Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ УРОЖАЙНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ УРОЖАЙНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ"

На правах рукописи

СТАРЫХ ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ УРОЖАЙНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 06.01.06 — Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Российского государственного аграрного заочного университета

Научный консультант - доктор сельскохозяйственный наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Каюмов М.К.

Официальные оппоненты1 доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Ермаков Е.И.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Борисов В.А.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Тараканов Г.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится «ЛЗ» , / Р 2005 г в 143 асов

на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К А.Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертационной работой можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан « ЪгХ 2005 г

?

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук ^ _ ОН Аладина

Введение

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18 млн. т витаминной продукции. Выращивание овощных культур, адаптированных к природно-климатическим условиям зон, где можно их возделывать, способствует выполнению поставленной задачи. Однако не во всех регионах имеются условия для выращивания всего ассортимента овощных культур, нужных человеку. Это привело к созданию тепличных комбинатов, поставляющих продукцию во внесезонное время года. Проводимая перестройка форм собственности и хозяйствования привела к спаду валового сбора овощей во всех категориях хозяйств до 9,7 млн. т в 1993-1994 гт. против 12,9 млн. т в 1982-1984 гг., когда производство овощной продукции на душу населения составляло 100 кг, потребление - 98 кг, что значительно меньше нормы (126 кг). ч

Защищенный грунт способствует более равномерному потреблению овощей по сезонам года. Расчеты показывают, что структура потребления по кварталам может колебаться лишь от 24 до 26%, если правильно использовать возможности •. овощеконсервной и сушильной промышленности. - • , ,-.

. Рост урожайности овощей в .защищенном'грунте — важнейшее условие гарантированного производства высококачественной продукции. Он тесно связан с совершенствованием технологии возделывания этих культур, с оптимизацией условий роста и развития, снижением влияния факторов окружающей внешней среды. .,

Выполненные нами исследования посвящены оптимальному использованию факторов почвогрунтов и климата в защищенном грунте, гарантирующих получение программируемой урожайности некоторых овощных культур.

Цель и задача исследований. . Цель исследований — теоретически обосновать урожайность огурца, томата, перца сладкого, баклажана и лука зеленого, совершенствовать методы оптимизации факторов почвогрунтов и климата и, практически реализовать = максимальное использование продуктивности сортов и гибридов.

Задача исследований: ... ,

-.--.. рассчитать величину урожайности. культур по приходу : . фотосинтетически активной . радиации (ФАР) и биоклиматическому потенциалу (БКП) продуктивности;

обосновать урожайность овощных культур по эффективному плодородию почвогрунтов и нормы удобрений прибавку овощной продукции;

определить оросительную и поливные нормы по тептовыч ресурсам, формируемым в кутьтивационных сооружениях,

совершенствовать технологии возделывания овощных культур, гарантирующие получение максимально возможных урожаев;

провести оценку продуктивности сортов и гибридов овощных культур в различные периоды их вегетации,

выявить оптимальные параметры фотосинтетической деятельности овощных культур различной продуктивности,

разработать рекомендации по программированию урожайности овощных культур в защищенном грунте Научная новизна Теоретически обоснованы величины урожайности основных овощных культур защищенного фунта по приходу ФАР в теплицы и БКП

Предложена методика оценки урожайности овощных культур по эффективному плодородию почвогрунтов, расчета водопотребления по тепловым ресурсам и норм удобрений по выносу питательных веществ и их использованию растениями

Осуществлено моделирование фотометрических параметров посевов овощных культур различной продуктивности

Для проведения экспериментальных исследований по температурному режиму почвы и воздуха при выгонке лука зеленого разрабатывались качественно новые камеры с автоматическим регулированием этих показатели

Совершенствованы технологии получения 40-45 кг/м: огурца, 45 50 кг/м: томата, 15-20 кг/м' нерца сладкого, 24-25 кг/ч2 баклажана и 20-35 кг/ч' лука зеленого

Защищаемые положения-

методические подходы для оценки продуктивности овощных культур в защищенном грунте,

оптимизация светового режима при различных оборотах; регулирование водного режима растений по температуре почвогрунта и воздуха,

обоснование минерального питания овощных культур по выносу питательных веществ из почвогрунтов и удобрений, фитометрические показатета посевов овощных кучьтур различной продуктивности, определение и регулирование, способы выгонки зеленого лука и размеры посадочных луковиц,

технологическая программа получения запрограммированных урожаев,

- \ продуктивность сортов и. гибридов овощных культур нового поколения и совершенствование отдельных элементов технологии их возделывания. " Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении научно обоснованных технологий получения запрограммированных урожаев огурца, томата, перца сладкого, баклажана и лука зеленого с хорошими качественными характеристиками, лежкостью продукции, что обеспечивает повышение их экономической эффективности и конкурентоспособности в условиях рынка.

, Координация исследований. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационными планами НИР по Минсельхозу РСФСР, Отделению Нечерноземной зоны ВАСХНИЛ по темам 04.10, 04.14, Ос.-х.-57, 041-18.02.01, . имеющих государственную регистрацию № 7608159, 01828064727, 01820071219, 01829064726, 01830074842 и головными институтами НИИОХ, ВНИИССОК, АФИ, а также Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) на 1996-2000 гг." и 2001-2005 гг. - «Биоклиматический потенциал продуктивности и приемы, его рационального использования культурами» (№ государственной регистрации 01910042403).

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии возделывания овощных культур внедрялись и используются в настоящее время в тепличных комбинатах и хозяйствах Московской, Владимирской, Вологодской, ; Калужской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Донецкой, Черкасской областей, Грузии и Молдовы в течение 1973-2003 гг. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях журналов, сборниках научных работ, материалах научных и научно-практических конференций, которые ' используются при , возделывании овощных культур в защищенном грунте и в учебном процессе студентов агрономических специальностей и в высших учебных заведениях по переподготовке кадров АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ. Апробация работы. Материалы диссертации изложены на научных конференциях РГАЗУ (Балашиха, 1973-2003), на НТС Минсельхоза РСФСР (Москва, 1981, 1988, 1992), на сессии ВАСХНИЛ (Москва, 1976), Всероссийском совещании по селекции и семеноводству (ВНИИССОК, 1978), на координационных совещаниях в НИИОХ (Москва, 1975, 1977, 1980), Всероссийских, совещаниях по овощеводству (Брянск, 1976), научных конференциях АФИ (Ленинград, 1982, 1984), межрегиональных совещаниях Закавказских республик (1985, 1989), научно-методических конференциях НИПТИМЭСХ (Москва,. 1983, 1986, 2002), региональных научно-практических конференциях (Ижевск, 1993; Нижний Новгород, 1998; Чебоксары, 2002; Казань, 2001; Брянск, 2001; Йошкар-Ола, 2002),

научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледечов Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1995), международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1^98, Москва, 1999, 2001, 2004, Казань, 2001), Всероссийской конференции по агроэкологии (Казань, 2001), семинарах «Сорта и гибриды овощных культур и особенности их выращивания в защищенном грунте» (Москва, 2002)

Объем работы. Основой диссертации явились материалы исследований, опубликованных в 66 работах общим объемом 90 п л

В течение 30-летних исследований автора нодютовлено более 250 дипломников При этом существенную помощь оказывали руководители и специалисты ведущих хозяйств защищенного грунта, а также сотрудники научно-исследовательских учреждений Это Латышев Д И, директор совхоза «Тепличный», Сторожев Д А, председатель колхоза им С М Кирова, Донец Г М, директор совхоза «Белая дача», Садковский В П, директор совхоза 1 Мая, Лычкин В В, директор совхоза «Московский», Сидоров Е Г, генеральный директор ЗАО АК «Московский», Овсянникова Н Н , генеральный директор ЗАО «Заречье», Смирнов И М, кандидат с -ч наук, директор АОЗТ «Горьковец», Сотников В А, директор АОЗГ «Тепличное», Толмачев Н П, директор совхоза им Моссовета; Павлов В Н, директор ООО «Марфино», Толмачев А П, председатель колхоза им Дзержинского, Бронникова К С , главный агроном совхоза «Московский», Блинова Г М, главный агроном ЗАО АК «Московский», Попов В С, главный агроном тепличного комбината ЗАО АК «Московский», Савинова Н.И, кандидат с.-к наук, научный сотрудник НИИОХ Всем им диссертант выражает искреннюю благодарность За консультации по теории и практике исследований по проблемам тепличного овощеводства автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Марату Каюмовичу Каюмову

I, Условия н методы исследований

Исследования проводили в 1473-2003 гг. в Российском государственном аграрном заочном университете Основная часть исследовательских работ проведена в рамках хоздоговорной тематики и договоров о научно-техническом сотрудничестве кафедры плодоовощеводства РГАЗУ с хозяйствами совхоз-комбинат (ЗАО АК) «Московский», опорный пункт НИИОХ (ООО) «Марфино», колхоз (АФ) им С.М Кирова, совхоз (АК) им М Горького, совхоз (ЗАО) «Белая дача», АОЗТ «Тепличное», АОЗТ «Горьковец», совхоз (АОЗТ) «Матвеевский», совхоз (ЗАО) «Заречье», АОЗТ АК «Косино», АПК «Назарьево», совхоз (АК) «Подмосковный», АК «Барвиха», совхоз «Орехово-Зуево», колхоз

«Дзержинский» Московской области и др. ;''"'•*.

Основными объектами исследований были сорта и гибриды огурца, томата, перца сладкого, баклажана и лука зеленого. *. , '* . -.,.*'

' При закладке делянок и производственных "опытов использовали общепринятые методики: методика по Госсортоиспытанию с.-х. культур (1970), Маркова и Тиброва (1958), Ващенко и Набатовой (1978) и др. '

В ранних исследованиях - основным компонентом был низинный торф, который характеризовался следующими водно-физическими и химическими свойствами: объемная масса - 0,22-0,23 г/см3, удельная масса

- 1,33-1,42 г/см3, капиллярная влагоемкость -162-179%, общая скважность

- 82-84%, емкость поглощения - 134-158 мг-экв./100 г сухой почвы, насыщенность основаниями - 80-86%. Эти показатели изучали по методикам (Гречин, 1964; Кауричев, 1973; Роде, 1969).

Агрохимические параметры почвогрунта определяли: К03 — по Грандваль-Ляжу, N114 - реактивом Несслера, Р2О5 и К20 - из одной навески по Кирсанову, рНСОл — потенциометрическим методом по действующим ГОСТам и ОСТам и общепринятым методикам.'

Определение фотометрических параметров посевов осуществляли по методикам, описанным в работах (Ничипорович и др., 1961; Баславская и Трубецкова, 1964; Ермаков, 1982; Каюмов М.К., 1989 и др.).

- Биологический контроль за прохождением этапов органогенеза проводили по Куперман и Семенову (1970). ' '

Содержание питательных веществ в растениях определяли по фазам . роста и развития (Петербургский, 1990). '■"->-

Объем и адсорбирующую поверхность корневой системы определяли по Сабинину и Колосову (1962). ,

Урожай учитывали со всей учетной делянки методом сбора и' взвешивания плодов с выделением стандартной и нестандартной продукции. В плодах определяли сухое вещество, общие сахара - по Бертрану, аскорбиновую кислоту — по Мурри, нитраты — ионоселективным методом. ■ ' . '' "

' Статистическую обработку результатов исследований осуществляли методом дисперсионного анализа (Доспехов, ' 1979). Экономическую эффективность рассчитывали по существующим методикам."

2. Приход ФАР и урожайность овощных культур

Среди абиотических * факторов, определяющих ~ продуктивность овощных культур в защищенном грунте, одним из основных является свет. К.А.Тимирязев (1948) писал, что «...предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством

световой энергии, которую посылает на /ынную поверхность солнце».

Роль солнечной энергии в формировании урожаев растений отражена во многих фундаментальных исследованиях (Ничипорович и др. 1956, 1961, 1963, 1966, 1470, 1973, 1987, 1988, Ничипорович и Чмора, 1958, Ничипорович, Строганова и Чмора, 1961, Гуляев, 1963, Будыко, 1971, Шатилов, 1973, 2000 и др.) В основе эгах работ лежит теория фотосинтетической продуктивности, основными положениями которой являются принципы создания таких посевов, которые обеспечивают наиболее эффективное усвоение энергии ФАР, активизацию фотосинтетических процессов образования органического вещества и оптимальное использование продуктов фотосинтеза в процессе метаболизма растений.

Расчет величины программируемой урожайности осуществляли по формуле

Ут=10: х г, ж кт хЕд/Ч) где Упу - потенциальная урожайность культуры при заданном КГЩ ФАР (г], %), кг/м\

Кш - соотношение основной продукции к побочной (в единицах), ЕР - приход ФАР на посевы за период вегетации (кДж/см') Я - теплотворная способность культуры (сухой биомассы, кДж/кг) Приход ФАР в условиях защищенного фунта ЗАО АК «Московский» составлял в среднем по месяцам: февраль - 8,1 кДлс/см2, март - 12,7, апрель - 15,0, май - 21,8, июнь - 25,8, июль - 25,1, август 19,4, сентябрь — 11,4 и октябрь - 5,3 кДж/см* Сумма за февраль-октябрь составила 144,6 кДж/см2. По этим показателям определена теоретическая урожайность овощных культур в защищенном грунте Расчеты показывают, что за этот период вегетации 1% использования ФАР соответствует получению 18,16 кг/мг плодов огурца, 1,5% ФАР - 27,24, 2,0% ФАР - 36,33; 2,5% ФАР - 45,41; 3% ФАР - 54,49, 3,5% ФАР - 63,57, 4% ФАР - 72,65, 4,5% ФАР 81,74 и 5% ФАР - 90,82 кг/м\

С увеличением прихода ФАР возрастает величина теоретической урожайности Пик приходится на июнь (25,8 кДж/см5), при этом на 1% использования ФАР сбор плодов огурца может составить 3,24 кг/м*. Далее приход ФАР постепенно снижается, что влечет за собой уменьшение урожайности Поэтому весь агрокомплекс работ должен быть направлен на максимальное аккумулирование солнечной энергии в мае августе, когда приход ФАР не ограничивает получение высокой урожайности по сравнению с ограниченным количеством ФАР с февраля по апрель и в течение сентября-октября

В опытах, проведенных в опорном п\нкте НИИОХ (ООО) «Марфино» в 1973-1975 гг, в зимне-весеннем обороте (февраль-июнь) огурец сорта Марфинский обеспечил получение в контроле 14,85 кг/м*

плодов. При этом КПД ФАР составлял 1,91%. При подкормке фосфором урожайность оказывалась равной 15,17 кг/м2, КПД ФАР - 1,94%. В продленном обороте (февраль-сентябрь) средняя урожайность достигала в контроле 28,23 кг/м, КПД ФАР - 2,05%, при подкормке фосфором соответственно 29,0 кг/м2 и 2,10% ФАР. За зимне-весенний оборот количество приходящей ФАР составляло в среднем 789 МДж/м2, в продленном обороте - 1372 МДж/м2, т.е. приход ФАР увеличивался в 1,77 раза, урожайность возросла в 1,91 раза, а КПД ФАР - только на 0,16%, т.е. с увеличением длины периода вегетации интенсивность фотосинтеза снижалась.

В 1993-1995 гг. в зимних теплицах АФ колхоза им. С.М.Кирова Московской области проводили исследования по сравнительной оценке гибридов огурца ТСХА 28 (контроль), ТСХА 1417 и ТСХА 2693. В среднем за 3 года урожайность составляла у ТСХА 28 -44,8 кг/м2, ТСХА 1417 _ 47,6 кг/м2, ТСХА 2693 - 49,8 кг/м2 плодов. За апрель-октябрь использование ФАР составляло гибридом ТСХА 28 - 2,47% ФАР, ТСХА 1417 - 2,62% "и ТСХА 2693 -2,74% ФАР. Следовательно, интенсивность фотосинтеза у гибрида ТСХА 2693 оказывалась выше гибрида ТСХА 28 на 0,27% и гибрида ТСХА 1417 - на 0,12% ФАР.

Суммарный приход ФАР за период вегетации томата февраль-ноябрь в Московской области в среднем за 5 лет (1981-1985 гг.) составлял 146,8 кДж/см2, в т.ч. за февраль-апрель 35,8 кДж/см2, май - 57,6, июнь - 83,4, июль - 108,5, август — 127,9, сентябрь — 139,3, октябрь - 144,6 и ноябрь -146,8 кДж/см2 (нарастающим итогом). При усвоении 4,0% ФАР теоретическая урожайность этой культуры по месяцам составляла: в феврале - 2,47 кг/м2, марте — 3,87, апреле - 4,57, мае - 6,64, июне -.7,86, июле - 7,65, августе - 5,94, сентябре -3,47, октябре - 1,62 и в ноябре -0,67, или в сумме 44,76 кг/м2 плодов. * ,

В экспериментальных исследованиях, проведенных в ЗАО АК «Московский» в 1981-1985 гг., определялась продуктивность гибридов томата Ревермун (контроль), Ласточка, Стриж и Находка. Суммарная урожайность за период вегетации февраль-ноябрь составляла: у гибрида Ревермун 41,31 кг/м2, Ласточка - 40,31, Стриж - 39,28 и Находка - 38,67 кг/м плодов. При этом КПД ФАР оказывался равным соответственно 3,69%; 3,60%; 3,51% и 3,46% вместо теоретического КПД ФАР 4,0%. КПД ФАР по месяцам различался в значительных пределах и составлял: в феврале - 1,44%, марте - 1,25, апреле -1,60, мае - 3,88, июне - 4,15, июле -4,21, августе - 3,67, сентябре - 4,41, октябре — 8,64 и в ноябре - 12,65%.

• '•Население предъявляет большой спрос на1 перец сладкий, что определяет необходимость расширения посевных площадей в теплицах, выявление потенциальной урожайности ' этой культуры и ' организации научных исследований по оптимизации факторов климата и почв.

При посадке в грунт 25 января в течение февраля-марта приход ФАР на посевы перца сладкого составлял 18,28 кДж/см2, в апреле - 15,04, мае -21,78, июне - 25,76, июле - 25,12, августе - 19,44, сентябре - 11,36 и октябре -4,32 кДж/см2, или в сумме 141,08 кДж/см2

По расчетным данным теоретическая урожайность эюй культуры в марте колебалась от 0,68 до 3,43 кг/м2 при КПД ФАР, равном от 1 до 5% ее использования растениями При 4%-ном усвоении урожайность перца сладкого составляла в феврале-марте 2,74 кг/м2, апрете

- 2,26, мае - 3,26, тоне - 3,86, июле - 3,77, августе - 2,91, сентябре - 1,70 и октябре - 0,65 кг/м*, или в сумме 1а февраль-октябрь 21,15 кгЧг плодов

В течение 1978-1981 гг. в ангарных зимних теплицах АФ колхоза им С М Кирова проводилась опенка продуктивности сортов и гибридов перца сладкого Болгарский 79 (контроль), Подарок Молдовы, Ласточка и Московский 5620. В среднем за 4 года исследований урожайность составляла Болгарский 79 - 11,4 кг/м*, Ласточка - 15,8, Московский 5620

- 15,2 и Подарок Молдовы - 13,7 кг/м: Посевами использовалось различное количество ФАР по Болгарскому 79 КПД ФАР составлял 2,16%, Ласточке - 2,99%, Московскому 5620 - 2,88% и Подарку Молдовы - 2,59% По сорту Ласточка фактический КПД ФАР оказывался равным в апреле 1,77%, мае - 1,53%, июне - 3,29%, июле - 3,45%, августе

- 5,11%, сентябре - 5,40% и в октябре - 6,79%

В России культура тепличного баклажана получила развитие тишь в постедние годы Баклажан играет важную роль в питании населения благодаря своеобразному вкусу в тушеном, вареном или жареном виде По питательной ценности баклажан не уступает томату

Исследования показали, что теоретическая урожайность баклажана колеблется по месяцам в значитетьных пределах При приходе ФАР за март-октябрь 123,9 кДж/см2 1%-ному ее использованию соответствует урожайность от 1,41 до 11,65 кг/м2, 1,5%-ному - от 2,12 до 17,49, 2%-ному

- от 2,82 до 23,3, 2,5%-кому от 3,53 до 29,13, 3%-ному - ог 4,23 до 34,95, 3,5%-ному - от 4,94 до 40,79, 4%-ному - от 5,64 до 46,61, 4,5%-ному - от 6,35 до 52,43 и 5%-ному - от 7,05 до 58,25 кг/м2 плодов Максимальная урожайность приходилась на июнь, минимальная - на октябрь Этот принцип следует учитывать при программировании урожайности овощных культур в защищенном грунте

В ЗАО АК «Московский» в 1995-1997 гт проводилось испытание продуктивности гибридов баклажана Адона (контроль), Беринда и Фрея В среднем за 3 года урожайность составляла у гибрида Адона 23,2 кг/м2, Беринда - 24,0 и Фрея - 25,4 кг/м' Программой предусматривалось получить 25 кг/м2 плодов при использовании 2,15% ФАР Фактические КПД ФАР оказывались равными у гибрида Адона 1,99%, Беринда - 2,06% и Фрея-2,18%.

Программированное выращивание овощных культур в защищенном грунте открывает перспективу повышения фактической урожайности до действительно возможной и постепенного приближения к потенциальной при создании оптимальных условий жизни растений. ■ . •.

Исследования в области ' программированного возделывания овощных культур служат основной > при создании ■ экологически чистых энергосберегающих . безотходных . биотехнологий производства высококачественной продукции, предусматривающих снижение количества вносимых в корнеобитаемую среду удобрений за счет их более рационального применения сбалансированных по макро- и микроэлементам почвогрунта и вносимых туков, особенно использования новых комплексных питательных растворов.

3.. Удобрение овощных культур в защищенном грунте

История развития удобрения овощных культур связана с именами крупнейших ученых-агрохимиков. Это З.И.Журбицкий (1963), Н.С.Авдонин (1948, ,1969, 1979), М.И.Гусев (1969, 1970), Б.Н.Алмазов (1969, 1985), Г.Г.Вендило (1978, 1985), А.Г.Семеринова • (1962, 1964), А.И.Столяров (1974, 1978), Л.В.Борисов (2001, 2002) и др., которые разработали физиологические и агрохимические основы питания овощных культур в открытом и защищенном грунте.

Нами изучались дозы NPK и микроэлементов в различных соотношениях, действие отдельных питательных веществ на продуктивность и качество овощной продукции, влияние навоза, компоста из мусора, конского. опилочного навоза, тепличного грунта, органо-минеральных смесей, соломы, соломенных гряд на урожайность овощных культур, выращиваемых в культивационных сооружениях различной конструкции. Цели и задачи исследования : определялись спросом производства и утилизацией различных отходов перерабатывающей промышленности, животноводства и полеводства. , Затем возникла необходимость в разработке системы удобрения, обеспечивающая получение экологически чистой продукции при одновременной охране окружающей среды от загрязнения химическими элементами, в т.ч. минеральными удобрениями. - . • - ■.

:. Для программирования норм удобрений были обобщены данные по выносу питательных веществ и совершенствована методика определения урожайности по эффективному плодородию почвы (почвогрунта):

Уэф = П х К„х Кп/В,, где УЭф — урожайность культуры по азоту, фосфору и калию почвы (кг/м2); .;

П — содержание NPK (г/м2); ' "

Км - коэффициент для перехода из мг/100 г N'PK в кг/га (г/м2), К„ - коэффициент использования NPK из почвы (в долях от 1,0), В) - вынос NPK на формирование I кг основной продукции с соответствующим ей количеством побочной (г)

При постановке опытов в ЗАО АК «Московский» в 1991-1994 it рассчитывалась урожайность томата по эффективному плодородию почвогрунта В нем содержалось 6,0 мг/100 г легкогадролизуемого азота, 9,9 мг/100 г подвижного фосфора и 10,4 мг/100 г обменного калия Из стоя почвогрунта 0-25 см использовалось 0,28 ед азота, 0,07 ед фосфора и 0,14 ед калия Урожайность томата по эффективному плодородию (У составляла по азоту 23,8 кг/м2, по фосфору 32,6 кг/м2 и по калию - 15,0 кг/м*.

Программой предусматривалось получить 36 кг/м2 тодов томата Для достижения этого уровня рассчитывали нормы NPK, которые вносили минеральными удобрениями Для опредетения норм NPK использовали формулу

Д-(Упрог~У,ф)*В,/Ку,

где Д - норма азота, фосфора и калия под У„рот - программируемый урожай (кг/м2),

У л - урожай по эффективному плодородию почвы (кг м2), Bi - вынос NPK на 1 кг плодов (г),

Ку - коэффициент использования NPK из удобрения (в долях от

единицы)

За счет азота туков стедовало получить 12,2 кг/м2 плодов томата, фосфора - 3,4 кг/м* и калия - 21,0 кг/м* При использовании из удобрений 0,75 ед азота, 0,40 ед фосфора и 0,85 ед калия потребовалось внести 3,9 г/м2 азота, 0,6 г/м* фосфора и 8,2 г/м2 калия При соблюдении этих норм была получена экологически чистая продукция

В 1976-1979 гг. в АФ колхоза им С M Кирова нами изучалась продуктивность гибридов огурца ТСХА 211 (контроль), ТСХА 211а, ТСХА 28, ТСХА 1408 и ТСХА* 1417. Предусматривалось получить 32 кг/ч2 плодов В почвогрунте содержалась 6,0 мг/100 г легкогидролизуемого азота по Ггорину и Кононовой, 9,6 мг/100 г подвижного фосфора по Кирсанову и 10,4 мг/100 г обменного калия по Масловой По эффективном)' плодородию почвогрунта урожайность огурца составляла по азоту - 12,3 кг/м2, по фосфору - 10,6 и по калию - 14,7 кг/м2 В почвогрунт вносилось 3 кг/м' навоза По питательным веществам навоза определялась урожайность огурца по формуле

Уи - Д. ^ С„ х Кц/Вь где У„ - урожайность по NPK навоза (кг/м:), Дн - норма навоза (кг/м2), Ск - содержание NPK в навозе;

Кн -коэффициент использования NPKнавоза (в долях от 1,0). .

По двум статьям баланса за счет питательных веществ почвогрунта и навоза предусматривалось формирование урожая по азоту на 74,4%, фосфору - на 95,6% и калию - более 100%. Под заданную урожайность 32,0 кг/м2 огурца при внесении 3,0;кг/мг навоза с туками потребовалось довнести 4,6 г азота и 0,5 г фосфора на 1 м2. Фактическая урожайность гибридов огурца в среднем за 4 года составляла: ТСХА 211 - 30,8, ТСХА 211а - 31,6, ТСХА 28 -33,0, ТСХА 1408 - 32,7 и ТСХА 1407 - 33,2 кг/м2, или от 96 до 104% от программы. ,

- В этом опыте , определялись коэффициенты . использования питательных веществ из почвы, навоза и туков. Из почвы растениями огурца использовалось: азота — 0,267-0,288 ед., фосфора — 0,067-0,072 ед. и калия-0,133-0,144 ед.; из навоза: азота-0,286-0,308 ед., фосфора-0,381-0,411 ед. и калия — 0,667-0,720 ед. и из минеральных удобрении: азота — 0,667-0,720 ед., фосфора - 0,381-0,410 ед.:и калия - 0,811-0,874 ед. Эти показатели могут быть использованы при обосновании норм удобрений под запрограммированную урожайность огурца в защищенном грунте. -

В ходе исследований решались и отдельные вопросы нормирования удобрения овощных растений • методом оптимальности одного из вариантов. В ангарных теплицах АФ колхоза им. С.М.Кирова в 1991-1998 гг. проводили исследования по оптимизации минерального питания растения огурца гибрида НИИОХ 433 за счет внесения возрастающих норм навоза: 1. Без навоза, 2. Навоз 10 кг/м2, 3. Навоз 20 кг/м2, 4. Навоз 40 кг/м2, 5. Навоз 60 кг/м2 и 6. Навоз 80 кг/м2. Урожайность составляла без внесения навоза - 21,2; навоза 10 кг/м2 -22,6; навоза 20 кг/м2 - 24,5; навоза 40 кг/м2 - 26,7; навоза 60 кг/м2 - 27,0 и навоза 80 кг/м2 - 27,3 кг/м2 плодов огурца.. Экономически выгодной нормой навоза оказалась; 20 кг/м2, уровень рентабельности превысил 80%. Исследования показали, что дальнейшее . повышение норм навоза приводило . к снижению уровня рентабельности с 70 до 8%. * - •

■ В те же годы в АФ колхоза им. • С.М.Кирова проводили опыт с навозом и минеральными удобрениями: 1. Навоз 20 кг/м2 (фон), 2. Фон + коровяк 10 кг/м + N45P45K45,3. Фон + N60P6oK60,4. Фон + NsoPeoKeo. 5. Фон + N60P9oK6o, , 6. Фон + ЫбоРбоКэд. 7. Фон + N6oK«)- Подкормки обеспечили ..существенную прибавку урожайности гибрида огурца НИИОХ 433. При урожайности огурца в контроле 24,3 кг/м во втором варианте прибавка составила 10,3%, в третьем - 9,5%, четвертом — 12,3%, пятом — 21,4%, шестом18,7%, седьмом .—. 2,1%. Наибольшая прибавка (5,2 кг/м2) получена при увеличении норм фосфора и калия в составе внесенных туков. • .

В опытах, проведенных на опорном пункте НИИОХ, с целью реализации потенциальной продуктивности огурца сорта Марфинский,

было выявтено, что содержание фосфора в почвогрунте должно быть в пределах 10-12 мг/100 г абсолютно су\ой почвы В среднем за 4 года (1973-1976) опытов урожайность составляла 29,0 кг/м2 при программе 30 кг/м'

Компост из мусора заводского приготовления содержит значите тьное количество макро- и микроэлементов По данным Кузьменковой (1972), такой компост содержит 0,6-1,6% азота, до 1,0% фосфорной кислоты, 0,4-0,8% общего калия, 40-55% органического вещества и других макро- и микроэлементов Для выявления целесообразности использования такого компоста нами были проведены опыты в зимних грунтовых теплицах ЗАО «Белая дача» (1973-1976 гг) Объект исследования - гибрид огурца Гранат Схема опыта I Конский опилочный навоз (30 кг/м') - контроль, 2 Компост заводского приготовления (КПЗ) - 10 кг/м2, 3 КПЗ - 20 кг/м2, 4 КПЗ - 30 кг/м2, 5 КПЗ - 40 кг/м2, 6. КПЗ -50 кг/м2. Расчетные нормы МРК по вариантам опыта поддерживали внесением азота - 35,2-40,7 мг, фосфора - 10-16 мг, калия - 94-113 мг, кальция - 52-58 мг, магния - 12-14 мг на 100 г абсотютно сухой почвы рН - 6,7-6,9 Нами была выявлена высокая эффективность замены конского опилочного навоза компостом заводского приготовления (КПЗ) в тепличном грунте при зимней культуре огурца* при его внесении 20 кг м* сбор плодов огурца составлял 35,3 кг/м', что на 1,8 кг/м", или на 5,3% выше, чем в контроле КПЗ оказывал существенное влияние в последействии. Чем была выше доза компоста, тем урожайность в последействии была выше

Эффективность выращивания огурца на соломе (гибрид ТСХА 1417) в АФ колхоза им СМ Кирова изучалась в 1985-1992 гг в ангарной теплице площадью 1000 мг по трем технологиям- 1. Выращивание огурца на обычном грунте (контроль), 2 Выращивание огурца в траншеях с соломой (60%) и 3 Выращивание огурца на соломенных грядах Площадь учетных делянок 10 м2, повториость 3-кратная Зимне-весенний оборот - с 18 февраля по 16 августа Схема посадки рассады (90+50) / 2 х 40 см Возраст рассады 25 дней Процесс ферментации соломы длился 7-10 дней после внесения на ее поверхность минеральных удобрений Расход удобрений на 1000 м" (20 т соломы) был следующим аммиачной селитры 200 кг, аммофоса - 60 кг, сульфата калия - 70 кг, сульфата магния 60 кг и извести-пушонки - 140 кг. Самые развитые растений огурца наблюдались при выращивании их на соломенных грядах Наибольшая общая урожайность оказывалась при выращивании огурца в траншеях с соломой (21 кг/м2) и на соломенных грядах (27 кг/м*) Прибавка к контролю составляла 3,6 и 9,6 кг/м2 соответственно Выход ранней продукции также был максимальным в этих же вариантах опыта прибавка к контролю составляла 3,1 и 6,0 кг/м" В траншеях с соломой рентабельность достш-ала

123%, на соломенных грядах - 186 %. По результатам исследований были подготовлены рекомендации: в весенних пленочных теплицах Московской области необходимо переходить; на способ выращивания огурца на соломенных грядах. '. :

Новые технологии предъявляют иные требования к обоснованию режима питания, но принцип расчета норм удобрений остается главным звеном получения высокой урожайности. Исследования по этой проблеме проводили в 1998-2000 гг. в ЗАО АК «Московский». Гибриды томата Ресенто, Кунеро и Фронтеро выращивали на минеральной вате при схеме посадки (160+50) / 2x50 см. При. выращивании томата на субстрате из торфяных плит и на торфяной крошке уровень минерального питания поддерживался для обеспечения потребности растений по питательным веществам под максимальную урожайность (45-50 кг/м2). На 1 лист готового субстрата вносили 102 мг азота, 38 мг фосфора, 225 мг калия, 74 мг магния. Концентрация солей составляла 0,95%, рНв0Д 5,6. -

Потребность в питательных веществах на переходе от области недостатка к оптимальному уровню урожайности особенно точно можно определить с помощью-приемов возделывания, щадящих окружающую среду. При еженедельном сборе 1 кг/м2 плодов томата недельная' норма питательных веществ составляла (г/м2): азота — 3,2, фосфора — 0,4, калия — 5,3, кальция - 3,8 и магния — 0,5..Эти нормы оказывались достаточными для оптимального развития плодов.'

Технология выращивания овощей способом малообъемной технологии с капельным орошением предусматривает применение комплексных удобрений КЕМИРа 'АГРО и КЕМИРа ГИДРО. При этом • предусматривается внесение питательных веществ под проектируемую урожайность с подачей'их с поливной водой. Исследования по этой проблеме проводили в 1999-2001 гг. в зимней блочной теплице ООО УПК «Агригазтеплица» г. Малоярославца Калужской области. Объектом исследования были гибриды огурца Дельтастар, Вентура и Фарбио. Посев семян проводили в минеральные кубики GRODAN. В период выращивания рассады в поливном растворе поддерживалась следующая концентрация элементов питания: азот аммиачный - 18 мг/л, азот нитратный - 150-180, фосфор - 30-35, калий - 220-250, кальций -150-160, магний — 30-35 мг/л, ЕС=2,5. В первые недели после посадки рассады (возраст 25-27 дней, высота — 25-30 см, 5-7 листьев) полив осуществляли с ЕС-2,0 мСм/см с рН 5,5. При обосновании питания растений учитывали как количество, так и соотношение элементов — N:K; N:S04, К:Са, Ca:Mg и др. Это необходимо для того, чтобы корневая система хорошо вросла в мат. В среднем за 3 года урожайность составляла у гибрида Дельтастар — 32,5, Вентура-36,1 и Фарбио - 33,0 кг/м2 при программе 35,0 кг/м2.

Для получения экологически чистой овощной продукции в защищенном грунте считаем целесообразным широко использовать методику расчета норм питательных веществ под запрограммируемую урожайность с учетом выноса макро- и микроэтементов, их содержания в почвогрунте (поливной воде), использования их из почвогрунта вносимых органических и минеральных удобрений

4. Тепловой режим овощных культур в защищенном грунте

Продуктивность овощных культур в защищенном грунте реально программировать и по сумме температур, накапливаемой за период вегетации Методика программирования следующая опредетяют биоклиматический потенциал (БКП) по формуле

БКП = Кувл х где БКП - баллы климата,

К5вл - коэффициент увлажнения (в единицах),

- сумма температур за межфазные периоды (по сборам плодов) или за весь период вегетации, °С, 103 -1000°С.

Затем рассчитывают коэффициент /3 (бетта) - оценочный бал I климата (кг плодов на 1 балл БКП) по формуле

(¡3=Утов/БКП, где Уша - урожайность товарной продукции, кг/м' Огурец При посеве семян огурца в начале декабря первый сбор урожая происходит 10 февраля. За период 64 дня (Ту) в теплице накапливается 1280°С При Кувл, равном 1,0, БКП - 1,0 х 1280°С / 1000СС - 1,28 баллам, /3 1,4 кг/м2 плодов в феврале / 1,28 балла - 1,09 кг плодов на 1 балл климата (табл 1)

1. Урожайность огурца по БКП и ФАР в теплице

Месяц Т„ дни БКП, баллы /?, КГ 1ПОДОВ на 1 балл У, кг плодов/м' КПД ФАР. %

Февраль 64 1280 1,28 1,09 1,4 1,40

Март 95 1900 1,90 4 37 8,3 3,18

Апрель 125 2530 2.53 6,60 16,7 3,72

Май 156 3181 3,18 8,52 27,1 3,75

Июнь 186 3811 3 81 9 11 34 7 3 32

Июль 217 4478 4 48 8,06 36,1 2 65

Август 248 5144 5,14 8 25 42 4 2 й4

Сентябрь 278 5789 5 74 8 27 47 4 2 74

Октябрь 309 6456 6 46 7,74 50 0 2 75

За февраль-октябрь сумма температур составила 6456°С, БКП - 6,46 баллов, ¡3 — 7,74 кг плодов на 1 балл, урожайность - 50 кг плодов с 1 м2, КПД ФАР - 2,75%. Этот показатель возрастает до 3,75% в мае, затем с уменьшением - прихода ФАР коэффициент использования солнечной энергии постепенно снижается.

Томат — требовательная к факторам почв и климата культура.

. Оптимизация этих факторов - одно из важнейших условий реализации потенциала . гибридов этой культуры. -В табл.' 2 приведена сумма температур, накапливаемая за период от посадки рассады до конца уборки урожая. По сумме температур с нарастающим ее количеством по месяцам определялись баллы БКП, оценочный балл климата и урожайность.

2. Урожайность томата по БКП и ФАР в теплице

Месяц Т„ дни И", °С : БКП, & кг плодов У, кг КПД

, • • ;. . баллы на 1 балл плодов/м2 ФАР, %

Апрель 89 ' 1989 1,99 1,01 2,0 0,71

Май- 120 ■ 2764 2,76 3,62 10,0 2,28

Июнь 150 3514 3,51 5,80 20,4 3,21

Июль ■ 181 4289 4,29 7,28 31,2 3,77 ' •

Август ■ 212 5064 5,06 7,45 37,7 3,87

Сентябрь 242 5814 5,82 7,26 42,2 3,97 -

Октябрь 273 6589 • 6,59 7,19 • 47,4 4,30 (

Ноябрь 303 7339 7,34 6,81 50,0 ■ 4,47

Сумма температур за февраль-ноябрь составила 7339°С. ■ Баллы БКП рассчитывали - отношением суммы температур на 1000°С при К^, равном единице, и по месяцам они составляли в апреле — 1,99 балла, мае -2,76, июне - 3,51, июле - 4,29, августе - 5,06; сентябре — 5,82,. октябре — 6,59 и в ноябре — 7,34 балла. Эти показатели нами использовались для оценки состояния атмосферного воздуха в теплице и оценки бонитета климата внутри нее.

/3 — оценочный балл климата теплицы - суммарно по месяцам составлял . 1,01 кг плодов на каждый балл БКП от посадки рассады (31.01) до первого сбора продукции в апреле, затем он возрастал до 7,45 кг в августе, в дальнейшем он снижался и к концу вегетации составлял 6,81 кг в связи с. тем,- что приток радиации в сентябре-ноябре• значительно снижался по сравнению с летними месяцами. .•■•'"=

. Теоретическое обоснование урожайности томата показало, что при оптимальных условиях выращивания возможно получить 50 кг/мг плодов, . в т.ч. в апреле — 2,0 кг/м2, мае — 8,0, июне — 10,4, июле — 10,8, августе — 6,5, сентябре,—4,5, октябре - 5,2 и в ноябре - 2,6 кг/м2. Сравнительная оценка • расчетной урожайности с фактической позволила сделать заключение' о

том, что вновь районируемые гибриды обеспечивают более высокую урожайность В связи с этим считаем, что в методику расчета урожайности новых гибридов следует вносить поправочные коэффициенты на потенциал гибрида, увеличив оценочный балл и КПД ФАР.

Перец с гадкий Сумма температур складывалась из температурного режима тептицы Оптимальный режим температуры воздуха в январе-феврале поддерживали на уровне +22 +23°С, в марте - октябре +23 +25 'С Эти показатели использовали дтя расчета сумм температур За период с 25 января по 25 октября сумма температур в теплице оказывалась равной ь501°С (табл 3)

3. Урожайность перца сладкого но ВКП и ФАР в теплице

Месяц Г», дни Ег\ °С БКП баллы (¿, кг плодов на 1 балл У, кг тодов/м' КПД ФАР, %

Март 65 1509 1,51 0,13 02 0,29

Апречь 95 2229 2 23 1,03 2,3 1 84

Май 126 2973 2,97 1,88 5,6 271

Июнь 156 3693 3 69 2,49 9 2 3 04

Иють 187 4437 444 2,70 120 3 02

Август 218 5181 5 18 3,15 163 3 47

Септябрь 248 5901 5 90 3 10 183 3 57

Октябрь 279 6501 6 50 3,08 20 0 3 78

БКП в марте оказался равным 1,51 балла, в апреле - 2,23, мае - 2,97, июне - 3,69, июле - 4,44, августе - 5,18, сентябре 5,90 и в октябре - 6,50 балтов

КПД ФАР весной невысокие, к середине лета - возрастают В марте растения перца сладкого аккумулируют 0,29% ФАР, в апреле 1,84, мае 2,71, июне - 3,04, июле — 3,02, августе - 3,47, сентябре - 3,57 и в октябре -3,78%.

Урожайность по месяцам распределялась следующим образом в марте — 0,2 кг/м*, апреле - 2,1, мае - 3,3, июне - 3,6, июле - 2,8, августе -4,3, сентябре - 2,0 и в октябре - 1,7 кг/м'. Суммарная урожайность оказывалась равной 20 кг/м2 плодов перца сладкого

Бонитет климата (/3) колебался от 0,13 до 3,08 кг плодов на 1 балл БКП Эти величины использовали как дтя программирования урожайности, так и для сравнительной оценки фактической продуктивности с расчетной

Бакчажан В умеренном климате баклажан кутьтивируют в теплицах Рассаду выращивали в горшочках Семена проращивали при температуре воздуха в теплице +25°С, почвы +22°С Рассаду пикировали

через 10-14 дней в 11-сантиметровые горшочки. Зимой при температуре +24°С днем, +20°С ночью рассада через 8 недель оказывалась готовой к высадке. Оптимальной считалась рассада с ,10 настоящими листьями, Укоренение рассады продолжалось в течение 2-х недель при температуре воздуха +24°С днем, +22°С - ночью. До. завязывания плодов дневная температура поддерживалась на уровне +22°С, ночная — при +20°С. После завязывания плодов в марте-апреле оптимальная дневная температура составляла +22°С, ночная +18°С; в мае и последующие месяцы до завершения вегетации растений соответственно +20°С и +16°С. Эти показатели использовали для определения сумм температур воздуха по фазам роста и развития баклажана или по месяцам сбора плодов (табл. 4).

Из таблицы 4 следует, что за 292 дня вегетации в теплице накапливалась 6462°С сумм температур, балл БКП составлял 6,46 ед., оценочный бонитет климата теплицы оказывался равным 4,64 кг плодов; при этих составляющих,, величина программируемой . урожайности достигала 30,0 кг плодов баклажана с 1м2, а КПД ФАР — 2,53%.

4. Урожайность баклажана по БКП и ФАР в теплице

• Месяц Т», дни °С ■ БКП, (3, кг плодов У, кг кпд

баллы • на 1 балл плодов/м2 ФАР, %

Апрель 80 1858 1,86 0,22 0,4 0,28

Май 110 2518 ' 2,52 1,51 ' 3,8 1,10

Июнь 141 3200 3,20 2,44 7,8 1,32

Июль 171 3860 3,86- 3,84 14,8 1,79

Август 202 4542 •4,54 4,56 ' 20,7 2,05"

Сентябрь 233 5224 5,22 . 4,79 24,9 2,23

Октябрь 263 5824 5,82 4,92 28,6 2,45

Ноябрь 292 6462 6,46 4,64 30,0 2,53

Современный защищенный грунт базируется на развитой научной основе. Подтверждению этому служит программирование'урожайности овощных культур. Рассмотренная нами методика оценки продуктивности огурца, томата, перца сладкого и баклажана может быть использована для определения урожайности других культур, выращиваемых в защищенном грунте, в учебном процессе, в дипломном , проектировании, при подготовке аспирантов и на курсах . повышения квалификации специалистов-овощеводов. Методика определения продуктивности овощных культур в защищенном грунте изложена в работе [51].

Лук зеленый. Температурный режим лука зеленого Бессоновский изучали в ЗАО АК «Московский» с 1981 по 1988 гг. в термокамерах. Конструкция термокамер позволила провести . 4-вариантный опыт с температурой почвы +10°С, +15°С, +20°С и +25°С и 5-вариантный опыт с

температурой воздуха + 10°С, -15°С, +20°С, +25°С и ч-30оС По ним подбирались 12 тепловых режимов почвы и воздуха Изучались 3 срока посадки - осенний (ноябрь), зимний (январь) и весенний (март) Диаметры посадочной луковицы - 4, 3 и 2 см Задача исстедований - выявить влияние температурного режима почвы и воздуха на следующие параметры продолжительность выгонки, урожайность, качество лука зеленого в зависимости от размеров посадочной луковицы и срока посадки, товарность лука зеленого с доработкой, анализ отхода урожая по выходу растений из состояния покоя, рост корневой системы и ее соотношение с ростом побегов, роль агротехнических приемов при различных условиях выгонки лука зеленого

Необходимая температура почвы и воздуха в термокамерах задавались на электроконтактном термометре и им же в дальнейшем автоматически поддерживали эти параметры.

Лук выращивали на почвогрунте, взятого из теплиц Он имет следующий состав: дерновая земля — 20%, верховой торф - 60% и компост - 20% По результатам агрохимического анализа почвогрунта рассчитывали потребные нормы питательных веществ под программируемую урожайность лука зеленого осенью 20 кг/м*, зимой -30 кг/м2 и весной - 35 кг/м2 [41]

Результаты исследований показали близкую к программе урожайность лука зеленого в осенний период 21,4 кг/м* (выше программы на 1,4 кг/м2), в зимний - 31,0 кг/м* (выше программы на 1,0 кг/м2) и в весенний - 35,4 кг/м2 (выше программы на 0,4 кг/м2) при оптимальном пятом варианте температуры почвы (+20°С) и воздуха (+20°С)

Продолжительность выгонки зависела от температурного режима При осеннем сроке посадки луковиц диаметром 4 см она изменялась следующим образом В первом варианте (температура почвы и воздуха по Н0°С — контроль) выгонка лука зеленого длилась 44 дня, урожайность составляла 18,2 кг/м2; во втором режиме (+10°С и +20°С) она оказывалась меньше на 5 дней, урожайность снизилась на 0,3 кг/м2, в третьем режиме (+Ю°С и +30°С) выгонка продолжалась 35 дней, что на 9 дней короче первого режима, урожайность уменьшалась на 3,5 кг/м2, в четвертом режиме температур (+20°С и Ч0°С) выгонка оказывалась на 14 дней короче, урожайность составляла 19,5 кг/м*, в пятом режиме (-1-20°С и +20°С) выгонка длилась 27 дней, урожайность была максимальной (21,4 кг/м2), в шестом режиме (+20°С и +30°С) продолжительность выгонки оказывалась минимальной (23 дня), но урожайность составляла всего 15,3 кг/м2, что на 6,1 кг/м2 ниже, чем в пятом режиме

При зимнем сроке выгонки лука зеленого ее продолжительность имета такую же тенденцию к уменьшению с увеличением температуры или почвы, или воздуха При поддержании температуры в первом режиме

(+10°С и +10°С) продолжительность выгонки составляла 41 день, урожайность оказывалась равной 28,9 кг/м2.

Более благоприятные условия освещенности при весеннем сроке ; выгонки лука зеленого положительно отразились на действенности температурного режима почвы и воздуха. В первом режиме температур (+10°С и +10°С) продолжительность выгонки составляла 34 дня, что на 10 и 7 дней меньше, чем при осенней и зимней выгонке, урожайность оказывалась равной 31,6 кг/м2, что соответственно на 13,4 и 2,7 кг/м2 больше, чем в предыдущие сроки.

Урожайность лука зеленого возрастала по всем изученным режимам температуры почвы и воздуха от осенней посадки к весенней, хотя темпы прироста оказывались разными. Если при четвертом и пятом режимах температуры она увеличивалась на 64,1-65,4% по сравнению с осенней посадкой, то в шестом и третьем режимах температуры урожайность возрастала только на 53,0-60,5%. Разница в урожайности по лучшим и худшим режимам температуры в осенний срок выгонки составляла 6,7 кг/м2, или 31,3%,' в зимний -т: 12,7 кг/м2, или 40,6% и в весенний период 13,8 кг/м2, или 39,0%.

По результатам исследований нами рекомендовано: выгонку лука зеленого в »теплице в осенний, зимний и весенний сроки проводить при режиме температуры почвы+20°С и температуре воздуха+20°С.

5. Водный режим овощных культур в защищенном грунте

Программирование урожайности находится в прямой зависимости от удовлетворения потребности растений в воде: влажность субстрата должна составлять около 80% НВ и по возможности контролироваться.

Методов определения влагообеспеченности овощных культур множество: по дефициту влажности почвогрунта, относительной влажности воздуха, расходу воды на одно растение, концентрации клеточного сока, концентрации почвенного раствора, диаграмме Молье, абсолютной влажности и содержанию, влагонасьпцения,, давлению водяного пара, дефициту давления водяного пара, точки росы и др.

Энергетика теплицы показывает, что поливная норма соответствует 3-кратной норме прихода 1 Дж/см2 ФАР, т.е. на 100 Дж/см2 ФАР требуется 300 мл/м2 воды. , . V -

• Растение огурца в идеальных условиях испаряет около 16 мл воды в минуту. Это приравнивается к 1 л воды на 1 м2 в час. Отсюда следует, что 1,3 л/м2 воды следует считать минимальным нижним порогом для капельной системы; полива и эту норму необходимо распределить в течение периода с высокой температурой воздуха. По нашим расчетам, это составляет одноразовую поливную норму в 100-150 мл/м2.

Отмечаем, что вечером и ночью проявляется «эффект наверстывывания». растение за этот период потребляет столько воды, сколько оно израсходовало в течение светового дня и затратило на переработку созданных им ассимилянтов. Еще в 1972 г. нами было выявлено положительное влияние вечерних поливов огурца на интенсивность ростовых процессов и урожайность Поэтому потребление воды следует регулировать в зависимости от приходящей радиации. Этот способ требует дальнейшего совершенствования.

В связи с этим, в ходе исследований нами разрабатывалась методика оптимизации водного режима овощных культур в защищенном фунте по сумме температур, суммарному водопотреблению по месяцам и в целом за оборот и биологическому коэффициенту испарения воды по формуле

Е0 = К х И , где Ео — суммарное водопотребление (мм),

К - биологический коэффициент испарения (мм/°С); а0 - сумма температур (°С). В таблице 5 приведены составляющие, водного режима

5. Модель водного режима растений огурца в защищенном грунте

Расход Расход Число Расход Сумма Биологический

Месяц воды, ВОДЫ (Ео), поливов воды за 1 темпера- коэффипиент

л/мг в л/м2 за полив, л/м2 тур, "С испарения (К„),

сутки месяц мм/°С

П 2,1 59 12 4,9 560 0,105

III 2,8 87 17 5,1 620 0,140

IV 3,8 114 22 5,2 630 0,181

V 5,4 167 28 6,0 651 0,256

VI 6,3 189 29 6,5 630 0,300

VII 5,6 174 28 6,2 667 0,261

VIII 4,3 133 22 6,0 660 0,200

IX 3,1 93 16 5,8 645 0,144

X 1,9 59 11 5,4 667 0,088

S ср 3,9 1075 185 5,7 5736 0,187

Биологический коэффициент расхода воды (К, мм/°С) колебался в значительных пределах- в феврале он составлял 0,105 мм/°С, июне — 0,300, октябре - 0,088; в среднем за период с февраля по октябрь он составлял 0,187 мм/°С.

Описанная модель влажности почвогрунта обеспечивала получение 45-50 кг/м2 плодов огурца с коэффициентом корреляции г = 0,8-0,9 и коэффициентом d = 0,64-0,81. Влажность матов от пересадки рассады до уборки урожая поддерживали на уровне 70-80% НВ. Полив начинали через 2 часа после восхода солнца и заканчивали за 2 часа до его захода

Экономика производства огурца в значительной мере зависела от урожайности и поливного режима. Товарные коэффициенты

водопотребления (Ктов) оказывались следующими (при Е0 = 1075 мм): при урожайности 25 кг/м2 плодов - 43 л/кг, 30 кг/мг - 35,8, 35 кг/мг —30,7, 40 кг/м2 - 26,9,45 кг/м2 - 23,9,50 кг/м2 - 21,5, 55 кг/м2 - 19,5 и 60 кг/м2 - 17,9 ч/кг. При программировании водного режима растений огурца необходимо учитывать затраты воды на производство единицы урожая.

Томат Расчет поливной нормы томата исследователи предлагают по приходу ФАР с учетом затрат на капельницы, на дренаж и характерные особенности дня. Считают, что на каждые 30 МДж/м света норма полива должна быть 6,3 л/м2 в сутки плюс 1,26 л/м1 (20%) на капельницы плюс 1,51 л/м2 (20%) на дренаж, что в сумме составляет 9,07 л/м2 в сутки При густоте посадки 2,5 растения/м2 это означает 3,63 л на каждое растение в день (в ясные дни от 10 до 14 ч рекомендуется добавлять ежечасно 10%)

Режим орошения томата нами разрабатывался по сумме температур, биологическому коэффициенту испарения (К, мм/°С), ежесуточному расходу воды на полив, числу поливов и поливной норме Модель водного режима томата за весенне-осенний оборот была следующей. Расход воды в сутки был принят равным от 2,93 (в ноябре) до 5,13 (в июне) л/м2 С учетом этого расход воды по месяцам колебался от 88 (в ноябре) до 154 (в июне, июле и августе) л/м2. Число поливов определялось по биологическим свойствам культуры от 11 до 14. Исходя из этого, расход воды за 1 полив различался от 8 до 11 л/м2

Нами впервые определился биологический коэффициент испарения (К„) томата по месяцам: в апреле он составил 0,148 мм/°С, мае - 0,156, июне - 0,205, июле - 0,199, августе - 0,199, сентябре - 0,173, октябре -0,139 и в ноябре - 0,117 мм/°С

В среднем за апрель-ноябрь суммарное водопотребление оказывалось равным 1008 мм, или 10080 м3/га, сумма температур -6020,5°С и биологический коэффициент испарения - 0,167 мм/°С Потребовалось провести 100 поливов с расходом воды за 1 полив по 10,08 л/м2. По этим данным велись контролирование, регулирование и управление водным режимом томата Такие исследования проводились в весенне-осеннем обороте зимней теплицы АФ «Тепличное» Раменского района Московской области в 1996-1999 гг. Объектами исследований служит! гибриды томата Маева, Раиса, Танго и Фигаро. В среднем за 4 года урожайность составляла- гибрид Маева - 44,4 кг/м2, Раиса — 45,8, Танго - 47,6 и Фигаро - 49,8 кг/м2. Коэффициенты водопотребления оказывались равны (Ктов). Маева - 22,7 л/кг, Раиса — 22,0 л/кг, Танго - 21,2 л/кг и Фигаро - 20,2 л/кг.

Товарные коэффициенты водопотребления (Ктов) колеблются в значительных пределах урожайности 25 кг/м2 соответствует 40,3 л, 30 кг/м2 - 33,6 л, 35 кг/м2 - 28,8 л, 40 кг/м2 - 25,2 л, 45 кг/м2 - 22,4 л, 50 кг/м2 - 20,2 л, 55 кг/м2 - 18,3 л и 60 кг/м2 - 16,8 л на 1 кг плодов Эти

показатели могут быть использованы при моделировании водного режима томата различной продуктивности. ,

Отмечаем, что урожайность томата в защищенном грунте зависела от экстремальных температур - ниже +13°С и выше +30°С и влажности воздуха выше 90% и ниже 60%. При высокой влажности происходило слипание пыльцы, при низкой - высыхание рыльца пестика. В обоих случаях, это приводило к недостаточной эффективности опыления. Поэтому влажность воздуха поддерживали на уровне 60-80%.

Перец сладкий по требовательности к воде отличается от томата и огурца. Взрослые растения в сутки потребляют до 6 л/м2. Модель водного режима перца сладкого была следующей: расход воды колебался от 3,8 (в марте) до 6,0 (в летние месяцы) л/м2 в сутки, за месяц — от 118 (в марте) до 186 (в июле и августе) л/м2, что обеспечивалось поливами от 18 (в марте, октябре) до 24 (в июле и августе) раз; за 1 полив расходовалось от 6,56 (в марте) до 7,83 (в июне) л/м2 воды; благоприятные условия водного режима перца сладкого складывались при биологических коэффициентах испарения от 0,164 (в марте) до 0,254 (в июне) мм/°С.

За 8 месяцев эксплуатации теплицы сумма температур оказывалась равной 5774°С, суммарное водопотребление - 1219 мм, или 12190 м3/га воды, средний биологический коэффициент испарения — 0,211 мм/°С, что обеспечивало оптимальные условия для роста и развития растений перца сладкого гибридов Голдфлейм, Прего и Рубино. Опыты проводили в АПО «Назарьево» в 1998-2000 гг. В среднем за 3 года урожайность гибридов составляла: гибрида Голдфлейм - 18,3 кг/м2, Прего - 18,7 кг/м и Рубино — 19,0 кг/м2. КПД ФАР оказывался равным у гибрида Голдфлейм 3,46%, Прего —3,53% и Рубино — 3,59%. Товарный коэффициент водопотребления (Ктов) составлял соответственно 66,6; 65,2 и 64,2 л на 1 кг плодов!

Коэффициенты водопотребления (Ктов) различаются в зависимости от величины урожайности. При суммарном водопотреблении, равном 1219 мм, урожайности перца сладкого 10 кг/м2 плодов соответствует 121,9 л/кг, 12 кг/м2 - 101,6, 14 кг/м2 - 87,1, 16 кг/м2 - 76,2, 18 кг/м2 - 67,7, 20 кг/м2 -61,0, 22 кг/м2 - 55,4 и 24 кг/м2 - 50,8 л/кг. Эти параметры могут быть использованы при прогнозировании экономической эффективности затрат воды на производство продукции.

Следует сказать об отношении растений перца сладкого к поливу: в летние месяцы с 11 до 16,часов желательны частые поливы; полив необходимо начинать через 2-2,5 ч после восхода солнца и заканчивать за 2,5-3 ч до его захода; при небольшом объеме субстрата, по мере увеличения количества листьев , и сухом субстрате полив необходимо начинать на 0,5-1 ч раньше и позже его заканчивать.

Баклажан — теплолюбивое растение и его требования к водному режиму аналогичны требованиям томата. Для оптимизации последнего

нами разработана модель полива Опредетен расход воды в течение суток

- от 2,76 (в ноябре) до 5,93 (в июне) 1/м' Рассчитан расход воды 1а меияц

- от 83 (в ноябре) до 178 (в июне, июле и августе) л/м

Выявлено чисто по швов по месяцам и расход воды за 1 потов - в апрече 6,42 л/м\ мае - 7,50, июне - 7,74, августе - 7,74, сентябре - 6,70, октябре - 6,44 и в ноябре 5,53 л/м"

Биологический коэффициент испарения колебался от 0,134 (в ноябре) до 0,273 (в июне) мм/°С По этим данным заблаговременно составляли компьютерную программу полива этой культуры

Для прогнозирования водного режима баклажана нами рассчитаны товарные коэффициенты водопотребления (Ктов) При суммарном водопотребтении, равном 1154 мм, урожайности баклажана 8 кг/м' соответствует Ктов 144 л, 10 кг/м2 -115, 12 кг/м' - 96, 14 кг/м' - 82,16 кг/м*

- 72, 18 кг/м2 - 64, 20 кг/м2 - 58, 22 кг/м2 - 52, 24 кг/м2 - 48 ч на 1 кг плодов

Фактические коэффициенты водопотребления баклажана оказывались следующими В трехлетних опытах (1999-2001 гг), проведенных в ЗАО АК «Московский», урожайность гибридов составляла Добрикс - 16,2 кг.м2, Беринда - 16,7 и Орион - 17,9 кг/м2. Товарные коэффициенты водопотребления (Ктов) оказывались равными у гибрида Добрикс 71,2 л, Беринда - 69,1 и Орион - 64,5 л на 1 кг плодов

Исследования, проведенные с различными культурами, показали, что наиболее оптимальные условия водного режима растений в теплице формируются при его обосновании по тепловым ресурсам Биологические коэффициенты испарения содержат в себе реакцию растений на незначительные изменения температуры фунта, воды и воздуха Гакое прогнозирование должно найти широкое внедрение в тепличном овощеводстве

6. Фитометричеекие параметры посевов овощных куль гур в защищенном грунте

Фотометрический аппарат растений обладает одной чрезвычайно существенной особенностью листья содержат такое количество хлорофилла, которое обусловливает очень высокий коэффициент поглощения энергии солнечной радиации (до 85% энергии ФАР и до 55% общей энергии солнечной радиации) Из этого количества только небольшая часть связывается в процессе фотосинтеза, остальная создает для листа напряженный энергетический режим, тесно связанный с особенностями фотосинтетического аппарата растений Напряженный энергетический режим растений служит важнейшим фактором,

определяющим величину, возможной урожайности овощных культур в защищенном грунте. ."•'.'...... ,, ,

В ходе исследований нами заблаговременно составлялась модель фитометрических , параметров овощных культур, возделываемых в защищенном грунте. В модель включали следующие параметры: среднюю площадь листьев (Scp), период плодоношения (Tv) .культуры, фотосинтетический потенциал (ФП) . посева, который. еще называют «мощностью работы» листового аппарата, содержание сухого вещества в биомассе, урожайность сухой биомассы (Убиол), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и продуктивность работы листьев (ПРЛ),. или выход товарной продукции на 1 тысячу единиц ФП. В зависимости от программируемой урожайности выбирали густоту растений, т.е. схему посадки, в течение вегетации регулировали число листьев на растении. В таблице 6 приведена модель фитометрических параметров посевов огурца в защищенном грунте.

6. Фотометрические параметры посевов огурца разлнчпой продуктивности

Показатель • Программируемая урожайность (Упр0г), кг/м2

20 25 30 35 40 45 50 55

Set,: M2/Mz 1,5 1,8 2,12 2^41 2,66 2,95 3,19 3,45

• Tbic.M'Vra 15,0 18,0 21,2 24,1 26,6 29,5 31,9 34,5 '

Ф11.Tbic.M'Vra х дней 4095 4923 5783 6569 7262 8045 8719 9412

Убиол.- кг/м'' 1,28 1,60 1,92- 2,24 2,56 2,88 ЗДО 3.52

ц/га 128 160 192 224 256 288 J 320 352

ЧПФ, r/Mz х СУТКИ 3,12 3,25 3,32 3,41 3,52 3,58 • 3,67 3,74

[IPJI, кг плодов на 1 тыс. единиц ФП 48,8 50,8 51,9 53,3 55,1 55,9 ' 57,3 58,4

Рост и развитие огурца продолжалось в течение апреля-октября (Tv=273 дней). ФП определяли по формуле Scp х Tv. Для урожайности 40 кг/м2 плодов он оказывался равным 7262 тыс. м2/га х дней (26,6 тыс.м2 /га х 273 дня). Урожайности 40 кг/м2 плодов соответствовал 2,56 кг/м2 сухой биомассы (40 кг/м2 х 5% сухого вещества : 100% = 2,00 кг/м2 плюс 11,2 кг/м2 листостеблей х 5% : 100% = 0,56 кг/м2), или 256 ц/га абсолютно сухой биомассы. ЧПФ определяли по формуле Убнол." * Ю3: ФП (256 х 105 : 7262000 м2/га х дней). Она составляла 3,52 г/м2х сутки. ПРЛ рассчитывали по формуле Упрог. : ФП (40 кг/м2 х Ю4 : 7262).'На 1 тысячу единиц ФП выход плодов оказывался равным 55,1 кг.';

- Фактические показатели модели проверялись в опытах, проведенных с гибридами огурца ТСХА 28, ТСХА 1417 и ТСХА 2693 в ангарных

теплицах АФ колхоза им С М Кирова в 1993-1995 гг Программировалось потучить по 50 кг/м* плодов В среднем за 3 года урожайность гибрида ТСХА 28 составляла 44,8 кг/м. Этой урожайности соответствовала средняя площадь тистьев 2,94 м2/м% или 29,4 тыс м2/га, урожайность биологической массы - 2,87 кг/м*, или 287 ц/га, фотосинтетический потенциал - 8026 тыс м*'га * дней, чистая продуктивность фотосинтеза -3,58 г/м2 в сутки и продуктивность работы листьев - 55,8 кг плодов на I тыс единиц ФП Коэффициент корреляции (г) составлял 0,90, детерминации («1) - 0,81

Урожайность шбрида огурца ТСХА 1417 оказывалась равной 47,6 кг/м2 плодов, урожайность биотогической массы - 3,05 кг/м2, или 305 ц/га, средняя площадь шетьев - 3,04 мг/м\ или 30,4 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал - 8299 тыс м*/га х дней, чистая продуктивность фотосинтеза - 3,67 г/м* в сутки и продуктивность работы -шетьев - 57,3 кг плодов на 1 тыс единиц ФП Коэффициент корреляции фотометрических параметров гибрида ТСХА 1417 (г) составлял 0,95, коэффициент детерминации (ё) - 0,90

Урожайность гибрида ТСХА 2693 составляла 49,8 кг/м* Его фотометрические параметры соответствовали 8ср - 3,18 м*/м, или 31,8 тыс. м2/га, ФП - 8684 тыс м'/га * дней, Убит - 3,19 кг/м2, или 319 ц/га, ЧПФ - 3,67 г/м2 х сутки и ПРЛ - 57,4 кг плодов

При модечировании структуры посева томата период птодоношения был принят равным 244 дням (апрель-ноябрь), соотношение основной продукции к побочной 1 0,42, содержание сухого вещества в урожае 0% Урожайность томата 50 ком1 может быть достигнута при средней площади листьев 4,39 м2/м\ ичи 43,9 тыс м'/га, ФП-10719 тыс м2/га * дней, урожайность биологической массы - 4,25 кг/м2, или 425 ц/га, ЧПФ 3,96 г'м' * сутки и ПРЛ 46,6 кг плодов на 1 тыс единиц ФП

В ЗАО АК «Московский» в 1995-1997 гг. изучали продуктивность гибридов томата Ресенто, Траст и Маева Была определена задача запрограммировать факторы урожайности для получения 45 кг/м плодов В среднем за 3 года урожайность гибридов составляла: Ресенто - 43,9 кг/м', Траст - 44,7 и Маева - 46,8 кг/м2 Структуру посева регулировали путем удаления «старых» листьев нижнего яруса, улучшали вентиляцию приземной зоны растений, обеспечивали своевременный полив и сбор урожая При необходимости удаляли не только желтые листья, но и зеленые Дефолиацию начинали при созревании плодов первых кистей За один прием удаляли не более трех листьев У растений высотой 2,0 м листья удаляли в четыре срока до высоты 0,ь-0,7 м, достигая заданные параметры ассимиляционного аппарата При достижении шпалеры растения опускали при помощи металлического крючка на постельки высотой 0,5 м от поверхности грядки Еженедельно растения

приспускали на длину прироста за семь дней. Растения укладывали на постельки так, чтобы листья нижнего яруса не касались постелек. > Листья нижнего яруса, расположенные над постельками, убирали в течение недели по два-три листа в , утренние часы. Удаление листьев нижнего яруса способствовало лучшему завязыванию . плодов, ,. что обеспечивало близкие к заданным параметры фотосинтезирующих органов. . I- ' ~ .'- -

У гибрида Ресенто коэффициент корреляции: (г) составлял 0,97, коэффициент детерминации (с!) — 0,94, у гибрида Траст — г = 0,99, <1 = 0,98. Урожайность гибрида Маева оказывалась выше программы на 1,8 кг/м2, или на 8,1%. . ^ • % ■ • .. . •

Анализ показывает, что каждой величине урожайности свойственны заданные фотометрические параметры структуры посева перца сладкого. Заданная урожайность плодов и сбор сухой, биомассы между крайними вариантами колебался в 2,4 раза, ..между площадью ■ листьев; и фотосинтетическим потенциалом - в 2,24 раза, а между ЧПФ и ПРЛ -только в 1,07 раза, т.е. с увеличением площади листьев и ФП происходит возрастание плотности. посева, взаимное затенение между, верхними и нижними листьями, интенсивность фотосинтеза падает, часть листьев становится «паразитами», существенно затрачивая ассимиляты на свою жизнедеятельность. Поэтому повышение ЧПФ и ПРЛ является важнейшей задачей формирования посевов овощных культур высокой; продуктивности. ; . ; . • -

Для получения 20 кг/м2. (Упрог). плодов перца сладкого необходимо . создавать посевы с средней площадью листьев 3,84 м2/м2, или 38,4 тыс. м2/га. За 245 дней вегетации (Ту) с марта по октябрь ФП достигал 9408 тыс.м2/га х дней. При содержании 10% сухого . вещества урожайность сухой массы плодов оказывалась равной 2,0 кг/м2, листостеблей при соотношении основной продукции к побочной 1,0:0,84-1,68 кг/м2, что в сумме : составляла , 3,68 кг/м2 (Убиол). или 368 . ц/га. Этой урожайности соответствовали ЧПФ З,91 г/м2 х сутки и ПРЛ — 21,3 кг плодов на 1 тыс. единиц Ф1Т., , .- , .. . ,, . ,.... , .

Фитометрические параметры гибридов перца сладкого Буратино, Меркурий и Хризалит изучали при выявлении их продуктивности в теплицах. ЗАО «Белая дача» Люберецкого района, в 1995-1997 гг. В среднем за 3 года урожайность гибрида Буратино составляла 17,87 кг/м2. Этой урожайности соответствовали средняя площадь листьев 3,43 м2/м2, или 34,3 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал — 8406 тыс.м2/га х дней, урожайность абсолютно сухой биомассы - 3,29 кг/м2, или 329 ц/га, чистая продуктивность фотосинтеза -3,87 г/м2 х сутки,и продуктивность работы листьев -21,1 кг плодов на 1 тыс. единиц ФП, г = 0,89 и <1 = 0,79.

Заданной урожайности 20 кг/м2 плодов гибрид Меркурий обеспечивал получение 18,97 кг'м*, что на 1,03 кг'м*, и та на 5,20,о меньше программы Стр\ ктура посева гибрида Меркурий оказывалась следующей SCB 3,64 мг/м\ или 36,4 тысм7га, ФП - 8923 тыс м2/га * дней, урожайность биологическая 3,49 кпм\ пли 349 ц'га сухой массы, ЧПФ -3,89 г/м: х сутки и 11РЛ - 21,2 кг плодов на I тыс единиц ФП, г = 0,95 и d = 0,90

У гибрида Хризалит фитометрические параметры были бчизки к программе, так как заданный уровень урожайности и фактическая продуктивность отличались лишь на 0,11 кг/м".

Модель структуры посева баклажана выглядела следующим образом Дтш получения 20 кг/м' плодов баклажана следовало развивать среднюю площадь листьев в размере 2,12 м'/м*, или 21,2 тыс. м'/га, обеспечивать формирование 5175 тыс ед ФП, чтобы урожайность сухой биомассы составляла 1,92 кг/м2, или 192 ц/га. Этим показателям соответствовали бы чистая проективность фотосинтеза 3,71 г'м* к сутки и продуктивность работы листьев 38,6 кг плодов на 1 тыс единиц ФП

В АФ колхоза имени СМ Кирова в 1998-2000 гг определяли фотометрические показатели гибридов баклажана Бегемот, Лунар, Мадонна и Орион В среднем за 3 года урожайность оказывалась равной гибрид Бегемот -18,42 кг'м*, Лунар 18,84, Мадонна - 19,4b и Орион -19,88 кг/м* при программе 20 кг/м'.

Фотометрические параметры у гибрида Бегемот оказывались равны средняя площадь листьев - 2,02 м*/м*, или 20,2 тыс м'/га, фотосинтетический потенциал - 4929 тыс м'/га * дней, биологическая урожайность - 1,77 кг/м', или 177 ц/га сухой массы, чистая продуктивность фотосинтеза - 3,59 г/м' * сутки и продуктивность работы листьев - 37,4 кг плодов на I тыс единиц ФП, г — 0,92 и d-0,85

У гибрида Лунар фотометрические показатели были на 2,3% выше, чем у гибрида Бегемот и составляли Scp - 2,09 м2/м\ или 20,9 тыс мг/га, ФП - 5100 тыс м2/га * дней, У,<„„„, - 1,87 кг/м3, или 187 ц/га, ЧПФ - 3,60 г/\Г * сутки, ПРЛ -37,5 кг щодов на 1 тыс единиц ФП, г — 0,94 и d ~ 0,88

Гибриды Мадонна и Орион обеспечивали получение близких к npoipaMMe урожайность и сформировали фотометрические показатели, незначительно отличающиеся от заданного уровня

Отсюда следует заключение о том, что какому уровню урожайности должны соответствовать «свои» фотометрические параметры и их регулирование в течение вегетации является главной задачей овощеводов

7. Экономическая эффективность производства овощей в защищенном грунте

; Производство овощной продукции в защищенном грунте продолжает оставаться низкорентабельным. Оно зависит от многих причин и, в первую очередь; от постоянно возрастающих затрат на оплату энергоносителей. Так, при стоимости продукции гибрида огурца ТСХА 28 в'зимне-весеннем обороте 748,2 руб. с 1 м2 на долю производственных затрат приходилось 475,1 руб. на 1 м2, или 63,5%, гибрида ТСХА 1417 -63,8% и ТСХА 2693 - 64,2% (табл. 7).

7. Экономические эффективность производства гибридов огурца ' в зимне-весеннем обороте

> Показатель ТСХА 28 ТСХА 1417 ТСХА 2693

Урожайность с 1 м2, кг 44,8 47,6 - 49,8

Цена реализации 1 кг, руб. 16,7 16,7 16,7

Стоимость продукции с 1 м2, руб. 748,2 794,9 831,7

Производственные затраты на 1 м2, руб. 475,1 507,1 " 534,0

Производственная себестоимость, руб./кг 10,60 10,65 10,72

Чистый доход с 1 м2, руб. 237,1 287,8 297,7

Уровень рентабельности, % ■ 57,5 56,8 55,7 ■

Селекционеры-овощеводы в содружестве с производителями за последние годы вывели качественно новые гибриды томата, отвечающие спросам потребителей и торговой сети. Гибрид Альтеза со сливовидными формами плода в среднем за 2002-2003 гг. обеспечил получение 20,6 кг/м2 оригинальных плодов, цена реализации которых достигала 35,1 руб. Стоимость продукции с. 1 м2 составляла 731,3 руб., на долю чистого дохода приходилось 337,9 руб. Уровень рентабельности оказался относительно высоким — 86%. • , . •' • ; • ■■ ■ .

Кистевидный гибрид томата Романс в среднем за 2 г. сформировал 28,0 : кг/м2 плодов. Реализационная цена оказывалась 25,1 руб./кг. Стоимость продукции с 1 м2 составляла 702,8 руб., на долю чистого дохода приходилось 259,3 руб. с уровнем рентабельности 58%, что на 28% был ниже, чем у гибрида Альтеза., . . • - ■ •

Для сравнения. приводим экономические показатели крупноплодного гибрида томата Грейс. Урожайность составляла 48,2 кг/м?, цена реализации 24,1 : руб., стоимость продукции 1161,6 руб., производственные затраты 683,0 руб., чистый доход 478,6 руб., уровень рентабельности 70%, или на 16% ниже, чем у гибрида Альтеза. Считаем, что по мере возрастания спроса на них структуру посевных площадей под сливовидными гибридами томата следует увеличивать.

В ЗАО АК «Московский» баклажаны выращивают с 1992 г на площади 920 м' К настоящему времени площади значительно увеличились из-за высокого спроса на продукцию и сравнительно высокой рентабельности В сре тем за 3 года при урожайности гибрида Добрикс 16 2 кг м2 уровень рентабельности составлял 67,4? о, гибрида Беринда соответственно 16,7 кг/м' и 77,5% и гибрида Орион — 17,ч кг/м' и 103,6%

Постоянный спрос на зеленый лук в зимнее время обусловил целесообразность et о выращивания на больших площадях С первых дней выгонки зеленого лука из выборки в ЗАО АК «Московский» применялась технология, основанная на использовании ручного труда Материальные, денежные и затраты чечовеко-часов на производство 1 г зеленого лука оказывались высокими Механизация ряда процессов технологии и реализация зачищенного лука позволили изменить структуру показателей экономики Стоимость погрузочно-разгрузочных работ при реализации чистого зачищенного лука снижалась в 2 раза, стоимость ио реализации - в 2,11 раза, цена реализации уветичивалась на 69%, себестоимость 1 ц лука зе 1еного - на 48° о, убыток от реализации уменьшался в 1,91 раза, что обесгечивало уровень рентабельности около 75%

Исследования по экономике производства овощей в зимних теплицах Московской и прилегающих к ней областях позволяют еде 'тать заключение о том, что здесь можно выращивать овощную продукцию в течение всего года в зимне-весенних, продпенных, летне-осенних и переходных оборотах Весенняя, продленная и осенняя культура овощей хорошо известна производству Переходная культура практикуется в более южных районах, в 6-7 световых зонах В центральном регионе переходный оборот возможен как светокультура Тепличное овощеводство - это лаборатория для использования биологических возможностей овощных растений, для реализации потенциала факторов к 1 и мата (естественных, искусственных) в цепях удовлетворения все возрастающих потребностей населения

Выводы

1 Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) в центральном регионе Ш-й световой зоны в среднем за юд составляет 185,8 кДж/см2, в том числе за февраль-октябрь (с учетом коэффициента проникновения 0,80) - 144,6 кДж/см2 По приходу ФАР теоретически обоснована урожайность овощных культур в защищенном грунте Использованию 1% ФАР соответствует 18,16 кг/м' плодов огурца, 1,5% ФАР 27,24, 2°о ФАР - 36,33, 2,5% ФАР 45,41, 3% ФАР - 54,49, 3,5%

ФАР - 63,57,4% ФАР - 72,65,4,5% ФАР - 81,74 и 5% ФАР - 90,82 кг/м2 в сумме за февраль-октябрь. . , . , - •

Исследования показали, что гибриды огурца за февраль-октябрь 1993-1995 гг.. обеспечивали использование ФАР ТСХА 28 - 2,47% (при урожайности 44,8 кг/м2), ТСХА 1417 - 2,62% (47,6 кг/м2) и ТСХА 2693 -2,74% (49,8 кг/м2). Приход ФАР за февраль-октябрь составлял 144,6 кДж/см2. ' _ . '

2. Суммарный приход ФАР за период вегетации томата февраль-ноябрь в среднем за 5 . лет (1981-1985 гг.) оказывался равным 146,8 кДж/см2, в т.ч. в феврале - 8,1 кДж/см2, марте — 12,7, апреле - 15,0, мае -21,8, июне - 25,8, июле - 25,1, августе — 19,4, сентябре - 11,4, октябре — 5,3 и в ноябре - 2,2 кДж/см2. При усвоении 4% ФАР. теоретическая урожайность томата по месяцам составляла: в феврале — 2,47 кг/м2, марте -3,87, апреле - 4,57, мае - 6,64, июне — 7,86, июле - 7,65, августе - 5,94, сентябре — 3,47, октябре - 1,62 и в ноябре — 0,67, или в сумме 44,76 кг/м2 плодов. < 1

В опытах было выявлено использование ФАР гибридами томата Ревермун — 3,69% (урожайность 41,31 кг/м2), Ласточка - 3,60% (40,31 кг/м2), Стриж - 3,51% (39,28 кг/м2) и Находка - 3,46% (38,67 кг/м2). КПД ФАР по месяцам различался в значительных пределах и составлял: в феврале - 1,44%, марте — 1,25, апреле - 1,60, мае — 3,88, июне - 4,15, июле

- 4,21, августе - 3,67, сентябре - 4,41, октябре - 8,64 и ноябре - 12,65%. Эти показатели могут быть использованы для составления графика поступления продукции и биологической массы урожая.

3. Перец сладкий хорошо отзывается на световой режим теплицы. За период с 25 января по 31 октября суммарный приход ФАР составлял 141,08 кДж/см2, в т.ч. нарастающим итогом за февраль-март — 18,28 кДж/см2, апрель - 33,32, май — 55,08, июнь-80,84, июль — 105,96, август-125,40, сентябрь — 136,76 и октябрь — 141,08 кДж/см2. Теоретическая урожайность этой культуры оказывалась равной при КПД ФАР 1% - 5,29 кг/м2, 1,5% ФАР - 7,93, 2% ФАР - 10,58, 2,5% ФАР - 13,22,'3,0% ФАР -15,86, 3,5% ФАР - 18,51, 4% ФАР - 21,15, 4,5% ФАР - 23,8 и 5,0% ФАР -26,44 кг/м2 плодов.

Фактический КПД ФАР составлял по сортам и гибридам Болгарский 79 - 2,16%' (урожайность 11,4 кг/м2), Ласточка г 2,99% (15,8 кг/м2), Московский 5620 - 2,88% (15,2 кг/м2) и Подарок Молдовы - 2,59% (13,7 кг/м2). По сорту Ласточка по месяцам КПД ФАР был следующим: в апреле

- 1,77%, мае — 1,53, июне — 3,30, июле — 3,45, августе — 5,11, сентябре — 5,41 и в октябре - 5,77%. По результатам исследований в дипломном проектировании применяется компьютерная программа по обоснованию величины урожайности перца сладкого по КПД ФАР.

4 Теоретическая урожайность баклажана по месяцам колебалась в значительных пределах При приходе ФАР за март-октябрь 123,9 кДж/сч' 1% ФАР соответствовала урожайность от 1,41 до 11,65 кг/м\ 1,5% ФАР -от 2,12 до 17,49, 2% ФАР - от 2,82 до 23,3, 2,5% ФАР - от 3,53 до 29,13, 3% ФАР - от 4,23 до 34,95, 3,5% ФАР - от 4,94 до 40,79, 4% ФАР - от 5,64 до 64,61, 4,5% ФАР - от 6,35 до 52,43 и 5% ФАР - от 7,05 до 58,25 кг/м2 плодов Ныне районированные гибриды обеспечивают использование ФАР на уровне Адона 1,99% (урожайность - 23,3 кг/м2 плодов), Беринда -2,06% (24,0 кг/м2) и Фрея - 2Д8% (25,4 кг/м2) Дальнейшее увеличение этих показателей - это выведение высокопродуктивных гибридов, пластичных к устовиям тетиц третьей световой зоны

5 Обоснование урожайности овощных культур в защищенном грунте проводитесь по методике Агрофизического института Определяли приход ФАР в \1Дж/м' и отдачу урожая на каждые 100 МДж/м* Приход ФАР в зимнюю остекленную теплицу за зимне-весенний оборот составлял 776-796 МДж/м", при выходе 5 кг плодов на 100 МДл/м* урожайность огурца колебалась от 39 до 40 кг/м*, в продленном обороте теплицы приход ФАР достигал 1359-1384 МДж/м: и при выходе 4 кг урожайность огурца увеличивалась до 54-55 кг/м2; за летне-осенний оборот томата приход ФАР оказывался равным 652-667 МДж/м*, что при 2 кг/100 МДж обеспечивало получение 13-13,3 кг/м*

Фактическая урожайность огурца при КПД 2% составляла 13-27 кг/м*, томата - 13-24 кг/м*, действительно возможная урожайность огурца при 4% ФАР достигала 26-54 кг/мг, томата - 26-48 кг/м2 Задача исс тедований определяет технологию перехода о г фактической к действительно возможной и от нее к потенциальной урожайности с КПД ФАР 8% На каждой ступени перехода должны совершенствоваться отдельные элементы технологии, доведя их до оптимальных значений

6 Разработана методика обоснования норм удобрений под заданный уровень урожайности овощных культур, выращиваемых в защищенном грунте Она включает опредетение урожайности по эффективному плодородию почвы (почвогрунта), по питательным веществам навоза (компоста, соломы, органоминеральных смесей и др) и расчет норм элементов минерального питания, вносимых с туками Оптимизация содержания макро- и микроэлементов в почвогрунте перед посадкой обеспечивает выращивание огурца, томата, перца сладкого и баклажана без применения подкормок, коэффициент использования азота из почвогрунта составлял 26,7-28,8%, фосфора - 6,7-7,2% и калия - 13,314,4%, из навоза азота - 28,6-30,8%, фосфора - 38,1-41,1% и калия - 66,772,0% и из минеральных удобрений азота - 66,7-72,0%, фосфора - 38,141,1% и калия - 81,1-87,4% Эти показатели могут быть использованы при

обосновании норм удобрений , под программируемую : урожайность овощных культур в защищенном грунте. Расчет потребных, норм удобрений сокращает затраты туков, на 12-14%, снижает заболеваемость корневыми гнилями в 6,65 раза, улучшает качество продукции, уменьшает содержание нитратов в плодах на 35-38%, обеспечивает использование субстратов до 5-6 лет. ■ •. , ! •

7. Оптимизацию теплового режима овощных культур в защищенном грунте целесообразно осуществлять с учетом биологических свойств растений, объединяемую под общим названием , биоклиматический потенциал продуктивности (БКП). Для этого по сумме температур по месяцам или за оборот культуры определяют балл климата и цену балла. Одновременно рассчитывают урожайность и КПД ФАР. :

За период вегетации огурца от посева до уборки (309 дней) сумма температур составляла 6456°С, БКП достигал 6,46 баллов, оценочный балл климата оказывался равным 7,74 кг плодов на .1 балл. При этом урожайность была на уровне 50 кг/м2 (6,46 баллов х 7,74 кг плодов на 1 балл), а КПД ФАР в среднем за вегетацию - 2,75%.

Сумма температур за 303 дня роста и развития растений томата достигала 7339°С, БКП - 7,34 балла, бонитет климата — 6,81 кг плодов на 1 балл БКП, урожайность оказывалась равной 50 кг/м2, КПД ФАР - 4,47%. ,

За 279 дней роста и развития растений перца сладкого накапливалось 6501°С сумм температур, БКП составлял 6,50 баллов, оценочный балл климата — 3,08 кг плодов на 1 балл. При урожайности 20 кг/м2 КПД ФАР оказывался равным 3,78%. * ,

Урожайность баклажана 30 кг/м2 может быть достигнута при накоплении 6462°С сумм температур за 292 дня роста и развития растений, БКП оказывался равным 6,46 баллам, бонитет климата - 4,64 кг плодов на 1 балл, КПД ФАР-2,53%. . - . ,'...:'... / ;

Методика оценки теплового режима, БКП, бонитета климата, КПД ФАР и урожайности овощных культур ,в_ защищенном грунте по этим показателям широко используется в учебном процессе, дипломном проектировании, при подготовке аспирантов и на курсах повышения квалификации специалистов-овощеводов.

8. Лук зеленый выращивали на почве, взятой из теплиц. Она имела следующий состав: дерновая земля — 20%, верховой торф — 60% и компост - 20%. Запрограммировали урожайность лука зеленого осенью 20 кг/м2 (фактическая урожайность 21,4 кг/м2), зимой — 30 кг/м2 (31,0 кг/м2) и весной — 35 кг/м2 (35,4 кг/м2). По результатам исследований предложены рекомендации: выгонку лука, зеленого в теплице в осенний, зимний и весенний сроки проводить при режиме температуры почвы ,+20°С< и температуре воздуха+20°С.. , , . : . :

9 Совершенствована методика оптимизации водного режима овощных культур в защищенном грунте по сумме температур, суммарному водопотребаению по месяцам и в целом за оборот и биоюгическому коэффициенту испарения воды

За продленный оборот огурца сумма температур составляла 5736°С, суммарное водопотребление 1075 мм, или 10750 м'/га, биологическим коэффициент испарения воды в среднем за этот период оказывался равным 0,187 мм/°С с колебаниями по месяцам от 0,088 (в октябре) до 0,300 (в июне) мм/°С

Водный режим томата за весенне осенний оборот складывался из следующих ветичин биологический коэффициент испарения воды - 0,167 мм/^С с колебаниями по месяцам от 0,117 (в ноябре) до 0,205 (в июне) мм/°С при сумме температур 6020,5°С, что обеспечивало суммарное водопотребление в объеме 1008 мм или 10080 м3/га

За период сбора урожая перца сладкого с марта по октябрь в теплице накапливаюсь 5774"С сумм температур Ей соответствовало суммарное водопотребление 1219 мм, или 12190 м3/га, биологический коэффициент испарения составлял 0,211 мм/С с колебаниями от 0,164 (в марте) до 0,254 (в июне) мм/°С

В продленном обороте водный режим баклажана оказывался следующим за апрель-ноябрь накапливалась сумма температур 5289°С, суммарное водопотребление составляло 1154 мм, или 11540 м3<га при биологическом коэффициенте испарения 0,218 мм/°С с колебаниями по месяцам от 0,134 (в ноябре) до 0,273 (в июне) мм/°С

Исследования, проведенные с различными культурами, показали, что наиболее оптимальные условия водного режима растений в теплице формируются при его обосновании по тепловым ресурсам Биологические коэффициенты испарения содержат в себе реакцию растений на незначительные изменения температуры грунта, воды и воздуха Такое прогнозирование должно найти широкое внедрение в тепличном овощеводстве

10 При программировании водного режима растений в защищенном фунте необходимо учитывать затраты воды на производство единицы урожая

Товарные коэффициенты (Ктоа) водопотребления огурца оказывались следующими (при Еа - 1075) при урожайности 25 кг/м' плодов 43 л, 30 кг/м2 - 35,8, 35 кг/м' - 30,7, 40 кг/м2 - 26,9, 45 кг/м2 - 23,4, 50 кг/мг -21,5, 55 кг/м2 - 19,5 и 60 кг/м2 - 17,9 л на 1 кг плодов

В значительных пределах колебались товарные коэффициенты водопотребления томата При Ео=!008 мм они составляли при

урожайности 25 кг/м2- 40,3 л, 30 кг/м2 - 33,6, 35 кг/м2 - 28,8, 40 кг/м2 -25,2, 45 кг/м2 - 20,2, 55 кг/м2 - 18,3 и 60 кг/м2 - 16,8 л на 1 кг плодов. , :

При Е0 = 1219 мм товарные коэффициенты водопотребления перца сладкого были следующими: при урожайности 10 кг/м2 — 121,9 л, 12 кг/м2 -101,6, 14 кг/м2 - 87,1, 16 кг/м* - 76,2, 18 кг/м2 - 67,7, 20 кг/м2 - 61,0, 22 кг/м2 - 55,4 и 24 кг/м2 - 50,8 л на 1 кг плодов. .

Товарные коэффициенты водопотребления баклажана при суммарном водопотреблении 1154 мм оказывались следующими: при урожайности 8 кг/м2 - 144 л, 10 кг/м2 - 115, 12 кг/м2 - 96, 14 кг/м2 - 82, 16 кг/м2 - 72,18 кг/м2 - 64, 20 кг/м2 - 58,22 кг/м2 - 52 и 24 кг/м2 - 48 л на 1 кг плодов. ,

Эти параметры (Ктов) могут быть использованы при прогнозировании водопотребления огурца, томата, перца - сладкого и баклажана, выращиваемых в защищенном .грунте, и обоснования экономической эффективности затрат воды на производство овощной продукции. .'

11. В ходе исследований заблаговременно составлялась модель фитометрических параметров посевов овощных культур на различные уровни урожайности. Средняя площадь листьев огурца при урожайности 20-55 кг/м2 составляла 1,5-3,45 м2/м2, томата - 1,87-4,80 м2/м\ перца сладкого с урожайностью 10-24 кг/м2. - 2,02-4,53 м2/м2 и баклажана с урожайностью 10-24 кг/м2-1,25-2,42 м2/м2. . .

Фотосинтетический потенциал (ФП) посевов огурца колебался от 4095 до 9412 тыс.м2/га * дней, томата - от 4563 до 11700, перца сладкого -от 4949 до 11098 и баклажана — от 3048 до 5897 тыс.м2/га х дней.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) оказывалась равной: посевов огурца - от 3,12 до 3,74 г/м2 в сутки, томата г от 3,72 до 4,0, перца сладкого - от 3,72 до 3,98 и баклажана - от 3,15 до 3,90 г/м2 в сутки.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) у огурца колебалась от 48,8 до 58,4 кг, у томата - от 43,8 до 47,0, у перца сладкого - от 20,2 до 21,6 и у баклажана — от'32,8 до 40,7 кг плодов на 1 тыс. единиц ФП.

Предложены формулы для их определения. Проверка моделей в производственных посевах- показала их высокую достоверность: коэффициент корреляции составлял по огурцу — г = 0,90-0,95, по томату - г = 0,97-0,99, по перцу сладкому - г = 0,89-0,95 и у баклажана - г = 0,92-0,94.

Считаем, что каждому уровню урожайности должны соответствовать «свои» фитометрические параметры и их регулирование в течение вегетации растений является главной задачей овощеводов.

12. Экономическая эффективность производства овощей в защищенном грунте различалась в значительных пределах и зависела от многих объективных и субъективных причин. Задача состояла в том, чтобы обеспечивать растущие потребности населения в свежих овощах

круглый год и наращивать темпы производства овощной продукции В разные годы исследований уровень рентаоетьности производства огурца достигал 45-68%, томата 54-88%, перца стадкого 93-95%, баклажана -65-78% и лука зеленого - 28-37° о

Предложения производству

1 Для реализации потенциальной продуктивности овощных культур в защищенном грунте следует широко внедрять методику программирования урожайности В современном тепличном овощеводстве реально получение 40-45 кг'м: огурца, 45-50 кг/м* томата, 15-20 кг/м2 перца сладкого, 24-25 кг/м* баклажана и 20-35 кг/м2 тука зетеного, в г ч в осенний период - 20, в зимний - 30 и в весенний - 35 кг/м*, доведя КПД ФАР до 4-5%

2 При определении норм удобрений необходимо осуществлять расчет урожайности по эффективному плодородию почвогрунта, по питательным веществам органических удобрений и внесение недостающих количеств макро- и микроэлементов с туками Рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса МРК с овощной продукцией- огурца азота - 0,39 кг, фосфора - 0,15 кг и калия - 0,45 кг на I ц плодов, томата -азота - 0,24, фосфора - 0,07 и калия - 0,33 кг, перца сладкого - азота -0,28, фосфора - 0,11 и калия - 0,31 кг и баклажана - азота - 0,32, фосфора - 0,13 и калия - 0,38 кг на 1 ц плодов

Новые технологии предъявляют иные требования к обоснованию режима питания, но принципы расчета норм удобрений остаются главным ¡веном получения высокой урожайности

3 Оптимизацию водного режима овощных культур следует осуществлять по температурному режиму теплицы, используя сумму температур, суммарное водопотребление, биологический коэффициент испарения влаги и товарные коэффициенты водопотребления на единицу продукции

4 Формировать структуру посева под заданную урожайность культуры Для урожайности огурца 50 кг/м* плодов средняя плошадь листьев должна быть в предетах 3,19 м2/м2, томата 50 кг/м2 - 4,39 м2/м\ перца сладкого 20 кг/м2 - 3,84 м2/м2, баклажана 20 кг/м2 - 2,12 м2/ч2 Этим параметрам будут соответствовать «свои» фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность работы листьев

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старых Г.А. Урожайность огурца гибридов ТСХА 211 и ТСХА 1943 в зависимости от схемы посадки // Сб. Повышение урож. с.-х. к-р в НЧЗ РСФСР. М., 1978, Вып. 148. С. 60-63.

2. Старых Г.А., Носова Л.Л. Влияние площадей питания различных сортов перца сладкого на его урожайность // Сб. Повышение урож-ти с.-х. к-р в НЧЗ РСФСР. М., 1978, Вып. 148. С. 77-82. .

3. Старых Г.А., Матвеев В.В. Влияние сроков посадки на урожайность - гибрида огурца ТСХА 211 // Сб. Повышение урож-ти с.-х. к-р в НЧЗ

РСФСР: Вып. 148. М., 1978. С. 73-76. \

4. Старых Г.А., ■ Свентицкая Д.В. Эффективность использования" компоста и бытовых, отходов в зимних грунтовых теплицах на культуре огурца // Сб. Повышение урож-ти с.-х. к-р в НЧЗ РСФСР:

. Вып. 148. М., 1978. С. 69-73; \

5. Старых Г.А., Круглякова Н.П.' Культурообороты в зимних теплицах Нечерноземной зоны. М., 1980. 25 с. ■■ • *

6. Старых Г.А. Сортоизучение новых гибридов огурца в зимних •теплицах // Сб. Повышение прод. овощ., плод; и декорат. к-р. М.,

1981. С. 57-61. = > ....: ■'; - .-,> • . i •

7. Старых Г.А., Носова Л.Л. Урожайность и качественная оценка • плодов перца сладкого скороспелых сортов // Сб. Повышение прод-

ти плод, и овощ. к-р. М., 1982. С. 74-78. : -

8. Полугар Е.А., Старых Г.А. Сравнительное изучение питательных растворов на культуре томатам в гидропонных теплицах // Сб. Физиологические основы питания с.-х. растений. М., 1983. С. 28-30.

9. Старых Г.А., Попов B.C. Урожайность зеленого лука в зависимости ■, от сроков посадки в зимних теплицах // Сб. Технол. выращ.овощ. к-р

в открыт, и защищ. грунте НЧЗ РСФСР. М., 1985. С. 19-23. Ю.Старых Г.А., Мудракова Г.Е. Влияние формирования растений перца сладкого на урожайность и качество продукции в зимних теплицах // Сб. Повышение урож-ти овощ, к-р в НЧЗ РСФСР. М., 1986. С. 3-7. 11.Старых Г.А. Подбор перспективных сортов и гибридов огурца, . изучение сроков посадки для зимних ■ теплиц // Сб.* Законченные НИР, рекомендуемые для внедрения. М., 1988. С.-5. '

.12.Старых Г.А. Влияние средств посадки на урожайность и качество томата в осеннем обороте зимних теплиц // Сб. Повышение прод. овощ., плод, и цветоч. к-р в открыт, и защищ. грунте. М., 1990. С. 5-7.

13 Старых I А Сортоизучение томата в зимних теплинах // Со Повышение прод овощ, плод и цветоч к-р в открыт и защит фунте М, 1990 С Э1-55

14 Старых I А Биологическая и хозяйственная характеристика различных сортов томата в зимних теотицах // Сб Вузы - агропром комппексу М,11>91 С 47-51

15 Старых ГА Эффективность минеральных удобрении при выращивании огурца в зимних теплицах // Сб ВСХИЗО агропром комплексу М, 1994. С. 1-12

16 Старых ГА Сортоиспытание перца сладкого в зимних теплинах совхоза-комбината Московский» // Сб ВСХИЗО - агропром комплексу М, 1445 С 28-30

17 Старых Г А , Лазуткина Е Е Сортоизучение гибридов томата в зимних теплицах // Сб РГАЗУ - агропром комплексу М , 1498 С 45-46

18 Старых Г А Кутьтура зеленого ч> ка репчатого с выгонкой в зимних теплицах Московской области М , 2000 70 с

19 Старых Г А Производство овошей в зимних теплицах Московской области //Сб РГАЗУ - агропром комплексу М , 2000 С 37-38

20 Старых Г А , Горбачев А А Предпосевная обработка семян перца ультрадисперсным и сверхтонкими препаратами различного состава // Сб РГАЗУ - агропром комплексу М , 2000 С 50-52

21 Старых Г.А, Горбачев А А Эффективность применения ультрадисперсного и сверхтонких препаратов меди на семенах моркови // Сб РГАЗУ - агропром комплексу М , 2000 С 52-53

22 Старых Г А , Носова Л Л Урожайность овощей в зависимости от сроков выращивания в тепличном комбинате агрофирмы к-за им С VI Кирова//Сб РГАЗУ - агропром комплексу. М , 2000 С 38-39

23 Старых Г А Нормы навоза в зимних теплицах // Науч тр РГАЗУ М , 2002 С. 100-103.

24 Старых Г А Выращивание огурца на соломе в зимне-весеннем обороте//Науч тр РГАЗУ. М , 2002 С 99-100

25 Старых Г А Площадь листьев перца сладкого в зимних теплицах >! Науч тр РГАЗУ. М , 2002 С. 97-99

26 Старых Г А Урожайность перца сладкого Линия 534 в зимних тептицах в зависимости от площади питания // Науч тр РГАЗУ М , 2002 С 94-96

27 Старых Г А Урожайность зеленого лука при различных режимах температуры почвы и воздуха в зимних теплицах // Науч гр РГАЗУ М , 2002 С 93-94

28.Старых Г.А. Урожайность зеленого лука при мостовой; посадке различными луковицами // Науч. тр. РГАЗУ. М., 2002. С. 91-93.

29.Старых Г.А., Каюмов М.К. Биоклиматическая продуктивность огурца в теплице//Науч. тр. РГАЗУ. М., 2002. С. 103-104..

30.Старых Г.А., Каюмов М.К. Обоснование урожайности баклажана в теплице по ФАР и БКП//Науч. тр. РГАЗУ. М„ 2002. С. 105-107.

31.Старых Г.А., Каюмов М.К. Возможная урожайность перца сладкого по БКП и ФАР // Науч. тр. РГАЗУ. М„ 2002. С. 107-109.

32.Старых Г.А., Каюмов М.К. Оценка продуктивности , томата по биоклиматическому потенциалу и приходу ФАР в теплицы // Науч.

; тр. РГАЗУ. М., 2002. С. 109-111.

33.Старых Г. А. Состояние, проблемы и перспективы развития овощеводства // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных

, культур в защищенном грунте. М., 2003.С. 4-13.

34.Старых Г.А. Сравнительная оценка продуктивности гибридов огурца в зимне-весеннем обороте в блочной теплице // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте. М., 2003. С. 48-56.

35.Старых Г.А. Урожайность гибридов томата в весеннем обороте // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 56-66.

36.Старых Г.А. Технология возделывания огурца в весеннем и осеннем оборотах зимних теплиц // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 66-74.

37.Старых Г.А. Продуктивность гибридов томата при выращивании их на минеральной вате // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 74-84.

-38.Старых Г.А. Малообъемная технология возделывания баклажана и ,* его урожайность // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 84-92.

39.Старых Г.А. Удобрение огурца в защищенном грунте//, Сб. Оптимизация . факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 103-112...

40.Старых Г.А. Роль корневой системы овощных культур в защищенном грунте // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 112-119.

41. Старых Г.А. Особенности выгонки зеленого лука в зимних теплицах // Сб. Оптимизация факторов урожайности, овощных культур в защищенном грунте. М., 2003» С. 119-125. - .,

42 Старых ГА Режим температуры почвы и воздуха при выгонке (еленого лука в теплице " Со Оптимизация факторов урожайности овощных культур в ¡ащищенном грунте М , 2003 С 125-132

43 Старых Г А Особенности роста побегов и корневой системы при выгонке зеленою тука '/ Со Оптимизация факторов урожайности овощных ку тьтур в защищенном грунте М , 2003 С 132-141.

44 Старых ГА Влияние температуры почвы и во ¡духа на выгонку зеленого лука и урожайность при посадке в осенние, зимние и весенние месяцы // Со Оптимизация факторов урожайности овощных культур в ¡ащищенном грунте VI, 2003 С 141-148

45 Старых Г А Структура урожая зеленого лука при различных сроках выгонки // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М, 2003 С 149-153

46 Старых Г А Продолжительность выгонки зеленого лука при различном температурном режиме и сроках посадки Н Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте М , 2003 С 154-160

47 Старых 1 \ Температурный режим и его влияние на рост листьев, корневой системы и урожайность тука при выгонке // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М, 2003 С 160-163

48 Старых Г А Афотехнические приемы, применяемые перед выгонкой лука '/ Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М,2003 С 163-166

49 Старых Г.А Экономическая эффективность производства зеленого лука // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М , 2003 С 166-169

50 Старых Г А, Каюмов М К Профаммирование урожайности овощных культур // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М, 2003 С 13-21

51 Старых Г А, Каюмов М К Методика оценки продуктивности овощных культур в защищенном фунте третьей световой зоны // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М , 2003 С 21-27

52 Старых Г А, Каюмов М К Поступление ФАР в весенние теплицы Московской области // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М , 2003 С 23-27

53 Старых Г А, Каюмов М К Результаты профаммирования урожайности овощных культур в защищенном фунте // Сб Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном фунте М , 2003 С 92-103

54.Старых Г.А., Каюмов М.К. Урожайность овощных культур по эффективному плодородию почв (почвогрунтов) // Сб. Оптимизация факторов урожайности овощных культур в защищенном грунте. М., 2003. С. 39-48. ' . '

55.Старых Г.А., Каюмов М.К. Структура посева перца сладкого в защищенном грунте // Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №7. С. 71-72.

56.Старых Г.А., Каюмов М.К. Моделирование структуры посева томата в защищенном грунте И Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №7. С. 72-73. . . . !

57.Старых Г.А.," Каюмов М.К. Оптимизация. структуры посева баклажана в защищенном грунте // Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №7. С. 74-75. .

58.Старых Г.А., Каюмов М.К. Фитометрические параметры посевов огурца в защищенном грунте // Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №7. С. 75-76. .

59.Старых Г.А., Каюмов М.К. Водный режим растений огурца в защищенном грунте //. Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №14. С. 70-71.

60.Старых Г.А., Каюмов М.К. Водный режим растений томата в защищенном грунте II Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №14. С. 71-72.

61.Старых Г.А., Каюмов М.К. Определение водного режима растений перца сладкого в защищенном грунте // Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №14. С. 73-74. .

62.Старых Г.А., Каюмов М.К. Обоснование режима орошения баклажана в защищенном грунте // Объединенный научный журнал. М.: «Тезарус», 2004, №14. С. 75-76.

63.Старых Г.А. Удобрение огурца // Картофель и овощи, 2004, №5. С. ' 23-24. . " ' ■

64.Старых Г.А., Каюмов М.К. Водный режим растений перца сладкого . при выращивании в защищенном грунте // Гавриш, 2004, №5. С. 1819.

65.Старых Г.А. Программирование урожайности огурца // Картофель и овощи, 2004, №7. С. 23. . ~

66.Старых Г.А. Методика расчета внесения удобрений под программируемый урожай томата // Картофель и овощи, 2004, №8. С. 22.

Оригинал-макет подписан к печати 10 03 2005 Формат 60хЬ4 1/1ь Печать офсетная Объем 2 0 и Тираж 100 экз ¿>д/С 99

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области