Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследования биологически активных веществ различных вегетативных частей кровохлебки лекарственной, лопуха большого, тысячелистника обыкновенного, одуванчика лекарственного, произрастающих на территории Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаталина, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Характеристика исследуемого лекасртвенного сырья

1.1.1 .Кровохлебка лекасртвенная - Sanguisorba officinalis

1.1.2.Лопух большой - Arctium lappa L. 9 1.1.3 .Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium 10 L.

1.1.4.Одуванчик лекарственный - Taraxacum officinale 12 Web.

1.2.Основные группы биологически активных веществ, 14 входящих в состав лекарственного сырья

1.2.1.Витамины

1.2.2.Эфирные масла

1.2.3.Сапонины

1.2.4.Флавоноиды

1.2.5.Кумарины

1.2.6.Дубильные вещества

1.2.7.Минеральные вещества

1.2.8.Биофлавоноиды

1.2.9.Инулин 49 1.3.Влияние экологических факторов на физиологическое состояние и химический состав растений

Глава 2. Методическая часть

2.1.Отбор проб

2.2.Исчерпывающая экстракция

2.3.Последовательная экстракция 63 2.4.Определение влажности сырья 64 2.5.Определение содержание общей золы

2.6.Атомно-адсорбционная пламенная спектрометрия

2.7.Количественное определение моносахаров в 70 исследуемом растительном сырье

2.8.Определение динамики выделения экстрактивных веществ из растительного лекарственного сырья

2.9.Определение динамики выделения дубильных веществ

2.1 .Выделение жирного масла из исследуемого растительного лекарственного сырья

2.11 .Выделение эфирного масла

2.12.ИК- и УФ-спектроскопия

2.13 .Количественное определение витамина С

2.14.Количественное определение витамина РР

2.15.Определение инулина

2.16.Определение содержания хлорофилла в различных вегетативных частях растительного сырья

2.17.Обработка результатов экспериментов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 .Экстрактивные вещества исследуемого растительного сырья и динамика их выделения

3.2.Состав продуктов экстракции исследуемого 113 растительного сырья

3.3.Содержание Сахаров (редуцирующих веществ) в 122 исследуемом сырье и динамика их выделения

3.4.Качественное и количественное определение инулина 126 в корнях лопуха большого и одуванчика лекарственного

Методика его получения и очистки

3.5.Содержание витаминов С и РР в исследуемом 128 лекарственном сырье

3.6. Со держание холорофилла в различных вегетативных

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследования биологически активных веществ различных вегетативных частей кровохлебки лекарственной, лопуха большого, тысячелистника обыкновенного, одуванчика лекарственного, произрастающих на территории Сибири"

Сибирь - крупнейший лесосырьевой регион не только России, но и всего мира, так как содержит 19% мировых запасов древесины. Кроме того, данный регион богат многочисленными видами лекарственных растений, 70-80 видов из которых возможно заготавливать в промышленном масштабе. Растения, произрастающие на территории Сибирского региона, человек издревле использовал в питании и медицине. Однако до настоящего времени состав биологически активных веществ многих лекарственных растений до конца не исследован.

В настоящее время из-за тяжелой экологической обстановки, нервных стрессов, других экстремальных нагрузок и вредных привычек, неправильного питания, гиподинамии состояние здоровья населения России характеризуется негативными тенденциями. Возрастает общая заболеваемость, сокращается средняя продолжительность жизни. В 2000 году она составила у мужчин 59 лет, у женщин - 72 года. По данным И.И. Брехмана, около 80% населения находится в третьем состоянии, промежуточном между здоровьем и болезнью. Именно поэтому так важна профилактика заболеваний, позволяющая живому организму долгое время не переходить в состояние болезни, а двигаться к полному выздоровлению.

Биологически активные добавки не являются лекарствами, относятся к безрецептурным профилактическим средствам, которые позволяют насытить организм дефицитными элементами пищи и, тем самым, укрепить здоровье. По данным института питания РАМН, поливитаминно-минеральные препараты, например, ежедневно принимает не более 3% населения нашей страны, в то время как в Европе - не менее 50%, в США - 80%.

В связи с этим весьма актуальным является разработка новых технологий получения витаминно-минеральных концентратов на основе природного лекарственного сырья Сибирского региона. Поэтому возникает необходимость изучения качественного и количественного содержания биологически активных веществ в растительном сырье. 6

Целью данной научной работы являлось изучение состава биологически активных веществ различных вегетативных частей кровохлебки лекарственной, лопуха большого, тысячелистника обыкновенного, одуванчика лекарственного -которые достаточно широко распространены на территории Сибири, а также изучение влияния экологического состояния окружающей среды на накопление и качественный состав биологически активных веществ.

В ходе работы было установлено:

- количественный состав экстрактивных веществ, извлекаемых из исследуемого растительного сырья различными экстрагентами;

- найдены оптимальные условия максимального извлечения отдельных классов экстрактивных веществ из исследуемого лекарственного сырья;

- установлена природа индивидуальных классов экстрактивных веществ исследуемого растительного сырья;

- определено содержание наиболее важных биологически активных веществ исследуемого растительного сырья;

- изучено влияние экологического состояния окружающей среды на накопление и качественный состав биологически активных веществ исследуемого растительного лекарственного сырья.

Работа выполнена на базе кафедры технологии и организации общественного питания Красноярского государственного торгово-экономического института.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаталина, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Определено количество экстрактивных веществ, выделяемых различными органическими растворителями с различной полярностью из исследуемого растительного сырья. Установлены динамика выделения экстрактивных веществ, а также их индивидуальные классы, содержащиеся в исследуемых растениях. Проведено изучение влияния экологического состояния окружающей среды на количественное содержание и качественный состав экстрактивных веществ.

2. Установлено, что количественое содержание дубильных веществ в исследуемом растительном сырье: корневищах с корнями кровохлебки лекарственной, корнях лопуха большого, траве тысячелистника обыкновенного, корнях одуванчика лекарственного - составляет от 25,1 до 51,9%, а также определено время максимальной экстракции их, которое лежит в пределах от 9 до 19 часов для различных видов исследуемого лекарственного сырья.

3. Определено, что содержание моносахаров в исследуемом растительном лекарственном сырье составило по данным исследования от 8 до 10,9%, а также установлена динамика их выделения. Кроме того, анализ сырья, собранного в экологически благополучном и экологически неблагополучном районах, позволил установить, что экологическое состояние окружающей среды не оказывает влияние на количественное содержание Сахаров (РВ) в исследуемом сырье.

4. Установлено, что содержание инулина в корнях лопуха большого и одуванчика лекарственного, произрастающих на территории Красноярского края, лежит в пределах от 36,5 до 39,0%. Разработана методика количественного выделения и очистки инулина, используя которую возможно получать от 19 до 25% чистого инулина. Экологическое состояние окружающей среды не оказывает влияние на количественное содержание инулина в исследуемом растетельном лекарственном сырье.

5. Определено количественное содержание витаминов С и РР в исследуемом лекарственном сырье. Сравнительный анализ исследуемого сырья, собранного в экологически благополучном и экологически неблагополучном районах, показал, что экологическое состояние окружающей среды не оказывает влияние на количественное содержание витаминов С и PP. Полученные данные говорят о возможности использования данных видов сырья для витаминизации пищевых продуктов и напитков.

6. Определено количественное содержание и физико-химические характеристики эфирного масла тысячелистника обыкновенного, а также содержание основных компонентов данного эфирного масла, наиболее значимым из которых, является азулен. Установлено, что экологическое состояние окружающей среды не оказывает влияние на количественное содержание и качественный состав эфирного масла травы тысячелистника обыкновенного.

7. Определено содержание хлорофилла в различных вегетативных частях лопуха большого (корзинках, почках и стеблях) и траве тысячелистника обыкновенного, которое составляет для различных вегетативных частей лопуха большого от 0,6 до 1,17%, а для травы тысячелитсника обыкновенного 1,19%,

141 собранных в экологически благополучном районе, для экологически неблагополучного района содержание хлорофилла в различных вегетативных частях лопуха большого колеблется от 0,62 до 1,14%, а для травы тысячелистника обыкновенного составляет 1,16%. По содержанию хлорофилла в порядке убывания исследуемое растительное сырье можно расположить следующим образом: трава тысячелистника обыкновенного > листья лопуха большого > корзинки лопуха большого > стебли лопуха большого.

8. Определено содержание общей золы исследуемого растительного лекарственного сырья, а также установлен его элементный состав. Кроме того, проведен сравнительный анализ сырья из экологически благополучного и экологически неблагополучного района, на основании которого можно сделать следующие выводы:

- зольность сырья, собранного в экологически благополучном районе несколько ниже, чем сырья из экологически неблагополучного района;

- содержание токсичных элементов, таких как медь, цинк, свинец, кадмий, железо, хром, никель и марганец значительно ниже в сырье из экологически благополучного района, нежели в сырье, собранном в 30 км-вой зоне;

- содержание ртути и мышьяка составляет менее 0,001 мг/кг и по этим показателям исследуемое сырье является экологически безопасным.

1 program Stat } function Student (n, dd: byte): real; Коэффициент Стьюден^а [ n - число степеней свободы; dd - доверительный уровень:- I - .90$, 2 - 95%, 3 - 994. conзfc D: array[1.10,1.3] of real = (6.314,12.706,63.657), (2.290, -1.303, 9,925 ],

2.353, 3.182, 5.841;, (2.132, 2.776, 4.604),

2.015, 2.571, 4.C32), (1.943, 2,447, 3,707),

1.895, 2.365, 3.499), (1.8Й0, 2.306, 3.355),

1.333, 2.252, 3.250), (1.812, 2.228, 3.169) ); begin If (n<l) or (n>10) then begin writeln Расчет коэффициента Стькщентл:1); writeln (' неверное число степеней свободы ( < -Halt; end; If (ddcli or (dd>3) then begin writein ('Расчет коэффициента Стьюдонта:'); writein ( ' неперный доверительный уровень ( 1 , dd, ') 1 ! ; Halt; end; Student :=D [n, dd] ; end ( studsnr. j

1 ' ) стандартное значение Q-критерия } cons t beai function Qcr(n: byte): real; n - число степеней свободы J

D: array[3.1Oj of real =(0.34, 0.76, 0.S4, 0.56, 0.51, 0,4/, 0,44, 0.41); If In<3) or (n>lb) then begin writeln ('Расчет Q-критерия:1); writeln неверное число степеней свободы ; ' ,п, ') ; Halt; r.nd; Qcr :=D fn]; end; { 0 cr ) const MaxDat,-. =10; vnr nData: byte;

Data: arrayfl.MaxData] of real; QData: array[1.MaxData) of real; dd: bvte; J rocedure QWork; { Расчет значений Q-критерия} ; аг Xn,м, tap: real; i,-j: byte; Xn - бляягайшее значение; w - наибольшая разность .значений } Число измерений ) f Данные } Значения Q-критерия } Дозерительннй уровень in d; for i:-I to nData do for j:~l со nData do begin tree: =Abs ( Data f.i]~Data {j)J; If fitp > w then w; =tmp ; end; for i:=I to nData do begin If ±--i then Xn:=Data{2] else Xn:=Data[l]; for j:=i to nData do It (ioj) and (Abs(Data[il-Data[1]) <Abs(Data[i]-Xn)> then Xn:-Data[j]; QData [i]:=Abs (Data [i] - Xn! / w; end; !