Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ в Северном Каспии
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Алексеев, Андрей Германович

Введение

1. Геологическое строение района исследований

1.1. Тектоника

1.2. Стратиграфия и литология

1.3. Нефтегазоносность

2. Оптимизация комплекса геолого-геофизических исследований

2.1. Методы и результаты проведения геологоразведочных работ 33 в Северном Каспии

2.2. Проблемы выполнения геолого-геофизических исследований 44 в Северном Каспии по стандартной методологии

2.3. Оптимизация комплекса геолого-геофизических 48 исследований на разных этапах геологоразведочных работ

2.4. Технико-экономическое и экологическое обоснование 72 оптимального комплекса геолого-геофизических исследований

3. Оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий

3.1. Цели и задачи инженерно-геологических изысканий

3.2. Методы инженерно-геологических изысканий

3.3. Комплексный анализ и интерпретация результатов 92 инженерно-геологических изысканий

З.ЗЛ.Сейсмостратиграфическое расчленение осадочных 92 отложений

3.3.2. Построение разрезов физико-механических свойств 98 отложений

3.3.3. Определение компонентов геологической среды, опасных 101 для строительства поисково-оценочных скважин

3.3.4. Комплексная интерпретация данных инженерно- 106 геологических изысканий и геологоразведочных работ

4. Экологические исследования при проведении геологоразведочных работ в Северном Каспии

4.1. Роль и место экологических исследований в системе 114 геологоразведочных работ.

4.2. Воздействие геологоразведочных работ на окружающую 116 среду

4.2.1. Воздействия на окружающую среду геофизических методов 117 исследований

4.2.2. Воздействия на окружающую среду в процессе бурения и 118 испытания скважин

4.2.3. Оценка состояния окружающей среды в зоне воздействия 124 геологоразведочных работ

4.3. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности

4.4. Производственный экологический контроль и 134 производственный экологический мониторинг

5. Рациональная схема морского геологоразведочного процесса на 139 нефть и газ

5.1. Системный подход при проведении морских 139 геологоразведочных работ

5.2. Обеспечение промышленной и экологической безопасности 148 морских геологоразведочных работ

5.3. Рациональная схема геологоразведочного процесса на нефть и 155 газ в Северном Каспии

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ в Северном Каспии"

Актуальность работы. Одной из перспективных зон, способных заметно увеличить нефтегазовый потенциал Российской Федерации, является российский сектор Каспийского моря и сопредельные территории суши. Вместе с тем, проведение геологоразведочных работ в северной части Каспийского моря сопряжено с рядом трудностей природного и экологического характера.

Морские геологоразведочные работы (ГРР) представляют собой сложный комплекс исследований, включающий геологическую, гидрогеологическую, структурно-геоморфологическую, геохимическую съемки, геофизические методы исследований (аэромагнитную, гравиметрическую съемки, электроразведку, сейсморазведочные работы), инженерно-геологические изыскания, бурение и опробование скважин.

В процессе выполнения геологоразведочных работ оказывается воздействие на окружающую среду, работы сопровождаются опасными природными явлениями и процессами, при выполнении производственных процессов возможно возникновение аварийных ситуаций. Кроме этого, геологоразведочные работы на Северном Каспии имеют жесткие экологические ограничения, обусловленные непосредственной близостью особо охраняемых природных территорий, наличием ценных биоресурсов, гидрологическими и гидрохимическими особенностями акватории.

В этих условиях объективно возникает необходимость рационального использования информации, полученной в процессе производства таких дистанционных геофизических методов как гравиметрия, аэромагнитная съемка, электроразведка в комплексе с сейсмической и скважинной информацией прошлых лет. Рациональное комплексирование этой информации может минимизировать объемы производства современных сейсмических работ и тем самым существенно ограничить отрицательное воздействие нефтегазопоисковых работ на природную среду.

Рациональный комплекс методов изучения месторождений УВ, инженерно-геологических и экологических исследований, в конечном счете, определяет экономическую эффективность всего процесса геологоразведочных работ.

В связи с этим, важнейшей задачей является выбор оптимального комплекса геологоразведочных работ в Северной Каспии, обеспечение их промышленной и экологической безопасности.

Целью работы является оптимизация комплекса геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, позволяющая существенно повысить эффективность и безопасность геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии.

Основные задачи исследования:

1. Анализ проблем, возникающих при проведении нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии по стандартной методологии.

2. Оптимизация комплексов геолого-геофизических методов исследований на всех этапах нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

3. Разработка оптимального комплекса инженерно-геологических изысканий и методики интерпретации полученных результатов при проведении морских ГРР.

4. Экологическая оценка и обоснование мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

5. Разработка рациональной схемы геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии.

Объект и предмет исследований. Основными объектами исследований являются залежи углеводородов и природные комплексы Северного Каспия. К предмету исследований относится геологоразведочный процесс на нефть и газ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые для акватории Северного Каспия, выработаны оптимальные комплексы геолого-геофизических методов для всех этапов ГРР, учитывающие существующие сложные природные и геологические условия и позволяющие существенно повысить эффективность нефтегазопоисковых работ.

• Разработаны оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий и новая методика интерпретации инженерно-геологических данных.

• Произведена экологическая оценка ГРР и предложен комплекс мер по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

• Морской геологоразведочный процесс представлен в виде системы взаимосвязанных рациональных комплексов геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований на всех этапах ГРР, объединенных определенной логической последовательностью и порядком их выполнения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты использованы при проведении геолого-геофизических и инженерно-геологических исследований, постановке буровой платформы, проектировании и бурении скважин, разработке мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии. Эффективность бурения составила 90%, исключены случаи аварий и загрязнения морской среды. Составлены рекомендации по проведению полевых инженерно-геологических изысканий, комплексной обработке, анализу и интерпретации полученных данных для разных участков геологоразведочных работ. На основании разработанной методики и полученных результатов принимается решение о расположения точки бурения скважины и безопасности места постановки буровой платформы.

Материалы и методы исследований.

В основу диссертационной работы положены полученные автором результаты анализа и интерпретации материалов геологоразведочных работ, проводимых ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в Северном Каспии в период 2000-2008 гг. За это время проведены геолого-геофизические исследования на 3-х лицензионных участках в пределах Северного Каспия и на 1-м лицензионном участке на территории прилегающей суши, инженерно-геологические изыскания на 14 площадках, составлены региональные структурные карты по кровле верхнего и нижнего мела, по кровле верхней и средней юры, по кровле пермотриасового комплекса работ и по кровле магнитовозмущающей толщи ориентировочно палеозойского возраста, тектонические схемы северной части изучаемой площади работ, схемы инженерно-геологических опасностей в пределах площадок изысканий, региональные сейсмические разрезы, скомпонованные с данными высокоточной магнитометрии, разрезы межскважинной корреляции верхней части отложений в пределах площади работ и придонного слоя осадков по данным инженерно-геологических изысканий.

В ходе диссертационного исследования применялись логико-математический, структурно-формационный, сейсмостратиграфический, картографический, сравнительно-исторический методы. При составлении картосхем и геологических моделей использовались возможности программных пакетов Landmark: OpenWorks, SeisWorks, GeoGraphix, StrataModel, PowerModel, AssetView, пакетов Data Plus: ArcView, ArcGis, программные пакеты собственной разработки и др. »

Основные защищаемые положения.

1. Разработанные оптимальные комплексы геолого-геофизических методов, учитывающие сложные природные и геологические условия Северного Каспия, включают: на региональном этапе - гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку МОГТ-2Д; на поисково-оценочном этапе -сейсморазведку МОГТ-2Д, электроразведку ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения, бурение, ГИС, ВСП; на разведочном этапе -ЗД сейсморазведку, бурение, прогнозирование коллекторских свойств пород, геолого-гидродинамическое моделирование, мониторинг бурения скважин.

2. Оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий при проведении морских ГРР включает: сейсмоакустическое профилирование, опробование донных грунтов, бурение инженерно-геологических скважин, статическое зондирование, сейсморазведку высокого разрешения, новую методику интерпретации инженерно-геологических данных и позволяет с высокой точностью производить расчленение осадочных отложений, выявлять инженерно-геологические опасности, осуществлять объемное моделирование геологической среды, минимизировать риски при постановке буровой платформы и бурении скважин.

3. Оптимизированный комплекс ГРР существенно снижает воздействие на окружающую среду Северного Каспия, при соблюдении установленных требований и выполнении предлагаемых природоохранных мероприятий воздействие носит кратковременный, локальный характер и не вызывает коренных изменений экологической обстановки.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты исследований докладывались автором на XI-XII конкурсах молодежных разработок ТЭК (Москва, 20022003), международных научно-практических конференциях «Инженерная геофизика», (Геленджик, 2005-2006), VIII-ой международной научно-практической конференции ГЕОМОДЕЛЬ (2006), второй международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань, 2007), международной научно-практической конференции Прикаспий - 2007.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, объем которых составляет 179 страниц. Текст сопровождается 36 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает 132 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Алексеев, Андрей Германович

Выводы

1. Использование системного подхода позволяет обосновать и выбрать оптимальный комплекс видов и методов исследований на разных этапах геологоразведочных работ, логическую последовательность их выполнения, разработать методику комплексного анализа получаемой информации и существенно повысить эффективность и безопасность морских нефтегазопоисковых работ.

2. Рациональная схема морского геологоразведочного процесса на нефть и газ представляет собой взаимосвязанный оптимальный комплекс геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований на всех этапах ГРР, объединенных одной целью, определенной логической последовательностью и порядком их выполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Впервые для акватории Северного Каспия выработаны надежные, апробированные в производстве оптимальные комплексы геолого-геофизических методов для всех этапов ГРР, позволяющие сократить сроки выявления и подготовки перспективных объектов к бурению, повысить качество и надежность их подготовки, обеспечить оптимальный режим проводки буряч щихся скважин, снизить воздействие ГРР на окружающую среду.

2. На региональном этапе ГРР оптимальный комплекс методов включает: гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку MOB (МОГТ), и принципиально новую для данного района методику комплексной интерпретации гравиметрического и магнитного полей с данными сейсморазведки; на поисково-оценочном этапе ГРР оптимальный комплекс составляют: сейсморазведка МОГТ-2Д, электроразведка ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения по технологии AVO-литоскан, бурение, ГИС, ВСП; основу оптимального комплекса на разведочном этапе работ составляют ЗД сейсморазведка и бурение, а также методы прогнозирования коллекторских свойств пород в межскважинном пространстве,.геолого-гидродинамического моделирования и мониторинга бурения скважин.

3. В результате применения оптимального комплекса геолого-геофизических методов на всех этапах ГРР: эффективность бурения составила 90%, что является хорошим показателем в мировом опыте; открыто новое направление — поиск ловушек неструктурного типа; подготовлены к бурению структуры, где глубина моря превышает 40-45 м и характер разреза обуславливает бурение скважин более 5 ООО м; разработана методика удалее-нного мониторинга траектории ствола скважины, позволяющая минимизировать риск бурения низкопродуктивных скважин.

4. Экономическая эффективность оптимизации при производстве ГРР на Каспии и прилегающей территории на лицензионных участках Общества на региональном этапе составляет 273 млн. руб., на поисково-оценочном -2060 млн. руб., на разведочном к 2015 году достигнет - 14249 млн. рублей.

5. Разработан оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий и новая методика комплексной интерпретации полученных данных, позволяющие: производить сейсмостратиграфическое расчленение осадочных отложений, выявлять газово-акустические аномалии и инженерно-геологические опасности в толще осадочных отложений, осуществлять объемное моделирование геологической среды с учетом инженерно-геологических опасностей при проектировании наклонно-направленных скважин.

6. Привязка стратиграфических границ, определение глубины залегания инженерно-геологических опасностей с высокой точностью подтверждаются бурением и позволяют исключить осложнения при бурении скважин, связанные с геологическими условиями в четвертичных отложениях.

7. В результате применения оптимального комплекса инженерных изысканий построены сейсмостратиграфические разрезы осадочных отложений; карты и разрезы распространения инженерно-геологических опасностей; разрезы физико-механических свойств верхней части осадочных отложений, позволяющие прогнозировать характер грунтового основания придонного слоя осадков и его несущие способности в точках бурения скважин; трехмерная модель верхнего комплекса отложений в районе скважины №2-Широтная, позволяющая определять наличие газовых карманов на траектории ствола наклонно-направленной скважины.

8. Проведенная оптимизация комплекса ГРР позволила существенно повысить экологическую безопасность морских операций за счет сокращения объемов тех методов исследований, которые оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду. На региональном этапе в процессе оптимизации удалось снизить объемы сейсморазведки без снижения эффективности ГРР в целом, на поисково-оценочном этапе - уменьшить объемы поискового бурения путем минимизации риска бурения непродуктивных скважин, на разведочном этапе снизить риск бурения скважин низкой продуктивности и исключить перебуривание. Оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий повышает экологическую безопасность постановки буровой платформы и проводки скважин.

9. Основными видами воздействия на окружающую среду при проведении ГРР являются: возбуждение упругих колебаний в морской среде при проведении сейсморазведки; выбросы в атмосферу дизельных двигателей судов и буровой установки; воздействие на поверхность донных отложений при установке буровой платформы; нарушение целостности недр при бурении и испытании скважины; образование отходов производства и потребления при проведении буровых работ; забор и сброс морской воды, используемой для охлаждения бурового оборудования.

10. Проведенная экологическая оценка показала, что в штатном режиме, при соблюдении установленных требований, выполнении принятых обязательств и запланированных природоохранных мероприятий ГРР не оказывают значительного воздействия на окружающую среду. Воздействие носит кратковременный и локальный характер, не вызывает коренных изменений экологической обстановки.

11. Экологическая безопасность геологоразведочных работ, осуществляемых ООО «ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефть» на Северном Каспии, обеспечивается комплексом мер, включающих соблюдение требований существующих нормативных документов, международных стандартов и принятых обязательств в области охраны окружающей среды, строгим выполнением технологии «нулевого сброса», реализацией необходимых природоохранных мероприятий, проведением производственного экологического контроля и производственного экологического мониторинга.

12. Разработанная схема геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии включает оптимальные комплексы геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, а также последовательность их выполнения, увязанные с геологическими объектами на всех этапах ГРР.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ в Северном Каспии"

На правах рукописи

003475160

АЛЕКСЕЕВ Андрей Германович

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ростов-на-Дону 2009

003475160

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Южный федеральный университет» на кафедре социально-экономической географии и природопользования

Научный руководитель: доктор географических наук, кандидат

геолого-минералогических наук, А.Д. Хованский (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Э.С. Сианисян (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону)

кандидат геолого-минералогических наук И.Н. Керусов («ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед», г. Москва)

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

(г. Краснодар)

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 13м часов на заседании Диссертационного совета Д 212.208.15 (геолого-минералогические науки) при Южном федеральном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет ЮФУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, к. 110 ученому секретарю Диссертационного совета В.Г.Рылову.

Факс 8 (863) 222-57-01, E-Mail: dek_geo @ sfedu.ru

Автореферат разослан «19» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

В.Г. Рылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных регионов, способных заметно увеличить нефтегазовый потенциал Российской Федерации, является российский сектор Каспийского моря и сопредельные территории суши. Вместе с тем, проведение геологоразведочных работ в северной части Каспийского моря сопряжено с рядом трудностей природного и экологического характера.

Морские геологоразведочные работы (ГРР) на нефть и газ представляют собой сложный комплекс геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, включая бурение и опробование скважин. Геологоразведочные работы в Северном Каспии выполняются в сложных природных и геологических условиях, имеют жесткие экологические ограничения, обусловленные непосредственной близостью особо охраняемых природных территорий, наличием ценных биоресурсов.

В связи с этим, актуальной задачей является выбор оптимальных комплексов исследований для всех этапов геологоразведочных работ, которые учитывали бы существующие в Северном Каспии сложные природные и геологические условия и обеспечивали промышленную и экологическую безопасность морского геологоразведочного процесса.

Целью диссертационной работы является оптимизация комплекса геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, позволяющая существенно повысить эффективность и безопасность геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии.

Основные задачи исследований:

1. Анализ проблем, возникающих при проведении нефтегазопо-исковых работ в Северном Каспии по стандартной методологии.

2. Оптимизация комплексов геолого-геофизических методов исследований на всех этапах нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

3. Разработка оптимального комплекса инженерно-геологических изысканий и методики интерпретации полученных результатов при проведении морских ГРР.

4. Экологическая оценка и обоснование мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

5. Разработка рациональной схемы геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии.

Объект и предмет исследования. Основными объектами исследований являются залежи углеводородов и природные комплексы Северного Каспия. К предмету исследований относится геологоразведочный процесс на нефть и газ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые для акватории Северного Каспия, выработаны оптимальные комплексы геолого-геофизических методов для всех этапов ГРР, учитывающие существующие сложные природные и геологические условия и позволяющие существенно повысить эффективность нефтегазопоисковых работ.

• Разработаны оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий и новая методика интерпретации инженерно-геологических данных.

• Произведена экологическая оценка ГРР и предложен комплекс мер по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии.

• Морской геологоразведочный процесс представлен в виде системы взаимосвязанных рациональных комплексов геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований на всех этапах ГРР, объединенных определенной логической последовательностью и порядком их выполнения.

Практическая значимость. Полученные результаты использованы при проведении геолого-геофизических и инженерно-геологических исследований, постановке буровой платформы, проектировании и бурении скважин, разработке мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтегазопоисковых работ в Северном Каспии. Эффективность бурения составила 90%, исключены случаи аварий и загрязнения морской среды. Даны рекомендации по проведению полевых инженерно-геологических изысканий, комплексной обработке, анализу и интерпретации полученных данных для разных участков геологоразведочных работ. На основании разработанной методики и полученных результатов принимается решение о расположении точки бурения скважины и безопасности места постановки буровой платформы.

Материалы и методы исследований. В основу диссертационной работы положены полученные автором результаты анализа и интерпретации материалов геологоразведочных работ, проводимых ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в Северном Каспии в период 2000-2008 гг. За это время проведены геолого-геофизические исследования на 3-х морских и 1-м наземном лицензионных участках, на 12-ти скважинах с глубинами от 1600 до 4350 м, суммарный объем бурения составил 28122 тыс. м, инженерно-геологические

изыскания выполнены на 14 площадках, составлены региональные структурные карты, тектонические схемы, схемы инженерно-геологических опасностей, региональные сейсмические разрезы, разрезы межскважинной корреляции верхней части отложений.

В ходе диссертационного исследования применялись логико-математический, структурно-формационный, сейсмостратиграфический, картографический, сравнительно-исторический методы. При составлении картосхем и геологических моделей использовались возможности программных пакетов Landmark: OpenWorks, SeisWorks, GeoGraphix, StrataModel, PowerModel, Asset View, пакетов Data Plus: ArcView, ArcGis, программные пакеты собственной разработки и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные оптимальные комплексы геолого-геофизических методов, учитывающие сложные природные и геологические условия Северного Каспия, включают: на региональном этапе - гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку МОГТ-2Д; на поисково-оценочном этапе - сейсморазведку МОГТ-2Д, электроразведку ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения, бурение, ГИС, ВСП; на разведочном этапе - ЗД сейсморазведку, бурение, прогнозирование коллекторских свойств пород, геолого-гидродинамическое моделирование, мониторинг бурения скважин.

2. Оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий при проведении морских ГРР включает: сейсмоакустическое профилирование, опробование донных грунтов, бурение инженерно-геологических скважин, статическое зондирование, сейсморазведку высокого разрешения, новую методику интерпретации инженерно-геологических данных и позволяет с высокой точностью производить расчленение осадочных отложений, выявлять инженерно-геологические опасности, осуществлять объемное моделирование геологической среды, минимизировать риски при постановке буровой платформы и бурении скважин.

3. Оптимизированный комплекс ГРР существенно снижает воздействие на окружающую среду Северного Каспия, при соблюдении установленных требований и выполнении предлагаемых природоохранных мероприятий воздействие носит кратковременный, локальный характер и не вызывает коренных изменений экологической обстановки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на XI-XII конкурсах молодежных разработок ТЭК (Москва, 2002,2003), международных научно-практических конференциях «Инженерная геофизика» (Геленджик, 2005, 2006), VIII-ой международной научно-практической конференции

ГЕОМОДЕЛЬ (2006), второй международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань, 2007), международной научно-практической конференции «Прикаспий -2007». По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, объем которых составляет 179 страниц. Текст сопровождается 36 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает 132 наименования.

В первой главе дан краткий обзор и анализ предшествующих исследований, описано геологическое строение района работ.

Вторая глава посвящена оптимизации комплекса геолого-геофизических исследований на разных этапах геологоразведочных работ. Рассмотрены методы и результаты проведенных геологоразведочных работ, проанализированы проблемы стандартной методологии геолого-геофизических исследований в Северном Каспии, выполнена оптимизация комплекса геолого-геофизических исследований на разных этапах геологоразведочных работ и проведено технико-экономическое и экологическое обоснование предложенного оптимального комплекса геолого-геофизических исследований.

В третьей главе произведена оптимизация комплекса инженерно-геологических изысканий и представлены результаты сейсмострати-графического расчленения осадочных отложений, построения разрезов физико-механических свойств осадков, определения компонентов геологической среды, опасных для строительства поисково-оценочных скважин, полученные на основе разработанной методики комплексной интерпретации данных инженерно-геологических изысканий.

В четвертой главе представлены результаты экологических исследований при проведении геологоразведочных работ в Северном Каспии. Определены основные факторы воздействия ГРР на окружающую среду, выполнена оценка состояния окружающей среды в зоне воздействия, предложены мероприятия по обеспечению экологической безопасности ГРР.

В пятой главе дается обоснование рационального комплекса и последовательности морского геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю д.г.н., зав. кафедрой социально-экономической географии и природопользования ЮФУ А.Д. Хованскому.

В процессе выполнения исследований автор пользовался советами и рекомендациями кандидата геолого-минералогических наук C.B. Делии, кандидата геолого-минералогических наук Г.Н. Алексеева, доктора биологических наук A.A. Курапова, доктора геолого-минералогических наук A.B. Бочкарева, кандидата геолого-минералогических наук Ю.П. Безродных и многих других. Всем им диссертант считает приятным долгом выразить свою благодарность.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Разработанные оптимальные комплексы геолого-геофизических методов, учитывающие сложные природные и геологические условия Северного Каспия включают: на региональном этапе - гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку МОГТ-2Д; на поисково-оценочном этапе - сейсморазведку МОГТ-2Д, электроразведку ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщеиия, бурение, ГИС, ВСП; на разведочном этапе - ЗД сейсморазведку, бурение, прогнозирование кол-лекторских свойств пород, геолого-гидродинамическое моделирование, мониторинг бурения скважин.

Проведенный анализ показал, что существующие в Северном Каспии природные, геологические и экологические условия значительно осложняют проведение геологоразведочных работ по стандартной методике.

Основными проблемами проведения ГРР на региональном этапе являются: неблагоприятные гидрографические условия, обильные заросли камыша и тростника, большие площади особо охраняемых водно-болотных угодий, жесткие экологические ограничения. Данные условия существенно осложняют и увеличивают стоимость работ и, практически, не позволяют покрыть исследуемый район регулярной сетью сейсмических профилей.

На поисково-оценочном этапе к проблемам проведения ГРР относятся: сложная тектоника, неопределенность скоростей распространения упругих волн, необходимость проведения работ по опережающему прогнозу коллекторов и УВ-насыщения для опоискования и разбраковки перспективных объектов до поисково-оценочного бурения.

На разведочном этапе проблемы заключаются в низкой степени изученности месторождений бурением, невозможности проведения опытно-промышленной эксплуатации, необходимости оптимального расположения скважин, минимизации риска бурения непроизводительных скважин.

В настоящее время, в Северном Каспии подготовлены к бурению структуры со сложными условиями опоискования, которые находятся в зонах предельного мелководья или на участках с глубиной моря свыше 40 м, где в связи с отсутствием самоподъемных буровых установок (СПБУ) нужного типа, затраты на освоение объектов кратно возрастают. Глубина продуктивных отложений на ряде структур превышает 5000 м. Серьезное значение приобретает опоискование неструктурных, литологически экранированных, стратиграфически экранированных ловушек.

Таким образом, конкретные условия Северного Каспия требуют существенной оптимизации комплекса геолого-геофизических исследований на всех этапах геологоразведочных работ. Оптимизация геологоразведочных работ подразумевает разработку такого комплекса методов ведения ГРР, который учитывал бы условия и ограничения Северного Каспия, позволял объединять и совмещать этапы ГРР, и, в конечном итоге, был бы направлен на повышение эффективности работ и минимизацию затрат на их проведение.

Региональный этап ГРР. Для решения указанных выше проблем автором была разработана принципиально новая методика комплексной интерпретации данных гравиметрии, магниторазведки и сейсморазведки, позволяющая без существенной потери информативности снизить объемы сейсморазведки, за счет повышения роли гравиметрии и магниторазведки при подготовке структурных карт и схем.

Сопоставление структурных построений по отражающим горизонтам К1 и РТ с картами аномалий силы тяжести и аномалий магнитного поля показало высокую степень сходимости расположения крупных структурных элементов палеорельефа: антиклинальных и валообразных поднятий и прогибов с положительными и отрицательными аномалиями гравиметрического и магнитных полей.

Для выявления структурных элементов юрско-мелового палеорельефа установлены следующие критерии: положительные аномалии силы тяжести 34-39 мГал характеризуют антиклинальные поднятия в диапазоне глубин по пермотриасу 1000-2500 м, по нижнему мелу 500-2000 м; отрицательные аномалии 20-30 мГал связаны с синклинальными прогибами и депрессиями в диапазоне глубин 2000-4000 м по РТи 1100-3500 м по К1.

В результате сопоставления данных гравиметрии и магниторазведки с данными сейсморазведки и проведенного ранее бурения, установлены зависимость между аномальными значениями силы тяжести в редукции Буге и глубиной залегания пермо-триасовых отложений, а также зависимость аномалий магнитного поля, от двойного времени пробега волны до горизонта Р? в толще пермо-триасового комплекса (рис. 1, 2).

На основании установленных зависимостей и критериев автором произведено тектоническое районирование северной части исследуемого района, выявлен ряд новых структурно-тектонических элементов, выделены перспективные на нефть и газ площади.

Таким образом, оптимальным для решения задач регионального этапа ГРР является комплекс методов, включающий гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку MOB (МОГТ) и принципиально новую для данного района методику комплексной интерпретации данных гравиметрии, магниторазведки и сейсморазведки.

Реализация предложенного автором оптимального комплекса методов на региональном этапе ГРР позволила: снизить объемы сейсморазведки в транзитной зоне Северного Каспия на 40-50% и сэкономить более 10 млн S; получить очень высокую информативность комплекса геолого-геофизических исследований; минимизировать вредное влияние сейсморазведочных работ на гидробионты Каспийского моря.

На поисково-оценочном этапе ГРР оптимизация проводилась с учетом выявленных проблем проведения ГРР. Наиболее значительным достижением геологов Компании в последние годы стало открытие высокопродуктивного месторождения им. В. Филановского, которое относится к группе поднятий Ракушечная. Открытое ранее газовое месторождение Ракушечное по данным технико-экономической оценки имело низкую рентабельность, что не позволяло надеяться на наличие перспективных нефтяных залежей на площади работ.

г 2

ш £ а) га

О ш et

-10 -5 0 5 10 15 20

Значения аномалий магнитного поля, нТл

Рис. 1. Диаграмма зависимости ДТ от двойного времени пробега волны

у=2601.9е ' =0.8172

: • ■ Л4' г;' ^

■ ; ■ . >

-80 -60 -40 -20

20 40 60 80 100 120

Значения аномалий силы тяжести в редукции Буге, мГал

Рис. 2. Диаграмма зависимости ДО от глубины

С другой стороны выгодное положение в качестве первого барьера на пути миграции углеводородов, соседство с нефтегазоконден-сатным месторождением им. Ю. Корчагина, являющимся восточным продолжением Южно-Ракушечного вала, позволяло надеяться на достаточно значительные перспективы площади.

Сейсморазведочными работами высокого разрешения была детализирована восточная часть поднятия, автором протрассированы разрывные нарушения, выделяемые в сводовой части. Это позволило отказаться от господствующей ранее теории о наличии осевого грабена и определить ориентацию нарушений под углом приблизительно в 45 градусов к оси поднятия. Аналогичная картина наблюдалась на востоке от Ракушечного вала - месторождение им. Ю. Корчагина. Используя метод аналогии, удалось разобраться с разломной тектоникой исследуемого участка, спрогнозировать пути миграции углеводородов и условия формирования залежей нефти и газа.

При подготовке Южно-Ракушечной площади ведущую роль сыграли методы прямого прогноза УВ-насыщения - электроразведочные работы дифференциально-нормированным методом (ДНМЭ), прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения по технологии АУО-ли-тоскан. Электроразведочные работы с высокой степенью надежности выявили мощную аномалию, связанную с наличием залежи в юрско-меловых отложениях, а проведенный АУО-анализ позволил охарактеризовать интервал неокомских отложений в районе скважи-

ны № 2-Ракушечная как обладающий хорошими коллекторскими свойствами и высокими перспективами углеводородного насыщения. В результате испытания скважины максимальный дебит из отложений неокома на 25 мм штуцере составил более 1000 м3/сут., а извлекаемые запасы нефти составили 215 млн. тонн (С1+С2), а газа 28 млрд. м3.

В центральной части Каспия, в районе Восточно-Сулакского вала выявлены структуры Титонская, Махачкала-море, подготовлена структура Хазри, а также Диагональная перспективная зона развития неантиклинальных ловушек в караган-чокракских и майкопских отложениях.

С целью прогноза коллекторов и углеводородного насыщения на выявленных объектах Сулакского вала системно проведены исследования, включающие электроразведку ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения по данным сейсморазведки с использованием технологии АУО-литоскан.

В результате исследований установлено, что к структурам Хазри и Титонская приурочены аномалии ВП (ДНМЭ). По данным прогноза АУО-литоскан в пределах описываемых структур выявлен ряд параметрических аномалий типа «залежь» в интервале нижнего мела, результаты прогноза характеризуют отложения верхней юры как перспективные на нефть и газ. Автором диссертации выполнено скоростное моделирование и глубинные преобразования по данным объектам, показавшие высокую степень надежности их выявления. Таким образом, структуры Хазри и Титонская подготовлены к глубокому бурению.

Важным направлением работ на данном этапе является минимизация риска бурения пустых скважин. На основании проведенного геологами Общества анализа, в т.ч. скоростного моделирования, выполненного автором, было принято решение о нецелесообразности бурения на структурах Дружба и Приразломная в акватории Северного Каспия. Отказавшись от бурения на низкоперспективных структурах, Компания сэкономила 2060 млн. рублей.

Полученные данные позволяют включить в оптимальный комплекс на поисково-оценочном этапе ГРР в качестве основных следующие методы: сейсморазведку МОГТ-2Д, электроразведку ДНМЭ, прогнозирование коллекторов и УВ-насыщения по технологии АУО-литоскан, бурение, ГИС, ВСП.

В результате применения указанного комплекса методов эффективность бурения составила 90 %, подготовлены к бурению структуры со сложными условиями опоискования, а также структуры, где глубина моря превышает 45 м, а предполагаемая глубина скважин более 5000 м.

На разведочном этапе при оптимизации комплекса работ использовались современные методы прогноза коллекторов, геолого-гидродинамического моделирования, проектирования скважин и мониторинга их бурения в режиме реального времени, позволяющие добиваться оптимального расположения скважин, коэффициента извлечения нефти и снижения риска бурения скважин с низкой производительностью.

Основу оптимального комплекса работ на разведочном этапе составили ЗД сейсморазведка и бурение, а также методы прогноза кол-лекторских свойств в межскважинном пространстве, геолого-гидродинамического моделирования и мониторинга бурения скважин.

Методические приемы прогнозирования и моделирования разрабатывались на примере месторождения им. Ю. Корчагина. Результаты прогноза коллекторов неокома по сейсмическим данным были использованы для создания геологических моделей: литологической, петрофизической, гидродинамической с применением стохастических реализаций пространственного распределения литологических типов пород в неокоме. Непосредственно автором выполнены работы по всему циклу моделирования месторождения от каркасной модели до гидродинамического расчета по наиболее обоснованному варианту прогноза коллекторов.

Для многоуровневого контроля проходки скважин автором разработана и оптимизирована методика обработки данных и мониторинга бурения скважин, в которой используется геолого-гидродинамическая модель месторождения, привлекаются результаты интерпретации сейсморазведки ЗД и ГИС, производится корректировка геологической модели с получением новых скважинных данных и оперативное гидродинамическое моделирования пласта для расчета наиболее оптимального расположения ствола скважины, достижения высокого дебита, зоны охвата и минимизации конусообразования и прорыва газа газовой шапки к скважине.

Применение методики позволяет снизить в первые годы разработки риски, связанные с недостатком накопленной добычи нефти в течении пяти лет более чем на 1 млн тонн. Соответственно, доход от применения методики на месторождении в первый год превышает 500 тыс. долл. США, на третий год наступает полная окупаемость и далее идет прибыль.

Разработанный автором оптимальный комплекс геолого-геофизических исследований направлен на повышение эффективности на каждом этапе геологоразведочных работ. Проведенный расчет экономической эффективности показал, что экономия на региональном этапе составляет 273 млн руб., на поисково-оценочном - 2060 млн руб.,

а доход на разведочном этапе к 2015 году может достигнуть -14249 млн рублей.

В результате проведенных ГРР, в том числе с использованием предложенного автором комплекса методов, в пределах лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» подготовлен ряд перспективных структур. Итогом работы геологической службы Компании с непосредственным участием автора стало открытие 6 крупных месторождений на исследуемой территории.

2. Оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий при проведении морских ГРР включает сейсмоакустическое профилирование, опробование донных грунтов, бурение инженерно-геологических скважин, статическое зондирование, сейсморазведку высокого разрешения, новую методику интерпретации инженерно-геологических данных и позволяет с высокой точностью производить расчленение осадочных отложений, выявлять инженерно-геологические опасности, осуществлять объемное моделирование геологической среды, минимизировать риски при постановке буровой платформы и бурении скважин.

Инженерные изыскания являются составной частью морских неф-тегазопоисковых работ и предназначены для обеспечения безопасности постановки и эксплуатации буровой установки и проходки скважин. Для бурения скважин в Северном Каспии ОАО «ЛУКОЙЛ» использует самоподъемную буровую установку «Астра» с тремя опорными колоннами.

Инженерно-геологические изыскания для постановки СПБУ «Астра» в акватории Каспия выполнены в 14 проектных местах поисково-оценочного бурения на нефтегазоперспективных структурах «Ракушечная», «Широтная», «Сарматская» и «Хвалынская».

При недостаточной информации о геологическом строении верхней части разреза возможны аварии, связанные с природными или техногенными воздействиями на основание платформы и скважину при бурении. В Северном Каспии к компонентам геологической среды, представляющим крайнюю опасность для гидротехнических сооружений, относятся палеоврезы, заполненные слабыми илистыми грунтами, и газовые карманы в осадочной толще.

В связи с этим важной задачей является разработка оптимального комплекса инженерно-геологических изысканий и методики комплексного анализа полученных данных, которые позволят минимизировать риск при строительстве морских гидротехнических сооружений и бурении скважин.

Комплекс морских инженерно-геологических изысканий включает: инженерно-гидрографические работы, сейсмоакустику, опробование

донных грунтов, бурение и опробование инженерно-геологических скважин, статзондирование, лабораторные исследования и испытания грунтов, сейсморазведочные работы высокого разрешения (ВЧ МОГТ).

Район работ характеризуется сложными и неоднородными сейс-могеологическими условиями. Анализ сейсмоакустических данных позволил выделить горизонты, коррелируемые по всему региону, которые можно использовать для сейсмостратиграфического расчленения разреза. На высокочастотных записях выделяются ОГ-1 (подошва новокаспийских отложений), и ОГ-2 (подошва мангышлакского комплекса). На низкочастотных записях уверенно выделяется ОГ-2, а в районе в целом - ОГ-4, приуроченный к базальному слою хвалынс-кого комплекса отложений, и ОГ-5 (подошва верхнехазарского комплекса). В Южном районе следится на границе верхне- и нижнехва-лынских отложений горизонт ОГ-3 (рис. 3).

ХНПО ЮО 200 ЗОО 400 БОО воо 700 воо

Рис. 3. Характер низкочастотных сейсмоакустических разрезов на месторождении им. Ю. Корчагина

В процессе анализа данных сейсмоакустического зондирования автором разработана методика построения разрезов физико-механических свойств отложений. При интерпретации сейсмограмм, был рассчитан скоростной закон, характеризующий интервальные скорости в придонном слое грунтов верхнечетвертичного возраста. Сопоставление графиков скоростей с литологическими колонками и гра-

фиками давлений при статзондировании показало их хорошую сходимость. В результате получена линейная зависимость скорости распространения упругих сейсмоакустических волн от плотности отложений (рис. 4).

у = О.ОООЭх + 0.4926 = 0.Г9

2.05 -

' —

о 04-1 -8-59-К9 ( 041)

50

15 00 15 50 1В 00 16 50 17 00 17

Интервальная скорость, м/с

Рис. 4. Зависимость скорости распространения сейсмоакустических волн от плотности пород, слагающих отложения верхнечетвертичного возраста

Используя установленную зависимость, можно проводить построение сейсмогеологических разрезов с качественными и, в значительной степени, количественными плотностными характеристиками отложений (рис. 5).

Грунты, характеризующиеся низкой несущей способностью, распространены в верхней придонной части разреза и представлены ила-ми, органо-минеральными грунтами и текучепластичными разновидностями пылевато-глинистых грунтов. Они распространены в комплексе новокаспийских отложений, среди верхнехвалынских дельтовых отложений и выполняют собой широко распространенные в Северном районе «мангышлакские» палеоложбины и палеозападины.

В результате интерпретации сейсмоакустических материалов установлено, что «мангышлакские» палеоформы, отчетливо выделяются на низкочастотных и высокочастотных сейсмозаписях. Распространение илов среди новокаспийских отложений уверенно прослеживается на высокочастотных записях по тонкой слоистости. В итоге обеспечивается оконтуривание и определение мощности самой распространенной категории слабых грунтов.

Vint

га x et о; i ей О а.

о

X л с а> н s о о

X

s

я

X

s ю

.ёг

-10

-20

Qc,MPa Fc ,MPa Цгя,МРа

if ! >

>

«—_

Г"? I : ! ÇT-" i

¡.Tî lin i w•»«'»»»^„р

i

!

>n

LiX

Супесь текучая

| Глина и суглинок мягко» {] пластичные (в отдельны* О интервалах текуче-| пластичные), с прослойками супеси пластичной и песка пылеаагого

П&сок пылеватый плотный

Глина и суглинок текуче-и мягкопластичные

песок от гравелистого 30 пыл ее этого, ракушечный с прослоями суглинка твкуче-мягко-тлэсгичного с ракушей

ГлИНИСГЫИ ГРУ«*'; с угли-от гюпугвводого до твкучвп пвстичною

С ПрОСЛОКМИ ГПИ№4

мя^ко пластичной и су1чггд1 ллаугичмой

Рис. 5. Сопоставление скоростной модели, полученной по результатам скоростного зондирования, с графиком статического зондирования и литологическим разрезом (выполнено автором на основе материалов

ООО «Моринжгеология»)

Для выявления наиболее опасного компонента грунтового массива - свободного («защемленного») газа, исследовались признаки, характерные для сейсмических аномалий типа «залежь». Такие аномалии в верхней части разреза на глубину до 100 м от дна отчетливо фиксируются на низкочастотных записях и отображаются на записях высокого разрешения в виде так называемого «яркого пятна» по резкому возрастанию амплитуды отраженных волн. Как важный признак рассматривается вертикальная телескопированность в проявлении «ярких пятен». Над нижними обширными по площади аномалиями нередко наблюдается серия более мелких аномалий, интерпретируемых как признак миграции газа из более обширных газоносных залежей вверх по разрезу. Значительно повышает эффективность выделения «газовых карманов» разработанная автором методика комплексной интерпретации данных ВЧ-МОГТ и сейсмоакустики с привлечением данных глубокого бурения.

На основании всех имеющихся данных производится комплексная оценка и сопоставление газово-акустических аномалий и инженерно-геологических опасностей разных уровней, выявленных разными методами при производстве изысканий в пределах одной площадки. Выявленные инженерно-геологические опасности выносятся на карты, которые представляют собой поверхностные конфигурации объектов или срез вдоль границ основных отражающих горизонтов. Это позволяет увидеть, какие «геологические осложнения» и на каких уровнях глубин будут встречены при бурении поисковой скважины. Однако, данные карты не позволяют получать пространственные характеристики аномалий, что понижает достоверность прогноза вскрытия опасных зон при бурении наклонно-направленных скважин.

Для решения этой проблемы автором разработан метод объемного моделирования геологического разреза. Объемная модель состоит из ячеек, заполняющих исследуемую среду, где каждая ячейка имеет свой набор параметров, характеризующих как физико-механические свойства слагающих ячейку грунтов, так и ее принадлежность к определенной «геологической опасности». Данная модель в пространстве по координатам привязана к поверхностным гидротехническим сооружениям и к самой залежи углеводородов. При наличии такой модели, зная траекторию ствола скважины, можно с высокой точностью рассчитать глубину вскрытия геологического объекта скважиной, интервал вскрытия и другие параметры.

Разработанная методика комплексной интерпретации данных инженерно-геологических изысканий опробована при постановке СПБУ «Астра» и проведении поисково-оценочного бурения на 12-ти

глубоких скважинах и на 14 инженерно-геологических площадках в сложнейших геологических условиях, характеризующихся как наличием мощных палеоврезов, так и большого количества газовых карманов на различных уровнях разреза.

3. Оптимизированный комплекс ГРР существенно снижает воздействие на окружающую среду Северного Каспия, при соблюдении установленных требований и выполнении предлагаемых природоохранных мероприятий воздействие носит кратковременный, локальный характер и не вызывает коренных изменений экологической обстановки.

Обязательным условием получения права недропользования в условиях заповедной зоны Северного Каспия, закрепленным в лицензионном соглашении между МПРиЭ РФ и недропользователем, является обеспечение экологической безопасности на всех стадиях неф-тегазопоисковых работ. Для обеспечения экологической безопасности ГРР проводятся экологические исследования, включающие выявление основных факторов воздействия и оценку состояния окружающей среды в зоне воздействия, а также разработку необходимого комплекса природоохранных мероприятий.

При проведении морских геологоразведочных работ воздействие на окружающую среду оказывается в процессе геофизических исследований, инженерно-геологических изысканий, строительства поисковых и разведочных скважин. Воздействие на окружающую среду геофизических методов исследований обусловлено действием источников возбуждения упругих волн при проведении сейсморазведки. При выполнении инженерно-геологических изысканий, строительства поисковых и разведочных скважин происходит поступление выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от дизельных двигателей судов и буровых установок, нарушение сплошности горных пород, образование отходов производства и потребления, воздействие на морскую воду, донные отложения и гидробионты.

Проведенная оптимизация комплекса ГРР позволила существенно повысить экологическую безопасность морских операций за счет сокращения объемов тех методов исследований, которые оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду.

В предыдущих главах показано, что на региональном этапе в процессе оптимизации удалось снизить объемы сейсморазведки без снижения эффективности ГРР в целом, на поисково-оценочном этапе -уменьшить объемы поискового бурения путем минимизации риска бурения непродуктивных скважин, на разведочном этапе снизить риск бурения скважин низкой продуктивности и исключить перебурива-ние. Оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий повышает экологическую безопасность постановки буровой платформы и проводки скважин.

Оценка воздействия ГРР на окружающую среду производилась автором по материалам ОВОС и научных исследований, выполняемых ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Основные виды и характер воздействия морских ГРР на окружающую среду представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды и характер воздействия на окружающую среду морских геологоразведочных работ

Виды воздействия на окружающую среду Характер воздействия на окружающую среду

Возбуждение упругих колебаний в морской среде Кратковременное шумовое воздействие, вызывающее беспокойство и отпугивающий эффект

Выбросы в атмосферу от дизельных двигателей судов и буровой установки Загрязнение атмосферы оксидами азота, оксидом углерода, диоксидом серы

Воздействие на поверхность донных отложений при установке буровой платформы Кратковременное увеличение мутности морской воды

Локальное изменение рельефа морского дна

Нарушение целостности недр при бурении и испытании скважины Возможны межпластовые перетоки, выбросы нефти и газа

Возможно загрязнение морской среды нефтепродуктами

Возможно загрязнение подземных вод химическими реагентами, применяемыми при бурении скважин

Возможны утечки и проливы горючесмазочных материалов, буровых, тампонажных и других растворов

Образование отходов производства и потребления (буровые отходы, отработанные масла, сточные воды, лом черных металлов и др.) При соблюдении норм и правил по сбору, хранению, вывозу и утилизации отходов, их воздействие на окружающую среду будет минимальным

Забор и сброс морской воды, используемой для охлаждения бурового оборудования Локальное увеличение температуры морской воды

Воздействие на морских гидробионтов

Оценка состояния морской среды в зоне воздействия ГРР производилась по материалам производственного экологического мониторинга, выполняемого ООО НИЦ «КаспНИЦ». Программа мониторинга включает наблюдения по 89-ти метеорологическим, гидрохимическим, гидробиологическим показателям на региональном (акватория лицензионного участка) и на локальном (акватория, непосредственно окружающая буровую платформу) уровнях.

Анализ результатов мониторинга качества морских вод на региональном уровне свидетельствует о том, что распределение гидрохимических параметров и содержание загрязняющих веществ соответствуют многолетней динамике изменения гидрохимических показателей северного и центрального районов Каспийского моря (табл. 2,3).

Содержание нефтепродуктов, хлор органических пестицидов, органического вещества, полициклических ароматических углеводородов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенолов в осадках Центрально-Каспийского лицензионного участка незначительное и донные отложения на исследуемой площади можно отнести к категории чистых.

В результате метеорологических, гидрологических, гидрохимических и гидробиологических наблюдений, исследований загрязнения морской воды и донных отложений, сброса загрязняющих веществ в районе буровой платформы не выявлено (табл. 2, 3).

Таблица 2

Концентрация загрязняющих веществ в морской воде в районе проведения буровых работ, мг/л

Показатель Горизонт Полигон «А» (локальный) Полигон «Б» (региональный)

Средн. Макс. Миним. Средн. Макс. Миним.

Нефтяные углеводороды 0 0,05 0,08 0,02 0,07 0,09 0,00

дно 0,05 0,08 0,02 0,06 0,08 0,02

Фенолы 0 0,002 0,003 0,001 0,002 0,003 0,001

ДИО 0,001 0,002 0,001 0,002 0,004 0,002

СПАВ 0 0,11 0,14 0,08 0,11 0,14 0,09

дно 0,13 0,15 0,10 0,12 0,15 0,08

Таблица 3

Концентрация тяжелых металлов в морской воде в районе проведения буровых работ, мкг/л

Показатель Гори- Полигон «А» Полигон «Б»

зонт (локальный) (региональный)

Средн. Макс. Миним. Средн. Макс. Миним.

Железо 0 7 20 0 9 50 0

ДНО 4 10 0 6 50 0

Цинк 0 2 4 1 3 7 1

дно 2 5 1 2 5 1

Никель 0 4 9 2 04 9 1

дно 5 9 2 5 9 2

Медь 0 0 1 0 0 1 0

дно 0 1 0 1 1 0

Свинец 0 1 1 0 1 2 0

дно 1 2 0 0 1 0

Марганец 0 4 10 0 3 6 0

дно 11 55 I 7 54 0

Основой промышленной и экологической безопасности в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» является действующая система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой в соответствии с принципами и требованиями международных стандартов серии ИСО 14000 и стандарта ОНБАБ 18001:99.

При проведении ГРР обязательным условием является соблюдение требований природоохранного законодательства РФ и «Специальных экологических и рыбохозяйственных требований для проведения геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в заповедной зоне в северной части Каспийского моря», (1998).

В соответствии с этими требованиями, важнейшим условием при проведении ГРР в Северном Каспии является применение технологии «нулевого сброса», согласно которой все образующиеся на буровой платформе отходы не сбрасываются в море, а вывозятся на берег и передаются специализированной организации.

Помимо применения технологии «нулевого сброса», в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» разработана программа природоохранных мероприятий, включающая применение пневматических источников возбуждения упругих колебаний, использование противовы-

бросового оборудования, способов защиты от загрязнения подземных вод, предупреждение загрязнения морских вод нефтью и химическими реагентами, применяемыми при бурении скважин и в других производственных процессах (табл. 4).

Таблица 4

Мероприятия по охране окружающей среды при проведении геологоразведочных работ в Северном Каспии

Виды воздействия на окружающую среду Мероприятия по снижению воздействия и охране окружающей среды

Возбуждение упругих колебаний в морской среде Применение пневматических источников возбуждения упругих колебаний.

Выбросы в атмосферу дизельных двигателей судов и буровой установки Использование дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям ГОСТа, своевременное и качественное техническое обслуживание оборудования.

Воздействие на поверхность донных отложений при установке буровой платформы Увеличение мутности морской воды и изменение рельефа морского дна являются локальными и кратковременными и специальных мероприятий не требуют.

Нарушение целостности недр при бурении и испытании скважины Использование противовыбросового оборудования, монтируемого на устье скважины, регулирующих клапанов системы промывки скважины под давлением, контрольно-измерительных приборов, обеспечивающих постоянный контроль бурения и эксплуатации скважин в целях предотвращения неконтролируемых выбросов, обвалов стенок скважин и межпластовых перетоков, нефтегазопроявлений, грифонов и открытых фонтанов. Использование во время бурения способов защиты, предотвращающих загрязнение подземных вод и смешение вод разных горизонтов. Изоляция в пробуренных скважинах нефтеносных, газо-носных и водоносных пластов по всему вскрытому разрезу. Герметизация технических и обсадных колонн труб, спущенных в скважину, их качественное цементирование. Обеспечение комплекса мер для предотвращения перетоков по затрубному пространству, выбросов пластовых флюидов и фонтанирования.

Образование отходов производства и потребления (буровые отходы, отработанные масла, сточные воды, лом черных металлов, отходы из жилищ и др.) Осуществление комплекса мероприятий, предупреждающих загрязнение морских вод нефтыо и химическими реагентами, применяемыми при бурении скважин и в других производственных процессах. Оборудование платформы герметичной системой приёма топлива и химреагентов с транспортных судов. Сортировка отходов, их раздельный сбор и хранение в герметичных ёмкостях и контейнерах. Установка специальных поддонов в местах возможных утечек и проливов горюче-смазочных материалов, буровых, тампонажных и других растворов. Сточные воды и отходы от всех источников будут собираться в герметичные ёмкости и вывозиться на береговую базу для очистки и утилизации.

Забор и сброс морской воды, используемой для охлаждения бурового оборудования Выбор и применение оптимального режима забора и использования морских вод. Насосы для забора морской воды должны быть оборудованы рыбозащит-ным устройством.

К важнейшим элементам обеспечения экологической безопасности и принципа «нулевого сброса» при проведении морских ГРР относится осуществление производственного экологического контроля и производственного экологического мониторинга.

На основе результатов геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, представленных в предыдущих разделах, автором разработана рациональная схема геологоразведочного процесса на нефть и газ в Северном Каспии. Схема включает оптимальные комплексы геолого-геофизических, инженерно-геологических и экологических исследований, а также последовательность их выполнения, увязанные с геологическими объектами на всех этапах ГРР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые дня акватории Северного Каспия, выработаны надежные, апробированные в производственных условиях оптимальные комплексы геолого-геофизических методов для разных этапов ГРР, позволяющие сократить сроки выявления и подготовки нефтегазо-перспективных объектов к бурению, повысить качество и надежность

их подготовки, обеспечить оптимальный режим проводки бурящихся скважин, снизить воздействие ГРР на окружающую среду.

2. На региональном этапе ГРР оптимальный комплекс методов включает: гравиметрию, магнитометрию, сейсморазведку МОВ (МОГТ) и, принципиально новую для данного района, методику комплексной интерпретации гравиметрического и магнитного полей с данными сейсморазведки; на поисково-оценочном этапе ГРР оптимальный комплекс составляют: сейсморазведка МОГТ-2Д, электроразведка ДНМЭ, прогноз коллекторов и УВ-насыщения по технологии АУО-литоскан, бурение, ГИС, ВСП; основу оптимального комплекса на разведочном этапе работ составляют ЗД сейсморазведка и бурение, а также методы прогнозирования коллекторских свойств пород в межскважинном пространстве, геолого-гидродинамического моделирования и мониторинга бурения скважин.

3. Экономическая эффективность оптимизации ГРР на региональном этапе составляет 273 млн. руб., на поисково-оценочном - 2060 млн. руб., а доход на разведочном этапе к 2015 году может достигнуть - 14249 млн. руб.

4. В результате проведенных ГРР, в том числе с использованием предложенного автором комплекса методов в пределах лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» подготовлен ряд перспективных структур. Итогом работы геологической службы Компании с непосредственным участием автора стало открытие 6 крупных месторождений на исследуемой территории. Все 12 пробуренных морских скважин в пределах участков глубиной от 1600 до 4350 м (за исключением скважины №1-Диагональная) вскрывали продуктивные горизонты в меловых и юрских отложениях.

5. Разработан оптимальный комплекс инженерно-геологических изысканий и новая методика интерпретации инженерно-геологических данных, позволяющие: производить сейсмостратиграфическое расчленение осадочных отложений, сопровождаемое прогнозом физико-механических свойств грунтов, выявлять газово-акустические аномалии и инженерно-геологические опасности в толще осадочных отложений с более высокой точностью в зоне их неоднозначной идентификации, осуществлять объемное моделирование геологической среды с учетом инженерно-геологических опасностей при проектировании наклонно-направленных скважин.

6. Результаты привязки стратиграфических границ, определения гдубины залегания инженерно-геологических опасностей с высокой точностью подтверждены бурением и позволили минимизировать риск при постановке платформы и проектировании скважин.

7. Основными видами воздействия на окружающую среду при проведении ГРР являются: возбуждение упругих колебаний в морской среде при проведении сейсморазведки; выбросы в атмосферу дизель-

ных двигателей судов и буровой установки; воздействие на поверхность донных отложений при установке буровой платформы; нарушение целостности недр при бурении и испытании скважины; образование отходов производства и потребления при проведении буровых работ; забор и сброс морской воды, используемой для охлаждения бурового оборудования.

8. Выполненная оптимизация комплекса ГРР позволила существенно повысить экологическую безопасность морских операций за счет сокращения объемов тех методов исследований, которые оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду.

9. Проведенная экологическая оценка показала, что в штатном режиме, при соблюдении установленных требований, выполнении принятых обязательств и запланированных природоохранных мероприятий, ГРР не оказывают значительного воздействия на окружающую среду. Воздействие носит кратковременный, локальный характер и не вызывает коренных изменений экологической обстановки.

10. Экологическая безопасность геологоразведочных работ, осуществляемых ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в Северном Каспии, обеспечивается соблюдением требований существующих нормативных документов, международных стандартов и принятых обязательств в области охраны окружающей среды, строгим выполнением технологии «нулевого сброса», реализацией необходимых природоохранных мероприятий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алексеев А.Г., Курочкина Т.Ф. Экологическая безопасность при проведении геологоразведочных работ на Северном Каспии // Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Естественные науки. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. № 4. С. 8-14.

2. Алексеев А.Г., Хованский А.Д. Обеспечение экологической безопасности геологоразведочных работ на Северном Каспии II Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009. № 2. С. 9-14.

В материалах и трудах международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференций и совещаний

3. Алексеев А.Г. Разработка методики комплексной геолого-геофизической интерпретации при поисках нефтегазоперспективных объектов в мезо-кайнозойском комплексе отложений в пределах южной части Астраханской области и республики Калмыкия // Мат-лы XI конкурса молодежных разработок ТЭК-2002. Москва, 2003. С. 31-33.

4. Алексеев А.Г., Гудков А.П. Современные подходы к изучению геологического строения неоген-четвертичных отложений Северного Каспия //Тр. научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных ок-

ругов на 2005 и последующие годы». Саратов: НВНИИГГ, СО ЕАГО, 2004. С. 82-84.

5. Алексеев А.Г. Методика комплексной интерпретации геофизических методов при изучении геологического строения перспективных площадей в пределах Северной части шельфа Каспийского моря, Бузачинско-Полднев-ского вала и кряжа Карпинского с целью прогнозирования развития зон ловушек УВ для проектирования направлений ГРР //Мат-лы XII конкурса молодежных разработок ТЭК-2003. Москва, 2004. С. 18-20.

6. Алексеев А.Г., Безродных Ю.П., Федоров В.И. О комплексировании сейсмоакустических и высокочастотных сейсмических работ при инженерно-геологических изысканиях на шельфе II Тр. международной конференции «Инженерная геофизика-2005». Геленджик: ГНЦ «Южморгеология», 2005. С. 63-66.

7. Алексеев А.Г., Безродных Ю.П., Зеленцов В.В. «Анализ результатов инженерно-геологических изысканий, выполненных при поисках и освоении нефтегазовых ресурсов северного Каспия и рекомендации по оптимизации работ» // Тр. 2-ой международной конференции «Инженерная геофизика-2006». Геленджик: ГНЦ «Южморгеология», 2006. С. 121-123.

8. Алексеев А.Г., Бяков А.П., Сибилёв М.А. «Разработка методики ком-плексирования данных прогноза коллекторских свойств, для оптимизации разработки морских месторождений» // Тр. VIII-ой международной конференции ГЕОМОДЕЛЬ. Геленджик, 2006. С. 321-323.

9. Чижов С.И., Делия C.B., Алексеев А.Г., Гудков А.П. «Современные технологии проведения геолого-поисковых и геологоразведочных работ, направленные на воспроизводство сырьевой базы европейской части России по Черноморско-Каспийской провинции» // Геологические и технологические предпосылки расширения ресурсов углеводородного сырья в европейской части России. М.: ООО «Геоинфоммарк», 2006. С. 63-66.

10. Алексеев А.Г., Бяков А.П., Сибилсв М.А. Современные технологии и технические средства поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа в условиях Прикаспийской впадины и Каспийского моря II Тр. международной научно-практичсской конференции Прикаспий - 2007, РГУ нефти и газа им. Губкина. Москва, 2007. С. 191-192.

11. Алексеев А.Г., Бяков А.П., Сибилёв М.А. Разработка методики ком-плексирования данных прогноза коллекторских свойств для оптимизации разработки морских месторождений // Тр. международной научно-практичсской конференции Прикаспий - 2007, РГУ нефти и газа им. Губкина. Москва, 2007. С. 192-193.

12. Безродных Ю.П., Алексеев А.Г., Делия C.B. Инженерно-геологические изыскания как фактор экологической безопасности освоения нефтегазовых ресурсов Каспия П Мат-лы 2-ой международной конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений». Астрахань, 2007. С. 21-23.

13. Алексеев А.Г., Бяков А.П., Сибилёв М.А., Яночкин C.B. «Методология эффективного применения современных технологий проведения геологоразведочных работ применительно к шельфовой части Северного Каспия» // Мат-лы XVI Конкурса научно-технических разработок среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. Москва, 2008. С. 117-119.

14. Хованский А.Д., Алексеев А.Г. Экологическая безопасность морских геологоразведочных работ на нефть и газ // Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие нефтегазовой отрасли Юга России». Ростов н/Д, 2008. С. 140-146.

АЛЕКСЕЕВ Андрей Германович

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ

Автореферат

Подписано к печати 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 27