Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация методов определения племенной ценности овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуревнина, Инна Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2.1. Актуальность исследований

2.2. Цель и задачи исследований

2.3. Научная новизна исследований.

2.4. Практическая значимость работы

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Отбор: его типы и формы. Методы племенного отбора в овцеводстве

3.2. Изучение наследственных и корреляционных характеристик в стадах тонкорунных овец

3.2.1. Наследуемость селекционных признаков

3.2.2. Влияние корреляционных связей на эффективность отбора тонкорунных овец

3.3. Метод селекционного индекса в овцеводстве

4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Селекционно-генетические параметры популяции овец сальской породы ГПЗ «Северное»

5.1.1. Характеристика основных селекционных признаков

5.1.2. Корреляционные взаимосвязи и наследуемость признаков в популяции овец сальской породы

5.1.2.1. Соотносительная изменчивость

5.1.2.2. Частные коэффициенты корреляции

5.1.2.3. Наследуемость селекционных признаков

5.2. Формирование модели множественной линейной связи. Определение основных детерминант шерстной продуктивности овец сальской породы

5.3. Комплексная оценка рун и ее взаимосвязь с основными селекционными признаками

6.1. Теоретические предпосылки, методика конструирования и оценка эффективности работы селекционного индекса

6.2. Наследуемость селекционных индексов

6.3. Селекционные индексы для работы с заводскими линиями сальской породы.

6.4. Индексы для нелинейных баранов-двухлеток и баранов-годовиков с использованием показателя комплексной оценки

7. Модель организации селекционно-племенной работы в овцеводстве с применением индексной селекции

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

9. ВЫВОДЫ

10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация методов определения племенной ценности овец"

Период перехода к рыночным отношениям в нашей стране характеризуется резким сокращением численности поголовья овец из-за низкой востребованности шерсти как основного вида продукции овцеводства и диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Так как на долю тонкорунных овец приходится 85% животных, целесообразно предпринять все меры экономического, организационного и технологического характера, чтобы изменить негативную ситуацию в отрасли.

Одним из очевидных путей выхода из кризиса является повышение продуктивности овец. Огромную роль в увеличении продуктивности играет селекционно-племенная работа, в основе которой лежат принципы генетики популяций. В связи с этим необходимо глубокое теоретическое изучение всех сторон селекционной работы и выход ее на новый качественный уровень.

Значительный вклад в теорию племенного овцеводства нашей страны внесли В.В. Абонеев, Я.Л. Глембоцкий, А.И. Гольцблат, Т.Г. Джапаридзе, А.И. Ерохин, A.M. Жиряков, О.С. Карпова, И.Т. Котляров, В.А. Мороз, И.А. Тапиль-ский, Н.А. Новикова, J1.M. Ожигов, М.И. Санников, С.И. Семенов, В.В. Соколов, Г.А. Стакан, А.Н. Ульянов, М.Д. Чамуха и многие другие.

Успех племенной работы в значительной мере зависит от возможности наиболее объективно определить племенную ценность животных. При отборе овец для дальнейшей работы необходимо, с одной стороны воспрепятствовать распространению нежелательных генов в популяции, например, обуславливающих морфологические и физиологические дефекты, с другой - повысить частоту желательных генов.

Цель селекции состоит в том, чтобы из поколения в поколение добиваться генетического (то есть наследственного) улучшения продуктивности сельскохозяйственных животных. Определение племенной ценности овец осуществляется в настоящее время с помощью методов, разработанных еще в 30 - 70-е годы прошлого столетия. Достоверность такой оценки, в большой ме 5 ре зависит от источников информации о' животном, которыми мы располагаем. Система современного прогнозирования эффективности селекции представляет собой достаточно сложный, многогранный и имеющий большую базу данных комплекс. В этих условиях представляет интерес и оценка племенной ценности животных методами индексной селекции прогнозирование продуктивности на базе компьютерных технологий.

Главными этапами селекции в этих условиях являются установление приоритетных признаков отбора и их взаимозависимостей, изучение множественной корреляции, регрессии и наследуемости признаков в конкретных стадах. Использование этих материалов позволяет повысить точность оценки племенных качеств животных и оптимизировать селекционный процесс. 6

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гуревнина, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В популяции овец сальской породы установлен высокий уровень продуктивности животных различных половозрастных групп. Шерстная продуктивность превышает требование инструкции по бонитировке для элитных животных шерстного направления по настригу шерсти для молодняка и взрослых животных группы баранов на 9,8 - 31,1%, по маткам - на 2 - 13% и по яркам - на 2,2 - 14,3% (в среднем по селекционной элите).

2. В изучаемой популяции степень развития основных селекционных признаков у взрослых овец превышает требования стандарта пород шерстного направления продуктивности: по выходу чистой шерсти на 5 - 7 абс. процента, по длине шерсти - на 9,3'- 9,5% и по живой массе на - 10,4 - 47%. Результаты проверки выборочных совокупностей экспериментальных групп на нормальность распределения по основным селекционным признакам отбора указывают на их репрезентативность.

3. У овец разных половозрастных групп установлены неодинаковые величина и структура изменчивости основных селекционных признаков. Коэффициенты вариации складчатости кожи, густоты и длины шерсти колеблются в пределах 6,1 - 13,5%, тонины шерсти - 3,8 - 7,2, живой массы и настрига шерсти - 5 - 16%. Оценивая показатели структуры изменчивости мы установили, что во всех половозрастных группах установлены средние и высокие эксцессивные проявления.

4. Уровень детерминации целевой функции отбора, оцененный путем построения корреляционно-регрессионных моделей, позволил определить, что шерстная продуктивность у животных различных половозрастных групп детерминирована на текущем этапе селекционного процесса в стаде овец племзавода «Северное» густотой шерсти - на 16 — 28%, длиной шерсти - на 25%, живой массой - на 23,7 - 39,6%, складчатостью - на 4 - 9,6% и тониной - на 7,6 - 10%. Множественные

123 коэффициенты корреляции между указанными признаками и настригом шерсти составили по группам от 0,88 до 0,97, что подтверждает высокую достоверность сформированных моделей.

5. Проведенный селекционный эксперимент по изучению корреляционных зависимостей и степени детерминации шерстной продуктивности, степени наследуемости основных признаков отбора у овец и разработанные нами целевые стандарты позволили вывести селекционные индексы отбора для создаваемых специализированных линий сальской породы овец:

- для ярок шерстно-мясного типа;

- для баранчиков шерстно-мясного типа;

- для ярок длинношерстного типа;

- для баранчиков длинношерстного типа;

- для ярок многошерстного типа;

- для баранчиков многошерстного типа.

Предложены селекционные индексы для оценки и отбора нелинейных баранов годовиков и двухлеток. Установлено, что степень наследуемости селекционных индексов отбора превышает величины коэффициентов наследуемости каждого из включенных в состав индекса признаков.

6. Показатели комплексной оценки рун у баранов не всегда имеют выраженный характер взаимосвязи с признаками в них входящими. Длина шерсти и показатель комплексной оценки! руна имеют коэффициент корреляции близкий к нулевому, физический настриг шерсти - 0,12 - 0,13. Несколько выше взаимосвязь с тониной шерсти - 0,16 - 0,34 и самый высокий уровень связи выявлен с живой массой - 0,32 - 0,47.

7. Сравнительный анализ эффективности использования различных методов отбора в овцеводстве позволил сделать заключение о предпочтительности метода зависимых уровней отбора (селекционных I

124 индексов) по отношению к методу независимых уровней отбора. В наших исследованиях метод селекционного индекса позволил в 2-4 раза ускорить темп селекции. Стоимость фактического эффекта селекции при использовании метода индексной селекции по настригу шерсти выявила превосходство в опытной группе в 3,5 раза по отношению к контролю.

8. На основе проведенных исследований нами была разработана модель интеграционной системы ведения селекционно-племенной работы в популяциях овец на базе компьютерных технологий, включающая в себя такие элементы как: оценка генетико-популяционных характеристик стада, определение приоритетных признакрв отбора, модрлиро^а^е цсдевь^х стандартов, конструирование селекционных индексов, мониторинг эффективности селекционного индекса и его- корректировка на основе эмпирических наблюдений.

125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшей интенсификации племенной работы и повышения точности оценки племенной ценности овец и исходя из результатов наших исследований, рекомендуем для использования в практической селекции следующее.

1. Использовать в племенном подборе при создании специализированных линий, прогнозировании эффективности племенного отбора, составлении программ селекции, установленные нами селекционно-генетические параметры популяции овец сальской породы: коэффициенты детерминации, корреляции, наследуемости, уравнения регрессии и т.д.

2. Внедрить в практику создания специализированных линий и селекционную работу с нелинейными животными сальской породы предложенные нами селекционные индексы отбора:

- для ярок и баранчиков шерсно-мясного типа;

- для ярок и баранчиков длинношерстного типа;

- для ярок и баранчиков многошерстного типа;

- для нелинейных баранов годовиков и двухлеток.

3. Предлагается интеграционная схема системы ведения селекционно-племенной работы в популяциях овец методом селекционных индексов на базе компьютерных технологий.