорологических условий, положение циркуляционных зон может изменяться, но, как пра вило, они имеют эллиптическую форму с соотношением большой и малой осей 3 : 1 и ориентированы вдоль продольной оси водохранилища. Размеры вихрей определяются морфометрическими характеристиками водоема и ветровыми условиями (см. выше). Диапазон скоростей интегрального переноса вод в вихревых образованиях составляет 0.1-6.3 см/с, в зонах схождения полных потоков - 2.5-6.3 см/с, в зонах расхождения 0.1-1.2 см/с.

Показано, что практически во всех водоемах, имеющих озе-ровидные плесы, характерной особенностью горизонтальной циркуляции является наличие двухслойного течения. Смена направления течения на противоположное происходит в слое 2-4 м и во многом лшде (а) и Белом озере (б). определяется средней глубиной водоема. В отдельных случаях противотечение может охватывать всю водную толщу от поверхности до дна. В прибрежной зоне водохранилищ (до глубин 2-3 м) течение, как правило, однонаправленное и соответствует направлению ветра.

Оценка роли отдельных факторов, определяющих динамику вод водохранилищ показала, что основной причиной возникновения циркуляционных зон^под воздействием ветра и их устойчивости является форма ложа водоема [2, 29]. В водохранилищах озеровидного типа (Рыбинское) или имеющих обширные озеротшдные плесы (Шекснинское, Куйбышевское, Камское) нарушение устойчивых циркуляционных зон, возникающих под действием ветра, стоковыми течениями наблюдается только в многоводные годы или в относительно короттсие периоды при пропуске весеннего половодья, когда транзитные расходы в несколько раз превышают среднюю сезонную величину. В водохранилищах с коэффициентом годового обмена более 5 в течение всего года четко прослеживаются транзитные потоки и ветровые циркуляционные вихри возникают на пойменных участках и в озеровидных расширениях.

Путем численных экспериментов с помощью диагностической модели рассмотрена роль бароклинных эффектов в динамике вод Рыбинского водохранилища (модель разработана в Отделе Вычислительной Математики АН СССР). Главные отличия ее от описанной выше в следующем: модель основана на полных, так называемых примитивных" уравнениях движения; интегральной функцией модели является уровень водоема, а не функция полных потоков; разностная схема решения этих уравнений сбалансирована и удовлетворяет основным законам сохранения; модель позволяет решать не только стационарные, но и нестационарные задачи. Важно также, что это трехмерная модель, позволяющая воспроизводить вертикальную структуру циркуляции и, в частности, поле вертикальной скорости (Демин, Ибраев, 1988).

УСМІе

Рис. 5. Поле градиентных течений на глубине 1 м в Рыбинском водохранилище.

Результаты выполненного математического эксперимента показали, что топография: уровня весьма неоднородна (рис. 5) и дает отчетливую связь как с полем температуры, так и с рельефом дна водохранилища. Структура горизонтальной циркуляции на горизонте 1 м очень напоминает топографию уровня. На горизонте 5 м структура течений заметно меняется и в ряде районов появляются противотечения т.е. вертикальная структура циркуляции существенно небаро-тропна. На глубине 1 м скорости течения достигают 7.8 см/с, на 5 м

- 5.7 см/с. Эти величины сопоставимы со среднесуточными значениями скорости для водохранилища и рассчитанными по баротропной модели, т.е. роль бароклинных эффектов для гидрологических процессов, характеризующихся горизонтально - неоднородным распределением температуры, достаточно важна [47].

Оценка внутреннего водообмена. На основе выполненных модельных расчетов течений разработан способ оценки внутреннего водообмена - водообмена между водными массами или участками водных масс одного и того же водоема. Обычно используемое выражение для оценки водообмена (6) w где vnp. - среднегодовой объем притока к участку, \Ууч. - объем участка, учитывает сменность вод только под влиянием стоковых течений. В безледный период, когда на большей части акватории водохранилищ или их озеровидных плесов преобладают ветровые течения, применение данного выражения не дает адекватных результатов.

Поскольку разность значений функции полных потоков в двух любых произвольно взятых точках дает расход воды между вертикалями, проведенными через эти точки, интенсивность внутреннего водообмена дня каждого конкретного участка с учетом направления интегрального переноса можно оценить следующим выражением: где Мв - коэффициент мгновенного водообмена, ZQnp. - сумма расходов воды, поступающей в участок, SQCT. - сумма расходов воды вытекающей из участка, wy,. - объем воды заполняющий участок. Коэффициент мгновенного водообмена М в покззывйбт, какая

часть водной массыеняется за J Величина обратная

М. —--, дает время, необходимое дня того, чтобы вся водная масса, заполняющая участок, сменилась на новую при условии неизменности циркуляционных процессов в водоеме. Поскольку применяемая модель дает возможность расчета установившейся интегральной циркуляции при неизменном объеме водоема (и соответственно участка) с учетом воздействия ветра, то для любого замкнутого участка i его объем wy4.i = const, EQnp. = EQCT., а коэффи циент мгновенного водообмена равен Ме - -— , где £(2пр. — разность значений функции полных потоков на границах участка с учетом ее направленности [30, 31].

Выполненные для Рыбинского водохранилища расчеты показали, что в безледный период для участков, в интенсивности водообмена которых основную роль играют стоковые течения, проявляется прямая зависимость периода водообмена от объема притока в водохранилища и сбросов воды через гидросооружения. Для участков Главного плеса интенсивность водообмена определяется ветровой циркуляцией и в гораздо меньшей степени зависит от водности года. Для них характерно увеличение интенсивности водообмена к осени, что обусловлено уменьшением объема участков вследствие понижения уровня водохранилища и роста ветровой активности.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ПОЛЕЙ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

Поля гидрофизических характеристик в водохранилищах (температуры, электропроводности, прозрачности и др.) рассматривались как структуры физической системы водоема, отражающие распределение тепла, солей, взвесей и т.д. в водной толще и характеризующиеся пространственной и временной изменчивостью. В таком понимании их структура и изменчивость могут быть представлены как совокупность колебаний с различными периодами и характерными длинами волн.

Временная изменчивость гидрофизических характеристик. Результаты выполненных нами исследований показывают, что несмотря на то что, водохранилища Волжского каскада расположены в различных ландшафтно-географических зонах - от тайги до полупустыни, - естественные сезонные изменения поступления тепла и динамика водных масс определили в годовом термическом цикле водохранилищ следующие основные характерные периоды: зимний, весенне-летнего прогрева и осеннего охлаждения. Зимний период характеризуется повышенным водообменом, так как совпадает с началом активной сработай водохранилищ. Продолжительность его колеблется в широких пределах и, кроме широтной зональности, во многом определяется гидрометеорологическими условиями года. За начало зимнего периода большинство авторов принимает дату полного установления ледостава, а за окончание - дату полного очищения ото льда. В рамках такого представления средняя продолжительность ледостава по кас каду изменяется от 101 суток на Волгоградском водохранилище до 151 суток на Рыбинском [47, 49].

Характер изменения температуры воды в зимний период определяется прежде всего динамикой вод на отдельных участках. На проточных русловых и мелководных участках водохранилищ температура воды наиболее низкая и однородная по глубине. В глубоководных озеровидных плесах она в значительной степени зависит от теплообмена между грунтами и водной толщей. При этом в течение зимы может наблюдаться постепенное повышение температуры за счет теплоотдачи дна, что приводит к увеличению теплозапаса и развитию обратной стратификации. Для Рыбинского водохранилища интенсивность прогрева на некоторых участках составляет 0.04-0.08° С/сут. и во второй половине марта температура придонного слоя может достигать 4.6°С (Буторин и др., 1982). Размеры температурных неоднородностей определяются морфомегрическими особенностями водоема и динамикой его вод. Наиболее высокие температуры зимой наблюдаются в годы, когда ледостав устанавливается при штилевой погоде и водохранилище замерзает, обладая большим теплозапасом.

Период весеннего нагревания на водохранилищах в основном приходится на интенсивный подъем уровня, увеличение объема и площади зеркала. Интенсивный прогрев водной массы в водохранилищах Волжского каскада наблюдается во второй половине мая -начале июня. Прирост температуры за 3 декаду мая по береговым постам составляет от 2.5 до 4.0°С на Верхней Волге, 2.8-4.5°С на Средней Волге и от 3.0 до 4.5°С на Нижней Волге.

С уменьшением интенсивности водообмена на спаде половодья в водохранилищах развивается темпер атурное расслоение водной толщи, характер и степень которого на отдельных участках различны. Основные причины формирования температурной стратификации - натекание более теплых и маломинерализованных вод половодья на более холодные и минерализованные зимние воды, а также интенсивный прогрев поверхностного слоя [17. 28. 36. 47]. Максимальные градиенты температуры в термоклине на всех водохранилищах каскада наблюдаются в слое 2-4 м и в среднем составляют 1-3°С/м, достигая в отдельных случаях 7°С/м. Особенно сложная структура наблюдается во фронтальной зоне. В результате больших горизонтальных и вертикальных градиентов температуры и электропроводности здесь активизируются интрузионные процессы, увеличивающие активную поверхность, через которую происходит обмен теплом и солями. Анализ многочисленных зондирований показал, что толщина интрузионных слоев колеблется от 12 до 100 см, а градиенты температуры в них до 0.2°С/см. Во многих случаях зоны резких изменений термодинамических свойств совпадают с зонами высоких значений вертикального сдвига скорости.

----В работе показано, что наличие или отсутствие термоклина^в водоеме играет определяющую роль в процессах перемешивания, тепломассообмена, сказывается на характере движения вод, газовом режиме водоема и т.д. Термическое расслоение существенно влияет на распределение гидробионтов в толще вод, дифференцируя их по видовому составу.

Среднемесячная температура поверхностного слоя воды достигает максимума в июле, водной массы - августе. Амплитуда ее колебаний для водохранилищ Верхней Волги 2.3-10.4 °С, Средней - 1.1 -5.0°С, Нижней 2.2-4.4 °С. Наиболее низкие температуры характерны для Рыбинского и Горьковского водохранилищ, более высокие для Куйбышевского и Волгоградского.

Понижение температуры начинается со второй декады августа. В сентябре интенсивность осеннего охлаждения увеличивается, наиболее активно этот процесс идет на водохранилищах Верхней Волги, где понижение температуры составляет 5.5-6.0°С, Средней -5.2-5.5°С, Нижней 4.2-4.5°С. При этом значительно возрастает роль конвективного перемешивания, приводящего к вертикальной изотер-мии и изменению теплозапаса водной массы.

Выполненные нами исследования показывают, что во временной изменчивости гидрофизических характеристик может быть выделено три типа гармоник, относящихся к макро-, мезо- и микромасштабам. К макромасштабам относятся процессы, имеющие периоды межгодовой и сезонной изменчивости, обусловленные климатическими характеристиками, вызывающими изменения в речном стоке и внешнем водообмене, которые были рассмотрены ранее. Для консервативных показателей качества воды (электропроводность, прозрачность, цветность, температура) определяющее значение имеют межгодовые колебания водности и циркуляционные атмосферные процессы над водосбором [17, 49, 54].

Мезомаештабные колебания обусловлены внутрисезонной синоптической изменчивостью и имеют периоды от нескольких суток до нескольких часов, характерные для всех водохранилищ каскада. Основными механизмами, обусловливающими мезо-масштабную изменчивость, являются синоптические процессы, проявляющееся в изменениях притока тепла и кинетической энергии ветра с периодами от 10-12 суток до 2-3 суток. Эти процессы в первую очередь оказывают влияние на гидродинамику водоема, проявлением изменчивости которой является появление соответствующих периодов в колебаниях гидрофизических и гидрохимических характеристик. Колебания с си ~ ноптическим периодом имеют максимальную энергию (дисперсию) и наиболее активно проявляются в эпилимнионе в период интенсивного прогрева водной массы. Следующими по величине энергии являются суточные колебания гидрофизических характеристик. По нашим данным суточные изменения температуры воды за счет теплообмена с атмосферой составляют в эпилимнионе до 3°С [17, 18, 28, 35].

Спектральный анализ длительных записей температуры воды на различных горизонтах в Рыбинском и Иваньковском водохранилищах показал, что кроме суточной изменчивости отчетливо просматриваются колебания с периодом 10-11 часов, 5-6 часов и около 1.5 часов (рис. 6). Кроме того в области микромасштабов в спектрах имеется целая серия пиков с периодами от 1 часа до 7-10 минут. Показано, что основным механизмом формирования флуктуации температуры с периодами 5-10 часов являются длиннопериодные внутренние волны, источником энергии для которых служит неравномерность работы гидросооружений, расположенных на водохранилищах, кратковременные усиления ветра и морфометрия водоемов, определяющая свободные колебания (типа сейш) водной массы. Оценка распределения плотности и связанной с ней частоты Брента-Вейсяля показала, что в водохранилищах в периоды термического (и плотност-ного) расслоения водной массы возможны колебания термоклина (изменения температуры) с периодами менее 1 минуты.

Рис. 6. Спектры временных колебаний температуры в Иваньковском (а) и Рыбинском (б) водохранилищах.

Начиная с временных масштабов от 1.5-2.0 часов и ниже, распределение дисперсии подчиняется законам турбулентного обмена и короткопериодных внутренних волн. В диапазонах колебаний от 1 часа до 2-10 минут уровень спектральной плотности падает с увеличением частоты по степей .-ному закону с показателем степени от -3 до - 4/3 (турбулентно-конвективные образования или локально-изотропная турбулентность). Короткопериодным внутренним волнам (периоды от 6 с до 5 мин.) при средних скоростях течения в районах наблюдений 2-6 см/с соответствуют пространственные масштабы от 1 до 21 м. Скорости вертикального переноса в них составляют от 0.02 до 1.9 см/с. В то же время были отмечены случаи когда при амплитуде колебания температуры 2.5°С и периоде 52 сек. вертикальная составляющая скорости достигала 7 см/с, что, несомненно, оказывав! заметную роль на распределение и вертикальную миграцию фито- и зоопланктона.

Наши исследования показали, что мезомасштабные и микромасштабные флуктуации температуры наиболее четко проявляются в эпи- и гиполимнионе, тогда как макромасштабные характерны дня всей водной массы.

Частота Брента-Вейсяля (Ы) служит также показателем устойчивости водных масс. Параметр устойчивости Е через N определяется как Е = №

§. Выполненные оценки показали, что наибольшей устойчивостью обладает эли- и гиполимнион. Использование критерия Ричардсона (Ш) дам оценки вертикальной устойчивости водных масс в водохранилищах дало величину Ш = 0.3- 0.5, т.е. при Ш менее 0.5 разность температур по вертикали не превышает 1-1.5 °С [17].

Кратковременные усиления ветра до 4-8 м/с (шквалы) обусловливают образование квазиоднородного перемешенного слоя до глубины 2-3 м и резкое возрастание градиентов температуры на нижней границе. Дальнейший прогрев водной массы за счет солнечной радиации приводит к формированию нескольких зон с повышен ными градиентами. В то же время, в относительно мелководных равнинных водохранилищах ггри сильных ветрах, обусловленных изменением синоптической ситуации, развивающийся термоклин может быть полностью разрушен в течение нескольких часов. Активное ветровое перемешивание - основной источник поступления тепла в глубинные слои.

Исследованиями, выполненными в районе сброса подогретых вод тепловых электростанций (Конаковская ГРЭС, Костромская ГРЭС), показано наличие шютностной циркуляции с разнонаправленным движением вод с суммарным общим потоком приближаю щимся к нулю. Установлено, что одним из основных факторов, определяющих район распространения холодных вод и их глубину является плотностное число Фруда. Сопоставление расчетных характеристик с натурными данными дало удовлетворительные результаты [16, 17, 18, 19, 23, 37].

С общим прогревом водной массы водохранилищ, достижением максимальной температуры в июле-августе и уменьшением горизонтальных и вертикальных градиентов гидрофизических характеристик энергия мезо- и микромасштабных колебаний значительно уменьшается и в спектрах временной изменчивости преобладают синоптические и суточные колебания.

Пространственные изменения гидрофизических характеристик. На основании многолетних исследований показано, что температурные условия в водоеме определяются его объемом и объемом притока к нему. В водохранилищах Верхней Волги (Иваньковском, Угличском), объем которых при НПУ в 4 раза меньше среднего многолетнего притока, в первую фазу половодья наблюдается равномерное распределение температуры по акватории и глубине. Во вторую фазу за счет более интенсивного прогрева на водосборе возникает горизонтальная неоднородность в поле температуры, при сохранении равномерного распределения ее по вертикали. При объеме водохранилища, превышающем объем весеннего половодья, контрастность в распределении температуры по акватории существенно увеличивается [17, 37,38,41,49].

Использование быстродействующей автономной и зондирующей аппаратуры показало, что в водохранилищах каскада можно выделить следующие структурные образования гидрофизических характеристик: 1) скачкообразные изменения, обычно наблюдающие в зоне гидрологических фронтов; 2) неоднородности с масштабами порядка нескольких километров (крупномасштабные); 3) неоднородности с масштабами от нескольких сот метров до 1-2 км (мезомасштабные); 4) мелкомасштабные - от нескольких метров до десятков метров (рис. 7).

Положение гидрологических фронтов, продолжительность их существования, скорость перемещения и величина градиентов различных гидрофизических характеристик в них, определяется величиной внешнего водообмена, характером общей циркуляции вод и интенсивностью турбулентного обмена. В весенний период ширина фронтальной зоны изменяется, как правило, от 1 до 5 км, а градиенты температуры в среднем составляют 1°С/км, однако в отдельные периоды могут достигать 5-7°С/км [17, 37 ]. С общим прогревом вод

Рис. 7. Спектры пространственных колебаний температуры в Ивань ковском (а) и электропроводности в Чебоксарском (б) водохранилищах. горизонтальные градиенты во фронтальных зонах уменьшаются. На протяжении всего безледного периода резкие скачкообразные изменения температуры наблюдаются в районе сброса подогретых вод тепловых электростанций. Градиенты электропроводности во фронтальных зонах, как правило, изменяются от 20 до 50 мк См/км. Одна ко в отдельных случаях могут достигать 150-300 мк См/км (например в Чебоксарском водохранилище между водами Оки и Возн и).

Крупномасштабные неоднородности полей гидрофизических характеристик как и фронтальные зоны, представляют собой проявление генеральных черт структуры водных масс водохранилищ, зон их трансформации и смешения, общей циркуляции вод и неоднород ностей прогрева отдельных районов. Градиенты температуры воды в них составляют 0.3-1.0° С/км, но в отдельных случаях могут достигать 2° С/км. Градиенты электропроводности в таких неоднородно-стях составляют от 10 до 30 мк См/км. С особенностями динамиче ской структуры вод водохранилищ связаны и мезомасштабные неоднородности в полях температуры и электропроводности. Они могут быть обусловлены наличием мезо-масштабных циркуляционных зон над различными неровностями рельефа дна, как было показано в предыдущем разделе, отрывом отдельных пятен "холодной" или "теплой" воды при неравномерном прогреве, поступлением отдельных объемов вод с повышенной минерализацией из притоков водохранилища. Амплитуда колебаний температуры в таких неоднородностях изменяется от десятых градуса до 2-3°С, а электропроводности от 10 до 50 мк См. В соответствии с этим и градиенты изменяются в широ ких пределах. Мелкомасштабные изменения температуры наблюдаются только в период интенсивного прогрева водной массы в штиле вые дни и амплитуда их колеблется от 0.1 до 2.5°С. Температурные градиенты в них могут достигать 0.3--0.4°С/м, т.е. вполне соизмеримы с вертикальными градиентами.

Выполненные нами для различных водохранилищ каскада исследования показали, что спектральная структура пространственных неоднородностей гидрофизических полей определяет распределение дисперсии по трем основным масштабам, где проявляются: анизотропные гидродинамические процессы, двумерно-изотропная турбулентность и трехмерно-изотропная турбулентность. Крупномасштабные анизотропные пространственные неоднородности в распределении температуры и электропроводности определяются приходом энергии к водоему на временных масштабах с суточным и синоптическим периодом, мезомасштабные неоднородности - на временных масштабах менее суток и морфометрическими особенностями и трехмерно-изотропная турбулентность - от масштабов глубины водоемов до масштабов диссипации поступающей энергии. Мезонеоднородно-сти, на фоне которых развиваются процессы турбулентного перемешивания, обеспечивают выравнивание гидрофизических характеристик по акватории водоемов и распространение загрязняющих веществ.

Наибольшая дисперсия в изменениях температуры и электропроводности по акватории водохранилищ наблюдаются в мае-июне, когда идет интенсивное поглощение солнечной радиации и максимальные значения имеет адвекция тепла с речным стоком.

Теилозапас и тепловой сток водохранилищ Волги. Одной из важнейших характеристик водоемов является теплозапас их водной массы. Обладая большой теплоёмкостью, водная масса способна накапливать значительные количества тепла, тем самым уменьшая колебания температуры воды и стабилизируя гидрологические и гидробиологические процессы.

Нашими исследованиями показано, что теплозапас водоема определяется объемом его водной массы и ее термическим состоянием. В таких водохранилищах, как Иваньковское, Угличское, Саратовское, объем которых после весеннего наполнения в течение всего без-ледного периода остается без существенных изменений, аккумулированное водной толщей тепло определяется ее температурой. Рассчитанные для Иваньковского водохранилища коэффициенты корреляции между теплозапасом и средней температурой водной массы изменялись от 0.50 в мае до 0.92 в августе. В водохранилищах со значительными колебаниями уровня в течение безледного периода (Рыбинское, Куйбышевское) объем водной массы (как функция уровня) может играть решающую роль в величине теплозапаса и, особенно, в его межгодовых колебаниях.

Наиболее интенсивно накапливается тепло в водохранилищах в мае. Приращение теплозапаса за месяц по водохранилищам каскада за период с 1968 по 1985 гг. изменялось от 38% в Угличском и Волгоградском, до 50% в Рыбинском. В июне приращение теплозапаса уменьшалось и колебалось от 14% в Иваньковском до 28-29% в Горь-ковском и Рыбинском. Максимального значения теплозапас на всех водохранилищах достигал к 1 августа, однако за июль его приращение не превышало 11% . Максимальное приращение теплозапаса водной массы в мае обусловлено не только величиной радиационного баланса, которая меньше чем в июне (Гидрометеор, режим озер и водохранилищ: Водохранилища Верхней Волги, 1975), но и поступлением тепла за счет притока более теплых речных вод.

В течение августа теплозапас водохранилищ начинает уменьшаться. Наиболее интенсивно этот процесс идет на водохранилищах Верхней Волій, где снижение теплозапаса к 1 сентября составляет 17-22%, на водохранилищах Средней Волги - от 13.9 до 14.4%, Нижней Волги - от 10.6 до 10.8%. В октябре во всех водохранилищах уменьшение теплозапаса составляет от 30 до 37% (табл. 6).

Наши исследования многолетней изменчивости теплозапасов показали, что аккумуляция весенних вод в водохранилищах и сбросы более холодных зимних вод в нижние бьефы привели к тому, что температура воды в Волгоградском водохранилище, расположенном в зоне степей и полупустынь, в мае и июне в среднем на 0.8-2.4°С ниже чем на Иваньковском водохранилище. В отдельные годы эти различия достигали 5.5°С [49, 56].

Со стоком Волги в Северный Каспий за безледный период вносится большое количество тепла. При этом зарегулирование ее водного стока сгладило межгодовые колебания теплового стока и изменило его сезонное распределение. На незарегулированном участке Волги (г. Тверь) тепловой сток за 1956-1985 гг. изменялся в 4 раза, ниже створа Рыбинской ГЭС (г. Ярославль) - в 2.3, а на Средней и Нижней Волге изменения не превышали 1.8-2.0 раза. Наибольший сдвиг в сезонном распределении теплового стока отмечен нами ниже створа Рыбинской ГЭС и составляет два месяца по сравнению с не зарегулированным участком и Средней Волг ой (в мае у г. Твери, в июле у г. Ярославля). Межгодовые колебания месячных значений теплового стока весьма значительны и определяются климатическими условиями конкретных лет.

Таблица 6. Среднемноголетние значения теплозапасов водохранилищ

Волги, 1015 Дж

Водохранилище 1.У 1.У1 1ДЩ 1.УШ 1.1Х 1-Х 1.Х1 1.ХП

Иваньковское (1968-85, 88-93) 39 77.3 92.6 94.12 75 43.7 14.0

Угличское (1968-85,88-93) 40 80.7 100.7 104.8 86 53.5 16.5

Рыбинское (1968-85, 88-92) 294.2 1244 1720 1720 1328 690 292.6 45.

Горьковское (1968-85) 132 442 642 697 613 363 101

Куйбышевское (1969-85)

Саратовское (1971-85)

Волгоградское (1968-85)

Таким образом, зарегулирование стока Волги каскадом водохранилищ привело к существенному изменению термического режима на всем ее протяжении. В целом по каскаду увеличилась продолжительность ледовых явлений в среднем на 8-20 суток. На Нижней волге (с. Верхне-Лебяжье, г. Астрахань) наоборот, продолжительность ледостава сократилась на 18-21 сутки.

Для температурного режима всех водохранилищ каскада в период весенне-летнего прогрева характерны неустойчивая температурная стратификация и значительная пространственная изменчивость по акватории.

За счет аккумуляции весеннего стока и сброса более холодных зимних вод в период прохождения половодья среднемесячная температура воды в мае-июне в Волгоградском водохранилище ниже таковой на Верхней Волге.

Результаты проведенных исследований позволили представить структуру гидрофизических полей в водохранилищах как совокупность временных и пространственных неоднородностей с различными периодами колебаний и характерными длинами волн (масштабами). При этом как для временных, так и пространственных неоднородностей было выделено три масштабных характеристики: макро-, мезо- и микронеоднородности.

4. ЭКОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ

Одним из возможных методов изучения пространственно-временной структуры полей различных характеристик (в том числе и биологических) в водоемах может служить районирование, основанное на классификации вертикалей, на которых проводились наблюдения. Комплексные исследования, выполненные нами на различных водохранилищах каскада (Иваньковское, Рыбинское, а также многолетние материалы по гидрохимии Куйбышевского водохранилища, представленные Л.А.Выхристток) с достаточно большим числом ингредиентов, измеренных на вертикали (до 60), дали возможность использовать методы математической статистики и определить роль отдельных характеристик в формировании качества воды [26].

Для уменьшения размерности исходной системы признаков нами применен метод главных компонент (Харман, 1972). Полученные в результате преобразования естественные ортогональные функции определяются вариационной структурой исходного множества элементов.

В качестве меры сходства между станциями использовано взвешенное евклидово расстояние. Классы выделялись на основе кратчайшей связующей сети. Границы классов проводились так, чтобы максимальное расстояние между соседними точками внутри классов всегда было меньше, чем расстояние между ближайшими точками соседних классов.

Классификация точек наблюдений (станций) выполнялась в координатах первых шести собственных векторов, описывающих в сумме от 68 до 87% исходной дисперсии. Исследования показали что в Иваньковском водохранилище вес гидрохимических характеристик в исследуемом пространстве признаков меняется от сезона к сезону. Если весной типологическая структура водоема определяется в основном биогенными элементами, то летом наряду с перманганатной окисляемостью, рН, содержанием О2, главными ионами заметную роль начинают играть биологические показатели: ВПК, деструкция, интенсивность фотосинтеза, бактериальная продукция, содержание хлорофилла "А". В осенний период вновь наибольший вес имеют биогенные элементы, цветность. Кроме того, в летний период на качество классификации существенное влияние может оказывать асинхрон-ность наблюдений по акватории водохранилища.

Показано, что взаимное расположение классов отражает генетическую закономерность. При этом, типологическая последовательность классов по кратчайшей сети в основном отвечает географической (рис. 8). Коэффициент корреляции между типологическими

Рис. 8. Классы вод (А) в Иваньковском водохранилище в координатах двух первых главных компонент 90-мерного пространства характеристик вод. Стрелка - направление изменений качества воды. и топографическими расстояниями достаточно высок (0.70). В то же время изменение качества воды от входа системы (верхний участок водохранилища) до выхода (приплотинный участок) имеет хорошо выраженный нелинейный характер [26].

Анализ таксономической структуры и ее изменений ог года к году на 20-летнем отрезке времени существования Куйбышевского водохранилища позволил установить, что на затопленной пойме и бывшем русле внутриводоемные процессы протекают по-разному; скорость изменения на поперечных профилях водоема значительно выше, чем на продольном, что еще раз подтвердило установленное выше положение об анизотропии полей гидрофизических и гидрохимических характеристик.

На примере Иваньковского водохранилища показано, что статистическое районирование может служить основой для планирования сети станций долговременных наблюдений за контролем качества воды [26]. При этом минимальное число станций, необходимое дня достаточно полного освещения водоема, будет равно числу статистически однородных районов. Поскольку в Иваньковском водохранилище было выделено 5 статистически однородных районов, характеризующих крупномасштабные изменения качества воды то, очевидно, и число станций наблюдений должно быть равно 5. Наилучшим вариантом размещения сети станций, обеспечивающим минимальную ошибку экстраполяции по площади, является расположение их в центрах этих районов. Статистический центр района - точка с координатами, равными средним значениям характеристик станций, входящих в данный район. Предложенная сеть станций может быть принята как близкая к рациональной для регистрации 35-45 переменных с ошибкой экстраполяции 10-15%. В то же время для получения такой точности по ряду других используемых характеристик или для повышения точности экстраполяции и регистрации мезомас-штабных изменений необходимо деление районов на подрайоны с последующим определением их статистических центров.

Несмотря на то, что районирование водоемов с применением статистических методов в целом ряде случаев дает наиболее объективную характеристику деления водоема по большому числу характеристик, на наш взгляд оно не позволяет выяснить вопрос о соответствии качества среды участка нормальному функционированию биоты, свойственной данному водоему. С экологических позиций именно реакция сообщества (или комплекса сообществ - подсистемы биоты) на антропогенное воздействие может дать ответ на вопрос о качестве водной среды и о допустимости данной нагрузки на водоем.

На примере Иваньковского и Рыбинского водохранилищ нами было оценено воздействие хозяйственно-бытовых и промышленных стоков крупных городов на близлежащие участки и водоем в целом. При этом степень загрязнения определялась не по ПДК, а по наиболее лабильной части биотической компоненты - сообществам бактерио-, фито- и зоопланктона. Определены и учтены такие понятия как: фоновое состояние экосистемы, токсическая и эвтрофные зоны, область относительного экологического благополучия.

Фоновое состояние, или экологическая норма, - это такие характеристики биоты и среды, при которых сохраняется естественная структура и функционирование экосистемы как уникального природного объекта, не меняются ее основные параметры, т.е. остаются неизменными видовой состав, структура сообществ и популяций, наблюдается стабильность естественных гидробиологических процессов, а их интенсивность не выходит за уровень многолетних колебаний.

Токсическая зона - участок акватории водоема, прилегающий 1С месту выпуска сточных вод, где нарушен видовой состав и основные гидр о биологические процессы угнетены.

Эвтрофная зона - участок акватории вне токсической зоны, где происходит увеличение биоразнообразия и наблюдается интенсификация гидробиологических процессов, не свойственная данному водоему в его естественном состоянии.

В области относительного экологического благополучия значения показателей среды и биоты соответствуют фоновым [57, 61].

Показано, что в токсической зоне снижается количество фи-то— и зоопланктона, уменьшается интенсивность фотосинтеза, отмирают зоопланктеры-олигосапробы. В то же время развиваются специфические группы бактериопланктона, среди которого количество сапрофитов и нефтеокисляющих бактерий возрастает на 3-5 порядков. Размеры токсической зоны в зависимости от сезона и водности года существенно изменяются. В наиболее напряженный летний период площадь токсической зоны на Иваньковском и Рыбинском водохранилищах составляет около 15 км2, однако протяженность их существенно разная (7-12 км в Рыбинском и 25-30 км в Иваньковском водохранилище). Весной и осенью, когда химические и биологические процессы самоочищения тормозятся низкими температурами, а водообмен увеличен, признаки токсического угнетения прослеживаются значительно дальше вниз по течению.

В эфтрофной зоне за счет разбавления и трансформации за-1~рязняющих веществ интенсифицируется фотосинтез, возрастает биомасса фито- и зоопланктона, повышается разнообразие этих сообществ за счет сапробных видов. Площадь ее в Рыбинском водохранилище составляет 150-180 км2, в Иваньковском 70-100 км2.

Таким образом, рассмотренный метод районирования водохранилищ по широкому комплексу характеристик с использованием классификации станций наблюдений, с одной стороны, опирается на представление о разномасштабности пространственной и временной изменчивости полей гидрофизических и гидрохимических характеристик, а с другой позволяет объективно подойти к оптимизации сети наблюдений при контроле качества воды. Преимущество такого подхода заключается в четкой физической интерпретации спектральной структуры неоднородностей полей различных характеристик и выделении пространственно однородных зон в водоемах. Для выявления зон загрязнения и оценки состояния участков водоемов в районах поступления сточных вод перспективным является использование части биоты фито-, бактерио- и зоопланктона, наиболее лабильной составляющей экосистемы. Структурные и функциональные нарушения в планктоценозе различны на разном удалении от мест сброса и зависят от параметров загрязнений, вносимых сточными водами.

5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ ВОЛЖСКИХ ВООДОХРАНИЛШЦ

Особенности функционирования экосистем Волжских водохранилищ рассмотрены на примере экосистемы Рыбинского водохранилища. К анализу также привлечены материалы многолетних наблюдений за круговоротом биогенных элементов в водохранилищах Верхней Волги и данные по распределению гидробионтов.

Анализ особенностей функционирования экосистемы Рыбинского водохранилища. Для исследования особенностей функционирования экосистемы использована разработанная А.В.Леоновым (1986, 1989) экологическая модель, описывающая динамику органогенных элементов (С, N, Р) и учитывающая воздействие природных и антропогенных факторов на экосистему водоема и различия в распределении химических и биологических характеристик по его акваториям

Модель описывает внутригодовые изменения концентраций Coro, 02 и соединений N, Р, скорости процессов, ответственных за изменение концентраций веществ, внутренние и внешние потоки вещества в экосистеме водоема, время оборота всех исследуемых в модели химических и биологических компонентов. Фактически модель воспроизводит переходные процессы и описывает реакцию водной экосистемы на изменение условий среды обитания (водный режим, температура, суммарная солнечная радиация, биогенная нагрузка).

При выполнении модельных расчетов были использованы результаты наблюдений 1981 г. за изменением температуры воды, ее освещенности, водного режима, оценки биогенной нагрузки на водоем. По результатам моделирования рассчитана годовая динамика химических и биологических компонентов в плесах Рыбинского водо хранилища, оценены внутренние и внешние потоки органических веществ и скорости продукционно-деструкционных процессов, а также региональные особенности функционирования экосистемы водохранилища.

Выявленные по результатам расчетов колебания концентраций биогенных веществ в целом соответствуют их изменениям, оцениваемым по осредненным данным наблюдений. Особенно ярко выражены изменения концентраций биогенных веществ на разных участ ках в весенний период. Согласно расчетам на 6-15 апреля отмечается снижение концентраций тех биогенных веществ, которые активно вовлекаются планктоном в оборот: фосфатов и нитратов. Однако через 10-20 суток за счет процессов горизонтального переноса, поступлений из внешних источников и за счет внутреннего круговорота (или рециклинга) веществ концентрации указанных компонентов в водной среде возрастают (рис. 9). Снижение концентраций биогенных веществ (даже до нулевых значений) не означает прекращения процессов, связанных с активностью гидробионтов, а лишь свидетельствует о том, что в этот период резко меняются равновесные условия сохранения запасов биогенных элементов из-за колебаний внешних (поступление) и внутренних (потребление и поступление) потоков субстанций [32, 58].

В ходе анализа расчетных данных была получена информация об особенностях биотрансформации компонентов, а также о формирующихся балансах биогенных веществ и скоростях продукци-онно-деструкционных процессов по отдельным плесам водохранилища. Балансовые расчеты показали, что в Волжском плесе экосистемой теряется Р больше, чем поступает в нее. В других плесах наблюдается обратное и поступление Р не балансируется по внешним потерям. Следовательно, значительное количество Р в экосистеме водоема участвует в круговороте, оставаясь на невысоком уровне. Этим объясняются относительно небольшие значения расходных составляющих внешнего баланса Р в экосистеме водоема. Для N тенденции перераспределения в отдельных плесах оказываются близкими: потери N во всех четырех плесах выше его поступления в водную среду.

Расчеты показали, что количество образующегося за счет активности гидробионтов детрита также меняется по акватории водоема. При этом, основное количество детритного азота образуется фитопланктоном и бактериями, а детритного фосфора в большей мере связано с активностью зоопланктона. Образующиеся в водной среде в процессах биотрансформации соединения азота и фосфора отражают реакцию экосистемы на поступление в нее веществ из внешних источников. Это внутренняя биогенная нагрузка экосистемы, которая оказывается довольно весомой прибавкой к поступающим из внешних источников органогенным субстанциям. Внутренняя биогенная нагрузка экосистемы за счет циркуляции элементов в экосистеме водоема практически везде превышает их поступление из внешних источников [58].

Таким образом, использование модели дало возможность оценить все важнейшие внутренние потоки преобразования вещества

Рис. 9. Изменение расчетных значений концентраций (мг/л) биогенных элементов для Волжского (1), Главного(2), Моложского (3) и Шекснинского (4) плесов Рыбинского водохранилища. и оценить величины помой годовой продукции организмов. Расчеты показали, что в экосистеме водохранилища по всем плесам скорости продукции водорослей (фитопланктона и макрофитов) выше продукции бактерий и зоопланктона. Полученные оценки отражают особенности пространственного распределения биогенной нагрузки (по N и Р), а также характеризуют специфику условий, благоприятствующих развитию рассмотренного при моделировании сообщества планктонных организмов по плесам водохранилища.

Недоступность для шдробионтов основной фракции орг анических соединений азота при низких концентрациях минеральных его форм обусловили несог ласованность трофических индексов, рассчитанных для Угличского и Горьковского водохранилищ по общему азоту и другим параметрам, рекомендуемым для определения трофического статуса водоема. Это обстоятельство не позволяет использовать такие показатели, как содержание общих форм азота и фосфора, в качестве исходных данных для оценки трофического статуса волжских водохранилищ, хотя и дает полезную информацию о недоис-пользованности или непригодности для гидробионтов некоторых соединений N и Р, присутствующих в водоеме.

Балансовые расчеты дали возможность оценить биогенно-удерживающую способность грунтов водохранилищ, равную процентному отношению годовой величины аккумуляции элемента в донных отложениях к общему его приход}'. Для водохранилищ Верхней Волги она составляет 10 и 4% для азота и 35 и 20% для фосфора в Иваньковском и Угличском водохранилищах и 33 для азота и 67% для фосфора - в Рыбинском водохранилище, то есть водохранилища обладают потенциальной способностью удерживать загрязнения, поступающие с водосбора. Одной из причин различия коэффициента удержания биогенных элементов являются различия в интенсивности их водообмена [32, 40].

Результаты исследований свидетельствуют, что в настоящее время основные водные массы водохранилищ Верхней Волги могут быть отнесены к водам удовлетворительной чистоты. Экосистема Волги пока справляется как с вносимым , так и с продуцируемым органическим веществом за счет повышения напряженности процессов его трансформации. Однако самоочищающая способность водоемов ограничена. Чтобы сохранить относительную сбалансированность волжской экосистемы и предотвратить ухудшение качества воды, необходимо проведение оздоровительных мероприятий на водосборе рек бассейна, в том числе и на так называемых "малых" реках, играющих существенную роль в формировании качества воды.

Гидрологические процессы и распределение гидробионтов в водохранилищах. Изменение энерго- и массообмена в Волге определило не только новые условия формирования гидрологических процессов, но и коренным образом изменило условия жизнедеятельности и распределение гидробионтов. Нами была предпринята попытка оценить роль гидрологических процессов в развитии и распределении планктонных организмов в водохранилищах каскада.

К основным гидрологическим характеристикам, определяющим неоднородность пространственного распределения планктонных организмов относятся: морфометрические особенности водоемов, интенсивность водообмена водохранилищ и их отдельных участков, особенности формирования, структура и динамика водных масс и связанные с ними характеристики термического, гидроооптического, газового режима и другие показатели.

Распределение и перемещение зоо - и фитопланктона в зависимости от сезонов года рассмотрены на примере Рыбинского водохранилища. Показано, что зимой скопления зоопланктона с высокой биомассой образуются главным образом в наиболее глубоких участках Главного плеса - в котловинах затопленных озер и руслах рек Мологи и Шексны. Эти участки характеризуются слабой гидродина мической активностью водной массы (водообмен на порядок меньше, чем в период открытой воды), повышенными значениями температуры, максимальным илонакоплением. Места скопления зоопланктона из года в год стабильны и существуют в течение всей зимы, достигая: наибольшей численности к концу периода зимней стагнации. Их горизонтальные перемещения отсутствуют, наблюдаются лишь небольшие вертикальные подвижки, связанные с возникающим в течение зимы дефицитом кислорода. Размеры зимних скоплений относительно невелики и соответствуют ширине затопленных русел. По длине они могут достигать нескольких километров. Биомасса зоопланктона в скоплениях составляет в среднем 0.5-10, иногда до 40-60 г/м3[45, 53].

Как было показано ранее, водные массы водохранилищ весной характеризуются наибольшей степенью неоднородности по гидрофизическим и гидрохимическим показателям. Зимние скопления зоопланктона в период активного весеннего ледотаяния и наполения водохранилищ разрушаются и организмы рассеиваются в-следствие значительно увеличивающейся интенсивности водообмена за счет стоковых и частично ветровых течений. Менее прозрачные с повышенным содержанием взвешенных веществ, слабоминерализованные воды половодья, поступающие по основным притокам, не соответствуют экологическому оптимуму зимних видов зоопланктеров и акватории занятые ими сокращаются. В речных плесах и на мелководьях вследствие более интенсивного прогрева появляются представители летних видов. Сроки смены зимних форм зоопланктона на весенние и ареалы распространения зимнего сообщества в зависимости от гидрометеорологических условий года могут существенно различаться. Однако районы с максимальной плотностью холодолюбивого зимнего сообщества всегда располагаются в центре наиболее холодной, прозрачной и сильноминерализованной зоны. Комплексные исследования, выполненные под руководством автора с применением данных аэрокосмических съемок и контактных наблюдений показали, что в весенний период и распределение фитопланктона связано со структурой водных масс [53].

В летне-осенний период главными факторами, определяющими условия формирования, динамику водных масс и функционирование биотических компонентов экосистемы служат крупномасштабные гидр о динамические процессы (общая циркуляция вод водоема, волнение). Образование скоплений планктона в ядрах циркуляционных зон обусловлено действием центростремительных сил и минимальными скоростями интегрального переноса (0.1-3.3 см/с), что способствует концентрации планктонных организмов. При преобла дающих, в безледный период на Рыбинском водохранилище ветрах северо-западного направления и относительно усточивой системе вихревых образований, их ядра служат постоянными зонами аккумуляции биомассы в водохранилище, обусловленными скоплениями фи-то- и зоопланктона, взвешенных частиц и повышенной седиментацией, в связи с минимальными скоростями интегрального переноса. Относительное постоянство районов с высокой биомассой зоопланктона не только в ядрах крупных циркуляционных образований, несмотря на значительную подвижность водной массы, обусловлено и суточной вертикальной миграцией планктона. Как показали выполненные нами расчеты, при наличии двухслойного течения на большей части акватории Рыбинского водохранилища и вертикальных миграций планктона фактическое его перемещение в течение месяца не превышало 7-9 км для каждого из пяти различных районов, в которых, по данным гидробиологических съемок в июле 1965 г., находились летние скопления зоопланктона [14].

Наибольшая неоднородность наблюдается при длительной штилевой погоде. В такие периоды проявляются локальные трофические особенности, а размножение форм идет особенно интенсивно в мелкомасштабных термических неоднородностях за счет температурного оптимума, что в свою очередь обеспечивает увеличение плотности скоплений. Размеры пятен имеют те же характеристики, что и термические неоднородности, а их возникновение связано с турбулентным переносом тепла и конвективным перемешиванием и подчинено тем же законам распределения, что и неоднородности полей гидрохимических характеристик.

Изучение горизонтального распределения доминирующих видов ветвистоусых, образующих летом основу биомассы, показало, что районы повышенной плотности отдельных видов не совпадают. Это связано не только с гидрологическими процессами, условиями питания и гидродинамикой водоема, но и с изменяющимся качеством вода. Отмечается приуроченность ряда видов зоопланктона к западной, наименее эвтрофированной и загрязненной части Главного плеса.

Гидролого-гидробиологические исследования, выполненные на Средней и Нижней Волге в 1990 и 1991 гг. под руководством и при участии автора показали, что развитие водорослей в водохранилищах испытывает комплексное воздействие факторов внешней среды и, как правило, мало зависит от влияния отдельно взятого параметра [52, 61, 62]. По результатам корреляционного анализа в водохранилищах Волги концентрации хлорофилла "а" (Хл"а"), за редкими исключениями, достоверно связаны лишь с содержанием Оа, а также степенью насыщения воды Ог, что свидетельствует о заметной роли фотосинтетических процессов в формировании газового режима. При интенсивно идущем фотосинтезе с содержанием Хл"а" связаны и зна-чения рН воды, сдвиг которых в щеточную сторону происходит за счет изменения баланса Ог и углекислоты. Температура вода в летний период практически не влияет на развитее фитопланктона в каждый отдельный момент, когда в водоеме сформировалось сообщество, адаптированное к конкретным условиям. Роль фитопланктона в формировании подводного светового режима прослеживалась лишь в августе 1991 г., когда была получена достоверная отрицательная корреляция содержания Хд "а" с прозрачностью воды. Глубина видимости белого диска зависит также от цветности воды и суммарного содержания взвешенных веществ, которое само тесно связано с концентрацией пигмента. Значения электропроводности воды, характеризующие общую минерализацию, коррелирует с содержанием Хл"а" лишь в отдельные периоды. В то же время комплексное воздействие исследованных параметров существенно влияет на развитие фитопланктона и определяет значительную долю изменчивости Хл"а" в водохранилищах каскада. Коэффициенты множественной корреляции между содержанием Хл"а" и набором исследованных гидрологических характеристик высоки (0.92 в июне и 0.68 в августе).

Результаты классификации станций наблюдений и райониро вание водохранилищ Средней и Нижней Волги показали, что в начале лета, когда в водохранилищах еще сохраняется весенняя неоднородность водных масс, большинство станций образуют отдельные классы с контрастными характеристиками (рис. 10). Лишь немногие станции Средней Волги объединяются в классы для которых характерно снижение содержания Хл"а" вниз по течению на фоне увеличения температуры, прозрачности и электропроводности, а также снижение цветности и содержания О2.

В период сформировавшегося летнего сообщества (август), 75% станции наблюдений сгруппировались в 4 класса, каждый из ко торых включает в себя 7-10 точек. Выделенные классы характеризуются чередованием относительно высокого и низкого содержания Хл"а", плавным увеличением прозрачности и температуры, а также снижением цветности. Расположение выделенных классов соответствует географической зональности. Выполненный анализ показал также, что максимальное обилие и наибольшая горизонтальная неоднородность в распределении фитопланктона наблюдается в водохранилищах со сложной гидрологической структурой. На фоне крупных районов в период летнего максимума фитопланктона выделяются локальные участки со значительными межгодовыми различиями всех исследованных параметров. Это, в первую очередь, приустьевые участки крупных притоков, подвергающиеся повышенной антропогенной нагрузке, а также нижние и верхние бьефы отдельных гидроузлов со специфическими условиями гидродинамического режима.