Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация функционирования урбогеосистемы Нижневартовска
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Выходцев, Александр Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Особенности понятия «город»

1.2. Урбогеосистема как система

1.3. Системообразующие проблемы урбогеосистемы

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УРБОГЕОСИСТЕМЫ

НИЖНЕВАРТОВСКА

3.1. Урбогеосистема Нижневартовска - как объект исследования

3.1.1. Характеристика природной подсистемы

3.1.2. Характеристика технической подсистемы

3.1.3. Характеристика социальной подсистемы

3.2. Особенности 8\\ЮТ-анализа урбогеосистемы Нижневартовска

3.2.1. Техническая подсистема урбогеосистемы Нижневартовска

3.2.2. Природная (экологическая) подсистема урбогеосистемы Нижневартовска

3.2.3. Социальная подсистема урбогеосистемы Нижневартовска

3.3. Оценка внутренних ресурсов, имеющегося внутреннего потенциала урбогеосистемы Нижневартовска

3.4. Основные проблемы и перспективы развития урбогеосистемы

Нижневартовска

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

УРБОГЕОСИСТЕМЫ НИЖНЕВАРТОВСКА

4.1. Сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска

4.2. Долгосрочные приоритетные направления социальноэкономического развития урбогеосистемы Нижневартовска

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация функционирования урбогеосистемы Нижневартовска"

Актуальность темы. Город является сложным, многофункциональным образованием, с многочисленными свойствами и характеристиками, переплетение которых обнаруживает в них свойство системности. Границы города являются рамками, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определённая целостность взаимодействуют со средой и человеком, образуя специфическую геосистему - урбогеосистему.

Являясь крупным территориальным образованием в рамках системы расселения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, урбогеосистема Нижневартовска обладает достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой и сосредотачивает весомую долю социально-экономического потенциала автономного округа. В то же время, функционирование урбогеосистемы Нижневартовска обуславливает развитие в ней локальных геоэкологических проблем, которые влияют на территориально смежные антропогенные ландшафты. Развитие Нижневартовской агломерации приводит к негативным экологическим и социальным последствиям.

Отсутствие в муниципальных и окружных стратегиях развития системного подхода к городам, как урбогеосистемам, представляется как наиболее серьёзное препятствие в разработке мер по оптимизации их функционирования, в том числе и урбогесистемы Нижневартовска.

В связи с этим необходимы поиски эффективных методов анализа закономерностей функционирования урбогеосистемы Нижневартовска, оценки влияния системообразующих проблем и поиск методов прогнозирования дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось исследование урбогеосистемы Нижневартовска, как совокупности подсистем, на основе геоэкологического, картографического и 8>УОТ-анализа для определения перспектив развития.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта раскрыть понятие урбогеосистемы и выявить её структуру и свойства структурных элементов.

2. Охарактеризовать урбогеосистему Нижневартовска, выявить свойства её подсистем и основные проблемы функционирования.

3. Провести геоэкологическую оценку природной, технической и социальной подсистем урбогеосистемы Нижневартовска, используя 8\\ЮТ-анализ.

4. Выявить перспективы развития урбогеосистемы Нижневартовска.

5. В рамках исследования, на основе полученных материалов 8\\ЮТ-анализа разработать Концепцию развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

6. На основе разработанной Концепции развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации в рамках инновационного сценария провести картирование территории.

Объект исследования — урбогеосистема Нижневартовска.

Предмет исследования - функционирование природной, технической и социальной подсистем для оптимизации структуры и выявления перспектив развития урбогеосистемы Нижневартовска.

Методология и методы исследования. Существенная методологическая трудность исследования урбогеосистем состоит в том, что на их функционирование влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических, технических и т.д. Для решения этой важной методологической проблемы, на наш взгляд, наиболее перспективно использование нами современных методов научного исследования — геоэкологического, картографического, социологического, системного анализа, моделирование, 8\¥ОТ-анализа, а также неструктурированного наблюдения.

Автором выбрана в первую очередь геоэкологическая направленность исследования, т.е. изучение антропогенных изменений урбогеосистемы и её компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на состояние среды, жизни и деятельности человека.

Источниками геоэкологических данных явились топографические и тематические карты на территорию г. Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО-Югры, космические снимки, данные Управления по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) по ХМАО-Югре, Администрации г. Нижневартовска, Городского отдела Федеральной службы государственной статистики по г. Нижневартовску, фондовые материалы других городских и окружных организаций.

Научная новизна работы. Выявленная блоково-графическая модель ур-богеосистемы адаптирована к условиям Нижневартовска. Впервые для данной территории проведена геоэкологическая оценка природной, социальной и технической подсистем урбогеосистемы Нижневартовска. Апробирован 8\УОТ-анализ в комплексных геоэкологических исследованиях, и адаптированная методика использована при изучении урбогеосистемы Нижневартовска для выявления проблем функционирования её структурных компонентов. Предложены варианты развития урбогеосистемы, учитывая комплексность и системность. Впервые в рамках инновационного сценария разработана Концепция развития межпоселенческой территории (расширение границ для формирования Нижневартовской агломерации). Впервые на основе Концен-ции проведено картирование межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптированная блоково-графическая модель урбогеосистемы к условиям Нижневартовска определяет пути анализа функционирования структурных элементов.

2. Методика комплексного геоэкологического исследования урбогеоси-стем с введёнными в неё авторскими корректировками (на основе 8\УОТ-анализа) позволяет выявить проблемы исследуемой урбогеосистемы.

3. Прямым следствием конфликта взаимодействия природной, технической и социальной подсистем являются выявленные проблемы функционирования урбогеосистемы Нижневартовска

4. На основе выявленных конфликтов в подсистемах предложены сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска, позволяющие оптимизировать системные взаимосвязи.

Практическая значимость. Данная работа позволяет оценить современную геоэкологическую ситуацию в пределах урбогеосистемы Нижневартовска, выделить системообразующие проблемы природной, социальной и технической подсистем, провести стратегическое планирование с выделением сильных и слабых сторон состояния урбогеосистемы Нижневартовска, возможностей и угроз проектирования перспектив возможных вариантов развития.

На основании проведённого исследования разработана Концепция развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации, включённая в рекомендуемый список Научно-технической программы долгосрочного развития Югры Департамента инвестиций и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Югра как регион России: экономика, политика, право» (Нижневартовск, 2004-2006 гг.); XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); III Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теории, методы, практика» (Нижневартовск, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2007); XIV Научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале 21 века» Института географии СО РАН (Иркутск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Елец, 2007); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008); Всероссийском конкурсе творческих проектов «Будущее районов России» Института демографии, миграции и регионального развития (Москва 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, экономика, право в регионах России» (Нижневартовск, 2008); Окружном конкурсе талантливой молодёжи «Золотое будущее Югры» (Нижневартовск, Радужный, 2008); Научно-практической конференции студентов и аспирантов НГГУ (Нижневартовск, 2002-2007); Окружной конкурс «Научно-техническое творчество молодёжи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2009); Выставка-форум «Образование Югры» (Ханты-Мансийск, 2009).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Выходцев, Александр Михайлович

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния геосистемы и конфликтных ситуаций между подсистемами и характеристика урбогеосистемы Нижневартовска позволили выявить свойства её подсистем и основные проблемы функционирования, что легло в основу построения блоково-графической модели урбогеосистемы Нижневартовска.

2. Проведена геоэкологическая оценка природной, технической и социальной подсистем урбогеосистемы Нижневартовска, используя метод 8\\^ОТ-анализа. На основании данного метода мы сфокусировали внимание на построении четырех групп — сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы. Применение 8Д\ЮТ-анализа позволило нам систематизировать всю имеющуюся информацию (статистические данные, данные социологического опроса) и, исходя из этого, принять взвешенные решения, касающиеся развития урбогеосистемы Нижневартовска.

3. Выявлены перспективы и предложены сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска. Инерционный сценарий представляет собой наименее успешный вариант развития, что может в худшем случае повлечь низкие темпы роста городской экономики, уменьшение вложений в инфраструктуру, сохранение социальных диспропорций.

Промежуточный (энерго-сыръевой) сценарий, сочетающий инерционные и инновационные элементы развития, отражает ситуацию, когда внешние условия характеризуются относительной финансовой стабильностью, но по-прежнему сохраняется ориентация на обеспечение сырьевых производств и замедленное индустриальное развитие.

Инновационный сценарий включает использование научного потенциала, созданного в рамках развития сырьевых отраслей, для развития других отраслей. Кроме того, в рамках инновационного сценария выявлены перспективы развития Нижневартовска и прилегающей межпоселенческой территории и разработана Концепция развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

Задачами Концепции явились: качественное развитие городской и межпоселенческой территории с приоритетным учетом экологической и природной составляющих; строительство объектов производственного сектора, дополняющие или замещающие нефтедобывающую отрасль; ввод жилья и расселение ветхого жилья; ввод новых видов транспорта и развитие локальной магистральной сети; создание условий для развития сферы услуг; создание и реализация образовательных и инновационных программ развития территории.

4. Предложена карта-схема Нижневартовской агломерации. Для определения её границ был использован логико-картографический метод. В результате в пределы Нижневартовской агломерации вошли территории муниципальных образований Мегиона, Излучинска, а в перспективе должны войти территории посёлка Высокий и города Томской области Стрежевого, в связи с чем мы предлагаем дать данной агломерации наименование «Большой Нижневартовск».

В Концепции выработаны механизмы её реализации, отражающие функционирование урбогеосистемы Нижневартовска, распределённые на четыре этапа: районирование территории, упорядочение транспортной системы и инфраструктуры, интеграция с муниципальными образованиями Мегиона и Излучинска, маркетинг территории «Большой Нижневартовск» для привлечения инвестиций.

На основе разработанной Концепции развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации проведено картирование территории с выделением шести типов планировочных районов различной функциональности.

Разработанный проект концепции развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации «Большой Нижневартовск» вошёл в рекомендуемый список Научно-технической программы долгосрочного развития

Югры Департамента инвестиций и науки Ханты-Мансийского автономного округа.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация функционирования урбогеосистемы Нижневартовска"

и1-»-"

На правах рукописи

Выходцев Александр Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УРБОГЕОСИСТЕМЫ НИЖНЕВАРТОВСКА

Специальность: 25.00.36 - геоэкология

- 8 ОКТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Астрахань - 2009

003479309

Работа выполнена на кафедре географии и безопасности жизнедеятельности Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Гребенюк Галина Никитична

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Луговской Александр Михайлович

кандидат географических наук, доцент Канищев Сергей Николаевич

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита диссертации состоится 09 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1, аудитория 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http://www.aspu.ru/

Автореферат разослан «08» сентября 2009 г.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1, АГУ, учёному секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04. Факс: 8(8512)44-02-24 E-mail: miolin76@mail.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент Иолин М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Город является сложным, многофункциональным образованием, с многочисленными свойствами и характеристиками, переплетение которых обнаруживает в них свойство системности. Границы города являются рамками, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и, как определённая целостность, взаимодействуют со средой и человеком, образуя специфическую геосистему -урбогеосистему.

Являясь крупным территориальным образованием в рамках системы расселения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, урбогеоси-стема Нижневартовска обладает достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой и сосредотачивает весомую долю социально-экономического потенциала автономного округа. В то же время, функционирование урбогеосистемы Нижневартовска обуславливает развитие в ней локальных геоэкологических проблем, которые влияют на территориально смежные антропогенные ландшафты. Развитие Нижневартовской агломерации приводит к негативным экологическим и социальным последствиям.

Отсутствие в муниципальных и окружных стратегиях развития системного подхода к городам, как урбогеосистемам, представляется как наиболее серьёзное препятствие в разработке мер по оптимизации их функционирования, в том числе и урбогесистемы Нижневартовска.

В связи с этим необходимы поиски эффективных методов анализа закономерностей функционирования урбогеосистемы Нижневартовска, оценки влияния системообразующих проблем и поиск методов прогнозирования дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось исследование урбогеосистемы Нижневартовска, как совокупности подсистем, на основе геоэкологического, картографического и 5\\ЮТ-анализа для определения перспектив развития.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

¡.Охарактеризовать урбогеосистему Нижневартовска, выявить свойства её подсистем и основные проблемы функционирования.

2. Провести геоэкологическую оценку природной, технической и социальной подсистем урбогеосистемы Нижневартовска, используя 8\УОТ-анализ.

3. Выявить перспективы развития урбогеосистемы Нижневартовска.

4. Определить границы Нижневартовской агломерации.

5. В рамках исследования, на основе полученных материалов БХУОТ-анализа разработать Концепцию развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

6. На основе разработанной Концепции развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации в рамках инновационного сценария провести картирование территории.

Объект исследования - урбогеосистема Нижневартовска.

Предмет исследования - функционирование природной, технической и социальной подсистем для оптимизации структуры и выявления перспектив развития урбогеосистемы Нижневартовска.

Методология и методы исследования. Существенная методологическая трудность исследования урбогеосистем состоит в том, что на их функционирование влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических, технических и т.д. Для решения этой проблемы, на наш взгляд, наиболее перспективно использование современных методов научного исследования - геоэкологического, картографического, социологического, системного анализа, моделирования, 8\УОТ-анализа, а также неструктурированного наблюдения.

Автором выбрана в первую очередь геоэкологическая направленность исследования, т.е. изучение антропогенных изменений урбогеосистемы и её компонентов, а также последствий этих изменений, влияющих на состояние среды, жизни и деятельности человека.

Источниками геоэкологических данных явились топографические и тематические карты на территорию г. Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО-Югры, космические снимки, данные Управления по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) по ХМАО-Югре, администрации г. Нижневартовска, городского отдела Федеральной службы государственной статистики по г. Нижневартовску, фондовые материалы других городских и окружных организаций.

Научная новизна работы.

- Предложенная автором блоково-графическая модель урбогеосистемы адаптирована к условиям Нижневартовска.

- Впервые для данной территории проведена геоэкологическая оценка природной, социальной и технической подсистем урбогеосистемы Нижневартовска.

- Апробирован 8\\ЮТ-анализ в комплексных геоэкологических исследованиях, и адаптированная методика использована при изучении урбогеосистемы Нижневартовска для выявления проблем функционирования её структурных компонентов.

- Предложены варианты развития урбогеосистемы, учитывая комплексность и системность.

- Впервые в рамках инновационного сценария разработана Концепция развития межпоселенческой территории (расширение границ для формирования Нижневартовской агломерации).

- Впервые на основе Концепции проведено картирование межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

Положения, выносимые на защиту.

L. Адаптированная блоково-графическая модель урбогеосистемы к условиям Нижневартовска определяет пути анализа функционирования структурных элементов.

2. Методика комплексного геоэкологического исследования урбогеоси-стем с введёнными в неё авторскими корректировками (на основе SWOT-анализа) позволяет выявить проблемы исследуемой урбогеосистемы.

3. Прямым следствием конфликта взаимодействия природной, технической и социальной подсистем являются выявленные проблемы функционирования урбогеосистемы Нижневартовска

4. На основе выявленных конфликтов в подсистемах предложены сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска, позволяющие оптимизировать системные взаимосвязи.

Практическая значимость. Данная работа позволяет оценить современную геоэкологическую ситуацию в пределах урбогеосистемы Нижневартовска, выделить системообразующие проблемы природной, социальной и технической подсистем, провести стратегическое планирование с выделением сильных и слабых сторон состояния урбогеосистемы Нижневартовска, возможностей и угроз проектирования перспектив возможных вариантов развития.

На основании проведённого исследования разработана Концепция развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации, включённая в рекомендуемый список Научно-технической программы долгосрочного развития Югры Департамента инвестиций и науки Ханты-Мансийского автономного округа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Югра как регион России: экономика, политика, право» (Нижневартовск, 2004-2006 гг.); III Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теории, методы, практика» (Нижневартовск, 2007); XIV Научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале 21 века» Института географии СО РАН (Иркутск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Экологические проблемы урбанизированных территорий» (Елец, 2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008); Всероссийском конкурсе творческих проектов «Будущее районов России» Института демографии, миграции и регионального развития (Москва 2008); Окружном конкурсе талантливой молодёжи «Золотое будущее Югры» (Нижневартовск, Радужный, 2008); Научно-практической конференции студентов и аспирантов НГГУ (Нижневартовск, 2002-2007); Окружной конкурс «Научно-техническое творчество молодёжи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (Ханты-

Мансийск, 2009); Выставка-форум «Образование Югры» (Ханты-Мансийск, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научных работы, из них 2 монографии, 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и источников. Диссертация изложена на 172 страницах, включает 18 таблицы, 2 карты-схемы, 40 рисунков. Список использованной литературы и источников состоит из 174 наименований, из них 7 на иностранном языке.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, защищаемые положения и научная новизна работы, указаны источники исходящих данных и методы исследования.

В первой главе «Системный подход в изучении урбанизированных территорий» рассматриваются подходы и принципы, используемые при анализе понятия «урбогеосистема».

Существует несколько подходов к определению понятия города. Большинство исследователей в своих трудах (E.H. Перцик, Р.Мерфи, Г.Н. Озерова, В.В. Покшишевский, Ж. Боже-Гарнье, Ж. Шабо, Г.М. Лаппо) сходятся во мнении, что городом является поселение, по своим функциональным признакам отличающееся от сельской местности.

Город предстает сложным, многофункциональным объектом, с многочисленными свойствами и характеристиками, переплетение которых обнаруживает в нем свойства системности. Теоретические основы по определению системности в объектах изложены в трудах Ю.А. Шрейдера, Б.Б. Ро-домана, B.C. Преображенского, E.JI. Райха, К.Г. Гофмана, A.A. Горелова, В.В. Сильвестренко, П.Г. Олдак, В.А. Анучина, Н.М. Демина, Б.И. Кочу-рова. Еще более уточненным с точки зрения системного подхода является понятие геосистемы, впервые использованное В.Б. Сочавой в 1963 году.

Можно утверждать, что город - это геосистема, где основными системообразующими факторами является человек (он сам и все виды деятельности, осуществляемой в пределах городской территории) и природная среда (рельеф, геология, климат, воды и т.д.). Взаимодействие этих двух факторов и создаёт урбогеосистему и присущую ей специфическую природно-антропогенную среду. Понятие «урбогеосистема» встречается в трудах В.В. Винокуровой, А.Э. Гутнова, Ю.С. Попкова, И.К. Панина, Б.Л. Шмульяна, Г.М. Лаппо.

Урбогеосистема включает три подсистемы: природную, техническую и социальную (рис.1).

Урбогеосистема характеризуется рядом свойств рассмотренные в трудах А.Э. Гутнова, Ю.С. Попкова, И.К. Панина, Г.М. Лаппо. В результате по-

стоянного взаимодействия всех подсистем их компоненты изменяют свои характеристики, приобретают качества, прежде им не свойственные.

Рис. 1. Модель урбогеосистемы (по В.В. Винокуровой): 1 - население (социальная подсистема); 2 - природа абиотическая (природная подсистема); 3 - природа биотическая (природная подсистема); 4 - техносфера

(техническая подсистема - производственные, инфраструктурные и другие объекты - результат деятельности человека); 5 - управление; 6 - воздействие на систему; 7 - воздействие системы; 8 - взаимосвязи между компонентами; 9 -управляемая часть системы; 10 - система в целом; 11 - шкала времени

Урбогеосистема, как комплекс трех подсистем (природной, социальной и технической) формирует городскую среду, главным критерием которой выступает уровень качества жизнедеятельности субъектов урбосистемы. Антропогенная деятельность порождает в каждой подсистеме ряд однородных проблем: в природной - экологические, в социальной - социальные, в технической - экономические. А так как все три подсистемы взаимодействуют друг с другом, то соответственно конфликты, возникающие в урбогеосистеме, находятся в тесной связи друг с другом.

Во второй главе «Цель, задачи и методика исследования» рассматривается цели и задачи исследования и описывается методика оценки состояния природной, социальной и технической подсистем урбогеосистемы Нижневартовска.

Исследование урбогеосистемы Нижневартовска, как совокупности подсистем, определялось необходимостью определения современного состояния природной, технической и социальной подсистем, а также выделение слабых и сильных сторон компонентов содержащихся в данной геосистеме. Данные исследования позволили нам в дальнейшем сделать выводы и на их основе разработать приемлемые варианты развития урбогеосистемы.

Для этого в период с 2002 по 2009 г. проводились исследования на территории города окружного значения Нижневартовске Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры. В основу исследований легли следующие методы: неструктурированное наблюдение, социологический, статистический, геоэкологический, картографический, SWOT-анализ.

Метод наблюдения использовался для выявления конфликтов между подсистемами в урбогеосистеме. Одной из самых существенных является компактность городской застройки, порождающая такие проблемы как максимальная загруженность автотранспортом городских магистралей в течение всего рабочего дня, большое количество несанкционированных стоянок автомобилей в жилых дворах, увеличение аварийности на дорогах. Отсутствие зелёных массивов, парков, скверов и лесопарковых комплексов (в городе функционирует парк и два зеленных массива). В осенний и весенний периоды жители испытывают дискомфорт в результате плохой работы ливневой канализации. Также отмечалось близкое расположение жилых кварталов к промышленным и торгово-складским зонам, создаёт угрозу жизни населения. В пригородной зоне, вдоль транспортных магистралей, а также на территории временных посёлков имеется большое количество несанкционированных свалок бытового и промышленного мусора, покрышек и неработающего автотранспорта.

Для обработки результатов наблюдений конфликтов в подсистемах ур-богеосистем нами был использован геоэкологический подход, результатом которого стало построение модели урбогеосистемы Нижневартовска.

Параллельно проводилось изучение урбогеосистемы с использованием социологических методов. По составленной автором анкете, состоящей преимущественно из вопросов открытого типа, было опрошено 1200 респондентов. Полученные в результате социологического опроса данные для выявления достоверности были обработаны статистическим методом.

На стадии обобщения был использован применяемый в процессе стратегического планирования метод SWOT-анализа, сущность которого отражена в трудах преимущественно зарубежных учёных (K.P. Эндрус, Е.П. Лерайнед, С.Р. Кристенсен, В.К. Гайс, X. Вейхрич, А. Дилтри, Т. Хилл, Р. Вестбрук, X. Майнцберг, А.Д. Коч). Первоначально данный метод был основан на озвучивании и структурировании знаний о текущей ситуации и тенденциях. Позднее он стал использоваться в более широком приложении - для конструирования стратегий. В ряде подходов структурированная информация по каждому из направлений подразделяется на четыре блока -сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы, оценивается количественными мерами, на основе которых с помощью функций полезности вычисляется потенциал изучаемого объекта по каждому направлению.

Геоэкологический SWOT-анализ состояния урбогеосистемы Нижневартовска предусматривает экспертную оценку природной, технической и социальной подсистем, которые определяют эколого-социально-экономическое развитие. В каждой подсистеме мы выделили ряд компо-

центов, по каждому из которых проводился анализ на основе собранной статистической и аналитической информации:

1. Техническая подсистема - инфраструктурный блок (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт), промышленный блок, блок внешнеэкономической деятельности;

2. Природная подсистема - экологический блок:

3. Социальная подсистема - социальный блок (демография, уровень жизни населения, рынок груда, здоровье и здравоохранение, образование, культура, спорт).

ЗУ/ОТ-анализ, как метод, позволил нам сделать аналитические выводы о состоянии урбогеосистемы Нижневартовска, составить картографические материалы и предложить варианты развития городской территории, т.е. оптимизированные пути функционирования природы, техносферы и населения города.

В третьей главе «Оценка состояния урбогеосистемы Нижневартовска» даётся характеристика состояния подсистем урбогеосистемы Нижневартовска и их 8\УОТ-анализ. оценка внутренних ресурсов, имеющегося потенциала городской территории, основные проблемы и перспективы социально-экономического развития.

Рис. 2. Блоково-1 рафнческая модель урбогеосистемы Нижневартовска Цифрами в модели обозначены: 1 - социальная подсистема; 2 - природная подсистема; 3 - техническая подсистема; 4 - взаимосвязь «трудовые ресурсы -доходы населения»; 5 - взаимосвязь «разметение инфраструктуры -загрязнение»; 6 - взаимосвязь «рекреационные зоны - экологическое воспитание».

Метод моделирования позволил нам построить блоково-графическую модель урбогеосистемы Нижневартовска (рис. 2.) и дать анализ состояния геосистемы и конфликтных ситуаций между подсистемами.На основании модели мы сфокусировали внимание на построении четырех групп - сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы. Применение 8\¥ОТ-

анализа позволит нам систематизировать всю имеющуюся информацию (статистические данные, данные социологического опроса) и, исходя из этого, принять взвешенные решения, касающиеся развития урбогеосисте-мы Нижневартовска.

Техническая подсистема урбоеистемы Нижневартовска I. Инфраструктурный блок 1. Энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство Сильные стороны: наличие собственной энергопроизводящей базы (Нижневартовская ГРЭС); высокая степень многоэтажного жилого фонда (93%); высокие темпы строительства жилья (0,21 кв.м на одного жителя); наличие собственного строительного комплекса.

Слабые стороны: низкая среднегодовая температура, высокая продолжительность зимнего периода; значительная доля ветхого и фенольного жилья, где проживает 8,7% населения города; ветхое жильё занимает выгодные в коммерческом плане, участки в центральном районе города; аварийное состояние газопроводов и водоводов; отсутствие системы ливневой канализации; износ теплосетей составляет 66,7%; растущая площадь городского кладбища; низкая степень благоустройства городских микрорайонов; отсутствие конкуренции между коммерческими организациями в ЖКХ; отсутствие единого городского центра - недоразвитие локальных общественных центров; нехватка достопримечательностей и архитектурных ансамблей; отсутствие архитектурной новизны и авторства.

Возможности: возможность расширения города в восточном направлении; создание восточного селитебного района города; развитие малоэтажной застройки (коттеджи); проект развития общественной зоны в центральном районе; ликвидация фенольного жилья и переселение жителей в новые селитебные районы; заинтересованность инвесторов в строительстве газотурбинной теплоэлектростанции.

Угрозы: риск энергодефицита из-за растущих селитебных зон и промышленного производства; слабое вовлечение инвестиций в ЖКХ; низкий уровень строительства социальных объектов; ежегодное 20% (по нормативам Окружной комиссии по тарифам) повышение коммунальных расходов граждан; аварийные ситуации на водоводах, газопроводах, теплотрассах, особенно в период низких температур.

2. Транспорт

Сильные стороны: развитый транспортный комплекс - наличие железнодорожной станции, речного порта, автостанции, международного аэропорта; развитие транспортных перевозок коммерческими организациями; ввод развязки на Излучинской трассе

Слабые стороны: низкая пропускная способность уличных сетей; изношенность (76%) газопроводов, отсутствие их закольцованности; парковка автомобилей покрывает лишь 20% от нормативных потребностей; высокая аварийность и смертность на автомобильном транспорте; отсутствие

автомобильного и железнодорожного сообщения с соседним регионом (с Томской областью).

Возможности: развитие транзитного сообщения через город; продолжение железнодорожного сообщения от станции Нижневартовск 2 до станции Белый Яр Томской области; строительство моста через реку Объ; строительство ливневых канализаций, новых дорог, модернизация дорожного покрытия; строительство развязки на Мегионской трассе; развитие скоростного железнодорожного транспорта между Нижневартовском и Сургутом.

Угрозы: аварийные ситуации на основных магистралях города, приводящие к «пробкам»; несанкционированные стоянки автомобилей во дворах, блокируют работу спецтехники ЖКХ и экстренных служб, при этом возникает угроза жизни населения; чрезвычайные ситуации на газопроводах и нефтепроводах в виду их изношенности и близости к городским зонам.

II. Промышленный блок

Сильные стороны: разнообразие участников хозяйственной деятельности, что свидетельствует о глубоких рыночных преобразованиях; высокая степень экономической независимости предприятий. Самостоятельность бизнесменов и менеджеров в принятии хозяйственных и управленческих решений; наличие крупного предприятия, производящего продукцию на экспорт; наличие значительных запасов сырья для производства стройматериалов (песок, глина и пр.); наличие современной взлетно-посадочной полосы в городском аэропорту; высокие адаптационные возможности для организации структурных нововведений.

Слабые стороны: нестабильность институциональной среды, в которой действуют предприятия; преобладание отраслей топливно-сырьевого промышленного производства, что порождает структурные диспропорции; инвестиционный потенциал города реализуется недостаточно. Рост инвестиционной активности не обеспечивает предпосылки для расширенного воспроизводства основных производственных фондов; наличие задолженности в бюджет со стороны ряда предприятий города; отсутствие высокотехнологичных наукоемких производств, альтернативных предприятиям нефтегазодобывающего комплекса; незавершенность ряда крупных проектов, обеспечивающих качественно новое состояние транспортной инфраструктуры.

Возможности: благоприятная конъюнктура рынка нефтегазодобывающей отрасли; развитие процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, формирование финансово-промышленных групп в нефтедобыче, строительстве, их интеграция с социально-финансовыми группами; протекционистские меры правительства страны, округа и муниципальных органов власти; возможности развития кооперационных и интеграционных

связей с сопредельными регионами и государствами; сохранение трудового потенциала.

Угрозы: возможность нередела собственности с участием экономических субъектов других регионов вне правового поля; возможность снижения объемов производства в ближайшей перспективе в связи с исчерпанием действия факторов роста, обусловленного девальвацией рубля, импор-тозамещепием и т.д.; нестабильность конъюнктуры мирового рынка нефтепродуктов; усиление конкуренции для российских нефтяных компаний па внешних и внутренних рынках со стороны иностранных поставщиков; рост тарифов на электроэнергию и транспортные перевозки, прежде всего на железнодорожные; перераспределение финансовых потоков в пользу центра; снижение платежеспособности населения вследствие возможного экономического кризиса.

Природная (экологическая) подсистемаурбогеосистемы Нижневартовска

Сильные стороны: сохранение в черте города естественных участков лесной растительности; наличие природной подсистемы для создание рекреационной зоны (озёра в северной пригородной зоне);

Слабые стороны: отсутствие буферной зоны между функциональными районами города (промышленные зоны, на которых располагаются предприятия, сопутствующие нефтедобыче, непосредственно примыкают к жилой застройке; таким же образом соседствуют земли сельскохозяйственного использования); озеленение городской территории составляет 16% (но нормативам - 40%); качество почв показывает повешенное содержание по сравнению с ПДК меди (в 1,1 - 2,1 раза), цинка (1,7 - 2,2 раза), никеля (в 1,2 раза) и бактериологических норм по кишечным палочкам (в 2,1 - 211,1 раза), по энтерококкам (в 4,1 раза); рост числа автомобильного транспорта и соответственное увеличение загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами (значение по диоксиду, оксиду углерода, взвешенным веществам, формальдегиду и фенолу концентрации составляют от 60%-82% от установленных нормативов качества); качество питьевой воды не соответствует санитарным нормам (превышение в очищенной воде марганца и 9,5 раза, железа в 2,5 раза); сброс в реку Обь неочищенных дождевых сточных вод городской ливневой канализации (превышение ПДК по нефтепродуктам - в 13 раз, по тяжёлым металлам - от 12 до 170 раз); сброс в реку Рязанский Ёган неочищенных хозяйственно-бытовых и сточных вод ливневой канализации нос. Дивный; количество имеющихся зон отдыха в городе и их благоустройство пе соответствует современным требованиям и недостаточно для проживающего здесь населения; наличие большого количест ва отходов (около 800 тыс. т в год, что в 3 раза превышает отчётные данные по предприятиям) на полигонах и неорганизованных свалках; отсутствие рециклирования и сортировки мусора, проекта мусороперерабатывающего

завода; ежегодное подтопление приусадебных участков на значительной территории террасы левобережной Оби.

Возможности: создание лесопарковой зоны вокруг территории озера Эмтор в восточной селитебной зоне; создание паркового комплекса на территории озера Комсомольское; оснащение объектов социальной сферы локальными системами доочистки питьевой воды; создание мусороперера-батывающего, сортировочного комплекса с функцией рециклирования мусора; создание муниципальных нормативов, системы контроля и мониторинга за городскими отходами;

Угрозы: ухудшение качества жизни в виду неблагоприятной экологической обстановки; ухудшение здоровья населения, повышение риска перед онкологическими, инфекционными и эпидемиологическими заболеваниями, ввиду низкого качества питьевой воды и атмосферного воздуха; возникновение аварийных ситуаций по причине значительного износа водопроводных и канализационных сетей города; рост нагрузки на экологию города с связи с ростом селитебной зоны в восточной районе, строительством третьего блока Нижневартовской ГРЭС; изменение и полное разрушение экосистемы левобережной (городской) Оби, рек Рязанский Ёган, Большая Рязанка, озёр Комсомольское, Савкино, лесов между озером Са-мотлор (нефтедобывающая зона) и Самотлорской дорогой; уменьшение территории естественных экосистем в результате переноса приусадебных участков на земли свободные от паводка; развитие неблагоприятных экологических, эпидемиологических процессов на приусадебных участках, брошенных в результате паводка.

Социальная подсистема урбогеосистемы Нижневартовска I. Социальный блок 1. Демография. Рынок труда.

Сильные стороны: ожидаемая средняя продолжительность жизни выше, чем в целом по России; доля трудоспособного населения в общей численности постоянного населения выше показателя по России; относительно низкий уровень официальной безработицы.

Слабые стороны: снижение численности лиц моложе трудоспособного возраста; увеличение лиц старше трудоспособного возраста; наличие потенциала роста численности населения; численность занятого в малом бизнесе населения незначительна; высокий уровень скрытой безработицы.

Возможности: влияние на численность населения миграционных потоков (положительное сальдо миграционных потоков), возможность привлечения дополнительных трудовых ресурсов; наличие внутреннего резерва трудовых ресурсов за счет скрытой безработицы; приток дешевой рабочей силы из Средней Азии и Закавказья.

Угрозы: увеличение численности населения старше трудоспособного возраста при сравнительно постоянном количестве экономически активного населения, что ведет к диспропорциям бюджетных нагрузок; сокраще-

ние численности населения моложе трудоспособного возраста; снижение числа собственных потенциальных трудовых ресурсов.

2. Качество жизни населения

Сильные стороны: показатели среднемесячной заработной платы выше прожиточного минимума; рост среднемесячной заработной платы; снижается удельный вес прожиточного минимума в среднемесячной заработной плате (соотношение предпочтительнее, чем в среднем по России); доля населения с доходом меньше прожиточного минимума имеет тенденцию к снижению; рост сбережений населения; наличие более высоких показателей потребления по сравнению с общероссийскими показателями; снижение уровня детской смертности (до 1 года); остается практически неизменным уровень инфекционных заболеваний, травматизма; наличие в городе современной медицинской базы открывает возможности для подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов в области медицины; наличие образовательных учреждений для детей с высокой познавательной активностью и классов углубленного изучения отдельных предметов; наличие значительного числа педагогов высшей и первой квалификационной категории; развитость централизованной библиотечной системы; наличие государственного университета; приемлемость цен на платные услуги в сфере физической культуры для всех слоев городского населения.

Слабые стороны: невысокая доля занятого населения в малом предпринимательстве и семейном бизнесе; низкая доля фонда оплаты труда в денежных доходах населения, что обуславливает снижение стимулов к труду, ведет к падению производительности труда; среднемесячная заработная плата ниже аналогичного показателя по региону; значительная дифференциация доходов и имущества населения; неблагоприятное соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума, средней и минимальной оплаты труда; ожидаемая продолжительность жизни при рождении меньше, чем в развитых странах; рост общей и первичной заболеваемости среди взрослого населения; отсутствие парковых зон и зон отдыха, культурного туризма, аквапарка; слабая инфраструктура культурных учреждений; состояние имеющейся материальной базы спортивных и культурных учреждений требует реконструкции, ремонта и расширения; отсутствие качественного спортивного инвентаря, соответствующего уровню жизни; необустроенность и неоснащенность универсальных открытых площадок в микрорайонах и на территориях школ города.

Возможности: появление новых источников доходов населения, возможность увеличения муниципального платежеспособного населения; увеличение доли платежеспособного населения; появление альтернативных покупке валюте источников вложения денежных средств населения -потенциальная возможность инвестиций в городскую инфраструктуру; переход на менее затратные стационар-замещающие технологии в профилактике и лечении больных; эффективная лечебно-профилактическая работа;

наращивание материальной базы учреждений здравоохранения; использование современных методик обучения учащихся; наличие в городе кандидатов и докторов наук позволяет расширять воспроизводство научно-педагогических кадров; сложившиеся ранее спортивные школы и имеющиеся традиции позволяют возродить их в новых условиях; условия города позволяют развивать зимние виды спорта; наличие традиционных промыслов коренных народов Севера, природной ресурсной базы (сырья) как альтернативы монопрофильности экономики.

Угрозы: высокие расходы на оплату услуг увеличивают число задолжников, тем самым сокращая поступления в доходную часть городского бюджета; возможный рост числа инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекций и наркомании; стагнация профессионального мастерства медицинских работников; недостаточное финансирование учреждений образования снижает возможность расширенного воспроизводства научно-педагогических кадров; отсутствие системы ротации управленческих кадров тормозит развитие образования; покрытие недофинансирование бюджетных средств внебюджетными средствами, зарабатываемыми учреждениями культуры и спорта, что приводит к стагнации сферы культуры и спорта; недоступность многих видов услуг, предоставляемых учреждениями культуры и спорта отдельным слоям населения города, инвалидам; недостаточное количество учреждений культуры, досуга и спорта; отсутствие мотивации к возрождению традиционных промыслов коренных народов Севера обедняет социально-экономические перспективы города.

В четвёртой главе «Сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска для оптимизации функционирования» рассматриваются сценарии развития урбогеосистемы Нижневартовска, долгосрочные приоритетные направления развития городской территории, механизмы реализации, Концепция развития межпоселенческой территории урбогеосистемы Нижневартовска на основе агломерации в рамках инновационного сценария.

Инерционный сценарий для города Нижневартовска представляет собой наименее успешный вариант эволюции, что может в худшем случае повлечь низкие темпы роста городской экономики, уменьшение вложений в инфраструктуру, сохранение социальных диспропорций.

Прогнозируемое снижение мировых цен на нефть, экспортно-ориентированный характер нефтегазовых производств и высокая вероятность уменьшения добавленной стоимости в опорном сегменте городской экономики - нефтедобыче - три главных фактора возможной дестабилизации. На фоне истощения действующих месторождений вероятно сворачивание разведки и ввода в разработку новых месторождений. Последнее спровоцирует увеличение энергетической составляющей в затратах всех секторов экономики, будут секвестрированы расходы на иные элементы стоимости производимых городом товаров и услуг. Уменьшатся затраты на оплату труда и поставщиков, перевооружение и расширение производ-

ства, природоохранные программы. Снизятся налоговые поступления и региональные дотации. Нестабильность социально-экономического положения, приостановка модернизации социальной сферы активизирует отток трудоспособного населения (и рабочих, и студентов), будет наблюдаться очередной период снижения рождаемости.

Стратегический выбор, в рамках инерционного сценария, заключается в удержании экономической и социальной ситуации в городе за счет стабилизации доходов населения на приемлемом уровне и их умеренном росте, в зависимости от складывающейся макроэкономической ситуации.

Промежуточный (энерго-сырьевой) сценарий, сочетающий инерционные и инновационные элементы развития отражает ситуацию, когда внешние условия характеризуются относительной финансовой стабильностью, но территория по-прежнему ориентирована на обеспечение сырьевых производств и замедленное индустриальное развитие. В рамках данного сценария муниципальное управление ориентируется на проведение мероприятий развития с минимальными рисками, но готово активно вмешиваться в возникающие ситуации. При таком развитии событий уменьшение уровня нефтедобычи не оказывает существенного влияния на городское хозяйство и муниципальный бюджет.

Тем не менее, среднесрочный прогноз снижения мирового интереса к невозобновляемым энергоресурсам, обеднение действующих месторождений повлечет отток кадров и инвестиций в корпоративный сектор обрабатывающей промышленности и отдельные инфраструктурные отрасли, производство энергоносителей и электроэнергии для внутреннего потребления, строительную отрасль. Во многом город будет ориентирован на развитие за счет собственных ресурсов.

Увеличение финансирования сферы образования, медицины и строительства жилья, скорее всего, не является фактором, способствующим предотвращению активной "эмиграции" лиц студенческого возраста. Доля лиц трудоспособного возраста сокращается, расходы на социальное обеспечение лиц старшего поколения растут. Экологические мероприятия, оптимизация городской среды, борьба с загрязнением территории бытовыми и промышленными отходами, развитие рекреационных зон оказываются на периферии внимания муниципальной власти. Малый бизнес ограничивается торговыми, посредническими и развлекательными проектами.

Инновационный сценарий может включать использование научного потенциала, созданного в рамках развития сырьевых отраслей, для подъема других отраслей в рамках "агломерации".

Сценарий предполагает использование новых технологий и расширение ресурсной базы и, кроме того, формирование новой системы ценностей населения города, которая была бы направлена на поддержание различных социальных ролей, разделение образа города и образа градообразующей деятельности, стремление к оседлости поколений, поддержку поколений и

осознание достоинств комфортной жизни как доступной всем гражданам города.

Главной опорой данного сценария являются новые технологии во всех возможных сферах хозяйственной деятельности, касается ли это использования торфа или леса, сельского хозяйства или производства коммунальных услуг, потребления личных услуг или создания благоприятной среды жизнедеятельности. Реализация данного сценария возможна в условиях достаточности энергоресурсов, что имеет место.

В рамках инновационног о сценария мы предлагаем Концепцию развития межпоселенческой территории, базирующуюся па основе будущей Нижне-

Рис. 3. Карта-схема предполагаемой территории Нижневартовской агломерации (красной линией выделена граница будущей агломерации)

Целью Концепции является районная планировка территории, которая способствует росту производственного сектора, сферы услуг, транспорта и социальной инфраструктуры, позволит привлечь инвестиции и инновации, и как следствие повысит уровень качества жизни населения проживающего в урбогеосистеме Нижневартовска.

Мы провели анализ формирования урбанизированных формирований па территории Югры на базе статистических материалов. На их основе были выделены две формирующиеся агломерации - Сургутская и Нижневартовская. Нет сомнений, что именно эти два крупных города в данных временной промежуток являются центрами притяжения. К основным факторам их развития относятся: развитая экономическая база; наличие транспортных коридоров и узлов; наличие основных видов транспорта; наличие необходимой инфраструктуры; развитая электроэнергетика; привлечение экономически активного населения; развитие соседних городских поселений.

Для определения границ данных агломераций был использован логико-картографический метод. Его основу составляет определение ареалов высокой урбанистической концентрации населения путём нанесения на карту зон влияния (транспортной доступности) городских поселений. Данный метод (предложен В.А. Шупером) основан на использовании потенциала поля расселения. Величина радиуса зоны влияния рассчитана по формуле, которая установлена эмпирическим путём:

Д = ?¡К V 4

(1)

где Н - население города.

Затем проводится объединение зон влияния смежных городских поселений, если расстояние между ними не превышает км (табл. 1).

Таблица 1.

Радиусы (К) зон влияния городских поселений в зависимости от численности

населения (Н)

Агломерация Городские поселения Н И

Нижневартовская Нижневартовск 240.1 3,91

Излучинск 16,1 1,59

Мегион 47,2 2,27

Высокий 8,0 1.25

Стрежевой (Томская область) 44,2 2,23

округа - Югры (по методу определения зон влияния городов В.А. Шупера) На карте цифрами обозначены: I - Сургутская агломерация; II - Нижневартовская агломерация; I - Сургут; 2 - Лянгор; 3 - Нефтеюганск; 4 - Пыть-Ях; 5 -Фёдоровский; 6- Пойковский; 7 - Белый Яр; 8 - Барсово; 9 - Нижневартовск; 10 - Стрежевой; 11 - Мегион; 12 - пгг Излучинск; 13 - Лангепас; 14 - Покачи; 15 -Радужный; 16 - Новоаганск; 17 - Когалым; 18 - Ханты-Мансийск; I - Сургутский район; II - Нижневартовский район; III - Нефтеюганский район; IV - Ханты-Мансийский район; V - Ямало-Ненецкий атономный округ; VI-Томская область; VII - Тюменская область

Таким образом, мы создали картографическую модель, где были выделено два узла концентрации населения, развивающие Сургутскую и Нижневартовскую агломерации (рис. 4).

Задачами Концепции является: качественное развитие городской и межпоселенческой территории с приоритетным учетом экологической и природной составляющих; строительство объектов производственного сектора, дополняющие или замещающие нефтедобывающую отрасль; ввод жилья и расселение ветхого жилья; ввод новых видов транспорта и развитие локальной магистральной сети; создание условий для развития сферы услуг; создание и реализация образовательных и инновационных программ развития территории.

Так как в Нижневартовскую агломерацию входят муниципалитеты Ме-гиона, Излучинска, а также в дальнейшем войдёт посёлок Высокий и город Томской области - Стрежевой, мы решили дать данной агломерации наименование «Большой Нижневартовск».

Для выработки механизмов функционирования урбогеосистемы Нижневартовска в рамках Концепции, её реализация происходит на четырёх этапах (рис. 5): районирование территории, упорядочение транспортной системы и инфраструктуры, интеграция с муниципальными образованиями Мегиона и Излучинска, маркетинг территории «Большой Нижневартовск» для привлечения инвестиций.

ПП'Р.М1Г>ТШ-РДЙОТПГРОП АТГШ ТЕГШТСМШ •(.'ШДЛШШЩЧЛгКГЛ:: ВТДГЩ1КРАЙОНОВ ; 'ЛАНДШАФТНОЕ

шшшювлш

ТЕИТГГСОИШ ••Ж0НО1ШЧЕСКАЯП :

УКО.ЧОГЦЧКСКЛЧ ОЦЕНКА

■ территории :

•ПРОГРАММЬШО 1 РАЗВПТЩОСЕМП : ПЛАНИРОВОЧНЫХ■! рдйоноя I

•ЖИЛЫЕ РАЙОНЫ

■промышленные : районы -ДГРОПГОМЫШЛЕНН 1 ЫЕ РАЙОНЫ -

• РЕКРЕАЦИОННЫЕ РАЙОНЫ

•ПЯНОНДЦГТОШТ.ТР РАЙОНЫ

• ДЕЛОВЫЕ РАЙОНЫ •СКЛАДСКИЕ

РАЙОНЫ

ВТОРОЙ Г-*Т

'.-[г.рчдо'-ггчгпт

ТРАНШОИНОЙ

шсшил « Д I ;;щ»РАСТЕТГШ'вага IО СЕКТОРА ¿•СОЗДАНИЕ

' сттстдам

ТРАНШОПВЬК '¡КУКЦДШМ! ййИЕДРЕШЛ: ! Ы.КП1'ОШ1| :ь:

^доешщоь»

I ТРАаСПОГГА •гджппш

1; пдпатгАЦ >

высотных г: « . \ : тгдгаггток »•РАЗВПШЕСПеШ! ] ПОДЧГМНМЧ'П

¡.. на :»:,!г1.гс Ь ПЕРЕХОДОВ •МОДЕРНИЗАЦИЯ

: каьошткАцппп

: СОЗДАНИЕ НОВ1Е : Х11АГПСТРАЛЕП

ТРРТПЙ^М!. ТШТРГРАГ^ПЯ Г МО МЕИЮНП ; 1

/шмушиск .-V. •клгептпе

; 1ШТЕГНАцаанного:1 >■■ ПУОЦЕССАНА -. ТТРРТГГОРГГП ^ БОЛЬШОГО'"- ч !;::. ШДЖНЖИДПШСКХ,! Г* СОЗДАНИЕ ОВДПХ '4 дШ'..лнм<.аи г :-\1КХАШ4Я>ШИ ;г : ХЦРАВЧИВНЯ

•¡^тр.цтттЕакго

: СаГРУДНПЧЕСТВАЕ] ЖЖСТШ'ЧЕСКОЙПа социальной - ■ • : офтро:

•РЕАЛИЗАЦИЯ

■ гвдцпхпрограмм ; г ; рлтептпя БОЛЬШОГО • : № '

- ¿шиш? дм» «т-л з асчет Еюдзато»

МОП А* ; привлеченных

ВНЕШНИ V ИНВЕСТИЦИЙ

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП -МАРКЕТИНГ ТЕГГПТСФ1Ш ЬО.ШШ>П НИЖНЕВАРТОВСК •РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ РДЗВПТПЯ •ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ТПШГГОКШ •МЕХАНИЗМЫ

ррптрнияпрог-тт.г •создание

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО I!

ПШГОПАЦПОШЮГО ЦЕН1РОВ

•РДЗВТГПГЕТЮВЬГ'ч' ОТРАСЛЕЙ '.КО.-ЮМПЫ • УПОРЯДОЧЕНИЕ 'ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БЛ'ЗЫ МЕСТНОГО САМОШРАВЛЕШМ

Рис. 5. Этапы реализации проекта и механизмы достижения целей

Первый этап предполагает деление межпоселенченской территории преимущественно по линии Мегион - Нижневартовск - Стрежевой на несколько функциональных районов (рис. 6).

Рис. 6. Карг а-схема деления Нижневартовской агломерации на планировочные

районы

На карте цифрами обозначены: 1 - Мегионский промышленный узел; 2- Западный промышленный узел; 3-Северный промышленный узел; 4- Излучин-ский промышленный узел; 5- Западный логистический узел; 6 - Северный логистический узел; 7 - Западный жилой район; 8 - Центральный жилой район; 9 -Восточный жилой район; 10 -Старовартовскцй жилой район; 11 - Излучи некий жилой район; 12-Северный рекреационный район; 13- рекреационный район

«Озеро Эмтор»; 14 - бизнес-комплекс «Озеро Комсомольское»; 15 - бизнес-комплекс «Центральный»; 16 - бизнес-комплекс «Озеро Эм гор»; 17 - Старовартовский агропромышленный район; 18-Излучи некий агропромышленный район; 19 - инновационный район «Восточный»; 20-инновационный район «lli.iv-

чннскнй».

Промышленные районы - являются производственными комплексами по производству, обработке и упаковке продукции: западный промышленный узел (средняя производственная интенсивность, база пищевой отрасли, коммунальное хозяйство, строительная отрасль - ДОС); северный промышленный узел (Низкая производственная интенсивность, база пищевой отрасли, коммунальное хозяйство); Излучинский промышленный узел (высокая производственная интенсивность, база электроэнергетики, коммунальное хозяйство, пищевая отрасль, комплекс забора и очистки воды);

Мегионский промышленный узел (низкая производственная интенсивность, база пищевой отрасли, коммунальное хозяйство); промышленный узел №1 (на трассе Мегион-Нижневартовск) (высокая производственная интенсивность, база газопереработки, ГПЗ, газохимии, мусороперерабаты-вающий комплекс, коммунальное хозяйство, комплекс по производству синтетических материалов на основе использования попутного газа); промышленный узел №2 (на трассе Излучинск - Стрежевой) (высокая производственная интенсивность, база нефтепереработки, НПЗ, комплекс по производству полимерных материалов на основе переработки нефти, лесоперерабатывающий комплекс); промышленный узел №3 (на трассе Нижневартовск - Томск, левый берег Оби) (высокая производственная интенсивность, база обрабатывающих отраслей - производство бытовой техники, комплекс специализированной и бытовой одежды, производство бытовой мебели, древесно-стружечных материалов, бытовой бумаги, комплекс по сборке бытовой техники).

Жилые районы - на данной территории выделяются 6 жилых районов, предоставляющие жилье и сопутствующую инфраструктуру: западный жилой район; центральный жилой район; восточный жилой район (в стадии строительства); Старовартовский жилой район; Излучинский жилой район; Мегионский жилой район.

Складские (логистические) районы - развитие транзитных автомобильных и железнодорожных магистралей в районе Нижневартовска позволит создать логистические районы: Северный логистический узел (район отрезка между станциями Нижневартовск 2 и Излучинск) - обслуживание железнодорожных перевозок; Западный логистический узел (район аэропорта) - обслуживание автомобильных и воздушных перевозок; Южный логистический узел (левый берег Оби) - обслуживание автомобильных перевозок.

Агропромышленные районы - переработка попутного газа и развитие торфяной отрасли в районе позволит создать отапливаемые круглый год газом и, удобряемыми биоматериалами микроцентры овощеводства, свиноводства, птицеводства и отчасти скотоводства: Старовартовский АПК (овощеводство, свиноводство, птицеводство); Излучинский АПК (овощеводство на основе ГРЭС, рыбная ферма); Левобережный АПК (скотоводство).

Деловые районы - месторасположение частных компаний, банков, страховых компаний, административных учреждений на довольно компактной территории с применением высотного строительства: бизнес-комплекс «Озеро Комсомольское»; бизнес-комплекс «Озеро Эмтор»; бизнес-центр «Центральный» (микрорайон 11 А); бизнес-комплекс «Мегионский».

Рекреационные районы - предназначены сформировать устойчивый зеленый каркас территории, а также зоны отдыха для населения: Озеро

Эмтор - туристский комплекс «Обская Варта», яхт-клуб, базы отдыха, пансионаты, мотели; Северный - базы отдыха, пансионаты, мотели; левый берег Оби - горнолыжные трассы, пансионаты, мотели, центр развития зимних видов спорта; впадение правого притока Вах в Обь - базы отдыха, гольф-клуб, теннисный центр, яхт-клуб.

Инновационные районы - предназначаются для размещения образовательных и технологических центров, сопутствующих своими разработками развитию местной промышленности и сферы услуг: Восточный (озеро Эмтор)- инновационная «деревня» и студенческий городок с Университетом; Излучинский - инновационный район по развитию технологий в сфере газохимии и нефтепереработки, изготовлению сопутствующих материалов и продукции, энергосберегающих технологий, деревопереработки; Обской (впадение правого притока Вах в Обь) - развитие новых технологий в сфере транспорта, строительства, туризма, агроотрасли, новых видов сферы услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Метод моделирования позволил построить блоково-графическую модель урбогеосистемы Нижневартовска, проанализировать состояние геосистемы и конфликтных ситуаций между подсистемами и охарактеризовать урбогеосистему Нижневартовска, выявив свойства её подсистем и основные проблемы функционирования.

2. Используя 8\УОТ-анализ, проведена геоэкологическая оценка природной, технической и социальной подсистем урбогеосистемы Нижневартовска. На основании модели мы сфокусировали внимание на построении четырех групп - сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы. Применение Б^ЛЮТ-анализа позволило нам систематизировать всю имеющуюся информацию (статистические данные, данные социологического опроса) и, исходя из этого, принять взвешенные решения, касающиеся развития урбогеосистемы Нижневартовска.

3. Выявлены перспективы развития урбогеосистемы Нижневартовска. Инерционный сценарий представляет собой наименее успешный вариант развития, что может в худшем случае повлечь низкие темпы роста городской экономики, уменьшение вложений в инфраструктуру, сохранение социальных диспропорций.

Промежуточный (энерго-сырьевой) С11енарий, сочетающий инерционные и инновационные элементы развития, отражает ситуацию, когда внешние условия характеризуются относительной финансовой стабильностью, но по-прежнему сохраняется ориентация на обеспечение сырьевых производств и замедленное индустриальное развитие.

Инновационный сг1енарий включает использование научного потенциала, созданного в рамках развития сырьевых отраслей, для развития других

отраслей. Кроме того, в рамках инновационного сценария выявлены перспективы развития Нижневартовска и прилегающей межпоселенческой территории и разработана Концепция развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации.

Задачами Концепции явились: качественное развитие городской и межпоселенческой территории с приоритетным учетом экологической и природной составляющих; строительство объектов производственного сектора, дополняющие или замещающие нефтедобывающую отрасль; ввод жилья и расселение ветхого жилья; ввод новых видов транспорта и развитие локальной магистральной сети; создание условий для развития сферы услуг; создание и реализация образовательных и инновационных программ развития территории.

4. Для определения границ Нижневартовской агломерации был использован логико-картографический метод. В результате в пределы Нижневартовской агломерации вошли территории муниципалитетов Мегиона, Излу-чинска, а в перспективе войдут территории посёлка Высокий и города Томской области Стрежевого, в связи с чем мы решили дать данной агломерации наименование «Большой Нижневартовск».

В Концепции выработаны механизмы её реализации, отражающие функционирование урбогеосистемы Нижневартовска, распределённые на четыре этапа: районирование территории, упорядочение транспортной системы и инфраструктуры, интеграция с муниципальными образованиями Мегиона и Излучинска, маркетинг территории «Большой Нижневартовск» для привлечения инвестиций.

На основе разработанной Концепции развития межпоселенческой территории Нижневартовской агломерации проведено картирование территории с выделением шести типов планировочных районов различной функциональности.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации

1. Выходцев A.M. Некоторые аспекты развития урбанизации на территории Югры [Текст] / A.M. Выходцев // География и природные ресурсы. - 2008. - № 3 - С.44-47.

2. Выходцев A.M. Качество урбанизированной среды: современные подходы к оценке [Текст] / О.Ю. Вавер, A.M. Выходцев // Экология урбанизированных территорий. -2009.-№3,-С. 55-61.

Монографии:

3. Выходцев A.M. Историко-геоэкологическая оценка и концептуальные подходы к развитию города Нижневартовска: монография [Текст] / A.M. Выходцев, О.Ю. Вавер - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гум. ун-та, 2009. - 182 с.

4. Выходцев A.M. Роль городов Югры в образовании техногенных потоков [Текст] / A.M. Выходцев // Экологическая и промышленная безопасность в ХМЛО - Югре: коллективная монография / Под ред. Г.Н. Гребенкж. - Нижневартовск: Изд-во Ниж-неварт. гум. ун-та, 2009. - С. 17-32.

Работы, опубликованные в материалах научных конференций и симпозиумов:

5. Выходцев A.M. Исследование урбанизированных районов Ханты-Мансийского автономного округа [Текст] / A.M. Выходцев // Югра как регион России: экономика, политика, право: материалы межвуз. научно-практ. конф. студентов и аспирантов (Нижневартовск, 28-29 апреля 2004 г.). - Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2004. -С.6-13

6. Выходцев A.M. Аспекты в развитии урбанизированных районов Югры [Текст] / A.M. Выходцев // Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития: Труды XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» / Новосиб гос ун-т. - Новосибирск, 2005. - С.131-136.

7. Выходцев A.M. Комплексный показатель уровня урбанизации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / A.M. Выходцев // Югра в XXI веке: Экономика, политика, право: материалы межвузовской - научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижневартовск, 21 апреля, 2005 г.). - Нижневартовск: Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед ин-та, 2005. - С. 138-140.

8. Выходцев A.M. Уровень благоустройства города Нижневартовска [Текст] / A.M. Выходцев // Югра в XXI веке: Экономика, политика, право: материалы межвузовской - научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижневартовск, 17 мая, 2006 г.). - Нижневартовск: Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2006. - С. 125127.

9. Выходцев A.M. Урбанизованные территории Югры: анализ и характеристика [Текст] / A.M. Выходцев // Восьмая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного гуманитарного университета: Тезисы докладов. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. - С. 78-80.

10. Выходцев A.M. Пространственная структура урбанизации Ханты-Мансийского АО [Текст] / A.M. Выходцев, С.Н. Соколов // География и экология: Сборник научных трудов / Отв.ред. Ф.Н. Рянский, О.Ю. Вавер. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. -Вып. 2.-С. 92-98.

11. Выходцев A.M. Вопросы урбанизации и расселения в Югре [Текст] / A.M. Выходцев // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Доклады III Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Ф.Н. Рянский, О.Ю. Вавер. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. - С. 152-154.

12. Выходцев A.M. Использование статистических методов в анализе демографической ситуации в ХМАО-Югре [Текст] / A.M. Выходцев // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 58-60.

13. Выходцев A.M. Прогноз численности городских поселений Югры до 2010 года [Текст] / A.M. Выходцев // Географические исследования в начале 21 века: Материалы XIV Научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2007. - С. 45-48.

14. Выходцев A.M. Городские поселения Югры в начале 21 века [Текст] / A.M. Выходцев // Экологические проблемы урбанизированных территорий: Материалы Регио-

нальной научно-практической конференции. - Елец: Изд-во Елецкого государственного университета, 2007. - С. 15-17.

15. Выходцев A.M. Стратегия развития города Нижневартовска на основе инфраструктурного блока SWOT-анализа [Текст] / A.M. Выходцев // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Сост.: Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2007.-С. 211-217

16. Выходцев A.M. Инфраструктура Нижневартовска: проблемы и развитие [Текст] / A.M. Выходцев // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» / Московский государственный университет. - Москва: Изд-во МГУ, 2008. - С. 175-178.

17. Выходцев A.M. Геосоциальный проект развития городской территории Нижневартовска [Текст] / A.M. Выходцев // Материалы Всероссийского конкурса творческих проектов «Будущее районов» Института демографии, миграции и регионального развития». - Москва: Изд-во ИДМРР, 2008. - С. 59-71.

18. Выходцев A.M. Концепция развития межпоселенческой территории (на примере развития Нижневартовской агломерации) [Текст] / A.M. Выходцев // Наука, экономика, право в регионах России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. - С. 60-66.

19. Выходцев А.М. Развитие рекреационных зон в г. Нижневартовске (на примере проекта туристического комплекса «Обская Варта») [Текст] / A.M. Выходцев // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Серия «Естественные науки и науки о Земле». - Нижневартовск, 2009. - Вып. 1. - С. 27-32.

20. Выходцев A.M. Обоснование геосоциально-градостроительного проекта «Большой Нижневартовск» [Текст] / A.M. Выходцев, Ф.Н. Рянский // География и экология: Сб. науч. трудов. - Нижневартовск, 2009. - Вып. 3. - С. 4-12.

21. Выходцев A.M. Выявление степени развития инфраструктуры города Нижневартовска на основе SWOT-анализа [Текст] / A.M. Выходцев // География и экология: Сб. науч. трудов. - Нижневартовск, 2009. - Вып. 3. - С. 34-46.

22. Выходцев А.М. Современные подходы к оценке качества урбанизированной среды [Текст] / A.M. Выходцев, О.Ю. Вавер // Александр Гумбольдт и Алтай. История и современность: Материалы Международной научно-практической конференции (Барнаул, Змеиногорск, Курьинский район, 19-24 мая 2009 г.). - Барнаул: Изд-во РАНИЦ, 2009. - С. 115-119.

23. Vykhodtsev A.M. Urbinazed environment quality: up-to-date approach to the assessment [Text] / O.Yu. Vaver, A.M. Vykhodtsev // European Society or European Societies?: Material The 9th Conference of the European Sociological Association (Lisbon, Portugal, 2009). - Lisbon, 2009. - P. 22-26.

Выходцев Александр Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УРБОГЕОСИСТЕМЫ НИЖНЕВАРТОВСКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 07.09.2009. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 952

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, II Телефакс: (3466) 43-75-73, E-mail: izdatelstvo@nggu.ru