Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Палкина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
I.I. Интродукция и ее значение.
I.II. Особенности овощеводства Кировской области.
I.III. Биологические особенности дайкона и агротехника его выращивания.
Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований.
II.I. Цель и задачи исследований.
II.II. Схемы опытов и методика проведения исследований.
II.III. Почвенные условия.
II.IV. Метеорологические условия вегетационного периода.
U.V. Агротехника выращивания дайкона на опытном участке.
Глава III. Результаты исследований.:.
III.I. Оценка различных сортов дайкона и редьки на продуктивность и качество урожая.
III.II. Экономическая оценка возделывания различных сортов дайкона и редьки.
III. III. Влияние сроков посева на величину и качество урожая дайкона .,.
III.IV. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от сроков посева.
IV. V. Влияние схем посева на урожай дайкона.
III.VI. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от схемы посева.
III.VII. Влияние уровней минерального питания на величину и качество урожая корнеплодов дайкона.
III.VIII. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от доз минеральных.
III.IX. Энергетическая оценка эффективностит применения различных доз минеральных удобрений.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области"
Овощи - это не только пища, но и незаменимый источник физиологически активных соединений и минеральных веществ, которые защищают организм человека от неблагоприятных воздействий внешней среды и способствуют поддержанию здоровья (Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулынин В.П., 1995).
Современный растительный мир насчитывает более 350тыс. видов растений, из них около 5000 употребляется в пищу. Из этого количества к овощным растениям относятся более 1200 видов, принадлежащих к 78 семействам. Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощей, используя остальную их половину в дикорастущем состоянии. Промышленное же овощеводство в большинстве стран мира занимается выращиванием ограниченного набора культур (максимум 10-15). В России возделывают 70.80 видов овощных растений, относящихся к 12 семействам. Большинство из них принадлежит к классу двудольных, а три семейства - Луковые, Спаржевые и Мятликовые - к классу однодольных. Очень однообразен овощной стол в Нечерноземной зоне России, где овощная продукция представлена на 46-61% белокочанной капустой и на 23-26% столовыми корнеплодами (морковью и свеклой) (Ипатьев А.Н., 1966; Велик В.Ф., 1976; Буренин В.И., 1990; Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н., 1992; Пивоваров В.Ф., 1994; Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулышш В.П., 1995).
В решении проблемы питания населения огромная роль отводится интродукции новых, отвечающих требованиям интенсивных технологий выращивания овощных культур. В растениеводстве под новыми культурами подразумевают не только совершенно новые, неизвестные растения, но и старые, известные у нас или за рубежом, но либо отсутствующие, либо мало распространенные и заслуживающие широкого внедрения в практику. Расширение ассортимента овощных культур на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность единицы посевной площади (Вавилов Н.И., 1965; Шестакова Е.В., 1995).
При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов, ферментов, а также минеральных и пряных веществ.
Одной из таких культур является дайкон - японская редька. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ должны способствовать повышению спроса на него у населения. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность и относительно короткий период вегетации делают дайкон интересной культурой для российского овощеводства (Бунин М.С., 1991; Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулыпин В.П., 1995; Шестакова Е.В., 1995).
Однако вопросы производства дайкона у нас в стране не совсем изучены, незначительное наличие отечественных сортов и гибридов в реестре районированных в 1994 году свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения дайкона в регионах страны, где климатические условия отвечают биологии данной культуры (Шестакова Е.В., 1995).
Для Кировской области культура дайкона новая, для которой не выявлены сорта, способные обеспечить наибольший выход качественного урожая, не 6 разработаны ни сроки посева, , ни схемы, ни оптимальный уровень минерального питания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В процессе работы выявлены сорта дайкона, обеспечивающие наибольший выход качественного урожая в условиях Кировской области, изучено влияние долготы дня на урожайность корнеплодов дайкона и установлены оптимальные сроки посева. Выявлена определенная зависимость урожайности дайкона от схемы посева семян и установлены оптимальные схемы размещения дайкона для выращивания в открытом грунте в условиях Кировской области. Определено положительное и отрицательное действие минеральных удобрений на урожайность и качество корнеплодов дайкона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 1997) и на III Международном симпозиуме в городе Пущино (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН, 1999).
По материалам диссертации опубликовано три работы.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. в условиях Волго-Вятского региона скороспелый сорт дайкона Саша имеет преимущества перед другими сортами;
2. основные параметры технологии выращивания дайкона сорта Саша в условиях Кировской области.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Палкина, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для выращивания в условиях Кировской области наиболее пригодны дайкон сорта Саша и редка Зимняя черная круглая. Дайкон сортов Клык слона и Дракон при продолжительном световом дне подвержен цветушности.
2. Биохимический состав корнеплодов дайкона изучаемых сортов существенных различий не имеет, однако образование цветоносов у сортов дайкона Клык слона и Дракон вызывает одревеснение корнеплода, что отрицательно отражается на его вкусовых качествах.
3. Лучшим сроком посева дайкона сорта Саша в Кировской области является период с 25 июня по 5 июля, так как в эти сроки посева растения дайкона проходят все фенологические фазы, имеют наименее длительный период вегетации и не формируют цветоносов. Посев дайкона в этот период обеспечивает получение наибольшей урожайности. При посеве до 25 июня у растений наблюдается 100% цветушность, а при посеве после 5 июля погодные условия неблагоприятно влияют на рост и развитие корнеплодов.
4. Посев дайкона в период с 25 июня по 5 июля позволяет получить высокую прибыль (13.3.17.5тыс. руб) и рентабельность (50.65.7%) при невысоких затратах на единицу продукции.
5. Изменение освещенности в значительной мере отражается на урожайности корнеплодов дайкона. Оптимальными схемами посева дайкона в условиях Кировской области являются 2-х строчные узколенточные - 20+50 и 12+5 8см. Применение этих схем позволяет получить наибольший урожай корнеплодов, высокую прибыль (25.9.28.7тыс. руб) и рентабельность (97.4.107.9%) при невысоких затратах на единицу продукции.
105
6. На почвах с достаточным содержанием подвижных форм фосфора и калия получение наибольшей урожайности - 18.6т/га обеспечивает применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120.
7. Обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты позволяет улучшить качество корнеплодов за счет снижения гнили сердечка.
8. Применение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных (Р120 К120) повышает содержание нитратов (с 231 до 312мг/кг). Наименьшее содержание нитратов в корнеплодах дайкона было при внесении Ш0Р90К120 (226мг\кг).
9. Минеральные удобрения увеличивают вынос питательных элементов с урожаем в 1.5.2 раза. На лучшем по урожайности варианте опыта (ЪГ90Р90К120) дайкон потребляет на Ют продукции 24.7 кг азота, 10.1 кг фосфора и 59.0 кг калия.
10. Изменение условий минерального питания незначительно влияет на содержание сухого вещества, кислотность сока, общее содержание Сахаров и содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах дайкона.
11. Применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 позволяет получить высокую прибыль (29.4тыс. руб/га) и рентабельность (111.4%) при невысоких затратах на единицу продукции и наибольшую энергоотдачу (1.03ед.).
106
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать для выращивания дайкон сорта Саша и редьку Зимняя черная круглая.
2. Посев дайкона (редьки японской) сорта Саша проводить с 25 июня по 5 июля.
3. Высевать семена дайкона в открытый грунт по 2-х строчным схемам посева 12+58см и 20+50.
4. При возделывании дайкона на почвах с высоким содержанием питательных веществ минеральные удобрения применять в дозе N90 Р90 К120.
5. Для получения качественного урожая проводить обработку растений дайкона в фазу начала образования корнеплода 0.02% раствором борной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области"
на правах рукописи
РГб од
ПАЛКИНА Ирина Викторовна 2 ^с^ '
УДК 635.153 :631.17
ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДАЙКОНАВ УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
специальность 06.01.06 - овощеводство
Автореферат • диссертации на соискание ученой степени ' кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2000
Работа выполнена во Всеросийском научно-исследовательском институт овощеводства; эксперементальная часть - в пригородном овощеводческо] хозяйстве АОЗТ "Красногорское" Кировской области в период 1991...1999т.т.
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Борисов В.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо Кононков П.Ф.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елисеев А.Ф.
Ведущее учереждение - Вятская государственная сельскохозяйственна академия.
Защита диссертации состоится года в 10 час. t
заседании диссертационного совета Д 020.37.01. во Всеросийском научш исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153. Московски область, Раменский район, д. Верея, строение 500.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан . .2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
/7ZJT^- </ tl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решении проблемы питания населения огромная роль отводится интродукции новых, перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий выращивания овощных культур. Расширение ассортимента овощных культур на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность единицы посевной площади.
При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов, ферментов, а также минеральных и пряных веществ.
Одной из таких культур является дайкон - японская редька. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ должны способствовать повышению спроса на него у населения. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность и относительно короткий период вегетации делают дайкон интересной культурой для российского овощеводства.
Для Кировской области культура дайкона новая, для которой не выявлены сорта, способные обеспечить наибольший выход качественного урожая, не разработаны ни сроки посева, , ни схемы, ни оптимальный уровень минерального питания.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - отработка параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области для расширения ассортимента овощных растений, обладающих высокой питательной и лечебно-профилактической ценностью.
Для достижения намеченной цели в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- определить лучшие сорта, обеспечивающие наибольший выход товарного урожая высокого качества в условиях Кировской области;
- определить оптимальные сроки посева, с учетом продолжительности светого дня, исключающие стеблевание (цветушности) растений;
- разработать оптимальную схему посева;
- разработать оптимальный уровень минерального питания, который обеспечит наибольший выход урожая и не вызовет избыточного накопления нитратов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В процессе работы выявлены сорта дайкона, обеспечивающие наибольший выход качественного урожая в условиях Кировской области, изучено влияние долготы дня на урожайность корнеплодов дайкона и установлены оптимальные сроки посева. Выявлена определенная зависимость урожайности дайкона от схемы посева семян и установлены оптимальные схемы размещения дайкона для выращивания в открытом грунте в условиях Кировской области. Определено положительное и отрицательное действие минеральных удобрений на урожайность и качество корнеплодов дайкона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 1997) и на Ш Международном симпозиуме в городе Пущино (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН, 1999).
По материалам диссертации опубликовано три работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.
Работа включает 30 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает 165 источников, из них 40 иностранных.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. в условиях Волго-Вятского региона скороспелый сорт дайкона Саша имеет преимущества перед другими сортами;
2. основные параметры технологии выращивания дайкона сорта Саша в условиях Кировской области.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты по оптимизации основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области проводили в пригородном овощеводческом хозяйстве АОЗТ "Красногорское" в период 1997...1999г.г.
Были заложены опыты: по оценке различных сортов дайкона и редьки на продуктивность и качество урожая, по влиянию схем посева на урожай дайкона в открытом грунте, влиянию уровней минерального питания на величину и качество урожая дайкона.
Повторность в опытах - 3-х кратная, общая площадь делянки - 9кв.м. Размещение делянок рендомизированное.
Для агрохимической характеристики почвы отбирали смешанные образцы на глубину пахотного слоя. Во взятых образцах определяли: кислотность потенциометрически на рН-метре; гумус по Тюрину; подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову; гидролитическую кислотность по Каппену; сумму поглощенных оснований по Капенну- Гильковицу.
В период вегетации культуры проводили следующие наблюдения и анализы:
- фенологические - появление всходов, образование розетки листьев, образование корнеплода, наступление технической спелости, (наступление
каждой фазы определяли визуально: начало - вступление 10% растений в очередную фазу, массовое - 75%);
- биометрические наблюдения (число листьев, площадь листьев) -измерения проводили в фазу образования корнеплода и фазу технической спелости на 10 растениях в двухкратной повторности по каждому варианту опыта, площадь листьев определяли математическим методом, разработанным Коняевым Н.Ф. (1970);
- содержание нитратов в корнеплодах для характеристики качества продукции - ион-селективным методом;
- химический анализ корнеплодов на содержание сухого вещества проводили путем доведения образца до воздушно-сухого состояния, аскорбиновой кислоты - по Мурри, общих Сахаров - по Бертрану, количество органических кислот путем титрования щелочью; общий азот - по Кьельдалю; фосфор - ванадомолибдатным методом с колориметрическим окончанием, калий - на пламенном фотометре;
- статистическая обработка полученных экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) с использованием программы "Stat" (М., ВИУА, 1991),
-данных в среднем за три года проведения исследований - по Ваулину А.В. (1998).
Почва опытных участков: дерново-подзолистая, легкосуглинистая, окультуренная, несмытая. Участки под опытами имели выравненный рельеф. Почва хорошо обеспечена гумусом, его содержание составило 4.4...4.5%. Реакция почвенного раствора 6.0...6.2. Содержание подвижных форм фосфора (148...397.5мг/кг) и калия (136.3...173.9мг/кг) среднее и высокое (табл. 2). Содержание подвижных форм микроэлементов меди, бора, кобальта так же среднее и высокое, а макроэлемента магния - низкое и среднее.
Кировская область относится к регионам критического земледелия, что обусловлено коротким вегетационным периодом, поздним переходом температуры через положительные значения +10° и ранними заморозками.
Вегетационный период на территории области начинается 20...28 апреля и заканчивается 28 сентября ... 8 октября, длится он в среднем 153...171 день.
Период активного роста сельскохозяйственных культур умеренного пояса со среднесуточными температурами выше 10°С продолжается 105... 135 дней, а период с оптимальными для теплолюбивых овощных культур выше 15°С колеблется от 55 до 85 дней с 2...20 июня по 12...26 августа. Обеспеченность теплом вегетационного периода овощных культур характеризуется суммами активных температур свыше 10°С по области в пределах 1550...2175° и выше 15°С - 850...1500°. Сумма осадков за период с температурами воздуха выше 10°С составляет в районе города Кирова - 250мм. Запас продуктивной влаги в почве на начало вегетации равняется 188мм, а на конец - 173мм. Важное значение для овощных культур имеет продолжительность безморозкого периода, которая по области колеблется от 104 до 132 дней.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Оценка различных сортов дайкона и редьки на продуктивность и качество урожая
Для Кировской области важно выявить наиболее урожайные и качественные сорта дайкона в сравнении с некоторыми сортами редьки. В сортоизучении участвовали три сорта дайкона: Саша, Клык слона, Дракон и два сорта редьки Маргеланская и Зимняя черная круглая.
Фенологические наблюдения позволили разделить испытываемые сорта и культуры по срокам вегетации (рис. 1). Наименьшая продолжительность фенофаз и следовательно большая скороспелость отмечена у дайкона сорта Саша. Периоды прохождения фенофаз у дайкона сортов Клык слона и Дракон
различий не имеют. Продолжительность периода вегетации обусловлена сортовыми особенностями дайкона.
Необходимо отметить, что у растений дайкона сортов Клык слона и Дракон наблюдалась 100% цветушность во все три года проведения исследований.
Продолжительность (Пр) фенофаз у различных сортов дайкона и редьки (веред. 1997., .1999 гг.)
70
Пр, да 60
50
40
30
20
10
Саша
Клык слона
Редька Редька Зимняя Маргелансхая Черная
□ Число дней от всходов до образования розетки
Число дней от всходов до образования корнеплода ЕЗ Число дней от всходов до технической спелости
Рис. 1.
020000000022010102010201080200010002000100000101010001
Рост и развитие растений определили урожайность корнеплодов. Наибольшая урожайность была получена при выращивании редьки Зимней черной круглой - 14.9т/га, что на 0.7т/га выше, чем у самого урожайного сорта дайкона Клык слона. При этом существенных различий по величине урожая редьки этого сорта и сорта дайкона Клык слона не отмечено (табл. 1). Хотя самый высокий урожай среди изучаемых сортов дайкона получен у сорта Клык слона (14.2т/га), но растения дайкона этого сорта, как и Дракон, сформировали цветоносы, что отрицательно отразилось на качестве корнеплодов (сильное одревеснение корнеплода). К тому же у сорта Дракон получена самая низкая урожайность среди трех изучаемых сортов дайкона. У сорта Саша урожайность корнеплодов существенно ниже, чем у сорта Клык слона, но достоверно выше, чем у Дракона и при этом растения данного сорта во все годы проведения полевых опытов не образовывали генеративных органов.
Урожайность редьки Зимней черной круглой существенно выше по сравнению с Маргеланской на З.бг/га.
Таблица 1
Урожайность различных сортов дайкона и редьки, т/га
Варианты опыта Урожайность корнеплодов Средняя за три года
1997 1998 1999
т/га +/- к контр. т/га +/- к контр. т/га +/-К контр т/га +/- к контр %к контр
Саша 13.8 0 9.5 0 12.8 0 12.0 0 0
Клык слона 17.2 +3.4 9.7 +0.2 15.6 +2.8 14.2 +2.2 118.3
Дракон 10.8 -3.0 7.3 -2.2 12.1 -0.7 10.1 -1.9 84.2
Редька Маргеланская 11.8 -2.0 9.6 +0.1 12.5 -0.3 11.3 -0.7 94.2
Редька Зимняя черная 15.7 +1.9 18.4 +8.9 10.6 -2.2 14.9 +2.9 124.2
НСР05 2.3 2.2 0.8 . 1.2
При выборе copra дайкона большое значение имеет биохимический состав корнеплодов, определяющий их вкусовые и диетические качества (табл. 2). В корнеплодах обоих сортов редьки (Маргеланская и Зимняя черная круглая) наблюдается наибольшее накопление Сахаров (4.7...5.5%) и аскорбиновой кислоты (44.15...46.13мг/%). В них также отмечена высокая кислотность сока, по сравнению с корнеплодами дайкона.
Биохимический состав корнеплодов дайкона изучаемых сортов существенных различий не имеет, однако наиболее высокое содержание сухого вещества отмечено у сортов дайкона Клык слона и Дракон, что, вероятно, связано с одревеснением корнеплода и что, в свою очередь, является следствием проявления цветушности.
Данные биохимических анализов показали значительные различия между сортами дайкона и редьки по содержанию нитратов. Наименьшее накопление нитратов наблюдается в корнеплодах европейской редьки. Корнеплоды редьки Зимней черной круглой содержат 163, а Маргеланской - 198мг/кг. Наибольшее количество нитратов содержит дайкон сорта Клык слона (310мг/кг).
Таблица 2
Биохимический состав корнеплодов различных сортов дайкона и редьки
(сред, за 1997...1999г.г.)
Варианты опыта Сухое ве-во,% Кислотность, % Сахара, % Аскорб. к-та,мг/% N03, мг/кг
Саша 5.8 0.21 3.0 29.85 296
Клык слона 7.7 0.20 3.1 29.81 310
Дракон 6.9 0.19 3.0 31.90 253
Редька Маргеланская 10.1 0.23 4.7 44.15 198
Редька Зимняя черная 11.6 0.26 5.5 46.13 163
Таким образом, для выращивания в условиях Кировской области пригоден дайкон сорта Саша и редьки Маргеланская и Зимняя черная круглая.
Дайкон сортов Клык слона и Дракон при продолжительном световом дне в условиях Кировской области подвержен цветушности.
Экономический анализ подтвердил сделанные выводы о целесообразности выращивания дайкона сорта Саша и редьки Зимней черной круглой. Возделывание. этих сортов позволяет получить высокую прибыль (15.4...18.4тыс. руб/га) и рентабельность (57.9...70.0%) при невысоких затратах на единицу продукции.
2. Влияние сроков посева на величину и качество урожая дайкона
Известно, что от характера фотопериодической реакции растения на долготу дня зависит продолжительность его вегетационного периода и продуктивность. Дайкон относится к группе растений длинного дня с очень чувствительной фотопериодической реакцией. Во втором опыте изучалось влияние сроков его посева в открытом грунте на величину и качество урожая корнеплодов. Посев проводили в 5 сроков с интервалом 10 дней.
1. 15.06-1 срок
2. 25.06 - II срок - контроль
3. 05.07 - Ш срок
4. 15.07 -IV срок
5.25.07 -V срок
Фенологические наблюдения показали, что более ускоренно проходят фенофазы при втором и третьем сроке посева, по сравнению с первым на 1-2 дня. Только в 1999 году образование розетки листьев при первом сроке посева было на 2 дня раньше, по сравнению со вторым и третьим.
Следует отметить, что в 1997 и в 1998 годах при первом сроке посева у растений дайкона наблюдалось 100% стеблевание, а в 1999 году из-за более
позднего вступления растений дайкона во все фенофазы было отмечено 60% цветушных растений.
Из-за низкой температуры воздуха в августе и сентябре как 1997 года, так и 1999 года у растений четвертого и пятого сроков посева не наступила фаза технической спелости, а в 1998 году из-за высокой влажности почвы семена дайкона, высеянные в эти сроки, всходов не дали.
По трем годам исследований наблюдалась определенная закономерность в нарастании листовой поверхности (рис. 2). В фазу технической спелости наибольшее число и площадь листьев отмечена у растений дайкона первого срока посева, что связано с высокой цветушностью растений в этом варианте. Так как корнеплод не формировался, все питательные вещества были направлены на рост листьев и цветоносов. Растения второго срока посева как в фазу начала образования корнеплодов, гак и в фазу технической спелости несколько слабее наращивали листовую поверхность.
Нарастание листовой поверхности у растений различных сроков посева в
зависимости от интенсивности освещенности
7000
-20
Осв,
jOTOKC
• 10
- О
2
3
4
5
Сроки посева
□ - площадь листовой поверхности в фазу образования корнеплода;
В ,
- площадь листовои поверхности в фазу технической спелости
- - освещенность
В
Рис. 2.
Рост и развитие растений определили урожайность дайкона (табл. 3). Наименьшая урожайность во все годы проведения исследований была получена при посеве растений в первый срок, она составила 7.0т/га, что на 5.6т/га ниже, чем при втором сроке посева. Данные математической обработки подтвердили достоверность этих различий. Основной причиной низкой урожайности растений дайкона, высеянных в первый срок, является сильная цветушность. Сокращение светового дня приводит к снижению количества цветущных растений, в результате чего второй и третий сроки посева оказались наиболее эффективными. Посев растений во второй срок обеспечивал наибольший урожай (12.бт/га). Урожай корнеплодов дайкона при третьем сроке посева был на 4.4т/га выше, чем при первом, но ниже чем при втором на 1.2т/га. При этом существенных различий по урожайности дайкона при посеве во второй и третий сроки не отмечено.
Таблица 3
Влияние сроков посева на урожайность дайкона, т/га
Варианты опыта Урожайность Средняя за три года
1997 1998 1999
т/га +/-К контр. т/га +"/- к контр. т/га +/-К контр. т/га +/-К контр. %К контр.
15.06 4.2 -10.2 9.1 -1.5 7.7 -5.1 7.0 -5.6 55.6
25.06 14.4 0 10.6 0 12.8 0 . 12.6 0 0
05.07 11.7 -2.7 9.4 -1.2 13.1 +0.3 11.4 -1.2 90.5
15.07 не образов. не образов. не образов. - - -
25.07 не образов. не образов. не образов. - - -
НСР05 4.2 1.9 1.8 1.5
Таким образом, лучшим сроком посева дайкона сорта Саша в центральной части Кировской области является период с 25 июня по 5 июля, так как в эти сроки посева растения дайкона проходят все фенологические фазы, имеют наименее длительный период вегетации и не формируют цветоносов. Посев дайкона в этот период обеспечивает получение наибольшей урожайности.
При посеве до 25 июня у растений наблюдается 100% цветушность, а при посеве после 5 июля погодные условия неблагоприятно влияют на рост и развитие корнеплодов.
Экономический анализ подтвердил сделанные выводы о целесообразности посева дайкона в период с 25 июня по 5 июля. Посев в эти сроки позволяет получить высокую прибыль (13.3...17.5тыс. руб) и рентабельность (50...65.7%) при невысоких затратах на единицу продукции.
3. Влияние схем посева на урожай дайкона
Проведенные в 1997...1999 гг. исследования показали, что урожай дайкона помимо сроков посева в определенной мере зависит и от схемы посева семян. В опыте применяли три схемы посева: 70+70см - контроль, 20+50см, 12+58см при одинаковом количестве растений на гектаре.
Биометрические наблюдения свидетельствуют о влиянии изучаемых схем посева на рост растений (табл. 4). По трем годам исследований наблюдалась определенная закономерность в наращивании растениями листовой поверхности. В фазу начала образования корнеплода, как и в фазу технической спелости растения дайкона при схеме посева 12+58, так же как и при схеме 20+50 обладали более высокими темпами нарастания поверхности листьев. При схеме посева 70+70 растения дайкона в обе фазы формировали меньшее число листьев
и меньшую площадь листовой поверхности. Вероятно применение двухстрочных схем посева 20+50см и 12+58см обуславливает создание наиболее благоприятных условий для фотосинтеза, по сравнению с однострочной 70+70см.
Таблица 4
Биометрические показатели растений дайкона в зависимости от схем
посева (сред, за 1997...1999)
Варианты опыта Число листьев, шт Площадь листьев, кв.см
Фаза начала образования корнеплода
70 + 70 8 1146.3
20 + 50 8 1565.9
12 + 58 9 1741.4
Фаза технической спелости
70 + 70 15 3599.7
20 + 50 17 5410.7
12+58 17 5444.1
Ассимиляционная поверхность является одним из решающих факторов, определяющих величину урожая. По данным исследований видно, что с увеличением листовой поверхности повышается продуктивность корнеплодов дайкона. Наиболее высокий урожай корнеплодов получен при использовании 2-х строчной схемы посева - 12+58см (15.8т/га), что существенно выше контроля (прибавка к контролю составила 2.4т/га) (табл. 5). Использование 2-х строчной схемы посева 20+50см позволило получить урожайность 15.0т/га, что на 1.6т/га выше, чем при схеме посева 70+70см (контроль), но ниже чем при схеме посева
12+58см на 0.8т/га. Различия между вторым и третьим вариантами опыта по трем годам исследований не достоверны.
Следовательно, применение двухстрочных схем посева 20+50см и 12+58см создает наилучший воздушно-световой режим питания растений дайкона, по сравнению с однострочной 70+70см.
Таблица 5
Влияние схем посева на урожайность дайкона, т/га
Варианты опыта Урожайность Средняя за три года
1997 1998 1999
т/га +/- к контр. т/га +/-К контр. т/га +/-К контр. т/га ,+/- к контр. %к контр.
70 + 70 13.9 0 13.5 0 12.7 0 13.4 0 0
20+50 15.5 +1.6 14.7 +1.2 14.7 +2.0 15.0 +1.6 111.9
12+58 16.7 +2.8 15.8 +2.3 15.0 +3.1 15.8 +2.4 117.9
НСР05 1.2 1.1 0.7 0.6
Таким образом, изменение освещенности в значительной мере отражается на урожайности корнеплодов дайкона. Оптимальными схемами посева дайкона в условиях Кировской области являются 2-х строчные узколенточные - 20+50 и 12+5 8см. Применение этих схем позволяет получить наибольший урожай корнеплодов.
Экономический анализ подтвердил сделанные выводы о целесообразности применения для посева дайкона двухстрочных схем 12+58см и 20+50см. Их применение позволяет получить высокую прибыль (25.9...28.7тыс. руб) и рентабельность (97.4... 107.9%) при невысоких затратах на единицу продукции.
4. Влияние уровней минерального питания на величину и качество урожая дайкона
Для выращивания дайкона в условиях Кировской области не разработан оптимальный уровень минерального питания, который должен обеспечивать культуру необходимыми элементами весь период вегетации и не вызывать накопления нитратов. В четвертом опыте изучались девять уровней минерального питания:
1. Без удобрений - контроль,
2. Ш0Р120К120,
3. №0Р120К120,
4. №ОР120К120,
5. №ОР90К90,
6. Ы90Р90К120,
7. К90Р90К150,
8.И90Р150К120,
9. №0Р12(Ю20 + В (0,02% водный р-р).
Фенологические наблюдения, проведенные в период вегетации дайкона показали, что различные дозы минеральных удобрений не оказывают влияния на наступление и прохождение отдельных фенофаз в течении года.
Биометрические наблюдения позволили установить закономерность нарастания вегетативной массы и урожая в зависимости от доз минеральных удобрений (табл. 6).
В фазу технической спелости наименьшее число листьев отмечено в варианте опыта без внесения удобрений, в этом же варианте опыта растения дайкона формируют наименьшую площадь листьев.
Применение удобрений в дозе Ы90Р90К90 (вар. 5) обеспечивает образование наибольшего числа листьев (18) и наибольшую их площадь (5327.1кв. см.). Повышение дозы азота от 30 до 90кг д.в./га на фоне Р120 К120
(вар. 2-4) увеличивает число листьев с 14 до 16, а площадь листовой поверхности от 3281.1 до 4554.2кв.см.
При увеличении дозы калия с 90 до 150кг/га д.в. на фоне И90Р90 (вар. 57) происходит снижение нарастания вегетативной массы (5327.1...3586.3кв. см).
Возрастание дозы фосфора с 90 до 150 кг/га д.в. на фоне Ы90К120 (вар. 6, 4 и 8) в среднем за годы проведения исследований не оказывало существенного влияния на нарастание поверхности листьев.
Таблица 6
Биометрические показатели растений дайкона в зависимости от
уровней минерального питания (сред, за 1997... 1999гг.)
Варианты опыта Число листьев, шт Площадь листьев, кв.см
Фаза начала образования корнеплода
Б/уд. 7 945.9
ШОР120К120 8 1378.3
ЖОР120К120 9 1529.6
К90Р120К120 9 1535.3
№0Р90К90 8 1379.6
№0Р90К120 8 1377.2
Ю0Р90К150 8 1343.3
К90Р150К120 8 1459.3
№0Р120К120 + В 8 1432.7
Фаза технической спелости
Б/уд. 10 1970.0
№ОР120К120 14 3281.1
Н60Р120К120 14 2771.9
И90Р120К120 16 4554.2
№ОР90К90 18 5327.1
К90Р90К120 16 3621.9
№ОР90К150 16 3586.3
К90Р150К120 17 4566.2
Ы90Р120К120 + В 15 3737.0
Данные учета урожая в опыте свидетельствуют об эффективности минеральных удобрений и микроэлемента бора (В) под дайкон при возделывании его на дерново-подзолистой почве в условиях Кировской области. Исследования показали, что применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 (вариант б) обеспечивает получение наибольшей урожайности - 18.6т/га, при урожайности на контроле (без удобрений) - 11,5т/га (табл. 7).
Применение возрастающих доз азотных удобрений с 30 до 90кг д.в./га на фоне Р120 К120 (вар. 2-4) способствует повышению продуктивности дайкона с 14.5 до 17.5т/га.
Применение калия в дозе 150кг/га д.в. на фоне Ы90Р90 (вар. 5-7) приводит к существенному снижению урожая корнеплодов. Вероятно это обусловлено тем, что внесение калия в дозе 150кг/га д.в. при достаточном содержании подвижных форм калия в почве вызывает избыток калия в почве, который является ингибитором для нарастания вегетативной массы, что в свою очередь отражается на снижении урожайности корнеплодов.
При увеличении дозы фосфора с 90 до 150кг/га д.в. на фоне N90X120 (вар. 6, 4 и 8) на почвах достаточно обеспеченных подвижными формами фосфора наблюдается снижение урожая корнеплодов (18.6...13.4т/га).
Обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты на фоне И90Р120К120 (вар. 9), проведенная в фазу начала образования корнеплода, позволяет снизить поражение корнеплодов "гнилью сердечка" по сравнению с вариантом опыта с такой же дозой минеральных удобрений, но без применения В (вар. 4), однако при этом наблюдалось существенное снижение урожая корнеплодов в два (1997 и 1998г.г.) из трех лет проведения
исследований. Скорее всего данное явление обусловлено тем, что бор снижает активность некоторых дыхательных ферментов (каталазы и периксидазы) (Полевой В.В., 1989). Активность каталазы в корнеплодах дайкона по отношению к активности каталазы в корнеплодах редьки Зимней черной круглой составляет 396%. Причем, чем скороспелее сорт, тем активнее каталаза в тканях и органах дайкона (Еремеев Г.П., Шебалин П.В., 1961). Высокое содержание бора в почве (0.5...0.8мг/кг), а так же обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты на фоне Ы90Р120К120 снизило активность каталазы и в конечном итоге повлияло на снижении урожайности корнеплодов.
Таблица 7
Влияние доз минеральных удобрений на урожайность дайкона, т/га
Варианты опыта Урожайность Средняя за три года
1997 1998 1999
т/га +/-К контр. т/га +/- к контр. т/га +/- к контр. т/га +/-К контр %к конгр.
Без удобрений 15.7 0 9.6 0 9.3 0 11.5 0 0
№0Р120К120 20.5 +4.8 13.2 +3.6 9.8 +0.5 14.5 +3.0 126.1
№ОР120К120 23.7 +8.0 11.0 +1.4 10.7 +1.4 15.1 +3.6 131.3
№0Р120К120 26.1 +10.4 13.8 +4.2 12.7 +3.4 17.5 +6.0 152.2
М120Р120К120 „ _ _ 8.4 -0.9 _ _
К150Р120К120 _ _ 4.2 -5.1 _ _
№ОР90К90 24.2 +8.5 10.1 +0.5 17.1 +7.8 17.1 +5.6 148.7
№0Р90К120 34.8 +19.1 8.4 -1.2 12.7 +3.4 18.6 +7.1 161.7
№0Р90Ю50 18.2 +2.5 3.6 -6.0 7.3 -2.0 9.7 -1.8 84.3
№0Р150КШ 24.3 +8.6 7.2 -2.4 8.6 -0.7 13.4 +1.9 116.5
№0Р120К120 + В 18.4 +2.7 7.5 -2.1 11.2 +1.9 12.4 +0.9 107.8
НСР05 4.9 1.9 2.3 2.4
Применение различных доз минеральных удобрений влияет на вынос азота, фосфора и калия ботвой и корнеплодами дайкона.
В варианте опыта без внесения удобрений общий вынос составил: азота -37.3 кг/га., Р205 - 12.2 кг/га, К20 - 62.5 кг/га (табл. 8).
Применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 (вариант 6) обеспечивает получение наибольшей урожайности, общий вынос в этом варианте опыта составил: азота - 46.1 кг/га, Р205 - 18.8 кг/га, К20 -109.7 кг/га.
Наименьший вынос азота (32.0 с.в. кг/га), фосфора (10.3 с.в. кг/га) и калия (57.3 с.в. кг/га) отмечен при внесении калия в дозе 150кг д.в./га.
Следовательно, минеральные удобрения увеличивают вынос питательных элементов с урожаем в 1.5...2 раза. На лучшем по урожайности варианте опыта (Ы90Р90К120) дайкон потребляет на Ют продукции 24.7 кг азота, 10.1 кг фосфора и 59.0 кг калия.
Таблица 8
Влияние доз минеральных удобрений на общий вынос и потребление питательных элементов дайконом сорта Саша (сред, за 1997...1999г.г.)
Варианты опыта Общий вынос, кг/га Потребление на Ют продукции, кг
N Р205 К20 N Р205 К20
Без удобрений 37.3 12.2 62.5 32.4 10.6 54.3
ЫЗОРШКШ 40.9 13.8 76.1 28.2 9.5 52.5
№0Р120К120 40.6 13.2 78.3 26.9 8.7 51.9
Ы90Р120К120 51.0 14.2 85.8 29.1 8.1 49.0
И90Р90К90 52.0 16.6 91.7 30.4 9.7 53.6
№0Р90К120 46.1 18.8 109.7 24.7 10.1 59.0
№0Р90К150 32.0 10.3 57.3 32.9 10.6 59.1
И90Р150К120 41.8 13.8 74.7 31.2 10.2 55.7
М90Р120К120 + В 40.2 12.9 72.1 32.4 10.4 58.1
Данные о биохимическом составе корнеплодов показывают, что изменение условий минерального питания незначительно влияет на кислотность сока, общее содержание Сахаров и содержание витамина "С".
Применение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных (Р120 К120) повышает содержание нитратов (с 231 до 312мг/кг). Наименьшее содержание нитратов в корнеплодах дайкона было при внесении К90Р90К120 (226мг\кг).
Обработка вегегирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты на фоне И90Р120К120 (вар. 9), проведенная в фазу начала образования корнеплода, способствует снижению содержания нитратов в корнеплодах дайкона по сравнению с вариантом опыта с такой же дозой минеральных удобрений, но без применения В (вар. 4).
Следовательно, на почвах с достаточным содержанием подвижных форм фосфора и калия получение наибольшей урожайности - 18.6т/га обеспечивает применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120.
Обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты позволяет улучшить качество корнеплодов за счет снижения гнили сердечка.
Применение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных (Р120 К120) повышает содержание нитратов (с 231 до 312мг/кг). Наименьшее содержание нитратов в корнеплодах дайкона было при внесении Ы90Р90К120 (226мг\кг).
Данные о биохимическом составе корнеплодов показывают, что изменение условий минерального питания незначительно влияет на содержание сухого вещества, кислотность сока, общее содержание Сахаров и содержание витамина "С".
Экономический анализ подтвердил сделанные выводы с целесообразности применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120, чтс
позволяет получить высокую прибыль (29.4тыс. руб/га) и рентабельность (111.4%) при невысоких затратах на единицу продукции.
Расчет энергетической эффективности применения удобрений показал, что применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 позволяет получить наибольшую энергоотдачу (1.03ед.).
ВЫВОДЫ
1. Для выращивания в условиях Кировской области наиболее пригодны дайкон сорта Саша и редка Зимняя черная круглая. Дайкон сортов Клык слона и Дракон при продолжительном световом дне подвержен цветушности.
2. Биохимический состав корнеплодов дайкона изучаемых сортов существенных различий не имеет, однако образование цветоносов у сортов дайкона Клык слона и Дракон вызывает одревеснение корнеплода, что отрицательно отражается на его вкусовых качествах.
3. Лучшим сроком посева дайкона сорта Саша в Кировской области является период с 25 июня по 5 июля, так как в эти сроки посева растения дайкона проходят все фенологические фазы, имеют наименее длительный период вегетации и не формируют цветоносов. Посев дайкона в этот период обеспечивает получение наибольшей урожайности. При посеве до 25 июня у растений наблюдается 100% цветушность, а при посеве после 5 июля погодные условия неблагоприятно влияют на рост и развитие корнеплодов.
4. Посев дайкона в период с 25 июня по 5 июля позволяет получить высокую прибыль (13.3...17.5тыс. руб) и рентабельность (50...65.7%) при невысоких затратах на единицу продукции.
5. Изменение освещенности в значительной мере отражается на урожайности корнеплодов дайкона. Оптимальными схемами посева дайкона в условиях Кировской области являются 2-х строчные узколенточные - 20+50 и 12+58см. Применение этих схем позволяет получить наибольший урожай
корнеплодов, высокую прибыль (25.9...28.7тыс. руб) и рентабельность (97.4... 107.9%) при невысоких затратах на единицу продукции.
6. На почвах с достаточным содержанием подвижных форм фосфора и калия получение наибольшей урожайности - 18.6т/га обеспечивает применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120.
7. Обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты позволяет улучшить качество корнеплодов за счет снижения гнили сердечка.
8. Применение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных (Р120 К120) повышает содержание нитратов (с 231 до 312мг/кг). Наименьшее содержание нитратов в корнеплодах дайкона было при внесении №ОР90К120 (226мг\кг).
9. Минеральные удобрения увеличивают вынос питательных элементов с урожаем в 1.5...2 раза. На лучшем по урожайности варианте опыта (Ы90Р90К120) дайкон потребляет на Ют продукции 24.7 кг азота, 10.1 кг фосфора и 59.0 кг калия.
10. Изменение условий минерального питания незначительно влияет на содержание сухого вещества, кислотность сока, общее содержание Сахаров и содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах дайкона.
11. Применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 позволяет получить высокую прибыль (29.4тыс. руб/га) и рентабельность (111.4%) при невысоких затратах на единицу продукции и наибольшую энергоотдачу (1.03ед.).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать для выращивания дайкон сорта Саша и редьку Зимняя черная круглая.
2. Посев дайкона (редьки японской) сорта Саша проводить с 25 июня по 5
июля.
3. Высевать семена дайкона в открытый грунт по 2-х строчным схемам посева 12+58см и 20+50.
4. При возделывании дайкона на почвах с высоким содержанием питательных веществ минеральные удобрения применять в дозе N90 Р90 К120.
5. Для получения качественного урожая проводить обработку растений дайкона в фазу начала образования корнеплода 0.02% раствором борной кислоты.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борисов В.А., ПалкинаИ.В. Влияние уровней минерального питания на урожайность дайкона в условиях Волго-Вятского региона// Тезисы докладов научно-методической и координационной конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур», 23-25 марта 1999г., Москва, С. 36.
2. Борисов В.А., Палкина И.В. Оптимизация основных элементов технологии выращивания японской редьки (дайкона) в Северо-Восточном регионе// Труды Ш Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», 21-25 июня 1999г., г. Пущино. Том Ш. С. 125.
3. Система рационального применения удобрений и мелиорантов под белокочанную капусту и столовые корнеплоды на дерново-подзолистых почвах в специализированных севооборотах Северо-Восточного региона НЗ РФ (рекомендации), Киров, 2000 г. (в соавторстве). 21с.