Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование технологии возделывания тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плотников, Андрей Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТРИСА РАБОТЫ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО (ACHILLEA MILLEFOLIUML.) .Я
1.1 МОРФОЛОГРГЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДА
1.2 Х03ЯЙСТВЕ1-Ш0Е ЗНАЧЕНИЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСЬСИЕ СВОЙСТВА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
1.3 М О Д Е Л И ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА
1.4 СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫЮ-ЮВЕННОГО В КУЛЬТУРЕ
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 КЛИМАТ
2.2 Почвы
2.3 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
3.1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
3.2 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
3.3 П л о т н о с т ь и ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
4 МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
4.1 ДИНАМИКА ФАЗ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЯ
4.2 ДИНАМИКА БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Динамика высоты растения Динамика фитомассы растения Динамика плотности цветоносных стеблей
4.3 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
5 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
5.1 АГРОБИЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ
5.2 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
5.3 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ЗАКЛАДКИ ПЛАНТАЦИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТЫСЯЧЕЛИСТНИ1СА ОБЫКНОВЕННОГО
5.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование технологии возделывания тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны"
Актуальность темы. В современном мире большое значение приобретает проблема разработки и внедрения в практику инсектицидов растительного происхождения, так называемых, фитоинсектицидов. Их преимуш;ество заключается в отсутствии вредного воздействия на почву и обрабатываемые растения при достаточно высокой токсичности их по отношению к насекомым-вредителям (Thorsell W. et al., 1998). В отличие от химических пестицидов, препараты на основе растительного сырья токсичны только во время обработки, а под воздействием влаги и воздуха они разлагаются на безвредные компоненты. Наряду с этим разнообразие растительных ядов и неизученность их химизма дают широкое поле деятельности для научного исследования многих аспектов теоретического и практического плана.Одним из перспективных растений-инсектицидов является тысячелистник обыкновенный, который широко используется в медицине, содержит биологически активные вещества, применяемые в парфюмерии. Растение используют в производстве ликеров и настоек, безалкогольных напитков.Тысячелистник добавляют в сырную закваску, В кулинарии европейских стран и США растением ароматизируют картофельные и овощные супы, гарнир из стручковой фасоли, гуляш, дичь в собственном соку, овощные блюда, подливы, сыры. Отвары добавляют в компоты и тесто. Высушенные цветы и листья используют для приготовления желе и муссов. В нашей стране тысячелистник применяют в качестве приправы к мясным и овощным блюдам. Но, не смотря на столь широкий диапазон использования растения его инсектицидные свойства изучены слабо и представляют интерес как одно из перспективных направлений биологической защиты растений.Учитывая лекарственные свойства тысячелистника обыкновенного необходимо отметить тот факт, что в настоящий момент в мире устойчиво возрастает интерес к лекарственным препаратам, приготовленным из экологически чистого природного сырья (Бородий А. и др., 1998; Первышина Г.Г., 2006). Такие препараты, как правило, более дорогостоящие, чем их аналоги произведённые химическим и биотехнологическим путями. Это обусловлено многими причинами. Среди этих причин важнейшее место занимает дефицит информации о природных запасах лекарственных растений.В нашей стране эти запасы определяют в основном по "Методике определения запасов лекарственных растений" (1986). Для их определения необходимо снаряжать специальные экспедиции и прорабатывать их маршруты. Это дорогостоящие мероприятия, зачастую не окупающие производимых затрат.Неконтролируемая эксплуатация растительных ресурсов может привести к исчезновению некоторых видов растений. Для восстановления этих видов и организации сырьевой базы по производству лекарственных препаратов из растительного сырья необходимо введение лекарственных трав в культуру. В этом случае появляется возможность не только получить большой объем фитомассы и планировать ее производство для фармацевтической промышленности, но и механизировать процесс переработки лекарственных трав непосредственно в местах их произрастания.Кроме того, плантационное сырье имеет ряд преимуществ перед дикорастущим, таких как - однородность получаемого сырья, сохранение дикорастущих растений в природе, возможность интродуцировать ценные растения из других регионов с улучшением их свойства и акклиматизации.Возделывание лекарственного сырья в полевых условиях является важным направлением в сельском хозяйстве обеспечивающим потребности фармацевтической и медицинской промышленности (Сикура И.И. и др., 1983; Кшникаткина А.Н. и др., 2003; Гущина В.А., 2003; Горбань А.Т. и др., 2004; Отчёт..., 2008), Поэтому расширение видового состава возделываемых нетрадиционных лекарственных культур - актуальный вопрос настоящего времени.Цель и задачи исследований. Целью работы являлось агроэкологическое обоснование технологии производства сырья тысячелистника обыкновенного.Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучено и экономически обосновано влияние сроков и способов закладки плантаций на урожайность тысячелистника обыкновенного.Проведено агроэкологическое обоснование технологии возделывания тысячелистника обыкновенного. Разработаны модели прогноза фаз развития и динамики фитомассы травостоя 1-го и 2-го года жизни.Основные положения, выносимые на защиту: • Формирование продуктивности тысячелистника обыкновенного при разных сроках и способах закладки плантаций. • Имитационно-мониторинговые модели прогноза фаз развития и динамики фитомассы тысячелистника обыкновенного. • Экономическая эффективность производства сырья тысячелистника обыкновенного при разных способах и сроках закладки плантаций.Практическая значимость работы. Разработаны приемы возделывания, прогноза и мониторинга продуктивности тысячелистника обыкновенного, обеспечивающие получение 11,2...24,4 ц/га воздушно-сухой массы экологически чистого сырья, гарантирует товарное производство и экономию материально-технических средств.Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА в дисциплинах «Прогнозирование и мониторинг в растениеводстве» и «Лекарственные растения»; в ООО «Центр экологии Верхневолжья» при разработке проектно-изыскательской документации.Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: международной конференции молодых учёных: «Леса Евразии — Восточные Карпаты» (Рахов, Украина 2004); межвузовских конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2006, 2007); IV международной научно-практической конференции «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выншвание человека, животного и растительного мира в XXI столетии» (Кострома, 2006); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (Пушкин, СПбГАУ, 2009).Публикации результатов исследований. По материалам опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 в ж:урнале по списку ВАК РФ. Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 27 таблиц, 45 рисунков и 2 приложения. Список литературы вюгючает 258 наименований, в том числе 69 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Плотников, Андрей Анатольевич
выводы
1. Выявлено, что обычными местами естественного произрастания тысячелистника обыкновенного являются естественные сенокосы и пастбища, где в структуре фитоценоза он занимает 5.6% от общего числа растений, что обусловливает возможность создания культурных злаково-бобово-тысячелистниковых кормовых травосмесей.
2. Средняя продуктивность локальных популяций тысячелистника обыкновенного в Костромской и прилегающих областях составляет 70,5 г/м и варьирует от 6,1 до 254,5 г/м .
3. На основе изучения динамики фаз развития и биометрических параметров растения разработаны имитационно-мониторинговые модели, обеспечивающие возможность прогнозирования ростовых процессов и урожайности с точностью до 99%.
4. Оптимальным периодом уборки тысячелистника обыкновенного на семена в Костромской области является II.III декада августа, что обеспечивает выход полноценных семян 29,5% (от массы вороха), всхожестью 91%.
5. Оптимальным периодом уборки надземной массы тысячелистника обыкновенного является период полного цветения, который наблюдается в Костромской области с III декады июля до середины I декады августа.
6. Тысячелистник обыкновенный характеризуется хорошей отрастаемостью после скашивания в период цветения, что обеспечивает формирование второго укоса.
7. Оптимальными способами закладки плантаций тысячелистника являются: посев семенами осенью (0,875 млн./га); посадка рассадой осенью (0,222 млн./га) и посадка рассадой весной (0,222 млн./га), обеспечивающие рентабельность 248, 424, и 413 процентов соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для закладки плантации тысячелистника обыкновенного рассадным способом рекомендуется высадка растений в третьей декаде августа по схеме 15 х 30 см, норма высадки - 0,222 млн./га.
Для закладки плантации тысячелистника обыкновенного семенным способом рекомендуется посев в третьей декаде августа, ширина междурядий 30 см, норма высева - 0,875 млн./га. Подготовка участка, отводимого под культуру включает обработку гербицидом сплошного действия (глифос, вр, н.р. препарата — 3 л/га, н.р. рабочей жидкости - 200 л/га) за 14 суток до посева.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование технологии возделывания тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны"
На правах рукописи Плотников Андрей Анатольевич
ВОЗДЬЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЖСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО {Achillea millefolium L.) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01.09. - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
КОСТРОМА - 2009
003468707
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная'сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бородий Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткина Анна Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук Глухова Людмила Васильевна
Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН.
диссертационного совета Д 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г.Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан апреля 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
Защита состоится » мая 2009 года в 10 часов на заседании
доктор сельскохозяйственных наук
В.А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время возрастает интерес к лекарственным препаратам, приготовленным из экологически чистого природного сырья. При этом неконтролируемая эксплуатация растительных ресурсов может привести к исчезновению некоторых видов растений. Для восстановления этих видов и организации сырьевой базы по производству лекарственных препаратов из растительного сырья необходимо введение лекарственных трав в культуру. В этом случае появляется возможность не только получить большой объем фитомассы и планировать ее производство для фармацевтической промышленности, но и механизировать процесс переработки лекарственных трав непосредственно в местах их произрастания. Кроме того, плантационное сырье имеет ряд преимуществ перед дикорастущим, таких как - однородность получаемого сырья, сохранение дикорастущих растений в природе, возможность интродуцировать ценные растения из других регионов с улучшением их свойства и акклиматизации.
Одним из ценных лекарственных растений обладающим к тому же и инсектицидными свойствами является тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось агроэкологическое
обоснование технологии производства сырья тысячелистника обыкновенного.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследований:
- Изучить условия местопроизрастаний ценопопуляций тысячелистника обыкновенного.
- Провести изучение плотности и продуктивности локальных популяций тысячелистника обыкновенного в естественных условиях произрастания. Изучить динамику фаз развития растений тысячелистника обыкновенного. Изучить динамику потребления элементов питания тысячелистника обыкновенного.
Изучить динамику биометрических параметров тысячелистника обыкновенного.
- Разработать и верифицировать модель динамики формирования фитомассы тысячелистника обыкновенного.
Определить оптимальные сроки уборки тысячелистника обыкновенного на семена.
Определить влияние сроков и способов закладки плантаций тысячелистника обыкновенного на урожайность культуры.
- Рассчитать экономическую эффективность производства сырья тысячелистника обыкновенного при разных способах и сроках закладки плантаций.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучено и экономически обосновано влияние сроков и способов закладки плантаций на урожайность тысячелистника обыкновенного. Проведено агроэкологическое обоснование технологии возделывания тысячелистника обыкновенного. Разработаны модели прогноза фаз развития и динамики фитомассы травостоя 1-го и 2-го года жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Формирование продуктивности тысячелистника обыкновенного при разных сроках и способах закладки плантаций,
• Имитационно-мониторинговые модели прогноза фаз развития и динамики фитомассы тысячелистника обыкновенного.
• Экономическая эффективность производства сырья тысячелистника обыкновенного при разных способах и сроках закладки плантаций.
Практическая значимость работы. Разработаны приемы возделывания, прогноза и мониторинга продуктивности тысячелистника обыкновенного, обеспечивающие получение 11,2... 24,4 ц/га воздушно-сухой массы экологически чистого сырья, гарантирует товарное производство и экономию материально-технических средств,
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА в дисциплинах «Прогнозирование и мониторинг в растениеводстве» и «Лекарственные растения»; в ООО «Центр экологии Верхневолжья» при разработке проектно-изыскательской документации.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях: международной конференции молодых учёных: «Леса Евразии - Восточные Карпаты» (Рахов, Украина 2004); межвузовских конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2006, 2007); IV международной научно-практической конференции «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в XXI столетии» (Кострома, 2006); международной. научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (Пушкин, СПбГАУ, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале по списку ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 27 таблиц, 45 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 69 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В период с 2002 по 2008гг. проводилось изучение местообитаний, обилия и распространенности ценопопуляций тысячелистника обыкновенного в Костромской, Вологодской, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областях.
В период с 2006 по 2008 гг. на опытном поле ФГОУ ВПО Костромская ГСХА проведен полевой эксперимент.
В естественных местах произрастания тысячелистника производилось геоботаническое описание с использованием указаний Б.М. Миркина, Г.С. Розенберга (1978): учитывался видовой состав фитоценоза, процент проективного покрытия почвы растениями, обилие видов в фитоценозах оценивалось по шкале Ж.Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1928 цит. Работнов Т. А., 1995).
Для определения степени сопряженности тысячелистника с другими видами использовался коэффициент, предложенный Н.Я. Кацем (1943, цит. Воронов А.Г., 1963).
Полевой эксперимент проводился на опытном поле ФГОУ ВПО Костромская ГСХА. Почва участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, содержание гумуса - 1,8%; рН - 5,51; Р205 - 247 мг/кг; К20 - 108 мг/кг, содержание тяжелых металлов: РЬ - 4,6 мг/кг; Cd - 0,14 мг/кг; Zn - 22,2 мг/кг; Си - 4,3 мг/кг; Ni - 11,6 мг/кг; Hg - 0,041 мг/кг; As - 1,0 мг/кг; Со - 5,5 мг/кг. Содержание тяжелых металлов в почве не превышает допустимые нормы.
Схема опыта:
1. Посадка рассадой осенью, схема 15x30 см, 0,222 млн./га
2. Посадка рассадой весной, схема 15x30 см, 0,222 млн./га
3. Посев семенами осенью, норма высева 0,875 млн./га
4. Посев весной семенами, норма высева 1,25 млн./га
5. Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га
6. Посев весной семенами, норма высева 1,25 млн./га (с гербицидом)
7. Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га (с гербицидом)
В вариантах №№ 6 и 7 под культивацию за 14 суток до посева тысячелистника использовался гербицид Глифос, 3 л/га, 200 л/га.
Повторность 4-х кратная, общая площадь делянки 10 м2, учетная 5 м2. Норма высева в соответствии с вариантами опыта, способ посева -широкорядный, ширина междурядья 0,30 м. Высадка рассады проводилась по схеме 15х30см.
В природных популяциях и на опытных делянках проводились следующие учеты и наблюдения.
Фенологические наблюдения проводились по методике H.A. Ламана (Ламан H.A. и др., 1996) с интервалом 2...3 суток от начала до прекращения вегетационного периода. Расчет теплоемкости фенологических фаз развития выполнен по методике С.А. Бородин (2000).
Динамика биометрических параметров растений (высота стеблей, глубина корневой системы, общая масса растения, масса корневой системы, листьев, стеблей, генеративных органов) выполнена по методике С.А. Бородий (2000). Учеты проводились с интервалом 5...7 суток от возобновления до прекращения вегетации. Аппроксимация функций проводилась при помощи табличного процессора Excell-2000.
Закладка, проведение полевого опыта и учет урожая проводились согласно общепринятой методике Б.А. Доспехова (1985). Математическая и статистическая обработка результатов выполнена по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием специализированной программы Statistica 5.5 и табличного процесса Excel-2000.
Агрохимические анализы растений и почвы выполнены испытательной лабораторией ФГУ ГСАС «Костромская» по стандартным методикам.
Анализ почвы проводили следующими методами: рНКи -потенциометрическим по ГОСТ 26 483-85, подвижный фосфор и калий по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО ГОСТ 26 207-91, измерение массовых долек тяжёлых металлов проведено атомно-абсорбционным методом по Ф.Р. 1.31.2007.04106. При анализе растительного сырья использовались следующие методы: подготовка проб для определения содержания токсичных элементов по ГОСТ 26 929-94, определение токсичных элементов произведено атомно-абсорбционным методом согласно ГОСТ 26 929-96, определение содержания азота по ГОСТ 13 496.4-93, фосфора по ГОСТ 26 657-97, содержание калия определялось плазменно-фотометрическим методом по ГОСТ 30 504-97, сырая зола по ГОСТ 26 226-95, кальций по ГОСТ 26 570-95.
Расчёты экономической эффективности производства сырья тысячелистника, обыкновенного проведены по методикам (Маклаков В.И., 1988; МСХ РФ, 1998; Минаков И.А. и др., 2002).
ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОИОПУЛЯЦИЙ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
Обследованием 489 пунктов Костромской, Вологодской, Ярославской, Ивановской и Нижегородской областей в период 2002...2008 гг. установлено, что тысячелистник обыкновенный встречается в 184 пунктах, что составляет 37,63% обследованных участков. Следовательно, это растение довольно широко распространено в центральной части европейской территории России.
Характеристика мест произрастания локальных популяций тысячелистника обыкновенного
Анализ экосистем, где был обнаружен тысячелистник показывает, что вид относится к группе луговых видов (табл. 1), причем среди луговых фитоценозов наибольшая частота встречаемости отмечена на естественных лугах (по хозяйственному использованию относящихся к пастбищам' и сенокосам), где частота встречаемости наблюдалась на уровне 73%.
В 12,5% случаев растения обнаружены в лесных фитоценозах находившихся в той или иной сериальной стадии сукцессионного процесса или под сильным воздействием антропогенного фактора.
С небольшой частотой встречаемости (7,5%) вид отмечен на участках, ранее использовавшихся под пашню, а в настоящее время представляющих собой залежи, зарастающие мелкой древесно-кустарниковой растительностью, то есть, заселяемые луговой и лесной растительностью.
Таблица 1 - Встречаемость тысячелистника обыкновенного в экологических
системах, 2002-2008
Экологическая система Количество учетных площадок Встречаемость, %
Лесная 23 12,50
Луговая 161 87,50
Сельскохозяйственные угодья (залежь) 12 7,45
Населенные пункты и дороги 31 16,85
Всего экологических систем 184 100,00
На обследованных площадках отмечено присутствие 611 видов растений, из которых 504 вида (82,5%) произрастают совместно с тысячелистником. Тем не менее, не всегда совместное произрастание является обязательным для видов. Анализ облигатности совместного произрастания проводился по величине и направлению взаимодействия.
Тысячелистник обыкновенный совместно произрастает с 36 видами лекарственных и целебных растений, применяемыми в официальной и народной медицине, что обеспечивает возможность составления многокомпонентных смесей и получения комплексного сырья для производства
лечебных кормовых добавок в ветеринарной медицине и зоотехнии, а также производства комплексных препаратов для защиты растений от вредителей и болезней поскольку многие виды обладают или антибиотическим, или антифидантным, или репеллентным или инсектицидным действием. Часто оказывается совместное действие в той или иной комбинации.
Возможность совместного выращивания тысячелистника в смеси с традиционными кормовыми травами (ежа сборная, мятлик луговой, овсяница луговая, полевица тонкая, тимофеевка луговая) обеспечивает разнообразие кормосмесей, обеспечивая тем самым оптимальное функционирование пищеварительной системы животных, профилактику и лечение многих болезней животных.
Экологическая пластичность тысячелистника позволяет ему заселять территорию участков с высокой степенью антропогенного воздействия, к которым относятся жилая, рекреационная и промышленная зоны населённых пунктов, придорожные полосы автодорог, железнодорожные насыпи, участки под ЛЭП и др., где возможно загрязнение почвы тяжелыми металлами, которые могут накапливаться в фитомассе лекарственных растений.
Установлено, что мышьяк и кобальт не накапливались в растении независимо от количества их в почве, свинец и никель обнаружены в незначительном количестве, не зависящем от исходной степени загрязненности почвы. Содержание кадмия, цинка и меди в растениях было выше на участке с низкой степенью антропогенной нагрузки, несмотря на меньшее их количество в почве сравнительно с сильно загрязненным участком. Ртуть накапливалась растительной массой в количестве, превышающем содержание этого элемента в почве участка повышенной антропогенной нагрузки в 14,5 раз, в то время, как на более загрязненном участке низкой антропогенной нагрузки накопление ртути растениями было незначительным (в 7,5 раза ниже содержания ее в почве).
Установлено, что степень поглощения тяжелых металлов и накопление растением не зависит от исходного загрязнения территории, а определяется степенью подвижности этих элементов в почвенном растворе, которая возрастает для кадмия, цинка и меди при возрастании кислотности почвы, а ртути - при снижении.
Плотность и продуктивность локальных популяций тысячелистника
обыкновенного
В результате исследований установлено, что ценопопуляции тысячелистника весьма разнообразны по обилию растений в фитоценозе; от единичных растений с незначительным проективным покрытием до многочисленных с проективным покрытием более 75% в зависимости от
биотопа. Наиболее часто (33,9%) популяции тысячелистника характеризуются проективным покрытием на уровне 25...50%, несколько реже - 5...25% (в 28,8% случаев), что свидетельствует о преимущественно разреженном стеблестое этого растения в естественных условиях. Следовательно, при выращивании тысячелистника в культуре оптимальным способом размещения растений будет широкорядный посев или посадка.
В большинстве естественных фитоценозов (24,4%) тысячелистник занимает 5... 6% от общего числа растений в популяции, что вполне достаточно для создания культурных злаково-бобово-тысячелистниковых кормовых травосмесей. Однако в зависимости от условий фитоценоза, наблюдалось варьирование количества растений в структуре фитоценозов от 1..2 до 27...28%, что создает неограниченные возможности составления травосмесей для получения лекарственного сырья в зависимости от потребностей ветеринарной медицины.
Наибольшей урожайностью до 254 г/м2 воздушно сухой массы характеризовались участки с повышенным уровнем плодородия почвы: огороды в населенных пунктах, поймы рек с аллювиальными илистыми отложениями, пойменные луга. На почвах с низким плодородием (обочины дорог, суходольные луга с супесчаной и песчаной почвой) популяции тысячелистника были менее продуктивны от 6 до 43 г/м2 воздушно сухой массы, что говорит о хорошей отзывчивости этого растения на содержание элементов минерального питания. Следовательно, в культуре растения тысячелистника обыкновенного необходимо обеспечить повышенное плодородие почвы путем внесения органических и минеральных удобренш*.
МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОМАССЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
Динамика фаз развития растения
Главным показателем, определяющим скорость прохождения фазы развития растения, является ее теплообеспеченность, а продолжительность фазы - теплоемкость. Для каждого вида растения и для каждой фазы одного и того же растения эти величины довольно постоянны и определяются суммарной энтальпией среды, прогнозирующаяся для вегетационного периода с точностью 99,6...99,8% (Бородий С.А., 1993,2000).
Пользуясь рассчитанным прогнозом суммарной энтальпии воздуха, можно перевести энергетические единицы теплоемкости фазы (кДж/кг) в календарные сроки прогнозируемого года.
Верификация теплоемкости фенологических фаз рассады, проведенная по независимым данным 2007 года, показала точность совпадения эмпирических и
рассчитанных значений с точностью 97,2%, что свидетельствует о возможности прогноза календарного срока готовности рассады к высадке при сложившихся температурно-влажностных условиях теплицы, а также оптимизирования режима температуры и влажности воздуха при выращивании рассады к заранее заданному календарному сроку.
Прогноз фаз развития растений старше 1 года жизни на основе прогноза энтальпии на 2008 год и рассчитанной в прошлые годы теплоемкости фенологических фаз показал достаточно высокую степень соответствия расчетных и эмпирических календарных сроков (Я2 = 0,985).
Динамика высоты растения
Для получения лекарственного и фитоинсектицидного сырья скашивание растений целесообразно проводить в фазу полного цветения, когда растения достигают высоты 40...50 см. При этом высота среза составляет 10...15 см, а длина срезанного стебля будет 25...35 см, что является оптимальным и для качества сырья, и для развивающихся цветоносных стеблей, которые обеспечат второй укос фитомассы.
По результатам наблюдений была разработана модель блока динамики высоты растения в зависимости от суммарной энтальпии воздуха, взятой в качестве параметра биологического времени (табл. 2).
Верификация по независимым данным природных популяций в окрестностях посёлка Караваево (2006) и города Галича (2007) показала точность работы модели блока динамики высоты растений на уровне 88,1%, погрешность расчета для большинства значений не превышала 15%, что является допустимым для биологических моделей.
Таблица 2 - Функции динамики высоты растений тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium) старше 1 года жизни, 2007
Диапазон энтальпии, кДж/кг Функция К1
314...2111. а ■ ехр (Ь ■ Ср) 0,9867
2111...4760 a-LnCp-b 0,9550
Примечание (здесь и далее в тексте): а. Ь, с — статистические коэффициенты; Ср — суммарная энтальпия воздуха, хДж/кг.
При введении поправочного коэффициента модель блока прогноза динамики высоты растения будет включать систему уравнений:
М(1к+1) = ЯСр)+Ы
где М — высота растений при мониторинговом учете (Л) и прогнозе на следующий шаг расчета (йс+1) модели, см; М' —• поправочный коэффициент высоты;^Ср) — функция динамики высоты растения, см.
Верификация модели прогноза по независимым данным, полученным при уборке урожая в опыте, показала точность от 88 до 99 %.
Модель динамики высоты рассады, выращиваемой в условиях теплицы представляет собой экспоненциальную функцию, описывающую эмпирические данные с точностью 94,4% в диапазоне энтальпии воздуха (Ср) от 0 (посев) до 2600 кДж/кг (6...7 настоящих листьев):
Ы = а • ехр( Ь-Ср)
Ретроспективная верификация модели по независимым данным 2006 и 2007 года показала точность прогноза 95,0% и 97,8% соответственно. Следовательно, модель применима для прогноза при выращивании рассады в производственных условиях.
Динамика фитомассырастения
Установлено что для получения максимальной массы лекарственного сырья следует проводить уборку начиная с середины цветения травостоя, а для получения семян - в начале фазы созревания.
Прогноз динамики фитомассы необходим для расчета величины урожая и заключения договоров с потребителями на поставку заранее установленного количества продукции. Кроме того, прогноз количества лекарственного сырья на основе мониторинга в ранние фазы развития растений обеспечивает возможность регулирования ростовых процессов в период вегетации.
Получены уравнения динамики фитомассы растения (табл. 3).
Таблица 3 - Функции динамики абсолютно сухой массы растений старше 1 года жизни, 2007 '
Диапазон энталыти, кДзк/кг Функция К1
421,4...3330,5 а-Срш* -Ь-Ср + с 0,9875
3330,5.-4700,5 а ■ Сргт-Ь-Ср + с 0,9574
Верификация функций по независимым данным 2006г. с учетом поправочного коэффициента показала точность совпадения эмпирических и расчетных данных на уровне 87,8%, что говорит о применимости функций для прогноза динамики абсолютно сухой фитомассы тысячелистника. Масса корневой системы и масса наземных фитоорганов находится в определенном динамическом соотношении, зависящем от суммарной энтальпии воздуха.
Коэффициент отношения массы надземных к подземных фитоорганам (коэффициент продуктивности корневой системы (Кн/п)) является динамической величиной, которая в интервале 421...4701 кДж/кг описывается линейной функцией с точностью 92,8%:
Кн I п - а- Ср + Ь
Масса надземных фитоорганов включает массы листьев, стеблей и генеративных органов (цветы, семена), которые возможно рассчитывать на основании коэффициентов их участия в формировании надземной массы. В результате обеспечивается возможность прогноза структуры урожая массы лекарственного сырья. Доля массы листьев с точностью 95,2% рассчитывается по функциям, представленным в таблице.
Таблица 4 - Функции динамики доли листьев растений старше 1-го года жизни, 2007
Диапазон энтальпии, кДж/кг Функция К2
421,4...1128,5 -а-Ср2 + Ь-Ср-с 0,9837
1128,5...4700,5 а-Сргт1 -Ь-Ср + с 0,9560
Динамика коэффициента массы цветоносного стебля (Кст) с точностью 92,57% аппроксимирована функцией, корректно работающей в диапазоне энтальпии воздуха 1437,56...4700,54 кДж/кг:
Кст = -а ■ Сргт + Ь-Ср-с . Динамика коэффициента генеративных органов в диапазоне суммарной энтальпии воздуха 1871,18...4700,54 кДж/кг с точностью 95,5% аппроксимирована функциями, представленными в таблице 5.
Таблица 5 - Функции динамики доли генеративных органов растений старше 1-го года жизни, 2007г.
Диапазон энталыши, кДж/кг Функция К1
1871,2...3963,3 а-Ср43,5 0,9360
3963,3.-4700,5 а-Ср['т> -Ь-Ср + с 0,9971
Изменение фитомассы тысячелистника (М— абсолютно сухая фитомасса растения, г) в первый год жизни описывается логарифмической функцией с точностью 96,3% в диапазоне энтальпии воздуха 421,37.. .4700,54 кДж/кг:
М = а-ЫРр)-Ь
Динамика коэффициента продуктивности корневой системы (Кн/п) для рамет первого года жизни описывается в диапазоне энтальпии воздуха от 421,37 до 4700,54 кДж/кг функцией:
Кн/п = а-Сргт -Ь-Ср + с
Динамика коэффициента листьев (Кл) описывается функцией-.
Кл = а-Срг'°-Ь-Ср + с Функция рассчитана для диапазона энтальпии воздуха 421,37.. .4700,54 кДж/кг.
Динамика фитомассы рассады (М— абсолютно сухая фитомасса, г/растение) тысячелистника в диапазоне энтальпии 800...1000 кДж/кг с точностью 98,7% описывается функцией:
М - а-Ср2,а л-Ъ-Ср-с Динамика плотности цветоносных стеблей
Плотность цветоносных стеблей необходима для прогноза урожая лекарственного сырья, поскольку все вышеуказанные функции рассчитаны для прогноза параметров только одного стебля.
Наиболее интенсивно количество стеблей (Грает - плотность цветоносных стеблей, экз/м2) увеличивается в период бутонизации, а к началу цветения этот процесс замедляется.
Динамика процесса для диапазона энтальпии 833,38...5477,76 кДж/кг с точностью 93,9% аппроксимирована функцией:
Грает = -а-Срг + Ь-Ср-с,
Верификация модели, рассчитанной на основе наблюдений 2007 года по независимым данным 2008 года, показала степень совпадения эмпирической и прогнозируемой плотности цветоносных стеблей на уровне 72,6...98,7%.
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
Динамит потребления элементов питания
Максимальное содержания 1\Т,Р,К в корнях наблюдается в фазу бутонизации. Объясняется это возрастающей потребностью растения в данных элементах при усиленном нарастании вегетативной массы. Содержание ЗМ,Р,К в листьях находится на довольно стабильном уровне, необходимом для нормального функционирования, но в стратегически важных фазах развития растения (бутонизация и цветение) содержание калия и азота в листьях повышенное, что способствует интенсификации биохимических процессов происходящих в растении. После фазы бутонизации в стеблях наиболее сильно начинает снижаться уровень содержания калия, снижение содержания фосфора и азота менее значительны. В генеративных органах процесс снижения содержания азота и калия после фазы бутонизации ещё более заметен, чем в стеблях. Снижение содержания фосфора незначительно. Содержание кальция в надземной массе в течение периода вегетации довольно стабильно и не зависит от фаз развития растений, тогда как содержание зольных элементов повторяет тенденцию изменения содержания азота в надземной массе.
Влияние сроков уборки на посевные качества семян тысячелистника обыкновенного
Установлено, что оптимальным сроком уборки тысячелистника на семена является начало 3-й декады августа. Кроме того наблюдалось существенное увеличение всхожести семян в вызревших фракциях при более поздних сроках сбора.
Технологическая схема послеуборочной обработки семян включает сушку семенного вороха, аспирационную сортировку и сортировку на решетах с диаметром отверстий 0,1 см. Сход с решета, составляющий 29...30% массы вороха, является семенной фракцией с лабораторной всхожестью 91%.
Динамика прорастания семян показывает, что максимальное количество проросших семян наблюдалось на 4 сутки. При этом семенам более поздних сроков сбора для.начала всходов требуется меньшее накопление тепла, чем семенам более ранних сроков сбора. По этой причине происходит смещение пика максимального количества всходов у семян поздних сроков сбора в сторону третьих суток, а у семян ранних сроков сбора в сторону пятых суток.
Общая динамика количества всходов в течение месяца показывает, что значительный прирост количества всходов по всем срокам сбора наблюдается до 10 суток наблюдения. После 10 суток наблюдается стабилизация численности всходов. При этом наблюдается та же тенденция - у семян более поздних сроков сбора численность всходов в посеве увеличиваются быстрее, т.е. плато стабилизации по этому показателю наступает при меньших значениях суммарной энтальпии воздуха.
Влияние сроков и способов закладки плантаций на урожайность лекарственного сырья
Сравнение вариантов посадки рассадой весной и осенью показало, что урожайность, полученная на второй год жизни, достоверно выше при посадке рассадой весной (табл. 6).
При посадке рассадой весной один сезон культура не формирует урожай семян, т.к. цветоносные стебли образуется только на следующий год. При посадке рассадой осенью уже следующей весной закладываются цветоносные стебли, формирующие урожай. Валовый сбор сырья в варианте посадки рассадой осенью за два сезона в 1,69 раза превышал сбор сырья, получаемый за два первых сезона при посадке рассадой весной (табл. 7).
Таблица 6 - Урожайность тысячелистника обыкновенного в зависимости от срока и способа закладки плантации, 2006—2008 гг.
Вариант Среднее, т/га
Посадка рассадой осенью, схема 15*30 см, 0,222 млн./га 1,371
Посадка рассадой весной, схема 15x30 см, 0,222 млн./га 1,121
Посев семенами осенью, норма высева 0,875 млн./га 2,435
Посев весной семенами, норма высева 1,25 млн./га 0,005
Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га 0,065
Посев весной семенами, норма высева 1,25 млн./га (с гербицидом) 0,124
Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га (с гербицидом) 1,019
НСР03 0,49
Таблица 7 - Валовый сбор сырья тысячелистника обыкновенного при рассадном способе закладки плантации (сумма за два сезона использования)
Вариант Сбор сырья, т/га
Посадка рассадой осенью (0,222 млнУга) 4,15
Посадка рассадой весной (0,222 млн./га) 2,44
НСР05 0,49
Тысячелистник при посеве семенами осенью с нормой высева 0,875 млн./га в первый год жизни не формирует или формирует единичные цветоносные стебли. При этом урожай сырья на второй год жизни достоверно уступает урожаю при рассадном способе выращивания.
Сравнение семенных способов закладки плантации показало, что урожайность осеннего посева достоверно превышала урожайность весенних посевов, кроме посева семенами весной с предварительной обработкой участка гербицидом. Учитывая, что норма высева в весенних посевах была выше чем в осеннем (на 43% и 329% соответственно), к тому же в двух вариантах осеннего посева дополнительно использовался гербицид для предварительной обработки почвы, то осенний срок посева по сравнению с весенними выглядит предпочтительнее.
Обработка гербицидом глифос, 3 л/га при семенном способе закладки плантаций обеспечила прибавку урожая, особенно в варианте с нормой высева 3,75 млн./га. Таким образом, обработка всходов сорных растений гербицидом за 14 суток до посева является необходимой технологической операцией при закладке плантации семенным способом.
Динамика надземной массы зависела, главным образом, от динамики массы стебля, составлявшего основную долю надземной массы растения. Наиболее стабильным показателем во всех вариантах являлась масса соцветий одного растения. Масса листьев изменялась в зависимости от варианта более интенсивно, чем масса соцветий, но менее интенсивно, чем масса стебля.
Масса фитоорганов растения в вариантах посева семенами весной без предварительной обработки всходов сорняков гербицидом достоверно уступала таковой в остальных вариантах, что было обусловлено конкуренцией со стороны сорных растений (табл. 8).
Таблица 8 - Структура урожая тысячелистника обыкновенного плантации второго года жизни, 2007-2008 гг.
Вариант Абс. сухая масса, г./растеяие
соцветия листья стебли надземная
Посадка рассадой осенью, схема 15*30 см, 0,222 млн./га 0,314 0,347 0,416 1,077
Посадка рассадой весной, схема 15x30 см, 0,222 млн./га 0,302 0,353 0,729 1,384
Посев семенами осенью, норма высева 0,875 млн/га 0,321 0,370 0,798 1,467
Посев весной семенами, яорма высева 1,25 млн./га 0,227 0,147 0,253 ■ 0,627
Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га 0,225 0,295 0,379 0,901
Посев весной семенами, норма высева 1,25 млн./га (с гербицидом) 0,327 0,467 0,513 1,306
Посев весной семенами, норма высева 3,75 млн./га (с гербицидом) 0,345 0,496 0,541 1,382
НСР05 0,079 0,106 0,133 0,262
Сравнение вариантов посадки рассадой весной и осенью показало, что количество цветоносных стеблей на 1 м2 на второй год жизни достоверно выше, чем при посадке рассадой весной.
Количество цветоносных стеблей при посеве тысячелистника с нормой высева 0,875 млн./га осенью во второй сезон сформировалось значительно меньше, чем при рассадном способе. При этом по данному показателю осенний посев превосходил все весенние посевы семенами, кроме весеннего посева с предварительной обработкой участка гербицидом и нормой высева 3,75 млн./га.
Таким образом, оптимальными способами закладки плантаций тысячелистника являются: посев семенами осенью (0,875 млн./га); посадка рассадой осенью (0,222 млн./га) и посадка рассадой весной (0,222 млн./га).
Экономическая эффективность возделывания тысячелистника обыкновенного
Для каждого варианта закладки плантаций с учетом результатов наших исследований и существующих рекомендаций были разработаны технологические карты производства сырья тысячелистника обыкновенного и рассчитаны показатели экономической эффективности.
Расчёты экономической эффективности возделывания тысячелистника обыкновенного на лекарственные цели показывают:
- при уровне закупочной цены 27 руб./кг сухого сырья, рентабельность варианта посев семенами осенью (0,875 млн./га) составит 248 %, вариантов посадки рассадой осенью (0,222 млн./га) — 424 %, посадки рассадой весной (0,222 млн./га) — 413 %.
Таким образом, наиболее выгодной является закладка плантации осенью с использованием рассады, обеспечивающая наибольшую рентабельность и сокращающая период с незавершённым производством до одного года.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что обычными местами естественного произрастания тысячелистника обыкновенного являются естественные сенокосы и пастбища, где в структуре фитоценоза он занимает 5...6% от общего числа растений, что обусловливает возможность создания культурных злаково-бобово-тысячелистниковых кормовых травосмесей.
2. Средняя продуктивность локальных популяций тысячелистника обыкновенного в Костромской и прилегающих областях составляет 70,5 г/м2 и варьирует от 6,1 до 254,5 г/м2.
3. На основе изучения динамики фаз развития и биометрических параметров растения разработаны имитационно-мониторинговые модели, обеспечивающие возможность прогнозирования ростовых процессов и урожайности с точностью до 99%.
4. Оптимальным периодом уборки тысячелистника обыкновенного на семена в Костромской области является II...III декада августа, что обеспечивает выход полноценных семян 29,5% (от массы вороха), всхожестью 91%.
5. Оптимальным периодом уборки надземной массы тысячелистника обыкновенного является период полного цветения, который наблюдается в Костромской области с III декады июля до середины I декады августа.
6. Тысячелистник обыкновенный характеризуется хорошей отрастаемостью после скашивания в период цветения, что обеспечивает формирование второго укоса:
7. Оптимальными способами закладки плантаций тысячелистника являются: посев семенами осенью (0,875 млн./га); посадка рассадой осенью (0,222 млн./га) и посадка рассадой весной (0,222 млн./га), обеспечивающие рентабельность 248, 424, и 413 процентов соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для закладки плантации тысячелистника обыкновенного рассадным способом рекомендуется высадка растений в третьей декаде августа по схеме 15 х 30 см, норма высадки - 0,222 млн./га.
Для закладки плантации тысячелистника обыкновенного семенным способом рекомендуется посев в третьей декаде августа, ширина междурядий 30 см, норма высева - 0,875 млн./га. Подготовка участка для закладки плантации тысячелистника обыкновенного включает обработку гербицидом сплошного действия (глифос, 3 л/га, нормой расхода рабочей жидкости -200 л/га) за 14 суток до посева.
СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ
1. Бородий, С.А., Плотников, A.A. Изучение лесных фитоценозов водоохранной зоны реки Ветлуги на участке Стектозаводский Яр - Шарья / С.А. Бородий,. A.A. Плотников // Материалы IV международной конференции молодых учёных, посвященной академику П.С. Погребняку: Леса Евразии - Восточные Карпаты. - М.: МГУЛ, 2004. - С. 134 - 135.
2. Бородий, С.А., Плотников, A.A. Динамика ростовых процессов и фенологических фаз развития тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) первого года жизни / С.А. Бородий, A.A. Плотников // Актуальные проблемы науки в АПК: материалы 58-й международной научно-практической конференции: В 3 томах. Т.2. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2007. - С. 52 - 53.
3. Бородий, С.А., Плотников, A.A. Влияние суммарной энтальпии воздуха на ростовые динамики тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) / С.А. Бородий, A.A. Плотников // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Вып. 66. - Кострома: Изд-во КГСХА, 2007.-С. 34-44.
4. Плотников, A.A. Агроэкономическое обоснование сроков и способов закладки плантаций тысячелистника обыкновенного для производства сырья на лекарственные и фитоинсектицидные цели /A.A. Плотников // Известия СПбГАУ. - №12. - 2009. - С. 20 - 24.
5. Бородий, С. А., Плотников, А. А. Модель биометрических параметров тысячелистника обыкновенного (achillea millefolum L.) / С. А. Бородий, А. А. Плотников // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования». - СПб. - Пушкин: СПбГАУ, 2009. - С. 23 - 27.
Подписано в печать 23.Й- ¿УОбъем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 98
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74,