Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Соловьев, Андрей Васильевич
Введение
Глава 1. Краткий обзор литературных источников
1.1. Происхождение, история культур и характеристика круп
1.2. Общая характеристика проса и гречихи
1.3. Научные принципы теории фотосинтетической продуктивности 20 посевов
1.4. Теоретические основы программирования урожаев
1.5. Биологические и агротехнические особенности возделывания культур
1.6. Предшественники проса и гречихи
1.7. Нормы высева проса и гречихи
1.8. Сроки посева проса и гречихи 63 Заключение
Глава 2. Биоклиматический потенциал продуктивности культур
2.1. Приход ФАР и урожайность сортов проса и гречихи
2.2. Влагообеспеченность и урожайность проса и гречихи
2.3. БКП и урожайность сортов проса и гречихи
2.4. Урожайность проса и гречихи по эффективному плодородию почвы 81 Заключение
Глава 3. Условия и методика проведения исследований
3.1. Цель и задачи исследований
3.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка и 85 обоснование схемы опытов
3.3. Анализы и учеты в исследованиях
3.4. Агрометеорологические условия вегетационных периодов
3.5. Характеристика сортов проса и гречихи
3.6. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.7. Густота растений сортов проса и гречихи 115 Заключение
Глава 4. Фитометрические параметры сортов проса и гречихи
4.1. Площадь листьев проса и гречихи
4.2. Фотосинтетический потенциал сортов проса и гречихи
4.3. Накопление биологической массы проса и гречихи
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.5. Продуктивность работы листьев 174 Заключение
Глава 5. Минеральное питание растений проса и гречихи
5.1. Содержание питательных веществ в растениях проса и гречихи
5.2. Вынос NPK растениями проса и гречихи 184 Заключение'
Глава 6. Водопотребление посевов проса и гречихи
6.1. Суммарное водопотребление проса и гречихи
6.2. Коэффициенты водопотребления проса и гречихи
6.3. Приемы оптимизации водного режима растений
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья"
Производство продуктов растениеводства, особенно зерна крупяных культур, является важнейшей задачей АПК России. В решении этой проблемы особое значение придается сортам интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. В Поволжье значительные посевные площади отводят просу и гречихе, культурам, которые при оптимальных условиях минерального питания и влагообеспеченности обеспечивают реализацию урожайной способности сортов, биоклиматический потенциал которых достигает у гречихи 40 ц/га, у проса — 60-70 ц зерна с гектара.
В производстве продовольственного зерна просо и гречиха являются одними из ведущих крупяных культур. В связи с этим они требуют к себе повышенного внимания как со стороны производственников, так и научных сотрудников. Знание теоретических основ и правильный подбор элементов технологии возделывания этих культур являются основными гарантами повышения продуктивности посевов и качества зерна.
Статистические отчеты Министерства сельского хозяйства РФ за последние десять лет свидетельствуют о том, что средняя урожайность этих культур по стране остается низкой и колеблется от 7,0 до 11,5 ц/га зерна проса, что является крайне нерентабельно, и 4,0-7,0 ц/га зерна гречихи.
В хозяйствах северо-западной зоны Волгоградской области просо и гречиха являются высокоурожайными культурами и имеют большое продовольственное и кормовое значение. Выращенные в условиях засушливого Поволжья они характеризуются отличными технологическими и биохимическими свойствами зерна с повышенным выходом крупной фракции крупы.
Просяные сено и солома не уступают по питательности сену луговых и однолетних трав, а отходы крупяного производства имеют большую кормовую ценность. В годы, неблагоприятные для перезимовки озимых и при их гибели, просо и гречиха являются лучшими растениями для пересева. Просо является хорошей покровной культурой для многолетних бобовых трав. Перспективным является посев проса на зерно в качестве повторных посевов на орошаемых землях в годы, благоприятные по погодным условиям, особенно после озимой ржи на корм. Гречиха является хорошим предшественником в севооборотах и ее зеленую массу можно использовать как зеленое удобрение. Просо имеет хорошую способность противостоять грибным болезням, большинству насекомых и сусликам. При сильном распространении клопа-черепашки нередко взамен сильно поражаемым этим вредителем колосовым хлебам высевают просо. Гречишное растение представляет большую ценность как отличный медонос, с гектара посевов которой собирают более 100 кг меда.
Из проса и гречихи получают крупу, которая обладает высокими питательными и диетическими качествами. Она богата белком, витаминами и минеральными веществами. Так, в среднем в гречневой крупе содержится белка — 11,5%, углеводов - 59,0%, клетчатки - 11,4% и золы - 2,3%. Белок этой культуры несколько лучше по качеству, чем у проса, а по составу аминокислот приравнивается к белкам бобовых растений. Крупа из проса, то есть пшено, также обладает высокими питательными достоинствами. В пшене проса белка больше, чем в рисовой, перловой, гречневой, ячневой крупах, а по содержанию крахмала оно не уступает другим крупам. Например, крахмала в пшене содержится 64-81%, белка - 12-14%, жира - 3,5-4,0%, сахара — 0,15%, клетчатки - 1 ,04%, а также большое количество макро- и микроэлементов. Благодаря высокому содержанию крахмала просо используется как в пивоваренном, так и в винокуренном производстве. Физиологическая норма потребления круп составляет 9-13 кг в год на душу населения.
Волгоградская область входит в Нижневолжский регион, который занимает значительную территорию Российской Федерации. Климат ее засушливый, с резко выраженной континентальностью, с годовой суммой эффективных температур выше 10°С — 2800°С, суммой осадков 200-600 мм, наличием черноземных и каштановых почв. Волгоградская область разделена на девять крупных агроклиматических районов. Ареал распространения проса и гречихи в области обширный. Несмотря на наличие как низкопродуктивных, так и высокопродуктивных земель, эти культуры с успехом возделываются во всех агрорайонах. Однако основные посевные площади проса и гречихи сосредоточены на каштановых, обыкновенных и южных черноземных почвах севера области.
По своему хозяйственному значению, биологическим свойствам и агротехническим требованиям просо и гречиха занимают положение страховых культур в засушливые годы. Кроме того, они выгодно для урожая используют поздние осадки и благодаря позднему севу и созреванию уменьшают напряжение в период посева весной и уборки урожая осенью, позволяют более равномерно распределять труд и машинную технику.
Интерес производственников к просу и гречихе в последние годы резко возрос. Они занимают в севооборотах области все большие и большие площади. Однако проблема крупяных культур и, в первую очередь, проса и гречихи, еще не решена. Недостаточно внимания уделяется производству этих ценных культур в разных районах области.
Основная причина низких урожаев проса и гречихи заключается в неудовлетворительной агротехнике их возделывания, в том числе несоблюдении оптимальных сроков посева, которые не соответствуют морфологическим и биологическим особенностям этих культур. Изучение данного вопроса в зональном плане весьма актуально.
Наши экспериментальные исследования были посвящены выявлению продуктивности сортов проса и гречихи, их пластичности при выращивании в условиях северо-запада Волгоградской области, а также обоснованию оптимальных сроков посева гречихи. Исследования проводились по плану научно-исследовательской работы кафедры агрохимии, ботаники и физиологии растений агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) на 2000-2010 гг. «Биоклиматический потенциал продуктивности зерновых, кормовых, технических и др. культур по зонам страны и рациональное использование природных ресурсов» (№ государственной регистрации 01910042403).
Изучение продуктивности сортов проса и гречихи проводилось нами в течение 2002-2006 гг. В опытах использовали сорта, выведенные научно-исследовательскими учреждениями, в почвенно-климатических условиях, аналогичных опытному хозяйству СПК «Староаннинский» Волгоградской области.
В опыте ставились следующие задачи:
• определение урожайности проса и гречихи по приходу фотосинтетической активной радиации (ФАР) и КПД ФАР;
• определение реально возможной урожайности по влагообеспеченности почвы и растений;
• расчет продуктивности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП);
• обоснование урожайности по эффективному плодородию почвы (УЭф);
• выявление фитометрических параметров сортов проса и гречихи;
• выявление содержания и выноса питательных веществ растениями;
• определение структуры посева и структуры урожая сортов проса и гречихи различной продуктивности;
• определение качества зерна сортов проса и гречихи;
• оценка энергетической и экономической эффективности производства высокопродуктивных сортов;
• разработка комплекса агротехнических мероприятий, уточнение и совершенствование элементов сетевого графика возделывания проса и гречихи;
• рекомендации по внедрению в производство перспективных сортов проса и гречихи.
На защиту выносятся следующие положения:
• выявление эффективного сорта проса для получения не менее 45 ц/га высококачественного зерна с хорошими технологическими свойствами;
• прогнозирование урожайности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП) продуктивности и эффективному плодородию почвы;
• расчет доз удобрений под заданный уровень урожайности проса и гречихи;
• определение соотношения NPK в урожае биомассы высокопродуктивных посевов проса и гречихи;
• выбор оптимальной нормы высева культуры для увеличения их продуктивности;
• формирование посевов с оптимальными фотометрическими параметрами при естественной влагообеспеченности;
• влияние различных сроков посева на продуктивность сортов гречихи;
• прогнозирование суммарного водопотребления по сумме температур, биологическому коэффициенту испарения и приходу ФАР;
• совершенствование всего агрокомплекса работ, предусмотренное сетевым графиком возделывания гречихи для получения 25 ц/га зерна и более.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Соловьев, Андрей Васильевич
выводы
1. На северо-западе Волгоградской области за период вегетации сортов проса различной группы спелости приход ФАР составляет 75,3-125,6 кДж/см2, у гречихи - 80,4-109,1 кДж/см . При использовании 2% ФАР урожайность проса оказывается равной у скороспелых сортов 29,6, среднеранних — 34,6, среднеспелых — 42,8 и среднепоздних — 49,4 ц/га зерна. При использовании 1,5% ФАР урожайность гречихи оказывается равной у скороспелых сортов 24,1, среднеспелых - 27,0, среднепоздних — 29,9 и позднеспелых — 32,7 ц/га зерна.
Для северо-запада Волгоградской области определен биоклиматический потенциал (БКП) продуктивности для сортов проса различной группы спелости: скороспелых - БКП равен 1,461, среднеранней — 1,669, среднеспелой -2,061 и среднепоздней группы БКП равен 2,320 балла. По каждой группе спелости определен оценочный балл климата: скороспелой - 20,3, среднеранней — 20,7, среднеспелой — 20,8 и среднепоздней - 21,3 ц зерна на 1 балл.
Для сортов гречихи различной группы спелости БКП оказывался равным: скороспелых - 1,383, среднеспелых - 1,597, среднепоздней - 1,811 и позднеспелой группы 2,025 балла. По каждой группе спелости также определен оценочный балл климата: скороспелой - 17,4, среднеспелой - 16,9, среднепоздней - 16,5 и позднеспелой — 16,2 ц зерна на 1 балл.
2. Естественные влагозапасы за период вегетации сортов проса составляли в среднем 425 мм. Сумма температур за этот период варьировала от 1657 до 2136°С, суммарное водопотребление — от 380 до 470 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,217 до 0,228 мм. В 75% лет влагозапасы не лимитируют получение 50 ц/га зерна и более. За период вегетации сортов гречихи естественные влагозапасы по срокам посева составляли в среднем 385 мм. Сумма температур за этот период варьировала от четвертого срока посева к первому от 1542 до 1918°С, суммарное водопотребление — от 342 до 420 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,215 до 0,227 мм соответственно.
3. По эффективному плодородию южных черноземных почв определена урожайность проса и гречихи. По азоту для проса она составляла 42,5 ц/га, по фосфору —12,2 ц/га и по калию — 32,5 ц/га зерна, для гречихи по азоту урожайность оказывалась равной 31,2 ц/га, по фосфору - 10,4 ц/га и по калию — 26,8 ц/га зерна. Эти параметры использованы для определения доз NPK под заданную прибавку урожая, вносимых с туками.
4. Для реализации заданной продуктивности сортов проса необходимо формировать оптимальную площадь листьев: среднюю — 25-30 тыс., максимальную — 45-55 тыс. м /га, сортов гречихи — среднюю — 23-27 тыс., максимальную — 40-50 тыс. м /га.
Фотосинтетический потенциал высокопродуктивных сортов проса варьировал от 1,65 (сорт Камышинское 95) до 2,28 млн. м /га х дней (сорт Саратовское 8), гречихи - у сорта Казанка при первом сроке посева 1,82 млн. м /га х
2 2 дней, у сорта Кама - 1,93 млн. м /га х дней и у сорта Саулык - 2,16 млн. м /га х дней.
5. Максимальное накопление сухой биомассы сортов проса совпадало с фазой восковой спелости, и к уборке у высокопродуктивных сортов она составляла от 75,0 (сорт Камышинское 67) до 89,2 ц/га (сорт Ильиновское). Максимальное накопление сухой биомассы у сортов гречихи совпадало с фазой созревания зерна при первом сроке посева. У сорта — стандарт ее количество составляло 64,7 ц/га, у сорта Кама - 72,1 и у сорта Саулык - 73,4 ц/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию оказывалась равной у сортов проса интенсивного типа от 3,7 (сорт Саратовское 8) до 5,1 г/м2 в сутки (сорт Камышинское 95). Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов гречихи при первом сроке посева в среднем за вегетацию изменялась от 3,4 до 3,7 г/м2 в сутки.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ), или выход зерна на 1 тыс. единиц ФП, у сортов проса колебалась от 1,63 до 2,13 кг зерна, у сортов гречихи при первом сроке посева - от 1,15 до 1,20 г/м в сутки.
40 м /га воды в сутки (Ксуг), сорта гречихи при первом соке посева — от 187 (сорт Казанка) до 241 (сорт Саулык) ц воды (Кбиол ); от 584 (сорт Казанка) до л
746 (сорт Саулык) ц воды (Ктов.) и от 38 (сорт Казанка) до 40 (сорт Кама) м /га воды в сутки (Ксуг). Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления сортов проса и гречихи, а также проведения водо-балансовых расчетов.
7. Содержание питательных веществ в биомассе незначительно зависело от биологических особенностей сортов проса и колебалось от 1,50 до 1,64% азота, от 0,70 до 0,75% фосфора и от 1,16 до 1,44% калия. Вынос NPK составлял значительную величину. Суммарный вынос NPK достигал по сортам Камышинское 67 - 246,2 кг/га, Саратовское 3 - 246,6, Саратовское 6 - 245,0, Саратовское 8 - 270,9, Волгоградское 4 - 274,1, Ильиновское - 284,6, Камышинское 95 - 257,7, Саратовское 10 - 267,1, Камышинское 98 - 249,4 и Золотистое - 252,9 кг/га. Хозяйственный вынос оказывался равным: азота — 3,20 кг, фосфора — 1,13 кг и калия — 2,91 кг калия на единицу продукции.
Незначительно зависело от сроков посева сортов гречихи содержание питательных веществ. В биомассе у сорта — стандарт Казанка содержалось азота от 2,86 до 2,91%, фосфора - от 0,65 до 0,72% и калия - от 1,67 до 1,69%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,242 : 0,585, у сорта Кама - азота от 2,83 до 2,92%, фосфора - от 0,63 до 0,69% и калия - от 1,73 до 1,74%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,230 : 0,603 и у сорта Саулык — азота от 2,77до 2,89%, фосфора от 0,64 до 0,72% и калия от 1,68 до 1,71%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,243 : 0,599.
Вынос NPK сортами гречихи существенно варьировал по срокам посева. Суммарный вынос NPK при первом сроке посева у сорта - стандарт Казанка оказывался равным 167,7 кг/га, что было выше, чем при втором — на 21,3 кг/га, при третьем - на 43,8 кг/га и при четвертом - на 66,5 кг/га. У сорта Кама суммарный вынос NPK изменялся от 114,3 кг/га (четвертый срок посева) до 187,8 кг/га (первый срок посева), у сорта Саулык — от 124,3 до 200,9 кг/га.
Вынос N, Р2О5 и К20 практически не зависел ни от сорта, ни от сроков посева и составил, соответственно, на 1 ц зерна 3,0-3,1; 1,5-1,6 и 3,4-3,5 кг. Эти показатели могут быть использованы при районировании сортов для расчета доз NPK туков для реализации их урожайной способности.
8. Урожайность сортов проса в конкурсном сортоиспытании оказывалась различной. В среднем за четыре года исследований по этому показателю выделились сорта Саратовское 8 - 37,2 ц/га, Волгоградское 4 — 37,4, Ильиновское - 39,3, Камышинское 95 - 35,2 и Саратовское 10 - 37,0 ц/га зерна. У сортов гречихи, используемых в сортоиспытании, в среднем за пять лет исследовани-ий выделился сорт Саулык, который превосходил при всех сроках посева сорта Казанка и Кама. При первом сроке посева, соответственно, — на 4,0 и 1,7 ц/га, при втором - на 3,2 и 1,0 ц/га, при третьем — на 2,7 и 1,2 ц/га и при четвертом — на 2,8 и 1,3 ц/га зерна. Эти сорта проса и гречихи рекомендованы к возделыванию в хозяйствах области с идентичными почвами.
9. Качество продукции незначительно колебалось по сортам проса. Так, содержание общего азота составляло от 1,74 (сорт Саратовское 6) до 1,96% (сорт Волгоградское 4), сырого протеина — от 10,8 до 12,2%, натура зерна — от 687 до 778 г/л.
У сортов гречихи по срокам посева качество продукции также колебалось в незначительных пределах. Так, содержание общего азота в зависимости от сроков посева варьировало от 2,70 до 2,74%, сырого протеина — от 16,9 до 17,1%, белка - от 15,1 до 16,3% и клетчатки - от 1,3 до 1,5%.
Пленчатость по срокам посева изменялась от 20,5 до 21,0% (сорт Казанка), от 18,2 до 18,7% (сорт Кама) и от 19,6 до 20,3% (сорт Саулык). Натура зерна в зависимости от сроков посева варьировала у сорта Казанка от 410 до 425 г/л, у сорта Кама - от 438 до 450 г/л и у сорта Саулык - от 419 до 432 г/л.
10. Сортами интенсивного типа проса аккумулировалось значительное количество ФАР. В среднем за четыре года сорт Камышинское 67 аккумулировал 144,5 млн. кДж/га, сорт Саратовское 3 - 151,6, сорт Саратовское 6 -150,2, сорт Саратовское 8 — 163,3, сорт Волгоградское 4 — 166,5, сорт Ильиновское - 171,8, сорт Камышинское 95 - 162,0, сорт Саратовское 10 - 168,3, сорт Камышинское 98 - 154,6 и сорт Золотистое — 150,8 млн. кДж/га. Использовалось соответственно 1,31; 1,48; 1,51; 1,42; 1,68; 1,60; 1,74; 1,58; 1,60; и 1,41% ФАР.
У сортов гречихи использование ранних сроков посева и внесение удобрений обеспечивало увеличение аккумулированной солнечной энергии посевами. Максимальное ее количество было отмечено при первых сроках посева по всем сортам, используемым в сортоиспытании. В среднем за пять лет сорт Казанка при первом сроке посева аккумулировал 123,0 млн. кДж/га, сорт Кама - 137,1 и сорт Саулык - 139,5 млн. кДж/га. При этом КПД ФАР составлял соответственно 1,18; 1,36 и 1,35%.
11. Возделывание интенсивных сортов проса и гречихи энергетически и экономически оправданно. Высокая рентабельность подтверждает эту целесообразность. Коэффициент энергетической эффективности посева сортов проса составлял от 4,34 до 4,55 ед. при уровне рентабельности от 124 до 150%. У сортов гречихи по срокам посева коэффициент энергетической эффективности варьировал от первого срока посева к четвертому и изменялся у сорта Казанка от 4,30 до 4,61 ед., у сорта Кама - от 4,06 до 4,456 ед. и у сорта Саулык -от 4,00 до 4,51 ед. Уровень рентабельности также колебался по сортам и срокам посева и достигал у сорта Саулык при первом сроке посева 168%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения 50 ц/га зерна проса на южных черноземных почвах средней окультуренности на северо-западе Волгоградской области считаем целесообразным вносить азота 36 кг/га, фосфора - 110 кг/га и калия - 76 кг/га, для получения 35 ц/га зерна гречихи - азота 19 кг/га, фосфора — 82 кг/га и калия — 36 кг/га, корректируя их с учетом агрохимических параметров почв.
2. Применительно к южным черноземам северо-запада Волгоградской области в целях рационального использования БКП целесообразно выращивать сорта проса Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95 и Саратовское 10.
3. Для обоснования доз удобрений под интенсивные сорта проса следует использовать следующий вынос питательных веществ на 1 ц зерна: азота -3,20 кг, фосфора - 1,13 кг и калия - 2,91 кг, гречихи - азота — 3,09 кг, фосфора - 1,54 кг и калия - 3,47 кг.
4. Для получения стабильных урожаев гречихи 25-30 ц/га зерна, на смену районированным в области сортам Казанка и Кама, предпочтение следует отдавать сорту Саулык, высевая его при первом сроке посева с нормой высева 2,0 млн. семян/га.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Андрей Васильевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09. - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
'1 Г( •, """П ) ______)
Брянск 2008
003452008
Работа выполнена на кафедре агрохимии, ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного заочного университета и на кафедре растениеводства и общего земледелия ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Полевые исследования проводились на полях опытного СПК «Староаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области.
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Каюмов Марат Каюмович;
Заслуженный деятель наухи РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Мальцев Владимир Феофанофич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шпилев Николай Серафимович',
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Романова Ираида Николаевна-,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постников Андрей Николаевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт зернобобовых и крупяных культур
Защита состоится «28» ноября 2008 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, с. Кокино, Выгоничского района Брянской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «28» октября 2008 г.
Размещен на сайте ВАК www. vak. ed. gov. ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессорс хуу ^ А.В.Дронов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство продуктов растениеводства, особенно зерна крупяных культур, является важнейшей задачей АПК России. В решении этой проблемы особое значение придается сортам интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. В Поволжье значительные посевные площади отводят просу и гречихе, культурам, которые при оптимальных условиях минерального питания и влагообеспеченности обеспечивают реализацию урожайной способности сортов; ее величина по биоклиматическому потенциалу достигает у гречихи 30-40, у проса - 50-60 ц/га зерна.
Просо и гречиха являются одними из ведущих крупяных культур в производстве продовольственного зерна. В связи с этим они требуют к себе повышенного внимания как со стороны производственников, так и научных сотрудников. Знание теоретических основ и правильный подбор элементов технологии возделывания этих культур являются основными критериями повышения продуктивности посевов и качества зерна. Статистические отчеты Министерства сельского хозяйства РФ за последние десять лет свидетельствуют о том, что средняя урожайность проса по стране остается низкой и колеблется от 7,0 до 11,5 ц зерна с гектара, а у гречихи и того меньше - 4,0-7,0 ц/га зерна.
По своему хозяйственному значению, биологическим свойствам и агротехническим требованиям просо и гречиха занимают положение страховых культур в засушливые годы. Кроме того, они выгодно для урожая используют поздние осадки и благодаря позднему севу и созреванию уменьшают напряжение в период посева весной и уборки урожая осенью, позволяют более равномерно распределять труд и машинную технику.
Интерес производственников к просу и гречихе в последние годы резко возрос. Они занимают в севооборотах области все большие и большие площади. Однако проблема крупяных культур, и в первую очередь проса и гречихи, еще не решена. Недостаточно внимания уделяется производству этих ценных культур в разных районах области.
Основная причина низких урожаев проса и гречихи заключается в неудовлетворительной агротехнике их возделывания, которая не соответствует биологическим особенностям этих культур. Поэтому изучение этого вопроса в зональном плане вполне актуально и заслуживает внимания со стороны исследователей и производственников.
В связи с этим определение генетических различий сортов крупяных культур и их пластичности в зоне южных черноземов, характеризуемых недостаточной влагообеспеченностью, а также обоснованию оптимальных сроков посева очень актуально.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении продуктивности сортов проса и гречихи для возделывания в почвенно-климатических условиях северо-запада Волгоградской области и обосновании оптимального срока посева гречихи.
В задачи исследований входило:
• определение урожайности проса и гречихи по приходу фотосинтетической активной радиации (ФАР) и КПД ФАР;
• определение реально возможной урожайности по влагообеспеченности почвы и растений;
• расчет продуктивности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП);
• обоснование урожайности по эффективному плодородию почвы (УЭф);
• выявление фитометрических параметров сортов проса и гречихи;
• установление содержания и выноса питательных элементов растениями;
• определение структуры урожая сортов проса и гречихи различной продуктивности;
• определение качества зерна сортов проса и гречихи;
• оценка энергетической и экономической эффективности производства высокопродуктивных сортов;
• разработка комплекса агротехнических мероприятий, уточнение и совершенствование элементов сетевого графика возделывания проса и гречихи;
• рекомендации по внедрению в производство перспективных сортов проса и гречихи.
Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий северо-запада Волгоградской области определена продуктивность сортов проса и гречихи по приходу ФАР, биоклиматическому потенциалу (БКП) и эффективному плодородию, влагообеспеченности почв и посевов, выявлена цена балла климата. Обоснована урожайность сортов гречихи и проса с потенциалом 30-45 ц/га зерна, их фотометрические параметры и элементы структуры посева.
Впервые установлены коэффициенты водопотребления для сортов проса и гречихи, а также размеры выноса питательных элементов на единицу продукции.
Впервые на южных черноземах по результатам комплексных исследований и на основании системного подхода дана технологическая оценка десяти сортам проса и трем сортам гречихи при разных сроках посева. Показана окупаемость энергетических и экономических затрат при возделывании сортов этих культур.
Практическая ценность. Рекомендованы сорта проса, экологически пластичные для условий региона, обеспечивающие на южных черноземах увеличение урожайности на 25-30%. Выбор сортов научно обоснован и экспериментально подтвержден экономической и энергетической эффективностью возделывания в условиях южных черноземов северо-запада Волгоградской области.
В результате проведенных исследований выявлена роль срока посева и расчетных доз №К для сортов гречихи, а также рекомендован к возделыванию
более продуктивный сорт Саулык, которому следует отдавать предпочтение, высевая его 22-27 мая.
Выявлена роль отдельных элементов сортовой технологии возделывания в формировании высоких устойчивых урожаев проса и гречихи, что позволит наиболее полно реализовать их генетический потенциал продуктивности.
Реализация научных исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах Новоаннинского района Волгоградской области, в которых созданы товарные и семенные посевы на площади более 1700 га. Изучаемые сорта прошли производственную проверку в 20032006 гг. на полях опытного сельскохозяйственного производственного кооператива СГЖ «Староаннинский» на площади 480 га. Внедренные сорта, а также разработанные и уточненные элементы сортовой технологии возделывания проса и гречихи способствуют получению устойчивых урожаев этих культур в жестких засушливых условиях северо-запада Волгоградской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
• выявление эффективного сорта проса для получения не менее 45 ц/га высококачественного зерна с хорошими технологическими свойствами;
• прогнозирование урожайности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП) продуктивности и эффективному плодородию почвы;
• эффективность расчетных доз удобрений под заданный уровень урожайности проса и гречихи;
• определение соотношения ЫРК в урожае биомассы высокопродуктивных посевов проса и гречихи;
• формирование посевов с оптимальными фитометрическими параметрами при естественной влагообеспеченности;
• влияние различных сроков посева на продуктивность сортов гречихи;
• прогнозирование суммарного водопотребления по сумме температур, биологическому коэффициенту испарения и приходу ФАР;
• совершенствование всего агрокомплекса работ, предусмотренное сетевым графиком возделывания гречихи для получения не менее 25 ц/га зерна.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на научно-практических совещаниях работников АПК Волгоградской области с демонстрацией посевов (2002-2006 гг.), на Международной конференции «Биологические науки и проблемы растениеводства» (Украина, г. Умань, 2003); на Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Казахстан, г. Кустанай, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Россия, г. Екатеринбург, 2005); на Международной конференции «Аграрная наука и образование XXI века» (Украина, г. Умань, 2006); на ежегодных научных и научно-практических конференциях Российского государственного аграрного заочного университета (Россия, г. Балашиха, 20022007), на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в научных исследованиях и подготовке специалистов - аграр-
ников» (Россия, г. Пушкин, Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Я.В. Пейве (Россия, г. Краснодар, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.К. Каюмова «Актуальные направления биологизации земледелия и программирования урожаев сельскохозяйственных культур» (Россия, г. Брянск, 2007), на Международной конференции «Экологические проблемы и производство сельскохозяйственных продуктов» (Россия, г. Уссурийск, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Н.З. Милащенко (Россия, г. Краснодар, 2007); на Международном семинаре - выставке «День поля гибридного подсолнечника и кукурузы» (Россия, г. Новоаннинский, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Г.П. Гамзикова (Россия, г. Краснодар, 2008).
Публикация результатов. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 51 научной работе, в том числе в двух монографиях и учебнике, рекомендованном УМО ВУЗов РФ по агрономическому образованию.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного текста, включает 65 таблиц, 52 рисунка и 49 приложений. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 606 наименований, в т.ч. 30 иностранных авторов и приложений.
Автор глубоко признателен своим научным консультантам Заслуженным деятелям науки РФ, докторам с.-х. наук, профессорам М.К. Каюмову и В.Ф. Мальцеву и искренне благодарен сотрудникам кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА, кафедры агрохимии, ботаники и физиологии растений РГАЗУ за оказанную помощь в решении отдельных вопросов диссертационной работы.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились по плану НИР кафедры агрохимии, ботаники и физиологии растений РГАЗУ на 2000-2010 гг. «Биоклиматический потенциал продуктивности зерновых, кормовых, технических и других культур по зонам страны и рациональное использование природных ресурсов» (№ государственной регистрации 01910042403).
Полевые исследования проводились в 2002-2006 гг. на полях опытного сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Староаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области. Почва опытного участка представлена среднесуглинистым южным черноземом.
Агрохимические показатели почвы были следующими: pHC0J1 составлял 6,8, содержание гумуса (по Тюрину) - 4,15%, азота щелочногидролизуемого (по Корнфилду) - 12,3 мг/100 г, подвижных форм фосфора и калия (по Мачигину) соответственно - 4,6 и 30,7 мг/100 г, Мп - 0,07 мг, Си - 0,24 мг, В - 0,07 мг, Zn - 0,04 мг, Со - 0,16 мг на 100 г почвы. При гидролитической кислотности по (Каппецу) - 0,4 мг.-экв./100 г почвы и сумме поглощенных оснований (по Кап-пену и Гильковицу) - 24,3 мг.-экв./100 г почвы степень насыщенности основаниями составляла 98%.
Схема опыта. В соответствии с поставленными задачами исследований полевые опыты закладывались по следующим схемам:
1. Сорта проса:
В опыте изучалась продуктивность 10-ти сортов проса: Камышинское 67 (в качестве стандартного сорта), Камышинское 95 и Камышинское 98 (Камы-шинской селекционной станции Волгоградской области); Саратовское 3, Саратовское 6, Ильиновское, Саратовское 8, Золотистое и Саратовское 10 (НИИСХ Юго-Востока); Волгоградское 4 (Нижне-Волжский НИИСХ НПО «Волгоградское»).
2. Сорта гречихи:
В опыте изучалась продуктивность 3-х сортов гречихи: Казанка (в качестве стандартного сорта), Кама (Татарский НИИСХ); Саулык (НПО «Нива Татарстана»).
3. Сроки посева гречихи:
• первый срок (22-27 мая);
• второй срок (27-02 июня);
• третий срок (02-07 июня);
• четвертый срок (07-12 июня).
Опыт закладывали в 4-кратной повторности. Опытная площадь делянки 125 м2, учетная площадь - 69 м2. Расположение вариантов - рендомизирован-ное.
Предшественник проса - черный пар. Норма высева - 2,0 млн. семян. Посев проса проводили в 2003 г. - 20 мая, в 2004 г., 2005 г., 2006 г. - 25 мая.
Предшественниками гречихи в 2002 г. и 2003 г. была озимая пшеница, в 2004 г,, 2005 г. и 2006 г. - черный пар. Норма высева - 2,0 млн. семян. Посев сортов гречихи проводили в 2002 г. первый срок - 25 мая, второй — 30 мая, третий - 05 июня и четвертый - 10 июня; в 2003 г. первый срок - 22 мая, второй -27 мая, третий - 02 июня и четвертый - 07 июня; в 2004 г. первый срок — 27 мая, второй - 02 июня, третий - 07 июня и четвертый - 12 июня; в 2005 и 2006 гг. первый срок - 23 мая, второй - 28 мая, третий - 03 июня и четвертый -08 июня.
Для получения заданной урожайности проса и гречихи осенью под зяблевую вспашку вносили двойной суперфосфат и хлористый калий, весной под культивацию - аммиачную селитру и при посеве — азофоску.
В период вегетации культур проводили наблюдения и учеты, используя следующие методики:
• фенологические наблюдения проводили в фазы роста и развития растений: всходы, кущение, выход в трубку, выметывание метелки, цветение, молочная, восковая и полная спелость - у проса и всходы, бутонизация, цветение, плодообразование и созревание - у гречихи;
• густоту стояния растений учитывали в фазу всходов и перед уборкой по методике Госсортсети (1989);
• сырую и сухую биомассу определяли по вышеуказанным фазам. Растительные образцы брали в 4-кратной повторности с площади 0,25 м2. Процент сухой массы рассчитывали методом высушивания (Доспехов Б.А., 1985);
• фотометрические параметры рассчитывали по фазам роста и развития растений по методике Шатилова И.С., Каюмова М.К. (1978); Каюмова М.К. (1989);
• влажность 'почвы в слое 0-100 см определяли перед посевом, в фазу выметывания метелки (бутонизации) и перед уборкой; количество осадков по данным метеостанции; суммарное водопотребление за период вегетации рассчитывали по формуле (Е0 = Кх С >10°С);
• коэффициенты водопотребления (фазовый, биологический, товарный, суточный) рассчитывали по методике Шатилова И.С., Каюмова М.К. (1978), Каюмова М.К. (1989);
• химический состав растений и вынос питательных элементов с урожаями определяли по Денисову Е.П., Юфину А.К. (1984);
• физико-химические свойства почвы анализировали методами, изложенными в работе Никитенко Г.Ф. (1982);
• использование ФАР посевами, рассчитывали по методике, изложенной в работах Шатилова И.С., Каюмова М.К. (1978), Каюмова М.К. (1989);
• урожай, структуру урожая определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам (Никитенко Г.Ф. 1982; Доспехов Б.А., 1985);
• биологический урожай определяли на постоянных площадках, размером 0,25 м.2 в 4-кратной повторности. Уборку урожая проводили комбайном Дон - 1500Б с каждой учетной площади делянки;
• учет посещаемости пчел и нектаровыделение проводили по методике института пчеловодства (Рыбное, 1984);
• экономическую эффективность производства сортов проса и гречихи определяли по методике, изложенной в работе Никитенко Г.Ф., (1982);
• энергетическую эффективность сортов проса и гречихи рассчитывали по методическим рекомендациям (Базаров Е.И., Глинка И.М., Каюмов М.К., 1983);
• данные экспериментальных исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретическое обоснование продуктивности проса и гречихи. Биоклиматический потенциал (БКП) продуктивности является важнейшим показателем климата, с помощью которой рассчитывают продуктивность культуры в регионе ее возделывания. Определение урожайности по этому показателю проводят только тогда, когда сумма температур вполне достаточна и отвечает био-
логическим требованиям районированных сортов (гибридов), т.е. происходит полное их созревание от семени до семени.
БКП рассчитывают по следующей формуле (Шашко Д.И., 1967; Каюмов М.К., 1989):
БКП = К увл х В" > 1 (fC/IO3, (1) где БКП - биоклиматический потенциал продуктивности, баллы;
Куе,_ — коэффициент увлажнения, показывающий обеспеченность культуры влагой за период ее вегетации;
St > lö'C - сумма температур, которая накапливается за период вегетации культуры, °С;
103 или 1000 °С - сумма температур, накапливаемая на границе открытого земледелия, °С.
В таблице 1 приведена урожайность проса и гречихи по БКП для сортов различной группы спелости при использовании растениями 2,0% и 1,5% ФАР соответственно.
В почвенно-климатических условиях Волгоградской области скороспелые сорта проса и гречихи вызревают в течение 70 дней, и за этот период накапливаются 1461°С и 1383°С суммы температур соответственно. Среднеранние сорта проса созревают за 80 дней и им необходима 1669°С сумма температур. Среднеспелым сортам гречихи необходимо 80 дней и 1597°С. Наиболее широко районированы в области среднеспелые и среднепоздние сорта проса. Первые доходят до фазы полной спелости за 100 дней, при сумме температур 2061°С, вторым для созревания необходимо 115 дней и наличие сумм температур в 2320°С. Среднепоздние и позднеспелые сорта гречихи созревают за 90 и 100 дней, и за этот период накапливается 1811°С и 2025°С сумма температур соответственно.
1. Урожайность сортов проса и гречихи различной группы спелости, ц/га
Груша спелости сорта а ч н* О оЛ W БКП, баллы ß, ц зерна на 1 балл У, ц/га зерна «N S и КПД ФАР, %
Просо
Скороспелая 70 1461 1,461 20,3 29,6 75,3 2,0
Среднеранняя 80 1669 1,669 20,7 34,6 87,9 2,0
Среднеспелая 100 2061 2,061 20,8 42,8 108,8 2,0
Средкепоздняя 115 2320 2,320 21,3 49,4 125,6 2,0
Гречиха
Скороспелая 70 1383 1,383 17,4 24,1 80,4 1,5
Среднеспелая 80 1597 1,597 16,9 27,0 90,0 1,5
Среднепоздняя 90 1811 1,811 16,5 29,9 99,6 1,5
Позднеспелая 100 2025 2,025 16,2 32,7 109,1 1,5
Влагообеспеченность посевов проса и гречихи в области практически полностью удовлетворяет требованиям роста и развития растений: за 7-8 лет из 10 она имеет 86-100%-ную обеспеченность, то есть коэффициент увлажнения (Кувл) приближается к 1,0. При этом БКП скороспелых сортов проса составляет 1,461 балла, среднеранних - 1,669, среднеспелых - 2,061, среднепоздних -2,320 балла. У гречихи БКП скороспелых сортов оказывается равным 1,383 балла, среднеспелых - 1,597, среднепоздних - 1,811 и позднеспелых - 2,025 балла (табл. 1).
Для определения балла климатических ресурсов используют агроклиматические справочники, в которых находят Кум и сумму температур, накапливаемую как за любой межфазный период роста и развития растений, так и за целый период вегетации. Такие же показатели могут быть взяты в агрометеорологической станции
Трудность составляет переход баллов БКП к урожайности сухой биомассы или той продукции, для которой выращивают сорт (гибрид), то есть некий коэффициент ф), который соответствует определенному уровню использования ФАР. В этом случае урожайность определяют по формуле (Каюмов М.К., 1991):
У„™ = /Зх БКП, (2)
Р рассчитывают по теоретически определенным урожаям или по результатам экспериментальных исследований. При 2% ФАР коэффициент для среднеранних сортов проса составит: /7 = 34,6 ц/га зерна / 1,669 балла = 20,7 ц зерна на 1 балл.
Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что высокая эффективность производства проса и гречихи обеспечивается только при оптимальном сочетании природных и погодных условий, при их дифференциации с учетом биологических свойств растений в каждом конкретном поле севооборота с определенными агрохимическими параметрами и уровнем плодородия.
Формирование густоты стояния растений в посевах проса и гречихи.
В формировании оптимальной густоты стояния растений одно из ведущих мест отводится полевой всхожести семян. Наши исследования показали, что в условиях северо-запада Волгоградской области сорта проса характеризуются достаточно устойчивой густотой всходов и полевой всхожестью семян.
В среднем за четыре года исследований полевая всхожесть у сорта Ка-мышинское 67 составляла 88% (табл. 2), что оказалось ниже, чем у сортов Ка-мышинское 95 и Камышинское 98, на 3,0% и 2,0% соответственно. Остальные испытуемые сорта по этому показателю уступали сорту - стандарт на 4,0% (сорт Саратовское 3), на 2,0% (сорта Саратовское 6 и Ильиновское), на 1,0% (сорта Саратовское 8 и Саратовское 10), на 3,0% (сорт Волгоградское 4) и на 5,0% (сорт Золотистое). В годы исследований густота всходов и полевая всхожесть семян зависели от сортовых особенностей и метеорологических условий, складывающихся в течение вегетации.
Наши исследования показали, что количество растений на единице площади к уборке оказывалось значительно ниже, чем в период всходов. В среднем за четыре года у сорта - стандарт сохранность растений к уборке составляла 154 игг./м2, что отличалось от сорта Саратовское 3, на 5 шт./м2; Саратовское 6, Ильиновское и Саратовское 10 - на 2 шт./м2; Волгоградское 4 и Камышинское 98 - на 1 шт./м2 и Золотистое - на 11 шт./м2. Показатели сортов Саратовское 8 и Камышинское 95 превышали показатели сорта Камышинское 67 только на 1 шт./м2.
2. Полевая всхожесть и выживаемость растений сортов проса, (средняя за 2003-2006 гг.)
Сорт Всходы Полная спелость
Количество растений на 1 м2, шт Полевая всхожесть, % Количество растений на 1 м2, шт. Выживаемость растений, %
Камышинское 67 176 88 154 87
Саратовское 3 168 84 149 89
Саратовское 6 171 86 152 89
Саратовское 8 173 87 156 90
Волгоградское 4 169 85 153 91
Ильиновское 172 86 152 88
Камышинское 95 182 91 156 86
Саратовское 10 174 87 152 87
Камышинское 98 180 90 153 85
Золотистое 166 83 143 86
В среднем за четыре года выживаемость растений у сорта Камышинское 67 составляла 87%. Такая же выживаемость оказалась у сорта проса Саратовское 10; у сортов Саратовское 3 и Саратовское 6 она оказалась выше всего лишь на 2%; у сорта Саратовское 8 - на 3%; у сорта Волгоградское 4 — на 4% и у сорта Ильиновское - на 1%. Остальные три сорта имели выживаемость ниже, чем у сорта - стандарт на 1% (сорта Камышинское 95 и Золотистое) - и на 2% (сорт Камышинское 98).
На полевую всхожесть сортов гречихи при посеве в разные сроки оказывали влияние погодные условия. В среднем за пять лет исследований у сорта Казанка полевая всхожесть варьировала от 83% (четвертый срок) до 87% (первый срок), у сорта Кама - от 81% (четвертый срок) до 86% (первый срок) и у сорта Саулык- от 84% (четвертый срок) до 89% (первый срок).
Густота стояния растений к уборке является одним из наиболее важных показателей структуры посева гречихи. В среднем за пять лет исследований у сорта - стандарт Казанка сохранность растений к уборке при первом сроке посева составляла 134 шт./м2, что было выше, чем при втором, на 2 шт./м2, при третьем - на 6 шт./м2 и при четвертом - на 10 шт./м\ У сорта Кама сохранность растений к уборке изменялась от 123 шт./м2 (четвертый срок) до 135 шт./м2
(первый срок) или на 9,8% и у сорта Саулык - от 129 шт./м2 (четвертый срок) до 142 шт./м2 (первый срок) или на 10,1%.
3. Полевая всхожесть и выживаемость растений сортов гречихи при разных сроках посева (средняя за 2002-2006 гг.)
Срок Всходы Перед уборкой
посева количество растений на 1 м2, шт. полевая всхожесть, % количество растений на 1 м2, шт. выжив аемэсть растений, %
Казанка
Первый 174 87 134 77
Второй 173 87 132 76
Третий 171 85 128 75
Четвертый 166 83 124 75
Кама
Первый 172 86 135 78
Второй 170 85 131 77
Третий 167 84 129 77
Четвертый 163 81 123 75
Саулык
Первый 177 89 142 80
Второй 173 87 138 80
Третий 171 86 133 78
Четвертый 168 84 129 77
В среднем за пять лет исследований у сорта Казанка выживаемость растений находилась в пределах 75-77%, у сорта Кама - 75-78% и у сорта Саулык -77-80%.
Фотометрические показатели сортов проса и гречихи. Для реализации потенциальной продуктивности сортов необходимо формирование оптимальной площади листьев, как основного органа фотосинтеза, в зависимости, от которых растения проявляют свою максимальную способность улавливать углекислоту из воздуха и фотосинтетически активную радиацию (ФАР).
Анализ результатов исследований показал, что средняя площадь листьев за вегетацию изменялась как во времени, так и по сортам. В среднем за 20032006 гг. опытов средняя площадь листьев у сорта - стандарт Камышинское 67 составляла 18,8 тыс. м2/га, что было ниже, чем у сорта Саратовское 3, на 0,5 тыс. м2/га; у сортов Саратовское 6 и Золотистое - на 0,6 тыс. м2/га; у сорта Саратовское 8 - на 2,2 тыс. м2/га; у сорта Волгоградское 4 - на 2,3 тыс. м2/га; у сорта Ильиновское - на 3,3 тыс. м2/га; у сорта Камышинское 95 - на 1,0 тыс. м2/га; у сорта Саратовское 10 - на 2,0 тыс. м2/га и у сорта Камышинское 98 - на 0,7 тыс. м2/га (табл. 4).
Максимальная площадь листьев в среднем за четыре года у сорта - стандарт составляла 35,0 тыс. м2/га; у сортов Саратовское 3, Саратовское 6, Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95, Саратовское 10,
Камышинское 98 и Золотистое она была выше соответственно на 0,9; 1,1; 4,1; 4,4; 6,1; 1,8; 3,7; 1,3 и 1,1 тыс. м2/га (табл. 4). Максимальная площадь сформировалась к фазе выметывания метелки и «работала» на урожай в среднем 23 дня.
Фотосинтетический потенциал (ФП) характеризует площадь ассимилирующей поверхности посева и продолжительность ее работы. Его называют «мощностью» работы листового аппарата. В среднем за четыре года исследований ФП оказался выше, чем у сорта Камышинское 67, на 364 тыс. ед. или на 19,0% у сорта Саратовское 8; на 250 тыс. ед. или на 13,0% у сорта Ильиновское и на 102 тыс. ед. или на 5,3% у сорта Саратовское 10. Остальные сорта уступали сорту - стандарту по этому показатели на 10-265 тыс. ед. или на 0,5-13,8%.
Максимальное накопление биологической массы у сортов проса происходило до фазы восковой спелости. К концу вегетации наблюдалось уменьшение сухой биомассы растений: у сорта - стандарт - на 4,1 ц/га; у сортов Саратовское 3, Саратовское 6 и Золотистое - на 4,2; у сортов Саратовское 8 и Камышинское 95 — на 4,6; у сорта Волгоградское 4 - на 5,0; у сорта Ильиновское - на 4,8; у сорта Саратовское 10 - на 4,7 и у сорта Камышинское 98 - на 4,3 ц/га. Биологическая масса к фазе полной спелости варьировала от 75,0 до 89,2 ц/га (табл. 4). По фазам роста и развития растений независимо от сортов накопление биомассы происходило в соответствии с биологическими особенностями проса, заложенными в генотипе культуры.
4. Фотометрические показатели посевов сортов проса(срсдние за2003-2006 гг.)
Сорт Уиио.ъ ц/га 1-ср, тыс. sZ/ra ТЫС м^га ФП, тыс. м2/га х дней ЧПФ, г/м2 в сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс ед ФП
Камышинское 67 75,0 18,8 35,0 1919 3,88 1,74
Саратовское 3 78,7 19,3 35,9 1806 4,34 1,90
Саратовское 6 78,0 19,4 36,1 1751 4,43 1,96
Саратовское 8 84,8 21,0 39,1 2283 3,71 1,63
Волгоградское 4 86,4 21,1 39,4 1896 4,54 1,97
Ильиновское 89,2 22,1 41,1 2169 4,09 1,80
Камышинское 95 84.1 19,8 36,8 1654 5,07 2.13
Саратовское 10 87,4 20,8 38,7 2021 4,29 1,82
Камышинское 98 80,3 19,5 36,3 1697 4,71 2,03
Золотистое 78,3 19,4 36,1 1909 4,08 1,80
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) за период вегетации изменялась в значительных пределах. В среднем за четыре года опытов показатели ЧПФ восьми сортов превысили показатели сорта - стандарт. У сорта Саратовское 3 она была выше на 0,46 г/м2 в сутки или на 11,8%; у сорта Саратовское 6 -на 0,55 г/м2 в сутки или на 14,2%; у сорта Волгоградское 4 - на 0,66 г/м2 в сутки или на 17,0%; у сорта Ильиновское — на 0,21 г/м2 в сутки или на 5,4%; у сорта Камышинское 95 - на 1,19 г/м2 в сутки или ¡га 30,6%; у сорта Саратовское 10 -на 0,41 г/м2 в сутки или на 10,5%; у сорта Камышинское 98 - на 0,83 г/м2 в су-
тки или на 21,4% и у сорта Золотистое - на 0,20 г/м2 в сутки или на 5,2%. Только ЧПФ сорта Саратовское 8 уступала сорту - стандарт на 0,17 г/м2 в сутки или 4,4% (табл. 4).
Выход зерна или другой продукции на 1000 единиц ФП принято называть продуктивностью работы листьев (ПРЛ). Ее определяли по формуле Каюмова М.К. (1989):
ПРЛ = 102 х Утов./ФП,т, (3) где ПРЛ- выход зерна на одну тысячу единиц ФП (кг);
102 - коэффициент для приведения урожайности в (кг/га);
У то*. - урожай зерна (ц/га);
ФПюоо ~ фотосинтетический потенциал (тыс. ед.).
В среднем за четыре года показатели ПРЛ восьми сортов превысили показатели сорта - стандарт. У сорта Саратовское 3 она была выше на 0,16 кг или на 9,1%; у сорта Саратовское 6 - на 0,22 кг или на 12,6%; у сорта Волгоградское 4 - на 0,23 кг или на 13,2%; у сорта Ильиновское - на 0,06 кг или на 3,4%; у сорта Камышинское 95 - на 0,39 кг или на 22,4%; у сорта Саратовское 10 - на 0,08 кг или на 4,6%; у сорта Камышинское 98 - на 0,29 кг или на 16,7% и у сорта Золотистое - на 0,06 кг или на 3,4%. Только ПРЛ сорта Саратовское 8 уступала сорту - стандарт на 0,11 кг или на 6,3%.
Фотометрические показатели сортов проса могут бьггь использованы для моделирования структуры посева при их районировании.
В формировании высокой и устойчивой урожайности сортов гречихи значительная роль принадлежит быстрому развитию площади листьев и продолжительности ее работы.
В начале вегетации площадь листьев незначительная, затем она увеличивается и к межфазному периоду цветение - плодообразование достигает максимальной величины, независимо от сроков посева. У сорта Казанка в годы опытов средняя площадь листьев по срокам посева изменялась от 15,0 до 19,0 тыс. м2/га. У сорта Кама она превышала среднюю площадь листьев сорта -стандарт на 1,6-2,2 тыс. м2/га или на 9,7-12,2% и у сорта Саулык - на 2,53,9 тыс. м2/га или на 16,7-20,5%. Максимальная площадь листьев у сорта Казанка по срокам посева изменялась от 28,0 до 35,4 тыс. м2/га. У сорта Кама она превышала максимальную площадь листьев сорта - стандарт на 1,1-3,9 тыс. м2/га или на 9,8-11,6% и у сорта Саулык - на 4,5-7,3 тыс. м2/га или на 16,120,6%.
Ежегодно максимальные значения сухой биомассы в наших исследованиях отмечали в фазу созревания. По срокам посева у сорта Казанка они достигали 34,2-64,7 ц/га, разница между сроками посева составляла 30,5 ц/га или в 1,9 раза. У сорта Кама максимальное накопление сухой биомассы достигало 34,672,1 ц/га с разницей между крайними сроками посева в 2,1 раза. У сорта Саулык значения сухой биомассы в эту фазу варьировали от 40,4 до 73,4 ц/га. Разница между крайними сроками посева была равной 33,0 ц/га или в 1,8 раза.
В среднем за пять лет исследований урожайность сухой биомассы сорта -стандарт по всем срокам посева оказывалась меньше, чем у сортов Кама и Сау-
лык в среднем на 0,2-7,4 ц/га или на 1,2-11,4% и на 6,2-8,7 ц/га или 13,4-19,2% соответственно (табл. 5).
5. Фотометрические показа! ел< посевов сортов гречихи при разных сроках посева (средине за 2002-2006 гг.)
Убнол , , ФП, тыс ЧПФ, ПРЛ, кг зер-
Срок ц/га тыс ТЫС м2/тах г/м2 в на на 1 тыс
посева м2/га М^га дней сутки ед ФП
Казанка
Первый 64,7 19,0 35,4 1819 3,58 1,15
Второй 51,5 18,0 33,6 1623 3,20 1,13
Третий 42,9 16,5 30,6 1370 3,14 1,13
Четвертый 34,2 15,0 28,0 1165 2,95 1,10
Кама
Первый 72,1 21,1 39,2 1931 3,74 1,20
Второй 56,3 20,2 37,5 1744 3,23 1Д7
Третий 43,9 18,1 33,6 1450 3,04 1,17
Четвертый 34,6 16,6 30,9 1240 2,80 1,15
Саулык
Первый 73,4 22,9 42,7 2161 3,42 1,16
Второй 61,4 21,2 39,3 1897 3,26 из
Третий 50,6 19,4 36,1 1642 3,10 1,12
Четвертый 40,4 17,5 32,5 1365 2,98 1,14
В динамике ФП изменялся у всех сортов от фазы бутонизации до созревания. Так, у сорта Казанка ФП колебался от 165,1 до 1819 тыс. ед. при первом сроке посева; от 134,4 до 1623 тыс. ед. при втором; от 116,6 до 1370 тыс. ед. при третьем и от 97,0 до 1165 тыс. ед. при четвертом сроке посева. У сорта Кама ФП изменялся при первом сроке посева от 169,2 до 1931 тыс. ед.; при втором -от 151,2 до 1744 тыс. ед.; при третьем - от 127,6 до 1450 тыс. ед. и при четвертом - от 114,0 до 1240 тыс. ед. У сорта Саулык показатели ФП изменялись от 196,3 до 2161 тыс. ед. при первом сроке; от 158,4 до 1897 тыс. ед. при втором; от 153,6 до 1642 тыс. ед. при третьем и от 126,5 до 1365 тыс. ед. при четвертом сроке посева. Из выше изложенного следует заключение о том, что фотосинтетический потенциал (ФП) независимо от сроков посева и фона питания имеет тенденцию к увеличению.
Нами также проведены исследования по выявлению ЧПФ сортов гречихи при разных сроках посева. В фазу бутонизации ЧПФ достигала максимальных значений. При первом сроке посева у сорта - стандарт она составляла 8,90 г/м2 в сутки, что было больше, чем при втором, на 0,19 г/м2 в сутки; при третьем -на 0,05 г/м2 в сутки и при четвертом - на 0,86 г/м2 в сутки. У сорта Кама при первом сроке посева она оказалась равной 9,75 г/м2 в сутки, что было выше, чем при втором, на 1,22 г/м2 в сутки; при третьем - на 1,68 г/м2 в сутки и при
четвертом - на 2,74 г/м2 в сутки. У сорта Саулык ЧПФ варьировала от 7,42 г/м2 в сутки (третий срок посева) до 8,71 г/м2 в сутки (второй срок посева).
В среднем за пять лет исследований ПРЛ оказалась выше, чем у сорта -стандарт при всех сроках посева, на 0,04-0,05 кг или 3,5-4,5% у сорта Кама. У сорта гречихи Саулык при первом и четвертом сроках посева - на 0,01 кг и 0,04 кг или на 0,9% и 3,6%, соответственно, по сравнению с сортом - стандарт. При втором сроке посева показатели ПРЛ оказывались на уровне показателей сорта - стандарт, при третьем - ниже на 0,01 кг или на 0,9%.
Минеральное питание растений проса и гречихи. Просо предъявляет высокие требования к наличию питательных веществ в почве и на внесение №>К с туками. В наших исследованиях отмечалась небольшая разница в содержании питательных веществ в биомассе. Минимальное содержание азота (2,50%) отмечено в биомассе сорта проса Ильиновское; 2,52% N - у сорта Ка-мышинское 95; 2,53% N - у сортов Золотистое и Камышинское 98; 2,55% N - у сорта Саратовское 8; 2,57% N - у сорта Саратовское 6; 2,59% N - у сорта Камышинское 67; 2,62% N - у сорта Саратовская 3; 2,63% N - у сорта Волгоградская 4. Максимальное содержание азота (2,64%) отмечалось у сорта Саратовское 10, что на 0,05% N выше, чем у сорта - стандарт. Содержание азота в биомассе определяло количество белка в зерновой продукции, т.к. азот является составной частью белковой молекулы.
6. ВыносХРК на 1 ц зерна сортами проса (среднийза 2003-2006 гг.)
Сорт Вынос па 1 ц зерна, кг Доля в выносе, %
N Р205 К20 £№К N Р205 К20
Камышинское 67 3,25 1,16 2,94 7,35 44,2 15,8 40,0
Саратовское 3 3,19 1,13 2,85 7,17 44,5 15,8 39,7
Саратовское 6 3,20 1,11 2,79 7,10 45,1 15,6 39,3
Саратовское 8 3,22 1,15 2,91 7,28 44,2 15,8 40,0
Волгоградское 4 3,21 1,17 2,95 7,33 43,8 16,0 40,2
Ильиновское 3,20 1,13 2,91 7,24 44,2 15,6 40,2
Камышинское 95 3,28 1,15 2,89 7,32 44,8 15,7 39,5
Саратовское 10 3,22 1,13 2,87 7,22 44,6 15,6 39,8
Камышинское 98 3,24 1,14 2,83 7,21 44,9 15,8 39,3
Золотистое 3,26 1,15 2,92 7,33 44,5 15,7 39,8
Содержание фосфора в биомассе оказывалось значительно ниже показателей азота и составляло: у сорта Ильиновское — 0,40%; у сортов Саратовское 3 и Саратовское 6 - 0,41%; у сортов Саратовское 10, Камышинское 67 и Камышинское 95 - 0,42%; у сортов Волгоградское 4 и Золотистое - 0,43%; у сорта Саратовское 8 - 0,44% и у сорта Камышинское 98 - 0,45%.
Содержание калия было в 3,2-3,4 раза больше, чем фосфора. По сортам содержание калия колебалось от 1,36 до 1,44%, т.е. разница оказывалась равной 0,08%; минимальное у сорта Ильиновское, максимальное - у сорта Саратовское 10. Соотношение ЫРК в общем их содержании в биомассе было близко по сортам: разница составляла лишь в сотых долях процента.
Анализ данных таблицы 6 позволяет сделать заключение о том, что колебания в выносе питательных веществ было незначительным по сортам. Сорт -стандарт Камышинское 67 на 1 ц зерна затратил 3,25 кг азота. Лишь сорта Ка-мышинское 95 и Золотистое превысили этот показатель на 0,03 кг и 0,01 кг соответственно. Остальные сорта уступали по этому показателю сорту - стандарт. По выносу фосфора и калия только сорт Волгоградское 4 превысил сорт - стандарт на 0,01 кг.
Суммарный вынос КРК сорта - стандарт составлял 7,35 кг на 1 ц, что было выше, чем у сорта Саратовское 3 - на 0,18 кг; у сорта Саратовское 6 - на 0,25 кг; у сорта Саратовское 8 - на 0,07 кг; у сорта Волгоградское 4 - на 0,02 кг; у сорта Ильиновское - на 0,11 кг; у сорта Камышинское 95 - на 0,03 кг; у сорта Саратовское 10 - на 0,13 кг; у сорта Камышинское 98 - на 0,14 кг и у сорта Золотистое - на 0,02 кг. Доля питательных веществ в общем выносе характеризовалась как N : Р : К = 45 : 15 : 40 и эти данные вполне реально рекомендовать для обоснования доз удобрений сортов проса при условии их районирования.
У сортов гречихи также отмечено изменение содержания азота в биомассе растений, как по сортам, так и по срокам посева. У сорта Казанка количество N при первом сроке посева составляло 2,91%, что было выше на 0,02%, при втором, на 0,05% - при третьем и четвертом сроках посева. У сорта Кама содержание N по срокам посева варьировало от 2,83% до 2,92%, у сорта Саулык -от 2,77% до 2,89%. Минимальное содержание азота (2,77%) оказалось в биомассе сорта гречихи Саулык при четвертом сроке посева, а максимальное содержание азота (2,92%) отмечалось у сорта Кама при первом сроке посева, что на 0,15% N выше, чем у сорта Саулык.
Содержание фосфора в биомассе сортов гречихи оказывалось значительно ниже, чем азота и составляло: у сорта - стандарт при первом и втором сроках посева - 0,72%, что выше, чем при третьем - на 0,04% и при четвертом - на 0,07%. У сорта Кама содержание этого элементов от первого срока посева к четвертому изменялось от 0,63% до 0,69%, у сорта Саулык - от 0,64% до 0,72%.
Показатели содержания калия в биомассе растений гречихи варьировали как по сортам, так и срокам посева. У сорта Казанка количество этого элемента составляло при первом сроке посева 1,69%, что было выше второго и третьего -на 0,01% и четвертого - на 0,02%. Сорт Кама по содержанию калия в биомассе растений превосходил остальные сорта по всем срокам посева. Так, количество К20 варьировало по срокам посева от 1,73% до 1,74%, что было выше, чем у сортов Казанка и Саулык на 0,05-0,06% и на 0,03-0,05% соответственно. У сорта Саулык содержание калия между крайними сроками посева изменялись на 0,03%.
Анализ данных таблицы 7 показывает, что сорт - стандарт Казанка на 1 ц зерна затрачивал при первом сроке посева 3,07 кг азота, что было выше второго, на 0,01 кг, третьего - на 0,04 кг и четвертого - на 0,06 кг. По выносу фосфора и калия эти показатели оказывались более стабильными и варьировали по срокам посева, соответственно, от 1,56 до 1,58 кг и от 3,40 до 3,41 кг. Сорт Кама на 1 ц зерна затрачивал N по срокам посева от 3,08 до 3,12 кг, Рг05 - от 1,50
до 1,52 кг и К20 - от 3,47 до 3,49 кг. У сорта Саулык показатели N по срокам посева варьировали от 3,06 до 3,09 кг, P2Os - от 1,51 до 1,54 кг и К20 - от 3,45 до 3,47 кг.
7. Вынос 1ЧТК па 1 к зерна сортами гречихи при разных сроках посева (средний за 2002-2006 гг.)
Срок посева Вынос на 1 ц зерна, кг Доля в выносе, %
N PiOs К20 INPK N Р205 К20
Казанка
Первый 3,07 1,58 3,41 8,06 38,1 19,6 42,3
Второй 3,06 1,57 3,41 8,04 38,1 19,5 42,4
Третий 3,03 1,56 3,40 7,99 37,9 19,5 42,6
Четвертый 3,01 1,56 3,40 7,97 37,8 19,6 42,6
Кама
Первый 3,12 1,52 3,49 8ДЗ 38,4 18,7 42,9
Второй 3,11 1,51 3,49 8,11 38,3 18,6 43,1
Третий 3,11 1,51 3,48 8,10 38,4 18,6 43,0
Четвертый 3,08 1,50 3,47 8,05 38,3 18,6 43,1
Саулык
Первый 3,09 1,54 3,47 8,10 38,2 19,0 42,8
Второй 3,09 1,54 3,46 8,09 38,2 19,1 42,7
Третий 3,07 1,53 3,46 8,06 38,1 19,0 42,9
Четвертый 3,06 1,51 3,45 8,02 38,2 18,8 43,0
Суммарный вынос NPK сорта - стандарт Казанка при первом сроке посева составлял 8,06 кг на 1 ц, что было больше второго на 0,02 кг, третьего - на 0,07 кг и четвертого - на 0,09 кг. У сорта Кама суммарный вынос NPK был выше, чем у сорта - стандарт по всем срокам посева на 0,07-0,11. Показатели сорта Саулык также превышали показатели сорта - стандарт по суммарному выносу NPK на 1 ц по всем срокам посева на 0,04-0,07 кг (табл. 7).
В литературных источниках средние обобщенные данные выноса азота составляют 3,0 кг, фосфора - 1,51 кг и калия - 3,91 кг при соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,5 : 0,3, что близко к результатам, полученным в наших исследованиях.
Водопотребление посевов проса и гречихи. В степных районах Поволжья практически повсеместно влагообеспеченность является лимитирующим урожай фактором. В отдельные годы посевы проса и гречихи испытывают дефицит влаги за весь период вегетации или в отдельные фазы роста и развития растений из-за неравномерного распределения осадков за апрель - сентябрь или засушливости климата в этот период.
За период вегетации сортов проса выпало осадков в 2003 г. - 215 мм, или 54,4% от суммарного водопотребления (Е0), в 2004 г. - 180 мм, или 47,1% от Е0, в 2005 г. - 160 мм, или 43,8% от Е0, в 2006 г. - 125 мм, или 35,2% от Е0 и в
среднем за четыре года выпало 170 мм осадков, или 45,4% от Е0. Весенние вла-гозапасы в слое почвы 0-100 см составляли в 2003 г. - 180 мм, или 45,6% от Е0, в 2004 г. - 202 мм, или 52,9% от Е0, в 2005 г. - 205 мм, или 56,2% от Е0, в 2006 г. - 230 мм, или 64,8% от Е0 и в среднем за четыре года - 204 мм, или 54,6% от Ео. За исключением 2006 г. влагообеспеченность была благоприятной, однако в 2004 г. была получена наименьшая урожайность по всем сортам проса, так как осадки августа месяца составили 8,9 мм.
На формирование 1 ц биомассы сорта проса затрачивали 419-498 ц воды. Товарные коэффициенты водопотребления варьировали от 951 ц воды (сорт Ильиновское) до 1116 ц воды (сорт Камышинское 67). Суточные коэффициенты водопотребления были близки и изменялись от 34,4 м3/сутки (сорт Саратовское 8) до 45,0 м3/сутки (сорт Камышинское 95). Эти коэффициенты могут быть использованы для расчетов урожайности по влагообеспеченности почв и посевов, а также в учебном процессе для обоснования водного режима.
Анализ показывает, что коэффициенты водопотребления колебались по сортам и срокам посева. Так, у сорта Казанка при первом сроке посева Kg„0J1 составлял 187 ц, что в 2,3 раза меньше, чем при четвертом сроке посева. У сорта Кама при первом сроке посева биологический коэффициент оказывался равным 210 ц, что в 2,2 раза меньше, чем при четвертом сроке и у сорта Саулык К6иол при первом сроке равнялся 241 ц, что в 2,2 раза меньше, чем при четвертом.
Кхоа у сорта Казанка колебался от 584 до 1186 ц по срокам посева, у сорта Кама - от 637 до1161циу сорта Саулык - от 746 до 1372 ц воды на 1 ц зерна.
Суточный коэффициент водопотребления у сорта Казанка при первом сроке посева составлял 38,0 м3/га, что на 8,8 м3/га меньше, чем при четвертом. У сорта Кама Ксут при первом сроке оказывался равным 39,6 м3/га, что меньше на 9,1 м3/га, чем при четвертом. У сорта Саулык Ксут составлял 38,8 м3/га при первом сроке, что на 8,0 м3/га меньше, чем при четвертом сроке посева.
Эти коэффициенты для северо-западной зоны Волгоградской области получены впервые и вполне могут быть использованы в хозяйственных расчетах, а также для оценки количественной теории и практики изучения водного режима сортов гречихи при разных сроках посева.
За пять лет исследований межфазный период всходы - бутонизация у сорта Саулык при первом сроке посева продолжался 23 дня, при втором - 22 дня, при третьем - 21 день и при четвертом - 18 дней. При этом приход суммарной ФАР составлял при первом сроке 26,2 кДж/см2, при втором - 25,9, при третьем
- 25,0 и при четвертом - 22,1 кДж/см2, а сумма температур оказывалась равной при первом сроке - 411,7°С, при втором - 409,7°С, при третьем - 392,8°С и при четвертом - 347,9°С. Суммарное водопотребление в этот межфазный период оказывалось равным при первом сроке 106,8 мм (10 4 х 26,2 кДж/см2 / 2453 кДж/кг), при втором - 105,6 мм (104 х 25,9 кДж/см2/ 2453 кДж/кг), при третьем
- 101,9 мм (10 4 х 25,0 кДж/см2/ 2453 кДж/кг) и при четвертом - 90,1 мм (104 х 22,1 кДж/см2 / 2453кДж/кг). Коэффициенты расхода влаги составляли при первом сроке 0,259 мм/°С (106,8 мм / 411,7°С), при втором - 0,258 мм/°С (105,6 мм
/ 409,7°С), при третьем - 0,259 мм/°С (101,9 мм / 392,8°С) и при четвертом -0,258 мм/°С (90,1 мм / 347,9°С).
8. Водопотребленпепосевов гречихи сорта Саулыки коэффициенты расхода воды на 1 С (среднее за 2002-2006 гг.)
Межфазный период ТУ, дни К, мм/°С 21°, °С Ео, мм/га кДж/см2
Первый срок
Посев - бутонизация 23 0,259 411,7 106,8 26,2
Бутонизация - цветение 14 0,258 268,5 69,3 17,0
Цветение - плодообразование 32 0,216 684,5 148,0 36,3
Плодообразование - созревание 24 0,182 524,7 95,8 23,5
Посев - созревание 93 0,222 1889,4 419,9 103,0
Второй срок
Посев - бутонизация 22 0,258 409,7 105,6 25,9
Бутонизация - цветете 14 0,247 276,9 68,5 16,8
Цветение - плодообразование 30 0,212 638,6 1353 33,2
Плодообразование - созревание 23 0,182 500,0 91,3 22,4
Посев - созревание 89 0,219 1825Д 400,7 98,3
Третий срок
Посев - бутонизация 21 0,259 392,8 101,9 25,0
Бутонизация - цветение 14 0,232 277,6 64,4 15,8
Цветение - плодообразование 28 0,210 593,8 124,8 30,6
Плодообразование — созревание 22 0,183 474,4 86,8 21,3
Посев - созревание 85 0,194 1738,6 337,9 92,7
Четвертый срок
Посев - бутонизация 18 0,258 347,9 90,1 ' 22,1
Бутонизация - цветение 13 0,224 267,4 59,9 14,7
Цветение — плодообразование 26 0,208 560,0 116,6 28,6
Плодообразование - созревание 20 0,183 435,8 79,9 19,6
Посев - созревание 77 0,215 1611,1 346,5 85,0
Менее длительным оказывался межфазный период плодообразование -созревание семян. При первом сроке посева он составлял 24 дня, при втором -23 дня, при третьем - 22 дня и при четвертом - 20 дней. Приход суммарной ФАР составлял при первом сроке 23,5 кДж/см2, при втором - 22,4, при третьем -21,3 и при четвертом - 19,6 кДж/см2. Сумма температур оказывалась ниже предыдущей фазы на 140°С в среднем по всем срокам посева. Суммарное водо-потребление составляло при первом сроке посева 95,8 мм (104 х 23,5 кДж/см2 /
2453 кДж/кг), при втором - 91,3 мм (104 х 22,4 кДж/см2 / 2453 кДж/кг), при третьем - 86,8 мм (Ю4 х 21,3 кДж/см2 / 2453 кДж/кг) и при четвертом - 79,9 мм (104 х 19,6 кДж/см2 / 2453 кДж/кг). Коэффициент расхода влаги при первом и при втором сроке оказывался равным 0,182 мм/°С, при третьем и при четвертом - 0,183 мм/°С (табл. 8).
В среднем за пять лет исследований за период посев - созревание у сортов Казанка (95 дней), Кама (91 день) и Саулык (93 дня) при первом сроке посева приход суммарной ФАР составлял 104,3 кДж/см2, 100,9 и 103,0 кДж/см2, суммарное водопотребление - 425,2 мм, 411,3 и 419,9 мм соответственно. Сумма температур у сорта Казанка - 1918,3°С, у сорта Кама - 1814,6°С и у сорта Саулык - 1889,4°С и коэффициенты расхода влаги у сорта Казанка - 0,221 мм/°С, у сорта Кама - 0,227 мм/°С и у сорта Саулык - 0,222 мм/°С.
При втором сроке посева сортов Казанка (89 дней), Кама (85 дней) и Саулык (89 дней) за период посев - созревание приход суммарной ФАР составлял 98,5 кДж/см2, 94,7 и 98,3 кДж/см2, суммарное водопотребление - 401,5 мм, 386,0 и 400,7 мм соответственно. За этот период накапливалась сумма температур у сорта Казанка 1829,5°С, у сорта Кама - 1763,4°С и у сорта Саулык -1825,2°С. Ей соответствовали коэффициенты расхода воды у сорта Казанка и у сорта Саулык- 0,219 мм/°С и у сорта Кама- 0,218 мм/°С.
При третьем сроке посева приход суммарной ФАР сортов гречихи Казанка (83 дня), Кама (80 дней) и Саулык (85 дней) составлял 91,1 кДж/см2, 88,2 и 92,7 кДж/см2, суммарное водопотребление - 371,4 мм, 359,5 и 337,9 мм соответственно. Сумма температур оказывалась равной у сорта Казанка 1709,0°С, у сорта Кама - 1618,0°С и у сорта Саулык - 1738,6°С. Биологический коэффициент расхода соответствовал 0,217 мм/°С у сорта Казанка, 0,222 мм/°С у сорта Кама и 0,194 мм/°С у сорта Саулык.
При четвертом сроке посева сортов Казанка (77 дней), Кама (74 дней) и Саулык (77 дней) за период посев - созревание приход суммарной ФАР составлял 84,5 кДж/см2, 81,8 и 85,0 кДж/см2, суммарное водопотребление - 344,4 мм, 333,5 и 346,5 мм соответственно. За этот период накапливалась сумма температур у сорта Казанка 1601,7°С, у сорта Кама - 1542,0°С и у сорта Саулык -1611,1°С. Этой температуре соответствовал коэффициент расхода воды у сорта Казанка и у сорта Саулык - 0,215 мм/°С и у сорта Кама - 0,216 мм/°С.
В почвенно-климатических условиях северо-запада Волгоградской области посевы гречихи не нуждаются в орошении. Влагонакапливающие и влаго-сберегающие технологии возделывания данной культуры составляют основной принцип водного режима. Накопление влаги в почве, сохранение и продуктивное ее использование в течение всего периода вегетации - обязательный агротехнический прием для гарантированного производства зерна гречихи.
Урожайность сортов проса и гречихи. Урожайность проса и гречихи зависела от условий влагообеспеченности весеннего периода и осадков, выпавших во время летней вегетации. В таблице 9 приведена урожайность испытуемых сортов проса.
Анализ данных таблицы 9 показывает, что влагообеспеченность вегетационного периода в 2003 г. оказывалась на 45 мм, или на 20,9% больше, чем запасы влаги за счет осадков в 2003-2006 гг. Урожайность сортов колебалась от 38,9 до 44,7 ц/га в 2003 г. Пять сортов проса из десяти обеспечили урожайность выше сорта — стандарт (Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камы-шинское 95, Саратовское 10) на 0,3-4,9 ц/га. Максимальную урожайность сформировал сорт Саратовское 8 - 44,7 ц/га зерна. Таким образом, наряду с другими показателями урожайности, влагообеспеченность повлияла на продуктивность сортов.
В 2004 г. влагообеспеченность периода вегетации была ниже в 1,2 раза, чем в 2003 г., что отрицательно повлияло на урожайность сортов. Она была наименьшей по всем годам исследований, так как осадки августа составили всего 8,9 мм. Поэтому, урожайность сортов проса в среднем уменьшилась в 1,51,7 раза, по сравнению с предыдущим годом исследований. Максимальную урожайность сформировал сорт Волгоградское 4 - 27,4 ц/га зерна.
В 2005 г. влагообеспеченность была ниже, чем в 2004 г., на 17 мм, однако осадки периода вегетации распределялись более равномерно по фазам роста и развития растений. В этом году все сорта, превысили сорт - стандарт Камы-шинское 67 (40,7 ц/га). Так, урожайность сорта Саратовское 3 увеличилась на 2,8 ц/га, Саратовское 6 - на 2,4, Саратовское 8 - на 5,6, Волгоградское 4 - на 4,9, Ильиновское - на 7,9, Камышинское 95 - на 0,3, Саратовское 10 - на 3,5, Камышинское 98 - на 1,8 и Золотистое - на 3,6 ц/га. Максимальную урожайность сформировал сорт Ильиновское - 48,6 ц/га зерна (табл. 9).
9. Урожайность сортов проса, ц/га (средняя за 2003-2006 гг.)
Отклонение ог
Сорт и, и и и 45 г стандарта
О о О о э
О <ч о (Ч О сч <ч о. О и/га %
Камышинское 67 39,8 23,4 40,7 30,3 33,5 - -
Саратовское 3 39,2 25,2 43,5 29,7 34,4 0,9 2,7
Саратовское 6 39,3 25,5 43,1 30,1 34,5 1,0 3,0
Саратовское 8 44,7 27,1 46,3 30,8 37,2 3,7 11,0
Волгоградское 4 42,3 27,4 45,8 34,2 37,4 3,9 11,6
Ильиновское 44,5 27,2 48,6 36,9 39,3 5,8 17,3
Камышинское 95 40,1 25,3 41,0 34,5 35,2 1,7 5,1
Саратовское 10 44,1 26,1 44,2 33,8 37,0 3,5 10,4
Камышинское 98 38,9 24,6 42,5 32,6 34,6 1,1 3,3
Золотистое 39,7 23,8 44,3 30,2 34,5 1,0 3,0
5>х,% 1,376 2,048 1,807 1,976 - - -
НСР05 1,647 1,519 2,307 1,852 - - -
Влагообеспеченность периода вегетации в 2006 г. была на уровне среднего показателя продуктивной для растений влаги (350 мм). Урожайность по сортам колебалась от 29,7 до 36,9 ц/га зерна. Сорт - стандарт обеспечил получение
30,3 ц/га зерна. Она была ниже, чем у сортов Саратовское 8 - на 0,5 ц/га, Волгоградское 4 - на 3,9 ц/га, Ильиновское - на 6,7 ц/га, Камышинское 95 - на 4,2 ц/га, Саратовское 10 - на 3,5 ц/га и Камышинское 98 - на 2,3 ц/га.
Сорта Саратовское 3, Саратовское 6 и Золотистое не отличались существенно от сорта - стандарт.
В среднем за четыре года сорта Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское и Саратовское 10 по урожайности превысили сорт - стандарт соответственно на 3,7; 3,9; 5,8 и 3,5 ц/га или на 11,0; 11,6; 17,3 и 10,4%. Остальные сорта по урожайности также превышали сорт - стандарт на 0,9-1,7 ц/га, однако в отдельные годы урожайность сортов оказывалась на уровне стандарта или ниже его.
Данные урожайности сортов гречихи при разных сроках посева приведены в таблице 10, которые также зависели от условий влагообеспеченности весеннего периода и осадков, выпавших во время летней вегетации. Наиболее благоприятными по влагообеспеченности для роста и развития сортов гречихи оказывались 2003 г., 2005 и 2006 гг. Влагообеспеченность вегетационных периодов 2002 и 2004 гг., особенно осадки августа месяца (выпало 11,6 мм и 8,9 мм соответственно) предопределили урожайность этой культуры в годы опытов.
Анализ данных таблицы 10 показывает, что урожайность сорта Казанка в 2002 г. при первом сроке посева оказывалась равной 14,2 ц/га, что на 0,7 ц, 2,8 и 4,4 ц/га зерна выше, чем при втором, при третьем и при четвертом сроке посева соответственно. У сорта Кама в этот же год урожайность была выше по всем срокам посева по сравнению с сортом - стандарт. Сорт Саулык по урожайности превосходил в 2002 г. сорта Казанка и Кама по всем срокам посева.
В 2003 г. урожайность гречихи сорта Казанка составляла 25,5 ц/га, что на 11,3 ц/га выше, чем предыдущий год опытов при первом сроке посева. При втором сроке посева она оказывалась выше на 9,3 ц/га, при третьем — на 6,8 ц/га и при четвертом - на 5,8 ц/га. Сорт Кама по урожайности, также превосходил предыдущий год исследований по всем срокам посева, при первом, при втором, при третьем и при четвертом - на 12,0; 9,2; 6,8 и 6,3 ц/га соответственно. У сорта Саулык урожайность оказывалась выше, чем в 2002 г. при первом сроке посева на 11,6 ц/га, при втором - на 8,6 ц/га, при третьем - на 6,0 ц/га и при четвертом - на 5,7 ц/га зерна. Максимальную урожайность сформировал сорт Саулык при первом сроке посева-28,6 ц/га зерна.
Получение высоких урожаев сортов гречихи в 2004 г. было ограничено недостаточным количеством влаги и высокой температурой в период цветения растений Так, у сорта Казанка при первом сроке посева она оказывалась равной 17,6 ц/га зерна, что ниже, чем при втором - на 2,5 ц/га, при третьем - на 5,9 ц/га и при четвертом - на 8,7 ц/га. У сорта Кама при первом сроке посева урожайность составляла 20,9 ц/га, что меньше, чем при втором - на 3,3 ц/га, при третьем - на 7,6 ц/га и при четвертом - на 10,7 ц/га. Сорт Саулык сформировал урожайность выше, чем сорта Казанка и Кама. При первом сроке посева она оказывалась равной 22,8 ц/га, что на 4,4 ц/га ниже, чем при втором, на 7,6 ц/га-
при третьем и на 10,1 ц/га — при четвертом сроке посева. Таким образом, наряду с другими показателями урожайности, влагообеспеченность повлияла на продуктивность сортов.
10. Урожайность сортов гречнхн при разных сроках посева, ц/га зерпа (средняя за 2002-2006 гг.)
Срок посева 2002 г 2003 г. 2004 г 2005 г 2006 г. Средняя
Казанка
Первый 14,2 25,5 17,6 24,5 22,3 20,8
Второй 12,5 21,8 15,1 21,7 20,0 18,2
Третий 11,4 18,2 11,7 18,3 17,7 15,5
Четвертый 9,8 15,6 8,9 15,8 13,6 12,7
Средняя 12,0 20,3 13,3 20,1 18,4 -
Кама
Первый 15,7 27,7 20,9 26,6 24,5 23,1
Второй 14,4 23,6 17,6 24,1 22,1 20,4
Третий 12,3 19,1 13,3 20,3 19,8 17,0
Четвертый 10,1 16,4 10,2 17,9 16,4 14,2
Средняя 13,1 21,7 15,5 22,2 20,7 -
Саулык
Первый 17,0 28,6 22,8 28,7 27,1 24,8
Второй 15,7 24,3 18,4 23,6 24,8 21,4
Третий 14,2 20,2 15.2 21,4 20,2 18,2
Четвертый 11,8 17,5 12,7 18,8 16,7 15,5
Средняя 14,7 22,6 17,3 23,1 22,2 -
Бк,% 4,18 2,65 3,51 2,48 3,26 -
НСРо.5 для фактора А 0,924 0,953 0,898 0,901 1,112 -
НСРо 5 для фактора В 0,800 0,825 0,777 0,781 0,963 -
НСРо,5для взаимодействия АВ 0,924 0,953 0,898 0,901 1,112 -
Влагообеспеченность периода вегетации в 2005 г. была выше среднего показателя продуктивной для растений влаги на 15 мм. Урожайность по сортам колебалась: при первом сроке посева - от 24,5 до 28,7 ц/га, при втором - от 21,7 до 24,1 ц/га, при третьем - от 18,3 до 21,4 ц/га и при четвертом - от 15,8 до 18,8 ц/га. Максимальную урожайность сформировал сорт Саулык при первом сроке посева - 28,7 ц/га зерна (табл. 10).
В 2006 г. урожайность гречихи сорта Казанка составляла 22,3 ц/га, что на 1,2 ц/га ниже, чем предыдущий год опытов при первом сроке посева. При втором сроке посева она оказывалась ниже на 1,7 ц/га, при третьем - на 0,6 ц/га и при четвертом - на 2,2 ц/га. Сорт Кама по урожайности, также уступал предыдущему году исследований по всем срокам посева, при первом, при втором, при третьем и при четвертом - на 2,1; 2,0; 0,5 и 1,5 ц/га соответственно. У сорта Саулык урожайность оказывалась ниже при первом сроке посева на 1,6 ц/га,
при третьем - па 1,2 ц/га и при четвертом - на 2,1 ц/га зерна, однако при втором сроке посева она оказалась выше на 1,2 ц/га зерна по сравнению с 2005 г.
В среднем за пять лет исследований сорт Саулык по урожайности превосходил сорта Казанка и Кама по всем срокам посева. При первом сроке - соответственно на 4,0 и 1,7 ц/га или на 16,1 и 6,8%, при втором - на 3,2 и 0,4 ц/га или на 14,9 и 4,6%, при третьем - на 2,7 и 1,2 ц/га или на 14,8 и 6,6% и при четвертом - на 2,8 и 1,3 ц/га или на 18,0 и 8,4%.
Отмечаем, что ранние сроки посева по результатам исследований себя оправдали. У сорта Казанка первый срок посева обеспечивал прибавку урожая на 2,6 ц/га по сравнению со вторым сроком, на 5,3 ц/га по сравнению с третьим и на 8,1 ц/га по сравнению с-четвертым. У сорта, Кама первый срок посева обеспечил прибавку урожая па 2,7 ц/га по сравнению со вторым, на 3,1 ц/га по сравнению с третьим и на 8,9. ц/га по сравнению с четвертым. У сорта Саулык первый срок посева обеспечил прибавку урожая по сравнению со вторым на 3,4 ц/га, с третьим - на 6,6 ц/га и с четвертым - на 9,3 ц/га (табл. 10).
Математическая обработка позволяет сделать заключение о том, что новый сорт гречихи Саулык в годы исследований обеспечил достоверную прибавку урожая и превзошел районированные сорта Казанка и Кама при всех сроках посева. Считаем, что на северо-западе Поволжья при выращивании гречихи следует использовать первый срок посева с одновременньм внесением расчетных доз NPK.
Структура урожая сортов проса и гречихи. Количество продуктивных стеблей по сортам проса колебалось в значительных пределах и оно зависело от водного режима периода вегетации. Так, в среднем по годам исследований число продуктивных стеблей по сортам колебалась от 160 (сорт Золотистое) до 213 шт./м2 (сорт Саратовское 8). До 200 метелок в растениях проса имели сорта Ка-мышинское 67 (184 шт.), Саратовское 3 (161 шт.), Саратовское 6 (178 шт.), Волгоградское 4 (195 шт.), Камышинское 95 (169 шт.), Камышинское 98 (186 шт.) и Золотистое (160 шт.), более 200 шт. - Саратовское 8 (213 шт.), Ильиновское (201 шт.) и Саратовское 10 (209 шт.).
Продуктивная кустистость зависела от характера влагообеспеченности периода вегетации и биологических свойств сорта. В среднем за четыре года исследований продуктивная кустистость сорта - стандарт составляла 1,2 ед. По сортам она колебалась от 1,1 ед. (сорта Саратовское 3, Камышинское 95 и Золотистое) до 1,4 ед. (сорта Саратовское 8 и Саратовское 10). Отмечаем, что при внесении NPK в ранние фазы роста и развития проса можно регулировать формирование продуктивного стеблестоя и повысить продуктивную кустистость. Показатели продуктивной кустистости могут быть использованы в учебном процессе и в практике прогнозирования биологической урожайности конкретного сорта.
Количество зерен в метелке является биологическим свойством сорта, когда питательные вещества и влагообеспеченность находятся в оптимуме. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований. В среднем за четыре
года исследований количество зерен в метелке колебалось от 495 (сорт Золотистое) до 624 (сорт Волгоградское 4).
Масса 1000 зерен по сортам и по годам колебалась в значительных пределах. В среднем за четыре года исследований масса 1000 зерен у сорта - стандарт Камышинское 67 составляла 7,5 г, что было меньше, чем у сортов Саратовское 3 и Золотистое на 0,6 г, у сортов Саратовское 8 и Волгоградское 4 - на 0,5 г, у сорта Саратовское 6 - на 0,8 г, у сорта Саратовское 10 - на 1,5 г, у сорта Ильиновское - на 1,3 г и у сорта Камышинское 95 - на 0,4 г. Наибольшую массу 1000 зерен сформировал сорт Саратовское 10 (9,0 г). Эти показатели следует учитывать при расчете норм высева сортов, районируемых в регионе.
Средняя длина метелки сортов проса также по годам исследований варьировала. Наибольшую ее величину отмечали у сорта Камышинское 67 - 24,2 см, у сортов Саратовское 3, Саратовское 6, Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95, Саратовское 10, Камышинское 98 и Золотистое она была меньше на 4,4 см; 4,5; 4,1; 3,8; 1,9; 1,7; 3,6; 0,9 и 1,8 см соответственно. Наименьшая длина метелки была у сорта Саратовское 6 - 19,7 см.
Внесение расчетных доз удобрений и правильное соотношение питательных веществ в них обеспечили стабильное соотношение между зерном и соломой. Сорта селекции НИИСХ Юго-Востока имели более узкое соотношение зерно : солома - до 1:1,29, кроме сорта Саратовское 10 (1:1,36); сорта Камы-шинской селекционной станции имели более широкое соотношение. Так, у сорта Камышинское 95 и Камышинское 98 соотношение зерно : солома составляло в 2003 г. 1:1,40 и 1:1,33, в 2004 г. - 1:1,35 и 1:1,31, в 2005 г. - 1:1,44 и 1:1,34, в 2006 г. - 1:1,38 и 1:1,29, в среднем -1:1,39 и 1:1,32 соответственно.
В среднем у сорта Саратовское 3 масса соломы по отношению к зерну увеличивалась всего на 5%, у сорта Саратовское 6 - на 2%, у сорта Саратовское 8 - на 4%, у сорта Волгоградское 4 - на 7%, у сортов Ильиновское и Золотистое - на 3% по сравнению с сортом - стандарт.
Анализ данных показывает, что от сроков посева зависело количество продуктивных стеблей сортов гречихи. Так, у сорта - стандарт при первом сроке посева их оказывалось 331 шт., что в 1,3 раза больше, чем при четвертом сроке. Сорт Кама при первом сроке посева формировал 415 продуктивных стеблей, что в 1,2 раза больше, чем при четвертом сроке. У сорта Саулык при первом сроке количество продуктивных стеблей составляло 407 шт., что в 1,3 раза больше, чем при четвертом сроке посева.
У сорта Казанка продуктивное ветвление колебалось по срокам посева от 2,0 до 2,7 шт., у сорта Кама-от 2,7 до 3,5 шт. и сорта Саулык-от 2,1 до 3,1 шт.
Количество соцветий на 1 растение уменьшалось от первого к четвертому сроку. Так, у сортов Казанка и Саулык - на 0,8 шт., а у сорта Кама - на 1,3 шт.
В зависимости от сроков посева уменьшалась озерненность одного соцветия у сорта Казанка с 8,2 до 7,1 шт., у сорта Кама - с 7,0 до 6,2 шт. и у сорта Саулык - с 7,1 до 6,2 шт., масса 1000 зерен - с 30,5 до 28,7 г, с 36,4 до 33,1 г и с 36,0 до 32,8 г соответственно.
Соотношение зерно : солома колебалось в незначительных пределах: у сорта Казанка при первом сроке посева - 1:2,11, при втором - 1:1,83, при третьем - 1:1,77 и при четвертом - 1:1,69; у сорта Кама при первом сроке посева -1:2,12, при втором - 1:1,76, при третьем - 1:1,58 и при четвертом - 1:1,44; у сорта Саулык при первом сроке посева - 1:1,96, при втором - 1:1,87, при третьем - 1:1,78 и при четвертом - 1:1,61.
Качество зерна сортов проса и гречихи. Анализ данных таблицы 11 показывает, что содержание общего азота в зерне проса по сортам варьировало от 1,74% до 1,96%. У сорта проса Волгоградское 4 содержание общего азота было 1,96%, что выше, чем у сорта - стандарт на 0,17%, Саратовское 3 - на 0,14%, Саратовское 6 - на 0,22%, Саратовское 8 - на 0,08%, Ильиновское - на 0,03%, Камышинское 95 - на 0,09%, Саратовское 10 - на 0,07%, Камышинское 98 - на 0,21% и Золотистое - на 0,18%.
От сорта проса зависело и содержание сырого протеина. Наименьшее его количество было у сорта Саратовское 6 10,87%, что меньше, чем у сорта Камышинское 67 - на 0,31%, Саратовское 3 - на 0,5%, Саратовское 8 - на 0,88%, Волгоградское 4 - на 1,38%, Ильиновское - на 1,19%, Камышинское 95 - на 0,81%, Саратовское 10 - на 0,94%, Камышинское 98 - на 0,06% и Золотистое -на 0,25%.
11. Качество товарного зерна сортов проса
Сорт Содержание, % Натура зерна, г/л
общий азот сырой протеин
Камышинское 67 1,79 11,18 705
Саратовское 3 1,82 11,37 712
Саратовское 6 1,74 10,87 687
Саратовское 8 1,88 11,75 691
Волгоградское 4 1,96 12,25 754
Ильиновское 1,93 12,06 773
Камышинское 95 1,87 11,68 766
Саратовское 10 1,89 11,81 749
Камышинское 98 1,75 10,93 778
Золотистое 1,78 11,12 695
Натура зерна (объемная масса) является одним из основных показателей его качества. Чем меньше оболочек, тем больше в нем эндосперма, а значит и выше натура зерна. Данные наших исследований показывают, что натура зерна колебалась как по годам, так и по сортам. Сорт Ильиновское имел объемную массу значительно выше, чем другие сорта в среднем за четыре года, за исключением сорта Камышинское 98 (он превысил сорт Ильиновское на 5 г/л или на 0,6%).
В 2003 г. сорт Ильиновское имел объемную массу больше, чем сорта Волгоградское 4 (на 31 г/л), Саратовское 10 (на 21 г/л) и Камышинское 95 (на 6 г/л),
но меньше на 10 г/л, чем сорт Камышинское 98. Натуру (объемную массу) сорта - стандарт в 2003 г. превысил также сорт Саратовское 3 (на 6 г/л).
В 2004 г. сорт - стандарт имел низкую объемную массу по сравнению с сортами Саратовское 3 (на 7 г/л), Волгоградское 4 (на 70 г/л), Ильиновское (на 85 г/л), Камышинское 95 (на 90 г/л), Саратовское 10 (на 72 г/л) и Камышинское 98 (на 83 г/л), но выше на 21 г/л, 34 г/л и 28 г/л, чем сорта Саратовское 6, Саратовское 8 и Золотистое соответственно.
В 2005 г. натура зерна сорта - стандарт Камышинское 67 была выше, чем у сортов Саратовское 6 (на 14 г/л) и Золотистое (на 17 г/л). Сорта Саратовское 3, Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95, Саратовское 10 и Камышинское 98 превысили по этому показателю сорт — стандарт соответственно на 9 г/л; 8; 54; 71; 39; 17 и на 62 г/л.
В 2006 г. натура зерна у сорта Ильиновское оказалась 764 г/л, что ниже, чем у сортов Камышинское 95 (на 5 г/л) и Камышинское 98 (на 21 г/л). Выше она оказывалась, чем у сорта - стандарт, у сортов: Саратовское 3, Саратовское 6, Саратовское 8, Волгоградское 4, Саратовское 10 и Золотистое на 53 г/л; 47; 71; 60; 13; 8 и 42 г/л соответственно.
12. Качество товарного зерна сортов гречихи
Срок посева Содержание, % Н О о § 2? & и ц С Натура зерна, г/л
общий азот сырой протеин белок клетчатка
Казанка
Первый 2,73 17,06 16,2 1,49 20,5 425
Второй 2,72 17,00 16,3 1,48 20,7 422
Третий 2,72 17,00 16,1 1,43 20,8 416
Четвертый 2,71 16,93 15,9 1,33 21,0 410
Кама
Первый 2,71 16,93 15,0 1,48 18,2 450
Второй 2,70 16,87 15,2 1,51 18,3 450
Третий 2,70 16,87 15,1 1,42 18,3 443
Четвертый 2,70 16,87 15,1 1,35 18,7 438
Саулык
Первый 2,74 17,12 15,3 1,41 19,6 432
Второй 2,72 17,00 15,3 1,40 19,8 434
Третий 2,71 16,93 15,2 1,37 20,2 428
Четвертый 2,71 16,93 15,1 1,36 20,3 419
У сорта гречихи Казанка содержание общего азота колебалось от 2,71 до 2,73%, сырого протеина - от 16,93 до 17,06%, белка - от 15,9 до 16,3%, клетчатки - от 1,33 до 1,49%. Отмечаем, что наибольшие показатели наблюдались при первом сроке посева, кроме содержания белка.
У сорта Кама по срокам посева содержание общего азота колебалось от
2.70 до 2,71%, сырого протеина - от 16,87 до 16,93%, белка - от 15,0 до 15,2%, клетчатки-от 1,35 до 1,51%.
У сорта Саулык по срокам посева содержание общего азота колебалось от
2.71 до 2,74%, сырого протеина - от 16,93 до 17,12%, белка - от 15,1 до 15,3%, клетчатки - от 1,36 до 1,41%(табл. 12).
Данные наших исследований показывают, что в зависимости от сроков посева у сорта Казанка наименьшая пленчатость отмечена при первом сроке 20,5%, а значит натура зерна высокая - 425 г/л. У сорта Кама в этом же сроке посева пленчатость составляла 18,2%, а натура зерна т- 450 г/л, у сорта Саулык
- пленчатость 19,6%, натура зерна - 432 г/л. Отмечаем, что у всех сортов пленчатость увеличивалась к четвертому сроку посева на 0,5-0,7%, а натура зерна уменьшалась в среднем на 12-15 г/л.
Нектаропродуктивность растений гречихи зависела не только от метеорологических условий, но и от биологических особенностей сорта. Количество цветков на 1 растение составляло у сорта - стандарт - 233 шт., у сорта Кама -257 шт. и у сорта Саулык - 283 шт. Содержание сахара в нектаре 100 цветков достигало у сорта Казанка - 16,6 мг, у сорта Кама - 16,3 мг и у сорта Саулык -16,9 мг.
Отмечаем, что нами не выявлено достоверных различий между сроками посева и посещаемостью пчелами растений гречихи. Выявлена только тенденция некоторого повышения посещаемости растений гречихи у сорта Саулык -5,7 шт./м2. Это объясняется тем, что у этого сорта гречихи содержание сахара в нектаре было более высоким, и он характеризовался крупными белыми цветками с увеличенными нектарниками.
Использование ФАР сортами проса и гречихи. В среднем за четыре года исследований количество аккумулированной энергии у сорта - стандарт составляло 144,5 млн. кДж/га, что было меньше, чем у сорта Саратовское 3, на 7,1 млн. кДж/га, или на 4,9%, у сорта Саратовское 6 - на 5,7, млн. кДж/га, или на 3,9%, у сорта Саратовское 8 - на 18,8 млн. кДж/га, или на 13,0%, у сорта Волгоградское 4 - на 21,9 млн. кДж/га, или на 15,2%, у сорта Ильиновское - на 27,3 млн. кДж/га, или на 18,9%, у сорта Камышинское 95 — на 17,5 млн. кДж/га, или на 12,1%, у сорта Саратовское 10 - на 23,8 млн. кДж/га, или на 16,5%, у сорта Камышинское 98 - на 10,1 млн. кДж/га, или на 7,0% и у сорта Золотистое
- на 6,3 млн. кДж/га, или на 4,4%.
Сорта проса по-разному использовали ФАР. По годам исследований наибольшие значения ФАР отмечены у сорта Саратовское 6 - 1,85% в 2005 г., у сорта Волгоградское 4 - 1,85 и 2,01% в 2003 и 2005 гг., у сорта Ильиновское -1,95% в 2005 г., у сорта Камышинское 95 - 2,00 и 2,02% в 2003 и 2005 гг., у сорта Саратовское 10 - 1,86 и 1,88% в 2003 и 2005 гг., у сорта Камышинское 98
- 1,95% в 2005 г. соответственно. В среднем за четыре года исследований ни один сорт не использовал более двух процентов ФАР. Более 1,5% использовали сорта: Саратовское 6 (1,51%), Волгоградское 4 (1,68%), Ильиновское и Камышинское 98 (1,60%), Камышинское 95 (1,74%) и Саратовское 10 (1,58%).
Количество аккумулированной энергии сортами гречихи в наших исследованиях колебалось как погодам, так и срокам посева. В среднем за пять лет исследований количество аккумулированной энергии было выше у сорта Кама, чем у сорта - стандарт при всех сроках посева на 0,8-14,1 млн. кДж/га или 1,211,5%. У сорта гречихи Саулык-на 11,8-18,8 млн. кДж/га или на 18,2-19,2%.
Сорта гречихи при посеве в разные сроки также по-разному использовали ФАР. По годам исследований более 1,3% ФАР отмечены у сорта Казанка -1,40% и 1,39% (первый срок) в 2003 и 2005 гг. соответственно, у сорта Кама -1,33% (второй срок) и 1,63% (первый срок) в 2003 г., 1,50% (первый срок) в 2005 г. и 1,47% (первый срок) в 2006 г., у сорта Саулык- 1,30% (второй срок) и 1,50% (первый срок) в 2003 г., 1,52% (первый срок) в 2005 г. и 1,47% (первый срок) в 2006 г.
Энергетическая оценка возделывания сортов проса и гречихи. Затраты энергии по сортам проса варьировали от 20,77 (сорт Камышинское 67) до 25,35 ГДж/га (сорт Ильиновское).
Энергия основной и побочной продукции (Эб„0л) оказывалась равной у сорта - стандарт - 112,23 ГДж/га, что было меньше, чем у сорта Саратовское 3, на 4,04 ГДж/га, у сорта Саратовское 6 - на 7,14 ГДж/га, у сорта Саратовское 8 -на 17,6 ГДж/га, у сорта Волгоградское 4 - на 19,42 ГДж/га, у сорта Ильиновское - на 28,46 ГДж/га, у сорта Камышинское 95 - на 8,86 ГДж/га, у сорта Саратовское 10 - на 17,64 ГДж/га, у сорта Камышинское 98 - на 4,37 ГДж/га и у сорта Золотистое - на 3,0 ГДж/га.
■ Ручной труд Ш ГСМ С Удобрения В Гербициды Ш Фунгициды Ш Техника ■ Семена
Рис. 1. Структура энергозатрат сортов проса, (среднж за 2003-2006 гг.)
Чистый энергетический доход (ЧЭд = Эб„ол - Зэ) составлял у сорта Камышинское 67 - 91,46 ГДж/га, что меньше, чем у сорта Саратовское 3, на 3,38 ГДж/га, у сорта Саратовское 6 - на 6,38 ГДж/га, у сорта Саратовское 8 - на 14,86 ГДж/га, у сорта Волгоградское 4 - на 16,48 ГДж/га, у сорта Ильиновское
- на 23,89 ГДж/га, у сорта Камышинское 95 - на 7,42 ГДж/га, у сорта Саратовское 10 - на 14,95 ГДж/га, у сорта Камышинское 98 - на 3,45 ГДж/га и у сорта Золотистое - на 2,21 ГДж/га.
Коэффициент энергетической эффективности посева (КЭп = Чэд : Зэ) оказывался равным у сорта Камышинское 67 - 4,40 ед. (91,46 : 20,77), что было ниже, чем у сорта Саратовское 3, на 0,03 ед., у сорта Саратовское 6 - на 0,14 ед., у сорта Саратовское 8 - на 0,12 ед., у сорта Волгоградское 4 - на 0,15 ед., у сорта Ильиновское - на 0,55 ед., у сорта Камышинское 95 - на 0,05 ед., у сорта Саратовское 10 - на 0,14 ед. Коэффициент энергетической эффективности посева сортов Камышинское 98 и Золотистое уступал сорту -стандарт на 0,03 и 0,06 ед. соответственно.
Биоэнергетический коэффициент посева (К6э = Э6иол : Зэ) варьировал по сортам от 5,34 ед. (сорт Золотистое) до 5,55 (сорта Волгоградское 4, Ильиновское). Энергетическая себестоимость (С3 = Зэ : Утав) оказывалась высокой и изменялась по сортам от 6,20 (сорт Камышинское 67) до 6,45 ГДж/т (сорт Ильиновское).
При первом сроке посева гречихи сорта - стандарт затраты энергии оказывались равными 13,94 ГДж/га, что на 2,47 ГДж/га больше, чем при втором, на 4,33 ГДж/га, чем при третьем и на 6,19 ГДж/га, чем при четвертом сроке посева. Затраты энергии у сорта Кама варьировали от 8,66 ГДж/га (четвертый срок посева) до 16,17 ГДж/га (первый срок посева), у сорта Саулык - от 9,61 ГДж/га (четвертый срок посева) до 17,86 ГДж/га (первый срок посева).
0,15
2,1
■ Ручной труд Н ГСМ О Удобрения □ Фунгициды И Техника Ш Семена
Рис. 2. Структура энергозатрат сортов гречихи при разных сроках посева (средняя за 2002-2006 гг.)
Энергия основной и побочной продукции у сорта Казанка колебалась от 43,18 ГДж/га (четвертый срок посева) до 73,88 ГДж/га (первый срок посева), т.е. в 1,7 раза больше из-за увеличения затрат на перевозку, погрузку и внесение удобрений, пестицидов, гербицидов, уборку и перевозку урожая. У сорта
31
Кама энергия основной и побочной продукции в зависимости от сроков посева варьировала от 48,14 (четвертый срок посева) до 81,77 ГДж/га (первый срок посева), у сорта Саулык - от 52,86 (четвертый срок посева) до 89,28 ГДж/га (первый срок посева).
Чистый энергетический доход у сорта Казанка при первом сроке посева составлял 59,90 ГДж/га, что 1,8 раза выше, чем при четвертом сроке посева. У сорта Кама он изменялся от 39,48 (четвертый срок посева) до 65,60 ГДж/га (первый срок посева) и у сорта Саулык - от 43,25 (четвертый срок посева) до 71,42 ГДж/га (первый срок посева).
Коэффициент энергетической эффективности у сорта - стандарт при первом сроке посева оказывался равным 4,30 ед., что на 0,27 ед. меньше, чем при втором и при четвертом и на 0,31 ед., чем при третьем сроке посева. У сорта Кама при первом сроке посева он составлял 4,06 ед., что на 0,18 ед. меньше, чем при втором, на 0,40 ед., чем при третьем и на 0,50 ед., чем при четвертом сроке посева. У сорта Саулык коэффициент энергетической эффективности при первом сроке посева оказывался равным 4,0 ед., что на 0,22 ед. меньше, чем при втором, на 0,51 ед., чем при третьем и на 0,50 ед., чем при четвертом сроке посева.
Биоэнергетический коэффициент у сорта Казанка варьировал от 5,30 (первый срок посева) до 5,61 ед. (третий срок посева), у сорта Кама - от 5,06 (первый срок посева) до 5,56 ед. (четвертый срок посева) и у сорта Саулык - от 5,00 (первый срок посева) до 5,51 ед. (третий срок посева).
Энергетическая себестоимость возрастала от четвертого срока посева к первому по всем сортам, используемым в сортоиспытании. Так, у сорта - стандарт при первом сроке посева она оказывалась равной 6,7 ГДж/т зерна, или на 0,6 ГДж/т зерна больше, чем при четвертом сроке посева. У сорта Кама при первом сроке посева энергетическая себестоимость составляла 7,0 ГДж/т зерна, или на 0,9 ГДж/т зерна больше, чем при четвертом сроке и у сорта Саулык - 7,2 ГДж/т зерна, или на 1,0 ГДж/т зерна больше, чем при четвертом сроке посева.
Следовательно, сроки посева сортов гречихи с применением удобрений обеспечивают невысокие коэффициенты энергетической и биоэнергетической эффективности, однако энергетическая себестоимость возрастает от четвертого срока посева к первому.
Экономическая эффективность производства сортов проса и гречихи. Стоимость урожая, при реализационной цене 1 ц зерна 300 руб., у сортов проса составляла 10,05-11,79 тыс. руб./га, из них на долю производственных затрат приходилось 4,36-4,75 тыс. руб./га, за вычетом которых чистый доход составлял 5,57-7,08 тыс. руб. Уровень рентабельности оказывался высоким - 124150%. Наибольшая рентабельность и наименьшая себестоимость в наших исследованиях была отмечена у сорта проса Ильиновское 150,3% или 119,9 руб./ц. Несмотря на рост цен на ГСМ, запасные части к тракторам и сельхозмашинам и на транспортные расходы высокопродуктивные сорта обеспечивают рынок относительно дешевым зерном с хорошими технологическими свойствами крупы.
Сорт гречихи Саулык по урожайности в среднем за пять лет исследований превосходил сорта Казанка и Кама по всем срокам посева. При реализационной цене 1 ц зерна гречихи 750 руб. стоимость урожая по срокам посева варьировала у сорта Казанка от 9,53 до 15,60 тыс. руб./га, у сорта Кама - от 10,65 до 17,33 тыс. руб./га. Стоимость продукции у сорта Саулык оказывалась также выше, чем у сортов Казанка и Кама и изменялась от 11,63 тыс. руб./га (при четвертом сроке посева) до 18,60 тыс. руб./га (при первом сроке посева). Производственные затраты у сорта Саулык составляли 4,98-6,93 тыс. руб./га, а себестоимость продукции оказывалась ниже по всем срокам посева, чем у сортов Казанка и Кама и варьировала от 279,4 руб./ц (при первом сроке посева) до 321,3 руб./га (при четвертом сроке посева). Чистый доход и уровень рентабельности у сорта Саулык был наибольшим по всем срокам посева, чем у сортов Казанка и Кама и оказывался равным, соответственно: 6,65-11,67 тыс. рубУга и 133,4-1678,4%.
Выводы
1. На северо-западе Волгоградской области за период вегетации сортов проса различной группы спелости приход ФАР составляет 75,3-125,6 кДж/см2, у гречихи - 80,4-109,1 кДж/см2. При использовании 2% ФАР урожайность проса оказывается равной у скороспелых сортов 29,6, среднеранних - 34,6, среднеспелых - 42,8 и среднепоздних - 49,4 ц/га зерна. При использовании 1,5% ФАР урожайность гречихи оказывается равной у скороспелых сортов 24,1, среднеспелых - 27,0, среднепоздних - 29,9 и позднеспелых - 32,7 ц/га зерна.
Для северо-запада Волгоградской области определен биоклиматический потенциал (БКП) продуктивности для сортов проса различной группы спелости: у скороспелой - БКП равен 1,461, среднеранней - 1,669, среднеспелой -20,61 и среднепоздней группы БКП равен 2,320 балла. По каждой группе спелости определен оценочный балл климата: у скороспелой - 20,3, среднеранней - 20,7, среднеспелой - 20,8 и среднепоздней - 21,3 ц зерна на 1 балл.
Для сортов гречихи различной группы спелости БКП оказывался равным: у скороспелых - 1,383, среднеспелых - 1,597, среднепоздней - 1,811 и позднеспелой группы 2,025 балла. По каждой группе спелости также определен оценочный балл климата: у скороспелой - 17,4, среднеспелой - 16,9, среднепоздней - 16,5 и позднеспелой - 16,2 ц зерна на 1 балл.
2. Естественные влагозапасы за период вегетации сортов проса составляли в среднем 425 мм. Сумма температур за этот период варьировала от 1657 до 2136°С, суммарное водопотребление - от 380 до 470 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,217 до 0,228 мм. В 75% лет влагозапасы не лимитируют получение 50 ц/га зерна и более. За период вегетации сортов гречихи естественные влагозапасы по срокам посева составляли в среднем 385 мм. Сумма температур за этот период варьировала от четвертого срока посева к первому от 1542 до 1918°С, суммарное водопотребление - от 342 до 420 мм, ко-
эффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,215 до 0,227 мм соответственно.
3. По эффективному плодородию южных черноземов определена урожайность проса и гречихи По азоту для проса она составляла 42,5 ц/га, по фосфору - 12,2 ц/га и по калию - 32,5 ц/га зерна, для гречихи по азоту урожайность оказывалась равной 31,2 ц/га, по фосфору - 10,4 ц/га и по калию - 26,8 ц/га зерна. Эти параметры использованы для определения доз №К под заданную прибавку урожая.
4. Для реализации заданной продуктивности сортов проса необходимо формировать оптимальную площадь листьев: среднюю - 25-30 тыс., максимальную - 45-55 тыс. м2/га, для сортов гречихи - среднюю - 23-27 тыс., максимальную - 40-50 тыс. м2/га.
Фотосинтетический потенциал высокопродуктивных сортов проса варьировал от 1,65 (сорт Камышинское 95) до 2,28 млн. м2/га х дней (сорт Саратовское 8), гречихи - у сорта Казанка при первом сроке посева 1,82 млн. м2/га х дней, у сорта Кама - 1,93 млн. м2/га х дней и у сорта Саулык- 2,16 млн. м2/га х дней.
5. Максимальное накопление сухой биомассы сортов проса совпадало с фазой восковой спелости, и к уборке у высокопродуктивных сортов она составляла от 75,0 (сорт Камышинское 67) до 89,2 ц/га (сорт Ильиновское). Максимальное накопление сухой биомассы у сортов гречихи совпадало с фазой созревания зерна при первом сроке посева. У сорта - стандарт ее количество составляло 64,7 ц/га, у сорта Кама - 72,1 и у сорта Саулык - 73,4 ц/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию оказывалась равной у сортов проса интенсивного типа от 3,7 (сорт Саратовское 8) до 5,1 г/м2 в сутки (сорт Камышинское 95). Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов гречихи при первом сроке посева в среднем за вегетацию изменялась от 3,4 до 3,7 г/м2 в сутки.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) или выход зерна на 1 тыс. единиц ФП сортов проса колебалась от 1,63 до 2,13 кг зерна, у сортов гречихи при первом сроке посева-от 1,15 до 1,20 г/м2 в сутки.
6. На формирование 1 ц сухой биомассы сорта проса интенсивного типа затрачивали в среднем 456 ц воды (Кб„ол); на 1 ц зерна - 1047 ц воды (Ктов) и 40 м3/га воды в сутки (Ксут); сорта гречихи при первом соке посева - от 187 (сорт Казанка) до 241 (сорт Саулык) ц воды (Кб„ол); от 584 (сорт Казанка) до 746 (сорт Саулык) ц воды (Ктоя) и от 38 (сорт Казанка) до 40 (сорт Кама) м3/га воды в сутки (Ксут). Установленные коэффициенты водопотребления могут быть использованы для прогнозирования водопотребления сортов проса и гречихи, а также проведения водобалансовых расчетов.
7. Содержание питательных веществ в биомассе незначительно зависело от биологических особенностей сортов проса и колебалось от 1,50 до 1,64% азота, от 0,70 до 0,75% фосфора и от 1,16 до 1,44% калия. Вынос ЫРК составлял значительную величину. Суммарный вынос №К достигал по сортам Камышинское 67 - 246,2 кг/га, Саратовское 3 - 246,6, Саратовское 6 - 245,0, Са-
ратовское 8 - 270,9, Волгоградское 4 - 274,1, Ильиновское - 284,6, Камышин-ское 95 - 257,7, Саратовское 10 - 267,1, Камышинское 98 - 249,4 и Золотистое
- 252,9 кг/га. Хозяйственный вынос оказывался равным: азота - 3,20 кг, фосфора- 1,13 кг и калия — 2,91 кг калия на единицу продукции.
Содержание питательных веществ незначительно зависело от сроков посева у сортов гречихи. В биомассе у сорта - стандарт Казанка содержалось азота от 2,86 до 2,91%, фосфора от 0,65 до 0,72% и калия от 1,67 до 1,69%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,242 :0,585, у сорта Кама - азота от 2,83 до 2,92%, фосфора от 0,63 до 0,69% и калия от 1,73 до 1,74%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,230 : 0,603 и у сорта Саулык - азота от 2,77до 2,89%, фосфора от 0,64 до 0,72% и калия от 1,68 до 1,71%, при среднем соотношении N: Р : К = 1,0 :0,243 : 0,599.
Вынос сортами гречихи существенно варьировал по срокам посева. Суммарный вынос №К при первом сроке посева у сорта - стандарт Казанка оказывался равным 167,7 кг/га, что было выше, чем при втором - на 21,3 кг/га, при третьем - на 43,8 кг/га и при четвертом - на 66,5 кг/га. У сорта Кама суммарный вынос ЫРК изменялся от 114,3 кг/га (четвертый срок посева) до 187,8 кг/га (первый срок посева), у сорта Саулык - от 124,3 до 200,9 кг/га.
Вынос N. Р2О5 и К20 практически не зависел ни от сорта, ни от сроков посева и составил соответственно на 1 ц зерна 3,0-3,1; 1,5-1,6 и 3,4-3,5 кг. Эти показатели могут быть использованы при районировании сортов для расчета доз №>К туков для реализации их урожайной способности.
8. Урожайность сортов проса по годам оказывалась различной. В среднем за четыре года исследований по этому показателю выделились сорта Саратовское 8 - 37,2 ц/га, Волгоградское 4 - 37,4, Ильиновское - 39,3, Камышинское 95
- 35,2 и Саратовское 10 - 37,0 ц/га зерна. У сортов гречихи выделился сорт Саулык, который превосходил при всех сроках посева сорта Казанка и Кама. При первом сроке посева соответственно - на 4,0 и 1,7 ц/га, при втором - на 3,2 и 1,0 ц/га, при третьем - на 2,7 и 1,2 ц/га и при четвертом - на 2,8 и 1,3 ц/га зерна. Эти сорта проса и гречихи рекомендованы к возделыванию в хозяйствах области с идентичными почвами.
9. Качество продукции незначительно колебалось по сортам проса. Так, содержание общего азота составляло от 1,74 (сорт Саратовское 6) до 1,96% (сорт Волгоградское 4), сырого протеина - от 10,87 до 12,25%, натура зерна -от 687 до 778 г/л.
У сортов гречихи при разных сроках посева существенных изменений в качестве продукции также не выявлено. Содержание общего азота в зависимости от сроков посева варьировало от 2,70 до 2,74%, сырого протеина - от 16,93 до 17,12%, белка-от 15,1 до 16,3% и клетчатки-от 1,33 до 1,51%.
Пленчатость по срокам посева изменялась от 20,5 до 21,0% (сорт Казанка), от 18,2 до 18,7% (сорт Кама) и от 19,6 до 20,3% (сорт Саулык). Натура зерна в зависимости от сроков посева варьировала у сорта Казанка от 410 до 425 г/л, у сорта Кама - от 438 до 450 г/л и у сорта Саулык - от 419 до 432 г/л.
10. Сортами интенсивного типа проса аккумулировалось значительное количество ФАР. В среднем за четыре года сорт Камышинское 67 аккумулировал 144,5 млн. кДж/га, сорт Саратовское 3 - 151,6, сорт Саратовское 6 - 150,2, сорт Саратовское 8 - 163,3, сорт Волгоградское 4 - 166,5, сорт Ильиновское -171,8, сорт Камышинское 95 - 162,0, сорт Саратовское 10 - 168,3, сорт Камышинское 98 - 154,6 и сорт Золотистое - 150,8 млн. кДж/га. Использовалось соответственно 1,31; 1,48; 1,51; 1,42; 1,68; 1,60; 1,74; 1,58; 1,60; и 1,41% ФАР.
У сортов гречихи использование ранних сроков посева и внесение удобрений обеспечивали увеличение аккумулированной солнечной энергии посевами. Максимальное ее количество было отмечено при первых сроках посева по всем сортам. В среднем за пять лет сорт Казанка при первом сроке посева аккумулировал 123,0 млн. кДж/га, сорт Кама - 137,1 и сорт Саулык - 139,5 млн. кДж/га. При этом КПД ФАР составлял соответственно 1,18; 1,36 и 1,35%.
11. Возделывание интенсивных сортов проса и гречихи энергетически и экономически оправдано. Высокая рентабельность подтверждает эту целесообразность. Коэффициент энергетической эффективности посева сортов проса составлял 4,34-4,55 ед. при уровне рентабельности 124-150%. У сортов гречихи по срокам посева коэффициент энергетической эффективности варьировал от первого срока посева к четвертому и изменялся у сорта Казанка от 4,30 до 4,61 ед., у сорта Кама - от 4,06 до 4,456 ед. и у сорта Саулык - от 4,00 до 4,51 ед. Уровень рентабельности также колебался по сортам и срокам посева и достигал у сорта Саулык при первом сроке посева 168%.
Предложения производству
1. Для получения 50 ц/га зерна проса на южных черноземах средней окуль-туренности на северо-западе Волгоградской области считаем целесообразным вносить азота 36 кг/га, фосфора - 110 кг/га и калия - 76 кг/га; для получения 35 ц/га зерна гречихи - азота 19 кг/га, фосфора - 82 кг/га и калия - 36 кг/га, корректируя их с учетом агрохимических параметров почв.
2. Применительно к южным черноземам северо-запада Волгоградской области в целях рационального использования БКП целесообразно выращивать сорта проса: Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95 и Саратовское 10.
3. Для обоснования доз удобрений под интенсивные сорта проса следует использовать следующий вынос питательных элементов на 1 ц зерна: азота- 3,20 кг, фосфора - 1,13 кг и калия - 2,91 кг; гречихи - азота- 3,09 кг, фосфора - 1,54 кг и калия - 3,47 кг.
4. Для получения стабильных урожаев гречихи 25-30 ц/га зерна на смену районированным в области сортам Казанка и Кама предпочтение следует отдавать сорту Саулык, высевая его при первом сроке посева (22-27 мая)
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Соловьев, A.B. Моделирование посевов проса различной продуктивности / A.B. Соловьев, М.К Кшомов // Науч. тр. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. - М., 2002. - С. 46-47
2 Соловьев, A.B. Урожайность проса но приходу ФАР и коэффициенту ее аккумулирования / A.B. Соловьев, М.К. Кшомов // Науч. тр. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та -М., 2002.-С. 48-50
3. Соловьев, A.B. Расчет коэффициентов водопотребления проса / A.B. Соловьев // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. - Н. Новгород, 2003. - С. 123-125
4. Соловьев, А.В Потребление и вынос NPK растениями проса / A.B. Соловьев, М.К. Кшомов // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. - Н. Новгород, 2003. - С. 126-128
5. Соловьев, A.B. Продуктивность проса по приходу ФАР и БКП / А В. Соловьев // Объединен, науч. жури. - 2004. - №1. - С. 73-74
6. Соловьев, А.В Аккумулирование и использование ФАР / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Объединен, науч. журн. - 2004. - Xsl. - С 74-75
7. Соловьев, А В. Энергетическая оценка возделывания проса / А В. Соловьев, М.К. Кшомов // Объединен, науч. журн - 2004. - №1. - С. 75-76
8. Соловьев, A.B. Фитометрические параметры посевов проса / А В. Соловьев // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. - M, 2004. - С. 36-39
9. Соловьев, A.B. Урожайность проса по влагообеспеченности в условиях северо-запада Поволжья / A.B. Соловьев // Объединен, науч. журн. - 2004. - №5. - С. 63-64
Ю.Соловьев, A.B. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал проса / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Зерн. хоз-во. - 2004. - №7. - С. 14-16
П.Соловьев, А.В Агротехника возделывания проса на зеленую массу / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Объединен, науч. журн. - 2004. - №7. - С. 69-70
12. Соловьев, A.B. Фотометрические параметры посевов и озерненность метелки проса при разных сроках сева / А В. Соловьев, М.К. Кшомов // Зерн. хоз-во. -2005,-№5.-С. 18-19
13.Соловьев, AB. Продуктивность крупяных культур по приходу ФАР и БКП / A.B. Соловьев, H А Борисова, М.К. Каюмов // Объединен, науч. журн. - 2005. -№13.-С. 81-82
14. Соловьев, A.B. Вынос основных элементов минерального питания растениями проса / A.B. Соловьев // Зерн. хоз-во. - 2005. - №7. - С. 16-18
15. Соловьев, A.B. Рост и уменьшение площади листьев проса по фазам роста / A.B. Соловьев // Объединен, науч. журн. - 2005. - №16. - С. 80-81
16. Соловьев, A.B. О ценности зерна проса/ A.B. Соловьев, M К. Каюмов // Зерн. хоз-во. - 2006. -№1,- С. 7-9
17.Соловьев, AB. Использование питательных веществ из почвы и удобрений растениями проса / А.В Соловьев, C.B. Соловьева, М.К. Каюмов // Науч. тр Нижегородец ГСХА. -Н. Новгород, 2006. - С. 109-1И
18.Соловьев, A.B. Агрометеорологические условия Волгоградской области / A.B. Соловьев//Науч. тр. Нижегородск ГСХА. - H Новгород, 2006. - С. 125-128
19. Соловьев, A.B. Биометрические показатели крупяных культур и их учет на почвах северо-запада Поволжья / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Зерн. хоз-во. -2006,-№2.-С. 13-16
20. Соловьев, A.B. Биологические условия формирования урожая проса и накопление сухой биомассы / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Зерн хоз-во - 2006. -№4.-С. 26-29
21. Соловьев, А В. Содержание питательных веществ в растениях проса / A.B. Соловьев // Энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: Труды КубГАУ, 2006 -Вып. 5.-С. 229-239
22. Соловьев, A.B. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов проса / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Науч. тр. Нижегородск. ГСХА. - Н. Новгород, 2006. -С. 117-119
23. Соловьев A.B., Каюмов М.К. Биоклиматический потенциал продуктивности сортов проса на северо-западе Поволжья // В сб. Вестник РГАЗУ, №1 (6). - М., 2006.-С. 90-91.
24. Соловьев, А В. Продуктивность крупяных культур на южных черноземных почвах Поволжья / A.B. Соловьев, М К. Каюмов // Вестн. РАСХН. - 2006. -№4.-С. 27-28
25. Соловьев, A.B. Определение оптимального срока уборки крупяных культур / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Науч. тр. Нижегородск ГСХА. - Н. Новгород, 2006.-С. 119-121
26. Соловьев, А В Обоснование оптимальных норм удобрений под гречиху / А В. Соловьев, М.К. Каюмов // Зерн. хоз-во. - 2006. - №8. - С. 20-22
27. Соловьев, A.B. Влияние сроков подбора и обмолота валков крупяных культур на величину и качество урожая / А.В Соловьев, М.К. Каюмов // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та - М , 2006. -№1 (6). - С. 91-93
28 Соловьев, A.B. Просо на северо-западе Поволжья / A.B. Соловьев - М . ТОТ, 2006. - 202 с.
29. Соловьев, A.B. Неравномерность развития и созревания крупяных культур / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // Науч. тр. Нижегородск. ГСХА. - Н. Новгород, 2006.-С. 111-113
30. Соловьев, A.B. Озерненность метелки проса при различных сроках сева / A.B. Соловьев // Науч. тр. Нижегородск. ГСХА. -Н. Новгород, 2006. - С. 113-117
31. Соловьев, A.B. Продуктивность сортов гречихи по приходу ФАР и БКП в Волгоградской области / A.B. Соловьев // Зерн. хоз-во. - 2007. - №1. - С. 6-7
32. Соловьев, A.B. Определение оптимальной площади листовой поверхности растений / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов//Докл. РАСХН - 2007.-№1,-С. 14-16
33.Соловьев, A.B. Урожайность гречихи при влагообеспеченности посевов / A.B. Соловьев // Зерн. хоз-во. - 2007. - №2. - С. 25-27
34. Соловьев, A.B. Расчет доз удобрений под заданный урожай просо / A.B. Соловьев // Плодородие. - 2007. - №4. - С. 16-17
35.Соловьев, А В. Водопотребление сортов гречихи в зависимости от сроков посева в условиях северо-запада Волгоградской области / А В. Соловьев // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. - М., 2007. - №2 (7). www.rgazu@ru.. 0420700045/0057
36. Соловьев, A.B. Использование минеральных удобрений для выращивания проса / A.B. Соловьев // Аграрная Россия. - 2007. - №3. - С. 20-21
37. Соловьев, А.В К вопросу о влиянии минерального питания на качество зерна проса в условиях северо-запада Поволжья / A.B. Соловьев // Энтузиасты аграрной науки - Краснодар: Труды КубГАУ, 2007. - Вып. 6. - С. 109-116
38. Соловьев, А.В Полевая всхожесть и выживаемость сортов гречихи при посеве в разные сроки / A.B. Соловьев II Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. — М., 2007. -ХгЗ (8).-С. 56-59
39. Соловьев, A.B. Формирование фотосинтетических показателей посевов проса в зависимости от уровня питания / А.В Соловьев // Программирование урожаев и биологизация земледелия // Науч. тр. Брянск. ГСХА. - Брянск, 2007. - Выл. 3. -Ч. 1.-С. 168-177
40.Соловьев, A.B. Сортовая отзывчивость крупяных культур при программировании урожая на северо-запада Поволжья / A.B. Соловьев // Программирование урожаев и биологизация земледелия // Науч. тр. Брянск. ГСХА. - Брянск, 2007. -Вып.3,-4. 1.-С. 177-182
41.Соловьев, A.B. Влияние срока и способа уборки проса на влажность зерна в валках / A.B. Соловьев // Вестн. РАСХН. - 2007. - № 3. - С. 47-48
42. Соловьев, A.B. Приемы оптимизации водного режима сортов гречихи в зависимости от сроков посева в условиях северо-запада Поволжья / A.B. Соловьев И Зерн. хоз-во. - 2007. -№6. - С. 22-23
43. Соловьев, A.B. Урожайность проса и гречихи на южных черноземах Поволжья / A.B. Соловьев // Главный агроном. - 2008. — №2. - С. 21 -25
44. Соловьев, A.B. Сортовые особенности возделывания проса и гречихи в условиях северо-запада Волгоградской области / A.B. Соловьев. - М.: РГАЗУ, 2008. -228 с.
45. Соловьев, A.B. Накопление биологической массы различными сортами проса / A.B. Соловьев // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. - М., 2008. - №4 (9). - С. 6670
46. Соловьев, A.B. Выбор оптимальных сроков и способов уборки проса и гречихи / A.B. Соловьев // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та. - М., 2008. — №4 (9). - С. 70-72
47. Соловьев, A.B. О накоплении сухой массы у растений проса в связи с условиями минерального питания / A.B. Соловьев, М.К. Каюмов // С.-х биология. — 2008,-№5.-С. 23-24
48. Соловьев, A.B. Влияние сорта на формирование площади листовой поверхности проса / A.B. Соловьев // Энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: Труды КубГАУ, 2008. - Вып. 7. - С. 51-56
49. Соловьев, A.B. Чистая продуктивность фотосинтеза сортов гречихи при разных сроках посева / A.B. Соловьев // Энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: Труды КубГАУ, 2008. - Вып. 7. - С. 267-273
50. Соловьев, A.B. Влияние сроков посева на водопотребление сортов гречихи / A.B. Соловьев // Главный агроном. - 2008. - №5. — С. 28-32
51. Соловьев, A.B. Определение спелости зерна крупяных культур / A.B. Соловьев // Главный агроном. - 2008. - №6. - С. 15-17
Подписано к печати 25.09.2008 г. Формат 60x84 Чц
_Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Изд. 1197._
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.