Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка современного состояния и функционирования ландшафтов водоохранной зоны водохранилищ в условиях техногенного воздействия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Суслов, Сергей Владимирович

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Почвенный покров.

1.6. Растительность и животный мир.

Глава 2. Методика и объекты исследования.

Глава 3. История изучения и создания водоохранных зон.

Глава 4. Ландшафты водоохранной зоны Учинского водохранилища и его современное состояние.

4.1. Ландшафты водоохранной зоны Учинского водохранилища.

4.2. Техногенное воздействие на ландшафты водоохранной зоны.

4.3. Флора и высшая водная растительность акватории и литорали Учинского водохранилища.

4.4. Изменение почвенного и растительного покровов водоохранной зоны в условиях техногенного воздействия.

Глава 5. Геоэкологическая оценка функционирования водоохранной зоны Учинского водохранилища в условиях техногенного воздействия.

5.1. Характеристика акватории водохранилища.

5.2. Геоэкологическая оценка влияния водной и прибрежно-водной растительности водохранилища на качество природных вод.

5.3. Донные отложения Учинского водохранилища и их роль в формировании качества природных вод.

5.4. Геоэкологическая оценка функционирования ландшафтов водоохранной зоны водохранилища.

5.4.1. Экологическая оценка техногенных воздействий на атмосферу.

5.4.2. Геоэкологическая оценка состояния растительности и почв водосборного бассейна водохранилища и их влияния на качество природных вод.

5.4.3. Формирование химического состава природных вод в ландшафтах водоохранной зоны Учинского водохранилища.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка современного состояния и функционирования ландшафтов водоохранной зоны водохранилищ в условиях техногенного воздействия"

Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой установлен специальный режим использования и охраны природных ресурсов и осуществления иной хозяйственной деятельности (Водный Кодекс РФ, 1996 г.). Размер и границы водоохранной зоны водных объектов утверждаются Правительством РФ в соответствии с основным назначением водного объекта. Функционирование ландшафтов водоохранной зоны в большой степени зависит от их структуры, состава и антропогенной нарушенности. Поэтому встала проблема необходимости оптимизации водоохранных и водорегулирующих функций ландшафтов водоохранных зон. Об актуальности этой проблемы свидетельствует принятая Министерством природных ресурсов РФ в 1999 г. концепция Государственной политики использования, восстановления и охраны водных объектов. В соответствии с Конституцией РФ и ст. 77 Водного Кодекса РФ планирование водохозяйственной деятельности, разработка водохозяйственных и водоохранных программ осуществляется на основе бассейнового принципа на всех уровнях управления водопользованием.

Разрабатываемые МПР РФ программы восстановления, охраны и рационального использования водного фонда России имеют основную цель -достижение и поддержание экономически оптимального и экологически безопасного уровня водопользования. Основной задачей водообеспечения населения в соответствии с программой должны стать: поэтапное восстановление состояния поверхностных источников питьевого назначения и его поддержка. Для охраны вод необходимо восстановление геоэкосистем бассейнов водоемов и поэтапное создание системы рационального водопользования. На начальных этапах необходима стабилизация экологического состояния водных ресурсов, предотвращение их загрязнения, поэтому необходима оптимизация функционирования ландшафтов водоохранных зон.

Водохранилища существенно преобразуют ландшафты своего бассейна изменяют хозяйственную деятельность людей, увеличивают рекреационную емкость территорий (Авакян и др., 1987, 1999 и др.). Хотя происхождение водохранилищ техническое, в дальнейшем они ведут себя как природные объекты. При несоблюдении мер водоохраны они могут заиливаться, качество воды в них может ухудшаться. Водохранилища подтопляют природные территории и изменяют там динамику почв и растительности возможности их хозяйственного использования, и вместе с образующими их плотинами вносят существенные изменения в гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы рек и их бассейнов (Авакян и др., 1979, 1980, 1982, 1987, 1990).

При системном анализе водохранилище и его водосбор рассматривается как единая взаимосвязанная система. Поэтому состояние водоохранной зоны немедленно отражается на качестве воды водохранилища.

В водохранилище существенно изменяется качество речной воды, в ту или другую сторону, в зависимости от мер водоохраны. Акватория водохрнилища используется водным транспортом, рыбным хозяйством, для рекреации. Таким образом, водохранилища - антропогенные, управляемые человеком объекты, но они испытывают также и сильнейшее воздействие природных факторов. Поэтому они являются природно-техническими системами (Авакян и др., 1987).

На всех этапах проектирования, создания и эксплуатации водохранилища предусматривается охрана водных, земельных, биологических, минеральных и рекреационных ресурсов. Охрана водных ресурсов имеет два взаимосвязанных аспекта - количественный (охрана вод от истощения) и качественный (охрана вод от загрязнения и засорения). Для охраны вод от истощения и загрязнения на водосборном бассейне водохранилища производят посадку лесов, защитных лесополос, регулируют состав и структуру существующих лесов и проводят другие водоохранные мероприятия.

Лесные посадки притеняют акваторию, что способствует снижению температуры воды и уменьшению испарения. Благодаря этому воды охраняются от истощения и загрязнения и улучшаются условия рыборазведения.

Вокруг питьевых водохранилищ уже несколько десятилетий существуют зоны санитарной охраны вод и прибрежных территорий. Но в связи с ростом техногенных воздействий возникла необходимость создания комплексных водоохранных зон, хозяйственная деятельность человека в которых ограничена. Водоохранные зоны шире зон санитарной охраны и у некоторых водохранилищ (в том числе у Учинского) включают весь водосборный бассейн.

В границах водоохранных зон осуществляется ряд ограничений (Авакян и др., 1987; Водный Кодекс, 1996, Положение о водоохр. зонах, 1996) на использование земельных, лесных, минеральных и других ресурсов для предотвращения загрязнения водохранилищ. Природоохранные мероприятия должны способствовать оптимизации функционирования ландшафтов водоохранных зон, сохранению их барьерных функций для загрязняющих воду веществ.

Происходящее в современный период усиление антропогенных воздействий на окружающую среду вызывает необходимость изучения и выявления параметров антропогенных воздействий и вызываемых ими изменений в окружающей среде. Особенно остро стоит проблема формирования качества природных вод и разработки мероприятий по их рациональному использованию. Необходимость охраны природных вод от загрязнения и истощения ставит задачи совершенствования системы водоохранных мер не только в водоеме и местах водозаборов, но и на территории всего водосборного бассейна. В защите природных вод от загрязнения особенно велика роль водоохранных зон.

Необходимость изучения функционирования ландшафтов водоохранных зон отмечается М.П. Дальковым (РосНИИВХ, 2000) и другими исследователями (Бергман, 1957; Бондаренко и др., 1979; Вендров, 1986;

Груздева, 2002 идр.) отмечающим, что в последние десятилетия в связи с ухудшением состояния водных объектов под влиянием антропизации речных бассейнов возникла необходимость сконцентрировать внимание на изучении состояния водосборов, поскольку именно там начинается формирование поверхностных и подземных вод и закладываются основы их качественного состава.

Многообразное влияние на гидрологический режим и качество природных вод оказывает развитие промышленности, транспорта, энергетики и рост городского населения. Серьезной проблемой является накопление твердых отходов, загрязняющих водосборные пространства и вымывание из них токсичных компонентов, загрязняющих природные воды. Техногенные воздействия на водосборы ведут к упрощению структуры экосистемы, снижению их продуктивности, уменьшению биоразнообразия, нарушению функциональных связей и изменению процессов миграции веществ и элементов. Все это уменьшает естественную способность ландшафтов к самоочищению и приводит к загрязнению водных объектов. ( Арманд, 1983; Бойченко, 1977; Буторин, 1969, 1975; Васильев, Кукушкин, 1988; Григорьева, 1975 и др.)

Накопление тяжелых металлов в донных отложениях Учинского водохранилища наиболее интенсивно началось с 1966 года, что связано с урбанизацией и нарастанием техногенного воздействия. За примерно 20 лет (с 1983 г.) концентрации Мп в донных отложениях увеличились примерно в 2 раза, РЬ - в 2 раза, Си - в 3 раза, Сг - в 4 раза; содержание кадмия мало изменилось. На увеличение загрязнения донных отложений тяжелыми металлами оказывает влияние евтрофикация Волжского источника водоснабжения и увеличение содержания в воде органического вещества. (Груздева, Суслов, 2000, 2001, 2002; Ежегодный отчет., 2002 и др.). Анализ показал наличие положительной корреляции между повышенным содержанием органического вещества и концентрацией Cr, Ni, Sr, Cd, Мп, более слабая связь у Fe и РЬ и не обнаруживается у Zi, Си, As, Zn.

Актуальность. Наиболее полно водоохранные функции выполняют лесные ландшафты, имеющие в отличие от других, более сложные состав и структуру. В лесах водоохранных зон запрещаются рубки леса, кроме санитарных, и ограничивается другая хозяйственная деятельность. Особенно велико значение водоохранных зон питьевых водохранилищ, в том числе Учинского, снабжающего питьевой водой г. Москву.

Изучение водоохранных зон Иваньковского, Рыбинского и других водохранилищ проводили отечественные ученые: А.Б. Авакян и др. (1979, 1982, 1987,), С.Л. Вендров (1976 и др.), К.Н. Дьяконов (1970, 1976, 1992 и др.); Камского водохранилища - Матарзин (1970, 1971, 1981 и др.). Их исследования в основном посвящены влиянию водохранилищ на окружающую природную среду (климат, грунтовые воды, подтопление и пр.). Работ же, анализирующих функционирование водоохранных ландшафтов водоохранных зон, немного. Для Учинского водохранилища таких работ практически не производилось, особенно в 90-е годы XX века. Поэтому мы решили восполнить этот пробел, учитывая особую актуальность сохранения и улучшения качества воды питьевого Учинского водохранилища. Оптимизация функционирования ландшафтов водоохранной зоны будет способствовать улучшению качества воды Учинского водохранилища и снижению затрат на доведение их качества до уровня ГОСТа.

В соответствии с вышесказанным нами поставлена цель исследования: изучить функционирование ландшафтов водоохранной зоны Учинского водохранилища и выявить их влияние на формирование качества воды водохранилища.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить виды влияний на водохранилище и его водоохранную зону;

- изучить ландшафты водоохранной зоны, ее состав, структуру и современное состояние;

- выявить структуру, состав и антропогенную нарушенность почвенного и растительного покровов водоохранной зоны;

- изучить водную растительность и донные отложения водохранилища и их влияние на качество природных вод;

- выявить влияние техногенного загрязнения на компоненты ландшафтов и выполнение ими водоохранных функций;

- выявить влияние техногенного загрязнения на состав донных отложений и их роль в формировании качества природных вод;

- выявить связь ландшафтов водоохранной зоны с формированием качества природных вод;

- разработать практические рекомендации по оптимизации функционирования ландшафтов водоохранной зоны.

Материалы, положенные в основу работы. При решении выше сформулированных целей и задач автором обобщены собственные экспериментальные данные, полученные в процессе полевых исследований Учинского водохранилища и ландшафтов его водоохранной зоны, а также материалы лабораторных исследований собранных автором образцов почв, растений, воды, рыбы. Проанализированы также многолетние данные Акуловского гидроузла по химическому составу вод Учинского и других водохранилищ. Проанализированы имеющиеся по данной теме литературные и фондовые материалы.

Научная новизна. Впервые для Учинского водохранилища выявлена ландшафтная структура его водоохранной зоны, составлены ее ландшафтная, почвенная карты и карта растительности. Выявлен комплекс техногенных воздействий на водохранилища и их водоохранные зоны. Изучено функционирование видов ландшафтов водоохранной зоны в условиях техногенного пресса и их вклад в формирование качества природных вод. Выявлены основные тенденции в формировании качества природных вод и дана геоэкологическая оценка функционирования водохранилища и его водоохранной зоны. Выявлены основные тенденции в изменении функционирования ландшафтов водоохранных зон в условиях техногенного пресса.

Показано, что многообразие изменений компонентов ландшафтов водоохранных зон зависит от разнообразия, силы и продолжительности техногенного воздействия, а также их последовательности, взаимовлияния и совместного воздействия. Для лесных ландшафтов показано значение типов местообитания и типов исходных фитоценозов в выполнении ими водоохранных функций и показана важная роль почв и материнских почвообразующих пород в водоохранных функциях ландшафтов, что на практике можно учитывать при планировании и создании новых водохранилищ в Нечерноземной зоне. Выявлено, что в условиях техногенного пресса в фитоценозах водоохранных зон происходит изменение соотношения экологических и фитоценотических групп видов. При подтоплении водами водохранилища общей тенденцией является мезофитизация растительного покрова, заболачивание почв и усиление мозаичности ландшафтной структуры в соответствии с разнообразием подстилающих пород и микрорельефом. Изменения ландшафтов и их компонентов в условиях техногенного воздействия проиллюстрированы схемами, таблицами, графиками.

Прослежена смена фаций ландшафтов на топоэкологических профилях, заложенных перпендикулярно к водохранилищу, и проанализированы в них содержание и миграция веществ и элементов по химическому составу и загрязненности.

Практическая значимость. Выяснено, что в результате влияния комплекса антропогенных воздействий в ландшафтах водоохранных зон неуклонно возрастает роль производных сообществ, и для ограничения этих процессов требуются специальные хозяйственные мероприятия. Процессы восстановления условно коренных сообществ сдерживаются рекреацией и техногенными воздействиями. С учетом этого разработаны практические рекомендации по оптимизации функционирования водоохранных зон. Полученные результаты использованы в ежегодных отчетах Акуловского гидроузла и Росгидропроекта; используются в преподавании в ГУЗе.

Защищаемые положения. Предметом защиты являются:

- современная структура, состав и техногенная нарушенность ландшафтов водоохранной зоны Учинского и Пестовского водохранилищ;

- динамические параметры изменений почвенного и растительного покровов водоохранной зоны в условиях техногенного воздействия;

- динамические параметры изменения состава вод и донных отложений водохранилища;

- геоэкологическая оценка и выявление процессов деградации ландшафтов водоохранной зоны и их компонентов в условиях техногенного воздействия.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на VII и VIII Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов 2000-2001»; II Международной научно-практической конференции «Экология и гуманизм» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Итоговой Международной конференций «Научные достижения - развитию агропромышленного комплекса», посвященной 70-летию ИТСХА (Иваново, 2000 г.); II Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития» (Москва, 2000 г.); Международном симпозиуме по проблемам изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы (Пенза, 2001 г.); Научной конференции «Водные экосистемы и организмы-2» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Изучение геосистем антропогенно нарушенных территорий» (Челябинск, 2000 г.); IV Всероссийском семинаре - конференции «Энергетика, экология, надежность, безопасность» (Томск, 2000 г.); Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству «Землеустроительная наука - российским реформам» (Москва, 2001 г.); Научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития административных территорий на основе сохранения и развития системы лесопарковых хозяйств» (Московская область, Горки Ленинские, 2002 г.).

Публикации результатов исследований: по материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 151 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов. Общий объем работы - 218 страниц, включая 15 рисунков, 59 таблиц и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Суслов, Сергей Владимирович

Вывод.

Наличие слабой связи между содержанием тяжелых металлов в донных отложениях и почвах свидетельствует о задерживании металлов почвами водоохранной зоны.

Наоборот, наличие сильной и прямой связи говорит о миграции тяжелых металлов в почву, донные отложения и в воду.

Корреляционный анализ показал, что на миграцию тяжелых металлов влияет кислотность почвы. Такие металлы как кадмий, цинк, медь более подвижны в нейтральных и кислых почвах, а хром и кобальт - в нейтральных и щелочных, поэтому целесообразно в прибрежной полосе водоохранной зоны для задержания кадмия, цинка, меди сохранять заболоченные участки хвойных лесов с более кислыми почвами.

5.4.3. Формирование химического состава природных вод в ландшафтах водоохранной зоны Учинского и Пестовского водохранилища.

Функционирование водоохранных зон водохранилища определяется системой сбалансированного развития комплекса природопользования и компонентов природной среды. В настоящее время к природопользованию предъявляются требования не только обеспечить человека природными ресурсами, но также поддержать в хорошем состоянии для жизни человека окружающую среду и сохранить биоразнообразие. Необходимо оптимизировать природопользование в водосборном бассейне водохранилища с учетом принципа экологической паритетности развития норм природопользования, сохранения потенциала самовозобновления природных систем и поддержания их стокоформирующих функций. Для реализации этого принципа необходима геоэкологическая оценка функциональных свойств зональных и других биогеоценозов на водосборном бассейне водохранилища, анализ внутрибассейновой сети экотонов (переходных сообществ), природных и природно-антропогенных границ, в условиях которых формируются специфические, повышенно динамичные биогеоценозы, или экотонные экосистемы, выполняющие водоохранные функции. Для улучшения качества природных и оптимизации функционирования водохранилищ необходимы изучение и оценка природных и антропогенных комплексов, на фоне которых развивается хозяйственная деятельность.

При создании водохранилищ поймы рек заливаются. Влияние гидроузлов различно в верхнем и нижнем бьефе. В верхнем бьефе при колебании уровня водохранилища, отдельные участки то осушаются, то затопляются, в результате этого увеличивается аллювиальность (отложение наилка). На таких участках лес погибает, и формируются болотно-травяные фитоценозы простого флористического состава, так как немногие виды способны выдерживать такой водный режим.

Водохранилища относятся к антропогенным водным ландшафтам, для них характерно тесное взаимодействие с окружающей природной средой. Наблюдается сопряженное развитие аквальных ландшафтов водохранилища и наземных ландшафтов прилегающей водоохранной зоны. В настоящее время в водоохранной зоне Учинского водохранилища наблюдается стабилизация процессов формирования фитоценозов, основные природные процессы приходят в равновесие с новой природной обстановкой. Учет и оценка этих данных позволит определять экологическую устойчивость ландшафтно-хозяйственных систем Учинского водохранилища к разным антропогенным воздействиям, разрабатывать прогнозные варианты естественных и антропогенных изменений, исследовать биологические основы реконструкции и охраны растительного и животного мира.

Биогеоценозы водоохранных зон являются экотонами между водоемом и водосборным бассейном. Особенно динамичным является водно-наземный экотон. Процессы взаимодействия водной и наземной среды формируют зону, размеры которой определяются параметрами водохранилища и ландшафтами побережья. Для прибрежного экотона характерна периодичность биологических процессов и мозаичность биогеоценотического покрова в случае выраженного микро- и мезорельефа. При плоском рельефе, как отмечено выше, могут формироваться монодоминантные сообщества.

Подтопленными считаются территории, где уровень грунтовых вод располагается на глубине менее 1 м. Непосредственно к урезу воды примыкает зона сильного подтопления.

На формирование качества, природных вод оказывает влияние состав почвенного раствора, формирующегося в почвах под разными типами леса.

Почвенный раствор представляет собой наиболее изменчивую, активную и подвижную часть почвы, По исследованиям в ельниках кисличниках выявлено, что почвенные растворы полновозрастного ельника имеют кислую реакцию, резко меняющуюся по почвенному профилю. Наибольшая кислотность (рН 4-4>5) наблюдается в лесной подстилке, так как грубый опад из хвои, веток и шишек способствует образованию фульвокислот. В горизонте вмывания — В-рН 5-5,5, что связано с насыщением кислых органических веществ основаниями. В молодых ельниках в стадии жердняка (20—40 лет) почвы менее кислые, что связано с меньшей биомассой корней в почве и меньшим количеством корневых выделений. Наибольшее количество водорастворимых компонентов в лесной подстилке обнаруживается в июле. На вынос элементов с почвенным стоком большое влияние оказывает почвенный покров.

Негативное влияние на качество воды оказывает интенсивное использование земель в водоохранных зонах под жилищное строительство и ведение личных подсобных хозяйств без установления особого режима хозяйственной и иной деятельности.

Для обоснования комплекса водоохранных мероприятий необходима геоэкологическая оценка современного состояния водохранилища и функционирования ландшафтов его водоохранной зоны. Химический состав воды водохранилища формируется под влиянием как природных, так и антропогенных (в том числе техногенных) факторов (Груздева, 1985, 2002 и др.).

Под химическим составом природных вод принято понимать весь сложный комплекс минеральных и органических веществ, находящихся в разных формах ионно-молекулярного и коллоидного состояния (Алекин, 1970).

В.И. Вернадский (1926, 1970) показал, что основным источником ионов в поверхностных и грунтовых водах водосборного бассейна является почва. Кроме ионов с поверхностным стоком в водоемы поступает растворенный углекислый газ, образующийся в почве при разложении органических остатков, а также растворимые органические вещества, которые, соединяясь с металлами, могут образовывать растворимые металлоорганические соединения.

Поступающие в воду вещества можно разделить на 3 группы: 1) необходимые для жизнедеятельности организмов (биогены); 2) безразличные (балластные); 3) вредные (токсичные).

Фоновое содержание химических веществ в природных водах определяется положением водных объектов в конкретной природной (ландшафтной) зоне (Вернадский, 1960). В лесной зоне, характеризующейся промывным режимом почв, наблюдается интенсивный вынос растворимых соединений, образующихся при минерализации органических остатков и поступающих с атмосферными осадками. Наличие в поверхностном стоке растворимых органических веществ способствует повышению цветности воды водоемов. Наиболее значимые в гигиеническом отношении вещества приведены в при л. 2.

Геоэкологическая оценка функционирования ландшафтов водоохранной зоны, выявление негативных техногенных воздействий и геохимических аномалий позволяют прогнозировать возможность возникновения геоэкологических ситуаций, оказывающих влияние на ресурсоформирующие функции природных ландшафтов и здоровье населения (Коронкевич, 1988; Малик, Барабанова, 1993; Груздева, 2002 и др.).

В основе геохимического изучения ландшафтов лежит анализ рядов миграции химических элементов ландшафтов или в сопряженном по фациям ряду ландшафтов, а также изучения взаимосвязей между организмами и почвообразующими породами.

Для изучения влияния ландшафтов водосборного бассейна на формирование качества воды водохранилища и выявления их водоохранных функций нами проведено топо-экологическое профилирование. Профили закладывались перпендикулярно к береговой линии и включали несколько ландшафтных фаций. На пробных площадях на профиле изучались растительность и почвы, а также степень и характер антропогенной трансформации биогеоценозов (Груздева, Власов, 1991; Груздева, Суслов, 2002а; 20026 и др.).

Ландшафты (геосистемы, ПТК) развиваются под действием природных и техногенных процессов.

Ландшафты - сложно организованные природные и природно-антропогенные геосистемы региональной размерности (Николаев, 2000). Использование понятия ландшафта как геосистемного индивидуума региональной размерности обеспечивает возможность проведения классификации и картографирования ландшафтов, а также возможность оценки их техногенного загрязнения, миграций загрязнений в ландшафтах, выявления взаимосвязей между ландшафтами, выявления водоохранных функций ландшафтов, ландшафтное проектирование и прогнозирование.

По Н.А. Солнцеву (1949), ландшафт - это генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному комплексу набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся урочищ.

Ландшафт - эволюционирующая, динамическая геосистема, представляющая собой закономерную череду переменных состояний в рамках разновременных природных режимов (Николаев, 1979, 2000). Морфологическими единицами ландшафта являются фации, подурочища, урочища, местности. Для морфологических единиц характерна парагенетическая сопряженность и энерго-массообмен между ними. Вещественно-энергетически-латеральные (горизонтальные) связи, важные для выявления водоохранных функций ландшафтов, наиболее полно выявляются в ландшафтных катенах. Термин «катена» в переводе с английского означает «ряд», «цепочка» (Дж. Милн).

Ландшафтная катена - функционально-динамическое сопряжение природных геосистем, последовательно сменяющих друг друга в направлении от местного водораздела к местному базису денудации (реке, водохранилищу и пр.). В катене потоки вещества и энергии направлены сверху вниз по склону. В потоках участвует жидкий, твердый, ионный, поверхностный и подземный сток, а также перемещение почвенно-грунтовых масс под влиянием сил гравитации. Для лесной зоны наиболее характерны мезокатены, прослеживаемые от вершин холмов, возвышений до болот, водоемов у их подножия.

На плоских равнинах встречаются микрокатены, объединяющие фации от микроповышений до микрозападин.

Ландшафтные катены формируют совокупности, представляющие собой бассейновые геосистемы, которые иерархически соподчинены. Элементарные бассейны первого порядка могут иметь площадь менее 1 км2 и представлены в основном фациями. Для целей охраны вод и выявления миграций веществ и элементов необходимо использовать бассейновый подход, с выявлением и изучением малых водосборов (Коронкевич, 1988; Груздева, Власов, 1991 и др.).

Основателями науки геохимии ландшафта являются отечественные ученые Б.Б. Полынов (1956) и А.И. Перельман (1975). Большой вклад в изучение миграций в ландшафтах веществ и элементов внесли труды М.А. Глазовской (1975, 1977, и др.). Изучению ландшафтов и их классификации посвящены труды Д.Л. Арманда (1975 и др.), Викторова А.С. (1986), А.Г. Исаченко (1985, 1991), Ф.Н. Милькова (1973), Г.Н. Анненской и др. (1997).

В. А. Николаев (1979) предложил структурно-генетическую классификацию ландшафтов, которая нашла широкое применение в науке и практике.

Для наступления новой стадии развития ландшафтов необходимо, чтобы допустимый порог флюктационных изменений был превышен (Горшков, 1995). Так, для природных вод важна концентрация загрязнений. Если загрязнение превышает ПДК, то это приведет к изменению состава биоты, ее продуктивности и пр.

Виды ландшафтов имеют разный порог самозащиты (Двинских, Бельтюков, 1992), зависящий, с одной стороны, от компонентов ландшафта климат, воды, рельеф, почвы, растительность, животные), а с другой стороны, от видов и степени техногенных воздействий.

Для анализа функционирования ландшафтов можно использовать моделирование на основе системного подхода. Нами составлена имитационная блоковая модель функционирования ландшафтов водоохранной зоны (рис. 9), применение которой выявляет взаимосвязи компонентов ландшафта и пути их оптимизации; в данном случае особенно важно выявление взаимосвязей и путей оптимизации качества природных вод. На основе модели намечаются пути управления качеством вод (Израэль, 1984).

На формирование природных вод внутри ландшафтов особенно сильно влияют почвы, которые образно называют «зеркалом ландшафта». Почвы -важнейшая подсистема ландшафта. В почвах постоянно осуществляется «малый круговорот» веществ и элементов в системе «почва-растение». При этом корни растений перемещают биогенные элементы (Р, S, Са, Mg, К и др.) из нижних слоев почвы в верхние (с опадом). В гумусово-аккумулятивном горизонте лесных почв, преобладающих в водоохранной зоне, происходит биогенное накопление Ni, Со, Be, Zn, As, Cd, Sn и других элементов.

Для лесных почв характерен промывной водный режим, в результате этого многие элементы с нисходящими потоками перемещаются вниз. В зависимости от сочетания этих процессов суммарный эффект в типах и видах почв различен. Наличие в почве кислого подзолистого горизонта увеличивает вынос веществ и элементов. Эти почвы обычно содержат пониженное количество Р, N, К и других биогенов.

Техногенные воздействия на почвенный покров вызывают его трансформацию и образование техногенных геохимических аномалий, которые предложено делить на три вида (Алексеенко, 1990):

1. Аномалии, формирующиеся на техногенных геохимических барьерах, где могут концентрироваться элементы, поступающие в ландшафты в результате природной и техногенной миграции;

Имитационная блоковая модель функционирования ландшафтов водоохранной зоны.

Рис.9

2. Аномалии, образующиеся на природных геохимических барьерах за счет элементов, связанных с антропогенной деятельностью;

3. Аномалии (отрицательные), возникающие за счет интенсивного антропогенного выноса элементов.

Миграция в ландшафте загрязняющих веществ зависит также от литологи ческого состава и физико-химических свойств пород зоны аэрации и свойств загрязнителей. Подъем уровня грунтовых вод в результате подпора водами водохранилища снижает сорбционную емкость зоны аэрации, что особенно сильно проявляется на почвах тяжелого гранулометрического состава. Техногенные геохимические аномалии формируются в результате твердого и жидкого стока и аккумуляции веществ из атмосферы (Гольдберг, 1987).

Наблюдается корреляция между концентрацией загрязнителей в выбросах и сбросах и накоплением их в почве (Сает, Янин, 1984; Сорокина и др., 1984).

Загрязнения, выпадающие из атмосферы, накапливаются в верхних горизонтах почвы и могут выноситься из ландшафта поверхностным стоком. На возможность миграции влияют физико-химические свойства и литологический состав зоны аэрации, а также геохимические характеристики загрязнителей, в частности, их подвижность при разных окислительно-восстановительных условиях (Глазовская, 1997 и др.).

Загрязнители, выпадающие из атмосферы, образуют ореолы рассеивания в соответствии с розой ветров и переносом воздушных масс от источников загрязнения.

Водоохранные зоны водохранилищ Нечерноземья защищают водохранилище от заиления, происходящего в результате поступления с водосбора твердого стока, от химического, бактериального и паразитарного загрязнения. Эффективность функционирования водоохранных зон зависит от их расположения в определенной природной зоне и ландшафтной провинции, а также от набора и взаиморасположения ландшафтов и их антропогенной нарушенности. Ландшафтная структура водоохранной зоны определяет фоновое содержание в природных водах химических веществ, а также путей миграции и возможности проникновения в водоем антропогенных загрязнений.

От ландшафтной структуры водоохранной зоны зависит наличие в почвах и подстилающих породах определенного набора химических веществ, что связано с историей возникновения и формирования ландшафтов, т.е. современная ландшафтная структура водоохранных зон представляет собой полигенетическое гетерохронное образование, в которой происходит непрерывная миграция и дифференциация вещества (Преображенский и др., 1988; Семенов, 1989). Это находит отражение в валовом химическом составе почв водоохранной зоны Ландшафты водоохранной зоны, находящиеся на побережье водохранилища, в настоящее время развиваются под влиянием подтопления их водами, поэтому в их почвах можно выявить геохимические реликты (ассоциации химических элементов, прежние новообразования и пр.), которые были характерны для предыдущей стадии развития почв (до создания водохранилища). Так, в песчаных почвах на побережье Иваньковского водохранилища, сформировавшихся в прошлом на ныне подтопленной второй надпойменной террасе, обнаружены реликтовые ортзандовые прослойки, влияющие на водный режим почв и миграцию веществ. Реликтовые признаки обнаруживаются также во флористическом составе фитоценозов водоохранной зоны. Сохранению реликтов предыдущих фитоценозов часто способствует микрорельеф. Виды предыдущих фитоценозов обычно приурочены в лесах к приствольным повышениям.

Воды водохранилища с большой силой давят на водоносные слои берегов. При этом фильтрация вод зависит от гранулометрического состава пород, слагающих прибрежные ландшафты. При сложении берегов известняками коэффициент фильтрации может достигать 500-1000 м/сутки, на грубозернистых песках с галькой - 20-500 м/сутки, в глинах - 0,01 м/сутки. В ряде случаев наблюдается подпор фильтрационными водами грунтовых вод. Фильтрация и подпор вызывают изменения в прибрежных ландшафтах. Изменения проходят несколько этапов: 1 этап - исходный, отражает положение до создания водохранилища; 2 - период заполнения водохранилища до нормального подпорного уровня (НПУ). При этом происходит интенсивное обводнение и глубокие изменения в свойствах почв, растительном покрове и животном мире (3-5 лет); 3 период - постепенное медленное затухание активного воздействия водохранилища на прибрежные ландшафты и формирование нового водного режима почв; 4 период - стабилизация процессов.

Исследованиями установлено (Вендров, 1976; Дьяконов, 1992; Авакян и др., 1990 и др.), что размеры сферы влияния водохранилища на прибрежные ландшафты со временем постепенно увеличиваются, причем, этапы воздействия повторяются с некоторым опозданием в зависимости от удаленности от берега.

Начало и продолжительность подтопления зависят от уровня водохранилища. Чаще высокий уровень вод бывает в первой половине вегетационного периода - до середины июля, и в некоторых случаях - до октября.

В Нечерноземье динамика прибрежных ландшафтов в основном происходит в сторону заболачивания, причем, заболачивание происходит по грунтовому типу или атмосферно-грунтовому.

Интенсивность влияния водохранилища на прибрежные ландшафты зависит от величины подъема грунтовых вод, литологического состава пород, рельефа, структуры и состава фитоценозов. Так, на Рыбинском водохранилище, в подзоне прямого влияния, где произошел подъем грунтовых вод, зона влияния имеет ширину 150-250 м.

Водохранилище и его водосбор представляют собой единую взаимосвязанную природную систему. Водосбор влияет на формирование качества и количества природных вод, а водоем влияет на прилегающие к нему ландшафты водоохранных зон. При изучении динамики ландшафтов и их компонентов под влиянием водохозяйственной деятельности необходимо учитывать налагающиеся на них другие антропогенные воздействия, такие как загрязнение среды промышленностью, транспортом, влияние рекреации, выпаса скота, сенокошения, распашки и прочие. Важное значение приобретает изучение химического состава компонентов геохимически сопряженных ландшафтов и исследование миграции в них химических веществ и элементов (Груздева и др., 1983, 1986 и др.).

Исследование биогенных циклов химических элементов - сложных дифференцированных критериев биогеохимической гетерогенности ландшафтов и биосферы в целом - имеет большое практическое значение, поскольку дает возможность планировать целенаправленные изменения циклов миграции химических элементов. Например, путем извлечения из водоемов макрофитов.

Б.Б. Полынов (1956) показал, что ландшафт есть динамическая неравновесная система, в которой имеются реликтовые, консервативные и прогрессивные элементы. В основе геохимического изучения ландшафтов лежит анализ рядов миграции химических элементов в ландшафте или в сопряженном ряду ландшафтов, а также изучение взаимодействия между организмами и почвами.

Миграции и перераспределение химических элементов и веществ в почве зависят от характера водного режима, реакции среды, почвенного раствора и содержания в нем подвижных органических веществ, от аэрации и окислительно-восстановительного потенциала, гранулометрического состава и структуры отдельных почвенных горизонтов (Helvey, 1980; Hill, 1980; Груздева, Суслов, 2000, 2002 и др.).

Накоплению химических элементов способствует повышенное содержание в почве органического вещества, увеличение концентрации почвенного раствора, илистой фракции и глинных минералов. Мобильные формы микроэлементов поступают в почву с растительным опадом в составе прочных комплексных органических соединений. Их устойчивость резко снижается при увеличении щелочности растворов. На контакте с карбонатными горизонтами транзитные почвенные растворы теряют значительную долю тяжелых металлов, так как они выпадают в виде трудно растворимых оксидов и карбонатов. Подвижность минеральных соединений микроэлементов часто прямо зависит от растворимости (Глазовская, 1997).

Важнейшими факторами возникновения геохимической неоднородности ландшафтов являются почвообразующие породы, гипсометрическое положение, соотношение тепла и влаги и степень и характер антропогенных воздействий.

С точки зрения водоохраны важен процент лесистости водосборов, а также типологический состав лесных и других биогеоценозов, способы их хозяйственного использования и степень нарушенности антропогенными факторами (Груздева, Суслов, 2000, 2002).

В антропогенно нарушенных лесах коэффициент поверхностного стока возрастает в 2-3 раза, увеличивается эрозия почв и вынос веществ в водоемы. Качество воды в водоемах в большой степени зависит от особенностей круговорота веществ в биогеоценозах и агроценозах бассейнов водоемов (миграция и вынос веществ, аккумуляция и трансформация органического вещества, адсорбция и пр.). Состав грунтовых и поверхностных вод зависит не только от биогеоценотического покрова, который в значительной степени определяет структуру и химический состав почвенных горизонтов.

В автономных элювиальных ландшафтах поступление веществ в почву происходит из атмосферы и при внесении удобрений и пестицидов. В подчиненных ландшафтах в дополнение к этим источникам добавляется поступление веществ с талыми, дождевыми и грунтовыми водами, стекающими с возвышенных территорий. Поступившие в ландшафт вещества могут подвергаться физическому, физико-химическому, химическому и биологическому поглощению, в результате чего часть веществ закрепляется в почве, переходя в труднорастворимую форму, часть вступает в биологический круговорот и частично выносится с урожаем, некоторые же мобильные вещества с водами мигрируют в водоемы.

Мобильность веществ зависит от кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий почв. Многие токсичные элементы, такие как кадмий, ртуть, стронций, свинец обладают достаточной подвижностью в почвах автоморфного и гидроморфного ряда, что увеличивает опасность загрязнения ими водоемов (табл. 54).

Подвижность биохимически активных элементов в кислых почвах

Глазовская, 1978).

Степень подвижности химических элементов Почвы кислые и сильнокислые

Аэрируемые Оглеенные

Неподвижные Мо As, U, Mo, S, Se

Умеренно подвижные Pb, As, Se, Cr, N1, Со, U Pb, Ni, Cr, Co, Cu, Zn

Легкоподвижные Cd, Hg, Cu, Zn, Sr, Ba, S Sr, Ba, Ag

Из таблицы 54 можно видеть, что в кислых почвах, как аэрируемых (дренированных), так и огленных (при застое вод) большинство тяжелых металлов обнаруживает умеренную и высокую мобильность, что увеличивает опасность загрязнения ими природных вод (Глазовская, 1978).

Особый интерес с точки зрения формирования качества природных вод представляет изучение распределения и выноса элементов в сопряженном ландшафтно-геохимическом ряду. Наибольший вынос веществ из ландшафтов осуществляется поверхностным стоком. Каждый ландшафт характеризуется коэффициентом геохимической активности, который выражается отношением количества элементов, вносимых ионным стоком за год, к количеству элементов, поступающих в ландшафт за год из атмосферы. В исследованиях В. Учватова (1981 и др.) этот коэффициент в лесном ландшафте равен 2,1. Проведенные исследования в супераквальном и аквальном ландшафтах Иваньковского водохранилища (Груздева, 1981) показали, что миграция биогенных элементов (азота, фосфора и калия) в значительной степени зависит не только от биогеохимического круговорота, но и от антропогенных воздействий. Влияние заболоченных супераквальных ландшафтов сказывается на рН природных вод. На верховых и переходных болотах формируются кислые воды, а на низинных - с нейтральной реакцией. При наличии на водосборе болот и, особенно, торфоразработок, возрастает цветность вод.

Интенсивное хозяйственное использование изменяет естественные ландшафты, в них образуются геохимические аномалии, связанные с концентрацией и рассеиванием элементов в районах добычи полезных ископаемых, с крупными промышленными центрами, автострадами, крупными железнодорожными узлами и пр. Для сельскохозяйственных ландшафтов характерен усиленный поток биогенных элементов, особенно азота и фосфора. Антропогенная трансформация исторически сложившихся потоков вещества в настоящее время является основной причиной евтрофирования и загрязнения водоемов.

Количество твердого стока, поступающего с водосбора в водохранилище, коррелирует с процентом лесистости и распаханности водосборов. В зоне смешанных лесов, где распаханы большие площади, мутность речных вод

3 2 может достигать 120-150 г/м при модулях твердого стока до 60-80 т/км и слое годового смыва до 0,04-0,05 мм (Николаенко, 1980).

Формирование стока в пределах водоохранной зоны наиболее удобно изучать на малых водосборах. Малые водосборы представляют собой природные геосистемы, являющиеся удобными естественными моделями для изучения распределения экологических условий, формирования стока, водоохранных функций биогеоценозов. Они выполняют барьерные функции для загрязнений, поступающих с волжской водой, и существенно снижают нагрузки на очистные сооружения водопроводных станций. По данным лаборатории Акуловского гидротехнического узла самоочищение природных вод здесь происходит в результате внутриводоемных процессов, ведущую роль в которых выполняет биота водохранилища, вовлекающая загрязнения в биотический круговорот и постепенно трансформирующая их. Установлено, что цветность воды на водозаборе водопроводных станций определяется расходом воды водохранилища. За время эксплуатации Учинского водохранилища существенно изменились очертания и состояние береговой линии; состав, мощность и распределение донных отложений и глубины вод.

Несмотря на режим охраны летом на данных водохранилищах много отдыхающих. В зонах отдыха вытаптывается травяной покров, уничтожается подлесок, наблюдается выпадение ели, т.к. у нее поверхностная корневая система, и вытаптывание резко ее ослабляет; меньше становится лесных и водоплавающих птиц, усиливается эрозия береговых склонов, захламление, загрязнение нефтью от автомобилей.

Водоохранная зона Учинского и Пестовского водохранилищ начала формироваться с 30-х годов и границы ее были установлены в 1941 г. В настоящее время в ней выделены три пояса санитарной охраны. Первый пояс охватывает территорию водозаборных и очистных сооружений, здесь запрещается всякое строительство, не связанное непосредственно с нуждами водопровода.

Во втором поясе запрещается любая деятельность, способная принести вред водоохранно-защитным функциям территории. Осуществляется санитарный надзор. В третьем поясе, охватывающем весь водосборный бассейн, органы здравоохранения ведут учет инфекционных заболеваний, которые могут распространяться через воду и при обнаружении их принимают меры по локализации паразитарного загрязнения (Сан. нормы и правила, 1988, 1998). Соблюдение специального режима на территории водоохранной зоны является составной частью комплекса природоохранных мер по улучшению гидрологического, гидрохимического, гидробиологического, санитарного и экологического состояния водохранилищ и благоустройству их прибрежных территорий.

Функционирование водоохранных зон водохранилищ определяется структурой ландшафтов, их устойчивостью к антропогенным воздействиям и комплексом природопользования. Применительно к водоохранным зонам концепция многофункциональности природопользования должна включать функции формирования стока и водоохраны и функцию самовоспроизводства стокоформирующей наземной экосистемы. Для охраны вод от загрязнения и истощения следует контролировать проведение в жизнь комплекса водоохранных мероприятий. При этом необходимо сохранять оптимальную лесистость, правильно организовывать агроландшафты и селитебные ландшафты, проводить мероприятия по сохранению биоразнообразия в водоохранных зонах. Следует контролировать осуществление запрета на авиараспыление химических средств, использование навозных стоков для удобрения почвы, размещение складов удобрений и пестицидов, размещение отходов и др. (Положение о водоохр. зонах., 1996).

Интенсивность выноса химических элементов с водосбора в водохранилище определяется степенью их вовлечения в водную миграцию, которая характеризуется соотношением концентраций того или иного элемента в воде и в дренируемом массиве горных пород Кв м. - коэффициентом водной миграции (Алексеенко, 1990; Гольдберг, 1987; Сает, Янин, 1984 и др.). Однако степень вовлечения элементов в водную миграцию не влияет на величину их выноса с речным стоком (Добровольский В.В., 1984). Например, масса выносимого магния и натрия на три порядка меньше, чем у цинка и меди. Но по интенсивности выноса эти элементы принадлежат к одной группе (табл. 55).

Практические рекомендации.

Для охраны вод от загрязнения и истощения следует контролировать проведение в жизнь комплекса водоохранных мероприятий. При этом необходимо сохранять оптимальную лесистость, правильно организовывать агроландшафты и селитебные ландшафты, проводить мероприятия по сохранению биоразнообразия в водоохранных зонах. Следует контролировать осуществление запрета на авиараспыление химических средств, использование навозных стоков для удобрения почвы, размещение складов удобрений и пестицидов, размещение отходов и др.

К водоохранным мероприятиям следует отнести создание биоплато, фильтраторов, представленных преимущественно многолетними видами растений, которые поглощают из воды химические элементы и надолго задерживают их в своих органах.

Необходимо усилить водоохранную деятельность на водосборе и предъявлять более высокие требования к качеству воды Волжского водоисточника.

Для мониторинга влияния атмосферного загрязнения на компоненты биогеоценозов водоохранной зоны рекомендуется использовать мхи и лишайники, получающие вещества из воздуха, а не из почвы. Анализ их химического состава дает возможность выявить техногенные геохимические аномалии, формирующиеся в водоохранной зоне в результате поступления загрязненного воздуха из городов Мытищи, Москвы и Пушкино.

Учитывая, что прибрежно-водная и водная растительность защищает берега от разрушения и способствует улучшению качества воды, необходимо проводить работы по закреплению подмываемых берегов растительностью и сохранению биоплато из тростника, рогоза, водяного риса и других макрофитов на мелководьях, которые будут способствовать улучшению качества воды и увеличат живописность прибрежной зоны, что улучшит рекреационное качество окружающей среды водохранилища.

Учитывая некоторые колебания уровня воды в результате сработки водохранилища, в прибрежной полосе особенно рекомендуется создавать заросли тростника, который может расти на разных глубинах и даже на суше. Он обеспечивает защиту берега от абразии, создает условия для биологической регенерации водоема, улучшает условия рыборазведения и формирует благоприятную среду обитания для водоплавающих и болотных птиц. При наличии пологих берегов и обширных мелководий, ширина биоплато из тростника должна достигать 10-20 м, а при быстром нарастании глубин - 3-5 м.

На обнаженных берегах, где имеет место размыв грунтов и образование заливчиков, особенно в местах купания, рекомендуется создавать посадки кустарниковых ив, путем укоренения хлыстов во влажном грунте. При прорастании почек и укоренении хлыстов довольно быстро создается густое ивовое насаждение, активно противостоящее напору волн.

Прибрежные участки водоохранной зоны, сильно нарушенные рекреацией, следует рекультивировать. Для этого сильно уплотненные, зачастую лишенные растительности участки рекомендуется перекапывать и подсевать луговые травы (тимофеевка луговая, мятлик луговой, клевер белый и др.). Для этой же цели можно использовать семена газонных трав, учитывая, что там подобраны растения, хорошо выдерживающие вытаптывание. На крупных полянах рекомендуется создавать декоративные группы деревьев и кустарников (ель, дуб, береза, рябина и др.).