Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоэкологическое состояние зарегулированной речной системы
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Салтанкин, Виктор Петрович

Введение.

Часть первая. Зарегулированные речные системы как объекты геоэкологических исследовании.;.'

Глава 1. Водохранилища и зарегулированные речные системы в современном мире.

1.1. Водохранилища России и мира.

1.2. Современные проблемы исследования зарегулированных речных систем.

Глава 2. Концепция геоэкологического подхода к исследованию зарегулированной речной системы.^

2.1. Геоэкологическое состояние зарегулированной речной системы.^ '

2.2. Объекты и содержание оценок.

2.3. Методы, пространственно-временное разрешение и информационное обеспечение оценок.

2.4. Факторы формирования геоэкологического состояния.

2.5. Ресурсный потенциал зарегулированной речной системы.

Часть вторая. Информационное обеспечение геоэкологических исследований зарегулированных речных систем на основе применения аэрокосмических методов.

Глава 3. Применение дистанционных методов при исследовании водных объектов.

3.1. Технические средства и методы дистанционных исследовании.

3.2. Краткий анализ опыта применения дистанционных методов при исследовании водных объектов.

3.3. Характеристика исследований и работ по применению дистанционной информации для изучения водохранилищ.

Глава 4. Дистанционные исследования акваторий водохранилищ.ММ

4.1. О неоднородности пространственно-временного распределения характеристик по акваториям водохранилищ.

4.2. Морфолого-морфометрические и гидрологические характеристики.

4.3. Физико-химические и биологические характеристики. ' ^

4.4. Применение СВЧ-дистанционного зондирования для оценки качества водной среды на примере Иваньковского водохранилища.

Глава 5. Дистанционные исследования береговых зон и водосборов водохранилищ.

5.1. Геодинамические процессы в береговой зоне.

5.2. Процессы подтопления береговых территорий в зонах воздействия водохранилищ. (8$

5.3. Оценка структуры береговых природнотерриториальных комплексов. '*'

5.4. Исследования процессов в системе «Водоем-водосбор».

Часть третья. Оценка геоэкологического состояния региона Верхней Верхней Волги.

Глава 6. Геоэкологическое состояние береговой зоны.¿

6.1. Особенности региона, направленность и содержание проведенных исследований.

6.2. Геоэкологическое состояние береговой зоны.

Глава 7. Геоэкологическое состояние Верхней Волги.

7.1. Гидрологическая структура.

7.2. Качество воды.

7.3. Донные отложения.

7.4. Экосистемы водохранилищ.

7.5. Ресурсный потенциал. .5/

7.6. Геоэкологический мониторинг.

7.7. Рекомендации и мероприятия по стабилизации региональной экологической обстановки.

Введение Диссертация по географии, на тему "Геоэкологическое состояние зарегулированной речной системы"

Актуальность проблемы. От оценок и прогнозов состояния окружающей среды существенно зависят направленность и подходы к решению многих социально-экономических и экологических проблем на федеральном, региональных, районных и объектных уровнях. Значение подобных проработок, особенно для стран с большой территорией и разнообразием природных и социально-экономических условий, существенно возрастает в связи с принятием мировым сообществом концепции устойчивого развития. Теория и методы системных оценок и прогнозов окружающей среды, особенно в части взаимодействия и взаимообусловленного функционирования природных и антропогенных систем находятся в стадии интенсивных разработок. В литературе представлен широкий спектр мнений, подходов и суждений по данной проблеме. Одним из наиболее перспективных многими специалистами признается геоэкологический подход к оценкам и прогнозам состояния окружающей среды, как междисциплинарное научное направление. Это положение отражено в резолюции X съезда Русского географического общества (1995 г.).

Зарегулирование речного стока посредством создания водохранилищ получило во второй половине XX века масштабы планетарного явления, имеющего многообразные социально-экономические и экологические последствия, как положительные, так и отрицательные. Особое значение приобретают не достаточно пока разработанные оценки и прогнозы геоэкологического состояния крупных зарегулированных речных систем (ЗРС) России - Волги, Камы, Дона, Оби, Ангары и Енисея, в бассейнах которых сосредоточен основной промышленный, хозяйственный и демографический потенциал страны. Актуальность комплексных оценок состояния ЗРС определяется прежде всего развитием т.н. бассейновых подходов, разработкой и реализацией федеральных и региональных программ возрождения великих российских рек. Наиболее характерной в этом отношении является Федеральная целевая программа «Возрождение Волги» осуществляемая с 1995 г.

Одной из ключевых при оценках экологического состояния водохранилищ и их каскадов является проблема информационного обеспечения исследований, поскольку для этих объектов существенно возрастают требования к пространственно-временному разрешению измерений, наблюдений, а также к комплексу соответствующих показателей и характеристик. Поэтому применение дистанционных методов и использование аэрокосмической информации при исследованиях ЗРС приобретает принципиально важное значение.

Цель работы - разработка теоретико-методических основ геоэкологического подхода к оценке состояния ЗРС с применением дистанционных методов;

Задачи исследований:

- анализ современных проблем, связанных с созданием, использованием и экологической реконструкцией водохранилищ и их каскадов;

- разработка концептуальных положений геоэкологического подхода к оценкам и прогнозам состояния ЗРС;

- определение наиболее эффективных областей применения дистанционных методов при геоэкологических исследованиях ЗРС;

- проведение конкретных оценок геоэкологического состояния крупной ЗРС (на примере региона Верхней Волги).

Методы исследований:

- теоретические и методические разработки , основанные на широко используемых при географических исследованиях методах, таких как классификация, аналогии и географического подобия, районирование, экспертные оценки, статистический анализ, визуально-инструментальное и машинное дешифрирование аэрокосмических изображений;

- проведение аэрокосмических экспериментов на ряде водохранилищ с разработкой соответствующих программ дистанционных измерений и контактных наблюдений в составе наземного обеспечения;

- натурные (экспедиционные) гидрологические и гидрохимические наблюдения на акваториях водохранилищ, комплексные маршрутные и рекогносцировочные обследования береговых зон;

- ретроспективный анализ гидрологических, гидрохимических и биологических материалов, данных публикаций и фондовых материалов по верхневолжским водохранилищам.

Объекты исследования. Акватории, береговые зоны и водосборы водохранилищ с различными параметрами, целевым назначением и природно-хозяйственными условиями районов создания. Экспериментальные и натурные исследования проведены на водохранилищах Средней Азии, Кубы, Московского региона, Верхней и Средней Волги.

Научная новизна:

- определены приоритетные направления географо-экологических исследований крупных ЗРС;

- разработана концепция геоэкологического подхода при оценках и прогнозах состояния ЗРС;

- предложена концептуальная схема исследования ресурсного потенциала ЗРС как функции геоэкологического состояния;

- проведена системная постановка задач и их решение при применении методов дистанционного зондирования для изучения акваторий, береговых зон и водосборов водохранилищ;

- выявлены возможности и ограничения применения различных технических средств и процедур дистанционного зондирования водохранилищ применительно к разным характеристикам и параметрам - геодинамическим, гидрологическим, гидрохимическим и биологическим;

- проведена оценка геоэкологического состояния региона Верхней Волги и ее динамики за последние 20-30 лет;

- разработаны рекомендации по развитию геоэкологических исследований ЗРС на основе комплексирования контактных и дистанционных методов.

На защиту выносятся:

- обоснование приоритетных направлений географо-экологических исследований при разработке и реализации федеральных и региональных программ по улучшению состояния окружающей среды в регионах создания ЗРС;

- концепция, принципы и методы геоэкологического подхода к оценкам и прогнозам состояния ЗРС;

- научно-методические основы использования аэрокосмической информации при геоэкологических исследованиях ЗРС;

- совокупность результатов оценок современного геоэкологического состояния Верхней Волги.

Личный вклад автора. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных проработок, при проведении которых он выступал как в качестве руководителя исследований, так и разработчика конкретных разделов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора нашли практическое применение при обосновании и выполнении программ наблюдений и измерений; осуществленных в районах создания водохранилищ с ряда автоматических и пилотируемых космических платформ (спутников, орбитальных станций) в период 1975-1988 гг.

Работы автора использованы в проектной практике Союзгипроводхоза, Гидропроекта, Средволгогипроводхоза, НИИЭС при разработке Схем улучшения технического и экологического состояния Иваньковского, Рыбинского и Куйбышевского водохранилищ (1979-1984 гг.), СНШТ 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления», первой редакции СНИП 2.06.12 «Водохранилища и охрана окружающей среды. Основные положения проектирования» (1991 г.).

Результаты исследований использованы в деятельности следующих ведомств: Роскомвод. Концепция Российской государственной программы «Оздоровление экологической обстановки, повышение ресурсного и хозяйственного потенциала Волжско-Северокаспийского бассейна (Возрождение Волги)», 1991 г., Концепция рационального использования и охраны малых рек (199>1 г.), Рекомендации по использованию аэрокосмической информации (космофотоснимков) для оценки макрогеоэкологического состояния Верхней Волги (1992 г.), Оценка геоэкологической структуры региона Верхней Волги на основе аэрокосмической информации (раздел отчета по программе ФЦП «Возрождение Волги»), 1997 г.

Минприроды. Программа «Экологическая безопасность России», Первоочередные мероприятия по улучшению экологического состояния Волги и ее водохранилищ (1993 г.); Разработать критериальную систему оценки и прогноза экологического состояния водных бассейнов при разных уровнях интенсивности хозяйственного использования и дать оценку экологического состояния бассейна Верхней Волги (1994 г.). Минтопэнерго. Разработка рекомендаций по составлению методики оценки влияния гидротехнических сооружений на рыбопродуктивность на примере Иваньковского водохранилища (1992 г.), Оценка фонового состояния территории Ямбургского месторождения по аэрокосмической информации, раздел «Поверхностные воды» (1994 г.). Рекомендации по рекреационному использованию водохранилищ гидроэлектростанций (1994 г.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на Всесоюзной научной конференции по проблеме комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Волги (Пермь, 1975), научно-технической конференции «Проектирование и эксплуатация водохозяйственных систем с гидроэлектростанциями» (Москва, 1977), Международной школе-семинаре «Аэрокосмические методы исследования гидрологического цикла» рабочей группы 8.3 КАПГ (Москва, 1978), Международном семинаре социалистических стран по дистанционному зондированию Земли из космоса «Исследование водных ресурсов и их загрязнения» (Валдай, 1979), Всесоюзном совещании по теории классификации» (Борок, 1979), Всесоюзном совещании по водохранилищам (Ленинград, 1979), Международном учебном семинаре ООН для развивающихся стран по применению 4 данных дистанционного зондирования в геологии и гидрологии (Баку, 1980), Всесоюзной конференции «Проблемы исследования природных ресурсов Земли и океана авиационно-космическими средствами» (Москва, 1980), Пятом всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1986), Всесоюзной конференции «Космические методы изучения биосферы» (Звенигород, 1988), Всесоюзной конференции «Региональные биосферные и экологические исследования космическими средствами» (Звенигород, 1990), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1993), Международном семинаре по проблемам устойчивого развития региона Верхней Волги (Решма, 1994), Международной конференции «Дистанционное зондирование и ГИС при исследовании водных ресурсов урбанизированных территорий» (Москва, 1994), Всероссийской конференции «Управление устойчивым водопользованием» (Екатеринбург-Москва, 1996), заседаниях секции водохранилищ (1979-1995), на Ученом совете и его секциях ИВП РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 89 работ, в том числе пять монографий в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Она включает 3?-£ стр. машинописного текста, 59 рисунков, 32 таблицы и список литературы из 246 наименований, в т. ч. 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Салтанкин, Виктор Петрович

э """ Выводы

При проведении оценок геоэкологического состояния речных систем с водохранилищами необходима и достаточна система оценок гидрологической структуры, качества воды, донных отложений, пространственной и функциональной организации водных экосистем. Каждый из указанных объектов геоэкологических оценок может быть охарактеризован разными совокупностями и разными вариантами критериальных систем оценок. Для Верхней Волги и ее водохранилищ с применением разных критериальных систем получены количественные и качественные оценки их геоэкологического состояния.

Предложена расширенная по сравнению с традиционной система показателей гидрологической структуры и введены экспертные (бальные) оценки разнообразия и устойчивости гидрологической структуры водохранилищ. Наибольшее разнообразие гидрологической структуры отмечается для Рыбинского водохранилища, а наименьшая ее устойчивость характерна для Горьковского. Разнообразие и устойчивость гидрологической структуры зарегулированной речной системы один из ведущих абиотических факторов, определяющих функционирование водной и береговой биоты. Именно с воздействием на разнообразие и устойчивость гидрологических структур водохранилищ каскада связана практическая реализация предложений по т.н. экологической реконструкции волжского каскада и прежде всего изменения режима эксплуатации.

Для оценки состояния качества воды Верхней Волги учитывались две группы показателей - характеризующие промышленные и эколого-санитарные показатели загрязнений; результаты оценок представлены в виде картосхем. Распределение загрязняющих веществ промышленного происхождения (медь, цинк, фенолы, нефтепродукты и пестициды) прямо связаны с антропогенными нагрузками в береговой зоне. Для геоэкологических районов с высокой и катастрофической нагрузкой превышение рыбохозяйственных ПДК достигает 10-14 раз, для районов с умеренной и повышенной нагрузкой - 2-4 раза. Пространственное распределение эколого-санитарных показателей качества воды (цветность, разные формы азота и фосфора, кислород, БПК, индекс сапробности) относительно выровненное, вода по нормативам качества СЭВ соответствует II и III классу качества в диапазоне от чистой до незначительно загрязненной.

За последние 20-30 лет наблюдается тенденция роста концентраций в воде хлора, цинка, меди, азота, фосфора, нефтепродуктов, фенолов, хлороорганических соединений с увеличением их содержания для разных участков, пунктов и створов в 24 раза. По санитарно-гигиеническим и хозяйственно-питьевым ПДК в большинстве пунктов качество воды соответствует нормативам. Произошло незначительное смещение по классам качества воды от I ко II, между II и III. По показателям имеющим индикаторное экологическое значение, ситуация оценивается как напряженное состояние. Интегральные показатели типа ЛПВ, БПК, ХПК, ПО, БО, ИЗВ однозначно указывают на ухудшение качества воды порядка 20-30%.Наиболее выражены тенденции ухудшения качества в Иваньковском и Горьковском водохранилищах. В каждом водохранилище каскада имеются устойчивые ареалы загрязнения, формирующиеся в результате сосредоточенного и рассредоточенного поступления загрязняющих веществ.

Мощность донных отложений в водохранилищах Верхней Волги колеблется для разных участков от нескольких до 80-120 см. Заиление водохранилищ происходит невысокими темпами, потеря их регулирующих функций прогнозируется не ранее, чем через несколько сотен лет. Четко выражена тенденция сокращения доли первичных грунтов (затопленных почв) до 5-7% и увеличения площади песков и заиленных песков до 40% за последние 30 лет. Выявлены участки с фоновым, слабым (преобладающие) и высоким (локальное проявление) загрязнением донных отложений. Наиболее загрязнены донные отложения Иваньковского водохранилища, за ним следуют Горьковское, Угличское и Рыбинское. Между водохранилищами каскада различия в осредненных концентрациях десяти основных тяжелых металлов составляет 1,5-3 раза, достигая по меди до б раз. В пределах отдельных водохранилищ распределение тяжелых металлов весьма неоднородно. Для меди, цинка, ртути, хрома Cv достигает 0,5-1,22. Для 5 из 10 тяжелых металлов в донных отложениях Иваньковского водохранилища получены высокие коэффициенты парной корреляции (0,71-0,77). При подборе вероятностных функций пространственного распределения тяжелых металлов по критерию Колмогорова оказалось, что для большинства элементов может быть использовано логнормальное распределение. Для Иваньковского и Горьковского водохранилищ отмечен повышенный (30 раз) по сравнению с фоновым уровень общёй радиоактивности донных отложений, определяемый изотопом калия.

Водохранилища Верхней Волги являются мезотрофными, а некоторые их плесы, районы и участки эвтрофными. В конце 70-х годов экосистемы водохранилищ вступили в третью фазу своей биологической эволюции - старение экосистемы с упрощением структуры, снижением продуктивности, выравниванием процессов продукции и деструкции органического вещества. В связи с резким усилением антропогенных воздействий в 80-е годы, в экосистемах водохранилищ стали возникать критические ситуации. Главным их признаком является несбалансированность многолетних изменений биомасс планктона, бентоса, численности молоди рыб, рыбопродуктивности. Наиболее выражена подобная ситуация в Иваньковском и Рыбинском водохранилищах, когда значения большинства указанных характеристик возросли, а рыбопродуктивность понизилась, как и показатели видового разнообразия рыб. Анализ данных по разным компонентам экосистем водохранилищ Верхней Волги показывает их нестабильное состояние. Степень этой нестабильности разная -наибольшая в Иваньковском водохранилище (состояние экологического стресса).

Анализ публикаций, посвященных оценке влияния природных и антропогенных факторов на гидрологические и биологические показатели водохранилищ Верхней Волги показал неоднородность влияния геофизических (солнечная радиация, геомагнитная активность, атмосферные индексы, колебания речного стока) и гидрологических (режим стока и уровней, водный баланс) на биотические компоненты.

При оценках геоэкологического состояния зарегулированных речных систем в качестве интегрального критерия предложено использовать ресурсный потенциал, который является функцией геоэкологического состояния системы. Экспертная оценка ресурсного потенциала Верхней Волги и ресурсных систем водохранилищ для водных, энергетических, территориальных, минерально-сырьевых, биотических и рекреационных ресурсов показала, что при принятой системе ограничений лимитирующим в регионе является водоресурсный фактор (по режиму водоподачи и качеству воды). Значительные резервы ресурсного потенциала имеются для территориальных, рекреационных и части биотических ресурсов береговых зон. Для части территорий и акваторий выражена тенденция к утрате ресурсных функций, в районах крупных городов и промузлов ресурсный потенциал полностью исчерпан. При условии использования передовых ресурсо- и энергосберегающих технологий региональный ресурсный потенциал может быть существенно увеличен.

Для обоснования, реализации и оценки эффективности комплексных мероприятий по улучшению геоэкологического состояния Верхней Волги необходимо создание системы геоэкологического мониторинга, включающего проведение синхронизированных по пространству и времени аэрокосмических и контактных наблюдений за параметрами и характеристиками окружающей среды. При осуществлении аэрокосмических наблюдений оптимальным по информативности являются цифровые изображения в трех зонах оптического диапазона спектра с разрешением 20-30 м и выше в сочетании с трассовыми спектрометрическими и радиометрическими измерениями.

Контактные геоэкологические наблюдения на Верхней Волге должны охватывать не менее, чем 41 береговой район и по меньшей мере 120-150 пунктов комплексных наблюдений на акваториях всех водохранилищ каскада. Указанные параметры сети мониторинга определяется результатами геоэкологического районирования береговой зоны и акваторий. Минимальная частота наблюдений по основным гидрологическим периодам, т.е. характерным фазам режимов стока и уровней воды. Оптимальная частота гидроэкологических наблюдений - один раз в декаду.

Для оптимизации региональной геоэкологической структуры Верхневолжья необходимо проведение широкого круга скоординированных мероприятий -инженерных, технологических, мелиоративных, биотических, нормативно-правовых, организационных. Комплексы мероприятий должны быть дифференцированы по основным типам использования территории - промышленно-урбанизированным, сельскохозяйственным, лесохозяйственным, рекреационным, природоохранным. По объему стоимости и составу комплексов мероприятий, последние целесообразно ранжировать по трем уровням - минимальному, повышенному и высокому, которые определяются для конкретных геоэкологических районов и контуров с учетом их геоэкологического состояния и ресурсного значения в общей системе.

Улучшение геоэкологического состояния зарегулированной речной системы Верхней Волги требует весьма значительных финансовых затрат (порядка нескольких миллиардов рублей), причем на инженерно-техническое и экологическое обустройство водохранилищ и береговых зон доля затрат достигает до 40% их общего объема.

Дальнейшее развитие геоэкологического направления в изучении зарегулированных речных систем видится в углублении исследований, связанных с оценками и прогнозами ресурсного потенциала таких систем при разных уровнях антропогенных и управляющих воздействий.

Заключение

Совокупность полученных автором результатов позволяет обосновать новое направление комплексных исследований зарегулированных речных систем, связанное с реализацией геоэкологического подхода. Основные результаты работы заключаются в следующем.

Впервые развита методология геоэкологического подхода к изучению ЗРС как совокупности (системы) последовательно осуществляемых исследовательских процедур. Охарактеризована специфика ЗРС как особого класса объектов геоэкологических исследований и разработана концепция проведения исследований этого типа. Показано, что успешность реализации геоэкологического подхода к изучению ЗРС связана прежде всего с решением вопросов информационного обеспечения соответствующих оценок и прогнозов состояния природных и хозяйственных систем с необходимым пространственно-временным разрешением и синхронным охватом наблюдениями процессов и объектов разного типа на территориях и акваториях в десятки тыс. км2. В связи с этим принципиальное значение приобретает использование дистанционной (аэрокосмической) информации. На основе данных аэрокосмических экспериментов, проведенных на ряде водохранилищ, материалов дешифрирования нескольких сотен аэрокосмических изображений разного типа (многозональных, спектрозональных, синтезированных) впервые показана эффективность системного использования методов дистанционного зондирования при изучении водосборов, береговых зон и акваторий водохранилищ. Проанализированы возможности дистанционного определения более 50 параметров и характеристик водохранилищ, необходимых при проведении геоэкологических оценок. Установлено, что эффективность гидролого-географического применения аэрокосмических изображений определяется целым комплексом факторов и условий, не только технических (получение и обработка информации), но и связанных с наземным обеспечением и с индивидуальными особенностями конкретных объектов, в первую очередь оптико-физических характеристик водной среды.

Впервые по результатам дешифрирования спектрозональных и сканерных космоснимков с учетом экспедиционных исследований и картографических материалов была выявлена для региона Верхней Волги геоэкологическая структура береговых территорий и выделен 41 геоэкологический район с установлением соотношения природных и антропогенных комплексов разного типа и разных типов техногенных нагрузок. Определены по всему периметру береговых зон масштабы проявления неблагоприятных геодинамических процессов - подтопления, берегопереформирования, эрозии.

Впервые при исследовании гидроэкологического состояния Верхней Волги были проанализированы критериальные системы гидрологической структуры, качества воды, донных отложений, сбалансированности развития компонентов экосистем водохранилищ.

Показано, что по нормативам хозяйственно-питьевого водоснабжения качество воды Верхней Волги по большинству створов и пунктов существенно не выходит за пределы ПДК и соответствует П-Ш классам качества, т.е. классифицируется как незначительно загрязненная. Однако на каждом из водохранилищ имеются участки со средним уровнем загрязнения и локальные участки с высоким загрязнением. По большинству пунктов наблюдений качество воды не соответствует рыбохозяйственным ПДК. По экологическим критериям (сапробность, токсичность, биоиндикация) качество воды не является удовлетворительным, и состояние водной среды оценивается как напряженное. За последние 20-30 лет явно увеличились в воде концентрации С1, Ъа, Си, СсЗ, N. и Р, а также нефтепродуктов, фенолов, хлороорганических соединений. Наиболее высокие показатели загрязнения водной среды отмечаются для Иваньковского и Горьковского водохранилищ, несколько лучше ситуация в Угличском и относительно благополучная в Рыбинском водохранилище.

На всех водохранилищах имеются локальные ареалы донных отложений с очень высоким уровнем загрязнения тяжелыми металлами (СПЗ более 64), однако пока не отмечены ситуации масштабного вторичного загрязнения водной среды.

Анализ данных публикаций по разным компонентам экосистем водохранилищ Верхней Волги показывает в целом нестабильное их состояние, степень этой нестабильности разная, и наиболее она выражена для Иваньковского и Горьковского водохранилищ, и в меньшей степени для Рыбинского и Угличского. Проявляется это на конечном трофическом уровне - популяциях рыб, когда увеличиваются биомассы фито- и зоопланктона, бентоса, а рыбопродуктивность падает.

Впервые в качестве интегральной меры геоэкологического состояния Верхней Волги в данной работе предложено использование ресурсного потенциала ЗРС. Введены понятия ресурсов, ресурсных систем и ресурсных потенциалов водохранилищ. Для водных, энергетических, территориальных, минерально-сырьевых, биотических и рекреационных ресурсов, проведены экспертные оценки ресурсных потенциалов. При принятой системе ограничений лимитирующим является водноресурсный потенциал (по объемам, режимам подачи и качеству воды). Определенные резервы ресурсных потенциалов имеются для территориальных, рекреационных и части минерально-сырьевых и биотических ресурсов береговых территорий.

Впервые приводится широкий круг рекомендаций по вопросам совершенствования геоэкологических исследований ЗРС как общеметодического плана, так и применительно к региону Верхней Волги. Дальнейшее развитие геоэкологического направления в изучении ЗРС видится в углублении исследований связанных с оценками и прогнозами ресурсного потенциала таких систем на разных уровнях антропогенных и управляющих воздействий.