Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания кормовых, овощных культур и картофеля на черноземах Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бобренко, Игорь Александрович
Введение.
1 Анализ и состояние изученности вопроса (обзор литературы).
1.1 Химический состав растений - функция уровня минерального питания и состояния окружающей среды.
1.2 Взаимодействие ионов при поступлении в растения.
1.3 Сортовые особенности минерального питания культур.
1.4 Диагностика обеспеченности растений минеральным питанием.
2 Объекты, условия и методика проведения исследований.
2.1 Агрохимическая характеристика почв.
2.2 Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Общие сведения о методике полевых опытов.
Ф 2.4 Методика лабораторных исследований.
2.5 Условные обозначения.
3 Диагностика потребности растений в удобрениях на основе полевого ф опыта.
4 Диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа почвы.
4.1 Макроэлементы в почве.
4.2 Микроэлементы в почве.
4.3 Связь величины урожая культур с содержанием элементов питания в почве и уровни обеспеченности ими растений.
4.4 Диагностика условий минерального питания и расчет доз удобрений при основном внесении.
4.5 Использование химического анализа почвы в практике применения щь удобрений.
4.5.1 Нормативные параметры минерального питания сельскохозяйственных культур. 4.5.2 Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.
5 Диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа растений.
5.1 Макроэлементы в растениях.
5.1.1 Содержание макроэлементов в растениях в зависимости от фазы развития и применяемых удобрений.
5.1.2 Химический состав листьев растений в связи с применением удобрений.
5.2 Микроэлементы в растениях.
5.2.1 Микроэлементный состав растений.
5.2.2 Отношение между азотом как источником питания и микроэлементами в растениях. ф 5.2.3 Отношение между фосфором как источником питания и микроэлементами в растениях.
5.2.4 Отношение между калием как источником питания и микроэлемен тами в растениях.
5.3 Взаимоотношения между азотом, фосфором и калием как источниками питания и кальцием, стронцием в растениях.
5.3.1 Кальций и стронций в растениях.
5 .3 .2 Отношение между фосфором как источником питания и кальцием, стронцием в растениях.
5.3.3 Отношение между азотом и калием как источниками питания и кальцием, стронцием в растениях.
5.4 Влияние расчетных доз удобрений на содержание и соотношение микроэлементов в растениях.
5.5 Оптимальное содержание и соотношение элементов в растениях кормовых, овощных культур и картофеля.
5.6 Использование химического анализа растений в практике применения
Щ удобрений.
6 Удобрение и качество урожая.
6.1 Содержание нитратов в кормовых и овощных культурах. ф 6.1.1 Кормовые культуры.
6.1.2 Овощные культуры.
6.2 Влияние удобрений и сорта на накопление витамина С (на примере редиса).
6.3 Влияние удобрений и сорта на содержание крахмала в клубнях картофеля.
6.4 Влияние удобрений на питательную ценность корма.
7 Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания кормовых, овощных культур и картофеля на черноземах Западной Сибири"
Актуальность темы. Современное земледелие потребовало новых концептуальных подходов к решению проблемы регулирования питания растений. Многочисленные исследования и практика производства показывают, что среди факторов формирования урожая приоритетное значение принадлежит плодородию почвы и потенциальной продуктивности растений. При этом все факторы формирования урожая реализуются в конечном итоге через почву и в итоге через растения - поэтому почву и растения нужно рассматривать в неразрывном единстве/116/.
В настоящее время при разработке систем удобрения, с целью получения возможно высоких урожаев сельскохозяйственных культур, часто не учитываются возможные агрохимические и экологические проблемы. Одним из наиболее сильных факторов нарушения нормального функционирования агроэкоси-стем является несбалансированное поступление в почву и растения микроульт-раэлементов, в том числе относящихся к тяжелым металлам. С процесса поглощения растениями химических элементов из почвы начинается движение минеральных веществ по цепи питания, заключительными звеньями которого являются животные и человек. При недостатке или избытке того или иного элемента снижается качество и количество продукции, что непосредственно отражается на здоровье животных и человека.
Промышленные макроудобрения наряду с основными элементами питания содержат ряд таких как стронций, свинец, кадмий, никель, цинк, хром и др., которые в литературе с научных позиций сегодняшнего дня получили название балластных и токсичных примесей. В период роста и развития растений эти элементы принимают участие в метаболических процессах, но вынос их не контролируется, хотя они влияют на продуктивность возделываемых культур. Таким образом, человек вовлекает в круговорот веществ такие элементы, которые в природной среде находятся в небольших концентрациях, а в биологическом отношении отличаются выраженными токсическими свойствами. Например, в результате интенсивного применения фосфорных удобрений создаются условия для повышения содержания стронция и кадмия в почве и растениях.
Применение удобрений должно быть строго нормированным. Реализация этого принципа возможна лишь при наличии сведений по оптимальному содержанию и соотношению элементов питания в почве и растительной продукции, что позволяет оптимизировать минеральное питание с использованием методов почвенной и растительной диагностики.
Одним из наиболее сильных факторов нарушения нормального функционирования агроценозов является несбалансированное поступление в растения макро- и микроэлементов. Химический состав и продуктивность культур являются функцией различных уровней плодородия почв и применяемых на них минеральных удобрений. В связи с этим в настоящее время для получения максимально высоких и биологически полноценных урожаев сельскохозяйственных культур требуется установление их связей и закономерностей в системе химического состава почвы-растения, представление их в математическом выражении с учетом почвенно-климатических условий, особенностей возделывания и реакции конкретной культуры и сорта.
Проблема определения сбалансированных доз удобрений, обеспечивающих высокие урожаи продукции в количественном и качественном отношении, является вопросом первостепенной важности. При применении удобрений нужно нести «дежурство», чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растениях. В связи с этим весьма актуальным является исследование закономерностей поступления макро- и микроэлементов в системе удобрение-почва-растение, их влияния на величину, биологическое качество растениеводческой продукции и их прогноз на основе почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД»).
Изучение накопления макро- и микроэлементов сельскохозяйственными культурами является научной задачей, позволяющей решить комплекс следующих проблем: определение параметров видовых, морфологических, генотипических, возрастных особенностей химического состава и условий питания основными элементами питания культурных растений; изучение элементного состава растений для оценки современного состояния окружающей среды; оценку чувствительности разных видов растений к составу фона и обоснование выбора тестовых видов растений, химический состав которых определяет состояние окружающей среды; создание базы данных содержания в растениях химических элементов всей периодической системы Д.И.Менделеева (в том числе сбор первичной информации о концентрациях элементов, роль и значение которых в биосфере недостаточно исследованы ни физиологами растений, ни биохимиками); выявление аккумуляторных и индикаторных свойств растений; прогноз изменения состояния окружающей среды по данным мультиэле-ментного состава растений и др. Особенно актуально в настоящее время определение содержания химических элементов в растениях в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия /217, 245/.
Цель исследований - разработать агрохимические и физиолого-биохимические нормативные параметры для диагностирования минерального питания растений, оптимизации применения удобрений, агрохимической и агро-экологической оценки действия минеральных удобрений на содержание макро- и микроэлементов в сельскохозяйственных культурах, обеспечивающие получение высокого и качественного урожая на черноземных почвах Омской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить действие удобрений на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур;
- определить уровень содержания и соотношения макро- и микроэлементов в растениях кормовых, овощных культур и картофеля в зависимости от видовых, генотипических, возрастных особенностей и условий минерального питания;
- изучить антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов при поступлении их в растения в зависимости от уровня и соотношения макроэлементов в почве и физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза;
- установить оптимальные уровни содержания и соотношения макро- и микроэлементов в системе почва-растение с учетом возрастных изменений и сортовых особенностей растительного организма;
- установить нормативные физиологические и агрохимические количественные показатели потребности растений в элементах питания, их использования из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений, что позволит диагностировать и прогнозировать эффективность удобрений, величину и качество урожая возделываемых культур;
- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых на основе системы «ПРОД» удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири выявлены математические зависимости действия минеральных удобрений на концентрацию и соотношение ряда макро- и микроэлементов в почве и растениях кормовых, овощных культур и картофеля, на основе которых предлагаются нормативные агрохимические характеристики (в т.ч. с учетом сортовой специфики), позволяющие оптимизировать минеральное питание растений на основе разработанных принципов системы «ПРОД». В работе выявлено действие удобрений на величину и качество урожая ряда культур; установлены оптимальные уровни содержания и соотношения макроэлементов в черноземных почвах; определены уровни содержания и соотношения 17 макро- и микроэлементов в растениях кормовых, овощных культур и картофеля в зависимости от видовых, генотипических, возрастных особенностей и условий минерального питания; установлен антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов при поступлении их в растения в зависимости от уровня и соотношения макроэлементов в почве и физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза; определены закономерности содержания и отношения кальция и стронция в растениях и почве в зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры; установлены нормативные физиолого-биохимические и агрохимические количественные показатели потребности растений в элементах питания, их использования из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений.
Защищаемые положения: закономерности действия минеральных удобрений на урожайность химический состав почвы и растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей; оптимальные уровни содержания и соотношение элементов питания в почве и растениях; физио-лого-агрохимические нормативные параметры потребности растений в элементах питания, коэффициентов использования и интенсивности действия удобрений на химический состав почвы и растений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные закономерности дают возможность оптимизировать поступление макро- и микроэлементов в растения с помощью использования разработанных нормативных параметров системы «ПРОД», и тем самым управлять эффективным плодородием почвы, процессом формирования величины и качества урожая выращиваемых культур.
Установленные количественные связи основных агрохимических показателей почвы с видами и дозами удобрений, их эффективностью и урожайностью являются теоретической основой для построения экологичных систем удобрений с учетом потребности культур и сортов, уровня плодородия каждого поля и другими факторами.
Различия в чувствительности отдельных сортов к концентрации элементов питания в почве, называемые сортовой или генотипической спецификой минерального питания растений, обусловливают неодинаковое потребление и использование питательных веществ сельскохозяйственными культурами, что находит отражение в размере и химическом составе формируемой культурами биомассы. От этого, в свою очередь, зависит качество получаемой продукции. В работе выявлена сортовая специфика минерального питания овощных культур и картофеля и разработаны нормативы для применения удобрений.
Комплексный метод оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур используется при внесении удобрений в качестве основного (до посева) и в период роста и развития растений. Данный метод позволяет нести «дежурство» в применении промышленных удобрений, чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растении.
Разработанные параметры режима минерального питания ряда сельскохозяйственных культур (по системе «ПРОД») позволяет создать гибкую систему удобрения полей для получения максимально возможных и экономически выгодных урожаев в условиях Западной Сибири.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Тепличное», «Заря» Омской области, АООТ им. Бородина и «Асыл-Тукум» Кустанайской области (приложения 66-69) на площади 607 га, экономический эффект составил 572 тыс. руб. Материалы исследований используются при подготовке специалистов агрономического, агрохимического и агроэкологического профиля, по дисциплинам «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Оптимизация и моделирование минерального питания растений», «Физиологические основы растительной диагностики» (приложение 70).
Апробация исследований. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы оптимизации минерального питания растений» (Н. Новгород, 1998г.), на Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья, на межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века», на региональной научно-практической конференции «400 лет землепашества Омского Прииртышья» (Омск, 1999 г.), на конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000 г.), на конференции молодых ученых Сибирского региона (Омск, 2003 г.), на II, III, VI, VII, IX, X научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (1996-2004 г.г.), опубликованы в 37 работах, в т. ч. в журналах «Агрохимия», «Доклады РАСХН», «Вестник РАСХН», «Плодородие» и в 3 монографиях.
Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете. Исследования по теме диссертации проводились по плану научно-исследовательской работы кафедры агрохимии по темам: «Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур на основе комплексного метода почвенной и растительной диагностики» (№ госрегистрации 21.01.74025242), «Разработать теоретические модели и методологические основы повышения эффективности плодородия почв, режимов питания растений для получения экологически чистой продукции растениеводства» (№ госрегистрации 01.980007246), «Усовершенствовать интегральную систему почвенно-растительной диагностики минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества. урожая сельскохозяйственных культур (система ИС-ПРОД-2)» (№ госрегистрации 01.2.00102531).
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату государственной премии имени акад. Д.Н. Прянишникова РФ Ю.И. Ермохину. В проведении исследований большую помощь оказали сотрудники лаборатории диагностики минерального питания растений и кафедры агрохимии ОмГАУ Л.М. Лихоманова, Н.К. Тру-бина, В.П. Кормин, Г.Д. Аверина, А.Ф. Иванов и В.В. Лайшевских, за что автор выражает им глубокую благодарность. В связи с тем, что представленная работа является частью многолетних комплексных исследований, в ней использованы некоторые материалы исследователей, работавших совместно с автором.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бобренко, Игорь Александрович
выводы
1. На основе многолетних полевых опытов с удобрениями было выявлено, что каждый килограмм питательных веществ минеральных удобрений, внесенный в оптимальных дозах и сочетаниях на черноземах Омского Прииртышья, позволяет в среднем получить дополнительно урожаи (кг) кукурузы - 40102 зеленой массы и 7 зерна, 44-47 зеленой массы сорговых культур, 71 брюквы, 53 столовой свеклы, 74 моркови, 32 картофеля, 19 лука, 7-27 редиса и 42 редьки. Установлено, что эффективность удобрений зависит от уровня содержания и соотношения макро- и микроэлементов в почве и сорта.
2. Разработанные оптимальные уровни содержания и соотношения нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см до посева (посадки) на основе математических связей между продуктивностью различных сельскохозяйственных культур и концентрацией в почве доступных элементов питания позволяют диагностировать условия минерального питания, рассчитывать дозы, сочетания и очередность внесения различных видов удобрений для основного внесения под кукурузу, сорговые культуры, брюкву, столовую свеклу, морковь, картофель, лук, редис и редьку.
3. Определены нормативные агрохимические и физиологические характеристики минерального питания сельскохозяйственных культур с учетом сортовых особенностей:
- коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИУ и КИП);
- коэффициенты «Ь» интенсивности действия минеральных удобрений на химический состав почвы (Ы - 0,25, Р205 - 0,27, К20 - 0,27 мг/кг) и растений кормовых, овощных культур и картофеля;
- потребность растений в макро- и микроэлементах для создания единицы основной продукции;
- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс минеральных форм N, Р, К в листьях и клеточном соке черешков кормовых, овощных культур и картофеля в ранние фазы развития;
- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс 17 валовых макро- и микроэлементов в целых растениях и листьях по фазам развития.
4. Степень проявления антагонистических и синергетических отношений между макро- и микроэлементами в процессе поступления их в растения определяется преимущественно степенью отклонения концентрации взаимодействующих элементов в почве и растениях от оптимума, биологическими особенностями развития растений.
5. При изучении содержания и отношения кальция и стронция в зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры установлено, что:
- при возделывании растений на черноземных почвах между кальцием и стронцием не наблюдается антагонистических взаимодействий;
- отношение Ca/Sr в растениях зависит от биологических особенностей культуры. Наименьшее оно наблюдается в корнеплодах редьки, брюквы и столовой свеклы;
- в течение вегетации увеличивается дискриминация кальция при поступлении его в растения ряда культур в пользу стронция;
- минеральные удобрения, особенно фосфорные, изменяют соотношение Ca/Sr в почве и растениях в худшую сторону.
6. Разработаны показатели «Ь» интенсивности действия элемента удобрения на урожай и химический состав листьев и клеточного сока черешков листьев растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей, что позволяет прогнозировать эффективность и рассчитывать дозы удобрений для дополнительного внесения.
7. Установлена высокая эффективность удобрения исследуемых культур в дозах, определенных различными методами расчета, в основное внесение (формулы 4, 9, 75) и в подкормку (формулы 204 и 333).
8. Выявленные математические зависимости, связывающие урожайность культур, его качество с содержанием элементов питания в почве и химическим составом листьев позволяют прогнозировать содержания нитратов, протеина и витамина С в растениеводческой продукции.
9. Разработаны параметры комплексной системы почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания различных культур при возделывании на черноземах Западной Сибири на основе трех принципов:
1) установление обеспеченности питания культур макро- и микроэлементами питания до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагностики (ПД);
2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - растительная диагностика (РД);
3) раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.
10. Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под различные культуры на основе комплексного метода «ПРОД». Использование нормативных агрохимических и физиологических показателей системы «ПРОД» позволило на 1 рубль затрат дополнительно получить при удобрении кукурузы - 4,22 (на зерно) и 1,39 (на зеленую массу), суданской травы - 2,03, сорго-суданкового гибрида - 2,90, картофеля — 2,10, редис - 2,35 рубля. Энергетическая эффективность применения удобрений составила 1,41-5,99.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземах и лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»): а) оптимального состава и соотношения элементов питания в слое почвы 0-30 см до посева или посадки (таблицы 4.15 и 4.17); б) коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений (таблицы 4.30-4.32); в) нормативов потребления макро- и микроэлементов для получения 1 т урожая основной продукции с соответствующим количеством побочной (таблицы 4.26-4.28); г) оптимальных уровней содержания и соотношения элементов в целых растениях и органах-индикаторах в основные фазы развития (таблицы 5.475.51); д) коэффициентов действия удобрений «Ь» на химический состав почвы (N-N03 - 0,24, Р205 и К20 - 0,27 мг/100 г почвы) и химический состав органа-индикатора культур (таблица 5.5).
Для расчета доз и сочетания удобрений использовать формулы расчета доз удобрений в основное внесение с учетом химического анализа почвы:
7ТКд-Н-П Эо^Эф До• Хо д - 5 Д — , 3 ап — з
Ку Ь Хп
- в подкормку на основе растительной диагностики:
Д=Кп-НиД = (Э°-Эф)2.
Ъ-Эо
Использование в производстве рекомендуемых нормативных агрохимических показателей и формул расчета доз удобрений для основного и дополнительного внесения позволит получать максимальный экономически обоснованный урожай кормовых, овощных культур и картофеля хорошего качества и не загрязнять окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания кормовых, овощных культур и картофеля на черноземах Западной Сибири"
На правахрукописи
БОБРЕНКО Игорь Александрович
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КОРМОВЫХ, ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.04 - Агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете
Научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ермолаев Олег Тихонович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Брушков Алексей Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гайсин Ильшат Ахатович
Ведущая организация - Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики,7, тел./факс: (3452) 46-87-77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан < ¿к » октября 2004 г.
9Ш30
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из наиболее сильных факторов нарушения нормального функционирования агроценозов является несбалансированное поступление в растения макро- и микроэлементов. Химический состав и продуктивность культур являются функцией различных уровней плодородия почв и применяемых минеральных удобрений. В связи с этим в настоящее время для получения максимально высоких и биологически полноценных урожаев сельскохозяйственных культур требуется установление их связей и закономерностей в системе химического состава почва-растение, представление их в математическом выражении с учетом почвенно-климатических условий, особенностей возделывания и реакции конкретной культуры и сорта.
Проблема определения сбалансированных доз удобрений, обеспечивающих высокие урожаи продукции в количественном и качественном отношении, является вопросом первостепенной важности. При применении удобрений нужно нести «дежурство», чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растениях. В связи с этим весьма актуальным является исследование закономерностей поступления макро- и микроэлементов в системе удобрение-почва-растение, их влияния на величину, биологическое качество растениеводческой продукции и их прогноз на основе почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД»).
Изучение накопления макро- и микроэлементов сельскохозяйственными культурами является научной задачей, позволяющей решить комплекс следующих проблем: определение параметров видовых, морфологических, гено-типических, возрастных особенностей химического состава и условий питания основными элементами культурных растений; изучение элементного состава растений для оценки современного состояния окружающей среды; оценку чувствительности разных видов растений к составу фона и обоснование выбора тестовых видов растений, химический состав которых определяет состояние окружающей среды; создание базы данных содержания в растениях химических элементов всей периодической системы Д.И. Менделеева; выявление аккумуляторных и индикаторных свойств растений; прогноз изменения состояния окружающей среды по данным мультиэлементного состава растений и др. Особенно актуально в настоящее время определение содержания химических элементов в растениях в связи с активным вовлечением их в геохимический круговорот в результате интенсификации процессов антропогенного воздействия (В.Г. Минеев,1993; В.Б. Ильин, А.И. Сысо, 1999; В.М. Красницкий, 2001 и др.).
Цель исследований - оптимизация питания растений с целью получения высокого и качественного урожая и агрохимической и агроэкологической оценки действия минеральных удобрений на содержание и соотношение макро- и микроэлементов в сельскохозяйственных культурах в условиях черноземов Омской области.
Задачи исследований:
- выявить действие удобрений на величину и качество урожая сельскохо-
- определить уровень содержания и соотношения макро- и микроэлементов в растениях кормовых, овощных культур и картофеля в зависимости от видовых, генотипических, возрастных особенностей и условий минерального питания;
- изучить антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов при поступлении их в растения в зависимости от уровня и соотношения макроэлементов в почве и физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза;
- установить оптимальные уровни содержания и соотношения макро- и микроэлементов в системе почва-растение с учетом возрастных изменений и сортовых особенностей растительного организма;
- установить нормативные физиологические и агрохимические количественные показатели потребности растений в элементах питания, их использования из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы удобрений йа химический состав почвы и растений, что позволит диагностировать и прогнозировать эффективность удобрений, величину и качество урожая возделываемых культур;
- дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых удобрений на основе системы «ПРОД».
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири выявлены математические зависимости действия минеральных удобрений на концентрацию и соотношение ряда макро- и микроэлементов в почве и растениях кормовых, овощных культур и картофеля, на основе которых предлагаются нормативные агрохимические и физиологические характеристики (в т.ч. с учетом сортовой специфики), позволяющие оптимизировать минеральное питание растений на основе принципов системы «ПРОД».
Защищаемые положения:
- закономерности действия минеральных удобрений на урожайность, химический состав почвы и растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей;
- оптимальные уровни содержания и соотношение элементов питания в почве и растениях;
- физиолого-агрохимические нормативные параметры потребности растений в элементах питания, коэффициентов использования и интенсивности действия удобрений на химический состав почвы и растений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные закономерности дают возможность оптимизировать поступление макро- и микроэлементов в растения с помощью использования разработанных нормативных параметров системы «ПРОД», и тем самым управлять процессом формирования величины и качества урожая выращиваемых культур.
Установленные количественные связи основных агрохимических показателей почвы с видами и дозами удобрений, их эффективностью и урожайностью являются теоретической основой для построения экологичных систем удобрений с учетом потребности культур и сортов, уровня плодородия каждого поля и другими факторами,
Установленная сортовая или генотипическая специфика минерального питания растений, обусловливает неодинаковое потребление и использование питательных веществ сельскохозяйственными культурами, что находит отражение в величине и химическом составе получаемой растениеводческой продукции. В работе выявлена сортовая специфика минерального питания овощных культур и картофеля и разработаны нормативы для применения удобрений.
Комплексный метод оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур используется при внесении удобрений в качестве основного (до посева) и в период роста и развития растений. Данный метод позволяет нести «дежурство» в применении промышленных удобрений, чтобы не нарушить равновесие элементов питания в почве и растении.
Повышение производительности и устойчивости земледелия возможно при оптимизации круговорота питательных веществ в агроценозах. Расчет баланса элементов питания также является важной частью в разработке экологически безопасной системы удобрения. А она возможна только при использовании конкретных количественных нормативных характеристик в системе почва-удобрение-растение.
Разработанные параметры режима минерального питания ряда сельскохозяйственных культур (по системе «ПРОД») позволяют создать гибкую систему удобрения полей для получения максимально возможных и экономически выгодных урожаев в условиях Западной Сибири.
Апробация исследований. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы оптимизации минерального питания растений» (Н. Новгород, 1998), Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (Санкт-Петербург, 1999), конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья (Омск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), региональной научно-практической конференции «400 лет землепашества Омского Прииртышья» (Омск, 1999), конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000), конференции молодых ученых Сибирского региона (Омск, 2003), 5-ти научных конференциях ОмГАУ (1996, 1997, 2000, 2001, 2003). По теме диссертации опубликовано 37 работ, в т.ч. 3 монографии.
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Тепличное», «Овощевод», «Заря» Омской области, АООТ им. Бородина и «Асыл-Тукум» Кустанайской области Казахстана, а также в учебный процесс при подготовке специалистов агрономического, агрохимического и агроэкологического профиля по дисциплинам «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Оптимизация и моделирование минерального питания растений», «Физиологические основы растительной диагностики».
Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете в 1976-2003 гг. Исследования по теме диссертации проводились по плану научно-исследовательской работы кафедры агрохимии по теме «Усовершенствовать интегральную систему почвенно-растительной диагностики минерального пи-
тания, эффективности удобрений, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур (система ИСПРОД-2)» (№ госрегистрации 01.2.00102531).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 446 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает в себя 118 таблиц, 22 рисунка и 70 приложений. Библиографический список содержит 421 источник, в том числе 58 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Анализ и состояние изученности вопроса (обзор литературы)
В главе приведен обзор литературы по вопросам: 1. химический состав растений - функция уровня минерального питания и состояния окружающей среды; 2. взаимодействие ионов при поступлении в растения; 3. сортовые особенности минерального питания культур; 4. диагностика обеспеченности растений минеральным питанием.
2 Объекты, условия и методы проведения исследований
Объектами исследований являлись: кукуруза, суданская трава, сахарное сорго, сорго-суданковый гибрид, брюква, столовая свекла (3 сорта), морковь (6), лук репчатый (18), редис (7), редька, картофель (11 сортов), почвы (лугово-черноземные и обыкновенные черноземы), минеральные удобрения.
Полевые опыты проводили в течение 1976-1987 и 1994-2001 гг. на полях хозяйств «Новоомский», «Заря», «Первомайский», на опытных полях СибНИ-ИСХ и ОмГАУ. Почвы - чернозем обыкновенный и лугово-черноземная. В различные годы исследований почва опытных участков содержала от низкого до высокого нитратного азота и подвижного фосфора, и от среднего до высокою обменного калия.
В годы проведения исследований сложились различные метеорологические условия, количество осадков и температурный режим характеризовались типичным для зоны непостоянством. По метеорологическим условиям 1979, 1986, 1987 гг. - характеризовались как влажные, 1977-1980, 1982-1984, 2000, 2001 гг. -умеренно влажные, а 1976, 1981, 1985, 1996-1999 гг. как засушливые. В целом они отражали основные черты климата - недостаток влаги, высокие летние температуры и резкие их колебания.
Закладку опытов с удобрениями, все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Оценку опытных данных и выявление взаимосвязей в системе почва-растение-удобрение производили методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов. Учеты и наблюдения за ростом и развитием растений, отбор растительных образцов были приурочены к фазам развития и уборке культур.
Агротехника- принятая в зоне. Все овощные культуры, картофель и брюква выращивались при орошении, нормы полива соответствуют региональной технологии возделывания. Полив производился с помощью ДДА-100 (в хозяйствах) и вручную (на опытном поле ОмГАУ) по 100-300 м3/га. Орошение осуществляли по графику на основе определения водно-физических свойств почв и
контроля за влажностью почвы под растениями. Удобрения вносили перед посевом (посадкой) в виде двойного суперфосфата, аммиачной селитры, мочевины и хлористого калия.
Химические анализы почв и растений проводили в лаборатории питания растений и на кафедре агрохимии ОмГАУ, в Центре агрохимической службы «Омский», в СибНИИХим СО РАСХН. В почвенных образцах определяли гумус, рН, нитратный азог, подвижный фосфор, обменный калий, сумму поглощенных оснований, гранулометрический состав стандартными методами. В растительных образцах определяли сухое вещество, валовые и минеральные формы азота, фосфора и калия, сырой жир общепринятыми методами. Ряд макро- и микроэлементов в растительных и почвенных образцах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, рентгенофлуоресцентчым и вольт-амперометрическим методами.
3 Диагностика потребности растений в удобрениях на основе полевого
опыта
Основным способом оценки потребности растений в удобрении служит полевой опыт, который позволяет установить роль и закономерности влияния отдельных элементов питания почвы и растений в формировании величины и качества урожая, наилучшие дозы и сочетания минеральных удобрений на почвах с различным уровнем содержания питательных веществ. При определении оптимальных доз и сочетаний удобрений под овощные, кормовые культуры и картофель было установлено, что урожайность культур определяется в основном уровнем азотного и фосфорного питания.
Важными показателями при оценке действия удобрений являются: прибавка урожая, коэффициент интенсивности действия единицы удобрений на величину урожая («ь»), соотношения №Р:К в удобрениях для каждой культуры (таблица 1).
Коэффициент «ь», установленный в наших исследованиях, фактически является нормативом, оценивающим в конкретной производственной обстановке эффективность применяемых удобрений. Например, коэффициент «ь» для сахарного сорго равен 0,47 ц или 47 кг, суданской травы - 44 кг и т.д.
Располагая необходимыми «нормативными» данными, полученными в экспериментах, можно определить дозу питательных элементов (Д), необходимых для обеспечения запланированной прибавки урожая (П) по формуле (1):
Традиционно дозы удобрений (Д) под сельскохозяйственные культуры, устанавливаются на основании полевых опытов для обширного региона их возделывания. Они зависят от ряда факторов и, в первую очередь, являются функцией ф содержания элементов питания почвы (Д = f • Хп).
Таблица 1 - Наиболее эффективные дозы удобрений под сельскохозяйственные культуры, выявленные в многолетних опытах с удобрениями на черно-__земных почвах южной лесостепи Западной Сибири _
Культура Доза удобрений, кг д.в./га Средняя прибавка урожая, т/га «Ь»
N Р205 К20
Кукуруза (среднепоздний гибрид) 90 90 Н 16 0,88
Кукуруза (раннеспелый гибрид): на зел массу на зерно 90 90 Н 7,2 0,40
90 90 Н 1,2 0,07
Сахарное сорго 90 90-180 Н 10 0,47
Суданская трава 90 135-180 Н 11 0,44
Брюква 90 180 Н 19 0,71
Столовая свекла* 45 90 45 10 0,53
Морковь* Н 90 Н 10 0,74
Редька 45 45-90 45 6,5 0,42
Редис 45 45 45 2,0 0,15
Лук репчатый* 45 90 Н 4,0 0,30
Картофель* 45 90 н 3,2 0,19
Примечание Н - не требуется вносить удобрения, «Ь» - коэффициент интенсивности действия 1 кг д в удобрений на величину урожая, ц/1 а, * - по данным Ю И Ермохина, Л М Лихомановой, Н К Трубиной
Многолетние исследования кафедры агрохимии ОмГАУ показали, что зависимость между дозой удобрения и элементами питания в почве обратно пропорциональная, и её можно принять прямолинейной. Существует и обратная, практически прямолинейная зависимость между содержанием питательных вещест в в почве и дозами вносимых удобрений (рисунок 1). Чем выше запасы подвижных элементов питания в почве, тем должны быть меньше дозы удобрений.
Математически это можно
выразить формулами До Хо=Дп Хп, (2) Дп =
(2 и До Хо Хп
3): (3)
Рисунок 1 - Зависимость дозы удобрений от химического состава почвы
где До - установленная оптимальная доза удобрений (кг д. в./га) при соответствующем содержании элемента в почве (Хо), мг/кг; Дп - предполагаемая доза удобрений (кг д.в./га) при определенном содержании элемента в почве (Хп), мг/кг.
Нами в многолетних исследованиях установлены оптимальные дозы удобрений (До) под кормовые, овощные культуры и картофель при соответствующем содержании основных элемен-
тов питания (Хо) в черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири (таблица 2).
Такой сравнительно простой и доступный метод расчета доз удобрений при основном внесении позволяет использовать агрохимические картограммы содержания элементов питания в почве и рационально использовать удобрения.
Таблица 2 - Оптимальные дозы удобрений, выявленные на основе многолетних опытов с удобрениями при соответствующем содержании основных элементов питания в черноземных почвах лесостепи Западной Сибири
Формулы (1 и 3) расчёта доз удобрений под кормовые, овощные культуры и картофель многократно проверялись в условиях производства Западной Сибири и показали удовлетворительные результаты.
Для эффективного применения удобрений, своевременной и точной корректировки условий питания сельскохозяйственных культур, определения величины урожая и его качества задолго до уборки научной школой профессора Ю.И. Ермохина разработана система «ПРОД», которая включает в себя три блока: 1) установление обеспеченности растений макро- и микроэлементами до сева (посадки) на основе почвенной диагностики (ПД); 2) контроль питания растений в период их активного роста и развития на основе растительной диагностики (РД); 3) научное прогнозирование величины и биологической полноценности растениеводческой продукции по установленным формулам листового и тканевого анализа (рисунок 2). Данная концепция нами использовалась для оптимизации питания сельскохозяйственных культур.
4 Диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа почвы
Исследования показали, что для каждой культуры требуется свой оптимальный уровень содержания в почве элементов питания. На основе математических связей между величиной урожая сельскохозяйственных культур и содержанием питательных веществ в черноземных почвах Западной Сибири установлены их оптимальные уровни и соотношения (таблицы 3, 4). Данные показатели служат основой для диагностирования и регулирования условий минерального питания конкретной культуры путем применения определенных доз и сочетаний удобрений (первый блок ПД системы «ПРОД»).
Таблица 3 - Оптимальные уровни содержания элементов питания в черно-
земных почвах (слой 0-30- см)
Культура N-N03 Р2О5 К20 Уровень урожайности, т/га
мг/кг*
Кукуруза: зеленая масса 50 80 90 45-50
зерно 35 300 280 6-7
Сорго-су данковый гибрид 42 33 62 230 80 250 40-50
Суданская трава 40 31 80 300 80 250 35-40
Брюква 45 34 62 230 90 280 80-100
Столовая свекла 32. 22 69 260 М 260 45-50**
Картофель 35 -40**
Морковь 40-50**
Лук репчатый 11 10 45 180 90 280 17-28**
Редис 25 47 90 7-27**
Редька 19 190 280 35-45
*В числителе - содержания, определенные в 2 %-ной уксуснокислой вытяжке, в знаменателе - стандартными методами (Ы-МОз в водной вытяжке, Р2О5 и К2О по Чирикову) "Для различных сортов и гибридов
Таблица 4 - Оптимальное соотношение элементов питания в черноземных
почвах (слой 0-30 см)
Культура 2 % СН3СООН Стандартные методы
Кукуруза, суданская трава Р:05~1,8К^03=-К20 Р205=9,2Ы^0з=1,1К20
Сорго-суданковый гибрид, брюква Р205~1,5 N-N03=0,8 К,0 Р205=7,2^^0з=0,9-К20
Столовая свекла, морковь, картофель Р205=2,2^^03=0,8-К20 Р205=12^-Ы03=К20
Лук репчатый Р205=3,0^-К0з=0,5-К20 Р205=17^-М0з=0,6-К20
Редис, редька Р205=1,9^^03=0,5-К20 Р205=9,7^-Ы03=0,7-К30
Располагая оптимальными уровнями содержания элементов в почве для конкретных культур с соответствующими нормативными показателями почвы предлагаются формулы расчета доз удобрений Ю.И. Ермохина (4,5):
Д = Эо~Эф,кг 1га, (4) Д = (Эо - Эф) / Ь', (5)
Ь
где Эо и Эф - оптимальное и фактическое содержание макро- или микроэлемента в почве, мг/кг; «Ь» - коэффициент интенсивности действия каждого внесенного килограмма азотных, фосфорных и калийных удобрений на хими-
ческий состав почвы: Ьм N0. - 0,24, ЬР205 и Ьюо - 0,27 мг/кг почвы. Чтобы повысить содержание N-N03, Р205 и К20 в почве на 1 мг/кг коэффициент «Ь'» составит 4,2 кг азота и по 3,7 кг Р205 и К205 на один гектар.
Данные формулы хорошо зарекомендовали себя при удобрении ряда кормовых и овощных культур в производственных условиях Западной Сибири и Северного Казахстана.
Установлено, что внесение одного элемента питания способствует поступлению другого в растения и, наоборот, несбалансированность элементов в почве сказывается отрицательно на потреблении растениями ряда элементов питания из почвы. Для нормального роста и развития растений важно располагать конкретными данными, характеризующими оптимальные соотношения между элементами питания в почве. Такие оптимальные соотношения между доступным азотом, фосфором и калием в слое почвы 0-30 см для различных культур, определенных различными методами, выражаются равенствами (таблица 4).
Для микроэлементов оптимальное содержание в слое почвы, определяемое в ацетатно-аммонийном буферном растворе с рН 4,8, составляет: Мп > 20 мг/кг почвы, а ориентировочный уравновешенный баланс в почве
выражается равенством (6):
мп= 1згп= юоси. (6)
Абсолютное и относительное содержание питательных веществ в почве в сильной степени сказывается на уровне питания растений. При абсолютном дефиците какого-либо элемента питания в почве достаточно довести содержание его в почве до оптимального уровня. Например, оптимальный уровень для суданской травы равен 40 мг; Р2О5 И К20 - по 80 мг/кг почвы (2%-ная СН3СООН вытяжка). Чтобы определить степень абсолютного недостатка, необходимо установить коэффициент действия удобрений (Кд) по формуле (7): оптимальный уровень элемента в почве, мг/кг
Кд = -
(7)
фактический уровень элемента в почве, мг/кг
Данный показатель используют для расчета доз удобрений (Д) на прибавку урожая (П) по формуле (8)-
Д = Кд*Н*П/Ку, (8)
где Н - норма расхода элемента питания на создание 1 т основной продукции;
Ку- коэффициент использования элемента питания из удобрений.
При относительном недостатке или избытке элементов питания в почве, то есть нарушения их равновесия (соотношения), необходимо определить недостающий элемент, внести его с удобрением и восстановить равновесие. В этом случае Кд определяется по формуле (9):
Р,0, Ы-Ы0,,Р,05 К20,К,0 N-N0,, (оптим)
Кд = ■
(9)
Р,0, N -N0,, Р20, К,0Л20 N-N0,, (факт)'
где в числителе - оптимальные, в знаменателе - фактические соотношения элементов питания в почве.
Следовательно, для диагностирования действия удобрений и расчета доз необходимо установить фактическое содержание и соотношение доступных элементов питания в слое почвы 0-30 см и сравнить их с оптимальным сбалан-
\
сированным питанием. Для практического использования расчётных методов определения доз удобрений на основе почвенной диагностики необходимо определить ряд нормативных агрохимических параметров (таблицы 5-8).
Таблица 5 - Нормы потребления макро- и микроэлементов для создания 1т урожая основной продукции с учетом побочной
В результате полученных нормативных показателей выноса элементов питания растениями овощных культур и картофеля были выявлены и сортовые различия в размере этого показателя (таблица 6).
Таблица 6 - Нормы потребления элементов питания для создания 1 т урожая основной продукции с учетом побочной, кг
Коэффициенты использования питательных элементов из почвы (КИП) и удобрений (КИУ) имеют большую амплитуду колебаний даже в опытах с одинаковыми культурами и сортами на однотипной почве. Однако, полученные при сбалансированном питании средневзвешенные коэффициенты КИП и КИУ в значительной степени соответствуют конкретным культурам (таблицы 7,8.)
Таблица 7 - Коэффициенты использования элементов питания из почвы
Культура N Р205 К20 Мп N1 Си Ъп Бг
Кукуруза 0,55 0,63 0.68 0,18 0.67 0,22 0,003 0,002 0,02 0,09 0,001
Сахарное сорго 0,50 0,61 0.40 0,08 0.80 0,23 0,003 0,003 0,02 0,11 0,002
Суданская трава 0.40 0,52 0.40 0,11 0.80 0,23 0,005 0,003 0,04 0,13 0,004
Брюква 0.60 0,66 0.55 0,15 0,85 0,27 0,003 - 0,03 0,13 0,018
Столовая свекла 0,45 0,51 0.20 0,05 0,80 0,25 0,009 0,013 0,08 0,11 0,004
Морковь 0.35 0,38 0.60 0,16 0.85 0,27 0,005 0,009 0,02 0,07 -
Редька 0,70 0,80 0.60 0,15 0,80 0,25 0,005 0,05 0,04 0,13 0,008
Лук репчатый 0,55 0,65 0.11 0,03 0.09 0,03 0,002 0,008 0,02 0,03 0,001
Картофель 0,80 0,90 0,25 0,06 0,80 0,25 0,004 0,008 0,05 0,08 0,001
Примечание В числителе - при определении N. РгСк, КгО в почве в 2 %-ной уксуснокислой вытяжке, в знаменателе - стандартными методами (N-N0) в водной вытяжке, Р2О5 и К20 по Чирикову) Подвижные формы микроэлементов определялись с использованием аммонийно-ацетатного буфера с рН 4,8
Таблица 8 - Коэффициенты использования растениями элементов питания
из удобрений
Культура N Р205 К20
Кукуруза, сахарное сорго 0,50 0,15 0,60
Суданская трава 0,45 0,15 0,60
Брюква 0,80 0,20 0,20
Столовая свекла 0,80 0,20 0,80
Морковь 0,60 0,28 0,40
Редька 0,33 0,13 0,30
Редис 0,25 0,09 0,23
Лук репчатый 0,11 0,05 0,11
Картофель 0,35 0,07 0,30
Наиболее высокие коэффициенты использования элементов питания из почвы в условиях Западной Сибири наблюдаются у культур с мощной, хорошо развитой корневой системой и надземной массой.
Интенсивность использования элементов питания из почвы и удобрений зависит и от сортовых особенностей, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений (таблица 9).
Таблица 9 - Коэффициенты использования элементов питания из почвы
(КИП) и из удобрений (КИУ) растениями в зависимости от сорта
Культура Группа сортов КИП КИУ
N Р2О5 К20 N Рг05 КгО
Картофель среднеранние 0,85 0,27 0,80 0,28 0,06 0-,30
среднеспелые 0,75 0,22 0,80 0,34 0,07
Морковь ■ раннеспелые 0,82 0,55 0,90 0,60 0,32- 0,40
среднеранние 0,76 0,58 0,80 0,28
позднеспелые 0,75 0,60 0,82 0,28
Лук репчатый очень ранние 0,40 0,05 0,07 0,11 0,04 0,11
раннеспелые 0,40 0,09 0,13 0,14 0,05
среднеранние 0,55 0,13 0,17 0,14 0,05
среднепоздние 0,20 0,10 0,15 0,12 0,05
позднеспелые 0,16 0,10 0,15 0,10 0,05
Редис раннеспелые 0,38 0,05 0,07 0,18 0,05 0,20
среднеранние 0,42 0,07 0,11 0,25 0,05 0,16
позднеспелые 0,73 0,25 0,35 0,51 0,35 0,52
Результаты многолетних полевых опытов с удобрениями показали, что расчетные методы определения сбалансированных доз удобрений на основе количественных нормативных характеристик почвенной диагностики и сортовых особенностей растений более эффективны, чем использование установленных доз удобрений методом полевого опыта.
5 Диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа растений
Химический состав листьев растений в связи с применением удобрений. О потребности растений в питательных веществах можно судить по химическому составу целого растения или л иста-индикатора. Именно в листьях синтезируется органическое вещество урожая, поэтому анализ листьев дает наиболее точную информацию об обеспеченности растений элементами питания (К.П. Магницкий, 1972; В.В. Церлинг, 1990; Ю.И. Ермохин,1995 и др.)
В нашей работе использовались органы-индикаторы, установленные ранее для исследуемых культур на кафедре агрохимии ОмГАУ: кукуруза - 5 лист сверху (фаза 8-10 листьев); сорговые культуры - 3-4 лист сверху (фазы куще-
ния и 5-7 листьев); редис - внешние листья (фаза 3-4 листьев); лук репчатый -внешние листья (фазы 4-5, 5-6, 6-8 листьев); столовая свекла (фазы 4-6 и 8-10 листьев), морковь (фазы 6-8 и 8-10 листьев), брюква (фазы 6-8, 8-10 листьев и утолщения корнеплода), редька (фаза 8 листьев) - черешки листьев и внешние физиологически функционирующие листья; картофель - черешки листьев и листья 4-5 яруса (фазы бутонизации и цветения).
При применении удобрений изменяется содержание элементов питания в органах-индикаторах культур. На рисунке 3 показаны закономерности действия удобрений на содержание неорганического фосфора (Рн) и нитратного азота ^Н) В органе-индикаторе сахарного сорго.
Между дозами удобрений и содержанием неорганических и валовых элементов питания в растениях (листьях) наблюдается положительная корреляционная зависимость, которая в области оптимального питания близка к прямолинейной. В таблице 10 приводятся показатели взаимосвязи между дозами удобрений и химическим составом органа-индикатора растений - коэффициенты «ь». Например, ьн для кукурузы 0,0010 %, сорго-суданкового гибрида -0,0023-0,0030 %, столовой свеклы - 0,0038-0,0040 %, брюквы - 0,010-0,015 % и т.д. Коэффициент «ь» не является постоянным, он зависит от биологических особенностей культуры, генетических особенностей растений, фазы роста и развития. Выявленные «нормативы» действия удобрений на химический состав растений позволяют не только диагностировать, но и корректировать минеральное питание («РД» - второе звено системы «ПРОД»).
NN. игН Микропояевой опыт Мм.мгК Пи
ИК МРК КР2К МР3К О Р90 Р,во Р360
Рисунок 3 - Содержание Ын и Рн в листьях сахарного сорго в зависимости от обеспеченности азотом и фосфором (1- кущение, 2 - выход в трубку)
Таблица 10 - Коэффициенты интенсивности действия удобрений («Ь») на химический состав органа-индикатора овощных культур и картофеля
Культура, фаза развития Коэффициент «Ь»
Неорганические формы, мг/100 г Валовое содержание, %
Ын Рн N | Р
сырые листья сухие листья
Кукуруза: 8-10 листьев 0,080 0,074 0,0010 0,0005
Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос отава 0,042 0,030 0,0019 0,0009
0,024 0,034 0,0010 0,0010
Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос отава 0,067 0,029 0,0023 0,0005
0,030 0,025 0,0030 0,0003
Лук репчатый: 4-5 листьев 6-8 листьев 0,050 0,022 0,0025 0,0010
0,027 0,039 0,0030 0,0010
Редис: 3-4 листьев 0,110 0,030 0,0031 0,0004
сок черешков сухие листья
Брюква: 6-8 листьев 8-10 листьев утолщения 0,20 0,013 0,0025 0,0005
0,24 0,015 0,0027 0,0011
0,60 0,010 0,0042 0,0007
Столовая свекла: 4-6 листьев 0,64 0,016 0,0039 0,0010
8-10 листьев 10-12 листьев 0,75 0,019 0,0040 0,0010
0,13 0,012 0,0038 0,0010
Картофель: бутонизации 0,81 0,140 0,0050 0,0007
Микроэлементный состав растений. Наши многолетние исследования по изучению химического состава кормовых, овощных культур и картофеля в условиях лугово-черноземных почв и обыкновенных черноземов Омского Прииртышья позволили определить микроэлементный состав 9 культур, который характеризует биохимические особенности конкретной культуры. Роль того или иного элемента питания зависит от культуры и находит отражение в величине его накопления относительно других элементов и в конечном итоге в формировании величины и качества урожая (таблица 11).
Отношение межу N как источником питания и микроэлементами в растениях. По данным ряда авторов (В. Фидлер, 1970; К.П. Магницкий, 1972; Э.Д. Орлова, 1989; Ю.И. Ермохин, 1983; Г.Я. Ринькис,1972) отклонение концентрации азота почвы от оптимума в большинстве случаев снижает урожай и изменяет концентрации Мп, 2п, Си в растениях. Наши многолетние исследования по изучению взаимоотношений азот-микроэлементы в системе почва-удобрение-растение показали, что избыток азота не позволяет поступать в нужном количестве ряду необходимых для жизнедеятельности элементов в растения - снижается концентрация Мп, Си, 2п, С1, ьг, Mg.
Таблица 11 - Ряды накопления мик роэлементов растениями
Культура Фаза развития Орган Ряд накопления микроэлементов
Кукуруза 5-6 листьев растение Ре>А1>Мп>5г>гп>Си>Вг>Н1>КЬ
7-8 листьев растение Ре>А1>Мп>2п>8г>Вг>Си>1*Ь>М1
уборка растение Ре>А1>Мп>гп>8г>Вг>Си>КЫЧ1
Суданская трава 4-5 листьев 3-4 лист А1>Ре>Мп>8г>гп>Си>В1>КЬ>М1
выход в трубку 3-4 лист Ре>А1>Мп>5г>2п>Вг>КЬ>Ы1>Си
молочно восковая спелость растение Ре>А1>Мп>8г>гп>Вг>ЯЬ>Си>М1
Столовая свекла 8-10 листьев внешний лист Ре>А1>Мп>5г>2п>Вг>Си
уборка ботва Ре>А[>Мп>8г>Вг>гп>Си
корнеплод Ре>А!>Мп>8г>гп>Вг>Си
Лук репчатый 4-5 листьев листья Ре>А1>Мп>Вг>8г>2п>М1>ЯЬ>Си
5-6,6-8 листьев листья А1>Ге>Мп>8г>Вг>2п>КЬ>Си>1^1
уборка листья Ре>А1>Мп>5г>Ы1>Вг>гп>Си>ЯЬ
луковица Ре>А1>Мп>7п>8г>Вг>№>Си>ЯЬ
Картофель цветение листья Ре>А1>Мп>Вг>5г>М1>гп>Е1Ь>Си
уборка ботва Ре>А1>Мп>Ы|>8г>Вг>гп>ЯЬ>Си
клубни А1>Ге>гп>11Ь>Вг>Мп>М1>Си>8г
Примечание в диссертации представлены также ряды накопления для растений сахарного сорго, брюквы редьки редиса
Направления взаимодействия зависят от азотного питания, культуры, фазы развития, концентрации нитратного азота в почве и вида микроэлемента (таблица 12). Учет данных факторов позволяет сформировать оптимальный химический состав растений - основу величины и качества урожая.
Отношение межу фосфором как источником питания и микроэлементами в растениях. Фосфорные удобрения при неправильной дозировке способны нарушить микрозлементный обмен внутри растительного организма и изменить внутренний баланс в растениях в положительную или отрицательную сторону. Особенно это относится к обеспечению растений цинком, марганцем и медью (Ю.И. Ермохин, 1995; В.М Красницкий, 2002; Э.Д. Орлова, 1989 и др.). В исследованиях выявлены закономерности поступления микроэлементов в растения различных культур в зависимости от соотношения подвижного фосфора и нитратного азота в слое почвы 0-30 см (таблица 13).
Содержание и отношение кальция и стронция в зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры. Установлено, что при поступлении кальция и стронция в растения на черноземных почвах между ними не наблюдается антагонистических взаимодействий. Отношение Ca/Sг в растениях зависит от культуры и анализируемого органа, наименьшее оно у корнеплодов редьки, брюква и столовой свеклы - менее 100, что является экологически неблагополучным соотношением.
Таблица 12 - Схема действия азота удобрений на концентрацию элементов в растениях в период уборки при различных уровнях нитратного азота в почве
Уровень азота в почве относительно фосфора МП Ре Си гп Вг С1
Сахарное сорго (растение)
Оптимальный 1 Т4 4 4
Избыток N 1 -> Т 4 4 4
Суданская трава (растение)
Оптимальный 4 4 Т 4 4 4
Избыток N 4 4 т 4 4
Брюква (корнеплод)
Оптимальный 4 • Т 4 Т Т Т
Избыток N 4 Т 4 4 4
Столовая свекла(корнеплод)
Оптимальный т Н 4 4 Т Т
Избыток N 1 4 4 4 4 4
Примечание « Т » - увеличение концентрации. « 4- » - уменьшение концентрации, « -> » -концентрация не изменяется
Таблица 13 - Схема действия фосфора удобрений на концентрацию элементов в растениях в период уборки при различных уровнях подвижного фосфора в
Уровень фосфора в почве относительно азота Мл Ре Си 1п Вг С1
Сахарное сорго (растение)
Недостаток Р 4 4 т Т Т
Оптимальный 4 т Т 4 4 4
Избыток Р 4 т т 4 4 4
Суданская трава (растение)
Недостаток Р Т т ? Т 4 4
Оптимальный 4 4 т 4 Т
Избыток Р 4 4 т 4
Брюква (корнеплод)
Недостаток Р 4 4 4 т Т
Оптимальный Т Т Т 4 т 4
Столовая свекла (корнеплод)
Недостаток Р 4 Т Т т Т
Оптимальный 4 4 4 4 4 4
Избыток Р 4 4 1 4 4 4
Примечание « Т » - уисличение концентрации, « ■ концентрация не изменяется » - уменьшение концен фации, « —у » -
В течение вегетации увеличивается дискриминация кальция при поступлении его в растения культур в пользу стронция. Минеральные удобрения, особенно фосфорные, изменяют содержание стронция и отношение Ca/Sг в почве и растениях в худшую сторону. Действие фосфора удобрений на соотношение Ca/Sг зависит от первоначального уровня подвижного фосфора в почве. Накоплению стронция в почве и растениях, а также уменьшению соотношения Ca/Sг в определенной степени препятствуют калийные удобрения. В исследованиях определены параметры для прогнозирования накопления стронция в растениях в результате внесения фосфорных удобрений.
Оптимальное содержание и соотношение элементов в растениях кормовых, овощных культур и картофеля. На основе установленных математических зависимостей химического состава растений (органа-индикатора) в динамике и урожайностью культур, нами выявлены оптимальные уровни содержания макро- и микроэлементов, характерное для высоких урожаев (таблицы 14-16).
Если установлено, что содержание элемента в органе-индикаторе ниже оптимального уровня (абсолютного или относительного), то усиленное питание этим элементом будет увеличивать урожайность, в противном случае она останется без изменений или снизится.
Содержание и соотношение питательных элементов в растениях характеризует количественную и качественную стороны питания. Наши исследования, показывают, что уравновешенное (сбалансированное) питание растений характеризуется определенными соотношениями элементов для конкретных фаз развития и подчиняется математическим параметрам (таблица 17).
Например, на рисунке 4 представлены триадагональные диаграммы зависимости между валовым содержанием N Р, К в органе-индикаторе в фазу 5-7 листьев растений и урожаем основного укоса суданской травы (полевой опыт, 1996 г.). На рисунке 4 б видно, что без внесения удобрений концентрация Р, К и, особенно, N ниже оптимальных уровней (рисунок 4 а): углы триадагональной диаграммы находятся внутри окружности и урожай зеленой массы суданской травы составил всего 25,7 т/га. Внесение расчетной дозы ^00 (на прибавку зеленой массы, рисунок 4 в) позволило улучшить азотное питание до оптимального уровня и этим самым повысить урожайность до 30,5 т/га. Увеличение дозы азота ^95 (расчет на ПУ 50 т/га, рисунок 4 г) привело к некоторому дисбалансу в питании растения по отношению к фосфору и калию, повышенному содержанию валового азота в растениях. Содержание же Р и К осталось на прежнем уровне. В результате наблюдается тенденция снижения уровня урожайности суданской травы до 29,5 т/га.
Химический стандарт органа-индикатора (оптимальный уровень и уравновешенный баланс элементов) нужен для того, чтобы задать начало отсчёта нарушений в питании растений в процессе роста контролируемых культур.
Таблица 14 - Оптимальные уровни содержания элементов питания в _органе-индикаторе кормовых и овощных культур
Культура, фаза, группа сортов | N | Р | К
Неорганические формы, мг/100 г сырых листьев
Кукуруза, 8-10 листьев 62±7 150120 16501100
Суданская трава, 5-7 листьев: 22±2 3612 500150
основной укос
отава 17+2 3612 400150
Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос 50±5 4015 500150
отава 22±2 3015 400150
Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые 40+10 25110 610+100
среднеранние и позднеспелые 27+15 28115 6801130
8-10 листьев, раннеспелые 19±2 '21+10 600130
среднеранние и позднеспелые 16±3 25115 6001150
Неорганические формы, мг/100 г сока черешков листьев
Картофель, среднеранние 125±25 7,3+3,0 7401100
бутоиизация: среднеспелые 145±20 6,511,5 680+70
Столовая 4-6 листьев 120±20 7,511,0 480+30
свекла: 8-10 листьев 160+25 7,011,0 450130
Брюква: 6-8 листьев 225125 6,5+1,0 450150
8-10 листьев 230140 11,513,0 525165
утолщения корнеплодов 240130 4,010,2 465135
Валовое содержание, % на сухое вещество
Кукуруза, 8-10 листьев 4,1510,10 0,3510,05 3,3010.20
Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос отава 3,8010,10 0,4010,05 1,8010.10
3,6510,10 0,5010,05 1,9010.10
Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос отава 3,90+0,50 0,5010,05 2,5010.25
3,8510,10 0,4510,05 2,3010.10
Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые 4,50+0,20 0,4810,05 3,2510.20
среднеранние 4,6010,20 0,4510,05 3,4510.20
позднеспелые 4,4010,30 0,5010,05 3,4010.20
8-10 листьев, раннеспелые 3,5510,10 0,4010,04 2,85+0.20
среднеранние 4,3010,15 0,4210,04 2,75+0.20
позднеспелые 4,00+0,10 0,4010,04 2,70+0,20
Примечание в диссертации представлено также оптимальное соотношение для растений лука репчатого, редьки, редиса
Таблица 15 - Оптимальные уровни содержания макроэлементов в растениях, % на абс. сухое вещество
Фаза, орган N | Р К Са Б С! |
Кукуруза (среднепоздний гибрид)
5-6 листьев, растения 4,20±0,30 0,40±0,05 2,95±0,10 1,00±0,05 0,23±0,03 0,24±0,01 0,47±0,03 0,85±0,15
7-8 листьев, растения 3,95+0,25 0,35+0,05 2,50±0,10 0,60±0,05 0,23+0,01 0,16±0,01 0,48+0,05 0,75±0,08
Сахарное сорго
Кущение, 4-5 лист 4,00±0,50 0,50+0,02 3,50±0,30 1,20±0,10 0,60±0,07 0,26±0,02 0,30±0,08 1,20±0,40
Выход в трубку, 3-4лист 3,90±0,50 0,50±0,05 2,50±0,25 0,70±0,10 0,32±0,07 0,17+0,01 0,28±0,01 1,40±0,07
Суданская трава
4-5 листьев, 3-4 лист 4,00±0,40 0,55±0,10 2,75±0,30 1,05+0,10 0,11±0,02 0,30±0,12 0,30±0,04 1,25±0,06
Выход в трубку, 3-4 лист 3,80±0,10 0,50±0,05 1,80+0,25 0,70+0,10 0,20+0,01 0,21 ±0,04 0,31 ±0,04 2,10±0,10
Брюква
6-8 листьев, внешний лист 4,80+0,30 0,50±0,05 5,10±0,30 2,50±0,15 1,40±0,30 0,90±0,20 0,29±0,04
8-10 листьев, внешний лист 4,90±0,30 0,55±0,05 5,00+0,20 2,10±0,20 - 1,10±0,20 1,40+0,25 0,26+0,04
Утолщения, внешний лист 4,10±0,30 0,48±0,04 4,20±0,20 3,00±0,50 - 1,00±0,05 1,70+0,30 0,21+0,02
Столовая свекла
4-6 листьев, внешний лист 4,30+0,30 0,36±0,04 6,00±1,00 2,50±0,20 - 0,37±0,04 0,42±0,05 0,31 ±0,03
8-10 листьев, внешний лист 3,60+0,60 0,32±0,05 6,00±1,00 1,40±0,10 - 0,32±0,02 0,75±0,05 0,35+0,03
Редька
8 листьев, внешний лист 4,50±0,30 0,39+0,04 2,00+0,15 2,20±0,20 0,35±0,05 0,43±0,03 1,65+0,10 1,10+0,20
Лук репчатый
4-5 листьев, листья 3,10±0,25 0,30±0,03 4,10+0,30 1,50±0,10 0,17±0,02 0,64±0,03 0,70±0,10 0,37±0,12
5-6 листьев, листья \ 3,20±0,35 0,23±0,03 4,10±0,40 1,95±0,25 0,32±0,09 0,55±0,05 0,73±0,23 0,19±0,12
6-8 листьев, листья 3,20±0,35 0,25±0,08 4,00±0,40 2,00±0,40 0,16±0,10 0,54±0,14 0,43±0,23 0,12+0,05
Картофель
Цветение, листья 5,50±0,50 0,37±0,05 4,60+0,20 1,80±0,70 0,30±0,10 0,48+0,09 1,15±0,15 | 0,35±0,06
Таблица 16 - Оптимальные уровни содержания микроэлементов в растениях, в мг/кг на абс. сухое вещество*
Фаза, орган МП Ре N1 Си гп Вг яь 8г А1
Кукуг зуза (среднепоздний гибрид)
5-6 листьев, растения 145±5 600±25 11,5+0,1 21,0±1,0 22,0+1,0 11,5±0,3 6,2±0,2 45,0+1,0 250±5
7-8 листьев, растения 90±5 500+20 6,2+0,1 7,9±0,5 12,0±3,0 15,5±1,0 6,5±0,3 26,0+3,0 220+10
Сахарное сорго
Кущение, 4-5 лист 80±10 390±60 13,0±2,5 6,8±1,0 34,0±17,0 27,0±23,0 5,4±2,0 34,0±19,0 215±25
Выход в трубку, 3-4 лист 85±25 300±50 0,8+0,2 4,6±1,4 30,0±12,5 18,0+15,0 7,0±5,0 27,0±16,0 270+15
Суданская трава
4-5 листьев, 3-4 лист 120+15 230+15 2,8±0,4 8,4+0,2 12,3 ±0,1 8,7±2,0 3,3±0,2 33,0+1,0 220+5
Выход в трубку, 3-4 лист 68±3 240±15 0,7±0,2 5,2±0,6 18,0+1,0 8,0+2,0 2,0±0,8 47,0±10,0 170±30
Брюква
6-8 листьев, внешний лист 30±2 175±30 - 1,8+0,2 16,0±2,0 18,0±2,0 - 215±15 235±15
8-10 листьев, внешний лист 37±7 235+125 - 1,2±0,4 14,5±1,5 17,5±3,5 - 205±40 265±20
утолщения, внешний лист 33+9 140±60 - 1,7±0,7 14,0±2,5 26,0±6,0 - 250+25 180+20
Столовая свекла
4-6 листьев, внешние листья 170±20 490±30 - 3,5±0,2 21,0±2,0 15,0±1,0 - 130+20 210+20
8-10 листьев, внешний лист 150±10 450+20 - 4,4+0,1 20,0±1,0 17,0±0,5 - 105±5 190+10
Редька
8 листьев, внешний лист 87±10 1300±200 4,3±0,3 3,7±0,2 40,0±25,0 56,0±4,0 12,0+1,0 142±8 240±40
Лук репчатый
4-5 листьев, листья 95±20 630±270 12,0±2,0 6,0±1,6 32,0±12,0 48,0±14,0 8,5+3,0 45,0±8,0 295+25
5-6 листьев, листья 100±30 300±100 3,8±1,5 5,5±2,1 11,0+2,0 75,0+30, 8,0±3,0 35,0±10,0 280+25
6-8 листьев, листья 130+40 165±55 2,3±1,7 3,3±1,5 10,0+3,5 40,0±15,0 8,5+3,5 65,0+23.0 275±30
Картофель
Цветение, листья 80±11 820±85 2,7±0,3 7,0±1,2 35,0±20,0 75,0±17,0 13,0±3,0 63,0±17,0 250±10
* Для N1, Вг, ИЬ, 8г. А1 - уровни, соответствующие наивысшим урожаям.
Таблица 17 - Оптимальное соотношение элементов питания в органе__индикаторе кормовых и овощных культур____
Культура, фаза, группа сортов | Оптимальное соотношение Неорганические формы, мг/100 г сырых листьев
Кукуруза, 8-10 листьев Ын ~ 0,4-Рн я 0,037-Кс,
Суданская трава, 5-7 листьев N4 ~ 0,6-Рн ~ 0,044-Кс,
Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос N1)= 1,3-Рн = 0,1-Кс,
отава Ын ~ 0,8-Рн = 0,063-Кс,
Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые Мн=1,6-Рн=0,07-Кс,
среднеранние и позднеспелые №) = Рн = 0,04-Кс,
8-10 листьев, раннеспелые 1\1н = Рн ~ 0,03-Кс,
среднеранние и позднеспелые N4 = 0,6-Рн = 0,03-Кс,
Неорганические формы, мг/100 г'сока черешков листьев
Картофель, бутонизация: среднеранние N4 = 17-Рн ~ 0,17-Кс,
среднеспелые 1Мн = 22-Рн ~ 0,21-Кс,
Столовая свекла: 4-6 листьев N4 = 16-Рн = 0,25-Кс,
8-10 листьев N4 = 23-Рн « 0,35-Кс,
Брюква: 6-8 листьев Nн = 35-Рн = 0,56-Кс,
8-10 листьев N4 = 20-Рн = 0,44-Кс,
утолщения корнеплодов Ш = 60-Рн«0,52-Кс,
Валовое содержание, % на сухое вещество
Кукуруза, 8-10 листьев N = 12-Р = 1,3-К,
Суданская трава, 5-7 листьев: основной укос N = 7,6-Р =2,1-К,
отава N = 7,3-Р = 1,9-К,
Сорго-суданковый гибрид, 5-7 листьев: основной укос N = 7,8-Р = 1,6-К,
отава N = 8,6-Р =1,7-К.
Морковь: 6-8 листьев, раннеспелые N = 9,4-Р =1,4-К,
среднеранние N -10-Р » 1,3-К,
позднеспелые N ~ 8,8-Р =1,3-К,
8-10 листьев, раннеспелые N = 8,1-Р г 1,2-К,
среднеранние и позднеспелые N5: 10-Р = 1,6-К,
Примечание: в диссертации представлено также оптимальное соотношение для растений лука репчатого, редьки, редиса
В основу применявшейся нами методики расчёта доз и сочетаний удобрений положены принципы комплексного метода диагностики «ПРОД». Зная оптимальное содержание элементов питания в органе-индикаторе и их уравновешенное состояние, можно с успехом прогнозировать действие и очередность внесения удобрений. Для этого применяется коэффициент потребности в элементе (Кп), показывающий, на сколько отклоняется фактическое содержание
или соотношение элементов в целых растениях или органе-индикаторе от оптимальных величин (10):
N Р,П-К,?:Китд(оптим) ( N Р, N К,Р Китд{факт) '
Если Кп > 1 то растения нуждаются в данном элементе и тем сильнее, чем больше Кп. Наибольший Кп указывает на тот элемент, который находится в первом минимуме. Это значит, что при фактически сложившимся балансе элементов питания в органе-индикаторе их потребление растением не соответствует тем величинам, какие должны быть при оптимальном уровне питания. Исходя из этого предлагается формула расчёта доз удобрений в подкормку для определённой фазы развития растений (11):
Д = Кп*Н, кг/га, (11)
где Н - минимальная норма потребления элементов питания растением в определенную фазу развития культуры для уровня высоких урожаев. В результате многолетних исследований нами установлены уровни потребления (Н) питательных веществ для исследуемых культур в ранние фазы развития (таблица 18).
Таблица 18 - Норма потребления элементов питания растениями в ранние
Культура Фаза развития N Р205 К20
Кукуруза (раннеспелый гибрид) 8-10 листьев 40 12 45
Кукуруза (среднепоздний гибрид) 7-8 листьев 30 10 40
Сорго-суданковый гибрид 5-7 листьев 30 10 40
Суданская трава 5-7 листьев 30 10 30
Брюква 8-10 листьев 43 13 60
Столовая свекла 4-6 листьев 22 5 27
Морковь 8-10 листьев 32 12 48
Лук репчатый 6-8 листьев 17 8 34
Редис 3-4 лист 10 3 7
Картофель бутонизация 25 10 50
При содержании элементов питания в органе-индикаторе ниже установленных оптимальных уровней, для расчёта норм удобрений можно использовать следующую формулу (12): (Эо-Эф):
д=
ЬЭо
(12)
где Эо и Эф - оптимальный и фактический уровень содержания минеральных форм элементов питания в органе-индикаторе, мг%;
Ь - коэффициент интенсивности действия внесенного удобрения на содержание минеральных форм элементов питания в органе-индикаторе, мг/100 г (таблица 10).
Данные формулы апробированы в условиях Западной Сибири более чем для 20-ти сельскохозяйственных культур.
6 Удобрение и качество урожая
Для прогнозирования качества растениеводческой продукции (третье звено в системе «ПРОД»), важно установление взаимосвязей и закономерностей действия в системе почва - растение - удобрение. Математическая обработка полученных данных показала, что существует определенная зависимость между содержанием нитратного азота в органе-индикаторе растений на ранних этапах развития растений и в целых растениях в период уборки, что позволяет прогнозировать содержание N03 в растениях кукурузы (уравнения 13,14):
У| - 112 + 2,2х, г = 0,83, (13)
Уз = 180 + 3,8х, г = 0,88, (14)
где У| и -- содержание нитратов в зелёной массе в фазу цветения початка (У0 и восковой спелости зерна (У;,), мг/кг;
х - содержание нитратного азота в органе-индикаторе в фазу 8-10 листьев, мг/100 г.
Для суданской травы используются уравнения (15-17):
У| =346 + 3,8Х|, г = 0,79, (15)
где У|, Y2, Уз - содержание нитратов в зелёной массе в период уборки в фазу начала выметывания метелок основного укоса (УО, отавы (У2), и в фазу молочно-восковой спелости зерна (Уз), мг/кг;
Х| и х2 содержание нитратного азота в органе-индикаторе в фазу 5-7 листьев основного укоса (Х|) и отавы (х2), мг/100 г.
Ранний прогноз содержания нитратов в надземной массе кормовых культур в период уборки подтвердился фактическими данными. Ошибка прогноза содержания нитратов в растениях за период исследований в 90% случаев не превышала 12%.
Установлено, что при соотношении NH : Рн > 25 в клеточном соке черешков листьев растений, наблюдается более высокое содержание нитратов в корнеплодах столовой свеклы. Зависимость между содержанием нитратного азота в фазу 10-12 листьев (х, мг%) и нитратов в корнеплодах столовой свеклы в период уборки (У, мг/кг) выражается уравнением (21):
У=19,9 х-297, г = 0,75. (21)
На накопление нитратов в корнеплодах различных сортов редиса наибольший эффект имели азотные туки. Таким образом, уровень содержания N-NO3 в почве, удобрения и сорт оказывают влияние на накопление нитратов корнеплодами редиса. При этом сортовая специфика обусловила увеличение концентрации нитратов в корнеплодах редиса на 50-115 % (по сравнению с Красой), почвенно-климатические условия - на 76 (у Tarzan) - 149% (у Radius). Математическая обработка полученных экспериментальных данных показала, что существует связь в системе почва - удобрение - растение (таблицы 19 и 20, на примере редиса), что позволяет на ранних этапах онтогенеза прогнозировать содержание нитратов в корнеплодах к периоду уборки.
Таблица 19 - Зависимость содержания нитратов в корнеплодах различных сортов редиса (У, мг/кг сырой массы) от содержания нитратного азота в почве в период посева (х, мг/кг) при нормальном фосфорно-калийном питании
Таблица 20 - Зависимость содержания нитратов в корнеплодах различных сортов редиса (У, мг/кг сырой массы) от содержания неорганического азота во __внешнем листе в фазу 3-4 листа (х, мг/100 г)__
Сорт Диапазон содержания Кн в листьях Уравнение регрессии .... г
Краса 12-20 У = 237,8+ 31,2 х, 0,73
Жара 13-20 У = 367,7+ 44,1 х, 0,65
Radius 16-33 У = 868,8 + 19,9 х, 0,69
Rebel 14-21 У =105,4 х-769, 0,72
Tarzan 16-30 У = 1140 + 28,7 х, 0,85
Scharo 23-41 У = 53,9+ 52,6 х, 0,67
Дунганский 20-34 У = 75,3 х - 536. 0,70
Анализ полученных данных подтверждает тесную связь содержания протеина в растениях к периоду уборки с содержанием N-N03 в почве от низкого до оптимального уровня (таблица 21).
Таблица 21 - Зависимость содержания протеина в растениях кормовых культур к периоду уборки (У, %) от азота почвы и удобрений (х)
Фаза уборки Доза азотных удобрений (х), кг/га Содержание нитратного ! азота в почве (х), мг/кг*
Уравнение регрессии | г Уравнение регрессии | г
Кукуруза (раннеспелый гиб рид), зеленая масса
Молочно-восковая спелость У = 8,58+ 0,006 х, 0,76 У=8,42+0,015х, 0,76 ' 1
Кукуруза (раннеспелый гибрид), зерно
Молочно-восковая спелость У = 5,42+0,0013х, 0,80 У=8,94+0,30х, 0,91 , 1
Суданская трава, зеленая масса !
Начало выметывания метелок, основной укос У=10,63+0,0144 х, 0,92 У=7,13+0,19х, ! 1 0,89 [
отава У= 10,06+0,016 8х, 0,89 У=8,94+0,11х, 0.91 |
Молочно-восковая спелость У=7,63+0,0088 х, 0,86 У=6,19+0,07х, 0,85 !
Сорго-суданковый гибрид, зеленая масса |
Начало выметывания метелок основной укос отава У=12,94+0,008х, 0,80 У=12,13+0,022 х, ) 1 0,77 |
У=13,00+0,01 Зх, 0,84 -
Молочно-восковая спелость У=7,81+0,007х; 0,82 У=7,94+0,015х 0,79 J
'Содержание нитратного азота в почве (2%-ная СНзСОО! 1 вытяжка) перед посевом (сор! о-1 рые культуры) и в фазу 8-10 листьев (кукуруза!
С повышением содержания N-N03 в почве на 1 мг/кг увеличивается содержание протеина в урожае зеленой массы суданской травы на 0,066-0,194, сорго-суданкового гибрида и кукурузы на 0,015-0,022 %.
Таким образом, применение удобрений в дозах, определенных расчетными методами, на основе выявленных математических закономерностей в системе почва - растение - урожай, позволяет подняться от простого эмпиризма на уровень научного прогнозирования действия удобрений на величину и качество урожая кормовых, овощных культур и картофеля, что является венцом агрохимической науки
7 Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений
Применение минеральных удобрений с учетом разработанных параметров почвенной и растительной диагностики под исследуемые культуры на черноземах Омского Прииртышья экономически выгодно. Оплата 1 рубля затрат дополнительным урожаем составила (в рублях): кукуруза - 4,22 (зерно) и 1,39 (зеленая масса), суданская трава - 2,03, сорго-суданковый гибрид - 2,90, картофель - 2,10, редис - 2,35.
Применение удобрений под сельскохозяйственные культуры на основе разработанных параметров системы «ПРОД» энергетически эффективно - биоКПД составил 1,41-5,99.
ВЫВОДЫ
1. На основе многолетних полевых опытов с удобрениями было выявлено, что каждый килограмм питательных веществ минеральных удобрений, внесенный в оптимальных дозах и сочетаниях на черноземах Омского Прииртышья, позволяет в среднем получить дополнительно урожаи (кг) кукурузы - 40-102 зеленой массы и 7 зерна. 44-47 зеленой массы сортовых культур, 71 брюквы, 53 столовой свеклы, 74 моркови, 11-32 картофеля, 19 лука, 7-27 редиса и 42 редьки. Установлено, что эффективность удобрений зависит от уровня содержания и соотношения макро- и микроэлементов в почве и сорта.
2. Выявлена тесная математическая связь между продуктивностью различных сельскохозяйственных культур и содержанием в почве доступных элементов питания, определенных в 2%-ной СН3СООН вытяжке. Установленные оптимальные уровни содержания и соотношения нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см до посева (посадки) позволяют диагностировать условия минерального питания, рассчитывать дозы, сочетания и очередность внесения различных видов удобрений для основного внесения под кукурузу, сорговые культуры, брюкву, столовую свеклу, морковь, картофель, лук, редис и редьку.
3. Установлены нормативные агрохимические и физиологические характеристики минерального питания сельскохозяйственных культур с учетом сортовых особенностей:
- коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИП и КИУ);
- коэффициенты «ь» интенсивности действия минеральных удобрений на химический состав почвы (К - 0,25, Р2О5 - 0,28. К2О - 0,28 мг/кг) и растений кормовых, овощных культур и картофеля;
- потребность растений в макро- и микроэлементах для создания единицы основной продукции;
- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс минеральных форм К, Р, К в листьях и клеточном соке черешков кормовых, овощных культур и картофеля в ранние фазы развития;
- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс 17 валовых макро- и микроэлементов в целых растениях и листьях по фазам развития.
4. Установлены антагонистические и синергетические отношения между макро- и микроэлементами в процессе поступления их в растения, степень влияния которых определяется преимущественно степенью отклонения концентрации взаимодействующих элементов в почве и растениях от оптимума, биологическими особенностями развития и формирования органа растений.
5. При изучении содержания и отношения кальция и стронция в зависимости от применяемых удобрений и возделываемой культуры установлено, что:
- при возделывании растений на черноземных почвах между кальцием и стронцием не наблюдается антагонистических взаимодействий;
- отношение Са/8г в растениях зависит от биологических особенностей культуры. Наименьшее оно наблюдается в корнеплодах редьки, брюквы и столовой свеклы;
- в течение вегетации увеличивается дискриминация кальция при поступлении его в растения ряда культур в пользу стронция;
- минеральные удобрения, особенно фосфорные, изменяют соотношение Са/8г в почве и растениях в худшую сторону.
6. Разработаны показатели «ь» интенсивности действия элемента удобрения на урожай и химический состав листьев и клеточного сока черешков листьев растений кормовых, овощных культур и картофеля с учетом сортовых особенностей, что позволяет прогнозировать эффективность и рассчитывать дозы удобрений согласно системе «РД» для дополнительного внесения.
7. Апробированы для исследуемых культур методы расчета доз удобрений в основное внесение (формулы 3,4, 7) и в подкормку (формулы 11 и 12).
8. Выявленные математические зависимости, связывающие урожайность культур, его качество с содержанием элементов питания в почве и химическим составом листьев позволяют прогнозировать содержания нитратов, протеина и витамина С в растениеводческой продукции.
9. Разработаны параметры комплексной системы почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания различных культур при возделывании на черноземах Западной Сибири на основе трех принципов:
1) установление обеспеченности питания культур макро- и микроэлементами до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагностики (ПД);
2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - растительная диагностика (РД);
3) раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.
10. Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под различные культуры на основе комплексного метода «ПРОД». Использование нормативных агрохимических и физиологических показателей системы «ПРОД» позволило на 1 рубль затрат дополнительно получить при удобрении кукурузы - 4,22 (на зерно) и 1,39 (на зеленую массу), суданской травы - 2,03, сорго-суданкового гибрида - 2,90, картофеля - 2,10, редис - 2,35 рубля. Энергетическая эффективность применения удобрений составила 1,41-5,99.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземах и лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»):
а) оптимального состава и соотношения элементов питания в слое почвы 030 см до посева или посадки (таблицы 3 и 4);
б) коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений (таблицы 7-9);
в) нормативов потребления макро- и микроэлементов для получения 1 т урожая основной продукции с соответствующим количеством побочной (таблицы 5,6);
г) оптимальных уровней содержания и соотношения элементов в целых растениях и органах-индикаторах в основные фазы развития (таблицы 14-17);
д) коэффициентов действия удобрений «ь» на химический состав почвы
мг/кг почвы) и химический состав органа-
индикатора культур (таблица 10).
Для расчета доз и сочетания удобрений использовать формулы расчета доз удобрений в основное внесение с учетом химического анализа почвы:
Использование в производстве рекомендуемых нормативных агрохимических показателей и формул расчета доз удобрений для основного и дополнительного внесения позволит получать максимальный экономически обоснованный урожай кормовых, овощных культур и картофеля хорошего качества и не загрязнять окружающую среду.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бобренко ИА Изменение выноса элементов питания сорго-суданковым гибридом в результате применения удобрений на лугово-чернозёмной почве Западной Сибири // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб. науч. работ аспирантов и молодых учёных ОмГАУ. - Вып. 2. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1996. -С.94-104.
2. Бобренко И.А. Изменение выноса элементов питания суданской травой в результате применения удобрений на лугово-чернозёмной почве Западной Сибири // Проблемы сельского хозяйства Сибири: Сб. науч. работ аспирантов и молодых учёных ОмГАУ. - Вып. 1. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1996. - С. 117-126.
3. Ермохин Ю.И., Бобренко ИА Оптимизация минерального питания сор-го-суданкового гибрида: Информ. листок № 10-97 / Ом. ЦНТИ.-Омск, 1997.- 4с.
4. Ермохин Ю.И., Бобренко ИА. Эффективность расчётных доз удобрений под суданскую траву: Информ. листок № 7-97 / Ом. ЦНТИ. - Омск, 1997. - 4 с.
5. Бобренко И.А Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сортовых культур на чернозёмах Западной Сибири: Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. - Омск, 1997. - 17 с.
6. Бобренко И.А., Ермохин Ю.И. Влияние минеральных удобрений на химический состав растений сорго-суданкового гибрида и суданской травы в условиях Западной Сибири // Экологическое состояние почв и растений Западной Сибири и проблемы их качества: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997. -С.80-87.
7. Бобренко И.А. Агрономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений под сортовые культуры в условиях Западной Сибири // Вестник ОмГАУ. - 1997. - № 2. - С. 25-28.
8. Ермохин Ю.И., Шерстов Н.П., Карчевский Л.Ф., Лихоманова Л.М., Боб-ренко И.А. Диагностика качества урожая сельскохозяйственных культур // Научные разработки и инновационная деятельность ОмГАУ. - Омск: Изд-во Ом-ГАУ, 1997. - С. 58-59.
9. Ермохин Ю.И., Бобренко ИА, Кормин В.П. Почвенно-растительная диагностика минерального питания, величины и качества урожая суданской травы // Научные разработки и инновационная деятельность Омского ГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997.-С. 58.
10. Ермохин Ю.И., Бобренко ИА, Кормин В.П. ьПРОД-ОмСХИ» при возделывании сорго-суданкового гибрида // Научные разработки и инновационная деятельность Омского ГАУ. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 1997.-С. 61. 11. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А. Диагностика минерального питания суданской травы на чернозёмах Западной Сибири // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений: Мат. науч. - практ. конф. - Н. Новгород: НГСХА, 1998. - С. 102-103.
12. Бобренко И.А. Содержание тяжёлых металлов в растениях сорговых культур при внесении удобрений // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений: Мат. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НГСХА, 1998.-С. 17-18.
13 Бобренко И А Диагностика минерального питания и эффективности удобрений при выращивании суданской травы в Западной Сибири // Вестник ОмГАУ -1998 -№4 -С 34-37
14 Ермохин Ю И , Бобренко И А Диагностика минерального питания, величины и качества урожая суданской травы в условиях Западной Сибири // Агрохимия -1999 -№7 -С 45-50
15 Бобренко И А Экологические аспекты применения расчетных доз удобрений под суданскую траву // Природа и природопользование на рубеже XXI века -Омск Курьер, 1999 -С 245-247
16 Бобренко И А, Ермохин Ю И Динамика накопления тяжелых металлов растениями сорго-суданкового гибрида при внесении минеральных удобрений // Природа и природопользование на рубеже XXI века Мат межрегиональной науч-практ конф /Омск Курьер, 1999 -С 249-251
17 Бобреньо И А Почвенно-растительная диагностика минерального питания сортовых кутьгур // Растение и почва Тез докл Всерос молодежной науч конф -СПб НИИ химии СПбГУ, 1999 -С 31-32
18 Бобренко И А Метод растительной диагностики минерального питания, величины и качества урожая суданской травы // Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке Тез докл конф молодых ученых, посвящ 400-летию земледечия Омского Прииртышья -Вып 1 -Омск, 1999 -С 50-51
19 Ермохин ЮИ, Бобренко И А Оптимизация минерального питания сорговых культур Монография -Омск Изд-во ОмГАУ, 2000 -118с
20 Бобренко И А Экологическая оценка применения расчетных доз удобрений под сорго-суданковый гибрид // Омский научный вестник - Вып 12 -Омск, 2000 -С 129-131
21 Ермохин Ю И , Бобренко И А Метод «ПРОД» при удобрении сахарного сорго и его гибридов на черноземах Западной Сибири // 400 лет землепашества Омского Прииртышья Мат региональной науч -практ конф - Омск, 2000 -С 35-36
22 Ермохин Ю И , Бобренко И А Особенности накопления тяжелых металлов растениями сорго-суданкового гибрида при внесении минеральных удобрений // Доклады РАСХН - 2000 - № 6 - С 33-34
23 Бобренко И А Микроэлементный состав суданской травы при внесении удобрений в условиях Омского Прииртышья // Сибирские ученые - аграр-но-промышленному комплексу Тез докл конф ученых, посвящ 30-летию Селекционному центра СибНИИСХоза -Омск, 2000 -С 77-78
24 Ермохин Ю И , Бобренко И А Диагностика минерального питания сахарного сорго и его гибридов // Вестник РАСХН - 2001 - №6 - 37-40
25 Ермохин Ю И , Бобренко И А , Красницкий В М , Трубина Н К, Храм-цов И Ф Анализ почв, растений и проблема применения удобрений в Западной Сибири Монография - Омск Изд-во ОмГАУ, 2002 - 407 с
26 Ермохин Ю И , Бобренко И А Удобрение сорговых культур на черноземах Омского Прииртышья // Плодородие почв и эффективность удобрений Сб науч тр - Омск ОГМА, 2002 - С 30-42
27. Бобренко Е.Г., Бобренко ИА Влияние сорта и удобрений на структуру урожая редиса // Вестник ОмГАУ. - 2002. - № 3. - С. 10 -13.
28. Бобренко ИА, Ермохин Ю.И. Отношение стронция и кальция при поступлении в кормовые и овощные культуры // Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке: Тез. докл. конф. молодых ученых Сибирского региона. - Вып. 3. - Омск, 2003.- С.28-33.
29. Ермохин Ю.И., Кормин В.П., Бобренко И.А. Влияние удобрений и сорта на продуктивность картофеля в Омском Прииртышье // Сельское хозяйство Сибири. -2003.-№5. -С. 18-19.
30. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А., Лихоманова Л.М. Микроэлементный состав овощных культур и картофеля в условиях Омского Прииртышья // Вестник ОмГАУ. -2003. - №3. - С.33-35.
31. Ермохин Ю.И., Бобренко И А Особенности химического состава кормовых и овощных культур в условиях Западной Сибири // Омский научный вестник - 2003' - №3. - С. 180-182.
32. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко ИА Влияние минеральных удобрений и сорта на урожайность и содержание витамина С в корнеплодах редиса // Омский научный вестник. - 2003. - №3. - С. 183-185.
33. Бобренко И.А. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество суданской травы // Омский научный вестник. - 2003. - №3. - С. 186-188.
34. Ермохин Ю.И., Бобренко И.А., Красницкий В.М. Почвенная диагностика потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях // Плодородие. -2004.-№1.-С.4-7.
35. Ермохин Ю.И., Бобренко И А, Красницкий В.М. Влияние расчетных доз удобрений на продуктивность кормовых культур в условиях Западной Сибири // Плодородие. - 2004. - №3. - С.7-11.
36. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко ИА Диагностика минерального питания различных сортов и гибридов редиса // Агрохимия. - 2004. - №5. -С. 14-20.
37. Ермохин Ю.И., Бобренко Е.Г., Бобренко ИА Сортовая диагностика минерального питания редиса: Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. -108 с.
Подписано в печать 13.10.2004 г. Тираж 300 экз. Печать трафаретная. Заказ 1878 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
#22189
РНБ Русский фонд
2005-4 22936