Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование рациональных параметров добычи гранитных блоков шпуровым способом с применением невзрывчатых разрушающих средств
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пшеничная, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТОНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Современное состояние минерально-сырьевой базы высокопрочного камня Урала.

1.2.Технологии и оборудование для разработки гранитных месторождений.

1.2.1. Буровзрывной способ отделения блоков.

1.2.2. Термогазоструйный способ отделения блоков.

1.2.3.Способ добычи блоков с помощью канатно -алмазных пил.

1.2.4.Комбинированные способы направленного отделения блоков.

1.2.5. Буроклиновой способ отделения блоков.

1.3 Исследование изученности шпурового способа добычи блочного камня с применением НРС.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШПУРОВОГО СПОСОБА ДОБЫЧИ ГРАНИТНЫХ БЛОКОВ

ОТ ФИЗИКО -МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИРОДНОГО КАМНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАСПОРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НРС.

2.1 .Энергетическая модель упруго -хрупкого разрыва горной породы вдоль строчки шпуров под воздействием распорных средств.

2.2.Силовое условие зарождения радиальных трещин на стенках шпуров.

2.3.Анализ взаимосвязи удельной работы трещинообразования от предела прочности материала горной породы. Классификация природного камня.

2.4.Установление зависимости удельной поверхностной энергии от физико -механических свойств материала горных пород.

2.5.Обоснование и расчёт наведённых радиальных трещин в околошпуровой зоне.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ РАСШИРЕНИЯ НРС

ПРИ ШПУРОВОЙ ДОБЫЧЕ БЛОЧНОГО КАМНЯ.

3.1.Расчётная величина, необходимой удельной энергии отрыва объёмов камня от массива, при шпуровом способе его добычи.

3.2.Способы и методика лабораторной оценки эффективности распорного воздействия НРС различных марок.

ВЫВОДЫ.

4. ОСНОВЫ РАСЧЁТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШПУРОВОГО СПОСОБА ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

С ПРИМЕНЕНИЕМ НРС.

4.1.Разработка технико -экономической модели процесса подготовки объёмов камня к выемке.

4.2. Методика расчёта оптимальных

4.3. технологических параметров.

4.4. Экономический эффект от применяемых рациональных параметров технологии добычи гранитных блоков.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование рациональных параметров добычи гранитных блоков шпуровым способом с применением невзрывчатых разрушающих средств"

Природные облицовочные камни широко применялись и применяются в различных областях народного хозяйства: архитектуре, строительстве, технике, художественной обработке камня. Развитие и освоение новых методов добычи и обработки природного облицовочного камня позволило существенно расширить область использования камня и значительно снизить его стоимость.

Сооружение промышленных предприятий и объектов культурно бытового назначения, широкое строительство новых линий метрополитена, большой рост капитального строительства, а также стремление специалистов сделать эти постройки долговечными и выразительными потребовали значительного увеличения объёмов производства облицовочных материалов из природного камня. Это в свою очередь ведёт к необходимости расширения сырьевой базы -выявления новых месторождений природного облицовочного камня и увеличения его ассортимента, в том числе и разновидностей, характеризующихся высокой декоративностью. За последние годы в нашей стране значительные успехи достигнуты в выявлении и разведке новых месторождений. Камнедобывающая и камнеобрабатывающая отрасль промышленности, в России как никакая другая отрасль строительных материалов, развивается очень высокими темпами. Подтверждение того можно найти и в материалах зарубежной печати [ 108, 109 ] где освещены все аспекты развития каменной промышленности за последние годы на всемирном макроэкономическом уровне. Мировой макроэкономический анализ рынка камня показывает , что доход от экспорта каменной продукции во многих странах растёт со скоростью, которая просто немыслима для развитых стран. Помимо Китая, где был зарегистрирован максимальный процент дохода, эта тенденция наблюдается в России, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Индии, Малайзии, Марокко, Румынии, Словакии, Словении, Южной Африке, Южной Корее, Тайване, Таиланде и Турции. Л уровень благосостояния таких развивающихся стран как Китай, Россия, Индия и Австралия составляет половину благосостояния всей планеты [97].

Италия является основным экспортёром во всём мире, но за последние четыре года отмечалось ежегодное сокращение количества её товаров в размере 1,5%, значительное снижение наблюдалось также в Испании, Португалии и Греции. Китай отстаивает свои позиции лидера, его доля в производстве камня в мире на 2003 год составила свыше 20%. Основные тенденции развития рынка камня в мире освещены в специализированных научно -технических изданиях [57,58,65,97,106].

Для камнедобытчиков и камнеобработчиков актуальнейшей проблемой является увеличение изготовления необходимых полированных изделий из камня, главным образом, за счёт рациональной добычи и использования блоков. Л это возможно применяя более современные, менее трудоёмкие и материалоёмкие , технологические комплексы, позволяющие снизить их себестоимость.

К настоящему времени, техника и технология добычи блоков природного камня из прочных горных пород, осуществляется преимущественно буроклиновым, буровзрывным, реже термогазоструйным и с помощью канатно -алмазных пил способами. Однако, качество добываемых блоков в части соблюдения их формы и размеров, монолитности камня, не всегда удовлетворительные. Потому как добыча блоков из высокопрочных пород, в большинстве карьеров, осуществляется с применением взрывных способов отделения камня от массива, которые приводят к резкому снижению выхода продукции из добываемого сырья и её качества, особенно в части монолитности камня . А что касается буроклиновых способов, то на данный момент, карьерами используются устаревшие технологические схемы ведения горных работ.

Актуальность работы. С началом установления рыночных отношений в России, несмотря на кризисное положение её экономики в целом, в последнее десятилетие на Урале, а равно и в других регионах, формируется крупный промышленный комплекс по добыче и обработке природного облицовочного камня. Основным фактором неуклонного подъёма отрасли является огромная сырьевая база, наилучшим образом освоенная в северо-западном и уральском регионах, а также рыночный спрос на строительно-облицовочные изделия из природного камня. В структуре отечественного производства преобладают изделия из мрамора и мраморизованных известняков (65%), а также гранита и других прочных пород (35%). Анализ рынка сбыта блоков облицовочных изделий показывает, что постоянно ощущается дефицит на декоративный высокопрочный камень.

Очевидно, что с повышением прочности природного камня существенно возрастают трудоёмкость и себестоимость его добычных работ, резко снижаются годовые показатели объёмов производимой продукции. Наиболее трудоёмки и капиталоёмки процессы подготовки камня к выемке, а именно процесс отделения камня от массива, который и предопределяет большую часть труда и средств (50-90%) в себестоимости блочной продукции.

Дальнейшее повышение эффективности добычных работ шпуровым способом, широко применяемым на месторождениях высокопрочного камня, связано с поиском рационального сочетания параметров буровых работ и возможностей технических средств оказывать необходимое распорное воздействие на стенки шпуров с целью образования направленной трещины отрыва на основе анализа как структуры затрат, так и энерго -силовых условий отделения объёмов камня от массива.

Существующая практика добычи блочных гранитов и другого прочного камня не располагает надёжными рекомендациями по выбору рациональных параметров шпурового способа отделения камня от массива с применением невзрывчатых разрушающих средств (НРС) и основывается на конкретном опыте каждого предприятия. Поэтому научное обоснование рациональных технологических параметров добычи высокопрочного декоративного камня шпуровым способом с применением невзрывчатых разрушающих средств (НРС), обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты и потери блочной продукции, является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы заключается в научном обосновании рациональных параметров технологии добычи камнеблоков шпуровым способом с применением НРС.

Идея работы состоит в том, что повышение эффективности добычи камнеблоков достигается минимизацией удельных эксплуатационных затрат при подготовке объемов камня к выемке за счет рационального сочетания параметров буровых работ и качественно-количественного состава НРС с учетом прочности добываемых горных пород.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать влияние технологических параметров шпурового способа добычи, производительности и режимов работы бурового оборудования, энергосиловых показателей НРС, прочности природного камня на разрыв и технологических потерь блочной продукции на величину удельных эксплуатационных затрат в связи с подготовкой объёмов камня к выемке;

- исследовать, на основе энергетического метода, условия зарождения радиальных трещин нормального разрыва и развитие магистральной трещины в массиве при статическом внутришпуровом давлении;

- обосновать путём составления энергетического баланса разрыва горной породы вдоль строчки шпуров необходимую удельную работу расширения НРС; разработать комплексную методику расчета оптимальных и выбора рациональных технологических параметров, минимизирующих удельные эксплуатационные затраты шпурового способа добычи блочного камня.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Рациональные значения технологических параметров шпурового способа добычи блочного камня с применением НРС достигаются минимизацией удельных эксплуатационных затрат процесса подготовки объёмов камня к выемке по разработанной экономике -математической модели, учитывающей технологические потери блочной продукции, как функцию параметров способа добычи.

2. Экономико -математическая модель процесса включает стоимостную оценку трудоёмкости буровых работ , затрат на приобретение и применение распорных средств ( НРС), а также энергетические затраты на образование и развитие магистральной трещины отрыва монолита от массива вдоль строчки шпуров, и таким образом обеспечивает возможность обоснования эффективной удельной работы НРС для различных значений трещиностойкости камня.

3. Трещиностойкость материала породы характеризуется потенциальной энергией деформации чистого сдвига, которая принята в качестве критерия при создании классификации сопротивляемости природного камня разрывающему воздействию в процессе отделения объёмов камня от *массива шпуровым способом. При этом установленная линейная корреляционная связь между данной удельной энергией и пределом прочности на разрыв даёт возможность классифицировать материал природного камня по показателю прочности на пять классов.

4. В пределах каждого класса разработанной классификации трещиностойкости природного камня с ростом предела прочности на разрыв рациональные величины диаметра шпура увеличиваются, а расстояния между осями шпуров уменьшаются.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: исходными данными и предпосылками предшествующих работ, отечественных и зарубежных исследований в данной области; непротиворечивостью полученных результатов фундаментальным положениям физики разрушения горных пород, статическим и квазистатическим теориям прочности; хорошей сходимостью прогнозных оценок расчетной эффективной работы НРС с результатами экспериментальных исследований; апробацией и положительными результатами применения рекомендуемых рациональных технологических параметров в производственных условиях. Научная новизна работы : предложена оптимизационная экономико -математическая модель шпурового способа отделения блоков камня от массива с применением распорных средств, основанная на установленной с помощью энергетического метода взаимосвязи основных технологических параметров бурения шпуров от удельной работы НРС и физико-механических свойств породы, отражающих её трещиностойкость при нормальном разрыве; обоснована величина эффективной удельной работы расширения НРС, обеспечивающая образование магистральной трещины разрыва вдоль строчки шпуров при минимальных эксплуатационных затратах процесса отделения объёмов камня от массива и разработаны методики для определения энергетических характеристик существующих и вновь создаваемых НРС в лабораторных условиях; предложена энергетическая классификация горных пород, применяемых в качестве строительного и облицовочного материалов, определяющая степень трещиностойкости природного камня в технологических процессах его добычи и разделки;

- разработан метод расчёта оптимальных технологических параметров шпурового способа добычи природного камня различной прочности, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты в процессе подготовки объёмов камня к выемке.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических принципов:

- прогноза и расчета необходимой и достаточной удельной работы НРС, дающей возможность эффективно осуществлять добычу высокопрочного камня шпуровым способом;

- оценки работоспособности НРС с целью лабораторного экспресс-анализа исходного качества порошка и сравнения различных марок рабочей смеси;

- для обоснования и выбора рациональных технологических параметров шпурового способа добычи камнеблоков в зависимости от работоспособности НРС и прочности камня, что позволило минимизировать удельные эксплуатационные затраты и технологические потери блочного сырья.

Реализация результатов работы.

Основные выводы и рекомендации работы были использованы при разработке технологической инструкции по добыче блоков гранита на Мансуровском месторождении ( ОАО «Мансуровский комбинат строительных материалов», п. Мансурово). Кроме того, они могут быть использованы при подготовке и реализации проектов разработки, строительства и реконструкции карьеров по добыче гранитов уральского региона (Суховязского, Сибирского, Мансуровского и др.).

Расчётный экономический эффект от внедрения полученных результатов на Мансуровском месторождении облицовочного гранита составит 0,8 тыс. руб./м3 блоков (в ценах 2004 года).

Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций по курсу: «Добыча и обработка природного камня».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Теория и практика добычи и обработки природного камня» (Магнитогорск -2001-2004г.); «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд» (Красноярск, 1999г.); «Камнеобработка-2004» (г. Москва); «Итоги выполнения НИР МГТУ за 1999-2002г.(Магнитогорск)»; на заседании научного семинара кафедры МиЭГП, МГТУ (Магнитогорск, 1999-2002г.)

При решении поставленных в диссертации задач использованы следующие методы научных исследований :анализ литературных данных и существующего опыта добычи блоков гранита; технико-экономический анализ, аналитические и графико-аналитические методы, математическое и экспериментальное моделирование.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Пшеничная, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная экономико -математическая модель процесса отделения объёмов камня от массива шпуровым способом с применением НРС построена на балансе удельных эксплуатационных затрат с учётом технологических потерь при выемке блочной продукции данным способом. При этом основой разработанной экономико -математической модели является установленная квазистатическая связь между технологическими параметрами шпурового способа добычи блочного камня и его прочностными свойствами.

2.Такие оптимальные технологические параметры, как диаметр шпуров и расстояние между ними , в зависимости от прочности камня, определяют путём минимизации эксплуатационных затрат, согласно разработанной экономико -математической модели. С ростом предела прочности оптимальные величины диаметра шпура увеличиваются, а межшпуровое расстояние уменьшается в пределах каждого класса разработанной классификации и составляют (м):

I кл. - dmn= 0,032,1шп-0,45;

II кл. - с1шп=0,032-Я),41,1ШП=0,45+0,40;

III кл. - с1шп=0,041ч-0,45,1шп=0,4ч-0,35;

IV кл. - dmn=0,45ч-0,050,1ШП=0,35-Ю,30;

V кл. - с1шп=0,050,1шп=0,30.

3.С ростом отношения эксплуатационных затрат, связанных с расходом на буровые работы к стоимости на приобретение и применение НРС, оптимальные величины dmn и 1шп возрастают при прочих равных условиях.

4.Показано, что одним из значимых факторов, влияющих на оптимальные величины d„m и 1шш помимо экономических показателей, является коэффициент технологических потерь камня кп. С увеличением технологических потерь снижаются оптимальные значения диаметра шпура и межшпурового расстояния.

5.При постоянном энергетическом тарифе на НРС уровень минимальных эксплуатационных затрат Cvmin по мере увеличения предела прочности стр от 5 до 25 МПа:

- повышаются на 7 -15% в связи с ростом коэффициента технологических потерь кп=1ч-5 ;

- снижаются до 10%, если для более прочных пород (стр>15МПа) применять более эффективные НРС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований решена актуальная научно -техническая задача по обоснованию рациональных технологических параметров для повышения эффективности шпурового способа добычи блочного камня с применением НРС. Основные научные результаты, выводы и технические решения:

1. Эффективность распорного воздействия раствора НРС в шпуре массива горной породы характеризуется удельной по отношению к объёму шпура работой, которую предложено оценивать в лабораторных условиях на специальном стенде по величине изменения внешнего диаметра металлического цилиндра, заполненного раствором НРС.

2. Разработанная методика оценки работоспособности НРС включает два варианта определения удельной работы НРС: по толстостенному составному металлическому цилиндру при условии постоянства заданного усилия прижатия двух частей цилиндра (испытание смеси итальянской фирмы "Кимика Эдиле" по данному способу показали удельную энергию распора порядка о^=0,4МПа); по тонкостенному металлическому цилиндру при условии соблюдения физического и геометрического подобия (в результате испытаний отечественной смеси "НРС-1" было получено аирс={0,1-0,8)10"2МПа).

3. Показано, что существует технико-экономическая целесообразность установления верхних границ работоспособности НРС по показателю удельной работы в зависимости от прочности добываемого блочного камня. Условию "минимальные" технологические затраты и "необходимое" распорное воздействие соответствуют следующие показатели: для duin -40 мм и Ус0 / ур = 0,5 ,кшп=10. анрс= (0,02 4- 0,04) МПа при о=(54-10)МПа; анрс= (0,07 ч-0,09) МПа при о=(204-25)МПа; для dwn=20 мм и Ус0 !Ур = о,5 , кШп=10. анрс={0,035 4- 0,07) МПа при о=(5+10)МПа; анрс= (0,140 4-0,17) МПа при о=(204-25)МПа.

4. Упруго-хрупкая деформация массива от воздействия осесимметричного давления внутри шпура реализуется в состоянии чистого сдвига материала породы , поэтому потенциальная удельная энергия деформации чистого сдвига при давлении в шпуре, равном пределу прочности на разрыв, характеризует трещинообразование (трещиностойкость) и в связи с этим является мерой при создании классификации сопротивляемости природного камня раскалывающему воздействию.

5. Установлена на основе существующих данных физико-механических свойств горных пород, применяемых в качестве строительных и облицовочных материалов, корреляционная взаимосвязь линейного типа между удельной энергией трещинообразования и пределом прочности на разрыв, что позволило классифицировать природный камень по показателю прочности на пять классов: до 4 МПа - легкоразрушаемые;

44-8 МПа -средней трудности разрушения;

84-12 МПа-трудноразрушаемые;

124-18 МПа -весьма трудно разрушаемые; свыше 18 МПа -чрезвычайно трудно разрушаемые.

6. Необходимым условием зарождения магистральной трещины разрыва в плоскости заложения шпуров является равенство удельной работы НРС и удельной энергии трещинообразования , а достаточным условием её развития во времени является наличие разницы между данными энергетическими характеристиками. Конечная длина магистральной трещины прямо пропорциональна поперечной площади шпура и обратно пропорциональна удельной поверхностной энергии материала породы, а также количеству наведённых радиальных трещин в околошпуровой зоне .

7. На развитие магистральной трещины с относительной длиной, равной 5-10 диаметра шпура, затрачивается 65 -70% от общей удельной работы НРС, остальная энергия расходуется на зарождение радиальных трещин (15 -10% ) и подвижку монолита по горизонтальным плоскостям напластования (до 20%).

8. Разработана квазистатическая связь между основными технологическими параметрами шпурового способа добычи блочного камня и его прочностными свойствами, которая является основой для создания экономико -математической модели процесса отделения объёмов камня от массива , построенной на балансе удельных эксплуатационных затрат с учётом технологических потерь при выемке блочной продукции данным способом.

9.Путём минимизации эксплуатационных затрат, согласно разработанной экономико -математической модели определены и предложены рациональные технологические параметры шпурового способа добычи блочного камня с применением НРС в зависимости от групп прочности горной породы.

10. При постоянном энергетическом тарифе на НРС уровень минимальных эксплуатационных затрат Cvmm по мере увеличения предела прочности стр от 5 до 25 МПа: повышаются на 7 -15% в связи с ростом коэффициента технологических потерь кп=1ч-5 ;

- снижаются до 10%, если для более прочных пород (аР>15МПа) применять более эффективные НРС.