Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических параметров добычи и разделки гранитных блоков канатно-алмазными пилами
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуров, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современного состояния добычи гранитов в

России и за рубежом

1.2. Закономерности распределения трещинной тектоники в массивах облицовочных гранитов

1.3. Анализ способов и технологических схем добычи гранитных блоков

1.4. Современные критерии разрушения горных пород

1.5. Цели и задачи работы

2. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ РАЗРУШЕНИЯ ПРИРОДНОГО КАМНЯ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

2.1. Условия оптимизации процесса подготовки объемов камня к выемке канатно-алмазными пилами

2.2. Энергетические критерии оценки взаимодействия системы «горная порода - инструмента»

2.3. Определение энергоемкости и коэффициента разрушения материала породы

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИЛОВЫХ РЕЖИМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ ПРОЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

3.1. Исследование и экспериментальное обоснование значения энергоемкости гранитов

3.2. Классификация прочных горных пород по трудности поверхностного разрушения алмазно-абразивным инструментом

3.3. Экспериментальное определение рациональных режимов разрушения горных пород алмазно-абразивным инструментом

3.4. Взаимосвязь рационального силового режима распиловки горных пород с характеристикой инструмента и физико-механическими свойствами разрушаемой породы

Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОБЫЧИ ГРАНИТНЫХ БЛОКОВ КАНАТНЫМИ ПИЛАМИ

4.1. Исследование взаимосвязи геометрии и канатного пиления со временем протекания процесса резания

4.2. Технико-экономическое обоснование высоты добычного уступа при канатно-алмазной добычи

4.3. Взаимосвязь геометрических размеров добываемых блоков с распределением межтрещинных расстояний в массиве

4.4. Технологические схемы и параметры систем разработки гранитных месторождений канатно-алмазными пилами

4.5. Экономический анализ вариантов разработки месторождений гранита

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологических параметров добычи и разделки гранитных блоков канатно-алмазными пилами"

В настоящее время на карьерах по добыче гранита используются следующие основные способы подготовки горной массы к выемке: механические, взрывные, термические [43,45]. Взрывной способ отделения объемов камня от массива является одним из самых распространенных на современных карьерах облицовочного камня группы гранитов. При этом глубина нарушения готовых блоков микротрещинами достигает 100 мм [79,81]. При механических способах отделения, а именно: раскол с помощью механических и гидравлических клиньев, гидрорасклывающих устройств (ГРУ), сплошное обуривание массива, применение невзрывчатых разрушающих составов и смесей (НРС), наблюдается меньшее проникновение трещин, порядка 50 мм. Разрушение породы термическим способом происходит в результате её температурного нагрева и возникновения разности напряжений в отдельных её слоях. Однако высокая эффективность термического резания наблюдается в породах с высоким содержанием кварца -выше 30 %. Как следствие все вышеперечисленные способы имеют ряд недостатков, таких как: большие потери сырья при подготовке и выемке блоков, достигающих в отдельных случаях 90 %, высокая доля немеханизированного труда и крайне низкая производительность. Поэтому производительность большинства современных карьеров по добыче гранитов в отдельных случаях не превышает 1000 - 1500 м7год.

Применение канатно-алмазного инструмента при подготовке к выемке гранитных блоков устраняющего вышеперечисленные недостатки, как правило, оказывается неэффективно из-за большого расхода дорогостоящего алмазного инструмента [105-111]. Вместе с тем, в мировой практике имеется заслуживающий массового использования опыт эффективного применения канатно-алмазного инструмента при добыче гранита, широкое внедрение которого сдерживается отсутствием научно-обоснованных режимных параметров и технологических показателей распиловки прочных пород (гранитов) гибким режущим инструментом.

Определение оптимальных технологических параметров процесса подготовки гранитных блоков к выемке канатно-алмазными пилами, которые позволят снизить расход алмазного инструмента, - актуальная научно-техническая задача.

Теоретические и экспериментальные исследования воздействия алмазного инструмента на массив горных пород освещены в работах В.А. Александрова [3,4], К.С. Варданяна [18-20], Н.К. Вересова [21,22], А.Ф. Кичигина [48-50], Т.Д. Першина [70,71,76,77] и др.

Процессам, технологии и механизации добычи блочного камня посвящены работы Н.Т. Бакки [8,9,44,45], Ю.Г. Карасева [37,38,40,43-45], А.И. Косолапова [54,55], Г.Д. Першина [69,72,73], Б.Г. Ракишева [81], В.В. Ржевского [82,83] и др., являющиеся основой дальнейших изысканий по совершенствованию добычи природного камня.

В свете поставленной задачи была сформулирована цель работы заключается в обосновании оптимальных технологических параметров подготовки гранитных блоков к выемке канатно-алмазными пилами, обеспечивающих минимум удельных эксплуатационных затрат на отделение объемов камня от массива.

Основная идея работы состоит в учете и поддержании оптимальных энергосиловых режимов распиловки гранитов алмазно-абразивным инструментом.

Результаты работы могут быть использованы при составлении рекомендаций и технических решений при проектировании предприятий по добыче гранитных блоков.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Гуров, Михаил Юрьевич

117 Выводы

На основании установленного факта, что при снижении коэффициента распиловки = + и" + Мтр) форма линии контакта гибкого режущего инструмента приближается по форме к окружности, разработана математическая модель, позволяющая определить геометрические, технологические и энергосиловые параметры канатно-алмазной распиловки в течение всего процесса распиловки.

Выявленные закономерности изменения линии контакта гибкого режущего инструмента с породой позволяют проектировать принципиально нового типа установок канатно-алмазного резания с системой постоянного поддержания заданного, рационального силового режима распиловки

7°П= COmt.

Установлено, что оптимальное значение высоты отделяемого объема камня от массива канатно-алмазными пилами, обеспечивающее минимум затрат на распиловку согласно разработанной классификации находится в диапазоне: легко добываемые - свыше 2,5 м; средней трудности добычи - 1,2 - 2,5 м; трудно добываемые - менее 1,2 м. Добычу гранитоидов 1, 2 и 3 категорий целесообразно производить по двух стадийной схеме, 4 и 5 категорий - по одностадийной, граниты 6 категории добывать с использованием канатно-алмазных пил нецелесообразно из-за невозможности обеспечения блоков необходимого качества. Определены технологические показатели добычи с применением канатно-алмазных пил гранита Мансуровского месторождения и лабрадорита Головинского месторождения: средняя производительность 1,77 - 2,0 и 2.7 - 4.45 м2/ч, ширина рабочей площадки 24 и 30 м, длина блока-панели 35-40 и 40-45 м соответственно

118

6. Установлено, что подготовку гранитных блоков к выемке канатно-алмазными пилами экономически целесообразно осуществлять при рыночной цене продукции, составляющей для 1 класса не менее 4,5-5 тыс,

3 ^ р./м , для 2 класса - 8,5-9 тыс. р./м".

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи по обоснованию технологических параметров добычи гранитных блоков канатно-алмазными пилами, что позволяет увеличить выход конечной продукции при минимальных удельных затратах на подготовку. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что максимальное значение энергетического КПД системы «порода-инструмент», являющегося критерием эффективности алмазно-абразивной распиловки, при добыче гранитов не превышает значений 30 %. Предельная величина экпд достигается выбором рационального показателя силового режима <т„, зависящего как от твердости распиливаемой породы, так и от конструктивных особенностей алмазного инструмента. Реализация рационального силового режима обеспечивает минимальный расход дорогостоящего алмазного инструмента и минимальные энергетические затраты на взаимное трение.

2. Проведенными исследованиями выявлено, что энергоемкость высокопрочных пород (гранитоидов), определенная как предельная энергия поверхностного разрушения алмазно-абразивным инструментом, находится в диапазоне от 200 до 1300 МДж/м3.

3. На основании полученных расчетных значений энергоемкости предложена классификация трудности добычи прочных горных пород канатно-алмазным инструментом, состоящая из трех классов: легко, средне и трудно добываемых.

4. Разработана математическая модель, позволяющая определять местоположение линии контакта инструмента с породой в любой момент времени пиления.

5. На основании у становленных закономерностей изменения геометрии пропила и взаимосвязи ее с силовыми режимами распиловки определена возможность проектирования нового типа канатных пил с автоматизированным электроприводом, обеспечивающим постоянное поддержание рационального силового режима. В этом случае среднее значение технической производительности и установленная мощность на канатной пиле в зависимости от предложенной классификации составят:

- для легко добываемых пород П> 2,3 м2/ч; Npac=40 кВт;

- для пород средней трудности добычи П- 1,6-2,3 м2/ч; Npac=34 кВт;

- для трудно добываемых пород П< до 1,6 м2/ч; NPac=24 кВт.

6. Установленная взаимосвязь геометрических параметров распиловки гибким режущим органом с перемещением приводной тележки канато-пильной установки дает возможность определения ширины рабочей площадки для организации бесперебойной работы канатной пилы. ШРП =24 - 30 м.

7. Определены оптимальные значения высоты добычного уступа, обеспечивающие минимум удельных затрат на распиловку, которые для легко добываемых пород составляет не менее 2,5 м, для средне добываемых 1,2 - 2,5 м, для трудно добываемых до 1,2 м.

8. Рассчитаны, для ряда гранитных месторождений оптимальные технологические параметры подготовки гранитных блоков к выемке канатно-алмазными пилами.

9. Установлено, что добыча гранитных блоков канатно-алмазными пилами целесообразна для Головинского месторождения лабрадорита, хибинита Green Star, гранитов месторождений Капустинское, Емельяновское, Танское, Токовское, «Возрождение».