Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация показателей разработки месторождений природных газов на основе динамического программирования и модели 3D многофазной фильтрации
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ксёнз, Татьяна Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1 .Оптимизация технологических и технико-экономических показателей разработки месторождений.

1.2. Извлечение жидких углеводородов и сохранение пластовой энергии как новые экономические критерии.

1.3.Обоснование тематики диссертационной работы.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЕЁ РЕШЕНИЯ.

2.1.Описание используемой математической модели.

2.2.Постановка задачи оптимизации.

2.3.Обоснование выбора метода оптимизации.

2.4.Обоснование и выбор критерия оптимизации.

2.5.Методика проведения численных экспериментов.

3. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1 .Газоконденсатное месторождение А.

3.2.Газоконденсатное месторождение Б.

3.3.Нефтегазоконденсатное месторождение С.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТБОРОВ ГАЗА ПО СКВАЖИНАМ НА ОСНОВЕ РАЗНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1 .Распределение отборов по скважинам при условии равенства давления на входе в УКПГ (базовый подход).

4.2.Решение задачи оптимизации в статическом режиме.

4.2.1. Решение задачи с критерием суммы потерь давления в призабойной зоне скважин.

4.2.2. Исследования на основе критерия средневзвешенного по отборам пластового давления.

4.2.3. Исследования по критерию средневзвешенного по отборам содержания фракции С5+.

4.3. Решение задачи оптимизации в динамике.

4.3.1. Распределение дебитов при условии минимизации суммы потерь давления в призабойных зонах скважин (критерий 1).

Результаты исследований на примере месторождения А.

Результаты исследований на примере месторождения Б.

4.3.2. Распределение дебитов при условии максимизации средневзвешенного по отборам пластового давления (критерий 2).

Результаты исследований на примере месторождения А.

Результаты исследований на примере месторождения Б.

4.3.3. Распределение дебитов при условии максимизации средневзвешенного по отборам содержания фракции С5+ (критерий 3)

Результаты исследований по критерию 3 на примере месторождения А.

Результаты исследований по критерию 3 на примере месторождения Б.

4.4.Оценка эффективности применения критерия IC5+q5 при активном воздействии на пласт и в случае разработки НГКМ.

4.4.1. Разработка месторождения А с реализацией сайклинг-процесса.

4.4.2. Разработка нефтегазоконденсатного месторождения С.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация показателей разработки месторождений природных газов на основе динамического программирования и модели 3D многофазной фильтрации"

Актуальность тематики исследований

В последние годы достигнут значительный прогресс в постановке и решении трехмерных (30) многофазных задач теории фильтрации. Соответствующие алгоритмы позволяют выполнять прогнозные расчеты без схематизации сеток скважин, неоднородности коллекторских свойств пласта при переменных во времени граничных условиях на скважинах.

Поиск наилучшего варианта разработки месторождения нефти или газа обычно осуществляется на основе перебора некоторого количества вариантов. Очевидна проблематичность того, что в результате подобного перебора будет найден действительно оптимальный вариант разработки.

Сказанное определяется тем, что отсутствуют эффективные алгоритмы оптимизации процесса разработки залежей нефти и газа в 30 многофазной постановке. Вместе с тем именно такие решения важны для практики разработки залежей природных углеводородов.

Таким образом, создание методики оптимизации показателей разработки с учетом многофазности фильтрационных течений в трехмерном пространстве представляет собой актуальную проблему.

Нетрудно видеть, что нельзя создать универсальный алгоритм, пригодный для всех типов месторождений природных углеводородов. В настоящей работе предметом исследований являются газоконден-сатные и нефтегазоконденсатные залежи. Для них характерны значительные потери конденсата в пласте. Поэтому в работе делается попытка их минимизировать за счет перераспределения отборов газа по отдельным скважинам.

Цель работы

Целью работы является разработка алгоритма, который позволит найти такое распределение дебитов газа по эксплуатационному фонду скважин в период постоянной добычи, которое удовлетворяло бы заданному критерию оптимальности.

Основные задачи исследований

В процессе работы ставились следующие задачи.

Совместно решить задачу фильтрации пластовых флюидов при оптимальном распределении дебитов на каждый момент времени.

Исследовать влияние критерия качества на показатели разработки, формулировка которого осуществляется в зависимости от поставленной задачи управления процессом разработки газоконденсат-ного месторождения.

Оценить возможность увеличения извлечения жидких углеводородов путем соответствующего перераспределения отборов по скважинам.

Исследовать эффективность выбранных критериев применительно к условиям разработки газоконденсатного месторождения при реализации сайкпинг-процесса и для месторождений со сложным характером флюидонасыщения.

Методы решения поставленных задач

В качестве математической модели для исследования фильтрационных процессов приняты системы уравнений трехмерной трехфазной неустановившейся фильтрации. Для постановки математических экспериментов использован программный комплекс, разработанный в лаборатории проектирования и анализа разработки газовых и газо-конденсатных месторождений филиала ВНИИГАЗа - Севернипигаз (авторы Назаров A.B., Северинов Э.В. [126, 127]). Данный программный комплекс был оснащен автором алгоритмами автоматизированного распределения отборов по различным критериям с целью управления процессом разработки.

Научная новизна выполненных исследований

В работе предложен новый методический прием решения задачи регулирования разработки месторождений природных углеводородов в оптимизационной постановке. Соответствующий подход предполагает на каждом временном шаге использование решения задачи оптимизации совместно с решением трехмерной многофазной задачи теории фильтрации. В качестве процедуры оптимизации используется метод динамического программирования Беллмана.

Предлагаемый алгоритм реализован применительно к разным технологическим критериям качества. На основе математических экспериментов показано, что критерий качества, заключающийся в максимизации суммарной добычи фракции С5+ по скважинам, обеспечивает наилучшую динамику добычи конденсата при заданной добыче газа из месторождения.

Предлагаемый алгоритм обобщен автором на случай поддержания пластового давления, то есть применительно к реализации сайк-линг-процесса.

Исследование влияния темпов отборов на динамику дополнительной добычи конденсата из месторождений с низкой проницаемостью позволило выявить представляющие практический интерес закономерности, в частности зависимость дополнительной добычи конденсата от темпа разработки.

Практическая значимость результатов исследований

Предложенный в работе алгоритм решения задач регулирования разработки программно реализован, что позволяет использовать его для решения прикладных задач при составлении тех или иных проектных документов.

На основе многочисленных математических экспериментов применительно к разным месторождениям доказана эффективность автоматизированного алгоритма распределения дебитов по эксплуатационному фонду скважин в период постоянной добычи исходя из условия достижения экстремума заданного критерия.

На основе поставленных численных экспериментов выявлена возможность управления процессом перераспределения дебитов скважин в промысловых условиях при условии автоматизации технологического процесса.

Применение предлагаемого метода позволит улучшить текущие показатели разработки газоконденсатных месторождений, как на режиме истощения, так и при поддержании пластового давления путем закачки сухого газа в продуктивный пласт. Перераспределение дебитов по фонду добывающих скважин дает возможность максимизировать текущие отборы конденсата из пласта. При этом учитываются реальные объемная неоднородность коллекторских свойств пласта и сетка добывающих и нагнетательных скважин.

Внедрение результатов исследований

Результаты выполненных исследований использованы при составлении "Дополнений к проекту разработки Печоро-Кожвинского ГКМ" и "Корректив к проекту пробной эксплуатации Печорогородского ГКМ".

Апробация работы

Работа докладывалась на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Ухтинского Государственного Технического Университета, г. Ухта, 26-27 апреля 2001 г.; на научно-практической конференции VIII Международной специализированной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия - 2001" "Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения", г. Казань, 5-8 сентября 2001 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы эффективного освоения природных ресурсов в условиях рынка", г. Ухта, 29-30 октября 2001 г.; на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Ух8 тинского Государственного Технического Университета, г. Ухта, 15-16 апреля 2002 г.;

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, одна из которых написана без соавторства.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н. A.B. Назарову за научное руководство, профессору, д.т.н. С.Н. Закирову за консультации, ценные советы и рекомендации в процессе работы, к.т.н. Э.В. Северинову за содействие в проведении математических экспериментов, а также всем сотрудникам лаборатории разработки ООО ВНИИ-ГАЗ - филиала "Севернипигаз" за помощь и поддержку при проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ксёнз, Татьяна Геннадиевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В данной работе предложен алгоритм оптимального распределения отборов по скважинам на основе динамического программирования. Оптимизация осуществляется с помощью функций Беллмана в квазистатическом режиме.

Динамика процесса основана на разбиении суммарного отбора газа по всему месторождению на отборы газа по каждой скважине. С целью максимального приближения дискретной задачи к непрерывной был разработан алгоритм последовательного измельчения шага, который позволяет находить решение с заданной точностью.

В настоящее время все больше внимания уделяется контролю за динамикой работы скважин и разработки месторождения в целом. В первую очередь это осуществляется проведением в каждый момент времени мониторинга с замерами давления (устьевого и забойного) и состава продукции по скважинам. Данная информация позволит вовремя принять решение, направленное на эффективное управление процессом разработки залежей углеводородов на основе постоянно действующих моделей.

Поэтому в данной работе рассмотрено совместное решение задачи гидродинамического моделирования в трехмерной трехфазной постановке и задачи оптимального управления процессом разработки.

Для целей оптимизации рассмотрены три критерия качества. Исследования выполнены на основе численных экспериментов, проведенных как в статическом режиме, так и в динамическом.

Для сопоставления результатов оптимизации выбран алгоритм распределения отборов по скважинам путем поиска такого одинакового для всех скважин давления на входе в УКПГ (базовый метод), при котором выдерживается заданный уровень годового отбора газа. Приведены динамики изменения давления на входе в УКПГ за расчетный период при различных уровнях добычи газа.

Первый критерий - это минимизация суммарных потерь давления в районах добывающих скважин. Выявлено, что алгоритм оптимизации распределяет дебиты скважин таким образом, что в каждый момент времени значение EAP2 достигает своего минимального значения. При этом по базовому алгоритму эта величина значительно выше. Распределение осуществляется в зависимости от продуктивной характеристики скважин и их добывных возможностей.

Однако, данный критерий является неэффективным для разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами и с высоким содержанием С5+. На примере месторождений А и Б показано, что при таком подходе основную нагрузку несут высокопродуктивные скважины. В результате этого отмечается быстрое снижение пластового давления в районах высокопродуктивных скважин, образование глубоких депрессионных воронок, и, как следствие, потеря ценных компонентов в пласте.

Второй критерий - это максимизация средневзвешенного по отборам пластового давления в районе добывающих скважин. Алгоритм оптимизации определяет такое распределение дебитов по скважинам, которое позволяет в каждый момент времени получить максимум ZPq. Распределение осуществляется по скважинам с наибольшим давлением в начальный период разработки. По мере снижения пластового давления немаловажную роль начинает играть продуктивная характеристика скважин и их добывные возможности на текущий момент времени.

С целью повышения устойчивости вычислительного процесса была использована понижающая степенная зависимость к дебиту, то есть максимизировался критерий ZPqT. Путем численных экспериментов было подобрано наиболее подходящее значение у, при котором отмечается естественное распределение дебитов по скважинам. Для расчетов принято значение, равное 0.98.

По результатам исследований выявлено, что применение данного критерия позволяет более равномерно, с точки зрения распределения пластового давления, отрабатывать залежь по площади, сохранить энергетическую характеристику залежи и увеличить добычу жидких углеводородов фракции С5+.

Третий критерий - это максимизация средневзвешенного по отборам содержания фракции С5+ в продукции скважин. Алгоритм оптимизации определяет такое распределение дебитов по скважинам, при о котором достигается максимум Дебиты распределяются в соответствии с содержанием С5+ (массовая доля) в продукции скважин и с учетом добывных возможностей последних на каждый текущий момент времени.

В процессе численных экспериментов использование критерия 5=1 негативно влияет на устойчивость вычислительного процесса. Поэтому, была определена к дебиту понижающая степень 5=0.98.

Анализ полученных результатов показал, что использование данного критерия позволяет наиболее эффективно разрабатывать залежь с точки зрения увеличения извлечения углеводородов фракции С5+. Для газоконденсатных месторождений данный критерий равнозначен критерию £Рс{\ так как содержание С5+ зависит от давления.

Однако такой подход является более эффективным для месторождений с неравномерным распределением коллекторских свойств по площади (например, А и Б), различным характером флюидонасы-щения (месторождение С), а также при использовании различных методов поддержания пластового давления.

Результаты исследований разработки месторождения А в режиме сай клин г-процесса позволяют утверждать, что оптимальное распределение дебитов по скважинам положительно сказывается на динамике извлечения конденсата (С5+).

Так же на математической модели месторождения С проведены численные эксперименты с целью определения эффективности ис

8 ^ пользования критерия оптимизации в условиях совместной эксплуатации скважинами газоконденсатных и нефтяных пластов. По сравнению с базовым подходом получено значительное увеличение добычи жидких углеводородов.

В процессе исследований выявлено, что разработку месторождений с низкими коллекторскими свойствами, затрудненной гидродинамической сообщаемостью и высоким содержанием 05+ в пластовом газе (месторождения А и Б) следует проводить в режиме оптимизации при ограниченных темпах отбора

Разработанный алгоритм позволяет эффективно управлять процессом разработки газоконденсатного месторождения в период постоянной добычи газа. Полученные значения дебитов в результате решения задачи оптимизации по заданному критерию позволяют судить о динамике процессов, происходящих в пласте. Решение квазистатической задачи оптимизации совместно с задачей гидродинамического моделирования дает возможность прогнозировать на этапе проектирования различные варианты управления процессом разработки.

Наиболее предпочтительным с точки зрения увеличения извлечения жидких углеводородов является критерий максимизации фракции С5+ в продукции скважин.

В промысловых условиях существует возможность замера параметров эксплуатации скважин в каждый момент времени. Следовательно, данный подход оптимального распределения дебитов по заданному критерию может быть реализован при условии автоматизации производственного процесса. Таким образом, управление будет выполняться в автоматизированном режиме практически непрерывно, что позволит наиболее эффективно разрабатывать месторождение углеводородов.