Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие теории потенциала применительно к прикладным задачам интенсификации нефтеотдачи и повышения компонентоотдачи продуктивного пласта
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Каширина, Ксения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ОДНОМЕРНОЙ ДВУХФАЗНОЙ ПЛОСКО-РАДИАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ПО ЛИНЕЙНОМУ ЗАКОНУ.

1.1. Особенности многофазного течения и механизм вытеснения нефти в низкопроницаемых коллекторах.

1.2. Теория Бакли-Леверетта.

1.3. Вытеснение одной жидкости другой с учетом капиллярного давления и массовых сил.

1.4. Расчет фронтальной и средней насыщенности в зоне вытеснения одной жидкости другой в соответствии с линейной моделью Бакли-Леверетта. 28 Ч

1.5. Скачки насыщенности.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.•.

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УСТАНОВИВШЕГОСЯ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ И ГАЗА К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СТВОЛАМ СКВАЖИН И ВЕРТИКАЛЬНЫМ ТРЕЩИНАМ ГРП.

2.1. Потенциал точечного стока (источника), горизонтальной дрены и несовершенной галереи (трещины ГРП) в полосообраз- ! ном однородно-анизотропном пласте. Предлагаемые решения.:.

2.2. Приближенное решение задачи для потенциала горизонтального ствола скважины, дренирующего однородно-анизотропный полубесконечный пласт.

2.3. Наиболее известные формулы дебита горизонтальных стволов нефтяных скважин при установившемся притоке.

2.4. Определение дебита горизонтального ствола скважины по методу эквивалентных фильтрационных сопротивлений. ^

2.5. Расчет удельных дебитов горизонтальных стволов по приведенным формулам и сопоставление результатов.

2.6. Обоснование оптимальной сетки горизонтальных стволов скважин и сравнительная эффективность их работы с вертикальными трещинами ГРП и скважинами.

2.7. Установившаяся изотермическая фильтрация реального газа к горизонтальному стволу.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. НЕУСТАНОВИВШИЙСЯ ПРИТОК ЖИДКОСТИ И РЕАЛЬНОГО ГАЗА К НЕСОВЕРШЕННОЙ ГАЛЕРЕЕ (ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЕ ГРП) И ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ СТВОЛУ СКВАЖИНЫ ПО ДВУХЗОННОЙ СХЕМЕ.

3.1. Приток малосжимаемой жидкости к вертикальной трещине ГРП.'.

3.2. Приток малосжимаемой жидкости к горизонтальному стволу

3.3. Приток реального газа к вертикальной трещине ГРП и горизонтальному стволу по нелинейному закону фильтрации. Интерпретация KB Д.

3.4. Построение обобщенной функции Лейбензона с учетом наличия в смеси природного газа кислых компонентов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. ЗАДАЧИ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ В НЕФТЯНЫХ,^НЕФ

ТЕГАЗОВЫХ И ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖАХ.

4.1. Определение оптимального местоположения и дебита горизонтального ствола скважины, дренирующего нефтегазовую залежь с подошвенной водой. ^q^

4.2. Решение некоторых гидродинамических задач притока жидкости к горизонтальным стволам скважин на основе теории функций комплексного переменного.

4.3. Методика расчета предельных безводных дебитов и депрессий вертикальных несовершенных газовых скважин на основе теории потенциала.

4.4. Методика расчета предельных безводных дебитов вертикальных газовых скважин при нелинейном законе фильтрации и наличии экрана.

4.5. Методика расчета добавочных фильтрационных сопротивлений, обусловленных предельно-устойчивым положением конуса подошвенной воды, и предельной депрессии при нелинейном законе фильтрации.

4.6. Определение безводного периода работы горизонтального ствола скважины при устойчивом продвижении конуса подошвенной воды с учетом фазовых проницаемостей.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

5. ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНЫЙ ОТБОР ЖИДКОСТЕЙ КАК МЕТОД ОГРАНИЧЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ И ЗАГАЗОВАННОСТИ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА (ОТОРОЧКИ) И УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.

5.1. Анализ способов раздельной добычи жидкостей из нефтяных скважин с активным образованием конуса обводнения

5.2. Одновременно-раздельный отбор нефти и газа из скважины, вскрывщей нефтегазовую залежь.

5.3. Одновременный раздельный отбор воды и нефти.

5.4. Одновременный раздельный отбор газа, нефти и воды при дренировании нефтегазовой залежи.

5.5. Гидродинамическое обоснование эффективности совместно-раздельного способа отбора воды и нефти горизонтальными стволами.'.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие теории потенциала применительно к прикладным задачам интенсификации нефтеотдачи и повышения компонентоотдачи продуктивного пласта"

Актуальность проблемы.

В настоящее время в России открыто около 2000 нефтяных месторождений, более половины из которых введены в разработку. Прошедший период характеризуется-качественным изменением, состояния сырьевой базы, увеличением степени выработки крупных высокопродуктивных месторождений, ростом до 50% трудноизвлекаемых запасов нефти.

Особенностью современного этапа развития нефтедобывающей отрасли России является значительное ухудшение качества структуры запасов высокопродуктивных залежей нефти, обусловленное их высокой степенью выработки.

Истощение и изменение качества запасов нефти сопровождается растущей долей бездействующих скважин, достигших предельной обводненности 98-99% (в то время как остаточные извлекаемые запасы остаются весьма значительными, даже в монолитных коллекторах залежей, доля которых может достигать до 15-20%), снижением дебитов по нефти и прогрессирующей обводненностью добываемой продукции. Происходит интенсивное разбуривание старых площадей, забуривание вторых стволов скважин, перевод скважин на вышележащие горизонты с целью увеличения добычи нефти.

Вместе с этим необходимо уточнять проекты разработки, проводить анализы, где отражается проектная и фактическая информация по месторождению, причины невыполнения той или иной задачи, обоснование внедряемых проектов и т. д.

Задачи притока нефти и газа к горизонтальным скважинам и вертикальным трещинам гидравлического разрыва пласта (ГРП) рассматривались в условиях непроницаемых кровли и подошвы объекта разработки. Большинство формул по определению дебитов горизонтальных стволов получены для условий их расположения в центре цилиндрического пласта и неподвижности водонефтяного контакта (ВНК), что не всегда соответствует действительности. Необходимо рассмотреть задачу о притоке жидкости и газа к произвольно расположенному относительно кровли и подошвы горизонтальному стволу в реальной постановке, связанную с распределением потенциала скорости фильтрации в пласте с учетом анизотропии, для определения предельных безводных и безгазовых дебитов и депрессий и для расчета безводного периода работы скважин. Требуется также обоснование оптимального расположения горизонтального ствола по толщине пласта и оптимального удельного объема дренирования.

Существующие соотношения дебитов при совместно-раздельном отборе нескольких жидкостей из пласта требуют наиболее полного обоснования с учетом не только плотностей и вязкостей жидкостей, эффективных толщин продуктивных зон и водоносного пласта, но и с учетом распределения потенциала в пласте и капиллярного скачка на границе раздела жидкостей. Требуется обоснование для совместно-раздельного отбора жидкостей при дренировании пласта горизонтальными стволами скважин.

Очевидно, что актуальность рассмотрения поставленных задач сомнений не вызывает и требует дальнейшего развития теории потенциала.

Фильтрация двухфазных жидкостей получила свое развитие в трудах Бакли-Леверетта, Маскета М., Чарного И.А., Эфроса Д.А., Басниева К.С., Батурина А.Ю., Бузинова С.Н., Закирова Э.С., Коллинза Р., А.К. Курбанова, Леви Б.И., Майера В.П., Телкова А.П. и др. Задачи притока жидкостей и газов к горизонтальным и наклонным стволам рассматривали в своих работах Алиев З.С., Басниев К.С., Борисов Ю.П., Грачев С.И., Зейгман Ю.В., Лапердин А.Н., Лысенко В.Д., Медведский Р.И., Панфилов М.Б., Пилатовский В.П., Пирвердян A.M., Сохошко С.К., Стклянин Ю.И., Телков А.П., Федоров К.М., Archer J.S., Batler R.M., Folefac A.N., Giger F.M., Suprinovich R. и др.

Цель работы. Повышение компонентоотдачи продуктивного пласта путем решения прикладных задач интенсификации притока жидкостей.

Основные задачи исследований

1. Анализ известных зависимостей фазовых проницаемостей от насыщенности при линейном вытеснении и плоско-радиальной фильтрации с учетом фазовых проницаемостей.

2. Анализ существующих решений установившегося и неустанновив-шегося притока жидкости к горизонтальному стволу и вертикальной трещине ГРП.

3. Обоснование методики расчета предельных безводных дебитов и депрессий горизонтальных стволов, дренирующих нефтяные залежи с подошвенной водой и предельных безводных и безгазовых дебитов в нефтегазовых залежах и рассмотрение динамических задач конусообразования с учетом фазовых проницаемостей.

4. Обоснование оптимального режима работы вертикальной скважины и горизонтального ствола при совместно-раздельном отборе нескольких жидкостей на основе теории потенциала.

5. Оценка эффективности разработанных решений и рекомендаций.

Научная новизна выполненной работы

1.' Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены: решение по определению изменения относительных фазовых проницаемостей во времени, обобщенная функция Бакли—Леверетта-Чарного, учитывающая массовые и капиллярные силы, уравнение распределения водонасыщенности при плоскорадиальной фильтрации. Установлены области их применения.

2. Доказана достоверность применения решений для установившегося притока жидкости к горизонтальной скважине, произвольно расположенной относительно кровли и подошвы в однородно-анизотропном пласте и неустановившегося притока жидкости к вертикальной трещине после проведения гидравлического разрыва пласта (распределение потенциала в пласте, дебиты, депрессии) при различных режимах ее работы.

3. Теоретически обоснована зависимость притока газа к скважине от наличия кислых компонентов в добывающей продукции.

Практическая ценность и реализация

В ТюмГНГУ внедрены в учебный процесс по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений с целевой подготов7 I кой геолого-технологического моделирования и проектирования разработки следующие методики:

1. Усовершенствованная методика обоснования эффективности работы вертикальной трещины и горизонтального ствола относительно вертикальной скважины и эффективной работы трещины относительно горизонтального ствола.

2. Методика непосредственного перехода от известных аналитических решений для вертикальной трещины к уравнениям притока к горизонтальному стволу путем введения добавочного фильтрационного сопротивления, обусловленного конвергенцией линий тока.

3. Методика определения предельных безводных дебитов в нефтяных залежах с подошвенной водой, предельных безводных и безгазовых дебитов , нефти горизонтальных стволов; методика определения безводного периода работы горизонтального ствола при устойчивом продвижении границы раздела двух жидкостей (конуса воды) с учетом фазовых проницаемостей и методика определения оптимального расположения горизонтального ствола относительно первоначальных водонефтяного и газонефтяного контактов.

4. Аналитическое решение для удельного дебита горизонтального ствола; способ определения предельного безводного дебита; формула для определения времени прорыва подошвенной воды к горизонтальному стволу в области наибольшего градиента давления.

5. Аналитическое решение для совместно-раздельного отбора воды и нефти горизонтальными стволами. Критерий наименьшего отбора воды, по которому определено местоположение горизонтального ствола в водоносном пласте при заданном местоположении горизонтального ствола в нефтяном пласте. .

6. При экспертизе проектов разработки нефтегазовых залежей месторождений GAG «Сургутнефтегаз», в частности, в оценке эффективности разработки тонких нефтяных оторочек, применяется методика для< обоснования технологического режима работы скважин; дренирующих .нефтяные и нефтегазовые залежи с подошвенной' водой; которая позволяет: определять различные параметры пласта при разных условиях; рассчитывать эффективность внедрений (создание экрана и др.); оценивать технико-экономическую эффективность методов интенсификации притоков при устойчивой поверхности раздела жидкостей по результатам гидродинамических расчетов.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты, исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная: научно-техническая конференция- «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» (г. Тюмень, 2003 г.), региональная научно-практическая конференциягстудентов; аспирантов и молодых ученых «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2005 г.), научная конференция молодых ученых^ аспирантов; студентов «Трофимуковские чтения - 2006» (г. Новосибирск, 2006 г.), международная академическая конференция «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала ЗападнойсСибири» (г. Тюмень, 2007 г.).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации •

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных .

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Каширина, Ксения Олеговна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ известных зависимостей фазовых проницаемостей и насыщенностей при плоско-параллельной и плоскорадиальной фильтрации, который показал необходимость учета капиллярного давления и коэффициента анизотропии пласта в решении поставленных задач:

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены решения для установившегося притока жидкости к; горизонтальной скважине, произвольно расположенной относительно кровли и- подошвы в однородно-анизотропном пласте и неустановившегося притока жидкости к вертикальной трещине после проведения гидравлического разрыва пласта (распределение потенциала в пласте, дебиты, депрессии) при различных режимах ее работы. ;

3. Разработаны методики:

- расчета предельных безводных дебитов в нефтяных залежах с подошвенной водой; и предельных безводных: и безгазовых дебитов горизонтальных стволов в'нефтегазовых залежах;

- определения безводного периода работы горизонтального ствола при устойчивом продвижении границы раздела двух жидкостец (конуса воды) с учетом фазовых проницаемостей;

- определения- оптимального расположения горизонтального ствола относительно первоначальных водонефтяного и газонефтяного контактов;:

- перехода от аналитических решений для вертикальной трещины к уравнениям притока к горизонтальному стволу.

4. Усовершенствована; методика обоснования эффективности работы вертикальной трещины и горизонтального ствола относительно вертикальной? скважины и эффективной работы трещины относительно горизонтального ствола. ' v

5. Дано теоретическое обоснование решений по совместно-раздельному отбору воды и нефти в вертикальной скважине, зависящих от интервалов перфорации нефтяного и водоносного пластов. Установлены оптимальные интервалы вскрытий нефтяного пласта для скважин, работающих на режимах предельных безводных дебитов. Установлен критерий наименьшего отбора воды, по которому определяется местоположение горизонтального ствола в водоносном пласте при заданном местоположении горизонтального ствола в нефтяном пласте.

6. Результатом анализа рассмотренных положений и задач стало создание методики для обоснования технологического режима работы скважин, дренирующих нефтяные и нефтегазовых залежи с подошвенной водой, которая используется при экспертных заключений на проектные документы, в частности, ОАО «Сургутнефтегаз».

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории потенциала применительно к прикладным задачам интенсификации нефтеотдачи и повышения компонентоотдачи продуктивного пласта"

шиш II ИНИН

0031663Э9

На правах рукописи

КАШИРИНА КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПОТЕНЦИАЛА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРИКЛАДНЫМ ЗАДАЧАМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА И ПОВЫШЕНИЯ КОМПОНЕНТООТДАЧИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА

Специальности 25 00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О 3 ДПР ¿008

Тюмень - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (ТюмГНГУ) Федерального агенства по образованию

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Грачев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических наук,

профессор

Федоров Константин Михайлович

- кандидат технических наук, Батурин Антон Юрьевич

Ведущая организация - Открытое акционерное общество

«СургутНИПИнефть» (ОАО "СургутНИПИнефть")

Защита состоится 19 апреля 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.273 01 при ТюмГНГУ по адресу 625039, г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72а, каб 32

Автореферат разослан 19 марта 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 273 01 доктор технических наук, профессор

Г.П. Зозуля

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время в России открыто около 2000 нефтяных месторождений, более половины из которых введены в разработку Прошедший период характеризуется качественным изменением, состояния сырьевой базы, увеличением степени выработки крупных высокопродуктивных месторождений, ростом до 50% трудноизвлекаемых запасов нефти

Особенностью современного этапа развития нефтедобывающей отрасли России является значительное ухудшение качества структуры запасов высокопродуктивных залежей нефти, обусловленное их высокой степенью выработки.

Истощение и изменение качества запасов нефти сопровождается растущей долей бездействующих скважин, достигших предельной обводненности 98-99% (в то время как остаточные извлекаемые запасы остаются весьма значительными, даже в монолитных коллекторах залежей, доля которых может достигать до 15-20%), снижением дебитов по нефти и прогрессирующей обводненностью добываемой продукции Происходит интенсивное разбуривание старых площадей, забуривание вторых стволов скважин, перевод скважин на вышележащие горизонты с целью увеличения добычи нефти

Вместе с этим необходимо уточнять проекты разработки, проводить анализы, где отражается проектная и фактическая информация по месторождению, причины невыполнения той или иной задачи, обоснование внедряемых проектов и т д

Задачи притока нефти и газа к горизонтальным скважинам и вертикальным трещинам гидравлического разрыва пласта (ГРП) рассматривались в условиях непроницаемых кровли и подошвы объекта разработки Большинство формул по определению дебитов горизонтальных стволов получены для условий их расположения в центре цилиндрического пласта и неподвижности

водонефтяного контакта (ВНК), что не всегда соответствует действительности Необходимо рассмотреть задачу о притоке жидкости и газа к произвольно расположенному относительно кровли и подошвы горизонтальному стволу в реальной постановке, связанную с распределением потенциала скорости фильтрации в пласте с учетом анизотропии, для определения предельных безводных и безгазовых дебитов и депрессий и для расчета безводного периода работы скважин. Требуется также обоснование оптимального расположения горизонтального ствола по толщине пласта и оптимального удельного объема дренирования

Существующие соотношения дебитов при совместно-раздельном отборе нескольких жидкостей из пласта требуют наиболее полного обоснования с учетом не только плотностей и вязкостей жидкостей, эффективных толщин продуктивных зон и водоносного пласта, но и с учетом распределения потенциала в пласте и капиллярного скачка на границе раздела жидкостей Требуется обоснование для совместно-раздельного отбора жидкостей при дренировании пласта горизонтальными стволами скважин.

Очевидно, что актуальность рассмотрения поставленных задач сомнений не вызывает и требует дальнейшего развития теории потенциала

Фильтрация двухфазных жидкостей получила свое развитие в трудах Бакли-Леверетта, Маскета М, Чарного И.А., Эфроса Д А., Басниева К.С, Батурина А.Ю., Бузинова С Н, Закирова Э С., Коллинза Р, А К Курбанова, Леви Б И., Майера В.П., Телкова А П. и др Задачи притока жидкостей и газов к горизонтальным и наклонным стволам рассматривали в своих работах Алиев З.С., Басниев К.С., Борисов Ю.П., Грачев С И., Зейгман Ю.В., Лапердин А Н, Лысенко В.Д, Медведский Р И, Панфилов М.Б, Пилатовский В П, Пирвердян А М., Сохошко С К, Стклянин Ю И, Телков А П, Федоров К М, Archer J S , Batler R M., Folefac A N., Giger F M, Supnnovich R и др

Цель работы. Повышение компонентоотдачи продуктивного пласта путем решения прикладных задач интенсификации притока жидкостей.

Основные задачи исследований

1. Анализ известных зависимостей фазовых проницаемостей от насыщенности при линейном вытеснении и плоско-радиальной фильтрации с учетом фазовых проницаемостей.

2 Анализ существующих решений установившегося и неустановившегося притока жидкости к горизонтальному стволу и вертикальной трещине ГРП

3 Обоснование методики расчета предельных безводных дебатов и депрессий горизонтальных стволов, дренирующих нефтяные залежи с подошвенной водой и предельных безводных и безгазовых дебитов в нефтегазовых залежах и рассмотрение динамических задач конусообразования с учетом фазовых проницаемостей.

4. Обоснование оптимального режима работы вертикальной скважины и горизонтального ствола при совместно-раздельном отборе нескольких жидкостей на основе теории потенциала.

5 Оценка эффективности разработанных решений и рекомендаций

Научная новизна выполненной работы

1. Изучен и уточнен механизм плоско-радиальной фильтрации и линейного вытеснения Доказана достоверность полученного уравнения распределения водонасыщенности вдоль радиуса при плоско-радиальной фильтрации.

2. Получены формулы для определения производных относительных фазовых проницаемостей и обобщенная функция Бакли-Леверетта-Чарного, учитывающая массовые и капиллярные силы.

3 На основе теории потенциала получены новые (наиболее строгие) аналитические решения задач установившегося притока жидкости к горизонтальному стволу, произвольно расположенному относительно кровли и подошвы в прямоугольном однородно-анизотропном пласте и неустановившегося притока малосжимаемой жидкости к вертикальным

трещинам ГРП (распределение потенциала в пласте, дебиты, депрессии) при различных режимах работы

4. Получено уравнение притока газа, учитывающее наличие кислых компонентов в смеси продукции

Практическая ценность и реализация

В ТюмГНГУ внедрены в учебный процесс по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений с целевой подготовкой геолого—технологического моделирования и проектирования разработки следующие методики

1. Усовершенствованная методика обоснования эффективности работы вертикальной трещины и горизонтального ствола относительно вертикальной скважины и эффективной работы трещины относительно горизонтального ствола.

2 Методика непосредственного перехода от известных аналитических решений для вертикальной трещины к уравнениям притока к горизонтальному стволу путем введения добавочного фильтрационного сопротивления, обусловленного конвергенцией линий тока

3 Методика определения предельных безводных дебитов в нефтяных залежах с подошвенной водой, предельных безводных и безгазовых дебитов нефти горизонтальных стволов, методика определения безводного периода работы горизонтального ствола при устойчивом продвижении границы раздела двух жидкостей (конуса воды) с учетом фазовых проницаемостей и методика определения оптимального расположения горизонтального ствола относительно первоначальных водонефтяного и газонефтяного контактов

4 Аналитическое решение для удельного дебита горизонтального ствола, способ определения предельного безводного дебита, формула для определения времени прорыва подошвенной воды к горизонтальному стволу в области наибольшего градиента давления

5 Аналитическое решение для совместно—раздельного отбора воды и нефти горизонтальными стволами Критерий наименьшего отбора воды, по которому определено местоположение горизонтального ствола в водоносном пласте при заданном местоположении горизонтального ствола в нефтяном пласте

6. При экспертизе проектов разработки нефтегазовых залежей месторождений ОАО «Сургутнефтегаз», в частности, в оценке эффективности разработки тонких нефтяных оторочек, применяется методика для обоснования технологического режима работы скважин, дренирующих нефтяные и нефтегазовые залежи с подошвенной водой, которая позволяет определять различные параметры пласта при разных условиях; рассчитывать эффективность внедрений (создание экрана и др); оценивать технико-экономическую эффективность методов интенсификации притоков при устойчивой поверхности раздела жидкостей по результатам гидродинамических расчетов.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях международная научно-техническая конференция «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» (г Тюмень, 2003 г), региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (г Тюмень, 2005 г), научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения - 2006» (г. Новосибирск, 2006 г), международная академическая конференция «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007 г )

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций и списка использованных источников (86 наименований) Изложена на 214 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков, 14 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование темы исследований, сформулированы цель и основные задачи исследований, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов

Первый раздел диссертации посвящен краткому анализу существующих работ о проблеме фильтрации двухфазных смесей

Рассмотрена классическая теория плоско-параллельного вытеснения Бакли-Леверетта применительно к плоско-радиальной двухфазной фильтрации Показано, что функция Бакли-Леверетта /(сг), полученная для обоих видов потока без учета капиллярного давления и массовых сил, описывается одинаковой формулой Формулы для определения фронтальной насыщенности сг^и средней насыщенности аср в зоне вытеснения одинаковы

Произведен их расчет в зависимости от вязкостей воды (д,) и нефти (//„) (таблица 1) Предложена обобщенная функция /во(сг) для линейного вытеснения нефти водой, учитывающая капиллярное давление и массовые силы

Распределение насыщенности носит различный характер Для плоскорадиального притока насыщенность пласта, в отличие от линейного вытеснения, распределяется по квадратичному закону Скачки насыщенности имеют зеркальное отражение скачков линейного вытеснения

Рассмотрен пример вытеснения нефти водой в элементе однорядной системы расположения скважин Полученные результаты Moiyr быть использованы для практических целей при расчетах безводного периода работы вертикальных и горизонтальных стволов скважин, дренирующих

пласты с подошвенной водой, при плоско-парралельном вытеснении нефти водой к галереи вертикальных скважин и при плоско-радиальном вытеснении к кольцевым батареям, при совместном притоке жидкостей к скважинам, при оценке степени извлечения нефти из пласта в удельном объеме дренирования

Таблица 1

Табулированные значения насыщенности на фронте вытеснения Оф и средней насыщенности аср в зоне вытеснения, как функции параметра ц0 отношения вытесняющей жидкости к вытесняемой

о Но

1 0,5 | 0,25 0,167 | 0,100 | 0,050

Вытеснение не< )ти водой, ца-це/ци (по Чарному-Чен Чжун-Сяну)

Оф 0,7289 0,6931 0,6527 0,6278 0,5954 0,5516

<?сп 0,7654 0,7373 0,7042 0,6826 0,6538 0,6123

Вытеснение газа водой (нефтью), (по Чарному—Чен Чжун— Сяну), =/////„

Оф 0,5323 0,4875 0,4429 0,4177 0,3871 0,3485

Оср 0,5736 0,5328 0,4906 0,4663 0,4357 0,3961

Вытеснение нефти водой, /и0=/лв//хн (по Курбанову-Куранову)

Оф 0,6208 0,5659 0,5105 0,4788 0,4400 0,3912

осв 0,6880 0,6392 0,5871 0,5560 0,5165 0,4644

Во втором разделе рассмотрены аналитические решения задач установившегося притока жидкости и газа к горизонтальным стволам скважин и вертикальным трещинам ГРП и выведены более строгие решения, основанные на теории потенциала

Анализ показал, что в большинстве работ отечественных и зарубежных исследователей по определению дебита горизонтальных стволов рассматривается дренирование цилиндрического пласта с центральным расположением по толщине и площади фильтрации, что не всегда соответствует реальным условиям С помощью решения для потенциала

точечного стока, получены формулы, позволяющие определять значение потенциала (давления) в любой точке «расчетного прямоугольного блока» в полубесконечном пласте с односторонним линейным контуром питания, вызванного работой вертикальной трещины Получено решение для распределения потенциала в расчетном блоке и формула удельного дебита ц (м2/сек)

К - коэффициент проницаемости по напластованию, м2, /л - коэффициент абсолютной вязкости нефти, Па с, Р0 — среднепластовое давление, Па, Рс - усредненное давление по стволу скважины, Па,

У]* и У2* ~ фильтрационные сопротивления, зависящие от геометрических параметров расчетного блока, анизотропии пласта се и параметра С С помощью метода бесконечного отображения скважины-стока в кровлю и подошву получено решение для потенциала скважины-стока в зоне (I) (рис 1) Совместное решение уравнения (1) с известным решением для установившегося притока жидкости к «фиктивной» галерее высотой к0 и единичной шириной Ц позволило получить формулу для удельного дебита горизонтального ствола д

(1)

где

2 Ж Рк-Рс

К

(2)

где

J - фильтрационное сопротивление, определяемое по формуле

I / 1 1 J — се ——1 ж + ,

1

Получена формула для удельного дебита горизонтального ствола с помощью решения о распределении потенциала для плоской задачи фильтрации однородной жидкости, где ./ рассчитывается следующим образом

(-г. , 7тпсе

СИ

3 ~1п-

+ 1

СИ

( 2И„се*

(4)

-1

где

Ъ — вскрытая толщина пласта, м

Рис 1. Схема притока к точечному стоку, горизонтальной скважине и несовершенной трещине в полосообразном пласте (I — зона пространственного притока, II - внешняя зона, С = ж/, с? - диаметр горизонтального ствола, м)

Любое решение для установившегося притока нефти можно преобразовать в решение для притока газа, используя уравнение состояния газа при изотермическом процессе и учитывая аналогию фильтрации несжимаемой жидкости и реального газа

Результаты расчетов по приведенным формулам для конкретных исходных параметров сведены в таблицу (таблица 2)

Таблица 2

Результаты сопоставления расчетов удельных дебитов для горизонтального ствола по некоторым формулам в равных условиях для конкретного примера с исходными данными. /=100 м, /¡=50 м, /го=10 м, К=1,02 10"14 м2,

/¿=10'3Пас, АР =2МПа, ¿=100м, й=0,5,се =5, р= 1 (см рис 1)

Авторы формул Ч, м2/сут Примечание

Dupuy 0,98 Вертикальная скважина

Joshi S.D. 0,23 Круговая площадь дренир

КаширинаКО (1) 0,22 Расчетный блок

Каширина К О (2) 0,22 Расчетный блок

Renard, Dupuy 0,21 Эллипс площадь дренирования

Folefac, Archer 0,21 Расчетный блок

Борисов Ю П 0,20 Круг, площадь дренирования

Giger at. al. 0,20 —

Giger 0,18 —

Каширина K.O. (4) 0,18 Расчетный блок

Пилатовский В П 0,17 Круг, площадь дренирования

Борисов Ю П 0,12 —

Лысенко В.Д. 0,12 —

Евченко B.C. 0,09 —

Бузинов С Н., Умрихин И Д. 0,08 —

Формулы (1), (2) и (4) получены для удельных дебитов горизонтальных стволов на основе решения для потенциала точечного стока (линии стоков) при любом расположении горизонтального ствола относительно кровли и подошвы однородно-анизотропного пласта, моделируемого расчетным прямоугольным блоком с прямолинейным контуром питания

На основе теории определения оптимальных размеров прямоугольной сетки размещения горизонтальных стволов усовершенствована методика обоснования эффективности работы горизонтальных стволов и вертикальных трещин относительно вертикальных скважин. Произведены расчеты и сопоставления результатов в одинаковых условиях

В третьем разделе рассмотрен неустановившийся приток жидкости и газа к несовершенной галерее (вертикальной трещине ГРП) и горизонтальному стволу по двухзонной схеме (рис 2) Принимая в зоне I движение квазиустановившееся, а в зоне II нестационарное, с помощью полученного решения (3 1 5) в третьем разделе диссертации для распределения потенциала и решения Г И Баренблатта получены формулы дебита при следующих режимах работ вертикальной трещины

1) давление на галерее Ра — Const при параметре Фурье /о1 »1,

2) давление на галерее Ра = Const при параметре Фурье /о1 < 1;

3) расход жидкости q = Const

При t—>оо из полученных формул следует решение установившейся фильтрации

Рис 2 Схема притока к несовершенной галерее (вертикальной трещине) и горизонтальному стволу в полубесконечном пласте с односторонним контуром питания

При использовании добавочного фильтрационного сопротивления, обусловленного, конвергенцией линий тока, известные аналитические решения для трещины преобразуются в решения для притока к горизонтальному стволу

Рассмотрен приток реального газа к вертикальной трещине ГРП по двухзонной схеме (см. рис 2) и представлено решение для неустановившегося притока реального газа к вертикальной трещине Показано использование этого решения для интерпретации кривой восстановления давления, в результате которого определяется эффективная длина полутрещины и пьезопроводность пласта.

Рассмотрен пример первого случая (Р0= Сот1, /о1 »1) Полученные результаты позволили построить графическую зависимость „=£„(/*) (рис.3), позволяющий определять удельный расход трещины при любом вскрытии А, не прибегая к утомительным расчетам

Рис 3. Графическая зависимость удельного расхода трещины д0 от степени вскрытия пласта Л

Получено уравнение притока газа с помощью функции Лейбензона, учитывающее наличие кислых компонентов в смеси продукции.

В четвертом разделе рассмотрены процессы статического и динамического конусообразования при дренировании нефтяных, газовых и нефтегазовых залежей с подошвенной водой горизонтальными стволами Анализ решений Ю И Стклянина и А П Телкова о распределении потенциала в круговом и полосообразном пластах (см рис 2), вызванного работой точечного стока и линией стоков, показал их полную аналогию при условии замены параметра размещения при круговом контуре питания р = Я0/се*И0 на

параметр р.. = —/?*, где р* =/ /се* ка — аналог параметра р для кругового л

пласта (К0- радиус контура питания, м, ка - эффективная толщина нефтяного пласта, м)

Функцию для потенциала точечного стока нет необходимости рассчитывать, тк она затабулирована, но в решении необходимо провести выше указанную замену Для определения нейтральной линии тока АВ в нефтегазовой залежи (рис 4) так же можно воспользоваться расчетами для кругового пласта

Для нижнего нефтяного пласта получена формула предельного удельного расхода <у2, предельный расход д, для пласта й, рассчитывается аналогично За одновременно предельный безводный и безгазовый дебит принимается Ч = ™™{ЧК<12)

На основе функции комплексного переменного предложена методика определения предельного безводного удельного дебита горизонтального ствола, времени безводного периода, оптимальной площади дренирования и коэффициента извлечения Так же получена соответствующая формула для расчета предельного безгазового дебита

Рис 4 Схема притока к скважине-трещине в нефтегазовой залежи с подошвенной водой (С - отрезок, равный окружности горизонтального ствола, 1] и га - расстояния скважины-трещины от ГНК и ВНК, соответственно, м)

С учетом функции «Локон Аньези» для предельно-устойчивого конусообразования получены формулы для расчета добавочных фильтрационных сопротивлений (двухзонная схема притока), обусловленных относительным вскрытием пласта А и предельным дебитом

Рассмотрена задача по определению предельных безводных дебитов вертикальных газовых скважин при нелинейном законе фильтрации и наличии экрана (трехзонная схема притока). Получены приближенные формулы для расчета добавочных фильтрационных сопротивлений и дебита Сложные функции затабулированы в широком диапазоне безразмерных расчетных параметров, построены графические зависимости добавочных фильтрационных сопротивлений С^{к,р0,Кэ), С2{Ь,р0,Иэ) и предельного дебита д(и,р,Яэ), (рис 5) при разных значениях параметра р а) р=0,1, б) /7=0,5, в) р—1,0 Здесь

А = А/йо, Д> = , Яэ = К!гэ

Если не учитывается несовершенство газовой скважины, то при интерпретации КВД расчетные значения коэффициентов гидропроводности,

проницаемости и макрошероховатости получают заниженными в кратных размерах При этом наличие непроницаемого экрана увеличивает предельный безводный дебит в кратных размерах

Чир 0.3 0.2 0.1

0 0,2 0,4 0.6 0,8 И

в)

Рис 5. Зависимость безразмерного предельного дебита цпр от относительного вскрытия /г при параметрах Кэ,р~1/се и а

На основе теории потенциала получены решения для определения безводного периода с учетом фазовых проницаемостей при устойчивом продвижении границы раздела «нефть-вода» в расчетном прямоугольном блоке с односторонним и двухсторонним линейным контуром питания, разработана схема последовательного расчета (алгоритм) параметров, описанного

гиперболическими и тригонометрическими функциями. Если не учитывать анизотропию пласта, то время безводного периода уменьшается в несколько раз.

В пятом разделе рассматрены задачи совместно—раздельного отбора жидкостей, как метода ограничения обводненности и загазованности нефтяного пласта (оторочки) и увеличения нефтеотдачи (задачи отбора нефти (£>„) и воды (£1в) вертикальной скважиной (рис.6) с учетом значений потенциальных функций Рн и Рв на границе раздела).

Рис. 6. Схема одновременного раздельного отбора нефти и воды (Ън и Ъв — интервалы вскрытия нефтяного и водоносного пластов, соответственно, м; кн и Ив - нефтенасыщенная и водонасыщенная толщины пласта, соответственно, м; Р0 — давление на поверхности раздела, на контуре питания Яа, Па); Рл - давление в точке А, принадлежащей одновременно стенке скважины и невозмущенной поверхности раздела)

Для интервалов вскрытия Ьн и Ьв получено соотношение отборов с учетом капиллярного скачка ЛРК на ВНК.

<2, _мАК(1±*КААРк) (5.

где

/гв и /л„ — динамические вязкости воды и нефти, мПа с, Кг — проницаемость нефтеносного пласта, мкм2

Используя принцип суперпозиции потоков, получено соответствующее соотношение отборов для интервала вскрытия водоносного пласта (Ъв—ав) Наиболее возможное близкое расположение этого интервала к ВНК обеспечит наименьший отбор воды при заданном отборе нефти Определены соответствующие соотношения отборов и наивыгоднейшие размеры интервалов вскрытия газовой, нефтяной и водоносной зон и их расположения при одновременно-раздельном отборе нефти, газа и воды из нефтегазовой залежи с подошвенной водой

Дано гидродинамическое обоснование эффективности совместно-раздельного отбора воды и нефти горизонтальными стволами (рис 7)

I

"I Ф~

"0

нефть ШК_ _|

вода

с-

I

1

Рис. 7 Схема совместно-раздельного отбора нефти и воды горизонтальными стволами в плоскости (х, г)

Получено соотношение дебитов воды и нефти (учитывающее скачок капиллярного давления АРк(сг) на границе двух фаз), выраженное сложными потенциальными функциями, приведены примеры их использования Получена формула, определяющая местоположение горизонтального ствола в водоносном пласте при заданном местоположении ствола в нефтяном пласте Основные выводы и рекомендации

1. Изучен и уточнен механизм плоско-радиальной фильтрации и линейного вытеснения. Доказана достоверность полученного уравнения распределения водонасыщенности вдоль радиуса при плоско-радиальной фильтрации.

2 Получены аналитические решения задач установившегося притока жидкости к горизонтальному стволу, произвольно расположенному относительно кровли и подошвы пласта и неустановившегося притока малосжимаемой жидкости к вертикальным трещинам ГРП при различных режимах работы.

3. Разработана методика расчета предельных безводных дебитов в нефтяных залежах с подошвенной водой и предельных безводных и безгазовых дебитов Горизонтальных стволов в нефтегазовых залежах, методика определения безводного периода работы горизонтального ствола при устойчивом продвижении границы раздела двух жидкостей (конуса воды) с учетом фазовых проницаемостей; методика определения оптимального расположения горизонтального ствола относительно первоначальных водонефтяного и газонефтяного контактов

4 Усовершенствована методика обоснования эффективности работы вертикальной трещины и горизонтального ствола относительно вертикальной скважины и эффективной работы трещины относительно горизонтального ствола и разработана методика перехода от аналитических решений для вертикальной трещины к уравнениям притока к горизонтальному стволу

5. Получено аналитическое решение для совместно-раздельного отбора воды и нефти вертикальной скважиной в зависимости от интервалов перфорации нефтяного и водоносного пластов и горизонтальными стволами. Установлены пределы интервалов оптимальных вскрытий нефтяного пласта для скважин, работающих на режимах предельных безводных дебитов Установлен критерий наименьшего отбора воды, по которому определено местоположение горизонтального ствола в водоносном пласте при заданном местоположении горизонтального ствола в нефтяном пласте.

6. Результатами анализа рассмотренных положений и задач стало создание методики для обоснования технологического режима работы скважин, дренирующих нефтяные и нефтегазовые залежи с подошвенной водой, которая используется при составлении экспертных заключений на проектные документы ОАО «СургутНИПИнефть» и Тюменского научного нефтяного центра «ТНК-ВР»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Каширина К О. Одновременный раздельный отбор жидкостей как метод ограничения обводненности скважинной продукции// Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе. Межвуз. сб. научн. тр. ИНиГ и материалы междунар. науч-техн. конф. -Тюмень Изд фирма «Слово», 2003. -С 149-160.

2. Грачева Н С Анализ факторов, влияющих на образование трещин при гидравлическом разрыве пласта/ Грачева Н С., Копытов А П, Телков А. П., Каширина К.О.// Новые технологии для ТЭК Западной Сибири: Сб научн тр ИНиГ и материалы регион науч.-практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тюмень Изд полиграф центр «Экспресс», 2005. - Т. 1 -С. 239-248

3 Грачев С И Прогнозирование дебита скважин после проведения ГРП и оценка технологических операций воздействия на пласт/ Грачев С.И, Копытов А.П, Телков А.П , Каширина К 0.//Там же - С 249-258

4 Телков А П Гидродинамическое обоснование эффективности совместно-раздельного способа отбора воды и нефти горизонтальными стволами/ Телков А П, Каширина КО// Известия вузов. Нефть и газ — 2006 -№2-С. 17-20

5 Телков А.П. Неустановившийся приток жидкости и газа к I несовершенной галерее (вертикальной трещине ГРП) и горизонтальной скважин/ Телков А П, Грачева Н.С , Каширина К.О // Новые технологии для ТЭК Западной Сибири Сб. научн тр ИНиГ и материалы регион науч -практ конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - Тюмень ТюмГНГУ, 2006 — Вып 2.-С. 24-31.

6 Телков А П Образование трещин в продуктивном пласте при гидравлическом разрыве/ Телков А П, Грачева Н.С., Каширина КО// Там же — С. 32-38

7. Телков А.П. Определение оптимального местоположения и дебита горизонтальной скважины, дренирующей нефтегазовую залежь с подошвенной водой/ Телков А П., Грачев С.И., Каширина К О //Там же — С. 51-62

8. Каширина К.О К обоснованию оптимальной сетки горизонтальных стволов скважин и вертикальных трещин ГРП и сравнение эффективности их работы// Там же - С. 281-291

9. Телков А.П Образование трещин в продуктивном пласте при гидравлическом разрыве/ Телков АП, Грачева НС, Каширина КО// Нефтепромысловое дело -2008. -№3. - С 17-21

10. Телков А.П Методика определения оптимального местоположения и дебита горизонтального ствола скважины, дренирующего нефтегазовую залежь с подошвенной водой, основанная на теории потенциала точечного стока/ Телков АП, Грачев С И, Каширина КО// Состояние, тенденции и проблемы

развития потенциала Западной Сибири материалы международной академической конференции (г.Тюмень, 20-22 ноября 2007 г ) - Тюмень, 2008 -С 309-319.

11 Каширина К О Сопоставление приближенных формул для расчета дебитов горизонтального ствола скважины// Там же - С. 315-320.

12 Телков А П Особенности двухфазной плоскорадиальной фильтрации по линейному закону/ Телков А П, Грачев С И, Каширина КО// Известия вузов Нефть и газ - 2008 - №3

Соискатель

К.О. Каширина

Подписано к печати Sf Гознак

Заказ № уч . юд л

Формат 60x84 '/16 усл печ л

Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж -fpp экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52