Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Швецов, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народно-хозяйственное значение дайкона
1.2. Морфологические и биологические особенности дайкона
1.3. Отношение растений дайкона к условиям произрастания
1.4. Характеристика сортотипов дайкона
1.5. Сроки посева дайкона
1.6. Технология возделывания корнеплодов дайкона
1.7 Технология возделывания семян дайкона
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья"
Дайкон - японская редька. Имеет большую популярность у себя на родине, где занимает первое место среди овощных культур как по потреблению населением, так и по площади возделывания.
Это неудивительно, поскольку корнеплоды дайкона имеют прекрасный нежный вкус по сравнению с европейской редькой и содержат немало полезных соединений, благотворно влияющих на здоровье человека. Употребление в пищу корнеплодов дайкона способствует очищению желудка от шлаков и вредных соединений. Наличие в них бета-каротина препятствует развитию раковых заболеваний. Кроме того, сок дайкона обладает бактерицидными свойствами, помогает при простуде, а так же укрепляет волосы. При регулярном употреблении предотвращает развитие заболеваний печени и почек (Методические ., 2000).
Основное качество дайкона в том, что он не накапливает радионуклиды и тяжелые металлы даже при выращивании на загрязненных почвах. Он способен давать экологически чистую продукцию в условиях с техногенным загрязнением. Поэтому корнеплоды дайкона рекомендованы для профилактического питания людям с лучевой болезнью (Старцев В.И., Сычев С.М., 1997; Колесникова В.Л., Зотин А.В., 2000; Ахметова Ф.С., 2005).
В связи с вышесказанным интродукция дайкона в высокоширотных регионах, в частности в Волго-Вятском регионе, довольно актуальна на сегодняшний день. Введением в культуру дайкона мы решаем как минимум две немаловажные задачи: расширяем ассортимент овощных культур и обеспечиваем население полезным продуктом.
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития овощеводства в XXI веке является введение в культуру новых растительных форм (Литвинов С.С., 2000;2003). Среди большого разнообразия новых овощных культур особое место занимает дайкон, благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам.
Культура дайкона благодаря своей высокой продуктивности, скороспелости и большому содержанию диетических волокон, витаминов, минеральных солей и других полезных веществ, необходимых человеку сможет занять достойное место в производстве овощной продукции. Дайкон можно выращивать в открытом грунте как пожнивную культуру, а также в защищенном во внесезонный период.
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом определил необходимость изучения адаптивного потенциала и сортовой экологии для успешного выращивания дайкона в условиях Среднего Предуралья. Мало изучены биологические особенности развития растений в генеративный период, практически отсутствуют сведения о возможности выращивания семян дайкона в данных условиях как в двулетней, так и в однолетней культуре.
Поэтому разработка элементов технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья является актуальной.
Положения, выносимые на защиту:
- перспективные сорта дайкона для производства корнеплодов и семян в Среднем Предуралье;
- оптимальные сроки посева семян для производства товарных и маточных корнеплодов дайкона;
- оптимальные сроки посева рассады для производства семян дайкона;
- оптимальная площадь питания растений дайкона при выращивании корнеплодов и рассады (рассадный способ выращивания семян);
- фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений дайкона в зависимости от приемов возделывания;
- эффективные способы выращивания корнеплодов и семян дайкона.
Научная новизна:
- для условий Среднего Предуралья определены сроки посева и площадь питания для получения товарных корнеплодов;
- показано влияние срока посева на качество и сохранность корнеплодов;
- впервые для условий Среднего Предуралья разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания семян дайкона в однолетней культуре.
Практическая значимость. Предложены производству перспективные сорта дайкона с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности дайкона.
Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.
Особую благодарность за огромную научно-практическую и методическую помощь автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Алексею Николаевичу Папонову и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Швецов, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Высокой урожайностью корнеплодов отличался сорт Миновасе, который в условиях Среднего Предуралья обеспечивает получение урожайности до 45,7 т/га при оптимальном сроке посева - с конца июня по 5 июля.
2. Сорта имели различную склонность к цветушности. Наименее подвержен цветушности сорт Саша, а наиболее - сорт Дубинушка.
3. Высокую урожайность корнеплодов обеспечивала площадь питания
2 л
0,07м , площади питания 0,06 и 0,05м существенно снижали урожайность - на 0,59 и 0,74 т/га соответственно.
4. Лучше всех хранились корнеплоды сорта Миновасе, у всех сортов высокая сохранность отмечена при посеве 5 июля. Худшей сохранностью обладали корнеплоды сорта Саша, который был наиболее подвержен гниению во время хранения.
5. Высокий выход маточных корнеплодов после хранения (82%) отмечался при сроке посева 5 июля.
6. При выращивании семян двулетним способом высокую урожайность семян обеспечивал срок посева маточников 30 июня - 1,2 т/га.
7. При однолетнем способе выращивания семян высокая урожайность была у сорта Миновасе, при посеве рассады в теплице 20 марта - 1,93 т/га.
8. Оптимальный размер горшочков для выращивания рассады дайкона, обеспечивающий максимальную урожайность семян является 10x10 см.
9. Для получения товарных корнеплодов экономически более выгодным является выращивание дайкона сорта Миновасе при посеве 30 июня по схеме 70x10 см; при выращивании семян двулетним способом более выгодным является посев маточных корнеплодов 30 июня.
10. Однолетний способ выращивания семян оказался в 2 раза выгоднее, чем двулетний; при однолетнем способе выращивания семян более выгодным является посев на рассаду в теплицу 20 марта в горшочки размером 10x10см.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев семян для выращивания корнеплодов дайкона в условиях Среднего Предуралья следует производить в период с 30 июня по 5 июля, при схеме посева 70x10 см.
2. Для выращивания маточных корнеплодов посев семян необходимо осуществлять в период с 30 июня по 5 июля.
3. При однолетнем способе выращивания посев семян на рассаду следует производить в конце второй декады марта, в горшочки размером 10x10 см.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья"
На правах рукописи
ШВЕЦОВ Андрей Михайлович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ И СЕМЯН ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
06.01.06 — овощеводство 06.01.05 селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Федоров А В
Официальные оппоненты:
- доктор с -х наук, профессор Лудилов Вячеслав Алексеевич
- кандидат с х наук, доцент Елисеев Александр Федорович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исстедоватеїьский институт селекции и семеноводства овощных культур
Защита состоится „ 3 "£РР£>г в /"7 часов на заседании
диссертационного совета А 22.0 очі оі при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, уі Тимирязевская, 49
С дис« і мож -іо і миться в ЦНБ РГАУ МСХА
имени К А - .фяг.
Автор" іт разослан , о^І^е^/ •• 2006 года
Ученый секрет»,, диссертационного совета
О Н Аладина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития овощеводства в XXI веке является введение в культуру новых растительных форм (Литвинов С.С., 2000;2003). Среди большого разнообразия новых овощных культур особое место занимает дайкон, благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам.
Культура дайкона благодаря своей высокой продуктивности, скороспелости и большому содержанию диетических волокон, витаминов, минеральных солей и других полезных веществ, необходимых человеку, сможет занять достойное место в производстве овощной продукции. Дайкон можно выращивать в открытом грунте как пожнивную культуру, а также в защищенном грунте во внесезонный период.
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом определил необходимость изучения экологического потенциала и сортовой адаптации для успешного выращивания дайкона в условиях Среднего Предуралья. Мало изучены биологические особенности развития растений этого вида в генеративный период. Практически отсутствуют сведения о возможности выращивания семян дайкона в данных условиях как в двулетней, так и в однолетней культуре. Всё это определило актуальность поставленных вопросов.
Цель исследований — разработка элементов технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья.
Задачи исследований:
> изучить влияние площади питания и срока посева на особенности роста, развития и урожайность корнеплодов;
> оценить влияние сроков посева на качество и сохранность корнеплодов;
> изучить семенную продуктивность и качество семян маточных корнеплодов при различных сроках посева в грунт;
> установить влияние срока посева и площади питания рассады на особенности роста, развития и урожайность семян дайкона;
> изучить влияние сроков посева при рассадном способе выращивания на семенную продуктивность и качество семян;
> провести экономическую и энергетическую оценку эффективность производства товарных корнеплодов и семян дайкона с учетом разработанных элементов технологии.
Научная новизна.
> для условий Среднего Предуралья определены сроки посева и площадь питания для получения товарных корнеплодов;
> показано влияние сроков посева на качество и сохранность корнеплодов;
> впервые для условий Среднего Предуралья разработаны эффективные параметры элементов технологии вьгоашивания семян лайкона в
однолетней культуре.
Н<Ш^ЭХИ1Г ИННЬХВН ЇҐНОф
монезігаж И'Й инэми днП
ВЯЭбКбИИИ! у'М инэии
Основные положения, выносимые на защиту:
> перспективные сорта дайкона для производства корнеплодов и семян в Среднем Предуралье,
> оптимальные сроки посева семян для производства товарных и маточных корнеплодов дайкона,
> оптимальные сроки посева рассады для производства семян дайкона,
> оптимальная площадь питания растений дайкона при выращивании корнеплодов и рассады при рассадном способе выращивания семян,
> фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений дайкона в зависимости от приемов возделывания,
> эффективные способы выращивания корнеплодов и семян дайкона Практическая значимость. Предложены производству перспективные
сорта дайкона с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности дайкона
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летшо ВГАУ им К Д Глинки «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004), на V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных растений» (Ростов-на-Дону, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-теппо агрономического факутьтета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2005), на II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2005)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 36 разделов, 10 выводов, 3 рекомендаций производству, списка использованной титературы из 186 наименований, в том числе 41 иностранных источников Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 3 рисунка, 34 приложения
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в 2003 - 2005 гг в открытом грунте межтепличного пространства и зимней блочной теплице ОАО "Тепличный комбинат "Завьяловский" Удмуртской Республики Технологии возделывания корнеплодов и семян дайкона - согласно рекомендациям ВНИИССОК Объектом исследований являлись сорта дайкона селекции ВНИИССОК (Саша, Дубинушка)
Постановку опытов, проведение учетов и наблюдений осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями для исследований с овощными культурами (Доспехов Б А, 1985, Велик В Ф , 1992)
В опытах проводили фенологические наблюдения. Фиксировали даты посева, всходов, образования корнеплодов, технической спелости корнеплодов, цветения маточников, созревания семян, уборки семян и корнеплодов. Наступление фаз развития отмечали при наличии признаков у 10% растений, а полную фазу - при наличии признаков у 75% растений. В фазы линьки (образование корнеплода), середине вегетации, перед уборкой корнеплодов проводили биометрические учеты: измерение массы растений, количества листьев и их площади. Для анализа брали по 5 растений каждого варианта. Массу растений учитывали весовым методом. Площадь ассимиляционной поверхности определяли расчетно-весовым методом по линейным размерам листа (Ничипорович A.A., Строганова Л.Е., Чмора С.Н. и др., 1961).
Анализы плодов и почвы проводились в агрохимических лабораториях ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Ежегодно проводили анализ почвы опытных участков и почвосмеси для выращивания рассады: содержание фосфора и магния -фотоколориметрическим методом; калия - пламенно-фотометрическим, pH солевой вытяжки - потенциометр ически по методу ЦИНАО; гидролитическую кислотность - титриметрическим методом, содержание нитратов -потенциометрическим методом, аммонийный азот - фотоколориметр ически на КФК-2.
Учет урожая проводили в динамике поделяночно. Содержание в плодах сухого вещества определяли весовым методом, нитратов - с помощью ионоселективного элекгрода на иономере ЭВ-74 (ГОСТ 13496-86), содержание аскорбиновой кислоты- по И. К. Мурри, содержание Сахаров - по Бертрану.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по рекомендуемой методике (Доспехов Б.А., 1985), с использованием компьютерных программ «Karat» и «Rubchicov».
Рассчитаны энергетическая и экономическая эффективность выращивания корнеплодов и семян дайкона.
Схемы опытов. Опыт 1. Влияние срока посева на особенности роста, развития и урожайность сортов дайкона (2003-2005гг.) Опыт двухфакторный. Фактор А - Сорта: Миновасе (к); Саша; Дубинушка. Фактор В - Срок посева: 30 июня (к); 5 июля; 10 июля; 15 июля.
Опыт 2, Влияние площади питания на особенности роста, развития и урожайность сортов дайкона (2003-2005 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А -Сорта: Миновасе (к); Саша; Дубинушка. Фактор В - Площадь питания: 0,07 м2 (70x10 см)(к); 0,06 м2 (60x10 см); 0,05 м2 (50x10 см).
Опыт 3. Влияние срока посева на хранение корнеплодов дайкона (20032005 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А - Сорта: Миновасе (к); Саша; Дубинушка. Фактор В - Срок посева: 30 июня (к); 5 июля; 10 июля; 15 июля.
Опыт 4. Влияние срока посева на семенную продуктивность маточников (2003-2005 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А - Сорта: Миновасе (к); Саша; Дубинушка. Фактор В - Срок посева: 30 июня (к); 5 июля; 10 июля; 15 июля.
Опыт 5. Влияние возраста рассады на на урожайность и качество семян дайкона (2003-2005 гг.). Опыт двухфакторный. Фактор А - Сорта: Миновасе
(к), Саша; Дубинушка Фактор В - срок посева рассады 20 марта (к), 30 марта, 10 апреля, 20 апреля
Опыт б Влияние сорта и размера горшочков для рассады на особенности роста, развития растений, урожайность и качество семян (2003-2005 гг ) Опыт двухфакторный Фактор А - сорта Миновасе (к), Саша, Дубинушка Фактор В - размер горшочков 1 10x10 см (к), 2 8x8 см, 3 бхб см
Опыты закладывали в четырехкратной повторности, размещение вариантов методом расщепленных делянок, площадь учетной делянки в 1 и 2 опытах - 4 \Г, в 4-м, 5 и 6-м опытах - 2м* Во 2 опыте повторность пятикратная, размещение вариантов рендомизированное, площадь учетной делянки 2м' В опыте корнеплоды закладывали на хранение в овощехранилище в лотки, пересыпая опилом Температура в хранилище 0-5°С, относитечьная влажность воздуха 90-95%
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ДАЙКОНА
Особенности выращивания корнеплодов дайкона и их лёжкость в период хранения Срок посева в почвенно-климатических усчовиях Удмуртской республики оказывает значительное влияние на полевую всхожесть семян дайкона Наибольшая всхожесть отмечена при посеве семян 15 июля, что связано с чучшими погодными условиями
Всходы дайкона в опыте появлялись на 8-10 день Сорта и сроки посева существенного влияния на появление всходов не оказали Быстрее корнеплод формировался у сорта Саша -25 дней, а наибольший межфазный период (всхо-ды-образование корнеплода) был у сорта Миновасе - 30 дней При посеве 15 июля в условиях Среднего Предуралья часть корнеплодов не успевала достичь стандартных размеров
Цветушность растений в опыте существенно изменялась в зависимости от сорта и срока посева (рис 1)
19 !0
Миновасе Саша Лубинушка
□30 июня В 5 июля 010 июля 015 июля
Рис 1- Цветушность дайкона в зависимости от сорта и срока посева, % (среднее за 2003-2005 гг)
При посеве 15 июля цветушность растений снизилась на 7,9 % в сравнении с посевом 30 июня У сорта Саша отмечено существенное снижение
цветушности на 8,8 % в сравнении с контролем (сорт Миновасе), сорт Дубинушка несущественно превышал контроль. В целом наиболее подверженным цветушности оказался сорт Дубинушка, в особенности в ранние сроки посева - 30 июня и 5 июля. Сорт Саша отличался высокой устойчивостью к цветушности по сравнению с сортами Дубинушка и Миновасе.
Продуктивность растений напрямую зависит от их фотосинтетической деятельности, поэтому в опыте были проведены необходимые учеты и наблюдения в зависимости от сорта и срока посева (табл. 1).
Высокий фотосинтетический потенциал отмечается при посеве 30 июня, далее при более поздних сроках посева он уменьшается, хотя у сорта Миновасе при посеве 5 июля этот показатель был выше, чем в контроле (30 июня). Из изученных сортов высоким фотосинтетическим потенциалом отличался Миновасе.
При анализе данных таблицы 1 высокий показатель хозяйственной продуктивности фотосинтеза отмечен у сорта Миновасе при посеве 30 июня, у сорта Саша - 5 июля и 10 июля, у сорта Дубинушка - 5 июля. При этих сроках посева складывались более оптимальные условия для усиленного роста корнеплодов дайкона.
Таблица 1 - Фотосинтетическая деятельность посевов дайкона, (среднее за 2003-2005 гг.)__
Варианты Показатель
Сорт Срок посева Урожайность, кг/м2 ФП,м^х дней/м2 ХПФ, г/м2 х сутки ЧПФ, г/м2 х сутки
Миновасе (к) 30 июня (к) 4,57 265,2 15,3 20,2
5 июля 3,83 362,1 12,2 18,1
10 июля 3,23 297,3 8,4 14,3
15 июля 2,18 121,0 14,0 19,8
по сорту 3,45 261,4 12,5 18,1
Саша 30 июня (к) 3,23 273,3 12,9 17,6
5 июля 3,06 180,4 20,6 26,0
10 июля 2,49 154,3 20,4 24,6
15 июля 1,87 133,5 14,7 18,3
по сорту 2,66 185,3 17,1 21,6
Дубинушка 30 июня (к) 3,85 313,5 13,1 24,8
5 июля 3,61 160,1 25,9 42,3
10 июля 2,23 139,1 14,0 20,8
15 июля 1,59 92,2 18,1 26,7
по сорту 2,82 176,2 17,8 28,6
Чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Миновасе была выше при сроке посева 30 июня, у сортов Саша и Дубинушка этот показатель был выше
при посеве 5 июля Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечена у сорта Дубинушка
Урожайность товарных корнеплодов существенно изменялась в зависимости от сорта и срока посева (табл 2) Высокая урожайность отмечена при посеве 30 июня, масса корнеплодов в этом сроке так же была выше Во 2 сроке (5 июля) отмечалась тенденция снижения урожайности в сравнении с первым сроком Сорт Миновасе обеспечил наибольшую урожайность товарных корнеплодов
Число стандартных корнеплодов к уборке у сорта Саша было значительно меньше по сравнению с другими сортами, но масса корнеплодов у него была выше Сорт Саша наиболее скороспелый, поэтому к уборке у него сформировались крупные корнеплоды, были так же и переросшие
Табтаца 2 - Урожайность зависимости от срока посева.
сортов дайкона и элементы ее структуры в (2003-2005 гт)_
Варианты
Показатель
Сорт (фактор А) Срок посева (фактор В) Количество стандартных корнеплодов к уборке, шт/м' Средняя масса корнеплода, г Урожайность, кг/м2
30 июня (к) 11,3 405 4,57
Миновасе (к) 5 июля 11,6 328 3,83
10 июля 13,3 242 3,23
15 июля 12,8 170 2,18
по сорту 12,1 286 3,4 5
30 июня (к) 7,3 441 3,23
5 июля 7,8 389 3,06
Саша 10 июля 7,9 315 2,49
15 июля 114 163 1,87
по сорту 8,1 327 2,66
30 июня (к) 112 343 3,85
5 июля 10,4 346 3,61
Дубинушка 10 июля 13,6 163 2,23
15 июля 10,5 151 1,59
по сорту 11,2 251 2,82
НСРо5 Частных различий а) дат 1 порядка б) дел 2 порядка главного эффекта по А главного эффекта по В 1,22 0,92 0,61 0,53
Фотосинтетический потенциал посевов дайкона возрастал от большей площади питания к меньшей (табл 3)
Это связано с большей густотой стояния растений и формированием большей листовой поверхности По хозяйственной продуктивности
фотосинтеза отмечалась обратная тенденция, то есть она была выше при больших площадях питания.
Таблица 3 - Особенности фотосинтетической деятельности посевов дайкона в
зависимости от сорта и площади питания [среднее за 2003-2005 гг.)
Вариант Урожайность, кг/м2 ФП, м2х дней/м2 ХПФ, г/м2х сутки ЧПФ, г/м2х сутки
Сорт Площадь питания
Миновасе (к) 0,07 м2 3,83 362,1 12,2 18,1
0,06 м2 3,24 422,8 9,1 14,5
0,05 м2 2,58 495,2 6,2 10,3
по сорту 3,22 426,7 9,17 14,3
Саша 0,07 м2 3,06 180,4 20,6 26,0
0,06 м2 2,71 207,4 16,1 20,3
0,05 м2 2,85 251,9 14,1 17,4
по сорту 2,87 213,2 16,9 21,2
Дубинушка 0,07 м2 3,61 160,1 25,9 42,3
0,06 м2 2,78 182,3 18,3 31,7
0,05 м2 2,85 218,0 16,0 27,9
по сорту 3,08 186,8 20,1 33,9
При площади питания 0,07 м2 нарастание массы корнеплодов происходило интенсивнее, чем в остальных вариантах. Чистая продуктивность фотосинтеза так же была выше при больших площадях питания.
Хотя густота стояния растений при площадях питания 0,06 м2 и 0,05 м2 была выше, но при площади питания 0,07 м2 продуктивность фотосинтеза была выше и соответственно урожайность так же была получена выше. Таким образом, можно утверждать, что оптимальная площадь питания при выращивании корнеплодов дайкона оказалась 0,07 м2.
Площади питания оказали существенное влияние на урожайность корнеплодов дайкона (табл. 4). Высокая урожайность отмечена при площади питания 0,07м2, в вариантах с площадями питания 0,06 и 0,05 м2 урожай корнеплодов существенно снизился - на 0,59 и 0,74 т/га соответственно. Хотя в вариантах 0,06 и 0,05 м2 число стандартных корнеплодов было выше, но масса корнеплода была выше при выращивании на площади питания 0,07м2. Наибольшей массой корнеплода отличался сорт Саша, сорта Миновасе и Дубинушка уступали ему по этому показателю.
Таблица 4 - Урожайность сортов дайкона и зависимости от площади питания, (2003-2005 гг)
элементы ее структуры в
Варианты
т~
Показатель
1 1 Сорт | (фактор А) Площадь | питания (фактор В) ) Количество стандартных корнеплодов к уборке, шт/м* , Средняя масса корнеплода, 1 г Урожайность, кг/м*
| 0,07 ч'(к) 1 116 328 3,83
Миновасе (к) 0,06м" 13,4 242 3 24
0 05м* 1 16 7 154 2,58
по сорту ' 13,4 1 241 3,22
1 1 0,07 м'(к) 7,8 , 389 3 06
1 Саша 0,06м- 1 13 0 1 209 2,71
0,05м2 1 16,1 177 2,85
по сорту | 11,1 ! 258 2,87
! 0,07 м'(к) 10 4 346 3,61
| Дубинушка | 0 06м2 | 13,3 1 209 278
0 05м" 16,4 1 174 2,85
1 по сорту 1 12,7 243 3.08
НСРо:
I а) дет 1 порядка і б) дел 2 порядка | По фактору А По фактору В_
1,08 0,59 0,62 0,34
Сразу посте уборки в опыте проводили анализы на содержание сухого вещества, Сахаров, нитратов, витамина С (табл 5) Сорта и сроки посева не оказали существенного влияния на содержание сухого вещества корнеплодах дайкона
При анализе средних данных по содержанию сахара в корнеплодах, было отмечено, что между сортами не было существенных различий Отмечены различия в содержании сахара при различных сроках посева При посевах 5 и 10 июля отмечалось существенное снижение содержания сахара в корнеплодах - на 0,42 и 0,33% соответственно в сравнении с контролем (30 июня), 15 июля отмечена тенденция снижения содержания сахара
По содержанию нитратов в среднем за 3 года существенных различий между вариантами не наблюдалось
На содержание витамина С в среднем за 2003-2005 годы исследований и сорта и сроки посева оказали существенное влияние В среднем по сортам наибольшее содержание витамина С отмечено у сорта Миновасе (контроль), сорта Саша и Дубинушка существенно уступали контролю на 5,72 и 4,24 мг/100 г соответственно
По срокам посева так же высокое содержание витамина С отмечено в контроле - 30 июня При посеве 5, 10 и 15 июля отмечено существенное снижение этого показателя в сравнении с контролем - на 8,9, 9,9 и 2,9 мг/100г соответственно
Таблица 5 - Влияние сроков посева на качественные показатели корнеплодов дайкона, (среднее за 2003 2005 гг )____
' Вариант Сухоє Сахар, Нитраты, Витамин і
1 Сорт Срок | вещество, % чг/кг С, мг/100г 1
1 посева і
| Миновасе 30 июня 6 19 4 63 362 0 25,28 1
, (к) 5июля і 6,30 3,97 294 8 9,60
10 иютя 6 59 4 06 266,7 6,72 1
Г 15 июля 6 24 4 23 143,9 17,60
по сорту 6.33 4,22 266,8 19,70 1
1 Саша 1 30 июня 6,97 4,72 164.2 14 60
1 і - 5иютя ! 6 43 4 17 472,3 6,72 1
1 10 иютя 5,98 4,20 418,4 3 84
і 15 июля | 5,97 4,18 574,6 11,20
1 по сорту 6,34 4,32 407,4 9,09 1
Дубинушка і 30 июня 1 6,56 4,34 494 5 10,88
1 5июля 5 88 4,35 317,6 7,68 1
10 иютя 6 59 4 42 557,5 10,4
1 Г 15 иютя 5 88 166 201,1 13 3
1 по сорту 6,23 4.44 392,7 10,6
НСР,7< ,
| Частных различий 1
а) дет 1 порядка 0,87 0 69 149,5 1,78
| 61 дел 2 горядка 1 0 87 0 37 173 3 1,82
По фактору А 0,43 0,34 74,7 0 66
1 По фактору В . 05 0 21 100,0 1.05 I
Посте уборки корнеплоды закладывали на хранение и проводили анализы через 60 дней и 120 дней хранения По результатам проведенных анализов через 60 дней хранения содержание сухого вещества в корнеплодах дайкона существенно не изменялось в зависимости от сорта и срока посева Отмечается тенденция снижения содержания сухого вещества в корнеплодах, полученных от ранних сроков посева к ботее поздним Незначительно выше содержание сухого вещества было в корнеплодах сорта Саша
По содержанию сахара в корнеплодах дайкона через 60 дней хранения существенных различии по сортам и срокам посева не наблюдалось, как по годам исследований, так и в среднем Почти по всем вариантам на 60-й день хранения в сравнении с показателями при уборке содержание сахара несколько снизилось, что связано с расходованием Сахаров на дыхание В вариантах, где отмечено незначительное увеличение сухого вещества незначительно увечичивалось и содержание сахара, что связано с потерей воды корнеплодами дайкона
На содержание нитратов через 60 дней хранения существенное влияние оказали сорта, но не сроки посева У сорта Дубинушка отмечено существенное увеличение содержания нитратов в сравнении с сортом Миновасе - на 218мг'кг,
у сорта Саша оно было на уровне с контролем. В сравнении с показателями при уборке, во всех вариантах произошло сильное увеличение количества нитратов через 60 дней хранения, что видимо связано с деятельностью фермента нитратрездуктазы.
Наибольшая убыль массы через 60 дней хранения отмечена у сорта Саша. У сорта Миновасе при 4 сроке посева отмечено высокое увеличение убыли массы корнеплода. Наименьшая убыль массы отмечена у сорта Миновасе во 2 сроке посева (5 июля).
Через 120 дней хранения содержание Сахаров снова уменьшилось, а содержание нитратов увеличилось. Содержание сухого вещества так же увеличивалось при сроках посева 5,10, и 15 июля.
Сорта и сроки посева не оказали существенного влияния на содержание сухого вещества, Сахаров и нитратов в корнеплодах дайкона через 120 дней хранения. Убыль массы по всем вариантам составила 16,2-34,1 %. Наименьшей убылью массы отличался сорт Миновасе при сроках посева 30 июня, 5 июля и 10 июля. Наибольшая убыль массы отмечена у сорта Саша по всем срокам посева.
Таким образом, через 120 дней хранения наилучшие показатели корнеплодов были у сорта Миновасе при 1-ми 2-м сроках посева. Содержание Сахаров в процессе хранения уменьшилось, содержание сухого вещества увеличивалось у корнеплодов поздних сроков посева, что связано с дыханием и испарением воды.
В процессе хранения наименьшее количество загнивших корнеплодов наблюдалось при посеве 5 июля. Хуже всех хранился сорт Саша, у него в сравнении с другими сортами процент загнивших корнеплодов оказался наибольшим.
Влияние возраста маточников на рост, развитие, урожайность и качество семян дайкона
После хранения и выбраковки корнеплоды высаживали в поле для получения семян. Выход маточных корнеплодов после хранения указан в таблице 6,
Таблица 6 - Выход маточных корнеплодов после хранения, % (среднее за 20032005 гг.)__
Срок Сорт
посева Миновасе (к) Саша Дубинушка Средние по сроку
30 июня 82 73 78 77,7
5 июля 88 79 80 82,3
10 июля 80 67 72 73,0
15 июля 76 61 68 68,3
средние по сорту 81,5 70,0 74,5
Наибольший выход маточных корнеплодов после хранения отмечался у сорта Миновасе при посеве 5 июля В целом у всех сортов при посеве 5 июля отмечались лучшие показатели по сохранности корнеплодов
После высадки корнеплодов в опыте производили наблюдения по количеству выпавших корнеплодов и наступлению основных фенологических фаз Приживаемость маточных корнеплодов по вариантам существенно не отличалась и составляла порядка 82 % Отрастание корнеплодов начиналось на 8-9 день после высадки, массовое отрастание наблюдалось на 12-14 день Существенных различий по наступлению фенофаз у маточников от различных сортов и сроков посева не наблюдалось Отрастание происходило одновременно и в дальнейшем растения развивались одинаково Число растений к уборке по вариантам не различалось и составляло 6 раст /м'
Урожайность маточников, высаженных в опыте, существенно изменялась в зависимости от срока посева, сорта существенного влияния на этот показатель не оказали (табч 7)
Таблица 7 - Урожайность маточных корнеплодов и элементы структуры
(среднее за 2003 -2005 гг )
Вариант Масса Продук- Урожайность
Сорт Срок 1000 тивность семян,
посева семян, г одного растения, г т/га
Миновасе 30 июня(к) 14 03 20,2 1,21
(к) 5 июля 14,03 19,3 1,16
10 июля 13 93 16,7 1,00
15 июля 13,80 15,0 0,92
по сорту 13,95 17,8 1,07
Саша 30 июня(к) 9,03 19,6 1,18
5 июля 9 03 18,6 1,12
10 июля 8,96 16,5 0,99
15 июля 8,77 14,8 0,89
по сорту 8,95 17,3 1,04
Дубинушка 30 июня(к) 9,13 19,6 1,18
5 июля 9,03 17,3 1,04
10 июля 8,90 16,2 0,97
15 июля 8 83 14,6 0,88
по сорту 8,97 17,0 1,02
HCPos
Частных различий а) дел 1 порядка б) дел 2 порядка 0,09 0,09 - 0,10 0,07
По фактору А 0,04 0,05
По фактору В 0,05 , 0,04
В среднем за 2003-2005 гг. по срокам посева маточников лучшая урожайность отмечена в контроле, а при посеве 5 июля, 10 июля и 15 июля урожайность семян существенно снижалась - на 0,08 т/га, 0,12 т/га и 0,29 т/га соответственно. Продуктивность одного растения так же была выше у маточных корнеплодов посева 30 июня, при более поздних сроках посева отмечено снижение.
Масса 1000 семян у сортов Саша и Дубинушка была существенно ниже в сравнении с сортом Миновасе (контроль) - на 5,0 и 4,98 граммов соответственно. Сорт Миновасе отличался более крупными семенами.
В среднем по срокам посева отмечено существенное уменьшение массы 1000 семян у маточников, полученных от посева 10 и 15 июля на 0,13 и 0,26 граммов соответственно в сравнении с контролем (30 июня). У маточников посева 5 июля масса 1000 семян была на уровне с контролем.
Высокая энергия прорастания семян отмечалась у сортов Миновасе и Саша от маточников посева 5 июля. По всхожести сорт Саша превышал сорт Миновасе на 2%, сорт Дубинушка находился на уровне контроля. Семена, полученные от маточных корнеплодов посева 5 июля, существенно превосходили по всхожести контроль (30 июня) на 1%.
Влияние срока посева рассады на особенности развития семенников, урожайность и качество семян
При выращивании семян за 1 год с целью увеличить период вегетации растений использовали защищённый грунт для выращивания рассады. Для более эффективного использования защищенного грунта необходимо было выяснить оптимальные сроки посева дайкона на рассаду, позволяющие получить высокую урожайность семян с высоким качеством.
Всходы в опыте появлялись через 5-10 дней после посева семян. У сорта Саша всходы появлялись через 7 дней, у сорта Миновасе - через 10 дней после посева. Фаза стеблевания наступала через 57-78 дней у сорта Миновасе и через 60 -75 дней у сорта Саша. Цветение наступало у сорта Миновасе через 69-89дней, у сорта Саша через 71-88 дней в зависимости от срока посева.
Фазу спелости отмечали при полном пожелтении стручков на семенниках. В зависимости от срока посева у сорта Миновасе она наступала через 110-126 дней от появления всходов, у сорта Саша - через 110-125 дней.
Сорта и сроки посева рассады оказали существенное влияние на урожайность и качество семян (табл. 8).
Урожайность семян, масса 1000 семян и продуктивность растений были выше в варианте с посевом рассады 30 июня. Сорт Миновасе превосходил по урожайности семян сорт Саша на 0,31 т/га. В контроле отмечена наибольшая урожайность семян, а при посевах рассады 30 марта, 10 апреля и 20 апреля отмечено существенное снижение урожайности - на 0,19; 0,25 и 0,76 т/га соответственно.
При сроке посева 20 апреля показатель массы 1000 семян была существенно ниже - на 0,4 грамма в сравнении с контролем, при сроках посева 30 марта и 10 апреля она оказалась на уровне с контролем. У сорта Миновасе семена более крупные, чем у сорта Саша.
Всхожесть семян у сорта Саша была выше на 1,2 % в сравнении с сортом Миновасе Отмечалось существенное увеличение всхожести семян, полученных в варианте с посевом рассады 30 марта на 2,5 % в сравнении с контролем При сроках посева 10 и 20 апреля всхожесть оказалась на одинаковом уровне с контролем
Высокой энергией прорастания отличался сорт Саша, на 3,5% выше в сравнении с сортом Миновасе По срокам посева, высокой энергией прорастания отличались семена от рассады, посеянной 30 марта и 10 апреля, соответственно на 2,5 и 3,0% выше в сравнении с посевом 20 марта
Таблица 8 - Урожайность семян дайкона и элементы её структуры при рассадной технологии (среднее за 2003 -2005 гг)___
Вариант Масса Продук- Количе- Урожай
Сорт Срок 1000 тивность ство ность
посева семян, одного растений семян,
г растения, г к уборке, т/га
игг/м2
Миновасе 20 марта(к) 14,8 17,5 11,0 1,93
(к) 30 марта 14,7 14,0 11,0 1,54
10 апреля 14,5 15,9 11,1 1,77
20 апретя 14,3 11,1 10,8 1,20
по сорту 14,6 14,6 11,0 1,61
Саша 20 марта(к) 9,4 14,1 11,2 1,58
30 марта 9,5 14,6 10,9 1.59
10 апреля 9,6 11,5 10,9 1.25
20 апреля 9,1 7,4 10,7 0,79
по сорту 9.4 12,0 10,9 1.31
НСР 05
Частных различий
а) дел 1 порядка 1,3 5,0 0,43 0,12
б) дет 2 порядка 0,4 3,9 0,43 0,16
По фактору А 0,65 0,8 0,27 0.06
По фактору В 0,32 2,8 0,30 0,12
Влияние размера горшочка для рассады на развитие семенников, урожайность и качество семян
При анализе данных по наступлению фенологических фаз отмечается раннее их наступление при выращивании рассады в горшочках размером бхбсм, на 4-6 дней ранее по сравнению с размером горшочков 10x10см В варианте 8x8см наступление фенофаз было на 3-4 дня раньше, чем в конроле Данная тенденция прослеживается у обоих сортов
Если в варианте с размером горшочков 10x10 см семенники на момент уборки практически полностью созревали, то в вариантах 6x6 и 8x8 см созревание наступало на 8-9 дней раньше, а уборка раньше 5-6 дней Однако рассада, выращенная на меньшей площади питания, отличалась более слабым развитием, растения сформировались меньше по размеру
Данные по урожайности семенников, полученных от рассады, выращенной на разных площадях питания представлены в таблице 9.
Показатели массы 1000 семян и продуктивности одного растения были выше в варианте с выращиванием рассады в горшочках размером 10x10см. Как следствие, и урожайность в этом варианте была выше.
Сорт Миновасе существенно превышал по урожайности семян сорт Саша -на 0,29 т/га. В среднем по размеру горшочков оптимальным для выращивания рассады является 10x10 см, при размерах 6x6 и 8x8 см отмечено существенное снижение урожайности семян - на 0,41 и 0,24 т/га. Таким образом, высокой урожайностью семян при рассадной технологии отличался сорт Миновасе, оптимальный размер горшочков для выращивания рассады - 10x10см.
По массе 1000 семян сорт Миновасе превышал сорт Саша на 5 граммов. Масса 1000 семян была выше в варианте с размером горшочка 10x10см, при размере горшочка 6x6 см отмечено существенное снижение этого показателя на 0,6 г, а в варианте с размером 8x8 см - тенденция снижения. Всхожесть семян у сорта Саша была выше на 3,7 % в сравнении с контролем (сорт Миновасе). При размере горшочков для рассады 6x6 и 8x8см всхожесть семян была ниже на 2 % и 3 % соответственно в сравнении с контролем (10x10см).
Таблица 9-Урожайность семян дайкона и элементы её структуры в зависимости от сорта и размера горшочков для рассады (среднее за 2003-2005 гг.) _
Вариант Масса Продук- Количе- Урожай
Размер горшочка (фактор В) 1000 тивность ство ность
Сорт (фактор А) семян, г одного растения, г растений к уборке, шт/м2 семян, т/га
6x6 14,0 10,5 10,8 1,14
Миновасе 8x8 14,3 12,8 10,7 1,38
(к) 10x10 (к) 14,5 15,9 11,1 1,77
по сорту 14,3 13,1 10,9 1,43
6x6 8,8 8,9 11,2 1,00
Саша 8x8 9,6 10,7 10,8 1,16
10x10 (к) 9,6 11,5 10,9 1,25
по сорту 9,3 10,4 11,0 1,14
НСР05
Частных различий: а) дел. 1 порядка б) дел. 2 порядка 00_ ТҐ о* о" 4,4 2,6 0,4 0,4 0,20 0,08
По фактору А 0,4 5,8 0,3 0,12
По фактору В 0,3 1,8 0,3 0,06
Энергия прорастания у сорта Саша была существенно выше - на 7 %, чем у сорта Миновасе (контроль). При выращивании рассады в горшочках размером 8x8см отмечено существенное снижение энергии прорастания семян - на 6 %, при размере 6x6см - они были на одинаковом уровне с контролем (10x10см).
Экономическая эффективность выращивания корнеплодов и семян дайкона
Посев семян 30 июня способствовал повышению экономической эффективности при выращивании корнеплодов дайкона (табл 10)
При этом сроке посева получена самая высокая рентабельность за счет более высокой урожайности и стоимости продукции При посевах 5 июля и 10 июля рентабельность была так же относительно неплохая по всем сортам Убыточным оказалось возделывание сортов Саша и Дубинушка при посеве 15 иючя, а выращивание сорта Миновасе и при данном сроке было прибыльным
Табтица 10 - Экономическая эффективность выращивания корнеплодов дайкона, (среднее за 2003-2005 гг ) ____
Вариант „ Уровень рентабельности 1 * ■а я
Сорт Срок посева Урожаиость, т/іа Стоимость продукции, 1 тыс руб Производства ные затраты, •гас руб Чистый дохо; тыс руб 5 § 1 х Ё?« о с £ о. о. •> — ю О *
Миновасе 30 июня 45,7 228,5 110,6 117,9 106,6 2,42
(к) 5 июля 38,3 191,5 106,3 85,2 80,1 2,77
10 июля 32,3 161,5 103,3 58,2 56,3 3,2
15 июля 21 8 109,0 98,2 10 8 10,9 4,5
Саша 30 июня 32,3 161,5 103,3 58,2 56,3 3,2
5толя 30,6 153,0 102,5 50 5 49 2 3,34
10 июля 24,9 124,5 99,6 24,9 25,0 4,0
15 июля 18,7 93,5 96,3 -2,8 -2,9 5,14
Дубинушка 30 июня 38.5 192,5 106,4 86,1 80,9 2,76
5иютя 36,1 180,5 105,2 75,3 71,6 2,91
10 июля 22,3 111,5 98,4 13,1 13,3 4,4
15 июля 15,9 79,5 95,2 -15,7 -16,5 5,98
Сравнительные данные по экономической эффективности однолетнего и дв>летнего способа выращивания семян приведены по контрольным вариантам (табл 11)
Таблица 11 - Экономическая эффективность двулетнего и однолетнего способа выращивания семян дайкона (среднее за 2003-2005)
Показатели эффективности
Двулетний способ
рожаиность семян, т га
Производственные затраты всего тыс руб /га
1 21
345
Одночетний способ
1 93
402
Реализационная цена I кг семян руб
*00
Стоимость полученной продукции тыс руб
605
<00
96<
Чистый доход тыс руб
260
<63
Себестоимость 1 кг сечян руб
285
208
Уровень рентабельности %
75
140
Однолетний способ выращивания семян дайкона оказался наиболее экономически эффективным. Себестоимость продукции при однолетнем способе выращивания семян ниже, чем при двулетнем. Чистый доход и уровень рентабельности при выращивании семян через рассаду получены примерно в 2 раза выше.
ВЫВОДЫ
1. Высокой урожайностью корнеплодов отличался сорт Миновасе, который в условиях Среднего Предуралья обеспечивает получение урожайности до 45,7 т/га при оптимальном сроке посева - с конца июня по 5 июля.
2. Сорта имели различную склонность к цветушности. Наименее подвержен цветушности сорт Саша, а наиболее - сорт Дубинушка.
3. Высокую урожайность корнеплодов обеспечивала площадь питания 0,07м2, площади питания 0,06 и 0,05м2 существенно снижали урожайность - на 0,59 и 0,74 т/га соответственно.
4. Лучше всех хранились корнеплоды сорта Миновасе, у всех сортов высокая сохранность отмечена у корнеплодов при посеве 5 июля. Худшей сохранностью обладали корнеплоды сорта Саша, который был наиболее подвержен гниению во время хранения.
5. Высокий выход маточных корнеплодов после хранения (82 %) отмечался при сроке посева 5 июля.
6. При выращивании семян двулетним способом высокую урожайность семян обеспечивал срок посева маточников 30 июня -1,2 т/га.
7. При однолетнем способе выращивания семян высокая урожайность была у сорта Миновасе, при посеве рассады в теплице 20 марта - 1,93 т/га.
8. Оптимальный размер горшочков для выращивания рассады дайкона, обеспечивающий максимальную урожайность семян является 10x10 см.
9. Для получения товарных корнеплодов экономически более выгодным является выращивание дайкона сорта Миновасе при посеве 30 июня по схеме 70x10см; при выращивании семян двулетним способом более выгодным является посев маточных корнеплодов 30 июня.
10. Однолетний способ выращивания семян оказался в 2 раза выгоднее, чем двулетний; при однолетнем способе выращивания семян более выгодным является посев на рассаду 20 марта в горшочки размером 10x10см.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев семян для выращивания корнеплодов дайкона в условиях Среднего Предуралья следует производить в период с 30 июня по 5 июля, при схеме посева 70x10 см.
2. Для выращивания маточных корнеплодов посев семян необходимо осуществлять в период с 30 июня по 5 июля.
3. При однолетнем способе выращивания посев семян на рассаду следует производить в конце второй декады марта, в горшочки размером 10x10 см.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Фёдоров А В, Швецов А М Особенности возделывания дайкона в Удмуртии // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90 - летаю ВГАУ им К Д Глинки Том 1, часть П - Воронеж Изд-во ВГАУ им К Д Глинки,
2003 - С 69-72
2 Фёдоров АВ, Папонов АН, Швецов АМ Влияние сорта и срока посева на урожайность и посевные качества семян дайкона // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ижевск ИжГСХА, 2004 -С 184-187
3 Фёдоров А В , Швецов А М Опыт выращивания дайкона в условиях Среднего Предуралья // Интродукция нетрадиционных растений, материалы V Международной научно-практической конференции т II -пос Персиановский, ДонГАУ, 2004 - С 122-125
4 Фёдоров А В, Швецов А М Влияние сорта и срока посева корнеплодов дайкона на их качество в период хранения // Гавриш -
2004 -№3 -С 34-35
5 Фёдоров А В, Швецов А М Влияние сорта и площади питания рассады на урожайность и качество семян дайкона // Адаптивные технологии в растениеводстве Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, - Ижевск РИО ИжГСХА,
2005 -С 324-326
6 Фёдоров А В, Швецов А М Влияние сорта и площади питания на урожайность корнеплодов и зеленой массы дайкона // Адаптивные технологии в растениеводстве Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, - Ижевск РИО ИжГСХА, 2005 - С 326-328
7 Федоров А В , Швецов А М Урожайность и посевные качества семян дайкона при двулетнем способе выращивания // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта Материалы II Международной научной конференции -Москва РАСХН 2005 - С 155-157
1,0 печ л_Зак 258_Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44