Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жарова, Людмила Леонидовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 История происхождения и распространения культуры.
1.2 Ботанические и биологические особенности дайкона.
1.2.1 Морфология семян.
1.2.2 Характеристика вегетативных органов.
1.2.3 Классификация хозяйственных групп дайкона в Японии. в зависимости от сезона выращивания и положения корнеплода в почве)
1.2.4 Биологические особенности.
1.3 Хозяйственное и лечебно-профилактическое значение дайкона.
1.4 Технология возделывания дайкона в открытом грунте.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1 Цели и задачи исследований.
2.2 Условия выполнения экспериментальных исследований.
2.3 Объекты и методика исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Особенности формирования фотосинтетического аппарата дайкона.
3.2 Влияние ультрафиолетового излучения на фотосинтетическую и биологическую продуктивность дайкона.
3.3 Влияние сроков посева на ростовые процессы и продуктивность растений.
3.4 Гормональный баланс дайкона в зависимости от продолжительности светового дня, применение фиторегуляторов для целенаправленного смещения гормонального баланса.
3.5 Влияние различной плотности посевов на продуктивность дайкона в условиях открытого грунта.
3.6 Характеристика состава полисахаридов корнеплодов дайкона.
3.7 Выращивание дайкона на почвах, загрязненных тяжелыми металлами.
3.8 Изменчивость хозяйственно ценных признаков у дайкона как источник исходного материала для селекции.
Выводы.
Предложения к производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России"
Проблема питания населения становится все более острой в современном мире. В решении этого вопроса огромную роль должны сыграть овощи, обладающие не только высокой продуктивностью, но и высокой питательной ценностью. Они являются важнейшим источником витаминов, ряда аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, углеводов, фитонцидов и других ценнейших веществ.
Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощных растений, но промышленное овощеводство во многих странах включает лишь ограниченный набор культур (максимум 10-15). По размеру площадей под овощными культурами и производству овощей наша страна не уступает странам с высоко развитым сельским хозяйством, в том числе и США. Однако ассортимент овощных культур у нас также еще ограничен. Особенно остро эта проблема ощущается в крупнейшем регионе страны, Нечерноземной зоне России, где в составе овощной продукции преобладают белокочанная капуста (45-61%) и столовые корнеплоды (23-26%).
Дальнейшее развитие овощеводства, снижение его энергоемкости ставят перед наукой и производством ряд задач, в числе которых, значительное увеличение производства овощной продукции и расширение ассортимента высокопродуктивных овощных культур.
Одним из путей выполнения поставленных задач является широкое введение в культуру новых перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий, высокоурожайных овощных культур (Ахмедова Ф.С., 2005). Расширение ассортимента овощных растений на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, рас ширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов и ферментов, а также минеральных и пряных веществ, так как по калорийности овощи уступают многим продуктам питания растительного и животного происхождения.
Одной из таких новых, весьма ценных для Нечерноземной зоны Российской Федерации культур, является дайкон. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других, ценных в пищевом отношении веществ должны способствовать повышению спроса на него у населения России. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность до(10кг/м) и относительно короткий вегетационный период (60-70 дней и менее) делают дайкон весьма интересной культурой для российского овощеводства.
Введение этой культуры для выращивания в открытом грунте позволит, при проведении повторных или пожнивных посевов, организации соответствующих овощных конвейеров, обеспечить население на протяжении весеннего и летне-осеннего периода свежей овощной продукцией, повысить отдачу с единицы площади пашни.
К сожалению, вопросы производства дайкона у нас в стране изучены весьма слабо, незначительное наличие отечественных сортов и гибридов в реестре селекционных достижений в 2005 году свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения дайкона в регионах страны, где климатические условия соответствуют биологии данной культуры.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жарова, Людмила Леонидовна
выводы
1. Фотосинтетический аппарат у сортообразцов дайкона китайского происхождения характеризуется высокой эффективностью использования в фотовосстановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции углекислоты световой энергии, как при выращивании в теплице, так и в полевых условиях. Напротив, сортообразцы из Японии отличаются высоким содержанием хлорофиллов а и Ь, а также каротиноидов, что, по - видимому, свидетельствует о больших размерах светособирающей антенны хлорофилл-белкового комплекса. При этом генотипические различия испытанных сортообразцов четко сохраняются в онтогенезе.
2. В условиях искусственного освещения 4%-ная добавка УФ излучения к спектру лампы ЛБУ положительно влияла на продуктивность дайкона. Заметно возрастало при облучении содержание хлорофиллов a, b и каротиноидов в листьях растений. Однако у растений выращенных в открытом грунте при естественном освещении, соотношение и содержание вышеуказанных пигментов было существенно выше. В зависимости от световых условий выращивания фотосинтетический аппарат листьев одного и того же генотипа растений дайкона (сорт Дракон) характеризуется различным содержанием и соотношением хлорофиллоф a, b и каротиноидов, что находит свое отражение на величине фотовосстановительной активности электроннотранспортной цепи хлоропластов и интенсивности ассимиляции углекислоты.
3. Между продолжительностью светового дня к моменту начала формирования корнеплода и продуктивностью растений отмечена тесная обратная зависимость г = - 0,91 ±0,04 для сорта Дракон; уравнение линейной регрессии: у = 54,6 + х • - 3,0. Для Клык слона г = - 0,97±0,02; у = 56,3 + х • - 3,15. В силу этого, наиболее высокая продуктивность в условиях Московской области достигнута по двум испытанным сортам (с равнозначным по продолжительности периодом вегетации 70-71 день) при наиболее позднем сроке посева 10.07 - 6,20 кг/м2 - Дракон и 5,67 кг/м2 -Клык слона.
4. Для условий Московской области даже наиболее поздний срок посева 10.07 для сортов дайкона с периодом вегетации 70 дней не является оптимальным с точки зрения продолжительности светового дня. Процент цветушности растений 25,4 и 35,2% у Дракона и Клык слона соответственно. В силу того, что между продолжительностью светового дня к моменту начало образования корнеплодов и процентом цветушности растений выявлена тесная положительная зависимость г= 0,93±0,03 (Клык солона). Наиболее оптимальный срок посева в данных условиях — средина третьей декады июля. Однако получить более высокий урожай при данном сроке посева не представляется возможным, в силу значительного снижения среднесуточных температур в период формирования корнеплодов.
5. Последовательное сокращение светового дня на три часа к фазе розетки листьев при посеве дайкона в различные сроки (27.05; 15.06; 6.07 и 29.07) у сортов дайкона Дракон и Клык слона привело к достоверному (в два - три раза) снижению уровня ауксинов и цитокининов; значительному (в 4-10 раз) росту концентрации абсцизовой кислоты; существенному снижению гибберилинов.
6. Обработка растений дайкона в фазу одной пары листьев при посеве 10.07 различными фиторегуляторами существенно уменьшало количество цветущих растений. Однако чувствительность различных сортов дайкона к использованным фиторегуляторам была специфичной. Для сорта Дракон наибольший эффект получен при обработке растений 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, цветушность к моменту уборки 7,8%. Для Клык слона особенно эффективной оказалась абсцизовая кислота в концентрации 20 мг/л и, напротив, 2-хлорэтилфосфосфоновая кислота вызывала ожег листьев.
7. Наиболее оптимальной загущенностью посевов для сортов дайкона Дракон и Клык слона в условиях Московской области является 95-100 тыс. раст./га, а наиболее рациональной - ширина междурядий 70 см при схеме посева 70x15 см, в данных условиях по двум испытанным сортам получены наиболее высокие урожаи корнеплодов на единицу площади посевов - 5,81 и 5,57 кг/м2.
8. В гидролизате низкомолекулярной фракции растительных тканей корнеплода дайкона идентифицировано 4 моносахарида; общих для всех испытанных сортообразцов дайкона: рамноза, арабиноза, глюкоза и фруктоза. В гидролизате высокомолекулярной фракции сортообразца Сакурадзима обнаружен тот же набор моносахаридов, тогда как в аналогичных фракциях у Клык слона и Дракон найдены рамноза, арабиноза, глюкоза и не обнаружена фруктоза.
9. Сортообразцы Клык слона и Дракон), в связи с их общим происхождением (Китай) характеризуются весьма близким соотношением моносахаридов с доминирующим положением глюкозы. Напротив, у Сакурадзимы (Япония) вдвое больше уроновых кислот, а также имеется большое количество фруктозы.
10. Содержание цинка свинца и кадмия в корнеплодах дайкона при выращивании на почвах загрязненных тяжелыми металлами (до 25 кг/га по цинку и свинцу и до 15 кг/га по кадмию) оказалось значительно ниже ПДК и не сопровождалось существенным изменением их качества, как по общему содержанию Сахаров, так и витамина С.
11. Выделены образцы дайкона обладающие невысокой степенью изменчивости сразу по нескольким количественным признакам, что особенно важно для их последующего селекционного использования. Образец № 7 достаточно выровнен по высоте и диаметру розетки, длине корнеплода и массе корнеплода. Образец № 4197 выровнен по высоте и диаметру розетки, варьирование по числу листьев на растении находится на среднем уровне. Наименьшим варьированием по высоте и диаметру розетки отличался образец № 19, величина варьирования таких признаков как число листьев на растении и длина корнеплод имела средние значения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
1. Изученные образцы дайкона с невысокой степенью изменчивости по нескольким хозяйственно ценным признакам: № 7 по высоте, диаметру розетки, длине и массе корнеплода; № 4197 и № 19 по высоте растений и диаметру розетки могут быть рекомендованы для последующего селекционного процесса.
2. Посев дайкона - сорт Дракон в условиях Московской области осуществлять в конце первой декады июля схема посева - 70x15 см.
3. Для снижения количества цветущих растений посевы дайкона - сорт Дракон в фазу одной пары листьев (посев в конце первой декады июля) обрабатывать 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты.
4. Площади, предназначенные для посева дайкона в конце первой декады июля, до этого могут быть использованы под овощные зеленные культуры, в частности, под салаты.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи.
Жарова Людмила Леонидовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИКА ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность
06. 01. 09 - растениеводство
06. 01. 06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Российского университета дружбы народов и во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1998 - 2004 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Попов Владимир Петрович лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коненков Петр Федорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Каримов
Исраил Абдилхаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Андреев Юрий Михайлович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт овощеводства (ВНИИО)
Защита диссертации состоится 25 января 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.07 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8, в здании Аграрного факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан " " декабря 2005г. Ученый секретарь
диссертационного совета, А. Ф. Туманян.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощных растений, но промышленное овощеводство во многих странах включает лишь ограниченный набор культур. По размеру площадей под овощными культурами и производству овощей РФ не уступает странам с высоко развитым сельским хозяйством, в том числе и США. Однако ассортимент овощных культур у нас также еще ограничен. Особенно остро тга проблема ощущается в крупнейшем регионе страны, Нечерноземной зоне России, где в составе овощной продукции преобладают белокочанная капуста (45 - 61%) и столовые корнеплоды (23 - 26%).
Дальнейшее развитие овощеводства, снижение его энергоемкости ставят перед наукой и производством ряд задач, в числе которых, значительное увеличение производства овощной продукции и расширение ассортимента высокопродуктивных овощных культур.
В решении проблемы полноценного и рационального питания населения значительная роль отводится интродукции новых овощных культур, расширение ассортимента которых дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить продуктивность посевов и посадок.
Практически все эти культуры обладают не только питательными свойствами, но, что особенно делает их привлекательными, это исключительные лечебно-профилактические свойства, обусловленные высоким содержанием витаминов, гормонов, ферментов, минеральных и пряных веществ.
Одной из таких новых, весьма ценных для России в целом и для Нечерноземной зоны в частности, культур является дайкон. Однако и в настоящий момент он не получил должного распространения как в промышленной, так и огородной культуре. Связано это с целым рядом причин различного характера, но важнейшие среди них это очень ограниченный сортовой состав, слабая изученность биологи, а, следовательно, и весьма несовершенная агротехника культуры.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось дальнейшее более детальное изучение биологии дайкона и совершенствование на этой основе агротехники культуры применительно для Нечерноземной зоны России.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Установить основные закономерности формирования фотосинтетического аппарата у сортообразцов дайкона различного происхождения в условиях открытого и закрытого грунта; влияние спектрального состава света на фотосинтетическую и биологическую продуктивность. _____
з
2. Изучить влияние продолжительности светового дня на гормональный баланс дайкона и влияние экзогенной регуляции цветения в связи с выращиванием в условиях длинного дня.
3. Определить наиболее оптимальные сроки посева и схемы размещения растений на площади для условий Нечерноземной Зоны России.
4. Установить полисахаридный состав корнеплодов дайкона и степень влияния загрязнения почв тяжелыми металлами на качество получаемой продукции.
5. Изучить основные закономерности изменчивости важнейших хозяйственно ценных признаков у дайкона в связи с использованием в дальнейшей селекции.
Научная новизна. Установлены значительные различия по содержанию хлорофилла а, в и каротиноидов; эффективности использования в фотовостановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции световой энергии у сортообразцов дайкона различного происхождения. Определено влияние световых условий выращивания на фотосингетический аппарат дайкона. Выявлены тесные обратные зависимости между продолжительностью светового дня к моменту начала формирования корнеплода и продуктивностью растений; между загущенностью посевов и массой корнеплодов Доказана возможность получения экологически чистой продукции дайкона в условиях значительного загрязнения почв тяжелыми металлами. Определено влияние продолжительности светового дня на гормональный баланс дайкона и показана возможность эффективного применения фиторегуляторов для целенаправленного его смещения в связи с регуляцией цветения растений. Из коллекционного материала дайкона выделены образцы, обладающие невысокой степенью изменчивости сразу по нескольким хозяйственно ценным признакам.
Практическая значимость. Полученные данные свидетельствующие о существенных различиях в содержании пигментов величине фотовостановительной активности и интенсивности ассимиляции углекислоты, содержанию олиго-и полисахаридов в корнеплодах; стабильности ряда хозяйственно ценных признаков сортообразцов дайкона различного происхождения позволяют использовать их в селекционной работе с целью выведения сортов с высокой фотосинтетической продуктивностью и качеством получаемой продукции. Для условий Нечерноземной зоны России (Московская область) установлены наиболее оптимальные сроки посева и загущенность посевов для сортов дайкона Дракон и Клык слона - конец первой декады июля месяца и 95-100 тыс. раст./га (схема посева 70x15 см). Доказан Значительный положительный эффект при обработке посевов дайкона сорт Дракон 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты в фазу одной пары листьев (посев 10.07), цветуппюсть у растений к моменту уборки составила 7,8%.
Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аграрного факультета Российского университета дружбы пародов в 2003 и 2004 гг., на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» в 2005 г. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения, 26 таблиц и 2 рисунков. Общий объем 102 страницы.
Условия, объекты и методы исследований
Экспериментальные исследования проводились в 1998-2004 гг. на кафедре растениеводства Российского университета дружбы народов и во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, научный консультант старший научный сотрудник Старцев В.И.
Особенности формирования фотосинтетического аппарата дайкона. Объектом исследований служили листья и изолированные из них хлоропласты растений дайкона различного происхождения: сорт Дракон и Клык слона - Китай, Блу екай и Сакурадзима - Япония. Вегетационный период для Блу екай составляет 50 дней, для сортов Дракон и Клык слона 6070, для Сакурадзимы - 120-140. Растения выращивали на опытных полях ВНИИССОК (дневная температура воздуха 15-25°С, интенсивность дневного освещения 30 - 40 тыс. лк.), а также в оранжерее (интенсивность освещения 30-40 тыс. ж, температура воздуха 20-25°С). Принимая во внимание суточную изменчивость фотосинтеза, определения проводили в одни и те же часы (9.30-10.00 ч). Опыты проводились в 2-3-кратной биологической и 3-4-кратной аналитической повторности.
Влияние ультрафиолетового излучения на фотосинтетическую и биологическую продуктивность дайкона. Объектом исследований служили листья и корнеплоды дайкона - сорт Дракон. Растения выращивались на опытных полях ВНИИССОК, а также в защищенном грунте (дневная температура воздуха до 25°С) используя люминесцентные лампы ЛБУ с добавлением ультрафиолетовых лучей (максимум поглощения в диапазоне 300-400 им), при этом интенсивность ультрафиолетового облучения составляла 4-5% от общей интенсивности фотосинтетически активной радиации, равной 70 Вт/м2.
Влияние сроков посева на ростовые процессы и продуктивность дайкона. Изменение продолжительности светового дня в опыте достигалось посевом дайкона в различные сроки 20.05; 10.06; 20.06 и 10.07. Объектом исследований служили два сорта дайкона: Дракон и Клык слона. Схема посева 60x25 см, повторность вариантов опыта четырехкратная. Размещение делянок рендомизированное, учетная площадь делянки 6 м2. Система
обработки почвы общепринятая для основных овощных культур. После уборки предшественника проводилась зяблевая вспашка на глубину 25-27 см, а ранней весной - боронование в два следа. После этого участок вновь перепахивали на глубину 18-20 см и культивировали с последующим нарезанием гряд. Посев проводили на глубину 1,5-2 см, по два семени в гнездо. С появлением всходов и обозначением рядков проводилась ручная прополка и рыхление почвы в рядках и междурядьях, а затем и культивация междурядий на глубину 8-10 см. При появлении 1-2 настоящих листьев в гнезде оставляли одно наиболее развитое растение. В дальнейшем, в зависимости от засоренности участка и уплотнения почвы проводилась 1-2 ручных прополок рядков и 1-2 междурядные обработки.
Влияние различной плотности посевов на продуктивность дайкона в условиях открытого грунта. Для исследований были использованы сорта дайкона Дракон и Клык слона. Схемы посева для каждого сорта идентичные: 60x15; 60x25; 60x35; 70x15; 70x25; 70x35 см. Повторность вариантов опыта четырехкратная, учетная площадь делянок 6 м2. Посев проводился по два семени в гнездо 10. 07. При появлении на растении 1-2 настоящих листьев проводилось прореживание посевов, в каждом гнезде оставлялось одно наиболее развитое растение. В остальном агротехника на опытном участке осуществлялась аналогично в опыте с влиянием сроков посева на ростовые процессы и продуктивность дайкона.
Полисахаридный состав корнеплодов дайкона. Для исследований были использованы свежие корнеплоды трех сортообразцов дайкона различного происхождения (Клык слона и Дракон - Китай, Сакурадзима -Япония) выращенных на опытном участке ВНИИССОК массой 170-270 г.
Выращивание дайкона на почвах загрязненных тяжелыми металлами. Схема опыта предусматривала различную степень загрязнения почвы неорганическими соединениями цинка, свинца и кадмия. Тяжелые металлы в форме сульфата цинка, сульфата кадмия и уксуснокислого свинца вносили весной в возрастающих дозах: цинка - 5, 15 и 25; свинца - 5, 15, 25 и кадмия - 3, 9, 15 кг/га в расчете на элемент. Посев дайкона проводили 15 июля семенами, уборка - 13 сентября. До посева дайкона на опытном участке выращивали кочанный салат copia Рената. Сроки высадки рассады и уборки растений: 17 мая и 29 июня. Под салат для создания общего фона минерального питания вносили NçoPsoKso.
Гормональный баланс дайкона в зависимости от продолжительности светового дня, применение фиторегуляторов для целенаправленного смещения гормонального баланса. Объектом исследований служили два сорта дайкона Дракон и Клык слона. Обработку вегетирующих растений фиторегуляторами проводили в фазу одной, двух пар настоящих листьев и в фазу розетки. Использовали следующие регуляторы роста: абсцизовую кислоту (АБК), 2-хлорэтилфосфоновую кислоту (2-ХЭФК), хлорхолинхлорид (ССС). Содержание фитогормонов в
б
листьях растений дайкона определяли методами иммуноферментного анализа (индолилуксусная и абсцизовая кислоты, цитокинины), биотестирования (гиббереллины).
Результаты исследований обработаны на ПВК методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.
Особенности формирования фотосинтетического аппарата дайкона.
Изучение пигментного состава настоящих (розеточных) листьев на начальной стадии вегетации у трех сортообразцов дайкона, выращенных в оранжерее, выявило существенные различия по содержанию хлорофилла и каротиноидов (табл. 1). Так в первый и второй паре листьев между сортообразцами происходящими из Китая были обнаружены незначительные различия по содержанию хлорофиллов а и Ь, тогда как у японских сортообрабразцов - Сакурадзима количество этих пигментов было выше в 1,5-2 раза. В третьей паре листьев наибольшее содержание хлорофиллов а и Ъ, а также каротиноидов наблюдали у сорта Клык слона.
У изученных сортообразцов дайкона в полевых условиях также были обнаружены различия по количеству хлорофиллов а, Ъ и каротиноидов. При этом наиболее существенные различия выявлены между сортообразцами из Китая и Японии. Устойчиво высокое содержание хлорофиллов а и Ь, а также каротиноидов наблюдалось в листьях всех ярусов растений дайкона Японии.
В онтогенезе у сортообразцов дайкона наблюдалось увеличение фотовосстановительной активности хлоропластов по мере повышения яруса листьев (рис. 1).
Между сортообразцами Китая и Японии обнаружены значительные различия по величине фотовосстановительной активности хлоропластов.
По нашим данным сортообразцы Дракон и Клык слона из Китая, выращенные как в теплице, так и в полевых условиях имели близкие между и в то же время более высокие величины интенсивности ассимиляции углекислоты по сравнению с сортообразцами Японии (табл. 2).
Изучение активности фотосинтетического аппарата у растений дайкона, выращенных в полевых условиях, выявило существенные различия между сортообразцами по интенсивности ассимиляции С02. При выращивании растений в открытом грунте и теплице только сорт Клык слона имел постоянно высокую скорость ассимиляции СО2.
Сравнительные исследования сортообразцов дайкона различного происхождения позволили выявить, на какой из ранних фаз развития растений дайкона формируются четкие модификации фотосинтетического аппарата при длительном воздействии естественного и искусственного света, а также выявить общие закономерности и различия в свойствах сортообразцов Китая и Японии.
1. Содержание пигментов в одновозрастных листьях различных ярусов сортообразцов дайкона
Пара листьев Сортообразец Содержание пигментов, мг/г сырой массы Отношения
хлорофилл хлорофилл каротиноиды Хлорофиллов хлорофиллы/
а Ъ а/Ь каротиноиды
В оранжерее
1-ая Дракон 0,59 ± 0,02 0,19 ±0,01 0,24 ± 0,02 3,02 3,48
Клык слона 0,57 ± 0,02 0,17 ±0,01 0,21 ±0,01 3,34 3,64
Сакурадзима 1,37 ±0,01 0,44 ± 0,03 0,49 ± 0,08 3,14 3,61
2-ая Дракон 0,78 ± 0,07 0,22 ± 0,02 0,27 ± 0,02 3,59 3,54
Клык слона 0,95 ± 0,07 0,27 ± 0,03 0,34 ± 0,05 3,56 3,72
Сакурадзима 1,12 ±0,09 0,34 ± 0,03 0,40 ± 0,02 3,29 3,65
3-ья Дракон 0,93 ± 0,01 0,32 ±0,02 0,37 ± 0,05 2,91 3,41
Клык слона 1,28 ± 0,01 0,49 ± 0,04 0,52 ± 0,06 2,64 3,72
Сакурадзима 0,87 ±0,01 0,31 ±0,02 0,34 ± 0,04 2,78 3,50
В открытом грунте
1-ая Дракон 0,45 ± 0,04 0,13 ±0,01 0,18 ±0,02 3,6 3,1
Клык слона 0,41 ± 0,03 0,11 ±0,02 0,21 ± 0,03 3,6 2,6
Сакурадзима 0,62 ± 0,04 0,20 ± 0,03 0,28 ± 0,03 3,0 2,9
Блу скай 0,66 ± 0,05 0,21 ± 0,03 0,29 ± 0,03 3,2 3,0
2-ая Дракон 0,51 ±0,05 0,14 + 0,01 0,23 + 0,02 3,6 2,8
Клык слона 0,54 ±0,04 0,17 ±0,02 0,25 ± 0,03 3,3 2,8
Сакурадзима 0,76 ± 0,05 0,24 ± 0,01 0,34 ± 0,04 3,2 3,0
Блу скай 0,81 * 0,06 0,25 ± 0,03 0,36 ± 0,04 3,2 2,9
ш» ДХФИФ ■ Н/иг ялорофша/ч
500 400 300 200
100
4
2 *
150
100
ш
ш
Рис. 1. Фотовосстановигтельная активность хлоропластов из листьев сортообразцов дайкона, выращенных при искусственном освещении в оранжерее (а) и при естественном освещении в открытом груше (6). 1-Ш - пары листьев
1 - Дракон 2- Клык слона 3 - Сакурадаима 4 - Блу Скай
Существенные различия в содержании пигментов, величине фотовосстановительной активности и интенсивности ассимиляции углекислоты между сортообразцами китайского и японского происхождения обнаружилась уже на ранней стадии развития растений — семядольном листе,
2. Интенсивность фотоассимиляции углекислоты листьями разного яруса у сортообразцов дайкона
Сортообразец Пара листьев Фотоассимиляция углекислоты
мг СОг/г сырой массы/ч мг ССЬ/мг хлорофилла/ч
В оранжерее
Дракон 1-ая 22,3 ±1,7 25,.8 ± 2,0
Клык слона 27,5 ± 2,9 37,5 ± 3,9
Сакурадзима 18,3 ± 1,3 10,1 ±0,7
Дракон 2-ая 29,3 ±2,0 37,5 ± 2,6
Клык слона 29,9 ±2,3 31,4 ±2,4
Сакурадзима 21,2 ±1,5 18,8± 1,3
Дракон 3-ья 19,6 ±0,6 21,1 ±0,6
Клык слона 23,5 ± 0,9 18,3 ±0,7
Сакурадзима 17,3 ±1,3 19,9±1,5
В открытом грунте
Дракон 1-ая 19,4 ±1,3 33,5 ± 2,2
Клык слона 25,9 ±4,6 49,6 ±8,8
Сакурадзима 22,8 ± 1,8 27,8 ± 2,2
Блу екай 18,8 ±1,5 21,8 ± 1,7
Дракон 2-ая 29,3 ± 0,8 44,9 ± 1,2
Клык слона 31,4 ±2,9 44,6 ±4,1
Сакурадзима Блу екай 32,8 ± 2,2 32,2 ±2,1
23,7± 1,4 22,3 ± 1,3
Дракон 3-ья 18,4 ±2,0 26,2 ±2,8
Клык слона 22,0 ± 2,8 25,4 ±3,2
Сакурадзима 27,3 X 3,0 21,6 ±2,4
Блу екай 17,1 ± 1,8 15,1 ±1,6
- и сохранялась в онтогенезе трех первых пар листьев дайкона Это позволяет использовать изученные сортообразцы дайкона в селекционной работе с целью выведения сортов с высокой фотосинтетической продуктивностью. Исследования влияния искусственного освещения на формирование фотосинтетического аппарата хлоропластов трех пар одновозрастных листьев дайкона выявили более высокую фотосинтетическую активность хлоропластов и интенсивность ассимиляции углекислоты в расчете на 1 мг хлорофилла у растений выращенных в открытом грунте.
Таким образом, фотосинтетический аппарат у генотипов дайкона китайского происхождения характеризуется высокой эффективностью использования в фотовосстановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции углекислоты световой энергии как при выращивании в теплице,
так и в полевых условиях. Гибриды японской селекции отличаются от сортов Китая высоким содержанием хлорофиллов а и Ь, а также каротиноидов, что, по-видимому, свидетельствует о больших размерах светособирающей антенны хлорофилл-белкового комплекса. При этом генотипические различия четко сохраняются в онтогенезе растения.
Влияние ультрафиолетового излучения на фотосинтетическую и биологическую продуктивность дайкона. По нашим данным в условиях искусственного освещения лампами ЛБУ как с добавлением ультрафиолета, так и без него на 16-часовом световом дне у растений дайкона не наблюдалось появления цветоносных стеблей. По-видимому, недостаток световой энергии и повышенная температура (28-30°С) тормозили образование генеративных органов. При выращивании растений дайкона в этот же период в открытом грунте, при естественных условиях освещения и долготе дня 15-17 часов, наблюдалось массовое цветение дайкона.
В условиях искусственного освещения 4%-ная добавка УФ-излучения к спектру лампы ЛБУ влияла положительно на продуктивность корнеплодов. Растения, облученные ультрафиолетом, имели в 1,5 раза большую массу корнеплода по сравнению с необлученными. Масса листьев и их фотосинтезирующая поверхность у не облученных растений была также меньше, чем у облученных.
Облученные растения характеризовались более высоким содержанием фотосинтетических пигментов (табл. 3).
3. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в листьях дайкона, выращенного при разном спектральном составе света.
Условия выращивания Источник света Содержание пигментов мг/г сырой массы Отношение пигментов
Хлорофилл а хлорофилл Ь Каротиноиды Хлорофилл, а/Ь Хлорофилл/ каротиноиды
Защищенный грунт ЛБУ 0,64±0,02 0,24±0,02 0,23±0,02 2,60 2,70
ЛБУ+4%У Ф 0,87±0,03 0,32±0,03 0,47±0,03 2,71 2,53
Открытый грунт Естественный свет 1,26*0,09 0,40±0,02 0,57±0,03 3,10 3,40
В листьях растений дайкона, выращенных в открытом грунте при естественном освещении, содержание и соотношение вышеуказанных пигментов было выше по сравнению с данными показателями растений защищенного грунта, вегетирующих в условиях освещения люминесцентными лампами.
Следовательно, в зависимости от световых условий выращивания фотосинтетический аппарат листьев одного и того же генотипа растений дайкона сорта Дракон характеризуется разным содержанием и соотношением хлорофиллов а, Ь и каротшюидов, что должно отразиться на величине фотовосстановительной активности, электрон-транспортной цепи хлоролластов и интенсивности ассимиляции углекислоты, что и подтвердили наши исследования (табл. 4)
4. Интенсивность фотоассимиляции углекислоты и фотовосстановительная активность (ФВА) листьями растений дайкона, выращенных при разном спектральном составе света
Условия выращивания Источник света Фотоассимиляция углекислоты ФВА
мг СО?/г сырой массы/ч Мг С02/мг хлорофилл/ч. МкМоль ДХФИФ мгхф./час
Защищенный грунт ЛБУ 10,5±0,2 20,1 ±0,5 111±10
ЛБУ+4%УФ 17,9±0,5 31,0±2,2 140±12
Открытый грунт Естественный свет 33,8±!,9 44,6±4,1 290±15
Следовательно, в листьях растений, выращенных в защищенном и открытом грунте при разных интенсивностях освещения и спектральном составе света, формируются фотосинтетические мембраны, различающиеся между собой по содержанию и соотношению хлорофиллов а, Ь и каротиноидов, а также по потенциальной способности образовывать фотовосстановитель.
Влияние сроков посева на ростовые процессы и продуктивность растений. Использование различных сроков посева дайкона (с 20.05 по 10 07) в условиях Московской области оказало значительное влияние, как на ростовые процессы, так и на продуктивность растений. Так при ранних сроках посева 20.05 и 10.06 цветушностъ растений составляла 100% (табл. 5).
Однако при высеве 20.06, цветушностъ растений резко сократилась и составила всего 31,5%. При наиболее позднем сроке посева, рассматриваемый показатель, достиг наименьших значений - в среднем за три года исследований 25Б4% у сорта Дракон и 35,2% у Клык слона. Продолжительность светового дня к моменту наступления фенологических фаз 1-я пара листьев, 2-я пара листьев, начало формирования корнеплода при раннем сроке посева 20.05 существенно превосходила аналогичные значения при позднем сроке посева культуры 10.07 - 17.16; 17.31; 17.36 часов и 16.48; 16.38; 16.05 часов соответственно.
5. Влияние сроков посева на продуктивность дайкона в условиях открытого грунта (в средпем за 2000 - 2003 гг.)
Срок посева Продолжительность вегетации, дней Урожайность корнеплодов, кг/м2 Средняя масса корнеплода, кг Доля корнеплода в общей массе растений, % Цветуш-ность, %
Дракон
1.20 05 64-66 1,70 0,205 27,4 100
2. 10.06 68-70 3,04 0,366 32,6 100
3. 20.06 70-72 4,64 0,680 68,1 31,5
4. 10.07 70-71 6,20 0,865 89,3 25,4
Клык слона
1.20.05 65-66 0,89 0,106 25,2 100
2. 10.06 68-70 2,63 0,318 30,3 100
3.20.06 71-72 4,03 0,606 72,1 43,0
4. 10.07 70-71 5,67 0,775 87,4 35,2
НСР05 0,17 0,09 2,51 3,21
Примечание' схема посева 60 х 25 см., повторность четырехкратная.
Продолжительность светового дня к моменту начала формирования корнеплода оказала определяющее влияние на продуктивность растений. В нашем опыте доля корнеплода в общей массе растений увеличивалась от раннего до позднего срока посева с 27,4% до 89,3% у Дракона и с 25,2 до 87,4% у Клык слона.
Между продолжительностью светового дня к моменту начала формирования корнеплода и продуктивностью растений отмечена тесная обратная зависимость г = - 0,91±0,04 для сорта Дракон; уравнение линейной регрессии: у = 54,6 + х • - 3,0. Для Клык слона г = - 0,97±0,02; у - 56,3 + х ■ -3,15. Следовательно, наиболее высокая продуктивность достигнута по двум испытанным сортам с равнозначным по продолжительности периодом вегетации (70-71 день) при наиболее позднем сроке посева 10.07 - 6.20 кг/м2 - Дракон и 5,67 кг/м2 - Клык слона. Совершенно аналогичную тенденцию имела и масса корнеплода растений, она последовательно увеличивается с 0,205 до 0,865 кг у Дракона и с 0,106 до 0,775 кг - Клык слона. Все это говорит о существенно большей предпочтительности сорта Дракон для условий Московского региона.
Однако даже при использовании наиболее позднего срока посева 10.07 продолжительность светового дня к моменту начало образования корнеплода для испытанных сортов не является оптимальной, в плане получения наиболее высокой урожайности хозяйственно ценных органов. Для этого
необходим еще более короткий день. Поскольку между продолжительностью светового дня к моменту начала образования корнеплодов и процентом цветушности растений отмечена тесная прямая зависимость г = 0,90±0,03; уравнение линейной регрессии у = -837 + х ■ 54 (Клык слона) легко рассчитать наиболее оптимальную продолжительность светового дня. Продолжительность светового дня к началу формирования корнеплода, при которой для сортов дайкона с продолжительностью вегетации 70-71 день цветушности не будет наблюдаться совсем - 15.51 ч.
Следовательно, посев в таком случае нужно осуществлять в середине третьей декады июля, однако получить более высокий урожай при посеве позднее 10.07(уборка 18-20 сентября) уже не представляется возможным в силу значительного снижения среднесуточных температур в период формирования корнеплодов.
В то же время, достаточно значительный процент цветушности растений даже при наиболее позднем сроке посева 10.07, существенные различия между испытанными сортами по данному показателю - 25,4 и 35,2% говорят о возможности выделения, как среди различных сортов, так и внутри отдельных сортов, форм обладающих наиболее оптимальной реакцией на продолжительность светового дня в условиях Московской области.
Гормональный баланс дайкона в зависимости от продолжительности светового дня; применение фиторегуляторов для целенаправленного смещения гормонального баланса. Анализ полученных данных по состоянию гормонального баланса растений дайкона, выращенных при различном световом дне (варьирование длины светового дня достигалась путем посева культуры в различные сроки: 27.05, 15.06, 06.07 и 29.07) показал следующее: 1. сокращение светового дня на три часа (от раннего до позднего срока посева) приводит у всех изученных сортов дайкона к достоверному (в два - гри раза) снижению уровня ауксинов (ИУК) и цитокининов (ЦК), 2. значительному (в 4-10 раз) росту концентрации абсцизовой кисло1Ы (АБК), 3. существенному увеличению содержания гиббереллинов (ГК) (табл. 6).
Полученные данные позволили предположить, что обработка растений экзогенной АБК, возможно повлияет на процесс цветения дайкона в сторону его ингибирования. Известно также, что обработка растений ретардантами (2-ХЭФК и ССС) часто вызывает образование стрессовой АБК и снижает уровень гиббереллинов. Исходя из вышеизложенного, в наших дальнейших исследованиях растения дайкона разных сроков посева были обработаны такими рауляторами роста как, АБК, 2-хлорэтилфосфоновая кислота (2-ХЭФК) и хлорхолинхлорид (ССС).
Сорта Дракон и Клык слона высевали в три срока 10.06, 20.06 и 10.07. Растения первого срока посева обрабатывали регуляторами роста в фазу
розетки листьев, второго - в фазу 2-х пар настоящих листьев и третьего срока - в фазу одной пары настоящих листьев.
6. Фитогормональный баланс растений дайкона, выращенного в условиях различной продолжительности светового дня.
Срок посева Дата взятия пробы Прод. светового дам Содержание фитогормонов нг/г сухого вещества
ИУК ЦК АБК ГК
Дракон
27.05 7.07 17'21" 43 ± 1,4 70 ± 1,7 12 ±0,2 7 ±0,3
13.07 17' 07" 60 ± 1,1 90 ± 1,3 17 ± 0,4 17 ±0,2
15 06 21.07 16' 44" 36 ± 1,6 54 ± 0,7 9 ±0,1 18 ±0,3
27 07 16'23" 43 ± ОД 72 ± 0,7 12 ± 0,2 38 ± 0,7
6.07 27.07 16' 23" 55 ± 0,7 42 ± 0,9 48 ± 1,7 19 ±0,2
3 08 ¡5'57" 38 ±0,1 48 ± 1,0 43 ±2,1 49 ±0.3
29.07 Г24.08 14'27" 15 ±0,4 30 ±0,3 56 ± 2,6 28 ± 0,4
7 09 13' 24" 20 ±0,5 15± 0,4 56 ±1,6 22 ±0,7
Клык слона
27 05 7 07 17'21" 31 ±1,2 61 ±1,9 12 ± 0,6 8 ±0,1
13.07 17' 07" 55 2,3 69 ± 1,7 17 ±0,9 11 ±0,3
15.06 21.07 16' 44" 36 ± 1,2 59 ± 1,7 9 ±0,3 27 ± 1,3
27 07 16'23" 32 ±1,0 84 ± 1,3 13 ±0,2 70 ±1,8
6.07 27 07 16' 23" 50 ± 1,7 37 ± 0,7 43 ± 1,6 29 ±1,3
3.08 15' 57" 26 ± 1,0 42 ±1,1 38 ± 1,2 25 ± 1,2
29.07 24.08 14'27" 19 ± 0,5 30 ± 1,1 74 ± 2,0 21 ±0,9
, 7.09 13'24" 19 ±0,8 30 ± 1,1 68 ± 0,9 29+1,0
Наибольший эффект получен при обработке растений дайкона регуляюрами роста в фазу одной пары настоящих листьев и посеве 10.07 Обработка растений АБК снижала количество цветущих растений на 15-20%, (>абл. 7).
Обработка ССС по своей эффективности была сравнима с АБК. Однако наибольший эффект достигнут при опрыскивании растений дайкона 0,25% раствором 2-ХЭФК. Эта обработка снижала количество цветущих растений в 3-5 раз по сравнению с контролем. Процент цветущих растений по данному варианту опыта на 15 0.9 составил всего 7,8%.
Растения сорта Клык слона, отличающиеся большей склонностью к «цветухе», оказались и более чувствительными к воздействию гормонов. Все используемые концентрации 2-ХЭФК вызывали ожег листьев растений при обработке их в фазу первой пары настоящих листьев, что в свою очередь приводило к выпаду растений.
Реакция на АБК и ССС была вполне положительной. Обработка данными фиторегуляторами заметно снижала процент цветущих растений.
Особенно эффективной оказалась АБК в концентрации 20 мг/л, где процент цветущих растений составил всего 12,3%, что прочти в 3 раза ниже в сравнением с контрольным вариантом.
7. Влияние регуляторов роста на цветение растений дайкона сорта Дракон (третий срок посева, в среднем за 2003 - 2004 г).
Вариан- Даты учетов
ты опыта 25.08 5.09 15.09
% цветения % от контроля % цветения % от контроля % цветения % от контроля
АБК, 4 мг/л 7,3 50,7 7,3 36,9 19,1 72,6
АБК, 20 мг/л 11,1 77,1 11,1 56,1 17,8 67,7
АБК, 40 мг/л 12,4 86,1 13,6 68,7 19,6 74,5
ссс, 0 25% 8,7 60,4 14,5 73,2 18,3 69,6
ХЭФК, 0.25% 3,9 27,1 5,3 26,8 7,8 29,7
Контроль 14,4 100 19,8 100 26,3 100
НСРоз 0,91 1,25 1,42
Влияние различной плотности посевов на продуктивность дайкона в условиях открытого грунта. Использование различных схем посева, а, следовательно, изменяющихся площадей питания индивидуальных растений и загущенности посевов сопровождалось существенным изменением средней массы корнеплода и урожайности на единицу площади. У обоих испытанных сортов дайкона средняя масса корнеплода последовательно возрастала с ростом площади питания индивидуальных растений и, следовательно, снижения плотности посевов с 111,66 до 40,81 тыс раст./га (табл. 8). В то же время, урожайность корнеплодов на единицу площади посевов подчинялась несколько иной зависимости. Она существенно возрастала с некоторым снижением плотности посевов с 111,66 до 95,23 тыс. раст./га у обоих испытанных сортов дайкона. Объясняется это тем, что значительный рост средней массы корнеплодов, по мере некоторого снижения плотности посевов перекрывает снижение продуктивности вследствие уменьшения количества растений на единице площади посевов. Напротив, дальнейшее уменьшение загущенности посевов ниже уровня 95,23 тыс. раст./га не компенсируется ростом средней массы корнеплодов. В силу этого урожайность посевов на единицу площади снижается.
8. Продук1Ивность дайкона в условиях различной плотности посевов __(в среднем за 1999 - 2002 г) _
Схема посева, см Площадь питания растений, м2 Густота посевов, тыс. раст./га Урожайность корнеплодов, кг/м2 Средняя масса корнеплода, кг.
Дракон
60x15 0,090 111,66 5,34 0,481
60x25 0,150 66,66 4,62 0,693
60x35 0,210 47,61. 3,78 0,795
70x15 0,105 95,23 5,81 0,610
70x25 0,175 57,14 3,97 0,695
70x35 0,245 40,81 3,28 0,805
Клык слона
60x15 0,090 111,66 5,17 0,465
60x25 0,500 66,66 4,43 0,664
60x35 0,210 47,61 3,52 0,740
70x15 0,105 95,23 5,57 0,585
70x25 0,175 57,14 3,88 0,680
70x35 0,245 40,81 3,16 0,775
НСР05 - - 0,11 0,013
Примечание, посев - 10. 07.
Между густотой посевов и средней массой корнеплодов дайкона отмечена тесная обратная зависимость г = - 0,97±0,07 для Дракона. Уравнение линейной регрессии: у = 0,975 + х • - 4,23 Е - 3. Для Клык слона г = - 0,98±0,05, уравнение линейной регрессии: у = 0,928 + х • - 3,96 Е - 3. Используя данные зависимости легко определить, что наиболее оптимальной густотой посевов для двух испытанных сортов дайкона в условиях Одинцовского района Московской области, где проводились исследования, будет 95-100 тыс. раст./га. Средняя масса корнеплода при данной густоте посевов и ширине междурядий 60 см у сорта Дракон составит 0,552 кг, а урожайность 5,52 кг/м2. Для Клык слона - это 0,532 и 5,32 кг/м2. Схема посева будет соответственно 60x17 см. Однако наиболее рациональной для дайкона следует признать ширину междурядья в 70 см при схеме посева 70x15, в данных условиях по двум испытанным сортам получены наиболее высокие урожаи корнеплодов на единицу площади посевов 5,81 и 5,57 кг/м2, загущение - 95,23 тыс. раст./га.
Характеристика состава полисахаридов корнеплодов дайкона. Из
полученных нами данных следует, что в полимерных фракциях всех сортообразцов дайкона имеются пектиновые вещества и, вероятно, глюканы
у Клык слона и Дракон. В пользу присутствия пектинов говорит, прежде всего, кислый компонент, являющийся обычно мономером главной цепи их макромолекулы, а также типичные мономеры боковых цепей рамноза, арабиноза и глюкоза. Наличие глюканов можно предположить, исходя из доминирующего количества глюкозы у сортообразцов Клык слона и Дракон, которые по составу и соотношению моносахаридов близки между собой. Напротив, у Сакурадзимы вдвое больше уроновых кислот, а также имеется большое количество фруктозы (табл. 9).
9. Содержание моносахаридов и уроновой кислоты в гидролизатах _экстрактов (% от массы сухого вещества корнеплода)_
Моносахарид Сортообразцы
Клык слона Дракон Сакурадзима
Высокомолекулярная фракция
Рамноза 0,18 0,15 0,10
Арабиноза 0,21 ± 0,01 1,24 ±0,02 0,62 ±0,01
Глюкоза 2,54 ± 0,05 2,20 ± 0,04 0,03 ± 0,02
Фруктоза 0 0 2.63 ± 0,5
Уроновая кислота 0,83 ± 0,02 0,70 ±0,01 1,50 ±0,03
Низкомолекулярная фракция
Рамноза 0,09 0,06 0,07
Арабиноза 0,07 ±0,01 0,08 ± 0,01 0,03 ± 0,01
Неидентифипированный 0 0 0,21 ±0,04
сахар
Глюкоза 0,13 ±0,01 0,14 ±0,01 1,92 ±0,04
Фруктоза 4.51 .ь 0,10 4,50 ± 0,09 3,79 ±0,07
По составу низкомолекулярной фракции сортообразец Сакурадзима также отличался от двух других. В нем отмечено повышенное содержание глюкозы (до половины от количества фруктозы), а также некоторое количество неидентифицированного сахара, по всей вероятности, кето-пентозы. Небезынтересно, что отмеченное выше сходство двух сортообразцов (Клык слона и Дракон) и отличие их от третьего связано с их происхождением.
Полагаем, что полученные сведения могут служить основой для изучения олиго- и полисахаридов интродуцируемых сортов дайкона, а также использоваться при направленной селекционной работе с этой культурой.
Выращивание дайкона на почвах загрязненных тяжелыми металлами. Внесение в почву солей тяжелых металлов не приводило к существенному изменению качества корнеплодов, как по общему содержанию Сахаров, так и витамина С Отмечено лишь некоторое увеличение содержания Сахаров в корнеплодах, выращенных на делянках с внесением 15 кг/га кадмия до 4,72% при 3,01% на контроле.
10. Содержание тяжелых металлов в корнеплодах дайкона сорта Дракон на почве с различной степенью загрязнения (мг/кг сырой массы)
Варианты опыта (тяж. металлы кг/га) Цинк Свинец Кадмий
И^боКад - фон (контроль) 1,13 - 0,003
Фон + цинк 5 1,12 - -
То же + цинк 15 0,88 - -
То же + цинк 25 1,18 - 0,020
То же + свинец 5 1,05 0,19 0,007
То же + свинец 15 0,98 - 0,002
То же + свинец 25 1,03 - 0,010
То же + кадмий 3 1,08 - 0,016
То же + кадмий 9 1,04 - 0,010
То же + кадмий 15 1,79 - 0,006
Морковь 2,75-3,45 0,05-0,09 0,010-0,022
Свекла 4,20-5,42 0,10-0,18 0,020-0,025
ПДК 10,0 0,50 0,03
Содержание цинка, свинца и кадмия в корнеплодах дайкона оказалось значительно ниже ПДК и составляет 0,88-1,79, менее 0,19 и 0,003-0,020 мг/кг сырой массы соответственно. Дайкон, выращенный на участках с высоким содержанием кадмия в почве (до 15 мг/кг почвы) не накапливает его в количествах, превышающих ПДК. Содержание тяжелых металлов, особенно цинка, в корнеплодах дайкона в 2-3 раза ниже, чем в корнеплодах моркови и столовой свеклы (табл. 10).
Загрязнение почвы неорганическими соединениями цинка, свинца и кадмия приводит к увеличению продуктивности дайкона. Урожайность корнеплодов на делянках, загрязненных цинков 25 кг/га, свинцом 25 мг/га выше контроля (МРК, без внесения в почву солей тяжелых металлов) на 54,9, и 48,6% , соответственно, при урожае на контроле 7,2 кг/м2, что является, по-видимому, реакцией растений на стрессовое состояние, вызванное воздействием солей тяжелых металлов. >•'
Изменчивость хозяйственн ценных признаков у дайкона как источник исходного материала для селекции. Анализ изменчивости •
количественных признаков корнеплодных растений дайкона проведенный на шести образцах различного географического происхождения, позволил выделить формы, обладающие невысокой величиной варьирования по ряду хозяйственно ценных признаков (табл. 11) и выйти на стабильную популяцию.
На основании полученных данных были выделены образцы, обладающие невысоким уровнем изменчивости сразу по нескольким признакам, что особенно важно для их последующего селекционного использования. Так образец № 7 был достаточно выровнен сразу по нескольким признакам: высоте и диаметру розетки, длине корнеплода, по массе корнеплода у данного образца, также отмечен наиболее низкий ошосительно других образцов, уровень варьирования. Образец № 4197 выровнен по высоте и диаметру розетки, а варьирование по числу листьев имеет среднее значения. Из всех изученных образцов наиболее низким уровнем варьирования по высоте и диаметру розетки отличался образец № 19, при этом коэффициенты варьирования по числу листьев и длине корнеплода имели среднее значение. Таким образом, изученные образцы могут служить в качестве источников одного или сразу нескольких хозяйственно цегашх признаков.
11. Изменчивость важнейших хозяйственно ценных признаков у дайкона
Признаки Изменчивость признаков по вариантам
№7 №9 №4197 №13 № 19 №21
Мш-тах СУ Мт-тах СУ Мт-тах СУ Мт-тах СУ Мт-тах СУ Мт-тах СУ
Высога розетки см 30-45 13,1 35-48 10,0 40-50 7,0 34-51 119 43-50 4,5 27-53 17,4
Диаметр розетки,см 51-82 13,0 68-96 11,4 70-88 6,2 75-99 86 87-98 3,3 40-95 26,7
Число листьев, шт 9-12 23,2 11-26 31,1 10-17 16,0 17-33 23,4 12-23 19,7 17-83 63,6
Длина корнеплода, см 12,5-23 15,4 13-31 27,6 13-31 30,1 22-34 11,4 18-29 18,3 17-36 21,8
Диаметр корнеплода, см 3,5-9,0 28,0 3,0-8,0 29,4 3,0-8,0 30,4 40 19 5 3,5-7,5 25,0 3,5-6,5 23,5
Масса корнеплода, кг 0,2-0,6 29,6 0,15-0,9 64,1 0,1-0,9 69,4 0,2-0,6 27,3 0,3-1,3 55,0 0,15-1,15 54,9
выводы
1. Фотосинтетический аппарат у сортообразцов дайкона китайского происхождения характеризуется высокой эффективностью использования в фотовосстановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции углекислоты световой энергии, как при выращивании в теплице, так и в полевых условиях. Напротив, сортообразцы из Японии отличаются высоким , содержанием хлорофиллов а и Ъ, а также каротиноидов, что, по - видимому, свидетельствует о больших размерах светособирающей антенны хлорофилл-белкового комплекса. При этом генотипические различия испытанных сортообразцов четко сохраняются в онтогенезе.
2. В условиях искусственного освещения 4%-ная добавка УФ излучения к спектру лампы ЛБУ положительно влияла на продуктивность дайкона. Заметно возрастало при облучении содержание хлорофиллов а, Ъ и каротиноидов в листьях растений. Однако у растений выращенных в открытом грунте при естес геенн ом освещении, соотношение и содержание вышеуказанных пигментов было существенно выше. В зависимости от световых условий выращивания фотосинтетический аппарат листьев одного и того же генотипа растений дайкона (сорт Дракон) характеризуется различным содержанием и соотношением хлорофиллоф а, Ъ и каротиноидов, что находит свое отражение на величине фотовосстановительной активности электроннотранспортной цепи хлоропластов и интенсивности ассимиляции углекислоты.
3. Между продолжительностью светового дня к моменту начала формирования корнеплода и продуктивностью растений отмечена тесная обратная зависимость г = - 0,91±0,04 для сорта Дракон; уравнение линейной регрессии: у = 54,6 + х ■ - 3,0. Для Клык слона г = - 0,97±0,02; у = 56,3 + х ■ -3,15. В силу этого, наиболее высокая продуктивность в условиях Московской области достигнута по двум испытанным сортам (с равнозначным по продолжительности периодом вегетации 70-71 день) при наиболее позднем сроке посева 10.07 - 6,20 кг/м2 - Дракон и 5,67 и/м2 - Клык слона.
4. Для условий Московской области даже наиболее поздний срок посева » 10.07 для сортов дайкона с периодом вегетации 70 дней не является оптимальным с точки зрения продолжительности светового дня. Процент цветушности растений 25,4 и 35,2% у Дракона и Клык слона соответственно.
В силу того, что между продолжительностью светового дня к моменту начало образования корнеплодов и процентом цветушности растений выявлена тесная положительная зависимость г= 0,93±0,03 (Клык солона). Наиболее оптимальный срок посева в данных условиях - средина третьей декады июля. Однако получить более высокий урожай при данном сроке
посева не представляется возможным, в силу значительного снижения среднесуточных температур в период формирования корнеплодов.
5. Последовательное сокращение светового дня на три часа к фазе розетки листьев при посеве дайкона в различные сроки (27.05; 15.06; 6.07 и 29.07) у сортов дайкона Дракон и Клык слона привело к достоверному (в два - три раза) снижению уровня ауксинов и цитокининов; значительному (в 410 раз) росту концентрации абсцизовой кислоты; существенному снижению гибберилинов.
6. Обработка растений дайкона в фазу одной пары листьев при посеве 10.07 различными фиторегуляторами существенно уменьшало количество цветущих растений. Однако чувствительность различных сортов дайкона к использованным фиторегуляторам была специфичной. Для сорта Дракон наибольший эффект получен при обработке растений 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, цветушность к моменту уборки 7,8%. Для Клык слона особенно эффективной оказалась абсцизовая кислота в концентрации 20 мг/л и, напротив, 2-хлорэтилфосфосфоновая кислота вызывала ожег листьев.
7. Наиболее оптимальной загущенностью посевов для сортов дайкона Дракон и Клык слона в условиях Московской области является 95-100 тыс. раст./га, а наиболее рациональной - ширина междурядий 70 см при схеме посева 70x15 см, в данных условиях по двум испытанным сортам получены наиболее высокие урожаи корнеплодов на единицу площади посевов - 5,81 и 5,57 кг/м2.
8. В гидролизате низкомолекулярной фракции растительных тканей корнеплода дайкона идентифицировано 4 моносахарида; общих для всех испытанных сортообразцов дайкона: рамноза, арабиноза, глюкоза и фруктоза. В гидролизате высокомолекулярной фракции сортообразца Сакурадзима обнаружен тот же набор моносахаридов, тогда как в аналогичных фракциях у Клык слона и Дракон найдены рамноза, арабиноза, глюкоза и не обнаружена фруктоза.
9. Сортообразцы Клык слона и Дракон), в связи с их общим происхождением (Китай) характеризуются весьма близким соотношением моносахаридов с доминирующим положением глюкозы. Напротив, у Сакурадзимы (Япония) вдвое больше уроновых кислот, а также имеется большое количество фруктозы.
10. Содержание цинка свинца и кадмия в корнеплодах дайкона при выращивании на почвах загрязненных тяжелыми металлами (до 25 кг/га по цинку и свинцу и до 15 кг/га по кадмию) оказалось значительно ниже ПДК и не сопровождалось существенным изменением их качества, как по общему содержанию Сахаров, так и витамина С.
11. Выделены образцы дайкона обладающие невысокой степенью изменчивости сразу по нескольким количественным признакам, что особенно важно для их последующего селекционного использования.
Образец № 7 достаточно выровнен по высоте и диаметру розетки, длине корнеплода и массе корнеплода. Образец № 4197 выровнен по высоте и диаметру розетки, варьирование по числу листьев на растении находится на среднем уровне. Наименьшим варьированием по высоте и диаметру розетки отличался образец № 19, величина варьирования таких признаков как число листьев на растении и длина корнеплод имела средние значения.
Предложения производству
1. Изученные образцы дайкона с невысокой степенью изменчивости по нескольким хозяйственно ценным признакам: № 7 по высоте, диаметру розетки, длине и массе корнеплода; № 4197 и № 19 по высоте растений и диаметру розетки могут быть рекомендованы для последующего селекционного процесса.
2. Посев дайкона - сорт Дракон в условиях Московской области осуществлять в конце первой декады июля схема посева - 70x15 см.
3. Для снижения количества цветущих растений посевы дайкона - сорт Дракон в фазу одной пары листьев (посев в конце первой декады июля) обрабатывать 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты.
4. Площади, предназначенные для посева дайкона в конце первой декады июля, до этого могут быть использованы под овощные зеленные культуры, в частности, под салаты.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гинс М. С., Жарова Л. Л., Кононков П. Ф. Влияние ультрафиолета на фотосинтетическую и биологическую продуктивность дайкона. // Современные ахрарные преобразования: проблемы и пути их решения. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. М: Изд-во: РУДН 2005г. - с. 60.
2. Колонков П.Ф Жарова Л.Л. Особенности выращивания дайкона в Нечерноземье. // Картофель и овощи №3 , 2005 г. - с. 14.
3. Кононков П. Ф. Попов В.П. Жарова Л.Л. Влияние сроков посева на ростовые процессы и продуктивность дайкона. // VI Международный ,» симпозиум. Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Том III. М: Изд-во РУДН 2005 г. - с. 114.
4. Кононков П.Ф., Жарова Л.Л., Старцева Л.В., Попов В П., Старцев В.И. Изменчивость признаков дайкона как источник исходного материала для селекции. // VI Международный симпозиум. Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Том II. М: Изд-во РУДН 2005 г.- с.301.
5. Жарова JI.JI. Дайкон по-русски. // Мир садовода №4 (153), февраль 2005 г. - с. 8
АННОТАЦИЯ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИКА ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
При изучении сортообразцов дайкона различного происхождения у них установлены значительные различия по содержанию хлорофилла а, в и каротиноидов; эффективности использования в фотовостановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции световой энергии. Определено влияние световых условий выращивания на фотосинтегический annapai. Выявлены тесные обратные зависимости между продолжительностью светового дня к фазе начала формирования корнеплода и продуктивностью растений; между густотой посевов и массой корнеплодов. Доказана возможность получения экологически чистой продукции в условиях значительного загрязнения почв тяжелыми металлами. Определено влияние продолжительности светового дня на гормональный баланс и показана возможность эффективного применения фиторегуляюров для целенаправленного его смещения при регуляции цветения растений. Из коллекционного материала выделены образцы, обладающие невысокой степенью изменчивости сразу по нескольким хозяйственно ценным признакам.
THE SUMMARY
BIOLOGICAL FEATURES AND DAYCON AGRICULTURAL TECHNICIAN IN CONDITIONS OF THE NONCHERNOZEM ZONE OF
RUSSIA
At studying a grade of daycon samples of various origin at them significant distinctions under the maintenance(contents) of a chlorophyll a, b and caratinoides are established; efficiency of use in photo reducer reactions and photosynthctic assimilation of light energy. Influence of light conditions of cultivation on the photosynthetic device is determined. Close inverse relationships between duration of light day to a phase of the beginning of formation of a root crop and efficiency of plants are revealed; between density of crops and weight of root crops. The opportunity of reception of non-polluting production in conditions of significant soil pollution is proved to heavy metals. Influence of duration of light day on hormonal balance is determined and the opportunity of effective application phytoregulator for its purposeful displacement is shown at regulation of flowering of plants. From a collection material the samples possessing a low degree of variability at once to several economic valuable attributes are allocated.
i
?
Подписано в печать 20.12.2005 Формаг 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 1484
вмискивскш и 1 исУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отнечагано в типографии Издательства Московского государственного I орного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
06-778
i