Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДАЙКОНА, ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДАЙКОНА, ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА"

/-¿¿ж/

На правах рукописи

УДК 631.81(С55)+ 635:631.95

АХМЕТОВА ФАРИДА СЕРИКБАЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДАЙКОНА, ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.06 - Овощеводство 06.01.04— Агрохимия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Казахском Национальном аграрном университете на кафедрах плодоовощеводства, агрохимии и почвоведения в 1993-2004 гг.

Научный консультант: академик НАН РК, РАСХН., доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Елешев Рахнмжан Елешевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Добру икая Елена Георгиевна доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Петриченко Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Петрович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 10 ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО, тел. (095)558-45-22, т/факс 8-246-2-43-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан« Ц » О/С/УЛ^Ьс^ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Прянишникова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Обеспечение населения Казахстана овощами - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса Республики, так как сегодняшние объемы продукции овощеводства не обеспечивают потребности населения по медицинской норме (90 кг картофеля и 110 кг овощей на человека)

«Концептуальной программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 1995-2000 гг. до 2005 года» определены цели по производству необходимого объема картофеля и овощей (к 2000 г., - 2,3 и 2,6 млн. тонн соответственно), которые предполагалось достичь за счет повышения урожайности на основе использования экологически безопасных и экономически выгодных технологий применения средств химизации.

В решении проблемы питания населения важная роль отводится интродукции новых овощных культур, расширение ассортимента которых дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы площади. При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, ферментов, минеральных веществ.

Новыми, весьма ценными для Республики Казахстан, культурами являются дайкон и поба. Климатические условия Республики соответствуют биологии этих культур. Хорошие вкусовые качества, отсутствие горчичных масел, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ, высокая урожайность (до 10 кг/м2), короткий вегетационный период (35-50 дней) определяют их повышенный спрос у населения.

В Казахстане производство дайкона и лобы не изучено. Поэтому вопросы интродукции этих культур, разработки системы агротехнических мероприятий по выращиванию товарной продукции и при семеноводстве, системы минерального питания, сортового состава и реакции сортов на содержание тяжелых

металлов являются актуальными и требуют научного обоёнбвания:"-

^ г ЦНБМСХА

фонд науч но йлите ра ту ры [

Научная новизна

Для орошаемой зоны юга Казахстана:

- обосновано региональное размещение посевов дайкона по вертикальной зональности;

- доказана возможность интродукции качественно новых овощных растений Восточно-Азиатского центра происхождения корнеплодных форм;

- установлены биологические особенности новых овощных растений в агроэкологаческих условиях зоны интродукции (фотопериодическая реакция, рост, развитие, продуктивность, изменчивость морфологических признаков, продолжительность фенологических фаз и условия перехода к ним и др.)

- выделены среди изученных сортов и сортообразцов дайкона наиболее ценные и перспективные для интродукции формы;

- разработана и научно обоснована система удобрений и выявлена сортовая специфика минерального питания нескольких сортов дайкона и лобы;

- разработаны методы семеноводства дайкона, отвечающие эколого-географическнм условиям Южного Казахстана;

- обоснованы системы мероприятий по защите дайкона от вредителей и болезней в период вегетации.

Практическая ценность работы

Научно-практическая ценность представленной диссертации определяется введением в культуру новых интродуцированных овощных культур - дайкона и лобы. Разработана технология их возделывания на поливных землях южного Казахстана. На основании морфологических и биологических показателей выделены сорта дайкона и лобы, имеющие хозяйственное значение, устойчивые к болезням и вредителям, установлены оптимальные сроки посева в открытом грунте с целью получения товарных корнеплодов и семенников при беспересадочном выращивании, определены оптимальные площади питания и схемы размещения.

Установленные оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях дайкона, лобы и предложенные формулы позволили прогнозировать действие азотно—фосфорно-калнйных удобрений, определять их дозы для основного внесения и в подкормки в период вегетации с учетом сортовой специфики.

Показана возможность получения экологически чистой продукции при возделывании дайкона на загрязненных почвах (с повышенным содержанием тяжелых металлов и радиоактивных изотопов).

По результатам наших исследований дайкон и лоба приобрели широкую известность на территории Казахстана и выращивались в 2005 году на значительных площадях.

Личный вклад докторанта

Докторантом обобщены многолетние (1993-2004 гг.) результаты научных исследований, проведенных за время работы на кафедрах овощеводства, агрохимии и почвоведения Казахского сельскохозяйственного института (с 2000 г. - Казахский Национальный аграрный университет). Личный вклад в получении экспериментальных данных, их обобщении и анализе составляет 75-80 %.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь заведующему кафедрой овощеводства М.З. Юсупову, лаборантке кафедры В.А, Самойленко, а также руководителям крестьянских хозяйств и агрономов опытно-полевых станций юго-востока Республики Казахстан; докторам с.-х. наук, профессорам ВНИИО В.А. Лудилову и В.А. Борисову; доктору с.-х. наук, профессору М.С. Бунину, к. с.-х. наук ВНИИССОК О.Т. Парасковой. Автор особо благодарен научному консультанту, академику HAH PK и РАСХН Елешеву P.E. и доктору с.-х. наук Петрову Е.П.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интродукция и зональное размещение дайкона и лобы в условиях высокоширотных регионов Южного Казахстана на основе уточнения биологических и морфологических особенностей культуры.

2. Методы предпосевной обработки семян дайкона, способствующие повышению продуктивности растений, улучшающие качество корнеплода и увеличивающие их сохранность.

3. Отличительные особенности характеристики корнеплодов сортообраз-цов дайкона и лобы весеннего и летнего климатипов, пригодных для выращивания в условиях Алматинской области (сочетание умеренной температуры с относительной влажностью воздуха и солнечным сиянием) и ЮжноКазахстанской области (Чимкент), отличающихся высокой температурой воздуха и низкой высокой относительной влажностью в период вегетации растений.

4. Комплексный метод почвенной и листовой диагностики дайкона и лобы, позволяющий диагностировать минеральное питание, рассчитывать дозу удобрений, прогнозировать величину и качество урожая корнеплодов в зависимости от сорта.

5. Разделение изученных сортотипов и сортов на климатипы по способности в беспересадочной культуре в течение одного года формировать семена высокого качества.

6. Зональная система семеноводства дайкона и лобы в Южном Казахстане, реакция различных сортов на почвенно-климатические условия в разрезе областей (Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской) в контексте с оптимальной густотой стояния растений на единице площади.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казахского СХИ (Алматы, 1994, 1998), Республиканском проблемном Круглом столе «Нарык. Жер жане ауыл», научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Казахского аграрного университета (г. Алматы, 1998, 1999). Стендовый доклад на 1-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республи-

б

ки Казахстан (г- Астана, 2001), Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (Орал, 2002),

Автором опубликовано 58 научных и методических работ, из них 2 учебника (овощеводство Казахстана I; II том), 7 учебных пособий, б методических указания и 47 научных статей в различных изданиях, из них по теме диссертации 31 (12 в зарубежных изданиях).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Изложена на УдЬ^ страницах компьютерного текста, включает Т^Ятаблиц, ВВ рисунка. Список использованной литературы включает наименования, в том числе иностранных авторов.

Материалы, методы и анализы исследований

Экспериментальные исследования выполнены 1993-2004 гг. в Казахском Национальном аграрном университете и в Чимкентской научно-исследовательской станции (резко континентальной среднеширотной зоне 44° с.ш.).

Основная часть исследований выполнена в учебно-опытной станции (УОС) «Агроуниверситет», расположенной в нижнегорной зоне Алматн некой области. Участок III отделения УОС «Агроуниверситет» расположен вблизи Талгарского ущелья хребта Занлийского Алатау на высоте 850-1200 м над уровнем моря, в 20 км от г. Алматы.

Тип почвы опытного участка темно-капггановый, по механическому составу - тяжелый суглинок, он имеет лессовидный характер и пылевато-комковатую структуру. В пахотном горизонте содержание гумуса - 2,5-4,0%, валового азота - 0,20-0,22%, фосфора - 0,20-0,23%, калия - 3,95%, подвижных форм: легко гидролизуемого азота — 80 мг/кг, фосфора — 26-35 мг/кг и калия — 600 мг/кг.

Объектами исследования были семена, гибриды, сорта дайкона и лобы.

Семейкой материал получен от лаборатории селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК.

Схемы опытов представлены в соответствующих разделах исследований: полевых, лабораторных и производственных испытаниях.

Планирование, закладку и проведение опытов осуществляли по методике, описанной у Б.А. Доспехова(1985), В.Ф. Велик (1992). Руководствовались Методическими указаниями по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов (Буренин В.И. и др., 1977), Основами научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве (Моисейченко В.Ф, и др., 1994), Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). Оценку корнеплодов проводили по методике UPOW (1990).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере Реп(шт-200 ММХ методом дисперсионного анализа.

Повторностъ 3-х - 4-х кратная. Площадь учетной делянки 4-10 м3, 10 — 50 м1, размещение - рендомизированное и систематическое. Производственные испытания проводили на площади 0,2 -1 га.

Агрохимические и химические анализы выполнены в лабораториях Казахского национального аграрного университета и Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Определяли кислотность потенциометр ический на рН - метре; гумус по Тюрину; подвижной фосфор и обменный калий по Кирсанову; гидрометрическую кислотность по Каппену; сумму поглощенных оснований по Каппену - Гнльковичу.

Испытывал ось 32 сортообразца дайкона и 3 — лобы, относящиеся к весеннему, летнему, летне-осеннему, осеннему и зимнему агроклиматипу.

Содержание сухого вещества в корнеплодах определяли путем доведения образца до воздушно-сухого состояния, аскорбиновой кислоты — по Мур-ри; общих Сахаров — по Бертрану; количество органических кислот путем тит-

рования щелочью; общий азот - по Кьельдалю; фосфор - ванадомолибдатным методом с колориметрическим окончанием, калий — на пламенном фотометре.

Для характеристики качества продукции содержание нитратов в корнеплодах определяли ионоселективным методом, тяжелых металлов в растительных и почвенных образцах - методом без пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии, в модификации Н.И. Гелетюк и Б Л Золотаревой.

Истории развития овощеводства в Казахстане

Территория Южного Казахстана расположена между 40 и 47° с.ш. и 59 и 83° в.д. и занимает площадь 703 тыс. км2. С севера на юг протяженность территории колеблется от 400 до 700 км, с востока на запад - около 2000 км. Из 14 административных областей на юге Казахстана расположены четыре: Ал-матинская (в том числе Талдыкорганскнй регион), площадью 223,1 тыс. км2, Жамбылская - 144,3, Южно-Казахстанская - 117,4, Кзылординекая - 218,4 тыс. км2.

По характеру почвенно-растительного покрова Казахстан делится на две части: равнинную с горизонтальными почвенно-климатическими зонами и горную с вертикальными почвенно-климатическими зонами. На территории южных областей эти зоны занимают различный удельный вес, что в значительной степени определяет характер развиваемого здесь сельского хозяйства, в том числе и выращивания овощей.

В Казахстане до Октябрьской революции овощеводство было развито очень слабо. Коренное население не занималось выращиванием овощей. Многие ученые указывают на наличие очагов древнего земледелия в бассейнах рек Сыр-Дарьи, Таласа, Чу, Или. Первыми проводниками овощеводства в Казахстане были переселенцы из Китая (дунгане, уйгуры, казахи, киргизы), средней России и Украины, которые привезли с собой новые виды, сорта овощей, фруктов и свои приемы их возделывания.

В Семиречье в 1909-1913 годах на огородах дунган выращивалось более 20 видов овощных растений: морковь, лук, чеснок, фасоль, горох, китайская

листовая капуста, перец стручковый, баклажаны, редька, укроп, щавель, анис, свекла, тыква, огурец, арбуз, дыня и другие виды, вывезенные из Китая.

В первые годы Советской власти овощеводство развивалось медленно и в большинстве районов носило узко потребительский характер. В 1928 году посевная площадь под овощами составляла всего 6,6 тыс. га. Из 180 районов республики в 120 посевов овощей совсем не было. С появлением новых городов и промышленных центров, ростом городского населения возникла необходимость развивать товарное овощеводство не только в благоприятных климатических условиях предгорий юга, но и в суровых пустынных и полупустынных зонах северного, восточного, центрального Казахстана.

К 1940 году посевная площадь под овощами возросла до 22,4 тыс. гектаров, из которых более половины размещалось на колхозных полях, остальное -в подсобных хозяйствах предприятий.

По данным МСХ Республики Казахстан в 1957 году выращиванием овощей занимались 1707 колхозов, из которых 1301 или 76% имели посевную площадь под овощами менее 110 га, 378 или 22% - менее 30 га и только 28 колхозов или 16%-более 30 га.

За период с 1959 по 1965 год было организовано 59 крупных совхозов, возделывающих овощи на площади более 123 тысяч гектаров (более 200 га на один совхоз). Концентрация посевов овощей позволила ввести специализированные овощные севообороты и укрупнения их полей, как основы для высокопроизводительного использования техники, совершенствования форм организации труда, оплаты труда и общего подъема культуры ведения хозяйства. В 1970 году в Казахстане на долю специализированных совхозов приходилось 47% закупаемой государством продукции овощеводства.

В южных районах, с особо благоприятными климатическими условиями, на базе специализированных совхозов были созданы очаги товарного производства ранних овощей для вывоза их в северные центры республики.

Современное состояние отрасли овощеводства

Анализ динамики выращивания овощей в Республике Казахстан за последние десять лет показывает, что после некоторого спада в начале 90-х годов наблюдается постепенное увеличение площади посева под овощами — с 70,8 тыс.гав 1990 году до 110,2 тыс. га в 2003 году.

За анализируемые годы отмечено снижение урожайности овощей с 154,0 ц/га (1990) до 101,0 ц/га (1995) и возрастает постепенно в последующие годы до 177,0 ц/га (2000-2003 годы); такая же тенденция наблюдается по валовому сбору овощей (табл.1).

Таблица 1

Динамика производства овощей в Республике Казахстан

Годы Площадь посева, тыс. га Урожайность, т/га Валовой сбор, млн. т

1990 70,8 15,4 1136,4

1995 76,3 10,1 779,7

2000 102,6 15,3 1544

2001 107,7 16,6 1782

2002 108.7 17,2 1857

2003 110,2 17,7 1938

В последние годы изменилась структура хозяйств, занимающихся выращиванием овощей. В 1990-2000 годы сокращается доля сельскохозяйственных предприятий и возрастает вклад крестьянских хозяйств и населения в производство овощей 2000-2003 годы по Республике Казахстан.

Увеличение производства овощей в стране имеет большое государственное значение. Внедрение новых форм хозяйствования, позволили организовать более эффективное производство овощей в условиях перехода к рынку. В 1990 году число действующих крестьянских и фермерских хозяйств по республике составило - 324, то в 2003 году - 12172,2, то есть в 37,5 раз больше. Это крестьяне ко-фермерские хозяйства, акционерные общества, различные формы товариществ и др. предприятия. Доля их в производстве овощей в 2003 году составила около 30,3% по валовому сбору и около 28,3% по размеру площади, занятой овощными культурами.

Основные посевные площади овощных культур сосредоточены в трех экономических областях Казахстана: из общей площади АлматинскоЙ — 95,6%; Жамбылской - 88,1%; Южно-Казахстанской - 80,3%.

Известно, что одним из главных условий получения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур являются удобрения, в которых первостепенную роль играют минеральные. Обьем внесения минеральных удобрений за годы перестройки резко снизился, что естественно отразилось на производстве продукции. За годы 1995-2000 удобряемая площадь сократилась в 5-7 раз н более, в 2000 году дошло до минимума, и только с 2001 года начали постепенно увеличивать внесение удобрений, но до расчетных норм, которые требуются сельскохозяйственным культурам, еще не доведено.

Рациональное зональное размещение производства овощей на территории страны включает аспект выделения крупных регионов для товарного возделывания определенных культур в наиболее благоприятных для них почвенно-клнматическнх условиях.

Особенно это относится к размещению зеленных малотранспортабельных овощей, что позволяет значительно снизить стоимость перевозки овощной продукции и повысить её качество (Леунов И.И., Дудоров И.Т., 1990; Петров Е.П„ 1999).

В Республике Казахстан корнеплодные культуры аозделываются повсеместно, где возможно овощеводство в открытом грунте. По посевным площадям они занимают пятое место среди овощных культур. Однако в промышленных масштабах дайкон и лоба не выращивались.

Реакция дайкона на техногенные факторы

Корнеплодные овощные растения рода КарНапиз Ь., в частности дайкон и лоба обладают прекрасными вкусовыми качествами. Корнеплоды используют в пищу в свежем, вареном, соленом, маринованном виде. Также съедобны молодые листья этих растений.

Развитие атомных электростанций, химических производств, применение пестицидов в сельском хозяйстве и другие факторы привели к тому, что в некоторых регионах почвы загрязнены тяжелыми металлами и радионуклидами. Поэтому появилась необходимость подбора таких культур и сортов, которые на загрязненных почвах могли бы давать урожай, пригодный для использования в ггищу и на корм скоту. Первые исследования показали перспективность некоторых растений в этих условиях. Так, в корнеплодах дайкона при выращивании на почвах, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами, накапливается в 2-3 раза меньше тяжелых металлов, чем в корнеплодах моркови и свеклы.

В условиях техногенного загрязнения, наиболее важным показателем качества растительной продукции является содержание в ней тяжелых металлов.

Результаты наших исследований показали, что дайкон является культурой относительно устойчивой к повышенным концентрациям в почве свинца и кадмия. У сортов дайкона во всех вариантах снижение продуктивности под действием этих элементов не наблюдалось. Нами не установлено математически достоверного влияния РЬ и С(1 на урожайность корнеплодов дайкона. В большинстве случаев применение кадмия и свинца приводило к незначительному повышению урожайности данной овощной культуры за исключением вариантов «фон + РЬ 10» и «фон Сё 5», в которых масса корнеплода увеличивалась в 2 и более раза.

Определено, что количество свинца во всех вариантах в корнеплодах дайкона не превышали ПДК.

Фитотоксичность металлов и устойчивость к ним растений зависит от многих условий, в том числе от вида и сорта культуры.

Нашими исследованиями (табл.2) установлены сортовые различия дайкона по отношению к тяжелым металлам: сорт Саша существенно реагировал на кадмий в сочетании со свинцом в почве, при этом содержание белка увеличивалось в 13 — 1 >5 раза больше, чем у сорта Дубинушка. Особенно заметны сортовые различия на фоне кадмий 30 мг/кг + свинец 50 мг/кг: у сорта Саша со-

держание белка снизилось вдвое, у сорта Дубинушка - наоборот, увеличилось в 1,4 раза.

Таблица 2

Качество корнеплодов дайкона в зависимости от уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами (2002-2004 гг.)

Вариант а РЬ Белок, % на сухое вещество Витамин С, мг%

мг/кг мг/кг Саша Дубинупгка Саша Дубинушка

I. №и)Р90К90 (фон) 0 0 8,48 6,56 14,08 15,90

2. фон + РЫ0 0 10 8,48 6,91 19,36 16,72

3. фон + РЬ50 0 50 8,3 5,16 21,56 8,80

4. фон + Сё5 5 0 7,28 8,85 19,35 17,60

5. фон + СА5 + РЫ0 5 10 11,15 8,85 17,60 15,09

6. фон + С (15 + РЬ50 5 50 11,43 7,93 20,24 14,84

7. фон + С ¿30 30 0 8,48 8,76 17,60 7,70

8. Фон + сазо+рью 30 10 12,72 7,56 16,50 13,66

9. фон + С<1Э0 + РЪ50 30 50 4,98 9,22 19,5 8,19

Тяжелые металлы оказывали неоднозначное влияние на процесс синтеза и накопления аскорбиновой кислоты. По содержанию витамина С в корнеплодах под действием свинца и кадмия прослеживались сортовые различия дайкона, у сорта Саша РЬ и С<1 при всех дозах способствовали увеличению количества витамина на 38-53% и 25-38% соответственно. У сорта Дубинушка повышенные концентрации этих элементов (РЬ 50 ыг/кг; СУ 30 мг/кг) снижали содержание аскорбиновой кислоты на 45-52% по сравнению с контролем.

Качественные н количественные признак» листовой розетки еортообразцов н сортов дайкона и лобы В условиях южной зоны Казахстана форма розетки у всех еортообразцов в основном раскидистая и сильно раскидистая. Форма листа изменялась до узколировидной и только сортообразцы весеннего и зимнего агрокпиматипов дайкона имели лировидную форму листа.

Все сортообразцы имели рассеченный тип листовой пластинки, черешки светло-зеленые и проходят через лист.

Наибольшее число листьев к моменту уборки имели сортообразцы зимнего агроклиматипа, где изменчивость была незначительной — 7,7%.

Дайкон летнего и летне-осеннего агроклимата по изменчивости занимал среднее положение — 18,0% и 20,0% соответственно.

По числу листьев сортообразцы весеннего и осеннего агрокпиматов имели более высокую изменчивость, соответственно 22,0% и 26,0%.

У летнего агроклимата лобы изменчивость по числу листьев была незначительной — 11,8%.

В южных широтах показатель длины листа варьировала от 15,8 до 35,1см. Изменение ширины листа составляла от 8,5 до 13,6 см.

Качественные и количественные признаки сортообрззцов и сортов корнеплода дайкона н лобы

Одним из главных количественных признаков растений дайкона и лобы является размер корнеплода. По длине и диаметру корнеплода отмечены значительные различия.

Изученные образцы дайкона и лобы по длине корнеплода можно разделить на три группы: средний - до 20 см, большой — 21-30 см и очень большой - свыше 30 см. Корнеплоды первой группы имели образцы Blue sky F|, Swet Acre Fi, Shy Criss, и лобы Chinese Short Red, Early Red. Ко второй группе относились 9 сортообрззцов, остальные 15 — к третьей группе.

Диаметр корнеплода дайкона у различных сортообразцов варьировал в пределах 5,0-9,0 см. По диаметру корнеплода выделены группы: с очень малым — до 5 см, малым — 5,1-7 см и средним - 7,1-9 см. Очень малый диаметр имели 2 (Blue sky Fi, Tea-Back), малый-14, средний - 11 сортообразцов дайкона. Сортообразцы лобы Chinese Short Red и Early Red имели средний диаметр корнеплода - 7,1-8,0см,

Индекс корнеплода дайкона по ссртообразцам колебался в пределах от 2,3 (Shy Cross) до 8,4 (Tea Back). Наименьший индекс (округло-овальная фор-

ма) имели сортообразцы дайкона Swet Acre F[, Окатгйо, Наименьший индекс у лобы -1,7.

Сортообразцы дайкона и лобы различались по форме головки корнеплода. Она может быть: 1)выпуклой, 2)плоской, 3)промежуточной. Выпуклую форму имели 5 сортообразцов дайкона, 13 образцов - плоскую, остальные 11-промежуточную между двумя вышеназванными.

Важным показателем является степень погруженности корнеплода в почву. Менее погруженные в почву корнеплоды формируются, в большей степени, за счет гипокотиля. Растения, сформировавшие большую часть корнеплода над поверхностью почвы, более скороспелы, менее загрязняются, что приводит к повышению качества продукции, легче поддаются ручной и механизированной уборке.

Исследования показали, что погруженность корнеплодов в почву у различных сортообразцов составляла от 1/2 части до полного погружения. Меньше всего в почву погружены сортообразцы лобы и дайкона Harkiyoshi N2 Ft, глубокопогруженные в почву сортообразцы дайкона Sakuradsima, Mino Summer Cross Ft. Остальные сортообразцы были погружены в почву 2/3 и 3/4 длины корнеплода.

Сортообразцы летнего агроклиматипа имели овальные и цилиндрические по форме корнеплоды, летне-осеннего агроклиматипы — округлые и конусовидные. Они имели белую преобладающую окраску корнеплода с белой мякотью, погруженные в почву на 3/4 или полностью.

Одним из наиболее важных хозяйственно-ценных признаков сорта или гибрида является его урожайность (табл.3). Дайкон зимнего агроклиматипа в условиях исследуемой зоны не дал высокого урожая, он сотавил 5,10 кг/ м\ Это связано с его позднеспелостью, а жаркий летний климат Южного Казахстана отрицательно повлиял на урожайность. Наиболее урожайными оказались образцы весеннего, летне-осеннего и осеннего агроюшматипов.

Таблица 3

Урожайность корнеплодов дай кона и лобы (1994-1996 гг.)_

Культура Агроклиматкп Урожайность, кг/ м' Стандартное отклонение Коэффициент вариации, %

шш-так среднее

Дайкон весенний 4,6-10,5 8,20 2,00 2439

летний 3,0-10,0 6.90 2,70 39,13

летне-осенний 3,2-11,6 7,10 2,10 29,57

осенний 4,0-8,6 7,00 3,97 56,71

зимний 4.8-6,5 5,10 0,81 15,88

Лоба летний 3,8-9,3 6,85 2,30 33?57

НСРо, 2,00-2,13

По коэффициенту вариации незначительная изменчивость наблюдалась у сортообразцов зимнего агроклиматигта — 15,88 %, средняя — у весеннего 24,39 % и наибольшая у летне-осеннего — 56,71%.

Летняя лоба мало отличалась по урожайности от дай кона летнего агрок-лиматипа.

Содержание сухого вещества в корнеплодах дайкона и лобы варьировало в больших пределах: наименьшее - в корнеплодах весеннего и осеннего агрок-лиматипов, наибольшее— летнего, летне-осеннего и зимнего.

У сортообразцов летнего и летне-осеннего агроклиматипов дайкона и лобы содержание сахара варьировало от 3,8 до 5,8%, в корнеплодах сортообразцов зимнего и осеннего агроклиматипа - 2,0-5,0%.

Высокое содержание витамина С в корнеплодах сортообразцов дайкона и лобы отмечено в летнем, летне-осеинем и осеннем агроклиматипах - до 42,7 мг/% и минимальное -до38,4мг/% в зимнем агроклнматипе.

Предпосевная подготовка семян дайкона и лобы Следует отметить, что на фоне высокой исходной всхожести различные приемы подготовки семян проявили себя незначительно, увеличив доказуемую энергию прорастания на 2-4%, всхожесть — на 3-5% независимо от сортовых особенностей (табл. 4).

Масса корнеплода увеличилась на 14 — 34%. При этом выделились способы предпосевной обработки — сортирование семян в 1% соляном растворе с участием СВЧ — энергии + инкрустированные семена с микроэлементами.

Таблица 4

Полевая всхожесть н урожайность корнеплодов дайкона и лобы по срокам посева в зависимости от способов предпосевной подготовки семян _(1995-1997 гг.»_

№ п/п Варианты Срок посева ~ III декам апреля Срок посева—III декада мая

полевая всхожесть. % урожайность полевая урожайность

т/га %к контролю всхожесть, % т/га %к контролю

Дай кон (Миновасе)

1 Сухие семена (контроль! 90 47,0 100 89 46,4 100

2 Семену намоченные в воле 90 47,5 101,1 91 47,2 101,7

3 Сортированные се-менаШС! 1% 97 52,1 110,8 97 50,8 109,5

4 СВЧ - энергия 95 49,3 104,9 95 49,0 105,6

5 Инкрустированные 97 50,2 106,8 96 49,4 106,4

6 Намочсемена+СВ Ч 96 49,8 105,9 95 48,2 103.8

7 Сортир, семена+СВЧ 98 51,7 110,0 97 51,5 110,9

8 Намоч.ссмена +СВЧ + инкрустирование 96 50,9 108,2 96 48,6 104,7

9 Сортир.ссмена+СВ Ч + инкрустирование 99 52,4 111,5 98 51,6 111,2

НСРвд 43-4,7 0,440,47 4,5^,8 0,460,49

Лоба (Розовый блеск Мисэтто)

1 Сухие семена (контроль) 91 41,8 100 90 41,0 100

2 Семена, намоченные в воде 92 43,0 102,8 93 42,8 104,3

3 Сортированные семена ЫаС11% 97 45,2 108,1 98 45,0 109,7

4 СВЧ - энергия 96 43,3 103,5 96 43,5 106,1

5 Инкрустированные 97 44,0 105,2 96 44,4 108,3

6 Н амоч.семена+СВ Ч 95 43,2 103,3 95 43,2 105,3

7 Сортир.семена+СВЧ 98 44,8 107,2 98 45,2 110,2

8 Намоч.ссмена +СВЧ + инкрустирование 96 43,8 104,7 95 43,4 105,8

9 Сортир.семена+СВЧ + инкрустирование 99 45,0 107,6 99 45,8 111,7

НСР0.5 4,1-4,5 0,400,45 4,4-4,7 0,420,46

Другие методы предпосевной обработки семян действовали практически

одинаково. Отмечена неодинаковая реакция дайкона и лобы на некоторые методы предпосевной обработки при различных способах обработки. Если дай-кон меньше реагировал на инкрустирование в комплексе с сортированием в

МаС1 1% и СВЧ энергией (вар.9), то лоба по этому варианту дала наивысшую массу корнеплода при сортировании семян ЫаС11% + СВЧ энергия.

Среди всех методов предпосевной обработки семян прослеживается определенное влияние сортировки семян в однопроцентном соляном растворе у изучаемых сортов - энергия прорастания и всхожесть повысились на 5-7%. Аналогичная закономерность сохраняется в полевых условиях.

Влияние сортовых особенностей и густоты посадки на ритм прохождения фенологических фаз развития дай кона и лобы

Влияние сортовых особенностей дайкона и лобы на прохождение фенологических фаз развития по областям Южного Казахстана в 1997-1999 годах показало, что на первых этапах у всех сортов дайкона и лобы ускоренно развивается ассимиляционный аппарат.

В АлматинскоЙ области всходы появлялись на 5-7 день, первая пара настоящих листьев образовывалась на 3-4 день после появления всходов и, соответственно, на 6-8 день и 10-12 день - вторая и третья пары настоящих листьев. Прохождение начальных фаз развития не зависело от сортовых особенностей, однако эти показатели несколько колебались по годам. Сортовые различия проявляются при образовании 4-й пары листьев и формировании корнеплода.

Процесс формирования корнеплода у растений в Южно-Казахстанской области (Чимкент) проходит на 7-10 дней быстрее, чем в АлматинскоЙ и на 2-8 дней, чем в Жамбьшской области.

Прохождение фенологических фаз развития в зависимости от сортовых особенностей культуры н сроков посева

Изучение фенологии сортов дайкона Саша, Искра, Дубинушка, Клык Слона и лобы Розовый блеск Мисатто в коллекционном овощном питомнике в 1997-1999 годах в АлматинскоЙ области при ступенчатых посевах показало, что климатипы от раннеспелых до более поздних ярко контрастируют между собой по реакции на меняющуюся долготу дня.

При ранневесеннем посеве (апрельском) дайкон Саша и лобы Розовый блеск Мнсатто формируют корнеплод наибольших размеров на 36-38 сутки, Дубинушка и Искра - на 42 и 43 сутки, соответственно, в то время как Клык слона, не сформировав корнеплода уже на Зб-е сутки переход в фазу стеблевания.

При посеве в мае прохождение растениями фенологических фаз развития проходит более растянуто на 5-7 дней.

При посеве в июне растения попадают под смену долготы дня. Раннеспелые и среднеспелые сорта дайкона и лобы формируют корнеплод и не вступают в репродуктивную фазу. Таким образом, в условиях южных широт Казахстана сорта дайкона Саша и .Дубинушка формируют корнеплод при более ранних сроках посева, что дает возможность выращивания этих сортов в несколько сроков посева - с ранневесенних до позднелетних.

При посеве в июле, августе растения как ранних, так и поздних сортов дайкона и лобы не вступали в репродуктивную фазу.

Установлено, что устойчивые к преждевременному стеблеванию сорта более интенсивно реагировали на долготу дня. У позднеспелых сортов майского посева фенофазы наступали быстрее, чем при посеве в апрельский срок, несмотря на более высокую температуру воздуха и количество осадков.

Особенности формирования корнеплода дайкона н лобы при различных сроках посева и площадях питания

При посеве с апреля по июль у изучаемых образцов отмечено увеличение диаметра и длины корнеплода, при более позднем посеве масса корнеплода уменьшается. Наблюдалось планомерное увеличение корнеплода за период вегетации, как при весеннем, так и при летнем посеве. Наибольшим диаметром обладали корнеплоды лобы Розовый блеск Мнсатто и дайкона Саша на 80-й день развития при посеве в 1-ю декаду июля (10,0 см). Наиболее длинные корнеплоды формировались у сорта Дубинушка (28,8см) при этом же сроке посева (рисунок 1).

Динамика изменения диаметра корнеплода за период вегетации при ранневесеннем и летнем посеве дай кона

12

X

и 10

З .

3

6

§

о

□ Саша (апрель) □ Сапа (июль) В Дубинушка (апрель) О Дубинушка (июль)]

Рис.!

С 20-го дня развития до фазы технической спелости длина корнеплода увеличивалась в 1,4 раза при раннем весеннем посеве, и в 2,3 раза при летаем посеве в июле, это говорит о мобилизации всех ростовых процессов именно на формирование корнеплода при летнем посеве. Аналогично проходят процессы формирования корнеплодов у сортов дайкона Искра, Клык слона и у лобы Розовый блеск Мисатго. Существенное увеличение параметров корнеплода начиналось при смене долготы дня (в июне). Наибольшие показатели были отмечены при посеве в июле, где длина корнеплода сорта Клык слона достигала 30,2 см. Учет корнеплодов дайкона в фазе технической спелости показал зависимость их продуктивности от срока посева. Максимальная урожайность отмечена при посеве в июле и августе от 0,51 кг/м1 до 8,2 кг/м1 в зависимости от сорта - наибольший у сорта Клык слона. Минимальный урожай корнеплодов получен у сорта Саша (табл. 5).

В условиях Южного Казахстана при ступенчатом посеве дайкона и лобы применимы следующие сроки уборки корнеплодов:

20 дней 40 л (ей 60 дней вОдаей

количество дней с момента появления всходов

- весенний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 30-35 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 45-50 день; дня сорта лобы Розовый блеск Мисатто на 35-45 день;

- летний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 40-45 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 50-55 день; Клык слона на 60 день; лобы Розовый блеск Мисатто на 45-50 день;

- при посеве в августе сортов Дубинушка, Дракон, Искра на 60-65 день; Клык слона на 70 день.

Таблица 5

Влияние срока посева на урожайность корнеплодов (1997-1999 гг.)

Сорт Срок посева Масса корнеплода, г Доля корнеплода в массе растения, % Урожайность, кг/м3

Розовый блеск Мисатто апрель 160,1 76,6 1,8

июль 354,0 98,0 4,4

август 280,6 91,4 3,8

НСР0., 20,3-21,7 6,9-7,1 0,5-0,7

Саша апрель 150,0 74,0 1,4

июль 320,5 92,4 2,6

август 272.8 94,8 2,4

НСРо, 20,9-22,4 7,1-7,5 0,3-0,5

Искра апрель 190,0 46,1 1,7

июль 786,6 78,9 5,8

август 592,8 90,0 5,1

НСРо, 39,8-41.5 9,2-9,8 0,8-1,0

Дубинушка апрель 194,1 48,2 1,8

июль 905,5 80,6 7,0

август 604.8 91,2 5.8

НСРо, 41,9-43.1 9,7-10,8 0,9-1,2

Клык слона апрель - - -

июль 1156,2 86,3 8,2

август 677,5 89,5 7,4

НСРо, 84,6-85,2 10,8-11,6 2,0-2,3

Следует отметить, что сроки посева оказывали определенное влияние на содержание сухого вещества, витамина С и Сахаров.

Анализ данных показывает, что в климатических условиях Алматинской области (умеренная температура, оптимальная влажность воздуха, солнечное сияние и др.) идет более активное накопление веществ при летнем сроке посева по всем сортам.

У сортов Клык слона и Дракон накопление протеина было выше, чем у других сортов, а по витамину С и сухому веществу превалировали сорта дай-кона Саша и лобы Розовый блеск Мисатто (на 4-10 мг/% по витамину С и на 45 % по сахарам).

Несколько иная картина по биохимическому составу складывалась в Южно-Казахстанской области (Чимкент), климатические условия которой отличаются более высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха. Это обеспечивало меньшее содержание воды в корнеплодах и большее накопление Сахаров у сортов дайкона Саша и лобы Розовый блеск Мисатто. Сорта дайкона Клык слона и Дракон Сахаров накапливали в 2 раза меньше независимо от сроков посева.

Таким образом, из полученных данных мы видим, что различные клима-типы по-разному реагируют на условия выращивания.

Одним из факторов, определяющих рост и развитие растений, является площадь питания.

При увеличении густоты стояния растений с 57 до 111 тыс. шт. на га, число дней от всходов до начала образования корнеплодов возросло на 2-4 дня, в фазе корнеплодообразования — 5-6 дней.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что наибольшая урожайность товарных корнеплодов (6,40 и 6,68 кг/кв.м) формировалась у дайкона Клык слона (6,40 кг/кв.м) и Дракон (б,68 кв.м) при схемах посева 60x25см и 70x15см (табл. 6).

Уменьшение площади питания с 0,175 кв.м (70x20) до 0,09 кв.м (60x15) приводит к снижению массы товарного корнеплода на 40-42%. Однако, при площадях питания 0,09 и 0,105 кв.м (60x15 и 70x15) формируются товарные корнеплоды небольшой массы, но за счет большего числа растений, урожайность их с метра квадратного выше, чем при максимальных площадях питания (0,150 и 0,175 кв.м).

Уменьшение площади питания сказывается на снижении как биомассы всего растения, так и, в частности, корнеплода. При максимальной площади

питания (70x25 см) масса составляет 1010 г (Дракон) и 1088 г (Клык слона), при минимальной площади питания (60x15 см) - 695 и 698 г соответственно.

Таблица 6

Урожайность дайкона при различных площадях питания (1995-1997 гг.)

Сорт Площадь питания (схема посева, см) Урожайность корнеплода, кг/м2 Масса товарного корнеплода, г Уровень товарности, % Масса растения со стандартным корнеплодом, г Доля листьев в массе растения, %

Дракон 60x15 5,60 490 78,9 695 29,5

60x20 6,40 980 94,7 i 210 19,0

60x25 3,62 770 89,9 9S5 21,8

70x15 5,80 640 88,3 889 28,0

70x20 3,98 698 90,4 978 28,6

70x25 3,40 795 22,4 10)0 21,3

НСР0г5 0.81-0,83

Клык слона 60x15 5,86 485 84,5 698 30,5

60x20 6,68 879 97,2 1188 26,0

60x25 3,94 805 89,2 1100 20,1

70x15 5,98 608 84,1 837 27,3

70x20 4,07 690 86,9 964 27,8

70*25 3,80 845 90,0 1088 22,3

НСРР5 0.83-0,87

Однако, по уровня» стандартной продукции (товарности) преимущество

остается за схемой 60x20 у обоих сортов наблюдается наибольшая масса растения, масса корнеплода и товарность 97,2% (Клык слона); 94,7% (Дракон). При этой схеме посадки корнеплоды более выровнены, чем при схеме 70x25. Уменьшение площади питания до 0,09 кв.м (60x15 см) приводит к снижению товарности урожая и составляет 84,5 и 78,9% соответственно.

Продуктивность и качество урожая дайкона и лобы в зависимости от условий минерального питания.

Управлять питанием растений можно лишь на основе глубокого изучения закономерностей формирования урожая, требований растений к условиям внешней среда, знаний о взаимодействии основных факторов в системе «погода - почва — удобрение —растение».

В 2000-2004 г.г. возделывались сорта дайкона: Саша, Дракон, Клык слона, Дубинушка, Миновасе, Искра; и лобы Розовый блеск Мисатто на различных фонах минерального питания.

Опыты закладывались по следующей схеме:

1. Контроль, 2. N«P« К«, 3. Nw Р«К«, 4. NusP« К«, 5. N«P»K«, б. N«Pi» К«, 7. N«P« К», 8. NPK (П) - расчетная доза.

Расчет доз восьмого варианта на планируемую прибавку урожая (П) проводили по формуле (1)

Д = Кд • Н* П / Ку, (1)

где Д — доза удобрений, кг д.в7га;

Кд- коэффициент действия удобрений, указывающий на отклонение фактического содержания элемента питания в почве от оптимального;

H — корма расхода элемента питания на создание 1 т урожая, кг,

П - планируемая прибавка урожая, т/га;

Ку - коэффициент использования элемента питания растениями из удобрения.

Коэффициент действия определяется по формуле (2):

Кд = Эо / Эф, (2)

где Эо и Эф — оптимальное и фактическое содержание элемента в почве, мг/100 г.

Если Кд< I, то внесение удобрений не требуется.

В 2001-2002 г. вносили расчетную дозу на прибавку (П) 2т корнеплодов NiîKîi и N«PioKîî, в 2003г. рассчитывали дозы в зависимости от выноса под каждый сорт: Розовый блеск Мисатто - NimKm (П - 2 т), Саша - Nu?Kw (П - 2 т), Миновасе - Ns2ÏCs4 (П - 2 т), Дубинушка - NmiKtw (П - 4 т), Дракон - NiwKw (П -2 т), Искра - К137К7] (П - 2 т), Клык слона - NiitKkb (П - 5 т).

Средняя доза по всем сортам - NiuKw

Нашей задачей было выявить различия в минеральном питании нескольких сортов дайкона и лобы, оценить их отзывчивость на внесение удобрений.

В наших опытах наиболее (табл. 7) продуктивным в годы исследований был дайкон сорт Клык слона, его урожайность в среднем независимо от удобрения составила 44,3 т/га. У сорта Мнновасе и Дубинушка урожайность меньше (соответственно 34,5 и 33,2 т/га), но в свою очередь выше, чем у Дракона и Искры (30,5 и 30,0), Саша (29,9) и лобы Розовый блеск Мисатго (26,8). На этот показатель в значительной степени влияли длина вегетации. Так, у наиболее урожайного сорта Клык слона и наиболее длинная вегетация — 45 дней; наименее продуктивны скороспелые сорта дайкона Саша и лобы Розовый блеск Мисатго,

Эффект сорта в 2001 г. сказался только при возделывании дайкона Мнновасе (НСРо;сорт ™ 4,10 т/га) в некоторых вариантах. Например, при внесении К«Р«К«1 Миновасе (урожайность 41,1 т/га) достоверно продуктивней, чем сорт Дубинушка (35,0). В то же время на варианте ЫмР«К« влияние сорта статистически недостоверно (урожайность соответственно 37,3 и 34,7 т/га).

Таблица 7

Влияние минеральных удобрений на урожайность дайкона и лобы _(2001-2003 гг.)_

Вариант Урожайпость корнеплодов, т/га

Сорт

Розовый Б. М. | Саша Миновасе Дубинушка Дракон Искра Клык слона

Контроль 26,0 28,7 33,5 31,3 29,7 28,5 41,7

N«JP<ÍK<S + 0,7 + 1,5 + 1,3 + 2,4 + 1,3 + 2,6 + 3,3

N-wP«K« + 0,4 + 1,8 + 1,1 + 3,1 + 1.1 + 1,7 + 4,0

NijíP«K« + 1,6 + 1.9 + 2,3 + 1,5 + 0,8 + 1,5 + 0,5

N4Sp»K4) + 0,9 + 1,2 + 1,9 + 2,2 + 0,5 + 1,6 + 2,1

N4jPl)íK4S + 0,4 + 0,5 -0,1 + 2,1 + 1,0 + 1,1 + 3,1

№JP4ÍK« + 1,0 + 1,0 + 0,2 + 1,4 + 0,5 + 1,9 + 2,1

NPKfll) + 1,2 + 1,3 + 1,0 + 2,6 + 1,1 + 1,0 + 5,9

НСРо{сорт = 2,68-4,10 т/га - эффект сорта на разных фонах удобрения НСРмудобр « 0,89-1,83 т/га—эффект удобрения на разных сортах НСР* мсорт *• 0,67-1,03 т/га—аффект сорта независимо от удобрения НСР* о? уд обр - 0,24-0,58 т/га - эффект удобрения независимо от сорта

В 2002 г, и 2003 г. эффект сорта на всех вариантах более наглядно проявился при возделывании Клык слона (НСР<исорт = 2,68 и 3,45 т/га соответст

вен но), остальные сорта влняли на продуктивность на разных уровнях минерального питания хотя менее заметно, но статистически достоверно.

Независимо от сорта внесение удобрений по-разному сказалось на продуктивность дайкона и лобы. Лучшим было применение К4)Р«К«, прибавка в среднем составила 2,0 т/га, при урожайности на контроле 31,3 т/га. Внесение удобрений в других комбинациях и расчетной дозы также дали прибавку урожая 1,2 - 1,9 т/га и 2,1 т/га соответственно. При этом средняя окупаемость 1 кг д.в. удобрений на лучшем варианте НйР^К« составила 14,8 кг, на варианте с применением расчетной дозы — 15,2, а наименьшая на варианте Ы«Р|35К« — 5,1. На лучших вариантах окупаемость 1 кг д.в. удобрения изменялась в значительной мере: от наименьшей у сорта Розовый блеск Мисатто (7,1 кг) - до самой высокой у сорта Клык слона (22,2). У сорта Миновасе она составила 13,3, у сортов Искра и Дубинушка, соответственно, 19,3 и 17,2 кг, у сортов Саша и Дракон она одинаковая и составила 10,0 кг. Таким образом, эффект удобрения сильно зависит от сорта.

Влияние удобрений на содержание элементов пнтання в почве

Так как дайкой и лоба имеют короткий период вегетации, то для разработки почвенной диагностики потребности их в удобрениях изучалась закономерность поведения элементов питания в почве только в период посева и уборки (табл. 8).

При весенне-летнем посеве дайкона и лобы, содержание нитратного азота, в лочве, начиная с весны, постепенно повышается. Это связано с нарастающим температурным фактором и повышающейся в связи с этим микробиологической активностью почвы. В отличие от азота подвижность фосфора и калия в темно-каштановых почвах несколько ниже. В течение вегетации их содержание несколько меняется, но закономерностей не выявлено.

Математическая обработка данных позволила установить, а затем и выразить через уравнения регрессии зависимости содержания нитратного азота,

подвижного фосфора и обменного калия от доз вносимых азотных, фосфорных и калийных удобрений в начале вегетации.

Таблица 8

Влияние удобрений на содержание питательных элементов в почве __(2 %-ая СНдСООН), мг/100 г_

1 о Перед посевом В период уборки

N-N0, 1 Ь05 1 КгО N-N03 1 Р1О5 1 К20

2001 г.

Контроль 1,71 7,9 10,27 1,96 8,60 9,11

2,47 9,1 11,81 2,46 8,73 10,08

КзоРчьК+з 2,88 12,2 10,75 3,94 8,48 10,08

3,06 12,4 12,29 4,69 9,38 10,63

№5Р9О1С<5 2,52 10,3 11,42 5,37 9,89 10,27

2,52 12,6 11,8) 4,43 10,07 10,08

2,46 8,6 13,15 4,81 8,11 11,23

2,16 8.4 10,27 5,06 7,13 9,50

2002 г.

Контроль 0,89 3,93 7,76 1,97 2,08 6,84

2,17 4,91 7,92 2,54 2,19 6,84

2,67 4,31 7,75 3,93 2,26 7,34

3,96 4,65 8,64 3,53 2,92 6,93

2,47 5,43 10,14 1,48 2,92 7,47

N4^13)*^ 2,47 6,20 8,64 2,21 2,14 8,28

2,28 4,58 9,98 2,46 2,31 7,28

Н«РзоКз5 2,87 4,33 8,31 2,13 2,36 7.71

2003 г.

Контроль 1,34 6,61 7,85 1,77 8,76 7,8

2,46 7,91 8,98 2,6 8,89 9,2

3,19 7,99 933 2,9 9,03 ва

4,14 8,59 8,88 4,04 9,03 8,2

2,24 9,54 9,18 1,39 12,2 9,0

N4^,3^ 2,67 10,86 9,38 3,3 Ю 9,7

2,77 7,98 10,4 3,5 9,01 10,1

^РмК« 3,9 6,55 9,9 3,4 8,7 8,7

Связь величины урожая сортов дайкона и лобы с содержанием элементов питания в почве н уровнем обеспеченности ими растений

Урожайность корнеплодов дайкона и лобы в зависимости от удобрений возрастает не беспредельно, а только до определенного уровня содержания питательных веществ. При дальнейшем повышении концентрации химических элементов в почвенном растворе происходит прекращение роста урожая или даже снижение.

Из данных таблицы 9 видно, что между химическим составом почвы (х) и величиной урожая различных сортов дайкона и лобы (У) существует тесная

корреляционная зависимость. Наибольшее влияние на урожайность корнеплодов различных сортов дайкона оказывают фосфор — наблюдается более тесная связь между содержанием фосфора в почве и урожайностью (г = 0,66 - 0,93).

Влияние азота и калия на урожайность оценивается, соответственно следующим коэффициентом корреляции (г = 0,54 - 0,81 и 0,55 - 0,82). Коэффициент регрессии (К у/х.) дает характеристику этой связи в диапазоне от низкой до оптимальной обеспеченности посевов элементами питания конкретно для каждого сорта дайкона.

Таблица 9

Зависимость урожайности различных сортов дайкона и лобы (У, т/га)

Сорт Элемент Уравнение регрессии г

Розовый блеск N-N0, У = 4,93 + 0,0,77х 0,73

Мисатто РЛ У = 7,06 +3,33 х 0,82

КгО У--5.85+ 1,58х 0,80

N-N0, У = 6,47 + 1,41 х 0,54

Саша ЪО! У = 7,08 +0,47 х 0,79

КгО У - 5,53 + 0,67 х 0,63

к-моэ У-7,81 + 0,78 х 0,76

Миновасе РаО$ У-7,13 +1,06 х 0,66

К20 У - -1,58+ 1,69х 0,79

ы-ыо3 У-6,24 +3,08 х 0,79

Дубинушка РгОз У - 8,19+ 1,00 х 0,93

КгО У--12,64 + 3,11х 0,70

Ы-ЫОз У = 7,59+ 1,57х 0,72

Дракон Р2О5 У-8,51 +0,40х 0,67

КгО У-4,93 + 0,59х 0,55

N-N05 У = 6,70+ 1,59х 0,81

Искра Рг05 У--7,18 +3,93 х 0,92

КгО У = -14,97 + 2,97 х 0,91

N-N01 У-17,86 +3,38 х 0,55

Клык слона Рг05 У--50,03+ 18,96 х 0,90

КгО У = -39,91 +8,66 х 0,61

В данном случае при увеличении в почве содержания нитратного азота на 1 мг/100 г почвы урожайность корнеплодов дайкона увеличивается (от меньшего к большему) у сорта Розовый блеск Мисатто на 0,77 т/га, Миновасе -0,78, Саша - на 1,41, Дракон - 1,57, Искра - 1,59, Клык слона - 3,38, Дубинушка — 3,08; для подвижного фосфора соответствующие показатели составили для Дракон - 0,40, Саша - 0,47, Дубинушка - 1,00, Миновасе - 1,06, Розовый блеск Мисатто - 3,33, Искра- 3,93, Клык слона 18,96; для обменного калия

29

- Дракон - 0,59, Саша - 0,67, Розовый блеск Мисатто - 1,69, Искра - 2,97, Дубинушка — 3,11, Клык слона - 8,66 т/га. При этом сорт Клык слона более отзывчив на изменение содержания фосфора и калия в почве, сорта Дракон и Розовый блеск Мисатто — азота.

Нормативные агрохимические показатели для определения потребности растений дайкона и лобы в удобрениях

Вынос элементов питания растениями дайкона и лобы (табл. 10) показан на примере трех сортов - Розовый блеск Мисатто, Искра и Клык Слона. Он в основном определялся величиной урожайности и в меньшей степени химическим составом растений.

Таблица 10

Выиос элементов питания растениями дайкона в зависимости от

удобрений и сорта (2001 - 2003 гг.)

Вынос, кг/га Вынос кг/т корнеплодов

N PiO, КгО N 1 р2о, К20

Розовый блеск Мисатто

Контроль 26,5 83 18,1 4,4 1,4 3,1

N«P4SK4, 27,0 8,4 19,5 4,0 1.3 3,0

NwP^K« 28,4 8,9 19,3 4,4 1.4 3,1

NUJPIÄJ 33,5 10,3 24,0 4,4 1,4 3,3

N^jP^Kij 36,2 10,3 24,2 53 1,5 3,6

N4SP|}}K4J 30,5 10,2 21.5 4,8 1,6 3,4

N4JP«K*, 30,6 9,7 22Д 4,4 1.4 3,2

Ш(П) 33,4 10,2 22,6 4,7 1,5 3,2

Искра

Контроль 31,2 8,6 24,6 3,7 1,0 2,9

N<SP4,K« 39,6 10,0 30,5 3,6 0,9 2,8

NMP^JMJ 35,0 8,8 26,0 3,4 0,9 2,5

Ni3sP4iK4J 36,7 8,7 25,9 3,7 0,9 2,6

N«PpoKt5 34,4 8,5 25,4 3,4 0,9 2,5

N«PI3SK« 32,0 8,2 24,4 3,3 0,8 2,5

N^PJSKW 34,9 8,9 26,5 3,4 0,9 ге

NPKffl) 36,1 8,8 25,2 3,8 0,9 2,6

Клык слона

Контроль 129,1 39,1 98,8 6,1 U9 4,6

N«P4iK4S 149,2 45,5 124,2 6,0 1,9 5,0

NwP^Kti 142,1 40,1 108,9 5,7 1,6 4,3

NuspisK« 131,4 37,2 113,9 6,0 1,7 5,2

N^PsoKJJ 127,0 36,7 105,3 5,7 1,6 4,5

NijPmSUs 138,4 41,6 108,2 5,7 1.7 4,4

N4JP4;K» 129,2 36,7 102,7 5,6 1.6 4,4

NPKfTl) 151,9 45,4 129,9 5,4 1,7 4,7

На всех вариантах с применением удобрений наблюдалось увеличение выноса питательных веществ по сравнению с вариантом без удобрений.

Обобщив данные, полученные в результате исследований, мы определили вынос элементов питания 1т корнеплодов с соответствующим количеством наземной массы на оптимальных вариантах. Для создания 1 т корнеплодов больше элементов питания требуется позднеспелым сортам (в нашем опыте ~ сортКлык слона). Остальным сортам для создания 1т корнеплодов требуется в среднем 4,1 кг И, 1,1 кг Р2О5 и 2,9 КЮ, Данные о сортовой специфике нормативных показателей необходимо использовать при расчете доз удобрений под дайкон и лобы. При отсутствии данных для конкретного сорта рекомендуется использовать показатели для соответствующей группы сортов. Нормы потребления азота, фосфора и калия для раннеспелых сортов составляют соответственно 4,4-4,8; 1,2-1,4 и 3,4 кг/г; для среднеранних соответственно 3,6-4,1; 0,91,2 и 2,6-2,9; позднеспелых 6,1; 1,9 и 4,9.

5 таблице 11 приведены коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений различными сортами дайкона и лобы в среднем за годы исследования на лучших вариантах, т.е. в условиях, которые мы стремимся создать при выращивании дайкона и лобы.

Таблица 11

Коэффициенты использования элементов нз почвы (КИП) н из удобрений (КИУ) растениями разных сортов дайкона и лобы

Сорта КИП КИУ

N с учетом ЫТ РЛ к*о N РгО; К20

Розовый блеск Миеато 0,38 0,05 0,07 0,11 0,07 0,16

Саша 0.43 0,05 0,09 0,24 0,04 0,23

Миновасе 0,48 0,07 0,12 0,12 0,07 0,19

Дубинушка 0,49 0,08 0,13 0,19 0,02 0,17

Дракон 0,41 0,08 0.10 0,37 0,04 0,20

Искра 0,35 0,06 0.10 0,19 0,03 0,13

Клык слона 0,73 0.25 0,35 0,51 0,35 0,52

Можно отметить, чем более позднеспелый сорт, тем выше у него КИП и КИУ, что объясняется высоким выносом элементов в результате формирования большей биомассы.

Полученные агрохимические показатели являются основой экспериментальной почвенной диагностики минерального питания дайкона и лобы с учетом сортовой специфики.

Диагностика потребности дайкона и лобы в удобрениях иа основе

химического анализа растений Анализ изменения химического состава листьев в течение вегетации показал, что содержание валовых элементов в фазу 3-4 листа выше, чем в период уборки (табл. 12). Например, концентрация азота уменьшается у лобы Розовый блеск Мисатто на контрольном варианте с 4,81 до 4,57, фосфора — с 0,50 до 0,44, калия — с 1,51 до 1,30 % на абсолютно сухое вещество.

Таблица 12

Содержание NPK в растениях различных сортов дайкона и лобы в зависимости от нормы внесения удобрений (2001-2003 гг.)> в % на абс.

сухую массу

Корнеплоды Надземная масса

N КгО N Р305 КгО

Розовый блеск Мисатто

Контроль 2,95 0,58 2,96 4,57 0,44 1,30

И45Р«К« 3,16 0,59 3,36 4,30 0.44 из

МадР«К« 3,29 0,59 3,16 4,10 0.43 1,11

2,77 0,59 3,25 4,57 0,43 ио

3,33 0,60 '3,17 5,23 0,43 ив

К4)Р|3)К4} 3,29 0,65 3,38 4,30 0,47 1,15

3,15 0,62 3,30 4,60 0,43 М1

НРК (П) 3,16 0,59 3,26 4,63 0.45 1,13

Искра

Контроль 3,31 0,45 3,29 4,03 0,36 1,31

3,49 0,45 3,28 4,16 0,35 1,10

ЫюР^К« 3,36 0,45 3,42 4,17 045 1,05

ЫшР^К« 3,69 0,45 3,26 4,21 0,34 1.11

3,71 0,50 3,23 4,07 0,35 1.18

Ы«РШ1С,5 3,31 0,46 3,57 4,30 0,36 1,00

3,62 0,47 3,25 3,72 0,33 1,11

ОТКАТ) 3,53 0,47 3,29 4,16 0,33 1,01

Клык слона

Контроль 2,87 0,55 2,80 4,26 0,46 2,18

2,71 0,53 2,90 4Д6 0,44 2,24

3,14 0,56 3,02 4,53 0,43 2,13

3,40 0,51 2,95 4,00 0,43 2£4

И^Р^оКч! 3,04 0,48 3,01 4,13 0,44 2,09

Ы„Р„3К« 3,20 0,57 2,87 4,17 0,45 2,16

3,11 0,51 2,85 4,33 0,44 2,24

ИРКОТ) 3,33 0,56 3,46 4,00 0.43 2,07

Внесение минеральных удобрений влияет на химический состав растений дайкона и лобы. Для анализа данных использовался коэффициент «Ь», который дает возможность определить, на сколько изменяется химический состав корнеплодов и надземной массы к периоду уборки под влиянием вносимых удобрений. Выявленные прямолинейные зависимости характеризуют химический состав растений лишь до определенного уровня содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве. По достижении этого уровня рост концентрации валовых азота, фосфора и калия прекращается - либо он находится на одном уровне, либо снижается. Для нитратного азота это содержание составляет - 2,5, для подвижного фосфора - 4,7 и для обменного калия - 9,0 мг/100 г почвы-т.е. оптимальное. Установленные коэффициенты регрессии между химическим составом почвы и растений показывают, на сколько в среднем за годы исследований изменяется величина, например, азота в растениях в % при изменении содержания нитратного азота в почве на 1 мг/100 г (коэффициент действия «Ь»).

Для различных образцов дайкона и лобы коэффициент «Ь» по азоту составил - 0,73-1,37, по фосфору - 0,02- 0,07, по калию - 0,09-0,95 %. Наиболее отзывчив на условия почвенного плодородия азотный состав листьев.

Оптимальные уровни и соотношение элементов питания в растениях,

их связь с урожаем

На основе экспериментальных данных и выявленных математических зависимостях между содержанием минеральных и валовых элементов питания в органе-индикаторе в фазу 3-4 настоящих листа развития дайкона и лобы, целым растением к периоду уборки и величиной урожая были установлены уровни, характеризующие оптимальное питание азотом, фосфором и калием (табл. 13).

В полевом опыте на сорте лобы Розовый блеск Мисатго установлено, что без внесения удобрений концентрация неорганического азота несколько ниже оптимального уровня, а содержание неорганического фосфора и калия

немного выше оптимальных уровней и урожай корнеплодов дайкона составил 25,7 т/га.

Таблица 13

Оптимальное содержание элементов в растениях

дайкона и лобы по сортам

Сорта 1 N 1 РЮ* 1 к,о

Орган-индикатор, Фаза 3-4 листьев: неорганические формы, мг/100 г сырых листьев

Розовый блеск Мнсатто 22 ±5 17,0 ±2,0 300 ±30

Саша 19 ±3 9,2 ±0,7 240 ±40

Мшювасе 35 ±4 9,0 ±1,8 170 ±20

Дубинушка 20 ± 5 9,0 ± 1,8 170 ±20

Дракон 20±3 9,5 ±13 200 ±20

Искра 40±6 8,6 ± 1,4 170 ±20

Клык слона 30 ± б 19,0 ±3,0 230 ±20

валовое содержание, % в абс. сухом веществе

Розовый блеск Мисатто 5,00*0,25 0,47 ± 0,03 1,65 ±030

Саша 5,75 ± 0,40 0,46 ± 0,06 2,30 ±0,30

Мшювасе 4,80 ±0,05 0,44 ± 0,03 1,50 ±0,20

Дубинушка 4,45 ±0,30 0,40 ±0,10 1,20 ±0,20

Дракон 4,90 ±0,45 0,45 ± 0,05 1,55 ±0,20

Искра 4,65 ±0,20 035 ± 0,05 1,10 ±0,10

Клык слона 4,90 ±0,10 0,46 ±0,02 2,60 ±0,20

период уборки

Розовый блеск Мнсатто 3,35 ± 0,10 0,32 ± 0,03 3,30 ±030

Саша 4,00 ±0,20 0,48 ±0,02 3,25 ±0,30

Миновасе 3,30 ±0,10 0,55 ± 0,05 2,90 ±0,30

Дубинушка 3,60 ±0,10 0,48 ± 0,02 3,40 ±0,30

Дракон 3,60 ± 0,30 0,50 ±0,10 3,35 ±0,10

Искра 3,35 ±0,10 0,45 ±0,03 330±030

Клик слона 3,40 ±0.20 0,55 ±0,05 3,60 ±0,30

надземная масса

Розовый блеск Мисатто 5,25 ± 0,20 0,45*0,10 1,15 ±0,10

Саша 4,65 ±0,10 0,35 ± 0,02 1,65 ±0,10

Миновасе 430 ± 0,30 0,35 ± 0,07 1,25 ±0,10

Дубинушка 4,30 ±0,10 0,35 ± 0,05 1,25 ±0,15

Дракон 4,25 ± 0,20 0,42 ±0,02 1,15 ±0,10

Искра 4,45 ± 0,10 0,35 ± 0,05 1,10 ±0,10

Клык слона 4.65 ±0,25 0,45 ± 0,03 2,50 ±0,10

Внесение расчетной дозы на прибавку урожая в дозе Мк»К«2 привело к увеличению содержания неорганического азота в органе-индикаторе несколько выше оптимального уровня, а содержание неорганического фосфора и свободного калия осталось примерно на том же уровне.

В результате увеличилась урожайность корнеплодов до 27,6 т. Внесение же удобрений в дозе №оР« К« увеличило содержание неорганического фосфора, что привело к дисбалансу в питании растений по отношению к азоту и

34

калию в результате чего урожайность составила всего 25,3 т. Подобная агрохимическая ситуация наблюдается при анализе данных валового содержания элементов. Без применения удобрений содержание азота, фосфора и калия несколько ниже оптимальных уровней и урожайность составила 25,7 т. Внесение удобрений в дозе ЫкиКи (расчетная доза на прибавку урожая) повысило содержание элементов питания до оптимального уровня, что привело к увеличению урожайности до 27,6 т. Удобрение в дозе №о Р« К« не позволило довести концентрацию элементов питания до оптимального уровня (в частности, азота). В результате урожайность корнеплодов не увеличилась, а даже снизилась по сравнению с контролем.

Влияние удобрений на качество различных сортов дайкона и лобы

В наших исследованиях содержание нитратов в корнеплодах в зависимости от сорта и удобрений варьировало в широких пределах — от 631 до 2233 мг/кг. При этом менее всего к китратонакоплению предрасположен лоба Розовый блеск Мисатто — на контрольном варианте без удобрений содержалось в корнеплодах в среднем за годы исследований 688 мг/кг (табл. 14).

В корнеплодах дайкона сорта Клык слона содержание нитрата составило 994, Саша - 1114, Миновасе- 1165, Дубинушка - 1268, Искра - 1402, Дракон - 1645 мг/кг. Сортовая специфика обусловила увеличение концентрации нитратов в корнеплодах дайкона на 47-139 % (по сравнению с лобой Розовый блеск Мисатто).

По величине накопления нитратов в корнеплодах сорта дайкона и лобы можно представить в виде ряда: Дракон < Искра < Дубинушка < Миновасе < Саша < Клык слона < Розовый блеск Мисатто.

По данным наших исследований сорт и удобрения оказывают влияние на накопление витамина С в корнеплодах дайкона и лобы. Содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах в опыте изменялось в широких пределах от 13,20 до 35,50 мг %. При этом меньше всего ее накапливал дай кон сорта Искра —13,47, На контрольном варианте без удобрений содержалось в корнепло-

дах Клык слона - 13,52, Саша - 19,95, Дубинушка - 20,81, Дракон - 22,00, Миновасе — 26,65 и лоба Розовый блеск Мисатго - 28,28 мг/%. Сортовая специфика обусловила увеличение концентрации витамина С в корнеплодах дай-кона и лобы на 19-110 % (по сравнению с сортом Искра),

Таблица 14

Влияние удобрении на химический состав корнеплодов различных

сортов дайкона и лобы (2001 — 2003 гг.)

Вариант Розовый блеск Мисапто Саша Мянно-васе Дубинушка Дракон Искра Клык слона

Нитраты, иг/кг сырого вещества

Контроль К,5 NwP« Км NusP« IQs N« Рм KAI N45P135 KU, N«P4S K90 NP К(П) 688 740 836 953 678 767 872 893 1114 1022 1193 1437 1103 1182 1132 1402 1268 1186 1329 1295 1274 1198 1190 1230 1268 1186 1329 1295 1274 1198 1190 1230 1645 1810 1603 1844 1690 1739 1736 1623 1402 1263 1539 1875 1916 1878 1294 1720 994 1140 949 1096 1078 1502 1325 1638

Витамин С, мг%

Контроль N«P45K4J N*>P« K« N13JP4i K45 N« Pw K«s NtsPl»K« N4SP«Kw NP К (П) 28Д8 25,28 22.76 22.77 26,76 24,75 29,10 23,95 19,95 21,81 21,06 17,43 17,47 19,26 21,3 20,41 26,65 26,92 28,10 28,86 25,42 28,41 22,73 26,91 20,81 16,02 14,79 21,59 20,96 20,34 14,81 14,66 22,00 22,82 23,16 21,12 23,30 21,78 23,84 28,89 13,47 13,99 14,27 14,74 13,62 15,01 13,85 14,90 13,52 14,29 15,39 13,87 13,92 14,81 14,66 15,09

Сухое вещество, %

Контроль N«P« N90P« K<j N115P« K4S N4i P»0 K4S N43P13! N4jP4J KS» N P К (П) 6,0 5.3 6,0 5,9 6,8 6,1 6.4 5,8 5,2 5,5 5.8 5.9 6Д 5,8 5,8 5,7 6.4 6,0 5,7 5.7 5.5 5.8 6,2 5,5 6,0 5,4 5,8 5.0 5,3 5,2 4,7 5.1 6,2 6.3 «,5 6.7 6,5 6.4 6.8 6.5 5,4 5,8 5.0 5,3 5.2 4,7 5.1 5.3 6,5 7,5 6,5 7,1 6,8 6,5 7,0 6,5

По величине накопления витамина С сорта лобы и дайкона можно пред-

ставить в виде ряда: Розовый блеск Мисатто > Миновасе > Дракон > Дубинушка > Саша > Клык слона > Искра.

Накопление сухого вещества в корнеплодах дайкона и лобы изменялось в широких пределах: от 4,7 до 7,5 % . При этом меньше всего сухих веществ содержалось в корнеплодах Саша — на контроле 5,2 %, больше всего - в корне-

плодах Клык слона — 6,5, затем Дракон - 6,2, Искра — 5,4, лобы Розовый блеск Мнсатто и Дубинушка — 6,0, Миновасе — 6,4 %. Сортовые особенности обусловили увеличение содержания сухого вещества в корнеплодах дайкона и лобы на 2 — 25 % (по сравнению с сортом Саша).

Наибольшее влияние на содержание сухого вещества в корнеплодах оказало внесение фосфора.

Влияние удобрений на структуру урожая сортов дайкона и лобы

Анализ данных структуры урожая дайкона и лобы показывает, что независимо от сорта удобрение увеличивают соотношение массы корнеплода к массе листьев одного растения. Например, на варианте NisP^K« у сорта Розовый блеск Мисагго соотношение «корнеплоды / надземная масса» составляет 4,1, а на контрольном - 3,3. Соответствующие показатели для сорта Саша 4,1 и 3,8; Миновасе 2,3 и 1,9; Дубинушка 23 и 2,0; Дракон 2,2 и 2,0; ИскраЗ,2 и 2,8; Клык слона 2,2 и 1,9. Количественные характеристики указывают на то, что дополнительное питание за счет применения удобрений в большей степени идет на построение корнеплода, нежели листьев.

С внесением удобрений в дозе NiiPjsK« площадь листьев увеличивалась у всех сортов. Увеличение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных привело к постепенному снижению площади листьев. Например, на контроле у сорта Дубинушка площадь листьев была 2513,0 см1, на варианте с внесением 45 кг д.в. азота (фон P«K<s) площадь листьев была уже 2788,0 см1, а при дальнейшем увеличении дозы азота до 135 кг она снизилась до 2053,0 см1. Такая же тенденция наблюдалась и у других сортов, кроме лобы Розовый блеск Мисагго и дайкона. Миновасе, у которых наблюдалось увеличение площади листьев и от наибольшей дозы азотных удобрений. Действие фосфора и калия на площадь листьев не было таким однозначным. Первоначальное увеличение доз фосфорных удобрений с 45 до 90 кг д.в./га на азотно-калийном фоне также оказывало положительное влияние на площадь листьев одного рас-

тения. При дальнейшем увеличении доз фосфора до 135 кг наблюдалось сни< жение площади листьев у некоторых сортов дайкона.

Выращивание семян дайкона в условиях Южного Казахстана Климатические условия Южного Казахстана (температура, влажность, количество солнечных дней) соответствуют биологическим особенностям культуры дайкона, так как аналогичный его родине - Японии. Семена можно получать в течение одного вегетационного периода. В первую очередь были изучены площади питания семенных растений.

Фенологические наблюдения и биометрические измерения не показали разницы в развитии растений, примерно до начала цветения. Массовое цветение растений на делянках с загущением в рядхе до 70х 10 см наступило на 1 -2 дня раньше, чем на делянках с площадью питания 70x40 см и в контроле.

С увеличением площади питания на растение увеличивается количество стручков и семян. Однако увеличение площади питания в несколько раз не влечет за собою увеличения во столько же раз количества стручков и семян. В результате этого происходит снижение урожая семян с единицы площади (табл. 15).

Таблица 15

Урожайность и качество семян в зависимости от площади питания ____(1997-1999 гг.) _

Сорт Схеме посева, см Семенная продуктивность растения, г Урожайность семян, кг/га Всхожесть, % 1 Масса 1000 семян, г

порядок ветвления

I II I II

Саша 70x40 11,0 470 96,5 94,0 8,70 6,9

70x30 (к) 10,1 640 97,0 94,4 8,82 7,0

70x20 8,5 850 97,8 95 Д 8,80 7,10

70x10 7,1 ИЗО 99,0 97,0 9,98 7,98

НСРо.! 0,5-0,7 59-62

Дубинушка 70x40 10,2 420 96,0 95,8 8,12 12

70x30(к) 9,9 610 96,2 96,0 8,83 7,9

70x20 8,3 750 97,5 97,0 8,91 8,4

70x10 7.4 1080 98,4 98,0 9,27 8,7

НСРо.5 0Д-0.5 50-53

Несмотря на снижение урожайности семян качество их высокое. По основному показателю посевных качеств — всхожести - практически не отмечено различие между семенами первого и второго порядков.

Семена, полученные при посеве 70x10 см, имели более высокую всхожесть, как на уровне первого, так и второго порядка ветвления. Отмечено формирование более качественных семян по всхожести и массе 1000 семян на стеблях первого порядка не зависимо от площади питания.

Загущение имеет большую степень влияния на массу 1000 семян, она обратно пропорциональна площади питания семенников.

Влияние минеральных удобрений на урожай семян дайкона

Для получения высокого урожая семян дайкона требуется вносить чистые фосфорные удобрения или в комплексе с азотными. Калийные удобрения как в чистом виде, так и совместно с суперфосфатом даёт меньший эффект.

Из таблицы 16 видно, что наиболее высокий урожай получен в 1999 году. В тот год осадки выпали в начале июня, что способствовало хорошему развитию семенников, а с середины июля и в августе осадков почти не было. Это ускорило созревание семян. Максимальный урожай семян получен при совместном внесении аммиачной селитры и суперфосфата Азот ускорил развитие растений семенного куста.

Совместное внесение N^P^^ положительно повлияло на урожай семян. Действие суперфосфата Р« и Peo почти такое же, как полное азотно-фосфорно-калнйное удобрение. Это доказывает, что подвижных форм фосфора в почве недостаточно. Внесение его ускоряет созревание семян и повышает их урожай.

Суперфосфат в дозах Pw и дает наивысший эффект, это свидетельствует о том, что фосфор в предгорных почвах находится в первом минимуме, на втором месте по недостаточности стоит азот. Калий занимает последнее место.

По массе 1000 семян за 1998-1999 годы выделился вариант с повышенной дозой суперфосфата. Внесение фосфора в виде суперфосфата (Р«о и Р?о) нор-

мализует соотношение элементов питания, в результате повышается урожай семян и их качество.

Таблица 16

Влияние различных видов и доз удобрений на урожай семян _дай кона Саша ____

Варианты опыта Урожайность семян по голам Прибавка урожая

1998 г. 1999 г. средний т/га %

т/га % т/га % т/га %

Без удобрения (контроль) 0,76±0,13 100 0,7010,15 100 0,73*0,14 100 - -

к« 0,69±0,22 90,3 0,79*0,19 103,0 0,74*0,20 100,9 0,07 0,9

р*> 1,02±0,27 132,9 1,19*0,24 168,2 1,10*0,25 149,8 0,37 49,8

р*> 1,09±0,31 142,9 1,24*0,21 175,1 1,16*0,26 158,4 0,43 58,4

0,77±0,21 101,2 0,81 ±0,27 114,4 0,79*0,24 107,4 0,06 7,4

N-.jP«, 1,14±0,35 148,9 1,27*0,31 179,3 1,20*0,32 163,4 0,47 63,4

РюК« 0,95±0,13 123,6 1,02±0,14 172,4 0,98*0,13 133,5 0,25 33,5

РэоК« 1,01 ±0,34 131,5 0,94*0,31 132,9 0,9,7*0,32 132,9 0,24 32,1

1,0! ±0,50 131.6 1,18*0,27 ¡67,2 1,09*0,38 148,6 0,36 48,6

К«Р<»К«> 0.92*0,17 120,5 1,03*0,19 146,7 0.98*0,18 133,0 0,24 33,0

Приведенные данные достаточно убедительно доказывают, что применение повышенных доз фосфорных удобрений (Р90) увеличивает потребление других питательных элементов. Это, в конечном счете, улучшает вызревание семян, в результате увеличивается их урожай и качество.

Экономическая эффективность производства дайкона Выращивание интродуцированной культуры дайкона в условиях Южного Казахстана можно считать выгодным (табл. 17).

Таблица 17

Экономическая эффективность выращивания дайкона сорта Дубинушка при различных сроках посева в южной зоне Казахстана

Варианты Уржай-ностъ, т/га Стоимость валовой продукции с 1 га, руб. Затраты на 1 га, руб. Себстон-мостц 1т, ТЫС.руб. Чнстыв доход, с 1 га, руб. Уровень рентабельности , %

Сроки посева

Май 36,4 72800 36000 10,1 36800 102,2

Июнь 39,4 78800 38000 9,6 40800 107,4

Июль 40,2 80400 39500 9,4 40900 103,5

Для расчета экономической эффективности нами сознательно взяты самые низкие цены реализации продукции, которые складывались на рынке сбы-

40

та в период поступления продукции от других овощных культур, но несмотря на это, производство товарной продукции дайкона остается рентабельным. Себестоимость продукции и уровень рентабельности в зависимости от майских и июльских сроков посева меняется незначительно.

Расчет экономической эффективности на примере сорта Дубинушка показал, что самая низкая себестоимость выращивания дайкона получена при посеве II-III декады июня и II-III декады июля и составила 9,4-9,6 %.

При майских сроках посева себестоимость повышается, рентабельность производства продукции дайкона снижается на 1,5-5,0 %.

Уровень производственных затрат является основополагающим при определении общей экономической эффективное™. Сравнительно низкая себестоимость выращивания семян за один год во многом является определяющим фактором высокого уровня рентабельности беспересадочного семеноводства дайкона.

При беспересадочном семеноводстве оптимальной оказалась схема посева 70x10 см —урожай семян достигал 1130 кг/га.

Уровень рентабельности — 217,8% за счет высокого выхода продукции с единицы площади и увеличения прибыли более чем в два раза по сравнению с контролем (табл. 18).

Таблица 18

Экономическая эффективность семеноводства дайкона (1997-1999 гг.)

№ п/п Показатели Схема посева, см

70x30(контроль) 70x20 70x10

1 Урожайность семян, кг/га 640 850 1130

2 Стоимость продукции, руб. с 1 га 3200 42500 56500

3 Производственные затраты на 1 га, руб. 14794 16066 17777

4 Прибыль, руб. с 1 га 17206 26434 38723

5 Рентабельность, % 116,3 164,5 217,8

По результатам наших исследований наиболее экономичным является беспересадочный способ семеноводства дайкона (со схемой 70x10 см), имеющий меньшее число технологических операций, низкую себестоимость, не требующий затрат на хранение, обеспечивающий получение высокого урожая семян с высокими посевными качествами.

выводы

1. Природные условия территории Южного Казахстана благоприятны для возделывания интродуцированных из Японии и Китая овощных культур дай-кона и лобы. При обеспечении стабильного орошения дайкон и лобу можно возделывать в следующих агроклиматических районах: Алматинская — 16; II; Ш; IV; V (до высоты 1100 м над у. м.); Жамбылская - 16; И; III; ЮжноКазахстанская -16; П.

2. С учетом почвея но-климатических условий региона в качестве источников ценных хозяйственных и биологических признаков могут быть использованы образцы из коллекции дайкона и лобы:

- Саша, Дубинушка, Миновасе, Blue Sky Fj, Клык слона - по компактно листовой розетке и (кроме Клык слона) по преобладанию доли корнеплода в массе растения и скороспелости;

- Саша, Дубинушка, Tea-Baek, Blue Sky F, - по невысокой степени погруженности корнеплодов в почву;

- Саша, Дубинушка, Tea-Baek, Дракон, лоба Розовый блеск Мисатто - по высокой товарности урожая.

3. Дайкон является культурой относительно устойчивой к загрязнению почвы свинцом и кадмием. Снижение урожайности не происходило даже под действием высоких концентраций свинца (100 мг/кг) и кадмия (30 мг/кг).

Изменение в содержании аскорбиновой кислоты в корнеплодах под действием тяжелых металлов зависит от сортовых особенностей дайкона. У сорта Саша под действием свинца и кадмия наблюдалось увеличение количества витамина С - 17-53%. У сорта Дубинушка повышенные концентрации этих элементов снижают содержание аскорбиновой кислоты на 45-52% по отношению к контролю.

4. Для предпосевной обработки семян в производстве необходимо проводить их сортировку в 1% соляном растворе в сочетании с СВЧ и инкрустацией, которая повышает урожайность корнеплодов дайкона и лобы на 9-12%,

5. В условиях Южного Казахстана при ступенчатом посеве дайкона и лобы применимы следующие сроки уборки корнеплодов:

• оптимальные сроки посева дайкона и лобы на товарный корнеплод с 2025 нюня по 1 августа (Алматинская область), с 1 по 15 июля (Жамбылская область) с 10-15 по 25-30 июля (Южно-Казахстанская область).

• при ступенчатых посевах уборку корнеплодов поводить:

- весенний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 30-35 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 45-50 день; для сорта лобы Розовый блеск Мисатто на 35-45 день;

- летний посев сортов дайкона: Саша, Миновасе на 40-45 день; Дубинушка, Дракон, Искра на 50-55 день; Клык слона на 60 день; лобы Розовый блеск Мисатто на 45-50 день;

- при посеве в августе сортов Дубинушка, Дракон, Искра на 60-65 день; Клык слона на 70 день.

6. Оптимальными площадями питания для дай кона и лобы всех сортов в условиях Южного Казахстана являются 0,12 мг и 0,105 м2 (схема посева 60x20 и 70x15 см соответственно) при рядовом размещении растений.

7. Комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания различных сортов дай кона и лобы при возделывании на темно-каштановых почвах Южного Казахстана основана на трех принципах.

- установление обеспеченности дайкона элементами питания до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагностики (ПД);

- контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - растительная диагностика (РД);

- раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.

Применение расчетного метода доз удобрений по формуле для основного внесения на прибавку урожая дифференцированно под каждый сорт, что обеспечивает увеличение урожайности на 74-120 % от планируемой. Окупаемость I кг д.в, удобрений урожаем корнеплодов различных сортов дайкона и лобы: Розовый блеск Мисатто, Саша, Миновасе, - 11 кг, Дубинушка — 17, .Дракон - 9, Искра - 10, Клык слона -15 кг.

8. Выявлена тесная математическая связь между продуктивностью различных сортов дайкона и лобы и содержанием в почве доступных элементов питания. Определены их оптимальные уровни под дайкон и лобу (N-N01— 2,5; РЮ; - 4,7; КЮ - 9 мг/100 г) и соотношение элементов в черноземах, позволяющие правильно оценить минеральное питание, прогнозировать действие и рассчитывать дозы и сочетания удобрений для основного внесения под данную культуру.

9. Установлены нормативные агрохимические и физиологические показатели:

- использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИУ, КИП), интенсивности действия элементов удобрений на химический состав почвы «Ь» (И- 0,017, РзО;- 0,027, КЮ- 0,028 мг/100 г) и растений;

- выноса основных элементов питания растениями дайкона и лобы (кг/т корнеплодов);

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс валовых азота, фосфора и калия в целых растениях и корнеплодах различных сортов дайкона и лобы.

10. Выявлен орган-индикатор на условия минерального питания — внешний физиологически функционирующий лист в фазу 3-4 листьев. Установлены положительная корреляция и уравнения регрессии между величиной урожая корнеплодов нескольких сортов дайкона и лобы с содержанием в органе-индикаторе азота общего (г=0,61-0,&8) и минерального (г=0,55-0,80); фосфора общего (г =0,62-0,92) и неорганического (г=0,6б-0,90), определены оптималь-

ные уровни и баланс элементов питания в органе-индикаторе, обеспечивающие наибольшую урожайность корнеплодов.

11. В целях совершенствования технологии семеноводства дайкона установлено, что:

- оптимальным сроком посева дайкона в зоне Южного Казахстана является апрель при площади питания семенников для беспересадочногоспособа — 70x10 см. При этом требуется проведение двух сортовых прочисток с удалением при второй рано застрелковавшихся растений;

- внесение повышенных доз фосфорных удобрений (Р») увеличивает потребление других питательных элементов, улучшает вызревание семян, вследствие чего повышается их урожай и качество;

- с целью защиты посевов от вредителей, семена дайкона перед посевом необходимо обрабатывать инсектофунгицидом Рапкол 46% с.п. Против крестоцветных блошек и личинок капустных мух, по мере их появления, обрабатывать посевы препаратами из группы синтетических пиретроядов Децис 2,5% к.э. или Каратэ 5% к.э.

12. Рентабельность выращивания товарной продукции дайкона выше 100 %, Наиболее экономичным является беспересадочный способ семеноводства дайкона со схемой 70x10 см, имеющий меньшее число технологических операций, низкую себестоимость, не требующий затрат на хранение, обеспечивающий получение высокого урожая семян с высокими посевными качествами. Уровень рентабельности составляет 217,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

t. В условиях южного Казахстана для обеспечения конвейерного поступления товарной продукции дайкона и лобы применять перспективные ступенчатые посевы с апреля по август сортов дайкона Саша, Дубинушка и лобы Розовый блеск Мисатто, схемы посева 60x20 см и 70x15 см.

2, Для промышленного семеноводства дайкона сортов Саша, Дубинушка следует высевать семена в апреле по схеме 70x10 см и в период вегетации проводить 2 сортопрочистки.

3. Для получения высоких и качественных урожаев дайкона и лобы на тем-нокоштановых почвах Южного Казахстана минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики;

- оптимальный состав почвы (слой 0- 30 см, мг/100 г):

N-NOj-2,5; PiOî - 4,7; КзО - 9,0

- коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП - N-NCb, PiOs. К2О) по группам сортов: 0,38 ± 0,05; 0,05 ± 0,02; 0,07 ± 0,01 - раннеспелые (лоба - Розовый блеск Мисатто, дайкон - Саша, Миновасе); 0,42 ± 0,07; 0,07 ± 0,02; 0,11 ± 0,02 - среднеранние (Дубинушка, Дракон, Искра); 0,73 ± 0,09; 25 ± 0,01; 0,35 ± 0,05 - позднеспелые (Клык слона).

- коэффициенты использования из удобрений (КИУ - N, PjOj, КЮ): 0,18 ±

0.06. 0,05 ± 0,02; 0,20 ± 0,04 - раннеспелые; 0,25 ±0,12; 0,05 ± 0,02; 0,16 ± 0,04

- среднеранние; 0,51 ± 0,18; 0,35 ± 0,02; 0,52 ± 0,09 - позднеспелые.

- нормативы потребления N, Р2О1, К2О с соответствующим количеством побочной продукции кг/г корнеплодов дайкона и лобы для сортов: 4,4-4,8; 1,21,4 и 3,4 - раннеспелых; 3,6-4,1; 0,9-1,2 и 2,6-2,9 - среднеранних; 6,1; 1,9 и 4,9

- позднеспелых.

- оптимальные уровни содержания неорганических форм азота (Nh), фосфора (Рн) и калия (Кс) в органе-индикаторе растений дайкона и лобы (мг %) в фазу 3-4 листьев по группам сортов: 20 ± 20; 13,0 ± 4,0; 260 ± 40 - раннеспелые; 30 ± 10; 9,0± 1,8; 190 ± 30-среднеранние; 30 ± 6; 19,0 ±3,0; 230±20-позднеспелые.

4. При интродукции дайкона и лобы в условиях Южного Казахстана, проводить комплексную предпосевную обработку семян, включающую сортировку в 1% NaCl + СВЧ + инкрустация с микроэлементами.

5. Семена перед посевом обрабатывать инсектофунгицидом Рапкол 46% с.п. и по мере появления вредителей в период роста и развития растений обрабатывать препаратами из группы синтетических пиретроидов Децис 2,5% к.э. или Каратэ 5% к.э.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луд ил о в В «А,, Ахметова Ф.С. Влияние способов предпосевной подготовки семян на рост и развитие растений овощных культур // Совершенствование технологий возделывания плодов и овощных культур на Юге и Юго-Востоке Казахстана. Сб. науч. трудов Казахского СХИ,- Алма-Ата,-1991С. 121.

2. Лудилов В.А., Ахметова Ф.С. Применение СВЧ для предпосевной обработки семян овощных культур И Применение СВЧ - излучений в биологии и сельском хозяйстве. Всесоюзная конференция.- Кишинев, 1991.- С.68.

3. Лудилов В.А,, Губкин В.Н., Ахметова Ф.С. Комплексная предпосевная подготовка семян // Картофель и овощи.- 1992,- № 2,- С.28.

4. Лудилов В.А., Ахметова Ф.С. Как подготовить семена к посеву // Картофель и овощи,- 1992.- Ха 2.- С.16.

5. Ахметова Ф.С. Дай кон в условиях юга и юго-востока Казахстана // Исследования, результаты.- Алматы,- 1999.-№4.- С.159-160.

6. Ахметова Ф.С. Влияние сроков выращивания на химический состав корнеплода дайкона // Исследования, результаты,- Алматы.- 1999,- №4,- С. 160-161.

7. Юсупов М.З., Петров Е.П., Ахметова Ф.С. Овощеводство Казахстана. Учебник для сельскохозяйственных вузов, Алматы: Респ. изд. Акад, образ., 2000.190 С.-Т.1

8. Юсупов М.З., Петров Е.П., Ахметова Ф.С. Овощеводство Казахстана. Учебник для сельскохозяйственных вузов. Алматы: Респ. изд. Акад. образ., 2000.203 с. - Т.2

9. Ахметова Ф.С. ДаЙкон — новая овощная культура // Вестник с/х науки Казахстан,-Алматы,-2000.- №3.- С. 15-18.

10. Лудилов В. А., Алексеева КЛ., Иванова М.И., Сармосова А.Н., Кононьтоша В.М., Ахметова Ф.С., Гаплаев М.Ш., Бондарев Н.Н. Способы предпосевной подготовки семян овощных культур // Рекомендации. Российская академия сельскохозяйственных наук.- М,- 2000.

11. Ахметова Ф.С. Дикая редька // Казахская энциклопедия. ТЛИ .- Алматы.-2001 (на казахском языке).- С.58,

12. Ахметова Ф.С, Дайкон — новая культура в условиях Казахстана // Межд. науч.-практ. конф., посвященная 10-летию независимости РК. N1. - Астана,-

2001.- С.103.

13. Ахметова Ф.С. Технология производства товарного корнеплода дайкона в условиях Южного Казахстана И Аграрная наука; достижения н перспективы. Межд. науч.—практ. конф. - Ташкент.- 2002.- С.98.

14. Ахметова Ф.С. Особенности возделывания дайкона в условиях открытого и защищенного грунта // Научное обеспечение устойчивого развития АПК РК, Сибири, Монголии и Республики Беларусь. Матер. 5-Й Межд. науч.-практ. конф,- Абакан (Республика Хакасия), 9-10 июля 2002 г.- Алматы: Бастау,-

2002.- С.167.

15. Ахметова Ф.С. Химический состав корнеплода дайкона // Научное обеспечение устойчивого развития АПК РК, Сибири, Монголии и Республики Беларусь. Матер. 5-й Межд. науч,-практ. конф,- Абакан (Республика Хакасия), 9-10 июля 2002 г.-Алматы: Бастау.- 2002,- С. 176.

16. Ахметова Ф.С. Урожайность дайкона в зависимости от сроков посева // Научное обеспечение устойчивого развития АПК РК, Сибири, Монголии и Республики Беларусь. Матер. 5-й Межд. науч.-практ. конф,- Абакан (Респуб-лнка Хакасия), 9-10 июля 2002 г.- Алматы: Бастау.- 2002.- С.180.

17. Ахметова Ф.С. Дайкон в условиях Казахстана Н Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы, посвященная 70-летию ЗКГУ. Межд. науч.-практ. конф.- 11-12 октября.- Орал.-

2002.- С.101.

18. Ахметова Ф.С. Отношение дайкона к загрязнению почвы // Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030». V Межд. конф,-КГТУ. Караганда.- 2002,- С.87.

19. Ахметова Ф.С. Методические указания по технологиям производства семян дайкона в условиях южного Казахстана. - Алматы.- 2003.- 25 с.

20. Ахметова Ф.С. Методические рекомендации по технологиям товарного производства корнеплода дайкона в условиях южного Казахстана. - Алматы.-

2003.- 23 с.

21. Ахметова Ф.С. Технология выращивания культуры Дайкон// Производство и применение минеральных удобрений в Казахстане. Матер, респуб. науч.-практ. конф.- Тараз.- 2004.- С. 144.

22. Ахметова Ф.С. Дайкон - овощная корнеплодная культура // Респ. изд. Акад. образ., - Алматы,- 2004,- 33 с.

23. Ахметова Ф.С. Влияние площади питания на формировании репродуктивной системы растений дай кона // Естественные и технические науки.- 2005.-№2.-С. 149.

24. Ахметова Ф.С. Минеральное питание влияет на содержание Сахаров в корь неплодах дайкона И Картофель н овощи,- 2005.- Ла4,- С.8.

25. Ахметова Ф.С. Выращивание семян дайкона беспересадочным способом на юге Казахстана И Межд. симпозиум. Современное состояние и перспективы развития селекции н семеноводства овощных культур (к 85-летию ВНИИС-СОК).- 9-12 августа,- ВНИИССОК, 2005. - С.288, - Т. К

26. Ахметова Ф.С. Влияние сроков сортовой прочистки на качество семян дайкона сорта Саша в условиях Алматинской области Н Межд. симп. Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур (к 85-летию ВНИИССОК).- 9-12 августа.- ВНИИССОК, 2005. - С. 281.-Т.2.

27. Ахметова Ф.С. Влияние площади питания на урожайность и качество семян дайкона в условиях южной зоны Казахстана // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук.- 2005,- №3.- С.88.

28. Ахметова Ф.С. Влияние минерального питания на содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах дайкона в условиях южного Казахстана // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2005.- №4,- С.34.

29. Ахметова Ф.С. Сортовая прочистка влияет на качество корнеплодов дайкона //Актуальные проблемы современной науки.- М,- 2005.- №3,- С.157.

30. Ахметова Ф.С. Фосфорные удобрения повышают урожай семян дайкона // Картофель и овощи.- 2005,- №5.- С.4.

31. Ахметова Ф.С, Накопление аскорбиновой кислоты в корнеплодах дайкона //Картофель и овощи.- 2005,- №7.-С. 30.

Общее гатчеслю знвкоа * 80194

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.09.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,94 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60