Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии производства посадочного материала косточковых культур с использованием клоновых подвоев
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов технологии производства посадочного материала косточковых культур с использованием клоновых подвоев"

□□34538 1Ь На правах рукописи

ГАВРИЛЕНКО Светлана Витальевна

V

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

003453816

Работа выполнена в ФГОУ ВНО «Кубанский государственный аграрный университет» и ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция» государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Еремин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Грязен Виталий Афанасьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко Сергей Петрович

Ведущая организация - ГНУ «Майкопская опытная станция

ВНИИР им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится » декабря 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 в ФГОУ ВНО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13, главный учебный корпус, ком.536, факс 8 (861)221-58-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте www.kubagro.ru

Автореферат разослан « £ у> ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.В. Матузок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Черешня, персик и слива являются ведущими косточковыми культурами мирового плодоводства. В Российской Федерации наиболее крупным производителем их плодов является Краснодарский край. В настоящее время на Кубани черешня возделывается на площади 1350 га, слива - 2300 га и персик на 680га.

Наблюдается тенденция к увеличению площадей косточковых садов, возделываемых по интенсивным технологиям. Одним из важнейших элементов таких технологий является использование клоновых подвоев, которые положительно зарекомендовали себя в производственных насаждениях региона (Трусевич, 1974; Грязев, 1999; Дорошенко, 1996, 2007).

В связи с этим, посадочный материал косточковых культур на клоновых подвоях пользуется повышенным спросом, но производится в питомниках Краснодарского края в ограниченных объемах. Во многом это объясняется недостаточной разработкой и использованием современных технологий выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях в питомниках края.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в оптимизации элементов технологии производства саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях в Предгорной зоне Краснодарском края.

В соответствии с целыо исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику роста и развития саженцев черешни, персика и сливы на наиболее распространенных клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86;

- исследовать влияние различных способов и сроков проведения прививки на качество саженцев черешни на клоновом подвое ВСЛ-2 , персика и сливы на клоновом подвое Кубань-86;

- установить целесообразность применения кронирования саженцев черешни и сливы на клоновых подвоях;

- оценить экономическую эффективность предложенных аг-роприемов при производстве саженцев исследуемых косточковых культур.

Научная новизна.

Впервые в условиях Предгорной зоны Краснодарского края изучены особенности роста и развития клоновых подвоев ВСЛ-2 и Кубань-86 и привитых на них саженцев черешни, сливы и персика в связи с использованием ряда элементов технологии производства посадочного материала, направленных на увеличение выхода с 1 га питомника саженцев с высокими техническими показателями.

Дан сравнительный анализ применения различных способов и сроков прививки при выращивании саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях, а также кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная (подвой ВСЛ-2) и сливы Стенлей (подвой Кубань-86).

Определена экономическая эффективность ряда агротехнических приемов при выращивании саженцев косточковых культур на вегетативно-размножаемых подвоях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зависимость роста и развития клоновых подвоев ВСЛ-2 и Кубань-86 в первом поле питомника от способов размножения и качества подвойного материала.

2. Влияние различных способов и сроков прививки на рост и развитие саженцев черешни, персика и сливы на клоновых подвоях.

3. Влияние кронирования на рост и развитие саженцев черешни и сливы, выращиваемых на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86.

4. Экономическая целесообразность применения различных способов и сроков проведения прививки черешни, персика и сливы на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86, а также эффективность применения кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86.

Практическая значимость исследований.

Предложены элементы технологии производства посадочного материала черешни, персика и сливы на вегетативно-размножаемых подвоях, способствующие повышению качества саженцев и продуктивности плодового питомника.

Даны рекомендации по использованию агротехнических приемов при выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях. Они внедрены в питомнике ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция».

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2006), «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007), «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2008).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 - в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 стр., состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список литературы включает 132 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автором разработана программа, подобраны объекты и методика проведения исследований. Выполнена большая часть полевых опытов, систематизирован, обработан математически и проанализирован полученный цифровой материал.

Автор глубоко признателен своему руководителю и учителю д. с.-х. наук, профессору, академику РАСХН Еремину Геннадию Викторовичу.

Особую благодарность автор выражает заведующей кафедрой плодоводства профессору Дорошенко Татьяне Николаевне, а также всем сотрудникам кафедры плодоводства за содействие в выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

Во всех странах промышленного плодоводства в настоящее время применяются технологии возделывания косточковых культур с использованием клоновых подвоев (Еремин и др., 2000). Такие клоновые подвои выведены и в России. Они получают все более широкое распространение. На юге России, в том числе в Краснодарском крае, наиболее известны и востребованы клоновые подвои средней силы роста ВСЛ-2 для черешни и Кубань 86 - для персика и сливы.

В технологиях выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях достаточно много специфических элементов, в значительной степени отличающихся от принятых традиционных технологий выращивания саженцев на семенных подвоях (Еремин и др., 2000г., Грязев, 1999 г., Еремин В., 2002 и др.). Однако пока накоплен сравнительно небольшой опыт по использованию тех преимуществ, которые предоставляют клоновые подвои при производстве саженцев косточковых культур. В связи с этим необходимо совершенствовать технологии производства посадочного материала на клоновых подвоях, в частности, ведущих косточковых культур -сливы, черешни и персика за счет использования различных агро-приемов.

2. Объекты, условия и методика исследований

Работа выполнена в ФГОУ ВНО «Кубанский государственный аграрный университет» и ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция» Государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства». Исследования проводились в 20042007гг.

Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный методы исследований.

В качестве объектов для проведения опытов и наблюдений были взяты два наиболее распространенных в Краснодарском крае клоновых подвоя косточковых культур - ВСЛ-2 и Кубань 86. Первый использован в экспериментах с черешней, а второй - в опытах с персиком и сливой домашней. В качестве сортов-привоев использованы ведущие районированные сорта: черешня Мелитопольская черная, персик Ред Хавен и слива домашняя Стенлей.

Крымская опытно-селекционная станция расположена в Западной подзоне Предгорной зоны садоводства Краснодарского края. Высота над уровнем моря 35 м.

Территория, на которой расположена станция, находится в третьем агроклиматическом районе Краснодарского края, характеризуется теплым, влажным климатом, благоприятным для плодоводства и питомниководства. По многолетним данным в среднем за год выпадает 657 мм осадков.

Погодные условия учетных лет отличались между собой. Особенно необходимо отметить 2004 и 2005 года, когда в отдельные месяцы весеннее-летнего сезона сумма осадков превышала средне-многолетние данные в 2-3 раза. За последние полвека особенно засушливым был 2007 год, когда с апреля по август выпало 93 мм, по среднемноголетним данным за этот период обычно выпадает около 160 мм.

Почвенный покров типичен для Западных предгорий Краснодарского края и представлен темно-серыми лесными почвами. Для данных почв характерно наличие слитого горизонта, имеющего неудовлетворительные показатели водно-физических свойств. В целом почвенно-климатические условия территории, где располагается питомник Крымской ОСС, типичны для большей части Предгорной зоны Краснодарского края. Это позволяет считать правомерным распространение выводов и рекомендаций, сделанных на основе наблюдений и опытов, проведенных в этом питомнике, на территорию соседних районов со схожими почвенно-климатическими характеристиками.

За основу закладки опьпов, наблюдений и учетов были взяты методические указания ВНИИ им.В.И.Мичурина (1956, 1973), методические рекомендации по проведению учетов и наблюдений, анализов в опытах с плодовыми растениями (Томилов, 1987, Мои-сейченко, Заверюха, Трифонова, 1994). Для проведения исследований были заложены опыты в трех повторностях, учетная делянка -25 растений. Учеты проводились ежемесячно в течение всего вегетационного периода.

По техническим показателям параметры подвоев сравнивались с ОСТ 10 203—97, параметры саженцев с ОСТ 10 205-97.

Опыт 1. Изучение роста клоновых подвоев ВСЛ-2 и Кубань-86 в первом поле питомника в зависимости от способов размножения и качества подбойного материала. Варианты опыта: укорененные черенки первого сорта (контроль); укорененные черенки второго сорта, укорененные черенки третьего сорта, укорененные отводки (ВСЛ-2), одревесневшие черенки. Учеты: высота растений, количество и общая длина боковых побегов, диаметр ствола.

Опыт 2. Изучение влияния различных сроков и способов прививки на рост саженцев черешни, сливы и персика. Варианты опыта: окулировка в августе (контроль), окулировка весенняя (черешня), прививка черенком весенняя (черешня, слива), окулировка

раннелетняя (персик). Учеты: высота растения, количество и общая длина и боковых ветвей, высота штамба, диаметр штамба, количество основных корней.

Опыт 3. Изучение влияния кронирования в питомнике саженцев черешни и сливы на их рост и развитие. Варианты опыта: без кронирования (контроль), кронирование саженцев на высоте 70 см, кронирование саженцев на высоте 40 см. Учеты: высота растения, количество и общая длина боковых ветвей, высота штамба, диаметр штамба, количество основных корней.

3. Результаты исследований

Знание производственно-биологический свойств клоновых подвоев косточковых культур позволяет использовать их при разработке современных технологий выращивания посадочного материала (Дорошенко, 2007).

Важнейшими техническими показателями для подвоев являются высота растения и диаметр ствола на высоте 15 см.

В результате изучения динамики роста и развития подвоя ВСЛ-2 в первом поле питомника было установлено, что растения начинают ветвиться уже в мае, образование новых побегов и их активный рост завершается к началу сентября.

Растения подвоя ВСЛ-2 к концу вегетации по высоте превышали требования стандарта (30-45см), и в зависимости от вида и качества посадочного материала этот показатель в опыте был от 51,3 до 98,9 см (таблица 1).

Таблица 1 - Технические показатели подвоя ВСЛ-2 (в среднем за 2004-2007 гг.)

Вариант Высота растений, см Диаметр ствола, мм

Укорененные черенки первого сорта 96,5 11,0

Укорененные черенки второго сорта 69,9 8,2

Укорененные черенки третьего сорта 51,3 5,2

Укорененные отводки 98,9 10,6

Одревесневшие черенки 79,3 7,4

Проведенные наблюдения показали, что растения в большинстве вариантов опыта имели диаметр ствола более 5 мм уже к июлю, а растения, полученные из укорененных черенков 3 сорта к сентябрю (рисунок 1).

—Укорененные черенки 1 сорт Укорененные черенки 2 сорт —й— Укорененные черенки 3 сорт —Отводки Ж Одревесневшие черенки

г.-'- •-.<-,■ • •.

У

ж

.. , ... .....

■ . .. . - •■"-.. , ■ ^ ■ ....

■>..'.'■'. V ■ V

23.июл ЗО.авг 26.сен

Даты учетов

Рисунок 1 - Динамика утолщения ствола подвоя ВСЛ-2 в первом поле питомника

Растения подвоя Кубань-86 в первом поле питомника растут более мощно, чем растения подвоя ВСЛ-2. К концу вегетации высота растений по вариантам опыта была в пределах от 61,2 до 103,8 см (таблица 2).

Очень ценно, что уже к концу июня - началу июля толщина ствола во всех вариантах опыта была больше 5,0 мм, т.е. достаточной для проведения раннелетней окулировки (рисунок 2).

Таблица 2 - Технические показатели подвоя Кубань-86 (в среднем за 2004-2007 гг.)

Высота Диаметр

Вариант расте- ствола,

нии, см мм

Укорененные черенки 1 -го сорта 103,8 13,5

Укорененные черенки 2-го сорта 102,1 10,2

Укорененные черенки 3-го сорта 97,3 7,5

Одревесневшие черенки 61,2 8,4

Следует также отметить, что к сентябрю наблюдалась тенденция у большинства вариантов к значительному утолщению ствола, особенно по первому варианту.

—Ф— Укорененные черенки 1 сорт

Укорененные черенки 2 сорт

■~£г~ Укорененные черенки 3 сорт

—Одревесневшие черенки

ЗО.авг Даты учетов

26.сен

23.июл

Рисунок 2 - Динамика утолщения ствола подвоя Кубань-86 в первом поле питомника

Особенности роста и развития подвоя Кубань-86 необходимо учитывать при разработке интенсивных технологий производства посадочного материала. Так как этот подвой в условиях Краснодарского края готов к окулировке в конце июня - начале июля, то целесообразно его использовать для получения полулеток персика, с последующим их доращиванием на 2-м поле питомника.

В результате изучения влияния различных способов и сроков прививки на рост саженцев установлено, что растения черешни на подвое ВСЛ-2, выращенные с использованием окулировки в обычные сроки, развиваются лучше саженцев, полученных из весенней окулировки и прививки. По количеству разветвлений, общей длине бокового прироста и высоте саженцев варианты «весенняя прививка» и «весенняя окулировка» существенно отставали от контрольного варианта (таблица 3).

Из полученных данных следует, что облагораживание подвоя ВСЛ-2 окулировкой в традиционные сроки в августе-сентябре обеспечивает получение высококачественных саженцев черешни Мелитопольская черная.

Таблица 3 - Технические показатели саженцев черешни

Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 при различных способах и сроках прививки (2004 -2007 гг.)

Количе- Общая

ство ос- длина бо- Диаметр Высота

Вариант новных кового штамба, саженца,

побегов, прироста, мм см

шт. см

Окулировка в августе (контроль) 1,4 61,2 15,7 139,4

Окулировка весенняя 0,6 15,6 14,7 104,2

Прививка черенком весенняя 0,4 9,1 14,5 83,2

НСР05 0,4 33,9 1,1 27,3

Хотя весенняя окулировка и прививка не позволяют получить достаточно развитые саженцы, следует отметить, что они вполне

пригодны для закладки сада с последующей формировкой кроны на высоте 40-50 см по системе «испанский куст».

Поэтому, при гибели в зимнее время части заокулированных почек и в том случае, если подвои не были готовы к проведению окулировки в конце лета, как дополнительный способ, повышающий выход саженцев с единицы площади, достаточно эффективно можно использовать весеннюю окулировку или прививку черенком.

При производстве саженцев персика с использованием окулировки в традиционные сроки, часто наблюдается гибель почек в питомнике из-за морозов зимой и повреждения клястероспориозом и курчавостью листьев персика в весенний период и выход саженцев с 1 га питомника значительно снижается, а в отдельные годы составляет всего 30-35% (по данным Крымской ОСС).

С целью решения этой проблемы, нами был заложен опыт с использованием раннелетней окулировки при выращивании саженцев персика Ред Хавен на подвое Кубань-86. Приживаемость почек при раннелетней окулировке составляла 80-90%. Однако этот прием не позволил получить стандартные саженцы персика, т.к. к концу сезона полулетки достигали высоты 30-40 см.

Для получения стандартных саженцев весной следующего года эти растения были срезаны на обратный рост, с оставлением 5-10 см привоя. На втором поле питомника развитие саженцев персика из полулеток предыдущего года, срезанных таким образом, идет более быстрыми темпами, чем у растений, развивающихся в контрольном варианте (таблица 4).

Таблица 4 - Технические показатели саженцев персика Ред Хавен на подвое Кубань-86 при различных сроках окулировки (2004-2007гг.)

Вариант Количество основных побегов, шт. Длина бокового прироста, см Диаметр ! штамба, мм '

Окулировка в августе (контроль) 6,9 117,4 19,1 ;

Окулировка раннелет-няя (доращивание полулеток во 2- поле) 9,8 162,6 17,7 | 1

НСР05 0,7 45,1 4,9 ;

К концу вегетации саженцы в обоих вариантах имели технические показатели, превосходящие действующие стандарты.

Количество боковых побегов в варианте «окулировка ранне-летняя» составляло 9,8 штук, а варианте «окулировка в августе» 6,9 штук, длина боковых разветвлений соответственно была 162,6 см и 117,4см, диаметр штамба 17,7 см и 19,1см.

Саженцы сливы Стенлей на подвое Кубань-86, полученные с использованием окулировки в августе по всем основным параметрам превосходят, выращенные с помощью весенней прививки (таблица 5).

Существенная разница между вариантами отмечена по длине бокового прироста - в контроле он составлял 85,9 см, а в варианте «прививка черенком весенняя» - 51,5см, а также по количеству разветвлений (соответственно 4,3 и 2,1 шт.). Вместе с тем, параметры саженцев по варианту с весенней прививкой были на уровне стандартов, поэтому с целью увеличения выхода саженцев с 1 га, при высокой гибели в зимнее время заокулированных на подвое Ку-бань-86 почек сливы, в питомнике можно проводить весеннюю прививку.

Клоновые подвои обеспечивают более сильное, по сравнению с семенными, ветвление саженцев косточковых культур. Вместе с тем, выход с 1 га питомника саженцев черешни и сливы, образующих боковые разветвления не достаточен (Еремин и др., 2000).

Таблица 5 - Технические показатели саженцев сливы Стенлей на подвое Кубань-86 при различных способах и сроках прививки (2004-2006 гг.)

Вариант Количество основных побегов, шт. Общая длина бокового прироста, см Диаметр штамба, мм Высота саженца, см

Окулировка в августе (контроль) 4,3 85,9 16,4 172,7

Прививка черенком весенняя 2,1 51,5 13,6 145,1

НСР05 2,2 | 18,8 3,7 26,6

Результаты опыта с кронированием саженцев черешни Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 показали, данный элемент технологии стимулирует ветвление растений в сильной степени (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние кронирования на рост и развитие саженцев черешни Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 (2004-2007 гг.)

Количе- Общая

ство ос- длина бо- Диаметр Высота

Варианты новных кового штамба, сажен-

побегов, прироста, мм ца, см

шт. см

Без кронирования (контроль) 1,4 61,2 17,4 139,1

Кронирование на высоте 70 см 3,2 123,5 17,1 100,5

Кронирование на высоте 40 см 3,1 101,2 16,2 67,2

НСР05 0,6 32,1 1,3 37,8

Это прослеживается в варианте с кронированием на высоте 70 см, где к концу вегетации саженцы имели более 3 разветвлений и боковой прирост 123,5 см, тогда как в контрольном варианте растения имели 1,4 боковых побега с общим приростом 61,2 см. Хотя по варианту «кронирование на высоте 40 см» количество основных побегов и общая длина бокового прироста были больше, чем в контроле, наблюдается тенденция незначительного снижения технических показателей растений по данному варианту по сравнению с кронированием на высоте 70 см.

При кронировании саженцев сливы Стенлей (подвой Кубань-86) на высоте 70 см в среднем на один саженец образовалось 6,0 разветвлений, в контрольном варианте - 4,3 боковых побега. По варианту «кронирование на высоте 40см» разница с контролем по всем параметрам оказалась несущественной (таблица 7). Данный элемент технологии также положительно влияет и на длину бокового прироста.

Благодаря кронированию саженцев черешни и сливы на высоте 70 см, увеличивается количество однолетних разветвленных саженцев, получаемых с 1 га питомника.

Таблица 7 - Влияние кронирования на рост и развитие саженцев сливы Стенлей на подвое Кубань 86 (2004-2006 гг.)

Вариант Количество основных побегов, шт. Общая длина бокового прироста, см Диаметр штамба, мм Высота саженца, см

Без кронирования (контроль) 4,3 85,9 16,4 172,7

Кронирование на высоте 70 см 6,0 143,2 18,7 165,2

Кронирование на высоте 40 см 4,5 107,3 18,4 | 149,5 1

НСР0, 1,4 31,2 2,2 | 8,0

В соответствии со стандартом саженцы плодовых культур на клоновых подвоях должны иметь не менее 3-5 основных корней с общей длиной не менее 25-30 см. Измерения корневой системы посадочного материала в конце вегетации показали, что саженцы на подвоях ВСЛ-2 и Кубань-86 имеют хорошо развитую мочковатую корневую систему. Среднее количество основных корней на саженцах черешни составляло от 5 до 9, их общая длина была от 35 до 41см. У саженцев персика и сливы на подвое Кубань-86 корней образовалось от 3 до 5 штук с общей длиной от 34 до 52 см. Параметры корневой системы были на уровне или превышали требования стандарта.

Доказана экономическая целесообразность применения кронирования на высоте 70 см саженцев черешни Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 и сливы Стенлей на подвое Кубань-86. В связи с увеличением выхода с 1 га питомника разветвленных саженцев, имеющих более высокую цену реализации, уровень рентабельности производства саженцев с применением кронирования повышается по сравнению с контролем на черешне со 145% до 161,6%, а на сливе со 176,9% до 194,7% (таблицы 8, 9).

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения

кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная на подвое ВСЛ-2 (в ценах 2007 года)

Показатели Варианты

Без кронирования Хронирование на высоте 70 см

Выход саженцев с 1 га, всего, тыс.шт. 22,4 22,4

в т.ч. кронированных 13,6 22,1

некронированных ( 8,4 -

нестандартных 0,4 0,3

Затраты на 1 га питомника, тыс.руб. 504,4 506,9

Себестоимость 1 тыс.шт. саженцев, тыс.руб. 22,5 22,6

Выручка от реализации саженцев с 1 га, тыс.руб. 1236 1326

Прибыль с 1 га питомника, тыс.руб. 731,6 819,1

Уровень рентабельности, % 145,0 161,6

Таблица 9 - Экономическая эффективность применения

кронирования саженцев сливы Стенлей на подвое Кубань-86 (в ценах 2007 года)

Варианты

Показатели Без крони- С кронирова-

рования нием на 70см

Выход саженцев с 1 га, всего, тыс.шт. 25,2 25,2

в т.ч. кронированных 16,2 24,9

некронированных 8,5 -

нестандартных 0,5 0,3

Затраты на 1 га питомника, тыс.руб. 504,4 506,9

Себестоимость 1 тыс.шт. саженцев, тыс.руб. 20,0 20,1

Выручка от реализации саженцев с 1 га, тыс.руб. 1397 1494

Прибыль с 1 га питомника, тыс.руб. 892,6 987,1

Уровень рентабельности, % 176,9 194,7

Проведение раннелетней окулировки персика на подвое Ку-бань-86 позволяет значительно повысить выход саженцев, благодаря чему прибыль с 1 га питомника значительно увеличивается (таблица 10).

ТаблицаЮ - Экономическая эффективность выращивания

саженцев персика Ред Хавен на подвое Кубань-86 в с использованием раннелетней окулировки (в ценах 2007 года)

Варианты

Показатели Окулировка в Окулировка ранне-

августе летняя

Выход стандартных саженцев с 1 га всего, 21,5 25,8

тыс.шт.

Затраты на 1 га питомника, тыс.руб. 504,4 516,2

Себестоимость 1 тыс.шт. саженцев, тыс.руб. 23,5 20,0

Выручка от реализации саженцев с 1 га, тыс.руб. 1290,0 1548,0

Прибыль с 1 га питомника, тыс.руб. 785,6 1031,8

Уровень рентабельности, % 155,7 199,9

Выводы

1. Закладка первого поля питомника укорененными и одревесневшими черенками и отводками подвоя ВСЛ-2, а также укорененными и одревесневшими черенками подвоя Кубань-86 обеспечивает получение стандартного подвойного материала, пригодного для проведения прививки с целью получения саженцев косточковых культур.

2. Клоповые подвои ВСЛ-2 и Кубань-86 обеспечивают сильный рост, нормальное развитие однолеток черешни, персика и сливы при традиционных сроках окулировки.

3. Развитие подвоя Кубань-86, высаженного в первое поле питомника укорененными черенками позволяет использовать его для проведения раннелетней окулировки персика с целью получения полулеток.

4. Раннелетняя окулировка на подвое Кубань-86 в 1-м поле питомника обеспечивает высокую приживаемость почек персика. Полулетки персика не достигают размеров, предусмотренных стандартом для однолетних саженцев, но их дорашивание во 2-м поле питомника позволяет получать хорошо развитые саженцы, соответствующие требованиям стандарта.

5. Проведение весенней окулировки и прививки черешни на клоновом подвое ВСЛ-2 не позволяет получать стандартные саженцы, но они могут быть использованы при закладке сада по системе «испанский куст».

6. Весенняя прививка сливы Стенлей на клоновом подвое Кубань-86 обеспечивает получение стандартных саженцев.

7. Проведение кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная (подвой ВСЛ-2) и сливы Стенлей (подвой Кубань-86) на высоте 70 см способствует активному ветвлению и увеличению более чем в 1,3 раза выхода с 1 га питомника однолеток, имеющих хорошо сформированную крону.

8. Доказана экономическая эффективность проведения ряда агротехнических приемов при выращивании саженцев косточковых культур на клоновых подвоях, в частности раннелетней окулировки персика Ред Хавен на подвое Кубань-86, с последующим доращи-ванием полулеток во 2-м поле питомника, а также кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей на высоте 70 см.

Рекомендации производству

1. Использовать для закладки первого поля питомника черешни укорененные черенки и отводки, а также одревесневшие черенки клонового подвоя ВСЛ-2.

2. Использовать для закладки первого поля питомника персика и сливы укорененные черенки и одревесневшие черенки подвоя Кубань-86.

3. В случае большой гибели в зимнее время заокулированных почек, с целью повышения выхода саженцев с 1 га питомника, осуществлять весеннююю окулировку или прививку черешни на подвой ВСЛ-2 и весеннюю прививку сливы на подвой Кубань-86. Саженцы черешни, полученные из весенней окулировки и прививки использовать для закладки сада по системе «испанский куст».

4. Практиковать раннелетнюю окулировку персика (подвой Кубань-86) в 1-м поле питомника с оставлением привитых растений на месте для получения саженцев во 2-м поле питомника.

5. Для увеличения количества разветвленных однолеток у черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей, выращиваемых на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань86, проводить кронирование саженцев в питомнике на высоте 70 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гавриленко C.B. Особенности роста саженцев черешни Мелитопольская черная на кленовом подвое BCJI-2 /С.В.Гавриленко// «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства»: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции /11ГСХА. - Пенза, 2006. - С. 10-12.

2. Еремин В.Г. Новая технология выращивания саженцев персика/ В.Г.Еремин, С.В.Гавриленко// Плодоводство и ягодоводство России. T.XVIII: сборник международной научно-практической конференции/ ГНУ ВСТИСП. - Москва, 2007. - С.128-132.

3. Гавриленко C.B. Эффективность применения агротехнических мероприятий при выращивании саженцев сливы Стенлей на подвое Кубань-86/ C.B. Гавриленко// «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда». Т.1: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Краснодар (СКЗНИИСиВ), 2008. -С.323-326.

Подписано в печать 5.11.2008 г. Формат 60x84

Бумага офсетная „,

Офсетная печать Печ. л. 1 „ ..

Заказ № 714

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гавриленко, Светлана Витальевна

Выводы

1. Закладка первого поля питомника укорененными зелеными и одревесневшими черенками и отводками подвоя ВСЛ-2, а также укорененными зелеными и одревесневшими черенками подвоя Кубань-86 обеспечивает получение стандартного подвойного материала, пригодного для проведения прививки с целью получения саженцев косточковых культур.

2. Клоновые подвои ВСЛ-2 и Кубань-86 обеспечивают сильный рост, нормальное развитие однолеток черешни, персика и сливы при традиционных сроках окулировки.

3. Развитие подвоя Кубань-86, высаженного в первое поле питомника укорененными зелеными черенками позволяет использовать его для проведения раннелетней окулировки персика с целью получения полулеток.

4. Раннелетняя окулировка на подвое Кубань-86 в 1 -м поле питомника обеспечивает высокую приживаемость почек персика. Полулетки персика не достигают размеров, предусмотренных стандартом для однолетних саженцев, но их доращивание во 2-м поле питомника позволяет получать хорошо развитые саженцы, соответствующие требованиям стандарта.

5. Проведение весенней окулировки и прививки черешни на клоновом подвое ВСЛ-2 не позволяет получать стандартные саженцы, но они могут быть использованы при закладке сада по системе «испанский куст».

6. Весенняя прививка сливы Стенлей на клоновом подвое Кубань-86 обеспечивает получение стандартных саженцев.

7. Проведение кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная (подвой ВСЛ-2) и сливы Стенлей (подвой Кубань-86) на высоте 70 см способствует активному ветвлению и увеличению более чем в 1,3 раза выхода с 1 га питомника однолеток, имеющих хорошо сформированную крону.

8. Доказана экономическая эффективность проведения ряда агротехнических приемов при выращивании саженцев косточковых культур на клоновых подвоях, в частности раннелетней окулировки персика Ред Хавен на подвое Кубань-86, с последующим доращиванием полулеток во 2-м поле питомника, а также кронирования саженцев черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей на высоте 70 см.

Рекомендации производству

1. Использовать для закладки первого поля питомника черешни укорененные зеленые черенки и отводки, а также одревесневшие черенки клонового подвоя ВСЛ-2.

2. Использовать для закладки первого поля питомника персика и сливы укорененные зеленые черенки и одревесневшие черенки подвоя Кубань-86.

3. В случае большой гибели в зимнее время заокулированных почек, с целью повышения выхода саженцев с 1 га питомника, осуществлять весеннююю окулировку или прививку черешни на подвой ВСЛ-2 и весеннюю прививку сливы на подвой Кубань-86. Саженцы черешни, полученные из весенней окулировки и прививки использовать для закладки сада по системе «испанский куст».

4. Практиковать раннелетнюю окулировку персика (подвой Кубань-86) в 1-м поле питомника с оставлением привитых растений на месте для получения саженцев во 2-м поле питомника.

5. Для увеличения количества разветвленных однолеток у черешни Мелитопольская черная и сливы Стенлей, выращиваемых на клоновых подвоях ВСЛ-2 и Кубань86, проводить кронирование саженцев в питомнике на высоте 70 см.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гавриленко, Светлана Витальевна, Краснодар

1. Алферов В.А. Технологические резервы получения качественного посадочного материала / В.А. Алферов // Оптимизация породно-сортового состава в системе возделывания плодовых культур. — Краснодар, 2003. — С. 280-287.

2. Алферов В.А. Подвои плодовых пород. / В.А. Алферов, Т.С. Ивашкова, Г.М.Дей, Р.М.Кальгина / Рекомендации СКЗНИИСиВ. — Краснодар, 189. 22с.

3. Андронов И.Г. Опыт культуры плодовых деревьев на слаборослых подвоях в Казахстане / И.Г. Андронов, Б.Г. Матагонов // Сады на карликовых подвоях.-М., 1966.-С. 190-207.

4. Андиенко М.В. Методика изучения подвоев плодовых культур в Украинской СССР / М.В. Андиенко, И.П. Гулько. Киев, 1990. - 103 с.

5. Андрющенко Д.П. Производственный опыт и перспективы развития садоводства на слаборослых подвоях в Молдавии / Д.П. Андрющенко // Сады на карликовых подвоях. — М., 1966. С. 23-30.

6. Барабаш Е.И. Кронування саджанщв яблуш в розсаднику / Е.И. Барабаш // Садхвництво. Кшв, 1999. - №6. - С. 59-64.

7. Вельский А.И. Клоновые сортоподвойные комбинации — основа интенсивного садоводства / А.И. Вельский, Ю.И. Лещук, В.П. Гончаренко // Тез. докл. Сочи, 1995. - С. 10-16.

8. Бобылев Д.В. Оптимизация минерального питания в маточнике и питомнике / Д.В. Бобылев // Научные основы устойчивого садоводства России. Мичуринск, 1999.-С. 123-126.

9. Бублик H.A. Технология выращивания саженцев яблони для скороплодных садов Украины / H.A. Бублик, Е.И. Барабаш // Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века». — 4.2. Садоводство. Краснодар, 1999. - С. 89-91.

10. Будаговский В.И. Карликовые подвои для яблони / В.И. Будаговский. — М.: Сельхозгиз, 1963. — С. 3.

11. Васюта В.М. Интенсификация выращивания посадочного материала плодовых культур в теплицах / В.М. Васюта. Киев, 1986. — 106 с.

12. Вердеревская Т.Д. Вирусные и микоплазменные заболевания плодовых культур и винограда / Т.Д. Вердеревская, В.Г. Маринеску. -Кишенев, 1985.-С. 311.

13. Врона Д. Опыт ускоренного плодоношения яблони на подвое М9 в условиях поймы реки Вислы в центральной Польше / Д. Врона., А. Садовски // Науч. тр. «Плодоводство». Т.9., Ч. 2. - Минск, 1994. - С. 63-68.

14. Гавришев В.Ф. Особенности формирования крон деревьев яблони на слаборослых подвоях / В.Ф. Гавришев // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. Мичуринск, 1997. - С. 63-64.

15. Гаджиев С.Г. Производство различных типов саженцев яблони для садов интенсивного типа / С.Г. Гаджиев // Научные основы устойчивого садоводства в России. Мичуринск, 1999. — С. 170-172.

16. Гартман Х.Т. Размножение садовых растений / Х.Т. Гартман, Д.Е. Кестер.-М., 1964.-471 с.

17. Гельдфанбейн П.С. Разрежено-ярусная система формирования кроны / П.С. Гельдфанбейн // Сб. научн. техн. информации ВНИИС им. И.В. Мичурина. - Мичуринск, 1956. - №2. - С. 36-40.

18. Гнездилов Ю.А. Размножение клоновых подвоев косточковых культур / Ю.А. Гнездилов. М.: Россельхозиздат, 1979. - 31 с.

19. Гнездилов Ю.А. Технология выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур в Ставропольском крае / Ю.А. Гнездилов, Е.М. Гнездилова. — Ставрополь, 1985. — С.54-63

20. Гнездилов Ю.А. Ранневесенняя прививка косточковых культур / Ю.А. Гнездилов // Садоводство. Ставрополь, 1986. - №3. — С. 42-45

21. Гнездилов Ю.А. Влияние плодовых подвоев персика на рост и развитие саженцев / Ю.А. Гнездилов // Тр. СНИИСХ. Ставрополь, 1987.

22. Говорущенко Н.В. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала яблони для садов интенсивного типа / Н.В. Говорущенко: автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Краснодар, 2006. — 25 с.

23. Грязев В.А. Ускоренное размножение клоновых подвоев/ В.А. Грязев Москва, 1973. - 6с.

24. Грязев В.А. Выращивание саженцев для высокопродуктивных садов / В.А. Грязев. Ставрополь, 1999. — 207 с.

25. Гудковский В.А. Окислительный стресс плодовых культур (факторы, механизмы, диагностика, повышение устойчивости) / В.А. Гудковский // Научные основы устойчивого садоводства в России: Доклады конф. 11-12 марта 1999 г. Мичуринск, 1999. - С. 3-26.

26. Гуляева A.A. Клоновые подвои для вишни и черешни селекции ГНУВКИИСПК / A.A. Гуляева, E.H. Джигадло. М., 2008. - С. 100-112.

27. Дорошенко Т.К. Физиолого-экономические аспекты южного плодоводства / Т.К. Дорошенко. — Краснодар, 2000. 234 с.

28. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. / Б.А. Доспехов. М., 1968.-336 с.

29. Драгавцева И.А. Экологические методы оптимального размещения плодовых культур / И.А. Драгавцева // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века». 4.2. Садоводство. — Краснодар,1999.-С. 38-41.

30. Дубровський В.У. Сучасш вымочи до садивного матер1алу плодовых культур на складов1 гидвищенняйного якоса / В.У. Дубровський // Матер1али всеукрашсько1 конф. «Сад1вництво на меж1 тысячолтть». КиТв,2000.-Вып. 50.-С. 153-159.

31. Дядченко O.K. Продуктивнють клоновых шдшеп яблуш в маточнику / O.K. Дядченко // Сад1вництво. — КиГв, 1999. — №49. С. 65-67.

32. Еремин Г.В. Подвои косточковых культур для интенсивных садов / Г.В. Еремин // Садоводство и виноградарство. Москва, 1990. — №3 С.11-14.

33. Еремин Г.В. Садоводство России. / Г.В. Еремин, E.H. Седов, Н.И. Медведева. Тверь.: Дайджест, 1994. - 281 с.

34. Еремин Г.В. Клоновые подвои косточковых культур в интенсивном плодоводстве / Г.В. Еремин // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. Сб. науч. тр. Мичуринской ГСХА. Мичуринск, 1997. - С. 135-236.

35. Еремин Г.В. Проблемы адаптивной системы селекции плодовых культур / Г.В. Еремин // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решений: Матер. Междунар. науч.-практич. конф. (7-10 сентября 2004 г.). Краснодар, 2004. - С. 16-19.

36. Еремин Г.В. Использование инновационных технологий выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях / Г.В. Еремин // Плодоводство и ягодоводство России. T. XVIII. М., 2008. - С. 122-128.

37. Еремин В.ГНовые технологии выращивания саженцев персика / В.Г. Еремин, C.B. Гавриленко // Плодоводство и ягодоводство России. Т. XXVII. М., 2008. - С. 128-132.

38. Еремин Г.В. Оптимизация системы производства посадочного материала косточковых плодовых культур / Г.В. Еремин, В.К. Кехаев, Т.А. Назарова // Оптимизация породно-сортового состава и систем воздействия плодовых культур. — Краснодар, 2003. — С. 63-66.

39. Еремин Г.В. Новые клоновые подвои косточковых культур / Г.В. Еремин, A.B. Проворченко // Садтвництво. Кит, 1998. - №47. - С. 207-209.

40. Еремин Г.В. Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях / Г.В. Еремин, A.B. Проворченко, В.Ф. Гавриш. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 256 с.

41. Ермаков А.Е. Организационно-экономические проблемы развития промышленного садоводства на Украине / А.Е. Ермаков // Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века». — 4.2. Садоводство. — Краснодар, 1999. С. 24 - 28.

42. Жученко A.A. Адаптивное растениеводство / A.A. Жученко. М., 2000. 83 с.

43. Зазиров Н.Г. Подбор сортов и подвоев в интенсивных насаждениях плодовых культур/ Н.Г. Зазиров. — Махачкала, 1996. 8с.

44. Карненчук Г.К. Качество саженцев, рост и урожайность яблони. / Г.К. Карненчук // Сб. тез. конф. «Посадочный материал для интенсивных садов». Варшава, 1994. - С. 43-44.

45. Кашин В.И. Садоводство России на рубеже XXI века / В.И. Кашин // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. Т. 13. — Самохваловичи, 2000.-С. 182-188.

46. Кашин В.И. Проблемы научного обеспечения садоводства России/ В.И. Кашин// Плодоводство и ягодоводство России. Сб. научн. Работ ВСТИСиП ТХ.- Москва, 2003. С.3-37.

47. Кладь A.A. Агробиологические основы интенсификации производства плодов на юге России. Диссертация д-ра с.-х. наук. — Краснодар, 2001.-~56~К-леменц—MvFi—Прививка—плодовых- деревьев/—-MXКлеменц.^

48. Москва, изд. «Сельхозиздат»,1959. — 37с.

49. Клочко П.В. Качество саженцев и урожайность насаждений яблони в условиях орошения юга Украины / П.В. Клочко // Сб. тез. конф. «Посадочный материал для интенсивных садов». Варшава, 1994. - С. 46-47.

50. Ковтун И.М. Исследования стадийной разнокачественности тканей плодового растения / И.М. Ковтун // Наследственность и изменчивость растений, животных и организмов. Т.2. М.: Изд-во АНСССР, 1999. - С. 2428.

51. Колесникова А.Ф. О спонтанных мутациях у вишни / А.Ф. Колесникова. Новосибирск: Изд-во Сибирского отд. АНСССР, 1963. -287с.

52. Колодзейчик П.В. Влияние качества саженцев на урожайность сливы / П.В. Колодзейчик // Сб. тез. конф. «Посадочный материал для интенсивных садов». Варшава, 1994. - С. 48-49.

53. Колтунов В.Ф. Шпалерно-карликовый сад / В.Ф. Колтунов. -Краснодар: Кн. изд-во, 1965. 135 с.

54. Кондратенко П.В. Адаптащя яблуш в У крапп / П.В. Кондратенко: автореф. дис. . д-ра с.-х. наук. — Кшв, 2000. С. 5-16.

55. Кондратенко П.В. Основш оргашзацшно-эконом1чш та технолопчш чинники ринковой адаптацн промислового садпшицтва / П.В. Кондратенко // Сад1вництво- Кшв, 2002. №54. - С. 5-9.

56. Кочеткова В.А. Плодовый питомник / В.А. Кочеткова // Плодоводство. -М., 1969. С. 96-188.

57. Криворот A.M. Обзор исследований по плодоводству, проводимый в научных учреждениях Польши / A.M. Криворот, С.Э. Семенас, С.Г. Гаджиев // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. Т. 12. — Самохваловичи, 1999.-С. 160-166.

58. Кухта ГТ.Н. Продуктивность яблони в уплотненном саду первого возрастного периода / П.Н. Кухта, И.И. Кулешова, Ю.Л. Хваль // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. Т. 12. — Самохваловичи, 1999.-С. 80-83.

59. Крысанов Ю.В. Культура слаборослых плодовых деревьев и ее значение в интенсификации плодоводства /Ю.В. Крысанов // Лекция. — Воронеж: Воронеж.СХИ, 1983. — 33 с.

60. Лусс А.И. Вегетативные мутации / А.И. Лусс // Теоретические основы селекции растений. Т.1. — М.-Л., 1935. 143 с.

61. Малинковский В.В. Плодовый питомник / В.В. Малинковский. -М.,: Гос. изд-во с.-х. лит-ры, 1965. — 364 с.

62. Мережко И.М. Качество посадочного материала и продуктивность . И. М. Мережко // Сб. тез. конф. «Посадочный материал для интенсивных садов». Варшава, 1994. - С. 54.

63. Москаленко Т.И. Биологический потенциал плодовых культур на юге России / Т.И. Москаленко // Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века». 4.2. Садоводство. - Краснодар, 1999.-С. 59-63.

64. Муханин В.Г. О сроках окулировки вишни / В.Г. Муханин // Садоводство. Краснодар, 1960. - №8. - С.21-27.

65. Муханин В.Г. Срастание глазков с подвоями вишни и других плодовых пород при ранних сроках окулировки / В.Г. Муханин // Сб. науч. тр. ВНИИС им. И.В. Мичурина. Мичуринск, 1964. - Вып. 10. - С. 47-52.

66. Муханин В.Г. Технология возделывания садов и ягодников / В.Г. Муханин, И.В. Муханин // Научные основы устойчивого садоводства в России. Мичуринск, 1999. - С. 69-71.

67. Муханин В.Г. Практическое руководство по созданию и возделыванию отводковых маточников клоновых подвоев. / В.Г. Муханин. -Самара: Парус-Принт, 2003. 56 с.

68. Муханин В.Н. Продуктивность интенсивного сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала /

69. B.Н.Муханин// Повышение эффективности садоводства в современных условиях. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Т.З — Мичуринск, 2003. С.40-47.

70. Неговелов С.Ф. Почвы и сады / С.Ф. Неговелов, В.Ф. Валыков. — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1985 — 145 е.

71. Пилипчинец Н.О. Оценка клоновых подвоев яблони на Юго-западе Украины / Н.О. Пилипчинец: автореф. дис. канд. с.-х. наук. Мичуринск, 1998.-С. 6-7.

72. Пилипчинець Н.О. Вплив шдщепи на picT та вихщ однор1чних саджанщв яблуш в умовах Закарпаття / Н.О. Пилипчинець // Сад1вництво. -Кшв, 1999. №49. - С. 68-72.

73. Посадочный материал плодовых и ягодных культур: Сборник отраслевых стандартов // ОСТ 10 205-07. Мин. Сельхоз., 1998. 120 с.

74. Проворченко A.B. Современные типы интенсивных насаждений алычи / A.B. Проворченко// Материалы межд. науч.-практ. конф. «Садоводство и виноградарство 21века».Ч.2Садоводство . Краснодар, 199.1. C.160-162.

75. Россоха Е.В. Совершенствование приемов выращивания саженцев яблони для создания высокоинтенсивных садов в юго-восточной зоне Украины / Е.В. Россоха, В.И. Афанасьева // Сад1вництво. Кшв, 2000. - С. 159-165.

76. Рудь Г.Я. Посадка деревьев / Г.Я. Рудь, В.И. Бабук // Агроуказания по плодоводству. — Кишенев, 1975. — С.72-73.

77. Рыбицкий H.A. Закладка молодого плодового сада и уход за ним / H.A. Рыбицкий // Практическое садоводство. Л.: Лениздат, 1963. - С. 76-90.

78. Ряднова И.М. Персик Северного Кавказа / И.М. Ряднова. -Краснодар, 1974. 126 с.

79. Ряский В.Я. Закладка сада / В.Я. Ряский // Плодоводство. М.: Колос, 1969.-С. 201-238.

80. Садовски А. Ветвление и рост однолеток двух сортов яблони на разных подвоях и при разной высоте окулировки / А. Садовски // Современные проблемы садоводства. Самохваловичи, 1995. - 66 с.

81. Самощенков Е.Г. Технология получения саженцев сливы и вишни на укорененных черенках клоновых подвоев / Е.Г. Самощенков, С.А. Потапов // Плодоводство и ягодоводство. Т. XVIII. М., 2008. - С.356-362.

82. Самусь В.А. Саженцы яблони для интенсивных садов / В.А. Самусь, С.Г. Гаджиев // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. Т. 13. -Самохваловичи, 2000. — С.53-56.

83. Самусь В.А. Состояние и пути развития Белорусского плодоводства / В.А. Самусь // Плодоводство: Тр. Белорусского НИИ плодоводства. Т.13. — Самохваловичи, 2000. С. 19-25.

84. Седов E.H. Биологические особенности сортовых растений яблони, полученных из почек разного происхождения / E.H. Седов // Сб. Орловской плодово-ягодной опытной станции. Орел, 1966. — С.43-49.

85. Степанов С.Н. Плодовый питомник. / С.Н. Степанов. М., 1981.256 с.

86. Симакин А.Н. Удобрение, плодородие почв и урожай /А.Н.Симакин. Краснодар, 1988. 35с.

87. Татаринов А.Н. Взаимовлияние прививочных компонентов в питомнике / А.Н. Татаринов // Тр. Джанбульской опыт. с.-х. станции. — 1974.- 256 с.

88. Татаринов А.Н. Клоновые подвои косточковых культур / А.Н. Татаринов, C.B. Онощенко. — М.: Агропромиздат, 1987 39 с.

89. Татаринов А.Н. Питомник плодовых и ягодных культур / А.Н. Татаринов, В.Ф. Зуев. -М.: Россельхозиздат, 1987.-270 с.

90. Татаринов А.Н. Садоводство на клоновых подвоях./ А.Н.Татаринов -2-е изд. - Киев: Урожай, 1988 - 208 с.

91. Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование садовых и лесных культур /М.Т. Тарасенко// Москва, ТСХА, 1991. 272с.

92. Тимошенко С.Е. Рост саженцев интродуцированных сортов в питомнике / С.Е. Тимошенко // Научные достижения сельскому хозяйству.- Вып. 2. Ставрополь, 1976. - С. 137-138.

93. Ткаченко E.H. Сортировка клоновых подвоев яблони по товарным сортам в условиях средней зоны РСФСР / E.H. Ткаченко // Научн. тр. Воронежского с.-х. института. Воронеж, 1981. - С. 120-127.

94. Трунов И.А. Регенерация поглощающих корней плодовых и ягодных растений в ЦЧР России // Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Садоводство и виноградарство 21 века». 4.2. Садоводство. — Краснодар, 1999.-С. 167-171.

95. Трусевич Г.В. Подвои плодовых пород / Г.В. Трусевич. — М.: Колос, 1964.-495 с.

96. Трусевич Г.В. Закладка сада / Г.В. Трусевич. М.: Россельхозиздат, 1965. - 190 с.

97. Трусевич Г.В. Повышение продуктивности плодовых насаждений путем подбора подвоев / Г.В. Трусевич // Доклады советских ученых к XIX международному конгрессу по садоводству. М.: Колос, 1974. - С. 273-278.

98. Трусевич Г.В. Посадка деревьев / Г.В. Трусевич // Южное плодоводство. -М.: Колос, 1974. С. 271-280.

99. Турецкая Р.Х. Вегетативное размножение растений с преминением стимуляторов роста /Р.Х. Турецкая, Ф.Я. Поликарпова// Моска, Колос, 1968. -94с.

100. Черненко Е.С. Выращивание саженцев яблони на слаборослых подвоях в питомнике в условиях Тамбовской области / Е.С. Черненко // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. — Мичуринск, 1997. — С. 42-44.

101. Шаталова М.А. Достижения селекции в создании слаборослых сортов и подвоев косточковых культур / М.А. Шаталова. — М.: ВНИИТЭИСХ, 1974. 65 с.

102. Шахнович Н.Ф. Оцшка репродуктивних властивостей клонових пщщеп rpynii в маточнику / Н.Ф. Шахнович // Сад1вництво. — Кшв, 2002. — №54.-С. 103-107.

103. Шевчук Н.С. Изучение клоновых подвоев для сливы и алычи в лесостепи Украины / Н.С Шевчук // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. Сб. науч. труд. МСХА. — Мичуринск, 1997. С. 132-154.

104. Шевчук Н.С. Изучение гибридных клоновых подвоев для вишни и черешни в питомнике и саду / Н.С Шевчук, Н.П. Пелехата // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве. Сб. науч. труд. МСХА. — Мичуринск, 1997. -С. 141-142.

105. Шерстюнева 3. Выращивание плодовых саженцев / 3. Шерстюнева, JI. Высоцкий // Библиотека крымского плодовода. — Симферополь: Крымиздат, 1958. 16 с.

106. Щербакова С.П. Методические рекомендации по окулировке садовых растений / С.П. Щербакова, O.A. Андриевская. — Ялта, 1987. — С. 36.

107. Юдзефович М.И. Качественная оценка новых клоновых подвоев яблони в маточнике / М.И. Юдзефович // Плодоводство: Тр. Белорусского ПИИ плодоводства. Т. 12. — Самохваловичи, 1999. С.46-48.

108. Carlson R. Plan in advance for compact trees and bigger profits / R. Carlson // Am. Fruit grower. 1972. - №92. - S. 17.

109. Engel G. Einflus derVeredungshöhe auf das Wachstum und den Ertrag von Äpfeln schwachen und mittelstarken Unterlagen / G. Engel // Obstbau. 1982. - №7. - S. 105-108.

110. Engel G. Praxisorientierten Pflanzsysteme im Apfelanbau / G. Engel // Mitt Obstbauversuchsringes Alten Landes. 1987. - 7. - S.253-261.

111. Frasek H. Drzewa wysoko okulizowane na M 26 nowa droga do Karlowego sadowniciwa / H. Frasek // Sad nowoczesny. - 1887. - 6.P. 19-23.

112. Friedrich G. Handbuch des Obstbaus. Radelenl / G. Friedrich. — Neumann Verlag, 1993.

113. De Haas P.G. Die Unterlagen und Baumformen des Kern- und Steinobstes / P.G. De Haas. Stuttgart. Ulmer Verlag, 1976.

114. Howard B. Large, un Komi and well-leathered fruittrees should be aimed for / В. Howard // Grower. 1979. - №3. - P. 116-120.

115. Maurer К. Wachsbremsen vergrößern den Öffnungswinkel der Seitentriebe / K. Maurer // Obstgarten. 1972. - №91. - S. 36.

116. Mika A. Effects of various pruning apple planting / A. Mika, Z. Buler, A. Krawiec -1. Plant Omam. Res. V 11, 2003. P. 33-43.

117. Oosten H. De invloed van de onderstam op boomkwalitet / H. Oosten, I. Groenc // Fruitcelt. 1982. - №28. - S. 873-874.

118. Oosten Wan Y.I. Bwomkwalitet en tultechnich / Wan Y.I. Oosten // Fruttelt. 1983. №7.-P. 1226-1229.

119. Рапу M.S. The effects of budding height on the ficid performance of two apple cultivars on three rootstocks / M.S. Parry //1. Rortic, Sc. — 1986. №1. — P. 1-7.

120. Quinlan I. Nell-branded trees for early fruit crops / Quinlan I. I I ARC Res. Rev. 1979. - №1, P. 3-5.

121. Rehder A. Manual of cultivated trees and shrubs / A. Rehder. 1927.

122. Spruit G. Hoc belangrijk is good plant material / G. Spruit, I. Westerlaken // Fruittelt. 1981. - №46. - S. 1304-1306.

123. Watkins R. Cherry, plum, peach and almond. Prunus ssp. En. №VW Simmonds (Ed) Evolution of crop plants / R. Natkins. London: Longman, 1979.