Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания и качества календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мельникова, Светлана Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Календула лекарственная - история культуры, ее распространение, биологические особенности и хозяйственное значение.
1.2 Технология возделывания календулы лекарственной.
1.3 Особенности питания и влияние удобрений на продуктивность календулы лекарственной.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты и методика проведения исследований.
2.2 Условия проведения исследований.
2.2.1 Почвенно-климатические особенности зоны.
2.2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.2.3 Характеристика почвенных условий.
3. СИСТЕМА «ПРОД» КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
3.1 Диагностика потребности календулы лекарственной в удобрениях на основе полевого опыта.
3.2 Оценка доли участия каждого элемента (N, Р, К) в создании прибавки урожая календулы лекарственной
4. ПОЧВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ.
5. РАСТИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА.
5.1 Влияние удобрений на химический состав растений календулы лекарственной.
5.2 Математические модели химического состава растений календулы лекарственной от содержания элементов питания в почве
5.3 Зависимость формирования урожайности соцветий календулы лекарственной от содержания элементов питания в растениях.
5.4 Оптимальный уровень содержания и соотношения элементов питания в растениях и расчет доз удобрений.
6. АГРОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТРЕБНОСТИ В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ И ЕЕ СПОСОБНОСТИ УСВАИВАТЬ ИХ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ
7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАЛЕНДУЛУ
ЛЕКАРСТВЕННУЮ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания и качества календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья"
В настоящее время лекарственные препараты из растений составляют около 40% всех лечебных средств. Препараты растительного происхождения обладают стойким терапевтическим действием, малотоксичны и редко оказывают побочное действие. Для лечения многих тяжелых хронических заболеваний используют преимущественно растительные препараты.
Известно, что химический состав растений является функцией химического состава почвы: Xp=JXn, а величина и качество растений (У) зависит от содержания и соотношения химических элементов, поступивших непосредственно в растительный организм (Храст.) и может быть выражена в виде общей формулы: y = fXpacm- Отсюда нарушение баланса минеральных веществ в почве неизбежно приведет к изменению химического состава, к нарушению жизненных процессов внутри растительного организма и тем самым к снижению продуктивности и качества урожая.
В связи с этим внедрение системы «ГТРОД»- ОмГАУ (почвен-но-растительной оперативной диагностики) при возделывании лекарственных растений в условиях Омской области и получении на их основе ценных препаратов является актуальной проблемой.
В настоящее время действие минеральных удобрений в условиях Омского Прииртышья на календулу лекарственную не изучено.
В связи с этим целью данной работы является разработка научно-обоснованной системы применения минеральных удобрений на основе «ПРОД»-ОмГАУ под календулу лекарственную для получения более высоких урожаев соцветий, соответствующих показателям качества. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить оптимальные дозы удобрений с учетом содержания N,P, К в почве и растениях;
• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растения календулы лекарственной, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая соцветий;
• установить для календулы лекарственной оптимальные уровни и соотношения элементов питания в лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья;
• определить оптимальные уровни и соотношения элементов питания в тканях растений календулы лекарственной для диагностирования потребности их в удобрениях;
• установить нормативные количественные показатели выноса, коэффициенты использования питательных веществ из почвы, интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений;
• дать оценку экономической эффективности применяемых удобрений на основе почвенно-растительной диагностики.
Научная новизна исследований. На основании полевых опытов и лабораторных исследований определены оптимальные дозы минеральных удобрений под календулу лекарственную; выявлены математические закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность культуры; установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс валовых элементов питания в целых растениях по фазам развития; установлена математическая зависимость величины урожая соцветий от содержания элементов питания в тканях исследуемых растений на ранних этапах развития; определены нормативные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ, как из почвы, так и удобрений; установлена интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние минеральных удобрений на урожайность и качество календулы лекарственной;
- модели питания и прогнозирования продуктивности календулы лекарственной;
- количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания календулой лекарственной.
Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе предложенных формул можно быстро, с достаточной точностью определить дозы минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания в период вегетации. Выявленные математические зависимости позволяют по ходу процесса роста и развития растений диагностировать потребность в элементах питания, и этим самым избегать чрезмерной концентрации химических веществ в почве и растениях и снизить затраты на удобрения.
Применение комплексной системы почвенно-растительной диагностики в практике применения минеральных удобрений под календулу лекарственную создает возможность оперативного агрохимического контроля питания и качества урожая данной культуры.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Нейрон» Москаленского района Омской области на общей площади 2 га и обеспечили увеличение урожайности сухой массы цветов календулы лекарственной на 0,74 т/га (Приложение К). Чистый доход составил 70 300 руб. с 1 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены докладами с обсуждениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2004-2006 гг.), опубликованы в 4 печатных работах общим объемом - 0,6 п.л.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ю.И. Ермохину, а также преподавателям кафедры агрохимии, сотрудникам, лаборантам и студентам факультета агрохимии, почвоведения и экологии ФГОУ ВПО ОмГАУ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мельникова, Светлана Степановна
ВЫВОДЫ
1. На лугово-чернозёмных почвах Западной Сибири установлена высокая отзывчивость календулы лекарственной на применение минеральных удобрений. Наиболее эффективными сочетаниями минеральных удобрений под календулу лекарственную являются ЫбоРзоКзо и N30P60K30. Дополнительные сборы урожая соцветий на этих вариантах составили 0,89 и 1,02 т/га или 39 и 42% соответственно.
2. Установлено, что при выращивании календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах южной лесостепи Омской области оптимальное содержание элементов питания в слое почвы 0-30 см должно быть: нитратного азота 27-29, подвижного фосфора - 50-55 и обменного калия 153 мг/кг почвы (2% СН3СООН вытяжка). При этом сбалансированное питание выражается следующим уравнением: P205Mr/Kr~l,8N-N03 мг/кг =0,6К20 мг/кг. При стандартных методах определения элементов питания в почве (N-N03 в водной вытяжке, Р205 и К20 в 0,5н СН3СООН - по Чирикову) сбалансированное питание выражается уравнением P2O5Mr/Kr=9,0N-NO3 мг/кг ~1,ЗК20 мг/кг.
Повышение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см на 1,0 мг/кг будет способствовать повышению урожайности соцветий календулы, соответственно, на 0,09 и 0,05 т/га.
3. Получены математические модели, отображающие зависимость величины урожая календулы (Yj и Y2, т/га) от содержания минеральных форм азота (хь мг/кг) и фосфора (х2, мг/кг) в растениях в фазу розетки: a) Y] = 0,017xi - 0,02; г = 0,71,
6) Y2 = 0,22х2 + 0,29; г = 0,70.
Использование приведённых уровней растительного анализа с достаточно высокой вероятностью позволяет диагностировать и корректировать условия питания на ранних стадиях развития растений и прогнозировать урожайность календулы лекарственной.
4. Установлены агрохимические и физиологические количественные характеристики минерального питания календулы лекарственной:
- потребность в азоте 47 кг/т, фосфоре 6 кг/т, калии 80 кг/т,
- оптимальные уровни и соотношения азота, фосфора и калия в растениях в фазу розетки и бутонизации;
- даны коэффициенты интенсивности действия единицы удобрений и почвы на химический состав системы «почва-растение» («Ь»), КИП, КИУ, позволяющие разработать гибкую систему удобрения культуры календулы лекарственной;
- предложены формулы расчета доз удобрений на основе выше отмеченных характеристик.
5. Установлено положительное влияние оптимальных доз удобрений на качественные показатели календулы лекарственной. На основе выявленных математических зависимостей между содержанием азота в растениях в фазу розетки и бутонизации с одной стороны, и содержанием в соцветиях (при уборке) золы и экстрактивных веществ, предложены формулы (56,57) растительного анализа, позволяющие за долго до уборки прогнозировать качество урожая.
6. Применение минеральных удобрений с учетом разработанных параметров почвенной и растительной диагностики под календулу лекарственную на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья экономически выгодно и оправдано. Рентабельность оптимальных доз и сочетаний удобрений N30P60K30 и N60P30K30 составила 270,4 и 242,6 %. 7. Разработана комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания календулы лекарственной на знании трех факторов:
1) способности почв удовлетворять потребность растений календулы в питательных веществах (нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом);
2) потребности растений и их способности к усвоению питательных веществ в конкретных условиях сельскохозяйственного производства (КИУ, КИП, No6, вынос элементов питания);
3) состоянии питания растений и расчета доз удобрений в период роста и развития (оптимальных уровней и соотношений макроэлементов в растениях по фазам роста и развития, Кп -коэффициента потребности в питательных веществах, b - коэффициентов интенсивности действия внесенного удобрения на его химический состав).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания и качества календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА
г-
Светлана Степановна
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И КАЧЕСТВА КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ
06 01 04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Ермолаев Олег Тихонович, ФГОУ ВПО Тюменская ГАСА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скудаева Елена Анатольевна, ФГОУ ВПО ОмГАУ
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск-8, Институтская площадь, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 25 сентября 2007 г
Ученый секретарь йЛ^п Л^Г/'
диссертационного совета /^/Кл^ЧТО / ' В П Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Лекарственные препараты из растений составляют сегодня около 40% всех лечебных средств Препараты растительного происхождения обладают стойким терапевтическим действием, малотоксичны и редко оказывают побочное действие Для лечения многих тяжелых хронических заболеваний используют растительные препараты Календула лекарственная входит в десятку наиболее возделываемых лекарственных растений Установлено противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, противомикробное, успокаивающее, противоотечное, противотоксичное, противовирусное, раноза-живляющее действие препаратов календулы лекарственной
Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур во многом зависит от эффективного использования; минеральных удобрений В настоящее время действие минеральных удобрений в условиях Омского Прииртышья на календулу лекарственную не изучено, не установлены оптимальные уровни питания и дозы удобрений, нет четкой взаимосвязи удобрений с урожаем и качеством
Цель исследований - разработка научно-обоснованной системы применения минеральных удобрений на основе «ПРОД»-ОмГАУ под календулу лекарственную для получения более высоких урожаев соцветий, соответствующих показателям качества
Задачи исследований
- определить оптимальные дозы удобрений с учетом содержания КГ, Р, К в почве и. растениях,
- установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растения календулы лекарственной, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая соцветий,
- установить для календулы лекарственной оптимальные уровни и соотношения элементов питания в лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья,
- определить оптимальные уровни и соотношения элементов питания в тканях растений календулы лекарственной для диагностирования потребности их в удобрениях,
- установить нормативные количественные показатели выноса, коэффициенты использования питательных веществ из почвы, интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений,
- дать оценку экономической эффективности применяемых удобрений на основе почвенно-растительной диагностики
Научная новизна исследований На основании полевых опытов и лабораторных исследований определены оптимальные дозы минеральных удобрений под календулу лекарственную, выявлены математические закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность культуры, установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс валовых элементов питания в целых растениях по фазам развития, установлена математическая зависимость величины урожая соцветий от содержания элементов питания в тканях
исследуемых растений на ранних этапах развития, определены нормативные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ, как из почвы, так и удобрений, установлена интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние минеральных удобрений на урожайность и качество календулы лекарственной,
- модели питания и прогнозирования продуктивности календулы лекарственной,
- количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания календулой лекарственной
Практическая ценность и реализация результатов работы На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели, отображающие взаимосвязи содержания N, Р, К в системе почва-растение, что дает возможность быстро, с достаточной точностью определить дозы минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания в период вегетации Выявленные математические зависимости позволяют по ходу процесса роста и развития растений диагностировать потребность в элементах питания, и этим самым избегать чрезмерной концентрации химических веществ в почве и растениях и снизить затраты на удобрения
Применение комплексной системы почвенно-растительной диагностики в практике применения минеральных .удобрений под календулу лекарственную создает возможность оперативного агрохимического контроля питания и качества урожая данной культуры
производственную проверку в ООО «Ней-области на общей площади 2 га и обеспечили увеличение урожайности сухой массы цветов календулы лекарственной на 0,74 т/га (34%) Чистый доход составил 70300 руб с 1 га
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены докладами с обсуждениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2004-2006 гг ), опубликованы в 4 печатных работах общим объемом - 0,6 п л
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, содержит 22 таблицы, 15 рисунков и 10 приложений Библиографический список включает 155 источников, в том числе 8 работ зарубежных авторов
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований являлись календула лекарственная (Calendula officinalis L) сорта Кальта, почвы, элементы питания связанные в едином комплексе агротехнических мероприятий и метеорологических условий
Результаты исследований прошли рон» Москаленского района Омской
Полевые и производственные опыты проводили в течение 2003-2005 гг на опытном поле ФГОУ ВПО ОмГАУ и полях ООО «Нейрон» Москаленского района Омской области Для получения наиболее полной информации о внесенных в почву элементах питания и количественных взаимосвязях между элементами питания в почве и растениях, опыты проводились по следующей схеме
1 Контроль, 2 Р30К30, 3 N30P30, 4 N30X30, 5 N30P3oK3o, 6 N6oP3oK3o, 7 N90P30K30,8 N3oP6oK3o,9 N30P90K30,10 N30P30K60
Общая площадь делянки на полях хозяйства 50 м , на опытном поле ФГОУ ВПО ОмГАУ 5 м2 Расположение делянок в опытах одноярусное с систематическим расположением вариантов, повторность четырехкратная Норма высева семян - 15 кг/га Высевали ноготки лекарственные в первой декаде мая на глубину 2-3 см, с междурядьями 30 см Агротехника на опытных участках - общепринятая для зоны основная обработка почвы на глубину 20-22 см, весной - закрытие влаги зубовыми боронами Удобрения вносили вразброс вручную под культивацию почвы Агротехнические мероприятия по уходу за опытными растениями выполняли одновременно и в сжатые сроки Химическую прополку не проводили, так как предполагали, что она может повлиять на химический состав растений и качество соцветий календулы лекарственной Опытные делянки пропалывали вручную
В течение вегетации в полевом опыте велись наблюдения за ростом и развитием растений календулы лекарственной, растения отбирали по трем фазам розетка, бутонизация, полное цветение Фенологические наблюдения проводили по методике ВИУА, ВАСХНИЛ В целых растениях определяли следующие биометрические показатели массу целых растений, цветов, количество листьев и длину наибольшего листа, площадь листьев, кроме этого, содержание сухого вещества весовым методом в трехкратной повторности
Перед посевом и в уборку (до 1 м глубины), а в основные фазы роста растений (слой 0-30 см), проводили отбор почвенных образцов для определения содержания основных элементов минерального питания (N-no3, Р205, К20) и продуктивной влаги
Содержание нитратного азота определяли с дисульфофеноловой кислотой по Грандваль-Ляжу, количество подвижного фосфора и обменного калия - из одной вытяжки (2% СН3СООН) В растениях по фазам роста и развития определяли содержания валовых азота, фосфора и калия из одной вытяжки, после ускоренного мокрого озоления по Гинзбургу и др В свежих растительных образцах нитратный азот (Nh), неорганический фосфор (Рн) и свободный калий (Кс) определяли с помощью 2 %-ной уксуснокислой вытяжки по методу Магницкого в модификации Ермохина Анализ соцветий календулы лекарственной на качество (зола, экстрактивные вещества) проводили по стандартным методам согласно ГОСТам 24027.0-80, 24027 1-80, 24027 2-80,
Результаты полевых и лабораторных исследований подвергали статистической обработке методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов
По метеорологическим условиям годы проведения исследований характеризуются как умеренно влажные с оптимальным температурным режимом На урожайность оказало влияние недостаточное количество осадков во второй и третьей декаде сентября 2003 и 2005 годов
Почвы опытных участков лугово-черноземные среднемощные среднегуму-совые тяжело- и среднесуглинистые Содержание гумуса в горизонте А — 6,43%, в горизонте В - 2,97% Удельная масса почвы по горизонтам составляет 2,51, 2,48, 2,54 г/см3, а плотность, соответственно, 0,99, 1,14 и 1,24
Нитратного азота в слое 0-30 см содержится 19,1-20,6 мг/кг, подвижного фосфора 34,9-37,8 мг/кг, обменного калия 151,6-153,8 мг/кг Содержание элементов питания в почве зависит так же от условий конкретного года Сумма поглощенных оснований высокая (33,2 мг экв/100 г) Среди поглощенных оснований преобладает кальций Реакция почвенного раствора близкая к нейтральной
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диагностика потребности календулы лекарственной в удобрениях на основе полевого опыта
Изучение действия удобрений на урожай календулы лекарственной, проведенное в течение трех лет, позволяет судить о высокой отзывчивости растений на внесение минеральных удобрений Обобщив результаты опытов в среднем за три года, было установлено положительное влияние азота и фосфора в высоких дозах в составе полного удобрения Так в полевых опытах (Опытное поле ФГОУ ВПО ОмГАУ) дополнительные сборы урожая на вариантах варьировали от 0,36 т/га до 1,02 т/га (табл 1)
Таблица 1
Влияние минеральных удобрений на урожайность соцветий
календулы лекарственной (в среднем за 2003-2005 гг.)
Вариант Опытное поле ФГОУ ВПО ОмГАУ ООО «Нейрон»
т/га прибавка т/га прибавка
т/га % т/га %
Контроль 1,40 - 1,14 - -
РзоК-зо 1,50 0,П) 7 1,33 0,16 12
^Рзо 1,93 0,53 27 1,45 0,29 20
^оКзо 1,89 0,49 26 1,55 0,39 25
КзоРзоКзо 1,92 0,52 27 1,73 0,56 33
КбоРзоКзо 2,29 0,89 39 1,95 0,78 40
М90РзоКзо 2,17 0,77 * 36 1,75 0,58 33
ИзоРбоКзо 2,42 1,02 42 1,98 0,81 41
^оРиКзо 1,80 0,40 22 1,58 0,42 26
1ЧзоРзоКбо 1,76 0,36 20 1,50 0,33 22
НСР05 0,23 0,19
Наиболее эффективными оказались варианты с дозами азота и фосфора 60 кг/га в составе полного удобрения, средние прибавки за годы исследований на этих вариантах составляют 0,89 т/га (39%) и 1,02 т/га (42%),соответственно, по сравнению с контролем
В полевых опытах заложенных, на лугово-черноземной почве на полях ООО «Нейрон» (Москаленский район) действие удобрений на урожайность так же было высоко эффективное (табл 1) В среднем за годы исследований величина урожая в опытах была несколько ниже, чем на Опытном поле ОмГАУ, что связано с более низким содержанием элементов минерального питания в почве
Таким образом, можно отметить, что наиболее эффективными сочетаниями минеральных удобрений под календулу лекарственную на лугово-черноземных почвах являются Кт6оРзоК30 и ТМ3оРбоК3о
Диагностическая схема (0, 1ЧК, РК, №К)позволяет определить потребность сельскохозяйственных культур в элементах питания Для оценки эффективности того или иного элемента в зависимости от сопутствующих питательных веществ в почве или вносимых удобрений нужно знать действие каждого элемента питания на урожайность в зависимости от фона в парных и тройных сочетаниях, т е долю участия его в создании максимальной прибавки
Таким образом, урожайность сухой массы соцветий календулы лекарственной за счет удобрений увеличилась на 36,8% Максимальную прибавку урожая обеспечивает азот (31,6%) на различных фонах РК, Р, К, затем фосфор (4,0%) на фонах 1\ГК, К, К Эффективность калийных удобрений - 1,2%, независимо от азотно-фосфорных фонов
Почвенная диагностика минерального питания календулы лекарственной
Математическая обработка данных содержания элементов минерального питания в почве, позволила установить, а затем и выразить через уравнения регрессии зависимости содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия от доз вносимых азотных, фосфорных удобрений до посева Средние данные за 2003-2005 гг
Ум = 0,124х + 20,6, г = 0,97 (1)
Ур2о5 = 0,23х + 36,2,г = 0,98 (2)
Из уравнений следует, что применение одного килограмма азота и фосфора удобрений (х, кг/га) содержание в слое почвы 0-30 см нитратного азота и подвижного фосфора (у, мг/кг) увеличивается, соответственно, на 0,124 и 0,23 мг/кг (коэффициент «Ь») Применение единицы калия в виде удобрений повышает в почве КгО на 0,70 мг/кг Полученные нормативные количественные характеристики позволяют по формуле (3) рассчитать на сколько повышается запас доступных питательных веществ в почве (С, кг/га) при внесении конкретных доз удобрений (Д, кг/га)
С = СНДЬ, кг/га. (3)
Исходя из установленных наилучших доз удобрений под календулу лекарственную, по формуле 3 можно рассчитать оптимальные уровни содержания в почве элементов питания
Из экспериментальных данных полевых опытов с удобрениями установлено, что при выращивании календулы лекарственной в условиях южной лесостепи Омской области содержание в слое почвы 0-30 см нитратного азота было
в пределах 27-29 мг/кг, а подвижного
фосфора - 50-55 мг/кг (2%-ная СН3СООН
вытяжка) В наилучших по урожайности вариантах опыта (N60P3oK3o, N30P60K30) наиболее сбалансированными соотнсшениями между нитратным азотом и подвижным фосфором в почве были 1 1,7—1 1,9 Несбалансированность элементов питания в почве варианта N90P30K30, между нитратным азотом и подвижным фосфором была 1 1,5, что свидетельствовало о явном дефиците фосфора при избытке азота и снижении прибавок соцветий календулы лекарственной Аналогичная картина отмечалась и на варианте N30P90K30, где наоборот, отмечался значительный недостаток азота по отношению к фосфору (N Р205 = 1 2,29), и дисбаланс питания также сопровождался понижением дополнительного сбора урожая по сравнению с оптимальными вариантами N60P30K30 и N30P6oK3o
Методом вычленения действия каждого питательного элемента из двойных и тройных сочетаний, внесенных в почву минеральных удобрений, на урожайность и химический состав почвы позволило нам получить математические модели, отображающие зависимости продуктивности календулы лекарственной от содержания элементов питания в почве (формулы 4-5)
Ут/га = 0,37 N-NO3 - 0,006 N-N032- 3,68 г = 0,95, (4)
34 Р2О52— 7,17 г = 0,81, (5)
эжно сделать вывод о нелинейной зависи-: содержания элементов питания в почве Если же нивелировать отрицательное влияние высоких доз элементов, то зависимость урожайности от содержания элементов питания в почве в пределах оптимальных будет характеризоваться уравнениями (6, 7)
а) между содержанием N-NO3 и урожайностью
у = 0,093х - 0,45, г = 0,9 (6)
б) между содержанием Р205 и урожайностью
у = 0,055х-0,61,г = 0,8 (7)
Таким образом, можно считать, что повышение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве на 1,0 мг/кг будет способствовать повышению урожайности соцветий календулы, соответственно, на 0,093 и 0,055 т/га В наших исследованиях установлено оптимальное соотношение между доступными азотом, фосфором и калием в почве, определенных в 2%-ной уксуснокислой вытяжке Соотношение выражается следующим равенством (8)
Р205 мг/кг « 1,8 N-NO3 мг/кг « 0,6 К20 мг/кг (8)
При стандартных методах определения элементов питания в почве (N-N03 в водной вытяжке, Р205 и К20 по Чирикову) это равенство выглядит следующим образом (9)
Р205 мг/кг « 9,0 N-N03 мг/кг я 1,3 К20 мг/кг (9)
Ут/га = 0,37 P2Os - 0,ОС Согласно данных уравнений мо мости формирования урожайности oi
Растения страдают от дефицита питательных веществ в почве двух видов содержания: абсолютного и относительного. При абсолютном дефиците какого-либо элемента в почве лри выращивании календулы лекарственной достаточно довести содержание его до оптимального уровня: N-N0] - до 28,0. РгО- 50,0 и КгО - 153,0 мг/кг почвы.
Растительная диагностика
Результаты исследований показали, что концентрация минеральных форм элементов питания в растениях изменяется и зависимости от физиологического состояния растений, от фазы его роста и развития и более значительно определяется условиями минерального питания. Определения минеральных форм азота, фосфора и калия в надземной массе календулы лекарственной показало, что уже ш первых этапах развития культуры отмечается повышение содержания и надземных органах этих элементов в зависимости от степени удобрености.
Влияние удобрений на химический состав растений
На рисунке 1 представлены триадагональные диаграммы зависимости между содержанием минеральных форм азота, фосфора и свободного калия в растениях в фазу розетки и урожаем календулы лекарственной.
N-107,2 N-96.2
я) цньсено М, г) внесено NвРЁКй
а) сб^ан сиро ванное питание
6)без ннессння удобрений
N - 100,6
Рис. /. Триадагональные диаграммы зависимости между содержанием \'и. Р,,,КС в растениях в фазу розетки и урожаем календулы лекарственной (среднее за 2003-2005 гг.)
Установлено, что без применения удобрений (рис I б) содержание азота, фосфора и калия ниже оптимальных уровней (углы триадагональной диаграммы находятся внутри окружности) и урожайность составила 1,43 т Внесение удобрений в дозе Ы30Р6оКз0 повысило содержание элементов питания в растениях близко к оптимальному уровню, что привело к увеличению урожайности до 2,42 т (рис 1 а)
Тенденция повышения минеральных форм элементов питания в растениях за счет улучшения условий минерального питания сохранилась и в фазе бутонизации Так, увеличение применения доз азотных удобрений на фоне Р3оК3о и фосфора на фоне Ы30Кз0 повышало содержание азота нитратов в растениях календулы с 80,9 до 129,2 мг/100 г (на 57,9%) и неорганического фосфора с 6,6 до 9,1 мг/100 г (на 38,4%) Нередко при нарушении соотношения элементов питания в почве снижалось содержание резервных форм минерального азота в тканях Определенной зависимости между содержанием свободного калия в растениях календулы при использовании калийных удобрений не наблюдалось
Внесение удобрений также способствовало наибольшему содержанию валовых азота, фосфора в листьях по сравнению с контролем Полученные результаты позволили установить математические зависимости действия каждого килограмма внесенного удобрения на содержание элементов минерального питания в растениях Установленные коэффициенты интенсивности действия («Ь») показывают, на сколько изменяется химический состав органа-индикатора под влиянием вносимых удобрений (табл 2)
Таблица 2
Коэффициенты интенсивности действия удобрений («Ь») _ на содержание ГЧщ Рн в растениях__
Элемент Уравнение регрессии г
фаза розетки
Мн у = 0,52х + 90,4 (10) 0,95
Р„ у = 0,03х + 6,2 (П) 0,93
фаза бутонизации
у = 0,52х + 82,8 (12) 0,99
Р„ у = 0,03х + 6,6 (13) 0,99
Уравнения регрессии (10-13, табл 2) позволяют сделать вывод о наличии тесной корреляционной зависимости между дозами вносимых удобрений и химическим составом растений календулы лекарственной в фазы розетки и бутонизации
Исследования, проведенные нами в системе «почва-растение», дали возможность получить математические модели, отображающие зависимости содержания элементов питания в растениях календулы (у, мг/100 г) от содержания их в почве (х, мг/кг) (табл 3)
Таблица 3
Зависимость между содержанием элементов питания в почве (х, мг/кг) и химическим составом листьев календулы лекарственной (у, мг/100 г)
Элемент Уравнение регрессии г
N-N03 У фаза розетки = 3,44х + 22,63 (14) 0,92
р2о5 У = 0,12х+ 1,59 (15) 0,73
N-NO3 У фаза бутонизации = 3,36х+ 12,82 (16) 0,86
р2о5 У = 0,13х+ 1,45 (17) 0,83
Уравнения регрессии (14, 16, табл 3) показывают, что с увеличением содержания N-N03 и фосфора (15, 17, табл 3) в почве на 1 мг/100 г в растениях календулы лекарственной возрастает на определенную величину содержание неорганического азота и фосфора (коэффициент «Ь») В таблице 4 приведены данные нормативные количественные характеристики изменения содержания неорганического азота и фосфора в растениях в зависимости от уровня содержания подвижных элементов минерального питания в почве
Таблица 4
Коэффициент суммарной оценки связи между химическим составом почвы
(х, мг/кг) и растениями календулы лекарственной («Ь»)
Фаза роста и развития Коэффициент интенсивности действия («Ь»), мг/100 г
N-NO3 Рн
розетка 3,44 0,12
бутонизация 3,36 0,13
Химический состав растений и урожайности календулы лекарственной
В проведенных исследованиях нами была установлена связь между содержанием в неорганической форме азота (NH) и фосфора (Рн) в растениях календулы в фазу розетки и ее урожайностью (У, т/га) Данная зависимость описывается следующими уравнениями
а) Y = 0,017NH - 0,02, г = 0,71 (18),
б) Y = 0,22РН + 0,29, г = 0,70 (19)
Использование химического состава растений в данную фазу позволяет с
достаточно высокой вероятностью прогнозировать урожайность календулы лекарственной и в случае необходимости корректировать условия питания на ранних стадиях развития растений (табл 5)
Данные уравнения можно использовать для корректировки минерального питания при возделывании календулы лекарственной на основе растительной диагностики
Таблица 5
Прогноз урожайности соцветий календулы лекарственной (У, т/га) по содержанию элементов питания в растениях (х, мг/100 г) в фазу розетки
Внесли в почву Содержание, мг/100 г Ы-ИОз Р„ Урожайность, т/га Ошибка прогноза, %
фактическая прогнозируемая (по формулам 18,19)
ТМзоРзоКзо 114,62 7,26 1,92 1,93 1,89 0,4 1,7
ИбоРзоКзо 123,61 8,57 2,29 2,20 2,18 3,7 5,0
Исходя из полученных математических зависимостей, установлены оптимальные уровни содержания минеральных форм элементов питания в растениях (табл 6)
Таблица 6
Оптимальные уровни содержания и соотношения минеральных форм элементов питания _ в растениях календулы лекарственной_
Фаза развития Содержание в растениях, мг/100 г Оптимальное соотношение Кн Рн Кс
Рн Кс
Розетка 119 7,6 310,3 1Чн~ 15 *РН~0,4*КС
Бутонизация 107 8,0 263,5 Мн=13*Рн=0,4*Кс
В опытах было установлено, что фактическое соотношение между содержанием нитратного азота и неорганического фосфора в тканях календулы лекарственной в фазу розетки составляло 13,2-14,4, в то время как в фазу бутонизации оно было более широкое - 10,9-14,7
Потребление элементов питания календулой лекарственной
Потребление элементов питания на 1 т соцветий варьирует в зависимости от тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода и содержания элементов питания в почве По данным выноса минеральных элементов из почвы можно судить о динамике питания календулы лекарственной по фазам развития Под влиянием минеральных удобрений, чаще всего отмечается увеличение расхода элементов питания на формирование одной тонны урожая
Коэффициенты использования из почвы (КИП) элементов питания календулой лекарственной, рассчитанные на варианте без применения удобрений составили азота 54,7%, фосфора - 9,7%, калия — 18,6% Коэффициенты использования из удобрений (КИУ) азота 40-67%), фосфора 4-17%
Влияние удобрений на качество урожая календулы лекарственной
Результаты анализов по содержанию экстрактивных веществ в соцветиях календулы показали, что урожай, полученный на всех вариантах во все годы проведенных исследований соответствует требованиям по качеству сырья, предъявляемые Государственной фармакопеей Содержание экстрактивных веществ во всех образцах растений выше 35% и составляло по годам в 2003 году от 40,31 до 55,49%, в 2004 году от 48,37 до 60,81 %, в 2005 году от 44,50 до 59,41% Такие различия в содержании позволяют сделать вывод о том, что почвенно-климатические условия, в зоне возделывания, влияют на количество экстрактивных веществ в соцветиях календулы лекарственной
Исследования показали, что азот в составе полного удобрения способствуют наибольшему формированию экстрактивных веществ Применение фосфора свыше 60 кг/га на фоне N30X30 снижает содержание веществ, в то время как калийные удобрения на лугово-черноземных почвах фактически не влияют на качество календулы лекарственной
Содержание золы в растениях календулы лекарственной соответствует требованиям по качеству сырья, предъявляемые Государственной фармакопеей В 2003 году содержание золы было в пределах 7,07-9,12 %, в 2004 году 8,18-8,79%, в 2005 году 8,11-9,96 % Содержание золы, как и содержание экстрактивных веществ в растениях зависит от конкретных климатических условий года Экспериментальные данные позволяют сделать вывод о высоком содержании золы в растениях при применении фосфора в дозе 90 кг/га в составе полного удобрения
Нами была установлена связь между содержанием минерального азота в растениях и содержанием золы в соцветиях Повышение содержания азота свыше оптимального уровня, способствует снижению содержание золы в растениях календулы лекарственной, причем наблюдается прямая зависимость
фаза розетки
3 = 10,7 - 0,02х, г = 0,64, (20)
фаза бутонизации 3 = 11,0 - 0,02х, г = 0,86, (21)
3 - содержание золы, %, х — содержание N-N03 в растениях, мг/кг
Математическая обработка полученных данных показала, что существует связь между содержанием экстрактивных веществ, вытесняемых 70% спиртом и содержанием золы в соцветиях календулы лекарственной (рис 2)
Наличие тесной связи между содержанием экстрактивных веществ, вытесняемых 70% спиртом, содержанием золы и азота в растениях указывает на то, что накопление золы снижает содержание экстрактивных веществ в растениях Таким образом, можно сделать следующий вывод - применение минеральных удобрений увеличивает содержание экстрактивных веществ, вытесняемых 70% спиртом и снижает содержание золы в соцветиях календулы лекарственной, что соответствует требованиям предъявляемые Государственной фармакопеей к качеству сырья
у = -[з.вх2 4 56.8х 1 150.3
г = 0,79 !
7,5
8
8,5
Содержание золы, %
9
9,5
Рис 2 Связь между содержанием экстрактивных веществ в растениях и золой в соцветиях календулы лекарственной в уборку (в среднем за 2003-2005 гг )
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под календулу лекарственную
На основе полевых опытов с удобрениями было установлено, что урожайность календулы лекарственной хорошо окупает затраты, связанные с применением удобрений Даже самые высокие дозы удобрений, внесенные под календулу лекарственную, имели высокую рентабельность
В наших опытах чистый доход на вариантах с применением удобрений составил 14 911 - 70 967 руб Наибольший доход был получен при применении удобрений в дозах N30P60K30, N60P30K30 и составил 70 967 и 60 098 руб , соответственно Анализ экономической эффективности применения минеральных удобрений показал, что внесение фосфорно-калийных удобрений под календулу лекарственную в дозах 30 кг/га, без учета доступного азота в почве убыточно
Рентабельность оптимальных доз и сочетаний удобрений (N3oPeoK3o) составила 270,4% На основе экономического анализа, можно сделать вывод, что применение оптимальных доз и сочетаний минеральных удобрений с учетом разработанных параметров почвенной и растительной диагностики под календулу лекарственную на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья, экономически выгодно и оправдано
1 На лугово-черноземных почвах Западной Сибири установлена высокая отзывчивость календулы лекарственной на применение минеральных удобре-
выводы
ний Наиболее эффективными сочетаниями минеральных удобрений под календулу лекарственную являются N6oP3oK3o и N30P6oK.3o Дополнительные сборы урожая соцветий на этих вариантах составили 0,89 и 1,02 т/га или 39 и 42%, соответственно
2 Установлено, что при выращивании календулы лекарственной на луго-во-черноземных почвах южной лесостепи Омской области оптимальное содержание элементов питания в слое почвы 0-30 см должно быть нитратного азота 27-29, подвижного фосфора - 50-55 и обменного калия 153 мг/кг почвы (2% СН3СООН вытяжка) При этом сбалансированное питание выражается следующим уравнением Р205мг/кг = 1,8N-N03 мг/кг ~ 0,6К20 мг/кг При стандартных методах определения элементов питания в почве (N-N03 в водной вытяжке, P2Os и К20 в 0,5н СНзСООН - по Чирикову) сбалансированное питание выражается уравнением Р205мг/кг = 9,ON-N03 мг/кг ~ 1,ЗК20 мг/кг
Повышение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см на 1,0 мг/кг будет способствовать повышению урожайности соцветий календулы, соответственно, на 0,09 и 0,05 т/га
3 Получены математические модели, отображающие зависимость величины урожая календулы (Yi и Y2, т/га) от содержания минеральных форм азота (хь мг/кг) и фосфора (х2, мг/кг) в растениях в фазу розетки
а) Y, = 0,017х, - 0,02, г = 0,71,
б) Y2 = 0,22х2 + 0,29, г = 0,70
Использование приведенных уровней растительного анализа с достаточно высокой вероятностью позволяет диагностировать и корректировать условия питания на ранних стадиях развития растений и прогнозировать урожайность календулы лекарственной
4 Установлены агрохимические и физиологические количественные характеристики минерального питания календулы лекарственной
- потребность в азоте 47 кг/т, фосфоре 6 кг/т, калии 80 кг/т,
- оптимальные уровни и соотношения азота, фосфора и калия в растениях в фазу розетки и бутонизации,
- даны коэффициенты интенсивности действия единицы удобрений и почвы на химический состав системы «почва-растение» («Ь»), КИП, КИУ, позволяющие разработать гибкую систему удобрения культуры календулы лекарственной,
- предложены формулы расчета доз удобрений на основе выше отмеченных характеристик
5 Установлено положительное влияние оптимальных доз удобрений на качественные показатели календулы лекарственной На основе выявленных математических зависимостей между содержанием азота в растениях в фазу розетки и бутонизации с одной стороны, и в соцветиях (при уборке) золы, и со-
держания экстрактивных веществ, предложены формулы (56,57) растительного анализа позволяющие за долго до уборки прогнозировать качество урожая
6 Применение минеральных удобрений с учетом разработанных параметров почвенной и растительной диагностики под календулу лекарственную на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья экономически выгодно и оправдано Рентабельность оптимальных доз и сочетаний удобрений N30P6oK.3o и НмРзоКзо составила 270,4 и 242,6 %
7 Разработана комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания календулы лекарственной на знании трех факторов
1) способности почв удовлетворять потребность растений календулы в питательных веществах (нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом),
2) потребности растений и их способности к усвоению питательных веществ в конкретных условиях сельскохозяйственного производства (КИУ, КИП, NoS, вынос элементов питания),
3) состоянии питания растений и расчета доз удобрений в период роста и развития (оптимальных уровней и соотношений макроэлементов в растениях по фазам роста и развития, Кп - коэффициента потребности в питательных веществах, b — коэффициентов интенсивности действия внесенного удобрения на его химический состав)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких и качественных урожаев календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»)
- оптимальное содержание в почве (слой 0 —30 см, мг/кг)
N-N03 - 27-29, P2Os- 50-55, К20 - 153
- оптимальное соотношение элементов в почве (мг/ кг)
Р205мг/кг ~ 1,8N-N03 мг/кг ~ 0,6К2О мг/кг
- коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП) N-NO3 -54,7%, Р205- 9,7 %, К20 - 18,6 %
- нормативы потребления N, Р205, К20 с соответствующим количеством побочной продукции кг/т календулы лекарственной азота 47 ± 1 кг/т, фосфора 6 ± 1 кг/т, калия 80 ± 1 кг/т продукции
- оптимальные уровни содержания минеральных форм элементов питания в растениях фаза розетки - N-NO3 - 119,0, неорганического фосфора - 7,6, свободного калия -310,3 мг/100 г, фаза бутонизации N-NO3 - 107,0, неорганического фосфора - 8,0, свободного калия - 263,5 мг/100 г
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Мельникова С С Особенности минерального питания календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омской области / С С Мельникова // Сб науч тр, посвящ 90-летию со дня рождения Н Д Градобоева -Омск, 2004 - С 124-126
2 Мельникова С С Агроэкологические особенности возделывания календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омской области / С С Мельникова, Ю И. Ермохин // Тезисы докладов III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком £ », 4-6 июля - Омск, 2005 -С 190-191
3 Мельникова С С Оптимизация минерального питания и качества календулы на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья / С С Мельникова, Ю И Ермохин // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, к 85-летию образования ИЗОиПК ОмГАУ материалы науч-практ конф. - Омск, 2006 - С 105-108
4 Мельникова С С Оптимизация минерального питания календулы лекарственной на лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья / С С Мельникова, Ю И Ермохин//Ом науч вестн - Омск, 2006 -№ 10(50) -С 28-29
Per № 81 (2007) Подписано в печать 17 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Уел печ. л 0,93 Уч-изд л 1,23 Тираж 110 экз Заказ 208
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаховская, 4, тел 65-35-18
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ