Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация и разработка технологических схем добычи каменного материала на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тутушкин, Иван Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

ПОЛНОТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ.

1.1 Анализ теории и практики обоснования параметров буровзрывных работ.

1.2 Анализ существующих способов отделения блоков (монолитов) камня от массива.

1.3 Краткая горно-геологическая характеристика Кривенковского месторождения известняков и состояние горных работ.

1.4 Анализ возможных направлений использования сырья Кривенковского месторождения известняков.

1.5. Анализ влияния существующих методов добычи, переработки и использования на экологию.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ СЫРЬЯ С УЧЕТОМ СТАДИЙ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о критериях.

2.2. Анализ существующих критериев и методик оценки запасов и эффективности их разработки.

2.3. Комплексные критерии оценки эффективности технологических решений.

2.4. Методические основы оценки разработки месторождений стройматериалов, представленных пачками (пластами) разного качества.

2.5. Особенности определения суммы дисконтированной прибыли применительно к разработке каменного материала.

2.6. Учет ущерба от горных работ окружающей среде.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ И ПАРАМЕТРОВ ГОРНЫХ РАБОТ НА КАРЬЕРАХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ.

3.1. Экономико-математическая модель оценки системы карьер - строительные предприятия.

3.2. Исследование эффективности повышения полноты использования добываемого сырья на карьере Кривенковского месторождения известняков с учетом расширения ассортимента выпускаемой продукции.

3.3. Методические основы оптимизации степени дробления горной массы при добыче каменного материала с учетом расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ БЛОКОВ.

4.1. Разработка технологических схем добычи блоков на отдельных пластах Кривенковского месторождения известняков. .116 4.2. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния породного массива под воздействием невзрывчатого разрушающего средства (НРС).

4.3. Оценка экономической эффективности разработанных технологических схем добычи блоков.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация и разработка технологических схем добычи каменного материала на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции"

Особенностью горных предприятий, добывающих сырье для производства строительных материалов, является их многопрофильный характер вследствие множественности видов сырья, из которого возможно получение самых разнообразных строительных материалов. Однако, на многих карьерах по добыче пром-стройматериалов использование ресурсов строительных горных пород рассматривается в ограниченной области и довольно большая часть добытого минерального сырья (негабариты до 5-9%, некондиционная мелочь после стадии дробления и грохочения до 35%, отходы в виде побочного продукта до 7-9%) не только не используется, но и требует затрат на ее складирование. Недостаточно разработаны направления по совершенствованию ассортимента выпускаемой продукции и технологии ее получения при непосредственной добыче сырья в условиях карьера.

Обоснование экономической целесообразности совершенствования ассортимента выпускаемой продукции и разработка технологических схем ее получения, в частности, добыча каменных блоков определенной формы и размеров (затраты на подготовку камня к выемке составляют до 75% себестоимости добычи блоков), а также обоснование дифференцированного подхода к определению параметров буровзрывных работ (БВР) с учетом качества добываемого каменного материала и полноты его использования на стадиях переработки и использования, а также занятых отвалами отходов площадей земель во взаимосвязи со строительством берегозащитных сооружений может обеспечить огромную экономию. Также важно обосновать экономическую целесообразность использования основной части отходов (негабариты и отходы в виде мелочи), которые вполне пригодны для использования при строительстве берегозащитных сооружений. При этом может быть увеличена производственная мощность как карьера, так и предприятия, осуществляющего строительство берегозащитных сооружений, что позволит повысить эффективность капиталовложений на обоих предприятиях.

Поэтому разработка теоретических положений оптимизации и совершенствования технологических схем добычи каменного материала с учетом направлений его использования применительно к современным экономическим условиям является весьма актуальной задачей.

Цель работы - разработать теоретические положения оптимизации технологических схем добычи каменного материала, обеспечивающих более полное и комплексное использование добытого полезного ископаемого и снижение ущерба окружающей среде.

Идея работы состоит в том, что оценка и разработка технологических схем добычи каменного материала осуществляется на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции с учетом взаимосвязи процессов всей технологической схемы работ по вскрыше, добыче, переработке вплоть до получения конечных продуктов и их использования, и ущерба окружающей среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные научные задачи:

1) анализ теории и практики проектирования технологических схем добычи каменного материала,

2) обоснование критериев оценки, наиболее полно соответствующих требованиям современной экономики и учитывающих специфику промышленности по добыче, переработке и использованию каменного материала,

3) разработка экономико-математических моделей для оценки технологических схем добычи каменного материала,

4) разработка методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ для выбора вариантов технологических схем добычи каменного материала,

5) исследование и разработка эффективных технологических схем добычи каменных блоков.

Методы исследований. Применен комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики разработки месторождений промстрой-материалов, технико-экономических показателей работы карьера, полноты использования недр и добытой горной массы; экономико-математическое моделирование; конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива; технико-экономические расчеты по сравнительной оценке вариантов предлагаемых технологических решений с применяемыми на практике, а также опытно-промышленная проверка.

Защищаемые научные положения:

1. Оценку вариантов технологических схем и отдельных процессов добычи каменных материалов следует осуществлять с учетом взаимосвязи и взаимовлияния работы карьера, перерабатывающего и строительного предприятия и ущерба окружающей среде на основе разработанной экономико-математической модели системы карьер-строительные предприятия.

2. Выбор вариантов технологических схем и отдельных процессов добычи каменных материалов следует осуществлять с учетом исследования направлений использования добываемого сырья и требований потребителей на основе разработанных методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ.

3. Обоснование оптимальных параметров технологических схем добычи каменных блоков следует осуществлять с учетом изменения напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива под воздействием невзрывчатого разрушающего средства (НРС).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом данных и фактических технико-экономических показателей работы карьеров и перерабатывающих каменный материал предприятий, конечно-элементным анализом напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива с использованием апробированного программно-вычислительного комплекса «ЛИРA-Windows» (версия 8.01), положительными результатами сравнения расчетных данных с фактическими, а также данными опытно-промышленной проверки.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке экономико-математической модели оценки технологических схем и отдельных процессов добычи каменных материалов системы карьер-строительные предприятия, отличающейся учетом взаимосвязи процессов всей технологической схемы работ по вскрыше, добыче, переработке вплоть до получения конечных продуктов и их использования потребителем и ущерба окружающей среде;

- в разработке методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ, отличающихся учетом направлений использования добываемого сырья и требований потребителей, и увеличения его извлекаемой ценности на стадиях добычи, переработки и дальнейшего использования;

- в разработке усовершенствованных технологических схем добычи каменных блоков и установлении зависимостей, позволяющих обосновать их оптимальные параметры.

Практическое значение работы заключается в том, что применение предложенных методик позволяет решить основные задачи повышения эффективности работы карьеров, разрабатывающих месторождения строительных горных пород, перерабатывающих и использующих продукцию предприятий, увеличения их производственной мощности при более полном использовании запасов недр и добываемого сырья.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой «Экологически чистое горное производство», а также по программе «Приоритетные направления развития черноморского и азовского побережья». Применительно к современным экономическим и горнотехническим условиям обоснованы научно-методические положения проектирования горных предприятий применительно к условиям системы карьер-строительные предприятия. Для карьеров промстройматериалов решен ряд задач по оптимизации технологических схем добычи, а также полноты использования недр с учетом ассортимента выпускаемой продукции и увеличения ее ценности на стадиях добычи, переработки и дальнейшего использования. Результаты исследований приняты для использования на карьерах, обеспечивающих сырьем предприятия по строительству берегозащитных сооружений, внедрены на карьере Кривенковского месторождения известняков, а также используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ) (2003 г.), на международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ) (2004 г.), на семинаре «Неделя горняка», Москва (2004 г.), на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (2002-2004 гг.), а также на горных предприятиях Северного Кавказа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе главы монографии.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Тутушкин, Иван Геннадьевич

Выводы

1. Разработаны усовершенствованные технологические схемы добычи каменных блоков, позволяющие расширить ассортимент выпускаемой продукции.

2. Исследованы основные параметры добычи каменных блоков, а именно, получены корреляционные зависимости изменения предела прочности на растяжение от давления (Р), оказываемого на стенки шпура (скважины), и соответствующих расстояниях (а) между шпурами (скважинами) по линии их расположения, позволяющие определить оптимальные параметры предлагаемых технологических схем добычи блоков и средств отбойки блока от массива

3. Исследована эффективность применения разработанных технологических схем добычи каменных блоков. Предложенные технологические схемы позволяют значительно снизить суммарные затраты на добычу блоков и строительство берегозащитных сооружений, так как отпадает процесс создания искусственных сооружений с применением вяжущих веществ.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация и разработка технологических схем добычи каменного материала на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции"

На правах рукописи

Тутушкин Иван Геннадьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДОБЫЧИ КАМЕННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность: 25.00.21 - "Теоретические основы проектирования

горнотехнических систем"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск-2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)" на кафедре "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Ведущая организация- Южный филиал ННЦ ИГД им. А.А. Скочинского

Зашита состоится 24 декабря 2004г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.304.07 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)" по адресу: 346428, Ростовская область, г. Новочеркасск, ГСП-1, ул. Просвещения 132, ГОУ ВПО ЮРГТУ(НПИ) (ауд. 107 гл. корпуса).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)".

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Разоренов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Голик Владимир Иванович

кандидат технических наук, доцент Петров Николай Артамонович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенностью горных предприятий, добывающих сырье для производства строительных материалов, является их многопрофильный характер вследствие множественности видов сырья, из которого возможно получение самых разнообразных строительных материалов. Однако, намногих карьерах по добыче промстройматериалов использование ресурсов строительных горных пород рассматривается в ограниченной области и довольно большая часть добытого минерального сырья (негабариты до 5-9%, некондиционная мелочь после стадии дробления и грохочения до 35%, отходы в виде побочного продукта до 7-9%)не только не используется, но и требует затрат на ее складирование. Недостаточно разработаны направления по совершенствованию ассортимента выпускаемой продукции и технологии ее получения при непосредственной добыче сырья в условиях карьера.

Обоснование экономической целесообразности совершенствования ассортимента выпускаемой продукции и разработка технологических схем ее получения, в частности, добыча каменных блоков определенной формы и размеров (затраты на подготовку камня к выемке составляют до 75% себестоимости добычи блоков), а также обоснование дифференцированного подхода к определению параметров буровзрывных работ (БВР) с учетом качества добываемого каменного материала и полноты его использования на стадиях переработки и использования, а также занятых отвалами отходов площадей земель во взаимосвязи со строительством берегозащитных сооружений может обеспечить огромную экономию. Также важно обосновать экономическую целесообразность использования основной части отходов (негабариты и отходы в виде мелочи), которые вполне пригодны для использования при строительстве берегозащитных сооружений. При этом может быть увеличена производственная мощность как карьера, так и предприятия, осуществляющего строительство берегозащитных сооружений, что позволит повысить эффективность капиталовложений на обоих предприятиях.

Поэтому разработка теоретических положений оптимизации и совершенствования технологических схемдобычи каменного материала с учетом направлений его использования применительно к современным экономическим условиям является весьма актуальной задачей.

Цель работы- разработать теоретические положения оптимизации технологических схемдобычи каменного материала, обеспечивающих более полное и комплексное использование добытого полезного ископаемого и снижениеущерба окружающей среде.

Идея работы состоит в том, что оценка и разработка технологических схем добычи каменного материала осуществляется на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции с учетом взаимосвязи процессов всей технологической схемы работ по вскрыше, добыче, переработке вплоть до получения конечных продуктов и их использования и ущерба окружающей_среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные научные задачи:

1) анализ теории и практики проектирования технологических схемдобы-чи каменного материала,

2) обоснование критериев оценки, наиболее полно соответствующих требованиям современной экономики и учитывающих специфику промышленности по добыче, переработке и использованию каменного материала,

3) разработка экономико-математических моделей для оценки технологических схем добычи каменного материала,

4) разработка методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ для выбора вариантов технологических схем добычи каменного материала,

5) исследование и разработка эффективных технологических схем добычи каменных блоков.

Методы исследований. Применен комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики разработки месторождений промстройматериа-лов, технико-экономических показателей работы карьера, полноты использования недр и добытой горной массы; экономико-математическое моделирование; конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива; технико-экономические расчеты по сравнительной оценке вариантов предлагаемых технологических решений с применяемыми на практике, а также опытно-промышленная проверка.

Защищаемые научные положения:

1. Оценку вариантов технологических схем и отдельных процессов добычи каменных материалов следует осуществлять с учетом взаимосвязи и взаимовлияния работы карьера, перерабатывающего и строительного предприятия и ущерба окружающей среде на основе разработанной экономико-математической модели системы карьер-строительные предприятия.

2. Выбор вариантов технологических схеми отдельных процессов добычи каменных материалов следует осуществлять с учетом исследования направлений использования добываемого сырья и требований потребителей на основе разработанных методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ.

3. Обоснование оптимальных параметров технологических схемдобычи каменных блоков следует осуществлять с учетом изменения напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива под воздействием невзрывчатого разрушающего средства (НРС).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом данных и фактических технико-экономических показателей работы карьеров и перерабатывающих каменный материал предприятий, конечно-элементным анализом напряженно-деформированного состояния вмещающего породного массива с использованием апробированного программно-вычислительного комплекса «ЛИРА-ММо«'»» (версия 8.01), положительными результатами сравнения расчетных данных с фактическими, а также данными опытно-промышленной проверки.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке экономико-математической модели оценки технологических схем и отдельных процессов добычи каменных материалов системы карьер-строительные предприятия, отличающейся учетом взаимосвязи процессов всей технологической схемы работпо вскрыше, добыче, переработке, вплоть до получения конечных продуктов и их использования потребителем и ущерба окружающей среде;

- в разработке методов обоснования полноты и комплексности использования запасов и параметров буровзрывных работ, отличающихся учетом направлений использования добываемого сырья и требований потребителей, и увеличения его извлекаемой ценности на стадиях добычи, переработки и дальнейшего использования;

- в разработке усовершенствованных технологических схем добычи каменных блоков и установлении зависимостей, позволяющих обосновать их оптимальные параметры.

Практическое значение работы заключается в том, что применение предложенных методикпозволяетрешитьосновныезадачи повышения эффективности работы карьеров, разрабатывающих месторождения строительных горных пород, перерабатывающих и использующих продукцию предприятий, увеличения их производственной мощности при более полном использовании запасов недр и добываемого сырья.

Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой «Экологически чистое горное производство», а также по программе «Приоритетные направления развития черноморского и азовского побережья». Применительно к современным экономическим и горнотехническим условиям обоснованы научно-методические положения проектирования горных предприятий применительно к условиям системы карьер-строительные предприятия. Для карьеров промстройматериалов решен ряд задач по оптимизации технологических схем добычи, а также полноты использования недр с учетом ассортимента выпускаемой продукции и увеличения ее ценности на стадиях добычи, переработки и дальнейшего использования. Результаты исследований приняты для использования на карьерах, обеспечивающих сырьем предприятия по строительству берегозащитных сооружений, внедрены на карьере Кривенковского месторождения известняков, а также используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики втехнике, медицине и экономике» Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ)(2003 г.), на международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» Новочеркасск, ЮРГТУ(НПИ)(2004 г.), на семинаре "Неделя горняка", Москва (2004 г.), на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (2002-2004 гг.), а также на горных предприятиях Северного Кавказа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 137 наименований, изложена на 157 страницах машинописного текста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе главы монографии.

Основное содержание работы. Анализ теории и практики проектирования и эксплуатации карьеров показывает, что основные положения оптимизации параметров горных работ и технологии разработки месторождений промстройматериа-лов, теории проектирования горных работ разработали такие ученые, как академики Мельников Н.В., Ржевский В.В., Трубецкой К.Н., члены-корреспонденты РАН Каплунов Д.Р.,Яковлев В.Л., профессора Астахов А.С, Анистратов Ю.И., Арсентьев А.И., Астафьев Ю.П., Буянов Ю.Д., Бызов А.Ф., Голик В.И., Ильин СА, Каш-пар Л.Н., Котенко Е.А., Коваленко B.C., Краснянский Г.Л., Кутузов Б.Н., Малышева НА, Мосинец В.Н., ПетросовАА, Пешкова АХ., Синьчковский В.Н., Секисов Г.В., Томаков П.И., Харченко ВА, Холодняков ГА, Хохряков В.С., Хронин В.В., Чирков А.С., Шестаков В.А., Ястребинский МА и многие другие.

В последние годы выполнен целый ряд исследований (Бакка Н.Т., Бычков Г.В., Казарян Ж.А., Карасев Ю.Г., Картавый Н.Г., Косолапов А.И., Назаренко С.В., Першин Г.Д., Сычев Ю.И., Ткач В.Р., Федорин В.Ю. и др.), которые решают вопросы формирования производственной системы, вопросы текущего планирования для системы карьер-завод, решение которых необходимо на стадии проектирования. В плане постановки наиболее близка настоящей диссертации работа СадыковаЭ.С., в которой рассматриваются вопросы выбора критерия экономической оценки технологических схем добычи стройматериалов, методология оценки запасов сырья стройматериалов.

Несмотря на взаимосвязь между добывающими и строительными предприятиями как в части объемов добычи сырья и потребления, так и качественной характеристики сырья и направлений его использования наиболее широко освещены научно-методические положения проектирования горных и строительных предприятий, при рассмотрении их раздельно, исходя из условий обеспечения их индивидуальной экономичности. До сих пор решение многих задач, таких как обоснование экономической целесообразности совершенствования ассортимента выпускаемой продукции и разработка технологических схем ее получения при непосредственной добыче сырья в условиях карьера, обоснование параметров буровзрывных работ и производственной мощности карьеров осуществляется без учета должного исследования направлений использования добываемых полезных ископаемых и роста их извлекаемой ценности на стадиях добычи, переработки и дальнейшего использования (в частности для строительства берегозащитных сооружений). Недостаточно учитывается ущерб окружающей среде при изменении полноты и комплексности использования горной массы, а также экономия или ущерб у потребителей за счет использования выпускаемой продукции.

В связи с этим задачи повышения эффективности работы горных предприятий нерудных стройматериалов, оптимизации технологических схем и параметров горных работ более правильно решать на основе системного и комплексного подхода при составлении единой экономико-математической модели системы карьер-строительные предприятия (в частности предприятия по строительству берегозащитных сооружений) с учетом взаимосвязи процессов всей технологической схемы работ по вскрыше, добыче и переработке вплоть до

получения готовой продукции и ее использования. Критерий оценки эффективности разработки месторождений нерудных стройматериалов с учетом направлений их использования применительно к условиям комплекса карьер-строительные предприятия в общем виде может быть представлен суммой дисконтированной прибыли за расчетный период времени за вычетом капитальных вложений (с учетом процентной ставки за кредит) и ущерба окружающей среде. Критерий учитывает, что в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции модели процессов добычи, переработки и использования добываемых стройматериалов имеют существенные различия. Поскольку сырье одного и того же карьера может использоваться для разных целей, то прибыль должна определяться не как разница между отпускной ценой сырья и себестоимостью его добычи (как это принято обычно), а как разница между его извлекаемой ценностью, то есть принимать в расчет ценности сырья весь спектр потенциальных прибылей от совершенствования ассортимента получаемой из него продукции, с учетом увеличения ее ценности в конечном продукте перерабатывающих и использующих продукцию предприятий и суммы затрат по всем технологическим схемам работ по вскрыше, добыче и переработке вплоть до получения готовой продукции и ее использования. Обязательно должен быть учтен ущерб окружающей среде, в частности, по величине платы за аренду земли, занимаемой и нарушаемой горными работами, а также ущерб от использования выпускаемой продукции строительными предприятиями, в частности, изменение экологической ситуации и состояния окружающей среды в пределах защищаемого участка побережья и соседних с ним. На основе такого критерия нами разработана экономико-математическая модель для комплексной оценки и оптимизации работы системы карьер-строительные предприятия, учитывающая все основные факторы и особенности взаимосвязи и взаимовлияния карьера, перерабатывающего и строительного предприятия. В общем виде эта модель представлена формулой

'р+!с

где - сумма дисконтированной прибыли за расчетный период времени за

1=1

вычетом капитальных вложений (с учетом процентной ставки за кредит) и ущерба окружающей среде, руб; п - число стадий добычи, переработки и использования стройматериалов; ^-срок разработки месторождения, лет; ^ - срок строительства 1-го объекта- горного предприятия, перерабатывающего предприятия и предприятий по использованию стройматериалов, лет; Яа-доля добытого сырья, поставляемая 1-му потребителю в г-м году; Д - производственная мощность карьера в 1-й год, т/год, А, = А\ (1 - а - 0), где А*1- общая добыча сырья по горной массе, т/год, а и Р - выход неиспользуемого негабаритаи доля отходов некондиционной мелочи, доли ед.; Цлз - извлекаемая ценность стройматериалов, использованных 1-м потреби-

телем в 1-й год, т/год; Сд, -эксплуатационные затраты на добычу, переработку и дальнейшее использования стройматериалов 1-м потребителем в 1-й год, руб/т; Е-коэффициеитдисконтирования затрат и прибыли во времени, доли ед.; Н - налоги на прибыль и отчисления,доли ед.; К|- необходимые капиталовложения в 1-й год на строительство ьго объекта- горного предприятия, перерабатывающего предприятия и предприятий по использованию стройматериалов, руб/год; <р -доля капитальных затрат за счет банковского кредита, доли ед.; Ек- коэффициент, учитывающий величину процентной ставки за кредит, доли ед.; У о* - ущерб окружающей среде в 1-й год 1-го объекта- горного предприятия, перерабатывающего предприятия и других предприятий по использованию стройматериалов, руб/год.

Величина извлекаемой ценности добываемых нерудных стройматериалов и затраты на добычу, переработку и реализацию конечной продукции должны определяться в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции и направлений ее использования.

Если рассматривать добычу сырья с одного месторождения при сосредоточенном грузопотоке, то в общем виде извлекаемая ценность определится по формуле (руб/т)

Чип ~ " Т) ' ^Пу '

где п- число направлений использованиясырья; у, - доля добытого сырья по ьму направлению, доли ед.; ш- число стадий переработки сырья; ущ - выход >го конечного продукта 1-й доли сырья; ц „5 - отпускная цена]-го конечного продукта 1-й доли сырья, руб/т.

Эксплуатационные затраты на добычу, переработку с учетом использования стройматериалов определятся по формуле (руб/т)

где а-удельные затраты на добычу (очистные работы) горной массы, руб/т; Ь -удельные затраты на вскрышные работы, руб/м3; Кта - текущий коэффициент вскрыши, м3/т; сп~ - затраты на ]-ю переработку 1-й доли сырья, руб/т; Сс5 -затраты на использование ]-го конечного продукта 1-й доли сырья, руб/т.

Если рассматривать процесс добычи сырья, его переработку и дальнейшее использование из некоторого числа участков (блоков) месторождения и, соответственно, рассредоточенном грузопотоке, извлекаемая ценность сырья определится по формуле (руб/т)

где р - число участков (блоков) месторождения (грузопотоков);п- число направлений использованиясырья; уь - доля сырья к-го грузопотока, доли ед.; у^ -доля добытого сырья по 1-му направлению к-го грузопотока, доли ед.; ц^- извлекаемая ценность сырья используемого по 1-му направлению к-го грузопотока, руб/т.

Эксплуатационные затраты при этом варианте определяются по формуле (руб/т)

с., = 2>к +ьк -к„к) +ХУкЕ-УыЕ-Тпкч -спч + ЕЕ1Хки>

где Эк- удельные затраты на добычу (очистные работы)горной массы к-го участка (блока), руб/т; Ьк- удельные затраты на вскрышные работы к-го участка (блока), руб/м3; Ктвк-текущий коэффициент вскрыши к-го участка (блока), м3/т; 7пку -выход .¡-го конечного продукта 1-й доли сырья к-го грузопотока, доли ед.; Спк^. - затраты наj-ю переработку 1-й доли сырья к-го грузопотока, руб/т; Ссц- затраты на использование ¡-го конечного продукта 1-й доли сырья к-го грузопотока, руб/т.

Определяется максимальный объем спроса на продукцию- О^1™* или задается обязательный объем выпуска - С^""" и максимальная производственная моща першах

ность перерабатывающего предприятия -

Модель включает в себя следующие ограничения: по производственной

мощности карьера по объему сырья, поступающего на

п т р п

перерабатывающие предприятия

¡=1 Н Ы ¡=1

п т р п

по спросу на продукцию по

¡=1 j=l к=1 ¡=1

п т р п

объему обязательных поставок

.. _ 1=1 1-1 к=1 ¡=1

Таким образом, оценка оптимальных технологических схем и отдельных

процессов по до быче сырья осуществляется с учетом прогнозируемой или рассчитанной оптимальной производственной мощности карьера и перерабатывающего предприятия, емкости рынка, извлекаемой ценности сырья с учетом получения конечной продукции и затратах на его добычу, переработку и выпуск конечной продукции, а также ущерба окружающей среде.

В настоящее время на карьере Кривенковского месторождения известняков в процессе добычи из-за больших затрат на вторичное дробление из дальнейшей переработки исключаются негабариты (горная масса размером более 0,7 м - 9 % общей добычи), алевролиты и песчано-глинистый материал (7-8 % общей добычи), а после дробления и грохочения в отвалы отправляется щебеночная мелочь, отсевы (25,5 % общего объема добытой горной массы), использование их считается невыгодным. Таким образом, основная часть добытой горной массы (83 % общей добычи и почти 57,5 % используемой добычи) продается по двум направлениям (щебень и бутовый камень), а более 40% добытого минерального сырья, довольно большая часть, не только не используется, но и требует затрат на ее складирование. Поэтому для повышения эффективности работы предприятия необходимо, прежде всего, расширить объемы использования добытых полезных ископаемых (уменьшить по-

тери в отвалах) и совершенствовать ассортимент выпускаемой продукции с учетом направлений ее использования.

Рассматривались следующие возможные варианты вовлечения в эксплуатацию попутно извлекаемого сырья, отходов производства и их комплексному использованию: 1) вовлечение в переработку негабаритов для производства щебня, некондиционной мелочи для производства гравия мелких фракций и песка для производства мытого и классифицированного песка, 2) использование негабаритов для строительства пляжеудерживающих сооружений (бун), некондиционной мелочи и песка для создания искусственных песчаных и песчано-гравийных пляжей.

Производственная мощность при этих вариантах будетравна Аи=А\(1 -а' - р'), где а' и р' - выход неиспользуемых негабаритов и некондиционной мелочи при новом варианте, доли ед.

При этом ущерб окружающей среде от задалживания земель под отходы при новом варианте (руб/год) определится по формуле

В этом случае необходимо рассматривать процесс добычи, переработки и дальнейшего использования известняка из разных участков (блоков) месторождения при рассредоточенном грузопотоке. Извлекаемая ценность сырья при новом варианте определится (в руб/т) по формуле

«н =Гщс«л1 +'УкЦл2.

где Уи: и Цдгдоля сырья из участка (блока) месторождения для производства щебня и сопутствующих материалов, доли ед., и его извлекаемая ценность, руб/т; ук и Цдз доля сырья из участка (блока) месторождения для получения продукции для берегозащитных сооружений, доли ед., и его извлекаемая ценность, руб/т.

Извлекаемая ценность для первого варианта определится по формуле (руб/т)

1=1 н ; 1.1 ^

к

ш

+ £¿4,, ¡ + РУ„х(«п+ЛЦмп)+ РУГЦГ

& у

где у, -выход 1-й фракции щебня, доли ед.; упк - выход мытого и классифицированного песка, доли ед.; уг - выход гравия мелких фракций, доли ед.; п - число

фракцийщебня; ц,+]^Дци - цена 1-й фракции щебня в стоимости конечного продукта, руб/т; ц, - цена 1-й фракции щебня с базовой прочностью, руб/т; цл -доплата за повышенный по сравнению с базовой продукцией)-й показатель качества ьй

го

фракции щебня, полученного из негабаритного камня, руб/т; цН1 + ]Т Ацкц - цена ьй

И

фракции щебня, полученного из негабаритного камня, в стоимости конечного продукта, руб/т; цм -цена ьй фракции щебня, полученного из негабаритного камня, руб/т; Дцни -доплата за повышенный по сравнению с базовой продукциещ-й показатель качества ьй фракции щебня, полученною из негабаритного камня, руб/т; цп + Дцч„ - цена песка в стоимости конечного продукта, руб/т; цг, - цена песка,

руб/т; Д Щщ- надбавка надробленный песок за его промывку или классификацию, руб/т; Цг - цена гравия мелких фракций в стоимости конечного продукта, руб/т.

Затраты на добычу и переработку без учета роста производственной мощности предприятия при этом определятся по формуле (руб/т)

где Сй -затраты на добычу известняка при базовом варианте, руб/т; с^-затраты на дробление негабарита при новом варианте, руб/т, Сгм- затраты на переработку негабарита при новом варианте, руб/т; - затраты на транспортировку и переработку добытого песка при новом варианте, руб/т; ущ„- выход щебня при переработке, доли ед.; уп -выход песка, поступающего из карьера, при промывке, доли ед.; Сгфр-затраты на переработку некондиционной мелочи при новом варианте, руб/т, 7 г > V фп -выход гравия и фракционного песка при переработке некондиционной мелочи, доли ед.

При втором варианте извлекаемая ценность добываемого и перерабатываемого сырья определится по формуле (руб/т)

«д2 = аХ>6,Ч„: + РУп„А + РУоЧо.

где Цн- цена негабаритного камня в стоимости бун, руб/т; уб1 -доля негабаритного камня, используемого для сооружения бун, доли ед.; Цо - цена отсева в стоимости гравийного пляжа, руб/т; уо -доля отсева, используемого для сооружения гравийного пляжа, доли ед.; Цп- цена песка в стоимости песчаного пляжа, руб/т, уппк -доля промытого или классифицированного песка, используемого для сооружения пляжа, доли ед.

Затраты определятся (руб/т)

сдп2 = Сдб + Уппк " Сп + Уо ' С0 + УдС^,

где - затраты на погрузку и транспортировку отсева, руб/т; - затраты на транспортировку негабарита, руб/т.

При определении величины эксплуатационных затрат следует иметь в виду, что в зависимости от полноты использования добываемого полезного ископаемого изменяются не только производственная мощность по величине полезно используемой горной массы, но и ее извлекаемая ценность, а также удельные затраты на вскрышные работы в соответствии с выражением (отб/т')

А6ц6,

Сд=(сл

ЬК^Ае

1-ф(1-

Ац,

-)

где - удельные эксплуатационные затраты на очистные работы и переработку при новом варианте, (руб/т); -доля условно-постоянных затратвобщих эксплуатационных затратах, доли ед.

На основе анализа возможных направлений использования сырья Кри-венковского месторождения известняков и исследования потребностей определены дополнительные технологические схемы: 1) вариант с использованием доли добываемого сырья для строительства берегозащитных сооружений (вол-ногасящих берм). 2) вариант с увеличением доли добычи каменного материала крупностью более 0,7-0,9 м для строительства пляжеудерживающих сооруже-

ний (бун) при традиционной технологии добычи, 3) вариант с использованием технологии добычи каменного материала определенной формы и размеров для строительства волноломов.

Следует иметь в виду, что в зависимости от направлений использования (строительства каких объектов) добываемых стройматериалов параметры буровзрывных работ (БВР) должны устанавливаться дифференцированно с учетом взаимосвязи с показателями полноты использования недр, величины производственной мощности горного предприятия по конечной (товарной) продукции, качеством добываемого полезного ископаемого и удовлетворения требования потребителей по гранулометрическому составу. Предложенный метод определения параметров БВР позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, сократить долю отходов некондиционной мелочи и увеличить производственную мощность карьера за счет увеличения доли полезно используемого каменного материала, а также за счет сокращения времени выполнения буровзрывных работ. При этом не только может измениться величина удельных эксплуатационных затрат, но и цена конечной (товарной) продукции и рынки ее сбыта, а также эффективность использования капиталовложений, что весьма важно при дефиците инвестиций.

Оптимизации параметров сетки скважин (степени дробления горной массы) осуществляется на основе разработанной экономико-математической модели с учетом предложенного метода обоснования параметров БВР.

Материалом для строительства берегозащитных сооружений (волногася-щих берм) является горная масса, представляющая собой объемы массы с диаметром соответственно меньше 0,7Б50%, 0,7-1,3Б50% и больше 1,3Б50%. (при Б50%=0,5 м). На основе анализа теории и практики обоснования параметров буровзрывных работ определены направления, обеспечивающие соответствующую степень дробления.

При этом варианте извлекаемая ценность добываемого и перерабатываемого сырья определится по формуле (руб/т)

Цд -Цщ +Ук1 '"к +Мо +<*1Чн +УпЦп+У1(вбЧквб>

где Указ- доля камня для строительства волногасящих берм, доли ед.; ущ1 - доля щебня для балластировки железнодорожных путей при новом варианте, доли ед.; 7*1 -доля бутового камня для берегозащитных сооружений при новом варианте, доли ед,; он, (3( - выход негабарита и доля отсевов некондиционной мелочи при новом варианте, доли ед.

Цгаб = УкО,7ЦкО,7 + УкО,7-1,3ЦкО,7-1,3 + Ук1.3Цк!,3 >

где Уко,7»4*0,7 - выход камня диаметром соответственно меньше 0,7Б50%, доли ед., и его цена в стоимости бермы, руб/т; Уко,7-1,з>Чко,7-1,з - выход камня диаметром соответственно 0,7-1,3Б50% , доли ед., и его цена в стоимости бермы, руб/т; ук13, цк13 выход камня диаметром соответственно больше 1,3 Б5С% доли ед., и его цена в стоимости бермы, руб/т.

При втором варианте возможно более эффективно использовать добытое полезное ископаемое при минимальной его переработке. Например, для строи-

тельства берегоукрепляющих сооружений (бун)требуется каменный материал крупностью более 0,7-0,9 м. Эксплуатационные затраты на добычу каменного материала при этом варианте снизятся (при разряженной сетке скважин с меньшим удельным расходом бурения скважин, ВВ и СВ), увеличится выход камня размером более 0,7-0,9 м, при этом снижается выход некондиционной мелочи и возможно увеличение производственной мощности карьера по добыче полезно используемого каменного материала. Таким образом, в зависимости от степени дробления горной массы при отбойке (удельного расхода бурения, ВВ и СВ) будут изменяться не только прямые эксплуатационные затраты на добычу, но и условно-постоянные затраты на добычу и строительство берегозащитных сооружений. При этом себестоимость добычи и переработки каменного материала до конечной (товарной) продукции с учетом изменения его из/

влекаемой ценности будет равна (руб/т)

Л \ ДО ДЛ '

1-

Аб'% Ац,

где Дсд-

снижение прямых удельных эксплуатационных затрат при новом варианте с уменьшенным удельным расходом бурения и ВВ (по сравнению с базовым), руб/т; ф - доля условно-постоянных затрат в себестоимости добычи и переработки при базовом варианте технологии (параметров БВР и степени дробления горной массы).

Возможность увеличения или уменьшения производственной мощности горного предприятия при изменении параметров БВР (удельного расхода ВВ на отбойку) можно установить на основе определения времени производственного цикла добычи полезного ископаемого и учета величины отходов.

Если, например, при базовом варианте, при котором время бурения, заряжания и взрывания скважин при отбойке равно ^¡¡¡о, время экскавации и погрузки горной массы равно время взрывного дробления негабаритов равно 1ЖГ, то время выполнения производственного цикла добычи будет равно Тб=Хбщв^и-гб-Тогда общее время производственного цикла при новом варианте составит (мес) Т = *бурЧс ^Чсб -Си ^Чвб +1эп'Чзп/(Ьч6 "г16>ршп'Чшп /Чшп6 + 1юит'Ч|!шп/'Чашп6>

где - время выполнения буровых и взрывных работ в производственном

цикле при базовом варианте, мес; qcб И qвб - удельный расход скважин и ВВ на отбойку при базовом варианте, м/т; кг/т; - удельный расход скважин и ВВ на отбойку при новом варианте, м/т, кг/т; и £)эп - удельный расход времени на экс-каваторно-погрузочные работы при базовом и новом вариантах, сек/т; и 1ЯШ1 время выполнения буровых и взрывных работ в производственном цикле взрывного дробления негабаритов при базовом варианте, мес; q1Ш5 удельный расход шпуров и ВВ на отбойку при базовом варианте, м/т; кг/т; - удельный расход шпуров и ВВ на отбойку при новом варианте, м/т, кг/т.

В соответствии с этим производственная мощность карьера по добыче горной массы при новом варианте и той же производственной мощности изменится согласно выражению (т/год)

А=АбТ/Тб КУК1(5

где КибИ Ки- коэффициенты извлечения полезного ископаемого при базовом и новом вариантах, доли ед.

Для условий Кривенковского месторождения известняков определены основные экономические показатели вариантов технологических схем с учетом

совершенствования ассортимента выпускаемой продукции (табл.1). ____Таблица 1

Варианты доли ед. Ш., Д. , руб/т

Базовый "0,575" Ч2,'6 43,4 0,8

Вовлечение в переработку негабаритов, части песков 0,71 45,55 47,27 0,92

Вовлечение в переработку негабаритов, части песков и некондиционной мелочи 0,88 42,14 51,69 9,55

Использование негабаритов, песка и некон. мелочи для строительства берегозащитных сооружений 0,88 35,92 51,94 15,77

Использование доли добываемого сырья с учетом дифференцированного подхода к определению параметров БВР 0,81 34,14 49,6 14,46

Для обоснования экономической целесообразности расширения ассортимента продукции с учетом качественных показателей неизменённых известняков Северного участка Кривенковского месторождения нами разработаны технологические схемы добычи каменных блоков.

На рис 1. представлена технологическая схема отбойки блока 1 -го варианта. а) б) в)

Рис 1. Технологическая схема отбойки блока 1-ю варианта: а) схема расположения скважин, шпуров и взрывной сети; б) конструкция заряда; в) схема расположения демпфирующего слоя.

Подготовка блока к отрыву заключается в предварительном обуривании участка вертикальными скважинами в плоскостях намеченного раскола на высоту уступа в торцевой части 1 отбиваемого блока и горизонтальными шпурами 2, разделяющими уступ по высоте кратно высоте отбиваемого блока. Длина шпуров соответствует ширине отбиваемого блока. Горизонтальные шпуры и скважины втор-цевой части отбиваемого блока заполняются рабочей смесью (НРС и вода) 6. Под воздействием рабочей смеси образуется вертикальная трещина в торцевой части отбиваемого блока и горизонтальная трещина по длине отбиваемого блока 8, при этом за счет образования воздушного слоя в межшпуровом пространстве и направляющих по длине шпура 5 в результате твердения и увеличения в объеме рабочей смеси, размещенной в горизонтальных шпурах происходит формирование демпфирующего слоя, существенно снижающего силу сцепления верхнего отбиваемого блока с нижним. В течение этого времени обуривают блок вертикальными скважинами по длине отбиваемого блока 3 и размещают отрезки ДШ 4, соединенные в

сеть. После инициирования заряда первого блока происходит образование линии раскола в вертикальной плоскости по длине отбиваемого блока и его перемещение по горизонтальным направляющим в выработанное пространство перпендикулярно к линии фронта работ уступа за счет воздействия давления газов. После сброса первого блока в выработанное пространство с замедлением 7 происходит инициирование заряда второго блока и его перемещение в выработанное пространство. Причем мощность заряда для отбойки и перемещения второго блока и последующего уменьшается.

На рис 2. представлена технологическая схема отбойки блока 2-го варианта.

Рис. 2. Технологическая схема отбойки блока 2-го варианта: а) схема расположения скважинишпуров и взрывной сети, б) конструкция заряда; в) схема расположения демпфирующего слоя

Подготовка блока к отрыву заключается в предварительном обуривании отбиваемого блока вертикальными скважинами в плоскостях намеченного раскола на высоту уступа в торцевой части 1 и по длине отбиваемого блока 3, а также горизонтальными шпурами 2, разделяющими уступ по высоте кратно высоте отбиваемого блока. Шпуры и скважины в торцевой части заполняются рабочей смесью 6. В вертикальных скважинах по длине отбиваемого блока размещают отрезки ДШ, соединенные в сеть, после заполняют скважины рабочей смесью. После образования вертикальных и горизонтальных щелей в плоскостях намеченного раскола происходит перемещение отбиваемого блока в выработанное пространство по горизонтальным направляющим перпендикулярно к линии фронта работ уступа за счет дополнительного воздействия давления газов в результате инициирования ДШ. При этом рабочая смесь, размещенная в вертикальных скважинах по длине отбиваемого блока, способствует снижению зоны нарушения массива и отбиваемого блока.

Для проектирования оптимальных параметров разработанных технологических схем добычи блоков и выбора средств отбойки блока от массива на математических моделях исследовано изменение напряженно-деформированного состояния (НДС) вмещающего породного массива (известняка) под воздействием невзрывчатого разрушающего средства. Целью моделирования является подбор рациональных расстояний между шпурами (скважинами) для обеспечения разрушения массива по линии их расположения. Для численного моделирования использован метод конечных элементов, реализованный в форме перемещений и программный комплекс «ЛИРА-Шпёол«» (версия 8.01).

Для исследования НДС массива под воздействием нагрузок со стороны рабочей смеси были разработаны 22 конечно-элементных моделей массива, произведены расчеты параметров НДС и построены изополя эквивалентных растягивающих напряжений (рис.3)

Рис 3 Пример конечно-элементной модели для изучения НДС а) для вертикальных скважин ё=105 мм, б) для горизонтальных шпуров ё=42 мм

На основе выполненных исследований получены корреляционные зависимости изменения предела прочности на растяжение (ор)эт давления (Р), оказываемого на стенки шпура (скважины), и соответствующих расстояниях (а)между шпурами (скважинами) по линии их расположения (табл.2.)

Таблица2

Корреляционные зависимости для прогноза разрушения массива по линии расположения шпуров (скважин)

Варианты Полученные адекватные Критерий оценки

зависимости Я

уступ 5x1 м, горизонтальные шпуры а= 42 мм, £ = 9 10ю Па Ор=23,1-0,69/«а-887/Р 0,94

уступ 5x2 м, горизонтальные шпуры ё=42 мм. £= 9 10ЮПа <гр =23,02-0,672/л а-885/Р 0,94

вертикальные скважины ё=105ММ. £ = 9 1010Па стр=17,69-13,Ша-687/Р 0,95

)ступ 5x1 м, горизонтальные шпуры ё=42 мм. £=3 1010Па стр =22,49-0,74/л а-865/Р 0,94

уступ 5x2 м, горизонтальные шпуры ё=42 мм. £= 3 10ШПа СТр=2£45-0,72/л а-863/Р 0,94

вертикальные скважины ё=105 мм. £= 3 10ШПа =17,35-13,2/и а-673/Р 0,94

Для определения степени влияния каждого фактора-аргумента на изменения фактора функции построены графики уравнений чистой регрессии и номограммы для определения времени формирования щели по контуру отбиваемого блока от расстояния (а) между шпурами (скважинами) по линии их расположения, давления (Р), оказываемого на стенки шпура (скважины), и предела прочности на растяжение добываемого сырья

Опытно-промышленная проверка разработанных технологических схем добычи каменных блоков при той же величине годовой добычи горной массы показала, что доля отходов в виде негабаритов и некондиционной мелочи сократилась на Северном участке с 39% до 12-15% При этом извлекаемая ценность добываемого продукта (каменные блоки для строительства волноломов) составила 326,7 руб/м3, что в4,5 раза меньше стоимости бетонных блоков, используемых для строительства берегозащитных сооружений

Расчеты по предложенным экономико-математическим моделям показывают, что извлекаемая ценность добываемого каменного материала с учетом

направлений его использования (в частности, для строительства берегозащитных сооружений) больше, чем только при производстве щебня, а расширение ассортимента выпускаемой продукции и разработка усовершенствованных технологических схем ее получения с учетом направлений использования позволяет резко поднять эффективность предприятия. Кроме этого, вдвое сокращаются дорогостоящие затраты на строительство берегозащитных сооружений и увеличивается производственная мощность как добывающего, так и строительного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научная задача по разработке теоретических положений оптимизации технологических схем добычи каменного материала на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции и направлений ее использования, обеспечивающая более полное и комплексное использование добытого полезного ископаемого и снижение ущерба окружающей среде

Наиболее полно рассмотрены и усовершенствованы методы решения следующих задач:

1. Разработана экономико-математическая модель для комплексной оценки и оптимизации системы карьер-строительные предприятия, учитывающая особенности взаимосвязи и взаимовлияния работы карьера, перерабатывающего и строительного предприятия.

2. На основе предложенного критерия оценки разработаны экономико-математические модели для решения задач обоснования полноты и комплексности использования запасов и эффективности их разработки с учетом совершенствования ассортимента выпускаемой продукции, дальнейшего ее использования и ущерба окружающей среде.

3. Определены на основе нового методического подхода условия, когда при отработке запасов сырья благодаря повышению полноты и комплексности использования добытой горной массы, дифференцированного подхода к определению параметров буровзрывных работ, получению продукции при непосредственной добыче сырья в условиях карьера обеспечивается повышение эффективности работы, как карьера, так и строительного предприятия.

4. Разработанные технологические схемы добычи каменных блоков позволяют улучшить экологическое состояние горных работ в карьере, повысить безопасности работ, исключить затраты на дополнительные работы по сдвижению отколотого блока для стропиловки, а также получать блоки правильной формы. Установленные корреляционные зависимости позволяют подобрать рациональные расстояния между шпурами (скважинами) и давления на стенки шпура (скважины) для обеспечения разрушения массива по линии их расположения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономико-математическая модель взаимосвязанной работы предприятий разных отраслей горной промышленности на основе межотраслевого подхода.Ме-тоды и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 17 янв. 2003 г.: Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003.-Ч.3. - С. 27-30 (Соавторы Шестаков В.А., Разоренов Ю.И.).

2. Определение извлекаемой ценности нерудных полезных ископаемых. Материалы 52-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ) "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003.-С. 91-93 (Соавторы Шестаков В.А., Садыков Э.С).

3. Метод дифференцированного определения степени дробления горной массы. Материалы 52-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ) "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003.- С. 214-219 (Соавторы Шестаков В.А., Садыков Э.С., Разоренов Ю.И.).

4. Метод оптимизации параметров буровзрывных работ при системах с обрушением. Материалы 52-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ) "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003.-С. 193-199 (Соавторы Шестаков В.А., Малыгин Р.А., Шерстюков С.А.).

6. Оценка эффективности вариантов разработки месторождений промстрой-материалов с учетом направлений их использования. Материалы 52-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ) "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003.- С. 228-231 (Соавторы Шестаков

B.А., Разоренов Ю.И.).

7. Экономико-математическая модель оценки системы карьер-строительные предприятия. Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы 4 Международной науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3т./-Ново-черкасск: ООО НПО «Темп», 2004.-Т2: Минерагения и минеральные ресурсы.-

C.78-84 (Соавтор Разоренов Ю.И.).

8. Теория проектирования разработки угольных пластов с учетом стадий переработки и направлений использования углей.-Монография (гл. 2,3). Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С. 45-138 (Соавторы Шестаков В.А., Разоренов Ю.И.).

9. Общие принципы проектирования разработки месторождений стройматериалов представленных пачками (пластами) разного качества. Материалы 53-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ)"Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004.- С. 186-190.

10. Экономическая эффективность повышения полноты использования добываемого сырья на карьере Кривенковского месторождения известняков. Материалы 53-й научно-технической конференции ЮРГТУ (НПИ) "Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых". Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004.-С. 190-198.

Тутушкин Иван Геннадьевич Оптимизация и разработка технологических схем добычи каменного материала на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции

Автореферат

Подписано в печать 19.11.2004. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1352. Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132

»2423 6

322