Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Обоева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа неспецифических туберкулиновых реакций. у крупного рогатого скота.

1.2. Атипичные микобактерии и их распространение.

1.3. Дифференциально-диагностические методы при оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу"

Актуальность темы. В успешном развитии скотоводства важное значение имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие его благополучие в отношении инфекционных болезней, в том числе туберкулеза крупного рогатого скота.

Животноводческие хозяйства Республики Саха (Якутия) оздоровлены от туберкулеза и в течение двух десятилетий (1988-2008 гг.) она является одной из благополучных по этой инфекции в Дальневосточном регионе страны. Вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота возрастает проблема неспецифических туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах. В Якутии, как и в других регионах России, наблюдается выявление реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, у которого не удается подтвердить туберкулез лабораторными методами. Так, в 15-18 (42-51%) улусах республики выявление таких животных продолжается до 10 и более лет, что приводит к неоправданному убою большого количества реагирующих продуктивных животных.

Основной причиной неспецифических реакций, в большинстве случаев, исследователи считают сенсибилизацию животных атипичными микобактериями (Г.А. Юдин, 1976; О.В. Мартма,1982; A.M. Кадочкин, А.В. Ткачев-Кузьмин, 1983; А.С. Донченко, 1987; Н.П. Овдиенко с соавт., 1987; JI.M. Каримова, Б .Я. Хайкин, 1987; Ю.А. Кассич с соавт., 1990; Н.М. Колычев, 1992; Р.А. Нуратинов, 1998; Ю.Ю. Данко, 2000; В.А. Кочмарский, 2000; А.Х. Найманов, 2002; Н.С. Боганец, 2006), а также микобактериями паратуберкулеза (В.Е. Щуревский с соавт., 1973; А.И. Кузин, 1981; В.А. Сысоев, 1985; А.С. Донченко с соавт., 2004).

Некоторые авторы считают, что в возникновении неспецифических реакций у крупного рогатого скота имеют факторы немикобактериальной этиологии: паразитарные заболевания, стрессовые факторы, различного рода гнойные процессы в организме, а в некоторых случаях (от 0,8 до 76%) природа туберкулиновых реакций остается невыясненной (Г.А. Юдин, 1987; В.Е. Щуревский с соавт., 1990; A.M. Падалица, 1998; М.В. Харитонов, 1998; А.С. Донченко с соавт., 2002; А.Х. Найманов, 2002).

Имеются научные данные (О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1986; А.С. Донченко, 1987; Н.И. Прокопьева с соват., 2006; Н.С.Боганец, 2006), что видовой состав микобактерий, выделяемых от реагирующих на туберкулин животных, имеет региональные особенности. Вместе с тем недостаточно изучена природа туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств в условиях северных регионов РФ.

В настоящее время дифференциация неспецифических реакций остается основной проблемой при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. Ветеринарной практике предложено значительное количество различных дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу. Однако перспективным остается их оптимизация на территориальном уровне, с учетом особенностей проявления эпизоотического процесса и изучения причин неспецифических реакций на туберкулин в различных регионах нашей страны, что предопределило цель наших исследований.

Цель исследований - оптимизация дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу в условиях Якутии.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Саха (Якутия);

- установить этиологию туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств;

- усовершенствовать дифференциальную диагностику туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Научная новизна. Изучена распространенность неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Республики Саха (Якутия).

Установлена этиология туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Доказана целесообразность использования в благополучных хозяйствах для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций однократной туберкулиновой пробы с ППД туберкулином для млекопитающих в половинной дозе.

Показана возможность применения ускоренной симультанной туберкулиновой пробы с ППД туберкулином для млекопитающих, КАМ и ППД туберкулином для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций.

Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Материалы научных исследований включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5 марта 2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.).

Предложена методика ускоренной симультанной пробы с использованием ППД-туберкулина для млекопитающих, КАМ и ППД-туберкулина для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций (утв. Уч. сов. ЯНИИСХ, прот. № 1 от 18.01.2008 г.), что значительно сокращает сроки проведения дифференциальной диагностики и дает возможность отбора животных для диагностического убоя.

Полученные в научных исследованиях данные включены в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.).

Личный вклад соискателя заключается в выборе направления научных исследований, определении задач исследований, проведении аллергических исследований крупного рогатого скота на туберкулин и дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций, исследовании биоматериала от реагировавших на ППД туберкулин для млекопитающих животных и проб объектов внешней среды, проведении экспериментальных исследований на животных, анализе и обобщении результатов исследований.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных» (Ставрополь, 2003 г.); IV Сибирской международной практической конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Наука в аграрном Вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.); XI Лаврентьевских чтений, посвященных 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук (Якутск, 2007 г.); конференции научной молодежи посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007 г.); научной конференции по краевой паразитологии Якутии «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека, животных и растений» (Якутск, 2007 г.); XII Лаврентьевских чтений (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЯРВБЛ (Якутск, 2008 г.); научной конференции молодых ученых

Сафроновские чтения» (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения Е.Н. Андреева (Якутск, 2009 г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе одна статья - в научном журнале, рекомендованным ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 35 — иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Обоева, Наталья Александровна

выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) показал, что научно-обоснованные мероприятия, направленные на предотвращение вспышек туберкулеза, позволяют сохранять благополучие по заболеванию в течение последних 8 лет (2002-2009 гг.).

2. Неспецифические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих выявляют у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в 42-51% улусов Республики Саха. Степень распространения неспецифических реакций в стадах варьирует от 0,06 до 1,9% от числа исследованных животных.

3. Сезонная и возрастная динамика выявления неспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих ярко выражена в благополучных по туберкулезу стадах, с неспецифическим фоном сенсибилизации. В весенний период выделяется в 2-3 раза меньше реагирующих на туберкулин животных, чем в осенний период. Основное количество (64,3-100%) реагирующих на туберкулин животных приходится на коров старше 3 лет.

4. В благополучных по туберкулезу хозяйствах от реагирующих на туберкулин животных и объектов внешней среды, выделяют атипичные микобактерии 11 видов I-IV группы по Раньону. Максимальную значимость имеет сенсибилизация животных быстрорастущими микобактериями IV (63,6%) группы, среди которых доминирует М. vaccae, что является особенностью региона.

5. Грибы рода Aspergillus, выделенные из сена в условиях Якутии способны вызывать микоз у морских свинок и неспецифические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих.

6. Не установлена связь между заражением животных гельминтозами (стронгилятозы, диктиокаулез, мониезиозы, тезаниезиоз, парамфистоматоз) и проявлением неспецифических туберкулиновых реакций.

7. Применение уменьшенной дозы ППД туберкулина для млекопитающих (5000 ME) в благополучных хозяйствах с неспецифическим фоном сенсибилизации, приводит к снижению количества реагирующих на туберкулин животных.

8. Применение комплексной симультанной туберкулиновой пробы позволяет сократить срок дифференциальной диагностики неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств и дает возможность выбора животных для диагностического убоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дифференциации неспецифических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих в благополучных хозяйствах, где выявляются менее 6 реагирующих животных целесообразно использовать комплексную симультанную туберкулиновую пробу с индивидуальным учетом аллергических реакций.

2. Материалы диссертационной работы включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5.03.2004 г., прот. № 4 от 10.11.2009 г.); а также в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.), которое используется в учебном процессе Якутской ГСХА.

3. Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу"

На правах рукописи

0046001«

ОБОЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ СТАД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 2010

004600193

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Прокопьева Нелли Ильинична

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Смолянинов Юрий Иванович,

кандидат ветеринарных наук Тимофеев Николай Иванович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных СО Россельхозакадемии

Защита состоится 2010 г. в ^ "часов на заседании дис-

сертационного совета Д 006.045.01 при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, аУя 8, тел/факс 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан « /<Л> ¿рг^/эО-/? 2010 г.

Ученый секретарь /"¿5"'

диссертационного совета С' ~~ Г.М. Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В успешном развитии скотоводства важное значение имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие его благополучие в отношении инфекционных болезней, в том числе туберкулеза крупного рогатого скота.

Животноводческие хозяйства Республики Саха (Якутия) оздоровлены от туберкулеза и в течение двух десятилетий (1988-2008 г,), она является одной из благополучных по этой инфекции в Дальневосточном регионе страны, Вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота возрастает проблема неспецифических туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах. В Якутии, как и в других регионах России, наблюдается выявление реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, у которого не удается подтвердить туберкулез лабораторными методами.

Основной причиной неспецифических реакций, в большинстве случаев, исследователи считают сенсибилизацию животных атипичными микобактериями (Г.А. Юдин, 1976; О.В. Мартма,1982; A.M. Кадочкин, A.B. Ткачев-Кузьмин, 1983; A.C. Донченко, 1987; Н.П. Овдиенко с соавт., 1987; J1.M. Каримова, Б.Я. Хайкин, 1987; Ю.Я. Кассич с соавт., 1990; Н.М. Колычев, 1992; P.A. Нуратинов, 1998; Ю.Ю. Данко, 2000; В.А. Кочмарский, 2000; А.Х. Найманов, 2002; Н.С. Боганец, 2006), а также микобактериями паратуберкулеза (В.Е. Щуревский, 1973; А.И. Кузин, 1981; В.А. Сысоев, 1985; A.C. Донченко с соавт., 2004).

Имеются научные данные (О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1986; A.C. Донченко, 1987; H.H. Прокопьева, 2004; Н.С. Боганец, 2006), что видовой состав микобакте-рий, выделяемых от реагирующих на туберкулин животных, имеет региональные особенности. Вместе с тем недостаточно изучена природа туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств в условиях северных регионов РФ.

В настоящее время дифференциация неспецифических реакций остается основной проблемой при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. Ветеринарной практике предложено значительное количество различных дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу. Однако перспективным остается их оптимизация на территориальном уровне, с учетом особенностей проявления эпизоотического процесса и изучения причин неспецифических реакций на туберкулин в различных регионах нашей страны, что предопределило цель наших исследований.

Цель исследований - оптимизация дифференциально-диагностических методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу в условиях Якутии.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Саха (Якутия);

-установить этиологию туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств;

- усовершенствовать дифференциальную диагностику туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Научная новизна. Изучена распространенность неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Республики Саха (Якутия).

Установлена этиология туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Доказана целесообразность использования в благополучных хозяйствах для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций однократной туберкулиновой пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих в половинной дозе.

Показана возможность применения ускоренной симультанной туберкулиновой пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих, KAM и ППД-туберкулином для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций.

Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Материалы научных исследований включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5 марта 2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.).

Предложена методика ускоренной симультанной пробы с использованием 1 ШД-туберкулина для млекопитающих, KAM и ППД-туберкулина для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций (утв. Уч. сов. ЯНИИСХ, прот. № 1 от 18.01.2008 г.), что значительно сокращает сроки проведения дифференциальной диагностики и дает возможность отбора животных для диагностического убоя.

Полученные в научных исследованиях данные включены в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.); 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (Ставрополь, 2003 г.); lV-ой Сибирской международной практической конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004 г.); 111-ей Международной научно-практической конференции «Наука в аграрном Вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.); XI-ых Лаврентьевских чтениях, посвященных 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук (Якутск,

2007 г.); конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007 г.); научной конференции по краевой паразитологии Якутии «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека, животных и растений» (Якутск, 2007 г.); Х11-ых Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЯРВБЛ (Якутск, 2008 г.); научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения E.H. Андреева (Якутск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 35 - иностранной литературы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований явились основой для разработки двух методических рекомендаций: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (прот. № 8 от 5 марта 2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.), а также учебного пособия «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.).

Разработана и утверждена Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ (прот. № 1 от 18.01.2008 г.) методика индивидуального учета ускоренной симультанной туберкулиновой пробы с применением ППД-туберкулина для млекопитающих, KAM и ППД-туберкулина для птиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

- материалы эпизоотической оценки состояния по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия);

- результаты исследований этиологии туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах;

- результаты совершенствования дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций с использованием различных дифферснциально-диагностических методов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в лаборатории бруцеллеза и туберкулеза животных ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии, республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, а также в хозяйствах Республики Саха (Якутия). Исследования проведены в соответствии с тематическими планами НИР, утвер-

жденными СО Россельхозакадемии в период 2001-2009 гг. по заданию 12.02.01.12.02.02, 08.01.26.38.Н.2.

Прижизненную диагностику туберкулеза проводили в соответствии с «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» (М., 2002), Санитарными и Ветеринарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» от 31.05.96 г.. а также «Наставлением по диагностике паратуберкулезного энтерита у крупного рогатого скота» (М., 2001).

Оценку применения уменьшенных доз туберкулина при исследовании крупного рогатого скога на туберкулез изучали в благополучных по туберкулезу хозяйствах на 8289 животных. ППД-туберкулин для млекопитающих в дозе 10000 и 5000 МЕ вводили в объеме 0,2 мл. Учет и оценку реакции проводили по общепринятой методике. Ускоренную симультанную туберкулиновую пробу с приме пением ППД-туберкулина для млекопитающих, KAM и ППД-туберкулина для птиц испытывали на 7382 головах крупного рогатого скота.

Бактериологические и биологические исследования проводили согласи рекомендациям «Лабораторная диагностика туберкулеза» (1988), «Методам лабо раторной диагностики туберкулеза», ГОСТ 26072 - 89 (CT СЭВ 3457-81), «На ставлению по диагностике туберкулеза животных» (2002).

Для идентификации вида выделенных культур микобактерий использовали принятые ГОСТ 26072-84 «Методы лабораторной диагностики туберкулеза» (Ст СЭВ 3457-81 от 9.01.1984) и ГОСТ 27318-87 «Методы идентификации атипич ных микобактерий» (Ст. СЭВ 5627-86 от 2.06.1987). Идентификацию микобакте рий проводили методом газожидкостной хроматографии в ГНУ НИВИ НЗ РФ со гласно методическим рекомендациям «Газохроматографический метод иденти фикации микроорганизмов - возбудителей болезней животных» (1993) под руко водством д-ра мед. наук, проф. A.J1. Лазовской. В работе также использованы ме тодические рекомендации «Новые методы исследований возбудителей антропо зоонозов. Туберкулез» (Москва, 2003).

Микроскопические исследования грибов, выделенных из биоматериала жи вотных и объектов внешней среды, с целью идентификации их видовой принад лежности, проводили совместно со старшим научным сотрудником ЯНИИСХ канд. ветеринар, наук A.A. Былгаевой. При этом использованы «Методы исследо вания в ветеринарной микологии» (В.В. Курасова, 1971), «Аспергиллы» (В.И. Би лай. Э.З. Коваль; 1988).

Расчет экономической эффективности применения уменьшенной дозы (500 МЕ) ППД-туберкулина для млекопитающих и ускоренной симультанной туберку линояой пробы с применением ППД-туберкулина для млекопитающих, KAM ППД-губеркулипа для птиц в благополучных хозяйствах определяли в соответст вии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных ме роприятий» (М., 1997) и методическими рекомендациями «Анализ экономическо* эффективности оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогато го скота» (Смолянинов 10.И. и др., 2005).

Экспериментальные данные подвергли статистической обработке по метод) Стыодента (1988 ).

Отдельные схемы исследований изложены в соответствующих разделах диссертации.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота

в Якутии

На протяжении более 60-ти лет (до 1988 г.) эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота на территории Якутии оставалась напряженной.

Внедрение разработанной краевой программы «Мероприятия по оздоровлению животноводческих хозяйств республики от туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. Коллегией Госагропрома ЯЛССР, 1986), стабилизировало эпизоотическую ситуацию и дало возможность в 1988 г. оздоровить от этой инфекции.

В последующие годы (1989-2001 гг.) происходящие изменения в системе технологии ведения животноводства затруднили организацию и проведение профилактических противотуберкулезных мероприятий, что привело к ухудшению эпизоотической ситуации. С 1996 г. по 2001 г. регистрировались только спорадические случаи заболевания среди стад крупного рогатого скота на мелких фермах и личных хозяйствах.

Все неблагополучные пункты были оздоровлены методом полной замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровыми животными и проведением ветеринарно-санитарных мероприятий.

За последние семь лет случаи туберкулеза не регистрировались, вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по этой инфекции, все острее становится проблема проявления неспецифических туберкулиновых реакций. За 5 лет (2001-2005 гг.) в 17 улусах республики выявлено 4199 реагирующих на туберкулин животных в благополучных хозяйствах. В сложившейся ситуации нередко проводят убой всех животных, реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих, что связано со значительными экономическими затратами.

При контрольном убое реагирующих на туберкулин животных характерных для туберкулеза изменений не обнаруживают. При бактериологическом исследовании биоматериала от таких животных выделяют быстрорастущие микобактерии или получают отрицательные результаты.

По республике при кратности диагностических исследований 2 раза в год, количество реагирующих на туберкулин животных за 5 лет (2002-2006 гг.) колебалось в пределах 0,06-0,3%.

В 2007-2008 гг. отмечается увеличение количества реагирующих на туберкулин животных в 1,5 раза.

Исследования по изучению динамики выявления реагирующего на ППД-туберкулин для млекопитающих крупного рогатого скота в общественных и индивидуальных хозяйствах проводили в 2001-2008 гг. в 5 улусах, где ежегодно выделяли реагирующих на туберкулин животных.

Таким образом, анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота показал, что в республике сохраняется благополучие по заболеванию в течение последних 8 лет. Однако в хозяйствах разных форм собственности в 42-51% улусов выявляются реагирующие на туберкулин животные.

2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика реагирования крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих

Сезонную динамику проявления туберкулиновых реакций изучали в течение 8 лет (2001-2008 гг.) в 3-х благополучных по туберкулезу хозяйствах (СХПК «Хатасский», «Якутский» и ООО «Совхоз Маганский»).

Результаты исследований показывают, что в благополучных по этой инфекции хозяйствах осенью, после пастбищного периода, выделяется в 2-3 раза больше реагирующих на ППД-туберкулин животных, по сравнению с исследованиями. проводимыми весной.

Проявление туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных изучали в 2002-2007 гг. в благополучных хозяйствах 6-ти улусов.

Исследования показывают, что у телят в возрасте до 1 года туберкулиновые реакции не отмечаются, количество животных в возрасте 1-2 лет не превышает 35,7% от общего количества реагировавших животных. Наибольшее количество реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих выявлено среди коров в возрасте от 3 лет и старше - от 64,3 до 100% от общего количества реагировавших животных.

Таким образом, проведенные исследования показали, что сезонная и возрастная динамика реагирования крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих выражена в благополучных по туберкулезу стадах с неспецифическим фоном сенсибилизации.

2.2.2. Этиология неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств

Для ветеринарной практики республики большой интерес представляют данные о видовом спектре нетуберкулезных микобактерий и их роли в патологии животных. Широкое распространение и выделение грибов рода Aspergillus из объектов внешней среды и организма, реагирующих на туберкулин животных, также вызывает к себе внимание. Интересна дискуссионная проблема гельминто-зов в проявлении неспецифических туберкулиновых реакций.

2.2.2.1. Виды атипичных микобактерий, выделенных от крупного рогатого скота и объектов внешней среды

За последние годы (2003-2008 гг.) ветеринарными лабораториями республики проведено 620 бактериологических экспертиз биоматериала от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота из благополучных по туберкулезу хозяйств и изолировано 155 (25,0%) культуры микобактерий, которые в 100% случаев идентифицированы, как атипичные микобактерии.

Для определения вида микобактерий нами в 2003-2004 гг. были отобраны 64 культуры. Результаты идентификации показывают, что видовой состав микобактерий, выделенных от реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота, разнообразен. Так, на долю M.vacccie приходится 39,0%. К группе фотохромоген-ных микобактерий, впервые выделенных от крупного рогатого скота в условиях Якутии, относится M.kansasi.

Исследования по изучению распространения атипичных микобактерий во внешней среде проводили в трех благополучных по туберкулезу хозяйствах.

При бактериологическом исследовании 240 проб с объектов животноводческих помещений, почвы территорий летних ферм и почвы пастбищ КСХП «Якутское» и «Хатасское» выделено 45 (18,7%) культур, основную часть которых представляли микобактерии IV группы по классификации Раньона. 71,0 и 28,8% культур отнесены к нокардиям и родоккокам. Ни в одном случае возбудитель туберкулеза выделен не был.

В Мегино-Кангаласском улусе быстрорастущие микобактерии обнаружены в 40,6% проб почвы, взятых с территорий летних ферм и пастбищ, также во всех 16 пробах с пяти животноводческих помещений частного сектора. Из 8 проб сена быстрорастущие микобактерии изолированы в 5 (62,5%), из 7 проб молока и 7 фекалий от реагирующих на туберкулин коров - в 3 (42,8%) и 5 (71,4%) случаях соответственно. Из 16 проб воды озер, мест водопоя животных, выделить культуры микобактерии не удалось.

От 21 реагирующего на туберкулин животного, быстрорастущие микобактерии выделены в 19 (90,5%) пробах фекалий, в том числе у 5 животных, сохранивших реакции на половинную дозу ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 МЕ). Во всех случаях отмечен рост микобактерии совместно с ростом грибной флоры.

Из 12 культур микобактерий, изолированных от крупного рогатого скота благополучных хозяйств Мегино-Кангаласского улуса и типированных в 2006 г., впервые идентифицирована скотохромогенная культура II группы по Раньону -М.зсго/и1асеит. Остальные культуры отнесены к быстрорастущим микобактериям IV группы.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что в благополучных по туберкулезу хозяйствах, где при плановых аллергических исследованиях на туберкулез, постоянно выделяются реагирующие на туберкулин животные, атипичные микобактерии широко распространены в окружающей среде.

В регионе Якутии в организме крупного рогатого скота и объектах среды обитания животных персисгируют 11 видов атипичных микобактерий. Максимальную значимость имеет инфицированность животных быстрорастущими ми-кобактериями IV группы (63,6%), тогда как отмечены лишь единичные выделения фотохромогенных, скотохромогенных и нефотохромогенных микобактерий.

Полученные нами данные свидетельствуют о разнообразии видового состава выделенных культур микобактерий, персистирующих в организме крупного рогатого скота и объектах окружающей его среды в благополучных по туберкулезу хозяйствах Якутии.

2.2.2.1.1. Характеристика культур М.уассае

Результаты идентификации 72 культур атипичных микобактерий в 20012002 гг. и 64 культур в 2003-2004 гг. показали, что удельный вес М.уассае составляет 36,4-37,5%. В отдельных хозяйствах частота выделения Муассае от 16,6 до 66,6% случаев среди выделенных культур микобактерий.

Колонии культур М.уассае на среде Левенштейна-Йенсена отличались слегка выпуклой формой с ровным краем и влажной гладкой поверхностью (Б-формы колоний). Рост отмечали на 3-8 сутки. Цвет колоний варьировал от светло-

желтого до ярко-оранжевого, интенсивность несколько усиливалась с возрастом культур. Роста исследованных культур при температуре выше 37°С не отмечено.

В 2006 г. из биоматериала реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, наряду с ростом культуры Млтсае с ярко-желтым пигментом отмечен рост единичных, крупных, беспигментных колоний, с диссоциированными свойствами: потеря способности синтезировать пигмент. Детальное изучение жирно-кислотного спектра культуры М.чассае, не синтезирующей пигмент, позволило сделать заключение о принадлежности ее также к виду Ммассае, а точнее, к его разновидности, не продуцирующей пигмент.

Объектом исследования при изучении выживаемости М.хассае на деревянных поверхностях, поверхности и глубине почвы (до 10 см) в естественных условиях служили 2 штамма М.х-ассае, изолированные из биоматериала крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств. Для этой цели 2-х млрд. суспензией Мл'ассае контаминировали тест-объекты (деревянные поверхности), почву до глубины 10 см и помещали на поверхность почвы в смеси со стерильным навозом. Пробы брали через 1, 1,5, 3, 7, 10 и 12 месяцев (срок наблюдения). Во время наблюдений учитывали метеорологические данные. Контролем при этом служили тест-культуры, хранившиеся в холодильнике (+4"С). Результаты исследований показали, что при воздействии периодичного оттаивания и замерзания, колебаниях температуры воздуха от - 47 до + 32°С, влажности от 22 до 97% во всех случаях на питательных средах получали рост исходной культуры, с увеличением срока наблюдений отдельные колонии теряли способность к образованию пигмента. Отмечено, что через 10-12 мес. наблюдения удлиняется срок появления роста микобак-терий на питательной среде.

Терморезистентность М.уассае в молоке изучали при температуре 85°С и 90°С в водяной бане, путем прогревания молока, контаминированного 2-х млрд. суспензией микобактерий, разлитой по 5 мл в стерильные пробирки. Отсчет экспозиции начинали с момента достижения нужной температуры по термометру в контрольной пробирке. Результаты исследований показали, что культуры М.уассае являются термоустойчивыми, т.к. сохраняют способность к росту не только при нагревании молока до 85°С в течение 25 мин., но и при 90°С в течение 2 мин. Указанные режимы тепловой обработки изменяли скорость, характер роста микобактерий и их морфологию. Рост Муассае задерживался в среднем на 3-5 дней, появлялись колонии, в основном, в Б-форме. В мазках, приготовленных из гретых культур, встречались неравномерно окрашенные и потерявшие кислото-устойчивость полиморфные клетки.

Заслуживает внимания случай, когда у павшего теленка обнаружили подобные для туберкулеза изменения в легких. Казеозные очаги в легких и лимфатических узлах были выявлены и у убитой с диагностической целью коровы. При лабораторных исследованиях, проведенных одновременно в лабораториях ЯРВИЛ, ЯНИИТ и ЯНИИСХ, диагноз на туберкулез не подтвердился. Из биологического материала от убитой коровы была изолирована быстрорастущая культура микобактерий, которая идентифицирована как М.хассае со всеми характеризующими ее свойствами и рост грибной флоры, идентифицированный как аспергиллез.

Таким образом, наши исследования показали, что M.vaccae имеет особое значение в проявлении неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах Якутии. M.vaccae обладают повышенной жизнеспособностью в экстремальных природных условиях Севера, что необходимо учитывать при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах, где наблюдаются неспецифические реакции на туберкулин у крупного рогатого скота.

2.2.2.2. Влияние грибов рода Aspergillus на проявление неспецифических туберкулиновых реакций у морских свинок

Исследования по изучению влияния грибов рода Aspergillus па проявление неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота проводили в Мегино-Кангаласском улусе, где в 2003 г. при аллергических исследованиях 58874 голов крупного рогатого скота было выявлено 29 (0,05%) реагирующих на туберкулин животных. При контрольном убое 12 голов характерных для туберкулеза изменений не выявлено, во всех случаях отмечено воспаление легких с широким спектром проявлений. При бактериологическом исследовании биоматериала в 7 случаях выделены культуры микобактерий и в 5 - с ростом микобактерий отмечен рост грибов. Все культуры микобактерий отнесены к IV группе по Раньону, грибы к роду Aspergillus.

В 2004 г. в Таттинском улусе при контрольном убое 10 реагировавших на ППД-туберкулин для млекопитающих животных характерных для туберкулеза изменений отмечено не было, в большинстве случаев обнаружено воспаление легких. При лабораторных исследованиях биоматериала выделено 6 культур микобактерий IV группы по Раньону, в 2 случаях грибы рода Aspergillus и в 2-х - с ростом микобактерий отмечен одновременный рост грибов Aspergillus.

Влияние грибов рода Aspergillus, выделенных из проб сена ОПХ «Покров-ское» Хангаласского улуса на проявление неспецифических туберкулиновых реакций проверены в опытах на морских свинках. Материалом для заражения морских свинок служили суспензии спор и мицелия 7-дневных культур грибов A.fumlgatus и A.niger. Опытным свинкам суспензию вводили внутрибрюшинно в дозе 0,1 мл с содержанием 200 тыс. мицелий и спор. За зараженными животными наблюдали в течение 20-24 суток.

В первые 5 дней после введения грибов у морских свинок наблюдали подъем температуры на 0,5-1,5°С, угнетенное состояние, снижение аппетита. Отмечали нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся сильными поносами. Данные взвешивания указывали на снижение массы тела подопытных животных к 10-му дню на 15%.

У опытных свинок на 5-е и 10-е сутки отмечалась положительная реакция на введение туберкулина (25 ME в объеме 0,1 мл, учет реакций через 24 ч), которая проявлялась в виде гиперемии кожи в месте введения туберкулина и образования уплотненной припухлости диаметром 3-8 мм. На 20-й день реакций не было. К этому времени у опытных животных наблюдали нервные расстройства в виде шаткости при движении, тремора, затем судорог, парезов и паралича задних конечностей. К 24-му дню отмечали 100% летальный исход опытных животных. При патологоанатомическом исследовании морских свинок отмечены: гиперемия

плевры, инфильтрация легких, увеличение печени и почек, катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований свидетельсч-вуют, что грибы рода Aspergillus, выделенные из проб сена в условиях Якутии способны вызывать микоз и неспецифические реакции на туберкулин.

2.2.2.3. Роль гельминтозов в проявлении туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота

Выяснение взаимосвязи между проявлением туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах и заражением животных гельминтами проводили в течение 6 лет (2002-2007 гг.) в хозяйствах нескольких улусов.

Наиболее неблагополучен по аноплоцефалятозам крупный рогатый скот Мархинского животноводческого комплекса Якутского улуса, зараженность которого достигает 46,2%. При аллергическом исследовании среди зараженных инвазиями животных выявлено реагирующих на туберкулин - 3 головы. I |ри лабораторном исследовании биоматериала от этих животных выделены культуры ми-кобактерий IV группы по Раньону.

Наибольший показатель зараженности мониезиозом выявлен у молодняка крупного рогатого скота до года (5,3%), по тизаниезиозу наибольший показатель зараженности обнаружен также у животных от 1 года до 2 лет (16,9%). Однако при плановом аллергическом исследовании молодняка этого хозяйства не выявлено реагирующих животных на ППД-туберкулин для млекопитающих. При экспериментальном исследовании 12 голов 1-2-летнего возраста, зараженность тизание-зиозом установлена в 100% случаев, однако при многократных аллергических исследованиях туберкулиновые реакции у животных не выявлены. После дегельминтизации животных внутрикожные туберкулиновые реакции также не отмечены.

Сопоставление результатов аллергических и гельминтологических исследований за 2002-2005 гг. крупного рогатого скота нескольких улусов показало, что среди реагирующих на туберкулин животных, пораженных гельминтами, выделяется незначительное количество. В Намеком улусе в 2002 г. из 43 животных, реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих, гельминты обнаружены у 6 (14.0%). в том числе в 5 случаях обнаружен стронгилятоз и в 1 - кокцидиоз.

В 2003 г. исследования проводили в Сунтарском улусе, где из 33 животных, реагирующих на туберкулин крупного рогатого скота, гельминты (стронгилятоз) обнаружены у 3 (9%), в 2004 г. при исследовании 33 голов - у 5 (15,2%). При повторном исследовании реагирующих животных - туберкулиновые реакции выпали.

Анализ копрологических исследований в 2004 г. показал, что из 2268 проб фекалий от крупного рогатого скота Якутского улуса положительные результаты на гельминтозы получены в 321 (14,2%) случае, тогда как реагирующих на туберкулин животных в этом улусе было выделено 15 голов. В 2005 г. гельминтозы установлены у 155 животных, а реагирующих на туберкулин - выявлено 15 голов. В 2006 году при исследовании 2349 проб положительные результаты получены в 155 (6,6%) случаях, тогда как одно реагирующее на туберкулин животное было свободно от гельминтов.

Таким образом, нашими многолетними исследованиями этиологическая роль гельминтов в проявлении неспецифических реакций у крупного рогатого

скота к туберкулину не подтверждается аллергическими, гельминто-копрологическими исследованиями, а также ветеринарно-санитарным осмотром внутренних органов убитых с диагностической целью животных. Не отмечена взаимосвязь между поражснностью скота определенными гельмиитозами (строн-гилятозы, диктиокаулез, мониезиозы, тезаниезиоз, парамфистоматоз) и возникновением неспецифических туберкулиновых реакций.

2.2.3. Методы контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу

2.2.3.1. Дифференциальная диагностика туберкулеза уменьшенной дозой ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 МЕ) и ее экономическое обоснование

Одним из методических приемов, снижающих количество выделенных животных с неспецифическими реакциями, является использование в благополучных хозяйствах ППД-туберкулина для млекопитающих в уменьшенных дозах.

В 2003 году производственные испытания ППД-туберкулина для млекопитающих в уменьшенной дозе (5000 МЕ) проводили в 2-х хозяйствах: СХПК «Якутское» и «Хатасское». Исследования проводились комиссионно, с представителями управления ветеринарии г. Якутска и ветеринарными врачами хозяйств. При повторном исследовании через 30 дней 51 головы крупного рогатого скота, реагирующего на стандартную дозу туберкулина половинной дозой (5000 МЕ), реакции сохранились лишь в одном (1,9%) случае, у остальных 50 (98,1%) животных — выпали. Пальпебральная проба во всех случаях была отрицательной.

В 2004 году в Мегино-Кангаласском улусе при повторном исследовании 22 животных, реагирующих на стандартную дозу туберкулина (через 30 дней) половинной дозой (5000 МЕ), реакции сохранились в 6 (27,3%) случаях, у остальных 16 (72,7%) животных реакции выпали. Впутрикожпые реакции в этом случае проявлялись утолщением кожной складки не более 3 мм. Пальпебральная проба у всех 22 животных была отрицательной. В СХПК «Хатасское» и «Якутское» дифференциальной диагностике подвергнуто 21 животное, из них реакции на половинную дозу ППД-туберкулина сохранились только у одного (4,7%), у 20 (95,2%) животных реакции выпали. Пальпебральная проба во всех случаях была отрицательной.

На основании проведенных исследований совместно с учеными ГНУ ИЭВ-СиДВ СО Россельхозакадемии разработана и внедрена схема дифференциации неспецифических туберкулиновых реакций, уточняющая эпизоотическую ситуацию по этой болезни.

Согласно этой схеме при выделении 10 реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих животных их всех следует подвергать диагностическому убою, проводить тщательную послеубойную экспертизу внутренних органов и лимфатических узлов и лабораторные исследования, включая ПЦР. В случае установления туберкулеза и паратуберкулеза проводят оздоровительные мероприятия согласно действующим Правилам СП 3.1. 093-96 и ВП 13.3. 1325-96 и Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации паратуберкулезного энтерита (паратуберкулеза) утв. ГУВ МСХ СССР 18 августа 1975 г. При выделении более 10 реагирующих на туберкулин животных их изолируют и затем переиссле-

дуют уменьшенной дозой ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 МЕ) и пальпебралной пробой.

При наличии животных, сохранивших внутрикожные реакции на уменьшенную дозу туберкулина и пальпебральную пробу, проводят отбор их для диагностического убоя, при этом учитывают величину и повторяемость реакций за ряд предыдущих исследований.

В случае установления туберкулеза или паратуберкулеза оздоровительные мероприятия проводят согласно Правил СП 3.1. 093-96 ВП 1.3.1325-96 и Инструкции «О мероприятиях по профилактике и ликвидации паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота» (паратуберкулеза) (М.,1975).

При выделении атипичных микобактерий проводят их идентификацию и бактериологические исследования биоматериала от реагирующих животных и объектов внешней среды на установление возможных источников.

Если при таких исследованиях у животных туберкулез не подтвержден, то реакции считаются неспецифическими, реагирующие животные остаются в стаде, а дальнейшее исследования проводят согласно схеме. Контроль благополучия хозяйств проводят: первый год методом ежеквартальных исследований на туберкулез. а в последующие годы - 2 раза в год.

В 2003-2004 гг. схема дифференциальной диагностики была апробирована в С'унтарском улусе, где при исследованиях 57970 голов крупного рогатого скота было выявлено 66 (0,1%) реагирующих на стандартную дозу туберкулина. При повторном исследовании этих животных дозой 5000 МЕ, реакции сохранились лишь у 7 (10,6%) голов. При контрольном убое реагирующих на уменьшенную дозу туберкулина, характерных для туберкулеза изменений не обнаружено. Из биоматериала убитых животных выделены в 2 случаях культуры M.vaccae и в 2 -культуры грибов рода Aspergillus.

Экономическая эффективность от внедрения системы мероприятий по контролю благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу составила на рубль затрат 17,3 рубля.

Таким образом, диагностическая эффективность применения уменьшенной дозы ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 МЕ) в благополучных хозяйствах с неспецифическим фоном сенсибилизации приводит к снижению количества реагирующих па туберкулин животных, тем самым сужает круг диагностического поиска и повышает достоверность дифференциальной диагностики. 2.2.3.2. Оценка эффективности комплексной симультанной туберкулиновой пробы с применением ППД-туберкулина для млекопитающих, KAM и ППД-туберкулина для птиц

Результаты наших исследований показали, что неспецифические реакции у животных выявляют в хозяйствах независимо от форм собственности, но количество таких животных в отдельных стадах крупного рогатого скота обычно не превышает 1-5 голов. В этой связи применение симультанной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих и KAM не предоставляется возможным.

Исходя из запросов ветеринарной практики, учитывая, что при диагностике туберкулеза необходимо совершенствовать существующие методы, подбирать разные методы диагностики, мы предложили методику применения ускоренной

симультанной пробы в случае выделения единичных от 1 до 5 реагирующих животных в хозяйствах независимо от форм собственности.

За основу предлагаемой нами методики учета аллергических реакций ускоренной симультанной пробы в благополучных по туберкулезу хозяйствах разных форм собственности, с неспецифическим фоном сенсибилизации, принята методика, разработанная учеными ГНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко, с учетом результатов наших исследований за 2002-2008 гг.

Предлагаемая нами методика заключается в следующем:

1. Плановые аллергические исследования проводятся согласно Наставления по диагностике туберкулеза животных (М., 2002).

2. В день учета реакций всем реагирующим животным с другой стороны шеи, отступая на расстоянии 10 см, вводят ППД-туберкулин для млекопитающих и KAM и ППД-туберкулин для птиц.

3. Учет реакции через 72 часа индивидуально по каждому животному.

4. За положительную реакцию считают животных, реагирующих с большей интенсивностью на ППД-туберкулин для млекопитающих, или только на туберкулин и их подвергают диагностическому убою.

5. За отрицательную реакцию считают животных, не реагирующих на ППД-туберкулин для млекопитающих, независимо от наличия реакций на KAM и ППД-туберкулин для птиц. Таких животных оставляют в стаде и через 30 дней исследуют повторно уменьшенной дозой туберкулина (5000 МЕ) и пальпебраль-ной пробой.

При исследовании 2478 голов крупного рогатого скота в Нюрбинском, Верхневилюйском и Якутском улусе было выявлено 12 (0,48%) реагирующих па туберкулин животных, по 1-2 головы в стадах хозяйствах разных форм собственности. Учет реакций через 24 часа показал, что на ППД-туберкулин для млекопитающих реагировало 1 животное, через 48 часов после введения аллергенов интенсивность реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих снизилась, а через 72 часа реакция не отмечалась. На ПНД-туберкулин для птиц реакции не регистрировались. На KAM через 24 часа реагировало 2 животных с интенсивностью реакций 3 мм, через 48 и 72 часа количество реагирующих снизилось до одного животного. При повторном исследовании через 30 дней уменьшенной дозой ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 МЕ) кожные реакции выпали, пальпеб-ральная реакция у всех животных была отрицательной.

В 2006 г. в Намеком улусе наслег Хатын-Арыиский аллергически исследовано 1354 голов крупного рогатого скота, принадлежавшего крестьянским и индивидуальным хозяйствам, выявлено 10 (0,7%) реагирующих па туберкулин животных - по 1-2 голове в стадах. В день учета кожных реакций была проведена ускоренная симультанная проба, при учете через 72 часа реакции сохранились у одного животного. Данное животное было подвергнуто диагностическому убою, при котором изменений, характерных для туберкулеза не обнаружено. На ППД-туберкулин для птиц и KAM реакции не регистрировались. При повторном исследовании 9 реагирующих на туберкулин (через 30 дней) одно животное реагировало на половинную дозу ППД-туберкулина для млекопитающих, при диагностическом убое которого характерных для туберкулеза изменений не обнаружено. Ла-

бораторным исследованием выделены атипичные микобактерии IV группы по Раньону.

В 2007 г. в Намеком улусе при исследовании 998 голов крупного рогатого скота выявлено 8 (0,7%) реагирующих на туберкулин животных. В день учета реакции была проведена ускоренная симультанная проба. Через 72 часа все реакции у животных выпали. При исследовании 453 голов крупного рогатого скота в СХПК «Хатасский» выявлено 4 (5,4%) реагирующих на туберкулин животных. При проведении ускоренной симультанной пробы через 72 часа реакции не отмечены ни у одного животного, ни на один аллерген.

В 2008 г. в Якутском улусе исследовано 1674 голов крупного рогатого скота, при этом выявлено 12 реагирующих на туберкулин. В результате проведения ускоренной симультанной пробы у 11 животных реакции на ППД-туберкулин выпали, на KAM и ППД-туберкулин для птиц реакции отмечены у одного животного. Диагностический убой не подтвердил диагноз на туберкулез. В ОПХ «Красная Звезда» на ферме «Эрзя» аллергическим исследованием 300 голов крупного рогатого скота выявлено 2 (1,1%) животных, реагирующих на туберкулин. В результате учета ускоренной симультанной пробы реакции на аллергены не отмечены.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 22,2 руб.

Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что предложенная нами методика более эффективна, так как ускоряет время дифференциации туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота. Ее применяют в день учета при проведении плановых аллергических исследований на туберкулез. Установлено, что у реагировавших животных реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих, как правило, выпадают при применении ускоренной симультанной пробы. Проба позволяет отобрать наиболее характерно реагировавших животных для диагностического убоя.

3. ВЫВОДЫ

1. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) показал, что научно-обоснованные мероприятия, направленные на предотвращение вспышек туберкулеза, позволяют сохранять благополучие по заболеванию в течение последних 8 лет (2002-2009 г.).

2. Неспецифические реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих выявляют у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в 4251% улусов Республики Саха. Степень "распространения нсспецифических реакций в стадах варьирует от 0,06 до 1,9% от числа исследованных животных.

3. Сезонная и возрастная динамика выявления неспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих ярко выражена в благополучных по туберкулезу стадах, с неспецифическим фоном сенсибилизации. В весенний период выделяется в 2-3 раза меньше реагирующих на туберкулин животных, чем в осенний период. Основное количество (64,3-100%) реагирующих на туберкулин животных приходится на коров старше 3 лет.

4. В благополучных по туберкулезу хозяйствах от реагирующих на туберкулин животных и объектов внешней среды, выделяют атипичные микобактерии 11 видов I—IV группы по Раньону. Максимальную значимость имеет сенсибилизация

животных быстрорастущими микобактериями IV (63,6%) группы, среди которых доминирует M.vaccae, что является особенностью региона.

5. Грибы рода Aspergillus, выделенные из сена в условиях Якутии способны вызывать микоз у морских свинок и неспецифические реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих.

6. Не установлена связь между заражением животных гельминтозами (стронгилятозы, диктиокаулез, мониезиозы, тезаниезиоз. парамфистоматоз) и проявлением неспецифических туберкулиновых реакций.

7. Применение уменьшенной дозы ППД-туберкулина для млекопитающих (5000 ME) в благополучных хозяйствах с неспецифическим фоном сенсибилизации, приводит к снижению количества реагирующих на туберкулин животных.

8. Применение комплексной симультанной туберкулиновой пробы позволяет сократить срок дифференциальной диагностики неснецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств и дает возможность выбора животных для диагностического убоя.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для дифференциации неспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих в благополучных хозяйствах, где выявляют менее 6 реагирующих животных целесообразно использовать комплексную симультанную туберкулиновую пробу с индивидуальным учетом аллергических реакций.

Материалы диссертационной работы включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5.03.2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.); а также в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.), которое используется в учебном процессе Якутской ГСХА.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Прокопьева, Н.И. Этиология туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота / Н.И. Прокопьева, А.А. Былгаева, Н.А. Обоева, И.Р. Федотов // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2007. - № 11. - С. 51 -55.

2. Прокопьева, Н.И. Эпидемиологическое значение молока коров, реагирующих на туберкулин / Н.И. Прокопьева, Н.А. Федорова. Н.С. Иванова // Сб. ст. Юбилейной междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве». - Барнаул, 2003. - С. 129135.

3. Прокопьева, Н.И. Видовой состав микроорганизмов, выделенных от крупного рогатого скота в благополучных хозяйствах Якутии / Н.И. Прокопьева, А.А. Старостина, Н.А. Федорова // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных: матер. II междунар. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 22-23 октября 2003 г.). -Ставрополь, Изд-во СтГАУ "АГРУС", 2003. - С. 388-389.

4. Прокопьева, H.H. Микроорганизмы, выделенные от крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин / H.H. Прокопьева, A.A. Старостина, H.A. Федорова // Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года: матер. VI респ. науч.-практ. конф. (г. Якутск, апрель 2003г). - М.: Изд-во МСХА, 2004. - С. 368371.

5. Прокопьева, Н.И. Контроль благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу / Н.И. Прокопьева, H.A. Федорова, Н.С. Иванова // Матер. Сибирской междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск,12-13 февраля 2004г.) -Новосибирск, 2004. - 4.2. - С. 139-142.

6. Обоева, H.A. Ускоренная симультанная проба в дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в индивидуальных хозяйствах / H.A. Обоева, Н.И. Прокопьева // Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы: матер. III междунар. науч.-практ. конф. (г. Якутск, декабрь 2006г.). - Якутск, 2007. - С. 110-111.

7. Обоева, H.A. Влияние гельминтозов на туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах / H.A. Обоева, Н.И. Прокопьева // Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями: матер, докл. науч. конф. по краевой паразитологии Якутии, посвящ. памяти проф. М.Г. Сафронова (г. Якутск, 22 ноября 2007г). - Якутск, 2008. - С. 9-43.

8. Обоева, H.A. Распространение нетуберкулезных (атипичных) микобактерий среди крупного рогатого скота в Якутии / H.A. Обоева, Н.И. Прокопьева // XI Лаврентьевские чтения, посвящ. 50-легию СО РАН: сб. тр. науч. конф. Том II: Секции «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки», «Общественные и гуманитарные науки». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 46-50.

9. Обоева, H.A. Оценка эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) за последние пять лет (2002-2006 гг.) / H.A. Обоева, И.Р. Федотов // XII Лаврентьевские чтения: сб. ст. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Секции «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки», «Общественные и гуманитарные науки» г. Якутск, 14-18 апреля 2008 г. - Том II. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2008. - С. 35-39.

10. Прокопьева, Н.И. О возможности применения ускоренной симультанной аллергической пробы при дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций / Н.И. Прокопьева, H.A. Обоева, И.Р. Федотов // Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями: матер, докл. науч. конф. по краевой паразитологии Якутии, посвящ. памяти проф. М.Г. Сафронова (г. Якутск, 22 ноября 2007г.). - Якутск, 2008. - С. 76-78.

11. Неустроев M.I1. Итоги и перспективы научных исследований по профилактике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота / М.П. Неустроев, Н.И. Прокопьева, Г.П. Протодьяконова, Н.Г. Павлов, H.A. Обоева // Андреев Ефрем Николаевич. Жизнь и деятельность выдающегося организатора здравоохранения и медицинской науки, видного государственного и общественного деятеля Якутской АССР: матер, науч.-практ. конф., посвящ. к 100-летию со дня рождения (г. Якутск, 7 октября 2009 г.).- Якутск, 2.0Од,— с.8S-S

Отпечатано в типографии УПК ТРИ Заказ №523. Тираж 50. I. Якутск, ул. Чкалова 28 тел. (факс) 4112-36-23-27