Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация детализированных норм кормления молочных коров черно-пестрой породы по фазам лактации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация детализированных норм кормления молочных коров черно-пестрой породы по фазам лактации"

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ НОРМ КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПО ФАЗАН ЛАКТАДИЛ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

. Диссертационная рао'оха выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор л.И.Зкнчекхо .'■ Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйетзгкнкх

каук, профессор З.И.Волгин; к^эдьдат сег-ьокохозн рот ¡2 ?• какх. наук, доцент Г.Д,И.~:ь;..:з Ведущее предприятие: Новгородская Гос/дьрогаешш;

Оельдлохаьялственнал ¿иевдезод .

Заадта состойся ' ¿л/ " ф-ву/iХ59б г. з часов Эй :».хнут на ьа'оедай.адиссертационного совета Д I20.37.C5 по зацк'ге диссертаций в Санкт-Петербургском Государственно:/, Аграрном Университ^л.е по адресу: 169620, Сзнкг-Петеро'ург-Пушкин, Петербург, ское асссе, д.2, ауд.

С диссертацией шли о ознакомиться в tíиОлиотеке Санкт-петербургского Государеглекного Аграрного ■ Университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь • .

диссертационного совета,

■ доцент Т.А.Заморская

С-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рациональное использование кормов при производстве животноводческой продукции во многом зависит от умелого применения на практике достижений науки и передового опыта ведения животноводства.

Организация рационального кормления связана с возможно более точной оценкой потребностей жиеотных на кандой ступени развития половозрастного и физиологического состояния, изучения эффективности использования поступивши во внутреннюю среду метаболитов и содержания доступных для внутренней среды питательных веществ в единице корма.

В настоящее время институтами ВАСХНИЛ разработаны детализированные нормы кормления молочных коров, в которых концентрация энергии, питательных и биологически активных веществ в сухом веществе рационов дана без учета фазы лактации. В связи • с этим возникают определенные трудности в нормировании кормления и составлении кормовых рагионов для коров по ходу лактации в конкретно сложившихся условиях кормления 11 содержания животных. В то же время, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях отмечены преимущества детального нормирования кормления молочных коров в зависимости от физиологического состояния и породы животных.

Дифференцированный подход к нормированию кормления с учетом физиологического состояния - стадии лактации и периода сухостоя - позволяет не только более полно' удовлетворять потребность жиеотных в энергии и питательных веществах, но и уп-рагпять расходом и накоплением внутренних резервов организма, что положительно влияет на состояние обмена веществ,здоровье коров и их приплода.

В связи с этим в настоящей работе при организации полноценного кормления мешочных, иаров предлагается применение норм кормления в соответствии с потребностями животных в энергии, питательных веществам, минеральных элементах и витаминах в зависимости от продуктивности и фазы производственного цикла. При этом обязательным условием является учет фактического химического состава и питательности используемых кормов (конкретная кормовая база).

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью сравнительного изучения детализированных нори ВАСХНИЛ [Калашников А. П. и др. "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных .улвотных". . - М-: Агропроыиздат. - 1'385] и норы, разработанных кафедрой кормления сельскохозяйственных животных СПГАУ, влияния их на молочную продуктивности, обмен веаеств, физиологическое состояние и показатели воспроизводства молочных коров.

Исходя ив поставленной цели, при выполнении работа р-дались следующие варачи:

- изучить влияние различных норы кормления коров на их полочную продуктивность и состав молока по фагам лактации и &а лактации.в целом;

- изучить влияние различных норм кормления на переваримость энергии и питательных.веществ рационов по фазам производственного цикла;

- изучить балансы азота, кальция, фосфора и их использование в организме-молочных коров да рационах, составленных по различным нормам кормления;

- научить влияние норм кормления на изменчивость биохимических показателей крови," физиологическое состояние и показатели воспроизводства;

- оценить экономическую эффективность оптимизированных норм.кормления ыолйчных коров.

Научная новизна. Нами впервые была проведена комплексная оценка влияния дифференцированных по фазам производственного цикла нор:.; кормления коров черно-пестрой породы на их молочную продуктивность и физиологическое состояние, состав молока, а также использование энергии, питательных и минеральных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора и показатели воспроизводства. -Проведена оценка экономической эффективности применения оптимизированных норм кормления молочных коров.

Практическая значимость' работы. На основании полученных результатов сделаны практические предлсжения производству по определению корм потребности в,энергии, питательных и биологически активных веществах для коров черно-пестрой пароды в соответствии о их физиологическими потребностями. Рекомендуемые нормы кормления позволяют повысить молочную продуктивность, снизить расход кормов на проиаводство 1 кг молока, понизить

себестоимость молочной продукции.

В результате исследований выявлены взаимосвязи использования энергии, питательных веществ и минеральных элементов в организме ¡»ров о уровнем их доставки в рационах пс, фазам производственного цикла.

Апробация работы. Материалы диссертационной рзботы докла-дыватись и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ в 1993 1994 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит ив введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследовании, обсуждения результатов, списка использованной литературы- и приложения. Рукопись изложена На 213 страницах машинописного текста, содержит S1 Таблицу й 34 таб-. ' лицы в приложении.

В список Литературы включено 250 наИмеяойаний, й том числе 49 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСОЩЦОЛЛ1ШЙ

Исследования проводились на молочной комплексе учебно-опытного хозяйства "Пушкинское" ОПТА/ в 1992-1933 г.г. Были поставлены научно-хозяйственный, два обменных и один опыт по переваримости питательных веществ, 'а тшсже ■ проверена производственная проверка экспериментальных данных.

Для проведения научно хозяйственного опыта было сформировано две группы коров, по 10 голов в каждой, методом пар-ана-логсв. Первая группа - контрольная, вторая - опытная. Разница между животными по таким показателям как-живая масса, молочная продуктивность ел 305 дней предшествующей ohkry лактации, даты отела и осеменения не превышала 3Ä й.была статистически недостоверна.

Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 395 дней, подготовительный период - 20 дней, учетный - 5-65 дней. Схема опыте представлена в. табл.1.

Схема опыта • Таблица 1

1 1 1 - . 1 | Группа | 1 '' 1 1 1 1 1 п 1 | Условия 1 кормления |

1 ( подготовительный | период Г .....1 | ■ опытный 1 | период | 1 1

1 1 |Контрольная i 1 1 10 | Детализированные |нормы ВАСХНЙЛ(1085г) 1 1 | Детализированные | |нормы ВАСХНИЛ(1985г)| I - 1

1..... i I Опытная | 1 • 1 1 1 1 1 10 | Детализированные | нормы ВАСХНИЛ | (1985 г.) -1 ..... 1 1 I Нормы кафедры корм-| Цения с.-х. животных| | СПГАУ | 1 1

В подготовительный период опыта рационы коров подопытных групп имели одинаковый набор кормов и балансировались согласно детализированных норм ВАСХНИЛ (1985 г.).

В главный (учетный) период опыта обе группы (контрольная и опытная) такте получали сходные по набору кормов рационы. Различия состояли в нормах, согласно которым балансировались рационы. В контрольной группе рационы балансировались по детализированным норма],) ВАСХНИЛ в соответствии с индивидуальной продуктивностью и живой массой коров. Коровам опытной группы рационы составлялись в соответствии с нормами, разработанными на кафедре кормления сельскохозяйственных животных СПГАУ, в зависимости от физиологического состояния, живой массы и про-дуктиьности корив, концентрации энергии, питательных и биологически активных веществ в 1 кг сухого вещества рационов, а также доли концентрированных кормов в сухом веществе рационов. При этом в основу нормирования положено потребление сухого вещества коровами и концентрация энергии, питательных и биологически активных веществ в сухом веществе в зависимости от указанных выше факторов. Потребность в сухом веществе определялась по уравнению, разработанному кафедрой, которое имеет ■ следующий вид

У=1, §75+0,0108X1+0,002X2+0,156х 3- 0,03?8х 4+0,4.32x5, (1) ..где: У - суточная потребность в сухом веществе, кг;

- лив ал масса коровы, кг;

Х2 продолжительность лактации, дн.;

хз - концентрация обменной энергии в сухом-веществе, ВДЖ;

Х4 - доля концкормов в рационе, %;

Х5 - суточный удой молока с 4% жира, кг.

В состав рационов подопытных коров в стойловый период входили: сено тимофеечное, сена* злаково-разнотравный, силос элзковый, свекла кормовая, комбикорм, патока кормовая, мука рыбная. В пастбищный период коров выпасали на культурных пастбищах, в стойле они получали отаву многолетних злаковых трав, сено, комбикорм, патоку.В рацион входили поваренная соль и подкормки недостающих макро- и микроэлементов в виде их солей.

С целью изучения переваримости питательных веществ и энергии рационов, обмена азота, кальция и фосфора были проведены два балансовых и один опыт по переваримости на трех типичных животных из каждой группы. Первый балансовый опыт проведен на стельных сухостойных коровах в пастбищный период, второй балансэвый - в первую фазу лактации (стойловый период) и опыт по переваримости - во вторую фазу лактации (пастбищный период).

В течение научно-хозяйственного опьгга было учтено количество кормов и добавок, рассчитывалось потребление пастбищной травы, коэффициенты переваримости питательных веществ и энергии, усвоение минеральных элементов животными, учитывалась молочная продуктивность, состав молока, проводили химические анализы кормов, молока и выделений, а также биохимические анализы крови.

Все исследования проводили в соответствии с существующими общепринятыми методиками.

Обработка результатов, оптимизация рационов, расчет рецептуры комбикормов и премиксов осуществлялась по разработанным программам на персональных компьютерах 1ВМ РС-АТ. . .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность. Опыт показал, что поступление различного уровня энергии, питательных и биолггически активных веществ в составе сбалансированных по различным нормам кормления рационов оказало значительное влияние на молочную продук-

5

тивность коров (табл.2).

Таблица 2

Молочная продуктивность коров ¿а 305 дней научно-хозяйственного опита

1 I | Группа | п i ........ - - 1 Удой, i (Молочный ,\ир, 1 1 | Молочный жир, 1

1 1 1 | | кг i | £ 1 кг | 1 1

1 I |Контрольная| 10 i |4583,8±204 1 ' 3 ¡ 3,90510,0'/ I ...........1 | 133,6+9,10'-' |

[Опытная | | 10 :S233¿6±232 i 3,9£0±0,С5 i , | 210,2+10,34 | I 1

Отмечена тенденция к Солее высокш удоям у коров опытной группы па сравнению с контрольной. Так, ливотные опытной группы превосходили мивотных контрольной по удою за 305 дней • лактации на 644,8 кг молока с 4% жира или на 14.05Х. (р<0,05).

От коров опытной группы было получено на 25,6 кг или на' 14,5% молочного жира больше, чем ог контрольной.

Выявлены различия в уровне молочной продуктивности у подопытных коров, находящихся . на разных фзеах лактации, как в стойловый, так нв пастбищный периоды, но эти различия не подтверждаются статистически.

В стойловый период оптимизация кормовых норм при балансировании рационов опытной группы в 1-ю фазу лактации привела к повышению среднесуточных удоев молока с 42 жира на 1,93 кг или на 10,IX по сравнению о контрольной группой. Во 2-ю фазу лактации опытная группа превосходила контрольную по удою на 2,2 кг или на 15,5%. В 3-ю фазу лактации удои в опытной группе увеличились на 1,62 .кг или на 13,32 по сравнению с контролем.

В пастбищный период коровы опытной группы превосходили контрольных по удою в 1-ю фазу лактации на 1,74 кг или на .3,1%, во 2-ю фазу лактации - на 1,95 кг шш на 14,5Х и в 3-ю фазу лактации -.на 1,04 кг или на 10,6Х.

Статистически достоверных различий в содержании мира, белка и лактоеы в молоке подЪпытных коров не выявлено. Но коровы опытной группы незначительно превосходили контрольных по этим показателям во все фазы лактации как в пастбищный, так и в стойловый периоды. . ' -

■ ПршеЧаНИЭ: * р<0,05; ** - р< 0,01; *** - р< 0,001.

Наряду с этим в эксперименте наблюдались меньшие затраты кормов на производство 1 кг. молока у коров опытной группы в 1-ю, 2-ю и 3-ю фазу лактации на 2,2; 2,3 и 1,05% соответственно, по сравнению с контролем.

Зти результаты согласуются о рядом литературных данных [Кирилов М.П., ДуксинЮ.П., Фантин В.М., 1990; Крылов В.М., Зинченко Л.И., Толстов А.И., 1537; Овсищер Б.Р., Иванов В.Г., Калсаиун А.Д., 1988], котррые показывают, что применение дифференцированных норм кормления молочных коров способствует повышению молочной продуктивности' при снижении расхода корма на единицу продукции.

Корреляционный анализ экспериментальных данных показал, что в целом в течение всей лактации суточные удои молока с 4Х жира в наибольшей степени зависели от возраста лактации (г=-0,б3; Р<0,05), уровня кормления (г=+0,69; р<0,05), уровня энергетического питания (г=н-0,Б5), концентрации в сухом веществе рационов жира (г=+0,44), крахмала (г=+0,7Э; р<0,05), фосфора (г=+0,Бб), магния (г=+0,78; р<0,05), меди (г=+0,42) и доли концентрированных кормов в рационе (г=+0,71; р<0,05).

. Выявленные существенные взаимосвязи среднесуточного удоя молока с 4%, жира (У) с возрастом лактации (х^), КОЭ рациона (хг), уровнем кормления (хз), уровнем энергетического питания (Х4), концентрацией в сухом веществе рационов сырого жира (хз), крахмала (ха), фосфора (х?), магния (ха), меди (хд) и долей концкормов в рационе (хю), описываются частными уравнениями регрессии, которые имеют следующий вид:

У = 19,628 - 0,027X1 У - 0,132 + 1,357X6

У = 42,193 - 2,654X2 У = 3,367 + 1,975X7

У = 3,396 + 3,706хз у = 7,473 + 2,716хд

У = 0,27В + 0,491X4 У = 10,771 -I- 0,526хд

У = 9,356 + 1,817:<5 у - 3,529 +.0,463хю

Регрессионный анализ экспериментальных данных за лактацию позволил выявить взаимосвязь суточного удоя молока с 4% жира от взаимодействия всех учтенных факторов, которое описывается следую^м уравнением множественной регрессии:

У = 74,706 - 0,014X1 "I 0,205X2 - 7,448х.з - 10,71X5 + + 1,84X7 + 19,047хе - 2,166X9 - 1,757хю.

. с

Рассчитанный коэффициент детерминации показывает, что 76,7% изменения среднесуточного удоя с 4% жира зависит от включенных в уравнение факторов. Еысокая взаимосвязь среднесуточного удоя 4% молока о ранее перечисленными факторами подтверждается положительным и высскодостоверным коэффициентом множественной корреляции (¡?=+0,67б; р<0,01).

С учетом выявленных взаимосвязей представляется возможным оптимизировать рационы лактирующих коров черно-пестрой породы по концентрации питательных веществ, минеральных элементов в сухом веществе рационов, а также оптимизировать показатели энергетического питания, уровня кормления и уровня концентрированных кормов в рационах по фазам производственного цикла.

Переваримость питательных веществ. Оптимизация детализированных норм кормления стельных сухостойных коров оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ и энергии в организме животных (табл. 3). '

Кормление коров по нормам кафедры кормления сельскохозяйственных животных СПГАУ сопрововдалось значительным, хотя и статистически недостоверным, повышением переваримости сухого и органического вещества, протеина,.жира, ЕЭВ и валовой энергии. Переваримость клетчатки при этом несколько понизилась.

В фазу раэдоя применение кафедральных норм в опытной группе способствовало лучшей, переваримости всех питательных веществ, по сравнению^ контролем. Различия по переваримости . сухого вещества, органического вещества и валовой энергии подтверждаются статистически (р<0,05)

. В фаз/ разгара лактации переваримость питательных веществ как в контрольной, так и в опытной группах была на высоком уровне. Однако лучшая переваримость питательных веществ наблюдалась в опытной группе. Разница по переваримости протеина подтверждена статистически (р<0,05).

Повышение переваримости питательных веществ рационов мо. лочных коров опытной группы обусловлено, вероятно, более эффективным использованием корма в организме животных, что, в свою очередь, объясняется тем, что нормы кафедры кормления • сельскохозяйственных животных СПГАУ Солее физиологичны, то есть создают.оптимальные условия для бйосинтетической и бродильной активности микрофлоры в предоелудках и максимально эффективное использование питательных веществ корма коровами.' к

Таблица 3

Коэффициенты переваримости (2) питательных веществ и анергии по фагам производственного цикла

1 | Группа | ........ 1 | Фаза производственного цикла |

1 | сухостой | 1 1 _ раздой | | ' 1 разгар |

|Контрольная | Опытнаэ | 5?,85+1,84 | 71,02+0,99 Сухое вещество I 65,50+0,63 | | С9,83±0,33" | 1 < 68,40±0,43 ' | 71,70+0,96 |

| Контрольна! |Опытная | 69,63+1,70 | 72,53+0,95 Органическое вещество | | 66,98+0,71 | 71,90+1,15 | | 71,38±0,37* | 73,14+0,93 | I 1 1

[Контрольная |Опытная | 63,81+1,49 | 69,02+2,16 Протеин | 64,14+1,06 | I 70,15+1,35 | | | 69,87+0,49 | 76,82+0,29* |

|Контрольная |Опытная | 64,27+4,13 | 65,22+0,50 Жир | 64,49+1,25 | | 72,35+1,40 | 1 1 09,43+1,14 | 74,49+0,58 |

¡Контрольная |Опытная | 56,09+0,31 ( 53,58+1,33 Клетчатка | 61,86+1,14 ( | 64,75+1,67 ( | 1 65,11+1,68 | 65,76+1,57 |

(Контрольная |Опытная | 75,97+2,32 | 80,54+0,76 БЭВ I 70,07+1,20 | | 74,46+0,80 | ■ 1 73,61+0,28 | 74,86+1,49 |

(Контрольная |Опытная 1 1 65,76+1,65 | 69,16+0,87 1 Валовая энергия | 64,36±0,61 | | 69,47+0,52*' | ' | 68,62+0,55 | 71,28+0,95 | ' |

^алансы агата. Во всех опытах у коров подопытных групп баланс азота был положительным, но различным по величине (табл.4).

Таблица 4

Балансы и использование азота

I--1---л

Г ' I Группа |

| Показатели )—--1-1

| - | контрольная | опытная |

• Первый балансовый опыт ■ |

¡Баланс (±), г +90,05 +122.33 |

¡Усвоено, %: от принятого 35,01+2,97 42,36+3,27 |

от переваренного 54,65+3,49 '65,53+3,54 | )

Второй балансовый опыт |

¡Баланс (±), г ■

¡Усвоено, %: от принятого 38,85+1,14 45,47+1,08 I

от переваренного 60,64+2,53 67,48+2,54 )

¡Использовано'на молоко, X: ■ 1

от принятого 24,19+1,07 26,24+0,04 |

от переваренного 37,71+1,50 ........... 38,9б±2,08 | |

В первом балансовом опыте (период сухостоя) животные опытной группы, рационы которой балансировались по оптимизированным нормам кормления, по балансам азота превосходили коров контрольной группы на 32,34 г. Отмечены существенные различия и по усвоению азота. Так, у животных опытной группы усвоение азота было выше на 21,0% от принятого и на 19,9% от переваренного, чем у коров контрольной группы.

В фазу-раздоя (второй балансовый опыт) у жиеотных опытной группы балано азота был выше на 22,59 г, по сравнению с контрольной. Показатели опытной группы'по усвоению азота а процентах от' принятого превосходили таковые контрольной группы на 17,04%, а от переваренного - на 11,28%. Что касается использования азота на молоко, то оно имело.незначительное превосходство у коров опытной группы, по сравнению с контрольной.

Исследования корреляционных- еависимостей баланса азота с изучаемыми показателями кормления показало, что они проявились с неодинаковой напр~вленностыо и• степенью достоверности при изучении того или другого показателя. 10

Таким образом, применение оптимизированных норм кормления молочных коров в период сухостоя и дойных коров в период раздоя способствовало лучшему его усвоению.

Усвоение минеральных элементов. Коэффициенты усвоения минеральных элементов по фазам производственного цикла представлены в табл. Б.

Таблица 5

Коэффициенты усвоения минеральных элементов (%) по фазам производственного цикла

1 1 1 Фаза производственного цикла |

сухостой 1 1 1 раздой | | 1 разгар |

¡Контрольная | |Опытная | 61,04+3,79 61,91+0,96 - Кальций 40,13±2,78 | 42,91+2,33 | 47,38+0,59 | 50,48+4,40 |

¡Контрольная | |Опытная | 48,90+2,58 43,04+4,05 Фосфор 34,56+3,94 | 35,89+4,46 I 1 51,92+2,27 | 54,12+1,57 . |

¡Контрольная | | Опытная | 47,16+2,52 55,37+3,06 Магний 57,98+3,00 | 71,52+1,16** | | 51,33+3,53 | 66,37+2,06** |

¡Контрольная | |Опытная | 30,19+2,86 30,35+3,96 Железо 25,43+3,42 | 30,59+1,59 | | 47,16+3,33 | 48,72+3,46 |

¡Контрольная | |Опытная | - 43,80+4,37 56,01+2,71* • Цинк ' 77,53+3,11 | 78,27+1,18 | I . 64,02+4,00 | 69,02+1,24 |

¡Контрольная ( ]Опытная | | | 63,43+1,29 70,90+2,72* Медь 57,78+2,54 | 81,20+1,39***1 | 67,47+2,51 | 76,07+0,87* | г

В первом обменном опыте на стельных сухостойных коровах коэффициенты усвоения минеральных элементов были выше у «цветных опытной группы, по сравнению о контрольной. Различия в усвоении цинка и меди подтверждены статистически, а коэффициенты усвоения кальция, фосфора и железа различались незначительно.

В период раздоя усвоение минеральных элементов в контрольной и опытной группах находилось на различном уровне. По сравнению с контрольной, в .опытной группе усвоение кальция было выше на 6,9%, фосфора - на 3,84%, магния - на 23,35% • (р<0,01), железа - на 20,3%, цинка - на 0,95% и меди - на 40,5% (р<0-,001).

В период разгара лактации усвоение кальция увеличилась на 6,54%, фосфора - на 4,24%, магния - на 29,3% (р<0,01), железа - на 3,31%, цинка - на 7,81%, меди - на 12,75% (р<0,05).

Балансы и усвоение кальция и фосфора. Применение оптимизированных норм кормления для балансирования рационов стельных сухостойных коров оказало определенное влияние на баланс кальция и усвоение его в организме животных.Так, величина баланса кальция в организме коров опытной'труппы оказалась значительно ниже, чем в контроле (на 15,1 г). Однако в усвоении его в процентах от принятого различий не установлено. В первом балансовом опыте не отмечено существенных различий в балансах фосфора и усвоении его между подопытными группами. Балансы кальция и фосфора всех подопытных'животных были положительными (табл.6).

Таблица 6

Балансы и использование кальция и фосфора в первом обменном опыте

Г ........— "■ 1 I Показатели 1 1 1 1 | Группа | |-,-1 | Контрольная | Опытная | 1 1 1

1 1 1 1 { Кальций I

|Баланс(+), г | +64,54 ' | +49,45 |

|Усвоено в % от принятого | 69,96*3,70 | 60,31+0,99 |

1 1 Фосфор |

|Баланс(+), г | ■ +28,72 | +27,41 |

|Усвоено в X от принятого | | 42,31±2,53 "| 42,50±4,09 | 1 ... .к 1

В фазу раздоя балансы кальция у всех коров были положительными. По усвоению кальция, использованию его на молоко статистически достоверных различий-между животными опытных групп не выявлено. Такая же закономерность наблюдается при изучении баланса фосфора (табл. 7).

Таблица 7

Балансы и использование кальция и фосфора во втором обменном опыте -

1 1 1 1 I Показатели 1 1 1 1 -............... 1 Группа | -■ ■ ■ ■ ■ |...... | Контрольная | Опытная | 1 |

1 1 1 I Кальций . |

!Валанс(+), г | +36,52 | +44,14 |

I Усвоено в % от принятого ' | 39,48±2,10 ( 40,97*8,43 [

I Использовано на молоко в % от 1 1

1 принятого | 14,17+0,22 I 14,65+0,48 |

1 1 Фосфор |

|Баланс(+), г I +29,45 1 +29,89 |

|Усвоено в % от принятого | 31,00^3,77 | 35,85+4,45 |

I Использовано на молоко в % от | 1

1 принятого 1 ( ( 11,61±0,86 | 1 13,51+0,42 | 1

, Гематологические исследования. В целях контроля за действием повышенного уровня кормления, уровня энергетического питания, применения повышенных доз минеральных элементов на организм животных нами проводилось регулярное клиническое наблюдение и биокимическое исследование крови. Нормальное протекание обменных процессов в организме- стельных сухостойных и лак-тирующих коров подтверждается отсутствием ухудшения их здоровья. Выявленные изменения в величине биохимических показателей крови у подоты'шых коров по отдельным месяцам года не выходили за пределы физиологических норм, они были обусловлены сезоном года и условиями кормления.

Экономическая эффективность. Определение экономической эффективности оптимизации норм кормления молочных коров являлось одной из задач научно-хозяйственного опыта. В нашем научно-хозяйственном опыте у коров опытной группы, по сравнению с

13

контрольной, был выше удой, на единицу продукции расходовалось меньше кормовых единиц. Б результате себестоимость шлок-ч в опытной группе составила 80,01 тыс. руб. за тонну, что на 1,95 тыс. руб. мекьпе, чем в контроле. Годовой экономический эффект от применения норм кормления молочных ксров, разработанных кафедрой кормления сельскохозяйственных тавотных СПГАУ, составил за период опыта в расчете тза 1 голову 19,79 тыс. руб.

За период производственной проверки, длившейся 90 дней, экономический эффект на'1 голову в учхозе "Пушкинское" составил 29,54 тыс..руб,,в АОЗТ "Первомайское" - 39,3 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

На основании длительного научно-хозяйственного, двух обменных и одного опыта по переваримости, проведенных на молочных коровах черно-пестрой -породы', можно сделать следующие выводы:

1. Применение оптимизированных норм кормления молочных коров способствовало достоверному увеличения удоев молока за лактацию на 14,05% (р < 0,05) и снижению расхода кормов в 1-ую,' 2-ую. и 3-ю фазу лактации на 2,2: 2,3 и 1,05Х соответственно. При этом не оказало существенного влияния на содержание жира, белка, лактозы в молок? подопытных коров.

2. Оптимизация детализированных норм кормления стельных сухостойных коров сопровождалось Повьглением переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира, ВЭВ и валовой энергии и снижением переваримости сырой клетчатки.

3. Применение дифференцированных норм кафедраг кормления сельскохозяйственных животных СПГАУ для дойных ксров (.раздой и разгар лактации) привело к значительному повышению переваримости всех питательных веществ и валовой энергии рационов.

4. В опыте на стельных сухостойных коровах,, рационы которых балансировались по -нормы.! кафедры кормления сельскохозяйственных животных СПГАУ, отмечено значительное увеличение усвоения магния ( на 17,4Х), цинка .(на '¿7,ЭХ; р < 0,05) и меди (на 11,8%; р < 0,05). Угвоениэ кальция, фосфора и железа в период сухостоя находилось на одинаковом уровне.

5.'Применение оптимизированных норм' кормлении в период

и

раздоя привело к .лучшему усвоению магния (на £3,4%; р < 0,01), железа (на 20,£9%), меди (на 40,,5%; р < 0,001), при незначительных различиях в усвоении кальция, фосфора и цинка. В разгар лактации сохранилась тенденция к лучшему усвоению минеральных элементов у коров опытной группы.

6. Кормление молочных коров с применением оптимизированных норм кормления способствовало увеличение баланса азота на 32,3 г в период сухостоя и на "4,6 г в период рагдоя, при одновременном повышении использования азота на молоко.

7. Применение оптимизированных норм кормления стельных сухостойных коров привело к снижению баланса кальция в опытной группе по сравнению с контрольной. Б период раздоя отмечен

более высокий баланс кальция в опытной группе.-

8. По балансам фосфора и его использованию в организме подопытных животных существенных различий между контрольной и опытной 'группами не отмечено.

9. При кормлении коров по оптимизированным нормам в науч-но-хоояйственном опыте получен экономический эффект в расчете на 1 голову 19,79 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в научно-хозяйственном, балансовом опыг^л, опыте по переваримости, а такие-в ходе производственной проверки, с целью более полного обеспечения потребностей коров в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах предлагается, потребность в сухом веществе (У) коров определять в зависимости от хиьой массы коров (XI)( возраста лактации (хг), концентрации 03 в сухом веществе (хз), доли концентрированных кормов в рационе (Х4) и суточного удоя молока с 4% кира (Х5) по уравнению:

У = 1,875 + 0,01С8Х1 + 0,002X2 + ОД&бХз - 0,0378х4 + 0,432X5-

При этом концентрация энергии, питательных и биологически активных веществ в сухом веществе рационов по фазам производственного цикла ориентировочно додана быть следующей (табл. 8).

Таблица в

Концентрация энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ в сухом веществе рационов

1 1 I Показатели 1 1 1 1 | Фаза производственного цикла | | 1

-1 1 |сухостой 1 раздой разгар 1 спад |

1 |обменная энергия, МДж 1 | 9,80 10,22 10,0 9,80 |

| сырой протеин,- г I 138,1 152,3 143,7 136,2 |

|переваримый протеин, г | 94,48 93,70 90,00 90,00' |

|сырой жир, г I 30 50 40 30 |

!сырая клетчатка, г 1 210. 190 ■ 200 210 |

|крахмал, г I 150 210 180 150 |

|сахар, г I ' 100 140 120 100 |

Iкальций, г 1 ' б 7 6,5 ' 6 1

|фосфор, г 1 4 * 5 4,5 4 1

!магний, г . 1 з • 4 о и з 1

I калий, г I 13 13 13 13 |

|сера, г 1 2 2,5 2 2 1

|железо, мг | 150 300 190 150 |

|медь, мг 1 12 12 12 12 |

|цинк, мг | 50 50 • 50 . 50 |

Iкобальт, мг 1 0,8 • 1.0 . 0,9 0,8 |

Iмарганец, мг 1 70 100 100 70 . |

|йод, мг 1 0,9 0,9 0,9 0,9 |

|каротин, мг I 40 50 45 40 |

|витамин Д, тыс. МЕ 1 0,9 0,9 0,9 0,9 |

I витамин Е, мг 1 I 70 1 70 70 | 70 | 1 1

Список работ по теме диссертации:

1. Рябич И.П. Зависимость молочной продуктивности коров от уровня кормления по фазам лактации // СПГАУ.-С.- Петербург-Пушкин,' 1994.- 6'с.- Деп. В НШТЭИагропром. 19.12.94. N 15952.

2. Рябич И.П. Использование питательных веществ молочными коровами в сухостойный период // СПГАУ.-С,- Петербург - Пушкин 1994.--9 е.- Деп. в НШТЭИагропром. 19.12.94- N 15951,10