Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация липидного питания овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мунгин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль липидов в организме животных.
1.2 Обмен липидов.
1.3 Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных.
1.4 Особенности липидного обмена у жвачных.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Балансовые опыты.
2.3 Контрольные убой животных.
2.4 Биохимические исследования.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Жирнокислотный состав кормов и жировых добавок.
3.2 Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на обменные процессы и продуктивность холостых овцематок.
3.2.1 Продуктивность холостых овцематок.
3.2.2 Переваримость питательных веществ.
3.2.3 Переваримость жирных кислот.
3.2.4 Усвоение азота.
3.2.5 Использование минеральных веществ.
3.2.6 Гематологические показатели.
3.3 Жирнокислотный состав органов и тканей.
3.4 Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с разным уровнем жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот.
3.5 Производственная апробация установленной нормы жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация липидного питания овец"
Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Оно обеспечивает промышленность шерстью, смушками, шубными и меховыми овчинами, а население продуктами питания.
За годы реформ поголовье овец и производство баранины в России сократилось в три раза. Ликвидированы многие племенные заводы страны. Вместо крупных хозяйств, снабжавших регионы бараниной, а легкую промышленность шерстью и ведущих серьезную селекционную работу, появились «мини» плем-продукторы, в которых отмечается спад продуктивности овцеводства. Однако в последние годы в России наблюдается определенный экономический рост в сельском хозяйстве, в том числе и овцеводстве. Наметилась тенденция к стабилизации отрасли и даже появились предпосылки для ее развития (Абонеев В.В., 2008).
Россия располагает большими возможностями для развития отрасли. В стране 58,1 млн. га естественных лугов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Это огромные площади природных кормовых угодий, где возможно почти круглогодичное (не менее 250 дней в году) содержание овец.
Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных (Чичаева В.Н., 1989; Лушников В.П., 1999). А в, комплексе вопросов, которые определяют его полноценность большое значение имеет липидное питание. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма. Потребность в жире и незаменимых жирных кислот зависит от физиологического состояния организма, уровня продуктивности и она особенно велика у растущих овец, а также во время беременности и лактации маток.
В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления овец на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению ли-пидного обмена. Изменился взгляд на жир, как на источник энергии для организма овец. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регулятор-ных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.
Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, и о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от содержания в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метобализма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.
Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов овец по жирнокислотному составу.
Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников и др. (1990), В.Г. Янович, П.З. Лагодюк (1991), В.И. Матяев (1994), И.С. Андин (2000), В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. (2003), В. Г. Матюшкин (2004), А.В. Архипов (2007), В.И. Фисинин (2008).
Однако в опубликованном в 2003 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы сырого жира для овец, а в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся уровни жира и линолевой кислоты в расчете от сухого вещества рациона различных возрастных групп овец, а также соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот.
Следовательно, вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах овец, влияние их на рост, обмен веществ, качество шерстной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.
Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста молодняка, повышение шерстной и молочной продуктивности маток, обмен веществ и жирных кислот, качество шерстной и мясной продуктивности является важным и актуальным. С учетом данных обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма овец, его реакции на различные уровни жира, содержания в нем линолевой кислоты, соотношение жирных кислот и была проведена настоящая работа.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).
Цели и задачи исследований. Цель - научно обосновать нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец в зависимости от их возраста, пола и физиологического состояния. I
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах и жировых добавках, организме овец различных половозрастных групп;
- выявить степень видимой переваримости жира и жирных кислот из рационов овцами с учетом их пола, возраста и физиологического состояния;
- определить содержание жирных кислот в органах, тканях и химусе пищеварительного тракта и установить видимое суточное отложение их в организме холостых, суягных и лактирующих овцематок, а также ярок и баранчиков с 4-х до 18 месячного возраста и валушков с 4-х до 12 месячного возраста;
- изучить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость, использование питательных веществ и затраты кормов на единицу продукции;
- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на их рост, количественные и качественные показатели шерстной, мясной и молочной продуктивности;
- определить влияние разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот в тканях и органах овец;
- изучить морфо — биохимические показатели крови овец;
- провести производственную апробацию эффективности кормления овец по установленным нормам жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот;
- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания овец;
- разработать практические рекомендации по оптимизации параметров липидного питания овец.
Научная новизна. В представленной работе, решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые, в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья, проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания овец породы «Прекос».
Новизна исследований заключается в том, что впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания овец посредством нормирования в их рационах не только уровня сырого жира, но и линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и определено их влияние на обмен веществ, шерстную, мясную, молочную продуктивность и качество полученной продукции.
Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты и соотношения кислот с учетом их пола, возраста и физиологического состояния в рационах овец положительно влияет на показатели их пищеварения, обмена и использования ими питательных веществ, функции воспроизводства, увеличивая продуктивность и качество продукции, а также экономическую эффективность ведения отрасли овцеводства.
Полученные результаты по переваримости и усвоению овцами питательных веществ в зависимости от уровня жира и жирно-кислотного состава рационов, по выращиванию ремонтного молодняка, шерстной, мясной и молочной продуктивности, воспроизводительной способности овцематок, морфобиохимическим показателям крови, являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления овец и более полного проявления их генетического потенциала продуктивности.
Практическая значимость. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения шерстной, мясной и молочной продуктивности овец и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.
Полученные результаты по жирнокислотному составу кормов и добавок, могут быть использованы хозяйствами в качестве справочного материала при организации полноценного кормления овец, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивности отрасли овцеводства.
Оптимизация параметров липидного питания овец обеспечивает увеличение среднесуточного прироста их живой массы на 13-34%, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, способствует повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции на 12-45%, улучшению условий для внутриутробного развития эмбрионов приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.
Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах овец — это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития овцеводства в стране на современном этапе.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот внедрены в кормлении овец в СХПК имени Фрунзе Дубенского, СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского, СХПК «Медаевский» Чамзинского и ТВ «Булгаковсое» Кочкуровского районов и использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработки комплексной программы по развитию овцеводства в Республики Мордовия на 2009 — 2015 гг.
Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно — практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство» и «Овцеводство и козоводство».
Положения, выносимые на защиту: данные об видимом усвоении жирных кислот из рационов овцами разных половозрастных групп;
- динамика содержания и накопления жирных кислот в органах и тканях молодняка овец, холостых, суягных и подсосных маток;
- суточное отложение жирных кислот в теле животных, экзогенные и эндогенные потери их с калом и молоком;
- суточная потребность в жире и его нормы для овец разного возраста и физиологического состояния;
- результаты исследований о влиянии разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста овец, их продуктивность и качество получаемой продукции, а также экономическая целесообразность оптимизации липидного питания овец в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 1998-2008 гг.); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» в 1998 г. (Саранск)» на научной конференции профессорско — преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» в 1999 г. (Пенза); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» 2000 г. (Чебоксары); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» Мосоловские чтения 2001-2008 гг. (Йошкор-Ола); на республиканской научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» 2001-2008 гг. (Саранск); на «Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» в 2003 г. (Ставрополь); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики основа развития производства продукции животноводства» в 2005 г. (Волгоград); на Международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Кобы Виктора Григорьевича в 2006 г. (Саратов); на Международной научно-практической конференции «Проблемы в питании с/х животных» 2006 г. (Боровск); на IV Международном симпозиуме. Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии посвященный 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных 2008 г. (Санкт - Петербург).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 55 научных работах, в том числе 8 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 310 наименований, в том числе 100 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мунгин, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований жирнокислотного спектра и соотношения кислот рационов, органов и тканей овец породы прекос позволили установить оптимальный уровень жира, линолевой кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах для холостых, суягных, подсостных овцематок и молодняка овец.
2. Скармливание овцам рационов оптимальных по жиру, линолевой кислоте и соотношению жирных кислот повышает среднесуточные приросты их живой массы у холостых маток на 28,3 %, суягных на 34,9 %, лактирующих на 36,0 %, у молодняка ярок от 4-х до 18 мес. возраста - на 13,0 %, у баранчиков - на 12,3 % и у валухов на 11,7 (Р<0,05).
3. Потребление животными оптимального уровня жира, линолевой кислоты способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы у холостых маток на 25,7 %, суягных на 31,0 %, подсосных на 45,0 %, у молодняка ярок на 20,6 %, баранчиков на 12,4 % и валухов на 12,3 %.
4. Оптимизация в рационах овец уровня жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот способствует улучшению (Р<0,05) переваримости ими питательных веществ: у холостых, суягных и подсосных овцематок сухого вещества (на 2,27-4,20%), органического вещества (на 1,78-3,48%), клетчатки (на 2,53,46%) и БЭВ (на 2,15-3,20%)). У ярок, баранчиков, валухов сухого вещества (на 2,57-2,88%), органического вещества (на 2,59-2,93%), сырого протеина (на 2,503,28%), жира (на 2,84-3,84%), клетчатки (на 2,30-4,39%) и БЭВ (на 2,92-3,31%)
5. Животные получавшие рационы с оптимальным уровнем жира, линолевой кислоты имеют более высокие показатели по использованию минеральных веществ. Матки используют кальций на (21-38%), молодняк овец на (13-29%), фосфора соответственно на (18-25%), молодняк на (19-38%), серу на (14-19%) и на 19-23% (Р<0,05) лучше аналогов, чьи рационы были дефицитные по жиру.
6. Рационы оптимизированные по жиру, линолевой кислоте, соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот способствуют росту шерсти у холостых маток на 19,5 %, суягных на 13,2 %, подсосных на 12,4%, у молодняка ярок на 20,3 %, баранчиков на 17,0 %, валухов на 15,0 % (Р<0,01).
7. Оптимизация рационов маток по жиру, линолевой кислоте и соотношению кислот способствует увеличению плодовитости маток на 13,4 %, молочности лактирующих маток на 14,5 % (Р<0,01), увеличению жира и белка в молоке на 0,22% и 0,18%, количества полиненасыщенных кислот на 32,2% (Р<0,05).
8. Доведение в рационах молодняка овец жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот до оптимальной нормы повышает убойный выход у ярок на 2,1, баранчиков на 1,8, валухов 1,2 % (Р<0,05), увеличению мясности соответственно на 0,26 кг, 0,43 кг и 0,28 кг, увеличению в мясе сухого веществ в среднем на 1,75 %, белка на - 1,3 %, жира на 0,5 % и золы на 0,04 % (Р<0,05), а также увеличению в мышечной ткани полиненасыщенных жирных кислот на 7,5 %(Р<0,05).
9. Производственная апробация оптимизации уровня жира и жирных кислот в рационах овец шерстно-мясного направления продуктивности подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
10. Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот за счет включения в рационы овец кормов с содержанием жира 8 - 10 % способствует получению дополнительного денежного дохода от холостых овцематок 85 руб. на голову, суягных - 314 руб., подсосных - 187 руб., молодняка ярок - 301 руб., баранчиков — 239 руб. и валухов - 138 руб. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности и классности племенного молодняка овец, улучшения воспроизводительных функций овцематок повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока лактирующих овцематок, повышения откормочных и мясных качеств, а также увеличению количественных и улучшению качественных показателей шерстной продуктивности овец, при одновременном снижении затрат и стоимости кормов на единицу продукции рекомендуем:
1. Для молодняка овец мясо-шерстного направления продуктивности следующие нормы их жировой потребности (табл. 185).
8.9 Заключение
Количество липидов в организме валухов составляет: в 4х месячном возрасте - 783,9 г, 6 —ти месячном - 1024 г, 9-ти месячном - 1318г и 12-ти месячном возрасте 1735 г. за данный отрезок времени роста молодняка у валухов количество липидов в организме увеличивается в 2,2 раза.
По концентрации липидов органы и ткани располагаются в следующей последовательности: жировая ткань, мозг, мышечная ткань, рубец, кожа с шерстью, печень, сердце, почки, легкие, селезенка, костная ткань, кровь. Среди отделов пищеварительного тракта наивысшая концентрация липидов отмечена в стенках рубца и толстого кишечника наименьшая в книжке (40,25 г/кг). В содержимом желудочно-кишечного тракта наблюдается несколько иная картина. Более высокая концентрация (14,16 г/кг) выявлена в химусе книжке и самая низкая (10,96 г/кг) в химусе рубца. Суточное отложение липидов увеличивается с 20,4 до 24,2 г.
Видимая переваримость жирных кислот из рационов с возрастом валухов снижается с 94,37 до 80,69%, а суточная потребность их в жире, наоборот, увеличивается с 42,0 г до 52,0 г на голову в сутки. Установлено, что растущим валухам породы прекос в 4-12 месяцев, необходимо обеспечить в суточном рационе жира при их выращивании 1,40 - 1,10 г на 1 кг живой массы или 42,0 — 52,Ог на голову в сутки или 3,65 - 3,46% от сухого вещества рациона, линолевой кислоты соответственно 0,54 — 0,32г; 10,48 - 12,72г; 0,95 - 0,84%) от сухого вещества рациона.
Проверка разработанных норм жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, показывает, что применение их обеспечивает повышение интенсивности роста массы и шерсти валухов улучшение качественных показателей мясной и шерстной продукции, улучшается переваримость питательных веществ, а также использование азота, кальция, фосфора и серы. Положительное действие жира, линолевой кислоты в рационах валухов подтверждается также гематологическими показателями, характеризующими интенсивность и направленность обмена.
9 НОРМИРОВАНИЕ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ ОВЕЦ МЯСО-ШЕРСТНОЙ И ШЕРСТНО-МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы связанные с оптимизацией липидного питания овец, изучены слабо и требуют дальнейшего разрешения. В опубликованных в 1993- 2003гг. справочниках «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» не приводятся нормы сырого жира в рационах овец. А в рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных А.А.Алиев, З.М.Алиева, А.В. Архипов и др. (1987) отсутствуют оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, а также отсутствуют данные в расчете на килограмм живой массы и отсутствуют нормы для валухов.
Отсутствие научно-обоснованного нормирования липидов, жирных кислот и их соотношений в рационах овцематок, ремонтного молодняка ярок, баранчиков, а также валухов шерстного и шерстно-мясного направления продуктивности ведет к перерасходу наиболее дорогого и дефицитного компонента рациона-белка, сдерживает их продуктивность, отрицательно влияет на воспроизводительные качества маток, а также увеличения молочной, мясной, шерстной продуктивности.
Разработанные нами нормы жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах разных групп овец положительно влияют на интенсивность роста, обмен веществ, мясную продуктивность, репродукцию, молочную продуктивность, химический и жирнокислотный состав молока, липидный и жирнокислотный состав тканей и органов, шерстную продуктивность с улучшением качественных показателей.
После проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов, контрольных убоев, изучения жирнокислотного состава тканей и органов были установлены нормы жира в рационах холостых, суягных первые 12-13 недель, последние 7-8 недель суягности, лактирующих первые 6-8 недель и во вторую половину лактации, ремонтного молодняка ярок, баранчиков в возрасте 4-18 месяцев и валухов 4-12 месячном возрасте (табл.182. 183. 184).
Автор, год Норма жира Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
Холостые матки
Наши данные 30,55 55,0 1,08 7,20 12,50 0,25 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 52,0 1,04 - - -
Суягные матки первые 12-13 недель
Наши данные 31,62 58,5 1,15 7,45 14,20 0,27 1:0,32
А.А. Алиев и др.1987 - 52,0 1,04 - - -
Суягные матки, последние 7-8 нед. суягности
Наши данные 37,50 69,0 1,25 8,65 16,50 0,30 1:0,32
А.А. Алиев и др.1987 - 66,0 1,20 - - -
Лактирующие матки до 6-8 нед. лактации
Наши данные 40,20 96,5 1,80 13,40 27,0 0,50 1:0,35
А.А. Алиев и др.1987 - 77 1,40 - - -
Лактирующие матки вторая половина лактации
Наши данные 40,00 84,0 1,50 12,30 25,0 0,45 1:0,37
А.А. Алиев и др.1987 - 56,0 1,02 - - -
Автор, год Норма жира Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
Ремонтные ярки 4-6 мес.
Наши данные 36,0 36,0 1,30 9,40 9,40 0,34 1:0,28
А.А. Алиев и др. 1987 - 30,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 33,3 36,0 1,22 - - -
Ремонтные ярки 6-9 мес.
Наши данные 34,2 41,0 1,20 8,40 10,08 0,30 1:0,30
А.А. Алиев и др. 1987 - 37,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,3 40,0 1,14 - - -
Ремонтные я жи 9-12 мес.
Наши данные 33,10 45,0 1,10 8,06 10,96 0,27 1:0,32
А.А.,Алиев и др. 1987 - 42,0 1,00 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,55 49,5 1Д7 - - -
Ремонтные ярки 12-14 мес.
Наши данные 32,60 49,0 1,06 7,72 11,58 0,25 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 45,0 0,96 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,95 52,0 1,15 - - -
Ремонтные ярки 14-18 мес.
Наши данные 32,10 52,0 1,05 7,15 11,79 0,23 1:0,33
А.А. Алиев и др. 1987 - 47,0 0,96 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,55 55,0 1,10 - - -
Автор, год Норма жи эа Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
1 2 3 4 5 6 7 8
Баранчики 4-6 мес.
Наши данные 37,5 45,0 1,50 9,46 11,35 0,37 1:0,30
А.А. Алиев и др. 1987 - 36,0 1,10 - - -
А.В. Кильпа, 1990 31,5 45,0 1,45 - - -
Баранчики 6-9 мес.
Наши данные 36,4 51,0 1,27 8,57 12,0 0,32 1:0,31
А.А. Алиев и др. 1987 - 45,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 29,0 52,0 1,24 - - -
Баранчики 9-12 мес.
Наши данные 35,2 57,0 1,15 8,22 13,31 0,28 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 51,0 1,02 - - -
А.В. Кильпа, 1990 27,0 59,0 1,18 - - -
Баранчики 12-14 мес.
Наши данные 34,4 62,0 1,10 7,84 14,12 0,26 1:0,33
А.А. Алиев и др. 1987 - 55,5 0,91 - - -
А.В. Кильпа, 1990 26,5 64,0 1,06 - - -
Баранчики 14-18 мес.
Наши данные 32,6 67,0 1,05 7,31 15,00 0,24 1:0,34
А.А. Алиев и др. 1987 - 60,0 0,85 - - -
А.В. Кильпа, 1990 - - - - - -
1 2 3 4 5 6 7 8
Валухи 4-6 мес.
Наши данные 36,5 42,0 1,40 9,55 10,98 0,36 1:0,30
Валухи 6-9 мес.
Наши данные 35,5 48,0 1,25 9,15 12,36 0,32 1:0,31
Валухи 9-12 мес.
Наши данные 34,6 52,0 1,10 8,48 12,72 0,27 1:0,32
Наши нормы жира в рационах холостых овцематок очень близко совпадают с данными А.А. Алиева и др. (1987), у суягных маток первые 12-13 недель наши данные выше на 12%, в последние 7-8 недель выше всего лишь на 4,5%. А по лактирующим маткам наши данные значительно выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987) В первые 6-8 недель лактации они выше на 25%, а во вторую половину лактации на 50%.
Наши нормы жира в рационах ремонтных ярок с 4-6 и с 6 до 9 месяцев близки к данным А.В. Кильпа (1990), но выше на (20-11%>) с исследованиями А.А. Алиева и др. (1987), у ярок 9-12;12-14;14-18 мес наши данные ниже на (6-10%) норм предлагаемых А.В. Кильпа (1990)и на (7-10%)выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987).
Нормы жира в рационах баранчиков в возрасте 4-6; 6-9 месяцев совпадают с данными А.В. Кильпа (1990), но на (25-13%) выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987), у баранчиков 9-12;12-14 месяцев наши данные ниже норм А.В. Кильпа (1990) на (3-3,5%), но на 11,7 % выше норм А.А. Алиева и др. (1987), в возрасте 14-18 месяцев, также наши нормы выше на 11,6% норм А.А. Алиева и др. (1987), по данной группе баранчиков у А.В. Кильпа данных нет.
Нормы жира в рационах валухов в литературе отсутствуют, по нашим данным в 4-6 месяцев 42г на голову, 6-9 мес.- 48 г и в 9-12 месяцев 52 г, линолевой кислоты 10,98г; 12,36; 12,72г на голову соответственно. Соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот соответственно: 1:0,30, 1:0,31 и 1:0,32.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация липидного питания овец"
На правах рукописи
МУНГИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ ОВЕЦ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
5 [-'р^
Ульяновск -
2009
003482311
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ, РМ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор 1 ЛАПШИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ |
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАТЯЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЧИЧАЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
заслуженный деятель науки РФ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЛУШНИКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится ОЦ декабря 2009 г. В Йчасов на заседании диссертационного совета Д 20.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1 .тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@vandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «¿3>>
1 года
Ученый секретарь г--,
диссертационного совета C-^f Чыхтина Лидия Андреевна
1.0БЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Оно обеспечивает промышленность шерстью, смушками, шубными и меховыми овчинами, а население продуктами питания.
За годы реформ поголовье овец и производство баранины в России сократилось в три раза. Ликвидированы многие племенные заводы страны. Вместо крупных хозяйств, снабжавших регионы бараниной, а легкую промышленность шерстью и ведущих серьезную селекционную работу, появились «мини» плем-продукторы, в которых отмечается спад продуктивности овцеводства. Однако в последние годы в России наблюдается определенный экономический рост в сельском хозяйстве, в том числе и овцеводстве. Наметилась тенденция к стабилизации отрасли и даже появились предпосылки для ее развития (Абонеев В.В. 2008).
Россия располагает большими возможностями для развития отрасли. В стране 58,1 млн. га естественных лугов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Это огромные площади природных кормовых угодий, где возможно почти круглогодичное (не менее 250 дней в году) содержание овец.
Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных (Чичаева В.Н. 1989, Лушников В.П. 1999). А в комплексе вопросов, которые определяют его полноценность большое значение имеет липидное питание. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма. Потребность в жире и незаменимых жирных кислот зависит от физиологического состояния организма, уровня продуктивности и она особенно велика у растущих овец, а также во время беременности и лактации маток.
В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления овец на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению липидного обмена. Изменился взгляд на жир, как на источник энергии для организма овец. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.
Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, и о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от содержания в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метобализма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.
Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов овец по жирнокислотному составу.
Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли A.A. Алиев, З.М. Алиева, A.B. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников и др. (1990), В.Г. Янович, П.З. Лагодюк (1991), В.И. Матяев (1994), И.С. Андин (2000), В. Г. Матюшкин (2004), A.B. Архипов (2007), В.И. Фисинин (2008).
Однако в опубликованном в 2003 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы сырого жира для овец, а в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся уровни жира и линолевой кислоты в расчете от сухого вещества рациона различных возрастных групп овец, также соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот.
Следовательно, вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах овец, влияние их на рост, обмен веществ, качество шерстной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.
Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста молодняка, повышение шерстной и молочной продуктивности маток, обмен веществ и жирных кислот, качество шерстной и мясной продуктивности является важным и актуальным. С учетом данных обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма овец, его реакции на различные уровни жира, содержания в нем линолевой кислоты, соотношение жирных кислот и была проведена настоящая работа.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).
Цели н задачи исследований. Цель - научно обосновать нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец в зависимости от их возраста, пола и физиологического состояния.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах и жировых добавках, организме овец различных половозрастных групп;
- выявить степень видимого усвоения жира и жирных кислот из рационов овцами с учетом их пола, возраста и физиологического состояния;
- определить содержание жирных кислот в органах, тканях и химусе пищеварительного тракта и установить видимое суточное отложение их в организме холостых, суягных и лактирующих овцематок, а также ярок и баранчиков с 4-х до 18 месячного возраста и валушков с 4-х до 12 месячного возраста;
- изучить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость, использование питательных веществ и затраты кормов на единицу продукции;
- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на их рост, количественные и качественные показатели шерстной, мясной и молочной продуктивности;
- определить влияние разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот в тканях и органах овец;
- изучить морфо - биохимические показатели крови овец;
- провести производственную апробацию эффективности кормления овец по установленным нормам жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот;
- определить экономическую эффективность оптимизации липидиого питания овец;
- разработать практические рекомендации по оптимизации параметров ли-пидного питания овец.
Научная новизна. В представленный работа, решена крупная научная проблема имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания овец породы «Прекос».
Новизна исследований заключается в том, что впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания овец по средством нормирования в их рационах не только уровня сырого жира, но и линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и определено их влияние на обмен веществ, шерстную, мясную, молочную продуктивность и качество полученной продукции.
Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты и соотношения кислот с учетом их пола, возраста и физиологического состояния в рационах овец положительно влияет на показатели их пищеварения, обмена и использования ими питательных веществ, функции воспроизводства, увеличивая продуктивность и качество продукции, а также экономическую эффективность ведения отрасли овцеводства.
Полученные результаты по переваримости и усвоению овцами питательных веществ в зависимости от уровня жира и жирно-кислотного состава рационов, по выращиванию ремонтного молодняка, шерстной, мясной и молочной продуктивности, воспроизводительной способности овцематок, морфобиохи-мическим показателям крови, являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления овец и более полного проявления их генетического потенциала продуктивности.
Практическая значимость. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения шерстной, мясной и молочной продуктивности овец и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.
Результаты работы по жирнокислотному составу кормов и добавок, могут быть использованы хозяйствами в качестве справочного материала при организации полноценного кормления овец, рациональному расходованию кормов, а
на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивности отрасли овцеводства.
Оптимизация параметров липидного питания овец обеспечивает увеличение среднесуточного прироста их живой массы на 13-34%, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, способствует повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции на 12-45%, улучшению условий для внутриутробного развития эмбрионов приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.
Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах овец - это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития овцеводства в стране на современном этапе.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот внедрены в кормлении овец в СХПК имени Фрунзе Дубенского, СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского, СХПК «Медаевский» Чамзинского и ТВ «Булгаковсое» Кочкуровского районов и использование Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработки комплексной программы по развитию овцеводства в Республики Мордовия.
Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство» и «Овцеводство».
Положения, выносимые на защиту:
- данные об видимом усвоении жирных кислот из рационов овцами разных половозрастных групп.
- динамика содержания и накопления жирных кислот в органах и тканях; молодняка овец, холостых, суягных и подсосных маток.
- суточные отложение жирных кислот в теле животных, эндогенные потери с калом, с молоком.
- суточная потребность в жире и его нормы для овец разного возраста и физиологического состояния;
- результаты исследований о влиянии разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста овец, их продуктивность и качество получаемой продукции, а также экономическая целесообразность оптимизации липидного питания овец в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 1998-2008 гг.); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» в 1998 г. (Саранск)» на научной конференции профессорско - преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» в 1999 г. (Пенза); на
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» 2000 г. (Чебоксары); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» Мосоловские чтения 2001-2008 гг. (Йошкор-Ола); на республиканской научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» 2001-2008 гг. (Саранск); на «Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» в 2003 г. (Ставрополь); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики основа развития производства продукции животноводства» в 2005 г. (Волгоград); на Международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Кобы Виктора Григорьевича в 2006 г. (Саратов); на Международной научно-практической конференции «Проблемы в питании с/х животных» 2006 г. (Боровск); на IV Международном симпозиуме. Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициолопш посвященный 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных 2008 г. (Санкт - Петербург).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 55 научных работах, в том числе 8 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 310 наименований, в том числе 110 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены лабораторные, научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственная их апробация. Опыты проводились в период с 1994 по 2008 годы в производственных условиях ТВ «Булгаковекое» Кочкуровского, СХПК имени Фрунзе Дубенского, Меда-евский, Чамзинского, «Сабанчеевский» Атяшевского, ООО «Конопатское» Шайговского районов Республики Мордовия. Было проведено 53 научно-хозяйственных, физиологических, производственных опытов и 23 контрольных убоя (убито 69 голов). Опыты проведены на овцах породы «Прекос». Схема опытов представлена в таблице 1, а объем и направление исследований на рис. 1.
Отбор животных в группы проводили по принципу аналогов с учетом пола, возраста, живой массы и физиологического состояния. С целью выявления потребности в жире, линолевой кислоты с оптимальном соотношении жирных кислот и установления их оптимальных норм в рационах овец, была проведена серия физиологических опытов.
1. Схема опытов
Группа Количество голов Характер кормления Содержание в сухом веществе рациона, % Индекс насыщенности липидов
сырого жира линолевой кислоты
1 2 3 4 5 6
РАЗДЕЛ 1. Изучения в лабораторных условиях, жирно-кислотного состава кормов, органов и тканей овец породы «Прекос», разного возраста и физиологического состояния
Исследовано 17 образцов кормов и 600 образцов органов и тканей. Данные использовались в опытах на овцах, по определению оптимального уровня жира
_линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в их рационах_
РАЗДЕЛ 2. Продуктивность и физиологическое состояние овцематок породы «Прекос», при разном уровне жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в их рационах
Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на процессы пищеварения, обмен веществ и продуктивность холостых маток
Опыты № 1 (научно-хозяйственный) и №2 (физиологический)
1-К 15 ОР - основной рацион 2,6 0,44 0,37
И-0 15 ОР+ 15-17% жира 3,1 0,72 0,32
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 3,6 0,99 0,28
Оптимизация уровня сырого жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в рационах суягных маток и их влияние на процессы пищеварения и обмен веществ
Опыты № 3 (научно-хозяйственный) и №4, 5, 6 (физиологический в 45, 90 и в 130 дней)
1-К 15 ОР - основной рацион 2,6-3,2 0,44-0,72 0,37
И-0 15 ОР+ 15-17% жира 3,1-3,7 0,72-1,02 0,32
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 3,5-4,3 0,98-1,45 0,28
Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты в рационах лактирующих овцематок на процессы их пищеварения, обмен веществ
и продуктивность
Опыты № 7, 8 (научно-хозяйственные) и №9, 10 (физиологические I и II половина лактации)
1-К 15 ОР - основной рацион 3,5 0,99-0,96 0,40
И-0 15 ОР+ 15-17% жира 4,0 1,35-1,23 0,35
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 4,5 1,65-1,54 0,32
1 2 1 з_________ 4 5 1 6
РАЗДЕЛ 3. Производственная апробация оптимального уровня
жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах
овцематок разного физиологического состояния
Опыт№11 холостые матки
1-К 50 ОР - основной рацион 2,6 0,44 0,37
И-0 50 ОР+ 15-17% жира 3,1 0,72 0,32
Опыт №12 суягные матки
1-К 45 ОР - основной рацион 2,6-3,2 0,44-0,72 0,37
Н-О 45 ОР+ 15-17% жира 3,1-3,7 0,72-1,02 0,32
Опыт №13 подсосные овцематки
1-К 45 ОР - основной рацион 3,5 0,99-0,96 0,40
И-0 45 ОР+ 15-17% жира 4,0 1,35-1,23 0,35
РАЗДЕЛ 4. Продуктивность и физиологическое состояние молодняка
овец породы «Прекос», при разном уровне жира, линолевой кислоты
и соотношения жирных кислот в их рационах
Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношение жирных кислот
на процессы пищеварения, обмен веществ, мясную продуктивность
и содержание жира и жирных кислот в органах и тканях ярок
Опыты № 14, 15, 16, 17, 18, 19 (научно-хозяйственные)
и опыты №20, 21, 23, 24, 25 (физиологические)
возраст в 4, 6, 9, 12, 14, 18 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,10-2,70 0,65-0,50 0,35
И-0 15 ОР+ 15-17% жира 3,65-3,22 0,94-0,72 0,32
Ш-О 15 ОР + 30-34 % жира 4,20-3,75 1,10-0,83 0,28
Влияние уровня о/сира, линолевой кислоты и соотношение жирных кислот
на шерстную продуктивность ярок
Опыты № 26, 27 (научно-хозяйственные), возраст 12, 18 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,10-2,70 0,65-0,50 0,35
Н-0 15 ОР + 15-17% жира 3,65-3,22 0,94-0,72 0,32
Ш-О 15 ОР + 30-34 % жира 4,20-3,75 1,10-0,83 0,28
Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот
на процессы пищеварения, обмен веществ, мясную продуктивность
и содержание жира и жирных кислот в органах и тканях баранчиков
Опыты № 28, 29, 30, 31, 32, 33 (научно-хозяйственные)
и №34, 35, 36, 37, 38, 39 (физиологические)
в возрасте 4, 6, 9, 12, 14, 18 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,20-2,75 0,65-0,60 0,36
П-0 15 ОР+ 15-17 % жира 3,75-3,26 0,95-0,73 0,32
Ш-О 15 ОР + 30-34 % жира 4,30-3,80 1,20-1,07 0,28
1 2 з 4 5 6
Влияние уровня жира, липолевой кислоты и соотношения жирных кислот
на шерстную продуктивность баранчиков
Опыты № 40,41 (научно-хозяйственные) возрасте 12 и 18 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,20-2,75 0,65-0,60 0,36
И-0 15 ОР + 15-17% жира 3,75-3,26 0,95-0,73 0,32
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 4,30-3,80 1,20-1,07 0,28
Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношения зкирных кислот
на процессы пищеварения, обмен веществ, мясную продуктивность, со-
держание жира и жирных кислот в органах и тканях валухов
Опыты № 42,43,44,45 (научно-хозяйственные)
и №46, 49 (физиологические) в возрасте 4, 6, 9, 12 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,10-2,90 0,66-0,57 0,34
П-0 15 ОР+ 15-17% жира 3,65-3,45 0,95-0,85 0,31
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 4,20-3,90 1,25-1,02 0,28
Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот
на шерстную продуктивность валухов
Опыт № 50 (научно-хозяйственный), возраст 12 месяцев
1-К 15 ОР - основной рацион 3,10-2,90 0,66-0,57 0,34
П-0 15 ОР+ 15-17% жира 3,65-3,45 0,95-0,85 0,31
Ш-0 15 ОР + 30-34 % жира 4,20-3,90 1,25-1,02 0,28
РАЗДЕЛ 5. Производственная апробация оптимального уровня
жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот
в рационах молодняка овец породы «Прекос»
Опыт №51 Ярки (возраст с 4 до 18 месяцев)
1-К 50 ОР - основной рацион 3,10-2,70 0,65-0,50 0,35
И-0 50 ОР+ 15-17% жира 3,65-3,22 0,94-0,72 0,32
Опыт №52 Баранчики (возраст с 4 до 18 месяцев)
1-К 50 ОР - основной рацион 3,20-2,75 0,65-0,60 0,36
И-0 50 ОР +15-17% жира 3,75-3,26 0,95-0,73 0,32
Опыт №53 Валухи (возраст с 4 до 12 месяцев)
1-К 50 ОР - основной рацион 3,10-2,90 0,66-0,57 0,34
П-0 50 ОР+ 15-17% жира 3,65-3,45 0,95-0,85 0,31
Оптимизация лнпндного питания овец
Рекомендации производству
1. Химический и жирнокислотный состав кормов и добавок;
2. Рацион, его питательность, стоимость и поедасмость;
3. Переваримость питательных веществ;
4. Использование азотистих и минеральных веществ;
5. Усвоение жирных кислот рационов;
6. Морфологические и биохимические показатели крови;
7. Мясная, шерстная, молочная продуктивность;
8. Качество получаемой продукции;
9. Динамика живой массы и приростов;
10. Жирнокислотный состав органов и тканей;
11. Жирнокислотный состав желудочно-кишечного тракта и его содержимого;
12. Показатели воспроизводительных способностей овцематок;
13. Экономическая эффективность
Рис. 1. Направление и объем исследований
Для физиологических опытов отобрали по 5 голов холостых маток - после отъема от них ягнят и перед случкой, живой массой 45 -49 кг; суягных маток в начале беременности (35 - 45 дней), середине (80 - 90 дней) и в конце (120 -130 дней) живой массой 48 - 55 кг, лактирующих маток - в начале и в конце лактации (живой массой 48 - 52 кг) в возрасте 4 лет; ярочек и баранчиков в возрасте 4, 6, 9, 12, 14 и 18 месяцев и валухов в 4, 6, 9 и 12 месяцев. Все животные были клинически здоровы и содержались в индивидуальных клетках.
Рационы для овец всех групп составлялись таким образом, чтобы удовлетворить потребность организма в контролируемых питательных веществах в данных условиях. Это не означает, что при этом достигается предельная точность в удовлетворении потребностей овцематок разных физиологических групп и растущего ремонтного молодняка овец во всех питательных веществах. В действительности мы еще далеки от этого. Они демонстрируют примерный баланс и вклад определенных ингредиентов и возможность манипуляции ими.
Ежедневно, в течение всего периода опытов вели учет потребления кормов по группам.
Для изучения переваримости жира, клетчатки, протеина и БЭВ, а также использования минеральных веществ на фоне научно-хозяйственного опытов были проведены физиологические опыты по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969). Обмен липидов изучали по видимой переваримости во время физиологических опытов. Биохимические исследования кормов, кала, мочи, органов и тканей, взятых при контрольном убое животных, проводили в аккредитованной испытательной лаборатории качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птиц при НИИ «Агрокомплекс» Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Аттестат аккредитации, выданный Госстандартом России № РОСС 1Ш. 0001.21 ПШ 16 от 29.07.2002 г.).
При выполнении лабораторных исследований, использовали следующие методы:
- первоначальную и гигроскопическую влагу находили путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65°С, затем до постоянной массы при 105°С;
- общий азот определяли колориметрическим методом с реактивом Несле-ра по С.А. Лапшину (1991);
- сырой жир, сырой протеин, сырую клетчатку, сырую золу с помощью БИК анализатора ФТ-10 (методики ГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева) (М 0410/01-99; М 04-21-2000; М 04-28-2002);
- кальций, сера - по общепринятой методике (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович 1976);
- выделение липидов из кормов, кала, органов и тканей осуществляли методами экстракции по Сокслету и Фолчу в соответствии с описаниями П.Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1969);
- анализ метиловых эфиров жирных кислот - на газожидкостном хроматографе «Кристалл - 2000» и «Кристалл Люкс - 4000» с помощью пламенно-ионизационного детектора. Для разделения жирных кислот применяли стеклянные колонки длинной 200 см с внутренним диаметром 3 мм, заполненные хромосорбом зернением 100/200 меш, покрытым 3% ОУ-225. Пробы изучали
в течение 90 мин при температуре 180°С, температуре испарителя - 210°С, расход газа носителя (азота) - 25 мл/мин, водорода - 60 мл/мин, воздуха - 300 мл/мин, индетификацию разделяемых жирных кислот осуществляли путем сравнивания со стандартами жирных кислот фирмы «Sigma». Обработку хро-матограмм осуществляли по методике, разработанной И.Ф. Ривис, И.В. Скороход (1981);
- морфо-биохимические показатели крови определяли: гемоглобин по методике H.H. Мушккамбарова, используя гемоглобиномер марки ГФ-Ц-4, эритроциты используя камеру Горяева;
- общий белок - рефрактометрическим методом по Оллю и Маккарду в модификации Карпюка (Е.А. Петухова, Р.Ф. Беесоробова, Л.Д. Халенова, O.A. Антонова. 1981);
- белковые фракции- нефелометрическим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976);
- кальций - комплексометрическим методом по Уилксинскому (Д.Я. Луц-кий, 1968);
- фосфор в безбелковом фильтре крови - вонадатмолибдатным реактивом (В.Ф. Коромыслков и др., 1972).
- молочность овцематок определяли взвешиванием ягнят до и после сосания. По разнице массы ягнят до и после сосания определяли среднесуточную молочность.
В молоке определяли:
- общий белок - формольным методом (П.В. Кученев, Н.В. Барабанщиков, 1978);
- жир - кислотным методом (П.В. Кученев, Н.В. Барабанщиков, 1978).
Шерстную продуктивность оценивали по настригу шерсти взвешиванием
руна с точностью до 0,01 кг:
- истинную и естественную длину шерсти определяли по общепринятой методике ВИЖа(1969);
- тонину шерсти с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15* под микроскопом;
- содержание жира в шерсти - по методике ВНИИОК (1967);
- выход чистой шерсти - лабораторным методом (В.К. Цемотян, О.Ф. Деревянно, 1990);
Химический состав мяса изучали по общепринятой методике ВИЖа (1956; 1977).
- Калорийность мяса рассчитывали по формуле (В.А. Александрова, 1965):
* =-ШХ) 'где
К - калорийность 1 кг мяса, МДж;
С - количество сухого вещества, г;
Ж - количество жира, г;
3 - количество золы, г.
Полученный цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ IBM PC (AT по E.K. Меркурьевой, 1998).
Экономическую эффективность использования обоснованного уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных
кислот в рационах овцематок и ремонтного молодняка овец рассчитывали по материалам производственных опытов, которые проводили на овцематках разных половозрастных групп, разделенных на две группы: контрольную - получавшую основной хозяйственный рацион и опытную, получавшую такой же по питательности рацион, но оптимизированный по жирнокислотному составу.
Работа завершилась обоснованием нормы жира, линолевой кислоты, соотношением ненасыщенных: насыщенных жирных кислот в кормлении овцематок и молодняка овец породы прекос с внедрением их в производство.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.1 жирнокислотный состав кормов и добавок В целях изучения влияния различных жиров на содержание липидов, жирных кислот и их соотношение в тканях животных было проведено исследования жирно-кислотного состава кормов и жировых добавок (таблица 1, раздел 1). В результате исследований было установлено (табл. 2), что трава пастбищная злаковая разнотравная отличается относительно высоким содержанием (52,79 %) линоленовой кислоты, умеренным содержанием пальмитиновой и линолевой кислотами. Сенаж вико-овсяной по содержанию многих кислот занимает промежуточное положение между травой костра безостого и сена, за исключением линоленовой кислоты, которая от общего количества кислот составляет 41,11 %. Соотношение ненасыщенных: насыщенных кислот в сенаже выше чем в силосе и составляет 2,34:1, но значительно ниже по сравнению с сеном и травой.
Наименование жирных кислот Сено костре-цовое Сенаж вико-овсяной Ячмень Пшеница Овес Жмых подсолнечный Шрот подсолнечный
Общие липиды 25,05 13,34 21,90 20,53 46,5 76,3 17,00
Сумма жирных кислот 20,57 11,14 18,77 17,66 41,16 70,85 15,97
Насыщенные: 551 3,33 4,09 4,44 8,25 8,67 15,97
каприновая 0,08 0,02 следы следы 0,05 0,17 0,04
лауриновая 0,14 0,05 следы следы 0,09 0,23 0,09
миристиновая 0,30 0,18 0,09 0,11 0,36 0,36 0,12
пальмитиновая 4,63 2,83 3,65 3,90 6,93 3,98 0,97
стеориновая 0,21 0,20 0,35 0,43 0,62 2,77 0,53
арахиновая 0,15 0,05 следы следы 0,21 1,16 0,21
Мононенасыщенные: 3,59 1,09 4,20 2,57 15,64 17,30 4,63
пальмитолеино-вая 0,47 0,12 0,20 0,32 0,24 0,98 0,26
олеиновая 3,12 0,97 4,00 2,25 15,40 16,32 4,37
Полиненасыщенные: 11,47 6,72 10,48 10,65 17,26 44,88 9,38
линолевая 2,65 1,74 9,35 9,73 16,62 42,65 8,73
линолековая 8,82 4,98 1,13 0,92 0,64 2,23 0,65
Соотношение ненасыщенных: насыщенных жирных кислот 2,73:1 2,34:1 3,58:1 2,97:1 3,98:1 7,17:1 7,14:1
Среди растительных кормов более высоким содержанием липидов и жирных кислот отличается жмых. В его липидах преобладают линолевая (60,19 %) и олеиновая (23,03 %) кислоты. На втором месте по содержанию кислот находится овес в котором преобладают также линолевая (40,37 %) и олеиновая (37,41 %). Пальмитиновая кислота составляет от суммы жирных кислот 16%, остальные кислоты содержатся в незначительном количестве. В жирнокислот-ном составе ячменя и пшеницы доминирует линолевая кислота (49,81 - 55,09 %), относительное меньшее количество олеиновой и несколько больше пальмитиновой кислоты.
В липидах кормов животного происхождения более широкий спектр жирных кислот, чем в растительных, относительно большее содержание насыщенных и мононенасыщенных, мало полиненасыщенных кислот(табл. 3 ). Поэтому коэффициент насыщенности в них довольно низкий и колеблется в пределах 1,15 ... 1,56, за исключением сухого обрата (2,93:1). Жирно-кислотный состав липидов сухого обрата характеризуется значительным содержанием олеиновой и линолевой кислот (36,84 и 30,70 % от общего количества жирных кислот). В мясокостной муке доля насыщенных кислот составляет 39,19 %, мононенасыщенных - 45,48, полиненасыщенных - 15,63 %.
3. Жирио-кислотнын состав животных кормов и жировых добавок, г/кг
Наименование жирных кислот Сухой обрат Мясокостная мука Кормовой животный жир Масло подсол-нечнико-вое Жировая добавка «Про-фат»
Общие липиды 13,40 113,70 960,90 982,50 840,00
Сумма жирных кислот, г 11,40 98,50 914,70 944,20 798,50
Насыщенные кислоты: 2,90 38,61 425,70 109,00 403,23
каприновая 0,06 0,10 1,10 следы -
лауриновая 0,20 0,20 4,80 следы -
миристиновая 0,50 1,40 24,10 следы 11,97
пальмитиновая 1,90 23,50 238,70 63,20 351,34
стеариновая 0,10 12,50 154,70 40,30 39,92
арахиновая 0,04 0,70 2,20 5,50 -
Мононенасыщенные кислоты: 4,50 44,80 426,20 248,20 319,40
пальмитолеиновая 0,30 2,30 22,00 1,20 следы
олеиновая 4,20 42,50 404,20 247,00 319,40
Полиненасыщенные кислоты: 4,04 15,40 62,80 587,00 75,85
линолевая 3,50 9,10 54,70 583,40 75,85
линоленовая 0,50 6,00 6,00 3,60 следы
арахидоновая 0,04 0,30 2,10 - -
Соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот 2,93 : 1 1,56: 1 1,15 : 1 7,6: 1 0,98 : 1
Здесь преобладают олеиновая и пальмитиновая кислоты (43,14 и 23,85 %), значительно меньше - среариновой и линолевой. Кормовой животный жир отличается одинаково высоким уровнем насыщенных и мононенасыщенных, низ-
ким - полиненасыщенных кислот. Наиболее высокая концентрация в нем олеиновой, пальмитиновой и стеариновой, в значительном количестве содержатся линолевая, миристиновая и пальмитолеиновая кислоты. Отличительной особенностью жирно-кислотного состава подсолнечникового масла является очень высокое содержание полиненасыщенных кислот - 61,78 % от общего количества кислот приходится на линоленовую, умеренное количество (26,15 %) на олеиновую кислоты. Низкое содержание пальмитиновой и стеариновой кислот (6,69 и 4,26 %). Жирно-кислотный состав жировой добавки «Профат», основанной на пальмовом масле, представлен на 44 % пальмитиновой кислотой, на 40 % - олеиновой. На долю линолевой кислоты приходится 9,5 %, стеариновой - 5, миристиновой -1,5 %.
3.2 ОПТИМИЗАЦИЯ СЫРОГО ЖИРА, ЛИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ И СООТНОШЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В РАЦИОНАХ ХОЛОСТЫХ ОВЦЕМАТОК
На основании проведенного анализа жирно-кислотного состава местных кормов и данных научно-хозяйственного и физиологического опытов (табл.1 раздел 2, опыты 1, 2) установлено, что уровень потребления жира подопытными животными составило 27 - 35,8 г/кг сухого вещества рациона. Линолевой кислоты составило 5,0 - 9,9 г/кг сухого вещества, а соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот колебалось от 1:0,37 до 1:0,28.
Из поступившего в организм сырого жира 61,0 % переваривается или 34,0 г в сутки, но следует иметь ввиду, что часть его образуется в рубце, в связи с чем происходит и биогидрогенизация жирных кислот, а отсюда и значительно больше выделение с калом отдельных кислот в частности насыщенных.
По данным A.A. Алиева 1980; В.Г. Яновича 1991 из всосавшихся жирных кислот примерно 65 - 70 % распределяется в органах и тканях животного и 30 -35 % включается в межуточный обмен в организме.
По нашим данным (табл. 4) большую переваримость имеют полиненасыщенные кислоты (90,73 - 96,40) в опытной группе маток данный показатель превышает контрольных на (2,4 - 4,5 %) (Р<0,05).
4. Видимая переваримость жирных кислот рационов _ холостыми овцематками, %_
Наименование Матки после отъема ягнят Матки перед случкой
кислот 1-контрольная Ii-опытная 1-контрольная Ii-опытная
Каприновая -33,27+0,49 -25,34+0,62 -40,15+0,23 -37,25+1,02
Лауриновая -15,42+0,61 -11,52+0,73 -20,31 ±0,45 16,47±0,88
Миристиновая 25,70±0,39 28,21+0,57 22,97±0,52 25,56±0,75
Пальмитиновая 80,05±0,41 82,33+0,39 77,00±0,21 78,05±0,44
Стеариновая -27,77+0,97 -20,48±1,35 -35,60±0,74 -31,52±1,50
Арахиновая 24,90±0,54 27,65+0,63 21,99±0,37 25,12±0,94
Пальмитолеиновая 67,35±0,70 72,55+0,58 65,78+0,59 69,32±0,64
Олеиновая 80,56±0,82 85,43+0,45 79,05±0,48 81,96+0,87
Линолевая 92,18±0,74 96,40+0,69 89,40±0,66 92,10+0,71
Линоленовая 91,03±0,68 95,52±0,92 88,35±0,40 90,73+0,43
В связи с тем, что некоторое количество ненасыщенных кислот в рубце претерпевает гидрогенизацию превращаясь в насыщенные, в большей степени, стеариновую, имеют отрицательную переваримость. Мононенасыщенные ки-
слоты по переваримости занимают промежуточное положение их переваримость в опытных группах составляет (69,32 - 85,43 %), что больше на 2,91 - 5,2 % (Р<0,05)по сравнению с матками контрольных групп чьи рационы были дефицитные по жиру и линолевой кислоте.
Следует отметить, что матки после отбивки от них ягнят по видимой переваримости жирных кислот превосходят маток перед случкой, это объясняется более интенсивным обменом питательных веществ и задержкой большего количества кислот на мобилизацию и резерв триглицеридов жировых депо.
3.2.1 Влияние разных уровней жига, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на процессы пищеворения, обмен азотистых, шшеральгиых веществ и продуктивность холостых ма ток
Переваримость и использование питательных веществ. Исследованиями проведенными согласно схеме опыта 1 (табл. 1, раздел 2, опыт 2) установлено, что скармливание холостым овцематкам сырого жира 55,0 г, линолевой кислоты 12,5 г на голову в сутки способствует повышению переваримости сухого вещества - на 2,27 %, (Р<0,05), органического вещества на - 2,34 % (Р<0,05), сырого жира на 2,16 % (Р<0,01), сырой клетчатки на - 2,50 % (Р<0,01), БЭВ -на 2,43 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной 1 -ой группой (табл. 5).
Необходимо также отметить, как дефицит (1-я группа), так и избыток (3-я группа) уровня жира и линоленовой кислоты снижают коэффициент переваримости данных веществ.
5. Коэффициент переваримости питательных веществ, %
Питательные вещества Группа животных
1 контрольная II опытная III опытная
Сухое вещество 62,60±0,32 64,87±0,29 63,25+0,41
Органическое вещество 65,04±0,38 67,38+0,40 65,47±0,32
Протеин 59,36+0,34 62,23+0,26 60,17±0,45
Жир 58,73+0,42 60,89+0,35 59,22±0,37
Клетчатка 55,50+0,30 58,00+0,36 56,27±0,44
БЭВ 74,55+0,43 76,98±0,31 74,93+0,49
Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты на усвоение азота показывают, что при оптимальном количестве их в рационе происходит более эффективное его использование.
Овцематки 2-ой группы, получившие оптимальную норму жира, линолевой кислоты и имевшие необходимое соотношение кислот удерживали в своем теле азот на 38,5 % больше по сравнению с аналогами из 1-ой группы (Р<0,05). На достоверную величину превосходили по удержанию азота сверстниц из 1-ой группы и матки 3-й группы, которые получали повышенное количество жира, однако они уступили незначительно маткам 2-ой группы.
Полученные данные по усвоению кальция показывают, что баланс его у всех животных был положительным, но лучше усвоение элемента, как в абсолютном 4,94 г, так и в относительном 65,7 % (Р<0,05) выражении наблюдалось у маток второй группы на фоне оптимального уровня жира, линолевой кислоты в рационе. Матки 3-й группы с избыточным количеством в рационах жира,
удерживали кальция меньше на 15,9 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами 2-ой группы.
Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты в рационах привела к увеличению удержания фосфора в организме холостых маток на 35,0 % (Р<0,01). При этом степень усвоения элемента была больше на 13,47 %. Увеличение количества жира, линолевой кислоты сверх установленной нормы не оказало существенного влияния на удержание фосфора, но способствовало увеличению его удержания на 5,8 % (Р<0,05) по сравнению с животными получавшими жир ниже оптимальной нормы.
При обеспечении овцематок второй группы жиром и линолевой кислотой согласно установленной нормы отложение серы в теле составляет 1,73 г, т. е. на 0,24 г. больше, чем у аналогов первой группы (Р<0,05).
Продуктивность маток. Проведенные исследования показали (табл. 6), что овцематки, получавшие рационы с учетом оптимальных норм жира и линолевой кислоты, увеличили свою массу за период опыта на 16,5 % (Р<0,01), получавшие пониженный уровень - на 12,4 % (Р<0,01), и повышенный - на 14,5 %. При этом среднесуточные приросты овцематок II группе были на 18,9 г (Р<0,01) выше, чем в I. При этом овцематки П-й группы меньше на 4,5 к.ед. затрачивали на 1 кг прироста живой массы и на 2,1 к. ед. меньше, чем аналоги III-й группы.
6. Продуктивность холостых овцематок
Показатели Группа животных
I II III
Живая масса при поставке на опыт 46,6+0,42 46,5±0,48 46,7±0,51
Живая масса в конце опыта 52,40+0,55 54,20±0,47 53,49±0,60
Прирос живой массы за опыт 6,00+0,25 7,70±0,28 6,79+0,31
Дополнительно полученный прирост 1,70 0,79
Среднесуточный прирост, г 66,66+2,45 85,55+3,24 75,44±2,83
Затрачено к.ед. на 1 кг прироста 20,4 15,9 18,0
Истинная длина шерсти вначале опыта, см 5,30±0,08 5,20+0,11 5,40±0,12
В конце опыта, см 9,90±0,11 10,70+0,10 10,50±0,08
Прирост длины шерсти, см 4,60±0,06 5,50+0,05 5,10+0,07
Случено маток, гол. 15 15 15
Оплодотворилось от первой случки, гол. 10 13 12
% 66,7 86,6 80,0
Данные исследования отмечают, что оптимальная норма жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот оказывает положительное влияние на интенсивность роста шерсти. Так прирост длины шерсти за время опыта у холостых овцематок, II группы - на 19,5 % больше по сравнению с I группой (Р<0,001), а животные III группы по данному показателю уступали животным 2-й группы на 7,8 % (Р<0,01). Этологическими наблюдениями было установлено, что у овцематок II группы была сильнее выражена половая доминанта, от первой случи в этой группе оплодотворилось на 20 и 6,6 % больше маток, чем в группах с пониженным и повышенным уровнем жира и линолевой кислоты.
3.3. ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ СЫРОГО ЖИРА, ЛИНОЛЕВОЙ кислоты И СООТНОШЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В РАЦИОНАХ СУЯГНЫХ МАТОК ВЛИЯНИЕ их НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
Согласно полученным нами данных абсорбция липидов в организме овцематок по мере увеличения периода беременности повышается в основном за счет мобилизации и резерва триглицеридов жировых депо на 90 % и за счет роста плода на 10 %. Общее количество жирных кислот в организме овцематок за период беременности увеличивается с 2565 г до 3484 г или в 1,35 раза.
Отложение жирных кислот в организме плодов в основном происходит во вторую половину утробного развития, количество жирных кислот в организме 90-дневных плодов составляет 17,46 г, а 130-дневного возраста 107,57 г, или увеличивается их количество в 6 раз, в основном за счет увеличения массы тканей и органов плода и незначительно из-за концентрации в них жирных кислот.
В результате исследований (табл. 1, раздел 2, опыты 3, 4, 5, 6) было установлено, что переваримость отдельных питательных веществ с ходом беременности маток заметно изменяется (табл. 7). Так за период беременности переваримость сухого вещества повысилась на (1,77 - 4,03 %) (Р<0,01), органического вещества - на (2,03 - 3,33) (Р<0,05), сырого протеина - на (1,77 - 3,05) (Р<0,05), сырого жира - на (3,94 - 5,33 %) (Р<0,01), БЭВ - на (3,8-5,8 %) (Р<0,01). Переваримость сырой клетчатки с ходом беременности снизилась на 1,92 - 2,67 % (Р<0,05). Сопоставление коэффициентов переваримости по группам показывает, что увеличение содержания жира и линолевой кислоты в рационах второй группы до оптимальной нормы способствовало достоверному повышению переваримости сухого вещества на (3,13 - 4,12 %) (Р<0,05), органического вещества - на (3,31 - 3,50 %) (Р<0,05), сырого протеина - на (3,13 - 3,26 %) (Р<0,05), сырого жира - на (2,40 - 3,38 %) (Р<0,05) и БЭВ на (3,05 - 3,94) (Р<0,05) по
7. Влияние уровня жира на переваримость питательных веществ, %
Г р У п п ы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Начало беременности
I 63,32+0,57 65,72+0,43 61,37+0,28 57,41 ±0,29 54,27+0,19 75,44±0,53
II 67,53+0,65 69,22+0,58 64,50±0,30 59,19+0,34 56,90+0,31 79,38±0,67
I» 66,12+0,72 68,15+0,60 64,10+0,24 57,86±0,27 55,17+0,24 78,50±0,72
Середина беременности
I 64,87+0,60 67,51+0,67 63,24+0,40 59,24±0,31 53,30+0,40 78,83+0,92
II 68,55±0,74 70,82+0,71 66,47+0,32 61,22±0,27 55,70+0,21 82,77+0,84
III 66,90±0,82 68,97+0,46 65,32+0,25 58,30+0,23 53,95+0,32 80,69±0,65
Конец беременности
I 67,35+0,42 69,05±0,45 64,29+0,33 61,35+0,36 51,60+0,37 81,25+0,58
II 70,48±0,37 72,39+0,33 67,55±0,40 64,52±0,28 54,98+0,46 84,36+0,61
III 67,89±0,45 70Д8±0,29 65,87±0,38 62,10±0,33 52,83+0,51 82,30±0,66
сравнению с животными первой группы, получавших рационы дефицитные по жиру и линолевой кислоте. Увеличение содержания жира и линолевой кислоты в рационах овцематок третьей группы сверх оптимальной нормы не оказало дальнейшего увеличения переваримости питательных веществ животными.
В наших исследованиях степень усвоения азота из рационов овцематками под воздействием беременности и оптимизации уровня жира, линолевой кислоты также увеличивается. Если у овцематок в начале беременности степень усвоения от принятого равнялась - 34,08 - 46,94%, то в конце беременности она возрастает до 35,4 - 47,73% (Р>0,05). Это свидетельствует о положительном влиянии оптимальной нормы жира на его использование. Так, овцематки II группы, удерживали в своем теле азота на (33,0 - 38,5 %) больше (Р<0,05) по сравнению с аналогами из первой группы. Процент усвоения азота от принятого с кормом у животных этой группы также был больше, в начале беременности - на 12,33 % (Р<0,05), в середине - на 11,55 % (Р<0,05) и в конце - на 12,33 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Результаты исследований показывают, что на отложение кальция в организме овцематок большее влияние оказывает беременность и его количество в рационе. Оптимальный уровень жира, линолевой кислоты в рационах достоверно способствует усилению его удержания в течение всего периода беременности. Снижение уровня замедлило этот процесс на 29,9; 33,4 и 28,2 % соответственно. Следует отметить, что усвоение от принятого с кормом было лучшим при оптимальной дозе жира и линолевой кислоты.
Определенный интерес представляют данные об использовании фосфора. Удерживания его в теле овцематок с ходом беременности возрастает. Так, если в начале беременности у овцематок удерживалось в организме 1,30 - 1,80 г, то к концу периода увеличилось до 1,8-2,3 г (Р<0,05) процент его усвоения повышается с 43,91 - 55,38 в начале до 45,87 - 59,48 % в конце беременности (Р<0,05). Количество отложенного фосфора в организме маток увеличилось во Н-й опытной группе в начале беременности на 0,60 г (Р<0,01), в середине - 0,55 г (Р<0,05) и в конце периода - 0,52 г (Р<0,05) по сравнению с матками из первой группы. Повышенный уровень жира, линолевой кислоты не оказал существенного влияния на его удержание в организме животных.
Исследования показали, что жир и оптимальное соотношение жирных кислот оказывает существенное влияние и на усвоение серы из рационов. Снижение содержания жира в рационах на 15-17% ниже установленной нормы уменьшило абсолютное удержание серы в теле: в начале беременности на 0,27 г, в середине - на 0,45 г и в конце - на 0,45 грамма (Р<0,05). В третьей опытной группе увеличение уровня жира линолевой кислоты сверх установленного уровня удержание серы осталось примерно на том же уровне что и во второй группе, а процент усвоения от принятого снизился на 1,9 - 4,2 % (Р>0,05).
Проведенные исследования показывают, что у овцематок первой группы, получавших рационы дефицитные по жиру, живая масса в конце опыта была значительно меньше (табл. 8), Уровни жира по периодам беременности 55,5; 58,5 и 69,0 г в рационах маток II группы способствовали достоверному повышению прироста массы животных. Так в конце периода они превосходили своих сверстниц из I группы на 2,5 кг (Р<0,05), при этом среднесуточные приросты были также больше иа 34,9 % (Р<0,05).
8. Результаты научно-хозяйственного опыта на суягных матках
Показатели Г руипа животных
I 11 III
Живая масса вначале опыт, кг 51,20+0,42 50,80+0.39 51,05±0,47
Живая масса в конце опыта, кг 58,35+0,37 60,45±0,34 59,75+0,45
Прирос живой массы, кг 7,15+0,23 9,65±0,30 8,70+0,28
Среднесуточный прирост, г 49,30+1,17 66,55+1,49 60,0+0,25
Истинная длина шерсти вначале, см 6,40+0,14 6,25+0,11 6,45+0,10
В конце опыта, см 12,05+0,20 12,65+0,13 12,20+0,12
Прирост длины шерсти, см 5,65+0,09 6,40+0,11 6,25+0,13
Объягнилось маток, гол 15 15 15
В том числе двойняшками, гол 2 4 3
Количество ягнят, полученных от групп овцематок, гол 17 19 18
Плодовитость, % 113,3 126,7 120,0
Живая масса ягнят при рождении, кг 3,78+0,12 4,20+0,15 4,10+0,18
При дальнейшем увеличении в рационах овцематок III группы жира, рост их несколько угнетался, однако их среднесуточные приросты были на 21,7 % больше, чем при дефиците жира. Установленные нормы жира для суягных овцематок оказывают положительное влияние и на интенсивность роста шерсти. Прирост шерсти за время опыта во II группе составил - 6,4 см, против 5,6 см в I и 6,2 в III группах (Р<0,05). Разные уровни жира, линолевон кислоты и соотношения жирных кислот оказали некоторое влияние на плодовитость овцематок. В расчете на 100 объягнившихся маток многоплодие во II группе увеличилось на 13,4 % по сравнению с I группой и на 6,75 % с III группами. Ягнята родившиеся от маток второй группы, которые получали жир по оптимальной норме так же были на 12 % крупнее по сравнению с ягнятами, полученными от овцематок I группы. Повышение нормы жира в рационе овцематок III группы не оказали существенного влияния на этот показатель.
3.4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЖИРА, ЛИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ И
СООТНОШЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВОРЕШ1Я, ОБМЕН АЗОТИСТЫХ И МИНЕРАЛЬГНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ ОВЦЕМАТОК
3.4.1 переваримость!! использование питательных веществ
Исследованиями проведенными согласно схеме опыта 1 (табл. 1, раздел 2, опыт 7, 8, 9, 10) установили (табл. 9), что с ходом лактации у овцематок всех групп происходит достоверное снижение переваримости питательных веществ, за исключением клетчатки. Так, переваримость сухого вещества за изучаемый период снизилась на 2,9 - 3,2 %, органического - на 3,1 - 3,4 %. Переваримость клетчатки, в отличии от этих веществ, повысилась на 3,8 - 4,5 %.
Оптимизация уровня жира в рационах лактирующих маток II группы способствовало повышению переваримости всех питательных веществ за весь период лактации. Снижение оптимальной нормы жира, линолевой кислоты в рационах маток I группы привело к ухудшению переваримости сухого вещества в начале лактации на 3,07 % (Р<0,05), в конце - на 3,3 % (Р<0,05), органического
вещества - на 2,62 и 3,34% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,58 и 3,82% (Р<0,05), жира - на 2,37 и 3,48% (Р<0,05), клетчатки - на 2,77 и 3,46% (Р<0,05) и БЭВ - на 2,8 и 3,06% (Р<0,05) соответственно. Увеличение уровня жира, ли-нолевой кислоты в рационах маток Ш-й группы сверх установленного уровня существенно не повлияли на переваримость питательных веществ. Результаты исследований показывают использования азота в зависимости от стадии лактации.
9. Коэффициенты переваримости питательных веществ
Г р У п п ы Сухое вещество Органическое вещество Сырой Протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Пс рвая половина лактации
I II III 69,27±0,73 72,34±0,95 69,70±0,65 72,30+0,69 74,92±0,74 73,28±0,86 66,25+0,84 69,83+0,65 67,50+1,17 63,35±0,54 65,72+0,41 63,90+1,22 50,48+0,58 53,25+0,62 51,30+0,94 87,85+0,74 90,65+0,68 89,72±1,24
Вторая половина лактации
I II III 66,05+0,80 69,35+0,76 66,70+1,12 68,45+0,77 71,79+0,90 69,29±0,85 63,10+0,64 66,92±0,97 63,75+0,88 60,07+0,69 63,55±0,76 61,37+1,16 54,33+0,69 57,79±0,80 55,12+0,91 79,48+0,82 82,54±0,58 80,25+1,10
Так если в первую половину лактации овцематки удержали в своем теле (16,36 - 20,23) г азота, то к концу периода это количество снизилось до уровня (15,03 - 17,02) г, однако, при этом, процент использования его от принятого с ходом лактации увеличивается с 33,05 - 40,62 до 42,45 - 47,60 г (Р<0,05). Количество используемого азота изменяется под влиянием уровня жира, линолевой кислоты в рационах. Восполнение дефицита жира в рационе маток II-й группы обеспечивает увеличение удержания азота в теле овцематок в начале лактации на 23,65 % (Р<0,05) и в конце - 13,4 % (Р<0,05). Одновременно с этим повышается степень использования азота, в начале лактации на 7,57 % (Р<0,05), в конце лактации - на 5,15 % (Р<0,05). Избыток жира, линолевой кислоты сверх оптимальной нормы вызывает у животных Ш-й группы уменьшение удержания азота, а также и степени его использования.
Степень использования кальция из рационов и его отложение в организме лактирующих овцематок изменяется. Так, наименьшее усвоение элемента из рационов наблюдался в первую половину лактации животных и составляет 35,59 - 43,22 % (Р<0,05), а в конце лактации соответственно (38,34 - 48,28 %) (Р<0,05), а абсолютное удержание на оборот. Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты на использование кальция показало, что у животных 11-й группы, получавших оптимальную норму элемента удерживалось в теле овцематок в начале лактации от 6,83 до 6,47 г за сутки, а у сверстниц из I и III групп меньше на 1,26 г (Р<0,05) и 0,71 (Р>0,05), а в конце лактации, соответственно на 1,42 г (Р<0,05) и 0,64 г (Р>0,05). Величина использования кальция от принятого составила у маток II группы 43,22 и 48,28 % или на 21,43 % (Р<0,05) и 25,92 % (Р<0,05) выше, по сравнению с аналогами из I группы.
При недостатке в рационах жира создаются явно неблагоприятные условия для усвоения фосфора. Снижение уровня жира на 15 - 17 % и линолевой кислоты на 32 - 35 % от оптимального уровня уменьшило удержания фосфора в теле овцематок в начале лактации на 20,4 % (Р<0,01), в конце на 18,5 % (Р<0,05), а повышенный уровень соответственно на 7,4 и 6,9 % (Р<0,05). Одновременно с этим снижается степень использования фосфора при недостатке жира на 8,55 % в начале лактации (Р<0,05) и 8,30 % ее конце (Р<0,05).
При изучении влияния различных уровней жира в рационах на использование серы подсосными овцематками установлено, что с лактацией овцематок отложение серы в теле животных снижается на (7-13 %). Животные 2-й группы, получавшие оптимальную норму жира и линолевой кислоты, превосходили аналогов из первой группы по удержанию серы в теле на 15 % в начале и на 21 % в конце (Р<0,05).
3.4.2. Оптимизация липидиого питания лактирующих овцематок
На основании проведенных исследований установлено, что уровень потребления жира и линолевой кислоты овцематками составлял 42,8 г и 12,2 г/кг сухого вещества рациона. Общее количество липидов, принятых с кормами, за изучаемый период уменьшилось с 84 г до 75,3 г, или на 14,3 %. Из поступившего жира, в организме маток в начале лактации видимая переваримость составляет 76,5 %, или 64,2 г в сутки, линолевой кислоты 92,2 %, или 22 г в сутки. К концу лактации, абсолютная величина переваренных липидов снижается до 51,4 г или на 25 %, а относительная до 70 %, линоленовой кислоты до 17,5 г, или на 25,7 %, а относительная величина до 86,7 %.
Высокое усвоение жира, линоленовой кислоты в организме лактируюших овцематок необходимо для удовлетворения потребностей в этих веществах как матери так и ягнят (в подсосный период). Количество жира выделяемого с молоком с лактацией маток снижается с 68,0 г до 30 г линолевой кислоты с 2,49 до 1,12 г или в 2,3 раза, а с калом наоборот, повышается с 23,5 до 30% и с 7,8 % до 13,3 % соответственно. Неодинаковое использование жирных кислот из рационов в разные периоды лактации соответствующим образом отразились на накопление и распределение их в организме лактирующих маток. Следует сразу отметить что их количество за период лактации уменьшилось в организме на 25 %.
Основная часть триглицеридов сосредоточена в мышечной ткани 58 %, 9,6 % содержит кожа с шерстью, 7,8 % внутренний жир, 3,3 % - в костной ткани, 2,7 % ткань рубца, (2,25 - 2,14 %) тонкий и толстый кишечник, 1,66 % жирных кислот содержится в печени. В остальных органах и тканях количество жирных кислот составляет от (0,10 до 0,91 %) всех жирных кислот организма. В содержимом рубца содержится 4,6 %, в тонком кишечнике 0,6 %, в содержимом толстого кишечника 0,33 %, в меньшем количестве 0,13 % в содержимом книжки.
3.4.3. Производственная апробация оптимального уровня жира, линоле-
вой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах овцематок разного физиологического состояния
Производственная апробация оптимальных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах проведенном большом поголовье (табл. 1, раздел 3) холостых маток (100 голов, опыт №11), суягных (90 голов, опыт №12), лактирующих (90 голов, опыт №13) подтвердила данные полу-ченые в научно-хозяйственных опытах по улучшению нарастания у овцематок опытных групп живой массы, шерстной, молочной продуктивности, улучшения внутриутробного развития эмбрионов и распределению жирных кислот в органах и тканях.
3.5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ, ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЖИРА, ЛИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ И СООТНОШЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ИХ РАЦИОНАХ
Для кормления молодняка овец в хозяйстве использовались следующие корма: сено кострецовое, сенаж вико-овсяной, дерть ячменная, овсяная. Для регулирования рационов по жиру в них были включены шрот и жмых подсолнечный. Также в рацион входили соль поваренная, сера элементарная и недостающие макро-микроэлементы.
3.5.1. Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношение жирных кислот на шерстную и мясную продуктивность и содержание жира и жирных кислот в органах и тканяхярок
Результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов (табл. 1, раздел 4, опыты 14-27) показывают, что живая масса молодняка ярок опытной группы во все возрастные периоды выращивания была больше, чем у аналогов из контрольной группы (табл. 10). Более интенсивный рост животных опытной группы обусловил достижения ими позволил им к 18 месячному возрасту живой массы 54,3 кг, что на 6,5 кг или на 13 % больше по сравнению с контрольными (Р<0,01).
Контрольный убой животных показал, что различая в обмене веществ под влиянием жира и жирных кислот у молодняка овец находят отражения в убойных и мясных качествах (табл.11).
Так, у животных опытной группы масса парной туши увеличилась на 18,4 % (Р<0,05) по сравнению с контролем. Одновременно с этим повысилось как абсолютное, так и относительное содержание внутреннего жира в туше, вследствие чего ярки опытной группы имели более высокий убойный выход (45,66 %), который превышал данные аналогов из контрольной группы на 2,13 % (Р<0,05).
Оценка убойных качеств не ограничивается анализом массы туши и жира, а дополняется изучением морфологического состава туши (табл. 12). Установлено, что максимальное количество мякоти было у ярок опытной группы 17,73 кг, что на 2,93 кг или на 19,4 % (Р<0,05) больше аналогов контрольных сверстниц. Выход мякоти в расчете на 1 кг костей у ярок опытной группы был выше на 0,26 кг (Р<0,05).
10. Динамика живой массы и среднесуточных приростов ярок _породы прекос от 4 до 18 мес._
Возраст Группа животных
¡-контрольная Н-опытная
живая масса, кг суточный прирост, г живая масса, кг суточный прирост, г
При поставке на опыт 16,30±0,32 - 16,20+0,30 -
5 20,20±0,18 130,0±2,45 20,70±0,24 150,0+5,17
6 24,35±0,42 138,3+3,25 25,00±0,31 143,3+3,0
7 28,00±0,31 121,6+4,36 29,55+0,37 151,6+3,62
8 31,70±0,50 123,3+2,42 33,40+0,50 128,3+4,35
9 34,40±0,27 90,0+3,15 36,20±0,44 98,3±2,80
10 36,50+0,30 70,0±2,84 38,50+0,21 76,60±3,37
И 37,90±0,28 46,60+4,20 40,80±0,33 76,60+4,85
12 39,60±0,45 56,60+3,82 43,00+0,46 73,30±3,54
12 41,30+0,19 50,0±3,09 45,00+0,27 66,60±3,27
14 42,80+0,54 50,0+2,30 46,90±0,57 63,30+2,60
15 44,30±0,46 50,0+2,15 48,50+0,42 53,30+2,18
16 45,60±0,25 43,30+1,98 50,30±0,34 60,00+3,35
17 46,70+0,17 36,60+4,60 52,60±0,22 76,60±4,26
18 47,90±0,38 40,0+3,23 54,30±0,36 56,60±3,75
Абсолютный прирост 31,60 - 38,10 -
Дополнительный прирост - - 6,50 15,9
11. Результаты контрольного убоя ярок
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Масса, кг: предубойная 47,00±1,23 53,10+1,37
парной туши 20,10±0,75 23,80±0,56
Выход туши, % 42,76+0,43 44,82±0,39
Внутреннего жира, кг 0,36+0,03 0,45+0,04
Выход жира, % 0,76+0,05 0,84+0,06
Убойная масса, кг 20,46±0,72 24,25±0,57
Убойный выход, % 43,53±0,45 45,66+0,31
12. Морфологический состав туши ярок
Показатели Группа животных
1-контрольная П-опытная
Масса, кг:
парной туши 20,10±0,75 23,80+0,56
охлажденной туши 19,60+0,55 23,25+0,42
В том числе:
мякоть, кг 14,80+0,59 17,73+0,36
кости, кг 4,60+0,10 5,20+0,18
хрящи и сухожилия, кг 0,30±0,02 0,32±0,02
Коэффициент мясности, кг 3,21 3,47
Данные химического состава мяса показывают, что лучшие результаты по содержанию в нем белка (на 1,3%), жиру (0,4%) и золы (0,03%) имеют животные опытной группы (табл. 13).
13. Химический состав и энергетическая ценность мяса ярок
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Влага, % Белок, % Жир, % Зола, % Энергетическая ценность, МДж 66,83+0,34 18,50+0,42 13,75+0,31 0,92+0,03 8,70±0,16 65,10±0,28 19,80+0,24 14,15±0,18 0,95+0,03 9,05±0,12
Распределение липидов в организме молодняка происходит неравномерно. Основная их доля сосредоточена в мышечной ткани (50,71-54,23%), затем внутренний жир (12,60-15,89%), далее по убывающей располагается кожа (10,99-13,57%), затем костная ткань (2,48-3,13%), стенка рубца (1,85-2,48), тонкий кишечник (1,47-1,94%), печень (1,50-1,78) и ткань толстого кишечника (1,02-1,77%), в остальных органах и тканях содержание липидов от общего количества в организме не превышают одного процента.
В желудочно-кишечном тракте содержание липидов от общего количества в организме составляет5,2-6,02%. В большей степени содержание липидов приходится на рубец (66,15-73,53%), 4,18-5,57% в сетки, 2,68-3,07% в книжке, 3,485,57% в сычуге, 10,55-14,78 в тонком кишечнике и 5,02-7,14% в содержимом толстого кишечника.
Вид корма, а также сбалансированность рационов по питательным веществам, в том числе по жиру, способствуют росту шерсти и улучшению ее качества (табл. 14).
14. Шерстная продуктивность ярок
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Настриг шерсти, кг 2,22±0,09 2,67±0,14
Количество чистой шерсти, кг 1,05±0,07 1,32+0,05
Выход, % 47,29±0,35 49,43+0,54
Длина шерсти, см
естественная 6,65±0,10 7,83+0,19
истинная 8,30+0,21 10,60+26
Тонина шерсти, мкм 21,45±0,08 21,90+0,06
На 10 головах (по 5 голов из группы) годовалого возраста была проведена контрольная стрижка. Результаты которой показали, что уровни жира в рационах ярок положительно воздействует на формирование их шерстной продуктивности. Опытная группа ярок превосходила аналогов по настригу шерсти на 0,45 кг и на 0,27 кг по выходу чистого волокна, что составляет 20,2 % и 25,7 %.
3.5.2 Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на шерстную и мясную продуктивность и содержание жира и жирных кислот в органах и тканях баранчиков
Результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов (табл. 1, раздел 4, опыты 28-41) показывают, что баранчики, получившие в рационе оптимальный уровень жира, на протяжении опыта значительно превосходили по живой массе контрольных сверстников. Так, они имели преимущество по массе в 5,12 кг, а среднесуточный прирост в среднем был больше на 12,3 %, чем у аналогов из контрольной группы (Р<0,05) (табл.15).
15, Динамика живой массы и среднесуточных приростов баранчиков
породы прекос от 4 до 18 мес.
Возраст Группа животных
1-контрольная Н-опытная
живая масса, кг суточный прирост, г живая масса, кг суточный прирост, г
При поставке на опыт 19,80±0,35 - 19,70+0,32 -
5 24,18+0,42 146,00+2,67 24,06+0,31 145,53+2,43
6 28,68+0,26 150,15+2,40 28,86+0,28 160,05+3,11
7 33,10±0,33 147,35+3,27 33,52±0,42 155,48+3,91
8 37,45+0,51 145,10+4,15 38,09±0,50 152,30+3,26
9 41,96±0,37 150,47+3,96 42,89+0,43 159,87+4,05
10 45,56±0,46 120,18±4,17 46,86+0,46 132,35+3,72
11 48,42+0,55 95,36+4,480 50,31 ±0,38 115,23+4,09
12 50,71±0,39 76,65+3,80 53,13+0,32 94,15±4,73
12 52,30±0,48 53,21+5,13 55,20+0,25 68,34±5,36
14 53,65±0,44 45,08+4,05 57,01 ±0,30 60,52±3,93
15 54,87+0,40 40,77+2,83 58,64+0,41 54,39±2,66
16 56,18+0,35 43,80+3,29 60,30+0,54 55,46±4,80
17 58,41±0,52 74,50+3,70 62,91 ±0,42 87,33±5,42
18 61,05±0,47 88,00+3,06 66,17+0,38 108,66+3,58
Абсолютный прирост 41,25±0,72 - 46,37±0,94 -
Дополнительный прирост - - 5,12 12,15
Найдя оптимальную дозировку жира для растущих баранчиков, мы изучили влияние его уровня на их мясную продуктивность.
У животных опытной группы, получавших оптимальное количество жира, убойная масса была на 3,32 кг, или на 12,66 % (Р<0,05), а убойный выход - на 1,82 % (Р<0,05) больше чем у аналогов контрольной группы (табл.16).
Наиболее объективное представление о мясной продуктивности животных дает анализ морфологического состава туш и выхода мяса на 1 кг костей (табл. 17).
В туше баранчиков опытной группы по сравнению с контрольной было больше на 3,16 кг или на 16,6% мякоти (Р<0,05), а коэффициент мясности у них больше на 0,41 кг или на 12,6% (Р<0,05). Распределение липидов в органах и тканях баранчиков под влиянием разного уровня жира, ленолевой кислоты и соотношения жирных кислот в их рационе носит какую же закономерность как и в органах и тканях ярок.
16.Показатели контрольного убоя баранчиков
Группа животных
Показатели 1-контрольная Н-опытная
Масса, кг:
съемная 60,75+1,27 65,80±1,34
предубойная 59,53±1,04 64,40+1,37
Выход туши, % 43,45±0,84 45,00+0,65
Масса, кг:
парной туши 25,77±0,82 28,98+0,67
внутреннего жира 0,45+0,03 0,56+0,05
Выход жира, % 0,75±0,02 0,86±0,03
Убойная масса, кг 26,22+0,54 29,54+0,58
Убойный выход, % 44,04±0,31 45,86±0,36
17. Морфологический состав туш
Группа животных
Показатели 1-контрольная П-опытная
Масса, кг:
парной туши 25,77+070 28,98+0,82
охлажденной туши 25,23+0,74 28,60+0,83
В том числе:
мякоть, кг 18,98+0,58 22,14±0,64
% 75,22+0,33 77,41 ±0,43
кости, кг 5,86±0,23 6,05+0,15
% 23,22+0,29 21,15+0,30
хрящи и сухожилия, кг 0,39+0,02 0,41+0,03
% 1,54+0,04 1,43 ±0,06
Коэффициент мясности 3,24+0,07 3,65+0,11
Различные уровни жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот неодинаково повлияли на рост шерсти и качество шерстных волокон (табл. 18). Так, естественная длина шерсти у баранчиков опытной группы была на 1,22 см, или на 18,1 %, больше, чем у сверстников контрольной группы, а истинная - соответственно на 1,9 см, или 21,58 % (Р<0,05). По выходу чистой шерсти разница в этих группах составила 240 г (Р<0,001).
18. Шерстная продуктивность бараичиков
Показатели Группа животных
1-контрольная И-опытная
Настриг шерсти в годовалом возрасте, кг 2,54±0,04 2,97±0,05
Выход чистой шерсти, кг % 1,15+0,02 45,27 1,39+0,03 46,80
Длина шерсти, см: естественная истинная 6,73+0,12 8,85+0,13 7,95±0,09 10,76+0,17
Тонина шерсти, мкм 21,44±0,07 21,92+0,05
3.5.3 Влияние уровня жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислотна шерстную ii мясную продуктивность, содержание жира и жирных кислот в органах ii тканях валухов
В научно-хозяйственных и физиологических опытах (табл. 1, раздел 4, опыты 42-45) включение в состав рационов валухов оптимального количества сырого жира и изменение жирно-кислотного соотношения положительно отразилось на их продуктивности (табл. 19). К концу опытного периода валухи опытной группы увеличили живую массу на 26,75 кг, что на 11,7 % больше, чем у животных того же возраста из контрольной группы (Р<0,05).
Аналогичная тенденция причем во все возрастные периоды прослеживания и по среднесуточным приростам и нарастание живой массы.
19. Динамика живой массы и среднесуточных приростов валухов
Группа животных
Возраст 1-коитрольная П-опытная
живая мас- суточный живая мас- суточный
са, кг прирост, г са, кг прирост, г
При поставке на опыт 18,25±0,17 - 18,10±0,21 -
5 21,30+0,14 135,00+2,35 21,70+0,25 153,00+3,50
6 26,50+0,30 140,00+3,40 27,40±0,38 156,00+3,23
7 29,65+0,41 105,00+2,48 30,82±0,53 114,00+3,30
8 32,49+0,35 94,00+3,47 34,35±0,47 117,00+4,23
9 34,95±0,53 82,00+3,70 36,90±0,33 91,66+3,90
10 37,25±0,45 76,66+4,10 39,50±0,50 86,60+3,20
11 39,80+0,30 85,00+2,45 42,20+0,44 90,00+2,85
12 42,20±0,35 80,00+2,15 44,85±0,55 88,33+3,10
Абсолютный прирост 23,95 - 26,75 -
Дополнительный прирост - - 2,8 11,80
Результаты контрольного убоя валухов показали, что при скармливании им рационов с оптимальным уровнем жира они не только интенсивно росли, но и имели лучшие убойные качества (табл. 20). Так у валухов опытной группы масса парной туши увеличилась на 8,9 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Одновременно повысились как абсолютное содержание жира в туше, так и его выход. Вследствие этого валухи опытной группы имели больший убойный выход (44,15% (Р<0,05)), чем животные контрольной группы 42,94%), разница составила 1,2 %.
20. Показатели контрольного убоя валухов
Показатели Группа животных
1-контрольная П-опытная
ПредубоГшая живая масса, кг 41,05+0,59 43,67±0,48
Масса парной туши, кг 17,35+0,27 18,89+0,34
Выход туши, % 42,26+0,36 43,25+0,28
Масса внутреннего жира, кг 0,28+0,03 0,3 9±0,02
Выход жира, % 0,68±0,02 0,89+0,02
Убойная масса, кг 17,63+0,52 19,28+0,44
Убойный выход, % 42,94±0,23 44,15+0,21
Проведенная позднее обвалка туш показала, что разные уровни жира в рационах валухов оказали заметное влияние на морфологический состав туш. Абсолютная масса мякоти составила 13,80 кг или на 11,3 % больше, чем у животных контрольной группы (табл. 21).
21. Морс >ологический состав туш валухов
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Масса, кг: парной туши охлажденной туши В том числе: мякоть, кг % кости, кг % Коэффициент мясности 17,35+0,27 16,60+0,18 12,40±0,27 74,69+0,32 4,20±0,09 25,30±0,22 2,95+0,12 18,89±0,34 18,40+0,28 13,80±0,16 75,82±0,24 4,40±0,07 24,17+0,31 3,13±0,07
У животных опытной группы коэффициент мясности, что на 0,18 кг больше на 3,13 кг по сравнению с контрольной группой (2,95%).
Распределение липидов в организме валухов происходит неравномерно и наибольшая их часть (48,64-53,34%) сосредоточена в мышечной ткани, затем по степени убывания располагается жировая ткань (внутренний жир) (15,2617,01%), в ткани кожи сосредоточено 10,67-13,82% от общего количества в организме, в костной ткани сосредоточено приблизительно 3,16-3,47%, тонком кишечнике 2,10-2,73%, толстом кишечнике 2,09-2,18% общих липидов, в рубце 1,97-2,34%, в печени 1,22-1,48%. Все остальные ткани и органы содержат менее одного процента.
В содержимом желудочно-кишечного тракта липидов насчитывается от их общего количества в организме (4,88-5,55). В содержимом рубца (3,243,74%), сетки (0,23-0,30) книжки (0,13-0,15%), сычуга (0,21-0,305) тонкого кишечника (0,58-0,86%) и толстого кишечника (0,31-0,38) от общего количества липидов в организме.
Кормовой фактор, а также сбалансированность рационов по сырому жиру, способствуют росту шерсти и улучшению ее качества. Результаты контрольной стрижки валухов в годовалом возрасте показали, что жир оказывает положительное действие на формирование шерстной продуктивности (табл.22)
22. Влияние жира на шерстную продуктивность валухов
Показатели Группа животных
1-контрольная П-опытная
Настриг шерсти, кг 2,35+0,06 2,70+0,07
Выход чистой шерсти, % 44,20±0,27 45,60+0,22
Длина шерсти, см:
естественная 7,00+0,24 8,25+0,30
истинная 9,38+0,31 11,30±0,22
Тонина шерсти, мкм 20,65±0,47 22,19+0,45
Скармливание оптимальной дозы жира валухом опытной группы позволило наряду с увеличением общего настрига шерсти (на 14,9 %) повысить выход
чистой шерсти (на 1,4 %) по сравнению с аналогами контрольной группы (Р<0,05).
В наших исследованиях выявлена тенденция влияния жира на длину и тонину шерстных волокон. Так валухи контрольной группы имели длину естественную на 1,25 см и истинную на 1,92 см короче, чем животные опытной группы (Р<0,05). По тонине шерсти валухи опытной группы также превосходили аналогов из контрольной группы на 7,45 %.
3.5.4. Влияние жира, линолевон кислоты и соотношения кислот
на переваримость пита тельных веществ молодняком овец
Переваримость питательных веществ ярками, баранчиками и валухами в зависимости от уровня сырого жира и жирных кислот в их рационах неоднозначно. Применение их оптимального количества в рационах животных опытных групп способствует лучшему (Р<0,05) перевариванию сухого вещества (на 3,9; 4,5; 4,2%), органического вещества (на 3,8; 3,6; 4,1%), протеина (на 4,1; 3,7; 4,9%), жира (на 5,6; 5,9; 4,4%), клетчатки (на 7,6; 6,4; 3,6%) и БЭВ (на 4,5; 3,8; 4,3%) соответственно у ярок, баранчиков и валухов, по сравнению к контрольными группами (табл. 23).
23. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Показатели Ярки Баранчики Валухи
контроль. опытная контроль. опытная контроль. опытная
Сухое вещество 64,74 ±0,35 67,31 ±0,72 68,85 ±0,27 72,00 ±0,36 68,60 ±0,46 71,48 ±0,25
Органическое вещество 66,79 ±0,27 69,38 ±0,43 71,12 ±0,56 73,70 ±030 70,46 ±0,52 73,39 ±0,48
Сырой протеин 63,47 ±0,34 66,11 ±0,51 67,30 ±0,59 69,80 ±0,41 65,77 ±0,41 69,05 ±0,33
Сырой жир 60,17 ±0,51 63,59 ±0,37 64,18 ±0,70 68,02 ±0,39 64,55 ±0,33 67,39 ±0,40
Сырая клетчатка 57,14 ±0,88 61,53 ±1,17 63,38 ±0,57 67,42 ±0,40 63,11 ±0,39 65,39 ±0,18
БЭВ 72,55 ±1,12 75,83 ±0,80 77,03 ±0,38 79,95 ±0,62 74,03 ±0,94 77,34 ±0,91
Лучшая переваримость питательных веществ животными опытных групп обусловлена на наш взгляд повышением активности пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте под воздействием оптимальных уровней жира, линолевой кислоты и соотношения кислот поступающих в организм молодняка овец.
В ходе проведенных экспериментов баланс азота у всех подопытных животных был положительным, но в то же время отмечены различия (связанные с уровнем сырого жира в рационах) в процессах его удержания в их организме. Так, ярки опытной группы удерживали в своем теле азота на 30 % (Р<0,05) больше, чем их сверстницы из контрольной группы. Баранчики опытной группы удерживали в теле азота на 36 % больше (Р<0,05), чем животные контрольной группы, у которых рацион был дефицитный по сырому жиру (табл. 24). Одновременно на 11,5 и 14,4 % (Р<0,05) повысилось использование азота от
принятого и переваренного его количества. Доведение уровня жира в рационах валухов опытной группы до установленных норм способствовало увеличению удержания азота в теле на 2,98 г, или на 39,6 % (Р<0,05). Кроме того, в этой группе отмечена лучшая усвояемость этого вещества.
24. Усвоение азота, г
Ярки Баранчики Валухи
Показатели кон- опытная кон- опытная кон- опытная
трольная трольная трольная
Принято с кормом 28,36 ±0,51 28,91 ±0,64 36,24 ±0,37 36,06 ±0,25 29,65 ±0,32 29,80 ±0,27
Выделено с калом 11,02 ±0,18 10,40 ±0,25 12,00 ±0,33 10,85 ±0,34 9,70 ±0,30 9,94 ±0,23
Переварено 17,34 18,51 24,24 25,21 19,95 19,86
±0,23 ±0,19 ±0,42 ±0,29 ±0,45 ±0,38
Выделено с мочой 10,05 ±0,68 8,24 ±0,71 13,17 ±0,31 10,05 ±0,28 12,44 ±0,41 9,37 ±0,32
Удержано в теле 7,29 ±0,38 10,27 ±0,49 11,07 ±0,40 15,16 ±0,26 7,51 ±0,31 10,49 ±0,50
Усвоено от принятого, 25,70 35,52 30,54 41,99 25,32 35,20
% ±0,65 ±0,72 ±0,95 ±1,06 ±1,25 ±1,54
Усвоено от переварен- 42,04 55,48 45,66 60,13 37,64 52,82
ного, % ±0,61 ±0,84 ±1,30 ±1,21 ±1,08 ±1,97
3.5.5. Влияние уровня сырого жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в ранион ах молодняка овец на использование минеральных веществ
В ходе проведенных нами исследований (табл. 1, раздел 4, опыты 20-25, 34-39, 46-49) в течение всего периода наблюдался положительный баланс кальция, фосфора и серы в организме ярок.
При сопоставлении данных по группам видно, что ярки опытной группы удерживали в теле кальция на 0,56 г, или на 13,9 % (Р<0,05) больше по сравнению с контрольной. Оптимальное количество жира в рационе ярок опытной группы способствует увеличению и удержания в теле фосфора на 40,13%, и серы на 23,2 % по сравнению с ярками контрольной группы, в рационах которых отмечается дефицит по жиру.
В опытных данных проведенных на баранчиках отмечается положительное влияние оптимального уровня жира и жирных кислот на усвоение из рационов кальция, фосфора и серы. Баранчики опытной группы удерживали в своем теле кальция больше на 19,5 %, фосфора на 38 %, серы на 13,5 % по сравнению с аналогами контрольной группы, где рационы были на 15-17 % по жиру ниже оптимальной нормы.
Уровень жира и изменение соотношения жирных кислот оказали влияние на степень удержания в теле, кальция, фосфора, серы в теле валухов. Лучшее усвоение кальция, как в абсолютном (4,98 г), так и в относительном выражении
(57,24%) имели животные опытной группы. Количество удержанного в теле фосфора животных в опытной группе было большее на 29,62 % (Р<0,05), серы на 18,9 % (Р<0,05) по сравнению с данными животных контрольной группы (табл. 25).
25. Использование минеральных веществ молодняком овец, г
Показатели Ярки Баранчики Валухи
[-контрольная II- опытная 1-кон-трольная II- опытная ¡-контрольная II- опытная
Кальций
Принято с кормом Выделено с калом Выделено с мочой Удержано в теле Использовано от принятого, % 8,05+0,47 2,60+0,31 1,40+0,14 4,03±0,18 50,12±1,05 8,30+0,34 2,46±0,28 1,25+0,12 4,59+0,24 55,43+0,52 8,20±0,29 2,65+0,37 1,35+0,19 4,20+0, 3 51,42+1,82 8,30±0,30 2,30±0,29 0,98±0,08 5,02+0,16 60,48+1,13 8,70+0,44 3,09+0,41 1,40+0,17 4,21 ±0,28 48,05+0,70 8,70+0,51 2,50±0,32 1,20+0,11 4,98+0,19 57,24±0,57
Фосфор
Принято с кормом Выделено с калом Выделено с мочой Удержано в теле Использовано от принятого, % 4,60+0,24 2,07+0,32 0,96±0,08 1,57+0,12 34,59+1,50 4,90±0,37 1,84+0,21 0,86±0,07 2,20±0,13 44,65±1,36 5,03+0,28 2,29+0,44 0,82±0,05 1,92+0,14 38,15+1,54 5,25+0,40 1,76+0,23 0,84+0,06 2,65+0,11 50,47±2,05 5,02±0,46 2,23±0,34 0,90±0,08 1,89±0,06 37,64±1,65 4,85±0,52 1,53+0,28 0,87±0,07 2,45+0,15 50,61+1,40
Сера
Принято с кормом 2,80+0,43 2,92±0,27 3,88+0,28 4,05+0,35 3,15±0,23 3,25+0,22
Выделено с калом Выделено с мочой Удержано в теле Использовано от принятого, % 0,51+0,04 0,78+0,07 1,51±0,13 53,92+1,29 0,43±0,03 0,64±0,06 1,86+0,12 63,74+1,63 0,68+0,05 0,91+0,07 2,29+0,12 59,02±0,67 0,60±0,04 0,85+0,06 2,60+0,09 64,19+0,81 0,61 ±0,05 0,80±0,07 1,74±0,05 55,27+1,13 0,47±0,04 0,71+0,06 2,07±0,04 53,57+1,06
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ ОВЕЦ
В структуре себестоимости баранины и шерсти затраты на корма, обычно составляют 60% и более. Результаты опытов показывают, что животные контрольных и опытных групп потребляли кормов практически одинаковое количество, но за счёт увеличения продуктивности следовательно меньше затрачивали на единицу продукции кормовых единиц и протеина (таблицы 26; 27).
Холостые маткн опытной группы на единицу продукции затрачивали меньше кормовых единиц меньше на 25,7%, переваримого протеина, на 27%, суягные матки соответственно на 31,0% и 22,1%, лактирующие на 45,0% и 45,0% соответственно.
26. Экономические показатели продуктивности овцематок
Показатели Холостые матки Суягные матки Лактирующие матки
I- контрольная И-опытная I- контрольная П-опытная I- контрольная Н-опытная
Абсолютный прирост, кг 6,20 8,10 7,15 9,65 4,00 5,80
Количество дополнительного прироста, кг - 1,90 - 2,50 - 1,80
Скормлено за период опыта, кг: кормовых единиц переваримого протеина,г 85,70 9920 87,50 10100 165,0 15300 170,0 15900 211,2 30000 211,2 30000
Затрачено на 1 кг прироста кормовых единиц переваримого протеина,г 14,28 1665 11,36 1311 23,07 2139 17,61 1751 52,80 7500 36,41 5172
Количество ягнят полученных от групп овцематок, гол - - 16 19 - -
Стоимость дополнительного приплода, руб. - - - 202,0 - -
Реализационная цена 1 кг прироста, кг 45 45 45 45 45 45
Стоимость прироста живой массы у маток, руб. 279,0 364,5 321,7 434,2 180,0 261,0
Живая масса ягнят в начале опыта, кг в конце опыта, кг - - - - 4,30 20,15 4,60 22,80
Прирост живой массы ягнят, кг - - - - 15,85 18,20
Дополнительный прирост живой массы ягнят, кг - - - - - 2,35
Стоимость прироста живой массы ягнят, руб. - - - - 713,0 819,0
Выручка от реализации дополнительной продукции маток, руб. - 85,5 - 112,5 - 81,0
Выручка от реализации дополнительной продукции ягнят, руб. - - - 202,0 - 106
Стоимость прироста живой массы всего, руб. 279,0 364,5 765 855 893 1080
Выручка от всей дополнительной продукции, руб. - 85,5 - 314,5 - 187,0
27. Экономические показатели выращивания молодняка овец
Ярки Баранчики Валухи
Показатели I- контрольная Н-опытная I- контрольная II- опытная I- контрольная Н-опытная
Прирост живой массы 1 гол за опыт, кг 31,60 38,10 41,25 46,37 23,95 26,85
Количество дополнительного прироста, кг - 6,50 - 5,12 - 2,90
Среднесуточный прирост, г % 74,70 100,0 90,60 121,30 98,33 100,0 110,4 112,31 99,62 100,0 111,43 111,85
Скормлено за опыт: кормовых единиц 430,5 430,5 620,0 620,0 276,0 276,0
переваримого протеина, кг 62,5 63,4 78,5 80,0 38,40 39,30
Затрачено на 1 кг прироста кормовых единиц 13,62 11,29 15,03 13,37 11,52 10,27
переваримого протеина,г 1977 1664 1903 1725 1603 1463
Настриг шерсти в годовалом возрасте, кг 2,22 2,67 2,54 2,97 2,35 2,70
Дополнительный настриг шерсти, кг - 0,45 - 0,43 - 0,35
Реализационная цена, руб.: 1 кг прироста 45,0 45,0 45,0 45,0 45,0 45,0
1 кг шерсти 20,0 20,5 20,0 20,5 20,0 20,5
Стоимость продукции овцеводства, руб., 1467,51 1769,23 1908,32 2147,53 1124,75 1263,60
в т.ч. прироста: живой массы 1422,00 1714,50 1856,25 2086,65 1077,75 1208,25
шерсти 45,51 54,73 52,07 60,88 47,00 55,35
Выручка от реализации дополнительной - 301,72 - 239,21 - 138,85
продукции, руб.
В результате у холостых маток дополнительный доход составил 85,5 руб. на голову, суягных 314,5 руб. и у лактирующих 187,0 руб. на одну голову.
Экономически показатели выращивания молодняка овец показывает, что опытные группы животных были в более выгодном экономическом положении. На 1 кг прироста живой массы ярки опытной группы затрачивали кормовых единиц меньше на 2,33, баранчики на 1,7 и валухи на 1,25, переваримого протеина соответственно меньше на 313 г; 178 и 140 г. Дополнительный прирост живой массы в опытных группах составил у ярок 6,5 кг, у баранчиков 5,12 кг и 2,9 кг у валухов, с дополнительным настригом шерсти соответственно на 0,45, 0,43 и 0,35 кг, что позволяет получить дополнительный доход в размере 301,7 руб. на одну голову ремонтной ярки, 239,2 руб. на голову баранчика и 138,8' руб. на 1 голову валуха.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы связанные с оптимизацией липидного питания овец изучены недостаточно и требуют дальнейшей разработки. В опубликованном в 2003 г. Справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных « не приводятся нормы сырого жира в рационах овец, хотя они в большей степени нуждаются в сыром жире, чем крупный рогатый скот. Отсутствие научно обоснованного нормирования липидов, жирных кислот и их соотношений в рационах овцематок приводит к перерасходу кормов и наиболее дефицитного компонента рациона - белка, сдерживает продуктивность мясную, шерстную, молочную, а также влияет на массу и качество приплода, а в дальнейшем (подсосный период) и на развитие ягнят.
Разработанные нами нормы сырого жира, линоленовой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах холостых, сы-ягных и лактирующих овцематок породы прекос оказывают положительное влиние на обмен веществ, нормализует жирнокислотный состав липидов органов и тканей, способствуют повышению плодовитости маток, увеличению молочной продуктивности и улучшения качества молока, а также данные нормы положительно влияют на качество приплода и его рост в молочный период. Таким образом, в целях повышения полноценности питания и получаемой продуктивности, мы предполагаем обеспечить их необходимым количеством жира, линолевой кислоты, оптимальным соотношением жирных кислот соответственно рекомендуемых норм представленных в таблице (28-29).
Применение разработанных нами норм жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овцематок породы прекос, оказывает положительное влияние на интенсивность роста, обмен веществ, нормализуют жирно-кислотный состав липидов тканей и органов, способствует увеличению мясной, шерстной, молочной продуктивности овцематок, плодовитости маток, увеличению массы приплода, а также росту и развитию ягнят в подсосный период.
Норма сырого жира в рационах овцематок породы прекос в зависимости от их физиологического состояния в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, на 1 кг живой массы, на 1 гол. в сутки была установлена после проведения научно-
хозяйственного и физиологических опытов, контрольных убоев, изучения жирно-кислотного состава тканей и органов (табл. 29).
Разработанные нами нормы жира в рационах холостых и в конце суягности маток близки к нормам приведенных в рекомендациях (1987) А.А. Алиевым. В середине беременности наши нормы выше на 10 %, а у лактирующих маток значительно выше в 1-ю половину (6-8 нед.) лактации на 30 %, а во 2-ю, на 47 % по сравнению с нормами в рекомендациях (1987). Кроме того, в этих рекомендациях отсутствует норма жира в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, линолевой кислоты и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Уровень линолевой кислоты в процентах от сухого вещества рациона необходимо доводить 0,73-0,74 %, в середине - 0,75-0,76 %, конце беременности - 0,86 %, у подсосных маток в 1-ю половину лактации 1,35 %, во 2-ю половину 1,23-1,25 %.
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований жирнокислотного спектра и соотношения кислот рационов, органов и тканей овец породы прскос позволили установить оптимальный уровень жира, линолевой кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах для холостых, суягных, подсостных овцематок и молодняка овец.
2. Скармливание овцам рационов оптимальных по жиру, линолевой кислоте и соотношению жирных кислот повышает среднесуточные приросты их живой массы у холостых маток на 28,3 %, суягных на 34,9 %, лактирующих на 36,0 %, у молодняка ярок от 4-х до 18 мес. возраста - на 13,0 %, у баранчиков -на 12,3 % и у валухов на 11,7 (Р<0,05).
3. Потребление животными оптимального уровня жира, линолевой кислоты способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы у холостых маток на 25,7 %, суягных на 31,0 %, подсосных на 45,0 %, у молодняка ярок на 20,6 %, баранчиков на 12,4 % и валухов на 12,3 %.
4. Оптимизация в рационах овец уровня жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот способствует улучшению (Р<0,05) переваримости ими питательных веществ: у холостых, суягных и подсосных овцематок сухого вещества (на 2,27-4,20%), органического вещества (на 1,78-3,48%), клетчатки (на 2,5-3,46%) и БЭВ (на 2,15-3,20%). У молодых ярок, баранчиков, валухов сухого вещества (на 2,57-2,88%), органического вещества (на 2,59-2,93%), сырого протеина (на 2,50-3,28%), жира (на 2,84-3,84%), клетчатки (на 2,30-4,39%) и БЭВ (на 2,92-3,31%)
5. Животные получавшие рационы с оптимальным уровнем жира, линолевой кислоты имеют более высокие показатели по использованию минеральных веществ. Матки используют кальций на (21-38%), молодняк овец на (13-29%), фосфора соответственно на (18-25%), молодняк на (19-38%), серу на (14-19%) и на 19-23% (Р<0,05) лучше аналогов, чьи рационы были дефицитные по жиру.
6. Рационы оптимизированные по жиру, линолевой кислоте, соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот способствуют росту шерсти у холостых маток на 19,5 %, суягных на 13,2 %, подсосных на 12,4%, у молодняка ярок на 20,3 %, баранчиков на 17,0 %, валухов на 15,0 % (Р<0,01).
7. Оптимизация рационов маток по жиру, линолевой кислоте и соотношению кислот способствует увеличению плодовитости маток на 13,4 %, молочно-
сти лактирующих маток на 14,5 % (Р<0,01), увеличению жира и белка в молоке на 0,22% и 0,18%, количества полиненасыщенных кислот на 32,2% (Р<0,05).
8. Доведение в рационах молодняка овец жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот до оптимальной нормы повышает убойный выход у ярок на 2,1, баранчиков на 1,8, валухов 1,2 % (Р<0,05), увеличению мясности соответственно на 0,26 кг, 0,43 кг и 0,28 кг, увеличению в мясе сухого веществ в среднем на 1,75 %, белка на - 1,3 %, жира на 0,5 % и золы на 0,04 % (Р<0,05), а также увеличению в мышечной ткани полиненасыщенных жирных кислот на 7,5 %(Р<0,05).
9. Производственная апробация оптимизации уровня жира и жирных кислот в рационах овец шерстно-мясного направления продуктивности подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
10. Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот за счет включения в рационы овец кормов с содержанием жира 8 - 10 % способствует получению дополнительного денежного доход а от холостых овцематок 85 руб. на голову, суягных - 314 руб., подсосных - 187 руб., молодняка ярок - 301 руб., баранчиков - 239 руб. и валухов - 138 руб. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности и классности племенного молодняка овец, улучшения воспроизводительных функций овцематок повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока лактирующих овцематок, повышения откормочных и мясных качеств, а также увеличению количественных и улучшению качественных показателей шерстной продуктивности овец, при одновременном снижении затрат и стоимости кормов на единицу продукции рекомендуем:
1. Для молодняка овец шерстно-мясного направления продуктивности следующие нормы оптимизации их жировой потребности (табл. 28).
28. Рекомендуемое содержание жира, линолевой кислоты,
соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах молодняка овец, настриг шерсти 2,5-3 кг.
Пол и воз- Норма жира Норма линоле- Соотношение не-
раст молодняка, месяцев на 1 кг сухого вещества, г на голову в сутки,г на 1 кг живой массы, г вои кислоты в 1 кг сухого вещества рациона, г насыщенных и насыщенных жирных кислот
Ярки
4-6 36,0 36,0 1,30 9,40 1:0,28
6-9 34,2 41,0 1,20 8,40 1:0,30
9-12 33,1 45,0 1,10 8,06 1:0,32
12-14 32,6 49,0 1,06 7,72 1:0,32
14-18 32,1 52,0 1,05 7,15 1:0,33
Баранчики
4-6 37,5 45,0 1,50 9,46 1:0,30
6-9 36,4 51,0 1,27 8,57 1:0,31
9-12 35,2 57,0 1,15 8,22 1:0,32
12-14 34,4 62,0 1,10 7,84 1:0,33
14-18 32,6 67,0 1,05 7,31 1:0,34
Валухи
4-6 36,5 42,0 1,40 9,55 1:0,30
6-9 35,5 48,0 1,25 9,15 1:0,31
9-12 34,6 52,0 1,10 8,48 1:0,32
2. Скармливать молодняку овец подеолнечниковый жмых с содержанием в нем 8-10 % сырого жира, в замен эквивалентного количества зерновых концентрированных кормов.
3. Для овцематок шерстной и шерстно-мясной продуктивности следующие нормы сырого жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот (табл. 29).
29. Рекомендуемые нормы сырого жира, линолевой кислоты н соотношения жнрных кислот в рационах шерстных шерстно-мясных овцематок (живая масса 50-55 кг)
Норма жира Норма линолевой кислоты Соотношение ненасы-
Физиологические на го- на 1 кг на 1 кг на голов в сутки, на 1 кг щенных и
группы маток лов в живой сухого сухого насыщенных
сутки, массы, веще- вещест- жирных
г г ства, г ва, г кислот
Холостые 55,0 1,08 30,55 12,50 7,20 1 0,32
Начало суягности 55,5 1,10 30,75 12,75 7,30 1 0,32
Середина суягности 58,5 1,15 31,62 14,20 7,45 1 0,32
Конец суягности 69,0 1,25 37,50 16,50 8,65 1 0,32
Начало лактации 96,5 1,80 40,20 27,0 13,40 1 0,35
Конец лактации оо 1,50 40,00 25,0 12,30 1 0,37
4. Скармливать маткам в замен эквивалентного количества зерновых кормов, подеолнечниковый жмых.
Список опубликованных работ по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 55 работ, основные из которых являются следующие
Учебные пособия для вузов и монографин
1. Полноценное кормление овец : учеб. пособие / В. В. Мунгин, В. Г. Ма-тюшкин, С. А. Лапшин // Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - 80 с.
2. Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных : учеб. пособие / С. А. Лапшин, В. И. Матяев, И. С. Андин, В. В. Мунгин // Саранск : Тип. «Крас. Okt.», 2003. - 276 с.
3. Оптимизация липидного питания молодняка овец / В. В. Мунгин / науч. ред. д-р с.-х. наук В. И. Матяев // Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 150 с.
Статьи в журналах
4. Лапшин С. А. Возрастная динамика обмена жирных кислот в содержимом желудочно-кишечного тракта овец / С. А. Лапшин, В. В. Мунгин // С.-х. биология. - 2001. - № 2. - С. 42-47.
5. Мунгин В. В. Влияние уровня жира, соотношения жирных кислот в рационах подсосных маток на их молочность и рост ягнят / В. В. Мунгин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - № 1. - С. 49-52.
6. Мунгин В. В. Влияние количества сырого жира в рационах на мясную и шерстную продуктивность ярок / В. В. Мунгин, А. П. Вельматов // Журн. Северо-Восточного науч.-метод, центра Россельхозакад. - 2006. - № 8. - С. 41^3.
7. Мунгин В. В. Влияние разного уровня сырого жира в рационе на продуктивность ярок / В. В. Мунгин, В. И. Матяев // Зоотехния. - 2008. - № 9. -С. 16-17.
8. Мунгин В. В. Влияние разного уровня сырого жира в рационах баранчиков на мясную и шерстную продуктивность / В. В. Мунгин, В. И. Матяев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 4. - С. 63-689.
9. Мунгин В. В. Защищенная жировая добавка «Профат» в рационах суягных маток / В. В. Мунгин, В. И. Матяев, В. Г. Матюшкин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 4. - С. 73-78.
10. Мунгин В. В. Влияние сырого жира на продуктивность ярок / В. В. Мунгин, В. И. Матяев, Л. Н. Логинова // Комбикорма. - 2008. - № 1. - С. 87-88.
11. Мунгин В. В. Мясная продуктивность сверхремонтных ярок породы прекос при различных уровнях жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в рационах / В. В. Мунгин // Достижения науки и техники АПК. -2009.-№3,-С. 49-50.
12. Матяев В. И. Влияние уровня сырого жира и соотношения жирных кислот в рационах овцематок на молочную продуктивность, состав молока и рост ягнят / В. И. Матяев, В. В. Мунгин // Зоотехния. - 2009. - № 1. - С. 15-17.
Статьи в материалах конференций
13. Мунгин В. В. Возрастные изменения соотношения жирных кислот в содержимом желудочно-кишечного тракта молодняка овец / В. В. Мунгин, С. А. Лапшин, П. М. Стрелков // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : материалы меж-дунар. науч. конф. - Саранск, 1998. - С. 25-26.
14. Мунгин В. В. Накопление жирных кислот в организме молодняка овец /
B. В. Мунгин, С. А. Лапшин, П. М. Стрелков // Огаревские чтения : материалы науч. конф. - Саранск, 1998.-С. 107-109.
15. Мунгин В. В. Количество жира в рационах молодняка овец и его влияние на мясные качества / В. В. Мунгин, П. М. Стрелков // Огаревские чтения : материалы науч.-практ. конф. - Саранск, 1999. - 172 с.
16. Мунгин В. В. Взаимосвязь липидов с жирными кислотами в мышечной и жировой тканях молодняка овец / В. В. Мунгин, С. А. Лапшин, П. М. Стрелков // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : материалы регион, науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 260-262.
17. Мунгин В. В. Влияние возраста молодняка овец на концентрацию жирных кислот в органах тканях и на переваримость в желудочно-кишечном тракте / В. В. Мунгин, П. М. Стрелков, Р. Ф. Маринов // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2000. -
C. 69-71.
18. Мунпш В. В. Влияние уровня жира в рационах на мясную продуктивность молодняка овец / В. В. Мунгин, С. А. Лапшин, П. М. Стрелков // Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье : материалы науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С. 60-61.
19. Мунпш В. В. Влияние беременности овцематок на жирнокислотный состав жировых тканей / В. В. Мунгин, С. А. Рожков // Огаревские чтения : материалы науч. конф. - Саранск, 2001. - С. 134-135.
20. Мунгин В. В. Влияние уровня жира в рационах суягных маток на использование фосфора / В. В. Мунгин, П. М. Стрелков // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : материалы регион, науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2002. -С. 264-266.
21. Мунгин В. В. Изменение жирнокислотного состава мышечной и жировой тканей овцематок в разные физиологические периоды / В. В. Мунгин, Л. Н. Логинова // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии : материалы междунар. конф. - Ульяновск, 2005.-С. 130-133.
22. Мунгин В. В. Влияние уровня жира в рационах подсосных маток на молочную продуктивность / В. В. Мунгин // Междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2005. - С. 186-187.
23. Мунгин В. В. Влияние уровня сырого жира в рационах баранчиков на мясную продуктивность / В. В. Мунгин // Научные основы производства сельскохозяйственной продукции : материалы науч.-практ. конф. - Саранск, 2006. -С. 376-379.
24. Мунгин В. В. Влияние уровня жира в рационах подсосных маток на молочную продуктивность и рост ягнят / В. В. Мунгин // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2006. - С. 80-82.
25. Мунгин В. В. Влияние количества сырого жира в рационах на мясную и шерстную продуктивность ярок / В. В. Мунгин, В. И. Матяев, С. В. Козин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : материалы науч.-практ. конф. - Саранск, 2006. -С. 17-19.
26. Мунгин В. В. Характеристика липопротеинов и жирнокислотный состав микроорганизмов рубца овец / В. В. Мунгин, В. И. Матяев, С. В. Козин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : материалы науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. -С. 4-8.
27. Мунгин В. В. Нормирование сырого жира в рационах молодняка овец /
B. В. Мунгин // Инновационные технологии в сельском хозяйстве как фактор повышения качества подготовки специалистов : межрегион, науч.-практ. конф. преподавателей с.-х. цикла ССУЗов Республики Мордовия. - Саранск, 2008. -
C. 9-12.
28. Мунгин В. В. Влияние уровня жира на переваримость питательных веществ и продуктивность суягных овцематок / В. В. Мунгин, В. В. Артамонов //
Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008.-С. 109-112.
29. Мунгин В. В. Липопротеиновые комплексы и жирнокислый состав микрофлоры рубца овец / В. В. Мунгин, В. И. Матяев // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии : материалы 4-го междунар. симпозиума. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 212-214.
30. Мунгин В. В. Влияние уровня жира на переваримость питательных веществ и продуктивность суягных овцематок / В. В. Мунгин // Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 139-141.
31. Мунгин В. В. Влияние уровня сырого жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот в рационах овцематок на молочную продуктивность и химический состав молока / В. В. Мунгин, В. И. Матяев // Мосоловские чтения : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 25-46.
Статьи в сборниках научных трудов
32. Лапшин С. А. Влияние беременности на жирнокислотный состав тканей и органов овцематок / С. А. Лапшин, В. В. Мунгин, Р. Ф. Юскаев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1996. - С. 29-34.
33. Мунгин В. В. Влияние разного уровня жира в рационах на переваримость питательных веществ и продуктивность молодняка овец / В. В. Мунгин, П. М. Стрелков // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1996. - С. 20-23.
34. Лапшин С. А. Влияние возраста на концентрацию общих липидов в органах и тканях растущих овец / С. А. Лапшин, В. В. Мунгин, П. М. Стрелков // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1996. - С. 134-137.
35. Мунгин В. В. Возрастные изменения жирнокислотного состава внутренних органов молодняка овец / В. В. Мунгин, С. А. Лапшин, П. М. Стрелков // Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1997. - С. 141-146.
36. Лапшин С. А. Возрастная динамика жирнокислотного состава стенок отделов желудка у молодняка овец / С. А. Лапшин, В. В. Мунгин, П. М. Стрелков // Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1997. - С. 135-141.
37. Мунгин В. В. Возрастная динамика жирнокислотного состава крови молодняка овец / В. В. Мунгин, С. Н. Нестеркин // Научные основы сельскохозяйственного производства : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 42^-3.
38. Мунгин В. В. Влияние беременности на содержание липидов и жирных кислот в организме овцематок / В. В. Мунгин, С. А. Лапшин // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2001. - С. 61-63.
39. Мунгин В. В. Влияние уровня жира в рационе суягных овцематок на использование азота кормов / В. В. Мунгин // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. -С. 39-41.
40. Мунгин В. В. Влияние уровня жира в рационах суягных маток на жир-нокислотный состав стенок кишечника / В. В. Мунгин, Л. Н. Логинова, П. М. Стрелков // Естественно-технические условия. Теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - С. 168-170.
41. Мунгин В. В. Влияние различного уровня жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах сверхремонтных ярок на мясную продуктивность / В. В. Мунгин, Р. А. Абушаев // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2009. - С. 8387.
Подписано в печать 10.09.09. Объем 2,75 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1415. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24