Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тищенко, Наталья Николаевна
Введение.
1. Биологические особенности тысячелистника обыкновенного и диагностика минерального питания растений (обзор литературы).
1.1 Биологические особенности тысячелистника обыкновенного.
1.2 Комплексный метод диагностики минерального питания растений.
2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Объекты и методика проведения исследований.
3. Диагностика потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях на основе полевого опыта.
3.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность тысячелистника обыкновенного.
3.2. Оценка доли участия каждого элемента питания (ЪПРК) в формировании прибавки урожайности тысячелистника обыкновенного.
4. Почвенная диагностика потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях.
4.1 Влияние минеральных удобрений на содержание элементов питания в почве.
4.2. Связь величины урожая тысячелистника обыкновенного с содержанием элементов питания в почве и оптимальные уровни обеспеченности ими.растений.
4.3. Диагностика минерального питания тысячелистника обыкновенного и расчет доз удобрений при основном внесении.
4.4 Нормативные агрохимические и физиологические показатели для определения потребности тысячелистника обыкновенного в элементах минерального питания.
4.5 Величина накопления доступного азота в почве и его практическое использование.
5. Химический состав растений как показатель потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях.
5.1 Валовое содержание основных элементов питания в растениях в зависимости от применяемых удобрений и химического состава почвы.
5.2 Тканевая диагностика потребности растений в удобрениях.
5.3 Система «ПРОД» для определения потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях.
6. Диагностика качества урожая тысячелистника обыкновенного.
7. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири"
Растение не может осуществить в полной мере того, что оно хочет, если ты не поможешь ему знанием».
Ермохин Ю.И.
Актуальность темы. В обширном арсенале лекарственных средств, применяемых в научной медицине, почти 40 % составляют препараты, в состав которых входят растения и вещества растительного происхождения (Чиков П. С. Лекарственные растения. М. : Агропромиздат, 1989. С. 3).
До сих пор препараты из растений занимают видное место в мировой фармации. В нашей стране, например, сейчас применяются лекарства из 150200 видов растений только в, научной медицине. Примерно третью часть всех лечебных препаратов, разрешенных к применению в нашей медицине, производят из растений или с участием веществ растительного происхождения. И в зарубежной фармации их доля в общем арсенале медикаментов весьма заметна (Губанов И. А. Дикорастущие полезные растения. М. : Изд-во МГУ, 1993. С. 7). Однако аптечная сеть и химико-фармацевтичекая промышленность постоянно испытывают недостаток в сырье многих лекарственных растений, поэтому возникает необходимость в увеличении их заготовок и выращивания (Епанчиков А. В. Лекарственные растения Урала и Зауралья. М. : Прометей, 1990. С. 4).
Лекарственные растения, которые начали применяться человеком в глубокой древности, до сих пор имеют в медицине важное и актуальное значение. Несмотря на быстрое развитие в последнем веке синтетической химии, чистые химические соединения не могут вытеснить из клиник галеновых препаратов. Причина этого явления заключается в том, что терапевтический эффект того или иного препарата часто объясняется действием на больной организм не одного какого-либо чистого химического вещества, содержащегося в растении, а воздействием биохимического комплекса веществ данного растения. Также многие важные для медицины химические соединения, получаемые из растений, до сих пор не синтезированы, и, возможно, экономически не целесообразно будет производить их путем синтеза (Зарубина М. П. Поиски и введение в культуру новых лекарственных растений. Рига, 1952. С. 5).
Все возрастающая популярность фитотерапии объясняется многими причинами. Лекарственные препараты растительного происхождения действуют мягче, чем синтетические. Лекарственные травы имеют меньше побочных эффектов, чем химические препараты, они редко вызывают аллергические реакции. Умело составленные сборы можно при необходимости применять годами без вреда для больного, что особенно важно при хронических заболеваниях (Ладынина Е. А., Морозова Р. С. Лекарственные растения в медицине и в быту. Ставрополь, 1989. С. 10-11).
Широкое использование в медицине веществ природного происхождения связано с тем, что сейчас одной из актуальных проблем здравоохранения в мире стала проблема появления «лекарственных болезней», обусловленная проникновением^ на фармацевтических рынок недоброкачественных (фальсифицированных) лекарственных средств, биологически активных добавок (БАД) и высокой биологической активностью лекарств. В результате у пациентов появилось множество побочных реакций вызванных применением лекарств. А вот препараты» на основе растений, по сравнению с синтетическими, имеют ряд преимуществ: они содержат много ингредиентов, которые придают им ценные свойства и обеспечивают многостороннее действие на организм, более сильное, чем действие каждого из них в отдельности (Хабриев Р. У., Ягудина Р. И., Аладышева Ж. И. Проблема фальсификации лекарственных средств // Фармация. 2000. № 1. С. 18-22).
Медицинские препараты растительного происхождения обладают стойким терапевтическим эффектом, малотоксичны и редко оказывают побочные действия. Поэтому для лечения многих тяжелых хронических заболеваний используют преимущественно растительные препараты
Завражнов В. И. Лекарственные растения. Воронеж : Воронеж. СХИ, 1993. 101 с. ; Кортиков В. Н. Лекарственные растения. М. : Наука, 1998. 245 с. ; Кузнецова М. А. Лекарственное растительное сырье. М. : Высш. шк., 1984. 207 с. ; Махлаюк В. П. Лекарственные растения в народной медицине. Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1993. 544 с. ; Полуденный Л. В. Эфиромасличные лекарственные растения. М. : Колос, 1979. С. 3).
Эффективность использования растительных лекарств зависит в первую очередь от качества лекарственного сырья, что значительной степени определяется агротехникой (Культура лекарственных растений / под общ. ред. П. И. Сараева. М. : Медгиз, 1952. С. 13-14 ; Загуменников В. Б. 1) Зональные особенности обработки почвы под лекарственные культуры // Генетические ресурсы лекарственных и ароматизированных растений. М., 2001. С. 304-306 ; 2) Опыт локального применения минеральных удобрений в малых и средних г дозах под лекарственные культуры // Агрохимия. 1996. № 11. С. 95-107 ; Akos М. Good agricultural practice and the quality of phytomedicines // J. Herbs, Spices and Med. Plants. 1999. № 3. P. 101-105), особенно условиями минерального питания. По мнению Д.Н. Прянишникова (Прянишников Д.Н. Агрохимия. М.: Сельхозгиз, 1940. 567 с.) из всех агротехнических мероприятий наиболее существенное влияние на химический состав растений оказывают минеральные удобрения. Кроме того, многолетние исследования показали, что большое значение в повышении урожайности лекарственных культур имеют удобрения (Егошина Т. Л. Возделывание лекарственных растений в условиях Волго-Вятского региона. Киров, 2003. 162 с. ; Елсаков Г. В. Роль удобрений при возделывании лекарственных культур в Заполярье // Агрохимия. 2001. № 2. С. 40-45 ; Поздняк О. В., Аутко А. А. Эффективность применения минеральных и органических удобрений при возделывании пряно-ароматических и лекарственных растений // Эффективное овощеводство в современных условиях. Минск, 2005. С. 267-271 ; Полуденный Л. В. Заготовка, выращивание и переработка лекарственных растений. М. : Наука, 2000. 180 е.).
Необходимо отметить, что для регулирования процессов жизнедеятельности растений минеральное питание является одним из наиболее доступных факторов. С помощью удобрений можно не только изменить направленность обмена веществ в желаемую сторону, с целью повышения урожайности выращиваемой культуры, но и воздействовать на химический состав, который определяет качество урожая, усиливая накопление в растениях ценных биологических веществ (Культура лекарственных растений. С. 16).
Поэтому, наряду с вопросами повышения продуктивности лекарственных растений, целесообразно проводить изучение зависимости содержания биологически активных лекарственных веществ в растениях от условий их произрастания и правильной системы применения удобрений на основе почвенной и растительной диагностики.
В связи с этим возникает необходимость внедрения системы «ПРОД» (почвенно-растительной оперативной диагностики) при возделывании лекарственных растений и установления функциональных зависимостей, связывающих урожайность и качество продукции с количеством применяемых удобрений.
Промышленная культура лекарственных растений, в том числе тысячелистника обыкновенного {Achillea millefolium L.), в настоящее время в Западной Сибири не развита, заготовка сырья идет в естественных условиях произрастания. Но надо отметить, что с каждым годом происходит сокращение ареалов распространения лекарственных растений (в Омской области произрастает 85 видов лекарственных растений, из них 17 входят в список редких и исчезающих), а заготовка их сырья в естественных условиях сопряжена с целым рядом трудностей. В этом случае возделывание лекарственных растений позволяет расширить сырьевую базу для нужд медицины, фармацевтической и парфюмерной промышленности.
Кроме того, губернатором Омской области принято постановление о перспективном плане «Расширение и развитие производства лекарственных средств на 2000-2003 гг. «Омское лекарство». Основная задача - обеспечение бесперебойного снабжения аптечных и лечебно-профилактических учреждений средствами местного производства, а также для решения проблемы импортозависимости и дефицита лекарственных средств в регионе (Постановление от 22 февраля 2000 г. № 58-п).
Повышение продуктивности лекарственных трав для фармакологического производства во многом определяется эффективным применением, минеральных удобрений. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы диагностики и оптимизации минерального питания лекарственных растений. Разработанный учеными В.В. Церлинг (Церлинг В. В'. Агрохимические основы диагностики минерального питания сельскохозяйственных культур. М., 1978. 216 е.), Н.К. Болдыревым (Болдырев Н. К. Комплексный метод листовой диагностики условий питания, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур : автореф. дис. . д-ра с.-х. наук. М., 1972. 48 е.), Ю'И. Ермохиным (Ермохин Ю. И. Оптимизация, минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур : дис. . д-ра с.-х. наук. Омск, 1983. 437 с.) и другими исследователями'комплексный метод диагностики минерального питания растений, объединяющий методы полевого опыта, почвенной и "растительной диагностики, позволяет на основе функциональных зависимостей рассчитывать дозы удобрений- для основного внесения и корректировать их в процессе вегетации возделываемых растений.
Данный метод применяется при выращивании многих сельскохозяйственных культур: овощных, зерновых, кормовых и для картофеля в условиях Западной Сибири и Северного Казахстана (Бобренко И'. А. Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сорговых культур на черноземах Западной Сибири : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1997. 18 с.; Болдырев Н. К. 1) Листовая диагностика условий питания и качества зерна яровой пшеницы в связи с применением удобрений : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1961. 26 с. ; 2) Комплексный метод листовой диагностики условий питания, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур. 48 с. ; Ермохин Ю. И. 1) Листовая диагностика условий питания и химического состава клубней раннего картофеля : дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1968. 320 с. ; 2) Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур. Омск, 1983. 437 с. ; Карчевский JI. Ф. Влияние условий питания на величину урожая, химический состав ячменя и яровой пшеницы и их растительная диагностика : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1969. 21 с. ; Кожевина M. Н. Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожайности полыни гладкой (Artemisia glabella Kar. et Kir.) на темно-каштановой почве Центрального Казахстана : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Тюмень, 2007. 16 с. ; Кормин В. П. Диагностика минерального питания рапса и сурепицы на выщелоченных черноземах лесостепи Западной Сибири : дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1988. 175 с. ; Лихоманова Л. М. Диагностика минерального питания, эффективности применения удобрений и качества корнеплодов столовой свеклы : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1986. 16 с. ; Михальская Н. В. Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сена костреца безостого на лугово-черноземной почве Западной Сибири: дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 2003. 173 с. ; Павлик И. А. Диагностика минерального питания и качества1 топинамбура : дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1996. 188 с. ; Ракицкий И. А. Оптимизация минерального питания овсяно-гороховой травосмеси • в лесостепной зоне Северного Казахстана : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1989. 16 с. ; Свешников И. А. Диагностика минерального питания, величины и качества урожая козлятника восточного : дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1993. 160 с. ; Трубина Н. К. Диагностика условий минерального питания лука репчатого : автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Омск, 1993. 16 е.), в то время как диагностика потребности лекарственных растений в минеральных удобрениях остается практически не изученной, что определило цель и задачи проводимых нами исследований.
Цель исследований - разработать научно обоснованную систему применения минеральных удобрений, с использованием «ПРОД», под тысячелистник обыкновенный {Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири для повышения его продуктивности и получения лекарственного сырья с качеством, соответствующим требованиям Государственной Фармакопеи.
Задачи исследований:
• выявить действие и последействие удобрений на урожайность и качество тысячелистника обыкновенного;
• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая тысячелистника обыкновенного;
• установить для тысячелистника обыкновенного оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания в лугово-черноземной почве и в растениях по фазам развития для диагностирования потребности его в удобрениях;
• установить нормативные количественные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП), показатели эффективности удобрений (ПЭУ) и интенсивности действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях;
• дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых удобрений на основе комплексной почвенно-растительной оперативной диагностики.
Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири, используя почвенно-растительную оперативную диагностику, полевые опыты, лабораторные исследования и статистические методы анализа, разработана научно-обоснованная система применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный. Выявлены закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность и качество тысячелистника обыкновенного. Установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс элементов питания в растениях по фазам развития тысячелистника обыкновенного, функциональная зависимость величины и качества урожая тысячелистника от содержания и соотношения элементов питания в исследуемых растениях на ранних этапах развития. Определены нормативные показатели: вынос растениями основных элементов питания и коэффициенты их использования из почвы, показатели эффективности использования растениями питательных элементов из удобрений и накопления доступного азота почвы под растениями. Установлены показатели интенсивности действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях на лугово-черноземной почве Западной Сибири.
На защиту выносятся следующие положения:
- оптимальные научно-обоснованные дозы и сочетания удобрений под тысячелистник обыкновенный;
- оптимальные уровни и соотношения азота, фосфора и калия в почве и в растениях тысячелистника обыкновенного по фазам роста и развития; I
- математические модели режима питания тысячелистника обыкновенного с использованием основных принципов системы «ПРОД».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные на основе агрохимических и физиологических исследований почв и растений математические модели, отображающие взаимосвязи содержания Ы, Р, К в системе почва-растение, дают возможность быстро, с достаточной точностью определять дозы и сочетания минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания и качества урожая в период вегетации. Данные модели позволяют в процессе роста и развития тысячелистника обыкновенного диагностировать и оптимизировать минеральное питание, нести «дежурство» в применении промышленных удобрений, разрабатывать гибкую систему рационального применения удобрений, чтобы не нарушить баланс элементов питания в почве и растениях, этим самым здоровье человека и животных, и получать высокие урожаи сухого вещества хорошего качества с высоким экономическим эффектом.
Материалы исследований используются в учебном процессе Омского государственного аграрного университета (приложение Д).
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены на XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2008-2010 гг.), на V и VI научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Методология в науках агропромышленного комплекса» (Омск, 2008-2009'гг.), на III Международной научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы- и перспективы» (Омск, 2008 г.), на Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, номинация «Сельскохозяйственные науки» (Новосибирск, 2009 г.), на региональной молодежной научно-технической конференции «Омское время - взгляд в будущее» (Омск, 2010 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, номинация «Биологические науки» (Омск, 2010 г.), на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, номинация «Биологические науки» (Краснодар, 2010 г.) и опубликованы в 10 работах, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Объем работ 2,22 п.л.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской и Международной академии аграрного образования, лауреату премии имени академика Д.Н. Прянишникова Юрию Ивановичу Ермохину, а также за регулярную помощь при проведении исследований и поддержку кандидату с.-х. наук, доценту Н.К. Трубиной. За помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит преподавателей и лаборантов кафедры агрохимии Омского государственного аграрного университета.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тищенко, Наталья Николаевна
Общие выводы
1. На лугово-черноземной почве в условиях Западной Сибири установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (N135P45K45) под тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота - 42-63; подвижного фосфора - 59-70; обменного калия - 100-240 мг/кг (2%-ная СН3СООН вытяжка). Суммарная урожайность за 2008-2010 гг. от действия и двух лет последействия азотно-фосфорно-калийных удобрений на этом варианте составила 30,12 т/га, что на 36,1 % выше контрольного. Каждый килограмм внесенного в почву азота и фосфора в сочетании 3:1:1 давал дополнительно 35,5 кг урожая сухого вещества тысячелистника обыкновенного. Установлено, что однократное внесение минеральных удобрений продолжает оказывать свое положительное действие на продуктивность тысячелистника обыкновенного в течение последующих двух лет, и позволяет получать дополнительно сухой массы 1,78-5,32 т/га в первый и второй год последействия.
2. На основе выявленной математической связи между поступлением в почву и содержанием в ней азота, фосфора и калия установлены коэффициенты интенсивности действия единицы поступившего элемента на химический состав почвы, мг/кг («bN» - 0,121; «Ьр2о5» - 0,371; «Ьк2о» - 0,211), с использованием которых предложены формулы (32; 34; 36)1 для расчета доз удобрений.
3. Установлена высокая зависимость урожайности тысячелистника обыкновенного от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения 38-39), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения N-NO3, Р2О5, К20 в почве для конкретных величин урожая данной культуры с учетом возрастных изменений растительного организма.
4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений под лекарственную культуру - тысячелистник обыкновенный на луговочерноземной почве: коэффициенты использования элементов из почвы (КИП, %): N-N03 -91; Р205 - 25; К20 - 71; показатель эффективности удобрений (ПЭУ, %): N - 48,9; Р - 38,5; нормативы потребления (кг/т зеленой массы) N - 31,1; Р205 - 6,97; К20 - 31,3; коэффициенты интенсивности действия поступивших в почву элементов питания на химический состав тысячелистника обыкновенного, мг/кг: «Ьм» — 0,01; «Ьр» — 0,001; показатель обогащения почвы биологическим азотом в процессе онтогенеза Nм - 155,2 кг/га.
Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать действие удобрений на химический состав растений и проводить необходимые подкормки, используя формулу листового анализа (84).
5. Разработаны оптимальные уровни содержания азота, фосфора, калия в почве и растениях тысячелистника обыкновенного как агрохимические и физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений при получении качественной продукции.
6. Применение азотно-фосфорно-калийных удобрений под тысячелистник обыкновенный с учетом содержания элементов питания в почве и потребности растительного организма в них способствует формированию качественной продукции. Выявленные функциональные зависимости между содержанием азота и эфирного масла в растениях тысячелистника обыкновенного в фазу цветения позволяют прогнозировать содержание эфирного масла в урожае без проведения дополнительного химического анализа.
7. Установлена высокая энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный (т| = 1,3-4,0). Не смотря на высокие затраты, связанные с возделыванием тысячелистника обыкновенного (Ы^Р^К^ - 39537 руб.), прибыль за счет удобрений составила 106763 руб., рентабельность - 270,0 %.
Рекомендации производству
Для получения максимального и наилучшего качества урожая тысячелистника обыкновенного на лугово-черноземной почве, применяя комплексный метод почвенно-растительной оперативной диагностики, следует:
- обеспечивать оптимальные состав и соотношение элементов питания в почве: аО N-N03 - 45-51; Р205 - 59; К20 - 240 мг/кг; 60 Р205~1,2-1,3№М}3~0,2К20; а2) N-N03 - 61-63; Р205 - 61; К20 - 120 мг/кг; б2) Р205~1,0№да3~0,5К20; а3) N-N03 - 42-45; Р205 - 70; К20 - 100 мг/кг; б3) Р205~1,6-1,7№№)з=0,7К20, где: а\ и б] — первый, а2 и б2 - второй, а3 и б3 — третий годы использования;
- учитывать коэффициенты использования из почвы N-N03 = 90, Р205 = 25 и К20 = 71 и нормы потребления элементов питания, кг/т зеленой массы азота -31,1; фосфора - 6,97; калия -31,3;
- поддерживать оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс элементов питания (МРК) в растениях тысячелистника обыкновенного по фазам развития:
Фаза развития N Р К Уравнение уравновешенного минерального питания
Содержание неорганических форм, мг/100 г
Отрастание 140 23 720 Мн~6Рн~0,19Кс;
Бутонизация 114 33 720 ~ ЗРн ~ 0,16 Кс
Цветение 85 25 700 Ин ~ ЗРн ~ 0,12 Кс
Валовое содержание, % в абс. сухом веществе
Отрастание 4,7 0,33 4,1 % N ~ 14 Р ~ 1,1 К;
Бутонизация 4,3 0,38 4Д % N ~ 11 Р ~ 1,0 К
Цветение 2,7 0,29 2,7 %М~9Р~1,0К
- использовать формулы расчета доз удобрений, кг/га: - для основного внесения: д 2970 2250 6300
И-ИОъ,мг/кг' '' Р205,мг/кг' к К20,мг/кг'
- для коррекции питания в период вегетации Дм = (Сопт. - Сфак.) / 0,121, кг/га; Др2о5 = (Сопт. — Сфак.) / 0,371, кг/га; Дк2о = (Сопт. - Сфак.) / 0,211, кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири"
4644262
Тищенко Наталья Николаевна
H.Tfry
Диагностика минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) - на лугово-черноземной почве Западной Сибири
06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 1 ДПР 2011
Омск 2011
4844262
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Омский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ермолаев Олег Тихонович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Смирнова Татьяна Борисовна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита диссертации состоится 21 апреля 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 10 марта 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
В.П. Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленная культура лекарственных растений, в том числе тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), в настоящее время в Западной Сибири не развита, заготовка сырья идет в естественных условиях произрастания и сопряжена с целым рядом трудностей. В этом случае возделывание лекарственных растений позволяет расширить сырьевую базу для нужд медицины, фармацевтической и парфюмерной промышленности.
Повышение продуктивности лекарственных трав во многом определяется эффективным применением минеральных удобрений. В связи с этим особую актуальность приобретает оптимизация минерального питания лекарственных растений, с использованием комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД»), позволяющего на основе функциональных зависимостей рассчитывать дозы удобрений для основного внесения и корректировать их в процессе вегетации возделываемых растений.
Цель исследований - разработать научно обоснованную систему применения минеральных удобрений, с использованием «ПРОД», под тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири для повышения его продуктивности и получения лекарственного сырья с качеством, соответствующим требованиям Государственной Фармакопеи.
Задачи исследований:
• выявить действие и последействие удобрений на урожайность и качество тысячелистника обыкновенного;
• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая тысячелистника обыкновенного;
• установить для тысячелистника обыкновенного оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания в лугово-черноземной почве и в растениях по фазам развития для диагностирования потребности его в удобрениях;
• установить нормативные количественные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП), показатели эффективности удобрений (Г1ЭУ) и интенсивности действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях;
• дать оценку биоэнергетической и экономической эффективности применяемых удобрений на основе комплексной почвенно-растительной оперативной диагностики.
Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири, используя почвенно-растительную оперативную диагностику, полевые опыты, лабораторные исследования и статистические методы анализа, разработана научно-обоснованная система применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный. Выявлены закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность и качество тысячелистника обык-
новенного. Установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс элементов питания в растениях по фазам развития тысячелистника обыкновенного, функциональная зависимость величины и качества урожая тысячелистника от содержания и соотношения элементов питания в исследуемых растениях на ранних этапах развития. Определены нормативные показатели: вынос растениями основных элементов питания и коэффициенты их использования из почвы, показатели эффективности использования растениями питательных элементов из удобрений и накопления доступного азота почвы под растениями. Установлены показатели интенсивности действия единицы удобрений на содержание основных элементов питания в почве и растениях на лугово-черноземной почве Западной Сибири.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- оптимальные научно-обоснованные дозы и сочетания удобрений под тысячелистник обыкновенный;
- оптимальные уровни и соотношения азота, фосфора и калия в почве и в растениях тысячелистника обыкновенного по фазам роста и развития;
- математические модели режима питания тысячелистника обыкновенного с использованием основных принципов системы «ПРОД».
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные на основе агрохимических и физиологических исследований почв и растений математические модели, отображающие взаимосвязи содержания N, Р, К в системе почва-растение, позволяют диагностировать и оптимизировать минеральное питание в онтогенезе тысячелистника обыкновенного, нести «дежурство» в применении промышленных удобрений, разрабатывать гибкую систему применения удобрений и получать высокие урожаи сухого вещества хорошего качества с высоким экономическим эффектом.
Материалы исследований используются в учебном процессе Омского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены на Международной экологической студенческой конференции (Новосибирск, 2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2008-2010 гг.); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей (Омск, 2008-2009 гг.); на Международной научной конференции (Омск, 2008 г.); на Международном научно-техническом форуме (Омск, 2009 г.); на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых- высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Новосибирск, 2009 г.; Омск, 2010 г.; Краснодар 2010 г.); на региональной молодежной научно-технической конференции (Омск, 2010 г.) и опубликованы в 10 работах, в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Объем работ 2,22 пл.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 203 страницах. Состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, содержит
43 таблицы, 24 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 215 источников, из них 17 на иностранных языках.
ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объект исследования — тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) сорта White Beauty, почва, минеральные удобрения, связанные в едином комплексе агротехнических мероприятий и метеорологических условий.
Исследования проводили в 2004-2010 гг. на опытном поле ФГОУ ВПО ОмГАУ на лугово-черноземной маломощной малогумусовой тяжелосуглинистой почве. Агрохимические показатели почвы были следующие: содержание гумуса - 5,2%; рН водной вытяжки - 6,5-6,8; сумма поглощенных оснований -25,2-28,2 мгэкв/ЮОг. Перед закладкой опыта в почве в среднем содержалось N-N03 - 22 мг; Р205 - 50 мг, К20 - 140 мг на кг слоя почвы 0-30 см (2% уксуснокислая вытяжка).
Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному: 2008 г. был засушливым и теплым, 2009 г. - влажным и прохладным, 2010 г. - теплым и сухим.
Схема опыта: 1. Контроль; 2. N45K45; 3. N45P45; 4. Р45К45; 5. N45P45K45;
6. N90P45K4S; 7. N135P45K45; 8. N45P90K4S; 9. N45P,3sK45; Ю. N45P45K90.
Предшественник - чистый черный пар. Посадку тысячелистника обыкновенного проводили во второй декаде мая. Схема посадки: 50 х 10 см, которая обеспечивала густоту стояния растений 200 тыс. на га. Размещение делянок в повторениях рендомизированное, повторность - четырехкратная. Размер делянки 4-10 м2. Формы удобрений: аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий, способ их внесения - вручную с последующей заделкой в почву на глубину 15 см.
Учёты и наблюдения за ростом и развитием растений, отбор растительных образцов и уборка тысячелистника обыкновенного были приурочены к основным фенологическим фазам развития тысячелистника (период отрастания, фазы бутонизации, цветения (уборка), осеннее отрастание). Содержание абсолютно сухого вещества определяли весовым методом. Уборку проводили вручную сплошным способом с учётной площади.
Отбор почвенных образцов в опыте проводили в период весеннего и осеннего отрастания, а также в начале цветения растений. В почвенных образцах содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия определяли из одной вытяжки (2% СН3СООН): нитратный азот - с дисульфофеноло-вой кислотой по Грандваль-Ляжу, фосфор - фотоколориметрически, калий на пламенном фотометре. В растениях по фазам роста и развития определяли содержание валовых азота, фосфора и калия из одной вытяжки после ускоренного мокрого озоления по Гинзбургу (ГОСТ 26107-84). В свежих растительных образцах нитратный азот (NH), неорганический фосфор (Рн) и свободный калий
(Кс) определяли с помощью 2%-ной уксуснокислой вытяжки по методу Магницкого в модификации Ермохина.
Из показателей качества тысячелистника обыкновенного определяли содержание: сухого вещества - весовым методом, витамина С - по Мури, эфирного масла и дубильных веществ - согласно ГОСТу 24027.2-80, каротина - по ГОСТу 13496.17-95, общую зольность по методике Государственной фармакопеи1.
Обработку данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием специализированных пакетов статистических программ для персонального компьютера. Экономическую и биоэнергетическую оценку действия удобрений на урожайность тысячелистника обыкновенного проводили по Ю.И. Ермохину, А.Ф. Неклюдову2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диагностика потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях на основе полевого опыта
В многолетних полевых опытах 2004 - 2010 гг. в южной лесостепи Омской области проводили изучение действия и последействия различных доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность тысячелистника обыкновенного, которое показало их существенное влияние на формирование урожая (таблица 1).
Исследования проводили в два этапа: первый - полевые опыты 2004-2007 гг. (по пятерной схеме); второй - 2008-2010 гг. (по расширенной восьмерной схеме). Исследования в 2004-2007 гг. показали, что тысячелистник обыкновенный в условиях Западной Сибири способен за вегетацию сформировать два полноценных укоса урожаев абсолютно сухого вещества 8,3-11,3 т/га.
Так, улучшение условий питания тысячелистника обыкновенного за счет удобрений обеспечило существенные прибавки урожая от применения азотных удобрений в дозах от 45 до 135 кг д.в/га на фоне Р45К45- По годам они составили 7,4-26,7 % (2008 г.), 17,5-43,2 % (2009 г.) и до 28,9 % (2010 г.). Средняя максимальная урожайность тысячелистника за все годы исследований была получена при внесении минеральных удобрений в сочетании Ы90Р45К45 и КШР45К45, соответственно 9,63 и 10,04 т/га сухого вещества, а в сумме за три года исследований она достигала 30,12 т/га, что выше урожая на неудобренном варианте на 30,5 и 36,1%.
Сопоставляя данные об урожайности по годам проводимых исследований, следует отметить их резкие отличия, что связано с формированием корневой системы в первый год, с неблагоприятными погодными условиями (высокие
1 Государственная фармакопея СССР. Общие методы анализа XI издание. Вып. 1. М: Медицина, 1987.328 с.
2 Ермохин Ю. И., Неклюдов А. Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: метод, рекомендации. Омск: ОмГАУ, 1994.43 с.
температуры воздуха и почвы, недобор осадков в июне, июле). В условиях трех лет действия и последействия минеральных удобрений (N90P45K45 и N135P45K45) прибавки урожая сухого вещества тысячелистника по сравнению с растениями контрольного варианта составили 6,75 и 7,99 т/га. Эффективность фосфорных удобрений была ниже, чем азотных, что связано с более высоким содержанием Р205 в почве.
Таблица I
Урожайность абсолютно сухого вещества тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) и окупаемость удобрений урожаем в зави-
симости от доз и сочетаний минеральных удобрений
Урожайность общей биомассы, Средняя Урожай- Прибавка Окупаемость 1
Вариант т/га урожай- ность за 3 кг д.в.
2008 2009 2010 ность, т/га года, т/га т/га % урожаем,
г. г. г. кг
Контроль 3,67 12,32 6,14 7,38 22,13 - - -
N45K45 2,83 14,49 7,13 8,15 24,45 2,32 10,5 25,8
N45P45 3,55 16,07 7,11 8,91 26,73 4,60 20,8 51,1
Р45К45 2,60 14,48 6,14 7,74 23,22 1,09 4,9 12,1
N45P45K45 3,94 16,60 6,88 9,14 27,42 5,29 23,9 39,2
N90P45K45 4,65 16,32 7,91 9,63 28,88 6,75 30,5 37,5
NI35P45K45 4,56 17,64 7,92 10,04 30,12 7,99 36,1 35,5
N45P90K45 3,15 15,29 7,50 8,65 25,94 3,81 17,2 21,2
N45P135K45 3,93 15,90 -7,57 9,13 27,40 5,27 23,8 23,4
N45P45K90 3,06 15,25 7,07 8,46 25,38 3,25 14,7 18,1
НСР05 0,19 0,13 0,25
Статистическая обработка данных исследований показала наличие зависимости биосинтеза сухого вещества (У, т/га) от доз применяемых удобрений (уравнения 1-8):
а) год действия удобрений:
У = 0,015И + 2,95; г = 0,90 (1) У = 0,006Р + 3,09; г = 0,58 (2)
б) первый год последействия удобрений:
У = 0,022Ы + 14,93; г = 0,93 (3) У = 0,009Р + 15,17; г = 0,58 (4)
в) второй год последействия удобрений:
У = 0,014Ы + 6,26; г = 0,95 (5) У = 0,004Р + 6,98; г = 0,77 (6)
г) суммарное действие за 3 года:
У = 0,016Ы + 8,03; г = 0,95 (7) У = 0,005Р + 8,40; г = 0,67 (8)
По результатам исследований можно заключить, что за три года жизни тысячелистника обыкновенного каждый килограмм разового внесенного азотного, фосфорного и калийного удобрения в пределах 225 кг д.в./га в сочетании 3:1:1 увеличивает урожайность сухого вещества тысячелистника обыкновенного на 0,016,0,005 и 0,001 т соответственно.
Эффективность доз вносимых удобрений (Д) под сельскохозяйственные культуры зависит от ряда факторов и, в первую очередь, является функцией со-
держания элементов питания в почве: Д=^ХП). Зависимость между дозой удобрений и элементами питания в почве обратно пропорциональная - чем выше величина содержания азота, фосфора и калия в. почве, тем ниже дозы внесения удобрений. Математически это можно представить следующей формулой:
Д0-Х0=Д„-Х„, (9)
где До и Дп ~ установленные оптимальные и прогнозируемые дозы питательных веществ удобрений в кг д.в./га при соответствующем содержании элементов питания в почве перед посадкой (Хо) и соответствующего полевого опыта (Л"л), мг/кг.
Основываясь на лучшем варианте опыта (Н135Р45К45) при внесении удобрений, нами предлагаются следующие формулы для расчета доз:
п 2970 2250 6300 .
" ~ мг/кг' г РгОь,мг/кг' к КгО,мг/кг'
(10) (П) (12)
Данные формулы (10-12) позволяют предложить ориентировочные дозы удобрений с учетом содержания доступного элемента в почве.
Почвенная диагностика потребности тысячелистника обыкновенного
в удобрениях
Статистическая обработка данных о применяемых дозах удобрений (кг д.в./га) в полевых опытах за 2008-2010 гг. и химического анализа почвы (X, мг/кг) позволила разработать математические модели связи конечного результата [накопление нитратного азота (Ум, мг/кг), подвижного фосфора (УР, мг/кг) в почве] с действующими величинами (количеством внесения удобрений в почву) по годам исследования (уравнения 13-18).
Год исследова-
ния: УК=0,121Х +34,48; г = 0,99 (13)
Первый УР= 0,371Х + 84,21; г = 0,98 (14)
Второй Ук = 0,378Х + 9,81; г = 0,99 (15)
УР = 0,068Х + 51,3; г = 0,99 (16)
Третий УК = 0,048Х+ 17,98; г = 0,98 (17)
УР = 0,080Х +68,95; г = 0,99 (18)
Из уравнений (13-18) следует, что действие! азотных и фосфорных удобрений на химический состав почвы зависит от года использования культуры. В первый, второй и третий годы произрастания тысячелистника обыкновенного разовое применение каждого килограмма азотных и фосфорных удобрений повышает содержание в почве: N-N03 - на 0,121; 0,378; 0,048 мг/кг, а Р2О5 - на 0,371; 0,068; 0,080 мг/кг почвы соответственно.
С помощью статистического метода анализа исследуемой системы (средние данные за 2008-2010 гг.) нами получены эмпирические уравнения регрес-
сионного типа зависимости урожайности абсолютно сухого вещества тысячелистника обыкновенного (У, т/га) от содержания в слое почвы 0-30 см N-N03 (Х|), и Р205 (Х2) (уравнения 19-20, рисунок 1,2):
2%-ная СНзСООН: У = 0,09Х, + 6,22; г = 0,94 (19)
У = 0,032Х2 + 6,24; г = 0,68 (20)
15 25 35 45
Содержание N-N0,1 в почве, мг/кг
--2%-ная СН3СООН,---стандартный метод
Рисунок 1 - Зависимость урожайности абсолютно сухого вещества тысячелистника обыкновенного от содержания нитратного азота в слое почвы 0 -30 см в период весеннего отрастания (в среднем за 2008-2010 гг.)
о и ' в. о
>, * 6 -1-1-1——1-'-1-'-
" 68,73 75,87 82,13 92,6 262'6 2В8.1 310'48 347,85
Содержание Р2О5 в почве, мг/кг --2%-ная СН3СООН;--- стандартный метод
Рисунок 2 - Зависимость урожайности абсолютно сухого вещества тысячелистника обыкновенного от содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см в период весеннего отрастания (в среднем за 2008-2010 гг.)
Данные уравнения (19-20) свидетельствуют о том, что при увеличении содержания N-N03 и Р205 в слое почвы 0-30 см на 1 мг/кг, урожай сухого вещества тысячелистника обыкновенного в среднем увеличивается на 0,09 и 0,032 т/га. Эти количественные характеристики позволяют в конкретных почвенных условиях прогнозировать величину урожая (таблица 2).
Обработка данных химического анализа почвы, величин урожая и окупаемости применяемых удобрений позволила нам определить в период весеннего отрастания тысячелистника обыкновенного оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в слое почвы 0-30 см (таблица 3).
Таблица 2
Прогноз урожайности тысячелистника обыкновенного в зависимости от содержания элементов питания в почве (в среднем за 2008-2010 гг.)
Содержание в почве, мг/кг Фактическая урожайность, т/га Прогноз урожайности, т/га
Уравнения
(19) (20)
N-N03 Р2О5 по N-N03 по • Р2О5 т/га ошибка, % т/га ошибка, %
21,2 68,73 7,74 8,15 8,12 -4,90 8,44 -3,55
27,8 75,87 9,14 9,14 8,72 4,59 8,67 5,14
38,1 82,13 9,63 8,65 9,64 -0,10 8,87 -2,54
45,1 92,60 10,04 9,13 10,27 -2,29 9,20 -0,77
Таблица 3
Оптимальные уровни содержания и соотношения элементов минерального питания в слое почвы 0-30 см, мг/кг_
Год использования тысячелистника Оптимальный уровень, мг/кг Оптимальное соотношение
2%-наж СНзСООН вытяжка Стандартный метод 2%-ная СНзСООН вытяжка Стандартный метод
N-N03 Р2О5 N-N03 Р2О5
I 45-51 59 35-40 228 PjOrsl.2-l.3N-Ш]=0,2К2О (21) Р205=5,7-6,5Ы-Ы0З =0,ЗК20(22)
П 61-63 61 48-50 235 Р20, = 1,0 Ы-К'Оз ~ 0,5 К20 (23) Р205=4,7-4,9Ы-ЫО} =0,6 К20 (24)
III 42-45 70 33-35 267 p2o5~l.6-l.7N-М03=0,9кг0 (25) Р205=7,6-8,Ш-Шз =1,1КгО(26) .
В исследовании были установлены количественные характеристики эквивалентности 1 мг N-N03, Р2О5. К20 в одном кг почвы: 8,3 кг азота, 2,7 фосфора, 4,7 калия удобрений. Отсюда, зная оптимальные (Соптмг/кг) и фактические (Сфак., мг/кг) уровни содержания N-N03, Р2О5, К20 в почве, согласно почвенной диагностики системы «ПРОД», можно рассчитать потребность растений в удобрениях для основного внесения (формулы 27-32):
фосфора: ДрРь = (Сопт. - Сфак.) • 2,7, кг/га (27)
или Др/), = (Сопт. - Сфак.) /0,371, кг/га (28)
азота: Дн = (Сопт. - Сфак.) ■ 8,3, кг/га (29)
или . Дм = (Сопт. - Сфак.) / 0,121, кг/га (30)
калия: Дкр = (Сопт. - Сфак.) ■ 4,7, кг/га (31)
или Дк& = (Сопт. - Сфак.)/0,211, кг/га (32)
Установлено, что для получения 1 т сухого вещества тысячелистника обыкновенного на лугово-черноземной почве необходимо в среднем азота- 31,1; фосфора-6,97; калия-313 кг. Коэффициенты использования элементов питания тысячелистником обыкновенным из почвы (КИП) составили для азота - 90 %; для фосфора 25 %; для калия - 71 %. Установлен, показатель эффективности удобрений (ПЭУ): N - 48,9 %; Р - 38,5 %.
Полученные нормативные количественные характеристики позволяют осуществлять контроль за питанием тысячелистника обыкновенного и рассчитывать дозы удобрений в основное внесение с учетом планируемой прибавки.
Химический состав растений как показатель потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях
Часто почвенный анализ не дает картины истинной доступности растению питательных веществ почвы. Так, Д.Н. Прянишников3 отмечает, что на рост и развитие растений влияют те элементы, которые ими поглощены и усвоены, то есть первоочередной задачей является изучение взаимоотношений между растениями, почвой и удобрением. Контроль за состоянием растений в течение вегетационного периода, осведомленность.о ходе их питания на отдельных стадиях развития позволяет научно-обоснованно и экономически эффективно применять удобрения для получения высоких урожаев желаемого качества и биологической ценности4.
На основании экспериментальных данных системы «удобрение-растение», с помощью статистического метода анализа, были построены математические модели действия минеральных удобрений (X, кг/га) на содержание валового азота и фосфора (%) в растениях тысячелистника обыкновенного по фазам развития:
Отрастание Бутонизация Цветение
Уравнения (33-38) показывают величины интенсивности действия 1 кг внесенных азотных и фосфорных удобрений на химический состав растений, которые позволяют наиболее полно диагностировать и рассчитывать дозы удобрений при коррекции питания тысячелистника обыкновенного в период
N = 4,22+0,004Х; г = 0,79 (33)
Р = 0,36-0,0004Х; г = 0,96 (34)
N = 2,99+0,01 IX; г = 0,95 (35)
Р = 0,33+0,0004Х; г =1,0 (36)
N = 2,38+0,002Х; г = 0,98 (37)
Р = 0,27+0,0002Х; г = 0,34 (38)
3 Прянишников Д. Н. Агрохимия. М., 1940. С. 342.
4 Ермохин Ю. И. Экспресс-методы химической диагностики потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях. Омск, 2010. С. 10.
роста и развития, используя формулу листового анализа (40) Ю.И. Ермохина5. (таблица 5). Кроме того, знание коэффициентов «6» (таблица 5) дает возможность прогнозировать содержание азота и фосфора в растениях тысячелистника обыкновенного (Хп, %) в результате применения удобрений по формуле (39):
Хп = Хо + Д-Ь, (39)
где Хо - фактическое содержание элемента питания в контрольных растениях, %;
Д - доза удобрений, кг д.в./га;
Ь - коэфф ициент интенсивности действия единицы внесенного удобрения на химический состав растения, % (таблица 5).
Таблица 5
Расчет доз удобрений (Д, кг д.в./га) под тысячелистник обыкновенный
по формуле растительного анализа
Фаза развития Коэффициенты интенсивности действия удобрений, % Формула расчета доз удобрений
«Ь>1» «Ьр»
Бутонизация Цветение 0,011 0,002 0,0004 0,0002 "Ь"-Э0
Примечание: ЭоиЭф- оптимальное и фактическое содержание азота и фосфора в растениях для конкретных фаз роста и развития тысячелистника обыкновенного.
Поскольку удобрения влияют на растения через почву можно сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи между химическим составом почвы и растениями тысячелистника (таблица 6).
Таблица 6
Математические модели содержания общего азота и фосфора в растениях тысячелистника обыкновенного (%) по фазам развития в зависимости от содержания элементов питания в почве в период весеннего отрастания
ОС, мг/кг) (в среднем за 2008-2010 гг.)
Фаза развития Элемент питания, (X) Уравнение регрессии Коэффициент Ь, % Коэффициент корреляции
Бутонизация Цветение Ы-ЫОз Р2О5 N-N03 р2о5 N = 0,06х + 1,77; (41) р = 0,003х + 0,16; (42) N = 0,01x4-2,14; (43) Р = 0,001х + 0,19; (44) 0,06 0,003 0,01 0,001 0,94 0,99 0,97 0,41
Полученные уравнения регрессии и коэффициенты «Ь» позволяют ориентировочно прогнозировать химический состав растений в зависимости от со-
5 Ермохин Ю. И. Почленно-растительная оперативная диагностика «ПРОД-ОмСХИ» минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур. Омск, 1995. С. 169.
держания элементов питания в надземной массе растения (%) при изменении их концентрации в почве на 1 мг/кг.
В таблице 7 показана математическая связь урожайности тысячелистника обыкновенного (У, т/га) с содержанием неорганических (резервных) форм элементов питания в растениях в период онтогенеза, что позволило предложить оптимальные уровни содержания и гармонического соотношения минеральных форм элементов питания в растениях тысячелистника обыкновенного (таблица 8).
Таблица 7
Связь урожайности сухого вещества тысячелистника обыкновенного (У, т/га) с содержанием элементов питания в растениях по фазам развития
(в среднем за 2008-2010 гг.)
Фаза развития Уравнение регрессии г
Неорганические формы (Ын; Рн, мг/100г)
Весеннее отрастание У = 0,06Ын + 1,4; (45) 0,95
У = 0,12Рн + 5,95; (46) 0,64
Бутонизация У = О.ЮЫн- 1,40; (47) 0,72
У = 0,10Рн + 5,70; (48) 0,54
Цветение У = 0,12Ын-0,14; (49) 0,99
У = О,30Рн+ 1,38; (50) 0,81
Валовые элементы питания (Л и Р, %)
Весеннее отрастание У = 3,13Ы-4,91; (51) 0,93
У = - 17.57Р+ 14,74; (52) -0,81
Бутонизация У = 1,50Ы + 3,56; (53) 0,99
У = 12Д5Р + 4,36; (54) 0,67
Цветение У = 6,87Ы-8,23; (55) 0,88
У= 14,74Р + 4,68; (56) 0,82
Таким образом, строгое «нормирование» сбалансированного содержания и соотношения основных элементов - азота и фосфора в почве и растениях, позволяет прогнозировать эффективность удобрений, величину урожая тысячелистника обыкновенного, экологическую ситуацию, связанную с химической нагрузкой на почву и растение.
Таблица 8
Оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс элементов питания (№РК) в растениях тысячелистника обыкновенного по фазам
развития (в среднем за 2008-2010 гт.)
Фаза развития N Р К Уравнение уравновешенного минерального питания
Содержание неорганических форм, мг/100 г
Отрастание 140 23 720 Ын = 6Рн = 0,19 Кс; (57)
Бутонизация 114 33 720 Ын = ЗРн = 0,16Кс; (58)
Цветение 85 25 700 Ын = ЗРн = 0,12К.с; (59)
Валовое содержание, % в абс. сухом веществе
Отрастание 4,7 0,33 4,1 %Ы = 14Р = 1,1К; (60)
Бутонизация 4,3 0,38 4,1 %Ы=11Р=1,0К; (61)
Цветение 2,7 0,29 2,7 %Ы = 9Р = 1,0 К; (62)
На рисунке 3 представлена модель режима оптимального сбалансированного минерального питания тысячелистника обыкновенного в условиях Западной Сибири, основная цель которой диагностирование и прогнозирование эффективности действия удобрений, величины и качества урожая в процессе роста и развития.
Диагностика качества урожая тысячелистника обыкновенного
Основными показателями качества тысячелистника обыкновенного являются: содержание эфирного масла, влаги и общей золы. Кроме данных показателей в ходе исследований было определено наличие биологически активных соединений: дубильных веществ, витамина С и каротина.
Была установлена прямая зависимость содержания эфирного масла в фазу цветения в растениях тысячелистника обыкновенного (Э,%) от доз азотных удобрений (X, кг/га) (уравнение 63-65):
а) в год действия удобрений (2008):
Э = 0,231 + 0,0007Х; г = 0,88 (63)
б) в первый (2009) и второй (2010) годы последействия:
Э = 0,282 + 0,0004Х; г = 0,99 (64)
Э = 0,209 + 0,0005Х; г = 0,93 (65)
Кроме того, существует тесная корреляционная связь между общим азотом в растениях и процентным содержанием эфирного масла в надземной массе тысячелистника обыкновенного в фазу цветения (уравнения 66-69):
а) в год действия удобрений (2008):
Э = -8,49 + 5,20 N - 0,77 И2; г = 0,60 (66)
б) в первый (2009) и второй (2010) годы последействия:
Э= 11Д5- 7,18 N+1,18 Ы2; г = 0,80 (67)
Э = 0,03 +0,1714; г = 0,88 (68)
в) в среднем за годы исследований (2008-2010):
Э =-0,32+ 0,24*4; г = 0,89 (69)
Установлено, что с увеличением азота в растениях на 1 % - увеличивается содержание эфирного масла на 0,24 %. Используя уравнение 69 можно ориентировочно прогнозировать содержание эфирного масла в растениях в зависимости от обеспеченности его азотом.
Применяемые дозы и сочетания удобрений в процессе действия и последействия не способствовали увеличению общей Золы в растениях тысячелистника обыкновенного по сравнению с контролем, что является положительным.
Исследование показало, что лекарственное сырье относительно богато витамином С (13,41-19,66 мг%), дубильными веществами (4,23-6,27 %) и каротином (до 14,44 %).
КИП-0,64 КИП-0,75 КИП -0,91
, . N„ -16 кг/га N„-172 кг/га N„-155,1 кг/га
о 10 20 30
спой почвы 0-30 см
По посадки Nm - мобилизация доступного
1 N-NOj-45-51 иг/кг; Р205- 59 мг/кг азота под растением тысячели-
II N-N03 - 61-63 мг/кг; PjOs 61 мг/кг стника обыкновенного-155
III N-NOj - 42-4S мг/кг; P2Os - 70 мг/кг кг/га
оптимальные соотношения ►
2%-ная СНЗСООН вытяжка P2O5=1,0-1,6N-NO^0,2-0,7KjO
2%-ная СНЗСООН вытяжка
Доза, кг/га = (Эо-Эф)/Ь
Рисунок 3 - Моделирование режима оптимального сбалансированного минерального питания тысячелистника обыкновенного по системе «ПРОД-ОмГАУ» (оптимальный вариант 1Ч1з5Р45К45)
Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный
Установлено, что при выращивании тысячелистника обыкновенного с применением полного минерального удобрения в сочетании 3:1:1 (вариант наибольшей прибавки) на единицу энергетических затрат получено 2,8 единиц энергии (КПД).
Результаты экономических расчетов показывают, что все дозы и комбинации вносимых удобрений были экономически выгодными.
Максимальная прибыль (106763 руб/га) при наивысшем уровне рентабельности (270,0 %) получена на варианте с внесением N135P45K45, несколько ниже -на варианте с внесением N90P45K45 (88504,0 руб/га). Самый низкий экономический эффект (6590 тыс. руб/га) и уровень рентабельности (24,9%) наблюдались при внесении удобрений в сочетании 0:1:1 (Р45К45)-
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На лугово-черноземной почве в условиях Западной Сибири установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (N135P45K45) под тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.), при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота - 42-63; подвижного фосфора - 59-70; обменного калия - 100240 мг/кг (2%-ная СН3СООН вытяжка). Суммарная урожайность за 2008-2010 гг. от действия и двух лет последействия азотно-фосфорно-калийных удобрений на этом варианте составила 30,12 т/га, что на 36,1 % выше контрольного. Каждый килограмм внесенного в почву азота и фосфора в сочетании 3:1:1 давал дополнительно 35,5 кг урожая сухого вещества тысячелистника обыкновенного. Установлено, что однократное внесение минеральных удобрений продолжает оказывать свое положительное действие на продуктивность тысячелистника обыкновенного в течение последующих двух лет, и позволяет получать дополнительно сухой массы 1,78-5,32 т/га в первый и второй год последействия.
2. На основе выявленной математической связи между поступлением в почву и содержанием в ней азота, фосфора и калия установлены коэффициенты интенсивности действия единицы поступившего элемента на химический состав почвы, мг/кг («ьк» - 0,121; «Ьр2о5» - 0,371; «Ьк2о» - 0,211), с использованием которых предложены формулы (32; 34; 36) для расчета доз удобрений.
3. Установлена высокая зависимость урожайности тысячелистника обыкновенного от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения 38-39), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения N-NO3, Р2О5, К20 в почве для конкретных величин урожая данной культуры с учетом возрастных изменений растительного организма.
4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений под лекарственную культуру — тысячелистник обыкновенный на лугово-черноземной почве:
коэффициенты использования элементов из почвы (КИП, %): N-NO3 - 91; Р2О5 - 25; К20 - 71; показатель эффективности удобрений (ПЭУ, %): N - 48,9; Р -38,5; нормативы потребления (кг/т зеленой массы) N - 31,1; Р205 - 6,97; К20 -31,3; коэффициенты интенсивности действия поступивших в почву элементов питания на химический состав тысячелистника обыкновенного, мг/кг: «Ьм» -0,01; «Ьр» - 0,001; показатель обогащения почвы биологическим азотом в процессе онтогенеза Nm - 155,2 кг/га.
Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать действие удобрений на химический состав растений и проводить необходимые подкормки, используя формулу листового анализа (40).
5. Разработаны оптимальные уровни содержания азота, фосфора, калия в почве и растениях тысячелистника обыкновенного как агрохимические и физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений при получении качественной продукции.
6. Применение азотно-фосфорно-калийных удобрений под тысячелистник обыкновенный с учетом содержания элементов питания в почве и потребности растительного организма в них способствует формированию качественной продукции. Выявленные функциональные зависимости между содержанием азота и эфирного масла в растениях тысячелистника обыкновенного в фазу цветения позволяют прогнозировать содержание эфирного масла в урожае без проведения дополнительного химического анализа.
7. Установлена высокая энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под тысячелистник обыкновенный (г) = 1,3-4,0). Не смотря на высокие затраты, связанные с возделыванием тысячелистника обыкновенного (N135P45K45 - 39537 руб.), прибыль за счет удобрений составила 106763 руб., рентабельность - 270,0 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального и наилучшего качества урожая тысячелистника обыкновенного на лугово-черноземной почве, применяя комплексный метод почвенно-растительной опёративной диагностики, следует:
- обеспечивать оптимальные состав и соотношение элементов питания в почве:
a,) N-NO3 -45-51; Р205 -59; К20-240 мг/кг; б,) Р205=1,2-1,ЗЫ-Ы0з^,2К20.;
а2) N-NO3 - 61-63; Р205 - 61; К20 - 120 мг/кг; 62) P2O5=1,ON-NO3=0,5K2O; .
а3) N-NO3 - 42-45; P2Os - 70; К20 - 100 мг/кг; б3) Р205=1,6-1,7N-N03~0,7К20,
где: ai и б, - первый, а2 и б2 - второй, а3 и б3 - третий годы использования;
- учитывать коэффициенты использования из почвы N-NO3 = 90, Р205 = 25 и К20 = 71 и нормы потребления элементов питания, кг/т зеленой массы азота-31,1; фосфора-6,97; калия- 31,3;
- поддерживать оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс элементов питания (NPK) в растениях тысячелистника обьпсновенного по фазам развития:
Фаза развития N Р К Уравнение уравновешенного минерального питания
Содержание неорганических форм, мг/100 г
Отрастание 140 23 720 Nh ~ 6Рн = 0,19 Кс;
Бутонизация 114 33 720 Nh = ЗРн я 0,16 Кс
Цветение 85 25 700 Nh я ЗРн = 0,12 Кс
Валовое содержание, % в абс. сухом веществе
Отрастание 4,7 0,33 4,1 %N=14P=1,1 К;
Бутонизация 4,3 0,38 4,1 %N= 11 Р= 1,0 К
Цветение 2,7 0,29 2,7 %N = 9P=1,0K
- использовать формулы расчета доз удобрений, кг/га:
- для основного внесения:
2970 _ 2250 6300 .
" ~ N-NO^mz/kz' ~ РгОь,мг!кг ' к К20,мг1кг'
- для коррекции питания в период вегетации:
Дн = (Сопт. - Сфак.) / 0,121, кг/га; Др2о5 = (Сопт. - Сфак.) / 0,371, кг/га;
Дк2о = (Сопт. - Сфак.) / 0,211, кг/га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Агроэкологическая оценка влияния минеральных удобрений на урожайность и химический состав тысячелистника обыкновенного на лугово-черноземной почве / Н. Н. Жукова, А. С. Тяпинова // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ : материалы XI междунар. эколог, студенческой конф. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2006. - С. 85-86.
2. Влияние минеральных удобрений на урожайность Hypericaceae perforatum (зверобоя продырявленного) и Achillea millefolium L. (тысячелистника обыкновенного) / Н. К. Трубина, А. С. Тяпинова, Н. Н. Жукова // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки : материалы X междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов 1315 ноября 2006 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Уральская гос. акад. вет. медицины». - Троицк, 2006. - С. 307-309.
3. Влияние минеральных удобрений на урожайность Achillea millefolium на лугово-черноземной почве Омской области / А. В. Маркова, Н. Н. Жукова // Студенческая наука - 90-летию университета : материалы четвертого университетского конкурса на лучшую науч. работу / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2008. - С. 131-137.
4. Действие и последействие минеральных удобрений на урожайность тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) на лугово-черноземной почве Западной Сибири / Н. К. Трубина, Н. Н. Жукова, А. В. Маркова // Агрохимическое и экологическое состояние почв и растений Западной Сибири : сб. науч. тр. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2008. - С. 181-186.
5. Диагностика потребности тысячелистника обыкновенного в удобрениях на лугово-черноземной почве в Западной Сибири на основе полевого опыта / Н. Н. Жукова // Реализация государственной программы развития сельского
хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы : материапы междунар. науч.-технич. форума 26-27 февраля 2009 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2009. - Ч. II. -С. 25-28.
6. Эффективность минеральных удобрений при возделывании Achillea millefolium L. в Западной Сибири / Н. К. Трубина, Н. Н. Жукова II Климат, экология, сельское хозяйство Евразии : сб. статей междунар. науч.-практ. конф. / Ир. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2009. - С. 687-690.
7. Реальный и практический смысл показателей связи между химическим составом почвы и применением удобрений / Ю. И. Ермохин, Н, Н. Жукова // Проблемы агрохимии, почвоведения и экологии : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2009. - С. 62-67.
8. Удобрение - способ интенсификации возделывания лекарственных трав в культуре / Н. Н. Тищенко, Е. Сафронова, А. Лыков // Омское время - взгляд в будущее : материалы регион, молодеж. науч.-техн. конф. 14-15 апреля 2010 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. техн. ун-т». -Омск, 2010. - Кн. 2. - С. 215-218.
9. Почвенная диагностика питания тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) / Ю. И. Ермохин, Н. Н. Тищенко // Диагностика и управление минеральным питанием растений : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2010. - С. 89-93.
10. Использование математических моделей химического состава растений в практике применения удобрений под тысячелистник обыкновенный / Ю. И. Ермохин, Н. Н. Тищенко // Плодородие. - 2010. -№ 6 (57). - С. 35-37.
Per. № 26 (от 10.03.11). Подписано в печать 10.03.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 53.
ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2
Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18