Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономическое обоснование комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для получения биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Первышина, Галина Григорьевна
Введение.
Глава 1 Теоретическое обоснование возможности комплексного использования лекарственных растений с учетом экологических и экономических факторов.
1.1. Ресурсы лекарственного растительного сырья в Красно- 10 ярском крае.
1.2. Характеристика изучаемых лекарственных растений.
1.3. Влияние экологических факторов на качество заготав- 36 ливаемого растительного сырья.
1.4. Состояние изученности проблемы комплексной перера- 43 ботки растительных ресурсов.
Глава 2 Объекты и методы исследования.
2.1 Характеристика используемого растительного сырья и 74 методы выделения экстрактивных веществ.
2.2 Характеристика используемых отходов растительного 77 сырья древесного происхождения и методика проведения их термокаталитических превращений в автоклавных условиях и условиях взрывного автогидролиза.
2.3 Физико-химические методы анализа продуктов реакций.
2.4. Количественная оценка технологических схем по степени мало- и безотходности.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1. Изучение миграции тяжелых металлов в системе «почва
- дикорастущее лекарственное растение - продукт, обогащенный БАВ».
3.1.1 Миграция макро- и микроэлементов в системе «почва
- лекарственное растение».c с
3.1.2 Миграция микроэлементов в системе «лекарственное растение - продукт, содержащий БАВ».
3.1.3. Влияние разных факторов на содержание БАВ в лекарственном растительном сырье.^
3.2. Комплексное использование растительных ресурсов для получения БАВ.^
3.2.1. Заготовка растительного сырья.^
3.2.2. Унифицированная комплексная схема переработки дикорастущего растительного сырья.^g
3.2.3. Комплексная схема переработки дикорастущего сырья с получением эфирного масла.^ j
3.2.4. Комплексная схема переработки растительного сырья с получением инулина.^дд
3.2.5. Оценка экономической и экологической эффективности технологических схем.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономическое обоснование комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для получения биологически активных веществ"
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что в настоящее время имеется большое количество высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов, лекарственные растения продолжают занимать одно из первых мест в арсенале лечебных средств. Известно, что более 3000 растений обладают лекарственными свойствами, хотя широко применяется в медицине 250 видов. На территории Красноярского края произрастает около 100 видов лекарственных растений, примерно половина из них пригодна для заготовок в промышленном масштабе («Природные ресурсы Красноярского края» [249]).
Образование и накопление в лекарственных растениях биологически активных веществ (БАВ) является динамическим процессом, изменяющимся в онтогенезе растения, а также зависящим от многочисленных факторов окружающей среды, в том числе антропогенных. Так, антропогенное загрязнение ареала оказывает негативное воздействие на качество заготавливаемого сырья, поскольку полютанты часто выступают в роли ингибиторов основного процесса жизнедеятельности растений - фотосинтеза, благодаря которому происходит образование различных органических соединений, в том числе и биологически активных (Бессонова В.П. [38]; Дубовая Е.В. [83]; Назаров А .Г. [185] и др.). К тому же ряд наиболее опасных загрязнителей -тяжелые металлы, обладающие высокой токсичностью, способны включаться в биологический круговорот и аккумулироваться в организме человека.
Однако до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по изучению миграции тяжелых металлов в системе «почва - дикорастущее лекарственное растение - продукт, содержащий БАВ».
Особой значимостью отличается и задача по разработке экологически безопасных и малоотходных технологических схем комплексной переработки лекарственного растительного сырья. Это позволит не только получать продукцию, содержащую БАВ, с низкой себестоимостью, но и обеспечит рациональное использование и сохранение видового биоразнообразия дикоросов в регионе. Все выше изложенное и определило актуальность диссертационной работы по избранной теме.
Цель исследований - научно-практическое обоснование комплексного использования растительных ресурсов Красноярского края для получения продуктов, содержащих БАВ. Основные задачи:
• изучить особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва -дикорастущее лекарственное растение (наиболее распространенные в регионе виды) - продукт, содержащий БАВ» и влияние антропогенного загрязнения почвы на содержание экстрактивных и минеральных веществ в растительном сырье;
• оптимизировать процесс максимального извлечения отдельных классов биологически активных веществ из исследуемой биомассы;
• разработать технологические схемы, обеспечивающие рациональное использование и комплексную переработку лекарственного растительного сырья для получения продуктов, содержащих БАВ.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований разработаны высокоэффективные безотходные (КБ = 0,93 - 0,96) технологические схемы переработки лекарственного растительного сырья для получения продуктов, содержащих БАВ, что позволяет значительно сократить объемы заготавливаемых дикоросов.
Изучены особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва -дикорастущее лекарственное растение - продукт, содержащий БАВ» в условиях Красноярского края. Установлено более значимое влияние на микроэлементный состав, качественные и количественные характеристики экстрактивных веществ лекарственных растений их видовой принадлежности и заготавливаемых частей, чем загрязненность биотопа. Обнаружена зависимость уровня миграции металлов из дикоросов в БАВ-содержащие продукты от вида растений и типа продукта (бальзам, сироп и т.д.). Установлен качест6 венный и количественный состав основных компонентов эфирных масел изучаемых дикоросов; разработан метод получения и очистки инулина и сте-виозида.
Практическая значимость. Установлены виды лекарственных растений, толерантные к почвенному загрязнению по отдельным полютантам, что делает возможным их заготовку на территориях с повышенным содержанием соответствующих тяжелых металлов. Разработаны технологические схемы комплексной переработки эфиромасличных и инулинсодержащих лекарственных растений с рентабельностью производства 321,4-333,7%. По разработанным технологическим схемам на перерабатывающем предприятии ООО НПФ «Натуральные продукты Красноярья» получают бальзамы серии «Пих-товит» (ТУ 9153-002-10174439-99) и сироп «Березка» (ТУ 9185-00305152660-06). Материалы диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов: агроэкологов, технологов общественного питания.
Защищаемые положения:
• особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва - дикорастущее лекарственное растение - продукт, содержащий БАВ»;
• технологические схемы комплексного использования лекарственных растений.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 129 публикациях в журналах и сборниках трудов Международных, Всероссийских и Региональных конференций, симпозиумов и совещаний, в том числе одной монографии. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских совещаниях "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1996 и 1998г), International Conference of Natural Product and Physiologically Active Substances (Новосибирск, 1998), Международных научно-практических конференциях "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 1999, 2000 и 2002 г), Всероссийской конференции "Химия 7 и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и выставке «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), Всероссийской научной конференции с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов" (Красноярск, 2000), 3-й международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2001), V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Методы ароматерапии в практическом здравоохранении» (Красноярск, 2002), Всероссийском семинаре "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2002,2005), IV Всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2003).
Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично, а также в качестве со-руководителя и ответственного исполнителя. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, проведении эмпирической работы, анализе, систематизации и интерпретации полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 318 страницах, включает 95 таблиц и 108 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 424 библиографических наименований, из которых - 91 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Первышина, Галина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. При изучении особенностей миграции тяжелых элементов в системе «почва - дикорастущее лекарственное растение» установлено значительно большее влияние на микро- и макроэлементный состав растений их видовой принадлежности, чем загрязненности биотопа.
2. Выявлены виды лекарственных растений, обладающие высокой способностью кумулировать определенные полютанты (ромашка душистая -медь, кровохлебка лекарственная - цинк и никель, пижма обыкновенная -свинец, кадмий, марганец, аир обыкновенный - железо, лопух большой -хром), что делает возможным использовать данные виды дикоросов в качестве маркеров почвенного загрязнения территории соответствующими элементами.
3. Установлена толерантность к почвенному загрязнению медью - полыни горькой, цинком - лопуха большого и багульника болотного, свинцом - душицы обыкновенной и ромашки душистой, кадмием - пижмы обыкновенной и ромашки аптечной, что позволяет заготавливать эти виды лекарственных растений на территориях с повышенным содержанием данных токсикантов.
4. Установлено влияние антропогенного загрязнения биотопа тяжелыми металлами на минеральный состав листьев березы повислой. Так, в условно чистой зоне (Балахтинский район) наблюдалась меньшая, по сравнению с зонами умеренного антропогенного загрязнения, концентрация в листьях данных полютантов (цинка в 6,2 - 9,0 раз, свинца - в 4,1 - 6,8 раз, кадмия -1,8- 4,6 раз, ртути - 6,0 и 6,5 раз).
5. Уровень почвенного загрязнения территории оказывает определенное влияние на кумуляцию микро- и макроэлементов в разных органах лопуха большого. В зоне сильного антропогенного загрязнения (Кузнецовское плато) наибольшая концентрация меди и цинка наблюдается в соцветиях (19,90 мг/кг и 46,80 мг/кг), свинца и марганца - в листьях (4,92 мг/кг; 53,40 мг/кг), кадмия, железа и хрома - в корневой системе (0,22 мг/кг; 666,10 мг/кг; 3,88 мг/кг); в условно чистой зоне (Балахтинский район) медь, свинец, кадмий, никель и хром в большей степени накапливались в корневой системе, а марганец и железо - в листьях (на 57,1 - 84,5% больше Мп и на 3,5 - 86,8% Fe , чем в других органах).
6. Оценка сезонной динамики химического состава почек и листьев березы повислой, произрастающей в условиях наименьшего антропогенного загрязнения (Балахтинский район) показала, что наибольшее количество дубильных, редуцирующих веществ и витамина С содержится в мае: в почках перед их раскрытием (4,6%, 6,0 %, 57,3 мг% соответственно) и в молодых только что появившихся листьях (4,4%, 8,9%, 236,6мг%, соответственно).
7. Выявлена высокая зависимость количества БАВ в растительном сырье, от заготавливаемой части растения. Так, в корневой системе лопуха большого содержатся наибольшие концентрации дубильных веществ (в 2,0 - 2,2 раза больше, чем в листьях и в 2,7 - 3,1 раза, чем в стеблях) и витамина С (в 11,2 -11,4 раза больше, чем в листьях ив 12,7 - 13,0 раз, чем в стеблях), и несколько меньшее количество редуцирующих веществ (по сравнению с листьями 1,4 - 1,5 абс.%), чем в других органах растения, независимо от экологического состояния окружающей среды.
8. Обнаружена зависимость уровня миграции металлов из лекарственных растений в БАВ- содержащие продукты от видовой принадлежности заготавливаемых растений и ассортимента продукта:
• в сиропы из растительного сырья плохо переходит железо (1,7%-16,0%), хром (3,1-21,3%), достаточно свободно свинец (17,1 - 35,6%) и кадмий (24,3-46,3%). Из побегов полыни горькой легко переходит в сиропы никель (80,3%) и свинец (35,6%) и практически не наблюдается миграции марганца, хрома и цинка (8,6; 3,1 и 3,2% соответственно). Из корневищ кровохлебки лекарственной легко извлекается медь (68,3%), но трудно - марганец, цинк, никель и железо (8,7%; 8,9; 5,3 и 1,7%, соответственно). Душица обыкновенная хорошо отдает в сиропы марганец (38,1%), а багульник болотный - железо (16,0%).
• в бальзамы на основе эфирного масла пихты сибирской из растений гораздо легче, чем в сиропы, мигрирует свинец (35,6-88,3%), хуже кадмий (2,1
- 15,4%); практически не переходит марганец (0,2-4,6%), наблюдается большой разброс по миграции меди (от 8,3 до 84,1%). Из побегов багульника болотного легко в бальзамы извлекается медь, цинк, свинец и железо (84,1%; 24,5; 88,3; 21,3% соответственно), и практически не наблюдается перехода никеля (5,6%) и марганца (1,9%). Зарегистрирована самая высокая миграция из корней аира обыкновенного в бальзамы никеля (31,7%) и хрома (22,3%), низкая - цинка, кадмия, марганца и железа (3,2%; 2,1; 0,5 и 0,8% соответственно).
• для получения эфирных масел из растительного сырья можно использовать растения даже из сильно загрязненных биотопов, поскольку миграция из них тяжелых металлов практически не наблюдается.
9. Разработана комплексная схема переработки эфиромасличного растительного сырья с получением таких товарных продуктов, как эфирное масло, душистая вода, бальзам на основе эфирного масла пихты сибирской, сиропы лечебно-профилактического назначения (коэффициент безотходности - 0,96%, рентабельность - 337,6%). Изучен компонентный состав полученных эфирных масел, определены их основные физико-химические характеристики.
10. Предложен метод эффективного извлечения БАВ в эфирное масло пихты сибирской из растительного сырья - экстракция с использованием ультразвука. Получены галеновые препараты парфюмерно-косметического назначения
- бальзамы серии «Пихтовит», соответствующие ТУ 9153-002-10174439-99.
11. Представлена комплексная схема переработки инулинсодержащего растительного сырья с получением либо сиропа с содержанием инулина не менее 60% (Кб = 0,91), либо чистого инулина (Кб = 0,86), а также бальзамов на основе эфирного масла пихты сибирской и дубильных веществ (рентабельность производства - 321,4%). Показано, что уровень антропогенного загрязнения окружающей среды не оказывает влияния на количественное содержание инулина в исследуемом растительном сырье.
12. На основании изученных закономерностей превращения отходов древесины различных пород в статических условиях в среде водяного пара и присутствии катализаторов кислотного типа предложена технологическая схема переработки растительного сырья древесного происхождения, позволяющая утилизировать сахара, целлюлозу, лигнин и продукты их превращений с получением левулиновой кислоты.
13. Предложена унифицированная схема технологии переработки дикорастущего лекарственного сырья с получением бальзамов на основе эфирного масла пихты сибирской и концентрированных водных экстрактов растительного сырья (КБ= 0,97, рентабельность - 333,1%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В фармацевтической промышленности целесообразно использовать разработанные и представленные в работе технологические схемы получения и очистки инулина, производства левулиновой кислоты.
2. Целесообразно для получения галеновых препаратов парфюмерно-косметического назначения применять предложенный способ эффективного извлечения биологически активных веществ в эфирное масло пихты сибирской - экстракция с использованием ультразвука.
3. Научно-производственной фирме «Натуральные продукты Красноярья» продолжить производство бальзама «Пихтовит» и сиропа «Березка», обладающих высокой биологической ценностью, а также внедрить технологические схемы переработки эфиромасличного и инулинсодержащего дикорастущего лекарственного сырья.