Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты организации водоохранных мероприятий на крупных равнинных водохранилищах
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петров, Борис Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы комплексного использования и охраны водных ресурсов крупных равнинных водохранилищ.

1.1. Социально-географические аспекты создания и комплексного использования крупных равнинных водохранилищ.

1.2. Основные особенности и направления охраны водных ресурсов водохранилищ.

1.2.1. Концепция охраны водных ресурсов водохранилищ.

1.2.2. Районирование как основа водоохранных мероприятий.

1.2.3. Водоохранная планировка водохранилищ и прилегающих территорий.

1.2.3.1. Общие подходы и принципы планировки водохранилищ.

1.2.3.2. Опыт выделения и создания водоохранных зон водных объектов.

1.2.3.3. Геосистемный подход к выделению водоохранной зоны.

1.2.4. Обустройство водохранилищ и водоохранные мероприятия.

1.2.4.1. Основные положения и принципы обустройства водохранилищ.

1.2.4.2. Природопользование в водоохранных зонах.

ГЛАВА II. Куйбышевское водохранилище как объект водоохранных мероприятий.

2.1. Общая характеристика водохранилища и его ресурсов.

2.2. Современное состояние водных ресурсов водохранилища.

2.3. Вклад отдельных факторов и территорий в формирование современной гидро-экологической ситуации на Куйбышевском водохранилище.

2.3.1. Водосборы крупных рек.

2.3.2. Местные водосборы.

2.3.3. Береговая зона.

2.3.4. Акватория.

2.3.5. Атмосферное поступление вещества.

2.3.6. Территории в нижнем бьефе гидроузла.

2.4. О нецелесообразности снижения НПУ.

ГЛАВА III. Районирование, планировка и обустройство Куйбышевского водохранилища.

3.1. Особенности водоохранных мероприятий в системе природопользования Куйбышевского водохранилища.

3.2. Районирование Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий.

3.2.1. Физико-географическое районирование водосбора.

3.2.2. Акваториальная структура водохранилища.

3.3. Комплексная планировка Куйбышевского водохранилища

3.3.1. Акваториальная планировка.

3.3.2. Планировка береговой зоны.

3.3.3. Выделение водоохранной зоны и ее структуры.

3.4. Комплексное обустройство Куйбышевского водохранилища и задачи водоохраны.

3.5. Водоохранная зона Куйбышевского водохранилища как составная

часть планировки и обустройства водоема.

3.6. Экономический механизм водоохранных мероприятий на Куйбышевском водохранилище.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты организации водоохранных мероприятий на крупных равнинных водохранилищах"

Актуальность темы обусловлена, во-первых, тем, что водохранилища стали неотъемлемой частью окружающей человека среды. По данным А.Б.Авакяна, В.П.Салтанкина, В.А.Шарапова, уже к середине 1980-х гг. общее число водохранилищ в мире превысило 30 тысяч. На территории СНГ только крупных водохранилищ (объемом каждое более 1 млн.м3) насчитывалось свыше 4 тысяч, а в России около 2 тысяч.

Во-вторых, почти повсеместно остро стоит угроза истощения водных ресурсов, особенно в качественном отношении, в результате их загрязнения отходами хозяйственной деятельности. Причем нередко высказывается суждение о том, что водохранилища «повинны» в неудовлетворительном состоянии водных ресурсов.

В-третьих, во взаимодействии водохранилищ с окружающей средой есть немало нерешенных вопросов, в т.ч. в области изыскания путей комплексного использования и охраны ресурсов водохранилищ. Особенно это касается оценки влияния изменения гидроморфизма на ее природные и природно-антропогенные комплексы, геоэкологической роли экотонных участков, борьбы с рассеянным по территории (диффузным) загрязнением, выделения и создания водоохранных зон, определения их наиболее рациональных границ, структуры и характера функционирования отдельных ее частей.

Среди водохранилищ страны особое место принадлежит Волжско-Камскому каскаду, расположенному в центре Европейской части России, а в его составе -крупнейшему по объему и площади Куйбышевскому водохранилищу.

Актуальность решения водных и водно-экологических проблем бассейна Волги и Волжско-Камского каскада имеет всеобщее признание, что нашло отражение в разработке и принятии Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Цель исследования - разработка научных основ оптимизации экологического состояния водохранилищ на основе учета географических особенностей как отдельных его участков и прилегающих территорий, так и в целом сформировавшейся природно-технической системы водоема.

Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ опыта водоохранных мероприятий на водохранилищах и прилегающих территориях;

2. Оценка современного состояния Куйбышевского водохранилища и роли факторов, его определяющих;

3. Определение роли водоохранных мероприятий и особенно водоохранной зоны в комплексе мер по экваториальному районированию, планировке и обустройству водохранилищ, предложенных А.Б.Авакяном и его последователями;

4. Разработка принципов и методов экваториального районирования, планировки и обустройства при выделении водоохранной зоны и определения режимов природопользования в ее пределах применительно к задачам охраны водных ресурсов Куйбышевского водохранилища;

5. Разработка экономического механизма осуществления водоохранных мероприятий.

Объектом исследования является Куйбышевское водохранилище и прилегающие к нему территории. Но для сравнительного анализа привлечен .материал как по другим водохранилищам Волжско-Камского каскада, так и по водохранилищам России и мира. Рассмотрение не ограничивается акваторией искусственного водоема. Анализируются также водосбор и связанные с

-ч. водохранилищем вневодосборные территории. Особое внимание уделено береговой полосе - зоне наибольшего взаимовлияния водохранилища и прилегающих к нему территорий.

Методологическую и методическую основу работы составляют принципы и методы экваториального районирования, планировки и обустройства водохранилищ, развиваемые научной школой А.Б.Авакяна. При этом широко используются сравнительно-географический и географо-гидрологический подходы, методы физико-географического и экваториального районировэния, геосистемный подход, кэртографические методы.

Исходные данные. В основу работы положены литерэтурные источники, фондовые материалы институтов «Гидропроект», «Средволгогипроводхоз», «Волгогипрозем», Институтэ водных проблем АН СССР (ныне РАН), многолетние наблюдения нэ опорной сети Госкомгидрометэ (сейчэс Росгидромета), мэтериалы Средневолжского и Верхневолжского бассейновых (территориальных) упрэвлений по регулированию использования и охраны вод, результаты собственных ландшафтно-акваториальных экспедиционных наблюдений и обследования береговой зоны, акватории и водосбора Куйбышевского водохранилища, проводимых автором с 1978 г., опыт работы автора в ряде организаций Татарстана, занимающихся вопросами рационального природопользования.

Основные защищаемые положения:

1. Крупные равнинные водохранилища, такие как Куйбышевское, - высокоценные водные объекты, хотя и связанные с целым рядом негативных последствий их создания и функционирования. Их позитивная роль может быть существенно усилена, а отрицательная ослаблена при осуществлении комплекса мер по оптимизации природопользования, направленного на усиление и максимальное использование водоохранного потенциала территориально-экваториальных комплексов водохранилища.

2. Водоохранные мероприятия должны осуществляться как на водосборах, так и на акватории с прилегающими к ней территориями суши. Ключевое звено при этом - береговая полоса, как зона наибольшего взаимовлияния водоема и водосбора, в пределах которой эффективным регулятором является оптимизация природопользования через создание водоохранной зоны.

3. Геосистемный подход должен составлять основу обоснования и осуществления водоохранных мероприятий, реализуемых применительно к водохранилищам в виде их экваториального районирования, планировки и обустройства.

4. Куйбышевское водохранилище - пример комплексного подхода при выделении водоохраной зоны, обосновании и реализации водоохранных мероприятий.

Научная новизна выполненного исследования заключается в выявлении особенностей и оценки различных природных условий береговой зоны и акватории водохранилища для оптимизации экологической обстановки как на отдельных участках, так и в целом водохранилища через систему рационального природопользования на примере Куйбышевского водохранилища и в обосновании наиболее приемлемых из них. В работе впервые:

• показана роль оптимизации структуры природопользования в системе «крупное равнинное водохранилище - прилегающая территория» с учетом функциональной роли акватории, вневодосборной площади, водосбора и особенно береговой зоны для водоохранных мероприятий;

• обоснован геосистемный подход к выделению водоохранной зоны как территории наибольшего взаимовлияния акватории и прилегающей суши;

• дана комплексная оценка современного состояния ресурсов Куйбышевского водохранилища с учетом роли различных обусловливающих факторов;

• на основе разрабатываемых подходов осуществлено районирование акватории Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий, предложены меры по их планировке и обустройству с позиций наиболее эффективной охраны водных ресурсов, при выделении водоохранной зоны. При этом организация и функционирование водоохранной зоны рассматриваются как особая форма природопользования;

• обоснованы (на примере Татарстана) экономические механизмы осуществления водоохранных мероприятий в современных условиях.

Практическое значение работы заключается в возможности использования примененных автором подходов к повышению эффективности охраны и рационального использования водных ресурсов как Куйбышевского, так и других равнинных водохранилищ. Принципы и методы выделения водоохранных зон были использованы институтом «Средволгогипроводхоз», Управлением эксплуатации Куйбышевского водохранилища Минводхоза РСФСР и ФГУ Средволговодхоз МПР РФ при проектировании, создании и эксплуатации водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища.

Разработки автора в области экономического механизма рационального природопользования и осуществления водоохранных мероприятий использованы природоохранными органами и органами исполнительной власти Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 232 страницы состоит из введения, 3 глав, заключения, 8 приложений, иллюстрированная 39 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 300 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Петров, Борис Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных результатов работы стало обоснование выдвинутых автором защищаемых положений. В итоге исследований получены следующие выводы:

1. Крупные равнинные водохранилища, аккумулирующие большие объемы водных ресурсов, в т.ч. Куйбышевское водохранилище, оказывают разнообразное воздействие на окружающую среду и хозяйство, включая и негативное. Вместе с тем, анализ имеющейся информации свидетельствует о том, что они представляют собой природно-технические системы, являющиеся экономико- формирующими центрами для больших территорий. С учетом реально сложившихся к настоящему времени природных и хозяйственных связей целесообразно рассматривать возможности дальнейшего повышения эффективности их функционирования, в первую очередь, на основе более рационального и комплексного использования водных и связанных с ними других природных ресурсов. Водоохранные мероприятия должны реализовываться как элемент природопользования. Основой их обоснования является экваториальное районирование, планировка и обустройство водохранилищ. Особого внимания заслуживает береговая полоса.

2. Дана оценка состояния водных ресурсов Куйбышевского водохранилища, наиболее обстоятельно выполненная в составе «Карты экологической ситуации Куйбышевского водохранилища в пределах республики Татарстан» (1995). Почти не осталось участков акватории, которые можно было бы считать даже «условно чистыми». Несмотря на снижение по ряду показателей антропогенной нагрузки в самые последние годы, сколько-нибудь заметного улучшения состояния воды не произошло. Вместе с тем, Куйбышевское водохранилище не полностью утратило самоочищающую способность, т.к. наблюдается некоторое улучшение качества воды в направлении от верхней части водохранилища к нижней.

Оценен вклад в формирование водных ресурсов и качества вод отдельных геосистемных блоков, в т.ч. водосборов Волги, Камы, Вятки, местных водосборов, береговой зоны, нижнего бьефа, зоны атмосферного влияния. В формировании водных ресурсов ведущая роль принадлежит крупным рекам (около 95% речного притока); в формировании приходной части седиментационного баланса -обрушению берегов (более 80% в последние годы). В бассейн Волги выше створов

Чебоксарской и Нижнекамской ГЭС поступают приблизительно 75% всех загрязненных сточных вод, непосредственно в Куйбышевское водохранилище около 10% и около 15% ниже Куйбышевского гидроузла. До 50% всех загрязнений, особенно в сельскохозяйственных районах, поступает рассеянно по территории. Из общего объема диффузных загрязнений к началу 1990-ых годов 60% приходилось на поверхностный сток с полей, 20% - на сток с животноводческих объектов, 10% -на поверхностный сток с урбанизированных территорий, 7% - на сбросы водного транспорта, 3% - следствие рекреационной деятельности и прочих воздействий. Это соотношение принципиально не изменилось и в настоящее время. Автором составлена карта биогенной нагрузки на акваторию Куйбышевского водохранилища.

3. Водоохранная зона при правильном ее выделении и эксплуатации действенный инструмент улучшения состояния водохранилища. Ее границы не должны иметь линейных очертаний, как это следует из существующих нормативных документов, а соответствовать границе зоны наибольшего взаимовлияния акватории и береговой полосы. Природопользование в ВЗ должно осуществляться дифференцированно с использованием средств ландшафтного планирования и в зависимости от водоохранного потенциала. В целом, целесообразно выделение 3-х поясов хозяйствования: строгой охраны, умеренных ограничений, частичных ограничений. На примере Куйбышевского водохранилища реализована идея экваториального районирования, планировки и обустройства. Выделены и охарактеризованы 45 ландшафтных районов в пределах местного водосбора (с р.Вяткой). В процессе экваториального районировэния выделены 4 плеса, 10 районов, 33 эколого-гидрологических участкэ и 104 природно-акваториальных комплекса. Прэктическэя реализация принципов организации водоохранных зон нашла свое выражение на Куйбышевском водохранилище в проекте ВЗ, разработэнном институтом «Средволгогипроводхоз», и ее дальнейшее выделение и эксплуатация по методике, разработанной автором.

4. Куйбышевское водохрэнилище, крупнейшее в Волжско-Кэмском кэскаде и одно из крупнейших в России и мире, играет большую экономическую и районообразующую роль, а также существенно влияет нэ природу прилегающих территорий. Это особенно проявляется в отношении так назывэемой административной зоны водохранилища. Осуществлена инвентаризация природных и экономических ресурсов этой зоны.

На примере Татарстана показаны возможности экономического стимулирования природо- и водоохранных мероприятий. В этой области показаны перспективы Экологического Фонда как структуры, обеспечивающей сбор средств и реализацию природоохранных мероприятий как в целом по Республике Татарстан, так и Куйбышевскому водохранилищу. Внедрение системы платежей за загрязнение окружающей среды и на воспроизводство природных ресурсов позволило стимулировать предприятия к сокращению загрязнений и проведению природоохранных мероприятий за счет собственных средств. Предотвращенный ущерб за 10 лет работы фонда составил, по Республике Татарстан, более 8 млрд.рублей, в т.ч. в результате создания водоохраной зоны Куйбышевского водохранилища - более 900 млн.рублей ежегодно.

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты организации водоохранных мероприятий на крупных равнинных водохранилищах"

На правах рукописи

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДООХРАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ НА КРУПНЫХ РАВНИННЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ (на примере Куйбышевского)

25.00.23 Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ярославль-2004

Работа выполнена в лаборатории малых рек отдела гидрологии Института экологии природных систем Академии Наук Республики Татарстан

Научные руководители: доктор географических наук, профессор А.Б.Авакян

доктор географических наук Поддубный С. А.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Тимашев И. Е.

кандидат географических наук Кулаков А. В.

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита диссертации состоится «22» июля 2004 г. в 9.00 час. в аудитории № 206 на заседании диссертационного совета К.212.307.07 при Ярославском государственном педагогическом университете по адресу: 150000, Ярославль, Которосльнал наб., 44.

Факс: (0852) 72 78 21 E-mail: biof@yspu.yar.ru

IC212.307.07@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «21» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .__,

кандидат географических наук '-—Zyfaif^t^t^e^ А.В.Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена, во-первых, тем, что водохранилища стали неотъемлемой частью окружающей человека среды. По данным А.Б.Авакяна, В.П.Салтан-кина, В.А.Шарапова, уже к середине 1980-х гг. общее число водохранилищ в мире превысило 30 тысяч. На территории СНГ только крупных водохранилищ (объемом каждое более 1 млн.м3) насчитывалось свыше 4 тысяч, а в России около 2 тысяч.

Во-вторых, почти повсеместно остро стоит угроза истощения водных ресурсов, особенно в качественном отношении, в результате их загрязнения отходами хозяйственной деятельности. Причем нередко высказывается суждение о том, что водохранилища «повинны» в неудовлетворительном состоянии водных ресурсов.

В-третьих, во взаимодействии водохранилищ с окружающей средой есть немало нерешенных вопросов, в т.ч. в области изыскания путей комплексного использования и охраны ресурсов водохранилищ. Особенно это касается оценки влияния изменения гидро-морфизма на ее природные и природно-антропогенные комплексы, геоэкологической роли экотонных участков, борьбы с рассеянным по территории (диффузным) загрязнением, выделения и создания водоохранных зон, определения их наиболее рациональных границ, структуры и характера функционирования отдельных ее частей.

Среди водохранилищ страны особое место принадлежит Волжско-Камскому каскаду, расположенному в центре Европейской части России, а в его составе - крупнейшему по объему и площади Куйбышевскому водохранилищу.

Актуальность решения водных и водно-экологических проблем бассейна Волги и Волжско-Камского каскада имеет всеобщее признание, что нашло отражение в разработке и принятии Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Цель исследования - разработка научных основ оптимизации экологического состояния водохранилищ на основе учета географических особенностей как отдельных его участков и прилегающих территорий, так и в целом сформировавшейся природно-технической системы водоема.

Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ опыта водоохранных мероприятий на водохранилищах и прилегающих территориях;

2. Оценка современного состояния Куйбышевского водохранилища и роли факторов, его определяющих;

3. Определение роли водоохранных мероприятий и особенно водоохранной зоны в комплексе мер по экваториальному районированию, планировке и обустройству водохранилищ, предложенных А.Б.Авакяном и его последователями;

4. Разработка принципов и методов акваториального районирования, планировки и обустройства при выделении водоохранной зоны и определения режимов природопользования в ее пределах применительно к задачам охраны водных ресурсов Куйбышевского водохранилища;

5. Разработка экономического механизма осуществления водоохранных мероприятий.

Объектом исследования является Куйбышевское водохранилище и прилегающие к нему территории. Но для сравнительного анализа привлечен материал как по другим водохранилищам Волжско-Камского каскада, так и по водохранилищам России и мира. Рассмотрение не ограничивается акваторией искусственного водоема. Анализируются также водосбор и связанные с водохранилищем вневодосборные территории. Особое внимание уделено береговой полосе - зоне н а и *аи прилега-

ющих к нему территорий. I БИБЛИОТЕКА

3 ! ¿гаря*

Методологическую и методическую основу работы составляют принципы и методы акваториального районирования, планировки и обустройства водохранилищ, развиваемые научной школой А.Б.Авакяна. При этом широко используются сравнительно-географический и географо-гидрологический подходы, методы физико-географического и акваториального районирования, геосистемный подход, картографические методы.

Исходные данные. В основу работы положены литературные источники, фондовые материалы институтов «Гидропроект», «Средволгогипроводхоз», «Волгогипрозем», Института водных проблем АН СССР (ныне РАН), многолетние наблюдения на опорной сети Госкомгидромета (сейчас Росгидромета), материалы Средневолжского и Верхневолжского бассейновых (территориальных) управлений по регулированию использования и охраны вод, результаты собственных ландшафтно-акваториальных экспедиционных наблюдений и обследования береговой зоны, акватории и водосбора Куйбышевского водохранилища, проводимых автором с 1978 г., опыт работы автора в ряде организаций Татарстана, занимающихся вопросами рационального природопользования. Основные защищаемые положения:

1. Крупные равнинные водохранилища, такие как Куйбышевское, - высокоценные водные объекты, хотя и связанные с целым рядом негативных последствий их создания и функционирования. Их позитивная роль может быть существенно усилена, а отрицательная ослаблена при осуществлении комплекса мер по оптимизации природопользования, направленного на усиление и максимальное использование водоохранного потенциала территориально-акваториальных комплексов водохранилища.

2. Водоохранные мероприятия должны осуществляться как на водосборах, так и на акватории с прилегающими к ней территориями суши. Ключевое звено при этом - береговая полоса, как зона наибольшего взаимовлияния водоема и водосбора, в пределах которой эффективным регулятором является оптимизация природопользования через создание водоохранной зоны.

3. Геосистемный подход должен составлять основу обоснования и осуществления водоохранных мероприятий, реализуемых применительно к водохранилищам в виде их акваториального районирования, планировки и обустройства.

4. Куйбышевское водохранилище - пример комплексного подхода при выделении водоох-раной зоны, обоснование и реализация водоохранных мероприятий.

Научная новизна выполненного исследования заключается в выявлении особенностей и оценки различных природных условий береговой зоны и акватории водохранилища для оптимизации экологической обстановки как на отдельных участках, так и в целом водохранилища через систему рационального природопользования на примере Куйбышевского водохранилища и в обосновании наиболее приемлемых из них. В работе впервые:

• показана роль оптимизации структуры природопользования в системе «крупное равнинное водохранилище - прилегающая территория» с учетом функциональной роли акватории, вневодосборной площади, водосбора и особенно береговой зоны для водоохранных мероприятий;

• обоснован геосистемный подход к выделению водоохранной зоны как территории наибольшего взаимовлияния акватории и прилегающей суши;

• дана комплексная оценка современного состояния ресурсов Куйбышевского водохранилища с учетом роли различных обусловливающих факторов;

• на основе разрабатываемых подходов осуществлено районирование акватории Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий, предложены меры по ихпланировке и обустройству с позиций наиболее эффективной охраны вод-

ных ресурсов, при выделении водоохранной зоны. При этом организация и функционирование водоохранной зоны рассматриваются как особая форма природопользования;

9 обоснованы (на примере Татарстана) экономические механизмы осуществления водоохранных мероприятий в современных условиях.

Практическое значение работы заключается в возможности использования примененных автором подходов к повышению эффективности охраны и рационального использования водных ресурсов как Куйбышевского, так и других равнинных водохранилищ. Принципы и методы выделения водоохранных зон были использованы институтом «Средволгогипроводхоз», Управлением эксплуатации Куйбышевского водохранилища Минводхоза РСФСР и ФГУ Средволговодхоз МПР РФ при проектировании, создании и эксплуатации водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища.

Разработки автора в области экономического механизма рационального природопользования и осуществления водоохранных мероприятий использованы природоохранными органами и органами исполнительной власти Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом Л5 ¿страниц состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложений, иллюстрированная 39 таблицами и рисунками. Список литературы включает наименований.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались более чем на 20 совещаниях и конференциях. В их числе «Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек» (Казань, 1981), «Круговорот вещества и энергии в водоемах» (Иркутск, 1981), «Охрана природы и экологические проблемы сельского хозяйства» (Казань, 1983), «Научные и практические основы управления техническим состоянием водохранилищ» (Братск, 1984), VI Всесоюзное Лимнологическое совещание (Иркутск, 1985), Региональная конференция «Экологические проблемы Волги» (Саратов, 1989), V Всесоюзный Гидрологический съезд (Ленинград, 1991), 1-5 Республиканские конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1994-2003), 10-ый съезд Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийская научная конференция «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996), 7-ой съезд Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление устойчивым водопользованием» (Екатеринбург, 1997), «Промышленная экология и проблемы безопасного будущего» (Казань, 1998), 29-ый Международный географический конгресс (Сеул, 2000), Всероссийский конгресс работников водного хозяйства (Москва, 2003), VIII международная конференция «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2003), VI международный конгресс «Экватек - 2004» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 93 работы, основные из них - 41, приведены в автореферате.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

Создание водохранилищ - одно из наиболее радикальных средств преобразования водных ресурсов и связанных с ними природных и хозяйственных связей, комплекса природоохранных, в т.ч. водоохранных мероприятий. Анализ всех плюсов и минусов создания Куйбышевского и других крупных водохранилищ свидетельствует о том, что в своем большинстве они представляют собой высокоценные объекты. Однако их эффективность может быть повышена, в первую очередь, на основе более рационального и бережного использования природных ресурсов.

Этот тезис достаточно очевиден и следует из основополагающих работ А.Б.Ава-кяна, СЛВендрова, Ю.ММатарзина, В.М.Широкова, К.К.Эдельштейна и других исследователей. Основной задачей остается даьнейшая конкретизация данного тезиса, особенно нахождение правильного соотношения отдельных звеньев в условиях существующих противоречий как между различными водопотребителями и водопользователями, так и направлениями водоохраны, среди которых главные: предотвращение загрязнения; предотвращение количественного истощения; сохранение определенного внутригодового распределения стока.

АБАвакян (1994) предложил концепцию рационального использования и охраны водных объектов, в т.ч. водохранилищ, которая исходит из организации и совершенствования пространственной и функциональной структуры акваторий и береговых зон водоемов. Она стала дальнейшим развитием выдвинутого ранее (Авакян, 1972; Авакян, Салтанкин, 1979) положения об экваториальном районировании, планировке и обустройстве водохранилищ.

Данная концепция положена в основу настоящей работы с акцентом на те особенности, которые накладывает охрана водных и связанных с ними других ресурсов в условиях Куйбышевского водохранилища.

Практически любой сколько-нибудь крупный водоем и влияющая на него территория весьма неоднородны. Необходимый инструмент для выявления этой неоднородности - комплексное районирование. Поэтому целесообразно выделить основные геосистемные блоки, отличающиеся по своему вкладу в формирование водных ресурсов водохранилища:

1. вневодосборные, в т.ч. влияющие непосредственно через атмосферный влаго-перенос и влияющие косвенно, в хч. районы в нижнем бьефе гидроузла;

2. водосборы крупных и средних рек, впадающих в водохранилище; местные речные водосборы (водосборы малых рек, впадающих в водохранилище);

3. акватория водоема;

4. береговая полоса, в пределах которой отмечается наибольшее взаимодействие акватории и прилегающих территорий. Она включает в себя и элементы водосбора и другие прибрежные участки водоема.

Целесообразно учитывать и административное деление, оказывающее в разной степени воздействие на водоем и одновременно связанное с его функционированием и состоянием.

Совместное рассмотрение акватории водохранилища и береговой полосы является одним из важнейших, по А.Б.Авакяну, элементом комплексного районирования водохранилищ. Оно базируется как на результатах районирования конкретных водохранилищ, выполненного Н.В.Буториным, С.Л.Вендровым, Ю.М.Матарзиным, В.П.Салтанки-ным, М А Фортунатовым, В.М.Широковым, К.К.Эдельштейном и другими исследователями, так и опыта физико-географического районирования территорий, основы которого разработаны НАГвоздецким, А-Г.Исаченко, Ф.Н.Мильковым, Н.И.Михайловым, В.С.Преображенским, НА Солнцевым, В.Б.Сочавой, А.Е.Фединой и другими авторами.

Водохранилище рассматривается как система взаимодействующих природных комплексов (меньшего по отношению ко всему водоему ранга), структуру и функционирование которых целесообразно выразить с помощью методов районирования. Районирование водохранилищ - метод территориальной классификации (выделение акватории и участков береговой зоны) на основе сформулированного критерия (или их совокупности), устанавливаемого в соответствии с целями предпринимаемого исследования.

С учетом имеющихся схем принята следующая система таксономических единиц комплексного районирования водохранилищ (от крупных таксонов к более дробным): плес, гидрологический район, эколого-гидрографический участок, природно-акваториальный комплекс, биотоп с типичной для него системой гидробиоценозов.

Выделение и районирование береговой зоны проводится с учетом общей целевой установки акваториального районирования конкретного водохранилища (воздействие на качество воды и экосистему, организация хозяйственного и рекреационного использования, охрана природных комплексов). Размеры территории, учитываемой при этом районировании, определяются характером и масштабами интенсивного взаимодействия акватории и береговой зоны, которые по существу образуют единую природно-антропогенную геосистему.

Общая структура геосистемы водохранилища как совокупности взаимодействующих и взаиморазвивающихся групп территориальных, аквальных и территориально-аквальных комплексов представляется нами в следующем виде (рис. 1).

Применительно к задачам данной работы, при комплексном районировании водохранилищ рекомендуется выделение следующих таксонов: зона воздействия акватории на природную среду (подтопление, геодинамические процессы); зона воздействия береговой территории на акваторию (часто по линии местных водоразделов). В их составе выделяются территориально-акваториальные комплексы (природные, антропогенно-измененные, искусственного происхождения). Это дает возможность исследовать механизм взаимодействия береговых и акваториальных процессов и комплексов.

Планировка водохранилищ по А.Б.Авакяну, В.П.Салтанкину - процесс и результат научных исследований, изысканий, проектно-планировочных работ, направленных на создание (конструирование) рациональной пространственной и функциональной структуры составляющих водохранилище природных комплексов.

Результатом планировки водохранилища является конкретная схема размещения, организации, режима функционирования и взаимодействия промышленных, транспортных, селитебных, сельскохозяйственных, рекреационных, биопродукционных, природоохранных, в т.ч. водоохранных, заповедных, буферных зон, а также зон особо неблагоприятного воздействия.

Остановимся более подробно на выделении водоохранных зон (ВЗ).

Существующая практика и нормативная база выделения ВЗ связана с определенными недостатками. Это проявляется, прежде всего, в том, что в основу выделения водоохранных зон закладывается нормативный принцип, когда ширина определяется по формальным признакам, а не зависит от природных условий водоема и водосбора, водоохранных свойств территории, источников загрязнения и т.д. Режим использования водоохраной зоны носит запретительно-ограничительный характер без учета природных особенностей и не предполагает дивертификацию ситуации, а также возможности применения средств ландшафтного планирования.

Рис. 1. Модель геосистемы "водоем-водосбор"

Все это вновь заставляет обратиться к вопросу о выделении ВЗ с учетом тех предложений, которые содержатся в работах А.БАвакяна, А.Н-Антипова, В.Н.Федорова, Л.Г.Иоселева, В.И.Кабанова, М.П.Крылова, С.А.Филипповой, Ю.Л.Объедкова, В.П.Салтанкина, С.В.Ясинского и др., в т.ч. и автора данной работы, в частности, по применению геосистемного подхода.

Предлагается выделять в качестве водоохранной зоны ту территорию, которая, с одной стороны, больше всего влияет на состояние водохранилища, а с другой - сама находится под непосредственным воздействием водоема.

Исходя из структуры зоны взаимовлияния и задач, стоящих перед ВЗ, гипотетическую водоохранную зону образуют следующие территориально-аквальныс комплексы (рис.2): а) береговые (зона переработки); б) эрозионные; в) подтопленные; г) осушаемо-затопляемые.

Пояса хозяйствования печенности Пояса хозяйствования

Частичных ограничений Умеренны* ограничений Строгой охраны Строгой охраны Умеренных ограничений Частичных ограничений

Максимальн >|й уровень 1% обес

Ложбины стока, слаболодтолленмые земли и затопляемые участки до уровня \% обеспеченности Среднеподтолленные земли и затопляемые участки при уровне 5% обеспеченности Сильноподтопленные земли, затопляемые участки при уровне 10% обеспеченности, активная овражная эрозия Пляжи, клифы, овраги, зона переработки за 10-15 лет Балки,зона переработки за 100 лет Ложбины стока

Осушаемо-эатопляемый Эрозионныи комплекс комплекс Осушаемо- > затопляемый Береговой ^ комплекс ^ комплекс \

Комплекс временно и постоянно подтопляемых земель Эрозионный комплекс

Рис. 2. Элементы водоохранной зоны

Выделение ВЗ и ее составных частей производится по топографическим картам масштаба 1:10000 - 1:25000 с привлечением почвенных, геолого-геоморфологических, ботанических, землеустроительных материалов на базе ландшафтно-акваториального картографирования и районирования.

В контексте общей концепции охраны водных ресурсов водохранилищ и особого внимания непосредственно к акватории и прилегающей территории, обустройст в о водохранилищ - совокупность водохозяйственных, инженерных, экологических, биотехнических, и организационных мероприятий, осуществляемых с целью управления искусственными водоемами и направленных на рациональное использование и охрану их ресурсов (Авакян.1972).

Само по себе выделение водоохранной зоны не означает, что произойдет прекращение или сокращение негативных процессов взаимовлияний и загрязнения водохранилища. Необходимым условием для этого является обеспечение специального режима хозяйствования путем природоохранной организации территории.

Исходя из степени проявления процессов взаимовлияния и обусловленной этим интенсивности воздействия рассредоточенных источников загрязнения, нами разработаны критерии оценки водоохранного потенциала для основных территориально-аквальных комплексов (ТАК) (табл.1).

С учетом этих требований входящие в состав ВЗ природные комплексы группируются по поясам хозяйствования:

а) строгой охраны; б) умеренных ограничений; в) частичных ограничений.

Структуру пояса строгой охраны составляют затопляемые земли до отметки максимального уровня воды 10% обеспеченности, сильно подтопленные территории, овраги, обрушивающиеся (оползающие) берега на ширину переработки в течение 10-11 лет. Второй пояс хозяйствования включает: временно затопляемые земли до отметки уровня воды 5% обеспеченности, среднеподтопленные земли, балки, территории возможной переработки берегов за срок в 50 лет. Третий пояс хозяйствования состоит из затопляемых земель между отметками 5 и 1 % обеспеченности, ложбин стока, слабоподтопленных земель и территории возможной переработки берегов в течение 100 лет.

КУЙБЫШЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ КАК ОБЪЕКТ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Куйбышевский гидроузел является составной частью Волжско-Камского каскада. Его общие характеристики даются в целом ряде публикаций.

Водохранилище было образовано в результате перекрытия Волги у г.Тольятти в октябре 1955 года.

При разработке материалов по улучшению технического и санитарного состояния Куйбышевского водохранилища институтом «Средволгогипроводхоз» была выделена так называемая административная зона. В эту зону было включено 26 административных районов, примыкающих к нему и входящих в состав двух областей (Самарской и Ульяновской) и трех республик (Татарстана, Чувашской и Марий-Эл). Общая площадь зоны составляет 50,05 тыс.км2, численность населения на 01.01.1981г. составила около 4,5 млн.человек, в том числе 3,7 млн. городского (83%) и 0,8 млн.человек сельского (17%). В зоне находится 2 тыс. населенных пунктов, в.т.ч. 55 городов и поселков городского типа.

В своем природном состоянии водные ресурсы Волги, Камы, Вятки и других рек отличались высокими питьевыми качествами. Соответственно высокое качество воды имела и Волга в створе нынешнего Куйбышевского гидроузла. Первые признаки загрязнения появились еще в позапрошлом веке, в основном, в связи с развитием речного транспорта.

Оценка водоохранного потенциала (ВП) природных комплексов водоохранной зоны водохранилищ по основным природным процессам.

Таблица 1.

Индекс процесса Природный процесс Критерий проявления Водоохранный потенциал (в баллах)

слабый (I) средний (II) высокий (III)

А. подтопление степень сильное (3) среднее (2) слабое(1)

проявления

Б. переработка интенсивность перерабатываемые перерабатываемые перерабатываемые

(оползание в течении 10-15 в течении 50 лет в течении 100 лет

берегов) лет (3) (2) (1)

В. линейная характер овраги (3) балки (2) ложбины стока (1)

эрозия эрозионного

расчленения

Г. плоскостная степень сильная средняя слабая

эрозия эродирован- > 50(3) 20-50 (2) <20(1)

'ности %

ко всей

территории

д. затопляемость обеспечен- затопление при затопление в затопление в

ность уровнях 10% интервале уровней интервале уровней

уровней обеспеченности и ' 10-5% 5-1%

чаще (3) обеспеченности (2) обеспеченности (1)

1-Ш - категория (значение) ВП

1-3 - степень проявления природных процессов в баллах

Со временем это загрязнение росло и к моменту создания гидроузла вода в Волге обладала целым комплексом загрязняющих ингредиентов.

В числе важнейших ресурсов Куйбышевского гидроузла -энергетические. Установленная мощность ГЭС - 2,3 млн.квт, а среднегодовая выработка электроэнергии 10,26 млрд.квт-ч. Очень важно, что ГЭС покрывает пиковые нагрузки в электросети и осуществляет для этого не только сезонное, но и недельное и суточное регулирование.

Значительные акватория, протяженность, глубины Куйбышевского водохранилища, особенно в сочетании с другими водохранилищами Волжско-Камского каскада, представляют собой важный транспортный ресурс, позволяющий осуществлять крупнотоннажные перевозки водным путем.

По биологическим ресурсам Куйбышевское водохранилище не отличается высокой продуктивностью, хотя потенциальные уловы составляют более 7 тыс.т.

Земельные ресурсы. Водохранилищем, по данным технического проекта Куйбышевской ГЭС, затоплено 6299 км2, 629,9 тыс.га. В составе затопленных земель (тыс.га.): пашня - 81,3; сенокосы -173,2; выгоны - 46,4; сады и кустарники -165,9; прочие земли - 162,0, т.е. затоплено немногим более 3% общей площади Марий-Эл, Чувашской Республики, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей, в т.ч. пашни 0,8%. Правда, в отношении Татарстана и Ульяновской области, в пределах которых находится большая часть акватории Куйбышевского водохранилища (соответственно 50,7 и 30,9%), доля затопленных земель составляет приблизительно 5%. Немаловажно, что затоплены высокопродуктивные луга. Куйбышевское водохранилище относится к числу искусственных водоемов с относительно высокой долей мелководий. На мелководья до 2 м приходится 591 км2, а до 5 м - 2200 км2.

В береговой зоне разведаны и эксплуатируются разнообразные виды минерального сырья. Велики рекреационные ресурсы. Таблица 2.

Современное состояние водныхресурсов водохранилища. В отношении количества водных ресурсов на современном этапе можно констатировать известное благополучие.

Гораздо хуже ситуация с качеством воды в водохранилище.

Наиболее комплексная его оценка сделана при составлении «Карты экологической ситуации Куйбышевского водохранилища в пределах республики Татарстан» (1995) в масштабе 1:200 000, в составлении которой автор принял участие. Исследования показывают, что почти не осталось участков акватории, которые можно было бы считать даже «условно чистыми». Не произошло кардинальных изменений качества воды и в самые последние годы.

В то же время, очень важно, однако, что водохранилище не полностью утратило самоочищающую способность, т.к. наблюдается некоторое улучшение качества воды на выходе из пределов республики по сравнению с таковыми на входе в Татарстан у г.Зеленодольска.

В диссертации рассмотрены различные источники влияния на количество и качество вод Куйбышевского водохранилища. Рис. 3.

Водосборы крупных рек. Сток крупных рек составляет подавляющую часть речного притока в водохранилище. Начиная с 1978г., наступила фаза повышенной увлажненности в бассейне Волги. По-видимому, современная ситуация может служить определенным аналогом будущего, когда на Волге может произойти увеличение стока вследствие глобального потепления климата и роста выработки электроэнергии. Гораздо скромней вклад крупных рек в седиментационный баланс, что объясняется аккумулирующей ролью выше расположенных по течению водохранилищ. До создания Нижнекамского (1979г.) и Чебоксарского (1980г.) гидроузлов доля Волги и Камы (причем наибольшее

Таблица 2.

Ресурсы акватории и береговой зоны Куйбышевского водохранилища

Вид ресурса Объем ресурсов в абсолютном выражении Площадь ареала, занимаемая ресурсом (км2) Использование ресурса

направление степень

акватория

L Водные:

акватории береговой зоны (сток боковых притоков) 56,1 км3 12,6 км5 5900 110 000 комплексное орошение, реакция, рыбное хозяйство не полное частичное

IL Биологические: акватории

-бактерии - зоопланктон -зообентос - макрофиты • ихтиомасса рыб береговое зоны •леса. -сенокосы и пастбища 6,8 - 57,6 тыс.т. 23,9 тыс.т. 313 тыс.т. 65 тыс.т. 150 тыс.т. 133,5 млн. км3 вся акватория 79,0 вся акватория 10 600 478 в биотическом круговороте в биотическом круговороте, рыбное хозяйство охранное, -леосозаготовки, реакция -производство кормов, выпас скота частичное частичное частичное не полное

IIL Земельные: акватории (затоплено земель) в т.ч. 6299 км1

•мелководья (0-2 м) •мелководья(0-5 м) береговой зоны в т.ч. •пашня -подтопленные земли 591км1 2200 км1 50,05 тыс. км2 2275 км2 620 км2 рекреация нерест производство продукции растениеводства производство кормов частичное частичное не полное частичное

IV. Энергетические. 10,8 мдрд.квт.час в год комплексное не полное

V. Минеральные: акватории песчано-гравивные береговой зоны ГИПС торф Карбонатные породы 400 млн. м1 46,2 млн.т. Штыс/г ' 500 км2 строительные материалы топливо строительные материалы не полное не полное не полное не полное

VL Рекреационные: акватории береговой зоны (используемые) до 90 млн.чел.день 591 435 длительный и кратковременный отдых не полное

VII. Транспортные 900 км. акватория судоходство не полное

Рис. 3. Хракгеристика антропогенного воздействия на акваторию и береговую зону Куйбышевского водохранилища

количество взвешенных наносов несут камские воды) в поступлении наносов несколько превышала 23%, после же их создания снизилась более чем вдвое (Динамика ландшафтов..., 1991).

В бассейне Волги в 1991 г. было забрано из источников 33,3 км3 воды (28,4% водозабора в Российской Федерации), а сброшено в реки и водоемы 24,1 км3 сточных вод, в т.ч. 11,2 км3 загрязненных или 47% от общей суммы. В 2000г. водозабор составил 21,8 км3, сброс сточных вод 18,0 км3, в т.ч. 8,3 км3 загрязненных (Воды России, 1997,2002). По нашим расчетам, в бассейн Волги выше створов Чебоксарской и Н.Камской ГЭС поступает приблизительно 75% всех загрязненных сточных вод. Непосредственно в Куйбышевское водохранилище - около 10% и около 15% ниже Куйбышевского гидроузла. Однако значительная часть загрязнений, поступающих в Волгу выше Чебоксарского гидроузла, в Каму (выше Нижнекамского) и в Вятку, задерживается в водохранилищах. Тем не менее, вода в местах впадения этих рек в Куйбышевское водохранилище загрязнена. Например, вода Чебоксарского водохранилища характеризуется от «умеренно загрязненной» до «очень грязной».

Местные водосборы. Общее число рек и водотоков местного водосбора Куйбышевского водохранилища, рассчитанное автором, превышает 7200 при общей длине более 30 тыс. км. Из этого количества 91% общего числа рек и водотоков и 48% их протяженности приходится на те, которые имеют длину менее 10 км. Все эти реки формируют приблизительно 5% приходной части водного баланса Куйбышевского водохранилища. Примерно такой же долей можно оценить вклад твердого стока малых рек в седиментационный баланс водоема. До 50% всех загрязнений в отдельных районах, особенно сельскохозяйственных, поступает рассеянно по территории. Из общего объема диффузных загрязнений 60% приходится на поверхностный сток с полей, 20% - на сток с животноводческих объектов, 10% - на поверхностный сток с урбанизированныхтерриторий, 7% - на сбросы водного транспорта, 3% - следствие рекреационной деятельности и прочих воздействий. По поступлению биогенов наибольшую нагрузку испытывают верхние и средние части водохранилища.

Береговая зона. Именно в пределах береговой зоны располагаются крупнейшие водопотребители и загрязнители воды. В числе крупнейших загрязнителей: Казань, Зеленодольск, Васильеве Чистополь, Камское Устье, Тетюши, Ульяновск. Другой крупный поставщик загрязнений и одновременно твердого вещества - переработка берегов. По А.В.Ступишину и др. (1981), из общей длины береговой линии Куйбышевского водохранилища 2500 км абразионных берегов 40%. В настоящее время по нашим оценкам их доля увеличилась до 70%. Этому способствует недельное и суточное регулирование стока

Акватория. Испарение с зеркала водоема - заметная статья водного баланса. В среднем испарение составляет 3,7 км3/год. На качество вод влияют сбросы водного транспорта, последствия лесосплава, вторичное загрязнение донными отложениями, продукты жизнедеятельности организмов, а также не утраченная еще самоочищающая способность водоема.

Атмосферное поступление веществ. Одна из статей вещественного баланса-атмосферные осадки. Их средняя величина - 2,7 км3 - на 1 км3 ниже величины испарения. Вместе с осадками, атакже эоловым путем в водохранилище поступает несколько процентов от суммарного загрязнения Куйбышевского водохранилища.

Территории в нижнем бьефе гидроузла, по существу, определяют режим сработки водохранилища, поскольку именно в нижнем бьефе Куйбышевского водохранилища располагаются наиболее водоемкие потребители и водопользователи

волжского бассейна. На стадии проектирования гидроузла их потребности в воде были учтены в Правилах использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища. Со времени разработки Правил многое изменилось и в запроектированный режим сработки в отдельные годы вносились изменения Не всегда они оправданы. Причиной этого были несовершенство долгосрочных гидрологических прогнозов, проявления аномальных гидрологических явлений и изменяющиеся приоритеты экономического развития.

Ряд негативных последствий создания Куйбышевского водохранилища, прежде всего затопление ценных сельскохозяйственных угодий, привел к возникновению предложений о снижении НПУ. В одном из вариантов предлагалось его снижение на 10 м и уменьшение площади акватории на 46%. Однако на современном этапе снижение НПУ Куйбышевского водохранилища представляется нецелесообразным.

РАЙОНИРОВАНИЕ, ПЛАНИРОВКА И ОБУСТРОЙСТВО КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

В соответствии с «Физико-географическим районированием Среднего Поволжья» (1964), в пределах местного водосбора Куйбышевского водохранилища (с бассейном Вятки) выделяется 45 ландшафтных районов. В диссертации дана характеристика этих районов по ряду признаков.

В настоящее время известно около 20 схем акваториального районирования Куйбышевского водохранилища, выполненных для различных целей и по разным методикам. Авторами этих схем являлись: ПИ.Никулин (1959), В.А.Экзерцев (1959), НАДзюбан (1960), А.В.Лукин (1961), В.М.Широков (1962,1964), АГ.Поддубный (1984), АВ.Ступишин с соавторами (1981), группа авторов книги «Динамика ландшафтов...» (1991) и др.

Необходимость вычленения зоны наибольшего взаимовлияния и проведение водоохранного обустройства водохранилища путем организации водоохранной зоны вызывали необходимость проведения более комплексного (используя большее число признаков и показателей) и более дробного акваториального районирования Куйбышевского водохранилища Была применена следующая схема, плес - гидрологический район - эколого-гидрологический участок - природно-акваториальный комплекс. Выделение таксонов производилось «сверху-вниз» от «сложных к простым», методом чередования признаков на каждом этапе районирования, что позволило выделить 4 плеса - нижний (от плотины до г. Ульяновска), срединный (от Ульяновска до Верхнего Услона, Казани по р. Волге и до Рыбной Слободы по р. Каме), Верхний Волжский (от Верхнего Услона до плотины Чебоксарской ГЭС), Верхний Камский (от Рыбной Слободы до Нижнекамской ГЭС), 10 районов, 33 эколого-гидрологических участка и 104 природно-акваториальных участка,

Схема планировки акватории Куйбышевского водохранилища представлена на

рис. 4.

При разработке общей схемы планировки для Куйбышевского водохранилища особое внимание в работе было уделено выявлению и структуризации водоохранной зоны. Практическая реализация принципов организации водоохранных зон нашла свое выражение на Куйбышевском водохранилище и была осуществлена институтом «Средволгогипроводхоз» по методике, разработанной автором. В основу ее выделения положен источник выделения зоны наибольшего взаимовлияния акватории и водосбора.

Выделение ВЗ Куйбышевского водохранилища производилось по топографическим картам масштаба 1:10000 и 1:25000 с привлечением необходимых материалов и с использованием данных ландшафтно-акваториальной карты Куйбышевского водохранилища:

а) Береговой комплекс включает территорию переработки (оползания) берегов

Рис 4. Схема планировки акватории Куйбышевского водохранилища

на глубину обрушения за 100 лет (расчетный срок службы плотины ГЭС). Глубина переработки составляет от 20 до 720 м;

б) В эрозионный комплекс входят овражно-балочные системы от ложбин стока до устья, склоны, непосредственно примыкающие к водохранилищу или овражно- балочным системам с крутизной склонов свыше 5°. Ширина комплекса до 6-8 км;

в) Затопляемые территории включают земли между уровнем наибольшей навигационной сработки до НПУ (53,0 м) и до расчетного максимального уровня воды 1% обеспеченности, у плотины - 53,0; в створе Ульяновска- 53,4; Тетюши - 54,2; Чистополя - 56,2; Вязовых -58,30; Соколок - 58,7 и т.д. Затопление на ряде участков (Елабуга, Соколки, устье реки Шешмы и т.д.) происходит на 7 и более км в глубину побережья;

г) Временно и постоянно подтопляемые земли выделены по поясам подтопления в связи с конкретными литологическими условиями, на основе имеющихся наблюдений и прогноза развития (Петров Г., 1981). Ширина распространения определена исходя из оценки изменения водно-физико-химических свойств почв.

Общая ширина ВЗ изменяется от десятков метров до 10-12 и более километров и часто проводится по линии местных водоразделов. Минимальная ширина ВЗ (несколько десятков метров) характерна для низменных левобережных пляжевых берегов в пределах Республики Марий-Эл и Татарстана, где отсутствуют овражно-балочные системы, территории переработки берегов, подтопленные земли. Максимальная ширина ВЗ получилась в местах сосредоточения больших массивов подтопленных земель (20 тыс.га в устье р. Шешмы Чистопольского района Татарстана) и крупных овражно-балочных систем (особенно по правому берегу водохранилища в пределах Татарстана и Куйбышевской области). При общей протяженности берегов водохранилища в 2742 км, протяженность границ ВЗ составляет 4397 км, площадь 262 тыс.га. В диссертации подробно освещена структура ландшафтов ВЗ. В начале 1980-ых гг. на долю сельскохозяйственных угодий приходилось более 54% ВЗ, из которых около 36% было залужено и свыше 18% распахано. Под лесом и кустарниками было занято более 36% территории ВЗ. В настоящее время структура изменилась за счет сокращения площади пашни до 5% и увеличения залуженных территорий до 49%.

В числе мероприятий по комплексному обустройству Куйбышевского водохранилища - регулирование уровенного режима для улучшения гидроэкологического режима в пределах Самарской Луки, атакже условий нереста рыбы и воспроизводства рыбного стада, реконструкция и строительство новых очистных сооружений, прежде всего, в крупных населенных центрах, расположенных на побережье водохранилища - Казани, Ульяновске, Тольятти, Набережных Челнах, Чистополе, Зеленодольске, Новоульяновске и др.

Другим возможным направлением инженерно-технических мероприятий является обвалование 31 участка мелководий для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции. Важнейшим направлением природоохранных мероприятий являются: комплекс берегозащитных, противоэрозионных и водозадерживающих мероприятий на водосборах, в значительной мере решающих и проблему предотвращения или ослабления негативного влияния на водохранилище диффузного загрязнения с сельскохозяйственных полей. Ряд из них реализован в том числе и при участии автора. Освоение рекреационного потенциала водохранилища требует обустройства выделенных 19 рекреационных зон.

Важнейшим организационным мероприятием в процессе обустройства Куйбышевского водохранилища стало создание в 1983 г. водоохранной зоны. Однако многие вопросы по наиболее рациональному использованию отдельных ее частей еще не до конца решены. Проведенная на основе ландшафтно-акваториального районирования инвентаризация состояния ВЗ выявила большую неоднородность в освоении составляющих ее природных комплексов. Для этого использован показатель антропогенной

преобразованное, введенный С.Н.Носовым и Б.И.Кочуровым (Кочуров, 1997).

Для каждого вида использования территории и в целом ландшафтного комплекса были рассчитаны индексы антропогенной преобразованиести территории, позволяющие определить характер изменений и влияние тех или иных преобразований на состояние ландшафтов, и в соответствии с выделяемыми 3-мя поясами хозяйствования (строгой охраны, умеренных ограничений и частичных ограничений) рекомендовать тот или иной вид природопользования.

Совершенно очевидно, что необходимым условием успеха природоохранных и водоохранных мероприятий является организация мониторинга и продуманный механизм экономического обеспечения.

Разработка и внедрение экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды осуществлены в Республике Татарстан при участии автора. Была разработана и реализована оригинальная схема платного природопользования, направленная на стимулирование природопользователей и проведение природоохранных мероприятий, и на этой основе - сокращение загрязнений водохранилища. Важнейшим результатом внедрения, с точки зрения практики, явилось создание альтернативного источника финансирования природоохранных мероприятий. Основу экономического механизма природопользования составляют платежи за пользование и на воспроизводство природных ресурсов, плата за загрязнение окружающей среды, как частичная компенсация наносимого природе ущерба антропогенным воздействием. Экономическим результатом создания водоохраной зоны является: во-первых, предотвращенный экологический ущерб, который составляет более 900 млн.рублей в год. Кроме того, наличие централизованного источника финансирования позволило за 10 лет осуществлять природоохранные мероприятия в Республике Татарстан в объеме 1 млрд.рублей, в т.ч. до 30 % средств расходовалось на мероприятия общефедерального значения. Разработана и реализуется за счет различных источников финансирования программа по улучшению состояния Куйбышевского водохранилища (рис. 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных результатов работы стало обоснование выдвинутых автором защищаемых положений. В итоге исследований получены следующие выводы:

1. Крупные равнинные водохранилища, аккумулирующие большие объемы водных ресурсов, в т.ч. Куйбышевское водохранилище, оказывают разнообразное воздействие на окружающую среду и хозяйство, включая и негативное. Вместе с тем, анализ имеющейся информации свидетельствует о том, что они представляют собой природно-технические системы, яатяющиеся экономике- формирующими центрами для больших территорий. С учетом реально сложившихся к настоящему времени природных и хозяйственных связей целесообразно рассматривать возможности дальнейшего повышения эффективности их функционирования, в первую очередь, на основе более рационального и комплексного использования водных и связанных с ними других природных ресурсов. Водоохранные мероприятия должны реализовываться как элемент природопользования. Основой их обоснования является экваториальное районирование, планировка и обустройство водохранилищ. Особого внимания заслуживает береговая полоса.

2. Дана оценка состояния водных ресурсов Куйбышевского водохранилища, наиболее обстоятельно выполненная в составе «Карты экологической ситуации Куйбышевского водохранилища в пределах республики Татарстан» (1995). Почти не осталось участков акватории, которые можно было бы считать даже «условно чистыми». Несмотря на снижение по ряду показателей антропогенной нагрузки в самые последние годы, сколько-нибудь заметного улучшения состояния воды не произошло. Вместе с тем,

Рис. 5. Мероприятия по обустройству Куйбышевского водохранилища

Куйбышевское водохранилище не полностью утратило самоочищающую способность, т.к. наблюдается некоторое улучшение качества воды в направлении от верхней части водохранилища к нижней.

Оценен вклад в формирование водных ресурсов и качества вод отдельных геосистемных блоков, в т.ч. водосбора Волги, Камы, Вятки, местных водосборов, береговой зоны, нижнего бъефа, зоны атмосферного влияния. В формировании водных ресурсов ведущая роль принадлежит крупным рекам (около 95% речного притока); в формировании приходной части седиментационного баланса- обрушению берегов (более 80% в последние годы). В бассейн Волги выше створов Чебоксарской и Н.Камской ГЭС поступают приблизительно 75% всех загрязненных сточных вод, непосредственно в Куйбышевское водохранилище около 10% и около 15% ниже Куйбышевского гидроузла. До 50% всех загрязнений, особенно в сельскохозяйственных районах, поступает рассеянно по территории. Из общего объема диффузных загрязнений к началу 1990-ых гг. 60% приходилось на поверхностный сток с полей, 20% - на сток с животноводческих объектов, 10% - на поверхностный сток с урбанизированных территорий, 7% - на сбросы водного транспорта, 3% - следствие рекреационной деятельности и прочих воздействий. Это соотношение принципиально не изменилось и в настоящее время. Автором составлена карта биогенной нагрузки на акваторию Куйбышевского водохранилища.

3. Водоохранная зона при правильном ее выделении и эксплуатации - действенный инструмент улучшения состояния водохранилища. Ее границы не должны иметь линейных очертаний, как это следует из существующих нормативных документов, а соответствовать границе зоны наибольшего взаимовлияния акватории и береговой полосы. Природопользование в ВЗ должно осуществляться дифференцированно с использованием средств ландшафтного планирования и в зависимости от водоохранного потенциала. В целом, целесообразно выделение 3-х поясов хозяйствования: строгой охраны, умеренных ограничений, частичных ограничений. На примере Куйбышевского водохранилища реализована идея акваториального районирования, планировки и обустройства. Выделены и охарактеризованы 45 ландшафтных районов в пределах местного водосбора (с р.Вяткой). В процессе акваториального районирования выделены 4 плеса, 10 районов, 33 эколого-гидрологических участка и 104 природно-акваториальных комплекса. Практическая реализация принципов организации водоохранных зон нашла свое выражение на Куйбышевском водохранилище в проекте ВЗ, разработанном институтом «Средволгогипроводхоз», и ее дальнейшее выделение и эксплуатация по методике, разработанной автором.

4. Куйбышевское водохранилище, крупнейшее в Волжско-Камском каскаде и одно из крупнейших в России и мире, играет большую экономическую и районообразующую роль, а также существенно влияет на природу прилегающих территорий. Это особенно проявляется в отношении так называемой административной зоны водохранилища. Осуществлена инвентаризация природных и экономических ресурсов этой зоны.

На примере Татарстана показаны возможности экономического стимулирования природо- и водоохранных мероприятий. В этой области показаны перспективы Экологического Фонда как структуры, обеспечивающей сбор средств и реализацию природоохранных мероприятий как в целом по Республике Татарстан, так и Куйбышевскому водохранилищу. Внедрение системы платежей за загрязнение окружающей среды и на воспроизводство природных ресурсов позволило стимулировать предприятия к сокращению загрязнений и проведению природоохранных мероприятий за счет собственных средств. Предотвращенный ущерб за 10 лет работы фонда составил, по Республике Татарстан, более 8 млрд.рублей, в т.ч. в результате создания водоохраной зоны Куйбышевского водохранилища - более 900 млн.рублей ежегодно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петров Б.Г., Курбанова СП. Задачи ландшафтно-мелиоративного районирования // Сб. Географические исследования восточных районов СССР. - Иркутск, 1981. -С. 160-161.

2. Петров Б.Г. Ландшафтный принцип изучения и картирования твердого стока малых водотоков // Сб. Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек. - Казань, 1981. - С. 65-67.

3. Петров Б.Г. Принципы выделения водоохранных зон равнинных водохранилищ // Информ. листок Татарского ЦНТИ. - Казань, 1981. - № 417-81. - 4с.

4. Петров Б.Г. Режимы хозяйствования в водоохранных зонах равнинных водохранилищ // Информ. листок Татарского ЦНТИ. - Казань, 1982. - № 33-82. - 4 с.

5. Петров Б.Г. Опыт выделения водоохраной зоны Куйбышевского водохранилища // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ. - Ульяновск, 1982. - № 150-82. - 4 с.

6. Петров Б.Г. Метод выделения водоохранных зон равнинных водохранилищ (на примере Куйбышевского) // Экспресс-информация ЦБНТИ Минводхоза СССР. -Москва, 1982. Сер. 4, вып. 9. - С. 1-6.

7. Петров Б.Г. Принципы водоохранного зонирования водных объектов // Сб. Проблемы рационального использования и охраны малых рек. - Красноярск, 1982. - С.95-108.

8. Петров Б.Г. Водоохранная зона Куйбышевского водохранилища // Информ. листок Куйбышевского ЦНТИ. - Куйбышев, 1983. - № 534-83. - 4с.

9. Петров Б.Г. Хозяйственный режим водоохраной зоны. // Информ. листок Куйбышевского ЦНТИ. - Куйбышев, 1983. - № 535-83. - 3 с.

10. Петров Б.Г. Экологическое состояние Куйбышевского водохранилища // Охрана природы и экологические проблемы сельского хозяйства / Тезисы докладов конференции. - Казань, 1983. - С. 47-48.

И. Петров Б.Г. Принципы хозяйствования в водоохранных зонах равнинных водохранилищ (на примере Куйбышевского) // Экспресс-информация ЦБНТИ Минводхоза СССР. - Москва, 1983. Сер. 4, вып. 2. - С. 1-6.

12. Петров Б.Г. Водная эрозия в лесостепной зоне (на примере Волго-камского междуречья) // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 1984. - Ка 4. -С. 73-77.

13. Петров Б.Г. Принципы создания правил эксплуатации водохранилищ комплексного назначения // Сб. Научные и практические основы управления техническим состоянием водохранилищ. - Братск, 1984. - С. 95-96.

14. Петров Б.Г. Ландшафтный подход к установлению водоохранных зон равнинных водохранилищ // Сб. Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири.-Иркутск, 1984.-С. 111-112.

15. Петров Б.Г. Водоохранная зона Куйбышевского водохранилища // Гидротехника и мелиорация. - Москва, 1984. - № 12. - С. 68-71.

16. Петров Б.Г. Географические принципы водоохранного зонирования Куйбышевского водохранилища (постановка задачи) // Сб. Проблемы комплексной географии. - Казань, 1985. - С. 78-83.

17. Петров Б.Г. Геосистемный подход к рациональному использованию и охране Куйбышевского водохранилища // Круговорот веществ и энергии в водоемах / Мат-лы VI Всесоюзного лимнологического совещания. - Иркутск, 1985, вып. 5. - с. 61 -63.

18. Петров Б.Г. Теоретические основы организации водоохранных зон равнинных водохранилищ (на примере Куйбышевского) // География и природные ресурсы. -Новосибирск, 1986. - № 3. - С. 3342.

19. Петров Б.Г. Диффузное загрязнение Куйбышевского водохранилища и пути его предотвращения // Экологические проблемы Волги / Тезисы докладов конференции. ЧЛ -Саратов, 1989. - С. 94-95.

20. Петров Б.Г. Проблемы и водоохранное значение мониторинга склоновых процессов в береговой зоне Куйбышевского водохранилища// Сб. Рациональное использование и охрана природных вод бассейна Средней Волги. - Свердловск, 1990. - С. 40-72.

21. Бутаков Г.П., Дедков А.П., Двинских А.П., Кологреев ГД., Мозжерин В.И., Петров Б.Г., Станкевич Е.П., Шакиров Ф.Х. Деструкционные процессы на территории Татарской АССР и проблемы сохранения ее земельных ресурсов // Сб. Экзогенные процессы и окружающая среда. - Москва, 1990. - С. 81-89.

22. Петров Б.Г. Роль диффузных загрязнений в формировании качества воды Куйбышевского водохранилища // Качество вод и научные основы их охраны / Труды V Всесоюз. Гидрологического съезда, т. 5. - Ленинград, 1991. - С. 472475.

23. Петров Б.Г. Ландшафтные подходы к обоснованию водоохранных мероприятий в береговой зоне Куйбышевского водохранилища // Водные ресурсы. - Москва, 1992. - №5.-С. 160-161.

24. Валитов Н.Б., Ведерников Н.Н., Галимов А.Т., Горшкова А.Т., Ильина О.В., Красноперова И.А., Петров Б.Г. и др. Карта экологической ситуации Куйбышевского водохранилища в пределах Республики Татарстан. Масштаб 1:200000. -Екатеринбург, 1995.

25. Шагимарданов РА, Петров Б.Г, Петрова Р.С. Водные ресурсы Республики Татарстан: состояние и проблемы сохранения // Мат-лы 7 съезда Гидробиологического общества РАН.-Казань, 1996.-С. 192-201.

26. Петров Б.Г. Антропогенные факторы формирования качества воды Куйбышевского водохранилища и вопросы их регулирования. // Мат-лы Всероссийской научно-практической конф. - Москва-Екатеринбург, 1997. - С. 144-145.

27. Петров Б.Г. Экологический фонд Республики Татарстан // Аналитический обзор. -Москва, 1997.-19 с.

28. Петров Б.Г. Экономический механизм природопользования - основа устойчивого эколого-экономического развития Республики Татарстан // В кн.: Экология: безопасность нации. - Казань, 1998. - С. 93-112.

29. Мухутдинов АА., Борознов Н.И., Петров Б.Г., Мухутдинова Т.З., Шаяхметов Д.К. Основы и менеджмент промышленной экологии. - Казань, 1998. - 380 с.

30. Петров Б.Г. Береговая зона как фактор, экологического состояния водоема (на примере Куйбышевского водохранилища) // Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер земли. - Казань, 1998. - С. 26-28.

31. Петров Б.Г, Габайдуллин А.Г., Бикмухаметова Ф.М., Халимова АН., Силова Н.Н., Кареева А.З. Рекомендации по порядку расчета платежей за природопользование в Республике Татарстан. - Казань, 1998. - 226 с.

32. Петров Б.Г. Экологическая оценка береговой зоны Куйбышевского водохранилища // Промышленная экология и проблемы безопасного будущего / Тезисы научно-практической конференции. - Казань, 1998. - С 79-80.

33. Каюмов Д.К., Колесник АА., Ощепков АА., Петров Б.Г., Щеповских АИ., Ягудин ПЫ1Ь Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (постатейный комментарий). - Казань, 1999. - 378 с.

34. Латыпова ВЗ., Щеповских АИ, Колесник А А, Петров Б.Г, Яковлева О.Г., Рыдванский

Ю.В. Экологическое аудирование как элемент управления природопользованием. -Казань, 1999.-362 с.

Р132 19

35. B.Petrov. Ecologo-Economic Regulation of Water Protecting Measures on Large Flat Reservoir (on an Example of Kuibishev Reservoir). In: 29-th International Geographical Congress, Abstracts. Seoul, Korea. 2000.

36. Петров Б.Г. Развитие водной отрасли Республики Татарстан // Водоснабжение и санитарная техника. 2003. - № 9. - С. 2-6.

3 7. Петров Б.Г. Актуальные проблемы природопользования и экологической безопасности Республики Татарстан // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан / Мат-лы V республиканской научной конференции. - Казань, 2003. - С. 6-16.

38. Петров Б.Г. Проблемы управления водными ресурсами Республики Татарстан // Всероссийский конгресс работников водного хозяйства. - Москва, 2003. - С. 72-76.

39. Петров Б.Г. Сохранение природы - национальная идея (опыт охраны природы в Татарстане) // Экология и жизнь. - Москва, 2003, - №6. - С. 56-59.

40. Петров Б.Г, ЩеповскихА.И., Сизова В.Г. Проблемы водопользования. Региональная политика управления водным фондом в Республике Татарстан // Вода: экология и технология. Экватек - 2004 / Материалы VI Международного конгресса. - Москва, 2004.- С. 117.

41. Петров Б.Г, Игонин Е.И., Шлычков АП. Информационное обеспечение управления качеством водныхресурсов Республики Татарстан// Вода: экология и технология. Экватек - 2004 / Материалы VI Международного конгресса. - Москва, 2004. - С. 245-246.

Подписано в печать 18.06.2004г. формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, Печ. .л. 1,5

Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства РИЦ «Школа» г. Казань, ул. Дзержинского, 3.